Страница 307 из 356 ПерваяПервая ... 207257297301302303304305306307308309310311312313317 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,070 из 3556

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    не может быть рассуждений о том, эффективным ли менеджером был Гитлер
    А Гитлер, извиняюсь, здесь при чем?

- - - Добавлено - - -

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 43 (сообщений: 42)

Чиновники, они как дети. Извинился, как в садике, послушал нотацию...

Жаль обычный человек не может просто извиниться перед оскорбленным чиновником или банком, налоговой.

Оценил(а)
    156

Памятник Солженицину

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    М.Шевченко
    - Элитой здесь называется только тот, кто имеет доступ кормушке или контролирует кормушку – вентиль, — или получает от этой кормушки корм себе, по большому счету – себе, своим семьям и своим приближенным.

Это не очень большое количество людей. На всю страну, я думаю, и миллиона не наберется, может быть, даже 100 тысяч не будет. Но это как бы реальные хозяева всей совокупности богатств нашей родины, которые выводятся за границу потоками, продаются, выводятся в США, другие страны, в Израиль, в Англию, хранятся там. Это фантастически богатые, влиятельные люди, которые еще имеют сверху над собой в мировом порядке неких хозяев там, покровителей, лоббистов крупных, патронов, кто их крышует, может быть, и тому подобные вещи.

Зачем им демократия? Вот зачем совокупно демократия тем, кто выглядит как либерал – Авену, Фридману или Мамуту, например? Зачем демократия Путину, Сечину, Тимченко — вот им всем из этого списка, который как бы не понимает Юлия Латынина, почему он такой?

Зачем им демократия, вот объясните? Мы не можем сказать. Потому что она им вредна, она им не нужна совершенно. Им выгоден авторитарный режим, при котором понятны корпоративные правила добычи денег из этой страны и вывода их за границу, и всё.

А населению продается образ патриотизма, великой страны: мы противостоим всему миру… На самом деле, это просто корпорация, которая владеет в разных лицах – либеральных, патриотических – всем этим огромным куском бывшего Советского Союза.

М.Наки
    - Если, по вашем словам, настолько укоренена эта система, и если много бенефициаров, и если у нее есть покровители некие международные…

М.Шевченко
    - Получатели, как бы внешние партнеры, которые дают санкцию на перевод денег.

М.Наки
    - Если все это так, то какой смысл пытаться ей противодействовать?

М.Шевченко
    - Человек вообще должен противостоять тирании, поэтому противодействие подобной системе нечеловеческой по большому счету, от которой отрезана подавляющая часть населения, переведенная на жизнь по остаточному признаку – ну, как бы противодействие, смысл – это отстаивание человеческого достоинства, в конце концов.

М.Наки
    - Это возможно?

М.Шевченко
    - Ну, а почему нет? Это всегда возможно. В самые страшные времена люди, мотивированные человеческим достоинством, оказывались от сотрудничества с режимом, отказывались быть стукачами, палачами, отказывались и шли против системы, которая казалась большой и несгибаемой.

Современная система не является такой несгибаемой и такой большой. Это не сталинская система… Сейчас не середина XX века, сейчас совсем другое пространство. Сейчас можно из страны выезжать более-менее свободно, въезжать более-менее свободно.

Поэтому как бы мотив мне понятен противодействия системе. Это желание жить не по тому, что ощущается как глобальная ложь. Это очень важный мотив для человеческих действий всегда. Любая государственная система построена на лжи, на манипуляции массами. Эта манипуляция может быть более искусной, менее искусной. Она может быть основанная на прянике или основанная на кнуте, но она всегда почти манипуляция.

В Коране есть даже такая фраза: «Мы поставили правителей в селениях преступниками между вами». И это очень точная фраза. Любой правитель принимает решения в вытягивании жизни из своих подданных. Вот самый хороший, вот Людовик Святой, например, он все равно принимает решение об увеличении налогов, о казнях, о распоряжении временем, жизнью и объявлении войны для тех людей, которые считают его правителем своим. Всякий абсолютно правитель – это преступник, всякий абсолютно – перед лицом Бога. Перед людьми, конечно, это по-другому выглядит. Но если люди ощущают в себе потребность борьбы за свободу, за справедливость, их может остановить только смерть или страх.

М.Наки
    - Противодействие этой системе, которую вы описали, возможно ли законными и демократическими путями?

М.Шевченко
    - Возможно. Пока еще в России это противодействие возможно. Но это не чисто русская система. Вы поймите, российская система – это просто наиболее грубый вариант мировой системе. Просто здесь больше кнута, в Европе больше пряника. Хотя полиция а улицах Европы бьет дубинкой только так, не задумываясь лупят по лицам, по головам, газом бьют в глаза. Можно сказать, что это анархистов бьют. Но там форма сопротивления выливается в черные отряды анархистов, или, как в Греции — в Экзархию какую-нибудь, или как во Франции – в студенческие митинги.

