Страница 277 из 277 ПерваяПервая ... 177227267271272273274275276277
Показано с 2,761 по 2,764 из 2764

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    152
    Благодарностей: 534 (сообщений: 458)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Ночь, когда один российский офицер, возможно, спас мир

19 мая в возрасте 77 лет умер подполковник Станислав Петров - "человек, который спас мир" 26 сентября 1983 года, когда его разбудило оповещение об ударе американскими баллистическими ракетами по территории СССР, сообщает редакция The Washington Post. Получив сигнал от нового радара "Око-5" о пуске одной из американских ракет, Петров, знавший, что новый радар нуждается в проверке, подумал, что США не начнут ядерную войну всего одной ракетой, и сообщил начальству, что тревога - ложная. Этим он предотвратил цепочку реакций старших офицеров, которая могла привести к катастрофе, говорится в статье.

"Возможно, это звучит как старая история. Однако сегодня, через много лет после холодной войны, имеет значение то, что ракеты с ядерными боеголовками в Соединенных Штатах и России все еще находятся в состоянии готовности к запуску. Этот анахронизм остался от тех дней, когда сверхдержавы полагали, что сдерживание должно быть основано на угрозе взаимного уничтожения и взведенном курке. Состояние повышенной боеготовности было нарочно подготовлено, чтобы запустить американские ракеты наземного базирования примерно через четыре минуты после того, как президент даст приказ, а ракеты подводного базирования - через двенадцать минут после приказа. Сегодняшняя напряженность в отношениях с Москвой, как бы ни была досадна, не требует такого уровня готовности", - указывают журналисты.

"Несмотря на все предосторожности, если должно быть принято решение о пуске ракет с ядерными боеголовками - а каждого президента обучают соответствующей процедуре, - это может происходить в обстановке неуверенности, страха, хаоса, технических ошибок. Слава богу, что Петров поступил правильно. Теперь миру во главе с Соединенными Штатами и Россией нужно найти путь прочь от этой опасности", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post
    Последний раз редактировалось stardok; 20.09.2017 в 00:28. Причина: форматирование
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 163 (сообщений: 146)

Т. Фельгенгауэр
    - Продолжаем программу «Особое мнение». Про малый бизнес еще хочу с вами поговорить. Сегодня Герман Греф заявил, что Россия допустила много ошибок, негативно повлиявших на развитие малого бизнеса. Неэффективно поддерживает. У меня два вопроса. Первый – как бы помочь малому бизнесу. Потому что это хорошее же подспорье для государства. И налоги и все на свете. И второе – а что вообще эффективно поддерживаем?

А. Мовчан
    - Очень сложные задаете вопросы. Вопрос, я не понимаю, что такое неэффективная поддержка. Это какой-то оксюморон. Если кого-то неэффективно поддерживать, он упадет. Зачем тогда вообще поддерживать?

Т. Фельгенгауэр
    - Это, по-моему, полностью отражает состояние малого бизнеса в России.

А. Мовчан
    - Да, он, конечно, как-то что-то есть. Другой вопрос, что этого меньше в процентах ВВП в 4 раза, в 3 раза, чем в развитых странах. И это конечно очень печально. Но смотрите, очень простые вещи. Что собственно мешает малому бизнесу? Малому бизнесу мешают три вещи: произвол. Тотальный и мы понимаем, что на низовом уровне, особенно в регионах, там совсем все плохо в этом смысле. Малому бизнесу мешает чудовищная бюрократическая стоимость ведения бизнеса. Там невероятные анекдоты. У меня есть компания в России параллельно. Хотя основной бизнес идет на Кипре. И там анекдот за анекдотом. В частности оказалось, что нужно генеральному директору ехать в Пенсионный фонд лично. Я с ужасом предположил, как генеральный директор сталелитейного завода ездит в Пенсионный фонд. Спрашиваю бухгалтера: как же так, вроде генеральный директор. На что бухгалтер мне справедливо по-русски говорит: а кто же генеральным директором назначает того, кто решения принимает? Ну вот да, хороший вопрос.

