Страница 467 из 472 ПерваяПервая ... 367417457461462463464465466467468469470471472 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,661 по 4,670 из 4719

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    135
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Серьезно? У Вас есть доказательства наличия у меня хозяев? )))
    Лично у Вас?
    Читайте ПИСАНОЕ мной и не берите ЛИЧНО на себя наличие хозяев ВАШЕГО... пардон - вашего социума...
    Через - он ин клюзив (all-inclusive) - КОНЕЧНО!)))

- - - Добавлено - - -

Да Вы не слышите всё, что я говорю, смысла нет оспаривать в сотый раз.
    По сути Вы говорите мало.
    Не слышу, через промежности километров Эховских рассуждений,
    так то и не Ваши мысли!

Пишите лично и не марайте свое мнение тестом иного роазума,

ТАКИ И ПОНЯТНА СТАНЕТ - Ваша мысль!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 06.10.2019 в 22:17.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Oxxxymiron: Поход в Мосгорсуд — жесткий иммерсивный театр абсурда

Если не присматриваться, то может показаться, что это лайнап фестиваля или афиша театра. Но это расписание судов, на которых решится, точно ли эти люди проведут ближайшие годы в тюрьме. За прикосновение к запястью одного росгвардейца (Данил), поднятое забрало у другого (Кирилл) и распыление перцового баллончика (Иван). Я не поддерживаю действия Кирилла и Ивана, но 3 года тюрьмы? Повторю то, что уже говорил под конец трансляции #сядьзатекст: если вы поднимите забрало росгвардейцу вне митинга, то, разумеется, получите люлей, но никак не три года. То есть тут мы видим чистейшей воды политические репрессии за идею, за позицию.

Но самый ад — это история Данила Беглеца, который не сделал ВООБЩЕ НИЧЕГО
    — как теперь уже широко известный Павел Устинов, которого актерам в итоге удалось отбить. У Данила двое совсем маленьких детей, в винтилово он попал случайно, идя на деловую встречу, и завтра он с огромной вероятностью сядет на два года. Если это не квинтэссенция зла, то что?

Поэтому, если вы в Москве, то я настоятельно рекомендую вам посетить эти суды (нужен только паспорт и немного терпения). Говорю по своему опыту, поход в Мосгорсуд на #московскоедело — это жесткий иммерсивный театр абсурда, куда стоит сходить хотя бы для того, чтобы увидеть системную несправедливость и гротеск собственными глазами. Не верите никому, так как все врут? Отлично, сходите и составьте себе собственное впечатление. Поверьте, этот поход вас в любом случае изменит. А не медийные фигуранты «московского дела» получат хоть какую-то информационную поддержку. Когда я был на суде по мере пресечения для Кирилла Жукова, там оказалась всего пара человек, пришедших его поддержать — хотя параллельно на суде его однофамильца Егора были сотни людей. И если вы часто задаете себе вопрос «да разве я могу что-то поменять?» — вот реальная возможность.

Сразу подчеркиваю, что на этих судах меня не будет. Но поход в суд — это нулевые риски, в отличие от митинга (даже согласованного), поэтому я зову вас туда совершенно спокойно.

Адрес Мосгорсуда: Богородский вал, д.8.
    Спасибо за неравнодушие.

Oxxxymiron

«Сильное государство. Сильный президент, сильный губернатор. Страна, власть в которой принадлежит силовикам.

Поколение, к которому принадлежал архангельский подрывник, выросло в этой атмосфере. Они знают, что на митинги ходить нельзя – разгонят, а то и побьют, потом осудят. Они знают, что одиночные пикеты наказуемы. Они видят, что только в определенном наборе партий ты можешь безболезненно состоять и только определенный спектр мнений можно высказывать без опаски. Это поколение выучило на примерах, что в суде справедливости не добьешься – суд проштампует решение, с которым пришел товарищ майор.

Многолетнее ограничение политических и гражданских свобод создало в России не просто несвободное, а репрессивное государство. Государство, с которым небезопасно и страшно иметь дело».