Здесь это движение Алексея Навального или левые силы, или национальные движения, исламские какие-то. Но система, она универсальна, она по всему миру.

Вот нельзя сказать, что российская система плохая, а американская хорошая, например. Это одна и та же система. Просто одна из них периферийная, а другая центральная, но правила там одни и те же. Просто одна маргинальная, а другая как бы глобальная за счет того образа, который она себе придает.

М.Наки
    - И некий прогноз: получится ее сломить теми методами, которые вы сейчас описали: политическое участие, в крайнем случае голодовка и протесты? Вот эту всесильную систему, как вы ее описали, по крайней мере …

М.Шевченко
    - Нет, систему сломить не удастся. Но иногда задача человека не в том, чтобы сломить систему. Иногда задача человека в том, что «и поднялся бы ветер», как писал Буковский в своей знаменитой книге. Иногда задача человека – чтобы самому не участвовать в этом процессе.

Мы же все умрем, мы по любому все умрем, и это ощущение неизбежности смерти, оно вынуждает человека делать внутренний этический выбор, которые важнее, чем какие-то внешние политические перемены. Потому что царства поднимаются, царства падают, приходят тираны, случаются революции, но что это по сравнению с твоей смертью по большому счету?

М.Наки
    - То есть это больше моральный выбор, чем план для того, чтобы поменять систему.

М.Шевченко
    - Это, безусловно, моральный выбор. Безусловно, кризис внутренний лживости достиг такого уровня, что многие все больше и больше делают моральный выбор кто-то в сторону правых, кто-то в сторону левых, в сторону демократических, кто-то уходит в националисты, в исламисты, в христиане православные. Это очевидный такой тренд эпохи – моральный выбор разрыва с официальной системой большого количества людей.

М.Наки
    - Мы сделаем небольшой перерыв на новости и вернемся к «Особому мнению» Максима Шевченко

НОВОСТИ

М.Наки
    - Еще раз здравствуйте! Меня зовут Майкл Наки. Я веду этот эфир. В гостях у нас сегодня – журналист Максим Шевченко. Очень много вопросов от слушателей по поводу конфликта, который у вас произошел с Николаем Сванидзе в эфире радиостанции «Комсомольская правда». Собственно, что там случилось, почему все так вышло?

М.Шевченко
    - Страсти закипели. Я сожалею о том, что наша дискуссия дошла до применения физического насилия. Сразу хочу сказать, что Николай показал себя мужчиной. Мне, честно говоря, очень обидно, когда его называют каким-то стариком. Я не думаю, что Николай Карлович сам себя считает стариком.

Сам он, собственно, выступил, условно, по-мужски, смело, храбро, по-пацански как бы ответил на вызов. Сам бросил вызов, ответил на вызов, поддержал его. Поэтому в этом смысле я испытываю к нему очень большое уважение. Он как бы достойный мужчина и повел себя, как подобает.

Я, вообще, не вижу ничего плохого в том, что люди выясняли отношения между собой. В XIX веке мы бы бились на дуэли, например, стреляли бы друг в друга. Это было бы совершенно нормально.

М.Наки
    - Но мы не в XIX веке.

М.Шевченко
    - К сожалению, мы не в XIX веке. Поэтому страсти, к сожалению, не имеют выхода такого прямого. Но, с точки зрения соприкосновения, у меня нет к Николаю Карловичу никаких вопросов.

Сам я его, естественно, кулаками не бил, как там пишут. И думаю, он это подтвердит, что мои ладони… — я вполне как бы владел – это были такие же пощечины, оплеухи. Потом я готов был подставить ему свою щеку, чтобы счет сравнялся: 2 – 2.

Я надеюсь, что Михаил Александрович Федотов нас с ним посадит за один стол. Может быть, это будет завтра или на днях. И мы как бы этот досадный инцидент с физическим насилием взаимным разрешим.

У меня к Николаю Карловичу есть только уважение по ходу этого дела: он встал, ответил человеку, который его выше, сильнее, пошел… Все правильно, вопросов никаких нет. Только это вызывает симпатии его поведение лично у меня, не знаю, как у других.

Если у него есть ко мне какие-то вопросы, я готов на них ответить.

Что касается политических дискуссий, тут гораздо сложнее, потому что тут были затронуты очень серьезные смысловые, содержательные вопросы, в которых, мне кажется, если и идти к примирению, то надо очень долго, много, спокойно и внятно обсуждать, выяснять.

Хочу сразу зафиксировать: я никакой не сталинист. И в эфире Коля назвал меня сталининистом много раз. И потом называют.

Я считаю, что депортация народов – это было преступление, которое невозможно простить; что Большой террор – это было преступление, которое невозможно простить, в котором погибло огромное количество людей. Два самых больших сталинских преступления.

