Страница 397 из 420 ПерваяПервая ... 297347387391392393394395396397398399400401402403407 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,961 по 3,970 из 4198

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

К 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Дело так называемого «Союза старой русской интеллигенции»

А. Кузнецов
    - Что собственно происходило, я процитирую замечательного нашего современника, историка Геннадия Леонтьевича Соболева, крупного специалиста по блокаде, и в частности автора книги о науке в годы блокады в Ленинграде, почетного профессора Санкт-Петербургского университета, вот что он пишет в журнале «Санкт-Петербургский университет» за май 2010 года: «С горечью приходится говорить о том, что в блокированном Ленинграде универсанты гибли не только от артиллерийских обстрелов и бомбежек, голода и болезней, но и от необоснованных репрессий. В ноябре–декабре 1941 года по сфальсифицированному делу так называемого «Союза старой русской интеллигенции» была арестована группа профессоров и преподавателей механико… математико-механического факультета во главе с членом-корреспондентом Академии наук СССР Николаем Сергеевичем Кошляковым. Еще раньше в ноябре 1941-го арестовали члена-корреспондента Академии наук Владимира Сергеевича Игнатовского, которого объявили резидентом германской разведки и в январе 1942 года приговорили к расстрелу. Вместе с ним был расстрелян талантливый ученый доцент Артемьев. В феврале 1942 года был арестован и репрессирован только что назначенный деканом математико-механического факультета профессор Николай Владимирович Розе. В марте умер от дистрофии в тюрьме НКВД доцент этого же факультета Вержбицкий, также проходивший по делу «Союза старой русской интеллигенции». Ну, а полностью мартиролог этого дела, точнее нескольких дел, объединённых в одно выглядят так: «Игнатовский — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор — расстрелян. Чанышев — профессор — расстрелян. Суперанская — профессор — умерла в лагере. Клименко — профессор — умер в лагере. Малышев — профессор — умер в лагере. Розе — профессор — умер в тюрьме. Титов — профессор — умер в тюрьме. Третьяк — профессор — умер в лагере. Милинский — кандидат наук, умер в тюрьме на предварительном следствии. Любов — доцент — расстрелян. Артемьев — кандидат наук — расстрелян. Игнатовская — жена профессора — расстреляна. Суперанский — кандидат наук — умер в лагере. Кротова — кандидат наук — умерла в лагере. Вержбицкий — кандидат наук — умер в тюрьме». 15 человек это дело убило тем или иным способом. Ну, а ещё несколько десятков оказались в тюрьме. Показания 2-х я сегодня зачитаю. Вообще сегодня я буду читать.

С. Бунтман
    - Документы. Да.

А. Кузнецов
    - Документ. Да.

С. Бунтман
    - Документы. Да.

А. Кузнецов
    - Потому, что всё это можно пересказать, но ничего красноречивее этих документов всё равно мы не найдем.

«31 мая 1957 года

Совершенно секретно

«УТВЕРЖДАЮ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР генерал армии И. СЕРОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Особую инспекцию Управления кадров КГБ при Совете Министров СССР в январе 56 года поступило определение Военного Трибунала Военно-Морского Флота о возбуждении уголовного преследования в отношении быв. работников УНКВД Ленинградской области АЛЬТШУЛЛЕРА И.К., ЗАНИНА С.Ф., АРТЕМОВА Б.В., ПОДЧАСОВА И.В., КОЖЕМЯКИНА И.А., СУСЛОВА Н.Л., РЯБОВА М.Ф.и ОГОЛЬЦОВА С.И. за фальсификацию ими дел на группу ленинградских ученых.

Произведенным расследованием установлено, что в период с ноября 41-го по март 1942 года Управлением НКВД Ленинградской области было привлечено к уголовной ответственности, а затем военными трибуналами войск Ленинградского фронта и войск НКВД Ленинградского округа осуждено к ВМН свыше 30 ленинградских научных работников, в том числе члены-корреспонденты Академии наук СССР ИГНАТОВСКИЙ B.C. и КОШЛЯКОВ Н.С., ученый с мировым именем профессор РОЗЕ Н.В. и другие. Приговор о расстреле в отношении ИГНАТОВСКОГО, ИГНАТОВСКОЙ, АРТЕМЬЕВА, ЧАНЫШЕВА и ЛЮБОВА был приведен в исполнение, а всем остальным высшая мера наказания была заменена впоследствии длительными сроками лишения свободы.

