Страница 291 из 302 ПерваяПервая ... 191241281285286287288289290291292293294295296297301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,901 по 2,910 из 3015

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 169 (сообщений: 152)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вчера исполнилось 8 лет со дня смерти Сергея Магнитского. Его замучили в СИЗО за вскрытие огромной коррупционной сделки!
    По инциденту с заключенными в Мосгорсуде следует наказать следователя, считает член московской ОНК Меркачева

По факту инцидента в Мосгорсуде, где заключенные, находящиеся в СИЗО с 2015 года, во время заседания о продлении им срока ареста порезали себе вены, следует наказать ведущего их дело следователя. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выразила член московской общественной наблюдательной комиссии, журналист Ева Меркачева.

«Изначально когда избирается мера пресечения, подразумевается, что именно в условиях изоляции будет проще и быстрее это дело расследовать. Но если дело не расследуется, человека просто закрывают, то есть он фактически замурован, тогда ради чего это? На наш взгляд, наказывать надо в первую очередь следователей. Я бы по факту этого инцидента, выяснила бы, кто такой этот следователь, (ему следует вынести – Э.М.) дисциплинарное взыскание. Пусть это будет примером для всех остальных», — подчеркнула Е.Меркачева.

Член московской ОНК назвала «ненормальной» ситуацию, когда находящиеся под следствием люди в течение длительного времени находятся в СИЗО, и при этом в отношении них не проводятся никаких следственных действий, однако, по ее словам, в России такие случаи «стали уже обыденностью».

Е.Меркачева рассказала, что ОНК «все чаще» находит в СИЗО людей, которые находятся под стражей два года и более «по разным причинам, хотя все сроки давно уже вышли». «При этом, когда начинаешь их спрашивать, когда они в последний раз видели следователя, они говорят – полгода назад, может быть, даже год назад», — уточнила она.
    Член московской ОНК также сказала, что в последнее время были случаи, когда заключенные в СЗИО объявляли голодовку, так как с ними не производилось никаких следственных действий.

На запросы членов ОНК о причинах содержания людей в СИЗО без проведения следственных действий им приходят «отписки, что у всех (следователей – Э.М.) очень много дел, нагрузка большая, поэтому следователь не успевает прийти к человеку, совершить какие-то следственные действия», добавила Е.Меркачева.

Она также обратила внимание на то, что если человек во время следствия длительное время находится в СИЗО, и в результате суд признает его невиновным, то он имеет право потребовать от государства компенсацию морального и материального вреда, поэтому судьи в таких случаях признают подсудимого виновным и дают ему срок наказания приблизительно равный времени, проведенному им в следственном изоляторе.

«Судья, понимая все это, просто считает, что тот человек виновен, дает ему эти самые два года. И в итоге человек, когда выходит из зала суда на свободу, он радуется, что не дали больше. Это ужасная порочная система, которая действует на сегодняшний день в России, это просто страшно», — заключила член московской ОНК.

Источник

---

Н.Болтянская
    - Еще до того, как вступил в силу закон об иностранных агентах, Минюст уже направил уведомление радио «Свобода», «Голосу Америки» и другим западным СМИ о возможном ограничении в их работе. Не получится ли, вообще, «хотели как лучше, а вышло как всегда»?

Н.Сванидзе
    - А кто хотел как лучше?

Н.Болтянская
    - Кто-то, наверное, хотел как лучше.

Н.Сванидзе
    - У меня нет в этом уверенности, что кто-то здесь, вообще, хотел как лучше, начиная с американских властей, которые затеяли бучу с каналом RT, независимо от того, соответствует это закону США или нет. Соответствует. Но получилось так, как будто вот по заказу, словно наши ждали этого решения.

Я не знаю, что получат американцы, мы получим очень серьезные неприятности, потому что в результате-то ответ совсем не зеркальный. Потому что, во-первых, ответ выходит за рамки государственных СМИ, потому что RT государственная компания, а ответ выходит за рамки государственные, потому что, скажем CNN – там нет вообще ни цента, насколько мне известно, государственных денег. Выходит за рамки американских, потому что Deutsche Welle – немецкая. И выходит за рамки иностранных вообще, что самое тяжелое. Самое тяжелое последствие то, что начинается под эту сурдинку борьба с «пятой колонной» так называемой.

Н.Болтянская
    - Космополиты безродные.

