Страница 308 из 367 ПерваяПервая ... 208258298302303304305306307308309310311312313314318358 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3670

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Эхо - фабрика троллей. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Эхо - фабрика троллей. :)
    Фабрика троллей - официальные данные... )))

Более 60 тысяч человек, по официальным данным, приняли участие в патриотическом митинге-концерте на Васильевском спуске

Более 60 тысяч человек, по официальным данным, приняли участие в патриотическом митинге-концерте на Васильевском спуске. Как сообщил корреспондент «Эха», многие пришедшие на митинг начали расходиться почти сразу после его начала. В беседе они не комментировали, пришли ли по собственному желанию или по разнарядке. Между тем, в социальных сетях пишут, что на это мероприятие сгоняли студентов и бюджетников и привозили рабочих из Подмосковья.

По одной из версий, главной темой сегодняшних акций в столице должна была стать поддержка российских спортсменов, не допущенных до Олимпиады. Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин заявил, что решение МОК не заставит спортсменов опустить руки.

Ведущий со сцены объявил, что конкретной темы у этого митинга нет. Ранее сообщалось, что акция пройдет, то ли в честь 75-летия победы в Сталинградской битве, то ли в поддержку российских олимпийцев. Сообщалось также, что на митинг может приехать президент Путин, однако он не приехал.

Источник

Как я уже писал ранее, на Васильевский спуск помещаются только 10-12 тысяч человек.

Оценил(а)
    0

С.Бунтман
    - Давайте поговорим о Никите Белых и о приговоре. Это очень важная тема. И дурацкий вопрос: удивил ли тебя приговор каким-то образом?

А.Венедиктов
    - Нет. И буквально в тот же день приговора – он был вынесен вечером – днем, когда планировали программу на планерке, они говорят: «Давайте в 18 делать приговор Никите Юрьевичу». Я говорю: «Еще не будет приговора, хотя мы его знаем». – «Какой?» Я говорю: «8 лет». Вот 8 лет. Ничего я не знал. Это была интуиция или расчет, как угодно. Как обычно, результат наблюдений.

Меня он не удивил. Как я считал, что приговор нечестный и несправедливый обвинительный, так он и есть нечестный и несправедливый. И те люди, которые внимательно смотрели за делом – неважно, каких политических взглядов – они точно понимают, что он нечестный и несправедливый. Это факт. Знаете, против факта не попрешь, вот просто не попрешь и все. Он внеюридический, он политический. Что по этому поводу можно возразить? Ну, возразите. Кто-нибудь возразит.

С.Бунтман
    - 8 Улюкаеву, 8 Белых…

А.Венедиктов
    - Я не сравниваю.

С.Бунтман
    - А почему ты не сравниваешь?

А.Венедиктов
    - Потому что она случайная. Поэтому это глупость. Это вели отдельные люди, отдельные судьи. И никто им не диктует, сколько лет.

С.Бунтман
    - Судьи – да. Но это тенденция какая-то.

А.Венедиктов
    - Я не понимаю вопрос, Сережа, извини ради бога. Давайте остановимся на Белыхе. Не хочу сравнивать. Еще сейчас Хорошавин получит 8 лет. Тоже будем сравнивать?

С.Бунтман
    - Хорошо. Тогда объясни, чем отличается случай Никиты Белых?

А.Венедиктов
    - Мы видим, что он другой просто. Он возникал по-другому. Он возникал не в Москве. Вся история с обвинением Никиты Юрьевича начиналась в Кировской области. Здесь не были задействованы изначально высокие генералы, высокие министры. Он возник достаточно случайно внутри разборок кировских, а дальше пошло наверх. Люди наверху решили воспользоваться этим.

История с Улюкаевым возникла на самом верху, безусловно. И там замешаны федералы. Это принципиально разные позиции. Кроме того Никита Белых не был никогда любимчиком Владимира Владимировича, а Алексей Валентинович был любимчиком Владимира Владимировича, человеком, близким к уху. И одна из задач – вывести от уха была.

