Страница 298 из 302 ПерваяПервая ... 198248288292293294295296297298299300301302 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 3015

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 169 (сообщений: 152)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Москва превратилась в зону специального режима

Центр Москвы превратился в зону особого режима, в чём я смог убедиться лично, да и это подтверждают многочисленные возмущения в социальных сетях.

На днях я написал восторженный отзыв о посещении Красной площади, где почувствовал приближение Нового Года. Так вот, наступил Новый Год и в его первый день я почувствовал беспредел и тупость московских властей (возможно не только их), когда вечером 1 го января решил пройтись от метро Библиотека им. Ленина вдоль набережной к Красной площади.

Уже на выходе вас встречает вот такая картинка. Вместо ограждений стоит специальная техника, куча полицейских и людей в штатском.

... [Много фото и мало текста] ...

У меня сложилось в этот раз крайне гнусное впечатление от прогулки в первый день 2018 года. Это видимо нам такую жизнь готовят в новом году после перевыборов? Или всё на столько плохо у нас с террористической угрозой и безопасностью граждан, что нам теперь гулять у Кремля по загонам до 22 часов, а потом в люльку спать?

Я считаю это позором Собянину и его команде. Ну вот нафига столько денег вгрохали в украшение, если всё так ужасно организовано и гулять в центре Москвы разрешают только до 22 часов? Настроение было сильно испорчено. Обломали праздничный день, да ещё людей заставили держать свои мочевые пузыри под давлением. После такого приличные чиновники подают в отставку, а у нас Единая Россия всех отмажет.

Что думаете россияне? Пишите мне Здесь!

Александр Горный
    блогер, Крым

Оценил(а)
    0

Праздник загублен на корню

А что, оцепление в Москве уже снято? То есть, простите, новогодние праздники закончились? То, что было на Тверской и в окрестностях эти дни, торжествами назвать нельзя. Перегорожено все: вокруг рамки, полиция, обыски… Дети – хозяева концентрационного лагеря.

Идешь по Тверскому бульвару – и упираешься в забор: не пройти. Пытаешься свернуть к Маяковке по боковым улочкам – перегорожено! Ныряешь в метро в надежде выйти на Тверскую-Ямскую – опять забор.

Стоит маленький, щуплый, юный «борец с терроризмом», мерзнет под фуражкой и повторяет только одно: «Входа нет. Выхода нет. Никуда нельзя». А что же ты тут стоишь, родное сердце? Зачем? Держиморда Подопризабор.

От каких террористов может защитить такой загон? У него скапливаются люди – и это и есть самая настоящая опасность. А уж если бандитам нужно прорваться на саму Тверскую – так от их выстрелов вот эти никому не нужные «правоохранители» не спасут, сами полягут в первых рядах.

Зато праздник, на который потрачены безумные миллиарды, загублен на корню. Пока телевизор показывает бутафорских москвичей и гостей города, восхищающихся какими-то балеринами посреди проезжей части (это красиво, да?), настоящие москвичи, чертыхаясь, продираются закоулками, по пути не раз и не два предъявляя сумки шаловливым ручкам силовиков.

Но ничего. Заборы, рамки, мы уберем вместе с Собяниным.

Дмитрий Гудков
    политик

Оценил(а)
    0

Ностальгия по СССР, а вместе с ней и ожесточенные споры, где лучше - здесь и сейчас или там и тогда, происходят с завидной периодичностью. Вот и сейчас какая-то новая волна, я не видел источник, но постоянно натыкаюсь на обсуждения того, что кто-то вот вновь опять замироточил.

Я прожил в СССР 18 лет, из них, будем считать, больше 10 - вполне сознательных. Кроме как по юным годам - никакой ностальгии. Разве что по реальному отделению церкви от государства. Были или не были попы кгбшниками, меня волнует в самую последнюю очередь, но вот в жизни страны и невоцерковленных людей роль РПЦ и других конфессий была малозаметной. Другое дело, что на ее месте была КПСС и это было ничем не лучше нынешнего религиозного мракобесия.

Все остальное: почти поголовная бедность, непредсказуемый дефицит всего, чего угодно, от элементарных продуктов до книг, очереди, огромные сложности с выездом за рубеж, идеология коммунизма, цензура и полный мрак в культуре, распределительная система, можно много еще продолжать. По чему там ностальгировать-то?

Александр Плющев

Все споры о Советском Союзе, как, в принципе, и о любом другом проявлении скотского отношения к собственному народу, приводят к одному и тому же: "Мы приспособились, и было (стало) не так уже плохо, без трагедии". И это как бы несколько оправдывает скотское отношение.

