Страница 390 из 440 ПерваяПервая ... 290340380384385386387388389390391392393394395396400 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,891 по 3,900 из 4396

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    С момента обрушения жилого дома в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, прошло уже более 10 дней. Следственный комитет, который занимается расследованием случившегося, пока не озвучил основную версию произошедшего, а также не огласил каких-либо подробностей следствия. Единственное, общественности сообщили, что следов взрывчатых веществ при разборе завалов дома не обнаружено.
    Глухие и слепые, что-ли.
    ОЗВУЧИЛи - взрыв бытового газа.

...а последовавшие за ним в городе события — взрыв «газели» и эвакуация жилых домов на проспекте Ленина — могла быть связана с ликвидацией подозреваемых.
    Не было никакой эвакуации.

В «Газели» в Магнитогорске сгорели не террористы, а семья водителя.

Нет смысла копировать сюда всю статью проще пройти по ССЫЛКЕ.

https://www.mk.ru/incident/2019/01/0...voditelya.html

У Венедиктова было только 5 вопросов.

На них не ответили.
    Я ответил.
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Нет, не было.

Как силовики «расстреляли маршрутку» в Магнитогорске (ВИДЕО по ССЫЛКЕ).

МАГНИТОГОРСК, последние новости 3 января 2018.

Опубликовано видео из Магнитогорска, на кадрах которого видно, что в салоне маршрутки, предположительно, взрываются новогодние фейерверки.

Ранее ряд СМИ утверждал, что силовики расстреляли маршрутку «Газель» в Магнитогорске.
    А погибшие люди, по их данным, были террористами, взорвавшие дом.

Особо отличившиеся издания связали трагедию со взрывом газа в доме на Карл Маркса 164 и это происшествие.
    В результате которого погибли три человека.

Утверждалось, что спецслужбы якобы ликвидировали террористов, утроивших теракт в доме, а источники и очевидцы подтверждали изданиям, что видели стрелявших силовиков.

Водитель одного из проезжающих автомобилей заснял видео, на кадрах которого отчётливо видно,
    что по автомобилю никто не стреляет.

А взрывы, похожие на стрельбу, раздаются внутри салона транспортного средства.

Опубликовано видео, как маршрутка объятая пламенем стоит посреди дороги, а в её салоне что-то взрывается.

«Расстрел маршрутки» в Магнитогорске попал на видео.

Осторожно, видео +18. Нецензурная лексика.

Нет, спецоперации не было.

Нужно немного подождать, все будет рассказано.
    Еще ведется следствие.

В настоящее время УЖЕ нет.
    Изначально, НАРЯДУ с другими версиями - рассматривалась.

Высокопоставленный источник в силовых структурах:

1 января в Магнитогорск был переброшен радиоэлектронный комплекс «Пелена», предназначенный для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств, а также для защиты технической информации и для блокирования сотовой связи.
    Что характерно, "источник" типа сказал/написал эту хрень и пойди теперь опровергни - ВОТ ОНА СВОБОДА СМИ.
    Неси любую пургу, и никакой ответственности.
    А все "либералы" жалуются, что в России нет свободы слова.
    ***** все кому не лень в свободных российских СМИ!))

Чем больше фейков на вентилятор,
    тем меньше времени ДЛЯ ЛЮБОГО ПРАВДИВОГО РАССЛЕДОВАНИЯ!
    Вот и родят фейкомёты бесконечное количество домыслов,
    а потом обвинений на то, что не отвечают НА ОЧЕРЕДНОЙЙ ФЕЙК.
    Последний раз редактировалось stardok; 12.01.2019 в 21:31. Причина: 3.1

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Я ответил.
    Ваш ответ к делу не пришьёшь...

А. Венедиктов
    - И мои там 5 вопросов, которые задавал неделю назад – на них нет ответа. Или вернее, есть лукавые ответы. Это значит, что эти вопросы будут задаваться, перезадаваться. Мы не знаем правильного ответа.

Сергей Гуриев объяснил, почему Россия не войдет в пятерку крупнейших экономик

Авторитетный экономист Сергей Гуриев оценил цели, озвученные российскими властями на ближайшее будущее. В частности, эксперт прокомментировал намерение войти в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечить темпы роста российской экономики не ниже мирового уровня. «Для этого предлагается реализовать национальные проекты, которые на сегодняшний момент оценивают в дополнительные 8 трлн руб. за шесть лет. Но есть ли связь между этими триллионами и процентами роста? Ответ: ни мне, ни экспертам, ни, насколько я понимаю, самим чиновникам неизвестна модель, которая связывала бы эти триллионы и проценты роста ВВП. Эта модель не опубликована, эти расчеты, насколько мне известно, не проведены. Поэтому реалистичность этого указа пока невозможно оценивать», — отметил Гуриев в интервью «Ведомостям».

Эксперт выразил сомнения в том, что российская экономика будет расти быстрее, чем мировая. «На сегодняшний момент прогноз мировой экономики — 3,5–4% в год на обозримую перспективу, а прогноз роста российской — по оценкам ЕБРР и МВФ — примерно 1,5–2% в год. Официальный прогноз российского правительства, заложенный в том числе в бюджет, подразумевает замедление роста ВВП в следующем году до 1,3% в связи с повышением НДС. В последующие годы правительство прогнозирует более высокие темпы — 2% в 2020 году и 3,1% в 2021 году. Но даже 3,1% — ниже среднемировых 3,5%», — заявил экономист.

Он напомнил, что еще в 2008 году была принята концепция долгосрочного развития страны. В том документе предполагалось, что РФ к 2020 году войдет в пятерку по совокупному объему ВВП. «К сожалению, этого не произошло: сейчас Россия на 12-м месте и в обозримой перспективе останется во второй десятке. Я слышал разговоры, что теперь Россия решила войти в пятерку стран по размеру совокупного ВВП по паритету покупательной способности. Это не имеет никакого смысла. Паритет покупательной способности показывает, насколько хорошо живут люди. Этот показатель говорит о том, сколько товаров и услуг можно купить на среднедушевой доход внутри страны. С точки зрения места России в мировой экономике имеет значение ВВП России в номинальных долларах, а не совокупный ВВП по паритету покупательной способности. В этом смысле стать пятой (т. е. обогнать Германию) по этому показателю — очень странная цель», — заявил Гуриев.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 12.01.2019 в 22:06.

Оценил(а)
    0

К. Ларина
    - Новости такие, что мы начинаем, конечно же, с новости этого часа. Это взрыв в центре Парижа. Конечно же, когда слышишь – мощный взрыв прогремел в центре Парижа – сразу только одна мысль, тем более на фоне событий непрекращающихся протестов уличных в Париже, французской столице, конечно, ждешь, что что-нибудь еще произойдет. Но оказывается и там тоже бывает, что взрывается газ. И судя по всему, там такая произошла история.