Светлана Прокопьева

журналист

Я уверен, что если у суда соберётся 500 человек, то любой судья засомневается, позвонит в АП и спросит: «Может, смягчить приговор?» — так Алексей Миняйло во время дискуссии (https://t.me/case212/1202) на дне рождения Медиазоны объяснил, почему важно ходить на суды по политическим делам.

Так этим летом отстояли Ивана Голунова, так отстояли самого Алексея, давайте же отстоим оставшихся арестантов «дела 212». После приговора заседание по апелляции — их единственный шанс не отправиться в колонию на годы.

Подпишите петиции в поддержку Данила (https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%8..._bandit_var=v2), Ивана (https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B..._bandit_var=v0) и Кирилла (https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B..._bandit_var=v3) и приходите в Мосгорсуд! Давайте заставим каждого судью, выносящего приговоры по политическим делам, сомневаться в своих действиях.

7 октября, 14:05, Данил Беглец.
    2 года за то, что он задел запястье росгвардейца, тащившего другого протестующего в автозак.

9 октября, 10:00, Иван Подкопаев.
    3 года за распыление газового баллончика в попытке защитить протестующих.

(3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Ивана Подкопаева к трём годам лишения свободы. По версии следствия, он, "заранее подготовив маскировку" (кофту с капюшоном), на акции протеста 27 июля распылил перцовый баллончик в сторону военнослужащих Нацгвардии. При этом в материалах дела указано, что потерпевшие силовики получили повреждения, не представляющие опасности для здоровья. Также важно подчеркнуть, что на судебное заседание пострадавшие нацгвардейцы не явились. Обвинение строится на том, что в ходе обыска у Ивана в рюкзаке нашли нож, противогаз, перцовый баллончик и молоток. Сами по себе эти предметы не запрещены. Доказательств того, что Подкопаев использовал их на акции, нет. )

9 октября, 10:00, Кирилл Жуков.
    3 года за попытку поднять забрало шлема росгвардейца.

«Дело 212» — наше общее дело!

Источник

- - - Добавлено - - -

Сегодня состоится апелляция на приговор Данила Беглеца

Данил приговорён к 2 годам колонии за то, что он причинил боль сотруднику полиции, схватив его за руку. Данил пытался привлечь его внимание, чтобы передать одному из задержанных наушники, которые тот обронил.

Данила дома ждёт большая семья: жена, двухлетний сын, четырёхмесячная дочь и пожилая мать.

«Он 24/7 был с сыном. Когда такое произошло, а ребёнок привык спать ложиться с папой, — он требовал папу. Но он до сих пор просыпается и бастует. Ну, я ничего сделать не могу. Я ему говорю, что папу Бармалей забрал. Ну что я ещё скажу», — признаётся Диана, жена Данила Беглеца, в интервью (https://www.youtube.com/watch?v=LvQVbQxwyOE) «Новой Газете».

Сегодня решится, когда «Бармалей» вернёт детям отца.

Приходите поддержать Данила и его семью в суд!

Мосгорсуд (ул. Богородский Вал, 8), 14:05, зал 331.

Сейчас как никогда важно продемонстрировать, что «дело 212» — наше общее дело.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 07.10.2019 в 12:15.

Оценил(а)
    0

Московская полиция взыскивает 18 млн рублей с оппозиционеров за привлечение техники и живой силы для «обеспечения общественного порядка» на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа.

Говорили бы уж прямо — взыскивают плату за разгон несанкционированных акций. Ох уж эти эвфемизмы…

Наверное, не стоит даже пояснять, что ГУ МВД Москвы и МВД РФ живут за счет денег налогоплательщиков. Очень больших денег. Например, в 2018 году система МВД получила из бюджета более 1 трлн рублей (https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljateln...B3%D0%BE%D0%B4) (примерно 6% всех расходов бюджета страны). В том числе из налогов тех граждан, которые выходили на акции протеста 27 июля и 3 августа.

Но теперь у МВД родилась творческая идея не только осваивать эти бюджетные деньги, но и взыскивать средства с оппозиции за ее, оппозиции, разгон. (Если говорить откровенно, идея явно родилась не в МВД, а администрации президента).