Полностью

Оценил(а)
    156

А населению продается образ патриотизма, великой страны: мы противостоим всему миру… На самом деле, это просто корпорация, которая владеет в разных лицах – либеральных, патриотических – всем этим огромным куском бывшего Советского Союза.
    А населению продается образ патриотизма, великой страны: они противостоят всему миру… На самом деле, это просто корпорация, которая владеет в разных лицах – либеральных, патриотических – Соединенными Штатами.

Оценил(а)
    0

Осьмушечка

В деле Никиты Белых сейчас самый главный вопрос формулируется совсем просто: как физически спасти человека? Жизнь они ему уже укоротили и здоровье подорвали, на если Никите Юрьевичу придется отбывать весь срок строгого режима, его либо угробят, либо окончательно превратят в инвалида. Я не знаю, какие шаги нужно предпринять сейчас, куда писать, кого и о чем просить, перед кем унижаться – но человеческая жизнь важнее. Все остальные должны сделать для себя несколько выводов. Либералам не стоит питать никаких иллюзий. Нет никакой реальной «системной» либеральной оппозиции. Можно быть как Собчак, играя шутовскую роль на временном контракте. Можно, как Григорий Алексеич – жить в 2018, а думать, что на дворе 1990, и ты все еще пишешь программу «500 дней», чтобы спасти Россию. Белых был лояльным либеральным губернатором. Но устроить в Кирове островок умеренного либерализма ему не позволили. И никому не позволят!

Даже один либеральный регион для нынешней России – это как инфекция. Ни губерний, ни министерских постов – ничего не будет. Либералы при Путине либо должны играть роль смешной массовки, либо сидеть в тюрьме. Второй вывод касается всех, кто занят в России хоть каким-то делом и не разделяет политических, моральных, эстетических и прочих воззрений нынешней власти. Не думайте, что приговор Никите Белых – это история про какого-то бывшего губернатора. Это история – про каждого из вас. Когда нужно было построить в колонну по два предпринимателей, придумали дело ЮКОСа. И с тех пор предприниматели готовы отдать государству последнее – лишь бы не тронули. Когда нужно было утвердить православие, как государственную религию, придумали дело Pussy Riot и дали «двушечку». Когда народ начал позволять себе вольности и митинговать – придумали Болотное дело. Когда нужно было прихлопнуть хоть что-то даже отдаленно похожее на вольнодумство в бюрократии – посадили Улюкаева. «Двушечки» стали превращаться в «осьмушечки», и теперь Никита Белых понадобился властям в качестве учебного пособия. Понимаете, к чему дело идет? Правильно! Следующим будет Кирилл Серебренников и «Седьмая студия».

Чтобы всякие певуны, плясуны и богема знали свое место. А самый последний вывод касается вообще всех нас, вне зависимости от взглядов и рода деятельности. Если вы думаете, что останетесь на свободе, потому что ничего плохого не делали – то вы заблуждаетесь! Вы на свободе только потому, что до вас руки не дошли. В нашей стране нет правосудия. А это значит, что абсолютно любой человек может попасть за решетку в какой угодно момент. Получить дикий срок за пустяковое дело. Получить срок потому, что кому-то приглянулся ваш бизнес и его надо отнять. Получить срок, потому что вы кому-то не понравились, поссорились с человеком в погонах или чекистом. Срок можно получить вообще просто так, случайно, вытянув короткую спичку или сыграв в антилотерею. Не в том дело, что под бульдозер фемиды попадают знаменитые люди. Беда в том, что уже сейчас в лагерях и под следствием находятся тысячи обычных людей по сфабрикованным делам или несут наказание, не соответствующее их проступкам. Тысячи людей, о которых никто не говорит, но которые есть. И приговор Белых – это просто напоминание, что за ним может последовать кто угодно вообще.

Антон Орехъ
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 03.02.2018 в 00:08.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Белых был лояльным либеральным губернатором. Но устроить в Кирове островок умеренного либерализма ему не позволили. И никому не позволят!
    Мне понравился один из коментариев на Эхе, приведу его, так как с ним согласен:
    "Как только доходит до посадки либералов, то хомячье стадо начинает вылезать из шкуры обеляя либеральных мздоимцев и педофилов. Такая сущность у наших хомяков - все виноваты окромя жильцов из их стада!".

Двуличие зашкаливает?
    А как же борьба с коррупцией?
    Фильм "про димона", господа либералы приняли на ура, даже "домик для уточки" принят без доказательств...
    Показали киношку и без суда и следствия вынесли вердикт - виновен???!!!

В деле Никиты Белых сейчас самый главный вопрос формулируется совсем просто: как физически спасти человека? Жизнь они ему уже укоротили и здоровье подорвали, на если Никите Юрьевичу придется отбывать весь срок строгого режима, его либо угробят, либо окончательно превратят в инвалида.
    А ты не воруй!
    Вор и коррупционер должен сидеть в тюрьме!
    Последний раз редактировалось Влад; 03.02.2018 в 00:54.

