Страница 401 из 405 ПерваяПервая ... 301351391395396397398399400401402403404405 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,010 из 4045

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 191 (сообщений: 174)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    ВЫВОД:
    Как их не назови, но они, ни то, ни се, ни третье.
    Этакий МИКС из разных религий.

Может и не секта, как утверждают "современные либералы" - НО И НЕ РЕЛИГИЯ!

В Орле завершился беспрецедентный для современной России уголовный судебный процесс за проповедь христианской религии. Подсудимый — датчанин Деннис Кристенсен. Он стал первым, но теперь уже далеко не единственным свидетелем Иеговы, подвергшимся гонениям после запрета одноименной юридической организации на территории РФ. Главный свидетель обвинения напоминает Иуду: он открыто посещал собрания верующих, а затем тайно выдал проповедника тем, кто давно искал повод разделаться с Кристенсеном и его единоверцами. Суд огласил решение 6 февраля. Религиозного лидера запрещенной в России организации приговорили к шести годам колонии за экстремизм. Подробности этой почти евангельской истории — в репортаже корреспондента «Ленты.ру» Сергея Лютых.

* * *
    Массивное здание Орловской областной администрации стоит за спиной бронзового Ленина. Правая рука вождя революции находится почти на уровне пояса и повернута ладонью книзу, будто бы Ильич говорит: «Тише, ребята, тише!»

Однако Ленин тут уже не командует. В октябре 2016 года в историческом центре Орла (у слияния Орлика и Оки) появился памятник основателю города Ивану IV Грозному — первый в России. Царь, сидящий верхом на коне, в правой руке держит над головой православный крест. В этом образе все ясно и просто.

По стечению обстоятельств, открытие монумента совпало со вступлением в силу решения суда о запрете организации «Свидетели Иеговы "Орел"». Это событие стало судьбоносным для Денниса Кристенсена и его единоверцев.

* * *
    Датчанину Деннису Кристенсену 46 лет.

Деннис выглядит инопланетянином даже на фоне своих собратьев по вере. В Россию он отправился с высокой целью приобщения жителей этой суровой северной страны к истинной (на его взгляд) вере. Однако у «Свидетелей» для этих целей есть институт профессиональных миссионеров, получающих зарплату. Кристенсену же приходилось рассчитывать только на себя.

Половину своей жизни он провел в России: в 1995-м приехал в Санкт-Петербург в качестве волонтера для строительства зданий «Свидетелей Иеговы», а в 1999-м поселился в Мурманске, где познакомился с будущей женой Ириной.

Кристенсен родился и вырос в семье свидетелей Иеговы. С истовой верой связан и выбор профессии: подражая Христу, Деннис выучился на плотника, а с годами стал мастером на все руки, способным построить дом с фундамента до крыши или сделать качественный ремонт «под ключ».

Учитывая, что отец у него обычный продавец, а мать — уборщица, родители ему помочь ничем не могли. Плюс ко всему Деннис практически не знал русского языка.

Было тяжело. Первое время приходилось перебиваться случайными заработками, а еще Кристенсен на всю жизнь запомнил, как тогда в Мурманске часами стоял за продуктами.

Однако долго профессиональному плотнику и строителю, не имеющему проблем с алкоголем, без работы сидеть не пришлось. Постепенно к нему образовалась очередь из клиентов.

Все свободное время Деннис посвящал местной общине «Свидетелей Иеговы», где познакомился с мурманчанкой Ириной. Семья Ирины не разделяла ее религиозных взглядов. До тех пор, пока она не нашла себе такого работящего и энергичного спутника жизни.

Сперва супруги поселились в 11-метровой комнате в мурманской коммуналке, а затем перебрались в отдельную квартиру. В 2006 году они переехали в Орел, где и климат лучше, и цены ниже. С годами соседи по дому полюбили Кристенсенов и в особенности Денниса. К нему как к мастеру на все руки постоянно обращались за помощью. Он старался никому не отказывать. Даже сейчас, спустя почти два года с момента его задержания, здесь все еще надеются на его скорое возвращение, рассказывают о построенной им детской площадке, о том, как Кристенсен и другие «свидетели» собирали мусор в городе.