Это, разумеется, помимо тех штрафов, которые и без того платят задержанные участники и организаторы акций протестов.

Представьте, например, что вы едете на машине, из-за кустов вылезает гаишник, машет палочкой и выписывает вам штраф 500 рублей за превышение скорости. Вы, может быть, и не нарушали, но у него на радаре нужные цифры. Что делать — оплачиваете. А через месяц вам также приходит иск на 10 тысяч рублей, потому что для обеспечения общественного порядка ГИБДД пришлось отправить этого конкретного гаишника на этот конкретный участник, заплатить ему за бензин, выплатить ему зарплату, выдать обмундирование, оплатить страховку, накормить и напоить его. А еще заплатить зарплату всем его начальникам, которые отправляли этого гаишника на пост, всем сотрудникам аппарата, которые занимались организацией его работы в этот день. Огромная машина трудилась! И натрудилась на 10 тысяч рублей. Оплатите, пожалуйста.

Идея плодотворная. Можно взыскивать деньги со всех, ради кого государство пошевелилось. Даже если по факту были нарушены их права (в частности, в случае с митингующими — право на свободу собраний). Любое шевеление государства — это расходы.

Понятно, что на самом деле МВД просто присоединяется к стратегии финансового давления на оппозицию. Это вроде как менее кровожадно (не в тюрьму же бросают), но на самом деле для конкретных людей, на плечи которых ложатся огромные долги, — куда более накладно и хлопотно.

Дмитрий Колезев

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Саратовские полицейские пытали задержанного утюгом.
    Проклятые пиндосы..Устроили в Саратове Гуантанамо какое-то.
    Хочется выйти на улицу и крикнуть: свободу Бутиной!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Сторонники Немцова сегодня планируют возложить цветы на Большом Москворецком мосту к 60-летию со дня рождения политика

Именно там он был убит в феврале 2015 года.

Традиционно сторонники Немцова планируют помимо Большого Москворецкого моста посетить еще и его могилу на Троекуровском кладбище. Однако кроме этого в Сахаровском центре планируется вечер памяти убитого политика. В его рамках будет открыта экспозиция «Должность моя – Борис Немцов», а также впервые показан фильм «Мифы о Немцове». По словам его авторов, оппозиционер в нем опровергает и подтверждает те слухи, которые о нем ходили.

По делу об убийстве Бориса Немцова были осуждены пятеро человек. По версии следствия, непосредственным исполнителем преступления был замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев. Ему назначили 20 лет колонии строгого режима. Еще четверо получили сроки от 11 до 19 лет. Гособвинение считает, что убийство Немцова готовилось несколько месяцев. Между тем организаторы и заказчики случившегося до сих пор не названы. Семья убитого политика полагает, что к преступлению может быть причастен майор батальона «Север» Руслан Геремеев, прямой начальник Дадаева.

В феврале этого года адвокат семьи Бориса Немцова Ольга Михайлова заявила о бездействии следователей при поисках организаторов и заказчиков убийства политика.

Источник

- - - Добавлено - - -

Боря есть

Бори нет, а день рождения его есть. И подумал, что бы такое рассказать, что было бы не про Немцова-политика, а про Немцова-человека.

Поделюсь двумя историями, обе из 90-х.

Первая про Борину любовь к публичности.

Как-то мы были в гостях у товарища на даче. Взяли там с Борей велосипеды и поехали вдвоем кататься. Едем мы по лесу, вокруг красота, тишина, воздух, педали крутим и разговариваем. Все было прекрасно, пока мы не выехали на какую-то просеку, где увидели табличку: Деревня такая-то. 5 км. Названия уже не вспомню, да и неважно. У меня мгновенный рефлекс: ууу, придется сейчас с людьми разговаривать, на вопросы отвечать. Я уже было рот открыл, чтобы сказать: «Борь, давай обратно в лес», как Немцов меня опередил и воодушевленно так: «Чубайс (он любил ко мне по фамилии обращаться), поехали в деревню, к мужикам, поговорим там со всеми»!

Кажется, я поплелся за Борей в деревню. Наверное, именно поэтому для Бори политика была естественна и необходима, а для меня много лет вынуждена и через не хочу.

