Страница 426 из 440 ПерваяПервая ... 326376416420421422423424425426427428429430431432436 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,251 по 4,260 из 4393

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 580 (сообщений: 500)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Ты хотел сказать "феномен Соловьева"?
    Я хотел сказать феномен Соловьева-Доренко. Оба ***
    Последний раз редактировалось stardok; 19.05.2019 в 00:06. Причина: 3.1
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Вопрос об уходе всего отдела политики планирует обсудить сегодня руководство газеты «КоммерсантЪ»

11 журналистов написали заявления после увольнения двух коллег, Ивана Сафронова и Максима Иванова. По словам самих уволенных, акционеры медиахолдинга таким образом отреагировали на статью о возможной отставке Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации.

Союз журналистов России и СПЧ готовы оказать всю возможную помощь журналистам «Коммерсанта», сказал «Эху» председатель союза и член СПЧ Владимир Соловьев.

По словам Соловьева, заявление СПЧ должно появиться в ближайшее время.

Источник

А. Плющев
    - Здравствуйте. Вы смотрите и слушаете «Эхо Москвы». В «Особом мнении» у нас сегодня Кирилл Мартынов, глава отдела политики «Новой газеты».

К. Мартынов
    - Здравствуйте.

А. Плющев
    - Добрый вечер. Сегодня с отделом политики у нас есть новости. Правда, в газете «КоммерсантЪ».

К. Мартынов
    - Все, кто из отдела политики, давайте дружить и поддерживать друг друга. Поэтому первое, что хочется сказать, что, конечно, это беспрецедентный жест. Наверное, со времен НТВ ничего на ум похожего в голову не приходит. Когда двух человек или увольняют…

А. Плющев
    - Лента. Одного человека уволили.

К. Мартынов
    - Да, там все-таки смена главного редактора и соответственно уход коллектива. Такое было на наших глазах. Тоже солидарность, хорошо, красиво. Но здесь есть большая структура, я думаю, что больше, чем «Новая газета» и «Эхо Москвы» по количеству сотрудников. Внутри этой структуры есть соответственно очень понятное подразделение, которое пишет про политику. Конкретно про внутреннюю политику. Так же как и мы в «Новой газете» этим занимаемся. И здесь двух сотрудников, которые хорошие профессионалы и занимают важную роль внутри газеты, им предлагают собирать вещи идти на выход. И вместе с ним встает еще 9 человек и целиком «КоммерсантЪ» лишается отдела политики. Вместе со своим заведующим. Мне кажется это очень сильный жест. Не знаю, как они принимали его внутри себя. Очень, конечно, тяжело, сейчас приходится тем коллегам из «Коммерсанта», которые остались на своих местах из соседних подразделений. Некоторые из них сделали заявления какие-то. Но дальше пока ничего не происходит. И с одной стороны это история профессионального мужества и гражданского одновременно. Для тех, кто показал свою солидарность. С другой стороны это в целом история про продолжающиеся разрушения российской журналистики и профессионального медиаполя. Потому что это наверное не первый случай такой, но он очень показательный. Предыдущие были, допустим, с главным редактором «Ведомостей», что раньше считалось, что если ты занимаешь какую-то оппозиционную позицию и власть критикуешь, — тебя постепенно из профессии выдавливают. И у нас есть огромное количество примеров, как это было. Но «КоммерсантЪ» это не оппозиционная газета. Это газета, которая просто пишет о том, что происходит. То есть это как бы журналистика по более-менее объективным стандартам профессиональным. Ты пишешь, что есть одна сторона конфликта, есть другая сторона конфликта, развиваться он может так-то и так-то. И выясняется, что профессиональная журналистика с российским политическим контекстом, сейчас, в принципе, несовместима. То есть у тебя есть какая-то информация, ты о ней написал. И тебе говорят: собирайся и уходи за дверь.

А. Плющев
    - Смотрите, по слухам, потому что нет официального заявления ИД «КоммерсантЪ», есть только очень невнятное интервью Желонкина Би-би-си. Заканчивающееся фразой: «Вы задаете слишком много вопросов». Но по слухам вроде бы они нарушали какие-то стандартные этические и так далее. Вы наверняка сегодня перечитали эту статью.

К. Мартынов
    - Да, два раза.

А. Плющев
    - Я тоже сегодня перечитал. Вы поняли, за что их уволили?

