Страница 466 из 471 ПерваяПервая ... 366416456460461462463464465466467468469470471 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,651 по 4,660 из 4709

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    в мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек.
    Пару недель назад прошли предсезонные контрольные прокаты в фигурном катании России. По сути это открытая тренировка.
    На тренировку пришли посмотреть 8000 человек. Больше зрителей просто арена не вмещала.
    Конечно тренировка фигуристов в России достойна Олимпиады, но все же...

NBCSports (США):
    15-летняя Александра Трусова стала первой фигуристкой, исполнившей три четверных прыжка в одной программе

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

2. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

Влад (29.09.2019)

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Вложение 6884 Настоящая патриота!!!
    Не понимаю! Что не так сказала эта патриотка из ЕР? Чего в инете русофобы раскукарекались?

- - - Добавлено - - -

По словам Смирнова, в последнее время он сильно уставал, потому что из-за митингов, выборов в Мосгордуму и Дня города ему приходилось работать без выходных.
    https://nao24.ru/proishestviya/16975...stalostyu.html
    А чему ты так злорадно радуешься?
    Да - это не секрет - наши полицейские в последнее время очень сильно устают;
    И Да - у них довольно низкие зарплаты!
    Так ты надеешься... что они все друг друга...
    Не надейся! Не заслужила ты такого "праздника"!!!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

4. 1 пользователю понравилось это сообщение от Фторокласнница::

More_Ичо?к (30.09.2019)

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Приговор невиновному - 01:22

- - - Добавлено - - -

О чем думаешь, глядя на приговор в год условно для Павла Устинова? И на реакцию людей?

Что власть готова лишь на незначительные компромиссы перед лицом протестов.

Что разговоры об улучшении судебной системы — пока одно только сотрясание воздуха.

Что судьба судьи Криворучко оказалась важнее правды, потому что, возможно, в этой судьбе система видит некий символ.

Что государству страшно «сдать» росгвардцейца Лягина и судью Криворучко, потому что тогда и другие судьи, и другие росгвардцейцы подумают: а ведь завтра так сдадут и меня.

Что ради достижения туманной цели (задавить протест, продемонстрировать силу) государство готово сожрать даже лояльного гражданина. А потом, так уж и быть, выплюнуть его обратно.

Что государство продолжает лгать своим гражданам, а значит и дальше будет терять их доверие.

Что сильное государство — это не то, которое сажает невиновных, чтобы другие боялись. Сильное государство — это то, которое может обеспечить правосудие, даже если для этого надо признать ошибку. Наше государство жестоко, но слабо. Может быть, жестокостью оно пытается компенсировать слабость.

Что активные граждане не удовлетворены случившимся. Их запросы простираются дальше, чем «не сажайте невиновных». Что условный срок многие восприняли как плевок.

Что все-таки каждый такой случай становится шажком вперед для взрослеющего общества.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

В Екатеринбурге спортсмены-единоборцы в свое время ходили защищать участок для строительства храма и разгоняли митингующих. В Санкт-Петербурге такие же спортсмены мешали оппозиционным кандидатам (https://meduza.io/feature/2019/09/30...tsepnymi-psami), угрожали наблюдателями и даже били их.

В стране множество «спортивных клубов», которые на самом деле — боевые отряды, готовы за деньги осуществлять силовую поддержку самых разных мероприятий своих патронов, от захвата бизнеса до захвата политической власти. Все это выросло за последние годы, в том числе под эгидой «поддержки спорта и здорового образа жизни».

Это все тоже к вопросу о слабом государстве, утратившем монополию на насилие.

Почитайте текст «Медузы».

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Очередные яркие штрихи к портретам наших силовиков.

Как пишет «Коммерсантъ» (https://www.kommersant.ru/doc/4110327) со ссылкой на документы следствия, полковник ФСБ Кирилл Черкалин получал $50 тысяч в месяц за покровительство одному только банку «Транспортный» (а сколько таких банков он опекал?).

Деньги передавались прямо в кафе на Лубянской площади. При этом в $50 тысяч входило только «общее покровительство»: когда от полковника требовались конкретные действия, он просил дополнительную премию. Всего полковник получил в 2013-2015 году $850 тысяч, пишет «Коммерсантъ».