Вторая история посерьезнее. Про Борину готовность поддержать в реально опасной ситуации и про его бесстрашие.

Это был 1996 год, самый разгар президентской кампании. Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский задержаны, Коржаков и Барсуков еще не отправлены в отставку. Я, естественно, приехал в штаб, положение критичное, мы совершенно не понимали, чем это все закончится для нас к утру, арестуют нас или оставят на свободе. Здание начал окружать спецназ, охрана видела снайперов. И Боря в ту ночь приехал и просидел с нами до утра. Он совершенно не должен был этого делать, он не был членом штаба, но он приехал, несмотря на более чем реальную вероятность ареста. И это был настоящий поступок.

Бори нет. И одновременно Боря есть. В нашей памяти. И не только.
    Это Борис Антонович Немцов, знакомьтесь.

Анатолий Чубайс

гендиректор РОСНАНО

Оценил(а)
    0

Житель
    Оценил(а)
    0

Чо-то опять у нас нет нобелевских лауреатов - ни по физике, ни по литературе...
    А все потому, что храмов мало еще строим...
    Больше надо!

Оценил(а)
    0

Правовое государство

Подпишите петиции в поддержку Данила (https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%8..._bandit_var=v2), Ивана (https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B..._bandit_var=v0) и Кирилла (https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B..._bandit_var=v3) и приходите в Мосгорсуд! Давайте заставим каждого судью, выносящего приговоры по политическим делам, сомневаться в своих действиях.

7 октября, 14:05, Данил Беглец.
    2 года за то, что он задел запястье росгвардейца, тащившего другого протестующего в автозак.

9 октября, 10:00, Иван Подкопаев.
    3 года за распыление газового баллончика в попытке защитить протестующих.

(3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Ивана Подкопаева к трём годам лишения свободы. По версии следствия, он, "заранее подготовив маскировку" (кофту с капюшоном), на акции протеста 27 июля распылил перцовый баллончик в сторону военнослужащих Нацгвардии. При этом в материалах дела указано, что потерпевшие силовики получили повреждения, не представляющие опасности для здоровья. Также важно подчеркнуть, что на судебное заседание пострадавшие нацгвардейцы не явились. Обвинение строится на том, что в ходе обыска у Ивана в рюкзаке нашли нож, противогаз, перцовый баллончик и молоток. Сами по себе эти предметы не запрещены. Доказательств того, что Подкопаев использовал их на акции, нет. )

9 октября, 10:00, Кирилл Жуков.
    3 года за попытку поднять забрало шлема росгвардейца.

«Дело 212» — наше общее дело!

В Перми полицейский, ударивший 17-летнего подростка по лицу, получил полтора года исправительных работ
    ,
    рассказал изданию 59.ru помощник прокурора Орджоникидзевского района города Андрей Ширкин.

Полицейского признали виновным в превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). По словам Ширкина, приговор вынесли сегодня, 10 октября. Имя подсудимого помощник прокурора не уточнил.

На сайте Орджоникидзевского районного суда Перми говорится, что на сегодня было назначено только одно заседание по делу о превышении полномочий. Фамилия подсудимого — Смердев С.В.

30 апреля сотрудник патрульно-постовой службы подошел к подростку, которого из-за правонарушения доставили в отдел полиции №5, и ударил его ногой по лицу.

В суде полицейский частично признал вину и сказал: «Я ударил его не как сотрудник полиции, а как гражданин». По словам коллег сотрудника ППС, задержанный «использовал ненормативную лексику именно в адрес структур МВД».

Источник

Гражданин Кирилл Жуков: 3 года колонии за попытку поднять забрало шлема росгвардейца до которого он даже не смог дотронуться

Полицейский Смердев С.В.: 1,5 года исправительных работ за удар подростка по лицу ногой.

- - - Добавлено - - -

Девочки, цифровой мир абсолютно прозрачен, мы с вами твёрдо выучили этот урок. Следующий этап профессионального становления — выучить урок о соразмерности или адекватности. Всем видно всё, всех сравнивают со всеми. Любое ваше сильное, значимое действие, которое впечатлит народ, будет почти телесной плотности призраком бродить по соцсетям, вываливаться в неурочные часы в эфиры федеральных каналов и пугать малых детей с первых полос вражеских нам британских газет. Как бы вы не тёрли неудобную правду в мониторингах перед тем, как нести их начальству.

