Страница 438 из 446 ПерваяПервая ... 338388428432433434435436437438439440441442443444 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,371 по 4,380 из 4460

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вчера пензенское начальство кричало о фейк-ньюс в связи с массовой дракой в селе Чемодановка.
    Чо-то как-то я упустила, что там произошло.
    Я по отрывочным сведениям представляю так:

Цыгане то ли пытались, то ли изнасиловали беременную женщину или подростка.
    Мужики пошли разбираться на получили звизды от цыган (одного мужика зарезали)
    Пошли на митинг, перекрыв федеральную трассу, но получили звизды от ОМОНА

Но я согласна с губернатором, что в провокации виноват Запад и США:
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 17.06.2019 в 23:53.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Конституционный суд запретил власти отказывать в проведении митингов, ссылаясь на проблемы с общественным порядком

Конституционный суд запретил органам власти отказывать в проведении митингов, ссылаясь на возможные проблемы с общественным порядком. В решении суда говорится, что основную ответственность за порядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов или местного самоуправления. При рассмотрении заявок о проведении публичного мероприятия должны быть исключены любые попытки возложить подобные обязанности на организаторов, передаёт ТАСС.

Источник

Алексей Кудрин опасается социального взрыва из-за роста бедности в России

Глава Счётной палаты сказал это в эфире Первого канала.

Кудрин добавил, что должны быть осуществлены меры поддержки для бедных слоёв населения. По его словам, это посильно для бюджета.

Источник

- - - Добавлено - - -

Суд в Пензе арестовал 15 фигурантов дела о массовой драке в Чемодановке

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу. Инцидент был в четверг. По словам местных жителей, драка, в результате которой один человек погиб, четверо пострадали, произошла между местными жителями и цыганами. В ней участвовали около 200 человек. И причиной конфликта, по некоторым данным. стала попытка изнасилования. В полиции говорят, что инцидент произошёл на бытовой почве.

В МВД ранее сообщили, что была задержаны более 170 человек, все они цыгане.

Источник

- - - Добавлено - - -

Дело Голунова

И.Воробьева
    - А вам не кажется, что последнее время власти — Екатеринбург, Москва, Шиес и теперь там, где люди правда взбунтовались — делает всё, чтобы залить, заткнуть, как-то уйти от прямого диалога с людьми, лишь бы никаких конфликтов не было?

К.Рогов
    - Это выглядит сложнее. Во-первых, действительно, так получается даже по тому, что вы говорите, что конфликты по разным поводам с какими-то выступлениями людей сейчас являются стержнем информационной повестки. От новостей к новостям прямо: вот в этом конфликте это перешло в такую стадию, в этом — то-то, здесь — то-то. И это само по себе показатель того, где мы живем и какого-то духа времени, который вдруг проявил себя. Это интересно, это надо отменить.

Если мы посмотрим, как на это реагируют власти, — ну, они реагируют очень по-разному. И эти реакции довольно сложно устроены. Мы видим и отступления, и попытку какого-то примирения, какого-то диалога и одновременно жесткость в других вопросах. Мы видим стремление как бы погасить картинку очень большое. Это очень хорошо было видно по всей акции в поддержку Голунова 12 июня, что главной задачей и, кстати, задачей выполненной практически в значительной степени — это не полиция, это Росгвардия — и главной задачей было не допустить картинки массового скопления людей и массового противостояния людей и полиции.

Это достигалось несколькими способами. Во-первых, разбитием на группы протестующих и их разделением по разным частям города; тотальным задержанием фотографов и снимающих людей, их просто хватали всех…

И.Воробьева
    - С самого начала, еще до начала.

К.Рогов
    - Именно. У них была задача — не допустить картинки. Потому что люди сказали, что они выйдут на массовые акции, а это у нас не разрешено. У нас только разрешенные акции разрешены. И вот дальше все эти противоправные действия полиции и ОМОНа были направлены на то, чтобы не допустить этой картинки.

И.Воробьева
    - Но картинка-то получилась, Кирилл.