В квартире у Денниса и Ирины лежат пачки писем со словами поддержки, которые приходят со всего мира.

«Ему и в изолятор постоянно носят письма. Десятками в день. Он какие-то из них показывает во время заседаний», — говорит Ирина.

Еще несколько лет назад они с мужем не могли бы представить, что произойдет с ними в мае 2017 года. Сначала «маски-шоу» в доме, где проходило очередное богослужение. Затем ночной обыск у них в квартире.

«Я спрашивала: что вы ищете? Чем я могу помочь? Мне отвечали: запрещенные материалы. Тогда много чего изъяли, но позднее все вернули обратно — ничего экстремистского не обнаружили», — говорит Ирина.

Кристенсен был главой семьи, а его золотые руки — основным источником дохода. После ареста мужа у Ирины опустились руки. Ей, простой соцработнице, приходилось не только обеспечивать себя, но и оплачивать услуги адвоката. В данном случае благо, что детей у Кристенсенов нет.

А еще Ирине нужно было приспосабливаться к давлению со стороны спецслужб. Она вдруг оказалась героиней какой-то шпионской драмы.

«После ареста мужа меня четыре часа допрашивали в ФСБ. Пытались на меня кричать, давить. Потом за мной долго вели слежку. Несколько месяцев. Я уже даже с ними здоровалась», — вспоминает она.

Ирина регулярно носит передачи в изолятор. Ее там уже хорошо знают. Права на свидания с мужем она добивалась через суд, так как следователь ей отказал. Другие проблемы помогали снимать представители посольства Дании. Они приезжают к Кристенсену в СИЗО раз в месяц.

Тюремные свидания, по словам женщины, приносят больше грусти, чем радости. «Общаемся через решетку и стекло, не имея возможности дотронуться друг до друга. Это очень тяжело», — говорит она.

Однако Деннис даже в изоляторе продолжает излучать вокруг энергию и радость. Отношения с другими сидельцами у него хорошие. Был случай, когда на построении датчанина предупредили, что к нему в камеру подсадили стукача.

«За это время через нее прошли многие, — продолжает Ирина. — Муж старается поддерживать тех, у кого опускаются руки. Как правило, это молодые двадцатилетние парни, которых задержали за наркотики».

Впрочем, жена не считает Денниса талантливым проповедником — мол, для этого он еще не слишком хорошо говорит по-русски. Его коньком всегда было дело, а не красивые слова.

Планов уехать из России у Кристенсенов в случае освобождения Денниса пока нет. Сейчас голову Ирины и друзей датчанина занимает лишь вопрос о том, какое наказание назначит судья? Удовлетворит ли требование обвинителей, попросивших дать проповеднику 6,5 лет тюрьмы или отпустит сразу, зачтя приличный срок отбытия в СИЗО?

Надежды на оправдательный приговор у самого Денниса нет. Он до сих пор не понимает, какое преступление совершил и чем опасен для окружающих. Как и Христос, он жил, работал и говорил на глазах у всех, ни причиняя никому никакого вреда.

* * *
    Железнодорожный районный суд Орла украшает памятная доска. В 1898 году в этом здании три дня жил сам Лев Толстой, прибывший в город, чтобы увидеть, как живут заключенные (для романа «Воскресение»). Теперь же этот исторический дом на улице Горького невольно стал местом регулярных собраний орловских «Свидетелей Иеговы». Дело членов их общины — а по версии ФСБ, ее главы Денниса Кристенсена — попало сюда еще в феврале 2018 года.

Иеговисты числом в десять-пятнадцать человек стараются приходить на каждое слушание. Взаимная поддержка для них — вещь принципиальная. «Пару недель и мы обставим Нюрнбергский процесс (суд над лидерами нацистской Германии шел с 20 октября 1945 по 1 ноября 1946 года)», — заметил с улыбкой один из посетителей.

Кристенсен должен был выступить с последним словом перед вынесением приговора в понедельник, 28 января, но заседание перенесли из-за болезни судьи и переводчика. Об этом, как того требуют формальности, заявила собравшимся председатель суда, подчеркнув, что дату и время следующего заседания обозначить пока не может.

