Страница 356 из 356 ПерваяПервая ... 256306346350351352353354355356
Показано с 3,551 по 3,559 из 3559

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Неизвестно, когда эти фото сделаны на самом деле - дату подделать не трудно.
    Куда больше шансов, что он не выживет, даже если сейчас начнется его вывод из голодания.
    Истина где-то посредине сообщений, его сестры и Л. Денисовой.
    Фотки подделать можно, но нет смысла, будет больше вреда от их подделки.
    Если Сенцов реально умрет, то и эти фотки припомнятся, если их бы подделали.

Будем "посмотреть", что будет дальше.
    Видится мне, что Сенцов будет жить долго.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

90-е сутки голодовки Олега Сенцова

С вами так можно

Мы сегодня о многом должны поговорить. Много тем, но, конечно, самое мучительное – это история с Павликовой, которую не отпустили после суда и продлили ей пребывание под стражей до 13 сентября. Эта история поражает меня во многих отношениях. Во-первых, организация «Новое величие» создана была, инспирирована теми же самыми органами, которые ее раскрыли и сажали. Во-вторых, эти люди ничего не успели сделать, только вели разговоры, еще более невинные, чем в сталинские времена всякие детские и подростковые организации, которые ратовали за возвращение к подлинному ленинизму. В-третьих, совершенно очевидно, что сбежать никуда Павликова не может, вообще, она абсолютный ботаник. Надеюсь, ничего оскорбительного в этом нет, в конце концов, я сам по всем меркам был в школе ботаником. Ее считают ни в чем не повинной даже надзиратели, как писала «Новая газета», «даже тюрьма по ней плачет». Вдобавок она тяжело заболела. И с Дубовик та же ситуация. Значит, ей 19, Павликовой 18.

Мне эта ситуация представляется каким-то демонстративным, совершенно целенаправленным глумлением. Не над ними, не над их жертвами, не над их семьями, а над всеми протестующими, над всеми наблюдателями. Нам дают понять: нам все можно. Вот что мы захотим, то и будет. Возьмем девочку, которая, действительно, лепила каких-то пластилиновых пони, ходила на какие-то невинные, совершенно разрешенные митинги, занималась какими-то совершенно отвлеченными разговорами. Возьмем и будем пытать. И будем терзать. И ничего не сделаете. А задерживать будем, арестовывать будем дома, и орать на нее и на родных. А надо будет – ногами будем пинать, а надо будет – повесим публично на площади. И ничего вы не сделаете. Понимаете, вот это такое, то, что называют выученной беспомощностью. Нас очень хорошо учат этой беспомощности.

Примерно та же ситуация с Олегом Сенцовым, которому инкриминируют главным образом замыслы, потому что действия найти просто не могут. А постановочная фотография, где рюкзак якобы со взрывчаткой, так там вообще на ней не Сенцов. Но бог с ним, это все долгие споры о доказательствах. Тут ситуация с публичным глумлением, недопусканием священника, разговоры о том, что в медицинской помощи ни он, ни Павликова, ни Дубовик не нуждаются. Это все делается только для того, чтобы внушить: никаких правил нет. Никаких причин, обоснований, методик – нет. Есть конкретное, голое желание – показать, что мы все можем. А вы – дрисня, понимаете, есть такое словцо у любителей этого жанра, у городских бандитов. «Вы будете утираться». Это я, собственно, цитирую Василия Павловича Аксенова, роман «Ожог». Там, пожалуй, точнее всего сказано о чекистской психологии.

Я боюсь, что мы даем основания так о себе говорить. И мы не жертвы этого дела, по крайней мере пока. Мы – соучастники, вот в чем проблема. Мы – соучастники. Это мы все вместе глумимся над Аней Павликовой, это мы все спокойно наблюдаем, как умирает Сенцов. Что-то я самосожжений не наблюдаю и даже сам их не совершаю. Ну а раз так – мы соучастники. Просто наивно думать, что не будет никогда суда. Если вы не верите в суд Господень, то есть суд потомков, суд истории, и мы соучастники на нем. И совершенно незачем здесь впадать в истерику и кричать: «А я ничего не делал, я честно на своем месте выполнял свои обязанности». Закончилось то время, когда можно честно на своем месте выполнять свои обязанности. Пришло время сейчас уже или, в буквальном смысле со-ответствовать с этой государственной системой, либо переходить к совершенно конкретным, осмысленным протестам. Все, кто не протестует, они, к сожалению, подписываются.

Меня очень многие спрашивают: «А как вы к этому относитесь?» А как можно к этому относиться? Когда на твоих глазах пытают ребенка. Как можно к этому относиться? Крепче обнимать своего и запрещать ему на улицу выходить? Так они дома его достанут. Понимаете, для них что ребенок, что мать, что старуха, что старик, – это их совершенно не волнует. Кто «они»? «Они» – это силовые структуры этой империи. И для них совершенно не проблема сделать все. Скажут – будут насиловать на глазах, скажут – будут сжигать на площадях. И ничего вы не сделаете, и ничего вы не скажете. С вами так можно. Запомните это, ничего другого с вами нельзя. Вы это заслужили, вы этого заслуживаете. По большому счету, вы ничего другого не заслуживаете.

Дмитрий Быков
    поэт, писатель, учитель

- - - Добавлено - - -

Путин больше не Национальный Лидер. Свободу детям!

Я ждал вчера новостей из московского Мордора, где решалась судьба Анны Павликовой. Девочка будет сидеть и дальше в СИЗО. Это Дно. Молодая девчушка сидит в тюрьме вместо того, что бы жить, улыбаться, учиться, дружить, любить. Почему её нельзя отпустить под домашний арест? Почему её надо держать в застенках? Ещё недавно мы радовались Чемпионату мира и тем некоторым свободам, которые мы получили. Но какие это были свободы, если в тюрьме сидели дети, а мы прыгали от счастья, от пары побед нашей сборной, при этом теряя страну и наши свободы, и наших детей?

Анну Павликову и Марию Дубовик может спасти только грозный оклик из Кремля Национального Лидера или многотысячные митинги протеста матерей и отцов, которые выйдут на улицы Москвы и других городов в защиту детей от людоедской судебной системы, созданной в России. То, что лепят сейчас девушкам, можно припаять большинству из нас, так как мы видим, что происходит в стране, но молчим, боясь людоедов, которые могут прийти под утро за нами и нашими близкими. Можно закрывать глаза на многие ошибки системы и стучать себя в патриотическом угаре пяткой в грудь, но вот когда начинают жрать детей, то здесь не до патриотизма и ты понимаешь, что нет в стране Национального Лидера, если ему безразлична судьба детей. Это очень плохо и очень страшно. Неужели теперь в каждой семье должен быть всегда собранный пакет с вещами на подобии тревожного чемоданчика, на случай если за вами придут? Это хорошая бизнес-идея продавать вместе с аптечкой первый набор для заключённого, думаю он скоро многим пригодится.

Некоторые мои знакомые предостерегают меня, что чего ты лезешь в эту тему, можешь огрести. Можно, но если те, у кого есть возможность говорить на широкую аудиторию в таких случаях будут молчать, то мы будем самыми последними подлецами.

Я не представляю, что сейчас на сердце у родных и близких молодых девочек, это просто страшно представить, когда её отец, прошедший Афганистан, смотрит, как на его глазах сжирают его ребёнка и он ничего не может сделать.

После недавнего моего поста в защиту девушек я получил сотни писем от обычных россиян и некоторых близких этих девчонок. Я уверен, что если бы историю этих детей показали бы по нашему телевидению, то на следующей день мы бы проснулись в другой стране. Система замахнулась на самое святое что есть у людей, у россиян – на их детей. Всё это понимают и силовики, я общался с некоторыми из них по данному вопросу, они тоже родители и у них тоже есть дети, но есть эта чёртова система, которая и дальше будет жрать нас, и наших детей по мере сужения кормовой базы, и ухудшения экономической ситуации в стране.

Будут очень смутные времена и это становится очевидно. Вместо консолидации общества будет пенсионная реформа, вместо великой России будет один большой лагерь, как в Сталинские времена. Так чему мы удивляемся, когда слышим, что россияне хотят валить?

Для меня лично Владимир Путин не Национальный Лидер до тех пор, пока при нём дети сидят в тюрьме и над ними издевается Система. Я голосовал на выборах в Крыму за него и мне сейчас стыдно, что человек, которому я отдал свой голос, никак не реагирует на ситуацию, а неплохо отдыхает, в том числе и в Крыму, пока дети гниют в СИЗО. Можно поднимать Россию с колен, можно проводить Прямые линии, можно вернуть Крым, можно построить мост и встретиться с Трампом, но какой ты Национальный Лидер, если у тебя в тюрьме сидят дети, девушки? Мне больно и противно от всего происходящего. Девочек нужно спасать, как и многих других, кто сел за лайки и репосты. Нельзя молчать, каждый из нас должен, обязан помочь хоть чем-то помочь вытащить детей из камер этой людоедской Системы. Почему молчит РПЦ? Боится? Детей?

Чтобы вы сделали, если на месте этих девчушек оказались Ваши дети? Пишите мне Здесь!