В частности, Черкалин, по всей видимости, смог повлиять на сотрудников ЦБ РФ, которые снизили рекомендацию по увеличению резервов банка с 1,3 млрд рублей до 522 млн рублей. За это Черкалин получил премию еще в $100 тысяч.

Черкалин признал вину. Всего у него обнаружено имущества на 6,3 млрд рублей, при том что официальные доходы полковника за годы службы составили около 17,5 млн рублей.

Дмитрий Колезев

Житель
    Оценил(а)
    0

Бллллиииинннн!

Глава РАН заявил об ухудшении положения дел в российской науке

Кто-нибудь знает, что случилось??

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    133
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

BCG сообщила о «русском чуде» в сфере карточных платежей.

С 2010 по 2018 год число безналичных карточных транзакций в России выросло в 30 раз.
    При этом Россия стала мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций.

Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/finances/03/10/20...ndex.ru%2Fnews

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    А чему ты так злорадно радуешься?
    Я радуюсь?
    Смотрю ты съел что-нибудь не то. У тебя мозг глючит, если конечно он у тебя имеется!

Житель
    Оценил(а)
    0

Я радуюсь?
    Смотрю ты съел что-нибудь не то. У тебя мозг глючит, если конечно он у тебя имеется!
    Ты, ты!
    Ты же злорадно сообщила, что наши полицейские стреляют друг друга, потому что вынуждены работать без выходных за малую денежку!

А между тем патриотизм в опасности!
    Сбербанк слил базу на 60 млн своих пользователей!
    А что будет если продадут базу ольгинских патриотов?
    Катастрофа...

- - - Добавлено - - -

Испытываемый самолет МС-21 пойдет на посадку в "Жуковском" с невыпущенным шасси

Наш!
    Новейший!
    Многообещающее начало!
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 03.10.2019 в 12:07.

Оценил(а)
    133

СТРАСБУРГ, 3 октября. /ТАСС/. Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал ассамблею отказаться от двойных стандартов и учитывать факты при обсуждении несанкционированных митингов, которые прошли в Москве в конце июля и в августе этого года.

"Не надо двойных стандартов. Давайте будем исходить из общего понимания прав человека, права каждого на свободу мнения, давайте закончим с этими клише времен холодной войны", - обратился Толстой к залу.
    В четверг в ПАСЕ в рамках так называемых текущих дебатов обсуждается тема московских протестов.

"Мы здесь для того, чтобы представить вам факты, о которых вы, к сожалению, не говорите, - продолжил он.
    - Когда обвиняют московские власти в том, что была применена сила к манифестантам, как-то закрывают глаза на другие случаи, которые происходят в том числе в других странах".

Говоря об отказе в регистрации ряду кандидатов на сентябрьских выборах в Мосгордуму, политик напомнил, что такое решение было принято "по 50 кандидатам из 400 в силу того, что они не соблюли российское законодательство". "39 из них, чьи имена здесь звучали, представили фальшивые подписи, подписи умерших людей. И это было установлено избирательными комиссиями", - подчеркнул он.

"На протесты, которые не были санкционированы и подстрекались в том числе и внешними силами, вышло 20 тыс. человек, из них 2,7 тыс., действительно, были задержаны.
    И из этих 2,7 тыс. 2 685 человек были отпущены в течение 3 часов из полиции. О каких репрессиях вы говорите, уважаемые коллеги?" - отметил Толстой.

Он обратил внимание, что в России "не применяют спецсредства в отношении демонстрантов, как во многих странах Европы, не стреляют резиновыми пулями".

"У нас нет раненых и тем более убитых в результате столкновений с полицией.

Те имена, которые здесь звучали, люди, которые были осуждены к лишению свободы, нападали на полицейских", - подчеркнул он.

Вице-спикер отметил, что в Италии за это закон предусматривает пять лет заключения, во Франции - три года, в Германии - пять лет.

"И в России тоже существует закон, который ограждает полицейских от подобного рода нападений", - указал глава делегации РФ.

https://tass.ru/politika/6960547?utm...ndex.ru%2Fnews

Оценил(а)
    0

Правовое государство

Семь лет за две страницы текста

Я (мы?) – Светлана Прокопьева. Я журналист, и меня могут посадить на семь лет за «оправдание терроризма».

