Страница 435 из 463 ПерваяПервая ... 335385425429430431432433434435436437438439440441445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,341 по 4,350 из 4626

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Голунов не наркоман? Уже не наркоман, а поставщик наркотиков?
    Голунов не наркоман и не поставщик наркотиков.

- - - Добавлено - - -

Или я уже туплю...
    Даже и вопрос не стоит. )

- - - Добавлено - - -

А Навальный заработал очередной кэш, как обычно - предполагает Стардок, за счет налогоплательщиков?!)))
    Насчет Навального сомневаюсь, а вот ОВД-Инфо, Медиазона и Новая газета от меня немного денежек получили.

- - - Добавлено - - -

Это моё счастье и право выбора - ЕСЛИ ЧТО!!! А не проблемы.
    Люди гуляют по праздничному городу, как хотят.

Это их счастье и право выбора.

И проблемы, которые им доставляют отдельные власти.

- - - Добавлено - - -

Главред "Медузы" назвал правильным отказ от несанкционированной акции в поддержку Голунова.

Журналисты "Медузы" призвали отказаться от акции 12 июня в поддержку Голунова.
    Назвали. Призвали. И сами пошли. )))

- - - Добавлено - - -

Шествие и задержания: Промежуточные итоги (бутлегерское видео)

Итоги - в 09:57

- - - Добавлено 00:15 13.06.2019 - - -

513 человек, по данным сайта ОВД–Инфо были задержаны сегодня на марше в Москве

Участники акции выступали против уголовного дела журналиста «издания «Медуза» Ивана Голунова, а также против сфабрикованных дел. В отделах полиции также оказались не менее 40 журналистов. В том числе корреспонденты иностранных изданий, которые освещали акцию.

На некоторых задержанных участников марша составили протоколы о нарушениях при проведении митинга или шествия.

Источник

Правильно понимаю, что глава МВД генерал Колокольцев просто забыл УПК, когда рассказывал нам про основания для прекращения уголовного дела против Голунова?

Александр Плющев

Никакой недоказанности вины. Напротив, полное ее отсутствие.

- - - Добавлено 00:38 13.06.2019 - - -

Плохое ОВД Таганское. Все люди как люди, кого так отпускают, кому рисуют ст. КоАП 20.2 п. 6.1, препятствие движению не пойми чего, и только вы как безрукие, унесли паспорта и ничего не оформляете.

Три часа уже прошло два раза как, на вас написали все везде, и сейчас ещё напишут. А момент сейчас неподходящий для служебных несоответствий.

27 задержанных, среди них Анна Касьян, Варвара Бабицкая, Сергей Бондаренко, Кирилл Вяткин, Константин Чернозатонский, Федор Бабицкий, Павел Яблонский, Анна Наринская, Вячеслав Стеблин, Инна Стеблина, Александр Кокорин, Евгения Кокорина, Григорий Давлятов, Артем Чернев, Мария Платонова, Светлана Караева, Федор Фоминский, Георгий Соколов.

Екатерина Шульман

- - - Добавлено 00:41 13.06.2019 - - -

В общем, государство сейчас как бы демонстрирует: история Голунова была нашей ошибкой, из которой, возможно, будут сделаны выводы. Но шатать режим на этой почве не позволим и политизацию пресечем жестко.

Проблема в том, что дело Голунова — это не единичная ошибка, она демонстрирует изъяны и пороки системы в целом. И, если общество не продолжит давление, то велик шанс, что эти пороки не будут исправлены. Но как отделить гражданский протест от политики — непонятно. В конечном счете все упирается в политику.

Дмитрий Колезев
    Последний раз редактировалось stardok; 13.06.2019 в 00:41.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

мы, как налогоплательщики, опять должны Навальному!?
    А сколько ты ему уже заплатила???

А я сегодня обниму березоньку,
    послушаю гимн России,
    протру все иконы,
    и харкну в фотографию богомерзкого Навального, которому ты все время платишь и все время должна!
    Вот спецом распечатаю, чтоб харкнуть.
    И буду готовиться к прямой линии с Володенькой!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

А. Соломин
    - Скажите ваши сначала впечатления от акции, вы сегодня там были.