...

К. Ларина
    - Ну, неизбежно мы сравниваем с тем, что происходит у нас. Само собой это происходит, тем более, когда так близко два таких события.

А. Венедиктов
    - Чего тут сравнивать. У нас остается вопрос о версиях. Вернусь, кстати, к тому, что никакой окончательной версии не существует. Но все больше и больше информации поступает о том, что непропорционально много сотрудников спецслужб находилось и находится в Магнитогорске. Непропорционально много, если это техногенная катастрофа. И уже понятно, что погибло 39 человек. 40 человек. Еще в больнице люди. Ну, просто и центральный аппарат ФСБ и центральный аппарат Следственного комитета, центральный аппарат Министерства внутренних дел, чего, если это взрыв газа, ребята? Только сейчас приехал министр ЖКХ, он приехал через 10 дней, через 11 дней после взрыва. То есть дело не в ЖКХ, видимо. И Следственный комитет и прокуратура, центральный аппарат прокуратуры должны работать. Но самое интересное, что единственным спикером является мэр Магнитогорска, который, конечно, не допущен к расследованию. Это вам не Собянин. И губернатор молчит теперь. Ну, губернатор сейчас занят расселением, этими выплатами. То есть чем должен быть занят. Хозяйственными делами. Но, во всяком случае, повторяю, чем дольше молчат следственные органы, тем больше…

К. Ларина
    - Слухов.

А. Венедиктов
    - Нет, не слухов. Отдельных элементов, вот я тебе сказал, это факт, что центральные аппараты наших правоохранительных органов направляют туда людей, направляют туда специальную аппаратуру. Для подавления, скажем, телефонных звонков. А чего такое-то, если это взрыв газа? Все это, естественно, требует внимания. Наблюдения.

К. Ларина
    - Как раз я хотела, сравнивая, спросить вот о чем. Тот уровень доверия к официальной информации, допустим, в том же Париже со стороны общества, доверия к информации, которую предоставляют правоохранительные органы, пресс-службы, СМИ, прежде всего официальные, конечно…

А. Венедиктов
    - Ведь важно не то, о чем говорят, а то — о чем молчат. Вот наши коллеги, которые с самого начала очень активно занимались освещением этой трагедии, они направили из Знака.ком в Следственный комитет 14 вопросов. Наша редакция к ним присоединяется. Как к официальному запросу, вопросы же это на то, на что нет ответа. И мои там 5 вопросов, которые задавал неделю назад – на них нет ответа. Или вернее, есть лукавые ответы. Это значит, что эти вопросы будут задаваться, перезадаваться. Мы не знаем правильного ответа. Поэтому мы со всем уважением спрашиваем это у следственных органов. Они молчат. Они могут сказать, что мы не знаем или мы ведем следствие. Но такой простой вопрос: была ли перестрелка вокруг газели той самой, которая в 2 часа сгорела первого числа? Действительно ли, что там были люди, которых по сим-картам отследили накануне выходящими из этого дома? В этой газели. Действительно или нет? Простой вопрос. Ну, скажите «нет», скажите «да». Скажите «изучаем». Это вопрос. Сеять недоверие. Недоверие сеют следственные органы, а не СМИ. Слухи возникают в пустых пространствах. Всегда есть какие-то конспирологические версии. Всегда есть часть людей, которые готовы поверить в инопланетян. Нет вопросов. Но когда остаются лакуны в следственных действиях: подождите, а вот это. Подождите, а вот это. Подождите, а вот это. Вы это объясните. Молчание. Ребята, вы же это знаете, я же знаю, что вы это знаете.

К. Ларина
    - Чем ты это объясняешь?

А. Венедиктов
    - Потому что нет ответа.

К. Ларина
    - Не выработана еще официальная версия.

А. Венедиктов
    - Потому что в этой истории в Магнитогорске оказался замешан приезд президента. Не президент, приезд президента. И если это был теракт и если организаторы теракта были уничтожены только первого числа в этой газели, то значит, президента привезли туда, ну и так дальше.

К. Ларина
    - Понятно.

А. Венедиктов
    - Кто за это ответит? Кому сорвут погоны? Поэтому на самом деле нет ответа. Потому что это уже неважно, что случилось, а важно – как прикрыть задницу. Вот и всё.

К. Ларина
    - Путин туда ехал, он был, как я понимаю, что его убедили, что это взрыв газа.

А. Венедиктов
    - Никто не убеждал. Ему было так доложено. У нас первая информация о взрыве газа была в первом сообщении о взрыве. Так же как сейчас, кстати, в Париже.

К. Ларина
    - А вот по поводу уголовного дела, оно там так и не заведено до сих пор?

А. Венедиктов
    - Не знаю.

К. Ларина
    - В Магнитогорске, я имею в виду.

А. Венедиктов
    - Ну, может быть, оно заведено…

К. Ларина
    - Непонятно, на кого. Обвинения точно пока…

А. Венедиктов
    - На кого надо, на того и завели. Можем завести уголовное дело на халатность вот этих компаний управляющих. Можем завести уголовное дело на мэра. На губернатора. Можем завести уголовное дело на террористов, если есть террористы. Можем завести уголовное дело против Х, против неизвестного. По факту. Вообще не вопрос. На кого скажете – на того заведем. Ведь весь вопрос, что все равно в публичной зоне останутся те вопросы, которые задают коллеги из Знак.ком и на них будут добиваться ответа. И я думаю, что на пресс-конференции Путина будут вопросы.

К. Ларина
    - Кстати, эти вопросы, которые сформулировал Знак.ком и другие журналисты это действительно вопросы от СМИ?

А. Венедиктов
    - Да, официальный запрос.

К. Ларина
    - Но еще я не знаю, правда, каковы там общие настроения в городе, думаю, что такая подавленность до сих пор существует после такой страшной трагедии. Но вспомни «Зимнюю вишню», ведь эти вопросы, похожие вопросы власти задавали люди на улице.

А. Венедиктов
    - Ну смотри, существуют еще ответы, есть следствие, но ведь будет судебная история. И часть ответов я думаю, будет во время открытых судебных процессов. Но есть вопросы, которые находятся в рамках следствия, повторяю, были выстрелы. Нам ответили, что люди с оружием были, а теперь ответьте: были ли выстрелы, когда горела газель или нет? Если были выстрелы, значит это не несчастный случай.

К. Ларина
    - У тебя лично пока помимо этих вопросов и сомнений остались, ты к какой версии склоняешься…

А. Венедиктов
    - Во-первых, Следственный комитет сказал, что рассматриваются все версии. Мы не можем сказать, что у Следственного комитета версия — взрыв бытового газа.

К. Ларина
    - То есть они еще не отказались от версии теракта.