Между тем специально ради того, чтобы увидеть Денниса и поддержать его, из Москвы в Орел в тот день приехал сопредседатель Московской Хельсинской группы, советский диссидент Валерий Борщев.

«В советское время за веру преследовали представителей всех религиозных конфессий — это считалось антисоветской деятельностью и было по-своему понятно, — сказал Борщев. — А то, что сейчас происходит, эти обвинения в экстремизме удивили даже Владимира Путина, который назвал их полной чушью».

* * *
    В том же 2006 году, когда Кристенсены перебрались в Орел, местный университет окончил Олег Кургюмов (фамилия героя изменена — прим. «Ленты.ру»). Молодой дипломированный культуролог решил посвятить себя науке, поступил в аспирантуру на кафедру отечественной России, попутно стал сотрудничать с кафедрой религиоведения и теологии.

Пока Кристенсен ремонтировал квартиры орловчан и в свободное время, как положено иеговисту, приставал к местным жителям с разговорами о Боге, Кургюмов преподавал, участвовал в научных конференциях и публиковался в научных изданиях. Он тоже постепенно погружался, если не в религиозную, то в церковную жизнь, как профессиональный теолог, как член «Орловского церковно-археологического общества» и «Православного теологического общества».

В 2016-м Кургюмов стал ходить в общину «Свидетелей Иеговы»: посещать богослужения, слушать проповеди и общаться с верующими. Никто ему не препятствовал и не предполагал, что у визитов орловского теолога далеко не научная цель.

* * *
    Орловскую организацию «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской по стандартному для таких случаев основанию «в связи с допущением неоднократных фактов распространения и хранения в целях массового распространения литературы, признанной экстремистскими материалами и запрещенной в Российской Федерации».

По словам Ирины Кристенсен, в юрлице фигурировали 13 человек — эти люди профессионально занимались делами общины. Ее мужа Денниса в их числе не было.

Всего же в Орле насчитывается три собрания иеговистов примерно по сто человек, и простым верующим юристы разъяснили, что это решение не может запретить им дальше исповедовать свою религию и отправлять культ, так как такое право гарантируется Конституцией. Такую позицию позднее подтвердил и Верховный суд России.

Но как совмещать запрет на организацию с этим правом, если, к примеру, миссионерство и участие в богослужениях, в случае с христианами всех конфессий, является обязанностью каждого верующего?

«Свидетели» в Орле сочли, что это сигнал от властей — «ведите себя тише». Они перестали ломиться в двери орловчан, как прежде, но богослужения проводили на том же месте: в приспособленном для этих целей частном доме на Железнодорожной улице. На здании не было характерной вывески «Зал царства», а брошюры стали читать в электронном виде — конспирация неважная, но никто из них серьезно к возможности «сесть за веру» в 21-м веке и не относился. А зря.

* * *
    По версии следователей ФСБ, Кристенсен подрывал конституционный строй России разговорами о преимуществах «последователей религиозного учения "Свидетелей Иеговы" перед иными лицами, негативной оценке лиц, не являющихся последователями религиозного учения "Свидетелей Иеговы" и побуждении разрыва с ними родственных и семейных отношений». Еще Деннису предъявили призывы «к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека», а также в «непризнании государственных органов и органов местного самоуправления».

Кроме того, Деннису вменили организацию «религиозных выступлений и богослужений», а также «сбор финансовых средств под видом пожертвований».

Все свои действия датчанин якобы согласовывал с запрещенным с 20 апреля 2017 года «Управленческим центром "Свидетелей Иеговы в России"», получал от него литературу и бланки для оформления отказа от медвмешательства.

Кристенсен, как отмечено в деле, привлекал в религиозную организацию новых членов, а некоторых из них сделал своими помощниками. Он же давал указания о расходовании собранных с членов общины денег, а еще проверял и сам подписывал финансово-хозяйственную документацию.

Чекистам удалось установить, что на счета управленческой организации «Свидетелей Иеговы» благодаря Деннису поступило 63 903 рубля из орловского отделения.

