Страница 332 из 367 ПерваяПервая ... 232282322326327328329330331332333334335336337338342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 3670

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Когда в Кемерово случился жуткий пожар, погибли дети, то первые слова Тулеева были словами благодарности президенту за сочувственный телефонный звонок. И это был позор. Потом Тулеев просил прощение у президента (не у людей, которые потеряли близких) — и это опять был позор. Через неделю Тулеев торжественно заявил, что уходит в отставку, потому что его замучила совесть.

ТУЛЕЕВ. Я подал президенту прошение об отставке. Считаю для себя правильным осознанным это единственно верное решение. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя. Морально нельзя.

Наивные подумали, что он уходит на богатую пенсию в богатый особняк. Но через три дня он уже был депутатом, а ещё через неделю втащил свой тяжелейший моральный груз в кресло председателя областной думы. Видимо, совесть побудила его стать законодателем.
    Тулеев и черти

Время идет. Скоро месяц, как в Кемерово сгорели дети. И 40 дней скоро. Мы всё реже вспоминаем об этом кошмаре. Всё меньше слёз и гнева. Даже жертв становится всё меньше. Обычно число пострадавших после таких катастроф только растет, а в Кемерово 64 покойника округлились до 60. Дай бог, если так. Но это наши эмоции на расстоянии в сотни километров утихли, а в Кемерово до сих пор не похоронили близких и до сих пор не получили ответов. Стрелочников там наловили немало. Пожарный, который пошел не по той лестнице – вот кого нам предлагают навсегда сделать символом ответа за всё. А что Тулеев? Как ему спится и что ему снится? Когда я называл всю эту компанию сволочами, меня совестили и призывали уважать старость, пощадить больного человека. Говорили, что он не мог дойти до «Зимней вишни», потому что вообще уже не может нормально ходить. Может только ездить, и поэтому возник кортеж, который так до пожара и не добрался. Но этот немощный, пожилой, заслуженный человек, гнетомый моральным грузом, оказался не так плох. Он нашел в себе силы переместиться из одного кожаного кресла в другое. И его кортеж легко нашел дорогу из губернаторского офиса в законодательный. Там и года не беда, и старые раны не ноют, и груз не давит. Я не знаю, как спит сам Тулеев, но совесть его уснула беспробудным сном. Стремление зацепиться за власть всеми двадцатью пальцами, упереться всеми четырьмя лапами – вот что дает ему силы, вот что продлевает его существование лучше всяких врачей.

Он и теперь, говорят, собрался подлечиться. Отбыть на несколько месяцев. За границу. А как же родной край без Амангельды останется? Да вы что — Кемерово работает как часы, никаких проблем! Хоть на три месяца, хоть на полгода, хоть на год – лечи своё тело, если душу уже не спасти. Но в прекрасном Угольном краю Тулеев лечиться не хочет. И в Москву не полетит. Наши патриоты особенно сильно обожают родину на расстоянии, и особенно сильно хвалят нашу медицину из заграничных клиник… Но это дело будущего. А в данный момент кемеровчане хотели выйти на площадь и послать Тулеева ко всем его чертям. Однако суд им этого не позволяет. А Тулеев прикрывается похоронами. Ведь и правда: какое кощунство – проклинать Тулеева в день похорон жертв «Зимней вишни». Вместо того, чтобы сказать ему у могилы спасибо! Опять, наверное, бузотеры виноваты. Опять украинский пранкер всех взбаламутил! Спасибо суду, который всегда найдет способ облапошить Конституцию, и митинга не будет. А Тулеев будет. И Тулеевщина останется. А когда Тулеев, наконец, перестанет упираться своими чертенячьими рогами, наступит Цивилёвщина или что-нибудь еще такое же, только с другим названием. Жизнь не изменится… Но все-таки: Тулеев, уйди! Мертвых не вернешь, детей сгоревших не воскресишь, но без тебя людям будет хоть как-то легче жить дальше в этом горемычном краю рудокопов.

ТЕЛЕГРАМ ПОБЕДИТ! Я ЗДЕСЬ И ВАМ СОВЕТУЮ!

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

Пока у нас есть несколько примеров жизни под блокировками. Довольно давно Грани.Ру и каспаров.Ру использовали зеркала, РКН научился с ними довольно эффективно бороться. У РуТрекера есть свои инструменты обхода, там вообще публика довольно продвинутая, научился качать торренты - уж с обходом блокировок как-нибудь справишься. LinkedIn просто забил болт на российский рынок и даже не стал возражать против удаления приложение из App Store. Zello по сути опробовало путь, которым сейчас идет (или, если хотите, бегает) Telegram. ФБК тоже сопротивлялся неделю (первые дни - довольно успешно), потом убрал пост с сайта, но оставил ролик в канале - сайт разблокировали, а YouTube блокировать не стали, "заиграли".

