Страница 408 из 411 ПерваяПервая ... 308358398402403404405406407408409410411 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,071 по 4,080 из 4108

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 193 (сообщений: 175)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Правовое государство

Никогда не думал, что в 2019 году буду писать текст о том, как родная страна преследует христиан.

Такое бывает — звонишь за быстрым комментарием на пять минут, а в итоге разговариваешь с человеком два часа. Когда «Свидетели Иеговы» заявили о пытках в Сургуте, я начал обзванивать местных верующих. Большинство ещё были в состоянии шока, не доверяли СМИ и не хотели подробно рассказывать по телефону о пережитом. А один из собеседников сразу сказал -- меня не пытали, так, при обыске побили, «до сих пор кровь на обоях осталась».

Эта «кровь на обоях» не давала мне покоя, я забил на скорый дедлайн и попросил Тимофея рассказать подробнее. И услышал потрясающую историю человека, который работал помощником прокурора в Сургуте -- но долго искал Бога и нашёл его у «Свидетелей Иеговы». А годы спустя сам стал подозреваемым по делу об экстремизме -- и после избиений и допроса пошёл к бывшим коллегам «в глаза поглядеть» и спросить, что же они творят.

Не буду подробно пересказывать интервью, но лично для меня разговор оказался очень интересным. Одно удовольствие было слушать, как бывший сотрудник прокуратуры на вопросы следователя и ФСБшников про «экстремизм» отвечает вопросом: «А вы сами кто по религии?». Потом подробно разбирает ошибки обвинения и заключает: «Вот я их целый день просвещал — и в конце уже сами эфэсбешники у меня спросили: «А почему тогда вас запрещают?»

В общем, до этого интервью я почти ничего не знал о «Свидетелях Иеговы», а теперь знаю как минимум, что это «обычные люди — с супругой любим в пятницу посидеть перед телевизором, пивка попить, с друзьями повеселиться». И да, теперь мне стало очевидно, что в 2019 году Россия преследует христиан.

«При Сталине мы сидели, при Хрущеве мы сидели, при Брежневе мы сидели, и при Путине мы сидим».

Черных и его коростели

Меня-то лично не пытали, только били при обыске. Но по отношению к моим товарищам были настоящие зверства.

Они рассказывали, как им одежду обливали водой и по мокрому били электрошокером. Даже глубоко в промежность вдавливали шокер и били там током, через мокрую одежду. Душили, надев пакет на голову. Понимаете, со взрослыми людьми так обращались — за то, что они верующие христиане. Вот Артема больше двух часов пытали, все испробовали. Или Вячеслав — сорок лет человеку, он здоровый такой мужчина, 120 кг весит. Он мне рассказывал: «Я в жизни слезинки не проронил, а во время этих пыток плакал». Сейчас после этих издевательств начнешь с ним говорить — у него постоянно слезы из глаз текут.

...

— А вы как думаете, почему вас запрещают?

— Если с точки зрения Библии, то ничего в этом неожиданного нет. Иисуса ведь тоже запрещали, и апостолов называли сектантами.

Тимофей Жуков

- - - Добавлено - - -

Последние пару недель раз 10 спросили, почему стал значительно меньше писать в телеграм. Даже неловко, что попал в обзор телеграм-каналов от @dwrussian, хотя ничего давно толком не пишу.

Потому что вроде все сказано. Удивили ли пытки Свидетелей Иеговы? Нет, особо не удивили. Мы годами пишем о пытках, ну конечно рано или поздно они случились и на таком уровне.

Удивлен ли я версии ментов, что Свидетели сами себя пытали? Нет не удивлен. Мало того, прогнозирую, что местная проверка кончится ничем (если вдруг не будет окрика из Москвы).

Тоже не удивляет, но просто смешно по поводу уровня источников Ура.ру. Сначала им источник говорит как Свидетели друг друга избивали. А потом начальник от своего лица говорит то же самое, но более мягко. И кто же тогда у нас источник? Сложный вопрос.

Но версия конечно дикая, что Свидетели Иеговы сами себя избивали. Представляете, собрались после допросов и давай бить друг друга

https://zona.media/news/2019/02/28/self-harm

Сергей Смирнов
    Медиазона

«В 2018 году по тысячам уголовных дел, направленным в суд [Следственным комитетом], оправданы 516 человек. Это составляет 0,51% от объема следственной работы. В 2017 году 128 тысяч уголовных дел было направлено в суд. Оправдательные приговоры вынесены по 534 из них, что составляет 0,42%», — сказал Бастрыкин на коллегии по итогам работы СК за прошлый год.

Глава СК добавил, что в европейских странах каждый пятый приговор оправдательный. «В Европе стабильная цифра — 20% оправдательных приговоров. Они еще и гордятся своими результатами», — заметил Бастрыкин.

С одной стороны Бастрыкин хвастается. С другой заметно, как его обидели слова председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, что следователи разучились работать. Бастрыкин буквально орет: смотрите как мы круто работаем, смотрите какая статистика.

Впрочем, мы все понимаем как работают следователи. И да, они безусловно разучиись работать, как бы Бастрыкин ни хвастался. А сравнение с Европой вообще смешное: https://zona.media/news/2019/03/01/i-gordyatsya

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Бастрыкин сказал, что низкая доля оправдательных приговоров — показатель эффективности работы Следственного комитета. Фактчек
    Meduza
    16:24, 1 марта 2019

Цитата

«Уровень оправдательных приговоров по делам СК составляет около 0,5% в год. Глава СК Александр Бастрыкин объяснил это стабильностью и качеством работы», — с такими заголовком и подзаголовком вышла новость ТАСС о коллегии Следственного комитета по итогам 2018 года.

«Интерфакс» в своем сообщении на ленте также написал, что «Бастрыкин считает низкий процент оправдательных приговоров признаком эффективности работы СКР». Агентство привело такую цитату главы СК: «Цифры сами за себя говорят. В 2018 году было оправдано в судах 516 человек. Это составляет 0,51% от объема следственной работы». РИА Новости также приводит цифру 0,51% оправдательных решений, ссылаясь на Бастрыкина.

Фактчек

Предположение, что количество оправдательных приговоров может служить оценкой качества следствия, некорректно само по себе. В России на высшем уровне признавали, что формально независимые суды в своих приговорах часто просто копируют позицию следствия. Обвинительные приговоры могут строиться на признаниях, полученных под пытками. Более того, прокуратура может вообще не выйти с делом в суд, если считает, что приговор может быть оправдательным. А значит оценка качества следствия происходит еще до суда.

Даже если опустить очевидные претензии к тезису Бастрыкина (см. выше), у главы Следственного комитета не сходятся цифры. Статистика Судебного департамента при Верховном суде показывает, что за первое полугодие 2018 года в суды передали уголовные дела против 497?141 человека. Оправданы по этим делам 1044 человека — это 0,21%. В 2017 году доля оправданных в общем количестве дел, поступивших в суд, — 0,28%.

Получается, если оценивать качество работы следователей по доле оправдательных приговоров (чем ниже — тем лучше), статистика работников СК вдвое хуже средней.

Источник

- - - Добавлено - - -

Вас избили? Плюнуть и растереть!

Что называется на днях, Следственный комитет отказался заводить дело об избиении активистов в Красноярске, потому что те поддерживали Навального. В постановлении об отказе в возбуждении говорится так: «Доводы Маркелова Д.А. не нашли объективного подтверждения, так как Маркелов Д.А. является сторонником Навального А.А., который, как известно, является оппонентом руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации — Путиным В.В.»
    Вот так прямо и написали. И это есть лучшим комментарием сегодняшнему заявлению г-на Бастрыкина, который гордо сказал, что «низкий процент оправдательных приговоров в России является свидетельством эффективной работы СК». А еще он напомнил, что в Европе оправданий 20 процентов и это стабильная цифра.

А знаете российскую цифру? Полпроцента!

Знаете, заявление Бастрыкина – оно, на самом деле, не столько про работу его ведомства, а совсем про другое – про наш суд, который штампует обвинительные приговоры, какое бы обвинение на стол не положил Бастрыкин. А потом европейские суды присуждают потерпевшим от деятельности СК + Суда значительные компенсации. На это мы заявляем, что отказываемся признавать преимущество европейских судебных инстанций над российскими, а глава Конституционного суда г-н Зорькин постоянно намекает на то, что нужно в законы и саму Конституцию внести суверенность, смысл которой во фразе «Заграница нам не указ!»

А теперь вернёмся к бастрыкинскому СК и к тому самому постановлению об отказе, который мы приводили ранее. Если вчитаться в эту невероятную бумагу, то получается, что если ты «сторонник Навального», либо «оппонент руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации — Путиным В.В», то обычные законы и защита на тебя уже не действуют. Ты уже и не гражданин вовсе.

Интересно, вот если, не дай бог, погибнет какой-то «сторонник Навального» и «оппонент Путину ВВ.», то СК вообще будет заводить какое-то дело о преступлении, или, как писал Михаил Зощенко «Плюнут и разотрут»?

