Страница 271 из 291 ПерваяПервая ... 171221261265266267268269270271272273274275276277281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,710 из 2901

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    77
    Благодарностей: 36 (сообщений: 31)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Тупой фильм. Еще более тупой - ну разве что "9-я рота".
    Ну, это уж твои проблемы, что у тебя бездарный вкус!
    Однако, оценка народа на Кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/top/lists/2.../order/page/2/ у фильма:

Русь изначальная - 7,799
    Парк Юрского Периода – 7,760; Крепкий орешек 3 - 7,638; Коммандос - 7,497; Муха - 7,326; Дрожь земли - 7,308

Так что, ты - не прав.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 166 (сообщений: 149)

Еще один сюжет, о котором я очень хочу… Точнее не так. О котором я не хочу говорить, но вынужден. Это неприятная очень история, касающаяся человека, которого я лично знаю и который мне очень симпатичен, и с которым мы даже (могу это с гордостью сказать) в некотором роде дружим. Это Сергей Алексашенко, известный российский финансист, экономический аналитик и международный экономический консультант, который последние несколько лет живет в США. Я, вот, в прошлом году несколько месяцев (может быть, вы помните) тоже провел в Штатах, мы там с ним не раз виделись и обсуждали разные интересные сюжеты. Пользуясь случаем, передаю привет ему.

Я должен сказать, что, вот, случай с Алексашенко – он стал каким-то таким тестом, я бы сказал, на гнусность для некоторого количества российских СМИ. Ну, вот, пока чемпионом гнусности, на мой взгляд, является интернет-ресурс под названием Лента.ру, который недавно обрел своего нового главного редактора. Этому главному редактору 23 года, зовут его Владимир Тодоров. Вот, поразительно: этому человеку, если ему 23 года, значит, если я правильно понимаю, он родился в 1994, что ли, году, да? То есть через 3 или даже 4 года после формального окончания советской власти. Между тем, он этот Совок как-то умудрился всосать я уж не знаю там, с какими жидкостями. Там, с молоком матери или еще с чем-нибудь? Вот, ну, как это поселилось в его организме, не понятно.

И, вот, под руководством этого человека выходит материал – я его видел своими глазами – на Ленте.ру, который называется следующим образом: «Без наград, но в Штатах». Вы понимаете, ну, с чем рифма и на что здесь намекают, да? И дальше подзаголовок: «Беглый архитектор дефолта попался на контрабанде».

Дальше мы начинаем читать этот текст и обнаруживаем то, что мы обнаруживаем во всех сообщениях по поводу неприятностей, которые то ли случились, то ли даже не случились с Алексашенко, что Алексашенко то ли был, то ли не был (не понятно) задержан то ли в Домодедово, то ли в Шереметьево (не понятно). И вроде бы, какое-то подразделение таможни, каковое подразделение таможни само это опровергает, имеет к нему претензии. И, вроде бы, они завели какое-то дело и арестовали его. Но сами они опровергают, что они завели дело, а Алексашенко сам 2 недели тому как уже уехал за границу и не понятно, как он это сделал, если против него возбуждено уголовное дело. Кроме того, он летел из Шереметьево, а речь идет почему-то о Домодедово и о том, что будто бы он вывозил какие-то коллекционные, а, может быть, свои собственные… Но поскольку это всё одно сплошное «будто бы», то не очень понятно. В общем, какие-то наградные предметы, какие-то то ли наградные знаки, то ли настоящие, то ли копии. И, вот, не задекларировал их.

Ну, насколько я помню, Алексашенко является коллекционером всяких денег. Во всяком случае, это модно среди российских банкиров, как-то даже не модно, а принято. Ну, скажем, очень известным таким коллекционером является знаменитый такой, я бы сказал, легендарный глава российского Центрального Банка Дубинин. По-моему, если я правильно помню, Алексашенко тоже.

Насчет орденов – не знаю. Но чрезвычайно странно узнать, что он вез какие-то копии. Ну, я вообще видал такие копии: во многих европейских городах, во всяких антикварных лавочках можно увидеть китайского производства прямо штабелями лежат там всякие советские ордена. Это, в общем, такая, модная вещь. Они почти ничего не стоят, стоят там несколько евро. Это, в общем, сувениры, это такая… Как сказать? Ну, вещь для совсем уж неискушенной публики. Как-то мне трудно себе представить, что Алексашенко всё это вез.

Но смысл этого всего мне, тем не менее, совершенно понятен. Я хорошо помню, как это всё бывало в прошлые разы. Я помню, как в январе 2007 года в аэропорту Шереметьево была задержана за контрабанду Манана Асламазян, чрезвычайно важный для российской журналистики человек, человек, который много лет руководил деятельностью компании Интерньюс в России и готовил специалистов в телевидении для разных российских телекомпаний. Прежде всего для региональных компаний они проводили всякие конкурсы, они воспитывали всякую молодежь, делали это чрезвычайно хорошо. Огромное количество всяких уважаемых замечательных людей вроде Светланы Сорокиной, например, принимали участие в их работе.