Интереснее всего с "МБХ Медиа", которых по беспределу заблокировали как сайт нежелательной организации. Один из многочисленных медиаресурсов Михаила Ходорковского теоретически тоже мог бы и посопротивляться технологически, уверен, что средства на это нашлись бы. Но они воспользовались предложением Ксении Собчак и переехали на ее сайт sobchakprotivvseh.ru , который почему-то не трогают. Я без осуждения и, не дай бог, претензий, если решили, что так эффективнее, значит и правильно. А может просто IT-консультанты там такие.

Александр Плющев

Пишут, у некоторых из-за блокировок стал недоступен сайт Google. А у меня работает, что на домашнем WiFi, что на мобильном. Даже как-то немного обидно!

Александр Плющев

Так, с утра Google.com не грузится уже и у меня, с Google.ru пока все ок. Из Алтайского края пишут, что на местном Мегафоне у некоторых не работает WhatsApp и Viber.
    Балканизация рунета продолжается.

Согласен с точкой зрения, что в РКН все понимают, но боятся объяснить, что заблокировать невозможно. Они всегда-то предпочитали заменять работу имитацией бурной деятельности, а в этой ситуации поработать и не получится, вот и приходится имитировать, чтобы не уволили или ещё чего похуже.

Александр Плющев

Список тех, кто пал в неравном бою Роскомнадзора и Телеграма. За ночь к ним добавился и Google, со всеми своими сервисами.

Пали практически все, кроме самого Телеграма.

Катарсис 20:18

Такие вот пуши приходят сегодня всем пользователям Telegram.

Дуров потихоньку выводит цифровое сопротивление в оффлайн

Катарсис 20:18

- - - Добавлено - - -

Сегодня поделюсь наболевшим – напишу о бюджете Мещанского, некоторых тендерах на закупки услуг, и, мягко говоря, о «легкой степени наглости» облеченных властью чиновников. Сразу извинюсь за длинный пост, но короче изложить никак, тут нужно, чтобы читающие поняли суть. Можно, конечно, коротко выразить мысль в духе: «Все редиски редисонские!», но без аргументации, почему, где и зачем редиски, нас могут и не понять ????.

В некотором Мещанском муниципальном округе Центрального административного царства жил-был Бюджет. Симпатичный такой, ровненький, тихий и скромный. Как бывает у каждого приличного Бюджета, доходная его часть формируется за счет налогов. Не будем углубляться в историю создания финансовой системы, становления Руси и гибели питекантропов, ибо сей пост посвящен некоторым современным особенностям именно расходной части Бюджета.

Львиная доля годового расхода Бюджета (и в данном случае львиная не есть преувеличение) – это затраты на содержание бояр, а именно как бы администрации муниципального округа, и обеспечение ее деятельности. Раскидав по боярским «карманам» Мещанского царства, они же целевые «получатели», получили такую структура расходов района на 2018-й год:

1) Затраты непосредственно на деятельность депутатов (проездные, бланки писем - в т.ч. бланки для администрации района, сложно разделить по суммам затрат на бланки депутатам, администрации и главе совета депутатов) = 204’300,00 руб., что составляет 1,5% от общей суммы бюджета;

2) Содержание администрации, зарплаты, компенсации санаториев, затраты на пенсионеров-госслужащих, лизинг автомашины для администрации, проведение тендеров, поддержка сайта муниципального образования, публикации решений СД в «Муниципальном вестнике» итд. = 12’704’700,00 руб. , что составляет 92,7% от общей суммы бюджета;

3) Всякая фигня, достаточно бесполезная для депутатов Мещанского (по крайней мере, для нашей пятерки она точно бесполезна), но зачем-то страшно нужная представителям администрации муниципального округа и главе муниципального округа (членские взносы в Ассоциацию муниципальных образований) = 100’000,00 руб., что составляет 0,7% от общей суммы бюджета;

4) Праздничные мероприятия для жителей района = 800’000,00 руб., что составляет 5,8% от общей суммы бюджета.

ИТОГО расход на 2018 год: 13’809’000,00 руб. (тринадцать миллионов восемьсот девять тысяч рублей).

Как видно из цифр, на челядь – непосредственно жителей Мещанского и депутатов – приходится всего 7,3% от общего расхода бюджета на 2018 год.

Я не Дон Кихот и не собираюсь пока воевать с ветряными мельницами в виде гарантий со стороны государства муниципальным служащим и бывшим мун. служащим-пенсионерам типа компенсаций за санаторно-курортное лечение, каких-то надбавок к пенсиям, страхование итд. Остановлюсь пока на том, что бабушка моя называла «хапать и ртом, и задом».

Есть такие 3 интересные статьи расходов в бюджете Мещанского, которые закопаны глубоко-глубоко, да еще и ненавязчиво придавлены сверху камушком для пущей невидимости:

- автотранспортные услуги (это лизинг автомашины с водителем якобы для нужд администрации, фактически разъездная автомашина);
    - поддержка интернет-сайта муниципального округа;
    - праздничные мероприятия для жителей района.