Каков же вывод. Он в том, что силовой блок, на который и полагается президент страны, совсем потерял чувство реальности. Полпроцента оправдательных приговоров выдаются за достижение, забывая про реальные людские судьбы, которые ломает СК и послушный суд.

И напоследок вот что. Мы с Соломиным и Нарышкиным, когда готовим программу «Итоги недели» и пишем к ней вопросы для голосования, внимательно следим, чтобы ответы не были 100:0 – такие вопросы мы отвергаем, как жульнические.

Но для государства – это норма.

Матвей Ганапольский
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 02.03.2019 в 16:08.

Оценил(а)
    0

Правовое государство

В российских регионах растет число уголовных дел против последователей «Свидетелей Иеговы» (запрещены в России.— “Ъ”) — их подозревают в создании экстремистской организации. Но на этом фоне выделяется ситуация в Сургуте — там прошли обыски у десятков верующих, многие из которых пожаловались, что на допросах к ним применялись пытки электрошоком. Одним из подозреваемых в экстремизме стал юрист Тимофей Жуков — бывший помощник прокурора Сургута, который отказался от карьеры в правоохранительных органах и стал свидетелем Иеговы. В интервью спецкору “Ъ” Александру Черных господин Жуков рассказал, как его бывшие коллеги относятся к свидетелям Иеговы, подробно разобрал правовые ошибки обвинения в экстремизме — и заодно ответил на вопросы о своем вероучении. А также признался: «До последнего не мог поверить, что сотрудники правоохранительных органов могут пытать верующих».

— Как проходил обыск у вас дома?

— В 6:15 утра мы с женой еще лежали в кровати — и тут кто-то начал яростно колотить в дверь, как будто хотел ее выломать. Мы испугались, естественно, и решили не открывать. Все утихло. Прошло полчаса, я уже встал, собираюсь на работу — и вдруг шум, грохот! Какие-то люди вламываются к нам через балкон — выбивают стеклопакеты, ломают форточку. А мы вообще-то на третьем этаже живем.

Я в этот момент был в туалете — так они втроем меня оттуда вытащили, повалили на пол, наручниками скрепили руки.

Один омоновец пнул меня с размаху берцем по голове, как по мячику. Другой навалился коленкой на солнечное сплетение, надавил всем весом. У меня уже в глазах темнеет, я хриплю, дышать не могу…

Тогда подняли, поставили лицом к стене, начали бить по ногам, чтобы я их широко максимально широко раздвинул. Ну и головой об стену приложили несколько раз, даже кровь на обоях осталась.

Только после этого в квартиру зашла следователь СКР Наталья Калачева. С ней три сотрудника ФСБ, один «эксперт», еще омоновцы. И двое понятых, молодые ребята, учащиеся юрфака Сургутского университета — я сам его оканчивал. Разуваться никто не стал, хотя у нас приличный дом. И вот после этого начался обыск.

— Что они искали?

— У них был листок с шаблоном, что надо изымать в квартире. Не конкретно у свидетелей Иеговы, а вообще, при любом обыске. Прямо по пунктам расписано: сначала ноутбуки, телефоны, потом флешки, потом записные книжки, блокноты, ну и так далее. Вот все это и забрали. Еще паспорта изъяли, другие документы, банковские карточки.

— А книги?

— Они потребовали религиозные книги — я им показал Библию, другую нашу литературу. Я каждый день стараюсь читать Библию, я этого не стесняюсь, скрывать мне нечего. Но оказалось, они сами не знают, что им нужно,— никакого списка «экстремистской литературы» у них не было.

Поэтому они сначала сгребли все религиозные книги в большую кучу, потом следователь сказала: «Много писать придется, давайте половину возьмем, остальное оставим».

Следователь постоянно выходила курить — в эти моменты обыск прерывался. Я в какой-то момент не выдержал, сказал ей: «Если бы вы Библию читали, то бросили бы курить».

— Сколько продолжался обыск?

Часа три. Все это время я так и простоял на полушпагате, задом к ним. Руки за спиной в наручниках, единственная опора — головой упереться в стену. Причем меня постоянно били по ногам, чтобы я их раздвигал еще шире. Супруга, напуганная, всякий раз спрашивала: «Почему вы его бьете?». А они в ответ нас ругали, обвиняли. Эфэсбешники все время говорили: «Вот, вы, такие-сякие, америкосы». Хотя я родился на Урале, а в Сургуте уже 35 лет живу. Следователь тоже не отставала — заявляла, что мы с женой «разлагаем государство». Говорит: «Я скоро бабушкой стану, не хочу, чтобы мои внуки страдали из-за таких, как вы». В общем, голословные такие обвинения. Я ее просил хоть один факт привести, чем мы можем быть опасны для государства. Если вы нашу Библию всю под лупой рассмотрите — вы все равно ни словечка против государства не найдете.

Протокол подписывать я не стал. Извините, говорю, но я все время стоял лицом в стену и не видел, чем вы занимались и что изъяли. Тогда следователь мне злобно сказала: «Я тебя точно посажу».

Потом нас с супругой повезли в управление СКР. Но перед выходом из дома внезапно сняли с меня наручники: «Не будем людей пугать». Нет уж, отвечаю, оставьте, пусть соседи все видят. Они меня всю жизнь знают — вот и скажут, преступник я или нет. Мне перед ними стыдиться нечего.

Но вывели без наручников, посадили нас с женой в микроавтобус. Причем не полицейский какой-то, а гражданский — с символикой «Северавтодора». И это не случайность какая-то — другие верующие мне потом рассказывали, что их тоже в «корпоративных» машинах везли. Например, в микроавтобусе «Сургутнефтегаза». По дороге автобус остановился, туда еще одного моего знакомого верующего затащили. Так и приехали вместе в Следственный комитет Сургута. Хотя у них это общее здание с прокуратурой: на первом-втором этажах СКР, потом районная прокуратура, а на четвертом-пятом — городская.

— Что там происходило?

А там весь коридор был забит свидетелями Иеговы — в тот день было 22 обыска. Часть коридора была отделена дверью, и оттуда вдруг раздались истошные крики. У меня прямо сердце сжалось, я подумал, там кого-то убивают. В здании сразу включили громкую музыку, но эти крики невозможно было заглушить. Ужас настоящий. Я сам юрист, поэтому начал кричать остальным нашим: «Пожалуйста, зафиксируйте точное время, тут кого-то избивают». Чтобы они смогли, в случае чего, дать показания.

После этого из-за двери вышел эфэсбешник и лениво так сказал: «Да не переживайте, никого тут не бьют. У нас там наркоман сидит, он задолбал уже головой об стенку биться». И я ведь даже поверил. Уже потом наши товарищи рассказали, какие зверства за той дверью творились.

Ну и дальше со мной начали «беседовать». Сразу стали пугать. Следователь заявляла, что сегодня же отправит меня в СИЗО. А эфэсбешники говорили: «Видел ту дверь в коридоре? Мы тебя сейчас туда отведем, там доктор сидит, он тебя "вылечит"».

— Они это при адвокате говорили?

— Мне сказали, что хоть у меня статус подозреваемого, но это пока не допрос, поэтому адвокат «не положен».

— Что у вас спрашивали?

Следователь и сотрудники ФСБ большинство вопросов задавали о том, как устроено наше поклонение Богу: «В кого вы верите? Где и как вы молитесь? Кто такой старейшина и какие у него функции?» Для сравнения, это как православных вызвать на допрос и там расспрашивать: «Отвечай, кто такой дьякон? А ну расскажи, кто у вас патриарх и какие функции он выполняет? Признавайся, для чего вы ставите свечи?» Вот такие же вопросы они мне задавали. Мне скрывать нечего, я рассказывал подробно — но они в протокол ничего не записывали. Что же вам тогда надо, спрашиваю. «Явку с повинной,— заявляет следователь. И начинает диктовать: — Я, Жуков Тимофей, после принятия постановления Верховного суда о запрете организации продолжил ее деятельность, организовывал, участвовал, активно вербовал…»

Нет, говорю, такая формулировка мне точно не подходит (смеется).

Я сам юрист и понимаю, что следствие уже в постановлении о возбуждении уголовного дела допустило серьезную правовую ошибку. Они перепутали юридическое лицо «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — и физическое лицо, которое верит в Бога и называет себя свидетелем Иеговы.

Верховный суд в 2017 году запретил юридическое лицо и входящие в его структуру местные религиозные организации. Но ко мне это не имеет никакого отношения — ведь я никогда не состоял в этой запрещенной организации.

— А откуда им об этом знать?

— Вообще-то они должны были сначала это проверить, прежде чем дело заводить. У организации есть официальный устав, список участников и так далее — вся эта документация сдается в Минюст, сотрудники ФСБ и СКР ее легко могут получить. Еще можно просто взять выписку в ЕГРЮЛ, там указаны все участники конкретной организации. Меня и моих товарищей там нет. Тогда как я могу «продолжить деятельность запрещенной организации», если я в ней никогда не состоял?