Почти год назад в Архангельске прогремел взрыв. Взрыв неожиданный, ошеломляющий – 17-летний Михаил Жлобицкий подорвал себя на входе в архангельское здание ФСБ. За несколько секунд до того он оставил предсмертную записку в Телеграме. Он написал, что идет на самоподрыв, потому что «ФСБ , фабрикует дела и пытает людей».

Этот взрыв в Архангельске стал темой моей очередной авторской колонки на радио «Эхо Москвы в Пскове». «Действуя умышленно», я написала текст под заглавием «Репрессии для государства». 7 ноября программа вышла в эфир, и потом текстовая версия появилась на сайте Псковской ленты новостей.

Прошел почти месяц, когда ПЛН и «Эху Москвы» прилетели предупреждения от Роскомнадзора – наш квази-цензор усмотрел в моем тексте «признаки оправдания терроризма». В начале декабря были составлены административные протоколы, которые в мировом суде обошлись двум СМИ в 350 тысяч рублей штрафа. Одновременно псковский следственный комитет начал проверку по статье 205.2 УК РФ – в отношении меня лично. Отчетливо замаячила перспектива уголовного дела, но мы смеялись и покручивали у виска пальцем. Да какое, к черту, оправдание терроризма? Роскомнадзор в своих предупреждениях не указал ни одной конкретной фразы или даже слова, где есть «признаки», да и не мог указать – таких слов там нет. Как вскоре выяснилось, это не важно.

6 февраля я открыла дверь на звонок, и десяток вооруженных людей в касках оттеснили меня щитами к стене в дальней комнате. Так я узнала о том, что уголовное дело все-таки возбуждено.

Обыск – мерзкая и унизительная процедура. Одни незнакомые люди роются в твоих вещах, другие безучастно за этим смотрят. Старые записи, кассовые чеки, письма с иностранными штампами – все вдруг приобретает подозрительный, криминальный оттенок, все требует объяснений. Твои вещи, самые важные и необходимые – ноутбук, телефон – становятся «вещественными доказательствами». Твои коллеги и родственники теперь запросто могут оказаться «соучастниками».

В тот день меня ограбили – забрали три ноута, два телефона, диктофон, флешки. Через полгода – ограбили еще раз, заблокировав мои счета. Я была еще только «подозреваемой», когда меня внесли в список действующих экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Теперь я не могу завести банковскую карту на свое имя, открыть депозит или оформить ипотеку – государство вычеркнуло меня из нормальной экономической жизни.

Им осталось отобрать у меня последнее – свободу – и вот, 20 сентября мой процессуальный статус изменился. Сегодня я официально обвиняемая в преступлении по статье 205.2, часть 2 – оправдание терроризма с использованием средств массовой информации. Это штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до семи лет.

Я не признаю вину и считаю свое уголовное дело банальной местью обиженных силовиков. В том тексте я возложила на них самих ответственность за архангельский взрыв. Я написала о том, что репрессивное государство дождалось ответной реакции. Что жестокая правоохранительная политика ожесточает граждан. Что заблокированные законные пути выталкивают энергию протеста вот в такое, общественно-опасное, русло.

Если вы не боитесь, опубликуйте цитату:

«Сильное государство. Сильный президент, сильный губернатор. Страна, власть в которой принадлежит силовикам.
    Поколение, к которому принадлежал архангельский подрывник, выросло в этой атмосфере. Они знают, что на митинги ходить нельзя – разгонят, а то и побьют, потом осудят. Они знают, что одиночные пикеты наказуемы. Они видят, что только в определенном наборе партий ты можешь безболезненно состоять и только определенный спектр мнений можно высказывать без опаски. Это поколение выучило на примерах, что в суде справедливости не добьешься – суд проштампует решение, с которым пришел товарищ майор.

Многолетнее ограничение политических и гражданских свобод создало в России не просто несвободное, а репрессивное государство. Государство, с которым небезопасно и страшно иметь дело».

Я по-прежнему так думаю. Более того, на мой взгляд, этим уголовным делом государство лишь подтвердило мои тезисы. «Наказать. Доказать вину и засудить – вот их единственная задача. Хватит и малейшей формальной зацепки, чтобы человека затащило в жернова судопроизводства».