Оценил(а)
    0

Провластные митинги, приуроченные к годовщине Сталинградской битвы, пройдут в российских городах

Для студентов и работников ряда предприятий участие в мероприятиях носит обязательный характер.

Концерт на Васильевском спуске в Москве обещает стать самой массовой акцией под лозунгом «Россия в моем сердце». Формально ее организатором является Общественная палата. Подмосковные отделения единороссов направляют на патриотический митинг своих представителей, чтобы продемонстрировать единство народа, а также выразить поддержку российским спортсменам за неделю до начала олимпийских игр. Участников обещают накормить. В других регионах явка студентов на митинги обязательна. К примеру, в Тамбовском музыкальном институте снимают с занятий. О принуждении к участию «Эху» рассказывали представители ВУЗов в Оренбурге. В свердловской области желающих прийти на провластное мероприятие обещают освободить от работы.

Ожидается, что московский митинг-концерт посетит Владимир Путин.

Источник

Нам объявили в среду, что в субботу мы идем в поддержку отстраненных от Олимпиады российских спортсменов. Классный руководитель пожала плечами и сказала: «Ну вот, все, кто учатся по субботам идем на митинг вместо уроков, это приказ Министерства образования». Это сказали только старшеклассникам — с 9 по 11 классы, возможно еще 8 класс. Это происходит не только в нашей школе, это повсеместно. Классная руководительница сказала, что все, кто учатся по субботам во всех школах Петрозаводска должны быть на этом митинге. Раньше уже такое было, только вместо уроков по субботам устраивали классные мероприятия, на которые мы обязаны приходить.

Я поговорил с ребятами. Большинство моих одноклассников на стороне того, чтобы не учиться и вообще куда-то выходить в субботу. В целом им все равно, но все понимают, что это незаконно.

Учителя не поставили родителей в известность. Своим родителям я все рассказал. Отец ответил, что это незаконно, и если я не хочу, то могу не идти. Но я все равно пойду просто посмотреть. Если мне будут совать в руки флаг «Единой России», то я возьму. Но не подниму. Сверну и передам обратно.

Я представляю, что там скорее всего будет региональная группа ВГТРК, России-1, которые все это дело снимут, а потом покажут по региональным новостям со словами «учащиеся добровольно вышли на митинг, чтобы выразить поддержку нашим спортсменам». Хотя на самом деле просто детей согнали. Сами учителя, скорее всего, настроены против, но так как это приказ сверху, они обязаны его исполнить. С нами учителя об этом не говорили, но они прекрасно понимают сомнительность этого приказа.

...

Кстати, недавно на классному часу, при обсуждении экзаменов и выпускного, нам сказали, что в день выборов 18 марта в нашей школе, которая является избирательным участком, пройдет родительское собрание по обсуждению экзамена. Родители должны будут подписать документы для сдачи экзамена, это обычная процедура. Из Министерства образования пришла информация, что 18 марта школа обязана проводить родительские собрания именно в этот день. Я думаю, что это сделано для повышения явки на выборах.

Полностью

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    А ты не воруй!
    Вор и коррупционер должен сидеть в тюрьме!
    А самый последний вывод касается вообще всех нас, вне зависимости от взглядов и рода деятельности. Если вы думаете, что останетесь на свободе, потому что ничего плохого не делали – то вы заблуждаетесь! Вы на свободе только потому, что до вас руки не дошли.

- - - Добавлено - - -

О.Пашина
    - Здравствуйте. Меня зовут Оксана Пашина, и это особое мнение главного редактора Медиазоны Сергея Смирнова.

С.Смирнов
    - Добрый вечер.

О.Пашина
    - Сразу давайте начнем с последних новостей. Завтра у нас по всей стране провластные митинги, и власти не заморачиваются даже с повесткой. Кто-то говорит, что это в честь 75-летия Сталинградской битвы, кто-то в заявке пишет, что это в поддержку наших олимпийских спортсменов. Как всегда, в соцсетях пишут о том, что сгоняют студентов, рабочих, бюджетников. Мы все понимаем, зачем это. А зачем это, если мы всё это понимаем?

С.Смирнов
    - Ну, именно поэтому мне кажется, что если мы всё понимаем, всё понятно. Ну, затем, чтобы было. Ни одного еще митинга в этом году не проводили – надо провести тоже какой-то свой митинг, особенно после… Ну, нехорошо. Пока массовая акция в этом году была, и то у оппозиции. Нехорошо. Надо делать так, чтобы говорили о массовой провластной акции. Я думаю, здесь других мотивов просто вообще нет.

О.Пашина
    - А почему не объявить официально, что это акция в поддержку Путина?

С.Смирнов
    - Ну, потому что нельзя уж так резко, еще и в поддержку Путина. И так рейтинг, близкий к 90%... Ну, к 70-ти. Какая разница? Огромный рейтинг, а вы тут еще и в поддержку Путина при таком рейтинге. Так можно немножко распугать других людей: еще и митинги, еще и поддержка.