В 54–55-м годах определениями Военной Коллегии Верховного Суда СССР и Военного трибунала Ленинградского военного округа приговоры, — «приговора» сказано в документе, — в отношении всех осужденных были отменены, а дела на них прекращены за отсутствием состава преступления.

Как видно из материалов расследования, первым из группы ленинградских ученых в ноябре 41-го года был арестован ИГНАТОВСКИЙ B.C. В отношении ИГНАТОВСКОГО в УНКВД Ленинградской области имелись непроверенные агентурные донесения о его принадлежности в 35–37-м годах к контрреволюционной организации, якобы существовавшей в то время среди научно-технических работников Ленинграда, и проведении им вредительской и шпионской работы. В последующие годы ИГНАТОВСКИЙ характеризовался агентурой как антисоветски настроенный человек, который с начала Отечественной войны высказывал, кроме этого, и пораженческие настроения.

Все эти материалы требовали тщательной проверки, поскольку один из разрабатывавших ИГНАТОВСКОГО агентов, разоблаченный и осужденный в 45-м году как провокатор, был и в то время известен как склонный к преувеличениям, а второй агент с 39-го года сожительствовал с женой ИГНАТОВСКОГО».

Интересно, по собственной инициативе или по заданию?

С. Бунтман
    - По заданию.

А. Кузнецов
    - Да. «Однако вместо этого бывший начальник I отделения КРО УНКВД, — контрразведывательное отделение, — Ленинградской области КОЖЕМЯКИН и его заместитель СУСЛОВ (умер в 44 году) сами стали извращать существо агентурных материалов, представив ИГНАТОВСКОГО как участника уже установленной в Ленинграде фашистской организации, связанной с германскими фашистскими кругами. В постановлении на арест ИГНАТОВСКОГО, которое подписали СУСЛОВ, КОЖЕМЯКИН и быв. начальник КРО ЗАНИН, помимо обвинения ИГНАТОВСКОГО в принадлежности к фашистской организации также необоснованно указывалось, что он находится в курсе планов германского командования по оккупации немцами Ленинграда».

Это отрывок из очень большого документа.

...

А. Кузнецов
    - … Вот ещё один, на этот раз коротенький документ. К нему небольшой пролог, чтобы было понятно, о ком говорится. Уже послевоенный студент Ленинградского университета вспоминает такой случай, при… точнее не случай, а вспоминает одну из своих преподавательниц: «Преподавала нам математический анализ примечательная женщина Постоева Наталия Ивановна, по слухам ассистентка автора учебника, в свое время репрессированная. Все мои сокурсники ее помнят. Она уже и по тем временам выглядела старомодно. Чем-то напоминала старуху Шапокляк в ее мульфильмовском изображении. Владела французским языком в такой степени, что лекции и семинарские занятия вела с характерным французским прононсом. Её «теорема Лёграньжа» до сих пор в ушах стоит. Отличалась бабуля миролюбивым нравом, читала на переменах газету «Юманите» в подлиннике и курила «Беломор» подобно многим питерским блокадницам, чем повергала нас в священный трепет». Ну, «Беломор»-то она курила подобно не блокадницам, а лагерницам.

С. Бунтман
    - Нет, лагерницам «Беломор»-то… Нет.

А. Кузнецов
    - Нет, многие курили его после лагеря.

С. Бунтман
    - Питерский «Беломор» – это высоко.