Александр Горный
    блогер, Крым

- - - Добавлено - - -

Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Социологические компании радуют нас своими исследованиями. Окунемся же в сладостный мир политических рейтингов!

Так, по данным ВЦИОМ, за последние месяцы:

• рейтинг президента обвалился на 21% – с 83,6% (на 29.12.2017) до 62,8% (на 05.08.2018).

• рейтинг президента как политика обвалился также на 21% – с 56,8% ( 29.12.2017) до 35,9%( 05.08.2018).

• рейтинг «Единой России» за этот же период упал на 17% – с 51,6% до 34,9%.

Такие дела. Но дальше – интереснее. По опросам социологической службы ЦИПКР (социологическая служба КПРФ) на 02.08.2018 рейтинг ЕР составляет всего 25%. По исследованиям же ФОМ рейтинг ЕР составляет 32%.

Также ФОМ опубликовала очень интересные цифры по рейтингу президента. В случае проведения выборов в ближайшее воскресенье за Путина проголосовало бы всего лишь 45% граждан против мартовских 77%. Падение в 32% крайне серьезное. По сути оно означает в текущем моменте гипотетический второй тур выборов.

Как говорит известный политолог Сергей @Obuhovpro, «вся наша политическая система висит на одном крючке – на рейтинге Президента. Все остальные институты в обществе – производные от этого рейтинга». Задаваясь вопросом, до какой отметки должен упасть рейтинг Путина, чтобы запахло полноценным политическим кризисом, Сергей Обухов отвечает: «Думаю, 30-40% – это уже полная нестабильность системы».

Всё как есть.

https://kprf.ru/roscrisis/178005.html

КМ
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2018 в 09:38.

Оценил(а)
    0

91-е сутки голодовки Олега Сенцова

Крастер наших дней

В моей любимой «Игре престолов» есть, если вы помните, такой персонаж Крастер. Это такой урод, который живет за стеной и содержит гарем из собственных дочек. Жениться им на сторону нельзя, потому что у них есть единственный и любящий отец, он же любящий супруг. Дочки рождают новых дочек. Когда они рождают сыновей, то Крастер приносит их в жертву, потому что он человек богобоязненный. Он всё время так про себя и говорит: «I am a god fearing man». И читатель всё время ждет: «Ну, неужели дочки его не зарежут?»

И вот на днях в России случился свой Крастер, очень, по крайней мере… Хотя, мы не знаем еще пока подробностей, но сильно похоже. Богобоязненный господин Хачатурян, который, судя по всему, еще и торговал наркотиками… Там у него был еще сын. Как я уже сказала, Крастер сыновей приносил в жертву, тот просто выгнал из дома, потому что… Ну, дочки нужны самому, а, значит, сын зачем?

Есть разные версии, что происходило с этими дочками в этой семье. Дочки пока не говорят всей правды, но есть сильное подозрение, что он дочек также и употреблял сам. Ну, в любом случае вот там происходило… В России оказалось как за стеной. Дочки нашего богобоязненного российского Крастера зарезали, и не стоило бы это разговоров, если не было бы огромного количества публикаций, которые сводятся к тому, что дочки – шлюхи. Если им велели жить с отцом и не ходить за порог домашним тираном, то, конечно, надо жить с отцом. И Следственный комитет, судя по всему, такого же мнения, потому что он расследует, вот, страшное преступление против этого богобоязненного человека.

Вообще выяснилось, что в России Крастер – это один из положительных персонажей «Игры престолов». Кто бы знал! Каждый день узнаешь новое о соотечественниках.

Продразверстка 2018

Впрочем, к делу. В России снова вводят продразверстку, как в 1918 году. Ну, не совсем как в 1918-м, потому что тогда, конечно, можно было только у крестьян отбирать. А сейчас никто иной как помощник президента по экономике Белоусов предложил изъять… Какое прекрасное, овеянное, вот, большевистскими преданиями слово! ...изъять излишки у металлургических предприятий. И президент, вроде бы, даже с этим уже согласился.

Излишки у нас изымают давно. Вот, недавно изъяли излишки пенсий у пенсионеров. Ну, чего им? И так подохнут с голоду. А какому-нибудь Ротенбергу нужно, там я не знаю, или самолет новый, или яхту новую, или любовницу (нужное подчеркнуть).

Перед этим изымали излишки у дальнобойщиков. Помните уникальный налог? Система «Платон», которая первоначально даже не окупала свое содержание, зато приносила Ротенбергам в год 10 миллиардов рублей. Уникальный случай, когда как во Франции Людовика XIV-го не то, что налоги, а людишек отдали на откуп. При этом не только отдали на откуп, а сильно порушили их бизнес, потому что дальнобойщиков поставили в чудовищные условия ровно тогда, когда рублевая цена за перевозки упала. Да? Представьте себе, сколько она упала в долларах.

Ну и как-то странно было бы, чтобы дальнобойщики и пенсионеры только оплачивали содержание вот этой кремлевской верхушки. А бизнес на что? Эти гады зарабатывают деньги, пока лучшие люди страны служат Родине, мочат там российских журналистов в далекой Центральноафриканской республике, вмешиваются в американские выборы, грабят, не щадя живота, всех врагов русского мира в Донбассе. Вы скажете, как я поручусь, что грабят только врагов? А очень просто: кого ограбили, тот и враг. А кто ограбил, тот и защитник. С таким настроем защищать русский мир легко и приятно.

Но вернемся к гениальной инициативе Белоусова. Там 2 совершенно потрясающих момента. Во-первых, знаете ли, на что изымут? Ответ: на выполнение майских указов президента.

Ну, знаете, почему на выполнение майских указов? Ну, потому что нельзя же, вот, прямо в бумажке написать «Изымут на дворцы и яхты приближенных к Путину людей». Да? Всё для казны и ее «крадов».

Ну, там когда обобрали дальнобойщиков, тоже же писали там «Для совершенствования какого-то там транспорта», да? Не писали «Для того, чтобы красть».

Это, знаете, была такая балерина Элиза Балетта, она была любовницей великого князя Алексея Александровича, который заведовал русским флотом. И когда она после Цусимы вышла на сцену, вся переливаясь рубинами как елка, то публика закричала «Вот у нее в ушах наши эсминцы!»

Так что каждый раз, когда в следующий раз Навальный вам покажет дворец Ротенбергов или, там, еще кого-нибудь, или Тимченко, кричите: «Вот у них в ушах наши майские указы! Вот они наши пенсии! Вот, видите домик для уточки? Это, на самом деле, пенсия Васи, Пети и Вани».

Второе гениальное, как определил Белоусов, у кого изымать. Знаете, почему он решил изымать именно у металлургов и там еще производителей удобрений? Какое преступление, караемое режимом, они совершили? Я вам сейчас прошепчу на ухо. Только тише, никому не говорите. Они рентабельны. Рентабельны, понимаете, суки.

Вот, Газпром… Ну, представляете себе бизнес Газпрома? Сунул дырку в землю, из этой дырки потек газ. Он не так рентабелен, у него капитализация 58 миллиардов долларов при том, что он монополист на всю Россию. Между прочим, Миллер обещал, кажется, к 2014 году капитализацию Газпрома на триллион. Но сейчас триллион капитализацию имеет Apple, а Газпром имеет 58 миллиардов долларов. Навскидку это что-то где-то 1/17-я будет.

Ну, собственно, почему, нам известно: есть замечательный доклад, за который поперли из «Сбербанк CIB» его главного аналитика, в котором было написано, что, значит, политику Газпрома относительно строительства газопроводов можно объяснить рационально, если предположить, что главное в этой политике – само строительство газопроводов и, соответственно, «освоялово» денег по этому случаю. Ну, что называется, либо газопроводы, либо капитализация.

Роснефть тоже, знаете… Вот, Юкос была рентабельная. Как она бедная под крыло государства попала, там чего-то себестоимость стала расти.

Или, вот, Сибур, который, на самом деле, действительно, неплохая компания – даром, что там, в общем, Кирилл Шамалов в акционерах. Я бы честно определила Сибур как самую продвинутую из кэптивных компаний. Но вот там вот 15-го июля было такое замечательное известие, которое почти все пропустили мимо ушей, что там просто взбунтовались рабочие. На тобольской промплощадке, значит, они громили технику – им не платили зарплату. Очевидцы рассказывали, что просто толпа рабочих двинулась по площадке, сметая всё по пути. Закончилось массовыми задержаниями. Хорошо, что не Ленским расстрелом – он тоже, знаете, был, конечно, не в этих местах, но не очень далеко с точки зрения российских масштабов.

А, значит, компания Сибур тоже выпустила пресс-релиз и сообщила, что рабочие, цитирую, «собрались у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания. В ходе обсуждения пострадал один водитель». Горячее было обсуждение.

Кстати, вы не думайте: это происходит по всей стране. Я имею в виду не бунты, а именно невыплаты зарплаты и, так сказать, невыплаты денег поставщикам. А вот эти гады рентабельные. То есть это вообще классика жанра. Почему в России нет рынка? Потому что, что происходит в рыночном обществе, если ты рентабелен? Ты богатеешь. А что происходит сейчас в России, если ты рентабелен? У тебя отнимают по этому или по такому.

