Страница 438 из 438 ПерваяПервая ... 338388428432433434435436437438
Показано с 4,371 по 4,373 из 4373

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вчера пензенское начальство кричало о фейк-ньюс в связи с массовой дракой в селе Чемодановка.
    Чо-то как-то я упустила, что там произошло.
    Я по отрывочным сведениям представляю так:

Цыгане то ли пытались, то ли изнасиловали беременную женщину или подростка.
    Мужики пошли разбираться на получили звизды от цыган (одного мужика зарезали)
    Пошли на митинг, перекрыв федеральную трассу, но получили звизды от ОМОНА

Но я согласна с губернатором, что в провокации виноват Запад и США:
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 17.06.2019 в 23:53.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Конституционный суд запретил власти отказывать в проведении митингов, ссылаясь на проблемы с общественным порядком

Конституционный суд запретил органам власти отказывать в проведении митингов, ссылаясь на возможные проблемы с общественным порядком. В решении суда говорится, что основную ответственность за порядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов или местного самоуправления. При рассмотрении заявок о проведении публичного мероприятия должны быть исключены любые попытки возложить подобные обязанности на организаторов, передаёт ТАСС.

Источник

Алексей Кудрин опасается социального взрыва из-за роста бедности в России

Глава Счётной палаты сказал это в эфире Первого канала.

Кудрин добавил, что должны быть осуществлены меры поддержки для бедных слоёв населения. По его словам, это посильно для бюджета.

Источник

- - - Добавлено - - -

Суд в Пензе арестовал 15 фигурантов дела о массовой драке в Чемодановке

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу. Инцидент был в четверг. По словам местных жителей, драка, в результате которой один человек погиб, четверо пострадали, произошла между местными жителями и цыганами. В ней участвовали около 200 человек. И причиной конфликта, по некоторым данным. стала попытка изнасилования. В полиции говорят, что инцидент произошёл на бытовой почве.

В МВД ранее сообщили, что была задержаны более 170 человек, все они цыгане.

Источник

- - - Добавлено - - -

Дело Голунова

И.Воробьева
    - А вам не кажется, что последнее время власти — Екатеринбург, Москва, Шиес и теперь там, где люди правда взбунтовались — делает всё, чтобы залить, заткнуть, как-то уйти от прямого диалога с людьми, лишь бы никаких конфликтов не было?

К.Рогов
    - Это выглядит сложнее. Во-первых, действительно, так получается даже по тому, что вы говорите, что конфликты по разным поводам с какими-то выступлениями людей сейчас являются стержнем информационной повестки. От новостей к новостям прямо: вот в этом конфликте это перешло в такую стадию, в этом — то-то, здесь — то-то. И это само по себе показатель того, где мы живем и какого-то духа времени, который вдруг проявил себя. Это интересно, это надо отменить.

Если мы посмотрим, как на это реагируют власти, — ну, они реагируют очень по-разному. И эти реакции довольно сложно устроены. Мы видим и отступления, и попытку какого-то примирения, какого-то диалога и одновременно жесткость в других вопросах. Мы видим стремление как бы погасить картинку очень большое. Это очень хорошо было видно по всей акции в поддержку Голунова 12 июня, что главной задачей и, кстати, задачей выполненной практически в значительной степени — это не полиция, это Росгвардия — и главной задачей было не допустить картинки массового скопления людей и массового противостояния людей и полиции.

Это достигалось несколькими способами. Во-первых, разбитием на группы протестующих и их разделением по разным частям города; тотальным задержанием фотографов и снимающих людей, их просто хватали всех…

И.Воробьева
    - С самого начала, еще до начала.

К.Рогов
    - Именно. У них была задача — не допустить картинки. Потому что люди сказали, что они выйдут на массовые акции, а это у нас не разрешено. У нас только разрешенные акции разрешены. И вот дальше все эти противоправные действия полиции и ОМОНа были направлены на то, чтобы не допустить этой картинки.

И.Воробьева
    - Но картинка-то получилась, Кирилл.

К.Рогов
    - Картинка получилось, но, кстати, такой картинки, что шло много людей… Там есть один такой переулок, заполненный людьми. Я думаю, что по моим ощущениям в акции участвовала тысяч 6 человек. И, собственно говоря, задержания показывают. Там не может быть 3 тысячи. Каждого 6-го не задерживали. Видно было, что каждого 5-го не задерживали.

И.Воробьева
    - Ну, каждого 10-го — похоже на правду.

К.Рогов
    - Похоже на правду. Вот 5,5 тысяч. Я думаю, меньше, чем каждого 10-го — каждого 14-го. Там было 6–7 тысяч.

