Страница 274 из 277 ПерваяПервая ... 174224264268269270271272273274275276277 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 2764

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    152
    Благодарностей: 534 (сообщений: 458)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Некая, неизвестная широкому обществу, террористическая организация вынудила корреспондента позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.

Безопасности, которую ей (им) не смогло (а может, и не захотело) обеспечить российское государство.
    Не было никакой опасности.

.
    Глупее Вы еще ничего не писали.
    Теперь уже и Вы. )

Люди, вышедшие заявить свою позицию 26 марта и 12 июня - вот они, по Вашему, что-то плохое сделали в больших количествах.
    Разве я не писал на эту тему?
    Это люди, которые осознанно и неосознанно разрушают государство и не предлагают ничего, кроме профанации.
    Опасные для всех нас люди, - разрушители.

Ну вот, - новый рекорд. :)
    Поздравляю!
    Каааакаяяя умная ремарка!!! :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 163 (сообщений: 146)

Журналистка Юлия Латынина покинула Россию и в ближайшее время не планирует возвращаться назад

Об этом она по Скайпу сообщила в своей программе «Код доступа» на «Эхе Москвы». Латынина отметила, что решение было принято после поджога ее автомобиля на прошлой неделе.

По словам Латыниной, после инцидента, когда ее дом облили «пахучей жидкостью», она публично обратилась к тем, кто это сделал, и просила «хотя бы не трогать родителей» но судя по всему, это не остановило заказчика нападений.
    Некая, неизвестная широкому обществу, террористическая организация вынудила корреспондента позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.

Безопасности, которую ей (им) не смогло (а может, и не захотело) обеспечить российское государство.
    В Москве неизвестные подожгли машину у офиса коллегии адвокатов, защищающих интересы режиссёра Алексея Учителя

Кроме того нападавшие разбросали листовки, на которых написано «За Матильду». Об этом сообщил адвокат Константин Добрынин. «Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, её сторонники продолжают бросать «коктейли Молотова и жечь, происходит это синхронно», — написал Добрынин в Фейсбуке.

Закрытый предпремьерный показ фильма Алексея Учителя «Матильда» намечен на сегодня в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого». Как сказал «Новостям Владивостока» сам Учитель, ему эта лента далась нелегко.

Накануне организаторы показали первые полчаса картины.

Источник

Сторонники Поклонской продолжают жечь

Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, её сторонники продолжают кидать коктейли Молотова и жечь. Причём происходит все это синхронно.

Сегодня они показали Москве и москвичам свое лицо и пришли к нашему офису. В 5 30 утра. С добрым утром, страна.

Константин Добрынин
    адвокат, старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper

При этом, говорят, сожженные машины не имеют к адвокатской конторе никакого отношения.

Еще одна террористическая группировка? Или это та же, что и с Латыниной?

Оценил(а)
    0

Юлия Латынина:

Добрый вечер еще раз, и я понимаю, что тут будут какие-то вопросы по поводу моей премии, по поводу моей машины (это, наверное, как-то взаимосвязанные вещи, компенсация). Но я, все-таки, начну с более общественно важных вещей. Конечно, самая классная история на этой неделе – это корзиночка с колбасой от Сечина, которая разрушает вдребезги версию обвинения о страшном Улюкаеве, который вымогал взятку у бедного-бедного Игоря Сечина. А помимо всего прочего вот в этой записи, которую, я думаю, слушатели уже прослушали и насладились, видно, что Улюкаев попросту заискивает перед Сечиным.

То есть поймите правильно, я не сомневаюсь, что Улюкаев понимал, что в корзиночке деньги. Но, вот, вся атмосфера этого разговора, вот этот междусобойчик, вот то, что не только не говорится ничего о вымогательстве, но и вот это вот заискивающее поведение Улюкаева – оно разрушает все страшные версии о том, что вот там год слушали правительство, что Путин был информирован.

Но проблема-то заключается не в том, что нам это говорили, а в том, что нам говорили об этом, вот, страшном заговоре, страшном вымогательстве Улюкаева Путину. И, вот, это как Путину подносили.

И, вот, после прослушивания этой пленки Путин предстает как жертва разводки
    , как человек… Ну, к нему пришел Сечин, и вместо того, чтобы сказать там «Слушай, царь, Улюкаев, сукин сын, просит бабки за то, что он вообще должен выполнить из-за одной любви к Отечеству. Он попутал рамсы, эту суку надо уволить на хрен». Да?