К. Мартынов
    - Да нет, конечно. Очевидно, что Желонкин лицемерит, то есть вы, конечно задним числом можете все, что угодно объяснить. Вы не так сели, нарушили этические стандарты. У нас здесь двойная сплошная проведена. Еще один этический стандарт. Нет там никаких нарушений стандартов. У авторов всегда есть редактор и всегда, в конечном итоге за стандарты публикаций несет ответственность главный редактор. Если это такая невероятно бомба не этичная, подложенная под «КоммерсантЪ», зачем увольнять автора, надо разбираться, кто эту неэтичную публикацию вообще провел, грубо говоря, не автор публикует в газете текст. Это довольно очевидно. Автор его пишет. Дальше есть цепочка производственная, как это все делается. И он провисел ровно месяц, получается, и после этого вдруг они проснулись и поняли, что сделали что-то неэтическое. Полная ерунда. Очевидно, что есть какая-то третья сторона в этом вопросе. Которая зашла в эту ситуацию и предъявила спустя некоторое время после того, как текст был опубликован, свои претензии. Другого объяснения здесь в принципе быть не может. Но если вдруг Желонкин захочет объяснить, в чем был нарушен этический стандарт, то я думаю, сейчас к нему все просто выстроятся в очередь, чтобы он дал подробное интервью. У них есть какой-то кодекс профессионализма. Пусть он возьмет его и покажет, в каких местах в этой публикации что-то нарушено. По дефолту, очевидно, что там ничего подобного нет. И, развивая историю о том, что это все-таки тенденция, а не разовый случай, понятно, когда вообще в России медиа постепенно отошли под наш олигархат замечательный, то медиа фактически раз за разом просто выключаются из реального медиапроизводства. Потому что, что из себя представляет российский олигарх. Слово из 90-х, но оно вполне конкретный смысл имеет применительно к владельцу и человеку, который контролирует «КоммерсантЪ» — к Усманову. Что это всеобщий друг. Он со всеми связан. С государством, с какими-то своими контрагентами. С миллионом с огромным количеством людей, и он всех их брат, кум, сват. Они вместе здесь, там. Это означает, что если такой человек контролирует газету, то потенциально это просто любая тема может стать минным полем.

А. Плющев
    - Такой заложенный конфликт интересов.

К. Мартынов
    - Если раньше была пресловутая история про двойную сплошную, когда РБК распускали, не распускали, а сказали, что у них, оказывается, есть такие стандарты, которые не позволяют об этом писать. А здесь это не сплошная какая-то, это даже как описать. Это поле, где ты никогда не знаешь, ты играешь в сапера. Ты пишешь про кого-то, а выясняется, что это чей-то друг. А ты об этом заранее не мог знать. Или ты не знал, что важный друг для владельца твоего СМИ. Кстати, еще важный момент, что когда Черкасов, глава отдела политики сказал, я думаю, что он как бы так оговорился скорее, когда сказал, что владелец акционер может решать, кто работает в газете, а кто нет. Мы все знаем, что формально по закону о СМИ это не так. Закон написан таким образом, что он декларирует какие-то ценности СМИ…

А. Плющев
    - Акционер не вправе вмешиваться.

К. Мартынов
    - Если уж на то пошло, это вопрос главному редактору. Вот он принимает решение. Сейчас, когда Желонкин после Би-би-си уже какой-то комментарий кому-то дал, который сейчас в новостях цитируется. Он теперь говорит, что это его было личное решение. Никто на него не давил и так далее. Но самое поразительное, что эта история про депрофессионализацию посредством наших крупных собственников, не только Усманов в этом участвует, там есть разные замечательные бизнесмены, которые медиа очень интересуются. Березкин какой-нибудь. Это только одна сторона этой истории. И мне кажется, что она все-таки не единственная.

А. Плющев
    - А вторая где?

К. Мартынов
    - Тут, к сожалению, мы выходим на поле вопросов, скорее догадок и того, что я очень не люблю – а именно чего-то похожего на конспирологию.

А. Плющев
    - Давайте поиграем в Telegram-канал

К. Мартынов
    - Анонимный Telegram-канал Плющева и Мартынова.

А. Плющев
    - Я с удовольствием вел бы с вами совместный канал.

К. Мартынов
    - Какая есть аксиома для того, чтобы здесь заняться догадками? Совершенно очевидно, что миллион раз про всех писали, что все уйдут в отставку. То есть, просто нет такого человека, про которого когда-то крупная федеральная пресса не сообщала, что он уйдет в отставку. Но про Медведева каждый квартал пишут, что тучи над ним сгущаются.

А. Плющев
    - Позиции ослабли.

К. Мартынов
    - Да. Про Валентину Ивановну, если мы начнем разбираться, наверное, тоже были публикации, что у нее какой-то дальнейший карьерный ход, рост, изменение ее позиции на что-то другое – это все много раз было.