Продуктов не было? Да что вы, консервы-то были. А еще мы доставали. А еще нам из деревни овощи привозили. А еще мы с завода подшипники таскали и на картошку меняли. А еще у меня отец экспедитором работал на Олимпиаде (это я прямо про себя могу сказать), а еще...

Не было шмоток? Книг не было? За рубеж нельзя было выезжать? Ну и кучи историй, как в каждом конкретном случае решались эти проблемы. Или не решались. В этом случае идут другие аргументы: либо это не считается проблемой, например, "я и сейчас люблю морскую капусту и березовый сок - это самые полезные продукты". Кто не понял, поясню, что в конце восьмидесятых часто кроме этих двух наименований в ассортименте магазинов не было ничего. Ну или бывало, но иногда и всегда непредсказуемо. Или вот: "Мне и тогда не надо было за границу, я и сейчас в нее не езжу, что я там не видел? У нас отличные курорты, а теперь еще и Крым есть".

Это говорит только о том, что мы отлично приспосабливаемся ко всему. Или убеждаем себя в том, что если нам что-то недоступно, то нам это и не нужно. А часто даже и вредно.

Так вот, это вовсе не говорит о том, что скотство (и СССР - это, хотя и очень большой, но все-таки частный его случай) - это хорошо. Это говорит только о том, что мы умеем и готовы к нему приспосабливаться, мириться с ним и оправдывать его. Больше ни о чем.

Александр Плющев

Ну и раз уж так заклинило меня на СССР.

Никогда не задумывались над тем, почему люди, жившие в Советском Союзе, так хорошо помнят цены на товары и услуги? Не только потому, что они не менялись годами, а из-за скудности ассортимента. Хрестоматийный пример - вареная колбаса. Все прекрасно помнят, что их в лучшие времена было ровно две: Докторская по 2 р 90 коп за кг и Любительская, с жиром - по 2.20.

По пути отметим, что на хорошую для года эдак 1979 зарплату в 200 рублей можно было купить менее 70 кг колбасы. Если пересчитать в нынешних ценах (350 р/кг за кг докторской все того же Останкинского комбината), получится, что хорошая зарплата - это 24500. В Москве сейчас на такие деньги просто не прожить, даже имея собственное жилье. То есть, получается, что нынче колбаса прилично дешевле, чем была в СССР. Сравнение нынешних цен и зарплат с советскими - отдельная тема. Как и отдельно нужно обсуждать то, что в регионах часто даже такого скудного выбора, как в Москве, не было, а сейчас, в свою очередь, в регионах зарплаты (что не всегда скажешь о ценах) сильно различаются с московскими. И в иных 24500 - вроде и ничего.

Но это было лирическое отступление от врезавшихся в память советских людей цен. Друзья моего папы сходу запоминали номер нашей квартиры, потому что он совпадал с ценой в 60-е на водку "Московская" - 2.87 за 0.5 л. Когда я родился, она стала уже 3.62 , после ввода войск в Афганистан она взлетит до 5.30 (рождается фольклор "Передайте Ильичу, нам и 10 по плечу"), потом Андропов, сменивший, казалось, вечного Брежнева, снизит (!) цену до 4.70 и благодарный народ станет расшифровывать слово ВОДКА как Вот Он Добрый Какой, Андропов.

Да что там водка. Каждый выросший в 70-80-е помнит, что эскимо, равно как и вафельный стаканчик стоило 20 копеек, сливочная "Лакомка" - 28, его молочный близнец "Бородино" - 23, брикет на вафлях - 10, а "Фруктовое", то что мы сейчас называем щербетом - 7 копеек. Ну и большой брикет или стакан пломбира - 48. Правда, весь ассортимент бывал нечасто, обычно 1-2 вида мороженого. Временами киоск (в магазинах оно до поздних 80-х просто не продавалось) мог быть закрыт без объяснения причин.
    Квас - 3 копейки/стакан или 12/литр (скидок за опт не было в принципе) у бочки или в синем киоске. Газировка в автомате с общими гранеными стаканами - копейка без сиропа, 3 - с сиропом, но можно было обмануть систему. Позвонить из автомата - 2 копейки, коробок спичек - 1.

Каждый вспомнит свои цены: на телевизор "Рубин", холодильник "Зил" и кассетный магнитофон "Элетроника- 324", тариф на общественный транспорт или поездку в такси, билет на поезд Москва-Ленинград, пирожок и порцию пельменей. И все согласятся, скажут, что именно так и было, различия обуславливаются только какими-то региональными особенностями, было еще такое понятие как "поясность", но все равно, различались цены несильно. Не знаю, такое ли ценное это знание и воспоминание? Или просто свидетельство и фиксация той убогости, в котрой мы все росли и жили?