Вот, ясно, что там произошло что-то другое, что Путину сказали что-то, что потом не подтвердилось и что не подтверждается в обнародованных данных.

И самое важное, конечно, — это почему это обнародовали. Дело не в том, что сказано, а дело в том, что мы это услышали, потому что в течение нескольких месяцев прилагались гигантские усилия, чтобы мы это не услышали, потому что нечего слышать, нету сюжета о вымогательстве взятки. А, извините, дача взятки, да еще при оперативной комбинации, когда можно эту взятку не давать, это, в общем, знаете, за такие оперативные комбинации генерал Сугробов, кажется, как раз 22 года, или сколько он там, и получил.

И почему это выплыло? 2 варианта. Первый, это то, что Генеральная прокуратура, которая, собственно, главное действующее лицо на этом процессе, она просто решила посчитаться с Олегом Феоктистовым, бывшим главой службы безопасности Роснефти, который сейчас уволен и который был одним из ключевых лиц в ФСБ, когда возбуждалось дело, если вы помните, подмосковных прокуроров.

И второе, наверное, Путин как-то нейтрально отнесся к такому поведению Генпрокуратуры, потому что, возможно, потому что он понял, что его несколько развели. Что, вот, не было никакого Улюкаева, который всей тушей вымогал эти деньги. Хотя, еще раз повторяю, действительно, взятка… Я, ну, в общем, мало в ней сомневаюсь, что Улюкаев очень некрасиво себя вел. Но можно было его просто послать и всё.

И, вот, в том, что это грязное белье вынесли наружу, мне видится полная утрата контроля Путина за своим окружением. И, собственно, вот эта вот история с корзинкой с колбаской о том же самом, об утрате контроля.

Главная новость недели – вот этот замечательный митинг мусульман у посольства Мьянмы. Вообще на этой неделе мы, наконец, увидели мусульман, которые собрались на митинг против насилия и религиозного терроризма. И возникает вопрос, против чего же они протестовали? Против терактов в Лондоне или терактов в Ницце?

Вот, Гудков очень любит у нас писать, что, конечно, ислам, конечно, нельзя обвинять всю религию, но, вот, как-то интересно мусульмане, когда происходят теракты, почему-то никогда мусульмане не собираются на протесты против тех людей, которые подорвались с криком «Аллаху акбар». Вместо этого их недовольство… Как правило, возникают те люди, которые начинают сомневаться в том, что ислам исключительно мирная религия.

И, вот, можно сказать, что Гудков, наконец… Услышали его, и собрались на митинг против религиозного насилия, но оказалось, что протестовали против буддистов.

То есть это не шутка: там были лозунги «Буддизм – религия террористов». Ну, ясен пень: разве вы не знаете, что буддисты – это самые большие террористы, и башни-близнецы взорвали они, и дома в Москве.

И естественно, думаю, что большинство собравшихся на митинг мусульман вряд ли знали, где там расположена эта Мьянма. И возникает вопрос: а кто же, все-таки, это устроил, да? Кто показал Кремлю, что в центре Москвы можно безнаказанно собрать несанкционированный митинг, на котором будут кричать «Аллаху акбар»? Мы теперь знаем, что надо кричать на несанкционированном митинге, чтобы милиция забоялась вас пальцем тронуть – надо кричать «Аллаху акбар».

Ну, в общем, для несомневающихся это быстро выяснилось, потому что сразу после этого митинга Рамзан Кадыров заявил, что российские СМИ молчат о том, что в Мьянме убиты за 3 дня тысяча человек. Сказал, что, цитирую, «если Россия будет поддерживать шайтанов, которые совершают эти преступления, я против России». Кадыров сказал, что «все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Если бы была моя воля, я бы ядерной бомбой туда ударил». И после этого был митинг в Грозном.

И всё это было проведено ровно в тот момент, когда Путин приехал на саммит БРИКС как раз в Китае. И китайцы и индусы, которым очень важно то, что происходит в Мьянме (я чуть попозже скажу, почему)... Кстати, и у нас контракты с Мьянмой – мы им продаем военную технику, мы блокировали резолюции против Мьянмы в Совете безопасности ООН. Вот, в то самое время, когда Путин беседовал с Си Цзиньпином о Мьянме, вот Си Цзиньпин видел эти митинги и слышал эти слова.