К.Рогов
    - Картинка получилось, но, кстати, такой картинки, что шло много людей… Там есть один такой переулок, заполненный людьми. Я думаю, что по моим ощущениям в акции участвовала тысяч 6 человек. И, собственно говоря, задержания показывают. Там не может быть 3 тысячи. Каждого 6-го не задерживали. Видно было, что каждого 5-го не задерживали.

И.Воробьева
    - Ну, каждого 10-го — похоже на правду.

К.Рогов
    - Похоже на правду. Вот 5,5 тысяч. Я думаю, меньше, чем каждого 10-го — каждого 14-го. Там было 6–7 тысяч.

Но почувствовать это по картинкам трудно, потому что эту толпу, ее никто не видел, она была в разных местах. Поэтому этого добились. Картинка получилась с разными задержаниями жесткими, избиениями. Всё это попало. Но вот картины, что люди не испугались, и много людей вышло — эту картинку они предотвратили.

И.Воробьева
    - Но при этом 16-го числа, вчера на митинг ровно с такими же требованиями с заявленной, по крайней мере , повесткой, пришло гораздо меньше людей.

К.Рогов
    - Две вещи. Это люди, которые у потенциальных такого рода участников акций не вызывают никакого доверия, которые были заявителями… Не вызывают никакого доверия, и нет у этих людей доверительной сети в сетях. Людей, которые им доверят в сетях и будут ретранслировать — и всё, и это ничего нельзя сделать… Там 300 человек и то среди них половина бомжей каких-то…

И.Воробьева
    - Да ладно вам!

К.Рогов
    - Да я видел там бомжей, ходили…

И.Воробьева
    - Ну, там бездомные, а не бомжи, извините, не могла не поправить.

К.Рогов
    - О’кей, бездомные.

И.Воробьева
    - Но вам не кажется странным это разделение: «Нет, мы защищаем журналистов», — «Нет, мы защищаем», — «А вы неправильно защищаете…» — вот это странно. Нет?

К.Рогов
    - Вы имеете в виду письмо…

И.Воробьева
    - Вот всё вокруг, что началось с 11-го числа, с момента, как отпустили Ивана.

К.Рогов
    - Жизнь сложная штука. А жизнь в авторитаризме еще более сложная штука. Это вам не шашлыки нанизывать… Я понимаю это дело так, что, конечно, таким ядром организатора защиты Голунова была журналистская корпорация и корпорация определенных изданий, определенное поколение журналистов. И, в частности, у тех людей, которые написали письмо, 11-го числа была сверхзадача — чтобы Голунов не остался в тюрьме ни на одну ночь. Это была очень важная сверхзадача. Мы пониманием ее важность, потому что его могли и вынудить за эту ночь, и всё что угодно могло случиться. Потому что некоторые люди, уже к этому времени было понятно, что попали в отчаянное положение — те, кто его задерживали. Поэтому это было очень опасно, чтобы он остался в тюрьме.

Они выполняли эту задачу. Они ее выполнили. Возможно, они пошли на какие-то компромиссы, потому что они выполняли эту задачу. И я совершенно не готов их винить. Они выполняли эту задачу. А общество… Ну, что же, почему у нас не нашлось других людей, которые бы убедительно настояли, что надо идти?

Вот, например, одна из проблем, которая, как мне казалось, существует. Я даже как-то написал об этом в Фейсбуке, что надо сформулировать, почему надо идти и за что, и чего мы добиваемся? Мне кто-то там из людей, близких к тем, кто сочувствовал выходу людей на улицы 12-го, сказал: «Какие лозунги? Какие цели? И так всё ясно». Это неясно, и это ошибка, которая очень часто повторяется. Она была, например, и в митингах 11-го, 12-го год, что должны быть конкретные, локальные цели и требования. И ведь как: сначала вышли против того, что подкидывали бюллетени, на следующий день. «Путин — вор», «Россия без Путина!» — и всё. Нет, обществу надо добиваться каких-то конкретных целей — вот, чтобы не подбрасывали бюллетеней. И выстраивать какие-то стратегии для достижения этих целей.