Наконец, именно датчанин, по версии обвинения, учил единоверцев мерам конспирации и отслеживанию «окружающей обстановки на предмет выявления подозрительных лиц и автомобилей».

По словам орловского правозащитника и блогера Дмитрия Краюхина, делом Кристенсена занимались сотрудники отдела регионального УФСБ, возглавляемого господином Поздняковым. Они же собрали материалы на прославившегося пятью уголовными делами об экстремизме поэта и поселкового учителя из Орловской области Александра Бывшева, занявшего неправильную позицию по отношению к вопросу о присоединении Крыма к России.

Вслед за Кристенсеном уголовные дела были возбуждены еще в отношении троих здешних свидетелей Иеговы. Двое из них успели покинуть страну и теперь объявлены в международный розыск. Еще двое лишились работы, когда с их руководством поговорили комитетчики.

Остающиеся на свободе верующие теперь, по словам Ирины Кристенсен, собираются лишь небольшими группами по домам, но даже о таких частных встречах сотрудники ФСБ узнают заранее и обозначают свое присутствие в машине, припаркованной во дворе, стараясь, видимо, поддерживать в людях страх перед новыми обысками и арестами.

* * *
    Неизвестно, по своей ли воле или по настоятельной просьбе чекистов, орловский преподаватель Олег Кургюмов стал посещать богослужения «Свидетелей Иеговы», но он, как настоящий агент, вел скрытую аудио- и видеозапись происходящего и именно полученные им сведения легли в основу обвинения.

Связаться с Кургюмовым корреспонденту «Ленты.ру» не удалось ни через коллег, ни через соцсети. Не исключено, что преподаватель дал чекистам подписку о неразглашении, а может, как евангельский Иуда, не рад последствиям своего «оперативного внедрения».

В суде он предстал в роли секретного свидетеля под кодовым именем «Алексей Ермолов» — тезкой легендарного русского генерала, покорителя Кавказа и, безусловно, главного героя для орловчан.

— Богослужения вы посещали добровольно? — спрашивал его адвокат Денниса на заседании.

— Да.

— Опасности от людей там не чувствовали?

— Нет. Все были дружелюбны.

* * *
    Правозащитный центр «Мемориал» присвоил Деннису Кристенсена статус политзаключенного, а американская комиссия по международной религиозной свободе признала его узником совести. Дания стала третьим лицом в деле «Кристенсен против России» в ЕСПЧ.

А вот орловчан его дело интересует мало. На улицах жители обсуждают повышение цен на проезд в общественном транспорте с 17 до 20 рублей (для тех, кто платит наличкой).

Дмитрий Краюхин говорит, что борьбой с экстремизмом в региональном ФСБ занимаются далеко не дураки. Они выбирают тех, к кому у местного населения точно нет никакого сочувствия.

...

Полностью

Оценил(а)
    0

А если их, репрессий НЕТ, то причем здесь РАЗГОВОР про репрессии - как таковые?
    Сейчас я буду благодарить одни СМИ и не благодарить другие. Помните, как вчера у экоактивиста Максима Черных "нашли" в дровах две гранаты? Пока ехала "группа разминирования" из Москвы, мы подключили к истории журналистов. "Знак", "Медиазона", "ОВД-инфо", "Эхо Москвы", "Настоящее время", "Дейли Шторм", "Коммерсант" и многие другие осветили эту историю.

И что вы думаете? - Сработало. ФСБ забрала на экспертизу уже не гранаты, а "предметы, похожие на гранаты". Ни подписки о невыезде, ничего. "Проанализируем - сообщим", - вежливо сказали сотрудники спецслужбы. С каждой новой публикацией вежливость росла.

А вот другие СМИ - кто не написал - я благодарить не буду. Разве что - скажу спасибо за откровенность.

Потому что честно говорили: про гранаты мы бы написали с радостью, но на тему мусора у нас блок.

И, в общем, даже можно было не уточнять, от кого, кто одним проплатил молчание, а от других потребовал. Не только Андрей Юрьевич, но и Сергей Семёнович.

