Страница 275 из 277 ПерваяПервая ... 175225265269270271272273274275276277 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,741 по 2,750 из 2764

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 163 (сообщений: 146)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Перед этим неизвестные подожгли в центре столицы две машины возле офиса адвоката режиссера фильма, на прошлой неделе православный активист в Екатеринбурге протаранил на автомобиле с газовыми баллонами кинотеатр, где по его мнению должны были показать «Матильду». В Петербурге нападали на студию режиссёра. Многие связывают инциденты с неоднократными заявлениями депутата Госдумы Поклонской, которая осудила фильм задолго до его выхода на экраны.

Что-то не слышно, чтобы поджигателей усиленно разыскивали - как и повредивших зрение Навальному, к слову.
    Е.Канакова
    - А вот то, что объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» решили отказаться от показа «Матильды» — это тоже из категории «Кругом враги»?

С.Алексашенко
    - Нет, это из категории «ответственность за свой бизнес и за жизни людей». Там депутат Бортко, по-моему, сказал, что это бред, какие могут быть проблемы, если у нас есть ФСБ, Росгвардия и прочее.

Вот поставьте себя на место владельцев сети кинотеатров.
    Вы начинаете показывать фильм «Матильда». После чего один сумасшедший, наслушавшись депутата Поклонскую, бросает туда бутылку с зажигательной смесью и начинает распылять там какие-то газы. Кинотеатр сгорает. Какое-то количество человеческих жертв. Вот вы помните такое… «Хромая лошадь» в Перми? Взрыв в Домодедово? Вы можете представить себе последствия для вас как для владельца бизнеса? Вот и всё.

И никакая Росгвардия вас не будет защищать. Потому что мы же видим, что режиссера Учителя, съемочную группу фильма «Матильда» никто не защищает: ни министр культуры, ни президент, ни Росгвардия, ни ФСБ.

Я.Широков
    - Учитель был во Владивостоке на премьере со охраной.

С.Алексашенко
    - Да, во Владивостоке показали. Видимо, там количество [сторонников - s.] депутата Поклонской существенно меньше, чем в среднем по стране.

Поэтому вопрос о том, почему такое заявление со стороны владельцев сети кинотеатров – я очень хорошо понимаю.

Е.Канакова
    - То есть это забота о бизнесе.

С.Алексашенко
    - Извините, это забота о своей физической безопасности, потому что они после этого, как владельцы «Хромой лошади», могут сесть в тюрьму, или, как Дмитрий Каменщик, которого посадили под домашний арест и, слава богу, не посадили в тюрьму, а ведь могли бы, и никого бы это не удивило. Поэтому это забота о своей безопасности, в первую очередь.

Я.Широков
    - А вы думаете, что не могут переловить всех этих оголтелых? Ведь, в принципе-то, размещали в интернете от определенных организаций заявления и угрозы.

С.Алексашенко
    - Яков, не могут или не хотят? Переловить могут – но не хотят. Вот и всё. Ведь, на самом деле, что называется, прекратить всю эту истерию вокруг фильма «Матильда» очень просто. Достаточно депутатше Поклонской пару раз с утра не прислать машину, которая должна довезти ее до Охотного ряда, ну, или прислать ее с опозданием часа на полтора или не дать машину, чтобы она поехала в парикмахерскую, сделала прическу.

Просто, знаете, мелкий клерк из управления делами администрации президента ей скажет: «Знаете, вы или остановите эти разговоры или у вас будут нехорошие… ну сломалась машина. Не-не, у нас все в порядке. Выехала машина из гаража вовремя, маршрутный лист оформлен. Не доехала, сломалась, бензин закончился или еще чего-нибудь случилось». Ведь прекратить всё – было бы желание. Очевидно, что этого желания нет, поэтому истерия будет продолжаться. Количество безумных людей, как мы говорим, оно большое. А если есть где похулиганить и подебоширить – почему нельзя?

Е.Канакова
    - А кому выгодна эта истерия, кроме, собственно, самой Поклонской, которая все это начала?