В 2017-м году на эти цели было потрачено соответственно:
    1) Услуги разъездной автомашины и водителя (то бишь карета и кучер для бояр) = 980’100,00 руб.
    2) Поддержка интернет-сайта района = 899’500,00 руб.
    3) Праздничные мероприятия для жителей района = 935’000,00 руб.

А вот так выглядит ПЛАН бюджета на 2018-й год по этим статьям затрат в сравнении с фактом за 2017-й:

1) Услуги разъездной автомашины = 1’377’150,00 руб., что на 29% больше факта 2017-го года;
    2) Поддержка интернет-сайта района = 1’000’000,00 руб., что на 10% больше факта 2017-го года;
    3) Праздничные мероприятия для жителей района 800’000,00 руб.что на -17% МЕНЬШЕ факта 2017-го года.

На утверждении бюджета на 2018-й год в декабре 2017 г. мы, увидев значительное увеличение плана затрат на авто и сайт, а параллельно - уменьшение целевых расходов для жителей, этим сильно возмутились. И настаивали не только на сокращении расходов по а/м и поддержке сайта, но и увеличении за счет этой экономии затрат на мероприятия для жителей. Эти услуги (а/м и сайт) НЕ СТОЯТ столько, сколько потратили на них даже в 2017-м, не говоря про необоснованность увеличения этих статей расхода на 2018-й. Хотя всегда остается вероятность, что услуги а/м с водителем нам предоставляет вторая любимая жена султана Брунея, а наш сайт курирует и новости на нем выкладывает лично Павел Дуров. При этом отметим еще раз: расходы на мероприятия ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ в бюджете 2018-го уменьшены почти на 17% (напоминаю, это глава муниципального округа, администрация и депутаты существуют для жителей, а не наоборот, хотя кое-кто об этом подзабыл совершенно).

Теперь вишенка на торте. Есть при администрации МО Мещанский очень интересная комиссия под несколько корявым названием «Единая комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для муниципальных нужд муниципального округа Мещанский». Ну да Бог с ним, с названием, кто-то тоже придумал сына Люцифером назвать, а кому-то амбиции дочка Валтерпежекосма тешит. Однако ж из названия очевидно, что именно эта комиссия размещает заказ на закупки товаров/услуг и в итоге принимает решение о победителях тендеров итд.

Во время заседания 14 декабря произошел примерно следующий диалог:

- Будете сокращать расходы на машину и поддержку сайта? – спросили мы.
    - Да-да! - ответили нам в один голос глава муниципального округа и глава администрации МО.
    - Можно нас с Денис Ковалевский (Denis Kovalevskiy) включить в состав этой Единой комиссии по закупкам? – не отставали мы.
    - Да-да! – отвечали в унисон всё те же.

Как наивные чукотские дитяти, мы, подождав 1,5 недели, решили напомнить об обещании включить нас с Денис Ковалевский (Denis Kovalevskiy) в комиссию по закупкам. Нервно поправив розовые очки и уже заподозрив неладное, мы попытались себя успокоить мыслями о грядущем Новом году, новогодних праздниках, дескать, не до нас, наверное. Ну нам и не влом напомнить о себе.

И что вы думаете? Получаем мы в конце января зашибенский ответ, что увеличение численного состава данной комиссии по закупкам (то есть включение в комиссию нас с Денис Ковалевский (Denis Kovalevskiy)) бояре считают нецелесообразным. Приведенные аргументы явно надуманные, ибо текущие члены комиссии не обладают ни специальными тайными знаниями, ни навыками для профессионального проведения тендеров, конкурсов итд. С этой целью боярами привлекается внешний подрядчик со специально обученными людьми, имеющими нужную квалификацию (кстати говоря, затраты на услуги этого подрядчика – это отдельная статья расхода бюджета, по 50 тысяч за один тендер; нехренански так, правда?)

Полагаем, все прекрасно понимают, кто де-факто согласовывает членство в комиссиях администрации Мещанского, кто согласовывает техзадания на тендеры и итоги проведения тендеров, кто принимает решения «дать – не дать», «включить в состав комиссии – не включить», «разрешить – не разрешить». Уж точно не глава администрации, которая находится практически в полном подчинении главе муниципального округа (и сложно ее винить в этой «подчиненности», если понимать, кто де-факто является самопровозглашенным Царем - ее непосредственным руководителем, ибо заключение трудового договора с главой администрации – полномочие главы муниципального округа). И уж точно совершенно лишним и наивным будет вопрос, кто постоянно использует боярскую машину, предназначенную «для нужд администрации», в качестве персональной с водителем.

Однако почему ТАК значительно увеличен расход в бюджете 2018-го года? Уж не для того ли, чтобы протащить своих карманных подрядчиков? Или, стесняемся спросить, есть какой-то собственный сильный интерес у decision maker’a выставить на тендер цену повыше?

И почему так ревностно оберегается от доступа внешних лиц комиссия по закупкам? Не для того ли, чтобы не было лишних глаз и ушей при выборе подрядчиков и принятии решений?