На мой взгляд, получилась, в общем-то, очень впечатляющая публичная демонстрация бессилия Кремля. Вот, известно, что Путина мало заботит то, что происходит внутри страны, он считает себя великим человеком, вершащим судьбы мира. И, вот, мне кажется, что трудно было вершить судьбы мира вот в этой истории в беседе с Си Цзиньпином, который поддерживает нынешние власти Мьянмы (я об этом чуть попозже скажу), да? И, вот, в этот момент это всё происходит, и это уже как-то совсем напоминает историю слабого императора Гонория и правящего при нем всесильного варвара Стилихона.

С.Крючков
    - Это, кстати, еще один сюжет многочисленных сообщений, которые поступают на ленту и в чате нашем в YouTube. Интересуются тем, что вы дальше с машиной будете делать? И вообще известно ли вам о предпосылках всего случившегося?

Ю.Латынина
    - Нет, ничего я с ней не буду делать, да? Она сгорела и сгорела. Машина была старая, машина была не застрахованная.

Понимаете, мне жалко не машину. Мне довольно страшно. Я, вот, всё время была хиханьки и хаханьки. А мне страшно то, что люди, которые это сделали, они были готовы к человеческим жертвам, потому что, во-первых, она могла… Очевидно, судя по тому, как поджигали, она могла загореться в тот момент, когда в ней кто-то сидел. Она же загорелась утром. И, там, я бы или родители сидели. Но я, правда, в этот момент уже уехала из Москвы… Я просто накануне уехала. Я не знаю, знали об этом поджигатели или нет. Дома были только родители, которые в результате спешно уехали на следующий день. И, вот, страшно то, что машина стояла рядом с деревянным домом, а отцу 79 лет – он бросился ее тушить. У нее мог взорваться бензобак. Он не взорвался только потому, что он был полный. Если бы он ее не тушил, она бы спалила дом, потому что там пламя било на 4 метра.

То есть, вот, меня страшит, что люди, которые это поджигали, они понимали, что в результате могут случиться трупы и их это не волновало
    , потому что мог взорваться бензобак, могла мама, которая истошно бегала и орала в этот момент… Ну, вы представляете, 79-летний человек тушит машину… Они же, кстати, не знали вообще, в принципе, что у нас дома есть огнетушители. Что папа мой, хотя ему 79 лет, он обставит многих молодых.

А, вот, мама после операции на сердце, 77 лет, в этот момент бегала вокруг этой горящей машины и истошно орала, чтобы папа отошел, а у нее мог случиться приступ.

Вот, я просила этих людей после первого нападения, когда обрызгали наш дом, не трогать хотя бы моих родителей. Да? Вот эта картина, да? 79-летний человек выскакивает из дома в одном белье с огнетушителем, пытается потушить машину, чтобы пожар не перекинулся на дом, а вокруг бегает 77-летняя женщина и орет, чтобы он отошел от машины, потому что он важнее дома.

Причем, нет никаких шансов, что люди не знали, кто дома, потому что есть шансы, что в первый раз они не знали, что кроме меня в доме пожилые родители и соседи. Ну, наверное, в данном случае они точно знали. Моя просьба оставить моих родителей в покое – заказчика это не тронуло, он, вот, считал, что побочный damage в виде смерти этих людей, ну, нормально.

А вообще надо сказать, что вся эта история, которая происходила этим летом, она отличалась какой-то, действительно, крайне вызывающей наглостью, потому что, ведь, случилось чего? Сначала они опрыскали наш дом. А поскольку, как я уже сказала, я не страдают паранойей, то я почему-то решила, что вот этот вонючий запах образовался естественным путем, и где-то до середины дня не поднимала тревоги. И тут уже, когда я начала потихонечку понимать, что нет, это не естественная история, прибегает наша соседка с выпученными глазами и говорит: «Слушайте, тут по дачам ходит какой-то полковник, представляется полковником военной полиции и спрашивает, что вы знаете о вашей соседке Юле, которая торгует наркотиками». То есть я понимаю, что эти люди не только ничего не боялись, они еще, значит, потом это пошли спрашивать.

Значит, более того, вы будете смеяться, проходит еще 2 недели и я вижу возле наших соседей, которые… Просто я знаю, что этот дом пустой и там никого нет кроме очень пожилой женщины, которая никого не принимает. Утром машину, «четверку» драную такую… Абсолютно пустая дорога, я одна, эта машина. Мне становится очень неприятно, и я к ней приближаюсь. Из нее вылезает какой-то мужик и направляется в мою сторону. Я повернулась и убежала.

Значит, оборачиваюсь, вижу, эта машина, которая, ну, ни при каких обстоятельствах не могла там стоять у соседей (просто я этих соседей знаю, да?), она уехала.