А главное, само правительство РФ в ответе ЕСПЧ заявило, что постановление Верховного суда относится только к юридическим лицам — «Управленческому центру» и местным организациям. А на вероисповедание физических лиц данный запрет не распространяется. Потому что у нас Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Кстати, СМИ тоже часто в этом вопросе ошибаются, когда пишут: «…Свидетели Иеговы (запрещены в РФ)». Это неправильно — запрещена конкретная организация, а не само вероучение.

— А проводить совместные богослужения вам можно?

— До постановления о запрете мы встречались в молитвенном зале, принадлежащем местной организации. Потом его конфисковали, поэтому изучаем Библию дома.

— Но в каком-нибудь другом месте вы имеете право встречаться?

— Библия призывает уважать законы государства, даже если мы считаем их неправильными. И мы не стали организовывать такие встречи, чтобы не раздражать власти лишний раз. Конечно, я лично продолжаю поклоняться Богу — молюсь, пою песни, изучаю Библию. Я продолжаю разговаривать с людьми о Библии — вы наверняка знаете, что «свидетели» известны своей проповедью (последователи вероучения «Свидетелей Иеговы» считают, что обязаны «нести благую весть о Христе» другим людям.— “Ъ”). И ст. 28 Конституции разрешает мне, как и любому гражданину РФ, «свободно распространять религиозные и иные убеждения».

Но если человек говорит: «Мне это неинтересно» — я извиняюсь, благодарю его и больше к нему не подхожу.

Я долго все это объяснял следователю и эфэсбешникам, разжевывал — тут у них пыл поубавился. Но они друг друга все равно подбадривали. Постоянно говорили, мол, Сталина на них нет, при Сталине мы бы их всех пересажали…

— Странно, что Гитлера не вспомнили, он ведь тоже свидетелей Иеговы преследовал.

— Наверное, даже не знают про это. Вот Сталина вспоминали, и не раз. Я им в какой-то момент сказал: вы меня били при обыске, в наручники заковывали — а это все страдания за веру. Таких, как мы, международные организации называют «узниками совести». Они начали политику разводить — мол, раз международные, то изначально против России, санкции припомнили, вот это все. Говорю — хорошо, но и российские правозащитные организации нас тоже считают узниками совести.

— А они что ответили?

— А эфэсбешники отвечают: запихай себе эти правозащитные организации в одно место, здесь мы командуем.

...

— Чем закончилась «беседа»?

— Под вечер привели все-таки бесплатного адвоката и минут за сорок провели официальный допрос, с протоколом. Потом отпустили, даже без подписки о невыезде. Правда, паспорт так и не отдали. Вы непоследовательные какие-то ребята, говорю им (смеется). Если я такой страшный экстремист, что ко мне надо через балкон вламываться и в наручниках три часа держать, то почему вы меня отпускаете?

Гуляй, отвечают, и скажи спасибо государству. Ну, спасибо государству, что весь балкон мне раскурочило.

Я вам скажу не как верующий, а как юрист — эти следователи и эфэсбешники не просто не ведают, что творят. Они вообще не понимали — к кому они пришли с обысками, что это за люди, в чем их обвиняют.

Такое ощущение, что им сказало начальство: «Там плохие люди живут, разлагают государственный строй. Идите и делайте с ними, что хотите».

Вот я их целый день просвещал — и в конце уже сами эфэсбешники у меня спросили: «А почему тогда вас запрещают?» Хороший вопрос, и он требует ответа.

— А вы как думаете, почему вас запрещают?

— Если с точки зрения Библии, то ничего в этом неожиданного нет. Иисуса ведь тоже запрещали, и апостолов называли сектантами.

— А если ваше личное мнение?

— Версий можно кучу предположить, но откуда на самом деле ветер дует, я не знаю. Может быть, потому что мы такие активные…

Так уж сложилось почему-то, особенно в нашем государстве. При Сталине мы сидели, при Хрущеве мы сидели, при Брежневе мы сидели, и при Путине мы сидим.

Но ведь Владимир Владимирович уважаемый сам сказал, что преследование «Свидетелей Иеговы» — «чушь какая-то». Помните, ему правозащитник на совещании сказал: у нас в стране есть список 489 экстремистских организаций, так из них 404 — это «Свидетели Иеговы». Президент ответил: «Надо разобраться». Как будто впервые услышал.

Так вот, нас уже пытать начали. Видимо, как раз начали «разбираться».
    Только не знаю, с кем или с чем.

Меня-то лично не пытали, только били при обыске. Но по отношению к моим товарищам были настоящие зверства.

Они рассказывали, как им одежду обливали водой и по мокрому били электрошокером. Даже глубоко в промежность вдавливали шокер и били там током, через мокрую одежду. Душили, надев пакет на голову. Понимаете, со взрослыми людьми так обращались — за то, что они верующие христиане. Вот Артема больше двух часов пытали, все испробовали. Или Вячеслав — сорок лет человеку, он здоровый такой мужчина, 120 кг весит. Он мне рассказывал: «Я в жизни слезинки не проронил, а во время этих пыток плакал». Сейчас после этих издевательств начнешь с ним говорить — у него постоянно слезы из глаз текут
    (отметим, что 22 февраля СКР и омбудсмен по правам человека в ХМАО заявили, что начали проверку информации о пытках.— “Ъ”).

Я, естественно, не настроен против нашей власти. Но обидно очень. Мне 39 лет, я половину своей жизни работаю, моими налогами пользуется государство. Я обычный человек, работаю юрисконсультом в строительной компании, никаких преступлений не совершал. Более того, я раньше сам работал в прокуратуре…

— Погодите, вы работали в прокуратуре?

— Да, в 2003–2004 годах я в прокуратуре Сургута был помощником прокурора. Сейчас, кстати, наш прокурор города — это человек, у которого я когда-то проходил практику.

Я уже после допроса сходил и поговорил с некоторыми следователями, которых по той, старой жизни знаю. «Что у вас тут вообще творится?» — спрашиваю. Но у них ответ простой: «Чего ты, Тимофей, ерундой занимаешься, в запрещенного бога веришь?» Я им объяснил все подробно про правовую ошибку — мне отвечают: «Сидел бы ты себе тихо дома, ничего бы с тобой тогда не случилось. Зачем тебе это все надо?» Я говорю — ст. 28 Конституции исполняю, вот что я делаю. И между прочим, мы, свидетели Иеговы, во многом делаем вашу работу.

Вы преступления расследуете, но с профилактикой у вас проблема. А я прихожу к людям и говорю: «Воровать плохо, врать плохо, матом ругаться плохо». А мое государство меня за это преследует.

...

Полностью

Задержанные в Сургуте «Свидетели Иеговы» рассказывают о пытках
    Последний раз редактировалось stardok; 02.03.2019 в 15:45.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Никогда не думал, что в 2019 году буду писать текст о том, как родная страна преследует христиан.
    Понимаете, со взрослыми людьми так обращались — за то, что они верующие христиане.
    "Свидетели Иеговы" - не христиане.
    Они отрицают, что Христос Бог, отрицают Святую Троицу.

А я прихожу к людям и говорю: «Воровать плохо, врать плохо, матом ругаться плохо». А мое государство меня за это преследует.
    Государство преследует за экстремизм, который проявляется в разжигании межрелигиозной розни,
    а не за прописные истины и заповеди, как они пытаются представить.
    Последний раз редактировалось Влад; 02.03.2019 в 20:59.

Оценил(а)
    0

Задержанные в Сургуте «Свидетели Иеговы» рассказывают о пытках

Вячеслав Боронос, 52 года, инженер

Домой к ведущему инженеру Сургутской ГРЭС-2 пришли примерно в шесть часов. Обыск проводил следователь Дмитрий Асмолов в сопровождении семерых силовиков. К обеду Бороноса с женой и сыном доставили в следственный отдел по Сургуту. Сначала следователь Асмолов допросил его родных, а затем принялся за самого инженера.

Пока я ждал своей очереди, Жуков Тимофей обратил внимание, что из дальнего конца коридора, который перекрыт дверью, раздаются крики. Я тоже прислушался и услышал. Перед этим в эту часть коридора завели Волосникова Сергея, других я не видел. После допроса сына также повели на второй этаж. В этот же кабинет зашел я. Допрос вел [следователь] Асмолов в присутствии каких-то двух женщин. Перед началом допроса Асмолов меня сфотографировал, а затем попытался получить образцы голоса. Я отказался, в связи с чем следователь Асмолов вышел. Я спросил у одной из двух женщин, находившихся в кабинете, которую я посчитал адвокатом, хотя ее мне не предоставляли, могу ли я отказаться, сославшись на статью 51 Конституции, на что она ответила: «Попробуйте».

По возвращении следователя я вновь пытался возразить, но он сказал, что это необходимая процедура, и дал подписать мне согласие, которое мне было непонятно, но которое я подписал. После этого следователь Асмолов дал мне распечатанный текст «Волеизъявления», якобы изъятого у моего сына. Я не соглашался зачитывать данный текст, и предложил зачитать ему другой текст. Однако следователь настоял на своем, и я в течение пяти минут зачитывал выданный мне текст [под запись] на смартфон Асмолова. Через некоторое время после этого следователь сказал, что запись его не устраивает и предложил мне зачитать какую-то молитву, которую он распечатал на формате А4. Я отказался. После некоторых уговоров следователя, я вновь сказал, что могу прочитать любой текст, к примеру, из Уголовного кодекса, лежащего на столе.

