Страница 338 из 367 ПерваяПервая ... 238288328332333334335336337338339340341342343344348 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,371 по 3,380 из 3670

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Россия: вчера, сегодня, завтра.

Правовое государство

Краснодарского адвоката выкинули из зала заседания по делу активистки, задержанной на акции 5 мая

Краснодарского адвоката Михаила Беньяша выкинули из зала заседания, где проходило рассмотрение дела активистки, которую 5 мая задержали на акции «Он нам не царь». М.Беньяш ударился о металлоискатель, стоящий в фойе суда и сломал ногу. Теперь в отношении него идет доследственная проверка о причинении умышленного вреда имуществу РФ. О произошедшем в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал сам пострадавший.

«Я зашел в процесс по ордеру, и успел заявить только два ходатайства: об ознакомлении с материалами дела и чтобы запустили слушателей. Это безусловные ходатайства, которые нельзя не удовлетворить, поскольку есть процесс открытости судебных заседаний. На это мне судья отвечает следующее: «А ее друзья, они в коридоре стоят?». Я говорю: «Они не могут стоять в коридоре, вы же еще не пустили их в суд». Судья говорит: «Суд не обязан обеспечивать явку слушателей, поэтому будем проводить процесс так». Начался спор, судья говорит: «Я удаляю вас из зала судебного заседания». А я говорю, что не уйду, поскольку такое решение незаконно. Тогда ко мне подходят судебный пристав и сотрудник полиции, поднимают меня в воздух и выкидывают в коридор. А у меня там остался портфель, паспорт, адвокатский кейс. Я возвращаюсь назад, тогда меня берут еще раз и кидают в сторону фойе. Я летел спиной вперед, задел рамку металлоискателя, и он упал на меня сверху», — рассказал он.

В данное время М.Беньяш находится в больнице: приехавшая к зданию суда «скорая помощь» первично диагностировала у него закрытый перелом ноги. По его словам, больше ни к одному подзащитному его не пустили.

Адвокат также отметил, что из-за сломанного металлоискателя в суд приехала следственно-оперативная группа. «Теперь в отношении меня ведется доследственная проверка по ст. 167 УК РФ», — подчеркнул он, отметив, что в фойе суда были установлены видеокамеры.

М.Беньяш выразил надежду в самом скором времени ознакомиться с содержанием видеозаписей из суда, на которых должен быть зафиксирован его «полет».

Источник

Сотрут, небось, потом скажут, что в воскресенье проводились профилактические работы.

Напавшие на митингующих в Москве казаки оказались связаны с мэрией Москвы

Детали

Корреспондент The Bell изучил фотоотчеты с субботнего митинга и на снимках, сделанных Ильей Варламовым, обнаружил человека в военной форме с нашивкой Центрального казачьего войска. Эта нашивка значится как официальная на сайте войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

В 2016-2018 году «Центральное казачье войско» получило от департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы три контракта на 15,9 млн рублей, обнаружил следящий за госзакупками телеграм-канал «Чудеса OSINT». Цель контрактов — обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

Как следует из трех контрактов, которые изучил The Bell (1,2,3), , указанные в контрактах адрес поставщика, его электронная почта и фамилия атамана совпадают с информацией на сайте «Центрального казачьего войска».

Отчет о тренировках можно посмотреть здесь, на фотографиях видно, что казаки учатся «вязать» потенциальных правонарушителей. В год в оборонно-спортивном центре в 37 км к югу от МКАД, в деревне Кузенево, проходит три трехдневных тренировки, в каждой принимают участие по 100 человек.

На фотографиях с митинга видно, как казаки стегают нагайками митингующих. Об этом сообщала и «Медиазона» со ссылкой на своих корреспондентов.

The Bell не смог дозвониться по телефонам, указанным на сайте «Центрального казачьего войска»: они были постоянно заняты. Атаман войска Иван Миронов также не ответил на звонки и сообщения корреспондента The Bell. Согласно базе данных СПАРК, ИНН, фамилия, имя и отчество атамана Миронова Ивана Кузьмича совпадают с данными бывшего заместителя председателя правительства Самарской области, генерал-лейтенанта запаса ФСБ и бывшего вице-президента по безопасности ООО группа «АвтоВАЗ».

Контекст

Член СПЧ Максим Шевченко в воскресенье потребовал срочно созвать Совет по правам человека в полном составе из-за участия в акции протеста казаков. «Это чрезвычайное событие. Я считаю, что участие в противодействии митингам полувооруженных формирований, которые называются казаками — это перебор», —- заявил Шевченко. Он призвал выяснить, кто санкционировал появление на митинге людей, вооруженных холодным оружием, которые избивали демонстрантов, находясь фактически под защитой и под опекой сотрудников Росгвардии.

Политолог Глеб Павловский вчера сказал The Bell, что появление на митинге казаков и НОДовцев — это новая технология, которую обкатывает власть. По его мнению, это аналог украинских «титушек».

«Центральное казачье войско» уже участвовало в акциях против Навального. На Youtube-канале организации выложено видео акции на Манежной площади в Москве в январе 2015 года. Тогда участники организации вместе с «Союзом казаков России» вышли в центр Москвы, чтобы поддержать президента и пресечь несанкционированные массовые акции в поддержку братьев Навальных.

В публикации «Центрального казачьего войска» на сайте Tearin.ru утверждается, что оно вместе с Росгвардией будет обеспечивать безопасность на чемпионате мира по футболу.

Источник

А мы добавим еще один любопытный момент:

в 2017 году войско заключило пять спонсорских контрактов со структурами Ростеха. Самым щедрым был "Рязанский приборный завод", давший 2,1 млн рублей. Еще 1,7 млн отстегнул казанский "Радиоприбор", 600 тысяч — санкт-петербургская "Электроавтоматика".

В 2016 году "Центральное казачье войска" поддерживал только Рязанский завод, но дал тогда 7,5 млн.