Впрочем, сейчас главное, что человека пока отбили. Будем следить дальше.

Дмитрий Гудков

А скольких не отбили?

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    103
    Благодарностей: 43 (сообщений: 38)

Нет, Стардок, не про 1937, а про настоящее время.
    Это про суть и цель работы/труда Путина.

Как Вас лично коснулись "репрессии Путина"?

На сколько я знаю, Вы же не садомазохист.
    Стардок, как Вас лично коснулись "репрессии Путина"?

На сколько я знаю, Вы же не садомазохист.

Еще раз Стардок, еще раз.
    Не хотите отвечать, не отвечайте,
    только не РАЗРЫВАЙТЕ СМЫСЛ МОЕГО ВОПРОСА!

И хватит уже лукавить ГОРСПОДИН МОДАРАТОР,
    перебрасывая мои мысли, вопросы, тексты, ответы по разным темам форума!

Это не по-мужски!
    Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Что за ерунда... Стардок, что ли по прежнему все играется...
    Что за привычка постоянно переносить сообщения из одной темы в другую. Могу понять если переносится то, что написано не по теме.
    Но какого черта сообщения про США из темы "США: вчера, сегодня, завтра" переносится в другую тему да и не понятно зачем...
    Что бы навредить другим?
    Хотел написать ответ, так предыдущие сообщения пропали. Оказывается кому то в голову пришло их переместить в другую тему.
    Тупизм какой то, ни на одном форуме такого не видел.
    Все желание здесь общаться отбивает...
    Последний раз редактировалось Влад; 11.02.2019 в 20:39.

Оценил(а)
    0

Стардок, как Вас лично коснулись "репрессии Путина"?

Меня и холокост лично никак не коснулся.

И к "Свидетелям Иеговы" лично я не отношусь.

О чем еще, по-Вашему, можно говорить, только если это касается лично тебя?

"Когда пришли за евреями, я молчал - я не был евреем... " Продолжать?

- - - Добавлено - - -

И хватит уже лукавить ГОРСПОДИН МОДАРАТОР,
    перебрасывая мои мысли, вопросы, тексты, ответы по разным темам форума!

Это не по-мужски!
    Вы хотите тему репрессий обсуждать непременно в теме про Путина?

- - - Добавлено - - -

О выполнении майских указов по зарплате медицинских работников

Навальный опять не сослался!

Я уже говорил , что Анастасия Васильева круче Летучей.

Если серьезно, она - невероятно мощная, и по содержанию, и по форме.

В этом ролике есть хороший момент. Васильева приходит к сотрудникам больницы в Новгородской области. И говорит: "Я из профсоюза врачей, из Москвы специально сюда приехала", раздаются аплодисменты и голос за кадром с надеждой говорит: "Замечательно. Вы нам поможете обратиться к Путину".

Люди отчетливо понимают, что государство, система, отрасль - не работают. Если кто и может помочь - только Путин.
    И эта наивная надежда, по-моему, единственное, что совсем чуть-чуть сбивает Васильеву. Она-то понимает, что и этот институт в последнее время как-то не очень работает, особенно в таких вопросах.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 11.02.2019 в 23:49.

Оценил(а)
    0

О вредном для России интернете

Минимизировать передачу данных российских пользователей сети интернет за рубеж необходимо, в частности, для сохранения конфиденциальности при личной переписке, в том числе, по электронной почте, заявил РИА Новости один из авторов законопроекта об устойчивой работе рунета, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Еще первого чтения закона об автономном интернете не было, а уже все поменялось. Это, оказывается, не из-за внешней угрозы "отключения от интернета", а чтобы нашу почту за рубежом не читали. Себе трафик минимизируй.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Посмотрел обсуждение в Думе закона об автономном интернете. Давно столько лапши с ушей не снимал. "ICANN - это структура, которая работает при МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ США", - говорит Андрей Луговой. А ведь известно, что "интернет начинался как проект ЦРУ. Так и развивается". Но специалист в области изотопов продолжает известной байкой про "13 корневых серверов, находящихся в странах НАТО" (в которые он записывает Швецию, например), ну а дальше следует сеанс саморазоблачения: "интернет так развивался, что мы не знаем о линиях связи, в том числе и трансграничных, кто их контролирует и какая информация передается". Ну вот с этого можно было начинать, этим же и закончить, поскольку это и есть основная цель.