В. Рыжков
    - Я колебался — ехать, не ехать. Но, зная, что сегодня будет «Особое мнение», я все-таки посчитал, что очень важно получить непосредственно какие-то впечатления.

А. Соломин
    - А почему колебались? Сразу скажите.

В. Рыжков
    - Ну потому что вопрос в принципе решен. По освобождению Ивана Голунова. И будет намечен еще целый ряд акций. Я не знаю, отменены они или нет. На 16-е мне кажется, планируется. Павел Николаевич Гусев. И так далее. Тем не менее, я думаю, что я принял правильное решение и с точки зрения гражданской и с точки зрения получить впечатление. Народу было немного. По моим оценкам, у меня вы знаете, Алексей, глаз достаточно наметанный. За многие годы массовых акций. Народу было немного, максимум я думаю 2 тысячи. Если все вместе собрать, вместе с журналистами.

А. Соломин
    - Но погодите, 400 задержаний. (по последним данным 549 - stardok)

В. Рыжков
    - Да, это означает, что очень большой процент задержанных. Получается каждый пятый. Это очень много. Если сравнивать, была группа в фейсбуке, которая призывала идти на марш, я вчера вечером туда заглядывал, там 9 тысяч сказали, что точно будут. И 15 тысяч собирались. Это значит, что пришла небольшая часть из тех, кто до освобождения Ивана Голунова планировал выйти. В этом смысле власть, конечно, сыграла на опережение, выпустив его. Потому что, конечно, вполне могло и 20 тысяч прийти. И, видимо, они это понимали. Вообще они еще с Болотной и Сахарова я помню, внимательно отслеживают эти группы, и они умеют прогнозировать число участников. И было понятно, что народу будет очень много.

Второе мое впечатление, что никакой агрессии не было у людей, люди были злые, но мирные. То есть они были возмущенные, но там же стояло оцепление в сторону Лубянки, стояли турникеты и довольно много было Росгвардии бойцов. Маросейка была полностью перекрыта плотным заслоном, никого туда не пускали. Попыток прорыва я не видел, их не было. Потом полиция открыла эти заграждения, и люди на зеленый свет переходили, но была перекрыта Маросейка, поэтому их уводили вбок, в сторону Трубной.

А. Соломин
    - Вы это говорите к тому, что задержания были неоправданными.

В. Рыжков
    - Да, я хочу сказать, что с моей точки зрения нарушений никаких не было. Во-первых, не было никаких организаторов. Те организаторы, как вы сейчас в эфире обсуждали, которые, как сказал ваш участник, — были атрибутированы мэрией шесть человек, они отказались от этой роли. Поэтому вменить кому-то организацию невозможно в данном случае. И поэтому, если сейчас того же Алексея Навального будут привлекать за организацию, то это абсолютно незаконно. Во-вторых, незаконен сам факт задержаний. Я видел, задерживали людей уже у Чистых прудов рядом со мной в трех метрах. На моих глазах. Задерживали те, у кого были майки «Я/мы — Иван Голунов». Задержали при мне молодого парня лет 20, он какие-то листовки пытался раздавать. Его прям с пачкой листовок схватили, утащили в автозак. Еще одного мужчину без каких-либо, я, по крайней мере, не успел заметить каких-то атрибутов у него, то есть задерживали немотивированно. Я какое-то количество лет назад был на огромной акции в Минске, тысяч 15, которая шла от площади Независимости до Академии наук. Там никого не задерживали вообще, то есть там, как они мне объясняли белорусы, принцип такой: если ты идешь на зеленый и не выходишь на проезжую часть, то у них нет формальных оснований для задержания. То есть получается, что сегодня и вообще в нашей практике российской даже жестче, чем в Белоруссии. Кстати, никто не мешал проходу, потому что людей было не так много и сама площадка перед метро «Чистые пруды» где были люди и вторая площадка была у памятника Грибоедову. Там спокойно можно было пройти. Я сам несколько раз проходил через этих людей.

А. Соломин
    - Вам будет, может быть смешно, коллеги говорили, что слышали по рации у полицейских, что им говорят задерживать тех, кто не внушает доверия.