Одни вопросы. А пока мы направили очередной запрос о нашем участии в заседаниях комиссии по закупкам. Ибо мы и как депутаты, и как обычные жители района имеем полное право знать, почему так бездарно и нагло тратятся наши налоги.

P.S. Вышеизложенное подтверждается видеозаписью заседания СД от 141218 и приложенной к посту перепиской.

P.P.S. Мы учимся на своих собственных граблях, но однократно. Никакие «да-да» мы больше слушать не будем; как показал опыт, легко даваемые обещания и согласия так же легко и быстро нарушаются.

P.P.P.S. И финальный праздничный шлепок сверху вишенки. На заседании 14 декабря, вероятно, для того, чтобы утихомирить меня с неудобными вопросами, мне громогласно поручили дать предложения по перераспределению статей бюджета. Несколько месяцев я пыталась выбить из администрации МО детализированные цифры по каждой статье бюджета, чтобы внести предложения по перераспределению затрат. В итоге детализацию получила только недавно. А тендеры по трем статьям, указанным выше (машина, сайт, праздничные мероприятия) по-быстрому и втихаря были разыграны в конце января-начале февраля. Бояре - они такие. Стремительные. А вдруг кареты отберут или на санки пересадят, где придется самим коленями грести?

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 22.04.2018 в 13:53.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Проиграет и это однозначно.
    Во-первых потому что ТЕЛЕГРАМ не прав, ЗАКОН СУРОВ но ОН ЗАКОН!
    Во-вторых с кемнадумал тягаться, с государством?

Но, мне нравится это противостояние. ТЕЛЕГРАМ проиграет, но и ГОСУДАРСТВО получит положительный опыт.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Проиграет и это однозначно.
    Во-первых потому что ТЕЛЕГРАМ не прав, ЗАКОН СУРОВ но ОН ЗАКОН!
    ТЕЛЕГРАМ прав, а государство - нет.

Ключи к переписке обвиняемых должны предоставляться только по решению суда.
    Отдельно по каждому случаю обращения следствия.

А ФСБ (государство) требует ключи априори от переписки всех.

Это незаконно и противоречит Конституции.

Правда, власти наши давно на нее наплевали.

- - - Добавлено - - -

Я, естественно, перехожу от своих мелких историй к главной российской истории, к эпической борьбе ФСБ против Телеграма, в ходе которой, кажется, не осталось ни одного сайта, который не лег, бедный. Вообще, IP-адреса лежали в штабелях налево и направо, как на поле битвы. Люди не могли платить в магазинах, опаздывали на самолеты, из за лежащей регистрации срывались сроки подачи заявок на миллионный контракты. Работал один Телеграм. Такой пейзаж после битвы.

Роскомнадзор, конечно, напоминал Полифема, который крушит всё вокруг, кроме Одиссея, который, как вы помните, хитроумный, избежал этого крушения.

Я еще раз повторяю: борьбы ФСБ. Потому что не надо мне про Роскомнадзор. Несчастное ведомство во этого комичного Жарова, у которого пресс-секретарь сидит, у которого… кто там у них? – глава правового отдела Борис Единин, пресс-секретарь Ампелонский и глава аппарата Александр Весельчаков. Обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Потому что когда рассказывают, что это Роскомнадзор сражается с Телеграмом – это как рассказывать, что Серебреникова посадил Мединский.

Да, мы знаем, что Минкульт очень старался, что они были первыми учениками. Вот для истории: замечательное письмо они только что написали о том, чтобы оставить Серебренникова под стражей. Это святое. Но мы понимаем, что не Мединский посадил Серебренникова. Из-за чего бы ни сидел Кирилл – он там или соблазнял сына какого-то слишком близкого к генералу ФСБ или чем-нибудь расстроил отца Тихона и тот чего-нибудь наплел Путину – но не Мединский. Мединского он не соблазнял: не польстился бы.

И вот Дуров – это никакой не Роскомпозор. И, конечно, это никакой ни Там-Там – вот тут объявился новый мессенджер от Mail.Ru, который подсуетился и который как раз в момент, когда начиналась блокировка Телеграма стал говорить: «Смотрите, какой я хороший. Против меня не борются, меня слушают все, кто можно». Это, конечно, неприличная абсолютно такая пиар-кампания на костях, как выяснилось, неубитых и несожранных костях. Понятно, что Mail.Ru подсуетился: дорога ложка к обеду.

Но все-таки я не могу сказать, что это традиционная российская история про то, что кто-то заказал по коммерческим соображениям, потому что, конечно, нет.

Что произошло, тоже примерно понятно. Сработало три фактора. Во-первых, в Телеграме переписываются чиновники, переписывается вся российская элита. Сам по себе Телеграм перешагнул уже 200-миллионный рубеж. Как написал Дуров в одном из своих обращений: «Если бы это была нация, это бы была шестая по величине нация на земле — 200 миллионов человек». В ней не так много русских – 7%. То есть этот сегмент не так важен с технической точки зрения, но он, конечно, важен для Павла Дурова с точки зрения территории свободы. Потому что он сделал Телеграм именно после того, как у него отъели ВКонтакте.