О.Пашина
    - Да как их распугать, когда их на автобусы посадят, привезут?..

С.Смирнов
    - Ну, остальных я имею в виду, кто это всё будет наблюдать.

О.Пашина
    - А.

С.Смирнов
    - Все-таки, много кто не поедет, я думаю, даже из тех, кто должен быть в автобусах. Они в итоге в последний момент там не окажутся.

Ну, на самом деле, в реальности никаких наказаний-то особых нет, если ты прогуливаешь этот митинг и не приходишь.

О.Пашина
    - Зато есть бонусы: студентам – балл на экзамене.

С.Смирнов
    - Ну, бонусы, конечно, это хорошо, но я почти уверен, что многие предпочтут этого не делать. Так что исключительно такая, психологическая вещь. Я других мотивов никаких не вижу.

О.Пашина
    - А возвращаясь к акции, которая была в прошлое воскресенье в поддержку забастовки избирателей, достаточно мягко же отнеслись власти, во всяком случае, в Москве к участникам этой акции.

С.Смирнов
    - Ну, мягко отнеслись в день акции, да? В день акции, действительно, очень мягкое отношение в целом, что в Москве, что в Питере. Да, всё хорошо. Ну, аресты теперь административные следуют после акции через несколько дней.

О.Пашина
    - А почему так делают? Чтобы картинку не портить?

С.Смирнов
    - Я думаю, несколько оснований. Ну, конечно, самое понятное – картинку не портить. Ну, есть версия о том, что власти просто не хотят перед выборами лишних скандалов. Я лично думаю, что это просто новая тактика, и речь идет о том, что власти показывают примерные правила игры, как они их понимают.

О.Пашина
    - А какие они?

С.Смирнов
    - Я думаю, довольно простые (это видно, кстати говоря, даже по регионам). Там, где мы разрешаем, хорошо, о’кей, никаких вопросов. Там, где мы вам не разрешаем, вы, конечно, собирайтесь, где-то мы вас разгоним, где-то не будем разгонять как в Москве, но, все-таки, по закону вы отвечать должны. Есть несанкционированная акция? Вы к ней призывали? Ну, значит, самые главные организаторы получат за это административные аресты. Ну, это такое обозначение неких правил игры. Я уверен, что Алексей Навальный – тоже 30 суток ему придется отбыть за эту акцию, не сомневаюсь ни секунды.

О.Пашина
    - По поводу того, чтобы не портить картинку, там показательная история была в Волгограде, где журналистов посадили в автозак и сказали «Вы тут посидите, чтоб вы не снимали, как мы раздаем всем».

С.Смирнов
    - «Погода плохая. Посидите лучше в автозаке – тут тепло».

О.Пашина
    - То есть не хотели, чтобы журналисты показывали разгон?

С.Смирнов
    - Это одна версия. У меня есть вторая версия. Ну, действительно, не хотели. Я имею в виду, вторая версия – она может быть вполне прагматичной, исходящей из первой. Ну, просто в Москве попросили: «Знаете, давайте, чтоб картинок разгона не было». И в каждом регионе это поняли по-своему.

О.Пашина
    - И в Волгограде поняли буквально.

С.Смирнов
    - Нет, в Волгограде тоже поняли буквально «Картинки нет». Но поскольку опыта работы на оппозиционных митингах, на каких-то мероприятиях у них особо нет, они, наверное, посовещались где-нибудь перед митингом и такие: «Слушайте, а как сделать так, чтобы картинки не было? Митинги санкционированы. Мы ж должны их задерживать. Как сделать так, чтобы не было картинки? Давайте просто журналистов задержим», — я думаю, решили они.

Я подозреваю, что история вполне себе вот на таком уровне, но это, конечно, абсолютно беспрецедентная вещь, когда задержали всех журналистов, причем журналистов отнюдь не обязательно оппозиционных. Просто забрали всех журналистов и отправили в автозак.

О.Пашина
    - Нет журналиста – нет новости.

С.Смирнов
    - Нет журналиста – нет новости, да. Просто те, кто думают, что это были оппозиционные журналисты, я вот вчера как человек, писавший об этом активно в соцсетях, получал от многих пользователей оппозиционных из Волгограда такое недовольство довольно серьезное в том смысле, что «Ой, знаем мы этих журналистов. Они всё равно ничего нормального не пишут. Чего они сейчас ноют?»

Ну, то есть я к тому, что не надо думать, что это исключительно были там совершенно оппозиционные журналисты, которые всегда очень жестко выступают против власти. Я думаю, это похоже на то, что они таким образом буквально восприняли «Нет картинки». Знаете, нет картинки, значит, мы камеры отберем у всех журналистов.

О.Пашина
    - Ну, креативный подход: и митинг разогнали, и картинки нет.

С.Смирнов
    - Ну, в общем, да, но мне кажется, это должно иметь какие-то последствия.