Если вы посмотрите на то, как происходили всякие бурные события в Советском Союзе в конце 80-х годов, то они происходили именно так: «Требуем отмены 6-й статьи Конституции», «Требуем всенародных выборов президента в Российской Федерации». Это были некоторые шаги с некоторыми требованиями, которых добивались. Потому что, если мы ставим цель, чтобы не фальсифицировали выборы — это убедительная цель для большинства, я бы сказал, населения страны. Это понятная цель. Это плохо, действительно, и есть консенсус вокруг того, что это плохо. И поэтому вокруг этого «плохо» нужно развивать эту солидарность, это общее понимание.

Когда вы говорите «Россия без Путина» — это хорошо, и я считаю, что это актуальный лозунг. Потому что я считаю, что Владимир Владимирович давно тут у нас. Но он совсем не такой очевидный. Люди начинают говорить: «А что тогда?», «А что, почему?..» Это не то…

И.Воробьева
    - Нужна конкретика.

К.Рогов
    - Да, нужны конкретные цели, которые понятные не только…

И.Воробьева
    - Которые достижимы.

К.Рогов
    - Ну, они могут быть и труднодостижимы, но они должны находиться в логике здравого смысла и в логике справедливости.

Полностью

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 581 (сообщений: 501)
    Последний раз редактировалось mistral; 18.06.2019 в 20:57.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Из-за протеста в Шиесе Центр Э инициировал 5 административных дел

Из-за протеста в Шиесе Центр Э инициировал 5 административных дел — половину всех известных в стране — по новой статье КоАП о неуважении к власти

Центр Э с апреля отслеживает активность паблика «Поморье — не помойка» ВКонтакте. Каждый критический комментарий приводит к административному делу. Центр Э работает в связке с Отделом К местного управления внутренних дел, которое помогает установить пользователя, оставившего комментарий, и его адрес.

На данный момент известно точно о двух административных делах. Александр Пушкин за оскорбление судей оштрафован на 30,000 рублей (решение обжаловано прокурором, поскольку вынесено мировым судьей, а не районным).

Елена Макарова получила протокол за совершенно невинную фразу «Они совсем оборзели..».

Еще троих — Татьяну Егорову, Евгению Казанцеву и Юрия Чеснокова — ЦПЭ ищет для возбуждения административных дел также за комментарии в паблике. Защищает активистов сотрудничающий с Агорой юрист Алексей Куроптев.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Все 8 дел о неуважении к власти в России на сегодня

Юрий Картыжев, Малая Вишера, "Путин - сказочный". 30К руб штраф. Вступило в силу.

Юрий Шадрин, Верховажье, "Путин - реальный, а не сказочный". 30К руб штраф. Не вступило в силу.

Леонид Волков, Москва, "Путин - сказочный". Суд вернул дело в полицию.

Кирилл Попутников, Ярославль, "Путин - лидер". 30К руб штраф. Не вступило в силу.

Иван П., Изобильный, "Путин - ***ло". Дело направлено в суд.

Сергей Командиров, Смоленск, "Путин - ***ло". Дело направлено в суд.

Александр Пушкин, Архангельск, "Судьи, вы чё, у***ны?". 30К руб. штраф. Не вступило в силу.

Елена Макарова, Архангельск, "Они совсем оборзели". Составлен протокол.

4 решения судов со штрафами на сумму 120,000 рублей. Семь регионов. "Ценник" за оскорбление единый - 30,000 рублей.

Пока ни одной отмены в апелляции. В Архангельске решение суда опротестовал прокурор как вынесенное ненадлежащим судьей (ошибаются, ибо рука не набита еще). В Москве материал по Волкову, видимо, решили утопить, дабы не давать Алексею Навальному возможности кошмарить президента (смешно).