Так вот, товарищи судьи. Если вы отпускаете под подписку о невыезде человека, который под наркотой сбил людей на тротуаре, и если вы в то же время приговариваете человека к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы за кражу шоколада на сумму 1600 рублей, будьте уверены именно этот и только этот пример работы российского правосудия всегда будет у всех на устах. Каковым жупелом стали сталинские репрессии, когда "дедушка, а что с тобой-то стало? а меня, внучек, расстреляли" и вот это вот всё за два колоска.

Всё, товарищи судьи, всё. Теперь вы отпускаете наркоманов-убийц на поршкаенах и сажаете детдомовцев за кражу шоколада. Нет никакой справедливости, нет никаких оттенков серого. Только белое, только чёрное. Вы сами делаете так, чтобы любой ваш противник мог открыто, на живых примерах доказать, что вы настоящая угроза обществу, даже если каждый из вас спас от ужасов тюрьмы сотни человек. Скажите спасибо одному такому приговору. Вы закрываете глаза на действия своих коллег. Вы не выглядываете в окно, а там, товарищи судьи, копится медленно энергия чего-то такого русского, бессмысленного и беспощадного, что нельзя теперь открыто называть. Это, конечно, не приговор детдомовцу, это приговор здравому смыслу и надежде на живой общественный договор между народом и властью. Это самый крепкий, самый здоровый клин, который вы вбиваете между собой и людьми.

Подумайте об этом, дорогие, посмотрите, там, что ли, на небеса.

https://t.me/shargunov/341

Беспощадный пиарщик
    Последний раз редактировалось stardok; 10.10.2019 в 21:21.

Житель
    Оценил(а)
    0

Леонов - все...

Оценил(а)
    0

Гражданин Кирилл Жуков: 3 года колонии за попытку поднять забрало шлема росгвардейца до которого он даже не смог дотронуться

Полицейский Смердев С.В.: 1,5 года исправительных работ за удар подростка по лицу ногой.
    Правовое государство

И.Воробьева - Необычно, но это не значит, что я начну с хорошего. С хорошего последнее время вообще нечего начинать. С того, что произошло в Саратове, где убили 9-летнюю девочку. И жители Саратова попытались отбить у полицейских подозреваемого и совершить самосуд. И как реакция на то, что сейчас происходит в Саратове, некоторые депутаты заговорили весьма пылко о возвращении в России смертной казни в качестве наказания за такие тяжкие подозрения в отношении детей. И, судя по реакции, многие довольно горячо поддерживают их. На самом деле можно ли в России возвращать смертную казнь, снимать мораторий?

Д.Муратов - Огромные соболезнования. Горе неслыханное. То есть слыханное, но, слава богу, которое не каждый испытает. Так часто бывает, когда нету доверия и люди рассчитывают не на суд, а на свой суд.

Я такое видел во время войны в Карабахе. Я понимаю эти чувства, я понимаю, когда идет речь о растерзанном детском саде. Или, как было, допустим, в Сумгаите, когда родственники тех, кого там растерзали, видели эти тела, и явления приобрели абсолютно необратимый характер. Исход народов фактически состоялся. И почему-то это в сознании связывается не с тем, чтобы этого не допустить, а с тем, чтобы за это только отомстить.

Я смотрю на наши суды и я смотрю на наше следствие, Ира. Я отлично понимаю, что придет какой-нибудь чувак из Управления «Э» к чуваку из Следственного комитета и скажет: «Слушай, как мне этот надоел. Давай его шлепнем? А что у нас идет, чтобы шлепнуть? А чтобы шлепнуть, подбросим его фотографию педофильского характера — и шлепнем». «Г**** вопрос», — отвечает следак какому-нибудь коллеге и собутыльнику из Центра «Э». Подбрасывают и шлепают.