Полностью

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Кстати, недавно на классному часу, при обсуждении экзаменов и выпускного, нам сказали, что в день выборов 18 марта в нашей школе, которая является избирательным участком, пройдет родительское собрание по обсуждению экзамена. Родители должны будут подписать документы для сдачи экзамена, это обычная процедура. Из Министерства образования пришла информация, что 18 марта школа обязана проводить родительские собрания именно в этот день. Я думаю, что это сделано для повышения явки на выборах.
    Читаем там же.
    Константин Рудкевич:
    Примечательно то, что у нас в школе разговор о ЕР никогда не заходил, то есть не было такой открытой агитации за Путина, да и сейчас нету. По-моему, тут можно сделать вывод только о том, что это просто вшивый приказ администрации, иначе это никак не объяснить.
    Иван Степанов:
    У нас такой информации нет. Школы — это муниципальные учреждения. Надо спрашивать у органов образования или у мэрии. Лично я такой информацией не располагаю.

Получается, что пронавальновские активисты распускают лживые слухи??))

Стардок, Вы считаете, что Н. Белых невиновен, или как?
    Последний раз редактировалось Влад; 03.02.2018 в 11:01.

Оценил(а)
    0

О.Пашина
    - Я напомню нашим слушателям, что это особое мнение главного редактора Медиазоны Сергея Смирнова.

По поводу выборов и агитации за забастовку избирателей. Элла Памфилова сказала, что агитировать за забастовку избирателей может только официально зарегистрированный кандидат. Но по этой логике получается, что и за участие в выборах может агитировать только официально зарегистрированный кандидат. Или какой-то закон на эту тему, все-таки, есть? Или это ее личное тоже креативное какое-то мнение?

С.Смирнов
    - Я думаю, это просто ситуативная реакция на кампанию Алексея Навального. Никаких других поводов тут искать не надо. Это всё вызывает такое недовольство, и оно выплескивается разными всякими заявлениями. Она сегодня, в принципе, мне кажется, дезавуировала свое заявление прошлое.

О.Пашина
    - А что она сказала?

С.Смирнов
    - Ну, она говорила о том, что не совсем так, что, конечно, вы там можете это всё делать. Ну, вот, примерно такое. Ну, в том смысле, что она же не говорит, что это прям прямое нарушение законодательства. Она обозначила там свою позицию.

Я просто хочу сказать, абсолютно уверен, что это исключительно реакция на эту кампанию. И она видит проблему – ее надо каким-то образом прокомментировать. Вот и всё.

Судя по тому, что происходит, какого-то четкого представления, что делать с кампанией бойкота, нет. Иначе мы бы видели, я думаю, несколько иные действия: давно бы полиция оформляла какие-то протоколы…

О.Пашина
    - Ну, уже изымаются листовки в типографиях.

С.Смирнов
    - Да, но это скорее речь, все-таки, действительно… В каких-то изымаются, признаются незаконными, в каких-то признаются законными. Если был бы централизованный приказ из Москвы, я думаю, кампания была бы совершенно иной. Пока мы видим ситуативные решения на местах. Пока еще не решили. Просто каждая сторона обозначает свою позицию. Но мне кажется, тут довольно сложно будет подвести под какой-то запрет. Потому что чем больше ты говоришь о бойкоте, тем больше людей о нем узнает, узнает, для чего он нужен, узнает, что из-за этого бойкота идет давление, и тем успешней становится кампания Алексея Навального.

О.Пашина
    - Ну, то есть такой черный пиар – это тоже пиар?

С.Смирнов
    - Безусловно.

О.Пашина
    - А как вы считаете, бойкот продуктивен?

С.Смирнов
    - Ну, с моей точки зрения, это не особо продуктивная вещь и, честно говоря, я не вижу тут особых возможностей очень серьезно повлиять этим бойкотом на итоги выборов. Но это единственная тактика, которая осталась у Алексея Навального. Ну да. А бойкот – всегда плохая тактика, если мы говорим о каком-то глобальном событии. Да, это не самая удачная тактика, и вряд ли…

Это довольно сложно объяснимая вещь. То есть очень сложно объяснить, что сильно изменится от того, что вы не придете на избирательные участки. Но с тем, что делает власть, тем, как она реагирует на этот бойкот, я думаю, всё больше людей просто начнут понимать, что не стоит приходить на выборы.

О.Пашина
    - Сложно объяснить, что изменится. Ну, хотя бы человек получит моральное удовлетворение от того, что он не участвует в фарсе.

С.Смирнов
    - Ну, а зачем тогда он лично получит удовлетворение? А зачем ему агитировать родственников получать моральное удовлетворение? Они такие: «А нам всё равно». Вот, как сделать так, чтобы отговорить родственников идти, да? Ну, это одна из таких простых задач. И соседей.

Просто бойкот – достаточно сложная тактика для объяснения. Вы не пойдете, потому что. Но есть проблемы и у сторонников выборов, потому что перед сторонниками выборов… Вот как мне объяснили, зачем мне идти на выборы.