С.Алексашенко
    - А потому что непатриотично. У нее истерика патриотичная. Она крайнюю позицию занимает по очень многим вопросам. Она лицо режима, она лицо аннексированного Крыма. Она – одна из тех столпов, как скрепы… ну, скрепа она, наверное, плохая. Вот столп – нормально. Один столп – Карелин, другой столп – Поклонская. Вот этот столп – основа нашей патриотичности, основа нашей самостийности. Ну, как можно столп снести? Нельзя.

Я.Широков
    - Пишут нам опять же из Казани, но уже про другое: «Сегодня Минэкономики сообщило, что ожидает сокращение пенсий в денежном выражении в ближайшие три года». И просят пояснить, как понимать, кто автор этого идиотизма? Спрашивает нас Искандер Равилевич.

С.Алексашенко
    - Искандер Равилевич, автор этого идиотизма – правительство Российской Федерации во главе с лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Анатольевичем Медведевым, а также 450 депутатов Государственной думы и 166 членов Совета Федерации, и президент Российской Федерации – вот все они совместно приняли и ввели в действие закон, по которому пенсии работающим пенсионерам не индексируются.

Соответственно, дальше вступает в действие арифметика. У вас есть работающие пенсионеры и неработающие пенсионеры. Всем неработающим пенсионерам пенсии индексируются по уровню инфляции, всем неработающим они не индексируются вовсе. В результате средняя пенсия, она, действительно, будет расти медленней, чем инфляция. Это означает, что доходы пенсионеров в реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию будут снижаться. Вот такой закон принят. Авторы известны. Кто отвечает – известен.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 12.09.2017 в 23:03.

Оценил(а)
    0

Я.Широков
    - Муниципальные выборы прошедшие вы как оцениваете? Тут все спорят, что это: была победа оппозиции, «Единой России»?

С.Алексашенко
    - Яков, вы знаете, это безусловная победа Кремля. Если мы открутим ситуацию в конец 11-го года, когда принималось решение о возвращении к губернаторским выборам, там где-то в середине декабря Владимир Путин отвечал в прямом эфире… там была пресс-конференция или как это называлось — общение по телевизору с народом?..

Я.Широков
    - «Прямая линия».

С.Алексашенко
    - Да, «Прямая линия». И вот, по-моему, к тому времени уже Медведев заявил, что нужно возвращать прямые выборы губернаторов. И Путин в прямом эфире буквально говорит: «Да, конечно, но там же криминал придет к власти. Нет, какие-то фильтры нужны. У меня, у президента должно быть право не пустить».

Понимаете, главная задача в тот момент – с одной стороны, уступить митингующим и вроде как согласиться, а, с другой стороны, поставить какой-то фильтр. И вот надо отдать должное, что изобретенный муниципальный фильтр оказался более жестким и гораздо более эффективным, чем те конструкции, которые придумывал Владимир Путин. Он там говорил: «А вот пусть партии, прошедшие в региональные парламенты выдвигают кандидатов, а я как президент буду их одобрять…». То есть там шла такая белиберда – человек на ходу фантазировал, как бы такую устроить схему, чтобы выборы, с одной стороны, были и, с другой стороны, у него личный контроль оставался.

А здесь все очень просто. То есть невозможно. Москва показала, что не то что выиграть муниципальные выборы, а если под выигрышем оппозиции считать, чтобы набрать такое количество муниципальных депутатов в 75% муниципальных округов Москвы, чтобы можно было выдвинуть своего кандидата в мэры Москвы, — ответ: нет, невозможно.

Вот Кремль однозначно продемонстрировал, что никаких законных путей не то что выиграть – выставить своего кандидата на мэры Москвы невозможно. То же самое, как мы видели, что невозможно выдвинуть кандидата в губернаторы Свердловской области, ну невозможно. То есть фильтр работает эффективно.

Можно радоваться, что 250 человек избрали в муниципальные депутаты, что ребята наберутся опыта работы. Замечательно! Я их всех поздравляю. Молодцы. Хорошо отработали. Но нужно понимать, что все-таки главная задача, которая стояла, – это посмотреть, вообще говоря, муниципальный фильтр по-честному можно преодолеть или нельзя? Ответ: нельзя.