А. Кузнецов
    - Вот записка, одна из тех, которые комиссия Шверника, значит, подшивает к делу в 57-м году: «Товарищу Швернику

Я была арестована 16 февраля 1942 года во время Ленинградской блокады по делу группы ученых ЛГУ и ЛЭТИ, якобы занимавшейся контрреволюционной деятельностью. В настоящее время я реабилитирована и дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Ранним утром страшного февраля 1942 года под предлогом проверки паспортов явились в квартиру какие-то люди и предъявили мне ордер на обыск и арест. Обыск произвели поспешно и, спрятав драгоценный в те дни кофе и остатки сахара в портфель, увезли меня в тюрьму, — то есть они еще и грабили своих жертв. — Началось следствие, превратившееся в пытку, как только мое дело было передано следователям Рябову и Кружкову. Мои показания на себя и других лиц были вырваны страшной жестокостью следствия, усугублявшейся еще тем, что эти методы применялись к человеку, измученному блокадой, голодом, находящемуся в состоянии тяжелейшей формы дистрофии. Оскорбления, побои, выстаивание целыми ночами на распухших от голода ногах, лишение сна, холод в камере и что, может быть, для голодного маньяка было страшнее всего — лишение миски супа вынудили подписывать протоколы и давать показания, где каждое слово было извращено следователями, переведено на их «особый язык», которым они заменили обычный, человеческий. В течение шести месяцев из меня изготовляли государственного преступника по заранее заготовленному плану, причем без всякого стеснения, издевались и потирали руки по поводу всякого вырванного из горла «признания». Следователи присутствовали на суде и, боясь больше смерти повторения мучений следствия, я, предупрежденная ими заранее, повторяла заученные слова о якобы совершенных мною преступлениях.

Таким образом, был вынесен смертный приговор, замененный затем 10-ю годами исправительно-трудовых лагерей, которые я полностью отбыла и еще 3 года «вечного» поселения в Коми АССР.

Наталья Постоева».

С. Бунтман
    - Да.

А. Кузнецов
    - И вот наконец, кажется, свершилось что-то похожее на возмездие. «14 февраля 1958 года из протокола № 1039 заседания Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС

Присутствуют: Шверник, Комаров, Бойцов, Алферов, Андреева, Джурабаев, Компанец, Лукьянов, Пикина, Самолин, Фурсов, Шатуновская, — Шатуновская известная, да? — 1. О нарушении социалистической законности бывшими работниками Управления НКВД Ленинградской области — Огольцовым С. И., Заниным С. Ф., Альтшуллером И. К., Подчасовым И. В., Кожемякиным И. А.,» – неполный список. Тех, кого посадили здесь нет. Здесь тех, кого не посадили почему-то, а только уволили из НКВД, — «В период с ноября 41-го по март 42 работниками Управления НКВД Ленинградской области было привлечено к уголовной ответственности и осуждено к высшей мере наказания 32 ученых, работавших в высших учебных заведениях Ленинграда, которые обвинялись в создании антисоветской организации, именуемой «Комитетом общественного спасения».

Проверкой, произведенной Прокуратурой, установлено, что «Комитета общественного спасения» в действительности не существовало, что он был искусственно создан работниками бывшего Управления НКВД Ленинградской области — Огольцовым С. И., Заниным С. Ф., Альтшуллером И. К., Подчасовым И. В. и Кожемякиным И. А.

Проверкой установлено также, что в УНКВД Ленинградской области была широко распространена преступная практика допросов заключенных после их осуждения к высшей мере наказания. На этих допросах путем обещания сохранить жизнь от осужденных вымогались нужные следствию показания на других лиц.

Комитет Партийного Контроля постановляет:

За грубое нарушение социалистической законности, в результате которого были осуждены к высшей мере наказания и длительным срокам заключения работники ленинградских высших учебных заведений, — исключить из членов КПСС: Огольцова Сергея Ивановича; Занина Семена Федосеевича; Альтшуллера Исаака Константиновича; Подчасова Ивана Васильевича; Кожемякина Ивана Александровича.

Поручить Куйбышевскому райкому КПСС Свердловска отобрать у Занина С.Ф. партийный билет.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ при ЦК КПСС

ШВЕРНИК».

С. Бунтман
    - Жестоко. Как жестоко.

А. Кузнецов
    - Вы знаете, а вот последний документ будет именно о том, что это жестоко.

«В ПРЕЗИДИУМ XXIV СЪЕЗДА КПСС

от бывшего члена КПСС с 1927 года

Альтшуллера Исаака Константиновича

ЗАЯВЛЕНИЕ

...

А. Кузнецов
    - Да. ...

Вот старая сволочь, а?!