И дальше эта компания была преобразована в другую, которая называлась, если я правильно помню, «Образованные медиа», и в какой-то момент было решено, что они российскому государству не нужны, что квалифицированные журналисты, квалифицированные кадры на телевидении и не только на телевидении нашей стране больше не требуются. И нужно было эту компанию закрыть.

Вот, ее закрыли таким способом, поймали Манану Асламазян на том, что она везла при себе 10 тысяч евро (она ввозила в Россию). Обратите внимание, евро, потому что норма, которую можно провозить без декларации, это 10 тысяч долларов. Значит, вменили Манане Асламазян вот эту разницу между 10 тысячами долларов и 10 тысячами евро. Я уж не помню тогдашний на январь 2007 года курс между евро и долларом, но поверьте, это была очень небольшая сумма. Вот эта сумма превышения была объявлена контрабандой.

Манана не знала, что эти 10 тысяч имеют отношение не к любой валюте, а вот к этой конкретной, что речь идет только о долларах.

А дальше было отвратительное, абсурдное совершенно уголовное дело. Оно продолжалось 1,5 года до середины 2008 года. За это время компания «Образованные медиа» была разгромлена. Были изъяты ее архивы, было изъято ее оборудование, был опустошен ее офис, были разогнаны ее сотрудники. Сама Манана Асламазян вынуждена была уехать из России и никогда больше работа этой компании не возобновилась. Вот это один случай.

Другой случай, может быть, еще более анекдотический и менее трагичный, но тоже вполне отвратительный – это случай с Альфредом Кохом, который был обвинен тоже идиотским образом в контрабанде после того, как при нем обнаружили картину стоимостью, кажется, 18 тысяч рублей. И это было где-то весной, что ли, или в середине 2014 года (вот, примерно в такое время). И таким образом Коха тоже вынудили навсегда покинуть Россию. Почему вынудили, понятно – потому что это был человек, который абсолютно открыто демонстрировал свое сочувствие и свою поддержку с целым рядом разных гражданских организаций. В том числе, например, я знаю, что он как-то дружил с «Русью сидящей» Ольги Романовой и еще с целым рядом других организаций, и как-то помогал им, чем мог, и иногда советом, иногда, может быть, и не только советом, и опытом, и деньгами, и я не знаю, чем еще он им помогал. Но, во всяком случае, было понятно, что он этого не очень боится. Вот.

И в какой-то момент было решено, что не надо больше здесь Альфреда Коха. Ну, я, наверное, один из последних людей в России, который будет как-то лично о Кохе отзываться, там, с каким-то сочувствием или с чем-то еще. Я хорошо помню его роль, ужасную роль в уничтожении компании Медиа-Мост, когда он выступил таким наемником. Но с другой стороны, я должен сказать, что, вот, в последние годы… Я уж не знаю, отчего. Может быть, от того, что как-то ему захотелось, чтобы его репутация была связана с чем-то другим в жизни, а не только с историей с компанией Медиа-Мост. Он, вот, работал вместе с разного рода гражданскими организациями в России, и за это поплатился вот таким способом.

Кто такой Алексашенко, вы прекрасно знаете, вы слышите его еженедельно по «Эху Москвы». Вы знаете, как этот человек говорит. Вы знаете, что этот человек думает. Вы знаете, что он довольно решительно, очень квалифицированно, очень аргументированно, очень спокойно и очень систематически критикует российскую власть, прежде всего российские разного рода экономические и финансовые ведомства. И довольно часто демонстрировал их некомпетентность, и довольно часто демонстрировал некоторые такие реальные мотивы, по которым они действуют, которые, ну, совсем-совсем не описываются как попытка отстоять экономические интересы российских граждан и, в частности, наименее защищенных слоев российских граждан, когда речь идет, скажем, о пенсиях и о том, что вытворяет российское правительство с пенсиями, систематически там их частично конфискуя, когда речь идет обо всяких социальных программах, когда речь идет о поддержании разумной политики в области национальной валюты и так далее, и так далее.

Все вот эти истории с санкциями, все истории с антисанкциями, которые, по существу, являются санкциями, наложенными Россией на самою себя.

Алексашенко – человек едкий, сложный, так сказать, в общении. Противоречить ему трудно. Аргументы его жесткие и достаточно сложные для любой полемики. И я бы сказал, что он как… Ну, он не журналист, несомненно, он, может быть, в какой-то мере публицист или он, скажем, такой, популярный аналитик (вот так я бы это назвал). Он власти российской сегодняшней неудобен и не нужен. И вот результат: нашли достаточно нечистоплотных людей в журналистской среде, прежде всего это относится, вот, к «Московскому комсомольцу», который в одиночестве поднял сейчас эту историю абсолютно непроверенную, абсолютно сумбурную, абсолютно такую, надутую, накрученную. Ну и нашлись и другие. Интерфакс приложил свою руку к этому, ну и вот Лента.ру, конечно, как-то особенно отметилась.