Я не оправдывала терроризм. Я анализировала причины теракта. Я пыталась понять, почему молодой парень, которому жить и жить, решился на преступление-самоубийство. Возможно, я ошиблась в реконструкции его мотивов – и хорошо, если ошиблась! – но никто этого не доказал. Обвинение вместо обсуждения – это, знаете ли, довольно примитивная и грубая позиция. Это кулак в лицо в ответ на устное замечание.

Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны.

Нельзя заранее знать, какие именно слова, в каком порядке расставленные, заденут очередного облеченного властью силовика. Они назвали преступлением высказанное мнение. Они конструируют преступника из человека, который просто сделал свою работу.

По такому же принципу можно выдумать уголовное дело из любого, более-менее острого текста. Достаточно найти «экспертов», которые подпишут нужное следователю «экспертное заключение». Зная об этом, возьмете ли вы в работу проблемную тему? Поставите ли вы вопросы, которые наверняка выбесят власть? Решитесь ли уличить в преступлении того, кто носит погоны?

Мое уголовное дело – это убийство свободы слова. Имея перед глазами мой пример, десятки и сотни других журналистов не решатся вовремя сказать правду.

Светлана Прокопьева

журналист

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Семь лет за две страницы текста

Меня тут про дело Светланы Прокопьевой спрашивали в ночном эфире. Её преследование — это, конечно, цензура в чистом виде. Запомните: преследование за слова — это цензура. Не тогда, когда вас в FB заблочили, не тогда, когда ваш гениальный текст не опубликовало какое-нибудь сми. А когда государство хочет посадить вас за слова — это цензура. Самое страшное в деле Прокопьевой лично для меня — что ее преследование абсолютно незаконно, она не нарушила какие-либо существующие нормы, хотя у нас немало запретов, которые являются прямой узаконенной цензурой. У неё очень вегетарианское высказывание, причём довольно и правильное, и немножко банальное. Анализ не может быть оправданием, 7 лет колонии не могут быть реакцией на правду.

Майкл Наки

- - - Добавлено - - -

С этим взрывом в Архангельском ФСБ, что ни дело, то - ад. Просто упаковали случайных людей, отчитались о борьбе с терроризмом

Александр Плющев

10 уголовных дел по следам самоподрыва Жлобицкого в ФСБ Архангельска

Кроме самого известного дела Светланы Прокопьевой, известно (https://www.kommersant.ru/doc/4111045) еще о нескольких аналогичных делах, по некоторым из которых уже вынесены приговоры.

2 ноября 2018 года был задержан и позднее арестован 15-летний московский школьник Кирилл — он до сих пор содержится в СИЗО. Следственный комитет России (СКР) заявлял, что подросток якобы общался в соцсетях с Михаилом Жлобицким. Следствие готовится ужесточить обвинение и предъявить подростку «приготовление к совершению теракта». В свою очередь, защита и родственники школьника назвали действия следствия «шантажом, с целью добиться признательных показаний».

20 ноября 2018 года полиция провела обыск у 52-летней активистки КПРФ Надежды Ромасенко из Вытегры (Вологодская область). Оперативники заявили, что в полицию якобы поступило анонимное письмо о том, что госпожа Ромасенко на своей странице в соцсети одобрила теракт в Архангельске, и продемонстрировали ей скриншот перепоста последнего сообщения Михаила Жлобицкого с комментарием о том, что он «молодец». В беседе с «Радио Свобода» женщина рассказала, что действительно писала такой комментарий в одной из групп — но при этом не делала никакого перепоста.

В конце декабря 2018 года петербуржца Павла Зломнова выпустили под подписку о невыезде по делу о незаконном обороте оружия — и сразу же задержали по обвинению в оправдании терроризма. Следствие утверждает, что господин Зломнов, находясь в СИЗО, прочитал своим сокамерникам стихотворение, в котором назвал Михаила Жлобицкого «настоящим героем народным». Господин Зломнов утверждает, что не читал такого стихотворения, а свидетелями по делу выступили заключенные, сотрудничающие с администрацией СИЗО.

14 марта 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Калининграде оштрафовал 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева на 300 тыс. руб. за «оправдание терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК). До этого молодой человек провел два месяца в СИЗО. На суде он признал, что опубликовал в Telegram-канале «Прометей» чужой текст с рассуждениями о взрыве в приемной ФСБ. Неизвестный автор текста называет Михаила Жлобицкого героем, но при этом говорит, что кроме терроризма есть и другие варианты политической борьбы, например волонтерская работа и пропаганда анархистских идей.