С. Бунтман
    - Ну, он почувствовал, что в принципе можно.

А. Кузнецов
    - Он… Да, он чего-то почувствовал, вот это… Ведь он… Это же, ну, во-первых…

С. Бунтман
    - XXIV съезд – это 71-й год.

А. Кузнецов
    - Да. Это не все заявление. Да? Я, так сказать, ну, там дальше в том же самом духе. И он пытается опять перевести на них стрелки. Вот его, честного работника, оклеветали. Вот. А те соответственно были наказаны. Видите, он даже не пишет о том… Там в 50-е-то годы они выворачивались. Да, мы честные. Да, мы были убеждены.

С. Бунтман
    - Да.

А. Кузнецов
    - Да вот там не доработали низовые товарищам. А мы-то что? Мы-то считали, что они…

С. Бунтман
    - Да. А еще мы выполняли приказ, и у нас были все документы. Откуда мы знали, что они сфальсифицированы?

А. Кузнецов
    - Да. Да. А тут нет…

С. Бунтман
    - … вся информация…

А. Кузнецов
    - Нет, они пособники. Мы там мерзли, мокли, так сказать, под дождем, мерзли на допросах, не доедали, вот дело делали, – да? – разоблачали врага. А нас теперь вот за это аж из партии выгнали. Вот такая вот история.

...

А. Кузнецов
    - Ну, вот, например, к вопросу о биографии, тогдашний председатель Ленинградского городского суда, у меня вылетело сейчас фамилия из головы, он ещё в начале 30-х был мастером-сыроделом. А затем партия отправила его учиться в университет, уже не юношу, – да? – на юридический факультет, и быстренько достаточно он уже перед войной стал председателем Ленинградского городского суда. Я нашел диссертацию о судебных органах Ленинграда во время блокады, там очень интересная статистика. Только четверть судей народных районных судов имели юридическое образование, а половина имела начальное только. У них даже среднего не было.

С. Бунтман
    - Вот представления о справедливости и о советской власти вот у них было тоже своеобразное вот до самого верха, потому что в своих замечательных воспоминаниях Нами Микоян описывает свою встречу с женой Берии, с вдовой Берии. И она говорила…

А. Кузнецов
    - С Нино Гегечкори.

С. Бунтман
    - … когда это пошло… С Гегечкори. Да. Когда это прошло действительно, ее и сына, и там и ссылка была и так далее. «Я поняла, что советская власть кончилась», — она тогда сказала. И на что ей Нами Микоян ответила: «А вот тогда Вы, когда…»

А. Кузнецов
    - Да, вот не было…

С. Бунтман
    - Это был… Как и вопрос даже непонятен. Это такая вот деталь. Абсолютно без злобы. Просто констатирует… Нами Микоян констатирует это. Вот какая у нас мощная культура подлости! Вы знаете, она замечательно культивируется. Она выращивается, эта культура подлости. И если власть при такой… Когда нет никаких противовесов, когда власть начинает ее культивировать, всё, получается.

Полностью

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 35 (сообщений: 30)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    пытаешься обвинить Достоевского в гнусном преступлении
    Хех!
    Его обвинили современники! Причем не один, не два, не три... Все! Хором!
    Да и сам он ничего не отрицал. Наоборот. Я уже приводила цитату из письма брату.
    Ладно! Хрен с ними, с обвинителями.

Ты его произведения читала? Тема педофилии там всплывает постоянно. Согласна!!!? Ты же не будешь отрицать очевидное!
    А ты подумала о том, что его произведения могли/могут прочитать дети!!!!?
    Как ты думаешь — это просто неумышленный идиотизм сладострастного писателя-педофила или хорошо спланированная акция по нанесению невосполнимого ущерба здоровью и развитию нации, ее подрастающего поколения?

А зачем он писал это?
    Ответ очевиден: чтобы способствовать развращению детей.
    А кто стремится способствовать развращению детей?
    Правильно. Латентные и действующие педофилы, чтобы развращенных ребятишек было легче соблазнить, впутав в свои порочные сети.
    Или ты считаешь иначе?
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 575 (сообщений: 495)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Хех!
    Его обвинили современники! Причем не один, не два, не три... Все! Хором!
    Да и сам он ничего не отрицал. Наоборот. Я уже приводила цитату из письма брату.
    Ладно! Хрен с ними, с обвинителями.