Дети, родившиеся после 1985 года, боюсь, не помнят ни одной цены на что-либо, а если и помнят, то это будет их индивидуальное знание, мало с кем совпадающее. И из-за инфляции, и из-за гигантского по советским меркам и постоянно обновляющегося ассортимента практически на все.

И слава богу.

Александр Плющев

Вообще, непонятно, почему всякое савушкино и реальная вата так активно топит за советское прошлое. Которое у них выходит лучше настоящего. Ведь получится, что за 17 лет после «лихих 90-х» столь дорогому их сердцу Путину не удалось добиться возвращения даже советского уровня жизни и справедливости в распределении благ. Аргументы "Спасибо Горбачеву и Ельцину" могли проканать в начале 2000-х, но прошло-то уже 17 лет. Не говоря уж о том, что и в конце 90-х уже случился первый кризис, перед которым был рост. Но бог с ним, пусть 17 лет - это больше, чем прошло с момента самой разрушительной войны 20-го века до полета Гагарина в космос. Как у нас через раз летают ракеты сейчас - все видели. Тоже Горбачев виноват, видимо.

На самом деле, если говорить об уровне жизни, то, конечно, в среднем сейчас он неизмеримо выше, чем в СССР. Достаточно в любом городе, не только в Москве, выглянуть на улицу и посмотреть на количество автомобилей. Или новостроек в городах. Или дачных поселков, не только на Рублевке. Заслуга здесь не Путина, а какого-никакого рынка и высоких цен на нефть, которая худо-бедно соджержит всю остальную экономику.

Другое дело, что раньше верхи так не наглели и так наглядно не демонстрировали свой уровень жизни. Поэтому на селе комбайнер или слесарь в городе нормально воспринимал бедность - она же всеобщая. Просто принцип "У них денег куры не клюют, а у других на водку не хватает" перестал быть маргинальным. В любом случае, сейчас топить за совок - это вовсе не за Путина, а против.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Ирина Петровская: Меня тут укорили, что я сказала "космонавты и доярки". И это хамство, — пишет мне некая Лера.

Ксения Ларина: Если они космонавты и доярки.

Ирина Петровская: Да, именно. Я одинаково почтительно отношусь к космонавтам, и к дояркам. И к строителям, и к военным. И ко всем абсолютно представителями всех специальностей. Но просто был какой-то период, уже он, наверное, скорее застойный, когда слишком много было представителей разных профессий в этом, в общем, праздничном таком необязательном жанре и это стало напоминать в какой-то момент отчет о проделанной работе. Отчет об итогах года или сезона или еще чего-то. И, безусловно, это немного раздражало часть зрителей. Только это я имела в виду. То есть попытка была внести некую идеологическую составляющую, в общем, в такой развлекательный концертный жанр. Вот о чем собственно, мы ведем речь.

Ксения Ларина: Мне кажется, что ты зря оправдываешься.

Ирина Петровская: Я просто хочу объяснить, может быть, человек не понял.

Ксения Ларина: Речь о другом. Речь идет о лицемерии, которое является чистой приметой советского телевидения. И то, что сегодня мы видим в повторе, что сегодня это все повторяется. Ведь согласись, вручение государственных наград Путиным, которое превратилось в такую же лицемерную толпу, которые обязательно должны быть рабочий, доярка, певец, представитель творческой интеллигенции, директор музея. И все это в одной куче.

Ирина Петровская: Ученый.

Ксения Ларина: Да, это все лицемерие. Потому что никаких рабочих лично Владимир Владимирович Путин или кто там его замещает иногда, руководитель государства не знает. И мы не знаем, в чем его настоящие заслуги, этого человека. И в этом есть лицемерие. Именно для этого — для того чтобы представители народа были перед народом, и звали их в советские развлекательные телевизионные эфиры. Вот собственно и все. Да, это были доярки и космонавты, которые исполняли роль доярок и космонавтов. Роли статистов.

Ирина Петровская: Да, лучших представителей народа, города, страны. И мы прекрасно, я вот это очень хорошо помню, что когда начинались эти фрагменты в перерывах между музыкальными номерами, то, как правило, переключаться, впрочем, тогда было особенно некуда, но как-то отвлекались, отходили, потому как слишком это было уже в тот момент избыточно.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 07.01.2018 в 19:59.