В очередной раз я должен сказать, что мне стыдно за коллег. Я стыжусь в такие минуты своей собственной принадлежности к этой профессии. К сожалению, в нашей профессии есть люди бессовестные, безграмотные и, я бы сказал, предающие наше дело. Сознательно причем. 23 года – это достаточный возраст, достаточно уже большой мальчик, чтобы понимать, что он делает, и нести ответственность за свои поступки. Уже как-то вот это самое молоко, с которым он всосал этот Совок, оно на губах у него должно было обсохнуть за это время. А он всё изображает из себя дитя неразумное. Вот, что я хотел бы сказать по поводу Алексашенко.

Сергей Пархоменко,
    журналист

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    77
    Благодарностей: 36 (сообщений: 31)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Это неприятная очень история, касающаяся человека, которого я лично знаю и который мне очень симпатичен, и с которым мы даже (могу это с гордостью сказать) в некотором роде дружим. Это Сергей Алексашенко,..
    31.07.2009
    Непотопляемый эксперт Алексашенко
    Репутация современных "пророков" оставляет желать лучшего

Сергей Алексашенко тоже «засветился» в громких историях. В конце 1998 года одна из газет опубликовала резолюцию на тот момент уже бывшего премьера Примакова, наложенную на одну из служебных записок МВД: «Прошу проговорить вопрос с генеральным прокурором. Следует, не откладывая, открывать уголовные дела. Ущерб, нанесенный государству, огромен...»

Спустя некоторое время дотошные журналисты раскопали и текст самой записки. В попытках установить, что же происходило в финансовой системе страны, следователи предоставили Примакову следующий документ:

«Работа ведется по следующим основным направлениям: - изобличение высших должностных лиц Центрального банкаи Министерства финансов Российской Федерации, злоупотреблявших служебным положением в целях получения незаконных доходов от участия в торгах на Московской межбанковской валютной бирже с государственными краткосрочными облигациями (ГКО);- проверка результатов аукционов с ГКО, проведенных на невыгодных для государства условиях, ущерб от которых составил 16 миллиардов новых рублей...»

Нити расследования вели в Центральный банк, вот тогда-то и прозвучала фамилия первого заместителя председателя Центрального банка Сергея Алексашенко.

Среди прочего следователями было установлено, что на счета, принадлежавшие Алексашенко, регулярно поступали деньги, полученные от схем реализации ГКО (напомним, что именно эти пресловутые ГКО и стали первопричиной кризиса 1998 года). Информация была предельно конкретной - с названиями банков, номерами счетов, суммами и датами платежей. Получалось, что государственный муж беззастенчиво пользовался своим служебным положением.

В какой-нибудь Великобритании это немедленно вызвало бы страшный скандал, за которым последовали бы отставка и позор. Но у нас все по-другому. Примаков оставался премьером недолго, и было сделано все, чтобы дело тихо сошло на нет.
    «Шалости» с левыми заработками на ГКО Алексашенко простили, закрыв на них глаза, а вот то, что он был одним из архитекторов и строителей финансовой пирамиды, под развалинами которой была погребена экономика страны, по словам аналитиков центра «Намакон», не стали. И вскоре после кризиса Сергей Владимирович, как один из виновников «черного августа», был отправлен в отставку.
    Подробнее здаесь: http://www.compromat.ru/page_28108.htm

24 августа 2017
    Между тем, в СМИ сообщалось, что Алексашенко, следовавший через «зеленый» коридор, заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США, ордена он приобретал ранее в Москве и Киеве, но разрешительных документов на вывоз государственных наград у него не было.
    По данным одной из газет, у Алексашенко нашли два ордена Славы 2-й и 3-й степени 1943 года, два ордена Красного Знамени СССР 1938 года, копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской, Туркменской и Таджикской ССР образца 1926 - 1930 годов. Экспертиза якобы оценила их в 760 тысяч рублей.
    http://www.zagolovki.ru/daytheme/aleksashenko/24Aug2017

Либерал Алексашенко не хочет соблюдать Законы России.

ДЛЯ НЕГО, ЧТО - ЗАКОН НЕ ПИСАН???
    Последний раз редактировалось Влад; 27.08.2017 в 20:48.

