Страница 315 из 315 ПерваяПервая ... 215265305309310311312313314315
Показано с 3,141 по 3,143 из 3143

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Резидент
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 25 (сообщений: 22)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Кокаин, обнаруженный в одном из зданий посольства России в Аргентине, принадлежал бывшему техсотруднику. Об этом сообщила журналистам официальный представитель российского МИД Мария Захарова, ее комментарий приводится на сайте ведомства.
    Я что-то пропустила? Сотрудники МИД РФ занимались наркоторговлей?
    Блииин!
    Хочу принести извинения Марии Захаровой. Я-то подозревала ее в банальном алкоголизме.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    48
    Благодарностей: 37 (сообщений: 36)

Интересный и приятный диалог с умным человеком, что редкость в наши дни.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 170 (сообщений: 153)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Давно освободившись от оков,
    Возненавидев Родину до колик,
    Умчал от нас актёр Серебряков.
    По совместительству бунтарь и алкоголик.

В. Варфоломеев
    - Часто мы не видим границы между допустимым и предосудительным. То, по поводу чего, возможно, нужно всем вставать и коллективно выступать. Здесь не то чтобы травле — наверное, это слишком громкое и сильное слово — но определенным нападкам подвергся замечательный российский актер Алексей Серебряков за один фрагмент интервью, которое он дал Юрию Дудю на ютьюбе.

Д. Драгунский
    - Да, это я знаю.

В. Варфоломеев
    - Когда сказал: «Национальной идеей у нас является сила, наглость и хамство». И вот в его адрес полилось много чего. Начали припоминать, что он сам, дескать, основную часть времени живет не в России, а за границей. Если он там, в Канаде, какое он имеет право рассуждать о российской жизни и тому подобное.

Д. Драгунский
    - Ну да. И что?

В. Варфоломеев
    - Нападки обоснованы, на ваш взгляд?

Д. Драгунский
    - Нет, конечно. Абсолютно.

В. Варфоломеев
    - А так можно о Родине говорить?

Д. Драгунский
    - Можно. Конечно можно.

В. Варфоломеев
    - А если эти слова несправедливы?

Д. Драгунский
    - Тоже можно. Но надо сказать человеку: ты сказал несправедливо, — и всё. Но, понимаете, когда это превращается в какую-то странную кампанию… Сколько слышно несправедливых фраз и про Родину, и про партию, и про отдельных лидеров, и про частных лиц. Странно, что именно вокруг этой, ерундовой, в общем-то, истории устроили такой скандал. Как нынче говорят, хайп. Непонятно, зачем.

В. Варфоломеев
    - Потому что Алексей Серебряков известен своими независимыми взглядами. И вот тут вдруг нашли повод для того, чтобы его покусать.

Д. Драгунский
    - Может быть и так. Хотя с другой стороны, за какой-нибудь другой независимый взгляд могли бы его покусать с тем же удовольствием. Он ведь от этого не становится менее вкусным?

В. Варфоломеев
    - Просто, может быть, он поводы дает не каждый день и не регулярно дает интервью, особенно большие.

Д. Драгунский
    - Может быть. Кроме того — конечно, я понимаю, что сейчас в меня полетят разные тапочки от радиослушателей (естественно, из микрофона) — если такая болезненная реакция, она свидетельствует (мы с вами сами прекрасно понимаем) о том, что это зацепляет какую-то больную струну, понимаете. Потому что если бы он сказал, например, что в России слишком много пегих кошек и дождливых дней — то есть, сказал бы явную неправду — вряд ли бы на него так кричали.

Н. Росебашвили
    - А у вас, как у писателя, есть представление о «национальной идее»?

Д. Драгунский
    - Нет. Вы знаете, я про это специально писал. Про национальную идею, про национальную идентичность я писал диссертацию. Защитил ее в 2002 году. Степень кандидата философских наук.

В. Варфоломеев
    - И сегодня вам нечего по этому поводу сказать?

Д. Драгунский
    - Абсолютно! Потому что нет никакой национальной идеи. Это всё выдумки, лозунги и так далее. Особенно ее нет сейчас, в эпоху постмодерна, когда нация рассыпанная, состоящая из огромного количества групп. Национального единства типа того, которое было, допустим, в Германии в 80-е годы XIX века — его нет.

В. Варфоломеев
    - А должно быть что-то, объединяющее разных людей, особенно в такой огромной стране, или не нужно?

Д. Драгунский
    - Есть, конечно: закон, Конституция. Равное соблюдение закона для всех в каждую отдельно взятую минуту. И в центре Москвы и в каком-нибудь периферийном селе судья должен выносить справедливый приговор. Вот это должно объединять народ. Ну и какие-то, может быть, социальные гарантии. Если у нас есть некоторая такая социалистическая, «левая» жилка. Потому что говорили, что национальная идея России — справедливость. Да ради Бога! Только дайте ее нам, эту справедливость, чтобы она была в суде и в какой-нибудь карточной системе, допустим.

Н. Росебашвили
    - К слову о справедливых судебных решениях. Дело «Седьмой студии» — получается какое-то развитие у этой истории. Если говорить в целом: Кирилл Серебренников выступил с последним словом. Понимаете, к чему эта жестокость, откуда она берется?

Д. Драгунский
    - Не понимаю. Я этого не понимаю. Я не понимаю, почему должен сидеть под домашним арестом человек, который может приносить Родине пользу, ставя какие-то спектакли, и следствие может продолжаться. Я не понимаю, к чему, когда ему так и не могут, так сказать, выкатить внятного обвинения: собственно говоря, какой он ущерб нанес?