Т. Фельгенгауэр
    - Должен быть зиц-председатель еще. )

А. Мовчан
    - И вот это все тоже чудовищно. Все это безумное количество бумаг. Все эти жуткие навесы ответственности. На том же Кипре, который я очень люблю за еду и за море, там ты должен заплатить налоги с зарплаты в течение следующего месяца после выплаты зарплаты. В России это нужно заплатить в тот же день с зарплаты. Иначе у тебя уже нарушение и штраф. И так далее, это можно тома писать. Плюс, налоги действительно высоковаты, мягко говоря, для малого бизнеса. При всем при том. Даже с упрощенкой. Все равно налоги на зарплату очень большая кость в горле. Ну, а третья проблема - это проблема полной неопределенности завтрашнего дня. И это тоже хорошо проявляется в беседах с бухгалтерами. Когда ты спрашиваешь бухгалтера: а как? Он говорит, что сегодня так, но с 1 ноября по-другому, а с нового года никто не знает. И это все время. И тоже в этих условиях человек должен планировать. Люди, когда строят малый бизнес, хороший малый бизнес это бизнес, который приносит 8-10-% годовых на капитал. Это значит десятилетний план как минимум, а то и больше. У нас невозможно запланировать ничего. У нас поток изменений, по-моему, превышает весь объем законодательства в год. Там оборот больше 100%.

Т. Фельгенгауэр
    - Почему так происходит?

А. Мовчан
    - Ну, я боюсь, что машина-то уже на самообеспечении, для того чтобы в ваш департамент нанимать больше сотрудников, вам нужно выдавать больше продукта. Продукт единственный, который вы выдаете, это дополнения, изменения в законы. И естественно, вот вы выдали еще дополнения, они стали еще лучше предыдущих. Вам разрешили на этом фоне нанять еще пять сотрудников. А что они будут делать? Они будут создавать новые дополнения и изменения. К вашим старым дополнениям и изменениям. А потом еще оказывается, что у вас не лучшие люди были, поэтому дополнения и изменения не очень хороши. Их надо полностью все переделывать теперь наоборот. В Польше сделали одну реформу пенсионной системы. За все это время. Она работает. У нас с учетом мелких реформ и квазиреформ их было 7 штук. И они не работают. И так везде.

Т. Фельгенгауэр
    - Не могу не спросить, это какая-то злонамеренность или просто непрофессионализм? Я сейчас говорю о более высоком начальстве. Не об этих нанятых людях, которые чего-то глупость написали.

А. Мовчан
    - Это немножко злонамеренность, это сильно непрофессионализм, потому что у нас отрицательный отбор очевидный, мы об этом всегда знаем и понимаем. И плюс это свойство бюрократической системы. Просто уже если бюрократическую систему пустил в огород, то это конец. Она выжирает все. Здесь должны быть очень серьезные антибюрократические меры приниматься для того, чтобы все это держать. Потому что как только тут куда-то зашло, выгнать бюрократов крайне тяжело. Потом обратно. А у нас, к сожалению, так случилось, что за 90-2000 годы бюрократия зашла практически всюду. Нет места, и даже сейчас видите, очень много, действительно, сделано с точки зрения автоматизации, все эти одно окно, два окна, три окна. И что поразительно: люди поменялись. Это волшебная вещь. Но сейчас действительно приезжаешь в какую-нибудь налоговую или в Пенсионный фонд и с людьми можно и хочется общаться на месте. Но все равно такой навес системной бюрократии, что ни у кого нет сил, причем он так быстро нарастает, что в той же Налоговой сами люди говорят, что вы знаете, мы еще не понимаем, как это все делать. Вот давайте как-нибудь сделаем. Мы честно вам говорим, что мы до конца не знаем.

Т. Фельгенгауэр
    - А потом, если что, мы вам выкатим налоговые претензии, и, может быть, даже посадим.

А. Мовчан
    - Это само собой. У нас есть такая тонкая вещь как план по штрафам. В Налоговой.

Т. Фельгенгауэр
    - Это не только у Налоговой. Еще есть план по уголовным делам. По раскрываемости...

А. Мовчан
    - Но это совершенно сумасшедшая вещь. У Налоговой, на мой взгляд, я тупой человек, но, на мой взгляд, у Налоговой должен быть план не иметь штрафов. Задача Налоговой — работать с налогоплательщиками так, что они все платили вовремя. Приезжать, объяснять, рассказывать. Проверять и учить. План по штрафам это абсолютно обратная к продуктивности ситуация. Тем не менее.