Н.Сванидзе
    - То есть борьба с нашими СМИ. Подвести здесь можно под иностранное финансирование всё что угодно. Самая большая проблема для общества этого закона это его возможное очень произвольное толкование, когда можно кого угодно поманить пальцем и дать по башке; кому угодно простить, потому что он правильный, и кому угодно не простить, потому что он неправильный. Вообще-то, ситуация развивается в таком приятном направлении, что сначала это было НКО иностранные агенты, теперь это будут СМИ иностранные агенты…

Н.Болтянская
    - А потом?

Н.Сванидзе
    - А потом это будут физлица иностранные агенты.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 17.11.2017 в 23:13.

Оценил(а)
    0

В Госдуму на днях внесен законопроект о конституционном собрании

Как заявил «Эху Москвы» разработчик документа, депутат от КПРФ Владимир Бортко, основной закон нужно менять и, в частности, внести в него понятие «русский народ».

Конституция России действительно нуждается в обновлении. С этим согласен лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что изменение конституции может потребоваться для того, чтобы Владимир Путин мог остаться у власти после 2024 года.

В свою очередь руководитель программ внутренней политики московского центра Карнеги Андрей Колесников допускает, что внесенный в Госдуму законопроект имеет целью изменение статуса нынешнего главы государства.
    О том, когда будет рассмотрен законопроект о конституционном совещании, пока не сообщалось.

Источник

Алексей Венедиктов

С.Бунтман
    - Вот появилось сообщение, что внесен закон о Конституционном совещании. Это, что, изменение Конституции планируется?

А.Венедиктов
    - В Конституции существует возможность Конституционного собрания, совещания. Но не было закона. Если звезды зажигают, значит, кому-то надо.

Значит, берем политическую часть. Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович у нас как бы в 24-м году от власти не уйдет. Но Конституция ему напрямую запрещает занимать президентский пост. Это означает, что, если моя догадка верна и что Владимир Владимирович не собирается уходить в 24-м году, это означает, что необходимо изменение конфигурации власти и передача основной власти в другой институт от президентского поста.

Это, конечно, можно сделать с поправками, но это очень тяжело, потому что очень много статей будет затронуто и много законов. Поэтому логичней было бы – я тут поддерживаю логику тех, кто так думает (видимо, не один я так думаю, видимо, нас двое, я имею в виду тех, кто внес этот закон, того депутата) – я думаю, что логика такая: принимается закон неспешно – нечего гнать, сейчас выборы пройдут — о Конституционном совещании; после чего принимается решение о проведении Конституционного совещания, после чего Конституционное совещание вырабатывает изменение, коррекцию Конституцию, чтобы не говорить про другую Конституцию, где власть переходит главе Госсовета, главе союзного государства, не знаю… Изменение мандата. После чего конституционными правилами происходит перераспределение власти.

Причем это может сделать за 6 лет легко. 6 лет впереди.
    Не торопясь, со всенародным обсуждением, как во времена Черненко было всенародное обсуждение закона об образовании. Я думаю, что это одна из возможностей. Это не значит, что это будет линейная история. Зная, как работает организационно аппарат, администрация, я думаю, что «а давайте эту возможность не упустим, а чего торопиться-то — сейчас вот мы выборы проведем…».

И вот эта история… давайте мы ее просто запомним, будем наблюдать. И вот, собственно.

С.Бунтман
    - Тут сразу паника: «Собираются раздел «Права и свободы» менять?»

А.Венедиктов
    - Это вообще ни о чем. Это собираются менять — кто управляет правами и свободами, а также не правам и не свободами, какие институты.

С.Бунтман
    - Кто раздает права и свободы.

А.Венедиктов
    - И собирает их. Время раздавать права и свободы – время собирать.

С.Бунтман
    - Это очень хорошо, это может быть эпиграфом к первой главе Конституции.

Полностью

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Игорь Сечин объяснил свою неявку в суд по делу Алексея Улюкаева
    Игорь Сечин не сможет прийти в суд по делу Улюкаева до конца года, поскольку "ожидается усиление занятости".
    Об этом говорится в уведомлении его адвоката, которое поступило в суд.

Павел Чиков

Сечин больше всего хотел бы избежать перекрестного допроса в суде со стороны защитника и самого Улюкаева. Когда он придумал его подставить и сдать ФСБ, расчет был явно на то, что Улюкаев сопротивляться не будет, вину признает, и суд пройдет в особом порядке. Намерений спускаться с небес в зал судебного заседания он явно не имел.

Тактика Сечина, очевидно, заключается в изматывании суда отказами в явке, расчет на то, что судья не решится оформить привод
    и в итоге согласится огласить его показания, данные на следствии.

Однако УПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень случаев, когда суд вправе огласить показания свидетеля, данные на следствии (статья 281).

