Страница 544 из 547 ПерваяПервая ... 44444494534538539540541542543544545546547 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,431 по 5,440 из 5465

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Знакомьтесь — Надежда Белова

Вы наверняка уже устали морально от всех этих историй. Мы постоянно только и слышим: обвинен в экстремизме, в измене, оправдании терроризма. Смотрим вокруг себя – вроде не похоже, что кругом измена и террор. Но судебная хроника кричит нам об обострении классовой борьбы по мере построения путинизма. От круговерти абсурдных дел притупляются обычные чувства сострадания, солидарности, возмущения от несправедливости, но ведь каждая очередная безумная история – судьба живого человека. Каждый сумасбродный приговор умножает зло.

И вот перед нами Надежда Белова. 36 лет. Живет в селе рядом с пресловутым Воронежем, который наше государство бомбит при любом удобном случае. Белову обвиняют в оправдании терроризма. Это та же самая история, что была со Светланой Прокопьевой. Снова речь о теракте в здании архангельского ФСБ. Но Прокопьева – журналист. Ее судили за стремление понять, почему 17-летний парень убивает себя, пытаясь взорвать штаб чекистов? Что не так со страной и обществом? А в Воронеже ракурс другой.

Похожий на сотни дел, заведенных за лайки и репосты. Когда из помойки ВК достают запись, сделанную много лет назад или какую-то картинку и начинают превращать обычного человека в злодея, ломая жизнь ему, семье, близким. Буквально накануне признали виновной художницу из Екатеринбурга Полину Гузееву, которая там же, в ВК выложила запрещенный клип. И было это 10 лет назад, когда клип еще даже не запретили! Вот так они рисуют эти дела. Страницу Беловой очевидно взломали и задним числом поставили запись, и получилось, что она оправдала теракт еще до того, как он был совершен!

Суд, который идет сейчас в Воронеже абсолютно типичен. Судья поддакивает прокурору, удовлетворяет все его ходатайства, а защита едва может добиться удовлетворения минимальных требований. Допрашивают ребенка Надежды Беловой, мужа, ищут у нее признаки сумасшествия, и уже сейчас очевидно, что дело ведут к обвинительному приговору. У Беловой в суде чуть ли не истерика. Но, черт побери, должна быть еще какая-то причина, по которой это дело возникло, кроме очередного желания спецслужб набрать очки?

И причина без труда находится.
    Оказывается, Надежда Белова – сельский активист. Она боролась за то, чтобы сохранить маршрутки от села до Воронежа! Вот какие проблемы у людей – до города доехать нормально! Белова подняла народ, добилась своего и перешла дорогу местному депутату, который сочетал депутатство с транспортным бизнесом. Вот и вся история. Село, маршрутки – а в итоге дело о терроризме! Как в сталинские времена для сведения счетов, для решения даже бытовых склок прибегают к доносам и подводят людей под «расстрельные» статьи. Буквальных расстрелов сейчас нет, слава богу. Но разве мало того, что человеку, приличному, достойному, неравнодушному, жизнь сломают? Мать у ребенка отнимут, жену у мужа? Ведь так они любого в террористы запишут. Поэтому не думайте, что это дело вас точно не касается. Когда коснется – поздно будет.

Антон Орехъ
    обозреватель
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Полиция в Хабаровске жестко разогнала несанкционированную акцию в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала

Полиция в Хабаровске жестко разогнала несанкционированную акцию в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Много задержанных, среди них несовершеннолетние, сообщает местный интернет-портал DVHAB. По его данным, есть пострадавшие — у кого-то из митингующих сломан нос, владельца «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина били по голове дубинками — он потерял сознание. На площади стоят машины Росгвардии с обозначением 15 региона — республики Северная Осетия – Алания.

Акция началась около полудня, как и все предыдущие субботы вот уже на протяжении трех месяцев, с митинга на площади Ленина перед зданием правительства края. Затем состоялось шествие по центральным улицам. По оценке журналистов, в акции участвовали более тысячи человек. Мэрия оценила число участников в 500. Dvhab отмечает, что из-за вчерашних задержаний, собравшиеся были настроены агрессивно. В какой-то момент они попытались сорвать маски с силовиков и взяли их в кольцо. Люди называли сотрудников полиции «предателями народа». При этом митингующие установили палатки у здания «Белого дома», сказав, что будут там ночевать. Силовики потребовали их убрать.