Вы спросите: "А почему не раздали своим рабочим?!"

А потому что.

Чудеса OSINT

- - - Добавлено - - -

Правовое государство

[Карасев Дмитрий]

Коротко.
    1. Ребра вроде как целы (как сказали в скорой; хотя сильно болят и до сих пор на обезболивающем: больно дышать). При этом, от полицейских дубинок на теле, похоже, не осталось живого места: гематом штук пятнадцать, из них три – на голове.

2. Не мог выйти на связь долгое время, потому что во время избиения были разбиты все имеющиеся у меня средства связи (планшет и телефон). Еще один телефон выпал из кармана. После того, как я вышел из скорой, я прошел несколько шагов, но дальше идти не смог; прохожие - сочувствующие, видя, что я ранен, стали оказывать мне помощь. Дальнейшую помощь мне также оказывали случайные прохожие, которые доставили меня в безопасное место.

3. Когда задерживали, чётко была слышна команда: «Брать этого, с мегафоном». Мы выстроили людей в сцепки, когда на собравшихся стали нападать "провластные экстремисткие банды титушек с нагайками". Через мегафон я координировал народ, при этом, не выкрикивая лозунгов: это была чистой воды самооборона. Сотрудники полиции сбили нас с ног, и – не предъявляя никаких требований – начали колошматить меня и парня, стоявшего рядом со мной в сцепке. Нас били минут пять, при том, что мы не оказывали сопротивления. От ударов я не мог подняться и пытался подползти к толпе, не расцепляя рук с лежавшим рядом со мной товарищем. Полицейские лупили нас дубинками пока толпа не оттеснила ОМОН и не отбила товарища. Боясь, что меня тоже отобьют, кто-то скомандовал: «Разбивай ему мегафон». Я попытался встать, но было уже поздно. Я снова оказался на земле, на этот раз уже один, я пытался дотянуться до своих. Меня продолжали избивать, требуя, чтобы я встал. После удара в пах я обмяк, полицаи взяли меня кто за руки и за ноги, кто за шиворот, и отнесли в автозак. Я начал задыхаться. Каждый вздох отдавался болью в рёбрах, кружилась голова; в какой-то момент я начал терять сознание. Скорую мы ждали целую вечность....

[Карасев Дмитрий]
    Действительно, скорая меня забирала, но не довезла до больницы)

Оценил(а)
    0

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Правовое государство

Все повторяется, что, увы, печально и предсказуемо. Сломанные судьбы людей, которых никто не может защитить.

Сейчас на 2 месяца – на время процесса – арестован петербуржец Михаил Цакунов. Якобы за выбитый полицейскому зуб, хотя он просто снимал митинг. Где этот зуб, почему ничего подобного нет на видео, по какой причине судья Васюков удаляет журналистов – все это вопросы риторические.

Прежде, год назад, у страдальца-омоновца был скол зуба, теперь у другого – уже потеря целого зуба. Такая вот карательная стоматология.

А смысл один: у них никто не должен стоять на пути. Которые послабее – просто бьют в ответ на съемку. Которые «с корочками» – заводят уголовные дела.

Дмитрий Гудков

Координатор "Зоны права" Булат Мухамеджанов рассказал, что в его организацию обратилось более 15 человек с жалобами на избиение — речь в основном идет о притеснениях и применении физической силы со стороны полиции.

Двое обратившихся из Москвы пожаловались на применение силы со стороны казаков. Одна из пострадавших — несовершеннолетняя девушка.

Больше всего жалоб поступило из Москвы. В том случае, если эпизоды не будут расследованы должным образом, «Зона права» будут их обжаловать в судебном порядке.

По словам Мухамеджанова, большинство обратившихся с жалобами уже зафиксировали свои ушибы и ссадины в медицинских учреждениях, что дает повод для проведения расследования. https://tvrain.ru/teleshow/here_and_...a_v_sk-463240/

Зона права

Дело начальника ЦПЭ Ингушетии о серийных пытках задержанных направлено в суд

Завершено расследование (https://www.novayagazeta.ru/news/201...h-zaderzhannyh) уголовного дела в отношении 6 сотрудников МВД Ингушетии.

Среди них бывший начальник Центра по противодействию экстремизму Тимур Хамхоев, его заместитель Сергей Хандогин, экс-глава ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков.

В зависимости от роли каждого им инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия (в частности, они, используя электроток, требовали от задержанных сознаться в хранении оружия), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойные нападения и т.д.

В уголовном деле имеются несколько эпизодов насилия над задержанными. В частности, в июле 2016 года сотрудники МВД Ингушетии пять часов избивали Марем Долиеву и ее супруга Магомеда Долиева, требуя от них признаться в разбойном нападении на банк. Долиеву вывезли в неизвестное место, где на пальцы рук и ног подключили электрический ток, а на голову надели полиэтиленовый пакет. 50-летний мужчина в тот же день умер от удушения в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики.

Интересы потерпевших представляет адвокат Андрей Сабинин.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Как вольно дышится в инагуру.. унаруг.. в праздничной Москве! По центру города едут автозаки - салют президенту! Идут космонавты - ура президенту!

Похлестывают себя нагаечками по голенищам казачки, взлаивают собаки, барражируют вертолеты: гуляй, Москва, разговаривай на кухнях, Россия!

Но вот завоюй страну хоть легендарные солдаты НАТО, хоть марсиане и то меньше бы боялись за себя, чем национальный лидер 86%.

Вдруг не подоспеют, не спасут от пятой колонны? И даже на церемонии будет всматриваться в зал: кто пришел в шарфике? У кого карман топорщится табакеркой?

А после прошедшей субботы - мальчики кровавые в глазах.

Но - отступать некуда, за ним "Озеро". А по нему плавают галеры.

Дмитрий Гудков

«Спасибо, что не Сечин».