Ну, конечно, мы понимаем, что металлурги проблемы свои быстро решат, чтобы сделать как их ни раскулачивали, да? Они просто перестанут быть рентабельными. Ведь, всё просто: ты перестаешь быть рентабельным, и у тебя не изымают излишки.

А вообще скажу помощнику президента, что, вообще-то, предложенное им имеет четкую статью в Уголовном кодексе. Да? Эта статья называется «Грабеж». Другое дело, что вот эти статьи в Уголовном кодексе – у меня такое ощущение, что в последнее время наше правительство там перечитывает их на сон грядущий и использует Уголовный кодекс в качестве учебника по управлению государством. Потому что как замечательно сказал Александр Невзоров… Вот, я считаю, что он сказал как пригвоздил. «Государство эти люди понимают как право воровать всё, что шевелится, и подавлять всех, кто против этого возражает». И добавлю уже от себя, что такое понимание государства – оно очень древнее, да? Оно было характерно для какой-нибудь Ассирии в первом тысячелетии до нашей эры. Но как-то, вот, сейчас вокруг нас не Ассирия, а мы еще Ассирия.

Между тем к вопросу о воровстве. Времена настают трудные, потому что новый раунд американских санкций, которые, как известно, нам не страшны и на которые мы дадим суровый ответ, обрушил рубль. И вот так странно: они нам не страшны, а рубль скакнул на 65 или на 67 уже. Как тут не раскулачить тех сволочей, которые еще рентабельны? Я бы сказала, преступно рентабельны.

Юлия Латынина
    Последний раз редактировалось stardok; 12.08.2018 в 12:35.

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Вот, недавно изъяли излишки пенсий у пенсионеров. Ну, чего им? И так подохнут с голоду.
    Узнаю "старушку" Латынину.

Оценил(а)
    0

Анну Павликову оставили в СИЗО.

Мент-провокатор наслаждается свободой и летом. А ребята по делу «Нового величия» за решёткой.

Эта совершенно запредельная история. И я не понимаю, что тут можно сделать.

Это совершенно отвратительно. И ещё очень трусливо и подло. Нашли, с кем воевать. За счёт кого палки делать.

Твари последнии.

Да, судью зовут Юлия Рудакова.

Таня Ф.
    Причастные к делу «Нового величия» силовики читают сейчас все эти статьи и колонки (а вы думаете не читают? Хаха) и думают: ну а где мы накосячили. Что вообще случилось, все же было нормально задумано..

Взяли никому не известных активистов. Вы кстати помните когда их арестовали? Да никто не помнит! Я тут отмечу, это было 15 марта, за три дня до президентских выборов. Мы про дело написали спустя две недели, только тогда все более-менее стали понимать, что происходит.

Вот сидят сейчас люди и не очень понимают. Ошибка-то где была? Даже не пытали особо, да сейчас кого только не пытают к тому же. С «пензенским делом» пытки явно несопоставимы, а такого напряжения нет. Почему посадили под арест? Ну сговорчивей потому что надо было быть, к тому же буквально день выборов. Начальству отчитались о поимке группы экстремистов с автоматами и молотовыми. Отпускать таких под домашний арест что ли? Ну сами подумайте.

Сейчас сидеть и объяснять почему эти девочки под арестом сидят (а приходится сейчас пояснять, это точно). А что их, выпустить? Это значит признать по сути, что все дело провокация. Может еще и от внедренных агентов теперь отказаться? Дети?! Да все они говорят, что дети.

Где ошибка-то была? Объясните

Сергей Смирнов
    Медиазона

Вот эта акция - марш матерей в поддержку девочек из дела "Нового величия" - очень правильная. Не только потому, что она в поддержку тех, кого из садизма мучит государство. А потому что организована матерями.

Мы же знаем, что людоеды в России "не поддаются на политическое давление". Ну вот пусть теперь попробуют проигнорировать женщин, которые не участвуют в выборах - но не могут видеть, как мучают детей. Сегодня чужих. А завтра - чьих?

Эта история про всех нас.

https://www.facebook.com/events/2159083014352738/?ti=cl

Дмитрий Гудков

Интересно, прокуратура пришлет матерям предупреждение, что они не должны выходить на несанкционированный марш?
    Больше трех ведь собираться запрещено.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Узнаю "старушку" Латынину.
    Прям и не представляю, как она рада...
    Последний раз редактировалось stardok; 13.08.2018 в 00:02.

Оценил(а)
    0

92-е сутки голодовки Олега Сенцова

На самом деле, всё, что происходит в Америке, это всегда происходит из-за выборов, для того, чтобы защитить себя в глазах избирателей. И, собственно, в рамках вот этой вот тоже предвыборной кампании в прошлую среду 3-го августа вносят в Конгресс Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля. Причем его вносят как республиканцы, так и демократы. Акт, судя по всему, настолько жесток, что его еще нет на сайте Конгресса. Но тем не менее, он уже был опубликован, пересказан вернее газетой «Коммерсантъ» и, собственно, вот этот пересказ обрушил рубль, потому что там, действительно, было несколько жутких требований. Первое – заморозка корсчетов крупнейших российских банков, принадлежащих государству, в том числе Сбербанка в США. То есть это означает, что Сбербанк не сможет проводить транзакции в долларах, в том числе и внутри России, если у вас долларовый счет.

Как я уже сказала, как это появилось в «Коммерсанте», рубль рухнул. При этом заметим, что закон еще не принят, более того его еще нет в официальном виде. То есть если всё это не произойдет, то рубль, видимо, отыграет.

Но тут, видимо, Государственный департамент решил не отставать и показать, что Трамп тоже в курсе происходящих событий, и вот хренак, среди ясного неба в ту же самую среду Госдеп объявляет, что так и так, мы считаем, что вы, Российская Федерация, замочили Скрипалей химическим оружием. А вот вам за это санкции в рамках закона о химическом и биологическом оружии. В рамках этого закона санкции применяются всего третий раз: они были применены против КНДР и против Сирии в связи с химическими атаками. То есть мы оказались в этой славной компании как абсолютная страна-изгой, что, кстати, на настоящий момент и самое обидное.

Значит, санкции вступают в силу 22-го августа. Значит, они предусматривают запрет на поставки любого, фактически любого кроме космического (для космоса они там сделали исключение) оборудования в СССР. И кроме этого, значит, там еще через 3 месяца наступает вторая волна санкций, если Москва не предоставит убедительных доказательств того, что в будущем не будет использовать химическое оружие.

Ну, к гадалке не ходи, мы, значит, перед врагами на колени не становимся, поэтому доказательства не будут предоставлены. Это означает, например, много вещей, в том числе, там, конец полетам Аэрофлота.

Вот, на фоне всего этого чистый отток капитала из Российской Федерации, из нашей скрепoнoсной и духовной в январе-июле 2018 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда уже и так бежало всё, что возможно.

Причем, как вы понимаете, сдается мне, что это бегут деньги тех людей, которые достаточно близки к правящей власти, потому что, скажем так, таких денег у населения нету. Как в анекдоте, да?

Пример – Медведев. Заявил, что новые санкции в отношении России можно считать объявлением экономической войны. Значит, на эти меры будет даден достойный ответ.

Что можно тут сказать Дмитрию Анатольевичу? Я раскрою ему великую тайну: эти санкции – следствие. Они следствие отравления Скрипалей. Так же, как предыдущие были следствием вмешательства в выборы, следствием аннексии Крыма и так далее. Вот, с таким же успехом уголовник, который грабил дом и за это сел, может сказать «Вы, гады, меня посадили, вы меня не любите. Я вам это не прощу, я вам на это отвечу».

И, собственно, в пандан к разговору о санкциях просто напоминаю, что в современном мире есть один способ сделаться великим – экономика. По этому пути идут США, по этому пути идет Китай. Заметим, что не надо быть демократической страной, чтобы у тебя росла экономика.

А мы пошли по другому пути – по пути международного хулиганства, чтобы нас заметили. Международное хулиганство очень плохо сказывается на экономике, в том числе и на международных возможностях российских компаний.

Вот, у Apple сейчас капитализация триллион, а у нас была компания Яндекс. Я теперь ее очень не люблю, потому что, конечно, она скурвилась и как поисковик по новостям ее невозможно использовать. Но при этом я, естественно, понимаю, что это не только их вина – это давление. Плюс то, что программеры уезжают, потому что, ну, а зачем им жить в стране, где 17-летних детей арестовывают за то, что политический провокатор написал за них некую программу, которая, собственно, не была программой? Да? Даже не совершил насильственные действия (об этом мы позднее поговорим).

И вот тот же Яндекс потерял рынок Украины, потому что все российские цифровые компании потеряли рынок Украины. И вот новость, которая меня поразила, что Яндекс только что вышел… Яндекс.Такси вышли на рынок Литвы, а там, значит, литовские власти предупреждают: «Учтите, что пользоваться услугами этой компании – это опасно, потому что она российская».