Почётный гость
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 24 (сообщений: 21)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Ну, это уж твои проблемы, что у тебя бездарный вкус!
    Однако, оценка народа на Кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/top/lists/2.../order/page/2/ у фильма:

Русь изначальная - 7,799
    Парк Юрского Периода – 7,760; Крепкий орешек 3 - 7,638; Коммандос - 7,497; Муха - 7,326; Дрожь земли - 7,308

Так что, ты - не прав.
    Хе-хе! Оценка народа...
    Сейчас этот твой народ читает "дарью донцову" и смотрит "9-ю роту", "морские дьяволы" или "русь изначальная", смеется под петросяна = культурные субпродукты для ортодоксально-слабоумных олигофренов. Да, я согласна, что вас таких = 95 процентов населения России.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Понятие, которое объединяет родителей и детей и которое для одних является источником, скажем так, причиной пассивного недовольства, а для других, для молодых иногда недовольства более активного, это понятие справедливости.

Это одна из наших базовых русских ценностей, очень многозначное понятие, важное для каждого из нас, и понимается по-разному. Чрезвычайно по-разному.

Что такое эта наша русская справедливость? Иногда это законность, а иногда это милосердие. Иногда это месть и возмездие. Иногда это равенство. Что такое «по справедливости»? Что такое несправедливость? Ситуативно это понимается каждый раз по-разному, но многообразные оттенки этого понятия, в общем, ясны каждому из нас. Каждый из нас чувствует приблизительно, что есть справедливое, что есть несправедливое.

Вот это вот ощущение несправедливости, вот, оно возмущает как тех, кому 40 и 50, так и тех, кому 15 и 20. Может быть, те, кому 15-20, для них в этом понятии несправедливости больше, например, элемент отсутствия, там, социальных лифтов, возможностей, будущего, каких-то перспектив. Для тех, кто старше, может быть… Хотя, и для них то же самое, они тоже хотят для своих детей перспектив, лифтов и карьерных возможностей, да?

Были опросы довольно печальные относительно того, кем вы хотите видеть, какую карьеру вы хотите для своего ребенка? Значит, чрезвычайно большое, по-моему, больше половины респондентов условных родителей сказали, что «А вот, типа, в силовых структурах, в правоохранительных органах хорошо бы поработать». Ну, или как сказал в одном из своих недавних интервью мой ректор Владимир Мау, «Дети бедных хотят работать в полиции, дети богатых хотят работать в Газпроме. Через некоторое время они встретятся, понятно, с каким результатом».

Значит, проблема даже не в этом, проблема в том, что не могут все работать в Газпроме и в полиции. Даже в полиции при том, что мы находимся на первом месте по числу полицейских на душу населения. Не просто на первом, а мы обгоняем второе место очень сильно, мы на первом месте с отрывом. Тем не менее, даже полиции на всех не хватит.

Соответственно, люди молодые не видят перед собой какого-то внятного горизонта, какой-то внятной перспективы. Для них несправедливость – это прежде всего это.

Отсюда, в общем, поскольку этот запрос, это недовольство смутно слышится даже нашим политическим менеджментом, который обычно, как муж, всё узнает последним, а доходит до них вообще как до жирафов, даже они уже чего-то почуяли. Поэтому вот эти вот всем уже надоевшие разговоры про то, что образ будущего, «давайте сформулируем образ будущего», значит, они как-то, вот, появились.

Почему это всё привязывается к президентской кампании? Ну, во-первых, есть некое неформулируемое, но всеми осознаваемое чувство неловкости от того, что у нас инкумбент наш, говоря научным языком, то бишь занимающий должность президента, четвертый раз идет на выборы и, в общем, как-то, вот, уже много лет. Все говорят, что это замечательно и прекрасно, что это стабильность или, там, проявление его индивидуального политического гения, или, там, Ангела Меркель тоже ничуть не лучше. А, вот, Трамп тоже – вон, ему еще больше лет.

Но! При этом все чувствуют какую-то в этом некоторую вот такую смутную неловкость, которую надо как-то объяснить. Сказать, что «Нет, это не просто мы опять, значит, сказку про белого бычка свою затеваем, на колу мочало, начинай сначала, а мы образ будущего вам предлагаем».

Поэтому стремление окружить себя свежими молодыми лицами и как-то, вот, на их фоне сказать, что я вот это для того делаю… Не потому, что я там за власть держусь, или не потому, что больше никого нету, или по какой-то другой еще нехорошей причине, а по хорошей причине, потому что, вот, мне нужен этот новый срок для того, чтобы подготовить вот это вот будущее, образ которого сейчас я вам тут и сформулирую.

Екатерина Шульман
    политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС
    Последний раз редактировалось stardok; 02.09.2017 в 13:57.

Оценил(а)
    0

Мифы Беслана

А.Венедиктов
    - Вторая история мне представляется гораздо более тяжелой. Мы видели, как вчера и год тому назад матери заложников бывших и погибших заложников, и погибших заложников – часть матерей, конечно, — выходила 1 сентября в день захвата туда, к школе бесланской. Мы видели, как вела себя местная полиция. Мы напомним о том, что две женщины, две матери были приговорены к штрафу в 20 тысяч рублей за несоблюдение чего-то… То есть представить это в нашей стране невозможно, вот невозможно.