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    88
    Благодарностей: 39 (сообщений: 34)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Центр Москвы превратился в зону особого режима, в чём я смог убедиться лично, да и это подтверждают многочисленные возмущения в социальных сетях.
    Что характерно, но "многочисленные возмущения в социальных сетях" это около 5 человек. Больше мне не удалось найти)))
    https://www.bfm.ru/news/374269 ну и соответственно ссылки на этот BFM.RU, как собственно и на Эхо при уточнении, что же такого было плохого на Новый 2018 год.

Что говорит о том, что статья имеет явный "заказной запашок")))

Автор статьи очень постарался, представляя фотографии...
    Это нужно суметь сфотографировать Москву, часа этак в 3-5 НОЧИ!!!, когда народа на улице действительно мало.
    Когда город, убирают ТОЛПЫ работников и дорожная техника. На фотографиях у части спецтехники включены фары, потому что она работает, а не стоит.

О том, что после 22-00 нужно в Новый Год расходиться - ЛОЖЬ!!!
    Куча желающих провести Новый год 2018 на Красной площади – ярком центре не только Москвы, но и всей Российской Федерации. Однако существует много нюансов, которые стоит учесть при выборе места веселья.
    Особенности празднования Нового года 2018:
    1.В отличие от 2017 года, когда требовался пригласительный билет, в 2018 вход на елку вновь бесплатный;
    2.Плац перед Кремлем сможет вместить себя до шести тысяч человек;
    3.В 2018 году цена на каток ГУМа равняется номеру года (2018 рублей);
    4.В 2018 году алкогольную продукцию все также прекращают продавать с 19:00;
    5.Метро Москвы в новогоднюю ночь 2018 года будет работать до двух часов ночи, наземный транспорт до трех с перерывом на полтора часа;
    6.Везде будут дежурить сотрудники охранных организаций, где-то установят проверку через металлоискатель;
    7.90% дорог будет перекрыто для пешеходов, ближайшая от мероприятия стоянка окажется на значительном расстоянии.
    Город крайне велик, но несмотря на все, внимание большинства приковано к пышным представлениям у Спасской башни, приготовления на которой начинаются почти за полгода. Праздник на удивление яркий, громкий и веселый, компанию себе сможет найти абсолютно каждый.

Поверьте, впечатлений останется уйма! После ежегодной речи президента и боя курантов все будто заново рождается.

Взлетают петарды, невероятный «бум!» запоминающегося фейерверка, после него шумное, массовое веселье: известнейшее лазерное шоу, чудесные выступления артистов, шоу талантливых акробатов, фигуристов на катке возле ГУМ, всевозможные конкурсы, концерты, показы, большие и маленькие выставки, великий хоровод вокруг елки.

У многих есть маленькое желание – попасть и хоть раз увидеть своими глазами, прочувствовать ту неописуемую атмосферу.
    Все знают о золотом правиле любого масштабного праздника: чем раньше прибудете – тем лучше, велика вероятность даже оказаться в самом эпицентре событий, избежав давки, толчков и других неприятных моментов.
    Увы, это уже как стандартная ситуация, происходящая везде и всюду, не только на Новый год. Не забывайте о жутких пробках, застоях в метро, на наземном транспорте и большей части перекрытых дорог, потому как стоянка вашей машины окажется минимум в тридцати минутах ходьбы. Выбор парковки будет проблематичен.

Как только место заполнится, ворота закрывают. Точное время открытия государство устанавливает буквально накануне. Примерное время – два часа ночи.

Билеты на новый год 2018 Москва, Красная площадь, купить???
    Вход на Красную площадь на Новый год бесплатный, но будет много охранников и кое-где вход через металлоискатели. Оно и правильно, безопасность превыше всего.

Попасть на Красную площадь смогут далеко не все, только чуть больше шести тысяч человек.

Многие захотят встретить праздник на катке и правильно сделают. Цена билета на каток соответствует цифре наступившего года, то есть 2018, что довольно значимо. И кстати, каток будет работать до 1.30.
    Начало праздничных мероприятий в 22 часа, но стоит приехать пораньше, если не хотите оказаться в давке. Праздник на Красной площади завершается в 2 часа, но продолжается на других площадках города.
    Имена звезд, которые выступают в новогоднюю ночь будут держать в секрете до последнего, чтобы это было сюрпризом.

Негатив, или правда? читать, или смотреть - здесь!!!

- - - Добавлено - - -

Но ничего. Заборы, рамки, мы уберем вместе с Собяниным.Александр Плющев
    Испугал, пошутил, или просто праздничный бред?