Правда, надо понимать две вещи. Луговой, Клишас и Бокова - это петрушки на ярмарке. Как обычно в России, покупатель - не люди (нам что дадут, то и будем жрать), а государство, Путин. Одни, те, кто, типа, на страже безопасности, его запугивают, другие - впаривают "меры защиты". Потом делятся. Вот и весь автономный рунет. Очень надеюсь, что по пути, как обычно, все разворуют. Это все-таки наименьшее зло.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

К слову, наш редактор проделал титаническую работу и расшифровал дискуссию депутатов по законопроекту "о суверенизации Рунета", там много интересных словесных заходов, рекомендуем:

Суверенизация Рунета прошла через первое чтение в Госдуме

- - - Добавлено - - -

Кудрин продолжает троллить Медведева. Становится все смешнее.

Счетная Палата запустила сервис контроля целей майского 2018 г. указа президента. В 2018 году не выполнен ни один из пунктов - убедитесь сами. По большинству пунктов - движение в обратном направлении.

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 12.02.2019 в 16:26.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 33 (сообщений: 28)

Ну все! Пиндосам писец! Мы отрежем их от нашего интернета и сдохнут там в изоляции без вконтакте и одноклассников! Будут жить как крысы слепые в темном подвале!!!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Кинешемец
    Оценил(а)
    373
    Благодарностей: 142 (сообщений: 123)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Суверенизация Рунета прошла через первое чтение в Госдуме
    Конечно примут! Столько денег нужно осваивать. Для этого все и придумывали.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 33 (сообщений: 28)

Да, в магазинах цены несколько выросли, денег совсем не хватает!!!!
    Но не надо жаловаться, надо понимать, что это не недолго!!!!
    Надо чуть-чуть потерпеть и мы будем жить лучше, чем в США И гейропе!!!!
    Ведь уже скоро МАЙ, а в мае начнут действовать МАЙСКИЕ указы Путина!!!!!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0
    Екатерина Шульман: Про внешний и внутренний интернет

Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС: Интернет уже давно воспринимается как некое общественное благо, как нечто, подобное уличному освещению или водопроводу, или отоплению. Без него нельзя, без него непонятно как жить. Когда в него начинают как-то вмешиваться и как-то ломать, то это людей злит.

Вообще, в России, хочу вам сказать, несмотря на долгий исторический опыт цензуры, цензуру всегда все ненавидели. Поскольку у нас с вами литературоцентрическая, логоцентрическая цивилизация, все наше бытие сосредоточено вокруг слова в той или иной его форме, поэтому люди злятся, когда их в этой сфере ограничивают. А их при этом всё время ограничивают, видимо понимая, насколько это важно.

О каких ограничениях речь идет сейчас? Это законопроект не про цензуру, скажем так, контента. Про цензуру контента — это вот предыдущие три. То есть если написано что-то не то, мы это вырежем, мы заблокируем ресурс и будем ждать, пока провайдер сам не удалит какой-то нехороший контент.

Тут про другое. Тут про оборудование, скажем так, про физическую возможность отключать, так сказать, внешний интернет и оставлять тот, который циркулирует внутри страны. Сейчас я всё очень аккуратно объясняю, потому что речь идет о технических вещах, в которых я понимаю только постольку, поскольку я их сумела понять.

Майкл Наки: Но уже больше, чем у многих, кто голосовал за данный законопроект, судя по тому, что они говорили сегодня в Государственной думе.

Е.Шульман: Тут сразу хочется подумать, потребуется ли им переводчик на русский язык в случае чего, если вдруг речь пойдет действительно о важных вещах, а не о каких-то там законопроектах, сколько из них сошлются на то, что они плохо понимают по-русски.

Так вот, внешний и внутренний интернет — это не то же самое, что сайты, заканчивающие на «ру» и все остальные. Сайт, заканчивающийся на «ру», может вполне относиться к внешнему интернету.