Вот, так как-то подумаешь: «Мы чего получили в результате всего нашего хулиганства?» Ну хорошо, Крым. Еще что? Южную Осетию, Донбасс, которые мы содержим? А, вот, чего мы потеряли? Мы потеряли весь цифровой рынок Украины. Яндекс не получит Литву. И так далее.

А, вот, надо понимать, что это больше. Вот, цифровая монополия России на постсоветском пространстве, которая была практически реальна, она значила для России, как способ интеграции постсоветского пространства гораздо больше, чем любой Крым. Вот это мы, знаете вот, поменяли овцу на целое стадо.

И, конечно, понятно, что у Запада нет хорошего способа обращаться с Россией. Потому что, ну вот представьте себе, вы там живете, вы состоятельный человек, у вас всё хорошо, семья, дети, нормальная машина, а рядом поселился не очень вменяемый сосед, который ставит своей целью вам гадить. То он, значит, кошку убьет, то он через забор пописает.

У вас 2 стратегии. Первая – не реагировать, и тогда он будет считать вас слабаками и каждую уступку использовать как плацдарм для новой атаки. И вторая – позвать полицейского. Тогда ваш сосед обидится, и полезет в бутылку. Да? А поскольку у соседа явно какие-то пограничные состояния, то вы не знаете, до чего эта бутылка дойдет, вы не знаете, что будет ответкой.

То есть хорошей стратегии нет, потому что проблемой является не ответ, проблемой является аномальное поведение соседа.

Совсем плох Сенцов. Его близкие и адвокаты говорят, что у него начались необратимые изменения в состоянии здоровья. Российские защитники и российские власти, естественно, тут же говорят, что всё у Сенцова со здоровьем в порядке, голодать третий месяц – это просто замечательно, это полезно.

Видимо, если Сенцов умрет или, точнее, судя по решению, принятому Путиным, когда Сенцов умрет, то нам скажут, что он умер от… Да? Вот, у него обнаружились там врожденные заболевания почек. Кто бы знал! Голодал 4 месяца почти, а умер от врожденного заболевания почек. Или ему на голову упал кирпич.

Вот, Путин принял, вероятно, решение, которое называется «Вы меня не загоните в угол». Это очень часто принимает Кремль такое решение. Дело в том, что, на самом деле, вместо этого этими решениями загоняется в угол Россия.

Вот, Путину всё время кажется, что его загоняют в угол. На самом деле, он загоняет в угол Россию. Как в случае Сенцова, так и в случае бедной девочки Анны Павликовой, про которую, как нам уже сказал пресс-секретарь Кремля, Путину известно, но он не может вмешиваться в суд. Да? Что в переводе с пресс-секретарского на русский означает, так сказать, «Сажали и сажать будем». И понятно, почему сидит Анна Павликова – потому что, чтобы был пример, чтобы другие тряслись. Чтобы на детей, которых нынешняя кремлевская власть боится, да?.. Она боится молодого поколения биологически. Она понимает, что все эти безумные духовные скрепы, за которыми скрывается там густая клептократия, все эти рассказы о том, что это мы в кольце врагов, все эти рассказы про особую русскую духовность, для людей, для молодых людей выше определенного интеллектуального уровня, которые уже граждане мира, она просто фантастически выглядит. Точно так же, как в большинстве случаев и для их продвинутых родителей.

Юлия Латынина

«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей после резонанса из-за дел за экстремизм

- - - Добавлено - - -

Людоедство российской власти и ее планы на наших детей

На примере Анны Павликовой молодым дают понять, что лучше и не задумываться о смене власти, при которой они прожили всю жизнь. Это сигнал и родителям нынешних тинейджеров, считает Александр Плющев.

С того момента, когда судья Юлия Рудакова продлила арест фигурантке дела "Нового величия" Анне Павликовой, многие задавались вопросом: "А что вообще можно сделать в такой ситуации, как на нее можно повлиять?". Слово "несправедливость" не очень подходит в качестве описания происходящего, слишком оно слабое и универсальное - у нас, куда ни взгляни, всюду она, подумаешь, одной несправедливостью больше. Есть в этом что-то такое, что изумляет даже журналистов, занимающихся правозащитной и судебной тематикой, а их-то, казалось бы, ничем не проймешь, видели всякое.

Все чаще звучащее в этом контексте слово "людоедство" подходит, пожалуй, больше всего. Гноить месяцами подростка в СИЗО (один день в котором теперь приравнивается к полутора дням в колонии) со всеми принятыми в России ограничениями, вроде свиданий и сколько-нибудь адекватной медпомощи - это и есть самое настоящее людоедство. И уже кажется, будто бы карательная система испытывает общество: а что ты вообще можешь сделать, кроме как подписывать петиции в интернете и негодовать в фейсбуках? Остались ли у тебя, общество, места, которые еще чувствуют боль?

Охота на молодых

Объявленный на эту среду, 15 августа, Марш матерей выглядит отчаянным, но очень точным ответом. Сознательно не идя ни на какие согласования, не выдвигая политических лозунгов и не ассоциируясь ни с какими силами, инициаторы этой демонстрации заявляют о своем несомненном праве на защиту своих детей.

Анна Павликова и еще одна фигурантка того же дела Мария Дубовик - ровесницы детей моих ровесников. Тех, которых преследуют за репосты и лайки, хватают на протестных акциях, а вот теперь их сажают за участие в наспех вылепленных экстремистских организациях. Родители воспринимают это как целенаправленную атаку государства или, по крайней мере, силовой его части, на своих детей, жертвой которой может стать любой подросток или молодой человек.

Казалось бы, зачем государству преследовать подрастающее поколение, создавая самому себе проблемы, если не прямо сейчас, то в весьма недалеком будущем? Может, это просто повторяющийся эксцесс исполнителя, когда сотрудники правоохранительных органов рисуют дела, зарабатывают "палки" и звезды, а судам ничего не остается делать, как проштамповывать их? Ну вот такая у нас система, которая не имеет обратного хода, что вы хотите.

Эта логика сходна с той, по которой репрессивные законы придумывает и принимает Госдума, а пенсионную реформу разработал и продвигает Медведев вместе со своим правительством. Владимир Путин же, вроде как, и не имеет никакого отношения, а подпись свою под всеми документами ставит вроде как формально. У всех этих людей, от парламентариев до оперативников, гораздо лучше других чувств развито обоняние, и они отлично знают политическую повестку, кто сегодня является внутренним врагом, с кем не только можно, но и нужно активно работать. А "палки" и звезды - это лишь средство стимулирования.

Приговор Варваре Карауловой - показательный пример

Нынешние молодые люди и подростки - первое поколение, чья сознательная жизнь прошла при нынешней власти, поэтому они - первые, кому она должна смертельно надоесть просто по определению. Именно поэтому их жестко и даже жестоко, с нарочито показательными примерами, предупреждают, чтобы они даже не думали в этом направлении. Чтобы запугать их родителей, которые почти полжизни прожили в СССР и понимают, что нынешний политический сыск во многом даст сто очков вперед позднесоветскому, а попадание в поле его зрения не просто может, а обязательно закончится плохо.

Случай "Нового величия" напоминает другое резонансное дело - Варвары Карауловой, девушки, которую осудили за приготовление к участию в террористической деятельности, выразившееся в том, что она ехала к вскружившему ей голову (через интернет!) боевику. Девушку разыскал и вернул на родину отец, она признала вину, но наказание было совсем не условным - 4,5 года колонии за намерения. Этот случай стал показательным и для молодых девушек, и для их родителей: если не хотите, чтобы ваша дочь оказалась в тюрьме, следите, с кем она переписывается. Теперь следите за тем, с кем встречается в Макдональдсах и что обсуждает.

Рецепта от узаконенного людоедства нет?

Чтобы не возникало никаких сомнений в трактовке месседжа, позицию правильного, одобряемого властями поведения, транслирует глава государственного рупора Маргарита Симоньян, которая вроде бы тоже ужасается происходящему с юными фигурантками дела "Нового величия": "Когда мне было 17, я была круглой отличницей, любила Цоя, Кобейна, Серебряный век, загорать и была против режима. Любого вообще режима. В частности, доморощенного. И если бы мне в то время встретился яркий парень и предложил быть против режима организованно, я, конечно, бы согласилась. И гнила бы потом в тюрьме, с последующей предсказуемой биографией. Вместо того, чтобы строить международные телеканалы и защищать, в меру способностей, свою многострадальную Родину."

Это практически признание в том, что государство сознательно использует провокаторов, чтобы сажать, а единственный способ избежать посадки - быть, как минимум, конформистом. Но родители нынешних вступающих во взрослую жизнь детей - лет на 10-20 постарше Маргариты Симоньян, они успели достаточно пожить в такой стране, где в свое время и это не спасало.

В этом смысле популярная в перестройку песня со строчкой "люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей" ничуть не устарела. И Марш матерей - это попытка хотя бы озвучить это ощущение. Если детей от узаконенного людоедства не могут защитить их родители, сделать этого не сможет уже никто.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 13.08.2018 в 14:52.

Оценил(а)
    0

94-е сутки голодовки Олега Сенцова

«Марш матерей»

Маргарита Симоньян, разумеется, против Марша Матерей. Публичностью, говорит, только навредите. Значит, в точку.