Т. Фельгенгауэр
    - Про банковский сектор давайте поговорим. Что у нас в новом сезоне ждет. Осень наступила. И наступила она историей очень громкой с банком «Открытие». И там, видимо, будет только хуже. Или нет? К чему готовиться, люди начинают потихоньку паниковать, когда в топе новостей проблемы у таких крупных банков.

А. Мовчан
    - Я не скажу, что…

Т. Фельгенгауэр
    - Спойлер, Андрей, пожалуйста.

А. Мовчан
    - …мне не дают покоя лавры аналитика "Альфа", я могу пережить без них вполне...

Т. Фельгенгауэр
    - Но он же был прав?

А. Мовчан
    - Он и сейчас продолжает оставаться прав. Как это ни печально. Ну смотрите. Во всем этом есть очень хорошая новость. Давайте с нее начнем. Она заключается в том, что у государства достаточно средств выкупить все банки. И если мы увидим, что какой-то банк обанкротился, а кто-то потерял деньги, это значит, что государство принципиально решило этого не делать. А не то что оно этого не могло. Весь капитал официальный формальный банковской системы типа 9 триллионов рублей. Ну, это не сумма для России. Это можно выкупить. Это примерно чуть больше половины федерального бюджета годового. А поскольку не надо сразу выкупать, там не сто процентов убытка, скорее всего, большая часть из этого госбанки, которые вечно могут жить на нулевом капитале. И все это можно замещать с течением времени. То, в общем, не проблема. С другой стороны, конечно, то, что происходит это невероятный вопрос к надзору ЦБ. Потому что с одной стороны это многотонная отчетность и это огромный навес на себестоимость банков России: сдавать эту отчетность в ЦБ. Это огромный штат проверяющих. И это требование по капиталу и это нормативы и это бог знает что еще... А с другой стороны. за 26 лет существования российской банковской системы обанкротилось 80% банков. А те, кто остались, большой вопрос, они еще обанкротятся или уже нет? Скорее всего, там еще процентов 80 из оставшихся того заслуживают.

Т. Фельгенгауэр
    - Но мы можем говорить об очищении банковской системы. То есть это необходимый процесс, который нужно довести до конца?

А. Мовчан
    - Я думаю, что это необходимый процесс только в случае, если мы можем дальше что-то сделать по-другому. Если мы сейчас все это очистим, доведем до конца, а дальше работать все будет, как и раньше, то собственно мы чего добьемся? У нас эффективная банковская система. У нас доля частных банков в ВВП меньше одного процента ВВП. Считайте, их нет там просто. Особенно, учитывая их скрытые убытки. Частная банковская система во всем мире, начиная с Венеции и Генуи, была драйвером капитализации и роста бизнеса. И если у нас ее нет, значит, мы, как минимум, вырезали из системы очень важный драйвер, который не будет на нас работать. Единственным способом вернуть это обратно надо с одной стороны вернуть к ним доверие, с другой стороны нужно дать им возможность работать. У нас монопольный навес госбанков, регулирование, которое не дает банкам работать, и абсолютное попустительство надзора, которое позволяло в банках воровать, уводить капиталы. Забирать деньги вкладчиков, делать кольцевые схемы и так далее.

Т. Фельгенгауэр
    - То есть этот имидж стиральных машин тоже не добавляет…

А. Мовчан
    - Абсолютно. В этих условиях убежденная монахиня станет жуликом. Ну, как, если тебе не дают молиться, а разрешают только воровать. Поэтому, конечно, надо прежде всего начать с центра. Надо полностью пересматривать саму систему надзора, контроля, взаимодействия с банками. Нужно пересматривать долю государства, нужно демонополизировать, нужно, чтобы один банк не мог быть больше, скажем, 10% рынка. И так далее. Но ну кто же это делать то будет?

Т. Фельгенгауэр
    - Эльвира Набиуллина?

А. Мовчан
    - Будет?

Т. Фельгенгауэр
    - Я спрашиваю.

А. Мовчан
    - Эльвира Набиуллина, которая только что официально заявила, что она не смогла заметить, что в балансе «Открытие» облигации Россия-30 стоят по завышенной цене? У нее Блумберга в кабинете нет? Она не могла котировку посмотреть? Ну, о чем вы говорите.