Источник

В Хабаровске на 92-й день протеста власти впервые задействовали ОМОН для разгона демонстрантов

В Хабаровске на 92-й день протеста власти впервые задействовали ОМОН для разгона демонстрантов. Как передает портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на сторонников бывшего губернатора Сергея Фургала, один из участников акции потерял сознание около автозака. По сведениям правозащитного проекта, задержаны, как минимум, 9 человек, в том числе два журналиста и координатор местного штаба Алексея Навального. Новостной сайт DVHab пишет, что у одного из митингующих сломан нос. Корреспондент издания сообщил, что на машинах Росгвардии обозначение 15-го региона – это Северная Осетия.

Источник

ОМОН избивает людей в Хабаровске (16 минут)

10.10.2020
    Жестокое избиение ОМОНом мирных граждан на площади Хабаровска. Это случилось на 92-й день протеста

- - - Добавлено - - -

Хабаровск | ОМОН напал на людей на площади | RusNews | Прямой эфир
    10.10.2020
    92-й день протеста в Хабаровске. ОМОН начал разгонять людей на площади Ленина.
    Много задержаний и применения физической силы против мирных граждан

- - - Добавлено - - -

«Раз-два-три, Путин уходи!». Субботний митинг в Хабаровске
    Штаб Навального в Хабаровске

- - - Добавлено - - -

Власть в России - подлецы и мерзавцы. Когда в Хабаровске полгорода выходило на улицы, они прятались как тараканы. Подождали три месяца, людей стало меньше, они осмелели, вылезли и стали избивать людей без всякой причины

Алексей Навальный
    Последний раз редактировалось stardok; 10.10.2020 в 23:13.

Оценил(а)
    0

Правовое государство

М.Курников - Продолжаем программу «Особое мнение». Напомню, что мы говорим с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым.

Неделя прошла после самосожжения Ирины Славиной.

Д.Муратов - Сегодня неделя ровно прошла, как погибла Ирина Славина, убила себя. Мы предупреждены все Роскомнадзором, что нельзя говорить о способах самоубийства. Я совсем не хочу подставлять «Эхо Москвы», в эфире которого можно было бы про это сказать. Я просто принес обложку, которую газета посвятила Ирине Славиной. Это просто обгоревшая обложка. И сегодня ровно неделя. И я уже вижу, как различные пропагандисты говорят про ее «неуравновешенность», про ее «странность». Тут же выкопали, что у его сына был какой-то неоплаченный 60-тысячных долг, что она была мало договороспособна. Началось вот эта жлобская компрометация жертвы.

Она не жертва. Она была человеком строгой системы взглядов. Она ставила права человека выше прав государства. Этим определялась ее работа. У нее даже с политическими властями в городе начали выстраиваться отношения, о чем говорил, на мой взгляд, искренне губернатор Никитин.

Но посмотрите, что происходит у нас с так называемыми силовыми структурами. Массовые утренние обыски — это практика конца 30-х годов прошлого века. Есть инструкции Сухановской тюрьмы и Лубянки, когда лучше приезжать под утро между 5 и 6 утра, когда самый крепкий сон и когда человеку кажется, что ночь уже каким-то образом заканчивается рассветом. А для этих чекистских машин фары уже можно не включать, потому что уже что-то видно при свете. Вот так и стучатся в эти двери. А наши теперь еще используют — это такая взбесившаяся история, — когда в 6 утра включается большая символическая «болгарка», чтобы бы, сука, боялся, чтобы ты боялся страшно, чтобы взламывали двери, чтобы вламывались 12 человек. Кстати, мы вспомним, наверное, что Славина была свидетель. 12 человек — 12!

М.Курников - Они говорят: «А у нас инструкция. У нас положено иметь этого, этого… Нам положено с утра, чтобы застать дома. А «болгарку» — на всякий случай, вдруг не откроют».

Д.Муратов - Вот поговорим про эти инструкции. Их приняли конкретные люди. Они приняли абсолютно бесчеловечные жестокие, тупые законы, а теперь ссылаются на необходимость их соблюдения. И эти люди у нас в стране все больше и больше становятся похожи на тонтон-макутов. Я напомню, что тонтон-макуты — это такая полиция, которая совмещала у диктатора Дювалье функции полиции и функции карателей и палачей одновременно. Чтобы очень боялись, любили в масках зомби ходить. Тогда не было болгарок, они ходили с мачете вскрывать квартиры.