Александр Плющев

Столичная мэрия призвала организаторов акции "Марш матерей" отказаться от этой затеи, поскольку она не согласована с властями и представляет угрозу общественной безопасности.

Александр Плющев

Нет, друзья. В словах Маргариты Симоньян не рациональное зерно, а не слишком замаскированная угроза от людоедов, которых она обслуживает: протестовать против людоедства можно только с разрешения людоедов, а то съедят и вас. Собственно, в этом и заключается суть «прогрессивного охранительства», другой функции у него нет. https://t.me/kashinguru/14297

Дыхание Блокчейна-Стокса

Делать вид, что пытают и требуют «согласовывать» протесты против пыток какие-то разные люди, может только дурак или подлец. Дураков палачи используют в других целях, так что вариант остаётся один.

Дыхание Блокчейна-Стокса

Внимательно слежу за дискуссией вокруг Марша матерей.

Симоньян считает, что не нужно идти, чтобы не помешать решению в пользу фигурантов дела "Нового величия" в таинственных коридорах Кремля (ага, точно, там все прямо с ног сбились. Ищут телефон судьи Рудаковой).

Один из адвокатов Анны Павликовой просит всех послушать Симоньян и опасается, что акция может навредить. (было бы любопытно послушать еще одного адвоката Павликовой, Генри Резника)

Мэрия Москвы уже грозит всеми возможными карами организаторам и вдохновителям этого Марша. Ну и желающих присоединиться пугает всякими наказаниями.

В общем, кто во что горазд.

Плющев в своем прекрасном тексте на DW пишет, среди прочего, о деле Варвары Карауловой. Мол, очень всё похоже. Он прав. И сидит моя Варя теперь в Вологде.

А я почему-то вспомнила о другой истории про родителей и детей. Помните стихийные подмосковные митинги? Волоколамск? Вот эти мужчины и женщины. Слова "я тебе сейчас эти очки в **** засуну" в адрес большого начальника? Летящие в губернатора Воробьёва снежки? Эти люди были готовы разорвать чиновников ради попытки сберечь здоровье своих детей.

Я к тому, что родителей никто не остановит. Они будут сражаться за детей. И чем больше молодых людей будут арестовывать за репосты, подброшенные наркотики или в результате провокаций и фабрикаций дел, тем больше будет родителей, которых ни Симоньян, ни адвокаты, ни мэрия не остановят.

Таня Ф.

Почти год назад сотни людей неожиданно и несанкционировано вышли к посольству Мьянмы. Они протестовали против притеснений мусульман в этой стране. В ходе акции перекрывалось движение по большой Никитской улице. Полиция никак не препятствовала протестующим, не разгоняла ихи никого не задерживала. Несогласованная акция продлилась несколько часов. Позже прокуратура Москвы объяснила, что стихийный митинг не был разогнан... потому, что его организаторы не подавали заявку в мэрию столицы.

Есть же позитивный опыт.

Александр Плющев

Мать Анны Павликовой Юлия сказала Эху Москвы, что примет участие в Марше матерей.

Александр Плющев

Полицейские пришли в квартиру актрисы Яны Трояновой, которая является одним из организаторов «Марша матерей»

Московские полицейские пришли в квартиру актрисы Яны Трояновой, которая является одним из организаторов «Марша матерей». Силовики принесли предупреждение о недопустимости нарушения закона в связи с сегодняшней акцией.

Как сообщил в Фейсбуке муж Трояновой — кинорежиссер, сценарист и драматург Василий Сигарев, его супруги дома не было, поэтому бумаги вручили ему. Он опубликовал фотографии документов — в них говорится о том, что «Марш матерей» не согласован властями и его организаторам может грозить ответственность.

Мать фигурантки дела «Новое величие» Марии Дубовик Наталья Севастьянова сообщила нам, что не примет участие в «Марше матерей» из-за плохого самочувствия.

В то же время Наталья Севастьянова добавила, что обязательно приняла бы участие в марше, если бы он был разрешен.

Участники акции собираются этим вечером в Москве пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда с требованием освободить фигуранток дела «Новое величие» 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

Источник

Т.е., если бы марш был разрешен, ее самочувствие резко улучшилось бы?

В Екатеринбурге местные активисты собираются провести сегодня флэш-моб в поддержку столичного «Марша матерей»

Участникам акции предлагается ходить по улицам с игрушками в руках, — сказала Эху гражданская активистка Ирина Скачкова

Организаторы «Марша матерей» призывают этим вечером в Москве пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда с требованием освободить фигуранток дела «Новое величие» — 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

В мэрии Москвы заявили, что акция не согласована и попросили в ней не участвовать.

Источник

Мой коллега Леша Нарышкин пишет, что к делу «Нового величия» не надо приплетать возраст Павликовой и Дубовик. Я с ним в корне не согласен, потому что обстоятельство их молодости в этом деле ключевое. То есть эта падла из ФСБ видела, кого подводит под статью. Под настоящее тюремное заключение. Павликова несколько раз пыталась перестать со всеми остальными из «Величия» общаться, но этот любитель повышения раскрываемости писал ей и уговаривал вернуться. Мы уже привыкли к несправедливости государства, но для нас новость, что она людоедская. Людоеды-провокаторы. Людоеды-полицейские, державшие Павликову на полу автозака. Людоеды-следователи и людоеды-судьи, оставившие двух подростков буквально умирать в СИЗО, где у них обострились все заболевания. Этот образ государственной машины, перемалывающей детей, должен четко отпечататься у всех в сознании. Только это может вызвать отклик у обычных матерей, отцов, братьев и сестёр. Потому что мы уже ко всему привыкли, но фейковое дело, по которому мучают двух девчонок, вызывает гнев. И именно этот гнев может заставить госмашину разжать зубы и не губить Анну Павликову и Марину Дубовик.

Накипело

А вот теперь вполне серьезно.

Первое сообщение об исторической «Прогулке писателей от Пушкина до Грибоедова» было опубликовано вечером 9 мая 2012 года. Сама прогулка состоялась днем 13 мая.

Никакого согласования никто ни с кем не проводил. В прогулке приняло участие около 40 000 человек.

И ничего не случилось.

Полиция перекрыла все, что нужно. Автомобильное движение было правильным образом отрегулировано. Ни одно животное не пострадало. Ни одна бабушка с младенцем в коляске не напугалась. Ни одного эксцесса не произошло. Общественный порядок не был нарушен ни единого раза.

А знаете почему? Вот именно потому, что сорок тысяч.
    Когда приходит достаточно людей, все ведут себя хорошо, разумно и ответственно. Включая и полицию, и омон, и городскую администрацию.

И трех дней - прошедших от момента, когда о предстоящем событии стало известно, до самого этого события,- совершенно достаточно, чтобы подготовиться и провести все необходимые мероприятия ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УДОБСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН.

А зачем же еще существует и полиция, и администрация города. Не для этого разве?

Сергей Пархоменко

Может, я чего-то не понимаю в интернете и в преследованиях за репосты, но как эти нововведения могут помешать посадкам? Были же, кажется, уголовные дела и по удаленным постам и по френдз-онли постам. Мне кажется, это совсем не шаг в борьбе с посадками за репосты, это имитация этой борьбы.

Александр Плющев

Пользователи обнаружили сильное снижение просмотров «ВКонтакте»

Пользователи обнаружили сильное падение количества просмотров в социальной сети «ВКонтакте» в последние месяцы. Так, в Twitter-аккаунте maltit0l опубликован скриншот с Liveinternet, на котором видно, что с января 2018 года падение посещаемости происходило практически равномерно, показатель опустился с 2,4 млрд просмотров в месяц до примерно 1,25 млрд просмотров. При этом пользователи вскоре обнаружили, что соцсеть закрыла общий доступ к статистике. Количество посещений сохраняется на стабильном уровне.

Znak.com написал запрос в пресс-службу соцсети с просьбой прокомментировать эту информацию.

Отметим, что в последние месяцы соцсеть подверглась шквалу критики за то, что предоставляет информацию о своих пользователях силовикам, которые уже в массовом порядке возбуждают уголовные дела за безобидные мемы, годами хранящиеся в открытом доступе в сети.

Накануне одна из обвиняемых по такому делу студентка Мария Мотузная рассказала, какую информацию «ВКонтакте» передала силовикам: данные о смене пароля, сведения об обращении в службу поддержки и так далее.

Сразу после этого гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил, что соцсеть готовит изменения, призванные предотвратить возбуждение таких дел. Так, «ВКонтакте» появится возможность сделать аккаунт полностью приватным, доступным лишь для друзей. Второе — не будет отображаться информация о людях, репостящих запись. Это будет видеть лишь автор оригинальной записи.

Пользователи уже усомнились в эффективности этих мер. Они отмечают, что силовики по запросу и так смогут получать эту информацию.

Источник

Выпилился из ВКонтакте.