Т. Фельгенгауэр
    - Я никого больше не знаю, извините...

А. Мовчан
    - Вот и я не знаю.

Т. Фельгенгауэр
    - Хорошо. Давайте немножко отвлечемся от дел финансовых. Поговорим про наш с вами город. Завтра открывается памятник Михаилу Калашникову в Москве. Он здесь никогда не жил. И, в общем, по делам заезжал только несколько раз. Вам как москвичу не обидно, что этот памятник есть, а многих других нет?

А. Мовчан
    - Смотрите, я совершенно против того, чтобы у соседа сдохла корова. Мне обидно, что нет многих других памятников, но это не имеет к Калашникову никакого отношения. Калашников человек, безусловно, который останется в истории. То, что он создал, тоже остается в истории. Никуда не денется. Я понимаю, что, может быть, адекватнее было бы ему памятник ставить в Африке и на Кубе. Но все-таки он русский. Он из России. Он делал это в России. Особенно на фоне того, что мы сейчас делаем, что мы умеем и чего не умеем. Создать вполне конкурентоспособный, а по некоторым позициям даже лучший образец автоматического оружия в ХХ-м веке, это достижение. А если мы печалимся о том, что оно убивало людей, и нам не нравится памятник тому, кто создал орудие убийства. Ну, так в Москве надо девять десятых памятников сносить. У нас профиль такой. Мы любим агрессию. Поэтому нет, конструктор, образованный человек. Я думаю, что вполне нормально, пусть стоит, отлично.

Т. Фельгенгауэр
    - Так глядишь, может быть разрешат где-нибудь памятную доску Борису Немцову тоже установить.

А. Мовчан
    - Ну, у Бориса Немцова было намного меньше агрессии. Поэтому он менее интересен, наверное.

Т. Фельгенгауэр
    - Ну нам просто рассказывают про то, что 10 лет с момента смерти надо вот. Оказывается, можно. Если ты умеешь делать оружие.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 20.09.2017 в 01:08.

Оценил(а)
    0

Полиция начала проверку по факту поджога автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина.

Он представляет интересы режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Ранее полиция задержала трех подозреваемых. Среди них оказался лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин. Депутат Госдумы Наталья Поклонская утверждает, что задержание произошло после ее запроса в правоохранительные органы.

Источник

Спящий режим и режим турбо

Неправда, что наши правоохранительные органы непрофессиональны и некомпетентны. Не правда, что свидетельством их некомпетентности и непрофессионализма является бездействие.

Бездействие – это тоже разновидность активности. Умение не найти преступника – это тоже важный навык. Тебе нужно четко понимать, кого ловить надо, а к кому лучше даже и не подступаться. Ты должен очень хорошо понимать, где и кого надо найти по конкретному делу. Но чтобы случайно не обнаружить настоящего преступника, не наткнуться на него ненароком, не разоблачить его — ты сначала должен его вычислить. А потом с гарантией пойти в другую сторону.

Неделя за неделей, месяц за месяцем разные православные хулиганы и просто недоумки устраивали вокруг «Матильды» вакханалию, пока не пришли к прямому насилию. И все это время правоохранительные органы отлично понимали, кто это делает и почему. Они знали, кого искать и где. Но старательно обходили эти места.

Однако теперь окружающая среда изменилась. Еще недавно нам рассказывали про мужика, у которого тоже сожгли машину рядом офисом адвоката Добрынина, работающего с Алексеем Учителем. Сожгли случайно, за компанию. Но мужик говорил, что он сам против «Матильды» и фильм внес раскол в общество. Теперь вместо этого мужика – министр культуры, который называет поджигателей людьми, позорящими православную веру и презирающими закон. «Матильда» реабилитирована и, стало быть, пора приниматься за работу. Разумеется, специалистам не составило большого труда задержать авторов поджога. А те даже особо и отпираться не стали.

А дальше все зависит от того, до какой степени «терпение лопнуло». Если лопнуло очень сильно, то хулиганам дадут реальный срок. Если лопнуло в средней степени – присудят штраф. А если чисто попугать – то чисто попугают и отпустят обратно строить Христианское государство Святую Русь. Так что профессионализм у стражей порядка и защитников Кодекса в наличии. Просто их профессионализм хорошо регулируется. Иногда переходя в спящий режим, а иногда в режим «турбо». Все зависит от того, кто нажимает на кнопки.