Они матери жертв и сами жертвы. И это делают не какие-то там, извини меня, Путин или кто-то еще – это делают местные осетинские судьи, местная осетинская полиция, местные агенты Федеральной службы безопасности. Это делают те люди, которые не защитили этих детей, а теперь привлекают к ответственности их матерей.

С.Бунтман
    - Почему они так делают, как ты думаешь?

А.Венедиктов
    - Не знаю. Я себе не могу это представить. Даже если себе представить, что эти женщины нарушили общественный порядок… матерям жертв – можно.

С.Бунтман
    - Больше боятся начальство, чем положено?

А.Венедиктов
    - Больше боятся начальства московского, я бы сказал. Мы помним, как в прошлом году московских журналистов, которые приезжали освещать день памяти жертв — кстати, матери некоторые предлагали 1 сентября перенести линейку на 4-е вообще навсегда – не пошли навстречу, но это отдельный вопрос, — им говорили: «Что вы, московские сюда приехали? Это наша трагедия»

То есть, она, оказывается, не российская трагедия. Это, оказывается, трагедия одного небольшого субъекта Федерации. «Чего сюда приехали?» — это говорили люди, чьи близкие были там.

Стокгольмский синдром, Сережа, если только говорить, что их в заложники взяла Москва, я имею в виду нынешних чиновников, включая чиновников правоохранительных. Это позор для офицеров.

С.Бунтман
    - Ты говоришь, это делает не Путин и так далее…

А.Венедиктов
    - Это делает не Путин, конечно.

С.Бунтман
    - Но они-то способны обратить внимание и дать отбой?

А.Венедиктов
    - А как они обратят внимание? Вот мы сейчас обращаем их внимание на поведение местных… А кто должен обращать внимание?

С.Бунтман
    - Ну, кто у нас ответственный за всё? Президент.

А.Венедиктов
    - Ну так, а как он про это узнает? Ему чего об этом эти люди, которые этих женщина приговорили в прошлом году, напишут, что ли? За медальку?

С.Бунтман
    - А когда это идет по всем информационным каналам?..

А.Венедиктов
    - А это не идет… А вот теперь возвращаемся: а это не идет по всем информационным каналам. Я был сейчас в Санкт-Петербурге. Я не имел возможности смотреть программы вчерашние просто на встречах. И, я так понимаю, что годовщина бесланской трагедии, она никак не освещалась в информационных программах на федеральных каналах, как я понимаю. Может быть, я пропустил.

С.Бунтман
    - А мониторится, когда кого-нибудь за перепост посадить или что-то неправильно сказано? Не мониторятся другие СМИ – интернет и так далее?

А.Венедиктов
    - Я не знаю. Ну, а что интернет? Ты спросил: «Кто доводит до чиновников?» Чиновники в первую очередь смотрят федеральный канал.

С.Бунтман
    - Понятно. А остальное – равнодушие.

А.Венедиктов
    - Нет, это не равнодушие…

С.Бунтман
    - А что?

А.Венедиктов
    - Это так же, как подлодка «Курск» — это трагедия времен правления Владимира Путина первого срока… второго уже, неважно – первой каденции: первого-второго срока. Это трагедия. Путин пришел на волне борьбы с терроризмом. Мы помним дагестанский этот маневр Басаева, вторжение. И, собственно говоря, напоминание о террористических актах, а тем более, о массовом захвате заложников – это неприятно президенту, я думаю… так думает его окружение. И я так думаю, что ему это неприятно. Поэтому низенько — низенько упоминать будем.

С.Бунтман
    - То есть этого как бы не было, а если было…

А.Венедиктов
    - Нет. Это было, но это было и это будет как освобождение заложников. И тут предложили называть московскую улицу в честь командира «Вымпела», который там действительно погиб, и это правильное решение – я его всячески поддерживаю. Но это единственная новость федеральная, касающаяся Беслана сейчас, на сегодняшний день. Подождем еще 3-го, подождем еще завтра. Завтра еще итоговые программы, завтра день, когда был штурм, годовщина штурма.

Но я хочу еще сказать на твой первый вопрос, что начинается такое… то есть она сразу началась – мифологизация со всех сторон бесланской трагедии. Но любая трагедия – это мифологизация, что 11 сентября, ну, естественно, бесланская трагедия.

Я сегодня специально посмотрел, как сообщалось о числе заложников, и кто сообщал. Потому что все агентские сообщения в моем компьютере сохранились: ИТАР ТАСС, «Интерфакс», РИА «Новости», я имею в виду государственные и «Интерфакс», то есть те корреспонденты, которые там точно были и которые передавали сразу..

И я вдруг понял, что у меня у самого уже скачок произошел. Потому что я точно помню, что 1 сентября мы передавали эту цифру, небольшую сравнительно, о захвате заложников, ссылаясь на официальные источники, и в то же время делали предположение, что…

С.Бунтман
    - Да, мы сели на бумажке считать.