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

"Ожидания усиления занятости" среди оснований, как видно, нет. Нарушение судом этого требования, учитывая, что Сечин - ключевой свидетель обвинения, основание для отмены приговора.

Таким образом, Сечин поставил суд в безвыходное положение. Судье придется либо снова и снова откладывать заседания, либо оформлять привод, либо идти на прямое нарушение закона.

Идеальный шторм суда.

Павел Чиков

Я лишь добавлю к Чикову, что, конечно, кроме идеального шторма, у Сечина положение так себе. Потому что допрос ведет к линии, по которой Сечин устроил провокацию взятки.

УК РФ Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Провокация взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу, иностранному должностному лицу, должностному лицу публичной международной организации либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

денег нет

Абсолютно так. Именно о провокации утверждает защита и сам Улюкаев. Именно такие подозрения сразу и возникли. Более того, отсутствие возможности защиты для перекрестного допроса ключевого свидетеля обвинения в суде при правовой позиции защиты, что была провокация, делает кейс Улюкаева очень перспективным в Страсбурге. В случае обвинительного приговора, конечно.

И неявка Сечина может ослабить его персонально значительно сильнее, чем всю российскую судебную систему. Игорь Иванович может попасть в мышеловку, поставленную им самим.

Павел Чиков
    Последний раз редактировалось stardok; 09.12.2017 в 21:36. Причина: + ссылка

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Боевики атаковали мечеть на севере Синайского полуострова.

В результате теракта в Египте погибли более 230 человек.

https://www.kommersant.ru/doc/3479282

Египтян, получается, нам не очень жалко

Думаю о том, что если бы при нападении на храм где-нибудь в Европе или Америке погибли 200 с лишним человек, как это случилось сегодня в Египте, реакция крупнейших медиа была бы совсем другой: внеочередные выпуски, прямые эфиры нон-стоп, вызвоны очевидцев, поиск соотечественников, подробные фотоотчёты и т.п.

А египтян, получается, нам не очень жалко, да и теракты на Востоке происходят чуть ли не ежедневно, отчего стали почти привычными.

Дико неправильно и несправедливо это.

Владимир Варфоломеев
    журналист «Эхо Москвы»

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    48
    Благодарностей: 37 (сообщений: 36)

Хорошее видео. Для размышлений. Без мата.

- - - Добавлено - - -

Обращение к сторонникам режима.

Оценил(а)
    0

И. Воробьева
    - Ой, еще про суды поговорим. «Роснефть», если я правильно понимаю, планирует или может обратиться в суд из-за публикации показаний Игоря Сечина по делу Улюкаева. В компании сомневаются в том, что эти документы являются подлинными. Называют оглашение должностным преступлением. Вот по этому поводу не помню, по какому из дел, то ли суд, то ли прокуратура сказала, что показывать по телевизору личную жизнь Михаила Касьянова это нормально, потому что это является общественно важным делом. А вот показания Игоря Сечина по делу Алексея Улюкаева разве не являются общественно важным?

В. Рыжков
    - Когда была Великая Французская революция, как известно она была в конце 18-го века, то одной из причин, которые вывели французов 18-го века из себя и страшно их злили, было то, что по одним и тем же делам простые люди получали на полную катушку, а богатые люди аристократы отделывались легким испугом. И как раз одна из причин Французской революции была несправедливость в судах. Подобные вещи возмущали англичан в 17 веке, и это было одной из причин их революции. То есть поразительная вещь, что Россия в 21 веке сталкивается с практикой, которая в европейских странах закончилась в Англии в 17 веке в основном, во Франции – в начале 19 века. То есть мы лет на 300 отстаем от нормальных правовых практик, когда закон равно применяется ко всем сторонам. Но вопиющий случай с Игорем Сечиным. Три повестки федеральный судья направляет Игорю Ивановичу. О том, что, дорогой Игорь Иванович, вы свидетель, более того, вы единственный свидетель. Более того, только вы и больше никто не утверждает, что Улюкаев вымогал у вас взятку. Более того, из тех телефонных разговоров и иных оперативных материалов дела, которые стали нашим достоянием, нет ни одного намека на вымогательство взятки, ни одного намека на то, что взятка была получена, ни одного намека на то, что Улюкаев вообще знал об этом. То есть дело вообще полностью рассыпается сейчас на наших глазах. То есть Игорь Иванович говорит журналистам, что мы с ним говорили с глазу на глаз, то есть слово против слова. В телефонном разговоре Улюкаев страшно удивляется, чего, кого, куда? Чего готово? Дальше, Сечин раньше говорил, что Улюкаев напрашивался на встречу, теперь выяснилось, что это он сам настойчиво звонил в тот день Улюкаеву и просил приехать к пяти, как я сегодня на «Особое мнение». Улюкаев отнекивался, говорил, что у меня совещание по каким-то акцизам. Нет, нет, Леша, приезжай. Надо обязательно в пять. То есть все рассыпается. И адвокаты Улюкаева и что самое интересное – сторона обвинения и те и другие пришли к выводу, что надо Игоря Ивановича все-таки вызвать. Три повестки федерального судьи, Игорь Иванович говорит: вы знаете, у меня страшно напряженный график работы. И я не могу до конца года, скорее всего, выкроить время. Ну слушайте, да если бы любой «болотник» или Алексей Навальный или я, или Ирина Воробьева проигнорировала четыре повестки федерального судьи, к нам бы в шесть утра вломились омоновцы с болгарками, положили бы мордой на пол, повозили бы мордой по полу и в наручниках привезли к федеральному судье и разговоров бы не было. Поэтому здесь я часто в наших беседах на «Особых мнениях» даю рекомендации, я хочу обратиться к главе Верховного суда Лебедеву. Я хочу обратиться к главе Мосгорсуда Егоровой, к конкретному федеральному судье, который шлет повестки. Пошлите ОМОН. Слушайте, ну, в конце концов, это же просто, Ира, ты чаще бываешь в судах. Есть же такая статья – неуважение к суду. Она же предусматривает и административную ответственность и даже, по-моему, при злостном игнорировании чуть ли вплоть до уголовки.