Никита никогда у Владимира Владимировича у уха не был. Можно разбирать, если это кому-то интересно, подробности. Но важно сказать о том, что приговор Никиты нечестный и несправедливый. Причем это ясно всем. Вот я не знаю людей, которым это не ясно. (не знаком он с нашим форумом. Правда, Венедиктов имеет в виду тех, кто "внимательно смотрели за делом" - s.) Вот я ни одного человека, независимо от политической, как бы сказать, силы, я не знаю, наших слушателей, вот им не ясно. Вот просто.

С.Бунтман
    - Таня считает, что дело Белых похоже на чью-то личную месть, только непонятно, чью.

А.Венедиктов
    - Тане так кажется. Пусть Таня так и считает.

С.Бунтман
    - Что мы можем, в принципе, сделать для Никиты Белых?

А.Венедиктов
    - Ничего для Никиты Белых сделать нельзя, кроме того, что делают адвокаты. Во-первых, подать апелляцию, потом подать на помилование. Ну, послушайте, вот я вам сейчас из суда приведу, что можно сделать. Итак, обвинение утверждает… У меня нет претензий к обвинению, к Следственному комитету, у меня нет претензий а адвокату. У меня есть претензии к судье Татьяне Михайловне Васюченко. Мне все говорили, кто ее знает, что она высококвалифицированный судья. И даже если она оформит обвинение, — говорили мне, — то оно будет строго доказано. Вот она может на пожизненно, но она докажет это в своем решении.

Смотрим решение. Обвинение говорит, условно, 5 марта 14 года господин Зудхаймер пришел к Никите Юрьевич Белыху в здание администрации и дал взятку 200 тысяч. Но его нет в книги записей – записей входа в администрацию и записей в белыховском… ну, там ведут ему… Что в судебном решении? «То, что Зудхаймер не был записан в журнале посетителей, — говорит судья, — не опровергает версию обвинения, поскольку, по словам свидетеля Ларицкого до Белых можно было попасть и без записи, по звонку» — конец цитаты.

Одну секундочку! Во-первых, у вас свидетель обвинения говорит, что можно пройти в здание администрации по звонку. Вы это проверили? Суд проверил эти слова свидетеля обвинения? Были какие-нибудь еще случаи? Были или не были? А там же видеофиксация.

Итак, суд это не проверил. Более того, скажу, это вранье. Потому что да, по звонку без заказа пропуска. Но когда вы входите в здание кировской администрации – я свидетель – Никита Юрьевич позвонил туда вниз или его помощник, я уж не знаю, и полицейский, взяв мой паспорт, вписал меня в книгу внизу по звонку, не в приемной, у Белыха.

Вопрос: господин Зудхаймер был в этот день в администрации или нет? Он вписан где-то? Он на камере — а там всюду камеры наблюдения – есть? Суд не затребовал, поверив на слово свидетелю обвинения. Со слов. Можно войти? Можно и к Путину войти, — кто-нибудь скажет. Можно войти к Владимиру Владимировичу без пропуска, но по звонку? Нельзя. Все равно паспорт посмотрят.

Вот вам пример. И это я беру уже из материала суда. А, Татьяна Михайловна, ау! Татьяна Михайловна, как это не проверили? Как это суд не исследовал это показание? И только на этом показании – внимание! – строится один из двух эпизодов вручения взятки.

С.Бунтман
    - То есть это ключевое показание.

А.Венедиктов
    - Только на этом показании. Потому что когда говорят: Нет, нельзя… Нет, можно – мы верим Ларицкому. Вы вызывали начальника охраны кировского здания администрации: как можно было пройти? Вы вызывали заведующего приемной? Вы затребовали эту книгу, вы затребовали эту пленку? Суд должен был исследовать свидетельские показания. Ни хрена подобного. О чем мы тогда?.. Это только маленький кусочек. Это только один абзац, который я взял, который меня потряс: как это суд не исследовал? Скажите. И после этого вы говорите, что суд был честный и справедливый. Да нет.

Я уж не говорю об известном факте, что выяснилось, что этот пакет… Кстати, а где звук оперативной записи вручения пакета? Как это потеряли? А такой простой вопрос: суд исследовал… вот этот господин Зудхаймер пришел в ФСБ – это все в деле – в начале июня. Из него взятку… Он пришел в ФСБ, и начальник 6-го управления генерал Ткачев с ним встречался, судя по всему. Это все в деле.