А.Венедиктов
    - Да. В эфире делали предположения, что заложников намного больше. А теперь я тебе скажу, что оказывается, это число – свыше тысячи заложников - впервые публично было озвучено за час до штурма, и было озвучено не здесь, а там Асламбеком Аслахановым, помощником президента Путина, который был там. 1200, — он сказал. Это такая «молния» была в 12 часов дня…

С.Бунтман
    - Там 300 с чем-то…

А.Венедиктов
    - Там было разное: там было 120, там было 300, там было до 500, потом уходило назад. Я пытался в этом разобраться тогда. Я же тогда в этом разбирался. Я нашел свои записи старые. История заключалась в том, что они не знали. Правда. И гороно – отдел образования города Беслана провел опросы родителей — кто из детей не пришел домой после 1 сентября из детей 1-й бесланской школы и установил пофамильно 354 фамилии.

Это было сделано только на 2-й день. И телеграмма Путину, копию которой я видел, местное северо-осетинское ФСБ за подписью генерала Андреева, который возглавлял это ФСБ, ушла – 354 заложника.

Поэтому, когда мы говорим, что они врали, мы добавляем, что они врали это и непублично президенту Российской Федерации, основываясь исключительно на документах, на этом списке… Ты понимаешь, какой бардак? Это притом, что было известно, что в школе учеников по списку на 1 сентября – и это выяснили в 12 часов дня – 859 детей. И было известно, что около 50 детей сбежало во время…. И было приблизительно известно (процентовка), что около 100 детей на 1 сентября не приходят, ну, не приехали еще с каникул, из отпуска.

То есть таким образом можно было сразу говорить, что заложников – 700 плюс родители, плюс учителя – это линейка 1 сентября – плюс дети: младшие братья и сестры… Там было 13 грудничков, если мне не изменяет память.
    То есть, на самом деле, все правильно. Ну, установили поименно 354 – и телеграмма от ФСБ, потом такая же телеграмма уходила от руководства Северной Осетии за подписью президента Дзасохова.

И эта цифра, Сережа – внимание! – и этот порядок цифр держался практически до штурма. Я-то думал, что к вечеру 1-го уже выяснили. Ну как? Ну, вот как? Ну, посчитайте, как здесь мы считали.

И у меня в голове щелкнула, что установлена была цифра. И я боюсь, Сережа, что во время штурма они не знали, сколько там детей, что они считали – 400-500. Вот за час начали говорить – 500, может быть, 800, потом Асламбек Аслаханов вышел, сказал — 1200. Это правильно, там 1313 было. Ну вот эта история… То есть у меня у самого мифология в голове складывается – упрощение.

С.Бунтман
    - Сначала была не та, потом установили ту, и уже штурмовали, исходя из правильной цифры…

А.Венедиктов
    - Там, вообще, был список женщин и детей, которых вывел Аушев 2-го, не 3-го — 2-го – 26 человек суммарно. Потом 25 человек. Потом они заметались: а где еще один человек? В списке нет. Потом выяснилось, что женщина вынесла чужого ребенка, который в списке. И, поскольку трое детей оставались там, она вернулась в школу – а они не знали… А как вы не знали? А как она прошла через оцепление? А вот так! Понимаешь, да?

И они потом допрашивали этих женщин — брифинговали, — которые вышли: «Что там? Где дети? Где заложники, какие бомбы?» И они теряли время. Это был бардак. Надо признать, что это был бардак, и за бардак надо отвечать, конечно. Но это был бардак.

И я просто напомню, что у нас там не было наших корреспондентов. У нас там было два корреспондента — Дмитрий Рогозин и Дмитрий Песков, — которые по городскому телефону выходили сюда… Не один из них – я хочу сказать это, я просмотрел все свои записи – ни один из них не называл цифру заложников, ни в эфире, ни – могу сказать, — ни за эфиром.

Это установлено было осетинским гороно, направлено телеграммой Верховному главнокомандующему, естественно, и в оперативный штаб – 354 фамилии, пофамильно! Еще раз: пофамильно! То есть не мог себе представить, что это было так. То есть знал, потом забыл, потом решил, то вот они там специально преуменьшали… И если бы они специально преуменьшали, можно было бы сказать: «Нет, ребята…». То есть, может быть, они и специально преуменьшали, но одновременно 2-го числа шел митинг матерей, которые держали плакаты и кричали, что там больше тысячи людей.