В. Рыжков
    - Да, вот как они определяют, кто внушает, кто нет – я не знаю. Видимо, они все тонкие психологи. Поэтому с моей точки зрения все эти задержания были незаконными, потому что мирные люди, ни у кого не было мегафонов, плакатиков был очень мало, единичные случаи. Еще с плакатиком еще можно как-то обосновать, что человек какую-то акцию проводит. А если человек просто в майке «Голунов» — ну чего он нарушает. Поэтому это все незаконно, это все противоречит и Конституции, и даже законодательству. Я уж не говорю про европейские хартии.

А. Соломин
    - Я на секунду вернусь к вашим метаниям по поводу идти или нет. Означает ли это, что были метания между: идти ли на несогласованную акцию или на согласованную?

В. Рыжков
    - Нет, не в этом смысле.

А. Соломин
    - Как вы относитесь к этому расколу?

В. Рыжков
    - Раскола не было никакого. Просто с точки зрения результативности я думал, что эта акция, вот какие результаты, потому что в принципе общество добилось освобождения. И сейчас идет процесс, я так понимаю привлечения к ответственности уже той стороны силовой. Я надеюсь на это. То есть расследование…

А. Соломин
    - Пока расследование.

В. Рыжков
    - Ну расследование, да. Отстранение от должности двух генералов. И так далее. Нет, не санкционированность, а именно с точки зрения результата были размышления. Поэтому видимо, власть… Вот с чем я не согласен. Валерий Соловей вступал, уважаемый мною профессор. Что это месть за слабость. Что была проявлена слабина Путиным, мэрией Москвы и МВД, и вот это месть. Это не так с моей точки зрения. Возможно это и так, я просто высказываю другую точку зрения. Мне кажется дело в другом.

Дело в том, что наши власти внимательно смотрят за динамикой общественных настроений. Вы знаете, Алексей, что в последнее время было довольно много опросов, буквально на днях свежий опрос Левада-центра, который свидетельствует о значительном росте протестных настроений. То есть значительно выросло число людей, по-моему, до 30%, которые в принципе готовы и видят поводы для выхода на протестные акции. Поэтому они рассматривали сегодняшнюю зачистку в более широком контексте, чем месть за освобождение Ивана Голунова.

Власти хотят сохранять атмосферу страха. Им очень важно продемонстрировать, что протесты чреваты. Неважно — по какому поводу, неважно – где. Но протесты чреваты для каждого из вас. Вот вы можете быть задержаны, на вас может быть составлен протокол. Вам выпишут штраф. К вам на работу придет бумага. Вы можете потерять работу и так далее. То есть это надо рассматривать не в конкретном случае Ивана Голунова. Это надо рассматривать как общую реакцию власти на ухудшение настроений в стране. И стремление сохранить репрессивную практику для того, чтобы превентивно запугивать общество. Ведь они как рассуждают. Да, мы отпустили, дали слабину. А если мы еще перестанем задерживать на несанкционированных акциях, то протест может стать массовым. И по любому поводу и по всей стране. И тогда мы утратим контроль.

А. Соломин
    - Тогда у вас нет противоречий с Соловьем.

В. Рыжков
    - Есть противоречия. Потому что Валерий говорил о том, что это месть за конкретное вчерашнее решение.

А. Соломин
    - Так они же сами его принимали. Себе мстить тогда.

В. Рыжков
    - Они не мстят, они борются с другой опасностью. Они не компенсируют как подростки, как он сказал, свою вчерашнюю слабину. Нет, они превентивно пытаются удержать общество от эскалации протеста. Вот что это означает сегодняшнее.

А. Соломин
    - Вы сказали, что они держат общество в атмосфере страха…

В. Рыжков
    - Стремятся держать.

А. Соломин
    - А зачем они тогда отпускали Голунова? Почему нельзя было просто игнорировать все эти протесты? В случае чего задерживать за одиночные пикеты, как они начали это делать.