20 марта 2019 года полиция провела обыски у 27-летней Екатерины Мурановой из карельского города Медвежьегорск. Она была знакома с Михаилом Жлобицким и после его смерти написала в соцсети пост, где сравнила его со «славными героями XIX века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе». Также она оставила под чужой записью о поступке Михаила Жлобицкого комментарий, где назвала его героем. Женщину обвинили в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали ее банковские счета.

25 июня 2019 года СКР завел уголовное дело против 59-летней жительницы Челябинска эко-активистки Галины Гориной, которая репостнула Вконтакте новость о взрыве в Архангельском управлении ФСБ с подписью «Что же такое, гибнут наши дети!».

24 июля 2019 года сотрудники ФСБ задержали жителя поселка Шушенское Красноярского края, который в одной из социальных сетей написал пост про Михаила Жлобицкого. На задержанного завели дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма).

26 июля Самарский гарнизонный военный суд приговорил к году колонии 22-летнего жителя Тольятти Александра Довыденкова из-за твита о поступке Михаила Жлобицкого. В частности, господин Довыденков похвалил подрывника, добавив фразу: «ФСБ сосатб»

В августе 2019 года житель Сочи Александр Соколов получил два с половиной года колонии общего режима за шесть текстовых комментариев в соцсети к новости о взрыве в приемной ФСБ.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Позвонил следователь по делу Светланы Прокопьевой, Александр Назаренко, и сообщил, что у следствия возникла необходимость допросить меня в качестве свидетеля по этому делу. Могу только обратить внимание, что эта необходимость неожиданно возникла после дня солидарности со Светланой. Встретимся в СУ СК по Псковской области в понедельник в 9:30.

Лев Шлосберг

- - - Добавлено - - -

СПЧ потребовал прекратить уголовное дело против журналистки Светланы Прокопьевой из Пскова.

В заявлении на имя прокурора Псковской области СПЧ указывает, что лингвистическая экспертиза не обнаружила признаков оправдания терроризма в выступлении Прокопьевой. В связи с этим совет предложил прекратить уголовное дело

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России обратился с заявлением в поддержку местной журналистки Светланы Прокопьевой, подозреваемой по уголовному делу об оправдании терроризма, к прокурору Псковской области Сергею Белову. РБК ознакомился с документом, подлинность документа подтвердил один из членов СПЧ.

В заявлении со ссылкой на заключение «Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам» говорится, что высказывания Прокопьевой в эфире «Эха Москвы» не содержат в себе признаков оправдания терроризма. По мнению СПЧ, журналистка рассуждает об «общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан», которое отражается на настроениях молодых людей.

В СПЧ отметили, что такая точка зрения «хорошо известна в русской общественной жизни», и выразили мнение, что журналисты должны иметь право свободно высказываться на тему «психологических аспектов терроризма». В связи с этим совет попросил Белова приобщить выводы экспертов к уголовному делу и рассмотреть возможность его закрытия.

Подробнее

47 активистов штабов Навального обжаловали в Мосгорсуд аресты 76 банковских счетов

Координаторы, сотрудники и волонтеры штабов Навального из 26 городов России, чьи банковские счета были арестованы судьями Басманного суда Москвы, обжаловали эти решения.

Аресты счетов проведены в рамках расследования уголовного дела о легализации преступных доходов, которое расследует главное следственное управления СКР в отношении Фонда борьбы с коррупцией.

Счета были арестованы однотипными постановлениями Басманного суда 4 и 12 сентября без какой-либо аргументации. Все лица проходят по делу свидетелями, никто из них не подозревается в каких-либо преступных действиях.

Интересы активистов представляют адвокаты Агоры Мансур Гильманов и Григорий Червонный.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

"На протесты, которые не были санкционированы и подстрекались в том числе и внешними силами, вышло 20 тыс. человек, из них 2,7 тыс., действительно, были задержаны.
    И из этих 2,7 тыс. 2 685 человек были отпущены в течение 3 часов из полиции. О каких репрессиях вы говорите, уважаемые коллеги?" - отметил Толстой.
    Это, видимо, самая наглая ложь из всего, что он там наговорил...