А. Венедиктов
    - Нет, они не отказались, потому что очень много элементов, связанных с тем, что там не все так просто. Возможно, существует 4 истории. Давай, если хочешь поподробнее. Еще раз. Существуют 4 истории. История первая – взрыв в доме, гибель 39 человек и обрушение подъезда. Это история номер раз. История номер два – находка взрывного устройства в урне на следующий день в 7.05 утра. История номер три – это некая операция ночью, когда жителей из квартир по другой улице просили не выходить и там кого-то искали сотрудники спецслужб. Это уже Путин уехал. И газель – история номер 4. Может быть они не связаны. Но, скорее всего, они связаны. В одном и том же городе, за 36 часов происходят 4 события. Они связаны или нет? Может, они не связаны, но они были. Итак, они были. Вот эти 4 случая в одном и том же городе по прошествии 36 часов — они были. А теперь, есть ли связь между ними или нет? Вот вся история. И тогда возникает версия. Очень много свидетельствует о том, что взрыв в доме это дело рук. Но при этом мне один человек в золотых погонах сказал: «А почему ты не можешь предположить, что там человек решил покончить самоубийством таким образом». Я говорю: «Я могу предположить». То есть я не говорю, что это теракт. Я говорю, что это дело рукотворное. Но при этом есть еще три разных случая. А это я как должен объяснять себе. То есть на самом деле следствие пусть идет и пусть идет, но на те вопросы, на которые уже точно есть ответы, о чем Знак.ком говорит, что точно должны быть ответы. Следствие это должно установить. Эти вопросы на нашем сайте посмотрите, пожалуйста, мы присоединяемся. Это-то можно сказать.

К. Ларина
    - Вчера как раз Вадим Клювгант в нашем эфире говорил о том, что даже если взрыв газа, то он не может самопроизвольно взорваться.

А. Венедиктов
    - Может.

К. Ларина
    - С такой мощностью.

А. Венедиктов
    - Может. …показывает: может. Может, конечно. Я не взрывотехник, слово «мощность» для меня вообще как не существует.

К. Ларина
    - Полдома снесло.

А. Венедиктов
    - Ну и что. Взрыв газа. Старый дом.

К. Ларина
    - Хотя сейчас мы видели в Париже…

А. Венедиктов
    - Может.

К. Ларина
    - Вообще твоя оценка, как себя ведут чиновники по отношению…

А. Венедиктов
    - Первая история, главным ньюсмейкером и действующим лицом был губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Повел он себя в ходе этой кампании абсолютно правильно. Кампании – я имею в виду по рассказам. Приехал тут же на место. Напомню, это все 31-е число. Немедленно приехал на место, я напомню, что в Кемерово кортеж губернатора Тулеева не прошел. Поэтому не смог доехать. Кортеж не мог приехать. Он там был все это время. Очень удачно, на мой взгляд, с Магниткой, с Магнитогорским комбинатом решил финансовые вопросы для пострадавших. И все это было, и он работал, как и положено губернатору, но потом нервы у него сдали, когда он стал говорить «пиариться на костях» и так далее.

К. Ларина
    - Раскачивать лодку.

А. Венедиктов
    - Раскачивать лодку. Тем не менее, он вел себя достойно. Мэр там был не очень замечен. И единственное, где он цитируется – то, что это не теракт. Понятно, мэр – первый и близкий. Путин поехал в тот же день, это сделал абсолютно правильно, потому что как только приехал Путин, туда ломанулись все силовики. На следующий или через два дня прилетел Бастрыкин. Вызванный из отпуска. То есть уже нельзя было не поехать. И в этом смысле этот пиар, он правильный пиар. Если говорить о пиаре. Но он поехал в тот же день. 31-го. И в этом смысле это правильно. Теперь очень важно разговаривать с людьми там, не здесь нам с тобой, а с жителями Магнитогорска. И очень важно для тех, кто пострадал, дать возможность продолжить нормальную жизнь. Членов семей погибших не вернуть, тем не менее, дать им возможность адаптироваться в новых условиях. Это плюс врачи, психологи. Плюс деньги, плюс жилье, безусловно. Там дети остались сиротами. Там есть дети, надо об этом думать. Там возникла такая юридическая история, сестра одной из пожилых женщин погибших не является по закону близким родственником. То есть ей не положены по закону выплаты, компенсации. Являются родители, супруги и дети. Но именно она должна была хоронить ее, ну понятно, губернатор опять нашел возможность, здесь я Дубровскому ставлю плюс, чтобы не было сомнения. Нашел возможность, чтобы и она получила выплаты. То есть такие вещи каждодневные маленькие. Вот сегодня министр ЖКХ Якушев говорил: «Да, мы будем разбирать эти подъезды. На это время из соседних подъемов 9-10-й нужно выселить, расселить людей. На время разбора. Посмотреть, как это повлияет на дом».

К. Ларина
    - Там люди показывают трещины мощные достаточно.

А. Венедиктов
    - Подожди. Я же про другое. Ты меня спросила про чиновников, а не про трещины. Я отвечаю на твой вопрос. Эта тема вдруг возникла. Вроде не надо расселять на время, а вот оказывается надо. Значит, нужно еще жителям двух подъездов найти временное жилье. Я уж не говорю, какая там сейчас погода и температура стоит. Это все дети, школы, детские садики. Это пожилые люди. Это люди, которые работать должны и так далее. Ну, в общем, там чиновники в целом за исключением следственных органов, которые молчат, они ведут себя адекватно на мой взгляд.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 12.01.2019 в 22:02.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120

А. Венедиктов
    - У нас остается вопрос о версиях. Вернусь, кстати, к тому, что никакой окончательной версии не существует.
    Еще 05.01.2019 года.

Названа основная причина взрыва в Магнитогорске.

Специалисты Следственного комитета Российской Федерации уже завершили осмотр всех обломков жилого дома после взрыва в Магнитогорске.
    В ведомстве сразу же отметили, что ни на одном из взятых материалов не было обнаружено следов взрывчатых веществ.

Поэтому сейчас основной версией обрушения целого подъезда стал взрыв бытового газа.

Ранее в Следственном комитете полностью опровергли версию теракта, которая была предложена интернет-пользователями после сообщений, полученных от анонимных источников.

На данный момент основная версия случившегося – взрыв бытового газа в одной из квартир многоэтажного дома.
    Последний раз редактировалось Влад; 12.01.2019 в 22:31.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    71
    Благодарностей: 46 (сообщений: 45)

Ранее в Следственном комитете полностью опровергли версию теракта, которая была предложена интернет-пользователями после сообщений, полученных от анонимных источников.

На данный момент основная версия случившегося – взрыв бытового газа в одной из квартир многоэтажного дома.
    Самое интересное что никто не замечает, что неважно хоть от газа, хоть от террористов, произошедшее всё равно ужасно.