А сейчас просто есть пила-болгарка как символ. Как утром он встает, так сразу заводит «болгарку» — и пошел народ пугать! 12 человек — ну, вы что? Что с мозгами-то? Это зачем? А вы вообще в курсе, что там дети живут? А не хватило того, что у того же Азара — не к ночи будет Азар помянут, — когда его арестовывают во время московских митингов, оставляя ребенка одного дома? Потом целое разбирательство было. Москва намного быстрее реагирует, чем регионы.

А эти тонтон-макуты по всей стране одновременно действуют ведь не только в отношении журналистки Ирины Славиной. В тот же день обыски с арестом и врываются все на квартиру к журналисту газеты «Новые Колеса» Алексею Малиновскому. Дверь выломали. Там двое маленьких детей. Потому что они напечатали материал о взятке одного из калининградских чинов. Это в Калининграде.

Точно так же через кураторов отключают «Ростелеком» от трансляции компании ТВК. Идет огромная борьба тонтон-макутов с местными станциями, местными журналистами. Газета «Бонус» в Башкирии.

М.Курников - Уфа.

Д.Муратов - В те же дни там выходит материал о том, что у главы администрации известного Сидякина, который очень любит топтать белые ленточки на трибуне Государственной думы — сейчас он глава администрации Башкирии, ну, молодец, чуть не довел республику до гигантского кризиса с шиханом Куштау, чего-то он там в стороне был — тут у Сидякина, его жены все лифтовые хозяйства. Изымают тираж. Причем издательство уверяет, что они его не печатали, хотя он был напечатан, потому что он есть.

М.Курников - Больше скажу, он еще и в суд подал на «Эхо Москвы».

Д.Муратов - И это происходит… Тонтон-макуты имеют силу от государства. Они понимают, что они должны государству понравиться. Недавно я прочитал замечательное исследование Димы Прокофьева. Я не помню сейчас, к сожалению, фамилию ученого, книгу которого он анализирует.

Когда была война и резали тутси в тех районах, где был особый прием двух радиостанций. Радиостанция называлась «Радио тысячи холмов». Вот там, где радио принималось устойчиво, там массовых убийств было намного больше. Пропаганда напрямую влияла на убийства. Но там, где слушали чуть меньше радио и было хотя бы 20% людей, которые не верили тому, что им говорят, что надо идти и отрезать головы тутси — а всего там почти миллиону отрезали голову, — то там те, кто шли резать головы палачи и мародеры, их тонтон-макуты, они боялись это делать, не чувствуя широкой общественной поддержки для проливания крови.

Вот зачем нужны мы, зачем нужна в стране оппозиция и вообще нужны здравые люди — чтобы вот эти 20% хотя бы сдерживали это уже неприличное стремление к палачеству.

М.Курников - Дмитрий Андреевич, Ната спорит с вами. Она говорит: «Ну как же, по убийству Немцова в Чечне с «болгаркой» не пришли. Значит, не везде это работает».

Д.Муратов - Ната, спасибо вам огромное. Действительно, видимо, там такие двери, что вот эта угловая пила по металлу «болгарка» не помогла Росгвардии постучаться в двери командира подразделения, в котором служил непосредственно исполнитель убийства по найму господин Дадаев.

Да, есть счастливые исключения. Я прошу прощения у всех тех, кто отказался по принципиальнейшим соображениям использовать пилу «болгарка» и взять одного из подчиненных господина Кадырова, поскольку это была прямая причастность к убийству Бориса Ефимовича Немцова. Спасибо, Ната!

М.Курников - Почему тогда Владимир Путин устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова эту историю с Ириной Славиной сбрасывает на региональный уровень? Это ведь у нас федеральные органы власти. почему он говорит: «Пускай разбирается губернатор»? Как он может разобраться?

Д.Муратов - Мы знаем эту черту сегодняшней власти. Она очень прагматична и хорошо отлажена: Не допускай свои проблемы, губернатор, до того, что они становятся федеральными проблемами — не допускай! Вот как только ты допускаешь, например, шихан Куштау и это становится, благодаря медиа, реальной эмоциональной проблемой и люди вдруг видят, что надо заступаться и за свои святые места, и это пошло, например, в Коми, это пошло в Заполярье, это пошло в Карелии. Моментально с Куштау все было решено.

Здесь, конечно же это ваши проблемы, это вы там не доработали, это вы там сами разбирайтесь, потому что у нас здесь, в Москве свобода слова, мы никого не принуждаем, лично мы с Песковым и с администрацией, и с Золотовым на обыски ни к кому в 6 утра не приходили. У нас в это время фитнес.

М.Курников - Но как может губернатор разобраться с федеральными структурами? Или у нас федерализм, таким образом, развивается?