И вот три фактора. Что переписываются в Телеграме чиновники, а эфэсбэшники привыкли читать, что чиновники пишут, а тут вдруг оказалось, что это невозможно. Ну, это просто, значит, посыпалось все представление ФСБ о своем могуществе, просто накрылось медным тазом. Как вот, знаете, в воспоминаниях секретаря Сталина Бажанова, который потом сбежал на Запад, была такая интересная деталь, что одна из первых вещей, на которой Сталин пришел к власти, — что он как раз установил у себя в кабинете коммутатор, в котором слушал все разговоры Зиновьевых и Троцких.

Вот для них всегда было, что разговоры Зиновьевых и Троцких они слушают. И вот впервые с того момента, как в кабинете у Сталина стоял коммутатор, какой-то Павел Дуров сделал так, что слушать разговоры собственных Зиновьевых и Троцких нельзя.

Второе: то, что Телеграм – это не просто мессенджер, это и СМИ, потому что существуют Телеграм-каналы, то есть существуют некие СМИ, которые абсолютно, вообще никак неподконтрольны. Вот, я не знаю, радио «Эхо Москвы» в случае чего можно выключить, закрыть, еще как-нибудь… а вот чего сделать с Телеграм-каналом, непонятно вообще.

Ну, и третье: это дело принципа. Потому что эфэсбэшники всё время просили: «Слушай, ну ты же свой, ты же наш, ты же русский. Ты же понимаешь, как в России тут всё устроено вот с того времени, как Сталин всё прослушивал. Ну, ты НРЗБ, ты сотрудничай, ты пришли, сделай ключи от шифрования…». В чем принципиальная вещь Телеграма? Не только в том, что он ключи шифрования не отдает, но в том, что в секретных чатах он сам не имеет этих ключей. Это вот, что чекистам как серпом по яйцам. Я даже не уверена, что они в это верят, хотя там речь идет о математике. Я не уверена, что они способны верить математике, даже когда они ее видят перед собой. Ну, конечно: «Как?! Мало того, что мы не знаем, он сам не знает, о чем они там совещаются. Он, сволочь, верит в человеческую натуру и считает, что право на частную переписку – это неотъемлемое право человека в то время, как мы считаем, что право перлюстрировать любую переписку есть неотъемлемое право ФСБ».

И я хочу вам зачитать кусочки манифеста Павла Дурова от 22 марта. Это как раз Телеграм перешел 200-миллионый рубеж И в них говорится очень важная вещь, что «именно вы, наши юзеры – это наш первый приоритет», и что Телеграм не имеет акционеров, более того, Телеграм не имеет рекламы. Вспомните, что все эти 200 миллионов Телеграма, которые получились, они получились не потому, что вы где-то прочли большую рекламу о том, как хорошо пользоваться мессенджером Там-Там. Вы все переключились на Телеграм – те, которые им пользуетесь, — потому что вам пришло сообщение от друга, который сказал, что это круто.

И я цитирую дальше: «Телеграм верит в людей. Мы верим, что люди – разумные существа, которые заслуживают того, чтобы им доверяли свободу делиться своими мыслями, чтобы они имели свободу частной коммуникации, чтобы они имели свободу создания инструментов для этой частной коммуникации. Это философия, которая определяет всё, что мы делаем». Эта философия, как я уже сказала, абсолютно несовместима с российскими силовиками.

Юлия Латынина
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 22.04.2018 в 14:47.

Оценил(а)
    93

stardok, Решение суда есть, значит все законно.

Это незаконно и противоречит Конституции.
    В чем? Какой именно статье Конституции?

Оценил(а)
    0

Это просто волшебно!!! )))

- - - Добавлено - - -

Павел Дуров призвал не только запустить самолетики, но и пойти их собрать.
    Это существенно облегчит задачу по выполнению плана по административным правонарушениями по всей стране.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

В связи с баном айпи Гугла хочу напомнить, как Жаров в интервью говорил про сотрудничество с Амазоном и Гуглом. Мол, мы уже отправили всем письма, очень надеюсь коллеги увидят и ответят. Но есть одна проблема, у нас день, а у них – ночь. И наоборот. Ну то есть Жаров оставлял такое объяснение, почему Амазон и Гугл дают свои айпи телеграму.

Ну вот сегодня после бана айпи Гугла примерно понятно, что Жаров ответа не дождался. По-прежнему в Роскомнадзоре ночь, а в Америке день. Неделя прошла, Жарову очень хочется сказать, что в России в два раза сократилось число пользователей телеграма. Но сказать он это не может, потому что слишком далеко от реальности.

В очередной раз повторю: самый лучший ответ РКН убеждать друзей и знакомых ставить телеграм. Статистика очень расстраивает Жарова. Он ждет сокращения числа пользователей и снижения активости, только этим он может отчитаться

Сергей Смирнов
    Медиазона

Я не умею делать самолетики из бумаги. Даже по инструкциям(( у меня какой-то особый вид кретинизма - оригами-кретинизм.