Люди, которые говорят о возвращении смертной казни, первым пунктом должны подписать: «Я доверяю профессионализму, честности, компетентности, справедливости и непредвзятости следователей и оперативников» — первый пункт.

Второй пункт: «Я доверяю эффективности, высокой чести и незапятнанности мантий российских судов».

Вот когда два этих согласия человек, который хочет вернуть смертную казнь, подпишет — а это они когда, находясь в здравом уме, да даже выпив (я не хотел сказать, в трезвой памяти), даже пьяным никогда он не подпишет, что он доверяет этим судам и он доверяет вот этим людям, которые вершат правосудие, подкидывая наркоту, фальсифицируя доказательства, не открывая дела или, напротив, закрывая их, получая мзду, храня ее в своих квартирах (у кого 8 миллиардов, у кого 12). И вот этим людям доверять решать вопросы жизни и смерти? Не пройдет, Ира.

Конечно, может быть предвыборный популярный ход кого-то из кандидатов в программы для того, чтобы хоть как-то оживить избирательную кампанию — я думал об этом: первую ипотеку сделать с отрицательным процентом. И второе: сказать — будет смертная казнь. Сыграет, но ненадолго.

И.Воробьева - И возвращаясь к тому, с чего, собственно, вы начали. А почему, как вы думаете, после каждой трагедии, в которой погибают дети, которая вызывает очень острую реакцию общества, понятно, что вызывает, все говорят только об ужесточениях? Вспоминая про «Зимнюю вишню», — все говорили только об ужесточении. Сейчас с этой историей — только про ужесточение. И уполномоченный по правам ребенка и эти депутаты. То есть никто не говорит о том, чтобы было безопаснее для детей.

Д.Муратов - Ира, извини, скажу тебе прямо: поскольку люди почти ни на что не могут повлиять в своей обычной, повседневной жизни, когда что-то случается, на что они не смогли повлиять, поскольку их отлучили от страны — они не могут быть избранными, они не могут выбирать судей, их петиции не читают, их врачей вышвыривают на улицу… Вот в центре Блохина объясняют, что это просто плохие врачи. Их оттеснили на обочину принятия решений. И остается, когда что-то происходит, только мстить.

Я напомню великую по силе картину из Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Униженный и оскорбленный, как весь народ, Акакий Акакиевич, которого сначала не повышали, потом он боялся начальника, ему не платили, он не мог себе справить, как они говорили, «построить», новую шинель. А когда шинель построил, её с него сняли грабители прямо неподалеку от его офиса. Он же был офисный клерк. Он умер от этого горя, оттого, что ничего в жизни не задалось, он не сумел к этой жизни приспособиться вообще никак. Знаешь, что он делал? Не помнишь?

И.Воробьева - Нет, не помню.

Д.Муратов - Кареты — ну, без мигалок, ладно — шли по Невскому, и дух Акакия Акакиевича подлетал к этим каретам, заглядывал в окна и говорил: «У-у-у!» Это была последняя месть — напугать, хоть что-то сделать, хоть как-то… вот эта маленькая, совсем маленькая какая-то жизнь — возмездие попытаться применить. Вот откуда — от бесправия жизни берется жажда мести. Хочешь, я тебе так сформулирую?

И.Воробьева - Да. Это, по крайней мере , понятно.

...

И.Воробьева - Алексей Навальный, человек, у которого сегодня прокуратура попыталась квартиру прибрать к рукам.

Д.Муратов - Но суд отказал.

И.Воробьева - Суд отказал. У меня вопрос про суд. Почему суд внезапно…

Д.Муратов - У меня никаких вопросов к московским судам. Как сказали, так и сделали.

И.Воробьева - А прокуратура?

Д.Муратов - А, собственно говоря, почему пришли к Навальному? Знаете, мы за последнее время, когда начались все эти московские события, московские аресты, и «московское дело», мы очень часто сталкиваемся с лжесвидетельствами. В прекрасном письме священников кто-то из них написал, что лжесвидетель не останется ненаказанным и кто говорит ложь, погибнет. «Потому что лжесвидетель, — пишут они, — становится соучастником суда над Спасителем. Ведь Христос был осужден на основаниях лжесвидетельствования». Это очень могучая абсолютно, на самом деле, мысль.