Решение об оперативно-розыскной прослушке губернатора – апрель. Он пришел в июне. Это в деле. На основании чего, хотелось бы узнать, началась оперативно-розыскная работа? Если человек пришел с жалобой на вымогание взятки… у него же вымогали взятку? Нет, Сережа, не кивай. Суд снял обвинение в вымогательстве.

С.Бунтман
    - Снял?

А.Венедиктов
    - Снял. Ребята, сначала давайте. Он не вымогал. Понятно. Суд снял обвинения в вымогательстве. А вот в апреле чего начали-то оперативно-розыскную деятельность, где господин Зудхаймер еще нигде не появился? В ФСБ не пришел, не встречался… Начало июня. Это всё в деле, это всё в приговоре. О какой справедливости можно говорить? Это я вам говорю факты.

С.Бунтман
    - Да, когда-нибудь на этом учиться будут. Но это не утешение сейчас.

А.Венедиктов
    - Я не утешаю никого.

С.Бунтман
    - Мы продолжим через пять минут.

НОВОСТИ

С.Бунтман
    - На основном YouTube-канале у нас сейчас идет трансляция. Итак, здесь уточняют. Два мнения. Что показания свидетелей – само по себе, и ничего не надо проверять. Извините, что я упрощая. А другое: суд должен рассмотреть всё и всё проверить.

А.Венедиктов
    - Нет, слушайте, вы чего, больны, что ли? Я приду и скажу, что… не знаю кто – Собчак – мужчина. Вот суд должен брать это на веру? Ничего подобного. Задача суда – исследовать мое свидетельское показание. Не проверять, а исследовать. Вы придете в суд, что-то скажете – суд исследует эти приказания. Он это либо не сделал, либо в приговоре не учел. Может, исследовал, но, насколько я знаю, нет, потому что судья ссылается только на слова. Слово против слова. Я говорю: нельзя пройти в кировскую администрацию без того, чтобы свой паспорт предъявить и записать в книгу. Ну, так почему Ларицкий? Почему не я? Ларицкий же не по этой дате… вообще можно пройти. Я говорю: вообще нельзя пройти. Ну, и что должен делать суд? Он должен это затребовать. Он должен факты изучать, а не показания, где надо их доказывать. Поэтому у вас неправильный подход. Это называется оговор.

С.Бунтман
    - Еще один вопрос: каков путь денег, посмотрели?

А.Венедиктов
    - Путь денег?

С.Бунтман
    - Ну, которые были даны.

А.Венедиктов
    - Когда, в каком эпизоде? Сережа, ну, вот как ты хочешь, чтобы я отвечал на это? Я думаю, что мы позовем адвоката, и тогда он вам ответит на эти вопросы. Но я еще вам приведу пример, о чем мы говорили в первый же день задержания Никиты.

Несколько раз было подчеркнуто, что он взял только за ручки пакета. Вам дают пакет и говорят: «С днем рождения!» Вы берете этот пакет. Может быть, деньги, может быть, не деньги. Может быть, живой ягненок. Мы не знаем. Может, живой львенок, бутылка вина. Неизвестно. Вопрос: трогал деньги? Нет. Почему пакет был обработан снаружи? Этот вопрос не был задан тем людям, которые обрабатывали этот пакет. Вернее, они не пришли. Почему снаружи-то? Если деньги, ну обработайте деньги, тогда всё будет ясно. Где запись этого разговора оперативная? Почему она исчезла из дела? И так далее. Вот и всё.

Если бы мы с вами были присяжные, у нас бы возникли обоснованные подозрения, это называется. Вот представь, что мы присяжные по этому делу. Вы будете спрашивать: «Секундочку, вы хотите сказать, что он получил взятку деньгами. А почему кроме денег обработан пакет, ручки пакета? Помните, полоса? Зачем. Ну, я вам даю пакет и говорю: «С днем рождения!» Ну, и чего? Вы мой знакомец. И чего это доказывает. Это доказывает, что я знаю, что в пакете? Мне туда могли не деньги, а анаши положить и подбросит сколько-то там килограмм, а не денег – анаши. Почему нет? Вот он пакет взял. Это не доказательство в нормальном суде.