Еще три протокола в Архангельске могут появиться, если полиция найдет комментаторов паблика. Кроме того, есть дело в Набережных Челнах за надпись "Путин - в*р". Но она была сделана Василем Тарасовым еще до принятия свежей статьи в КоАП, поэтому полиции пришлось искать под него левую статью о нарушении при благоутройстве территории. И дело было прекращено в Верховном суде Татарстана.

Все дела, кроме Волкова, ведут адвокаты Агоры. Если кто-то еще столкнулся со статьей о неуважении, напишите нашему куратору темы - адвокату Станиславу Селезнёву. (http://t.me/UgaChaka) Как и обещали, мы отработаем первую сотню дел по этой ч. 3 ст. 20.1 КоАП (чтобы всех ????). Хотя мы уже отмечаем спад волны.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Иван Голунов заинтересовался делом ивановского журналиста Евгеньева

Журналист Иван Голунов, незаконное задержание которого вызвало массовые протесты в Москве и множественные акции поддержки в регионах, заинтересовался уголовным делом Андрея Евгеньева.
    Ивановский журналист уже больше двух лет отбывает наказание за преступление, которого не совершал.

Иван Голунов созвонился с отцом Андрея Евгеньева и попросил прислать материалы уголовного дела.
    Анатолий отправил документы на почту журналиста «Медузы», который стал известен благодаря своим громким расследованиям.
    О чем поговорили Иван Голунов и отец Андрея Евгеньева - смотрите в нашем специальном комментарии ЗДЕСЬ

Как ивановского журналиста Андрея Евгеньева избили в полиции и по сфальсифицированным доказательствам посадили на 3 года в тюрьму читайте ЗДЕСЬ

Источник

Оценил(а)
    0

Активистам из Шиеса не дадут обратиться к Путину с места строительства мусорного полигона

Площадку для прямой линии с президентом организовали в селе Яренск, который находится в полутора десятках километров. Как пишет интернет-газета Znak.com, часть активистов выдвинулась в райцентр, чтобы успеть к включению, в самом селе усилили режим безопасности.

Между тем, сами протестующие уже записали видеообращение к властям и народу России.

На станции Шиес в Архангельской области не утихают протесты. Там планируется построить мусорный полигон для отходов из Москвы.

Источник

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    121
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Или возьмём пакт Молотова — Риббентропа — уже и сам пакт выложен в интернете, да и подписи двух сторон, как на тарелочке… но нет, Россия, признавая свою подпись, отказывается признать, что именно этот документ стал одной из важнейших причин Второй мировой войны.
    Каим образом этот:
    "Пакт Молотова-Риббентропа – это название межгосударственного соглашения о ненападении между двумя могучими государствами – СССР и Германией",
    мог стать причиной начала Второй мировой войны?

Это же абсурд.

Хотя это же Ганапольский...
    Последний раз редактировалось Влад; 20.06.2019 в 13:40.

Оценил(а)
    0

Я вас, уродов, буду сажать

Ну что? Пошутили, и хватит.

Подал сегодня в Следственный комитет заявление о преступлении против организованной группы лиц по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Требую возбудить уголовное дело.

Предыстория — вкратце.

На старте избирательной кампании в мой штаб явились двое молодых спортсменов: Грименицкий и Цван.

«Мы очень вас поддерживаем, Илья Валерьевич, — говорят. — Хотим быть этими, как его… волонтерами. Подписи собирать!» Вели себя юноши странно, но мы все же решили проверить их в деле. Выдали пару подписных листов на каждого, провели тренинг и отправили собирать автографы избирателей.

Через несколько дней спортсмены вернулись и вручили координатору штаба аккуратно заполненные подписные листы. Проверка не заняла много времени: выяснилось, что указанные паспорта граждан недействительны, а подписи подделаны.

Когда молодым людям объяснили, что их действия подпадают под статью 142 УК РФ, довольная улыбка на их лицах сменилась кислой гримасой. Они вышли на улицу, кому-то позвонили, после чего вернулись в штаб и начали требовать вернуть им подписные листы. Парни, очевидно, смекнули, что именно подписные листы — главная улика против них в будущем уголовном деле. Ведь фейковые подписи они заверили собственноручно, в соответствии с законом — а значит, несут ответственность за свои действия.