Конечно, это скорее жест, чем мера безопасности, да и потеря небольшая: аудитория и круг общения в этой соцсети у меня гораздо меньше, чем в FB или даже в Telegram. Да и если бы я не хотел обратить внимание на этот факт, просто не стал бы писать. Опасности для меня аккаунт представляет несколько меньше, чем для непубличных людей: решения по заведомо резонансным кейсам принимаются не на уровне рядовых сотрудников центра Э. И, если или когда надо будет, такое решение будет принято вне зависимости, есть у публичного человека что-то в соцсетях или нет. Поэтому мне лично аккаунт ВКонтакте не мешал.

В последние дни ВКонтакте и Mail.Ru Group, которому она принадлежит, активно пытаются показать, что они-то на самом деле хорошие, это закон такой и люди в погонах плохие. Выпускают обращения к властям, вводят новые настройки приватности, обещают публиковать какую-то статистику запросов. Вижу, что некоторые коллеги испытывают прилив оптимизма по этому поводу. Дескать, они не соучастники репрессий, а всего лишь заложники.

К сожалению, есть масса свидетельств (https://t.me/unkn0wnerror/839) того, что сотрудничество ВКонтакте с сажающими товарищами выходит далеко за рамки определенных законом формальностей. Сейчас, на фоне огромного объема негатива, компания лишь имитирует бурную деятельность по защите своих пользователей, которые потихонечку потянулись на выход. Это может разве что ввести в заблуждение тех, кто решит, что вот теперь-то образумившийся ВКонтакте начал заботиться о его безопасности и приватности. Скажем так, это сильно вряд ли.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 15.08.2018 в 14:46.

Оценил(а)
    0

95-е сутки голодовки Олега Сенцова

А вот теперь вполне серьезно.

Первое сообщение об исторической «Прогулке писателей от Пушкина до Грибоедова» было опубликовано вечером 9 мая 2012 года. Сама прогулка состоялась днем 13 мая.

Никакого согласования никто ни с кем не проводил. В прогулке приняло участие около 40 000 человек.

И ничего не случилось.

Полиция перекрыла все, что нужно. Автомобильное движение было правильным образом отрегулировано. Ни одно животное не пострадало. Ни одна бабушка с младенцем в коляске не напугалась. Ни одного эксцесса не произошло. Общественный порядок не был нарушен ни единого раза.
    «Новое величие»

Перехожу к вопросу о марше матерей. Я еще раз повторяю, что это было абсолютно правильное решение. И когда мы говорим о гражданском давлении на власть, — так всё гражданское давление на власть. Выборы – гражданское давление на власть, там, где есть гражданское общество. И, конечно, есть масса примеров в России, когда гражданское общество давило.
    Может быть, не так видно, может быть, не так слышно.

Но вот самая главная история – это история с дедовщиной в армии. После трагической истории с Андреем Сычевым – помните, наверное, — когда это возмутило и тех, кто служил и тех, кто не служил, и тех, у кого дети служат, и тех, у кого не служат. Сколько было этих солдатским матерей, «Комитета солдатских матерей»? Ну, сколько их было? Ну, 40, ну, 50. Что, были массовые выходы там? Нет. Но общество давило. Давил интернет очень сильно. И вот эта трагедия Андрея Сычева, конечно, в интернете широко разошлась. Федеральные каналы не шибко это показывали. Вы помните, как министр обороны Сергей Борисович Иванов говорил: «Этого не может быть в Российской армии». Нет. Было.

И в результате это были предпринятые сначала Сердюковым, потом Шойгу абсолютно жесткие, но не очень публичные, не очень крикливые меры, когда за случаи дедовщины стали наказывать офицеров от лейтенанта до генерала. Если в твоей части это происходило так болезненно и ярко, то у людей срывали погон, их наказывали, короче. И постепенно-постепенно… вот недавно Володя Рыжков говорил с Валентиной Мельниковой, которая возглавляла и возглавляет «Комитет солдатских матерей, говорит: «Сейчас вообще такой ужасной темы нет. Есть отдельные случаи». И общество с этим справилось. И это было гражданское давление. Потому что, конечно, никакие 30 матерей победить генералитет, офицерство – ту часть негодяев, которые говорили, что «нас это не касается, пусть они сами разбираются» и победить государство не могли. Сделали!

Мне пишут из Питера: «Сейчас были у памятника Ахматовой на небольшой импровизированной акции солидарности с маршем матерей. Спасибо большое! Кашкарина».

Вот история в этом заключается. И давление… Я не вижу особого противоречия между тем, о чем говорила, хотя я не согласен с ней, Маргарита Симоньян и Екатерина Винокурова, с одной стороны, потому что давление на государственных чиновников в личных разговорах – это тоже гражданское давление. И это всё комбинированная история. И некоторые подробности, могу вам точно сказать, высокопоставленные чиновники узнают из медиа, узнают из разговоров с журналистами и главными редакторами. Да, это так, это правда. Так же, как и мы узнаем от чиновников кое-что. И поэтому это тоже давление. Я абсолютно знаю, когда разговор: «Как же не стыдно вот это всё?..», — он играет роль так же, как и публичное. И публичное и непубличное. Как говорил товарищ Ленин, и парламентская и непарламентская борьба.

Поэтому «Марш матерей» — это, безусловно, важная история. Это новая история. У нас был «Комитет солдатских матерей». Они добились. У каждого есть мать, каждый понимает, как мать относится к ребенку в целом.

Поэтому мне представляется, на самом деле, что важно… Мы не знаем, чего завтра решат. Про следствие я могу сказать, что когда говорят о том, что вот следователи сами могут заменить на домашний арест, — это неправда. Домашний арест – это решение суда исключительно. Что может сделать следствие – это то, что оно сделало с Алексеем Малобродским. Оно может заменить на подписку о невыезде. Вот почему этого не сделало следствие, это интересная история. Видимо, не хочет ссориться с ФСБ, которая стоит за этим делом.

И мне видится, что решения еще нет. Есть некие колебания разных ветвей власти: уступка – неуступка… Ну, мы знаем все эти песни и пляски. Но дело все-таки действительно полностью сконструировано, как мне тут пишут, «голубыми мундирами». И Руслан Д., — который это сконструировал, я думаю, что фамилия, имя, отчество будут известны и будут публичны, несмотря на то, что он секретный свидетель. Он не свидетель, он организатор, он создатель этой экстремистской организации молодежи. И, конечно, дело не только в девушках, а там еще ребята, и всё это дело абсолютно лажовое. Такой эксперимент донесен до всех подробностей, как говорит Маргарита, до серьезных людей в серьезных организациях и говорит справедливо. У нас же начальники смотря глобально: «Главная экстремистская организация. Они хотели взорвать памятник Ленину». Я про Сенцова сейчас.

Поэтому никогда не знаешь, что перевесит. В деле Серебренникова, в деле Сенцова. Но то, что называется давлением гражданского общества, надо приветствовать А как вы думаете? Это же не силовое давление. И это же давление не заключается в том, чтобы… сейчас не будут подсказывать, что делать с отдельными участниками, организующими этот процесс. Нет, это не силовое давление. Посмотрим.

На самом деле, хорошо, что вышли… Не знаю, знаете ли, что в Москве был безумный дождь проливной. Главное управление внутренних дел по Москве дает 200 человек вышедших. Но это совсем не так, это абсолютно точно не так. Там две девушки полицейских. Видимо, они так считали. Журналисты разных изданий дают вокруг тысячи, скажем так. Наш корреспондент считает, что полторы тысячи. Там, к сожалению, не было «белого счетчика», потому что не было никаких рамок, поэтому мы про это не знаем. Но это правильное решение. И когда оно касается лично вас, — а история с детьми, наверное, касается лично вас, — то вы имеете полное право, как записано в Конституции, мирно, без оружия показывать и демонстрировать всё… И отмечу совершенно точную историю с позицией Московской мэрии, которая грозно хмурила брови и говорила: «Никак, ни зачем… ничего…». Но ничего, слава тебе господи, не произошло.

«Седьмая студия»

Это, конечно, фантастическая история – поддельные протоколы допроса в по делу «Седьмой студии», по делу Серебренникова. Есть два протокола. Один протокол подписан свидетелем обвинения, одним из бухгалтеров, (там не Масляева, а другая фамилия), адвокатом и следователем. Другой, второй вариант протокола подписан следователем, там нет адвоката, вообще не упоминается. История такая. Ну, например, что там было. Бухгалтер в первом протоколе в присутствии своего адвоката говорит: «Нет, мне никто не давал команду». Во втором варианте протокола, который обнаружился в суде: «Да, мне давал команду Серебренников…». И так далее. И таких расхождений, позиций, по-моему 17.

Вообще, это уголовка, если кто этот поддельный протокол делал. [/B]Их свидетель обвинения – внимание! – свидетель обвинения бухгалтер говорит о том, что она этого не говорила, и что этот протокол подделан, а вот тот протокол не подделан. В общем, история такая. Ну, что тут говорить…

Почему, когда я говорю, что дело «Седьмой студии» во многом сфальсифицировано, дело, условно, Павликовой во многом сфальсифицировано — ровно потому, что есть факты. Вот они. Мы всё правильно… мы всё неправильно, они кровавые тираны, не кровавые тираны… Вот есть факты, и эти факты называются: фальсификация. Если свидетель обвинения, еще раз повторяю, ее адвокат говорят о том, что «мы этого не говорили, вот настоящий протокол, он был в деле; откуда появился этот, мы не знаем» — причем это не был второй допрос, в протоколе указано то же самое время… А, наверное, запись есть. Я не знаю, есть запись или нет. И так далее.