Еще раз повторяю: мне все говорили, что Татьяна Михайловна Васюченко, она очень профессиональный судья, она очень внимательно слушающий судья. Поэтому мне и удивительно. Я и удивляюсь судье. Я не удивляюсь следствию, я не удивляюсь прокуратуре. Я не удивляюсь свидетелям, я не удивляюсь защите. Я удивляюсь, как это можно вообще записать в решение суда профессиональному судье. Не девочка с юрфака в первый день. Извините, девочки с юрфака и мальчики тоже. Вот о чем речь.

С.Бунтман
    - Вот пишут: «Следователи делать должны. Не сделали – оправдать по эпизоду или на доследование».

А.Венедиктов
    - Смотрите, из двух эпизодов по одному, вот по даче взятки именно этого Ларицкого именно в этой губернаторской комнате и оправдали. Прокуратура будет вносить протест. Но оправдали. Я и говорю. Поэтому тут было все тщательно сделано. Ну, невозможно. Вымогательство сняли. Нет обвинения в вымогательстве. Давайте дальше расшивать. Откуда 8 лет? За что 8 лет? В чем вы его обвиняете? Вымогательства не было. Сам принес взятку. Это что, провоцирование взятки? Я вам напомню, что за провоцирование взятки генерал Сугробов получил 22 года, за то, что он провоцировал офицера ФСБ на взятку.

Если нет вымогательства… Я перестаю понимать.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России и кандидат в президенты от Партии роста Борис Титов в субботу, 3 февраля, встретился в Лондоне с уехавшими из страны бизнесменами. Мероприятие проходило в центре российской культуры «Пушкинский дом» и длилось почти четыре часа.

Как сообщает The Bell, на встречу пришли около 40 человек, в том числе основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров, совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов и совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, брат ресторатора Михаила Зельмана.

...

Титов пояснил, что дела всех бизнесменов из списка похожи: они уехали из России, чтобы не попасть в СИЗО, потом в отношении них возбудили дело, затем приостановили его и объявили обвиняемых в розыск. «Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть», – объяснил бизнес-омбудсмен.

Он также рассказал, что в шести зарубежных странах, в том числе в Великобритании, открылись пункты по приему обращений от предпринимателей, которые желают уладить отношения с Россией.

...

«Встречаемся с теми, кого считаем не жуликами и которые подвергаются действительно незаконному преследованию», – говорил Титов.

Полностью

Сколько же таких людей, что ради них аж в 6 странах специальные пункты создают?

Сам Титов в интервью ТАСС рассказал, что некоторые предприниматели, скрывающиеся в Великобритании от российского правосудия, изъявили желание вернуться на родину. Список с их именами передан президенту Владимиру Путину, добавил бизнес-омбудсмен. В списке более десяти человек. Дела в отношении этих предпринимателей могут быть пересмотрены.

Когда кто-нибудь будет гнать пургу насчет того, что президент, дескать, не имеет влияния на судебную власть и правоохранительную систему, просто ткните его в этот текст.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 04.02.2018 в 18:29.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов
    знакомые все лица
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Федеральная служба исполнения наказаний вернула в бюджет больше миллиарда рублей

Как сообщил в интервью «Российской газете» замдиректор ФСИН Валерий Максименко, часть этой суммы была сэкономлена на питании заключенных. Сегодня в день на питание одного заключенного приходится 72 рубля. По словам Максименко, была разработана специальная компьютерная программа, которая рассчитала, сколько требуется средств на питание заключенных в каждом регионе.
    Ранее ФСИН сообщила, что к следующему году бюджет на питание сократят на четверть. Норма будет снижена до 64 рублей в день.

Источник

Кто там у нас на сайте завидовал заключенным, что они на всём готовом живут?

Попитайтесь-ка на 72 рубля в день, я посмотрю, как вам понравится.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Когда кто-нибудь будет гнать пургу насчет того, что президент, дескать, не имеет влияния на судебную власть и правоохранительную систему, просто ткните его в этот текст.

Александр Плющев
    Плющев сам пусть не гонит пургу.
    На память напишу:
    У Президента есть властные полномочия и он может, например, своим Президентским Указом закрепить те, или иные действия/полномочия и т.д.
    Указ по своей сути, имеет силу Закона.
    Пример помилование осужденного, в частности в Кинешма -> Сивастиди.