И то, что

В «Газели» в Магнитогорске сгорели не террористы, а семья водителя.
    ни разу не положительная новость. Верующий говоришь... ха.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    0

Следственный комитет мог бы и промолчать.

Наши следователи столько раз бездействовали и набирали в рот воды в трудных ситуациях, столько раз заматывали громкие дела, что ей-богу, никто бы не расстроился, если бы СК и в этот раз сделал вид, что ничего не произошло.
    Но комитет решил прокомментировать новое расследование гибели группы Орхана Джемаля. Это расследование практически не оставляет сомнений в том, что журналистов намеренно, хладнокровно заманили в западню и убили. Не было задачи просто помешать сбору материала о наемниках Вагнера и делах Пригожина. Была задача именно убить. И как раз фактуры в расследовании центра «Досье» выше крыши и эта фактура выглядит крайне убедительно! Чем отвечает Следственный комитет?

Следственный комитет валит всё на Ходорковского. Который все плохо организовал, подставил людей и люди погибли. Допустим. Но это разные истории. Есть история об организации поездки, и есть дело об убийстве. Убил Джемаля, Расторгуева и Радченко не Ходорковский. И задача любого расследования состоит в первую очередь в том, чтобы найти убийц и установить, кому это убийство было выгодно. Но у Следственного комитета России задача очевидно другая.

Между тем, ресурсы у СК несравнимо более мощные, чем у Ходорковского и любой группы независимых расследователей. Глупо отрицать, что в ЦАР всё так или иначе схвачено гражданами России. И Следственному комитету не составило бы труда отправить в Африку хоть полк целый следователей, перевернуть там все вверх дном и давно найти всех причастных. Но Следственный комитет, как мне кажется, и так прекрасно знает, куда ведут все нити и кто причастен к гибели журналистов. Поэтому никакой полк, батальон и даже взвод следователей никуда не поехал. Отделались формальностями. Зато активно работает пресс-служба, которая сочиняет заявления. В расследовании центра «Досье» есть факты. В заявлении СК есть… только заявления. Хотя и в них можно найти любопытные нюансы. Скажем, СК уверяет, что водитель погибшей группы никак не был связан с жандармерией. А Следственный комитет откуда это знает и почему считает важным опровергнуть именно эту деталь? И вообще весьма настойчиво поддерживает только одну версию – убийства в ходе ограбления? Да понятно почему! Потому что версия с ограблением позволяет немедленно закрыть и забыть это дело. Не искать следы Вагнера, а спихнуть все на диких абреков и Ходорковского. Я думаю, что сам факт заявления СК подтверждает правоту версии, выдвинутой в новом расследовании центра «Досье». Мы понимаем, кто и за что убил Джемаля, Расторгуева и Радченко. И понимаем, что в ближайшее время ни убийц, ни заказчиков не накажут. Есть вещи, которые в современной России просто невозможны при теперешних властях.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Следствие ведут чудаки

Следственный комитет оттопырился чудным заявлением.

Центр «Досье» Михаила Ходорковского опубликовал результаты своего интересного расследования убийства журналистов Радченко, Джемаля и Расторгуева в ЦАР. В нем говорится, что с выжившим водителем россиян 47 раз созванивался сотрудник жандармерии, который 97 раз разговаривал по телефону с бывшим сотрудником МВД России Александром Сотовым. По данным Службы безопасности Украины, Сотов связан со структурами Евгения Пригожина и состоит в ЧВК Вагнера. Именно деятельность этой преступной наемнической организации расследовали в ЦАР три российских журналиста.

В ответ из Следственного комитета понеслась пурга – мол, Ходорковский виноват, потому что его «Центр управления расследованиями» не обеспечил должную защиту трем журналистам, отправленным в ЦАР.

Дорогие следователи, при чем здесь это? Вы допросили Сотова? Вы его нашли?

Ваше дело – расследовать, кто убил и почему убил. А вы глаза свели в кучку на том, кто отправил. Главное сейчас – найти убийц. Вы их ищете? Как?

Вам дали новые факты, сделали за вас работу – берите результаты и проверяйте. Вы обязаны это делать. Какое бы вы мнение не имели о том, кто отправил журналистов в ЦАР. Если вы, следователи, не проверяете обнародованные факты, то это – преступное бездействие с вашей стороны. За которое вы обязаны отвечать по закону.

Взяли манеру – «расследовать» как удобно для российских властей с заранее заданными результатами, когда виновными назначаются личные враги – Браудер, Ходорковский. Это вам не «Первый канал», где Шейнин в студию ведро с дерьмом выносит.

То, как вы – Следственный комитет, отреагировали на содержательное расследование «Досье», дискредитирует только вас самих и ваших кремлевских начальников – доказывает, что у вас политический заказ, а не следствие.

И так репутации у Следственного комитета нет. Кажется, что и падать уже ниже некуда. Но он, все-таки, нашел новое дно.

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 13.01.2019 в 00:26.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Самое интересное что никто не замечает, что неважно хоть от газа, хоть от террористов, произошедшее всё равно ужасно.
    А кто утверждал иное?

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    ни разу не положительная новость. Верующий говоришь... ха.
    Где взаимосвязь моего вероиповедания и новостями из Магнитогорска?
    Ты вообще о чем? Надеюсь, что у тебя не грипозный бред. Если да, то желаю скорейшего выздоровления.

Следственный комитет валит всё на Ходорковского. Который все плохо организовал, подставил людей и люди погибли. Допустим.
    Так все и было. Более того въезжали туда погибшие - не как журналисты.
    У них не было аккредитации.
    И если в России о них хоть, кто-то что-то да слышал,
    то для боевиков ЦАР они обычные СМЕРТНЫЕ.

И задача любого расследования состоит в первую очередь в том, чтобы найти убийц и установить, кому это убийство было выгодно.
    Естественно, так и есть.
    Но у Следственного комитета России задача очевидно другая.
    Легко так рассуждать. Но что на самом деле?

ЦАР - Центральноафриканская республика, одна из самых малонаселённых стран Африки, одна из самых бедных стран мира, где практически нет цивилизации, но много воинствующих племен.

Это не в России проводить расследование,
    где следственные органы проводят все следственные действия весьма успешно!

Соответственно провести там расследование крайне трудно.
    А вот Ходорковскому нужно было об этом подумать, прежде чем отправлять туда людей без соответствующей охраны.
    Похоже он хотел сэкономить - да погубил людей.
    Последний раз редактировалось Влад; 13.01.2019 в 11:35.

Оценил(а)
    0

Расследование Центра «Досье» по убийству журналистов в ЦАР

К. Ларина
    - Много вопросов по расследованию, которое мы обсуждаем последние уже 2-3 дня – расследование Центра «Досье» по убийству журналистов в ЦАР. Твое отношение к публикациям, которые мы читали в «Новой газете» и мне интересна твоя реакция на реакцию Следственного комитета, который так быстро решил сделать заявление. По сути, опровержение. На тему: а вот вы сами во всем виноваты. Обращаясь к Ходорковскому.