Продолжая тему. Это у меня YouTube идет: «Есть ли у вас собственная гражданская позиции по арестам за репосты?» Я ее высказывал сто раз. Конечно, за репосты сажать нельзя. За мнение, которое не призывает к насилию, сажать нельзя. За лайки, тем более, сажать нельзя.

Но вы знаете, что мы находимся в несколько судах сейчас процессуально, которые касаются этой истории. И мы рассчитываем, проиграв, возможно, это дело… Я напомню вам это дело. Это блог был, он приблизительно как репост. Это был блог кандидата в президенты Ксении Собчак на сайте «Эхо Москвы», где стояла гиперссылка на ее поездку в Грозный, где в отношении ее матерились. Так вот нам предъявили штраф. Мы проиграли в мировом суде, мы проиграли в районном суде. Мы сейчас идем в Мосгорсуд, потом пойдем в Верховный суд. И я очень надеюсь, что в Верховном суде – я знаю просто судей, они там вполне квалифицированные — хотя у меня есть маленькая надежда и Мосгорсуд (так бывает), что там как раз… Дело не в нашем штрафе. В общем, можно заплатить. Но дело в том, что эта история с интернетом, она вся по 19-му, 20-му репрессивному веку.

Да, мы тут выяснили, что таких, в общем, законов-то нет – сажать за репосты и лайки. В законе нет слова «лайк», в законе нет слова «репост». Это должно быть разъяснение Верховного суда. И в свое Время Пленум Верховного суда – как раз мы тоже прошли этот путь – принял решение, если вы помните, что за звонки в прямом эфире и за комментарии на сайте СМИ, медиа не отвечают. Потому что мы очень долго работали с судьями, объясняли, показывали, объясняли про XXI век, и судьи, людей все пожилые, из XX века, они услышали нас, они услышали главных редакторов. Они услышали, что интернет – это совсем другая зона, и применение, условно говоря, того, что происходит в традиционных медиа, в интернете просто неправильно. И мне просто кажется, что эта история завершится.

Я вам хочу сказать, что ведь происходят параллельно процессы… Мы всё время говорим о том, что болит. Вот сегодня Путин сказал, что мало позитива в социальных сетях. Ну, в этом смысле Владимир Владимирович, очевидно, не понимает природу соцсетей, где люди о наболевшем. Какой там может быть позитив в основном? О наболевшем. И, мне кажется, мне представляется, что в Верховном суде нас поймут. И это касается репостов, лайков. Где лайки, народ? Почему не лайкаете, боитесь?

Да, вот мне тут пишут. Алла Рогулина: «Фальсификация протокола допроса – это дело такое-то…». Ну, да, верно. Kitty Kay пишет: «Таню Лазареву на марше атаковал провокатор». Ну, да, наверное, может быть. Не знаю. Мы и живем в ситуации, когда нас атакую провокаторы. Вот здесь меня атакуют провокаторы, например. Ну, и что? Но еще раз: мы же не живем в идеальном мире с идеальными соседями. И провокаторы существуют, и негодяи существуют, и ублюдки рядом с вами существуют. И они существуют и рядом с вами и, возможно, совсем рядом с вами. Чего тут говорить? И мы должны быть к этому готовы. А идти и думать: «Ах, как всё хорошо!» — это сомнительно.

Вот мне Даша пишет: «Позитив, вообще-то, в Инстаграме». Ну да, в Инстаграме, наверное, позитив. Я согласен. Передам Владимиру Владимировичу, что если мало позитива, надо просто смотреть Инстаграм. Хорошо, Даша, спасибо большое, передам.

Алексей Венедиктов

Судебные приставы вновь отказались дать Анне Павликовой воды. Даже закрытую бутылку. Сестра Анны Павликовой - Анастасия - буквально умоляет приставов дать девочке воды. Те остаются не преклонны: "Не положено".

Znak

Перевод невиновной под домашний арест

Важно помнить: перевод невиновной под домашний арест, которого мы все добились, - это не победа.

Это значит, что людоеды решили своих жертв съесть вареными, а не сырыми.

Именно эта мысль должна быть выводом из сегодняшнего "заседания суда".

Домашний арест - это запрет выхода из дома без письменного разрешения, запрет телефона и интернета, запрет свободного общения в принципе.

Пока не окончено все дело. Пока не лишились погон и не сели сами следователи-провокаторы. Пока не стёрт с лица земли "центр Э". Пока остается в законах слово "экстремизм".

Сегодня мы не одержали победу. Сегодня мы смогли не понести новых жертв при отступлении.

Дмитрий Гудков

Подследственные, думаю, и раньше никак не могли на следствие повлиять, а уж если следствие завершено, почему, собственно, не под подписку о невыезде? Причем, не только девушек, но и парней тоже?
    Последний раз редактировалось stardok; 16.08.2018 в 23:31.

Оценил(а)
    0

97-е сутки голодовки Олега Сенцова

российское государство инвестирует не в необходимые проекты, а в мегадорогие стройки, где можно много украсть. В итоге, даже в европейской части страны нет системы современных дорог, связывающих ключевые города. В то же время государство инвестирует огромные средства в строительство горных дорог и уникальных мостов, где нет достаточного трафика, оправдывающего даже десятую часть потраченных средств.

М.Курников
    - Давайте начнем с того, что происходит сейчас на выборных полях. Тем более… Вы еще кандидат или нет?

М.Шевченко
    - Нет, я не кандидат, я оспариваю в суде свое незаконное снятие с губернаторских выборов. Вчера было заседание суда, оно длилось 2 дня во Владимирской области. Мы представили массу свидетелей, которые готовы были рассказать о том, как их вынуждали давать подписи за губернатора и за ее спойлеров, как их запугивали. Суд отказался рассмотреть все свидетельские показания, хотя люди приехали в суд и готовы были выступить в суде.

И, в общем, суд достаточно оперативно провел это заседание, за 2 дня. Ходатайство было отклонено. Естественно, мы теперь будем апелляцию подавать в Верховный суд, и в Конституционный суд тоже будем дальше двигаться вверх.

М.Курников
    - Как вы смотрите на эти выборы, на выборы в других регионах и в Москве? Вам кажется, это настоящие выборы?

М.Шевченко
    - Ну, это вообще не выборы (то, что происходит во Владимирской области), поскольку власть в лице губернатора, которая сегодня врала президенту Российской Федерации про то, что трасса М-7 «Москва – Нижний Новгород» до Владимира – она, типа, лучше, чем трасса Франкфурт-на-Майне – Страсбург. Это, конечно, смешно каждому, кто ездил по этой трассе и, в частности, стоял в Петушках в огромной многокилометровой пробке. Эти 196, по-моему, километров от Москвы до Владимира проезжаешь за 4,5 часа в лучшем случае (днем). Ночью можно проскочить за 3 часа, например. То есть это далеко не Франкфурт-на-Майне и Страсбург. Ну и президент, собственно, язвительно заметил «Вам виднее», потому что он имел в виду, что Орлова частенько бывает в Страсбурге, ездит на так называемый Конгресс регионов такой, европейский.

М.Курников
    - Есть такие региональные, да.

М.Шевченко
    - Где, наверное, она докладывает о процветании Владимирской области, как сегодня она буквально врала президенту.

Вот, в частности, элемент вранья. Она рассказала про…

М.Курников
    - Да бросьте: разве кто-то может врать президенту?

М.Шевченко
    - Вот, она – может. Она рассказала про школу в Кольчугино, которая якобы сдана. Я был в этой школе несколько дней назад. Эта школа не только не сдана – там конь не валялся. Там остановились все работы, там просто заросло плесенью всё. Она непригодна. К 1-му сентября они не успеют ее ввести в действие, там даже работы не ведутся. И она докладывает это президенту.

М.Курников
    - Максим, мне кажется, вы как-то, не знаю, не уважаете, что ли, те службы, которые готовят нашего президента? Неужели, он верит?

М.Шевченко
    - Слушайте, ну это ж губернатор лично рассказывает. Ей же никто не готовит – она ж сама готовится к этому.

М.Курников
    - Ну, если бы она врала, ее бы не допускали бы или убирали бы?

М.Шевченко
    - Слушайте, вот, Абдулатипов врал в свое время президенту, и Абдулатипова сняли за год до истечения его срока. Его правительство всё арестовано.

То, что Путин с ней встречался, еще ничего не значит: он и с Абдулатиповым встречался незадолго до того, как его сместили с его поста, скажем так, и заменили на Владимира Васильева.

Полностью

«Пять минут рассказа — и ты свободен навсегда, я тебя уверяю»

Студент юридического факультета из Красноярска Алексей Свердлов рассказал, что ему написала сотрудница НТВ с предложением дать интервью в обмен на свободу. Журналистка в разговоре с TJ подтвердила, что обращалась к обвиняемому. Свердлов отметил, что от появления на телевидении отказался.