Ты его произведения читала? Тема педофилии там всплывает постоянно. Согласна!!!? Ты же не будешь отрицать очевидное!
    А ты подумала о том, что его произведения могли/могут прочитать дети!!!!?
    Как ты думаешь — это просто неумышленный идиотизм сладострастного писателя-педофила или хорошо спланированная акция по нанесению невосполнимого ущерба здоровью и развитию нации, ее подрастающего поколения?

А зачем он писал это?
    Ответ очевиден: чтобы способствовать развращению детей.
    А кто стремится способствовать развращению детей?
    Правильно. Латентные и действующие педофилы, чтобы развращенных ребятишек было легче соблазнить, впутав в свои порочные сети.
    Или ты считаешь иначе?

Ну вот и зашипел уж на сковородке.

С темы не соскакивай. Вижу, что выяснил про кого Достовеский говорил.
    Теперь понимаешь, что хулиганы из интернета просто поимели тебя в голову?
    Ничего подобного Ковалевская про писателя не говорила. Напротив она с уважением к относилась к Достоевскому.
    Про других современников тебе уже ответил Влад.

Для чего Достоевский написал "9 главу" рассказывать не буду. Если захочешь, то сам найдешь объяснения критиков на этот счет.
    До 90-х годов прошлого века критики обсуждали не наклонности Достоевского, а значение этой главы в романе. Дебилы, которые над тобой надругались появились гораздо позже.

Использование писателями в своих произведениях разного рода преступлений и перверсий никак не говорит о их личных предпочтениях. Иначе бы Достоевский как минимум был бы безжалостным убийцей судя по Раскольникову, Набоков педофилом, судя по Гумберту, а Джойс вообще трансвеститом, судя по Блуму.

Нормальный человек понимает, что герои романов это не авторы произведений. А вот почему так волнует тема педофилии взрослого мужика с ником десятилетней девочки, фторокласницы и фторогодницы, это действительно странно.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

4. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

Влад (04.02.2019)

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    114
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

-
    -
    Фторокласнница, не могу не оценить особого шарма фразы написаной лично для тебя:
    Дебилы, которые над тобой надругались появились гораздо позже.
    Тем более дебил, или даун, для тебя что-то очень близкое?!)))
    Я плохо знаю Достоевского, у нас - в школе даунов его не проходят.

Нормальный человек понимает, что герои романов это не авторы произведений. А вот почему так волнует тема педофилии взрослого мужика с ником десятилетней девочки, фторокласницы и фторогодницы, это действительно странно.
    Мне лучше и не сказать.
    И ещё, ни одна даже тупая и дебильная женщина - себя тупой и дебильной не считает.
    Никогда себе ник "ФторокласнНица" да еще и СПЕЦИАЛЬНО с ошибкой в слове - не придумает,
    а уж нормальная и образованная и подавно.
    Последний раз редактировалось Влад; 04.02.2019 в 22:36.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Правовое государство

В России за год почти в шесть раз выросло количество ограничений в интернете

Об этом говорится в докладе правозащитной группы «Агора» об уровне свободы в российском сегменте интернета.

Большинство ограничений связаны с блокировками, причем в некоторых случаях доступ к странице закрывался без решения суда, как это было при попытке заблокировать Телеграм, — отмечают эксперты.

В докладе «Агоры» о свободе интернета в России за 2018 год видна тенденция к использованию интернет-сервисов в качестве инструмента цензуры со стороны властей. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель «Агоры» Павел Чиков.

«Российские власти изменили политику в отношении интернета. Теперь вместо охоты за конечными пользователями, власти требуют, чтобы репрессивные полномочия осуществляли сами интернет-сервисы: перлюстрировали, фильтровали контент, хранили данные об общении пользователей, отдавали ключи шифрования правоохранительным органам под угрозой запретов, штрафов и блокировок», — сказал он.

П.Чиков отметил, что в докладе зафиксировано снижение случаев преследования по 282 статье УК РФ («о разжигании ненависти либо вражды»).