И это видели корреспонденты пула, которые были там, и я напомню, что это был пул путинский, потому что самолет с пулом завернули… Путин летел в Москву, а они приземлились там, в Беслане. И все мои дискуссии с коллегами, которые очень сильно карьерно выросли после этой истории 4-го года: «Что же вы это-то не передали? Мы же не знали, где правда?» — они говорили: «Ну как? К нам выходил представитель правительства осетинского. Он же не говорил , больше 300 – 354». Я говорю: «Но про митинг-то можно было говорить цифры». – «А мы давали про митинг, просто мы цифры не называли». Ну, вот извини. И мы продолжаем на эту тему – прошло 13 лет – с некоторыми из коллег, которых вы знаете, хорошо, на эту тему базарить.

Ну, и, конечно, венцом это истории было замечание одного прелестного блогера, очень популярного в определенных средах, который сказал и на этом настаивал, когда женщины начали подавать в суд, матери уже потом, — он сказал: «Ну чего они там борются с Путиным? Лучше бы начали других рожать. Этих уже не вернешь». Вот дерьмо! И я это помню очень хорошо.

С.Бунтман
    - Мягонько выражаешься.

А.Венедиктов
    - Я в эфире. Я потом тебе скажу, потом на YouTube отдельно скажу, где у нас идет.

Но тем не менее, эти история не закончилась, точка не поставлена. Но очень много фактуры, Сережа… Я всем рекомендую читать стенограмму суда над террористом: именно, когда приехали, когда танк стрелял, сравнение показаний; и решение ЕСПЧ, где впервые я узнал о том, что поступил сигнал, что готовится захват одной из школ Беслана, но милиция была снята… (ну, 1 сентября) для охраны проезда президента Северной Осетии по трассе Александра Дзасохова. И эту школу – вспомним банду ГТА – охраняла невооруженная женщина-полицейский, одна. А этих было 25 (27... до сих пор не знаем).

То есть, на самом деле, там много деталей, и тем, кого это волнует и тем, кому важно знать правду, а не просто лозунгами в одну или в другую сторону, я рекомендую читать стенограмму суда; рекомендую читать, кто на английском читает, решение ЕСПЧ.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 03.09.2017 в 01:08.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 548 (сообщений: 471)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Мифы Беслана

А.Венедиктов
    - Вторая история мне представляется гораздо более тяжелой. Мы видели, как вчера и год тому назад матери заложников бывших и погибших заложников, и погибших заложников – часть матерей, конечно, — выходила 1 сентября в день захвата туда, к школе бесланской. Мы видели, как вела себя местная полиция. Мы напомним о том, что две женщины, две матери были приговорены к штрафу в 20 тысяч рублей за несоблюдение чего-то… То есть представить это в нашей стране невозможно, вот невозможно.

Они матери жертв и сами жертвы. И это делают не какие-то там, извини меня, Путин или кто-то еще – это делают местные осетинские судьи, местная осетинская полиция, местные агенты Федеральной службы безопасности. Это делают те люди, которые не защитили этих детей, а теперь привлекают к ответственности их матерей.

С.Бунтман
    - Почему они так делают, как ты думаешь?

А.Венедиктов
    - Не знаю. Я себе не могу это представить. Даже если себе представить, что эти женщины нарушили общественный порядок… матерям жертв – можно.
    13 лет назад террористы захватили школу в Беслане. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном, дети. В середине третьего дня спецслужбами был начат штурм — с дистанционного обстрела школы огнеметами, гранатометами, танками. 334 человека, из них — 186 детей — погибли, 784 человека были ранены. Ни справедливости, ни суда не наступило. Этой весной ЕСПЧ признал, что сохранение жизни заложников не являлось главной целью штурма.

Год назад я в это время сидела в суде над мамами Беслана. Ночь. Два судьи, два местных мужика, конвеерным способом судили женщин, потерявших в школе детей. Мамы посмели придти в школу — на официальное траурное мероприятие, зайти в спортзал. На их майках было написано имя палача. Они были задержаны и избиты. Затем их под конвоем повезли в суд.
    Женщины растирали синяки на руках, ели какие-то булки, запивали минералкой, иногда коротко плакали — молча. Им хотелось в школу, хотелось к своим родным портретам. В первые сентябрьские дни по ночам в школе сидят женщины. У меня болела спина — меня тоже успели поволокать сотрудники, я пыталась одновременно писать в тетрадь, передавать смски в редакцию и крепко держать диктофон — пристав уже отнимал его, но я отобрала обратно. Главное ощущение — невозможность того, что происходит. Я жалела, что в суде так мало людей — здание закрыли в шесть вечера, внутрь успели пройти пройти лишь несколько человек. Мне казалось, мне никто не поверит. Что наша страна смеет судить этих женщин.

Две получили штраф, четверо — обязательные работы. Об обязательных работах женщины просили суд сами — у них не было денег заплатить штраф. Гадали, куда пошлют. Мыть сортиры в УВД? Мести улицы? Света Маргиева просила, чтобы ее отправили в первую школу — дергать сорняки, мести пыль, менять свечи. В первой школе сгорела ее дочь.