В. Рыжков
    - Что мы всегда замечаем. И об этом Соловей сказал и я с ним полностью согласен. Что когда сопротивление сильное и массовое – власть всегда отступает. Вот очень часто говорят, что какой смысл выходить, да толку не будет, ничего не изменится. Факты этому противоречат. Самые известные истории, когда общество побеждало, помните, когда хотели построить нефтепровод по берегу Байкала. Массовые протесты в Иркутске. Где теперь труба? В тысячи километрах к северу от Байкала.

А. Соломин
    - Но там разве не дозвонился кто-то Владимиру Путину на прямую линию.

В. Рыжков
    - Еще раз. Дозвонился после того, как 10-15 тысяч иркутян раз за разом выходили на центральную площадь.

А. Соломин
    - И их игнорировали.

В. Рыжков
    - Еще раз. То, что кто-то дозвонился, а вы знаете, что прямые линии это полностью срежиссированная вещь. То, что кто-то дозвонился и это поставили в сценарий означает, что люди вышли и добились своего. Второй знаменитый пример. Это Охта-центр в Санкт-Петербурге. Где он должен был стоять? Напротив Смольного. Где он стоит? – на дальней окраине города. Третий известный случай – передача Исаакиевского собора из музея в РПЦ. Массовые протесты. Где сейчас собор? Музей. Четвертый случай свежий – Екатеринбург, сквер, строительство храма. Вышли люди, сначала винтили, сначала задерживали. Сейчас судят и штрафуют. В итоге сквер остался нетронутым.

А. Соломин
    - Дело о массовых беспорядках…

В. Рыжков
    - Я понимаю. Поэтому почему отпустили? Потому что протест стал нарастать. И я начал с того, что 9 тысяч записалось, 15 тысяч собиралось сегодня выйти. Вышло 2 тысячи после того, как его освободили. Поэтому они сопоставили угрозы и поняли, что для них гораздо более разумное отпустить. Тем более что действительно праздник сегодня, представляете в праздник в центре Москвы 20 тысяч протестующих. И что с ними делать? Тем более прямая линия Путина через неделю, тем более что дело Голунова, мы с вами были на форуме, испортило главный день форума.

А. Соломин
    - Президентский день.

В. Рыжков
    - Да. Выйдя на первый план, подставив всех абсолютно. И Си Цзиньпина и прочих. Поэтому я думаю, все в совокупности привело к тому, что такое решение было принято.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Как будто и не было этих пяти дней

Надо отдать должное тем, кто придумывал спецоперацию по купированию протестной волны. Это даже нельзя назвать настроениями или эйфорией, это именно волна, которая росла день ото дня. Это чувствовалось в воздухе. Марш на такой волне был опасен.

Заявление (я не о подписантах, а о том, кто его придумал), которое очень похоже на часть сделки, эдакий современный «Протокол №6». Моментальное незаконное согласование акции-спойлера. Предостережение организаторам марша.

И все, нет никакой волны. И в воздухе ничего нет. Есть срач и винтилово. Как будто и не было этих пяти дней.

В эффективности этим ребятам не откажешь.

Александр Плющев
    журналист «Эхо Москвы»

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    ...и харкну в фотографию богомерзкого Навального,
    Валяй харкни!

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    А сколько ты ему уже заплатил???
    По данному вопросу бухгалтер Стардок, он ведет отсчет сумм от ЕСПЧ для Навального.)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Назвали. Призвали. И сами пошли. )))
    Либералы они такие. Одно слово провокаторы. Вот и верь им!? Все сделают для очередного хайпа.

Фторокласнница, Ты че реально тупишь? Или я уже туплю...
    Даже и вопрос не стоит. )
    Шутка, как бы и не к Вам. Потому Вы похоже и "не въехали" в смысл?!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 13.06.2019 в 14:20.

Житель
    Оценил(а)
    0

По данному вопросу бухгалтер Стардок, он ведет отсчет сумм от ЕСПЧ для Навального.
    При чем здесь ЕСПЧ?
    Не увиливай от ответа и не вводи следствие в заблуждение.
    Ты же в предыдущем посте говорила, что все время платишь Навальному и все время должна!

мы, как налогоплательщики, опять должны Навальному!
    Отвечай - уже сколько заплатила Навальному?