Таня Ф.

- - - Добавлено - - -

В чем? Какой именно статье Конституции?
    Ответ тут.

- - - Добавлено - - -

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 300 тысяч евро нацболам за акцию в администрации президента

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 300 тысяч евро нацболам за акцию в администрации президента. Суд постановил, что в отношении 24-х человек были нарушены права на свободу слова и свободу собраний, а также права на справедливое судебное разбирательство. Как передает «Новая газета», в течение трех месяцев государство обязано выплатить каждому по 12,5 тысяч евро. В декабре 2004 года активисты ворвались в здание справочной администрации президента. Они забаррикадировались, повесились на окно флаги и надпись «Путин, уйди!» Восьмерых активистов приговорили на сроки от 1,5 до 3,5 лет. остальным дали условные сроки.

Источник

14 лет ждали правосудия.

stardok, Решение суда есть, значит все законно.
    ЕСПЧ регулярно не соглашается с решениями наших судов.

- - - Добавлено - - -

Число обратившихся к юристам международной группы «Агора» из-за массовой блокировки их IP-адресов «перевалило» за 150

Число обратившихся к юристам международной правозащитной группы «Агора» из-за массовой блокировки их IP-адресов «перевалило» за 150. «Агора» намерена обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий Роскомнадзора. Об этом «Эху Москвы» рассказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Ответчиком в суде во всех случаях, по словам Чикова, будет Роскомнадзор.

«Агора» представляет интересы мессенджера Telegram, заблокированного на территории России по решению Роскомнадзора.

В результате действий Роскомнадзора по блокировке сервисов страдают все, кроме Telegram. Роскомнадзор не сможет достойно выйти из этой ситуации, считает интернет-эксперт Антон Меркуров. Антон Меркуров считает, что глава Роскомнадзора Александр Жаров должен подать в отставку.

Акция в поддержку Телеграма и свободного Интернета пройдет сегодня в 19 часов. Основатель мессенджера Павел Дуров призвал запустить из окон бумажные самолетики – символ Телеграма.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 22.04.2018 в 17:26.

Оценил(а)
    0

Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России.
    Свободный интернет и оконечное шифрование — неотъемлемые части этого будущего.

Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность — лекарство, которое опаснее самой болезни.

Как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон — взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу «ключей» снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом.

P. S. Если у Вас есть инсайды о причинах, планах и методах блокировки, сообщайте нам по адресу arequest2@gmail.com.

Павел Дуров

- - - Добавлено - - -

Те самые "ключи шифрования", которые гебня требует от Дурова, просто физически невозможно предоставить - при сквозном шифровании, которое используется в WhatsApp и секретных чатах Телеграма, ключи генерируются непосредственно между участниками разговора, и у третьих лиц (включая владельцев сервиса) к ним доступа нет. Тем не менее вопрос: а насколько вообще правомерны эти требования, предоставлять властям "ключи" ради благородных целей борьбы с терроризмом, наркомафией, педофилией, инопланетянами (нужное подчеркнуть)?

В 2014-ом году компания Apple объявила, что айфоны шифруются теперь наглухо, безо всяких бэкдоров. И были они чуть ли не последними, кто подсуетился - после разоблачений Сноудена иначе уже было нельзя. Андроид имел встроенную функцию шифрования с 2011-го (обязательно включайте). Десктопы тоже можно шифровать, хотя для этого нужно немного заморочиться с программой VeraCrypt (всем советую это делать). Большая часть траффика в интернете шифруется (поэтому всякие "пакеты Яровых" - это та еще бессмыслица).
    Мессенджеры со сквозным шифрованием - часть большого тренда.

В той же Америке, конечно, были публичные дискуссии. Интеллектуалы из числа местных любителей сапога утверждали (https://www.washingtonpost.com/news/...?noredirect=on), что если суд санкционировал обыск у человека, включая доступ к устройствам, то производители обязаны обеспечить техническую возможность такого доступа. Это совершенно извращенная логика. Ведь если полиция получает санкцию на обыск - это означает, что она может, при необходимости, взломать дверь. Но не означает, что все производители дверей обязаны делать мастер-ключ и заранее сдавать его властям. Развитие криптографии по сути создало двери, которые невозможно сломать, но взлом двери как был проблемой полиции, так ею и остается.

Требовать от производителей ПО оставлять "бэкдоры" и сдавать "ключи" - это как требовать от производителей дверей вносить в конструкцию дефекты, позволяющие открывать двери по щелчку. Во-первых, клиенты требуют от них как раз обратного. Во-вторых, невозможно гарантировать, что этим воспользуются только "хорошие парни" (даже в США, в России подавно). В-третьих, (и это, пожалуй, самое важное) - передача доступа, таким образом, происходит не ПОСЛЕ решения суда, а ЗАРАНЕЕ. Ведь наличие дефекта дает доступ ко ВСЕМ продуктам, а не только к тем, по которым есть решение суда. По сути это массовое нарушение права на защиту от неправомерного обыска (в США оно закреплено Четвертой поправкой).