После этого он вывел меня в коридор с молодым мужчиной в штатском, который, после того как следователь зашел в кабинет, начал оказывать на меня психологическое давление, чтобы я делал то, что говорит следователь. После того, как следователь вновь предложил мне прочитать распечатанную им молитву на смартфон, я вновь отказался, а на второе настойчивое предложение скомкал распечатанный лист; он отправил меня в коридор, где несколько молодых мужчин в штатском провели меня далее по коридору в помещение, похожее на санитарную комнату с серой кафельной плиткой на полу. Меня поставили лицом к стене.

Через некоторое время достаточно резко попросили перевести руки за спину и начали связывать их скотчем поверх джемпера. Я почувствовал неладное и сказал: «Ребята, я больной человек, состою на диспансерном учете. У меня в 1990 году был перелом основания черепа с ушибом головного мозга. Я провел 28 суток в коме. У меня тогда были сломаны два ребра и таз. У меня грыжи [в] позвоночнике. Не надо меня бить». На что они ответили, что сейчас они полечат мои грыжи.

После рук они так же скотчем связали мои ноги в самом низу и положили лицом вниз на пол, лбом на влажную тряпку, лежащую на полу и стали кричать на меня, требуя признания. Они надели мне на голову синий полиэтиленовый пакет и затянули его, в результате чего мне становилось нечем дышать, и я начал задыхаться. Когда я почувствовал, что начинаю терять сознание, пакет ослабили, я начал лихорадочно дышать, а находящиеся со мной люди продолжали оказывать на меня психологическое давление, крича и требуя признания.

Во второй раз, когда мне затянули пакет, в тот момент, когда я начал задыхаться, мне зажали через пакет рукой рот и пустили электрический ток, приставив между ног в районе ягодиц по всей видимости электрошокер. Так повторялось несколько раз, сколько не могу сказать, поскольку у меня было ощущение потери реальности. На мне сидели несколько человек и держали меня, больно придавливая к полу, поскольку от невыносимой физической боли я пытался кричать и вырывался.

Во время издевательств я услышал голос Асмолова, который спрашивал, буду ли я говорить, но не могу утверждать, что это он, с уверенностью. Через какое-то время мне на джинсы налили жидкости в районе ягодиц и продолжили включать электрический ток, прикладывая к джинсам между ног в области ягодиц электрошокер. В некоторых промежутках, когда мне ослабляли пакет, и я мог свободно дышать, я пытался сказать: «Ребята, вы мне в сыновья годитесь, вы убьете меня». На что они кричали в ответ: «Говори, или ты точно сдохнешь» — и продолжали меня пытать. Несколько раз меня ударили сбоку по голове в области ушей, по всей видимости, ладонями.

Через какое-то время меня начали периодически сильно бить предметом по икроножным мышцам и два раза в правую икроножную мышцу пропускали электрический ток. Когда мне стало совсем плохо, кто-то из находившихся в помещении сказал, что «отец совсем дурной, нужно с ним заканчивать, коли его». И мне в правую ягодицу чем-то укололи, после чего через некоторое время я почувствовал жар, разливающийся по телу.

Потом меня подняли с пола, помогли встать на ноги, сняли скотч, дали туалетной бумаги и влажную тряпку, чтобы я вытер лицо, и вывели в прохладный тамбур, чтобы я пришел в чувство. Когда я приходил в себя, ко мне подошел следователь Асмолов и сказал, что когда я войду в кабинет, адвокат спросит, где я так долго был, на что я должен ответить, что я был на втором этаже у жены с сыном. Когда я с трудом пошел в кабинет, следователь сказал, что так дело не пойдет, и нужно идти, как ни в чем не бывало. Адвокат действительно задал мне вопрос, где я был, на что я ответил: «Ваши ребята в туалет провожали». Про пытки ей не стал говорить, так как боялся. У меня взяли образцы голоса и меня допросили. Я был вынужден давать показания, так как боялся продолжения пыток.

В самой заключительной части допроса следователь Асмолов спросил меня, испытывал ли я хоть когда-нибудь такое, и что я, наверное, обиделся на ребят, на что я ответил, что подобного я не мог себе представить даже в страшном сне.

16 февраля 2019 года я обратился в БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница», где был поставлен диагноз: «Ушиб, подкожные гематомы задней поверхности правой и левой голени (580.1) внешняя причина: удар другого лица или столкновение с ним».

Полностью

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Государство преследует за экстремизм, который проявляется в разжигании межрелигиозной розни,
    Примеры разжигания можете привести?

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107

Они отрицают, что Христос Бог, отрицают Святую Троицу.
    Примеры разжигания можете привести?
    Начну с себя!
    Они отрицают, что Христос Бог, отрицают Святую Троицу".
    Но себя называют "христианами", что вводит в заблуждение не окрепших духом крещеных христиан и сбивает их с первоначального пути, по сути призывая их предать свою веру.
    Аналогично и с гражданами выбравшими ислам.

Короче, они вторгаются в другие религии и путем обмана и забалтывания забирают к себе не окрепших в своей вере граждан.

Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь! Экстремизм?

Разделы сайта: Псевдохристианские секты и Секта Свидетели Иеговы.
    Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь! Экстремизм? Возможно ДА!
    Подробно о «невинной» литературе Свидетелей Иеговы – такой «невинной», что некоторые люди не понимают, за что ее запрещают в России, как якобы экстремистскую?
    А то, мол, католики, протестанты и православные якобы то же самое пишут…

"ИСТИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ" ("БЛАГАЯ ВЕСТЬ") СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ.

Существует ли вне истинной Христианской паствы (= вне СИ), какая-либо альтернативная организация? Только ОРГАНИЗАЦИЯ САТАНЫ, состоящая из его ПОЛИТИЧЕСКОГО "ДИКОГО ЗВЕРЯ", и Его ВАВИЛОНСКАЯ МИРОВАЯ ИМПЕРИЯ ложной религии»
    (Стор. Башня 01.03.1979, с.24)

«ВЕДУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ВАВИЛОНЕ ВЕЛИКОМ занимает сегодня ХРИСТИАНСКИЙ МИР»
    (Стор. Башня 01.03.2001, с.15)

«ИМЕННО ХРИСТИАНСТВО, МОГУЧАЯ И КОВАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЬЯВОЛА, достойна большего упрека, чем какая-либо другая власть, существовавшая прежде». «В скором времени Бог ИСТРЕБИТ Дьявола и ЕГО ЛЖИВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ»
    («Жизнь»,с.81-83, «Освобождение» с.204, «Раскрытие» с.57,62)

«За последние семь десятилетий, в связи с объявлением великолепной надежды относительно наступающего Царства Иеговы, Свидетели Иеговы РАСПРОСТРАНИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ истинный ПОТОП ОСУЖДЕНИЯ И СУДА. В СОТНЯХ МИЛЛИОНОВ откровенных, библейски обоснованных публикаций, способных наносить МОЩНЫЕ УДАРЫ, они РАЗОБЛАЧИЛИ ХРИСТИАНСКИЙ МИР как наиболее мощную силу в РЕЛИГИОЗНОЙ БЛУДНИЦЕ, ВАВИЛОНЕ ВЕЛИКОМ, осужденном в гл. 17 и 18 Откровения»
    (Стор. Башня 01.04.1988,с.24)

«Свидетели Иеговы сегодня ПРОЯВЛЯЮТ СВОЮ НЕНАВИСТЬ ко всему лицемерному религиозному беззаконию. Каким образом? РАСПРОСТРАНЯЯ БИБЛЕЙСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ, которая РАЗОБЛАЧАЕТ, что ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ ЯВЛЯЕТСЯ на самом деле РЕЛИГИОЗНОЙ ПРОСТИТУТКОЙ... В КАКОЙ МЕРЕ мы действительно НЕНАВИДИМ беззаконие Вавилона великого, В ТАКОЙ МЕРЕ МЫ БУДЕМ РЕВНОСТНЫМИ…»
    (Стор. Башня 15.07.1992, стр. 12)

«Подобно брошенному в море жернову, исчезнет ложная религия…Поэтому, все любящие Бога ПРИЗЫВАЮТСЯ ПОКИНУТЬ ложную религию БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО»
    («Правительство, которое принесет Рай», 1993, с. 27)

«Много искренних людей ВНИМАЮТ ПРИЗЫВУ покинуть империю ложной религии. Если вы глубоко потрясены теми убийствами, которые совершались от имени религии, мы просим вас СВЯЗАТЬСЯ С ТЕМ, КТО ДАЛ ВАМ ЭТОТ ЖУРНАЛ»
    (Пробудитесь, 22.04.1997, с.10-11)