Так, что не нужно придумывать глупости, что Президент вмешивается в судебную систему.
    Последний раз редактировалось Влад; 04.02.2018 в 23:07.

Оценил(а)
    93

Российский бизнес-омбудсмен отметил, что Лондон многие десятилетия развивался за счет предпринимателей, приехавших из других стран.

ЛОНДОН, 4 февраля. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Великобритания может начать терять статус "убежища для богатых", если станет следовать политике, предусматривающей проверку источников средств для покупки активов. Об этом заявил вечером в субботу в Лондоне уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов.

Комментируя по просьбе ТАСС объявленную властями Великобритании борьбу с владельцами нелегально приобретенных британских активов, бизнес-омбудсмен заметил, что "такой факт отношения к резидентам страны - это очень нехороший сигнал". "Это говорит о том, что уже политическое руководство Англии начинает играть совершенно другую политику, начинает бороться с богатыми людьми, то есть оно будет терять вот этот статус убежища для богатых", - заявил он.
    По словам Титова, "Великобритания многие десятилетия жила за счет того, что давала налоговое и гражданское убежище большому количеству богатых людей, Лондон во многом развивался так быстро и динамично, потому что сюда приехали очень многие люди из России, из Китая, из арабских стран".

"В Великобритании, - напомнил российский правозащитник, - вы никогда не должны были декларировать доходы, которые вы получали за пределами Соединенного Королевства. Вы могли сюда привозить сколько угодно денег, если у вас не было британского подданства и вы не являлись налоговым резидентом. Но налоги вы платили только с тех денег, которые вы заработали в Великобритании". И если британские власти теперь начинают проверять источники средств для покупки активов в королевстве, то, как заметил Титов, "это значит, что они начинают кардинально менять свое законодательство".

Российский омбудсмен напомнил, что многие россияне осели в Лондоне еще в 1990-е годы и уже в ту пору стали приобретать там недвижимость.

В качестве примера Титов привел фрагмент своей собственной биографии, когда он сам жил в британской столице в течение восьми лет (с 1989 по 1997 год). "И я начинал здесь свою карьеру в 1989 году, если бы они сейчас пришли и спросили, как я купил свою первую квартиру на окраинах Лондона, что бы я им сказал? Конечно, я уже не помню, как все это подтвердить бумагами", - заметил бизнес-омбудсмен.

Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/ekonomika/4928340

- - - Добавлено - - -

на встречу пришли около 40 человек,
    «Он передан президенту. В нем более 10 имен, но не сотни. Теперь это текущая работа. Она закончится, когда бизнес-омбудсмен будет не нужен».

Либералы трубят/трубили, что из России бежит бизнес, что уходит капитал)))
    Наоборот ищет повод, что бы вернуться, так радуйтесь господа либералы! :-)
    Последний раз редактировалось Влад; 05.02.2018 в 10:12.

Оценил(а)
    0

Страх давно заменила ярость

СИЗО-1 Матросская тишина. http://www.сизо-матросска.рф

Неделю назад, за пару дней до суда и оглашения приговора (необходимо было Никиту перед судом поддержать, ведь очень важно видеть близкого человека перед тяжелым моментом) — была на свидании.

Желтый дом, изолятор, на окнах решетки.

Время от времени приезжают местные автозаки, у входа дежурит суровый конвой с табельным, автоматами, курят. По трамвайным путям гремит трамвай, перед ним бежит крошечная девушка в смешных уггах, оглядывается, потерялась. На свидание бежит, думаю. В первый раз, поэтому и потерялась.

Справа от входа, на углу здания — бюро передач. Туда нужно заранее записываться через электронную очередь, иначе нет смысла приходить, передавать целесообразно то, чего нет в ассортименте магазина на сайте. Лимит посылки в месяц — 30 килограмм, потому подбирать стоит аккуратно, можно не уложиться.

Слева — низкая металлическая дверь с надписью «краткосрочные свидания». Открывается дверь в 9 утра, но с 8 часов уже очередь, как правило, человек 7-8, иногда больше. Чтобы попасть на свидание, нужно потратить половину дня или целый день, многие из пришедших работают в графике, у кого-то дети в детском саду до находятся определенного времени, каждый выкраивает время так, чтобы успеть.