А. Венедиктов
    - Во-первых, не 2-3 дня, а полгода.

К. Ларина
    - Последние я имею в виду.

А. Венедиктов
    - Нет, не бывает последних. Нет, это неправильно. Будем наблюдать за каждым расследованием. Это не первое расследование. Я смотрел то, что там расследовал Следственный комитет, то, что расследовали журналисты из федерального агентства новостей из Фонтанки. Это все было на нашем сайте. Хочу сказать. И это лишь нас возвращает к этой теме. Во-первых, в расследовании Центра «Досье» ничего удивительного для меня нет. Что вы там увидели? Что вы там узнали того, чего вы не представляли? Да, вы получили доказательства. Получили биллинги, получили копии документов. Вы получили связь между отдельными персонажами, вы укрепились в своем понимании того, что произошло. Но разве вы не знали, что этих журналистов вели? Разве вы не знали, что эти журналисты были убиты? Разве вы не знали, что они были убиты, и это было известно — в упор, замучены. Я вот сейчас процитирую, надо сказать, что центр «Досье» получил доступ, так же как Следственный комитет, к медицинским документам, обследование тел наших коллег. Орхан в ходе этой драки был ранен, а потом дострелен в спину, уже лежа. Кирилл Радченко пытался бежать, его схватили, избили, а потом расстреляли. Александра Расторгуева расстреляли и добили сдвоенным выстрелом в сердце.

И вспомнил, что на тех фотографиях сразу же, которые появились в течение 3-х дней, был двойной выстрел в грудную клетку. Вот что там было. Что вас удивило? Вот что вас удивило? И в этом смысле во всей этой истории, да, конечно, какие-то вещи стали более очевидными, доказанными. Повторяю, были опубликованы документы. Биллинги, документы, финансовые ведомости. Больше всего привлекло мое внимание, мое любопытство – реакция Следственного комитета. И совсем не про убийство журналистов. Вот если они так докладывают Путину, то они лгут Путину. И тогда понятно, почему Путин на пресс-конференции говорит то про это убийство, что он сказал. Потому что даже в этом коротком пресс-релизе есть две лжи. Вот две лжи, которые точно установлены. Даже три. Первая ложь заключается в том, что пресс-релиз уверяет, что Центр управления расследованиями инспирировал вот это все публикацией. Центр управления расследованиями не существует уже несколько месяцев. Вы чего там в Следственном комитете этого не знаете? Какой же вы Следственный комитет после этого? Это неправда. Точка. Могли сказать: Ходорковский, Трамп, я не знаю кто, Макрон. Тогда еще можно было обсуждать. Но это не существует. Это первое. Второе. В релизе Следственного комитета сказано, что этот водитель не имел никакой связи с жандармами. Кстати. Слово «жандарм» вы здесь понимаете неправильно. Жандарм это не жандармы Сен-Тропе из фильма с Луи де Фюнесом. Это не регулировщик на улице. Жандарм, о котором идет речь, это достаточно высокопоставленный офицер, это человек, которого называют Котофио. Этот человек, который был инструктором в отрядах специального назначения ЦАР. Это офицер. Человек, который был инструктором и который был следователем в спецотряде, в спецназе.
    И когда мы говорим «жандарм», надо понимать, что…

К. Ларина
    - Можно сказать, что офицер спецслужб.

А. Венедиктов
    - Это офицер спецслужб, безусловно. И вот когда в пресс-релизе сказано, что водитель не имел никакого отношения к жандармам – это неверно. Потому что биллингом установлено, что в течение трех дней он 47 раз по телефону разговаривал с этим жандармом. Вот этот водитель. 47 раз за три дня. Этот биллинг опубликован. И, конечно, когда в том же (третья ложь) сказано о том, что вот этот пресловутый Мартин…

К. Ларина
    - Которого нет.

А. Венедиктов
    - Подожди секунду. Не имел отношения к водителю, что они познакомились с водителем в кафе, это неправда. Потому что в переписке именно Мартин сообщает телефон этого водителя, который журналисты должны были найти. Это Мартин, который этого водителя предоставил или рекомендовал этим журналистам. А не случайная встреча где-то в кафе. Это ложь. И вот в коротком пресс-релизе Следственного комитета, если такой же пресс-релиз положен Путину, тогда все понятно, чего Путин говорит. А теперь вопрос: а почему это делает Следственный комитет? В Следственном комитете существуют очень опытные следователи. Профессиональные. Это значит, что это политическая история. Так не бывает, три такие ошибки не бывают. Они есть в публичном поле, опровержение этих ошибок. Поэтому мне важнее Следственный комитет в этой всей истории.

К. Ларина
    - Подожди. Я хотела к этому вернуть. Я пропустила один шаг, который тоже важен в этой связке заявлений. И публикаций. Это, конечно, открытое, как они говорят, открытое обращение в Следственный комитет Федерального агентства новостей.

А. Венедиктов
    - Ну и что, ну ты можешь обратиться. Ты, я могу обратиться.

К. Ларина
    - Нет, нет, нет.

А. Венедиктов
    - Нет, нет, нет.

К. Ларина
    - Дай я тебе…

А. Венедиктов
    - Не имеет значения.

К. Ларина
    - О чем я спрашиваю.

А. Венедиктов
    - Ну хорошо.

К. Ларина
    - Они написали это письмо сразу же после публикации очередных результатов расследования Центра «Досье». Они опубликовали его, где-то ночью повесили. Уже утром следующего дня был ответ, заявление Следственного комитета.

А. Венедиктов
    - Не утром. В 13 часов.

К. Ларина
    - Неважно. Почему так быстро?

А. Венедиктов
    - Всегда так быстро…

К. Ларина
    - Как будто бы их…

А. Венедиктов
    - Потому что это становится политическим делом. Так я же тебе сказал. Еще перед твоим вопросом. Ты же не слушаешь мои ответы. Я и говорю, тебе важны твои вопросы. А ответы не слушаешь. Вот когда Следственный комитет, неважно, было ли обращение ФАН, в данном случае, не было, это детали, не имеющие отношения к сути дела. Суть дела заключается в том, что Следственный комитет старательно уходит от поиска убийц. Он говорит о том, Ходорковский виноват, неправильно организовал. Предположим. Согласились. Неправильно организовал. Убил-то кто? Вот этим сдвоенным выстрелом в грудь? Вы нашли, вы должны расследовать убийство. Убил-то кто? Выманил-то кто? Организовал вот такую странную поездку кто? Там уже на месте. Фиксер Мартин, кто? Журналисты ФАН, которые познакомили фиксера Мартина, вернее, дали контакты вот этому распущенному Центру управления – это кто? Вот же вопрос в чем. Почему вы уходите от поиска убийц? Я бы сравнил это, как и президент, с гибелью журналистов государственных каналов на востоке Украины. С Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным. А чего вы не спрашиваете тогда, уважаемый господин Бастрыкин, а кто так дурно организовал их поездку туда? Кто отвечает за недостаточную обеспеченность охраны погибших журналистов? Где уголовное дело по расследованию их гибели? Да, Савченко вы обвинили. А где в составе группы лиц, кто их туда вывез, кто их туда направил? Кто направил заведующего бюро мурманским отделом ВГТРК, который никогда не был в зоне военных действий, кто его туда направил? Кто его обучил, как вести себя в зоне военных действий? Кто Ходорковский в этом вопросе. В вопросе гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Кто они? Что-то вы этим не занимаетесь. Где люди, где экипаж, который стрелял в них. Почему не допрошен человек, который признался, что он был наводчиком, корректировщиком огня. Сергей Мельников. А не Надежда Савченко. Чего вы этим не занимаетесь? Если вы занимаетесь здесь, найдите убийц. Ищите убийц.