Е.Канакова
    - Если по-честному нельзя и не по-честному нельзя, то вообще никакого выхода нет.

С.Алексашенко
    - Вот такая система создана, да. Поэтому говорить о том, чья победа – победа Кремля. Замечательный фильтр создал: мышь не проскочит.

Е.Канакова
    - С вашей точки зрения, Дмитрий Гудков эти выборы выиграл или проиграл? Ведь ему в мэры теперь не светит, как мы понимаем.

С.Алексашенко
    - Давайте подождем, светит ему в мэры или не светит. Вдруг он, как Навальный в 13-м году, получит поддержку мэрии Москвы, которой захочется по каким-то своим соображениям иметь относительно конкурентные, легитимные выборы. Может, будет команда сверху и за Гудкова подпишется столько, сколько надо кандидатов.

Но опять, если председатель Мосгоризбиркома прав, то кроме Собянина не будет ни одного другого кандидата или будут какие-то другие неизвестные фамилии. Вот Собянину меньше всего нужны такие выборы, на которые вообще никто не пойдет, на которых он будет один-единственный кандидат. Значит, он будет думать о какой-то конкуренции.

Нет, я считаю, что для Гудкова это победа. Он себя заявил как человек, который может работать с новыми политическими технологиями, готов с ними работать, не боится, что называется, новых задач. Ну, проиграл, но не потому, что плохо работал, а потому что система такая, что выиграть невозможно.
    Я уже много раз говорил, как можно устраивать заплыв на 100 метров в бассейне, если всем соперникам кроме одного, будущего победителя, привязать гири к ногам? Вот у Гудкова были гири на ногах. У всех остальных партий, которые выставляли своих кандидатов на выборах муниципальных в Москве, у них тоже были гири на ногах. Вот нельзя выиграть. Гудков думал, что гирь нет.

Е.Канакова
    - В общем, он выиграл среди тех, у кого были гири на ногах.

С.Алексашенко
    - Он выиграл у тех, у кого гири на ногах, занял почетное второе место, которое, к сожалению, особенно в российской политике, никакого значения не имеет.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 12.09.2017 в 23:33.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    152
    Благодарностей: 534 (сообщений: 458)

При чем тут "законов не знаете"? Если бы все законы соблюдались, в стране не было бы почти миллиона заключенных.

И кинотеатры не отказывались бы от проката фильма из чувства страха.
    Так преступность есть везде. Особенно там, где не действуют нравственные законы общества.
    А мы от этих законов отказались, заменив их "современным искусством". Если можно поливать грязью память о войне. Если можно мастурбировать на сцене театра, то почем бы и не поджигать?
    Заявление он подал в полицию о поджоге?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Заявление он подал в полицию о поджоге?
    Он - это кто?

Владелец одной сожженой машины, судя по всему, испугался: заявил, что разделяет возмущение террористов против "Матильды" и не имеет к ним претензий.
    И никакая Росгвардия вас не будет защищать. Потому что мы же видим, что режиссера Учителя, съемочную группу фильма «Матильда» никто не защищает: ни министр культуры, ни президент, ни Росгвардия, ни ФСБ.
    Про второго ничего не знаю.

А адвокат Добрынин к этим машинам отношения не имеет.

Адвокат заказал себе и семье дополнительную охрану помимо полиции - благо, доходы позволяют.

---------- Сообщение было добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 08:10 ----------

Вне правового поля

Наталья Владимировна, до заочного знакомства с вами, вашими сторонниками и поклонниками, вашими методами «правовой борьбы» я всего лишь два раза в жизни ходил с охраной. И оба раза мне это очень не нравилось и раздражало. Поэтому теперь меня раздражаете вы.

Первый раз мне было 25, я был молод и в 2002 году участвовал в защите Котласского ЦБК, Братского ЦБК и Усть-Илимского ЦБК атакованного мега-рейдером того времени. Мы отбились тогда, но с охраной я проходил три года.