О.Пашина
    - Так?

С.Смирнов
    - У меня спрашивают «Иди на выборы», я говорю «А зачем?» — «Чтобы выбрать президента». Ну, ясно же, кто выиграет.

О.Пашина
    - Понятно уже.

С.Смирнов
    - Ну, то есть, есть проблемы логики у обеих сторон, и в этом отношении, как мне кажется, чем больше власть будет давить на вот эту вот попытку Алексея Навального провести забастовку активную…

О.Пашина
    - Тем популярнее будет идея.

С.Смирнов
    - И будет понятнее, для чего агитировать за эту забастовку.

Полностью

Получается, что пронавальновские активисты распускают лживые слухи??))
    Уж антинавальновские точно распускают.

Стардок, Вы считаете, что Н. Белых невиновен, или как?
    Считаю, невиновен.

- - - Добавлено - - -

О.Пашина
    - ... Тогда к серьезной теме, и много по этой теме вопросов. Я имею в виду дело Никиты Белых. Я просто прочитаю вопросы от нашего слушателя, который говорит «Я обычный гражданин, и вот чего я в этом деле не понимаю. Деньги были? Вроде, были. Взял? Вроде, взял. Ну и что теперь?» Ну, это вот так относится большинство людей, которые не вникают в разбирательство, не следят за судебных процессом, что-то слышат в новостях. Как им объяснить, что теперь? В чем дело?

С.Смирнов
    - Ну, если говорить целиком о деле, то, конечно, там очень долго и много объяснять. А что этот человек по поводу денег, он же, по большому счету, пересказывает в целом обвинение и то, что было на суде.

Ну, действительно, у Никиты Белых было 3 эпизода по поводу взятки. По одному из них его вчера оправдали, осталось 2 эпизода в деле. И в том числе, остался в деле самый известный эпизод по поводу передачи денег последних наличных. Это, конечно, был очень тяжелый эпизод для защиты, и сам Никита Белых же подробно объяснял, в чем дело. И на самом деле, что касается денег и получения денег, он же и говорил, что речь не шла о личном обогащении. Речь не шла о личном обогащении и, конечно, это абсолютно точно так: в России не становятся губернаторами тяжелых дотационных регионов, чтобы обогатиться. Ну, это, действительно, как правило, так. Часто люди вкладывают свои деньги, если говорить на бытовом уровне.

Но по факту вот эта вот история со сбором денег неформальным – ну, это более-менее распространенная, к сожалению, практика в России. Это, действительно, так. Я думаю, куча губернаторов смотрит на этот процесс, и там у них испарина на лбу, потому что вещи, когда надо срочно какой-нибудь ремонт сделать, когда денег не хватает, когда люди начинают просить помощи каких-нибудь бизнесменов, это довольно классическая история, и в кулуарах вам практически, я думаю, в каждом регионе об этом расскажут.

Но ситуация такая, что раньше это считалось более-менее нормой, а Никита Белых, вот, попал под такую ситуацию, когда это было воспринято как взятка.

О.Пашина
    - Приговор по делу Никиты Белых собирается опротестовывать сторона обвинения и адвокаты. Как вы считаете, он может измениться?..

С.Смирнов
    - Если только в сторону ужесточения. Я думаю, речь о смягчении, в принципе, вряд ли может идти. Но, честно говоря, обвинение это тоже, мне кажется, декларативно сделало. Просили 10 лет – дали 8. Обвинение должно быть довольно. Я думаю, что более-менее приговор останется в силе, и Никите Белых можно только по-человечески посочувствовать: с его состоянием здоровья ему придется отбывать наказание.

О.Пашина
    - Наши слушатели многие пишут, что «Мы понимаем, что это показательный процесс. Ну и кому что показали?» С одной стороны, показали борьбу с коррупцией вот таким слушателям, как наш первый слушатель, который «Я обычный гражданин, и что теперь?»

С другой стороны я не знаю, что? Системным либералам показали, что вы всё равно не наши, и как бы вы ни пытались играть по нашим правилам, будет нужно – мы вас сдадим?

С.Смирнов
    - Я думаю, более важный есть мессадж, если говорить о внутреннем мессадже, что и процесс Улюкаева. Я сравнил бы это с процессом Улюкаева.

Правила игры изменились.

О.Пашина
    - Угу.

С.Смирнов
    - Правила игры изменились. Ну, все же знают о более-менее неформальных правилах игры, которые были и у Улюкаева в деле, и в деле у Никиты Белых. Там у Улюкаева были эти 2 миллиона или не было 2 миллиона, мы сейчас не будем обсуждать (доказательств), да? Там прокуратура выступала достаточно неубедительно. Но многие знают о неформальных вознаграждениях в министерствах за какую-то проделанную работу. Опять же, это не особый секрет. То же самое примерно произошло и с Никитой Белых. Не было высоких покровителей, кто бы мог заступиться, и мы вам показываем, что у нас правила игры сменились, у нас теперь иные…

О.Пашина
    - А почему они показывают это при помощи суда? А как-то донести заранее «Вот сейчас мы играем так, а теперь вот так»?