К. Ларина
    - Почему это происходит? У тебя есть ответ на этот вопрос? Чего прячут?

А. Венедиктов
    - Ну, ты хочешь моей фантазии?

К. Ларина
    - Ну ты же думаешь об этом.

А. Венедиктов
    - Да. Я думаю, потому что люди и компании, которые заинтересованы в присутствии в Африке в ЦАРе, в Судане, извлекают оттуда гигантскую прибыль, не дают возможности Следственному комитету, пользуясь своими политическими связями… Пригожинские, да, пригожинские, не дают возможности вести расследование. И тогда этот пресс-релиз Следственного комитета еще больше заставляет задуматься о влиянии пригожинских. В Следственном комитете. И здесь мы видим линеечку. Итак, журналисты с ФАН, которых финансируют пригожинские, подводят вот этого фиксера, который неизвестно — кто, неизвестно — где, неизвестно — как. Жандарм несколько раз, который их ведет, переписывается с неким Александром Сотовым, который работает в «М-Финансе», который принадлежит Пригожину. Помощник президента по нацбезопасности Валерий Захаров или советник, около сотни раз, сотня телефонных звонков с этим Александром Сотовым за июль-август. За время гибели, за месяц до и после. Ребята, и вот три раза возникают вот эти истории. Ну, расследуйте. Чего вы опровергаете. Ложный ли биллинг, ложные ли документы, ложные ли связи. Докажите, что это все сделал Ходорковский. Создал ложные связи. Вы же не отвечаете на этот вопрос. Вас же, что, ФАН просил? Проверить исследование. А чего же вы не идете на просьбу ФАНа и не проверяете исследование, а говорите свои умозаключения. Вы доказательства найдите. Кто убийцы? Почему их убили? Кто выгодоприобретатель, бенефициарий. И вы думаете, что мы забудем, как убили зверски наших товарищей? И не надейтесь. Уважаемый Следственный комитет. Будем формулировать вопрос.

К. Ларина
    - Вопрос такой. Вот все, что успел сделать Центр «Досье» и группа профессионалов, как говорит сам Михаил Ходорковский, которые занимались этим частным независимым расследованием, почему результаты расследований не могут стать основой для судебного иска. Это нереально?

А. Венедиктов
    - Куда? Существует две юрисдикции на сегодняшний день. Это российская юрисдикция, и здесь родственники должны подать. И это ЦАРовская юрисдикция. Но ЦАРовская юрисдикция, видимо, вещь довольно забавная. Потому что этот жандарм, который следил за ними, чей телефон, биллинг был зафиксирован накануне – внимание – накануне в месте убийства и который свыше 47 раз связывался с водителем. И который связывался много раз с этим человеком Александром Сотовым, симка которого была куплена на подложный паспорт американца. Тут возникает некая американская юрисдикция, возможно. Понимаешь? Он был задержан после убийства. Котофио этот самый. Потом выпущен. И повышен. В звании. Какой суд? Вы о чем? Даже хотя бы до конца расследования бы подождали бы. Оно же не закрыто еще. О чем вы. Ну, получил награду.

Источник

- - - Добавлено - - -

Я хотел обратить ваши внимание на то, что сегодня делает этот Центр «Досье» — это и есть его заранее заявленная демонстративная задача. Они сразу заявляли о том, что их задача — я читаю их манифест, который в Центре «Досье» опубликован: Переводить журналистские расследования о главарях кремлевской преступной группировки и их окружения в уголовно-правовую плоскость, доводить дела до решения суда; находить подходящие юрисдикции, продолжать расследования за пределами контроля преступной группировки». И так далее.

То есть они сразу позиционировали себя не как медиа, не как СМИ, а как вот такую расследовательскую структуру, которая собирает материал для дальнейшей публикации, а главное, для дальнейшего использования в юридическом плане.

Конечно, чрезвычайно характерна здесь реакция и самого этого РИА ФАН, и, прежде всего, Следственного комитета. Вот я прочту самые разные отклики на эти документы. И, мне кажется, самое точное — это то, что написал русский сайт ВВС, они всё это опубликовали под заголовком: «Следственный комитет России отверг результат независимого расследования убийства журналистов в Центральноафриканской республике».

Вот самое важное — это выбор глагола. Вот не опроверг результаты, а отверг результаты. Это очень точно, на самом деле, сказано. Потому что главный смысл этого самого заявления: «Отвяжитесь от нас. Мы не желаем этого слушать. Это совершенно нас не касается. Вы там расследуйте что хотите. Мы все равно не будем на это обращать никакого внимания».

Это поразительная, на самом деле, позиция, опять же, если сравнить ее с теми расследовательскими структурами, которые реально заинтересованы в мире в том, что случается и как бывает с гражданами этих стран. Вспомним сотрудничество, скажем, американских спецслужб и после 11 сентября 2001 года и после знаменитого взрыва на Бостонском марафоне. Вспомним, как ведут себя французские спецслужбы. Вспомним, как ведет себя Международная следственная группа, которая расследует катастрофу «Боинга» МН17 в восточной Украине.

Они работают в теснейшем сотрудничестве и с журналистами и с самодеятельными расследователями, просто со случайными свидетелями. Они собирают всё что можно, и всё для них не предмет немедленного согласия, не предмет немедленного одобрения, а предмет дальнейшей работы. Получив такого рода расследования, они работу свою начинают, а не заканчивают.

Здесь нам сразу сказано: «Мы не желаем этого всего видеть. Это просто Ходорковский пытается увести от себя в сторону».
    И, действительно, Ходорковский прав, когда он говорит, что в этом заявлении Следственного комитета видно, что люди, которые составляли это заявление, а главное — те, кто заказывали это заявление, кто поручили Следственному комитету — понятно, что это не его инициатива, — с этим заявлением выступить, эти люди даже не потрудились прочесть это.