Д.Муратов - Можно я отвечу чуть-чуть иначе? Потому что ведь вы знаете ответ на свой вопрос. У нас силовые структуры имеют несколько кейсов. Сейчас немножко устаревший кейс, что нужно обязательно разоблачить педофила, потом с помощью заговора, когда ты внедряешь своих сотрудников, нужно разоблачить заговор нечистых иностранных сил, например, дело «Сети»(запрещена в РФ – прим.ред.) или «Нового величия», нужно обязательно добиться признания и держать в тюрьме людей сколько угодно, поскольку суд позволяет продлять бесконечно сроки заключения под стражей, как, например, сейчас, допустим, братьям Магомедовым, которые сидят уже бесконечно, а им всё время продляют под одним и тем же соусом содержание под стражей. Или Ивана Сафронова, которого без предъявления обвинений содержат уже несколько месяцев и только 15-го пересмотр. Это ордена, Максим, это ордена. Здесь сделаю паузу. Вздохну благостно.

М.Курников - Сделаем паузу, послушаем новости и после новостей продолжим.

НОВОСТИ

М. Курников - Мы продолжаем говорить с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Мы начали говорить в некотором смысле о психологии силовика. Вот есть ордена, есть медали.

Д. Муратов - Да, психология силовика. Я только не буду говорить обо всех, потому что я знаю многих людей, которые ходили предотвращать теракты, которые занимались борьбой с неонацистами, которые спасали детей в Беслане. Поэтому я хотел бы их разделять.

М. Курников - Да, но мы сейчас говорим о той следственной группе, которая продолжает это следствие…

Д. Муратов - О тех, кто занимается политическим сыском. Вот эта политическая полиция… Я сегодня не раз упоминал слово «тонтон-макуты». Это смесь сразу и полицейского, и карателя. На днях я в очередной раз услышал, Максим, выступление Ковальчука. Который Курчатовский центр. Которого считают другом Путина.

М. Курников - Ну мало ли, что наговаривают.

Д. Муратов - Да, на человека наговаривают, потому что в это, конечно, сложно поверить. У него излюбленная тема. Он выступал с ней 5 лет назад при полном зале Совета Федерации, а недавно выступал в Министерстве обороны.

Суть в том, что, оказывается, по его мнению, американцы уже начали создавать так называемого «служебного человека». Вот как создают служебных собак. Для того, чтобы создать «служебного человека», рассказывает Михаил Ковальчук, нужно урезать матку…

М. Курников - Ну, матка — орган простой.

Д. Муратов - Урезать матку, потом провести небольшое генно-инженерное вмешательство — и появляется «служивый человек». Я, конечно, понимаю, что этот человек создает, в том числе, вместе со своим братом канал Рен-ТВ. И он смотрит то, что сам создает, и у него рождаются такие блестящие идеи.

Но я бы его даже поздравил. Потому что вообще-то мы, видимо, уже создали этих «служивых людей». Потому что по тому, с какой жестокостью, с какой радостью в 6 утра 12 человек идут вламываться, а потом продолжать дела, а потом непременно внедриться куда-нибудь, как в это дело «Нового величия», написать им устав, куда включить все террористические статьи, снять им офис, оплатить его, а потом разоблачить, всех посадить и получить ордена — ну разве это не «служебный человек»? Это вершина «служебного человека». Американцы нас не догонят.

М. Курников - Мне кажется, что мы ко всему так или иначе привыкли, но к самосожжению привыкнуть невозможно. Неужели даже такая картинка не рождает в них ничего, не дергает никакой нерв?

Д. Муратов - Мы не знаем про это, но я хочу привести вам один пример. Только потом налетят какие-нибудь тролли и начнут рассказывать, что я кого-то с кем-то сравниваю. Я специально это делаю, потому что когда люди тяжело и трагично уходят из жизни, сделав это сознательным выбором, свой уход из жизни, всё равно, кто это — журналист из Нижнего Новгорода или поэт Марина Цветаева.

Вот исследователи говорят, что триггером, который запустил механизм самоубийства Марины Цветаевой, было то, что ее не взяли даже посудомойкой в Чистополь, в Елабуге, чтобы мыть посуду в эвакуированном отделении Союза писателей.

Разные вещи. Ощущение бессилия от того, что ты делаешь, от того, что ты всё время должна для того, чтобы служить людям и делать свою «Козу»...