И я подумала, может, у меня паранойя? Но, ведь, знаете, неприятно на себе испытывать, это паранойя или это по-настоящему.

И почему я это рассказываю? Потому что после этого я просто обратилась в полицию, и около моего дома, нашего дома с родителями и соседями несколько суток просто стояли тупо, дежурили патрульные службы. Они считали, что позиция серьезная, опасения серьезные. И почему я, опять же, это рассказываю? Потому что я не хочу выглядеть, вот, как человек, который рассказывает, что его в данном случае угнетает кровавый режим, я, наоборот, хочу подчеркнуть, что это, как ни странно, не инициатива государства, да? Если бы там тот беспредел, который происходит в отношении моих родителей в том числе, это была бы инициатива государства, то меня бы остановили на границе, там, обыскивали на границе (ну, вот, как обыскивают всё время Алексашенко). о этого нет. Это государство не выставляло бы пост охраны на несколько дней. Это государство… Простите меня, но Союз журналистов России – очень лояльная государству организация, они не давали бы мне премии (будем говорить вот таким простым словом).

А вот то, чем, кстати, травили в июле, вот, как выяснилось, говорил об этом Дмитрий Муратов вчера, это был никакой не баллончик «Скунс», оказывается. Потому что когда «Новая газета» получила результаты, оказалось, что это, действительно, нелетальное боевое отравляющее вещество. То есть это штука, которая не находится в публичном доступе. Ее купить невозможно. Естественно, она там состоит на вооружении, к ней, в частности, может иметь доступ ЧВК Вагнера. И, собственно, напомню, что атака на мой дом и родителей, и соседей состоялась первый раз после того, как я говорила о том, что кремлевский повар Пригожин получил вот эти месторождения в Сирии.

И, вот, собственно, это к вопросу о тех двух темах, которые я только что говорила. Утрата монополии государства на насилие. Путин, видимо, не контролирует ситуацию между Улюкаевым и Сечиным. Вряд ли Путину была приятна вот эта вот история с Мьянмой. Потом государство начало ее отыгрывать назад, потом оно начало рассказывать, даже Мария Захарова сказала, что историю Мьянмы не следует преувеличивать. Я обнаружила, что я первый раз в жизни согласна с Марией Захаровой. И я, вот, уверена, что вот эта утрата контроля – она шокирует… Не в моем случае конкретно, а она шокирует многих людей в элите. Это утрата контроля Кремля над ситуацией.

Вот, собственно, пока утрата контроля существует, я не в России, родители не в России.
    В ближайшее время мы, видимо, в России не будем. Посмотрим, что будет дальше. Я не имею права рисковать жизнями родителей.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 12.09.2017 в 13:33. Причина: + Невзоров

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    49
    Благодарностей: 140 (сообщений: 112)

Латынина просто отработанный материал, она была нужна в определенный момент, а сейчас она кость в горле с её политической фантастикой.
    Нас ещё мало, что бы защитить территорию Интернета.

Оценил(а)
    0

В Москве неизвестные подожгли машину у офиса коллегии адвокатов, защищающих интересы режиссёра Алексея Учителя

Кроме того нападавшие разбросали листовки, на которых написано «За Матильду».

При этом, говорят, сожженные машины не имеют к адвокатской конторе никакого отношения.

Еще одна террористическая группировка? Или это та же, что и с Латыниной?
    РПЦ проснулась:

Русская православная церковь осуждает акты насилия, связанные с фильмом «Матильда»

По словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие способом, опасным для жизни ни в чем неповинных людей. Подобные выступления против кинотеатра или автомобиля говорят о духовном или душевном нездоровье, — подчеркивает Легойда. Он добавил, что церковь осуждает и будет осуждать действия «псевдорелигиозных радикалов», какой бы религией они не прикрывались. Этим утром адвокат режиссера фильма «Матильда», Константин Добрынин, сообщил, что возле его офиса в Москве неизвестные подожгли две машины. Они также раскидали листовки с высказыванием против картины Учителя.

Источник

А если верующий считает, что люди повинны, тогда как?

Оценил(а)
    152

Значит просто разные мнения на этот счет? Что тут особенного? У нас светская свободная страна.
    Никто за это в Гуантанамо или Абу-Грейб не отправит Мы же не Америка какая нибудь ))

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Значит просто разные мнения на этот счет? Что тут особенного? У нас светская свободная страна.
    Нет, это не просто разные мнения на этот счет.

Если верующий считает, что люди повинны, то он может и машины поджечь, и кинотеатр.