Вот тебе, бабушка, и 2024 год. У меня сомнений, что оставят Медведева, не было. Идеальная фигура: в клановые конфликты не полезет – для них великоват. Лояльность проверена на деле. И, возможно, даже Запад стерпит и пожмет руку.

А там ждите на всех голубых экранах: 2030 год. «Я отдохнул, я возвращаюсь».

Дмитрий Гудков

Оценил(а)
    0

Правовое государство

«Россия против Истории. Наказание за пересмотр»

Российские власти за последние годы фактически ввели государственную монополию на оценку некоторых исторических фактов, говорится в опубликованном в четверг докладе (https://guides.files.bbci.co.uk/bbc-..._v_History.pdf) международной правозащитной группы "Агора".

В России участились случаи преследования (https://www.bbc.com/russian/features-44042558) людей за высказывания на тему истории, в основном речь идет о публикациях в интернете. Самые рискованные темы - Вторая мировая война и роль в ней СССР. Из 17 возбужденных за последние 10 лет уголовных дел такого рода лишь одно было прекращено за истечением срока давности, а 16 человек признали виновными.

За последние 10 лет аналитики «Агоры» насчитали не менее 100 случаев (https://guides.files.bbci.co.uk/bbc-...he_report.xlsx) ограничения свободы слова, в которых в том или ином виде присутствует исторический элемент. Наибольшую их часть (41 случай) составляют запреты книг и интернет-публикаций.

С 2012 г. почти в 9 раз выросло число дел по ст. 20.3 КоАП «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и другой запрещенной символики» – даже если эта символика фигурирует на исторических фотографиях. Арестовывать по ним стали вдесятеро чаще.

Наказуемой становится любая попытка (https://www.vedomosti.ru/politics/ar...5%2Fnormal%2F1) развенчать мифы и снизить пафос – вне зависимости от истинности или ошибочности прозвучавших утверждений.

Павел Чиков

Тенденция к искажению истории и наказанию тех, кто занимается ее изучением в России, действительно прослеживается в последние годы. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» историк Николай Сванидзе, комментируя (https://echo.msk.ru/news/2199814-echo.html) выводы исследования (https://guides.files.bbci.co.uk/bbc-..._v_History.pdf) международной правозащитной группы «Агора», свидетельствующие о том, что в России участились случаи преследования за высказывания на исторические темы.

«Я не исключаю, что сейчас действительно может быть опасно говорить правду об истории. Один из примеров этого — находящийся сейчас под следствием блистательный наш историк, академик РАН Юрий Пивоваров. Я не знаком со статистикой, но у меня нет оснований не верить докладу «Агоры», — сказал он.

Сванизде подчеркнул, что российские власти пытаются манипулировать историческими фактами с целью произвести позитивное впечатление на молодое поколение и сохранить патриотизм в гражданах страны.

«Представить историю не такой, какая она была, а такой, какая она должна быть, по мнению чиновников, чтобы производить позитивное впечатление на нашу молодежь — такая тенденция есть, несомненно», — сказал он.

По словам Сванидзе, в первую очередь это касается исторических исследований о Второй мировой войне. «Всякий раз официальные политики пытаются взнуздать историков, поскольку, по мнению чиновников, историческая правда о войне мешает патриотическому воспитанию. Как правда может мешать патриотизму, я не знаю. Патриотизму может мешать только вранье», — заключил он.

Павел Чиков

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    65
    Благодарностей: 43 (сообщений: 42)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    В России участились случаи преследования (https://www.bbc.com/russian/features-44042558) людей за высказывания на тему истории, в основном речь идет о публикациях в интернете. Самые рискованные темы - Вторая мировая война и роль в ней СССР. Из 17 возбужденных за последние 10 лет уголовных дел такого рода лишь одно было прекращено за истечением срока давности, а 16 человек признали виновными.

За последние 10 лет аналитики «Агоры» насчитали не менее 100 случаев (https://guides.files.bbci.co.uk/bbc-...he_report.xlsx) ограничения свободы слова, в которых в том или ином виде присутствует исторический элемент. Наибольшую их часть (41 случай) составляют запреты книг и интернет-публикаций.

С 2012 г. почти в 9 раз выросло число дел по ст. 20.3 КоАП «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и другой запрещенной символики» – даже если эта символика фигурирует на исторических фотографиях. Арестовывать по ним стали вдесятеро чаще.
    Ветерана привлекли за фото солдат склонивших знамена рейха у мавзолея. Маразм.
    Последний раз редактировалось stardok; 10.05.2018 в 21:34. Причина: 3.15

Оценил(а)
    0

Правовое государство

Я буду свидетельствовать

Когда арестовывали Кирилла Серебренникова, его мама, Ирина Александровна, была жива, бодра и полна планов на будущее.
    Она умерла 16 февраля 2018 года.

Когда арестовали Алексея Малобродского, он был полным сил мужчиной в расцвете лет: планировал переехать в купленную в рассрочку квартиру в Одинцово, пожить, наконец, нормальной жизнью рука об руку с любимой женой Татьяной.

Сегодня он потерял сознание в зале суда. К нему не подпустили врача.

Это пытки.

Это происходит рядом с нами, на наших глазах, с человеческой жизнью людей. И это — делают люди. Человекообразные, по крайней мере.

Это преступления против людей, против человечности. Будьте прокляты, палачи.

И я верю, в перед судом на этом свете, вы ещё обязательно ответите. Я буду свидетельствовать.