Свердлов опубликовал переписку с сотрудницей НТВ Кристиной Карповой: она пояснила, что ищет тех, кто «осуждён за экстремизм», но по заявлениям «одних и тех же людей» и за материалы «не несущие экстремистской направленности». Она представилась работницей программы «Чрезвычайное происшествие», хотя на её YouTube-канале есть записи эфиров на «России 1».

«Пять минут рассказа и ты свободен навсегда, я тебя уверяю. Можем на крайний случай по Skype или по телефону. Но это прям крайний случай.
    Это пять минут, поверь, мы очень многих людей спасли. Могу прислать тебе скриншоты, как люди после эфира пишут «Спасибо вам», «Вы нас спасли», «Мы суд выиграли» и так далее».
    Кристина Карпова
    сотрудница НТВ (в переписке со студентом)

В разговоре с TJ Карпова подтвердила подлинность переписки. Она пояснила, что не является «Следственным комитетом» и «свободу обеспечить не может». После этого журналистка отказалась от разговора, так как ей «неинтересно», и добавила редактора TJ в чёрный список.

«Это были слова лишь о том, что [есть] очень большая вероятность повлиять на его дело, потому что действительно после наших сюжетов справедливость всегда торжествовала.
    Кристина Карпова
    сотрудница НТВ

По словам Свердлова, он не планирует в ближайшее время ходить на телевидение, потому что не доверяет ему. «Какой-нибудь дядька про меня что-то расскажет страшным голосом, и потом мою дверь вынесут менты», — добавил студент.

В феврале 2018 года Свердлова внесли внесли в список террористов и экстремистов из-за картинок в соцсети «ВКонтакте», а также арестовали его банковские счета. Это произошло из-за следующих мемов:

- изображение мужчины кавказской внешности с подписью «Ставь лайк, если в жизни ******* [бьёшь], а в интернете боишься даже на страницу зайти»;
    - изображение медведя с ножом в лапах на фоне подписи «Русская природа»;
    - изображение инопланетянина, говорящего «Не мучай, атпути», которого держит женщина, наверху подпись: «Когда впервые встретил бурята и не хочешь его отпускать».

Источник

За порядок в Дагестане взялись совершенно конкретно.

Накрывают комплексно и по всем направлениям, включая инфраструктуру. Только "Россети" всего за месяц выполнили в республике десятилетнюю инвест программу, проведя там свои учения, на которых задействовали более 2500 энергетиков из разных уголков страны. Меняли провода, трансформаторные подстанции, опоры ЛЭП, а, главное, устанавливали современные приборы учета.

Теперь у более чем одного миллиона жителей республики стандартные 220 В в розетке и отсутствие перебоев с электричеством вне зависимости от погоды, а у сетевиков снижение потерь с безумных 37% до 23%, что очень неплохо для начала, и кратный рост собираемости платежей. Если так пойдет дальше и в игру вступят другие гиганты, за несколько лет Дагестан может вернуть себе звание одного из самых благополучных и развитых, а, главное, недотационных субъектов нашей федерации.

Бойлерная

ВКонтакте отправляло полицейским данные о пользователях без уголовного дела

На это обратил внимание глава штаба Алексея Навального Леонид Волков. Он опубликовал в Твиттере электронную переписку башкирского МВД с соцсетью. В запросе центра по противодействию экстремизму написано, что в связи с ограниченными сроками проведения проверки, ответ просят направить на email. Волков обвинил ВКонтакте в желании «слить» пользователей безо всякого уголовного дела и «тайны следствия».

Источник с картинками

Сегодня в 13-52 неизвестные взломали пароль youtube - канала Эха Москвы и уничтожили его.
    У нас было 200 тыс подписчиков.
    Очень скоро мы вернемся к ним.
    Не грустите

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

Доброй ночи, дамы и господа, судари и сударыни. Мы с вами традиционно встречаемся на два ночных часа на пятницу. В студии Дмитрий Быков. И я в первую очередь хочу ответить на ряд вопросов, связанных с «Маршем матерей», а потом – подавляющее большинство предложений и запросов – касается лекции об Эдуарде Успенском. Правда, довольно много пожеланий поговорить о Шендеровиче по случаю его юбилея, но – должен вас утешить – будет большой его вечер в Доме литераторов. Там я планирую читать о нем вполне литературоведческую лекцию. Думаю, что все у нас получится, если все мы доживем. Это, по-моему, где-то 8 сентября, точнее мы скажем ближе к делу. А пока, мне кажется, Успенский имеет преимущественное право, тем более, что о нем есть, что сказать. Он был писатель непростой. Там довольно сложная система приемов, система ценностей. Я боюсь, что настоящему филологическому анализу он при жизни редко подвергался.

Что касается «Марша матерей».
    Мне очень нравится, как всех крючит. Конечно, нельзя не порадоваться тому, что две фигурантки дела «Нового величия» вышли сегодня на свободу. И Павликова, и Дубовик – они, как мне представляется, воплощения абсолютно карательной и неумеренной политики властей. И сама наглядность этого примера очень позитивна. Она, по крайней мере, говорит, что власть еще к явному абсурду не готова. Конечно, все равно, наращивать эту брутальность придется. Понимаете, просто потому, что остановить этот процесс невозможно, это такая вещь, которую не так-то просто затормозить. Но пока, временно, удалось привлечь внимание масс к этому, – внимание действительно массовое.

Что касается самой акции. Я не думаю, что Павликову и Дубовик выпустили только благодаря «Маршу матерей». Благодаря огласке, благодаря слишком кричащим противоречиям в деле, благодаря всплывшей роли провокатора Руслана Д. Вообще, наглядность – вещь не последняя. Что касается самой акции: она вызывает такой разброс мнений именно потому, что это событие культурное, а не политическое. И именно как факт культуры оно вызывает полярные оценки. Мне кажется, это очень удачно придумано – такое сочетание силы и сентиментальности, сентиментальности и агрессии. Хорошая придумка, потому что матерей разгонять трудно. Это сама по себе слишком вызывающая акция, – когда они идут с плюшевыми игрушками.

К ним присоединилось некоторое количество отцов, я в том числе, мне это тоже кажется довольно симпатичным и симптоматичным. Разумеется, некоторое количество людей, хотя это слово здесь не вполне уместно, пишут, что «все пришедшие на акцию попиарились». При этом вот эти так называемые люди совершенно упускают из виду, что нам пиариться нет большой нужды. Мы довольно-таки распиаренные персонажи, вот в чем дело. И добыли мы эту славу не участием в общественно-политических акциях, а какими-то текстами, какими-то публикациями, какими-то высказываниями, и так далее. То есть мы что-то умеем. Это касается всех 8 инициаторов акции и это касается большинства участников акции. Понимаете, ни Бильжо, которого я там видел, ни Рубинштейну, ни Иртеньеву, ни Малкиной, ни Наринской, ни тем более Горностаевой – одному из ведущих издателей России – нет нужды пиариться. Это вам есть нужда попиариться на нас. А мы как-то, слава тебе господи, обходимся.

Особенно, конечно, подлую заметку на эту тему написал портал News.ru. И я уже просил их много раз не звонить мне за комментарием, а они звонят все равно. Ребята, не звоните мне больше никогда, сколько говорить! Не доставляйте мне удовольствия в очередной раз отправить вас редакционным маршрутом. Поймите, что вы унижаете себя, сначала печатая подлые заметки про человека, а потом обращаясь к нему с экспертным мнением. И вообще, когда печатаете экспертные мнения, забываете фразу: «И больше я вашему противному порталу ни слова не скажу». И вы эту фразу почему-то не печатаете. Почему вы этого не делаете, я не понимаю. Вот это, мне кажется, просто стыдно. А сама по себе акция была придумана, в целом, по-моему, замечательно, и все люди, которые туда пришли – хотя и шли под проливным дождем – испытали такой приступ солидарности, а это в наше время довольно редкое явление. Не говоря уже о том, что, мне кажется, это какой-то новый имидж протеста.

Мне очень нравится, что моя заметка об этом вызвала абсолютно полярные комментарии. С одной стороны – правильно уже об этом Шендерович написал – это недовольство радикалов, которые говорят: «Да как же вы выходите с плюшевыми игрушками, тогда как надо вообще хлестать этот режим по лицу». А другие говорят: «Вот, вы едва не сорвали помилование, потому что могли бы раздражиться власти». Это все, конечно, хорошо. Но еще раз, мне это напоминает важную истину: пока в тебя плюют с двух симметричных сторон, все замечательно.

Я еще раз подчеркиваю, что все дело «Нового величия» мне представляется – это мое субъективное мнение – высосанным из пальца. Я думаю, что выпуск под домашний арест – это промежуточная, это самая первая мера, которую необходимо здесь принять. Но, конечно, нужно добиваться и полного оправдания и наказания виновных, наказания провокаторов. Наказания тех, по чьей вине несколько молодых и не очень людей по полгода провели в тюрьме, ничего не сделав. Вот это мне кажется очень важная вещь.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; Вчера в 15:39.

Страница 356 из 356 ПерваяПервая ... 256306346350351352353354355356