Когда в 2016-ом году ФБР потребовало от Apple взломать айфон террористов, устроивших стрельбу в Сан-Бернардино, в Apple уперлись рогом и заявили (https://www.theguardian.com/technolo...quest-response), что не будут писать ПО, которое может поставить под угрозу права других пользователей. ФБР в итоге отступило, пробубнив что-то о том, будто заказало взлом сторонним хакерам. Поэтому ФСБ не стоит огорчаться - крипто****** на воротник нынче получают не они одни, но также их коллеги из АНБ и прочих некогда "всевидящих" структур. Такие настали времена. Им стоит собрать какую-нибудь международную конференцию и поплакаться там друг другу в жилетку...

Киты плывут на вписку с ЛСД
    Последний раз редактировалось stardok; 23.04.2018 в 13:02.

Оценил(а)
    93

В декабре 2004 года активисты ворвались в здание справочной администрации президента. Они забаррикадировались, повесились на окно флаги и надпись «Путин, уйди!»
    Конечно разве можно наказывать за то, что "ворвались и забарикадировались", если это в России.
    Вот в Европе нельзя, можно и в лицо получить.

Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России.
    Свободный интернет и оконечное шифрование — неотъемлемые части этого будущего.
    Вспомним с чего все началось?
    Зачем ФСБ требует ключи от Телеграм.
    Уже несколько дней мы обсуждаем новость о том, что Роскомнадзор уведомил Telegram о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности. Утверждается, что мессенджер должен предоставить ФСБ все необходимые данные в течение 15 дней.
    Все сразу напряглись и приготовились перебираться в какой то другой мессенджер при этом обвиняя власти в диктатуре и нарушении прав человека.
    Однако, давайте разберемся...
    Да действительно, у Telegram нет универсального ключа, который бы дал ФСБ прямой доступ к переписке любых пользователей, ибо, со слов Дурова, во-первых, ключи, шифрующие переписку в Telegram, генерируются заново примерно каждые 10 минут, а использованные ключи не хранятся.

Во-вторых, разные сегменты ключа распределены между серверами, находящимися в разных юрисдикциях, поэтому для их выдачи — даже если бы Telegram хранил постоянно меняющиеся ключи для каждого пользователя, чего он не делает — потребовались бы разрешения от судов нескольких государств.
    Наконец, есть в мессенджере и секретные чаты, содержимое которых передается непосредственно между пользователями, минуя серверы, и защищено ключами, которые генерируются на устройствах.
    Поэтому даже сам пользователь, начав секретный чат на смартфоне, не сможет получить к нему доступ с настольного ПК или через веб-приложение.
    Нет такой возможности и у администрации сервиса.

Если предоставить ключ технически невозможно, чего же требует ФСБ?

В данном судебном разбирательстве речь идет о предоставлении ников 6 пользователей Telegram, их IP-адреса, номера портов, а также "материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщений".
    Из этих 6 пользователей двое являются подозреваемыми в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года., остальные - их возможные сообщники.
    Запрос ФСБ вполне правомерен и не нарушает ни одну статью конституции, особенно если внимательно прочитать ту самую статью 23, часть 2, где сказано, что каждый имеет право на тайну переписки, но ОГРАНИЧЕНИЕ ЭТОГО ПРАВА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

Можно ещё припомнить,как ФБР приказывало Apple взламывать iPhone нужных им людей,
    А вот например Директор ФБР Джеймс Коми хотел бы, чтобы Apple и Google оставляли в мобильных устройствах «бэкдоры» для доступа спецслужб к данным.
    Внедренное в последних версиях платформ Android и iOS шифрование по умолчанию он считает излишним и мешающим правосудию.
    И я уверен, что они уже обо всем договорились.

Британская разведка МИ-6 закупило оборудование для взломов смартфонов, но почему-то только запрос от ФСБ на выдачу информации о 6 подозреваемых в тяжких преступлениях - это нарушение прав.

Так кто же победит? Дуров может утверждать, что передать нечего, а ФСБ не может допустить и признать то, что все (в том числе и террористы) могут переписываться в Телеграм совершенно свободно и не бояться разоблачения.

ВЫБИРАЙТЕ: ИЛИ ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ, ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬСЯ НА ИХ МЕСТЕ!

Оценил(а)
    0

В данном судебном разбирательстве речь идет о предоставлении ников 6 пользователей Telegram, их IP-адреса, номера портов, а также "материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщений".
    Из этих 6 пользователей двое являются подозреваемыми в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года., остальные - их возможные сообщники.
    Запрос ФСБ вполне правомерен и не нарушает ни одну статью конституции, особенно если внимательно прочитать ту самую статью 23, часть 2, где сказано, что каждый имеет право на тайну переписки, но ОГРАНИЧЕНИЕ ЭТОГО ПРАВА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.
    Поздравляю товарища Кемерова соврамши.