Разумеется, мы ничего им не вернули. Подписные листы я передал следователю в качестве приложения к заявлению.

Почему мне кажется важным привлечь к этому внимание?

Мы видим, что в штабы практически всех независимых кандидатов сейчас пытаются засылать таких вот спортсменов, которые сдают фальшивые подписи. Это делается для того, чтобы избиркомы получили легальную возможность снимать с выборов политиков, неугодных «Единой России».

Но каждый гоблин, который соглашается на такую работу, должен понимать: реакция с нашей стороны будет жесткой. Это не шуточки, а самый настоящий криминал. Поэтому я вас, уродов, буду сажать.

Понимаю, что ваши кураторы обещали решить все проблемы с правоохранительными органами — и вы наверняка в это верите. Только вот это может быть заблуждением.

Вы для этих кураторов расходный материал. И в случае чего вас первыми же сдадут.

Илья Яшин
    политик

Как бы только следователь эти листы не потерял ненароком.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Каим образом этот:
    "Пакт Молотова-Риббентропа – это название межгосударственного соглашения о ненападении между двумя могучими государствами – СССР и Германией",
    мог стать причиной начала Второй мировой войны?

Это же абсурд.

Хотя это же Ганапольский...
    Элементарно, Ватсон Влад

В первую мировую Германия воевала на два фронта. Подписав пакт Молотова-Риббентропа, СССР обеспечил Германии отсутствие восточного фронта.
    Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2019 в 16:11.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    121
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Элементарно, Ватсон Влад

В первую мировую Германия воевала на два фронта. Подписав пакт Молотова-Риббентропа, СССР обеспечил Германии отсутствие восточного фронта.
    Элементарно, Ватсон stardok

Одним из условий подписания пакта о ненападении было то, что Германия договаривалась со своей союзницей Японией о том, что та не начнет войну против Советского Союза на востоке.
    То есть Москва себя, конечно, в этом смысле обезопасила.

Хотя, кто-нибудь об этом подумал?

"Как писал в своих мемуарах премьер-министр Великобритании (1940-1945) Уинстон Черчилль, тот факт, что такое соглашение между Берлином и Москвой оказалось возможным, означал провал английской и французской дипломатии:
    не удалось ни направить нацистскую агрессию против СССР,
    ни сделать Советский Союз своим союзником до начала Второй мировой войны".

И тогда бы война с Германией началась значительно раньше.
    Только вот СССР еще не был готов к началу войны.

СССР обеспечил Германии отсутствие восточного фронта.
    По Вашему начало войны с Германией в 1939, на два года раньше, чем реально началась война, и естественно война с Японией на Дальнем Востоке, это было бы нормально для СССР?
    Последний раз редактировалось Влад; 20.06.2019 в 17:25.

Оценил(а)
    0

Личное и общественное

Сегодня я подал заявление об уходе по собственному желанию из МГИМО,
    где проработал 11 лет. По политическим причинам институт более не желает
    иметь со мной никаких дел. Я с пониманием отношусь к этому нежеланию.
    И буду признателен, если впредь меня никоим образом не станут ассоциировать
    с МГИМО.

Мне жаль расставаться со своими коллегами по институту, подавляющее
    большинство которых приличные и милые люди. Но обиднее всего прекращать
    регулярное общение со студентами, которые насыщали меня интеллектуально,
    поддерживали эмоционально, а студентки ещё и радовали взор. (Нигде и никогда
    не встречал такого обилия одновременно умных, красивых и ухоженных девушек.)

Студентам помимо знаний я пытался привить крайне редкие в современной России
    качества - чувство собственного достоинства и здравый смысл.

О моих планах. В ближайшее время по заказу очень крупного европейского
    издательства я начну писать книгу, о теме которой скромно умолчу.
    К преподаванию более не вернусь.

Россия вступает в эпоху крутых перемен, и я намерен принять в них самое живое участие.
    Stay tuned.