Второй раз я был чуть постарше и в 2006 году мне потребовалась охрана, когда мой родной Санкт-Петербург захлестнула волна уличного рейдерства. Вы, конечно, ничего не знаете об этом, но это тот период, когда активы в городе похищали улицами. Похищали гангстеры типа Кумарина, Шенгелия и Леухина, а мы им противостояли. Кумарин до сих пор сидит.

Потом я забыл об охране на долгих десять лет и надеялся, что навсегда.
    Пока в моей стране не появились вы.

У меня всего несколько вопросов к вам: несколько дней назад, когда вы публично произнесли, что мы вдвоём с Алексеем Учителем находимся «теперь вне правового поля», вы имели ввиду то, что можно кидать в нас коктейли Молотова или жечь наши машины? Или все вместе и одновременно? Кто ещё находится вне правового поля? Мои дети? Родители? Друзья?
    И что это значит по вашему - быть вне правового поля?

Я хочу получить ответы на эти вопросы, чтобы подготовится к дальнейшей борьбе. Всем миром справились с Кумариным — с божьей помощью справимся и с вами.

Константин Добрынин
    адвокат, старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper
    Последний раз редактировалось stardok; 13.09.2017 в 08:35.

Оценил(а)
    152

Он - это кто?

Владелец одной сожженой машины, судя по всему, испугался: заявил, что разделяет возмущение террористов против "Матильды" и не имеет к ним претензий.
    Разговор вроде был об Учителе.

Если заявлений не пишут, то каким образом полиция должна защищать интересы?
    Надеюсь Вы не имеете ввиду личную охрану?
    У людей возможно КАСКО и они не обращаются.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    351
    Благодарностей: 130 (сообщений: 111)

Надеюсь Вы не имеете ввиду личную охрану?
    У людей возможно КАСКО и они не обращаются.

mistral, верно помните, как я писал о том, что в нашей стране появились силы, которые не контролируются специальными службами и это разрушительно для государства - Вы тогда посмеялись. Вам, вероятно, до сих пор смешно, что человек с газовыми баллонами въехал на грузовике в кинотеатр и чудом удалось избежать ЧП и взрыва, что неизвестные забросали "коктейлями Молотова" культурный центр. Теперь смешно, что поджигают автомобили в Москве и это имеет резонанс, а МВД опять ничего не говорят.
    В принципе, насколько мне известно (СТ 144 УПК РФ), для возбуждения проверки со стороны силовых ведомств, достаточно упоминания - простого информационного повода в СМИ.
    Последний раз редактировалось Дионис; 13.09.2017 в 12:04.
    Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Оценил(а)
    152

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Вам, вероятно, до сих пор смешно,
    В каком смысле смешно? Что смешного Вы в этом видите?
    Последний раз редактировалось stardok; 13.09.2017 в 23:37. Причина: дубль

Оценил(а)
    0

Чего только в жизни не бывает! Не предполагал, что однажды не просто соглашусь с каждым словом министра Мединского, но даже захочу его цитировать целыми абзацами! Сколько в его словах в защиту фильма «Матильда» глубоких и единственно верных мыслей. Православие — это действительно любовь, а не ненависть. А Поклонская и ее фанаты — это кликуши, отрицающие закон. Нельзя осуждать произведение, которого ты не видел. Государство выдало прокатное удостоверение и никакие ограничения на показ картины невозможны, кроме обозначенных в этом документе. А любой запрет фильма — это цензура.

Ну, что здесь вообще можно добавить? Однако добавить можно. Прежде всего, мы теперь понимаем, что атака на Алексея Учителя и его фильм — это все-таки не госзаказ, а помешательство отдельно взятой женщины. И ее поведение идет, как я понимаю, перпендикулярно планам государства.

«Матильда» должна получиться трогательной, человеческой историей, которая даже рекламирует монархию и лично Николая Второго… Государство думает, что все под контролем. Что его безумная политика, в том числе в области культуры и истории дозируется строго в соответствии с циркулярами и инструкциями.