А это уже, между прочим, террор - действия, направленные на устрашение...

Антон Красовский
    журналист

Нет, слушайте, понятно, что Н. В. Поклонская при всей моей любви к ее няшности и красоте, безусловно, не является зачинщицей всего этого процесса. То есть вроде бы люди говорят, что да, это она, и, конечно же, мы ее не можем остановить, и вообще она депутат ГД. Все будет отлично и так далее. Но в то же время прекрасно понимаем, что если бы одна Наталья Владимировна захотела все это делать, то ничего бы у нее не получилось. Контролировал, за Натальей Владимировной стоят разные люди, в частности какие-то люди из РПЦ, мы не знаем, кто точно. Но очевидно, что это не самые последние люди в этой организации. Это какие-то люди в боевых подразделениях РПЦ типа «Сорока сороков» и прочих каких-то неформальных или почти формальных организаций. И мы все это видим и по тем вбросам, которые есть и по тем митингам, которые организуют, по баннерам, которые они выбрасывают на футбольных матчах и так далее. Поэтому чего тут я могу сказать. Удачи им по расшатыванию и без того непростой ситуации в России. Я никогда не сомневался, что именно такие и являются теми людьми, и являлись, более того, сто лет назад, теми людьми, которые довели российскую империю тогда до революции. Ее же не большевики до революции довели. До революции довели вот такие черносотенные идиоты. До революции ее довели те люди, которые типа Пуришкевича, которые пытались запретить «Саломею». До революции ее довели бывшие крепостники, которые били крестьян уже освобожденных, сапогами. До революции ее довели те люди, которые пытались Россию погрузить в это бесконечное болото скреп и традиций. И в итоге случилось то, что случилось ровно сто лет назад. И как это символично ни получилось, спустя сто лет такие же люди делают ровно те же самые ошибки, наступают ровно на те же самые грабли. Прикрываясь портретами того же самого государя. Поджигают машины в центре Москвы.

...

И понятно, что это люди, которые сегодня подожгли эти машины, завтра они пойдут и взорвут машину министра культуры Мединского, который выдал лицензию. Это не так трудно. Послезавтра они пойдут и будут уже стрелять в людей, которые пойдут на фильм в этой стране. И, собственно говоря, на это они и рассчитывают. Что они сейчас просто запугают людей, а люди не будут ходить в кино, местные власти будут отказываться или запрещать это кино частным прокатчикам прокатывать. Потому что… люди не хотят нести ответственность за безопасность граждан. Их тоже можно понять. То есть, конечно, это с одной стороны противозаконно, а с другой стороны, когда у тебя какая-нибудь глубинная провинциальная область, у тебя 12 участковых на весь регион, зато у тебя сорок сороков каких-то сект, бессмысленных цареборцев, они там где-то закапываются...

... Потому что я еще раз повторю, осталось 7 недель до проката и еще неизвестно, что за эти 7 недель они будут делать. Эти люди уже выступили с заявлениями, они рассылают заявления, совершенно не скрывая, прямо рассылают по кинотеатрам свой манифест. У них есть, это называется как-то «Христианское государство — Святая Русь». Они своим названием даже отсылают к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Они зарегистрированы по фиктивному адресу в огромном жилом доме на Большой Полянке, дом 30. Такой панельный 14-этажный дом, в одной из квартир. И они угрожают, они говорят буквально следующие вещи, это опубликованные документы, их можно посмотреть. Что на самом деле въехать в кинотеатр, поджечь машину вообще не стоит ничего для нашей бедной страны, можно договориться за 5-10 тысяч. Они прямо объявляют ценник. И соответственно из этого ценника мы понимаем их бюджет, что за 10 миллионов они могут сжечь все кинотеатры в этой стране. Физически, просто уничтожить все. Как это было, например, сейчас в Екатеринбурге. Где прямо газель, груженная 200-литровыми бочками с бензином, врезалась в здание кинотеатра и взорвалась. Во время кинофестиваля, проходившего в Екатеринбурге. И потом тут же екатеринбургская полиция пыталась выдать этого человека за сумасшедшего. Но он не сумасшедший. Было видео и все его видели, что это абсолютно вменяемый человек. В казачьей форме. Таких в этой стране миллионы людей. Он не скрывался. Он был на свободе, понимаете. Он совершил террористический акт и его выпустили спустя два часа после задержания. Людей, которые на Болотной площади случайно попали в какие-то видеокамеры и наступили на ногу менту, посадили на 4 года. Человека, который взорвал кинотеатр, взорвал физически кинотеатр, — выпустили через два часа на свободу. Сказав, что ну ладно, просто ненормальный чувак. Вот что происходит на самом деле в стране.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 12.09.2017 в 10:50.