Валерий Соловей

- - - Добавлено - - -

Уставший больной человек выполняет скучную повинность перед надоевшим ему народом

Валерий Соловей
    сегодня в 14:47

- - - Добавлено - - -

"Банда патриотов"

Зря Путин на прямой линии решил прочитать вопрос в бегущей строке: "Куда нас ведет эта банда патриотов из „Единой России“?"

Ответ уже был не важен. Невольно президентом был запущен новый мем, который явно сможет конкурировать со старым и популярным - "Единая Россия" - партия жуликов и воров".

СерпомПо
    16:42

- - - Добавлено - - -

Элементарно, Ватсон stardok

Одним из условий подписания пакта о ненападении было то, что Германия договаривалась со своей союзницей Японией о том, что та не начнет войну против Советского Союза на востоке.
    Никакая Япония в договоре не упоминается.

- - - Добавлено - - -

И тогда бы война с Германией началась значительно раньше.
    Только вот СССР еще не был готов к началу войны.
    Это еще бабушка надвое сказала - началась бы она или нет.

Да и в 1941-м СССР не был готов к началу войны.

- - - Добавлено - - -

По Вашему начало войны с Германией в 1939, на два года раньше, чем реально началась война, и естественно война с Японией на Дальнем Востоке, это было бы нормально для СССР?
    Нормально было бы с Англией и Францией против Германии воевать.
    Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2019 в 23:46.

Оценил(а)
    0

Протесты на Шиесе после «Прямой линии». Что будет дальше?

«Прямая линия» Владимира Путина завершилась, похоронив надежды тех активистов, которые надеялись на вмешательство президента в ситуацию. Впрочем, их и так было меньшинство — основная масса протестующих уже давно надеется лишь на себя и в меньшей степени — на силу соцсетей и тех немногих медиа, которые стараются освещать ситуацию непредвзято.

Именно на максимальный охват был рассчитан план «Б». Он состоял в том, чтобы записать несколько обращений к властям от всех обитателей лагеря. За пару часов до начала «Прямой линии», когда окончательно стало ясно, что поговорить напрямую с Путиным активистам Шиеса не дадут, несколько сотен человек выдвинули президенту пять четких требований:

Закрыть проект строительства мусорного полигона «ЭкоТехноПарк»

Организовать референдум, на котором будет поставлен вопрос о запрете на ввоз мусора в Архангельскую область и Республику Коми (Шиес находится на границе двух регионов)

Отправить в отставку губернаторов обоих субъектов и вернуть прямые выборы глав регионов (хотя и Игорь Орлов, и Сергей Гапликов были избраны демократически, по крайней мере формально)

Отправить в отставку депутатов всех уровней, которые подорвали доверие избирателей

Прекратить всяческое преследование экоактивистов

Ещё несколько месяцев назад подобные требования невозможно было представить: тогда активисты ограничивались только первым пунктом.
    Теперь же протест приобретает дополнительную политическую плоскость, которой изначально здесь не было. Вместе с тем стоит понимать, что именно ненависть к «ЭкоТехноПарку» смогла объединить людей, и исчезновение проблемы, скорее всего, сведёт протестное движение на нет.

За самой «Прямой линией» в лагере не следили — в основном из-за практически полного отсутствия интернета. На несколько минут удалось вывести трансляцию через большие колонки, но она быстро прервалась. Из толпы слушателей раздалось несколько недовольных выкриков, но некоторые тишине даже обрадовались. «Вот и хорошо, у меня от Путина голова сразу заболела» — громко пожаловался один из активистов. Вскоре люди стали разъезжаться. Многие из них сочли свой долг выполненным, ведь обращение к президенту все равно прозвучало, пусть и не на всю страну.