Кстати говоря, хорошо сделанный ресурс был. Вот что я сказал, а то говорят… Прочитал уважаемого мною телевизионного журналиста (назову его просто по имени – Андрей) с очень высокомерным «ее боевой листок». А что, листок должен быть не боевым? Он должен быть трусливым? А почему обязательно «листок»? Почему через губу, уже после того, как человек погиб, нужно называть то дело, которым он всю жизнь занимался?

С чего это вдруг «листок»? Это с чего это? Вы, может быть, привыкли, что вас сначала обмахнут кисточкой, потом привезут камеры, потом поставят петельки. Да, она одна тащила эту штуку. И негоже коллегам, тем более талантливым, как этот журналист Андрей, называть то, чему она отдала жизнь, «боевой листок». С этой уничижительной интонацией, типа «Господи, чем ты занималась? Вот мы — серьезному делу служим». А она делала хорошую «Козу». Это я вам говорю как главный редактор газеты.

И вот когда ощущается вот это бессилие, когда тебя даже посудомойкой не возьмут в военные годы в Елабуге, или когда здесь у тебя отбирают последние орудия производства… А там, хоть она и свидетель, отобрали же что? Диктофон отобрали, блокнот отобрали, компьютер отобрали, телефон отобрали.

М. Курников - Дочкин ноутбук.

Д. Муратов - Ноутбук — всё! Понимаете? Я помню, в командировке в Афганистане видел, как идут наши БТРы, а на поле стоит дехканин — крестьянин — с мотыгой и возделывает хлопковое поле. Я спросил: «А что же он не прячется? Это же БТРы! Сейчас же убьют, застрелят, наедут». — «А ему, говорят, всё равно. Если он сейчас этого делать не будет, всё равно умрет. Потому что он без этого не выживет».

И она не выживет на шарфах. Это было ее орудие производства. Вы понимаете, что произошло? У нее отобрали то, что составляло дело ее жизни. Это то же самое, что выколоть глаза, пианисту отрезать палец. Это же вот из этого ряда. Вот когда люди это почувствуют — что у нее просто отобрали дело жизни…

Навальный говорил по другому поводу в прекрасном интервью Дудю о том, что такое ощущение, что дементоры высасывают. Я помню — это же в «Узнике Азкабана». Там рассказано, как дементоры лишают жизни: леденящий холод, когда человек чувствует, как из него всё уходит. Вот пришли эти 12 лбов и всё забрали. И остались у нее только недовязанные шарфы, которые она должна была продать с тем, чтобы дальше выпускать свою «Козу». Вот пускай хоть у кого-то из них это стоит перед глазами.

Источник

Ирина Славина подрабатывала вязанием и продажей шарфов.
    Последний раз редактировалось stardok; 10.10.2020 в 22:50.

Оценил(а)
    0

Правовое государство

С. Бунтман - Про Ирину Славину не забыли. Хотя, мне кажется, как-то отписались все. Нет?

А. Венедиктов - Ну ничего же не происходит, кроме того, что продолжается то уголовное дело, по которому она была свидетелем и из-за которого к ней в 6 утра ввалилось 12 человек с болгаркой и с обыском, и с изъятием. Кстати, после ее гибели сейчас вернули все гаджеты в ее семью, кроме ее мобильного телефона. Что нашли? Ради чего все это было? Что нашли-то? Поделитесь, следователи. Это ж не секретка. Мы за этим делом будем следить очень внимательно, в результате которого, в результате ваших действий, господин следователь Андрей Иванович, погибла Ирина Славина.

Нет, пока генпрокурор не ответил. Я знаю, я не один обратился к генпрокурору. Еще и люди повыше меня статусом стали задавать вопросы. Правильно. Это хорошо. Так и надо.

С. Бунтман - Армеец говорит: «Фамилии этих полицаев опубликуйте».

А. Венедиктов - Я опубликовал в прошлом… Следователь, который подписал на обыск без судебного решения на 6 утра, фамилия его Шлыков, Андрей Иванович Шлыков.

Источник

На девять дней Ирины Славиной

О НОРМЕ

Ненормальная!

Что именно в эту сторону будет развернуто и пинком отправлено общественное мнение, сомневаться не приходилось. Те, кто сочиняет методички для негодяев, в день самосожжения Ирины Славиной могли не заморачиваться: ухмылка на такие случаи у нас всегда наготове, чай, не впервой. Вопрос нормы в наших палестинах – вопрос давно решенный, и кто здешней норме не соответствует – тот и ненормальный.