Оценил(а)
    0

Если верующий считает, что люди повинны, то он может и машины поджечь, и кинотеатр.

А это уже, между прочим, террор - действия, направленные на устрашение...

О.Бычкова
    - Мы продолжаем, программа «Особое мнение», у микрофона Ольга Бычкова. С особым мнением Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты».

Что теперь делать с «Матильдой»
    , скажите, пожалуйста? Отменять сеансы, которые объявлены? Везде уже началось на Дальнем Востоке. Или, наоборот, не отменять сеансы, и пусть оно все в буквальном смысле горит синим пламенем, вот в прямом смысле горит синим пламенем?

К.Ремчуков
    - Мне кажется, когда горит – это признаки экстремизма. С экстремизмом, мы знаем, как борются. Там перепост картинки в социальных медиа может приводить к реальным уголовным срокам. То есть мотив такой: он перепостил что-то, а тот контент носил экстремистский характер. Здесь ни о контенте, ни об интерпретации, ни вхождение в чей-то конкретный блог, чтобы быть оскорбленным – а реальные поджоги машин. Мне кажется, это акт экстремизма. Мне кажется, если государство самоустраняется, оно поощряет погром.

О.Бычкова
    - А оно самоустраняется в данном случае?

К.Ремчуков
    - Я просто, может быть пропустил. Кого-то арестовали, взяли, против кого-то возбудили дела?

О.Бычкова
    - Может быть, я тоже пропустила.

К.Ремчуков
    - Мне кажется, реакция государства на экстремистские проявления всегда должна быть однозначна. Теоретически Москва обвешана камерами. Морду никому нельзя набить, чтобы не быть заснятым…

О.Бычкова
    - Не быть заснятым с десяти ракурсов.

К.Ремчуков
    - Причем, откуда ты, с какой станции метро в Отрадном ты сел – тебя найдут задним числом; и где ты вынырнул, кому ты дал в глаз, сел и уехал туда. А здесь — поджог. Да вы что, ребята! Такого быть не может.

Поэтому, мне кажется, что Россия – светское государство – так сказано в Конституции. Об этом несколько раз говорил президент. Поэтому защита светских ценностей должна быть, мне кажется, более решительной, потому что в противном случае это говорит о том, что это экстремизм с элементами погрома и протекцией со стороны государства. Это тогда будет формироваться такой симбиоз: кому-то можно нарушать все законы, запугивать. Потому что экстремизм – это запугивание, это акты ненависти бесспорно по какому либо признаку (у нас ненависть запрещена формально», или вызывание этой ненависти по любому признаку – расовому, религиозному, классовому, в данном случае эстетическому, но даже если классовому…

О.Бычкова
    - Ну, даже если какому угодно.

К.Ремчуков
    - Да. Оно не остается безнаказанным. Я вот сейчас пишу или, по крайней мере, хочу написать большую статью об эволюции взглядов Путина. И смотрю его высказывания с 90-х годов до 17-го года – вот, каким образом происходит эволюция. Очень интересно.

Попался какой-то видеоматериал: первое интервью Путина в кабинете после избрания президентом. Он такой еще молодой, худенький. А корреспондент достаточно развязный. Ему ни разу не написали, кто такой… Бородатый… И говорит: «А вы знаете, куда окна кабинета вашего смотрят?» — «Нет, не знаю. Еще к окну не подходил ни разу». – «А чего ж вы так?» — «Работы много. Ну, думаю, во двор».

Ну, Путин же пришел с чекистским шлейфом: куда должны выходить окна кабинета? Подходит к окну, одергивает толстую штору, смотрит: надо же — на Ивановскую площадь почти выходят окна кабинета. А этот парень ему говорит: «А вы знаете, что на крыше вашего дома – есть эти фотографии – Николай II сфотографировался в каком-то 1914 или 16-м году?» На что Путин говорит: «Николаю II делать нечего было – вот он и шастал по крышам». Причем с явным таким пренебрежением: «шастал по крышам…делать нечего было» и так далее.

А я к этому моменту уже начитался его высказываний предыдущих, в которых невысоко ценил руководство царской России, совсем невысоко ценил большевиков, которые заложили мину под разрушение советского государства, как он сказал, «мину, по сути, замедленного действия в фактически унитарное государство Россия, заложив идею самоопределения наций вплоть до отделения». Какие-то, говорит, парламенты там создали, какие-то там руководители… Вот скажите, сейчас разве возможно такое сказать: «Николай II, делать ему нечего было…». Тебе же скажут: «Ты чего! Святыня… «шастал»…» и так далее.