В отношении Алексея Навального, в отношении Егора Жукова, в отношении Павла Устинова, в отношении Конона, в отношении Даниила Беглеца — я пока вот это скажу — дела основаны на лжесвидетельствах. Как угодно можно относиться к Навальному, но посмотрите: у него сначала арестовывают счет, а потом на него поступают деньги из-за границы Российской Федерации. Внимание: сначала у него арестован счет и он не может с ним проводить, естественно, никакие операции, а потом на этот счет попадают деньги.

Я вернусь к своей мысли, Ира. Вот подбрасывали наркотики Ване Голунову. Подбросили иностранные деньги Навальному. В чем разница между тем, что подбрасывали в рюкзак Ване и тем, что подбросили эти деньги Навальному?

Вообще-то, так поступает мафия. Когда ты говоришь: «Я не брал ваших денег». А у тебя открывают какой-нибудь сундук, а они там лежат. Они туда подбросили. А тебе уже голову оторвали. Вот против Навального ровно вот эта мафиозная схема и произведена.

Люди, которые делали это, они подбросили экстремизм Егору Жукову, деньги — Навальному, наркотики — Голунову…

И.Воробьева - Остальным — насилие. Некоторым — массовые беспорядки.

Д.Муратов - Вот-вот. Они подбрасывают всё, что хотят, потому что следствиями, доказательствами, следованием закону они ничего сделать не могут. Поэтому я тебе даю слово, я больше в эфире на «Эхе Москвы» ни разу не скажу «судебная система», потому что она не судит — она приговаривает. И никогда не скажу «силовики».

И.Воробьева - Почему?

Д.Муратов - Видишь, они оказались такими слабыми, легкоранимыми. И никогда не скажу «правоохранители». Они не охраняют право.

Недавно вышла книжка «Сфумато» Алексея Федярова. Это такая утопия, что будет происходить в стране 20-каком-то… не помню, каком году, ну, через сколько-то лет. И там один молодой герой говорит: «Мне папа сказал, что наши офицеры, которые занимаются всем этим, они вышли из народа». И я все понял: они действительно из него вышли, и никогда в него не вернутся. Они вышли из народа и стали против народа. Ну, это же правда.

То, что подняли в стране такое могучее настроение недоверия к существующим институтам, судам, этим делам придуманным — кто это сделал? Те, кто должны охранять спокойствие страны.
    А они взбуновали страну и подняли, вздернули ее на дыбы.

И.Воробьева - Но они же не сами приняли это решение.

Д.Муратов - Они энтузиасты. Для меня абсолютно понятно… Почитайте, пожалуйста, 45-й — 46-й год — там больше 100 томов. Я многие из них читал. Нюрнберг уравнял исполнителя преступного приказа и того, кто его отдал. Я не будут разбираться в нюансах менеджмента их ненависти.

И.Воробьева - А я не предлагаю, я просто говорю о том, что это же не только они — те, кто непосредственно делает, подписывает эти обвинительные заключения, приходит в суд и говорит: «Да, причинил мне боль тем, что дотронулся, — или не дотронулся, так никто и не знает, — до этого шлема» — это же не только они. Есть же люди, которые это придумали, которые это транслируют или нет?

Д.Муратов - Ира, я все равно всем-всем-всем, кто меня сейчас не одобрит тысячу раз: полицейского трогать нельзя, росгвардейца трогать нельзя. Они в смысле touch, в смысле «искусства легкий касаний», вспоминая роман «Пелевина», они неприкасаемы. Точка. Всё. Потому что дальше будет тюрьма по самым облыжным обвинениям. Но они прикасаемы в другом смысле. Мы можем анализировать их деятельность. Мы можем говорить о том, что им сказали, приказали. Они люди подневольные.

Но, знаешь, я вот смотрю на дело Яна Сидорова и Владислава Мордасова.

И.Воробьева - Ростовские активисты.