Для чего это нужно? Как это объясняется в самом законопроекте? Это объясняется так, что если на нас пойдут кибератакой, какой-то кибервойной или отключат нас снаружи, то у нас должна быть некая система, которая позволяет интернету продолжать функционировать внутри страны, потому что, как нам объясняют, раньше интернет был для всяких шуточек и общения, а теперь-то это серьезная штука, на него завязаны финансовые транзакции, на него завязаны системы безопасности, камеры слежения, мониторы, телемедицина какая-нибудь, поэтому он не должен отключаться, если вдруг это захотят сделать враги. Что чрезвычайно мне напоминает другой законопроект, который тоже прошел первое чтение, а дальше с ним ничего не случилось, а именно законопроект об антисанкциях. Если помните, шел такой у нас в думе летом, тоже чрезвычайно авторитетными инициаторами был подписан.

М.Наки: Рамочный его еще называли.

Е.Шульман: Ох, рамочный он был, такой он был рамочный, что кроме рамок ничего и не осталось. Картина как-то выпала в процессе обсуждения, осталась одна рамочка.

Так вот там, в частности, правительству предоставлялись полномочия по запрету ввоза разных категорий товаров. Инициаторы говорили — Андрей Исаев нам говорил — «Вот вы возмущаетесь, что мы якобы хотим ввоз лекарств запретить. А подумайте: а если санкции против нас такие введут, чтобы нам не поставлять лекарств, мы же должны как-то быть к этому готовы?» Каким образом запрет импорта сделает нас более готовыми, не совсем понятно, но тем не менее.

Тут тоже как-то похоже. При этом задается вопрос: А был ли такой случай, чтобы какую-нибудь страну отключали от интернета? Ответ: нет, случая такого не было. При этом не очень понятно, насколько это возможно технически. Обычно приводится в качестве примера то, что произошло в 12-м году в Сирии. Там действительно, как нам рассказал борец за свободу Эдвард Сноуден, АНБ американское поломало какого-то местного провайдера, пыталась его вскрыть, а в результате у них накрылся какой-то машрутизатор сирийский. Но это не было отключение от интернета кого бы то ни было.

Есть ли страны, в которых такого рода система успешно работает? Ну, сравнение с китайским файрволом, насколько я опять же понимаю, нерелевантно, это не про то. Китай не отключает себя от внешнего мира. Китай имеет альтернативные ресурсы. То есть любому международному ресурсу есть китайская альтернатива, которая в Китае гораздо более популярна и пользуется гораздо большим спросом, потому что они выросли в этой среде. Китай начал эту работу более 20 лет назад, поэтому китайский интернет развивался внутри этой системы государственной — хотите, ограничений государственных, хотите сказать, государственной поддержки, в зависимости от того, с какой стороны смотреть.

Вот помните, как нам было сказано про интернет, как президент наш сказал, что он как зародился как проект ЦРУ, так и развивался как проект ЦРУ. Вот про китайский интернет это в некотором роде правда. Он зародился как государственная система, он и развивается как таковая.
    Есть прекрасная страна КНДР. Там вообще интернета нет…

Полностью

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Для чего это нужно? Как это объясняется в самом законопроекте? Это объясняется так, что если на нас пойдут кибератакой, какой-то кибервойной или отключат нас снаружи, то у нас должна быть некая система, которая позволяет интернету продолжать функционировать внутри страны,
    Дла того, чтобы интернет продолжал функционировать внутри страны, если его вдруг отрежут снаружи, не нужно делать абсолютно ничего.

Внутри всё и так продолжит работать, как работало.
    Последний раз редактировалось stardok; 13.02.2019 в 18:06.

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 151 (сообщений: 122)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Ведь уже скоро МАЙ, а в мае начнут действовать МАЙСКИЕ указы Путина!!!!!
    Выполнять их будут поколение 90-х, а потом выйдут на работу жертвы ЕГЭ.
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Страница 401 из 405 ПерваяПервая ... 301351391395396397398399400401402403404405 ПоследняяПоследняя