О.Бычкова
    - Поклонской на него не было.

К.Ремчуков
    - Но сейчас если бы она увидела – мне жалко женщину – она бы плакала, потому что, я думаю, что не только Николай II относится к ее таким кумирам. Поэтому, на самом деле, это дикость. И недопустимо для светского государства запугивание художника, встраивание в какую-то идеологическую линейку…

О.Бычкова
    - Почему вы вспомнили про Путина, собственно говоря? Это же не Путин кидал «коктейли Молотова» и машины поджигал.

К.Ремчуков
    - Я про Путина вспоминаю всегда… во-первых ,помню, не забываю, скажем так, вам не советую забывать про Путина. Это первое.

А второе: меня всегда удивляет избирательность оскорбленных чувств. Она не носит сплошной и тотальный характер. Люди очень знают, когда им надо почувствовать себя оскорбленными, когда нужно изобразить припадок – как нанесен удар по его чувству.

О.Бычкова
    - Есть еще важное искусство – оказаться в правильном месте, чтобы быть грамотно и глубоко оскорбленным, туда не опоздать.

К.Ремчуков
    - Я имею в виду в целом инициаторы. Они всегда пропускают мимо ушей многие слова, которые говорят руководители, и которые можно при желании было интерпретировать.

Но самое главное – это дикость. Это же архаика государства доисторического, досовременного, когда словам придается исчерпывающие значение разрушения всех основ нашего существования. Это так оскорбительно для русского самосознания, что оказывается… Вот я русский человек. У меня есть определенное самосознание. И мне оскорбительно слушать, когда кто-то говорит, что показ или снятый фильм или опубликованная книга в состоянии разрушить мое русское самосознание, тысячелетнюю историю и просто Россия исчезнет…

Тут у вас на сайте месяца полтора назад я читал: какой-то священник, НРЗБ человек, которые резкие фразы заявляет, — служил, а потом его как-то отодвинули от патриарха. Ну. Напомните мне… с усиками, с бородкой, эпатажный…

О.Бычкова
    - Чаплин.

К.Ремчуков
    - Чаплин. Вот он говорил, что всё – конец. Ну, как может быть конец? Чему конец? 250 лет татаро-монгольское иго выдержали – и никакого конца нет. Сколько войн было…

О.Бычкова
    - Чаплин – большой артист, ладно.

К.Ремчуков
    - Нет, я имею в виду фразы. Они оскорбительны. Это же может оскорблять. Я просто по аналогии, что такой подход, который демонстрирует Поклонская, он оскорбителен и оскорбляет мои чувства как русского человека; которые показывает, что у нас, оказывается, нет ничего… мы как мотыльки какие-то: без стержня, без идеологии, без убеждений. И, оказывается, если кто-то что-то сказал – я забьюсь в падучей и скажу: «Всё, я исчезаю, аннигилирую…». И я, наверное, какие – иудейские ценности должен взять или внутри христианства в протестантство кинуться? Или атеистом или буддистом – атеистическая религия?

Поэтому, мне кажется, что вся эта травля режиссера Алексея Учителя наполнена скрытым, латентным, русофобским контентом. Они показывают, что русские люди не могут анализировать, рассуждать о сложных событиях нашей истории и смотреть правде в глаза; им нужна лакировка действительности, лубочная, как будто у людей три класса церковно-приходской школы…

О.Бычкова
    - Потому что они сами такие – вот эти, нет? – вот эти все поклонские, потому что они не способны на это, это и это?

К.Ремчуков
    - Я о защите государства. Вот у государства в Конституции четко определены эти объемы свобод. Функция президента – он клянется – исполнять государство. Оком государства является прокуратура. Я цепочку всю провожу…

О.Бычкова
    - Государство не хочет или не может разобраться в этой истории?

К.Ремчуков
    - Я думаю, что оно не хочет.

О.Бычкова
    - И оно хронически не хочет. Потому что у нас же миллион этих преступлений, которые так и остались нераскрытыми, хотя там все президенты, премьер-министры, прокуроры – все клялись, что они возьмут это под свой контроль. Просто все знают все известные истории, когда в результате никого не нашли. И здесь никого не нашли.