И. Воробьева
    - Не знаю насчет уголовного, но можно отделаться не только штрафом.

В. Рыжков
    - Судья же может послать приставов, принудительный привод. Ну конечно может. Весь мой пафос сводится к тому, что мне стыдно, как сказал бы герой фильма «Белое солнце пустыни»: ну за державу обидно. Ну почему у нас правосудие как во Франции середины 18 века при старом режиме. И как в Англии до славной революции 17-го века. Это же позорище. И к Игорю Ивановичу обращаюсь. Игорь Иванович, ну, если вы уверены в своей позиции, что вымогал, угрожал, показывал два пальца, имея в виду два миллиона долларов. Ну так приедьте, под присягой с паспортом, как положено расскажите все под стенограмму. В чем проблема? Тем более что офис «Роснефти» в центре Москвы. Мы знаем, на Софийской. Суд в центре Москвы. Ехать 10 минут. Я не понимаю, в чем проблема. Мне кажется в данном случае просто идет дискредитация, во-первых, судебной системы, что она не может ничего сделать с боярами, причем с боярами, приближенными к телу царя. Во-вторых, это дискредитация государства, потому что люди видят, что вообще закон не работает. Просто плюют и все. И, в-третьих, мне кажется это собственные позиции Игоря Ивановича ослабляет. Ну, чего он боится что ли приехать и дать показания судье. А тогда чего стоит все обвинение. Вообще что по делу Никиты Белых, за которым я внимательно слежу…

И. Воробьева
    - Как раз хотела спросить.

В. Рыжков
    - Что по делу Улюкаева, чем дальше в лес – тем меньше дров. Потому что чем больше мы узнаем подробностей про дело Улюкаева, я вообще уже ничего не вижу. Вообще ничего. В деле с Никитой Белых я тоже уже практически ничего не вижу. Ни тот, ни другой ни к каким деньгам не прикасались. И в том и другом случае намазан был этой жидкостью пакет и сумка, это сейчас мне намажут красную кружку, из которой…

И. Воробьева
    - Регулярно этим занимаемся. Владимир. Вы почаще трогайте.

В. Рыжков
    - И сейчас залетят какие-то черти и скажут: а у вас руки светятся. Я скажу: так я чай пил. А вот у вас светятся, а под столом лежит сумка с деньгами. Ну, слушайте, это же просто абсурд. В любом суде независимом и справедливом такие дела давно были бы закрыты и закончились бы пшиком и ничем. А Игорь Иванович сейчас наоборот нападает на суд: а кто допустил утечку? А кто мои протоколы передал прессе? То есть сейчас еще суд будет оправдываться перед ним. То есть не он будет перед судом оправдываться. Сейчас он будет судить суд за то, что…

И. Воробьева
    - Главное, чтобы никто не извинялся. Как мы знаем.

В. Рыжков
    - Поэтому я очень надеюсь, что и в случае с Алексеем Улюкаевым, и в случае с Никитой Белых все это кончится тем, чем должно кончиться – дела будут прекращены за недоказанностью вменяемого преступления.