«В наши дни политика и ее деятели у многих прямо ассоциируются с обманом; но известно ли вам, что ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ПРЕСЛОВУТЫХ ЛЖЕЦОВ являются РЕЛИГИОЗНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ»
    (Пробудитесь! 22.02.1997 с.18)

«ВСЕ правители земли, особенно так называемого «христианского мира», - ДУХОВНЫЕ БЛУДНИКИ»
    (Свет, т. 1, 1930, с.325)

«"ЧЕЛОВЕК БЕЗЗАКОНИЯ" - это ДУХОВЕНСТВО ХРИСТИАНСКОГО МИРА... Подобно СМЕРТЕЛЬНОМУ ВИРУСУ, оно заразило собрание исповедующих христианство ДЕМОНИЧЕСКИМИ ИДЕЯМИ»
    (Стор. Башня 01.07.1994 с.5)

«Религиозные руководители христианского мира ОБМАНЫВАЮТ СВОЮ ПАСТВУ. Они утверждают, что служат Богу, а на деле большинство из них не только ПРОПАГАНДИРУЮТ ПОКЛОНЕНИЕ богам этого мира - НАЦИОНАЛИЗМУ, МИЛИТАРИЗМУ, БОГАТСТВУ, известным людям, но еще и прививают людям ЯЗЫЧЕСКИЕ учения»
    (Стор. Башня 01.03.2001, с.13-14)

«РЕЛИГИОЗНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ льстят слуху людей тем, что ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЮТ ДЕЛАМ ПАДШЕЙ ПЛОТИ, например, СВЯЗЯМ ВНЕ БРАКА, ГОМОСЕКСУАЛИЗМУ И ПЬЯНСТВУ», «Некоторые религиозные и политические деятели ПРИБЕГАЮТ КО ЛЖИ И ДАЖЕ К НАСИЛИЮ, чтобы помешать нам»
    (Стор. Башня 01.07.05 с.5,27)

«ПРИХОЖАНЕ ЦЕРКВИ и даже СВЯЩЕННИКИ позволяют себе вести РАСПУТНУЮ ЖИЗНЬ, ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ, ДРАТЬСЯ, ПЬЯНСТВОВАТЬ, ЖАДНИЧАТЬ, ЛГАТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ СПИРИТИЗМОМ И ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ»
    (Стор. Башня 01.06.93, с.11)

«Учения и дела РЕЛИГИЙ ХРИСТИАНСКОГО МИРА показывают, что их заявление о том, что они верят Библии и являются богобоязненными христианами – ЛОЖЬ. Они предали Бога и Библию. Их поступки ВОЗМУЩАЮТ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ»
    («В чем смысл жизни?» 1993, с.19)

«Сегодня, перед великим днем Иеговы, представители ДУХОВЕНСТВА ХРИСТИАНСКОГО МИРА, образно говоря, настолько НАПИЛИСЬ виноградного сока, что ЕДВА ОСОЗНАЮТ, что Всевышний ВЫЗЫВАЕТ ИХ НА СУД. Какое же потрясение они испытают, когда выдут ИЗ ПЬЯНОГО ОЦЕПЕНЕНИЯ в великий и страшный день Иеговы»
    (Стор. Башня 01.05.1998, с.9)

«Пока священники христианского мира видят дела народа Иеговы (= СИ) и слышат предупреждения о Божьем суде, они ПРИХОДЯТ В ЯРОСТЬ. В ДОСАДЕ И ЗЛОСТИ, которые у них вызывает весть о Царстве, они бьют себя в грудь… ПУСТЬ ЖЕ ОНИ, ОДЕВШИСЬ ВО ВРЕТИЩА, РЫДАЮТ НОЧАМИ О ПОТЕРЕ СВОИХ ДОХОДОВ. Скоро им НЕГДЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ! Бог велит им стенать всю ночь, потому что ПРИБЛИЖАЕТСЯ ИХ КОНЕЦ»
    (Стор. Башня от 01.05.1998, с.10)

«Можно ли найти вестников мира среди религий этого больного мира? Какая репутация сложилась у религии на сегодняшний день?...Это - предзнаменование приговора Иеговы, вынесенного ПРАВИТЕЛЯМ И ДУХОВЕНСТВУ ХРИСТИАНСКОГО МИРА сегодня. Чтобы восторжествовал истинный мир, НЕОБХОДИМО УДАЛИТЬ этих подстрекателей зла и насилия!»
    (Стор. Башня 01.05.1997,с.14-15)

«Политические народы, бросающие вызов универсальному господству Иеговы, НЕОБХОДИМО УНИЧТОЖИТЬ... ибо состояние современного мира ставит недвусмысленный вопрос: либо уничтожение политически ангажированных народов, либо уничтожение всего человечества»
    (Стор. Башня New York Сент.1971 с.12)

«Иегова проследит, чтобы НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА ОТ РЕЛИГИОЗНОЙ СИСТЕМЫ ХРИСТИАНСКОГО МИРА, как и ОТ ВСЕГО ВАВИЛОНА ВЕЛИКОГО, мировой державы ложной религии»
    (Стор. Башня 01.02.2000 с.13)

«Руководители мировой империи ложной религии, которая сравнивается в Библии с распутной женщиной, ПОПЛАТЯТСЯ ЖИЗНЬЮ за свои, вводящие в заблуждение, возгласы о мире»
    (Стор. Башня 01.10.1999 с.14)

«В день суда Иеговы «разметана будет кровь их, КАК ПРАХ», то есть нечто НИ НА ЧТО НЕ ГОДНОЕ. Их ждет бесславный конец: тела - и даже внутренности - ЭТИХ НЕЧЕСТИВЦЕВ Бог разбросает по земле, «КАК ПОМЕТ»… Точно так же «в день гнева Господа», когда будет ИСТРЕБЛЕН ХРИСТИАНСКИЙ МИР и остальные части этой системы вещей, никому не помогут накопленное богатство или взятки»
    (Стор. Башня 15.02.2001 с.15-17)

«Мы С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ того дня, когда с врагами Иеговы БУДЕТ ПОКОНЧЕНО»
    (Стор. Башня 01.03.2001 с.16)

Нарушение законодательства Российской Федерации.

Как видно из приведенных цитат, Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь - а это подлежит уголовной ответственности. Такие религиозные организации, по законам РФ, должны запрещаться:

СТАТЬЯ 282 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются...
    2. Те же деяния, совершенные:
    а) с применением насилия или с угрозой его применения;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) организованной группой, -
    наказываются...

СТАТЬЯ 29 КОНСТИТУЦИИ РФ
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

СТАТЬЯ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
    6. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом.

СТАТЬЯ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
    2. Основаниями для ликвидации религиозной организации и запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке являются: … действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности.

Другие законы РФ

СТАТЬЯ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
    2. Основаниями для ликвидации религиозной организации и запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке являются: … принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан… склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии… воспрепятствование получению обязательного образования.

Выводы о секте Свидетели Иеговы.

Следует считать, что тоталитарная секта Свидетелей Иеговы должна быть - юридическим порядком - запрещена не только в Липецке, но на территории всей Российской Федерации. Потому что запрет на переливание крови - вовсе не единственное их нарушение законодательства РФ (хотя одного этого достаточно для их запрета).

Более подробно - о доказательствах наличия у секты Свидетели Иеговы (Иеговистов) всех признаков тоталитарной секты и о доказательствах нарушения ими и других законов РФ - можно ознакомиться в книге юриста Ксении Кирилловой "Плата за рай".

Основные нарушения

Требования секты Свидетели Иеговы - отказ от:
    переливания крови
    использования кровесодержащих препаратов
    службу в армии
    семейные и светские праздники

Прокуратура считала, что есть все основания для запрета ее деятельности, так как иеговисты нарушали один из пунктов статьи 14 Федерального Закона "О свободе совести и религиозных объединений". Мнения четверых из пяти экспертов, назначенных судом, полностью совпали с текстом представления прокуратуры. Однако судья Е. Прохорычева приняла решение в иске отказать. Прокуратура намерена оспаривать его в вышестоящей инстанции.

Экспертиза длилась почти два года. Психологи, литературоведы, религиоведы и психолингвисты пришли к заключению, в котором, в частности, говориться, что в текстах иеговистов есть "признаки разжигания религиозной розни, подрыва уважения и неприязнь к другим религиям, принуждения к разрушению семьи, посягательства на личность, права и свободы граждан, побуждения граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей".

Кроме того, по мнению специалистов, налицо "посягательство на такие права и свободы, как право на жизнь, медицинское обслуживание, право на отдых, а также на свободу распоряжаться своим временем... Человека тысячу часов в год принуждают называть другие религии льющими кровь человечества..."

"Подробная отчетность, снятие с учета, постановка на учет и прочее – все это очевидные признаки политической партии, а не религиозной общины", - таков вывод, значащийся в прокурорском представлении.