К.Ремчуков
    - Мне кажется, что вы хотите смешать там, где оно не хочет в силу слабости своей функции расследователя настоящих преступлений и там, где оно не хочет. В данном случае тут не надо ничего думать, потому что тут никто не скрывает свой позиции. Тут надо находить, кто идеолог, чьи идеи воплощают люди, которые говорят: «Огонь!» — за Матильду. Чья лексика похожа?

Накоплена огромная база признаков: кто вдохновляет людей на террористические акты.

О.Бычкова
    - А Поклонская несет ответственность?

К.Ремчуков
    - С моей точки зрения, безусловно. Это моральная ответственность. Сегодня 11 сентября, годовщина терактов. Вот с 11 сентября 01-го года началась война фактически Запада на Ближнем Востоке. И сколько было имамов арестовано, задержано во всех странах, не только на Востоке, потому что их речи в мечетях воспламеняли сердца будущих террористов и признавались экстремистами – и в Лондоне, и в Америке, и Европе, и на Ближнем и Среднем Востоке.

Поэтому, на самом деле, методологический подход тех, кто говорит такие вещи и той молодежи, которая следует за этими словами и буквально понимает все это дело… В свое же время фетву объявил Иран Салману Рушди. И весь мир воспринимал, что это санкции государства на убийство, потому что фетва позволяла убить Салмана Рушди в любой точке, где встретится с ним истинно верующий.

Поэтому, на самом деле, говорить, что это какая-то новая ситуация, в которой государство не знает, как себя вести, это нечестно. Но, самое главное – это очень опасно.

О.Бычкова
    - Она, конечно, не новая, но от этого никому не легче. И Алексею Учителю, наверное, ничуть не легче и его адвокату, которому вроде как сегодня пытались сжечь машину. Сожгли не его, но тем хуже, что не его…

К.Ремчуков
    - Уже жертвы появились.

О.Бычкова
    - Ну да, это значит, что люди, первые попавшие под раздачу…

К.Ремчуков
    - Как в любом террористическом действии, чаще всего жертвами становятся невинные люди. Взрыв на вокзале, взрыв в аэропорту и сожжение машин. Думали, что это адвокат, не адвокат.. Ну ладно, заодно и твою машину сожжем.

О.Бычкова
    - Ну да, что машиной больше, машиной меньше… Да, действительно. Вопрос о реакции государства остается открытым таким образом.

К.Ремчуков
    - Совершенно очевидно: реакции государства адекватной нет. Точка.

Полностью

Оценил(а)
    152

Не может. С чего Вы взяли? Законов не знаете?

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Не может. С чего Вы взяли? Законов не знаете?
    При чем тут "законов не знаете"? Если бы все законы соблюдались, в стране не было бы почти миллиона заключенных.

И кинотеатры не отказывались бы от проката фильма из чувства страха.

Крупнейшая сеть кинотеатров в России отказалась показывать фильм Алексея Учителя «Матильда»

Это произошло после серии инцидентов, связанных с картиной, которую пока смогли увидеть только во Владивостоке.

Зрителей не хотят подвергать риску. Так объясняют решение отказаться от проката «Матильды» в объединённой сети Синема парк и Формула кино. На это повлияли неправомерные действия противников фильма и угрозы в адрес кинотеатров, которые в последние дни звучат всё чаще, заявила пресс-служба. В киносеть входят десятки кинотеатров в Москве, Петербурге и других городах – в общей сложности более пятисот кинозалов. Почти каждый седьмой в стране. Руководство сети уверяет, что оно по-прежнему вне вопросов политики и религии. Вчера при усиленных мерах безопасности во Владивостоке прошла премьера фильма Алексея Учителя. Был аншлаг. Но в Москве «Матильду» накануне решили не показывать. Сеанс в Иллюзионе отложили на 25 октября. Перед этим неизвестные подожгли в центре столицы две машины возле офиса адвоката режиссера фильма, на прошлой неделе православный активист в Екатеринбурге протаранил на автомобиле с газовыми баллонами кинотеатр, где по его мнению должны были показать «Матильду». В Петербурге нападали на студию режиссёра. Многие связывают инциденты с неоднократными заявлениями депутата Госдумы Поклонской, которая осудила фильм задолго до его выхода на экраны.

Фильм рассказывает об отношениях будущего российского императора Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской. Картина выйдет в широкий прокат 26 октября.

Источник

Что-то не слышно, чтобы поджигателей усиленно разыскивали - как и повредивших зрение Навальному, к слову.

Страница 274 из 277 ПерваяПервая ... 174224264268269270271272273274275276277 ПоследняяПоследняя