Катерина Гордеева

Тело или дело

Вопрос хищения государственных средств в театре стал вопросом жизни и смерти. Судьи теперь играют не с человеком, они играют с его жизнью. Диагнозы Алексея Малобродского уже не скрываются врачами. Диабет, сердце, возможно, что и язва. Диагноз самим судьям поставить сложнее. Потому что мы не знаем, что стало возбудителем их болезни. Почему-то именно команда Кирилла Серебренникова была выбрана в качестве показательной жертвы. А из всей команды Серебренникова именно Малобродский должен заплатить самую высокую цену – не дай бог, чтобы высшую. Там идет невидимая нам борьба. Иначе Следственный комитет не просил бы отпустить Малобродского хотя бы домой, а судья иначе не оставила бы Малобродского в клетке вопреки этой просьбе и вопреки здравому смыслу и гуманизму. Малобродский теряет сознание на глазах судьи. Судья — женщина. Судья не людоед – по крайней мере, я на это надеюсь. Значит, есть какая-то причина, которая заставляет судью, несмотря на неоднократные просьбы следствия, но общественный шум, на тяжелое состояние здоровья оставлять в изоляторе человека, которому там нечего делать даже формально, потому что даже если он совершил преступление, его проступок не требует такой меры пресечения. Судья не боится взять на себя смерть.

Судья не боится, что ее имя будет проклято. Люди, которые на самом деле принимают решение по Малобродскому не боятся получить второго Магнитского. На глазах у всех человека пытают – и почти никто не боится.
    Только в Следственном комитете, кажется, сообразили, что зашли слишком далеко. Не думаю, что там работают гуманисты – просто люди не хотят лишнего геморроя, которого и так уже немало с этим делом. Мне кажется, я понимаю, что все это значит. У государства нет системы правосудия – есть только карательная система. Наш суд не должен судить – он должен наказывать! Любой оправдательный приговор – это чудо. Ведь пока Малобродский терял сознание в одном суде, в другом оставили в силе безумный приговор Никите Белых, который из молодого, сильного, радостного мужика тоже превратился фактически в инвалида. И это истории людей известных. Про которых мы говорим почти каждый день. А я знаю с полдюжины точно таких же историй совсем простых граждан. О них никто не шумит, не устраивает оваций в Каннах, не пишет Путину писем. Ужас не только в том, что Алексея Малобродского пытают. Ужас в том, что для карательной системы суда в этом нет ничего необычного. Она безжалостна, как хирург, ампутирующий очередную ногу или руку и уже воспринимающий пациента, как объект, но не как человека. Наш суд, как патологоанатом, который вообще живых людей не видит, а видит только их тела. Тела и дела.

ОРЕХ РАЗ В ДЕНЬ НА ЭХЕ И МНОГО РАЗ НА ДНЮ В ТЕЛЕГРАМЕ

Антон Орехъ
    обозреватель
    журналист

- - - Добавлено - - -

Сегодня он потерял сознание в зале суда. К нему не подпустили врача.

Это пытки.

Судья не боится взять на себя смерть.
    Бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский находится в реанимации в тяжелом состоянии
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2018 в 07:20.

Оценил(а)
    0

Участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу и не буду

Я заявляю о прекращении своего членства в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.
    На мой взгляд, формат деятельности СПЧ не соответствует запросам российского общества и тем задачам, которые перед СПЧ ставит Президент Российской Федерации.

Публичное избиение полувоенными формированиями в центре Москвы и массовые жестокие аресты по всей России участников ненасильственных гражданских протестов и отсутствие внятной и адекватной реакции СПЧ на эти события стали для меня последней чертой, за которой членство в СПЧ становится невозможным.

Мое требование провести экстренное открытое заседание Совета с приглашением на него представителей Правительства Москвы, Росгвардии, МВД, т. н. «казаков», пострадавших участников акций протеста и журналистов было, хоть и поддержано большей частью членов СПЧ, фактически проигнорировано.

Я считал и считаю, что деятельность СПЧ должна быть максимально открытой и демократической, публичной и оперативной.
    Неоднократно я говорил во время встреч с Президентом РФ на всю страну об убитых журналистах в Дагестане, о пытках в тюрьмах, об убийствах имамов на Ставрополье, о политзаключённых. Ни разу никто не удосужился ответить мне, члену Совета, на эти обращения.
    Хотя сам Президент и говорил публично, что надо разбираться.

Я благодарен Президенту РФ за приглашение в Совет и за возможность хоть что-то сделать для защиты прав человека в России.
    Конечно, можно было бы сделать больше, но уверен, у нас в стране немало достойных и принципиальных людей, которые смогут взаимодействовать с этой Системой.

Я благодарю всех моих коллег за совместную работу и хочу сказать, что уважаю за их актуальную гражданскую позицию, несмотря на теоретические разногласия во вопросам истории России ХХ века.

Но участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу и не буду.

Максим Шевченко
    журналист

- - - Добавлено - - -

Н.Росебашвили
    - Вы требовали срочного созыва Совета по правам человека в полном составе по итогам акции 5 мая. Каков итог вашего призыва?

М.Шевченко
    - Итог моего призыва таков, что я официально заявляю, что выхожу из Совета по развития гражданского общества и правам человека при президенте, поскольку я считаю, что публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столице граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, в том числе, избитых журналистов, представителей этих самых, так называемых казаков.

Это требование проигнорировано. Нам во внутренней переписке, несмотря на то, что многие члены Совета поддержали мое предложение, в целом все свелось к закрытому обмену документами. И поэтому я не считаю для себя больше возможным оставаться членом Совета.

Я благодарю президента Российской Федерации за возможность работать, естественно, на бесплатной, общественной основе в Совете. Это была, на самом деле, работа. Было сделано много важного. Мы пытались сделать много важного. На самом деле ничего не сделано вообще.

Мы говорили президенту о пытках, мы говорили президенту о заключенных, говорили президенту об убийствах, о массовых нарушениях прав человека.

Я больше в этом спектакле участвовать не хочу.
    И сейчас мое заявление на «Эхо Москвы» в устной форме я прошу считать официальным заявлением. А в письменной форме оно будет размещено буквально сразу после эфира в моем Фейсбуке, и, надеюсь, «Эхо» его тоже потом перепостит.

Н.Росебашвили
    - Почему, как вам кажется, всё ограничилось этим внутренним обменом документами? Получается, что Совет по правам человека не заинтересован в публичности и расследовании?