Людей десятками на ночь в отделениях оставляли, а он тут сказки рассказывает, что за 3 часа отпустили 2 685 человек. Многих за три часа даже до отделения не довезли, так в автозаках и просидели...
    Последний раз редактировалось stardok; 04.10.2019 в 16:46.

Оценил(а)
    133

Это, видимо, самая наглая ложь из всего, что он там наговорил...
    Серьезно?
    И есть доказательства?
    Или только слова?

Людей десятками на ночь в отделениях оставляли, а он тут сказки рассказывает, что за 3 часа отпустили 2 685 человек. Многих за три часа даже до отделения не довезли, так в автозаках и просидели...
    Стардок, ДЕСЯТКИ - уже не тысячи!
    А потому - уже не ложь!

Вышли на последнюю, на сегодняшний день, согласованную акцию - НИКОГО НЕ АРЕСТОВАЛИ!

Так зачем они шли против ЗАКОНА раньше, придумали "московское дело" -выходя на противозаконные акции?

Путин же ВАМ ВСЕМ сказал и ВАШИМ хозяевам на ЗАПАДЕ,
    у нас в РОССИИ водометы не применяют, резиновыми пулями людей не убивают!

Хотите оспорить его слова?
    Так попытайтесь лично,
    без километров ЭХОВСКОЙ фигни!

У Вас есть своё личное мнение, без разных десятков бла, бла, блаболов?

Я бы мог найти на каждое эховское (не ваше) мнение, десятки иных мнений!
    Вам это нужно?
    Количество не рождает качество!
    Но, большинству обязано подчиняться меньшинство!

НО!
    Сегодня это не ваш случай....

КСТАТИ (?),
    а сколько во Франции погибло, и было ранено в протестных акциях "жёлтых жилетов"?
    Статистика есть?
    Погибло меньше ста?
    Погибло больше ста?
    А, Стардок?
    Последний раз редактировалось Влад; 05.10.2019 в 00:09.

Оценил(а)
    0

Анатомия протеста: ни шагу назад

Валерий Соловей о том, почему не стоит радоваться развалу «московского дела»

Смягчение приговора Павлу Устинову, который то ли вывихнул руку росгвардейцу, то ли просто проходил мимо, создало у защитников актера иллюзию смягчения политики, сдачи правоохранительной машины назад. Но тут стоит задуматься — машина сдала назад, чтобы остановиться или… разогнаться?

Главным аргументом при принятии решения по Павлу Устинову был знаменитый комментарий главы Росгвардии Виктора Золотова: если ни в чем не виноват, то можно ограничиться годом условно. Власть показывает, что она сильна, говорит, что делает вам шаг навстречу, но вы не воспринимайте это как нашу слабость, как нашу уступку. Ничего подобного!

Система больше всего боится продемонстрировать себя слабой.
    Поэтому ни на какие принципиальные уступки она не пойдет.

Освобождение Устинова показало: ситуация контролируется властью, что она хочет, то и делает. И эта позиция принципиальна — никаких уступок гражданскому обществу, никакой оттепели и уж тем более — весны.

Более того, я бы предположил, что нас ждет курс на ужесточение — но в другой манере, более изящной что ли. Например, есть возможность ресурсно истощить оппозицию — обкладывать ее штрафами, лишить штабы оргтехники. И эти инструменты пущены в ход, это чувствительные удары, не вызывающие, однако, такого сильного общественного резонанса, как, допустим, арест или предание суду по сфальсифицированным обвинениям. Но для организации оппозиции эти удары весьма чувствительны.

Второе — власти исходят из того, что протесты будут шириться и для их остановки любые средства окажутся хороши. Несомненно, митинг 29 сентября продемонстрировал окончание «московского кризиса», но в целом протестные настроения никуда не делись, они будут только нарастать.

Отмечу еще одну тенденцию — в России стали поднимать голос корпоративные интересы. Письма священников, педагогов и актеров в защиту политзаключенных мы видели — а это уже зачатки формирования профсоюзов. Но, с точки зрения влияния на общество, самые опасные для власти группы — это врачи и учителя.

Любые их «личные» требования — будь то справедливая зарплата или снижение нагрузки — превращаются в политические.