Вот, например, Чаадаев. Во-первых, католик, как не русский вообще, а во-вторых, разве здоровые люди так отзываются о своем Отечестве? Конечно, психический! В желтый дом его, под надзор. А поэт Кукольник, об эту же пору с перепугу облизавший самодержавие, — это социальная норма! Там такая конкуренция у лижущих, и все нормальные, как на подбор, а Кукольник еще и в рифму лижет, причем и рифма тоже в пределах нормы. Идеальный случай!
    Бродский тоже, видать, не зря в психушке лежал. Сами прикиньте: из школы ушел, про Дзержинского думал, что это такой член Политбюро, в советском суде под протокол сообщил, что поэт — это от бога. Явное и тяжелое отклонение от нормы, коей, без сомнения, были в ту пору санитары психушки, дрессированная советская общественность и судья Савельева, давшая Бродскому срок.

Горбаневская… Новодворская… Психически больные они были, вот хоть в институте им.Сербского спросите! А уж какая психическая норма в те поры стояла – зашатаешься! По чехам на танках ездить, реки поворачивать, стоячие овации устраивать в честь старого маразматика – все норма! Кому это могло не нравиться? Только сумасшедшим.

И вот, наконец, наши дни… Тут всё в такой норме, что задохнешься словами. Доктор Мясников со своим «захотели бы, сдох бы», убийцы в парламенте, президент без интернета, но с пожизненной властью, бодигарды в губернаторах, личный повар в списке Форбс… Продажные судьи, мудаки-следователи, путающие Великий Новгород с Нижним, мордовороты, высаживающие по такому случаю (у мирных людей, в шесть утра) дверь «болгаркой», страна, проглотившая язык от страха и тупости, – это все наша нынешняя психическая норма!

А молодая прекрасная женщина, пытавшаяся, хотя бы на небольшом кусочке Родины, вернуть людям справедливость и достоинство, униженная травлей и нищетой, не вынесшая последнего унижения и вернувшая творцу билет – вернувшая так, чтобы мы хотя бы на секунду вышли из бесчувствия! — о да, она, конечно, ненормальная…

И толпы комментаторов в интернете поспешили зафиксировать свое брезгливое психическое превосходство над этой белой вороной.
    Смотрите, не задохнитесь в своей НОРМЕ, дорогие комментаторы. Привет вам от писателя Сорокина.

…А именем Ирины Славиной будет когда-нибудь названа улица в Нижнем Новгороде, я даже не сомневаюсь. Правда, для того, чтобы такое случилось, нам придется очень сильно поменять свои представления о норме.

…………………………….

Фотография – из альбома «ЛЕЦ. ХХ ВЕК».
    Самосожжение буддийского монаха в знак протеста против преследования буддистов. Сайгон, 1963
    «ДАЖЕ КОГДА РОТ ЗАКРЫТ, ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ».
    Станислав Ежи Лец

Виктор Шендерович
    писатель

Владимир Милов о самосожжении Ирины Славиной

Последний раз редактировалось stardok; 14.10.2020 в 15:10.

Оценил(а)
    0

Институт репутации в России

Подполковник бросил свой погон и награды у Белого Дома в Хабаровске

Подполковник полиции в Хабаровске после вчерашнего силового разгона мирных граждан ОМОНом, сегодня принес и бросил свои награды и погон к Белому Дому, под ноги своих бывших коллег

- - - Добавлено - - -

Продавшиеся власти деятели культуры: Сергей Безруков

Институт репутации в нашей стране в глубокой коме. Многие известные артисты, причем как молодые, так и не очень – работают на власть и не видят в этом ничего зазорного.
    Более того, их всячески поощряют за целование начальственных сапог - например, активно снимают в кино. А люди продолжают ходить на их концерты.

Один из ярких примеров долгой, но неуклонной трансформации такого типа – актер Сергей Безруков. Он давно в "Единой России", однако начал активно себя проявлять лишь в последние годы – в 2017 стал доверенным лицом Путина, вошел в Верховный совет партии, а недавно очень старательно рекламировал поправки к конституции.

Почему такое происходит, в чем вред подобного поведения лидеров общественного мнения, и как на это повлиять – в новом видео.

Продавшиеся власти деятели культуры: Владимир Машков

Продолжаем восстановление института репутации. В комментариях к выпуску про Безрукова больше всего просили Машкова. Просили? Получайте! На фоне директора Табакерки, Сергей Безруков просто безобидный актёр.

Владимир Машков не просто пиарил поправки к Конституции, а лично внёс одну из самых бессмысленных. Помимо этого отличился тем, что своими силами провёл единоросса в Госдуму. А затем был доверенным лицом и Сергея Цивилёва на выборах губернатора в Кемеровской области, и Сергея Собянина во время московской мэрской кампании.