Антон Орехъ
    обозреватель

Последний раз редактировалось stardok; Вчера в 03:02.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Т. Фельгенгауэр
    - Ну нам просто рассказывают про то, что 10 лет с момента смерти надо вот. Оказывается, можно. Если ты умеешь делать оружие.
    Не перестаю восхищаться министром Мединским. В последнее время он удивительно точно подбирает слова и дает определения. Автомат Калашникова — это именно культурный бренд России. Да, не единственный. Есть еще водка, есть матрешка, медведь и балалайка. И, кстати, все эти бренды прекрасно сочетаются между собой и успешно идут в комплекте.

Можно обсуждать эстетические достоинства памятника Михаила Калашникову. Но у меня нет сомнений в том, что этот человек достоин персонального монумента. Он действительно создал бренд, с которым ассоциируется наша страна последние лет пятьдесят, а то и больше. Это не его вина. Он честно делал свое дело, потому что должен кто-то изобретать, в том числе, и оружие. А Калашников изобретал его так, как никто в мире.

Скажите мне: что наша страна дала человечеству за последние полвека в вещественном смысле? Лучшие компьютеры, телефоны, самолеты, телевизоры, холодильники, автомобили сделаны кем-то другим, но, увы, не нами. Много ли наших современных актеров, режиссеров, писателей известны на планете? Несколько спортсменов, несколько скрипачей и пианистов, несколько танцовщиков и оперных звезд — и все.

Нобелевские премии нашим дают раз в десять лет, но даже эти лауреаты совершают теперь свои открытия в заграничных лабораториях. Единственной неоспоримой русской знаменитостью был и остается Михаил Тимофеевич Калашников. А его автомат — такое же нарицательное, как ксерокс или айфон.

Но оружие Калашникова не просто бренд, а именно бренд культурный. Потому что ничто другое не вызывает у нас такого восторга, как военные парады на 9 Мая. Никакие другие репортажи в телевизоре не вызывают такого прилива патриотизма, как рассказы про новые танки или ракеты, бьющие по террористам в Сирии. Кумиры нации — «вежливые люди».

Чем дальше уходит в историю Великая Отечественная, тем жарче мы говорим о ней и цепляемся за подвиги, которые совершили не мы и к которым мы не имеем никакого отношения. Фильмов про войну снимают, наверное, не меньше, чем при Брежневе. Мы постоянно готовимся к какой-то битве, ждем агрессии, клянемся защитить родину, на которую никто и не собирается нападать. Поэтому война, милитаризм — стали важнейшей частью нашей повседневной жизни, и окрасили нашу культуру в камуфляжный цвет.

И какой же еще может быть у всего этого символ, как ни автомат Калашникова? Автомат сам по себе никого не убивает. Убивают люди с автоматами в руках. Но почему-то получилось, что именно устройство, отнимающее жизнь, стало нашим символом. И я считаю, что автомат Калашникова зажил отдельной от своего создателя жизнью и достоин отдельного мемориала. Причем на Красной площади рядом с Мавзолеем. Для главного символа — главная площадь.

Антон Орехъ
    обозреватель

Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно — войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)

Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?

Андрей Макаревич

Т.Фельгенгауэр
    - Последние 30 секунд – успею задать вопрос. Как вам памятник Михаилу Калашникову в центре Москвы?

Е.Альбац
    - Ну, конечно, ужасно. Ужасно не то, что это памятник Михаилу Калашникову, который, как известно, не жил в этом городе. Ужасно то, что посередине города, в центре города стоит человек с оружием. Вот это кошмарный кошмар.

Ужасно то, что мы… Мы не понимаем, кто принимал решение? Почему нас, налогоплательщиков никто не спросил, а мы хотим свои деньги налогоплательщиков отдать на этот кошмар в центре города? Отвратительно, потому что в очередной раз какие-то чиновники решили, что это правильно. Но самое главное, человек с оружием в центре города – это катастрофа.

Полностью

Жуткий памятник Калашникову стал последней каплей терпения арт-сообщества
    Последний раз редактировалось stardok; Вчера в 23:54.

Страница 277 из 277 ПерваяПервая ... 177227267271272273274275276277