Вообще, непонятно, почему всякое савушкино и реальная вата так активно топит за советское прошлое.Александр Плющев
    No comment!!!

Конечно не у каждого русского "Бомбит пукан", если его обозвать Ватой, некоторые даже гордятся этим прозвищем и не напрасно. Ведь их деды и прадеды брали Киев, Прагу, Берлин именно в Ватниках, поэтому в такой гордости есть определённый смысл.
    Термин Вата весьма часто используется прото-украми, либералами, троллями и антипутинцами. Прекрасно понимая какой эффект наносит оскорбление Вата в рядах патриотов самого разного толка, начиная с красных и заканчивая коричневыми.

Сами враги Русского Мира считают, что Ватник является некой "иконой", чтобы в него тыкать русских патриотов, чтобы те поняли наконец, как "нелепо" и "отвратительно" они выглядят в глазах хохлов и другой швали.

Символ "Вата" стал настолько популярен в рядах анти русских сил, что его даже выучили наизусть те же пиндосы и их шавки. Образ стал собирательным и применяется вместе с такими хэштегами, как "Putin — khuilo!", "Terrorussia"
    Последний раз редактировалось Влад; 07.01.2018 в 18:37.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Что характерно, но "многочисленные возмущения в социальных сетях" это около 5 человек. Больше мне не удалось найти)))
    Покажите ссылки хотя бы на этих пятерых.

Может, я найду Вам еще пару десятков или сотен? )

P.S. Только не предлагайте мне ссылки на сайты радиостанций - это не социальные сети.
    Последний раз редактировалось stardok; 07.01.2018 в 20:12.

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    88

P.S. Только не предлагайте мне ссылки на сайты радиостанций - это не социальные сети.
    Как обычно, вместо того, что бы доказывать свою правоту, Вы все вывернули наизнанку.
    Это, кто писал?
    Так найдите и покажите.

https://www.bfm.ru/news/374269 ну и соответственно ссылки на этот BFM.RU,
    Уже, просто Вы были невнимательны)))
    Последний раз редактировалось Влад; 07.01.2018 в 21:27.

Оценил(а)
    0

Это, кто писал?
    Так найдите и покажите.
    Это писал Александр Горный. Вот к нему и обращайтесь... )

А вот это:
    писали уже Вы, вот я и прошу Вас подтвердить наличие этих пятерых человек в социальных сетях, а не на сайтах радиостанций. )))

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    88

писали уже Вы, вот я и прошу Вас подтвердить наличие этих пятерых человек в социальных сетях, а не на сайтах радиостанций. )))
    Ах, вот как!!! Значит их в природе не существует, а я повелся на Вашу и "Горного" новогоднюю шутку)))
    Ну или:
    Докажите, что это не шутка/ложь, а правда.

Оценил(а)
    0

Ах, вот как!!! Значит их в природе не существует, а я повелся на Вашу и "Горного" новогоднюю шутку)))
    Отнюдь. И Горному, и Дмитрию Гудкову я в этом вопросе доверяю.

А вот Вы приводите ссылки на программу встречи Новогодней ночи, тогда как Горный говорит о вечере 1 января, а не 31 декабря:

"Так вот, наступил Новый Год и в его первый день я почувствовал беспредел и тупость московских властей (возможно не только их), когда вечером 1 го января решил пройтись от метро Библиотека им. Ленина вдоль набережной к Красной площади."

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    88

А вот Вы приводите ссылки на программу встречи Новогодней ночи, тогда как Горный говорит о вечере 1 января, а не 31 декабря:
    Или всё на столько плохо у нас с террористической угрозой и безопасностью граждан, что нам теперь гулять у Кремля по загонам до 22 часов, а потом в люльку спать?
    Точно, они про 1 января, а я и не учел, что им российские власти разрешили только до 22 часов гулять)))
    Хотя другим людям можно дольше.
    Так, например, ГУМ-каток на Красной площади работает до 23:30, да и Красную площадь никто не закрывает.
    Так что опять что-то не так!!!

Правда было бы действительно странно организовывать любые развлекательные мероприятия 1 января после 22:00, когда народ уже "отгудел" ночь с 31 на 1 января 2018 года)))

- - - Добавлено - - -

а потом в люльку спать?
    Зачем в люльку? Можно в ресторан, главное не забыть, что метро работает до 1 часа ночи!
    Последний раз редактировалось stardok; 08.01.2018 в 01:16. Причина: ссылка

Страница 298 из 302 ПерваяПервая ... 198248288292293294295296297298299300301302 ПоследняяПоследняя