Н. Росебашвили
    - 33 миллиона рублей хищение.

Д. Драгунский
    - Но в чем он состоит конкретно, где этот ущерб? Он говорит: выдали деньги, мы поставили столько-то спектаклей. На мой взгляд человека непрофессионального, не судьи, не следователя, там много таких нестыкух. Понятно, когда человек что-то украл. Вот у меня украли сумочку. У меня был портфель — теперь у меня его нет. А тут спор другого типа.

Допустим, как бы я заплатил за то, что мне сделали ремонт, и говорю, что у меня украли на этом ремонте. А мне человек говорит: вот я тебе сделал ремонт, видишь? И вот тут мы начинаем считать: сколько он истратил на это, сколько не истратил. Он говорит, что ремонт сделал, я говорю, что он ремонт сделал плохо. Или я говорю, что он вообще не делал ремонта, а мне говорят: как же не делал? Смотри, стены-то у тебя покрашены. Кто тебе их красил?

Вот с Серебренниковым такого типа история. Я не понимаю, зачем ради этого нужно людей арестовывать. Можно, конечно, расследовать эту историю до конца.

В. Варфоломеев
    - А показательные процессы? Они же были в разные времена эффективными. Может быть, и сегодня власть нуждается в том, чтобы провести такого рода показательный процесс? И «передать привет» интеллигенции.

Д. Драгунский
    - Я видел такие показательные процессы в советское время, читал про них. Но показательные процессы делаются не так. Во-первых, показательный процесс не идет 3 года. Или сколько он там сидит? Показательный процесс — это что-то быстрое.
    Знаете, было такое выражение: «Я тебя под выездную сессию подведу». Допустим, есть там какой-нибудь вороватый директор завода. И устраивают выездную сессию городского суда — в каком-нибудь маленьком поселочке, где завод. Приезжают судьи, приезжают прокуроры, приезжают люди, это всё длится 2 дня, пресса пишет, всё это шумно, красиво. И всё кончается — его осуждают и выводят. Вот что такое показательный процесс: чтобы это было красиво, быстро — такое судебное шоу. А здесь что?

В. Варфоломеев
    - Просто в новую эпоху необходимо соблюсти некие приличия, продемонстрировать приверженность соблюдению процедуры.

Д. Драгунский
    - Так эту процедуру зачем так… Я думаю, наоборот, нет никакого соблюдения процедуры. Есть бесконечные продления и продления сроков. Сам Серебренников и его товарищи жалуются, что нет никаких следственных действий, что ничего не происходит, что им просто продлевают сроки. При этом их никто не опрашивает, никто не работает ни с документами, ни с ними лично.

Н. Росебашвили
    - Но вы же понимаете, что не всегда это бывает нужно, чтобы вынести решение?

Д. Драгунский
    - Ну тогда выносите скорее, хочется сказать. Знаете, как в том анекдоте…

В. Варфоломеев
    - А помучить? А попытать?

Д. Драгунский
    - Ну, можно и попытать. Но тогда это не показательный процесс, это не пойми чего.

Н. Росебашвили
    - Устрашительный.

Д. Драгунский
    - Устрашительный? Ну, не знаю.

В. Варфоломеев
    - Никто ведь не хочет из деятелей культуры — скажем, тех, кто обладает правом финансовой подписи — оказаться на месте Кирилла Серебренникова. Вот они следят за его судьбой. Пусть не приходят в Басманный суд на процессы, на очередное продление срока, но они точно следят и думают: «А ведь я мог бы оказаться на его месте…»

Д. Драгунский
    - Понимаете, какая штука… Когда проводишь показательный процесс, когда проводишь запугательный процесс, воспитательный, устрашительный процесс, всегда должен быть ясный и однозначный, как говорят в народе, мессидж. Люди, проводящие процесс, должны сказать, что они хотят от того, кого они судят, и от тех, кого они запугивают. Сейчас это всё носит характер, как говорится «ваще». Вот чтобы «ваще»: чтоб трепетали, чтоб знали, чтоб не рыпались, чтоб не петюкали. Это не работает, это плохо. Если бы было конкретное… Скажем, запрещено ставить Чехова. Или, там, не знаю, инсценировки Шолохова. И вот про это — мессидж такой. Или: всем бархатную обивку кресел сменить на дермантиновую, чтобы это делала какая-то приближенная к мэрии фирма. Тоже мессидж — понятно. А здесь непонятно, чего добиваются. Поэтому это всё вызывает только раздражение у людей, и, я думаю, даже вызывает усталость у правоохранительных и правоприменительных органов. Потому что непонятно, что происходит. Они сами не понимают, что делают. Наверное, откуда-то пошел звоночек типа «подержите его там еще месячишко». Судья говорит: «Оставить без изменений». А дальше что? Судья думает: «Черт в ступе, когда же наконец приговор спустят на этого Серебренникова проклятого?»

Н. Росебашвили
    - Спустят?

Д. Драгунский
    - Спустят, именно так. Или позволят — дадут сигнал, чтобы я вынес приговор. Понимаете, непонятно, кого пугают и по какому поводу пугают. Непонятно, чего добиваются.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; Сегодня в 12:39.

Страница 315 из 315 ПерваяПервая ... 215265305309310311312313314315