Полностью

Оценил(а)
    0

Полицейских-убийц суд отпустил на свободу

Резонансное дело с гибелью задержанного в отделе полиции окончилось спустя более чем пять лет тем, что суд отпустил полицейских на свободу.

По существу обстоятельств произошедшего: полицейские вошли в камеру к задержанному замначальнику казанского техникума, избили его, а потом привязали его в позе ласточки.

Поза ласточки — это такой способ полицейской пытки, когда руки сзади пристегиваются к ногам и тем самым эта поза вскоре начинает приносить сильнейшие страдания. В этой позе он и умер.

Несмотря на это и на именно травматические причины смерти, а также выложенную на всеобщее обозрение видеозапись произошедшего, экспертиза показывала отсутствие причинной связи с действиями сотрудников.

Следователи же рассмотрели позу ласточки хотя и выходящей за пределы должностных полномочий сотрудников, но не направленной на причинение тому страданий. Дословно: ««Связывание в позе «ласточки» не предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами, и в этой части полицейские допустили превышение своих полномочий, однако полицейские не желали причинить физическую боль Павлу Дроздову или унизить его человеческое достоинство». Источник

Теперь же после того как все же удалось добиться предъявления тем полицейским обвинения, им суд дает условно за то, что они фактически убили человека.

То есть, строго говоря, юридически они не считаются совершившими убийство, их признали виновными в превышении полномочий, но по обще принятым человеческим представлениям они убийцы несомненно.

Поражает мягкость вынесенного приговора. Потому как если бы эти преступники не являлись сотрудниками полиции и совершили такое в отношения кого-то, то их бы судили за нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц, повлекшее смерть человека, и они получили бы по лет 10-15 реально.

А тут за то же самое, но при исполнении должностных обязанностей, такое мягкое наказание.

Хотя их статус обуславливает еще большую общественную опасность произошедшего и требует более серьезного наказания. Несмотря на это, суд отпускает их на свободу.

Практика таких мягких наказаний повсеместна, так по петербуржскому делу, с гибелью так же в отделе полиции задержанного после побоев, там полицейские получили так же сравнительно небольшие, хотя и реальные сроки. При всем при том, такого рода дела становятся известны всему миру, потому как по тому делу ЕСПЧ недавно взыскал компенсацию с России в пользу родственников.

То есть суд фактически демонстрирует сейчас привилегированность силовиков и лояльность к ним власти даже при совершении особо тяжких преступления при исполнении.

Алексей Златкин
    юрист-правозащитник, блогер

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    48
    Благодарностей: 37 (сообщений: 36)

Обязательно к просмотру тем, кто романтизирует личность Сталина, для освежения памяти.

Последний раз редактировалось stardok; 03.12.2017 в 12:34.

Оценил(а)
    0

Зачем нам кровь

На последнем совете депутатов мы инициировали комплексную проверку районного ГБУ «Жилищник». И, похоже, разворошили муравейник.

Вчера ближе к ночи мне на мобильный стал названить главный инженер «Жилищника» Александр Шишлов, пьяный и не вполне вменяемый. Мычал в трубку, что я должен с ним встретиться и выслушать претензии. Потому что лучше бы с ним найти компромисс и «избежать крови».

Я попросил гражданина проспаться и звонить трезвым в рабочее время. Но там какой-то психоз начался: после того, как я перестал брать трубку и сбросил десяток звонков, он начал писать мне сообщения. При этом не вполне понятно — то ли что-то просит, то ли угрожает. Прям настоящая пьяная истерика.

Эта история показывает, что мы своими проверками и депутатскими рейдами кому-то больно наступили на хвост. И пусть не сомневаются: наступим еще сильнее. Я вот только в недоумении — им правда кажется, что на меня можно воздействовать таким вот нелепым давлением? Смешно же.

Илья Яшин
    политик

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    88
    Благодарностей: 39 (сообщений: 34)

Цитата Сообщение от кук Посмотреть сообщение
    Обязательно к просмотру тем, кто романтизирует личность Сталина, для освежения памяти.
    Сам посмотри для начала. Тогда ты все поймешь, ты все увидишь там.
    А именно, что масштаб Салина огромен, что кроме Сталина не было иного человека способного управлять страной в то время.
    Все это утверждает Радзинский. А если тебе слабо выдержать 33 минуты, то здесь короче:

Кук, я надеюсь, что ты осилишь, если попытаешься напрячь свой мозг, и немного подумать.

Страница 291 из 302 ПерваяПервая ... 191241281285286287288289290291292293294295296297301 ... ПоследняяПоследняя