Оценил(а)
    128

Фторокласнница, научись правильно читать "посты", а потом и требуй ответа, как "соловей лета".
    А Навальный заработал очередной кэш, как обычно - предполагает Стардок, за счет налогоплательщиков?!)))
    Типа, мы, как налогоплательщики, опять должны Навальному!?)))
    Напряги уже свой мозг - и осмысли "пост"!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 13.06.2019 в 15:10.

Оценил(а)
    0

Из-за дела журналиста Ивана Голунова лишились должностей двое высокопоставленных московских полицейских

Это начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУВД Юрий Девяткин и Начальник Управления внутренних дел по Западному округу Андрей Пучков.

Указ об их увольнении подписал Владимир Путин. Его об этом просил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Это произошло в тот же день, когда были сняты все обвинения в сбыте наркотиков со спецкора Медузы. Колокольцев обещал, что Следственный комитет даст правовую оценку действиям полицейских, которые задерживали Голунова.

Увольнение из органов серьезное наказание для генералов, — сказал в эфире Эха политолог Аббас Галямов.

Галямов добавил, что энтузиазм, с которым министр внутренних дел боролся с виновниками ареста Голунова можно объяснить попыткой самому не стать мишенью в этом скандале.

Источник

Генералы - это конечно хорошо. Где аресты исполнителей?

Уполномоченный по правам ребенка в обратилась к прокурору Москвы с просьбой проверить законность действий полицейских

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова обратилась к прокурору Москвы с просьбой проверить законность действий полицейских, задержавших несовершеннолетних на вчерашней акции в центре Москвы. В их числе молодой человек, который попал после отделения полиции в больницу.

Вместе с тем Кузнецова напомнила подросткам и родителям, что участие в несанкционированных мероприятиях всегда сопряжено с опасностью.

Источник

- - - Добавлено - - -

Более десяти человек задержаны в Подмосковье неподалеку от города Ликино-Дулево

Они пытались предотвратить незаконную, как они считают, вырубку просеки к месту будущей свалки.

Подробности Эху рассказала одна из активисток Ольга Босацкая.

Босацкая добавила, что появление свалки будет губительным для ближайших поселений. По сути, она будет располагаться на болотах, от которых берут начало все местные реки.

Источник

Видео

- - - Добавлено - - -

Защитники Шиеса читают о себе в российской прессе

Опубликовано: 11 июн. 2019 г.

ЧОП против "Шелупони" #Шиес - зеркало России

День на #Шиес - в День России! 12 июня 2019

- - - Добавлено - - -

Таганский суд Москвы оштрафовал первого из задержанных участников несанкционированной акции в поддержку Голунова

Таганский суд Москвы оштрафовал первого из задержанных участников несанкционированной акции в поддержку Ивана Голунова, которая состоялась накануне в Москве.
    Вячеслав Стеблин должен будет заплатить 150 тысяч рублей.

Напомню, в ходе марша, по данным МВД, были задержаны 200 человек, по данным «ОВД-инфо» – более 500.

Наибольшее недовольство граждан вызвали действия Росгвардии, сотрудники которой задерживали детей и журналистов, — рассказал «Эху» член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня сказал, что по жалобам на необоснованное применение силы обязательно будут проведены проверки. В Росгвардии пообещали принять меры в случае доказательства вины сотрудников, вероятно причастных к жесткому задержанию несовершеннолетнего и онкобольного на вчерашнем марше в Москве. Об этом «Эху» официальный представитель ведомства Валерий Грибакин. Ранее в ОНК утверждали, что онкобольному журналисту долго не разрешали лечиться, а несовершеннолетнего задержанного понадобилось госпитализировать.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 13.06.2019 в 18:38.

Оценил(а)
    128

Из-за дела журналиста Ивана Голунова лишились должностей двое высокопоставленных московских полицейских
    Я так и написал 10.06.2019, 16:04 в то время когда ещё Голунов "сидел на киче"
    Если уж В.В. Путин в курсе дела Голунова, то разберутся.
    Владимир Владимирович миловать генерала/полковника не станет, если те окажутся действительно виноваты.
    Два генерала - если что.
    Последний раз редактировалось Влад; 13.06.2019 в 20:47.