Речь не о том, что грядущие протесты будут иметь общую природу, скажем, политическую, или что они будут иметь общую цель, а о том, что их число будет умножаться. Массовые протесты вовсе не означают, что они собираются под единым лозунгом — но могут означать синхронизацию. Допустим, где-то митингуют против свалки, где-то — против новой дороги, где-то — за освобождение задержанных, и эти протесты могут сойтись в одной хронологической точке.

И здесь предполагается применить очень жесткие меры: арест всех лидеров оппозиции, в том числе предварительный и без предъявления обвинений. При этом под лидерами оппозиции имеются в виду не только внесистемные, но и региональные главы организаций Компартии.

В любом варианте реагирования на протест предполагается частичное или полное отключение социальных сетей на уровне региона или крупных городов. А блокировка соцсетей — это, с одной стороны, дезорганизация протестной активности, а, с другой, у нее есть и оборотная сторона — раскручивание по-настоящему массового возмущения.

Так что робкие всхлипы об изменении избирательного законодательства можно отбросить — стратегия власти принципиально не изменится. Независимые могут курить в сторонке.

Почему? Да потому что речь идет о чувствительной информации: о финансах и освоении бюджетов. И в Москве ставка была как нигде высока — бюджет города составляет 33-34 млрд долларов. И здесь нужно помнить: статус любого депутата позволяет запрашивать информацию. А информация в наше время — золотое дно.

Более того, тревожные звоночки уже были: там, где оппозиционные депутаты на уровне муниципалитетов взяли верх, возникла проблема — они требуют сметы. И как прикажете осваивать деньги при таком подходе? Деньги — это же принципиальный вопрос для власти.

Есть и второй момент: из опыта сентябрьских выборов власти сочли, что это победа. Даже в Москве. Верным курсом идем, товарищи! Это «гражданские» власти, а вот у силовиков свой «корпоративный» интерес: они твердят о будущем социальном взрыве — прогнозируют его если не в 2020 году, то в 2021-м.

В некотором смысле бенефициарами выборов стали системные оппозиционеры, коммунисты объективно выиграли от роста протестных настроений. Насколько велика эта проблема и как ее будут решать — еще один занятный кейс для обсуждения, ведь коммунисты хоть и лояльные, но настроения на местах чувствуют. Так или иначе, я уверен — возрождения «красного пояса», каким мы его помним по 90-м, не будет.

Валерий Соловей
    политолог

- - - Добавлено - - -

Так попытайтесь лично,
    без километров ЭХОВСКОЙ фигни!
    Да Вы не слышите всё, что я говорю, смысла нет оспаривать в сотый раз.

КСТАТИ (?),
    а сколько во Франции погибло, и было ранено в протестных акциях "жёлтых жилетов"?
    А насколько мирными были протестные акции "желтых жилетов" по сравнению с нашими? )))

Уроки современной истории: как выглядят “массовые беспорядки”

Идея сделать подобный пост появилась на фоне двух событий. Первое – приговор «ростовским мальчикам». Молодых парней из Ростова-на-Дону осудили по уголовному делу за «организацию массовых беспорядков» (ст. 212 ч. 1) за одиночные пикеты перед администрацией области. Яна Сидорова приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, Владислава Мордасова к 6 годам и 7 месяцам по статье о покушении на организацию и участие в массовых беспорядках. Вячеслав Шашмин получил 3 года условно, якобы за «покушение на участие в беспорядках». Та самая, теперь уже печально-знаменитая статья 212 УК РФ. По которой судят ещё почти полтора десятка человек, после мирных акций протеста, прошедших летом 2019 года в Москве.

Второе – очередная годовщина со дня штурма Белого дома в Москве в 1993 году. Напомним, 26 лет назад в центре столицы события развивались практически в лучших традициях жанра блокбастер.

Мы решили наглядно показать, что же, по идее, подразумевает уголовный кодекс РФ под «массовыми беспорядками». И заодно, сравнить это с тем, что происходило 27 июля в Москве.

Картинки

- - - Добавлено - - -

и ВАШИМ хозяевам на ЗАПАДЕ,
    Серьезно? У Вас есть доказательства наличия у меня хозяев? )))
    Последний раз редактировалось stardok; 05.10.2019 в 21:42.

Страница 466 из 471 ПерваяПервая ... 366416456460461462463464465466467468469470471 ПоследняяПоследняя