Речь идет не о 6 подозреваемых, а о ключах ко всей переписке в Telegrame:

РЕШЕНИЕ
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2018 года
    Таганский районный суд г. Москвы в составе
    председательствующего судьи Смолиной Ю.М.
    при секретаре Логвиновой А.Д.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1779/2018 по заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа на территории Российской Федерации к информационным ресурсам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership,
    УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с заявлением об ограничении на территории Российской Федерации доступа к информационным ресурсам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership, указывая в обоснование требований, что в нарушение норм действующего законодательства, в частности ч. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Telegram Messenger Limited Liability Partnership не исполнена обязанность по предоставлению в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений, что является основанием для применения в отношении Telegram Messenger Limited Liability Partnership ч. 2 ст. 15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающей возможность ограничения доступа к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается данным организатором, до исполнения таких обязанностей.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, заявитель просит:

- установить на территории Российской Федерации ограничение доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership, до исполнения указанным организатором распространения информации в сети «Интернет» установленной законом обязанности;

...

Из решения по делу.

При этом:

Основатель Telegram Павел Дуров рекомендовал своим юристам не участвовать в судебном процессе по иску Роскомнадзора к Telegram. Об этом руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил в своем официальном Telegram-канале. Эта организация представляет интересы мессенджера в России.

Чиков объяснил подобное решение Дурова его нежеланием «легитимизировать откровенный фарс присутствием» своих адвокатов.

Эту информацию РБК подтвердил и руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбаси?н. «Наши адвокаты не будут участвовать [в заседании]», — заявил он, отметив, что «суд не привлек Telegram к этому процессу, не предоставил никаких материалов дела и не дал никакой возможности подготовиться к судебному процессу (к рассмотрению дела о блокировке мессенджера сам Telegram привлечен не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо. — РБК)».

«Мы своим участием легитимизировать этот фарс не готовы», — подчеркнул Колбасин, заметив, что представители мессенджера сами «запросили доверителя — Павла Дурова — о необходимости их участия в суде в такой ситуации». В ответ на это основатель Telegram, по информации собеседника РБК, заявил, что его юристам «не стоит принимать участие» в процессе. «Мы расцениваем поведение суда как неуважительное отношение к участникам процесса. Это прямо противоречит стандартам судейской этики», — отметил также Колбасин.

Как сообщил РБК юрист Telegram Рамиль Ахметгалиев, будет ли компания подавать апелляцию в случае принятия судом решения о блокировке, пока неизвестно. «Будем отталкиваться от решения, пока рано об этом говорить», — сказал он.

По его словам, компания до сих пор не получила копию искового заявления, а на отправленную просьбу о переносе судебного заседания от Таганского районного суда до сих пор не получила ответа. «Речь идет об ограничении деятельности юридического лица. Элементарно не предоставить юрлицу копию искового заявления с приложенными документами, не привлечь его в качестве ответчика — это, мягко говоря, странно», — прокомментировал Ахметгалиев.

Подробнее

- - - Добавлено - - -

Конечно разве можно наказывать за то, что "ворвались и забарикадировались", если это в России.
    Вот в Европе нельзя, можно и в лицо получить.
    Так и у нас, думаю, в лицо получили. А через 14 лет - компенсацию.

Мы ж не знаем, какую компенсацию в Европах люди получили?
    Последний раз редактировалось stardok; 23.04.2018 в 20:48.

Оценил(а)
    93

Поздравляю товарища Кемерова соврамши.
    Речь идет не о 6 подозреваемых, а о ключах ко всей переписке в Telegrame:
    Вам бы нужно быть повнимательнее товарищ Стардок!
    А именно СТАТЬЯ Автор: Иван Кемеров 25 марта 2018 14:08 В данном судебном разбирательстве....

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2018 года
    25 марта шло судебное разбирательство в котором: "речь идет о предоставлении ников 6 пользователей Telegram, их IP-адреса, номера портов, а также "материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщений". Из этих 6 пользователей двое являются подозреваемыми в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года., остальные - их возможные сообщники".
    А уж, что там было решено в процессе разбирательства и в ИТОГЕ ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИИ ОТ 13 АПРЕЛЯ, корреспондент знать не мог.
    Так, что Вы не правы!

- - - Добавлено - - -

Так и у нас, думаю, в лицо получили. А через 14 лет - компенсацию.
    По мне так за дело получили....Незачем врываться и баррикадироваться.

Однако Вы упустили главное!!!

Восьмерых активистов приговорили на сроки от 1,5 до 3,5 лет. остальным дали условные сроки.
    Так что, их выпустили на свободу, или только денег на баланду добавят, с барского плеча ЕСПЧ?
    Вот то-то и оно, будут сидеть, а Вы все ЕСПЧ "пугаете"?! :)

Кстати в США за такое, пулю в лоб бы получили и вся недолга!:)
    Последний раз редактировалось Влад; 23.04.2018 в 22:00.

Страница 332 из 367 ПерваяПервая ... 232282322326327328329330331332333334335336337338342 ... ПоследняяПоследняя