Так что это, несомненно, только начало всей этой истории. И, я думаю, мы можем увидеть, что есть очень серьезные расследовательские силы с большими деньгами, обеспеченными Ходорковским, которые продолжают эти расследования. И нам будет еще о чем поговорить.

Сергей Пархоменко
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 13.01.2019 в 21:08.

Оценил(а)
    0

Расследование Центра «Досье» по убийству журналистов в ЦАР
    Путин отправил в отставку посла России в ЦАР. О как!

Алексей Венедиктов

Владимир Путин сменил посла России в Центральноафриканской республике

Место Сергея Лобанова занял Владимир Титоренко, который прежде возглавлял диппредставительства в Ираке, Алжире и Катаре.

Что касается Лобанова, он занимал свой пост последние 8 лет. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвала ротацию плановой.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 16.01.2019 в 00:23.

Оценил(а)
    0

Мусорная реформа

НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ

М.Наки
    - Итак, Екатерина, скажите, что впечатлило вас на прошедшей неделе?

Е.Шульман
    - Начался рабочий год уже всерьез. На прошлой неделе у нас было много событий. Еще за одну неделю нового года их произошло еще больше. Открылась сессия Государственной думы. Она нас радует первыми решениями, первыми откладываниями решений. Это все надо будет с вами обсудить.

Первое, о чем хотелось бы рассказать. Мы говорили с вами достаточно много в прошедшем году по проблеме мусора, о проблеме твердых бытовых отходов, о проблеме, связанной с этим и о том, насколько это непрозрачная и одновременно высокодоходная отрасль.

В начале наступившего года 14 января президент подписал указ о создании федерального мусорного оператора, публично-правовой компании под называнием «Российская экологическая компания». Термин «экологическая» все больше и больше привязывается именно к вопросу сбора и вывоза мусора. Мусорные свалки называются теперь экологическими полигонами или даже технопарками.

Так вот что такое вот новая ППК (публично-правовая компания)?
    Это фактически такое министерство по делам мусора. «Росмусор», как можно его называть. Это довольно обширная структура с большими полномочиями, в том числе, в сфере нормотворчества. Она будет инициировать, по крайней мере, писать тексты нормативных актов по своей тематике. Она будет входить в устав других компаний. Она будет получать прибыль, которую будет тратить на свои собственные средства. Они заберет часть полномочий у Росприроднадзора. Она будет управляться наблюдательным советом и у нее будет директор, которого через некоторое время надо будет выбирать. Она получил право эмиссии облигаций, уже названных остроумно «мусорными облигациями». А также будет выдавать гарантии под банковские кредиты. Она будет строить объекты. Она будет проводить образовательные и информационно-просветительские программы. В общем, полномочия довольно большие.

Вообще, должна повторить, что эта сфера мусорная — это одна из тех сфер, которая маскируется под нечто такое грязное, жалостное и невыгодное, а на самом деле является золотым дном.
    Это, вообще, некий общий принцип: в публичном пространстве наиболее выгодные активы всегда маскируются под убыточные. Ну, скажем, есть популярные разговоры — вы, наверное, их тоже слышали, — о том, что участники приватизации на самом деле героически взяли на себя разрушенные советские предприятия и связанные с ними социальные обязательства. А потом как-то платили зарплату рабочим и сохранили десятки тысяч рабочих мест. Ну, или, например, сфера ЖКХ любит себя представлять таковой, что это какая-то область разрухи и всяческого убожества и только отдельные подвижники соглашаются ею заниматься.

М.Наки
    - По случайному стечению обстоятельств эти отдельные подвижники потом весьма неплохо себя чувствуют.

Е.Шульман
    - Они все становятся почему-то миллиардерами, особенно те, кто руководят этой сферой на уровне крупных городов или регионов. То же самое примерно и с вывозом мусора и с переработкой мусора, и с сортировкой мусора. Это сверхвыгодный бизнес. Он похож чем-то на строительный и почему именно по этой причине он во многих странах является бизнесом мафии? Потому что там чрезвычайно трудно подсчитать, сколько чего входит, а сколько чего выходит. То же самое и со стройками, где всегда первоначальные планы и по времени и по расходам, так или иначе, превышаются. Так же, собственно говоря, и с мусором.

С 1 января у нас в России началась так называемая «мусорная реформа». Если вы не заметили, она на самом деле произошла. В Москве это не так заметно, потому что в Москве она была отложена, а в целом ряде регионов она привела к тому, что мусор перестал вывозиться.

В чем состояла эта мусорная реформа? Она состояла в том, что управляющие компании, которые раньше были наделены функциями вывоза мусора, они этой функции лишились и теперь этим должен ведать единый региональный оператор. Это создание региональных монополий. Соответственно, монополия — это всегда повышение тарифов и обычно снижение качества услуг. В январских счетах появилась отдельная строка «Вывоз мусора». Раньше эта услуга пряталась у нас в общем перечне коммунальных услуг, теперь она пойдет отдельно. И во многих регионах тарифы эти выросли в десятки раз в зависимости опять же от региона.

С 1 января у нас уже успело произойти несколько эпизодов протеста в целом ряде городов субъектов Федерации. Опять же Москву это обошло, поэтому то, что происходит не в Москве, оно не так сильно привлекает внимание прессы.

М.Наки
    - Скажите, а вот создание этого «Росмусора» всемогущего…

Е.Шульман
    - Министерство по делам мусора.

М.Наки
    - Это все равно реакция на эти протесты и эти проблемы или это параллельные явления?

Е.Шульман
    - Такие указы, я думаю, не готовятся за две недели, по крайней мере , я надеюсь. Вероятно, это все-таки была заранее спланированная акция, то есть ожидаемый некоторый указ. Но это продолжение той же политики монополизации. Вслед за монополизацией на региональном уровне у нас происходит монополизация на уровне федеральном.

М.Наки
    - То есть не победа гражданского общества.

Е.Шульман
    - На победу гражданского общества это не особенно похоже. Это похоже на создание такого нового частно-государственного партнерства, в котором будет имущественный вклад Российской Федерации, если вы почитаете указ президента, там об этом сказано. Компания будет располагаться в Москве. Росимущество должно ей передать какую-то, очевидно, недвижимость, в которой она будет находиться. То есть, соответственно, государство в это дело вкладывается, а компания будет из этого извлекать прибыль. Это похоже на целый ряд других такого рода образований, как например, «Платон» известный, как, например, платные дороги. Это вот такой популярный у нас вид частно-государственного партнерства. В общем, это было всё более-менее описано в последнем майском указе президента, о котором мы тоже с вами говорили. Вот то, что было выпущено сразу после президентских выборов.

Это такая некоторая идея о том, что мы дадим нашему большому дружественному государственному бизнесу заработать на крупных инфраструктурных объектах такого рода. Что это обозначает для граждан? Для граждан это, прежде всего, конечно, обозначает рост тарифов. Мы предупреждали вас об этом.