М.Шевченко
    - Совет заинтересован, а вот бюрократия, которая курирует Совет, совершенно не заинтересована в том, чтобы Совет выполнял в полной мере те поручения, которая на него возлагал в соответствии с принципами Совета Российской Федерации. Совершенно не важно, кто является этим президентом: Медведев, Путин или кто-либо еще.

Мне казалось всегда, и так и было вначале, когда я стал членом Совета, что мы должны реагировать оперативно и публично на самые острые общественные ситуации. Как это было тогда с закрытием СМИ. Мы сразу публично проводили эти заседания. Там участвовали, по-моему, представители «Эха Москвы», «Дождя», Наташа Синдеева участвовала, другие там и так далее. Но за эти годы деятельность совета превратилась в закрытую процедуру.

Сегодня, когда мы сталкиваемся с этим, что происходило, что мы все наблюдали 5 мая в Москве, — при этом я совершенно не солидаризируюсь с Навальным, с его политическими призывами, — но избиение москвичей какими-то бандитами в центре Москвы, и слова Пескова о том, что Кремль никаких обращений не получал, говорят мне о том, что это просто открытый и сознательный саботаж общественно значимых форматов деятельности Совета, как их, по крайней мере, видит президент Российской Федерации.

Я не хочу участвовать в этом спектакле и не хочу участвовать в дезинформации общества и президента о реальном положении с правами человека. Раз в год я имею возможность минуту что-то прокричать президенту… ну, проговорить за эту минуту. Естественно, там есть длинные доклады, всё это важно и так далее. Этого явно недостаточно. Для этого есть «Эхо Москвы», для этого есть еще кто-то.

Тем более, даже то, что я говорил президенту – об убитых журналистах в Дагестане, убитых имамов на Ставрополье, о политзаключенных — и то, на что президент говорил: «Мы разберемся, я даю вам словно, что я разберусь» — я лично верю, что он лично держит свое слово – потом это все исчезало где-то в кулуарах. Зачем мне в этом участвовать? Я буду заниматься правозащитной деятельностью, политической деятельностью, журналистской деятельностью за рамками этого, как говорится, спектакля. Не хочу я в этом участвовать и не буду.

Поэтому я выхожу из Совета и прошу Михаила Александровича Федотова рассказать президенту Российской Федерации о моей принципиальной позиции. Он советник президента, который имеет к нему доступ. И, я думаю, что он передаст ему мои слова. Тем более, еще раз скажу, что письменное мое заявление сейчас будет скоро размещено в интернете.

Н.Росебашвили
    - Раз уж вы сами вернулись к обсуждению тех самых бандитов… я напомню, что вы, наверное, имеете в виду людей в казачьей форме с нашивками «Центральное казачье войско», правильно?

М.Шевченко
    - Там были разные нашивки. Как мне рассказали люди, там были и казаки так называемые — для меня все это «казаки» в кавычках, естественно, это никакие не казаки, — которые относятся к так называемой крымской территории, то есть их кто-то привез из Крыма в Москву. Их опознали по лицам. Их в Крыму хорошо знают. В интернете уже размещены имена, фамилии. То есть все разговоры о том, что «мы не знаем, как они там оказались» пусть они, как говорится, оставят в своих кабинетах, на закрытых совещаниях.

Мы прекрасно понимаем, как они там оказались. Если начать дальше расследование, можно даже назвать чиновников, которые отвечают за своз в Москву этих вот парамилитарес, как их называли во время югославской гражданской войны. Я сталкивался с деятельностью подобных формирований, будучи журналистом.

Во-первых, моя принципиальная позиция как москвича и как члена Левого фронта, между прочим – но, я думаю, что многие люди других разных взглядов поддержат – никогда в Москве никаких казаков не было и быть не должно. Я требуют закрытия в Москве всех эти казачьих формирований. Москва не станица и не хутора, как у них сказано в их положении о казачьих войсках. Вы знаете какие-нибудь станицы или хутора в Москве? Тут есть какие-то станичные, хуторские общества?

Вот на Дону, на Кубани, на Тереке я знаю и станицы и хутора. Я знаю на Урале станицы и хутора…

Н.Росебашвили
    - А кому выгодны эти движения? Их можно как-то контролировать?

М.Шевченко
    - Слушайте, если это казачье войско возглавляет генерал-майор ФСБ Миронов, который был руководителем департамента безопасности, по-моему, «АвтоВАЗа», а потом руководил департаментом безопасности Самарской области, то вопрос «Кому это выгодно?» — это выгодно тем, кто хочет обеспечить себе синекуру.

Полностью

Говорят, что этот Миронов даже генерал-лейтенант ФСБ - в отставке.

- - - Добавлено - - -

Бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского перестали приковывать к кровати в 20 больнице

Бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского перестали приковывать к кровати в 20 больнице, куда он был доставлен накануне из Басманного суда. Об этом сообщил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. По его словам, он ночью обсуждал этот вопрос с начальником ГУВД Москвы. Также, ссылаясь на врачей, Федотов сказал, что состояние Малобродского стабильное.

Напомню, Басманный суд накануне отказался отпустить фигуранта дела «Седьмой студим» под домашний арест.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2018 в 10:01.

Оценил(а)
    0

Просто вышел — навсегда

Я только что узнал о выходе Максима Шевченко из состава СПЧ (Совета по правам человека при президенте РФ). Хотел выразить ему свою поддержку и понимание.

Я был членом СПЧ давно, еще в те годы, когда им руководила нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова. Я был полон надежд, что этот Совет сможет реально повлиять на положение с правами человека в РФ. Но, проработав (если слово «работа» применимо) в Совете, я принял решение выйти из его состава: ни одного значимого решения не было принято.