Аннулировано разрешение на распространение на территории Российской Федерации периодических печатных изданий религиозной организации Свидетелей Иеговы

Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 апреля 2010 г. № 268 аннулировано разрешение на распространение на территории Российской Федерации зарубежных периодических печатных изданий «Пробудись!» и «Сторожевая башня», выданное 24.07.1997 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати фирме Wachtturm Bibel- und Traktat-Gesellsсhaft, Deutscher Zweig, e.V. Заявитель и распространитель печатной продукции – Управленческий центр региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы

...службу в армии
    Сейчас есть альтернативная служба - это так.
    Но в случае реальной войны, кто будет защищать страну,
    Свидетель Иегов с больничной уткой в руке, или со шваброй???

Но что они потом утверждают:
    «ИМЕННО ХРИСТИАНСТВО, МОГУЧАЯ И КОВАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЬЯВОЛА, достойна большего упрека, чем какая-либо другая власть, существовавшая прежде». «В скором времени Бог ИСТРЕБИТ Дьявола и ЕГО ЛЖИВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ»
    («Жизнь»,с.81-83, «Освобождение» с.204, «Раскрытие» с.57,62)
    Не это ли прямое доказательство разжигания религиозной розни?
    Последний раз редактировалось Влад; 03.03.2019 в 15:31.

Оценил(а)
    0

Сейчас есть альтернативная служба - это так.
    Но в случае реальной войны, кто будет защищать страну,
    Вы против альтернативной службы?

Не это ли прямое доказательство разжигания религиозной розни?
    Допустим, всё, что Вы тут выше процитировали - правда.

Что Вы думаете о том, что юридически у нас существует презумпция невиновности?

Что нужно доказывать вину каждого конкретного человека в экстремизме, а не хватать оптом всех, кто чем-то не нравится?

Правовое государство

Что же вам тогда надо, спрашиваю. «Явку с повинной,— заявляет следователь. И начинает диктовать: — Я, Жуков Тимофей, после принятия постановления Верховного суда о запрете организации продолжил ее деятельность, организовывал, участвовал, активно вербовал…»

Нет, говорю, такая формулировка мне точно не подходит (смеется).

Я сам юрист и понимаю, что следствие уже в постановлении о возбуждении уголовного дела допустило серьезную правовую ошибку. Они перепутали юридическое лицо «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — и физическое лицо, которое верит в Бога и называет себя свидетелем Иеговы.

Верховный суд в 2017 году запретил юридическое лицо и входящие в его структуру местные религиозные организации. Но ко мне это не имеет никакого отношения — ведь я никогда не состоял в этой запрещенной организации.

— А откуда им об этом знать?

— Вообще-то они должны были сначала это проверить, прежде чем дело заводить. У организации есть официальный устав, список участников и так далее — вся эта документация сдается в Минюст, сотрудники ФСБ и СКР ее легко могут получить. Еще можно просто взять выписку в ЕГРЮЛ, там указаны все участники конкретной организации. Меня и моих товарищей там нет. Тогда как я могу «продолжить деятельность запрещенной организации», если я в ней никогда не состоял?

А главное, само правительство РФ в ответе ЕСПЧ заявило, что постановление Верховного суда относится только к юридическим лицам — «Управленческому центру» и местным организациям. А на вероисповедание физических лиц данный запрет не распространяется. Потому что у нас Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Кстати, СМИ тоже часто в этом вопросе ошибаются, когда пишут: «…Свидетели Иеговы (запрещены в РФ)». Это неправильно — запрещена конкретная организация, а не само вероучение.
    Последний раз редактировалось stardok; 03.03.2019 в 19:30.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107

Допустим, всё, что Вы тут выше процитировали - правда.
    Что значит допустим?
    Ничего, что Вам приводятся ПРЯМЫЕ фразы из ДОКУМЕНТОВ?

Что нужно доказывать вину каждого конкретного человека в экстремизме, а не хватать оптом всех, кто чем-то не нравится?
    Даже если человек ИЕГОВИСТ, это не значит, что его нужно пытать!
    Если пытки действительно имели место,
    а не стали очередной ложью от "христианина" - который таковым не является!

Вы, для начала отделите людей иеговистов от их организации "Свидетели Иеговы",
    а потом и защищайте ЛЮДЕЙ, а не секту!

У вас получается защита НЕ ЧЕЛОВЕКА, а секты.

Как говорится - почувствуйте разницу.

На защиту человека, готов встать и я!
    А пока вы только нападаете на "режим Путина" без разбора и анализа:
    - плохо Путин сделал,
    - хорошо Путин сделал...

НЕПОРЯДОК!

Вы против альтернативной службы?
    Нет.

Что Вы думаете о том, что юридически у нас существует презумпция невиновности?
    Для человека - да!
    Для запрещенной организации - нет!

Ответьте сами себе на свой же вопрос,
    у ИГИЛ есть презумция невиновности?
    Последний раз редактировалось Влад; 03.03.2019 в 20:17.

Оценил(а)
    0

Для человека - да!
    Для запрещенной организации - нет!

Ответьте сами себе на свой же вопрос,
    у ИГИЛ есть презумпция невиновности?
    Это сложный вопрос, такой же, как об ответственности страны и/или ее руководителей.
    Страна же, как правило, решения не принимает, решения принимают конкретные люди.

Так как быть с утверждением Тимофея Жукова, что он и его товарищи не принадлежат к той организации, которая запрещена судом?

Тогда как я могу «продолжить деятельность запрещенной организации», если я в ней никогда не состоял?

- - - Добавлено - - -

21 февраля 2019 года

А. Плющев
    - Здравствуйте. Здесь Александр Плющев и в гостях у нас сегодня Григорий Юдин, социолог, философ, профессор Шанинки. Человек, здесь не так часто бывающий. Но я надеюсь, который освоится и будет завсегдатаем. Добрый вечер.

Г. Юдин
    - Добрый вечер.

А. Плющев
    - Второй раз что ли я на этой неделе начинаю программу с хороших новостей из Государственной Думы, что само по себе здорово. Хорошие новости, да еще из Государственной Думы. В первом чтении сегодня приняла законопроект, который вносил президент об организованных преступных группировках. О наказании за это. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Ошибаюсь я или нет, хорошая новость это или не очень?

Г. Юдин
    - Лучше никакие, если честно. У российских законодателей есть такая странная иллюзия, что есть какая-то проблема, нужно издать закон и эта проблема немедленно исчезнет. Если есть преступные группировки, нужен закон против преступных группировок. Если не получается с ними справиться одним законом, давайте двумя законами. Еще ужесточим что-нибудь. Проблема не в том, чтобы законы издавать, а в том, чтобы воля, чтобы с преступностью бороться. Все это происходит ровно в тот самый день, когда Алексей Навальный выдает совершенно роскошную историю про то, как фактически целая республика захвачена двумя семейными, совершенно организованными, координированными, отлично работающими преступными группировками. Как этот закон должен помочь с ними бороться? Очевидно, что просто они все поглотили все органы власти в этой республике. Как этот закон поможет с этой ситуацией справиться?

А. Плющев
    - Там планируется, что если тебя на сходке взяли, то это отягчающее обстоятельство. Я очень утрированно говорю. Я тоже не юрист. Но смысл примерно такой. В Грузии боролись похожим законом с ворами в законе. Типа, вор в законе не может не признать, что он вор в законе с одной стороны, а с другой стороны, признав, должен уже нести за это ответственность. Как-то так. Какое-то выведение воровских понятий, что ли, в некую антизаконную, незаконную зону. Так я понимаю.

Г. Юдин
    - Вы говорите, когда на сходке взяли, а вот если сходка - это заседание правительства местного? Вот приходи на заседание правительства местного – можешь всех брать. Ну что делать, если все руководство республики повязано очевидными преступными связями. Это закон может решить? Да не может закон решить, как будто в Москве не знают об этом что ли? Это не решается ужесточением законов.

А. Плющев
    - А в Москве знают? Просто, конечно, имею в виду арест недавний сенатора Арашукова. Прямо на заседании Совета Федерации. Практически, как вы говорите, только уровнем повыше. Наверное, что-то знают. С другой стороны, насколько масштаб этого бедствия нам известен в России? Известен властям?

Г. Юдин
    - В какой-то момент администрация президента решила идти по пути отдания этих регионов на откуп богатым кланам. Там немножко другая ситуация в Чечне, где как раз наоборот, есть жесткая, фактически тоталитарная система, которая выбивает всю власть из-под тейпов. А в остальных кавказских республиках, так или иначе, было решено отдать их на откуп кланам. Поэтому, конечно, сразу было понятно, что к этому все приведет. Ясно, что эта система сейчас заканчивается тем, чем она заканчивается.

А. Плющев
    - А она заканчивается?

Г. Юдин
    - Она достигла своей кульминации. Бедный, несчастный регион, в котором люди живут тяжело. Он является вотчиной для людей, которые имеют какие-то десятки часов на руке, которые уже не знают, куда им ставить свои Бентли и так далее. Вот к чему привела эта система. Что, это было непонятно сразу?

А. Плющев
    - Но с другой стороны, видимо, для чего это делалось. Давайте отскочим к началу. Это же для чего-то делалось.

Г. Юдин
    - Идея была в том, что это даст какой-то контроль на местах.