В Матросскую тишину адвокаты попадают по предварительной записи через электронную очередь. Регистрироваться и записываться нужно быстро и заранее, с краткосрочными свиданиями даже попроще, на мой взгляд. Они общаются в следственных кабинетах, без стекол. Родственники на краткосрочных свиданиях — только через стекло.

Я должна была выехать из области в 6, но легла спать в 4 и из-за хронической уже усталости полуторогодового забега по изоляторам и судам проспала на час. Приехала в 8:30 — не успела первой занять очередь. Пятая по списку, в больницу. Все стоят на морозе, боясь упустить место в очереди. Снегопад, ёжатся. На двери висит пофамильный список на подачу документов. Иду в машину, припарковалась рядом, все равно все пройдут, незачем беспокоиться. Тем не менее, все тревожатся. Это особенное состояние, ведь час свидания два раза в неделю — катастрофически мало, мало, так много нужно сказать…

За дверью небольшая комната, прохладно. В этой комнате бок о бок все скопом: жены, любовницы, подруги, матери, отцы, сестры и братья, друзья и у всех узнаваемый взгляд. Говорят, чекистов можно по глазам вычислить, по стальному блеску. А здесь…здесь другой оттенок. В основном, безысходность.

В Матросске два изолятора, по сути — больница (77/1) и режимная часть. В режимной части даже есть храм. Должно быть 2 списка на подачу документов, люди стоят, переминаясь с ноги на ногу. Спрашиваю — где второй, в больницу? Не понимают о чем речь. Видимо, кто-то выбросил, должны были вчера составить еще. Беру лист, ручку, всех записываю, вешаю на дверь. Мужчина, очень приличный, интеллигентный, лет 50, пытается встать в очередь. Абсолютно потерян. Грамотная речь, осознанный, много боли. Спрашивает зачем список, куда. Пытается понять в какой список записываться — в разные части разные списки и заявления. Пришел впервые за 4 года увидеть сына — его перевели в больницу недавно. Не понимает пока что как устроено. Страшно, конечно, видеть любимого человека за решеткой или в наручниках. Любому человеку. Особенно, если он не виноват. Не виновен. Мужчина пытается шутить. Понимает, что мне не страшно. Понимает интуитивно, чувствует, пока я помогаю остальным то подать документы, то разобраться куда какое заявление писать, раздаю ручки-листы и пишу заявление на вход на обратной стороне разрежения из суда.

Почему не страшно? Потому что страх давно заменила ярость. Холодная, глубокая и, как ни странно, это придает сил. Это бронежилет от любого сарказма, зла, несправедливости. Ярость почти спортивная (знаю как человек, прошедший много различных спаррингов в разных единоборствах), когда нужно стиснуть зубы и идти вперед. Мобилизирует отлично. Хорошо бы при этом не утратить человечность и по сторонам оглядываться, пока получается. Здесь спасает только юмор.

Женщины в очереди смотрят на мои теплые угги и советуются в следующий раз тоже одеться потеплее — в комнате холодно очень.

Подаю документы, здороваюсь с конвоем, пропускаю потерянную девушку, выясняется, что ее мужа привезли два дня назад только, объясняю в очереди новичкам как проходит свидание: несколько комнат, в ряд выстроены «ячейки», разговаривать можно по телефону, между вами стекло; есть правила цензуры — нельзя общаться на иностранных языках, можно только на понятные темы. Про СМИ не стоит. Есть час. Телефон и личные вещи перед проходом в изолятор сдаются, но проще оставить в машине. Обычно оставляю и верхнюю одежду (карманы, ну мало ли), сотрудники беспокоятся, говорят, замерзну. Отвечаю, что холода уже физически не ощущаю и неважно это, благодарю.

Мужчина начинает говорить со мной, из-за спины…мол, так дорого все — мы пенсионеры с женой, пусть и не бедные, но как же это все тянуть…Спрашивает про интернет-магазин, а то жена с передачами за сутки очередь занимает. Объясняю, что система удобная, на сайте Матросски или даже прямо здесь в терминале, можно пополнить счет и заключенные выбирают сами что купить, а можно заказать сразу. Можно заказывать комплексные обеды из ресторана, выбор есть. Так не во всех изоляторах, рассказываю в чем разница. Система действительно очень удобная.