От этого никуда особенно не денешься и, в общем, так оно, очевидно, и будет. Хотелось бы, чтобы одновременно с ростом тарифов не случился бы мусорный коллапс, как во многих городах, где первые эти две недели нового года мусор просто не вывозился. Еще раз повторю, мы в Москве этого не особенно видим. А в Подмосковье это есть. В моей родной Туле это есть и в целом ряде других городов тоже. Соответственно, с подъемом цен смириться еще как-то можно, хотя трудно а вот с невывозом мусора смириться уже труднее.

Последнее, что нужно знать про новую эту мусорную компанию. Она будет создаваться в течение 19-го года, а полноценно оперировать она должна года с 20-го. Следующая большая бизнес-политическая интрига будет состоять в выборах генерального директора это компании. Есть всякие слухи о том, кто им будет, с кем он связан.

М.Наки
    - А это важно?

Е.Шульман
    - Это важно. Ну, деньги большие.

М.Наки
    - То есть это важно в плане, что мы узнаем, кто именно обогатится или персона этого человека будет иметь…

Е.Шульман
    - Во-первых, мы узнаем имя нового государственного олигарха. Во-вторых, мы узнаем, кто поставил нового государственного олигарха. Таким образом, вот эти самые группы Политбюро 2.0 по Евгению Минченко могут быть заново ранжированы по степени своей влиятельности.

Кто там, в общем, заинтересованные люди? Если смотреть на состав этого наблюдательного совета, то это Министерство строительства, это Минприроды и это Минпромторг. Наблюдательный совет возглавляет вице-премьер Алексей Гордеев. В него, соответственно, входят те министры, которых я называла: Дмитрий Кобылкин, Денис Мантуров, Владимир Якушев. Гендиректор назначается премьер-министром.

Люди, заинтересованные в мусорном бизнесе, тоже всем известны. Это: Чайка, Ротенберг и Чемезов. Всё, как видим, большие люди…

М.Наки
    - Знакомые все лица.

Е.Шульман
    - Знакомые лица. Это чрезвычайно, еще раз повторю, выгодный бизнес. Вы услышите потом много раз, когда вам расскажут, что какие-то герои, практически мученики на себе вывозят этот противный, вонючий мусор, жертвуя, таким образом, собою ради Родины. На самом деле еще раз скажу — это золотое дно.

Итак, про мусор мы рассказали. Еще будем про это говорить, потому что нам интересны, во-первых, отношения бизнеса и государства, и как они развиваются. И, во-вторых, нам с вами интересны локальные протесты, которые довольно часто на этой мусорной тематике, собственно говоря, и строятся.

Полностью

ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ

М.Наки
    - Сегодня мы никак не можем проигнорировать вопросы. Прошлый раз пренебрегли. Вы их задаете до эфира в социальных сетях «Эха Москвы», я потом их отбираю и Екатерине задаю, при этом она их не знает и не видит и некоторым очень удивляется.

Е.Шульман
    - Ответы на вопросы вслепую. Битва экстрасенсов.

М.Наки
    - Владимир Горбачев спрашивает: Как разорвать порочный круг: тирания — революция — новая тирания?

Е.Шульман
    - Вот как раз смотрите, как здорово у нас получается. Мы с вами вообще против кругов порочных и не порочных, мы в них не верим. Каждая следующая тирания чем-то отличается от предыдущей. Ни одна тирания не похожа на другую. Смотрите, какие они все своеобразные. Значит, как разорвать?

Во-первых, чем с меньшим количеством насилия у вас происходит режимная трансформация, тем выше ваши шансы на то, что это будет трансформация демократическая, поэтому, производя режима трансформации, старайтесь не поубивать особенно много народу. Помните, что это вам как-то обойдется.

Когда у нас открывается окно возможностей, то есть когда наступает этот трансформационный этап, когда у вас что-нибудь меняется, пользуйтесь им для того, чтобы установить правила. Обычно людей пользуются им для того, чтобы рассадить кадры, самому где-нибудь рассесться, для того, чтобы максимально проблистать в публичном пространстве.

М.Наки
    - Чтобы люстрацию какую-нибудь сделать.

Е.Шульман
    - Чтобы кого-нибудь репрессировать — те, кто к этому склонны, чтобы самому обогатиться, кто склонны к этому. При этом выигрывают те люди, которые занимаются скучным делом, а именно этим самым нормотворчеством. Пожалуйста, помните, что вы должны избежать соблазна написать правила под себя, во-вторых, в процессе написания любых новых законодательных норм вы должны думать, как ими могут воспользоваться плохие люди. Избегайте написания таких норм, которые способствуют монополизации. Бойтесь монополизации и концентрации власти. Помните, что вам необходимо противовесы и сдержки.

Вам будет казаться, что надо написать такие правила, которыми воспользуются хорошие люди, а именно вы, чтобы у них было максимальное количество власти, они могли бы сделать все то хорошее, что они хотят сделать, ведь они же хорошие люди. Это у нас уже всё было в 1993 году. И много раз до этого тоже. И потом, когда это в следующий раз настанет, что может быть не так всё далеко, как все думают, то нужно будет ни в коем случае не забыть про противовесы и про сдержки. Помните базовый принцип демократии: Вся власть — никому.

М.Наки
    - Следующий вопрос. Батыр Жанкезов спрашивает: Что такое гражданское общество, является любое объединение граждан, например, общество любителей рыболовов институтом гражданского общества или они обязательно должны преследовать политические цели?

Е.Шульман
    - Это хороший вопрос, довольно теоретический. Разные есть определения того, что такое гражданское общество. Я скажу следующее. Признаки гражданского общества: должна быть какая-то организационная единица и должно быть стремление или умение, или возможность добиваться своих целей, то есть продвигать свои интересы. Если ваше общество филателистов просто собирается и обменивается марками — это одно. Если ваше общество филателистов в состоянии добиться отмены закона, запрещающего свободный обмен марок, то, значит, это элемент гражданского общества. Необходима некая деятельность вне вашей организации. Если вы взаимодействующее с другими людьми, не являющимися филателистами, отстаиваете свои интересы, помогаете другим, например, объединяетесь с обществом, собирающим значки и проводите совместное что-нибудь, то тогда вы будете элементом гражданского общества.

Есть интересный вопрос, является ли мафия элементом гражданского общества. Кстати, в период своего создания — да. Это были общества взаимопомощи, местнические общины — да, они были таковыми. Но чтобы быть хорошим гражданским обществом, конечно, лучше не нарушать законодательство.
    Последний раз редактировалось stardok; 16.01.2019 в 15:26.

Страница 390 из 440 ПерваяПервая ... 290340380384385386387388389390391392393394395396400 ... ПоследняяПоследняя