В общем, персонаж фактурный, да и, более того, выгода, полученная Машковым, куда очевиднее, чем во многих других случаях. Незадолго до поддержки Собянина получил в распоряжение Табакерку. Совпадение? Не думаю, как сказал бы один известный телеведущий.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение

10.10.2020
    Жестокое избиение ОМОНом мирных граждан на площади Хабаровска. Это случилось на 92-й день протеста

Хабаровск. Новое обострение

Если Кремль думал, что игнорируя протест, он нашёл работающую формулу борьбы с ним, то сегодняшние события в Хабаровске показали, что надежда была напрасной. Протестующие, на которых не обращают внимания, рано или поздно пойдут на обострение и все равно вынудят власти каким-то образом на их действия отреагировать.

Впрочем режиму удалось выиграть время и протест начал выдыхаться. Если бы хабаровчане начали устанавливать палатки летом — на пике недовольства, — а полиция повела бы себя тогда так же как сейчас, то это было бы как бензин в костёр. Что случится сейчас — непонятно. Возможен всплеск возмущения и резкое увеличение числа протестующих — так было, например, на Майдане после избиения студентов, а возможно будет ровно наоборот — никакого всплеска не случится, протест продолжит идти на спад.

Подобные происшествия являются хорошим тестом на революционность ситуации. Я на днях цитировал Ленина, который вспоминая 1905 год писал, что репрессии тогда «не принижали, а расширяли движение», а вот в 1907-м логика была уже обратной.

Здесь надо иметь в виду, что в целом август-сентябрь были удачными для властей. У них и рейтинги укрепились, и уровень оптимизма в стране тоже вырос. Ободренные резким весенним ослаблением режима недовольные ждали, что «еще чуть-чуть и тот окончательно рухнет», ну а поскольку этого не случилось — более того, с помощью конституционного голосования Кремль перехватил инициативу, а затем ещё и раскрутил маховик репрессий — оппозиция растерялась. Завышенные ожидания подвели. Поэтому, собственно, ни отравление Навального, ни страшная смерть Славиной не привели к массовым протестам. Разочарованные в своих возможностях люди не протестуют. Протестуют те, кто верит в себя и свои силы.

Думаю, что спад продолжится. Новый всплеск, скорее всего, будет связан с двумя факторами — возвращением Навального и началом думской кампании. Именно поэтому я, кстати, и говорил, что оппозиция заинтересована в том, чтобы два этих события совпали. Чтобы такой, знаете, резонанс получился.

А вообще динамика революции — самая малопредсказуемая штука в мире. Вспышка может случиться в любой момент. Ну кто, например, ждал дела Ивана Голунова? Или того самого хабаровского протеста?.. Так что все, что мы сейчас можем, это наблюдать и гадать.

Аббас Галлямов
    политолог

- - - Добавлено - - -

В России за сутки выявлено более 13,5 тысяч инфицированных коронавирусом

Согласно официальным данным, в России за сутки выявлено более 13,5 тысяч инфицированных коронавирусом. Это чуть меньше, чем накануне. По-прежнему наиболее высокий показатель в Москве – COVID-19 подтвердился почти у 4400 человек. Это также чуть меньше, чем накануне. За сутки в России скончались 125 пациентов.

Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что от каждого жителя страны зависит, будут ли повторно введены в России карантинные меры.

С сегодняшнего дня в Москве будут проверять, как компании и организации соблюдают требование о переводе трети сотрудников на удаленную работу.

Источник

- - - Добавлено - - -

Почему статистике по коронавирусу нельзя верить?

В марте этого года мы с другими учеными-экономистами опубликовали список рекомендаций российским властям, как нужно действовать чтобы сгладить эффект пандемии https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2613797-echo/ . Сейчас ситуация еще более тревожная, чем тогда. В субботу в России было зарегистрировано 12,846 случаев (и это только по данным официальной статистики) – больше, чем во время пиковых значений в мае. Число заболевших быстро растет. Государство должно начать активно действовать, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. По сравнению с мартом мы знаем намного больше о коронавирусе и об опыте других стран. Сейчас критически важно принять эффективные меры, чтобы минимизировать ущерб для экономики и свободы граждан. Иначе мы очень скоро увидим и коллапс системы здравоохранения, и глубокий экономический кризис.