Но когда безумие является официальной идеологией, стоит ли удивляться, что здесь же начинает плодиться и безумная самодеятельность. И то, что начиналось, как закидон конкретной дамы, превратилось во всероссийское движение — с грузовиками, таранящими кинотеатры, с поджогами машин, с шествиями бесноватых хоругвеносцев. Этим людям не дали вовремя таблетку и не сделали укол. Некоторых нужно было сажать на цепь и помещать в клетку. Но им никто не помешал.

А мы же тут все неглупые люди, мы все понимаем. Если что-то происходит, а государство молчит, значит, молчание государства — это знак согласия. Чекисты, которые обычно лезут во все дыры — молчат. Росгвардия, полиция — никто ничего не делает. И безумцы начинают чувствовать, что их дело — правое. А остальные начинают просто бояться.

Вы думаете, кинотеатры действительно опасаются поджогов и поэтому отказываются показывать «Матильду»? В этом объяснении от силы десять процентов правды. Они не поджогов опасаются. Они опасаются, что фильм этот нежелательный, и что после показа у них будут проблемы. И как раз к ним придут и чекисты, и полиция, и налоговая, и все остальные.

Безумие становится бесконтрольным. Сумасшедшим уже не нужна команда.
    Спасибо Мединскому, что его терпение лопнуло хотя бы теперь, хотя вакханалия давно шагает по стране. Но вот я не уверен, что даже слово министра культуры способно это остановить.

Антон Орехъ
    обозреватель

Режиссер Алексея Учитель связывает нападение на петербургскую киностудию «Лендок», в здании которой находится офис режиссера с угрозами, ранее прозвучавшими в адрес режиссера от противников его фильма «Матильда». Об этом Учитель заявил «Би-би-си».

«С чем связано это нападение, должен устанавливать не я, но похоже, что это все последствия предыдущих угроз. Они поступают все время: и на студию, и в кинотеатры. Сегодня день рождения у меня и Матильды Ксешинской - думаю, что это непростые все совпадения», — приводит издание слова режиссера.

Учитель также не исключил провокации во время предстоящего показа его фильма «Матильда», который должен состояться 23 октября.

«Я думаю, что такая опасность есть. Но это зависит от работы наших органов, прежде всего МВД, которые должны категорически это пресекать», — сказал Алексей Учитель в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

По словам режиссера, создатели фильма уже подали заявление в полицию на организацию, которая угрожает поджогами кинотеатров и расправами над людьми.

Ранее в четверг в Петербурге неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в здание студии «Лендок», где располагается офис режиссера Алексея Учителя.
    Как писала «Фонтанка», правоохранительные органы начали проверку по факту вандализма. В публикации издания отмечалось, что правоохранители рассматривают инцидент как очередную акцию противников выхода фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Ранее режиссер получал угрозы от активистов организации «Христианское государство — Святая Русь», которая разослало письма с угрозами поджечь кинотеатры в случае показа фильма «Матильда». Позднее прокуратура обнаружила нарушение Уголовного кодекса в действиях организации и передало ГУ МВД по Москве документы для возбуждения уголовного дела против «Христианского государства — Святая Русь».

1 августа православные в ряде городов России вышли на молитвенное стояние против показа фильма Учителя.

Источник

Полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) после попытки поджога неизвестными студии режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге. Об этом Интерфаксу сообщил официальный представитель МВД Ирина Волк.

Источник

Две недели прошло, как полиция возбудила уголовное дело.

Кто-нибудь знает о результатах?

Для резонансного дела две недели - немалый срок.

Оценил(а)
    152

Две недели прошло, как полиция возбудила уголовное дело.

Кто-нибудь знает о результатах?

Для резонансного дела две недели - немалый срок.
    Думаю знают те, кто интересуется.
    Недоработка блогеров.

Оценил(а)
    0

На сцену вышли «одинокие волки», творящие свое дело с помощью бытовых предметов — грузовиков, мотоциклов, ножей.
    А так же бензина, коктейлей Молотова и газовых баллонов.

Все одинокие волки управляются одной администрацией зоопарка.
    Это Вы об Администрации Президента России? )))

Страница 275 из 277 ПерваяПервая ... 175225265269270271272273274275276277 ПоследняяПоследняя