«Если до осени сохранялся рост числа уголовных дел за высказывания в интернете, то после внесения президентского законопроекта о корректировке статьи ситуация стала меняться. Либерализация экстремистского законодательства привела к снижению числа новых уголовных дел, прекращение уже расследуемых и отмены вынесенных приговоров», — подчеркнул глава организации.

Ранее международная правозащитная группа «Агора» зафиксировала более шестисот тысяч фактов ограничений свободы в интернете в 2018 году. По сравнению с данными позапрошлого года таких случаев стало больше в шесть раз, говорится в докладе. Подавляющее большинство связано с решениями госорганов о блокировках ресурсов.

По словам Чикова, «Агора» зафиксировала снижение случаев преследования по статье о разжигании ненависти, одновременно растет статистика обвинений по закону о запрете призывов к экстремистской деятельности.

В России нет проблем с распространением легальной информацией в интернете, — сказал «Эху Москвы» зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко. Он добавил, что спокойно относится к статистике из доклада «Агоры».

Как сказал Александр Ющенко, если выросло количество блокировок в интернете, значит, в таких же пропорциях выросло количество попыток распространения противоправной информации.

В России наблюдается усиление законодательство по контролю за интернетом, — сказал «Эху Москвы» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Он добавил, что сам по себе резкий рост заблокированных сайтов в 2018-ом году объяснить легко. По словам интернет-омбудсмена, дело в том, что теперь можно блокировать зеркала на запрещенные сайты.

Усиление влияния власти на медиапространство в интернете очень заметно. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» видеоблогер Руслан Усачев. «По роду своей деятельности я часто ищу новостную информацию и разные точки зрения на спорные вопросы и вижу, какими пугающими темпом возрастает количество заблокированных сайтов», — сказал он.

Р.Усачев добавил, что еще есть места, где можно найти всю интересующую информацию, как качественную, так и некачественную, но постепенно они пропадают.

Российские власти последовательно ужесточают регулирование интернет-деятельности в стране. В прошлом году был принят целый ряд законов, направленных на усиление госконтроля в этой области.

«Затягивать гайки» российскому интернету власти начали с первого дня прошлого года. Тогда в силу вступил так называемый «Закон о мессенджерах». Сервисы по обмену быстрыми сообщениями обязали идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона.

В апреле Госдума приняла в первом чтении документ об увеличении штрафов за отказ удалить доступ к запрещенной информации. В сентябре начал действовать закон об ответственности поисковиков за отказ подключаться к реестру запрещенных сайтов и удалять их из результатов поисковой выдачи. Первой компанией, которой выписали штраф стала Google, решением Роскомнадзора наказанная на полмиллиона рублей.

Позже были приняты поправки, устанавливающие административную ответственность за отказ удалить информацию по решению суда. Одновременно в Уголовный кодекс ввели наказание до года лишения свободы за злостное неисполнение этого требования. Под конец года в Закон «Об информации» добавили положение, разрешающее во внесудебном порядке блокировать призывы к совершению противоправных действий. Тогда же Госдума создала задел и на следующий год. В нижнюю палату парламента были внесены проекты «Закона о суверенном Рунете», предусматривающего жесткий контроль государства над трансграничным трафиком, и пакет инициатив об ответственности за распространение фейковой информации и неуважение к власти в интернете.

Источник

Нету Интернета

Битва с ветряными мельницами не имеет перспектив, потому что невозможно победить ветер. Он все равно будет что-то вращать. Мельницы или что-нибудь другое — но ветер не остановишь. Наше государство пытается остановить ветер интернета. За год количество заблокированных судом страниц выросло чуть ли не в 80 раз. А заблокированных вовсе без суда выросло в пять раз, и в сумме речь уже о полумиллионе.

Причин для блокировки множество и не все из них неправедные. Действительно, в Сети есть и фашисты, и педофилы, и торговцы наркотиками. И среди забаненного контента наверняка хватает такого, который надо забанить. Но куда охотнее суды и Роскомнадзор запрещают совсем другие вещи. Те, в которых видят призраки угрозы правящей компании.