А. Плющев
    - По-моему, перед ее юбилеем было несколько публикаций. Как раз типа приуроченных, что вот готовятся к проводам.

К. Мартынов
    - И если выстраивать эту логику, то, возможно, мы делаем акцент не очень правильно, мы замечаем Матвиенко, но не замечаем, что кроме нее там фигурировал еще господин Нарышкин. Которого прочили в том же материале на ее позицию, позицию спикера Совета Федерации. И тут есть такое ощущение, а зачем Нарышкин вообще туда мог пойти? Такой вопрос тут можно задать. Тут начинается конспирология.

Полностью

- - - Добавлено - - -

А вы знаете, что уволенным за статью о Матвиенко и Нарышкине журналистам (кто-то же разместил ее на первой полосе газеты 17 апреля) была выплачена в Коммерсанте кем-то премия «за лучшую статью номера».

Это кто-то что-то где?

Алексей Венедиктов

Председатель СД Коммерсанта Иван Стрешинский заявил, что «поступил сигнал, что статья может быть заказной».

Что такое «может быть»? От кого сигнал? Откуда этот кто-то мог это знать?

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вопрос об уходе всего отдела политики планирует обсудить сегодня руководство газеты «КоммерсантЪ»
    Обсудили.

И вот результат:

Уходящим из «Коммерсанта» журналистам заблокировали доступ в редакцию. Их вывели из здания под охраной
    Последний раз редактировалось stardok; 21.05.2019 в 14:02.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

По поводу храма в ЕКБ.
    Вот человек доходчиво все объяснил, рассказал, разжевал!

Спасибо ему!
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 22.05.2019 в 15:09.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

По поводу храма в ЕКБ.
    Вот человек доходчиво все объяснил, рассказал, разжевал!
    Не устал троллингом заниматься?
    Какой-то клоун придумал Государственные профсоюзы, которых в России нет.
    А ты и счастлив?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

А. Плющев
    - Вот поступил вопрос от нашего слушателя или зрителя Владимира. «Игорь, очень рад вас слышать, разве Путин не в курсе, что за его спиной ведутся сепаратные переговоры с Западом? Или это делается с его одобрения?»

И. Виттель
    - Это сложный вопрос. Потому что никогда нельзя понять, что он знает, чего он не знает. Догадываюсь, что знает всё. Вот его реакция не всегда бывает предсказуемой. Если мы посмотрим на его действия в некоторых ситуациях, в общем, мы знаем, что он достаточно непредсказуем. А вполне это может быть и с его одобрения. Потому что отступать-то куда-то надо. Не хочет, в общем, в другой ситуации у него нет, видимо, мирного варианта отступления. Ростовская область у нас уже занята некоторыми товарищами. Бежать-то куда-то и отступать надо будет. В случае транзита власти.

Я более чем уверен, что следующие, хотя тут кто-то и говорил, что они будут все равно сидеть под портретом Путина, я не помню, кто-то из наших знакомых сказал. Но я догадываюсь, что они устроят некие неприятности. Он не сможет спокойно доживать в старости, как Горбачев или Ельцин. Не дадут ему возможность рекламировать пиццу.

А. Плющев
    - Ужасно нравится словосочетание «транзит власти». Потому что под ним…

И. Виттель
    - Можно понимать все, что угодно.

А. Плющев
    - И как минимум две вещи. Одна – какое-то преемничество или передача власти самому себе даже. А вторая…

И. Виттель
    - Ты имеешь в виду по типу Нурсултана Абишевича.

А. Плющев
    - Или Белоруссии или…

И. Виттель
    - С Белоруссией все не так просто сейчас.

А. Плющев
    - Я не об этом хотел. А второе то, что ты говоришь. Это фактически государственный переворот.

И. Виттель
    - В России есть богатая традиция…

А. Плющев
    - Назвав это транзитом власти.

И. Виттель
    - Да, кто там табакеркой Павел Первый получал по голове. Тоже назвать транзитом власти.

А. Плющев
    - Шарфик.

И. Виттель
    - Табакерка, шарфик, уже не помню, что конкретно было. Я не такой специалист в истории России тех времен. Да, под транзитом власти может крыться многое.

Но в любом случае мы видим, что та структура, которая существует сейчас, не выдерживает тех вызовов, которые мир и внутренняя ситуация перед ней ставят. Потому что действительно, вот с товарищем обедали, сидишь в Москве на веранде, в хорошем кафе. И смотришь вокруг, как похорошела Москва. Думаешь, кругом хипстеры на самокатах катаются. Девушки красивые ходят в мини-юбках. Ты сидишь в достаточно недешевом кабаке.