Но почувствовать это по картинкам трудно, потому что эту толпу, ее никто не видел, она была в разных местах. Поэтому этого добились. Картинка получилась с разными задержаниями жесткими, избиениями. Всё это попало. Но вот картины, что люди не испугались, и много людей вышло — эту картинку они предотвратили.

И.Воробьева
    - Но при этом 16-го числа, вчера на митинг ровно с такими же требованиями с заявленной, по крайней мере , повесткой, пришло гораздо меньше людей.

К.Рогов
    - Две вещи. Это люди, которые у потенциальных такого рода участников акций не вызывают никакого доверия, которые были заявителями… Не вызывают никакого доверия, и нет у этих людей доверительной сети в сетях. Людей, которые им доверят в сетях и будут ретранслировать — и всё, и это ничего нельзя сделать… Там 300 человек и то среди них половина бомжей каких-то…

И.Воробьева
    - Да ладно вам!

К.Рогов
    - Да я видел там бомжей, ходили…

И.Воробьева
    - Ну, там бездомные, а не бомжи, извините, не могла не поправить.

К.Рогов
    - О’кей, бездомные.

И.Воробьева
    - Но вам не кажется странным это разделение: «Нет, мы защищаем журналистов», — «Нет, мы защищаем», — «А вы неправильно защищаете…» — вот это странно. Нет?

К.Рогов
    - Вы имеете в виду письмо…

И.Воробьева
    - Вот всё вокруг, что началось с 11-го числа, с момента, как отпустили Ивана.

К.Рогов
    - Жизнь сложная штука. А жизнь в авторитаризме еще более сложная штука. Это вам не шашлыки нанизывать… Я понимаю это дело так, что, конечно, таким ядром организатора защиты Голунова была журналистская корпорация и корпорация определенных изданий, определенное поколение журналистов. И, в частности, у тех людей, которые написали письмо, 11-го числа была сверхзадача — чтобы Голунов не остался в тюрьме ни на одну ночь. Это была очень важная сверхзадача. Мы пониманием ее важность, потому что его могли и вынудить за эту ночь, и всё что угодно могло случиться. Потому что некоторые люди, уже к этому времени было понятно, что попали в отчаянное положение — те, кто его задерживали. Поэтому это было очень опасно, чтобы он остался в тюрьме.

Они выполняли эту задачу. Они ее выполнили. Возможно, они пошли на какие-то компромиссы, потому что они выполняли эту задачу. И я совершенно не готов их винить. Они выполняли эту задачу. А общество… Ну, что же, почему у нас не нашлось других людей, которые бы убедительно настояли, что надо идти?

Вот, например, одна из проблем, которая, как мне казалось, существует. Я даже как-то написал об этом в Фейсбуке, что надо сформулировать, почему надо идти и за что, и чего мы добиваемся? Мне кто-то там из людей, близких к тем, кто сочувствовал выходу людей на улицы 12-го, сказал: «Какие лозунги? Какие цели? И так всё ясно». Это неясно, и это ошибка, которая очень часто повторяется. Она была, например, и в митингах 11-го, 12-го год, что должны быть конкретные, локальные цели и требования. И ведь как: сначала вышли против того, что подкидывали бюллетени, на следующий день. «Путин — вор», «Россия без Путина!» — и всё. Нет, обществу надо добиваться каких-то конкретных целей — вот, чтобы не подбрасывали бюллетеней. И выстраивать какие-то стратегии для достижения этих целей.

Если вы посмотрите на то, как происходили всякие бурные события в Советском Союзе в конце 80-х годов, то они происходили именно так: «Требуем отмены 6-й статьи Конституции», «Требуем всенародных выборов президента в Российской Федерации». Это были некоторые шаги с некоторыми требованиями, которых добивались. Потому что, если мы ставим цель, чтобы не фальсифицировали выборы — это убедительная цель для большинства, я бы сказал, населения страны. Это понятная цель. Это плохо, действительно, и есть консенсус вокруг того, что это плохо. И поэтому вокруг этого «плохо» нужно развивать эту солидарность, это общее понимание.

Когда вы говорите «Россия без Путина» — это хорошо, и я считаю, что это актуальный лозунг. Потому что я считаю, что Владимир Владимирович давно тут у нас. Но он совсем не такой очевидный. Люди начинают говорить: «А что тогда?», «А что, почему?..» Это не то…

И.Воробьева
    - Нужна конкретика.

К.Рогов
    - Да, нужны конкретные цели, которые понятные не только…

И.Воробьева
    - Которые достижимы.

К.Рогов
    - Ну, они могут быть и труднодостижимы, но они должны находиться в логике здравого смысла и в логике справедливости.

Полностью

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)
    Последний раз редактировалось mistral; Вчера в 20:57.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 438 из 438 ПерваяПервая ... 338388428432433434435436437438