Прошло некоторое время, и Эллу Памфилову сменил Михаил Федотов – человек опытный, знающий и влиятельный. Узнав о его назначении, я обратился к нему с просьбой принять меня снова в СПЧ. Михаил Александрович встретил мою просьбу самым позитивным образом, но ничего за этим не последовало.

Когда же я поинтересовался, что происходит, то он, явно испытывая смущение, дал мне понять, что кто-то – он не сказал мне кто, и я по сей день не знаю, о ком речь – был против моего участия. Понятно, что это был человек влиятельный.

Потом что-то такое изменилось, и меня приняли в СПЧ – чему я был искренне рад.

Но после посещения нескольких заседаний, радость сменилась горечью: Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он «при президенте РФ»), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер. И поняв это, я вновь вышел из его состава. Не так, как мой коллега Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений, а просто вышел – навсегда.

Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в своё время постигло меня. Но он об этом заявил во весь голос, что вызывает во мне чувство искреннего уважения.

Владимир Познер
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2018 в 12:23.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в своё время постигло меня.
    Опять Навальный?
    Познер вышел из СПЧ, из-за Навального?
    Это же не правда...

Если что, Шевченко заявил, что он то выходит из Совеиа по правам человека, из-за 5 мая и Навального.
    Ничего я, не упустил?
    Последний раз редактировалось Влад; 12.05.2018 в 00:17.

Оценил(а)
    0

Правовое государство

На станции Сухаревская Московского метрополитена молодой человек обхватил руками полицейского и пронёс его по вестибюлю.
    Возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти

Следком

Пошутил мужик. Приподнял самого маленького солдатика, пронес несколько шагов и ... дошутился:

Обхватил, приподнял и пронес.

Павел Чиков

Не шутка ни в коем разе. Исключительно "с целью воспрепятствовать законной деятельности, желая помешать исполнять обязанности..." и т.п.

Старший лейтенант юстиции решил ускорить своё производство в капитаны...

12.05.2018

Подписка о невыезде избрана следствием в качестве меры пресечения 27-летнему неработающему жителю Москвы, обвиняемому в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии на станции метро Сухаревская.

Сегодня он был допрошен следователем

Следком

А собирались домашний арест.
    «Судья отказал в удовлетворении заявленного ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Прокурор ходатайство не поддерживал».

Очередная победа гражданского общества.

Павел Чиков
    Последний раз редактировалось stardok; 12.05.2018 в 16:48.

Оценил(а)
    0

К. Ларина
    - По поводу вот этого 5-го мая, вот этого вот выступления неожиданного в тесной связке правоохранительных органов в погонах и гражданских лиц…

В. Соловей
    - С нагайками.

К. Ларина
    - …В самых разнообразных одеждах. Значит ли это, что мы вступаем в новую эпоху отношения государства и народа, что уже в открытую, по-моему, так впервые совершенно легально власть стала использовать представителей народной общественности для разгона мирных демонстраций? Или это уже было?

В. Соловей
    - Я думаю, что мы вступаем действительно в новую эпоху отношений. Но это связано, скорее, не с использованием казаков или псевдоказаков, как их некоторые называют, а с изменением морального климата в нашем обществе, с расширением того, что можно было назвать терпимостью в отношении насилия и воинствующего морализма. Что касается самих по себе этих казаков так называемых, я бы чуть-чуть подождал, прежде чем выносить какое-то суждение. Если мы их увидим еще раз… То есть два случая позволяют судить о тенденции. Один – пока нет. Хотя, насколько я знаю…

К. Ларина
    - В Сахаровский центр приходили тоже недавно.

В. Соловей
    - На самом деле, идет борьба за финансирование таких вот парамилитарных групп. Борются различные ведомства, которые их прикармливают, и, скорее всего, это борьба за бюджет как обычно. Пока еще.

В. Дымарский
    - Борьба за бюджет. Но самое интересное в этой во всей истории, что все эти парамилитарные группы, паравоенные, полувоенные, они фигурируют в бюджетах, тем не менее. То есть они включены в бюджет. То есть их так или иначе, лучше, хуже, но их финансируют.

В. Соловей
    - Виталий, абсолютно верно. Вот раньше бюджета хватало на всех, а теперь не хватает на всех и надо определить, какие из них эффективны, а какие – нет. И те, кто претендовали 5-го мая на наибольшую эффективность, могут оказаться как раз в роли тех, кто пострадает, поскольку как раз на них бюджетное финансирование будет срезано. Потому что, в общем, насколько я понял, центральной власти все-таки это не очень нравится. И не потому, что оно низко оценивает эффективность этого инструмента. В идеале бы оно хотело показать всему миру, что это схватка общественности. Вот, с одной стороны.

К. Ларина
    - Это гражданская война, получается.

В. Соловей
    - Это конфликт элементов гражданского общества, в которое вторгается полиция и наводит порядок. А фактически получилось, что весь мир наблюдал, как в преддверии инаугурации происходит нечто странное, нечто невообразимое, ни на что не похожее. Ну, представьте себе, допустим, если бы французская полиция разгоняла бы демонстрантов, опираясь на некие группы личностей, одетых в форму солдат Наполеона начала 19-го века. Так это выглядит.

К. Ларина:
    - 26-е марта и 12-е июня, когда выходили вот тогда также по призыву Алексея Навального ребята на улицы, помните, была историческая реконструкция 12-го июня – день России.

В. Соловей
    - Совершенно верно.

К. Ларина
    - И там НКВДшники в синих фуражках времен 30-х годов ловили сегодняшних нарушителей порядка и сдавали их ментам. Это тоже мы наблюдали.

В. Дымарский
    - Это какая театрализация.

В. Соловей
    - Абсолютная театрализация. Но дело в том, что, если отрешиться от этой комедийной стороны, фарсовой, то в целом ужесточение внутреннего режима будет происходить.

К. Ларина
    - А что такое моральный климат? Подождите, вот вы сказали в начале – «изменение морального климата».