А я вот сейчас был, снимал фильм в Можайске, ну я давно не испытывал таких потрясений от того, что это в 100 километрах от Москвы город, который отброшен назад. И самое интересное, там было 5 предприятий союзного значения. Полиграф — комбинат знаменитый. Можайское молоко, помнишь, да. Оно кстати есть, но в десять раз упало производство. Но я стал читать местные новости. В подвале Полиграф комбината 150 северных корейцев шили текстиль. На положении рабов. У нас теперь Северная Корея в качестве поставщика… Другой работы в городе нет, почему в Можайске. Ну, Полиграф комбинат… некуда. Значит в подвале.

И вторая новость. Большая новость для Можайска. У них была фабрика, на которой шили одежду для китайских игрушек. Мишке какую-нибудь распашоночку. Вот теперь у них большая новость, что они теперь сами игрушки начали по китайской лицензии шить.

Ну, понимаешь, здоровый город с многосотлетней историей. С потрясающим Кремлем. Вообще потрясающий город. Находится в страшном упадке, корейские рабы. И все, что у нас осталось вместо пяти предприятий союзного значения — это вот шить рубашоночки на китайские игрушки. Это вся метафора того, что произошло со страной. А так мы сидим, смотрим, как клево в Москве, вот сейчас выйди на Новый Арбат. Прямо красота.

А. Плющев
    - Мне кажется не только в Москве.

И. Виттель
    - Ну, в Питере.

А. Плющев
    - Но вот в Екатеринбурге, например, граждане выходят за городское пространство. Храм не знают куда приткнуть. Денег полно.

И. Виттель
    - Во-первых, это не государственные деньги. Это частные деньги.

А. Плющев
    - Но интересно, когда оценивал выступление против храма, ты выступающих, фактически ты сказал…

И. Виттель
    - Без мозгов, но с сердцем.

А. Плющев
    - Против властей.

И. Виттель
    - Нет. Это сейчас кто-то из очень умных аналитиков употребил фразу, она мне страшно понравилась. Сублимационная воронка. Это ситуация, когда люди выходят, ты же понимаешь, вот за что люди выходили на Болотную в 11-12 году? Как ты думаешь?

А. Плющев
    - Против хищения на выборах.

И. Виттель
    - Фиг. Это был, ты же учился в советской школе. Ты помнишь марксизм-ленинизм. Есть причина – есть повод. Так что хищения на выборах это был повод. А причины совсем другие.

Эти люди, которые вышли, они абсолютно справедливо оказались выброшены на обочину жизни после тучных лет. Потому что когда грянул кризис 2008-09 и люди, которые сидели в редакциях, абсолютно бессмысленные в том числе и, я считаю, мы с тобой, получавшие неимоверные деньги по тем временам, когда сопливые мальчишки после института немедленно требовали зарплату в тысячу долларов, не умея ничего. И вдруг кризис их порезал. Они оказались на обочине жизни.

А. Плющев
    - Да ладно. Три года после кризиса прошло.

И. Виттель
    - Нет, подожди. Это не вернулось к тому времени. И у них за эти три года... точно также сейчас молодежь за что пошла? Думаешь, им храм этот куда-то втемяшился? Да нет. Если бы ты посмотрел, куда его хотят воткнуть, он никому не мешает. Они вышли против того, что их не слышат. Потому что у нас и власть, и бизнес, опять же пример с Усмановым, относятся как к рабам. Как загулявший купчина относится, вот, на свои гуляю. Да плевать мне, чего скажут. И власть, и молодежь, которую просто не слышат.

Нет социального лифта. Они ни при чем, они ни при делах. Они пытаются как-то пробиться, донести какие-то свои желания и хотелки. А им в ответ, как блоху сталкивают и говорят: да пошли вы вон. И вот за это они действительно выходят. А уж кто потом этим воспользуется — это другая история. Нет никакого смысла в этом протесте. Нужно было просто провести общественные слушания, они же предлагали, кстати, этот храм строить в другом месте. И ни фига, сказали, что нет, нас не устраивает, здесь не устраивает. Потому что им процесс важнее результата. Им важно сейчас погорлопанить. Потому что иначе их никто не слышит. Но если бы их услышали, они опять думают: так, хорошо, здесь услышали, но все-таки нас не слышат. Давай еще разок за что-нибудь выйдем.

А. Плющев
    - Тогда они не согласятся на следующее место.