Комната потихоньку наполняется людьми, уже человек 25. Мой собеседник рассказывает о том, что у его жены плохие отношения с сыном и он не знает как себя там вести. Голос тихий, остановиться сложно. Думает, то ли отчитать его, сына… (пытается засмеяться)… Говорю, что нужно поддержать. Потому что ему тяжелее. На самом деле, глядя на этих людей, у меня еще вопрос кому тяжелее, но это не озвучиваю. В прошлый раз точно так же разговаривала женщина, почти речетативом, минут 30: о себе, о сыне, о несправедливости, в итоге расплакалась.
    Слышат мою фамилию из окошка — кто-то отворачивается, кто-то, наоборот, вопросы задает.

В комнату врывается бойкая бабушка лет восьмидесяти, улыбается, со всеми здоровается, лукаво смотрит на меня, говорит: «Ты, девочка, далеко не уходи». Она опоздала на подачу заявлений (принимают до 11 часов), но не унывает. Задорный блеск в глазах, подбадривает всех на прощение, мол, не сдаваться и не унывать, и так же стремительно убегает.

Мужчина вздыхает: «…что же эта система с нашими родными людьми делает…телефоны, стекла…как же унизительно…»

Это стадия принятия. Или адаптации, адаптивность у всех разная. Я считаю, можно сколько угодно удивляться, но слезами горю не поможешь. Поворачиваюсь к нему, объясняю: «Бросьте печалиться. Порадуйтесь лучше, Вы же сына увидите. Поговорите с ним. Пусть так. Я полтора года мужа увидеть не могла, я понимаю. Но, этот час — это лучше, чем ничего».

Простые радости. Редкие ценные моменты.

У всех своя реакция на горе. Кто-то пытается улыбаться. Другие плачут. Многие молча смотрят в пол. Разговаривают с кем-либо конкретным, со всеми сразу, но больше сами с собой.

Постоянные ходоки общаются, здороваются, погоду обсуждают, передачи. Две женщины лет 50 (хозотряд, проходят первыми) пытаются поделить первое место в очереди. Я читаю книгу Юкио Мисима «Бегущие кони», иногда отвлекаюсь на диалоги. Здороваюсь с сотрудницей изолятора, она улыбается, берет мой паспорт. Вопреки расхожим мнениям, 80% сотрудников изоляторов — абсолютно нормальные люди. Многие вовлекаются, хотя стараются не показывать. Еще в Лефортово, перезнакомившись с большей половиной местных адвокатов в курилке, много об этом дискутировали. Для себя я сформировала мнение очень четко: все мы люди. В форме или без, это не суть важно. У них очень трудная работа, по-своему. Каждый день сталкиваться с чужим горем, поневоле вырабатывается броня, чтобы не озвереть. Остаться человеком — это задача, многие остаются. Кто-то — нет…Кое-кто изначально деревянный, в эт ом случае профессия выбирает человека и не достучаться. А некоторые начинают в церковь ходить, молиться.

Мужчина продолжает говорить. Я вижу, чувствую, что адаптации нет, он до сих пор не осознает в какой беде их семья оказалась и ему страшно. Идти туда — страшно. Сыну в глаза смотреть и не подать вида, что страшно — страшно. И больно ему. И обидно, потому что сын его там не должен находиться. Описывает состав (так обычно в этих диалогах-монологах и происходит, выговориться хочется, только бы кто услышал…) — нет состава, подставился парень. Может, подставили.

А я ничем ему помочь не могу. Вообще ничем. Подбодрить разве что? Тоже можно навредить, не стоит обнадеживать: это повод начать себя жалеть, а ведь нельзя позволять себе таких излишеств. Поэтому говорю, чтобы брал себя в руки и сына не расстраивал подобными настроениями.

Сколько их всего, 600 000? А вместе с родными? А сколько из них действительно заслужили наручники и решетки?