Людям ограничивают доступ не просто к террористической или наркотической информации, а к информации как таковой. Потому что понимают, что единственный шанс продлить существование этой власти состоит в невежестве масс. Чем меньше граждане знают, тем охотнее верят пропаганде и тем проще им повесить на уши любую лапшу.

Интернет рассматривается еще и как средство самоорганизации. Власти думают, что если у вас в телефоне не будет, допустим, Телеграма, то вы не будете протестовать и ходить на митинги — просто потому, что не сумеете договориться о встрече.

Но я хочу напомнить, что Советский Союз развалился, а коммунизм рухнул в тот момент, когда никакого интернета и в помине не было. А в 1917 революция началась тогда, когда даже телефон был редкостью и рабочие и крестьяне не знали, как он выглядит и как им пользоваться.

Это не мешало выходить на улицы сотням тысяч и не мешало бунтовать по всей стране. Потому что проблема была не в телефонах, как и сейчас она не в интернете.

В интернете нет ничего такого, чего не было бы в жизни. И если эта жизнь по каким-то причинам народу не нравится, то народ найдет способ сообщить об этом друг другу и донести свое недовольство до властей. А власти, вместо того, чтобы открыть свои глаза и уши, пытаются затыкать вам рот.

Даже если построить наш, русский файерволл не хуже китайского; даже если устроить наш собственный интернет, в котором останется только сайт Кремля; даже если вовсе отключить всё и расформировать все яндексы – пружина просто сильнее разожмется и всё.

И чем больше будут запрещать, тем хуже будет в первую очередь самой власти. Но она злобна и глупа и этого не понимает.

Антон Орехъ

обозреватель

- - - Добавлено - - -

Члены ОНК Подмосковья подтвердили наличие телесных повреждений у задержанного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Члены Общественной наблюдательной комиссии Подмосковья подтвердили наличие телесных повреждений у задержанного аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который рассказал о пытках в ОВД Балашихи. Мифтахов утверждает, что его били по лицу и ногам, требуя дать признательные показания, — рассказал «Интерфаксу» член ОНК Валерий Борщев. Он уверен, что прокурор должен заняться расследованием этих фактов. 25-летнего аспиранта задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного после того, как в Балашихе 11 января было обнаружено неразорвавшееся самодельное взрывное устройство.

Источник

- - - Добавлено - - -

Власти Москвы отказали в согласовании марша «материнского гнева»

Организаторы хотели привлечь внимание к проблеме применения статьи УК о сотрудничестве с нежелательной организацией, по которой преследуют ростовскую активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко. Об этом «Эху Москвы» рассказала продюсер проекта «Московский активист» Варвара Грязнова.

Акцию планировалось провести 10 февраля. Шествие должно было пройти от Тверского бульвара до площади Пречистенские ворота.

Источник

- - - Добавлено - - -

Суд в Петербурге оштрафовал на 7 миллионов рублей двух оппозиционеров за вытоптанные цветы и траву на митинге Навального

Координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов и участник движения «Весна» Богдан Литвин получили сегодня на двоих штраф в более чем семь миллионов рублей. Суд посчитал, что они, как организаторы одного из митинга Навального в прошлом году, должны компенсировать городу испорченный газон в центре города. Во время заседания обсуждали также «ходатайство Навального», чтобы вступить ему в дело как третье лицо. Подлинность документа так и не подтверждена. Обе стороны процесса возражали против приобщения этой бумаги к делу и судья согласилась с этими возражениями.

Прокуратура также ходатайствовала приобщить акт осмотра социальных сетей Богдана Литвина, придя к выводам, что Литвин активно участвует в политической жизни общества. Защита протестовала, потому что осмотр может проводить суд или нотариус, к тому же выводы прокурора об активной политической позиции Литвина подтверждают, что дело носит политический характер. Сторона защиты уточнила также, что с ответчиков просят в девятнадцать раз больше за одно вытоптанное растение, чем оно стоит на само деле. Отмечу также любопытный факт: прокурор заявил, что перед Днем Победы истоптанные газоны могли омрачить праздник ветеранам, что усугубляет вину молодых оппозиционеров. Защита заявила на это, что так можно найти любой праздник в любом месяце. Судья удивилась, как можно сравнивать День Победы с другими праздниками. Защита напомнила, что по Трудовому кодексу все праздники равны. Так или иначе молодых людей признали виновными. Решение будет обжаловано, но в худшем случае оппозиционерам грозит личное банкротство.