В. Соловей
    - Это то, что я лично определяю, как воинствующий морализм, когда предпринимаются шаги, допустим, вчерашняя история с Малобродским, с Серебренниковым, то, что происходит с ребятами по делу группы «Новое величие», когда понятие о милосердии, о морали вообще выносится за скобки. Дело не в том, что кто-то, судья, ведет себя аморально. Нет вообще представления о морали. Вообще отсутствует. Вот это очень важный сдвиг в обществе, крайне негативный и опасный.

В. Дымарский
    - То, что Валерий назвал воинствующим морализмом, вообще-то, еще есть другое слово – мракобесие.

В. Соловей
    - Можно и так. Просто, когда вообще мораль вымывается. Здесь что очень опасно… Что пример, это социология показывает, всегда задается сверху вниз. Если верх, неважно какой это верх, демонстрирует отсутствие намека на милосердие, не говорю о каких-то высоких. Просто, хотя бы продемонстрировать, что, если вы православные люди, вы должны понимать, что милосердие выше закона. Этого нет. И это спускает сверху вниз, транслируется. И любой судья, любой охранник говорит: «А я действую строго по инструкции».

К. Ларина
    - Инструкции, да.

В. Соловей
    - Да пусть они гибнут, пусть умирают там, пусть их приковывают наручниками. Это неважно. И общество воспринимает это. Что ну, да, наверное, так. Вот это очень опасно, потому что катастрофа, в которую мы скатываемся – это не экономическая. У нас в экономике дела обстояли хуже в некоторые периоды. И даже не политическая. Это в первую очередь катастрофа моральная, когда понятие о чести, совести, о честном труде, в том числе, начинает размываться.

К. Ларина
    - А почему этого не замечают? Вы говорите – «она самая страшная – моральная».

В. Соловей
    - Это самое страшное.

К. Ларина
    - Она самая незаметная как радиация.

В. Соловей
    - Незаметная, потому что это идет шаг за шагом, медленно, постепенно. И вдруг, когда вы вспоминаете, как вы вели себя и чувствовали даже 5-6 лет назад, ужаснемся, как глубоко мы опустились. Это относится ко всем, понимаете. И к тому, что мы это терпим. И к тому, как мы к этому относимся. Мы вздыхаем, мы пытаемся протестовать. Но, в общем, мы отступаем перед этим асфальтовым катком, который проминает всех. Он просто всех проминает под себя.

В. Дымарский
    - А вот у меня такой вопрос в связи с этим. Это преднамеренные действия власти, которая понимает, что происходит, или сама власть не понимает, что она опускает общество вот в это…?

В. Соловей
    - Она не мыслит в таких категориях.

В. Дымарский
    - Или это ее вообще не интересует?

В. Соловей
    - Она не мыслит. Ее это не интересует. Она добивается своих собственных целей. Ее главная цель – это контроль над ситуацией. Ей надо контролировать ситуацию. Как – для нее это абсолютно вторично. Дело в том, что государство как раз по Аристотелю определяет, что справедливо, а что – нет. Если оно теряет понятие о справедливости, оно отсутствует сейчас, то это понятие исчезает из общества. Тогда, значит, действительно позволено все.

В. Дымарский
    - И ничего в то же время.

В. Соловей
    - По закону – ничего, но без закона вы можете делать все.

К. Ларина
    - Кстати, обратная сторона вот этой совершенно кошмарной картины, которую вы сейчас описали и в которой мы живем, обратная сторона – это вот назначение новым премьер-министром на должности вице-премьеров. Помните?

В. Соловей
    - Ну, конечно, помню.

К. Ларина
    - Это вместе поржать. Это была совершенно циничная усмешка и хохот в зале, когда он говорил, Медведев, про Мутко. И мы типа все вместе поржали. Вот это для меня что-то чудовищное. И объяснить это невозможно, почему это чудовищно.

В. Соловей
    - Это невозможно объяснить с точки зрения нормального, здравого смысла, с точки зрения морали. Но с точки зрения того, что считается во власти эффективностью, это объяснить можно. Я вам объясню. Мутко – это абсолютно доверенный человек. А строительство – это сфера с гигантскими ресурсами…

В. Дымарский
    - И финансовыми потоками.

В. Соловей
    - …Которые не контролируются. Там должен быть свой человек. Свой, которому можно абсолютно доверять. Вот, если вы рассматриваете строительство как кормушку, для вас все становится понятно. А все, о чем вы говорите – реакция общества, рассуждения – они не имеют никакого значения вообще. Я подчеркну, это даже не цинизм, нет. Это просто полное, абсолютное игнорирование этой сферы жизни, морали как таковой. Это не аморальность, не аморализм. Это имморализм, то есть, когда она вообще отсутствует как категория.

В. Дымарский
    - Где-то я сегодня прочитал, что будет открыта Мельдониевая долина.

В. Соловей
    - Ее построят. А, кстати, вот юмор именно черный – это самозащита. Это попытка сохранить здоровый смысл, если хотите, и здоровую психику в условиях наступающего безумия.

В. Соловей
    - Вы знаете, даже в этом Бессмертном полке, там вот есть то, что пытается использовать власть.

К. Ларина
    - Конечно.

В. Соловей
    - Но это удивительно. Я вижу, как это феномен, который сопротивляется. Он не дает власти себя экспроприировать.

В. Дымарский
    - Вы знаете, я бы не согласился, Валерий. Я в Петербурге видел.

К. Ларина
    - Бессмертный полк?

В. Дымарский
    - Бессмертный полк. Причем, уже после окончания. Я так там шел к метро и как раз народ расходился. Вы знаете, какое странное было ощущение, когда я на них смотрел. Они как будто шли с работы.

К. Ларина
    - Или на работе.

В. Дымарский
    - Да. То есть они закончили…

В. Соловей
    - Были и такие. Немало. Административная мобилизация.

В. Дымарский
    - Подмышкой все эти фотографии уже.