На следующий день к нам с Дианой Хачатрян будут подходить разные люди — в основном, представители местной администрации и полиции. Нам будут объяснять, что нужно более позитивно смотреть на вещи, осужденные женщины — обманутые дуры или провокаторы, позорят республику, а из всех чувств «спустя столько лет» уместна только светлая скорбь. Еще через день у нас отнимут телефоны, меня обольют зеленкой, потом изобьют. Травма головы окажется серьезной. Меня отправят восстанавливаться в санаторий в Пятигорске. Почту я буду читать с экрана телефона — на экран можно смотреть 15 минут в день. Директор Театра.док Лена Гремина напишет письмо — что нужно делать спектакль. Я подумаю — ну какой спектакль-то, господи, она напишет снова. Я отправлю ей все аудио с того самого диктофона — без всякой надежды. Потом, когда снова смогу сесть за компьютер, напишу историю каждой из этих женщин. Потом Лена пришлет черновик. Мы сядем читать его в маленькой административной комнате внутри театра. И вдруг я почувствую сухость во рту, усталость тела, деревянную скамью, матовую лампу над головой, пристава за спиной. Оказывается, так работает театр — он восстанавливает прошлое. И мы все становимся свидетелями.

3 сентября, в годовщину штурма, мы будем играть «Новую Антигону». Если вы хотели это увидеть — приходите, потом, видимо, в спектаклях будет перерыв. Благодаря Театру.док я могу каждого из вас в этот ад отвести за руку. Малый Казенный переулок, 12, 20:00

Наши героини — на фото.
    Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб)
    Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла)
    Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках)
    Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках)
    Эмма Тагаева (муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 13-летний Аслан — все погибли)

Еще в спектакле будет Земфира Цирихова. Она не надела майку, но не отошла от сестры. Была осуждена вместе со всеми. Она была заложницей. В школе погиб ее младший сын. Он был убит осколком реактивной штурмовой гранаты, выпущенной с крыши дома № 41. Его звали Ашан, ему было восемь лет.

Елена Костюченко
    ЛГБТ-активист, корреспондент «Новой Газеты»

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 548 (сообщений: 471)

О Бесланском теракте без пропагандистской чепухи.

---------- Сообщение было добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:00 ----------

Док, а ЛГБТ-активисты, это кто такие? Чего хотят?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Сотни мусульман собрались сегодня на несогласованную акцию у посольства Мьянмы в Москве

Люди пришли поддержать мусульманское меньшинство этой страны из народности рохинджа, которое, как считали собравшиеся, притесняется.

Происходящее в центре столицы на Большой Никитской улице, без преувеличения, стало одним из главных событий дня. Толпа людей перекрыла движение, и, скандируя, «Аллаху Акбар!», казалось, была готова пойти на штурм посольства.

К месту событий были стянуты несколько сотен бойцов Росгвардии и сотрудников полиции. Их поведение кардинально отличалось от того, к которому привыкли участники уличных акций оппозиции. Никаких силовых действий к мусульманам применять не пытались, вежливо уговаривая их сдвинуться и освободить проезжую часть. В какой-то момент движение по дороге удалось возобновить.

Неформальным представителем интересов протестующих стал помощник депутата Госдумы Адама Делимханова. Он несколько раз ходил к дверям посольства, ведя переговоры с сотрудниками учреждения и полицией.

В Мьянме в последние недели обострился конфликт на религиозной почве между мусульманским меньшинством народности рохинджа и основным составом населения, исповедующим буддизм. Жертвами вооруженных конфликтов стали несколько сот человек.

Пока не вполне ясно, кто стоит за сегодняшними событиями на Большой Никитской. Совет муфтиев России солидарен с протестующими, но в организации несанкционированного митинга не участвовал. Об этом «Эху Москвы» заявила пресс-секретарь совета Гульнур Разиева.

По словам самих участников, они получили информацию о готовящемся митинге из соцсетей. Между тем журналист Максим Шевченко считает, что события в Мьянме на самом деле используют исключительно для отвлечения внимания от проблем мусульман в других регионах.

Полностью

Неизвестные подожгли машину обозревателя «Эха Москвы» Юлии Латыниной

Сама Латынина предполагает, что поджог могли совершить те же люди, которые в середине июля опрыскали дом и автомобиль журналистки едким веществом неизвестного состава. Впрочем, как рассказывает Латынина, прибывший на место следователь сообщил, что возгорание могло произойти из-за неисправной проводки. Сам автомобиль выгорел, по словам Латыниной, практически полностью.

Источник

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Док, а ЛГБТ-активисты, это кто такие? Чего хотят?
    Вы уже поинтересовались в яндексе, "ЛГБТ-активисты, это кто такие? Чего хотят?", или это был риторический вопрос? )))

Страница 271 из 291 ПерваяПервая ... 171221261265266267268269270271272273274275276277281 ... ПоследняяПоследняя