А. Плющев
    - Контроль и, наверное, хорошие результаты по голосованию.

Г. Юдин
    - Отлично. Эти люди контролируют республику. Просто надо понимать, что в данном случае интересы этих людей, они просто противостоят интересам населения республики, вот и всё.

А. Плющев
    - А это только на Северном Кавказе так?

Г. Юдин
    - Просто на Северном Кавказе в какой-то момент была принята модель, которая позволила вот такую схему тиражировать по регионам. Нет, есть в России еще регионы, где примерно может так работать. Но, поскольку на Северном Кавказе в принципе расширенные семьи работают хорошо, то там это работает особенно активно…

А. Плющев
    - Примеры можем себе представить, привести? Какие это регионы, кроме Северного Кавказа?

Г. Юдин
    - Везде, где сидят руководители довольно долго, везде образуются такого рода большие клиентелы. Ну вот из прошлого года пример. С Кемерово. Где очевидно, что власть показала полную некомпетентность. Неспособность справиться с какой-то очевидной катастрофой. Ну даже в этом случае фактически дело не закончилось тем, что всех разогнали. А дело кончилось тем, что потихонечку спокойно передали власть близким людям.

А. Плющев
    - Вы так говорите, что там, где не меняется долго руководитель. И я сразу с регионального уровня прыгаю на федеральный. А там точно также и эта причина, она воспроизводится, когда мы с уровня на уровень переходим?

Г. Юдин
    - Ну да. А что, мы не знаем, что фактически Россией управляют несколько десятков больших семей? Это так и есть. Мы их могли всех вчера видеть на послании президента Федеральному Собранию. Он, собственно, к этим людям и обращался. К своей элите. Да, это закрытый клуб. В который никто не может попасть. Который прикрывает любую вертикальную мобильность в стране. И который, разумеется, понимает, что может делать более-менее все, что хочет. В пределах того, насколько они могут друг с другом просто договориться. И он, разумеется, не собирается никому отдавать власть. Там же ситуация, что на Северном Кавказе, просто масштабированная.

А. Плющев
    - Но если так происходит, если у нас такое в республиках и такое на федеральном уровне, это вероятно как-то сознательно выстроено. Значит никто не собирается это менять. Потому что мы сейчас констатируем, говорим, что вот, оказывается, на Северном Кавказе, как и Алексей Навальный нам всем показал, что там происходит. И первая мысль: наверное, как-то это мешает развитию государства, надо бы это поменять. А, оказывается, это, собственно, цель была Или средство. Это был инструмент для тех или иных людей. И получается, они не собираются это менять.

Г. Юдин
    - Да я думаю, что люди, которые сейчас имеют рычаги, чтобы это поменять, совершенно не заинтересованы в этом. В России был выстроен режим плебисцитарного типа, в котором есть сильный лидер, который претендует на то, что опирается на народную поддержку. И он является таким модератором между разными элитными интересами. Дальше эта схема в той или иной форме тиражируется во всех более мелких единицах. Это, собственно, то, что они строили. Они построили. Почему они должны от этого отказываться?

А. Плющев
    - Ну просто мы еще так говорим, что это на Северном Кавказе и еще в нескольких регионах. Как будто это проявление какой-то аномалии. Может быть, даже какой-то болезни. А выясняется, что это плоть от плоти?

Г. Юдин
    - Просто специфика Северного Кавказа состоит в том, что, в принципе, на Кавказе более сильные и расширенные семьи. В европейской части России, чем севернее, тем больше люди в большей степени живут так называемыми нуклеарными семьями. Это такой социологический термин, который означает, грубо говоря, маленькую семью. Мама, папа, ребенок. Плюс может быть родители с двух сторон. На Северном Кавказе гораздо сильнее расширенные семьи. Поэтому эти расширенные семьи…

А. Плющев
    - То есть там дядя больше, чем дядя у нас.

Г. Юдин
    - Совершенно верно. Смотришь на генеалогическое древо семьи, обнаруживаешь, что оказывается вся система распределения власти в республике. И совпадают друг с другом просто.

А. Плющев
    - Понятно. Давайте вернемся к расследованию Навального. Насколько вообще подобным вещам в принципе можно доверять? Ну просто. Вот тут было расследование по дизентерии. Может быть вы видели у Любови Соболь. И вот там заклевали Навального, что фотография какая-то не та попала. И говорят, что раз у тебя в этом промах, то и в других вещах могут быть промахи. И вообще ты заинтересован, преследуешь Пригожина, требуешь с него денег. Может и тут, требовал денег с Северного Кавказа, выкуп, калым какой-то Алексей Навальный...

Г. Юдин
    - Да не надо ничему доверять. Понимаете, в России проблема в том, что у нас сознательно ограничивается публичная политика. Достоинство публичной политики состоит в том, что когда какое-то обвинение, расследование, заявление делается в рамках публичного поля, всегда находятся люди, которые в этом не заинтересованы и которые начинают выступать с опровержением. Дальше вся публика на самом деле такой трибунал общественного мнения что называется. Был такой термин, его активно использовал такой замечательный британский философ Бентам. Он говорил: «Есть трибунал общественного мнения». Вот он сидит и смотрит, делаются некоторые обвинения, посмотрим, что на это возразят. И дальше каждый сам для себя решает, убедительно это или нет.

А. Плющев
    - Я сразу вспомнил «Человек дождя». Суд народа, суд народа, народ будет судить. Говорил главный герой. Он телешоу имел в виду.

Г. Юдин
    - Я не говорил про судить. Судить, в смысле – выносить некоторое политическое суждение. Отдельная задача состоит в том, чтобы этих людей в принципе отдавать под суд. И чтобы суд с ними разбирался. Но это специфическая юридическая задача. А есть некоторая общеполитическая задача. Каждый из нас является носителем политического суждения. Хочет он того или нет. Даже если он говорит, что ему это не интересно – это тоже политическое суждение. Вот публичная политика так устроена, что когда провозглашается какое-то обвинение — каждый может выйти и опровергнуть его. Выходи и опровергай. В чем проблема? И нет проблемы, если Навальный обманывает – отлично, выйдет тот, кого Навальный обвиняет и покажет, что он обманывает. Нет проблем. Не надо ничему доверять, нужно просто смотреть на дискуссию. Главное, чтобы дискуссия была. А в России большая проблема с тем, что как только публично высказывается суждение, обвинение, то люди, которые являются чиновниками по долгу службы, немедленно говорят, что их очерняют. Чего очерняют? Если ты не виноват, так выйди и скажи, что ты не виноват. Объясни, что не виноват. Люди не глупые, они разберутся как-нибудь.

Полностью

Что-то мне очень напоминают последние два абзаца Юдина... )))
    Последний раз редактировалось stardok; 04.03.2019 в 00:19.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107

Так как быть с утверждением Тимофея Жукова, что он и его товарищи не принадлежат к той организации, которая запрещена судом?
    Так же как и к ИГИЛ-исламское государство Ирака и Леванта, которая уже меняла свое название несколько раз.
    Если завтра они себя назовут ИГУЛ, или ИГИМ-исламское государство Ирака и Магометанства,
    то значит ли, что они не запрещены в России???

Пусть Свидетели Иеговы для начала не включают дурака,
    и не считают людей идиотами.

А завтра мы так же сможем оправдать фашизм?

Это сложный вопрос, такой же, как об ответственности страны и/или ее руководителей.
    Страна же, как правило, решения не принимает, решения принимают конкретные люди.
    Никакой сложности,
    так как нет никакой аналогии между организацией СИ и государством.
    Последний раз редактировалось Влад; 04.03.2019 в 11:26.

Оценил(а)
    0

А. Плющев
    - Мне кажется тут еще большое влияние играет большую роль играет институт репутации. В принципе если человек всю жизнь давал поводы к тому, чтобы подозревать его в коррупции, допустим, то, наверное, если кто-нибудь выйдет и скажет: «Да смотрите, он коррупционер» — мало у кого возникнут сомнения в этом.

Г. Юдин
    - Да, но у него все равно, чем хороша публичная политика – совершенно честная игра. В ней тот, кто сейчас находится у власти, в общем, не обладает никакими специальными преимуществами. О’кей, нет, проблем. Тебя всю жизнь несправедливо считали коррупционером, ты выходишь и говоришь: «А вот знаете что, а вот здесь я ни при чем». По тому-то и по тому-то. Нет проблем.

А. Плющев
    - Это мне кажется некоторое упрощение. Я вспоминаю, например, вообще оторванные от нашей страны, страны, где есть публичная политика. Глава МВФ, которого тоже обвиняли и у которого была масса шансов оправдаться. Но не получилось. Притом, что он был не особо виноват. Насколько я понимаю.

Г. Юдин
    - Это длинная и сложная история, во-первых. Нельзя сказать, что он полностью оправдался. Во-вторых…

А. Плющев
    - Он не оправдался вообще.