К. Ларина
    - Это другое. Это как мы в советское время не демонстрации ходили. Ничего страшного в этом нет.

В. Соловей
    - Есть и это. И немало. Но есть и другое. Мне кажется, что это превратилось в национальный день поминовения. Во многих странах этот день поминовения…

В. Дымарский
    - Что хорошо, кстати, с другой стороны.

К. Ларина
    - Ну, это хорошо.

В. Соловей
    - Мне кажется, что это неплохо.

В. Дымарский
    - Это лучше, чем бряцать оружием.

В. Соловей
    - Потому что у нас нет, как в других странах, дней… Вот кроме Радоницы на Пасху. Но это обычно на кладбище. Так вспоминают свою семью. Ведь получилось так, что у каждой семьи в России кто-то воевал, кто-то погиб, пострадал. Поэтому здесь есть очень мощный элемент такой, я бы сказал, личной истории.

В. Соловей
    - Вы же знаете, это как в жизни, так и здесь, в политике, каждый понимает в меру своей испорченности. И в меру своей испорченности это НРЗБ делают. Кто-то хочет показать свою силу, мощь. Получается глупость. Кому-то нравится, когда его боятся. Кому-то нравится, когда его уважают за экономические достижения, достижения в культуре. Я могу сказать, что, судя по сравнительным исследованиям, вот Россия – единственная страна в Европе, где главный предмет гордости находится в прошлом – это победа в войне. Другие страны гордятся тем, что находится в настоящем. Это реальность. Я бы предпочел, честно говоря, при всем уважении к подвигу, это естественно был подвиг, и у меня там дядья воевали, больше гордиться тем, что сейчас.

К. Ларина
    - Это понятно.

В. Соловей
    - Социальным государством, если бы оно у нас было.

В. Дымарский
    - Назовите нам, пожалуйста, пару. Чем мы погордимся…?

В. Соловей
    - Очень затруднительно, Виталий. Ты меня ставишь в затруднительное положение.

К. Ларина
    - Смотрите, если всерьез. Даже и прошлым мы, как нация, не имеем права гордиться. Это к нам нынешним не имеет никакого отношения. Когда какие-то люди кричат в телевизоре, что мы – наследники Толстого, Достоевского, это не так.

В. Соловей
    - Это не наше. Это правда.

В. Дымарский
    - Согласен.

В. Соловей
    - Мы ведем себя не как наследники Толстого и Достоевского. Это чистая правда. Нам надо самим чего-то добиться. Кстати, вот история с Крымом. Обратите внимание, Крым ведь сейчас не фигурирует в дискурсе, потому что Крыма хватило для национального самоутверждения ровно на 2 года – с 14-го по 16-й год. Потом национальное сознание историю эту переработало. Вот Крым есть, но его считают данностью сейчас. Все. Не испытывает национальное сознание никакой гордости.

В. Соловей
    - У людей действительно есть потребность чем-то гордиться. Они начинают искать. Что они находят? У нас действительно очень куцая история. У нас вот единственное общее есть историческое переживание в памяти – это победа в войне. Все. Больше ничего.

В. Дымарский
    - Гагарин еще.

В. Соловей
    - Гагарин. Кстати, да. Абсолютно верно. В настоящем нас мало, что стимулирует. Мы даже спортивными победами особо не можем гордиться, которые смазаны из-за деятельности крайне устойчивого, непотопляемого вице-премьера по строительству. И это очень скверно. Что вообще людей сейчас поддерживает на плаву? Вы знаете, у меня ощущение, что они живут с каким-то фатализмом. Вот есть фатализм. Путин, мы проголосовали за Путина, потому что нет ничего другого, а могло бы быть хуже. Вы обратите внимание, вся социология сейчас показывает, что 90%, даже ВЦИОМ показывает, людей хочет перемен. Да, перемен социально-экономических в первую очередь. Но ведь такого большого количества людей, желающих перемен, у нас не было в стране с 90-го года. Есть колоссальный запрос на перемены.

К. Ларина
    - К вопросу – что такое перемены?

В. Дымарский
    - Хотят лучше жить.

В. Соловей
    - Они хотят лучше жить. Они хотят больших экономических возможностей. Они хотят социальной перспективы. Потому что есть массовое ощущение отсутствия перспективы для себя и главное, что им очень обидно, для своих детей. Почему у нас эмиграция растет? Потому что люди не видят перспективы.

В. Дымарский
    - А растет она?

К. Ларина
    - Конечно.

В. Соловей
    - Она растет. Она заметно растет. Но дело даже не в абсолютных цифрах, а в качестве людей, которые покидают. И очень плохо, что молодежь действительно психологически все больше ориентируется на эмиграцию как на стратегию. Это очень плохо. В нулевые годы этого не было. Кстати, при том же Путине этого не было. Было экономическое процветание. Да, оно было относительным. Но оно было. Главное – были перспективы. Люди вдруг почувствовали, что у них есть будущее, что они могут планировать, что их будущее связано с улучшением, в том числе и жизненного положения. Сейчас ничего этого нет. Это все закончилось. И на самом деле в глубине души, если посмотреть качественные исследования, они ощущают, что эпоха закончилась. Эпоха. Целая эпоха.

В. Дымарский
    - Эпоха Путина?

В. Соловей
    - Вы знаете, да. Я бы сказал, возможно, первая часть постсоветской эпохи. Потому что на самом деле мы только сейчас начинаем выходить из Советского Союза. Вот только сейчас. Потому что Крым и то, что произошло потом, показало, что возродить Советский Союз мы не в состоянии. У нас нет ресурсов. И дело не только в экономических или в военных. Нет моральных ресурсов. Люди этого уже не хотят. То есть ощущение, что мы переходим к какому-то качественно новому периоду в нашей не только жизни нашей с вами лично, а истории.

Полностью

Страница 338 из 367 ПерваяПервая ... 238288328332333334335336337338339340341342343344348 ... ПоследняяПоследняя