Выхожу в 9 — забрали заявления, свидание в 14:30 — надо ждать. Объясняю новичкам где поблизости можно поесть, в 4 километрах отель Holiday inn, куда идти за кофе — в конце улицы есть заправка и там продают просто отличный, сама направляюсь в машину спать — у меня там еда, вода, сигареты, плед, ноутбук. За 1,5 года жизни около Лефортово уже привыкла спать, есть и работать таким образом. На улице холодно, ждать несколько часов, зову потерянную девушку в машину погреться, она закоченела у входа. А мой собеседник из очереди не может остановиться — он идет вместе со мной к машине и говорит, говорит, говорит. И так жутко от этой боли, так хочется помочь — а нечем.

Практически все жены заключенных, которые приходят впервые, постаревшие и заплаканные. Отцы — седеют. Нет у нас в стране людей несчастнее, правда. Им и на нескольких работах приходится работать, и детей тянуть, и проходить через бесконечные очереди, заявления, рамки и металлоискатели. Но, есть удивительное качество — у них во взгляде не только безысходность. Любовь. Такая хорошая, человеческая, самоотверженная любовь. Не только к своим. Ко всему вообще живому, независимо от того, за оно или против. К жизни. Может быть, настоящие ценности так и познаются, кто знает. Свобода — она внутри, как бы странно это ни звучало. И путь наружу она всегда найдет.

Главное воли не терять. Веры.

Отделять внешнее от внутреннего. И помнить, что всё проходит.
    И письма писать вот здесь
    О том, что всё пройдет.
    Напишите тоже.
    СИЗО-1, Матросская тишина. Белых Никите Юрьевичу 1975 г.р.

Екатерина Белых
    жена Никиты Белых

Оценил(а)
    93

ССЫЛКА-1: Белых заявил, что получил деньги от иностранного инвестора.

ССЫЛКА-2: Следственный комитет вместе с заявлением о задержании чиновника опубликовал фотографию, сделанную на месте задержания.
    Никита Белых был пойман с поличным в одном из ресторанов города Москвы. Позднее он был доставлен в Следственный комитет
    .

Журналистам «КП» удалось выяснить, что Никита Белых приехал в Москву один, без помощников. И собирался пробыть в столице 2-3 дня. После чего планировал уехать в отпуск.

Что касается денег на скатерти — это, по данным компетентных источников «КП», была уже вторая часть взятки. Первую Белых получил до этой незабываемой встречи в баре-ресторане.

Поначалу губернатор отказывался от того, что купюры предназначены ему.

Но после того, как на его руках нашли следы от меченых евро,
    Белых ПРИЗНАЛ — деньги его.

Губернатор Кировской области лично или через посредника получал крупные взятки на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей). Деньги ему платили за действия в пользу предприятий АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Стардок, Вы считаете, что Н. Белых невиновен, или как?
    Считаю, невиновен.
    А, как же борьба с коррупцией?
    Или у нас в России только один борец с коррупцией Навальный, а другим нельзя у него, его хлеб - "домик с уточкой" отбирать?
    Последний раз редактировалось Влад; 07.02.2018 в 14:00.

Оценил(а)
    0

Международный валютный фонд: Россия приблизилась к странам Африки по объему теневой экономики

Россия приблизилась к странам Африки по объему теневой экономики. Такие данные содержатся в новом докладе Международного валютного фонда. По оценкам специалистов, с 2014 года уровень «тени» вырос.

Уровень теневого сектора в России экономисты оценили в 33,7 процента ВВП. Газета «Коммерсант» называет этот показатель неожиданно высоким и превосходящим оценки для всей Восточной Европы, почти на уровне африканских стран и Пакистана. Для сравнения, в развитых странах уровень теневого сектора экономики колеблется от 7 до 15 процентов ВВП. Стоит отметить, что в случае России речь идет о данных за 2015 год, поскольку более актуальную информацию о состоянии экономики ученые получить не смогли. За год до этого в России был зафиксирован наименьший показатель «тени» — 31 процент, а максимум относится к 1997 году, когда теневая экономика выросла почти до половины ВВП. Существуют предположения, что за последние два года показатель «тени» снизился, но подтвердить или опровергнуть их авторы исследования пока не смогли.

Новые методы оценки теневой экономики, которые использовал МВФ, учитывают незаконный бизнес и ряд других аспектов.

Источник

Страница 308 из 367 ПерваяПервая ... 208258298302303304305306307308309310311312313314318358 ... ПоследняяПоследняя