Это совсем не означает, что протест сошёл на нет: на Шиесе остаётся больше сотни людей, и многие другие готовы приехать по первому зову в случае новых столкновений с сотрудниками ЧОП, которые охраняют стройплощадку «ЭкоТехноПарка». Хотя Кремль явно решил пока не вмешиваться в ситуацию и перспективы протеста остаются туманными, протестующие не теряют оптимизма. «Через год, когда всё закончится, надо собраться здесь снова всем вместе» — не отвлекаясь от чистки картошки сказала одна из женщин. Её горячо поддержали другие активистки, готовившие ужин. Скептический вопрос «закончится ли?» так и не прозвучал.

Евгений Снегов
    журналист «Эха Москвы»

Наши ребята доехали до Шиеса. 1400 километров из Екатеринбурга. Дорога перекрыта, 15 километров нужно идти пешком. Там сейчас около 170 палаток, примерно 500 человек. https://t.me/znakcom/14168

Дмитрий Колезев

Корреспонденты Znak.com два дня провели на станции Шиес, где люди выступают против строительства полигона хранения отходов из Москвы. Протестующие надеялись, что во время «Прямой линии» на них обратит внимание Путин, но этого не случилось. Наши ребята рассказывают о том, как живет лагерь протестующих, что за люди его населяют, и почему шиесовцы считают, что события здесь — самое важное, что сегодня происходит в России.

Добраться до Шиеса непросто, ребята ездили туда на машине из Екатеринбурга (1400 км), и вот еще только возвращаются назад.

Текст и фото прислали вчера из Сыктывкара, когда появилась нормальная связь.

Дмитрий Колезев

Разговорились с охранником, скучающим в кабине грузовика. Выяснилось, что он сам из Московской области, сюда приехал из-за денег. «Если бы у себя в Москве можно было работу найти за нормальные деньги, разве сюда бы народ поехал?» — задается вопросом собеседник. Имени своего не называет и от ответа на вопрос о целесообразности строительства свалки в тайге уходит. Сетует только, что часто слышит ругательства в свой адрес от активистов.

Те, кто дежурит на «Костре», говорят, что за каждую смену охране полигона платят по 2 тыс. рублей. Говорят, многие не знают даже, куда и зачем едут. Когда приезжают и понимают, какие задачи приходится выполнять, стараются уехать как можно быстрее и не возвращаться. «Парень тут был из Новосибирска. Как увидел, зачем его привезли, сразу сказал, что отбивает по затратам дорогу — и назад. Хотя есть и другие. У них тут в тайге свой лагерь есть. Наши по тайге за 18 км ходили туда, говорят, там настоящий бойцовский клуб», — рассказывают активисты.

Показывают видео, как весной их самих полиция таскала по лужам, чтобы убрать балок, поставленный протестующими прямо поперек лесовозной дороги. Командовал операцией тогда и. о. начальника полиции Ленского района Архангельской области подполковник Владимир Ашеров. Местные его не любят почти так же сильно, как и губернатора Орлова. Говорят, что Ашерова перевели к ним год назад из другой территории, и сделано это ровно за тем, чтобы не дать местным полицейским смотреть сквозь пальцы на действия протестующих. В этих небольших таежных поселках все друг другу соседи, друзья или родственники. В итоге из местной полиции уже ушло около 15 человек. Многие оказались просто не готовы выполнять приказ и разгонять своих же, протестующих против общей беды.

Пока общались с обитателями «Костра», нас обогнали сразу несколько многочисленных групп, направлявшихся к базовому лагерю. К вечеру 19 июня там насчитали 170 палаток и порядка 500 человек. 20 июня, к полудню, палаток было уже 240, а тех, кто их населял, пересчитать так толком и не смогли. На Шиес шли пешком, пробирались на «маршрутках», ехали на велосипедах и поездах. Учителя, врачи, газовики, военные, сотрудники МЧС, кто был на выходных и в отгулах, и те самые отставные полицейские, водители лесовозов, продавцы магазинов, сисадмины, юристы, журналисты, сотрудники ядерного центра в Дубне и Коми, научного центра РАН — кажется, нет профессии, которая не была бы представлена на Шиесе в эти дни. География приехавших такая же обширная: вся Архангельская область и республика Коми, Вятка, Санкт-Петербург, Москва, Вологда, Ярославль, Урал…

Увеличение числа протестующих в последние дни объясняется просто. Все ожидали, что в рамках «Прямой линии» с Владимиром Путиным будет включение из Шиеса, а организаторы полигона вместе с местными властями постараются привезти псевдоаборигенов, которые будут хвалить проект. Приехавшие в Шиес активисты надеялись не допустить этого и самостоятельно обратиться к президенту.