Напомним, митинг под названием «Он нам не царь» прошел 5 мая прошлого года.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 05.02.2019 в 19:22.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    114

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Большинство ограничений связаны с блокировками, причем в некоторых случаях доступ к странице закрывался без решения суда, как это было при попытке заблокировать Телеграм, — отмечают эксперты.
    Кроме Телеграмм канала, такие блокировки были?

Тогда ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА таких ограничений?

НЕТ!

Тогда пустое и не обоснованное обвинение!

По сравнению с данными позапрошлого года таких случаев стало больше в шесть раз, говорится в докладе.
    Доклад - ЭТО ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ.

Никакой юридической силы он не имеет.

ТАК ПОТРЫНДЕЛИ и ВСЁ!)))

Потому что понимают, что единственный шанс продлить существование этой власти состоит в невежестве масс.
    То бишь я "невежество масс"?
    Мои друзья "невежество масс"?

Стардок Вы "невежество масс", или голубая кровь?

Кстати,
    когда к власти придет Навальный, Вы нас будете воспитывать,

ИЛИ НЕ БОЛЬНО ЗАРЕЖЕТЕ?!
    Последний раз редактировалось Влад; 05.02.2019 в 20:26.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

N.B. Ковалевская дневников не вела.
    Этот бред мистрали даже комментировать невозможно = как можно комментировать фразы типа "луна квадратная" = тока молча крутить пальцем у виска .

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Мне лучше и не сказать.
    И ещё, ни одна даже тупая и дебильная женщина - себя тупой и дебильной не считает.
    Никогда себе ник "ФторокласнНица" да еще и СПЕЦИАЛЬНО с ошибкой в слове - не придумает,
    А тебе не приходило в голову, что я нарочно внесла в ник ошибки, чтоб ты думала, что я тебе ровня и не боялась вступать со мной в дискуссии? Для чего у тебя тогда голова?

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 575 (сообщений: 495)

Этот бред мистрали даже комментировать невозможно = как можно комментировать фразы типа "луна квадратная" = тока молча крутить пальцем у виска .
    У квадратного виска. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

У вас даже википедия врет про число космических запусков России в 2018 году.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Список..._2018_году

Говорит: всего 17, неудачных 1.

Но мы то слышали, как Рогозин доложил Путину про 22 запуска в 2018 году!!!
    Кому мы будем верить: нашему Рогозину или какой-то википедии?

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    114

А тебе не приходило в голову, что я нарочно внес в ник ошибки, чтоб ты думал, что я тебе ровня и не боялся вступать со мной в дискуссии?
    Ну здесь ты прав, точно не ровня, здесь и думать не о чем.

Для чего у тебя тогда голова?
    Если ты такой умный, может сам догадаешься?)))

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    ...ни одна даже тупая и дебильная женщина - себя тупой и дебильной не считает.Никогда себе ник "ФторокласнНица" да еще и СПЕЦИАЛЬНО с ошибкой в слове - не придумает,
    Хотя я могу представить тебя и женщиной без макияжа,
    в рваных колготках, чтобы люди не боялись вступать с тобой в дискуссии!!!

Соответственно Интернет для тебя единственное место, где ты можешь поправить своё эго!

Но мы то слышали, как Рогозин доложил Путину про 22 запуска в 2018 году!!!
    Кому мы будем верить: нашему Рогозину или какой-то википедии?
    Ты сам реши... Возьми калькулятор и посчитай.
    Список космических запусков в 2018 году.
    По ракетам-носителям:
    20 запусков.

По модификации РН:
    20 запусков.

Так что ты не прав "коллега" - Фторокласнница!

Рогозин добавил в количество запусков два испытательных пуска в военных целях.

Так что Рогозин формально - прав!
    Зря докапываешся...
    Последний раз редактировалось Влад; 06.02.2019 в 23:24.

Страница 397 из 420 ПерваяПервая ... 297347387391392393394395396397398399400401402403407 ... ПоследняяПоследняя