И. Виттель
    - Скорее всего, не согласятся. Потому что три раза переносили уже. Но не было общественных слушаний. Были некие переговоры с теми, а общественных слушаний не было. Давайте мы тогда соберем народный референдум всех жителей Екатеринбурга, пусть проголосуют. За храм или против. Нет, можно конечно, как с Крымом, потом сказать, что это все под винтовками было сделано. Но это была полная, извини, фигня.

А. Плющев
    - Тут жители Южного Бутово обратились к Путину с просьбой устроить у них опрос "как в Екатеринбурге". По поводу транспортно-пересадочного узла. То есть получается, рабочая идея пошла в народ.

И. Виттель
    - А причем тут Южное Бутово? Вон жители Академического района начинают из-за того, что строят новую ветку метро, у нас две ветки метро, мы сейчас провалимся под землю. Жители центра воюют теперь, потому что вместо троллейбусов должны были пустить электробусы. А пустили дизельные автобусы. Но это новая любимая собянинская затея. Потому что история с электрическими автобусами, она вообще очень давняя. Но выясняется, она на подзарядке стоит дольше, чем ездит. В результате они недовольны тем, что дизель. Таких мелких моментов, которые могут привести к народному взрыву, их чудовищно много…

А. Плющев
    - Ты не понял вопрос. Вопрос состоял в том, что они, то, что волнуются по поводу строительства, это везде много. Но они требуют провести, просят или требуют опрос "как в Екатеринбурге".

И. Виттель
    - А почему они не обращаются с этим к С. С. Собянину? Почему они не обращаются в свою префектуру? Знаешь, почему. Потому что они абсолютно уверены, что кроме Путина у нас, вот кто достучался до Путина на открытой линии, тому повезло.

А. Плющев
    - На ОНФ в данном случае.

И. Виттель
    - Да. Тому повезло, тому дорогу. Губернатор получит по голове, на него рявкнут. Всё, он построит несколько километров дороги. Бабушке пенсию дадут. Кого-то в больницу устроят.

Один человек в стране решает всё. Ты представляешь, он сидит и он должен как Господь Бог, который с тысячами молитв в секунду должен разбираться. Должен разбираться с дорогой в Бутово.

Хотел сказать, где это вообще. Но не хочу обижать жителей Бутово. То, что происходит. Да, они требуют народный референдум и правильно требуют. По каждому вопросу власть должна понимать, что власть это нанятая власть. Это чиновники, они существуют на наши деньги. И вот они должны разговаривать, а не вот так делать, как с блохой.

И. Виттель
    - Дело в том, что вообще очень интересная история, что стоит за приходом популистов. И кстати, на Украине тоже. Потому что Зеленский это, конечно, очень смешной кейс. И как говорит Алексей Алексеевич Венедиктов: будем наблюдать.

А. Плющев
    - Хорошее завершение сегодняшней программы. В которой у нас был Игорь Виттель, теле- и радиоведущий, глава информационно-аналитического центра «Политика и безопасность».

Полностью

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Не устал троллингом заниматься?
    Какой-то клоун придумал Государственные профсоюзы, которых в России нет.
    А ты и счастлив?
    Хе-хе!
    Комменты к ролику я читать умею. А ты разве не согласна с основным посылом: чем больше храмов, тем лучше для России?

- - - Добавлено - - -

В одном ты права и я с тобой соглашусь: профсоюзов в России нет.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120

В одном ты прав и я с тобой соглашусь: профсоюзов в России нет.
    Государственных профсоюзов в России нет.
    Федерация независимых профсоюзов в России - есть.
    Пора бы уже знать.

А ты разве не согласен с основным посылом: чем больше храмов, тем лучше для России?
    Чьим посылом? С посылом клоуна, которого ты благодаришь? Нет, с его троллингом не согласен.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

Сын Жириновского: "В любой момент здание вместе с депутатами может просто рухнуть в подвал."

А ведь может и не рухнуть!

- - - Добавлено - - -

Чьим посылом? С посылом клоуна, которого ты благодаришь? Нет, с его троллингом не согласен.
    Ты считаешь, что с фразой "дважды два равно четыре" можно спорить, если ее произнес клоун?

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    120

А ты разве не согласен с основным посылом:
    Для тебя еще раз поподробнее.

чем больше храмов, тем лучше для России?
    Тем лучше.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

Тем лучше.
    Воооот!
    Мы с тобой приходим к консенсусу. Ты согласна, что величие страны определяется не размером зарплат и пенсий, а количеством храмов и ракет?
    Что было бы здорово, если бы Екатеринбург да и Кинешма выглядели бы вот так:
    храмы екб.jpg

Страница 426 из 440 ПерваяПервая ... 326376416420421422423424425426427428429430431432436 ... ПоследняяПоследняя