...

«Идет колебание власти. Они бы могли вполне все это здесь разогнать и продолжать строительство. Но есть общественный резонанс, и они не решаются это делать. Да, государство еще пытается показать, что оно может делать с обычными протестантами. Периодически идут стычки. Но чем больше они давят, тем сильнее раздражение, — продолжает общественница. — Для того, чтобы осознать, что здесь происходит, достаточно изучить историю Великой Отечественной войны, в особенности главу „Подвиг народа“.

...

«Такое на самом деле беззаконие идет, что и не передать, — продолжает женщина. — Это же надо быть такими двоечниками, чтобы строить полигон под мусор на болоте! Им в первую очередь надо было смотреть экологию и геологию этой местности. Но они этого не сделали. Идиоты! Думали, что железная дорога есть, станция есть, а поселка нет и живут здесь поморы-трескоеды, которые тихие, спокойные, не шевелятся. Ни в Ингушетию, ни в Чечню они не же повезли эти помои, потому что сразу знали, какая там будет реакция. Но Север трогать тоже нельзя! Люди наши, хоть и не лезут никуда, но здесь никогда не было крепостного права. И здесь много потомков репрессированных. Здесь дух правды и сопротивления из поколения в поколение передается. И насколько наша власть слышит народ? Если нет, то, извините, надо идти в отставку»

...

Уже на «большой земле», на посту «Межог», нам, выбравшимся из тайги, сообщили, что в рамках «Прямой линии» с Путиным не было ни одного включения из Архангельской области и республики Коми. Более того, даже о тех протестах, которые то тут, то там все чаще вспыхивают сейчас по разным поводам в стране, не было сказано ни слова. К этому времени федеральные телеканалы уже крутили сбойки из «лучших» сегодняшних цитат президента. «Так это повтор, что ли? Что его слушать-то! Тьфу, балабол», — злобно сплюнул на пол и выключил имеющийся на посту телевизор активист из Яринска Евгений. Так резко и так низко, кажется, рейтинг главы государства здесь еще никогда не падал.

После этого он сел обсуждать с другими собравшимися, как поддерживать протест на Шиесе и что для этого надо сделать в ближайшее время. Ни одного слова о том, что протест следует сворачивать, не прозвучало. У обсуждавших был вид людей, которые сегодня твердо поняли: они остались со своей бедой один на один. Точка невозврата для них, похоже, пройдена.

- - - Добавлено - - -

[Forwarded from Политрук 2.0]

Слово "Шиес" убрали с президентского сайта kremlin.ru –– тупо удалили из стенограммы Прямой линии часть обращения админа "МДК" @mudak Р.Панчвидзе.

На видео (https://youtu.be/7o97V8Y63OM?t=8711) Панчвидзе говорит: "Только несколько дней назад в одной лишь Архангельской области этот новый Закон позволил привлечь к ответственности шесть человек – шесть человек! – из-за комментариев в группы во «ВКонтакте». Одну женщину оштрафовали за комментарий о новости о свалке в Шиесе. Цитирую дословно: «Они совсем оборзели»".

В стенограмме на сайте Кремля слова "Шиес" нет. Возможно, Роскомнадзор считает его нецензурным?

Политрук 2.0

Администрация президента считает его нецензурным... )))

В наше время не поверю, что какой-то Роскомнадзор посмеет корректировать сайт Кремля.
    Последний раз редактировалось stardok; 21.06.2019 в 14:02.

Страница 438 из 446 ПерваяПервая ... 338388428432433434435436437438439440441442443444 ... ПоследняяПоследняя