Д.Муратов - Это простые ребята. Это не продвинутая московская молодежь, живущая в лекционных и общественных пространствах, у которой рядом несколько великолепных книжных магазинов, прекрасные преподаватели. Вот они из Ростова. Один из них — Мордасов — он только вернулся из армии. Другой — он вообще ребенок. Когда он вышел на свой протест, ему было, по-моему, 17 лет. Против чего они вышли протестовать?

И.Воробьева - «Верни землю погорельцам!» — у них был лозунг.

Д.Муратов - Ну. Мы же хотели провести чемпионат мира по футболу в разных городах. Хотели порадовать иностранных болельщиков и себя прекрасным зрелищем, Всё получилось. Но для этого, как до того во многих других городах, начали жечь центр города. Поскольку предоставить квартиры не могли, выселить не могли. Прописаны там много, в этом частом секторе. И запылал Ростов-на-Дону. Запылали же и сгорели, чтобы не соврать, 135 домов. Там погиб человек при пожаре, многие пострадали. 600 погорельцев. 600 бесправных людей. 600 человек.

Они бились, подавали какие-то иски, пытались, чтобы им вернулись собственность на землю. Но они же знали, когда мы проводили Олимпиаду, там же в Имеретинке и на Красной Поляне выкупали. Приезжал Козак с толстой мошной — и выкупали по 700, по 800, по миллиону евро покупали участки в Имеретинке для того, чтобы там построить коттеджный поселок, где будут жить олимпийские команды. Люди же знали про это. Они себе построили потом дом в Адлере и еще купили себе надел в Ницце. Некоторые из них. Это мне там рассказывали, до сих пор хвастаются этим.

А здесь решили просто отжать. У них больше ничего нет. И заступничества нет, и губернатор против них, и власть против них. И все против них. Знаешь, в этом романе Пелевина, который я вспомнил, есть фраза, которая меня потрясла, она очень точна: «Отобрали уже всё и скоро отберут медяки с глазниц наших покойников». Вот так им всё нужно забрать у людей. «Заберут, и заберут медяки с глазниц наших покойников», — пишет зло Пелевин, очень точно пишет.

Ну? И вышли эти двое — Владислав Мордасов и Ян Сидоров — молодые совсем абсолютно пацаны. Вышли с плакатами: «Верните землю погорельцам!» Их взяли. Оперативник Краснокутский, приведя их Центр «Э», сказал им: «Чуваки, вы попали в «эстапо».

И.Воробьева: О-о!

Д.Муратов - Центр «Э» — центр противодействия экстремизму, они сами, работающие в нем, называют «эстапо».

И.Воробьева - Наверное, им кажется, что это смешно.

Д.Муратов - И можно, конечно, говорить, что им кто-то отдал приказ, но никто никого не заставит называть себя, Ира, «эстапо». А потом они вызывали им адвоката по назначению, поскольку денег у родителей этих детей не было. Когда они готовились их страшно, зверски избивать и вытирать ботинки об их лица, они попросили адвоката Александру Артамонову выйти, потому что не женских глаз это дело.

К ним еще следователь Восканян присоединился, к этому Краснокутскому, Горбанев. И они на них плясали. А потом они им делали «слоника», одев противогаз и пережав шланг. И другой эстаповец Урусов бил его по голове бутылкой, полной водой. Я имею в виду Сидорова.

Мне когда-то наш с тобой товарищ — царствие ему небесное — Владимир Николаевич Войнович подробно рассказывал мой любимый эпизод в его мемуарной книге. Он был знаком с человеком, который в 37-м сидел в НКВД, а в 42-м сидел в гестапо. Он у него спросил: «Слушай, в чем различие?» Он говорит: «Да пытали одинаково и кормили одинаково — никак. И пытали одинаково — умело. Но в гестапо от меня хотели узнать правду». А вот в нашем «эстапо» они хотят пустить их по-палачески… И знаете, сколько им дали?

И.Воробьева - Тем, кто пытал?

Д.Муратов - Нет, тем, кто пытал, еще не дали.

И.Воробьева - По 6 с половиной лет лишения свободы.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 12.10.2019 в 22:40.

Страница 467 из 472 ПерваяПервая ... 367417457461462463464465466467468469470471472 ПоследняяПоследняя