С.Смирнов
    - Нет. В России вдруг неожиданно поняли, причем это начиналось с судов над оппозиционерами, что очень удобно какие-то мессаджи обществу посылать с помощью уголовных дел и судов. Кстати, о том, что правила игры изменились, мы видим Улюкаева, Белых, и точно такая же ситуация, я абсолютно уверен, в деле Кирилла Серебренникова. «Правила игры изменились, ребята. У нас теперь новые правила. Вот, мы сейчас их напишем, но кому-то не повезло: они не поняли, что они меняются».

О.Пашина
    - И любопытную версию высказал политолог Владимир Пастухов. Он считает, что за последние несколько лет политическая система в России, ее силовой блок, изменились. В прошлом остались времена, когда репрессивный аппарат государства находился под внешним управлением и действовал на заказ политически, коммерчески и так далее. Сегодня эта система перестала быть управляемой даже за деньги, и маховик репрессий раскручивается по своей собственной логике. Никто не знает вообще, какие правила.

С.Смирнов
    - Это именно… Я думаю, что он, действительно, очень близок к тому. Я думаю, люди, которые заводят уголовные дела, пытаются сформулировать для себя и, там, для других какие-то правила. Но со стороны это выглядит как беспредел, отсутствие правил.

Потому что то, что происходит вот по этим делам, особое возмущение вызывает именно то, что правила игры меняются. Таких не было, хотя бы они были неформальные. Неформальный общественный договор – он нарушен.

О.Пашина
    - То есть это теперь неуправляемая система?

С.Смирнов
    - Ну, пока трудно говорить, поскольку мы не видим, все-таки, массовых дел. Но есть серьезные основания считать, что могущественным людям теперь будет просто удобно разбираться с помощью уголовных дел со своими оппонентами. Это самый простой способ. В конце концов, это уже переходит на регионы. Мы видим, когда журналистов сажают в регионах – это абсолютно такая же ситуация. Раньше так было не принято, теперь можно.

О.Пашина
    - То есть журналистов раньше не трогали?

С.Смирнов
    - В таком формате не было принято, безусловно. Дело Игоря Рудникова в Калининграде – оно совершенно беспрецедентное, когда…

О.Пашина
    - А что там произошло? Поподробней?

С.Смирнов
    - Да, дело Игоря Рудникова. Он обвиняется во взятке в 50 тысяч долларов. На него было нападение несколько лет назад, он чудом остался жив. Он депутат и главный редактор местной газеты «Новые колеса Игоря Рудникова». Он долго добивался какой-то справедливости в суде, он показывал на заказчиков, на убийц, у него очень были большие конфликты с СК, он публиковал о начальнике СК разоблачительные материалы. Во-первых, он затягивает следствие, во-вторых, смотрите, в каком доме и дворце он живет.

И дело кончилось тем, что его обвинили в том, что он вымогал 50 тысяч долларов у главы местного СК. Ну, мы с вами здесь в Москве можем себе представить, что глава региональной газеты приходит к главе местного СК и говорит «Слушай, либо 50 тысяч долларов, либо я на тебя публикую компромат»?

О.Пашина
    - Ну, а почему бы нет? Мы знаем другие прецеденты, когда каких-то там активистов штаба Навального тоже обвиняли ровно в том же, что они шантажировали местных там политиков каких-то…

С.Смирнов
    - У меня вопрос: насколько это может относиться к реальности, как журналиста? Ну, как журналист?.. Ну что, мы дойдем до того, что журналисты будут у нас шантажировать глав местного ФСБ? Ну, выше главы СК только глава местного ФСБ и силовиков. Ну, представить, что журналист в здравом уме и трезвом рассудке шантажирует главу местного СК публикацией компромата, ну…

О.Пашина
    - Фонд борьбы с коррупцией шантажирует каких-то там высокопоставленных чиновников возможными публикациями.

С.Смирнов
    - Ну, вот, а вы поверите, что Алексей Навальный встречается с каким-нибудь министром и говорит «Слушай, у нас на тебя есть компромат. Но тут такая история: 50 тысяч долларов, вот, в Фонд борьбы с коррупцией, и мы о тебе не будем публиковать, станешь хорошим человеком»? Ну, никто же в это не поверит, правда?

Ну, я к тому, что…

О.Пашина
    - Но тенденция такова.

С.Смирнов
    - Уголовные дела стали удобным механизмом расправы. Раньше были сливы, а теперь уже история со сливами и компроматом не работает.

Полностью

Страница 307 из 356 ПерваяПервая ... 207257297301302303304305306307308309310311312313317 ... ПоследняяПоследняя