Г. Юдин
    - Да. Но слушайте, человек собирался быть президентом Франции. Как он собирался быть президентом Франции, ни с кем, не разговаривая, что ли? Ну если ты идешь в президенты Франции, конечно, тебе начинают высказывать обвинения. Ты будь готов на них ответить. Если у тебя была некоторая карьера, которую ты используешь для того, чтобы пройти в президенты Франции, ну так ты будь любезен объяснить людям, почему в ходе этой карьеры ты вел себя честно. Это естественный ход вещей. Просто во Франции, это же проблема не только российская. Просто в России она в каком-то гипертрофированном варианте. Но да, французская элита в какой-то момент тоже решила, что с нее никакого спроса не будет. Ну вот она получает сейчас по полной программе на улицах Парижа.

А. Плющев
    - То есть рано или поздно все равно это догонит?

Г. Юдин
    - Да, безусловно. Просто можно давить публичную политику некоторое время. Можно ее давить даже сильно. Но нельзя давить все время и всегда.

А. Плющев
    - Ну вот у нас пока так получается. Закономерный вопрос: когда это завершится? И чем?

Г. Юдин
    - Это уже завершается. В этих условиях публичная политика становится успешным инструментом. Чем мне кажется, хорош Навальный. Не взирая на то, как вы к нему относитесь. Именно тем, что он привносит в публичную политику. За последнее время он ухитрился вытянуть на эту публичную площадку, где каждый из нас может выносить суждения несколько человек, которых сроду не было видно. Это Алишер Усманов, это генерал Золотов. Все они вынуждены теперь выходить и отчитываться.

А. Плющев
    - Они не очень-то отчитывались.

Г. Юдин
    - Они, конечно, предпочли бы не обращать внимания.

А. Плющев
    - Я плюю на тебя, Алексей, — сказал Алишер Усманов. Собственно, главное содержание…

Г. Юдин
    - А что это как не форма отчета? Если бы у него не было потребности оправдаться перед публикой, то он не обратил бы на это внимания. Как долгое время не обращали внимания. Но это становится все сильнее и сильнее. Люди, разумеется, требуют отчета.

А. Плющев
    - Многие говорят, что это была ошибка с их стороны. И со стороны Золотова и Усманова. Но в меньшей степени. Золотов просто госслужащий.

Г. Юдин
    - Их большая ошибка исходная состоит в том, что они в принципе считают, что можно вечно давить публичную политику. Вот в этом состоит их большая ошибка. Что они не умеют этого делать. Они к этому не приспособлены, не знают, как это. Выглядят смешно, когда выходят на публику. Их забыли предупредить, что в какой-то момент им придется выходить на публику и все рассказывать. И выглядеть они будут по-дурацки. Их ошибка в том, что они не были к этому готовы изначально. Чем дальше, тем больше будет таких случаев, тем большему количеству государственных служащих, чиновников, вообще представителей элиты придется оправдываться. И если не поздно, то им сейчас самое время учиться вот этим навыкам публичной политики.

А. Плющев
    - То есть…

Г. Юдин
    - …больше публичной политики в ближайшее время.

А. Плющев
    - Все, чем это чревато для них – это им придется записывать видеообращения?

Г. Юдин
    - Им придется записывать убедительные видеообращения. Потому что…

А. Плющев
    - А иначе что?

Г. Юдин
    - А иначе они будут иметь те проблемы, которые заставляют их сегодня уже оправдываться. Понимаете, Золотов выходит не потому что ему хочется покозырять. Это человек максимально не публичный.

А. Плющев
    - Он оправдывается из-за чего?

Г. Юдин
    - Из-за того, что к нему приходят собственные бойцы и говорят: «Старик, а чего вот это такое? Мы, конечно, тебе верим, ты отец наш родной. А с питанием и так далее. Это неправда все»? Раз, два приходят, три и приходится оправдываться. Он может, конечно, собрать весь личный состав Росгвардии в одном зале. Но понятно, что проблема публичная. Ему приходится оправдываться. Он чувствует давление. Оправдывается он неудачно, нелепо. Он получает еще. Чем дальше, тем больше у него будут проблемы в этом месте, публика же не отстанет, она так устроена, что не отстанет от него уже больше.

А. Плющев
    - А нельзя это делать как-то келейно? В том смысле, что с личным составом провести работу, условно говоря? Почему надо это и нам с вами тоже показывать, как они общаются?

Г. Юдин
    - До какого-то момента, конечно, можно. Можно их запугать, можно им рассказать, что это все наймиты иностранных держав делают. Это наши враги и так далее. Но еще раз, люди не идиоты. И если сообщение идет публично, то публичная сфера так устроена, что на него приходится отвечать публично. Сегодняшние российские элиты в принципе не приспособлены к публичной политике. Они совершенно безоружны в ней. Поэтому они боятся всего, что связано с публичной политикой. Поэтому они как огня боятся дебатов, как огня боятся любых публичных дискуссий. И так далее. Они не умеют в это играть. Но это важный элемент современной политики, который потихонечку начинает размножаться и укрепляться в России. Их будет больше, им будет все труднее и труднее. Потому что этого делать не умеют.

А. Плющев
    - Тем не менее, как-то же научились работать с влиянием на тех же западных политических рынках с помощью «фейк ньюс», вмешательств в выборы и так далее. Там, где развита политическая культура. Там, где она остро конкурентная. И в США, и в Европе и с будированием общественного мнения и левого, и правого, разных крайних людей, мне кажется, очень хорошо научились.

Г. Юдин
    - Не совсем правы, как ни странно. Это проблема на самом деле не только российская. Россия просто, если угодно, представляет собой крайний случай вытеснения публичной политики. Здесь в принципе премьер-министр может быть человек, который видит себя как чиновника, а не как публичного политика.

А. Плющев
    - Мне кажется только может быть, я бы слово «только» добавил.

Г. Юдин
    - Ну, покамест может быть и так. Поэтому мы видим время от времени, мы просыпаемся и с утра оказывается, что премьер-министром назначен человек, которого мы вообще не знаем. Просто не знаем, кто это такой. В России такое бывало уже несколько раз.

А. Плющев
    - Но мы и министров тоже не знаем.

Г. Юдин
    - И министров тоже. Это радикальные случаи. Скажем так, что в Европе, в Северной Америке все хорошо с этим – нет, это неправда. Тоже большие проблемы с публичной сферой. И там пример того же Стросс-Кана, это хороший указатель того, что в той же Франции, где вообще сильная традиция публичной политики, тоже есть с этим проблемы. И сегодня и тамошние элиты, которые, конечно, более плюралистичны, конечно, все-таки у них есть какие-то навыки публичного разговора, они тоже оказываются под ударом. Со стороны значительной части общества, которая была до сих пор исключена из любой дискуссии. Это просто можно видеть по…

А. Плющев
    - Поэтому успех у популистов.

Г. Юдин
    - Конечно. Популисты начинают представлять людей, которых до сих пор никто не представлял. Которые чувствовали себя выдавленными из политики. В Америке хорошо видно, где всю политику разыгрывает между собой две партии, различия между которыми для большей части американского населения чисто косметические, прямо скажем. И конечно, на этом фоне человек, который приходит, неважно, из какой партии, говорит: «Ребята, я представляю народ, которому до сих пор не давали слово». Он получает преимущество. В России будет то же самое.

А. Плющев
    - Почему Путин до сих пор публично выступает, более того, общается с народом, я уж не говорю, что он обязан по Конституции к федеральному собранию обращаться, как он это сделал несколько дней назад. Но вот до сих пор что-то на вопросы людей отвечает. На вопросы журналистов. Не всегда сервильные.

Г. Юдин
    - Каких людей? Мы знаем, что это за люди. Мы там уже много раз видели, что приезжает он куда-то на Север, на флот…

А. Плющев
    - Я прямую линию, скорее, имею в виду.

Г. Юдин
    - Это важно про стиль человека, про политический стиль. Политический стиль – это важная история. Приезжает он на Север на флот или приезжает в Центральную Россию в колхоз или еще куда-нибудь, смотришь – а везде одни и те же люди сидят. То они доярки, то они рыбаки, то они моряки. И так далее. Все время вся ситуация на самом деле сконструирована и то, что называется стейджинг. То есть такой способ подготовки сцены для того, чтобы на ней что-нибудь разыгрывалось. Самое главное происходит за сценой. И да, нам все это продают как некоторую коммуникацию властителя с народом. Слушайте, она вся для него заранее подготовлена. В тех случаях, когда Владимир Путин оказывается вне подготовленной ситуации, он немедленно начинает теряться. Потому что он ничего не понимает в публичной политике. Она ему некомфортна. Он получил один раз очень болезненный удар, если помните в случае с «Курском», когда он поехал…

А. Плющев
    - Но это очень давно было.

Г. Юдин
    - На него это очень сильное влияние оказало. Когда он поехал к вдовам, действительно без подготовки к ним вышел, и видимо, действительно хотел как-то вполне искренне объясниться и понял, что его навыки публичного политика на самом деле нулевые. И после этого он сказал, что нет, больше нет.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 04.03.2019 в 12:42.

Страница 408 из 411 ПерваяПервая ... 308358398402403404405406407408409410411 ПоследняяПоследняя