Житель
    Оценил(а)
    0

Сегодня мой друг говорит: "После школы буду поступать в технический ВУЗ".
    А я ему: "Ты чё, вааще??? Чё тебя ждет? Нах... никому не нужные эти цифры в башке и вакуум в кармане. Поступай в Росгвардейцы. Хорошая зарплата, бесплатный проезд и пенсия в 45 лет. России щас не нужны шибко умные".

Как думаете, я права?
    Знаю, что права!

Оценил(а)
    0

Я так и написал ...

Два генерала - если что.
    Это не те люди, о которых шла речь раньше.

Этих можно назвать стрелочниками - их сняли за проблемы в их подразделениях, которые вышли из тени, не за какую-то конкретную вину.

Я жду уголовное дело по подкинутым наркотикам, предъявление реальных обвинений подкинувшим и заказчикам подкинувших.

Если это генерал-полковник ФСБ, добраться до него будет куда сложнее.

Сергей Смирнов на эту тему с 29:16 (30:25 - 34:34) по 42:35

Кстати, судья отправил под домашний арест человека без каких-либо предъявленных доказательств.

Прокуратура ничему не воспрепятствовала. Об этом Смирнов тоже говорит.

- - - Добавлено - - -

"Статус". Голунов.- Специальный выпуск - 11 июня 2019

00:18 Начало передачи

01:00 Рубрика: Не новости, но события

01:02 Сегодня спец/выпуск. Освобождение журналиста Ивана Голунова - уголовное дело закрыто. Солидарность русского народа. Вспоминаем похожие уголовные дела – дело Светлана Давыдовы (2015 год). Дело Ильи Фарбера. Дело Даниила Константинова. Сравниваем дело с Екатеринбургскими событиями. Переход на новый качественный уровень протестов и митингов. Сбыт наркотиков. Ожидания кадровых изменений в МВД. Увольнение высокопоставленных лиц.

15:10 Возвращаемся к антинаркотической вертикали. Вспомним, как у нас вообще устроена наркоборьба. Пример борьбы США с наркотиками. Приводим статистику. Расходы на содержания тюремной системы. Молодежь более склонна совершать насильственные преступления, чем люди старшего возраста. Меньше молодежи, меньше преступности - говорят криминологи. Данные ФСИН. ЕШ: Наркопотребление в России не криминализовано. Статистическое распределение доз.

24:55 Перерыв на новости

27:15 Короткий разговор между М.Наки и Е.Шульман о газетах с обложкой: Я/Мы Иван Голунов.

28:50 Продолжаем спец/выпуск. Продолжаем говорить, чем похожи электоральные фальсификации с подбрасыванием наркотиков. Сколько уголовных дел было сфальсифицировано.

36:06 228-я народная (антинародная) статья. Что с ней нужно делать?! Об общественном пространстве.

38:33 Завтра 12 июня в Москве несогласованная акция в защиту Ивана Голунова. 12 июня – день России, граждане будут гулять по улицам.

41:19 Рубрика: Вопросы от слушателей

41:43 Какой стыд и позор властям! Испугались и отступили! Отпустили журналиста, теперь либералы все больше будут наглеть и майданить.

43:41 Как можно пресечь деятельность профессиональных понятых, в связи с поставленным поток, штамповкой 228. Как можно вести кампанию: писать в Думу, чтобы внесли изменения в законодательство?

45:21 Такое впечатление, что в стране перемещается какой-то бродячий протест, имеющий уже некоторую силу, но без конкретной точки приложения, создающий то, чего раньше не было никогда. Как Вы считаете, какова его дальнейшая судьба? И есть ли у этого явления перспективы?

51:28 Власть в России старается принципиально не реагировать на общественное давление: например, на расследования Навального, и является ли кейс Ивана Голунова маркером грядущих трансформаций режима?
    Последний раз редактировалось stardok; 13.06.2019 в 23:50.

Страница 435 из 463 ПерваяПервая ... 335385425429430431432433434435436437438439440441445 ... ПоследняяПоследняя