В ближайшие дни я опубликую три поста на эту тему:
    1. Почему статистике по коронавирусу нельзя верить?
    2. Когда эффективны карантины и когда нет
    3. Что должно сделать российское правительство

Мы все пользуемся данными сайта https://ourworldindata.org/ или аналогичных. На самом деле статистику по случаям и смертям нельзя сравнивать между странами и даже в разные моменты времени по одной стране. В России власти намеренно врут. К примеру, количество смертей занижается как минимум в три раза. Если опираться на данные Росстата (https://www.rbc.ru/economics/02/10/2...794716a5dce126), на август от коронавируса умерло 45,663 человек, а по официальной коронавирусной статистике – 17,176.

Большинство стран в мире не искажают данные специально, но когда был пик эпидемии, они просто не успевали всех учитывать. Больницы были перегружены, и тестировали только тех, кто уже был в достаточно тяжелом состоянии (Испания, Италия, Швеция и др.). В Бразилии, когда начался быстрый рост, сознательно практически полностью забили на фавелы (https://www.lanacion.com.ar/el-mundo...ida-nid2366238). Когда в стране уже было 233,142 случаев и 15,643 смертей, в фавелах Рио-де-Жанейро, где живут 1.5 миллиона человек, было зарегистрировано всего 387 случаев и 132 смерти. В то же время в Аргентине, где был строгий карантин и общее количество случаев составляло 8,068, в фавелах Буэнос-Айреса, где живет в 5 раз меньше народу, чем в фавелах Рио, было зарегистрировано 1,323 случая ( https://chequeado.com/el-explicador/...mas-2-semanas/). То есть в фавелах Буэнос-Айреса живет 0.7% населения всей страны, и там на середину мая было зарегистрировано 16% всех случаев. Понятно, почему в фавелах коронавирус распространялся быстрее, – антисанитария, много людей в небольших комнатах, несоблюдение правил социальной дистанции и тем более карантина. Правительство Буэнос-Айреса начало массовое тестирование в фавелах, буквально ходили от дома к дому, расселяя зараженных по отелям города. Соответственно, количество выявленных кейсов в фавелах росло как снежный ком. А в Бразилии фавелы игнорировали, и их фактически не было в статистике.

...

Если статистике нельзя верить, то чему можно? Я уже упомянул о серологических тестах, это лучший способ понять реальный уровень заражения. Но они проводятся редко и несистемно – это довольно дорогое мероприятие. Чтобы оценить смертность от коронавируса, можно смотреть на избыточную смертность по странам (https://ourworldindata.org/excess-mortality-covid). К сожалению, она доступна не по всем странам и появляется с задержкой. Также хорошим показателем является занятость коек. Если она низкая, значит, в среднем уровень заражений невысок. «Занятость коек» – это не формально больничные койки. Это именно доступность качественных больничных мест – с ИВЛ, с квалифицированным персоналом (у которого есть достаточно времени на сон и на отдых). Когда вы читаете, что загруженность 80 или 90%, – это значит, что потенциал системы здравоохранения исчерпан. Врачи уже вынуждены выбирать, кого класть, а кому отказать, что они работают на износ. Койки можно быстро поставить, но подготовка нового врача занимает годы.

Часто ссылаются на количество тестов как хороший индикатор. Действительно, при прочих равных, чем больше количество тестов, тем лучше. Согласно https://ourworldindata.org/, на конец мая в Аргентине положительность тестов была 10.9%, в Испании 9.4%, в Финляндии и Норвегии – 3.7% и 3.6% соответственно (по остальным странам из моего списка на этом портале данных нет). На текущий момент (данные https://www.worldometers.info/coronavirus/) – в Аргентине положительность тестов – 39.7%, в Швеции – 5.5%, в России – 2.5%, в Испании – 1.9%. Как я показал на примере серологических тестов (объективный критерий выявления случаев), реальные показатели качества выявления случаев показывают совсем другую картину.

На начальном этапе действительно было актуально, когда мы мало что знали о свойствах болезни и всех симптомах. Поэтому высокое число тестов, с положительностью менее 10% было ключевым условием выявления достаточно числа случаев. В последствии, мы все больше узнавали о симптомах коронавируса. В дополненные, из-за веденных ограничений, в Южном полушарии заболеваемость сезонным гриппом упала на порядок (https://www.advisory.com/daily-brief...ictions)Это значит, что если у человека симптомы гриппа, ОРВИ или воспаления легких – он с высокой долей вероятности болен коронавирусом. Поэтому и положительность тестов высокое. А массовое тестирование нужно для людей в высокой группе риска – врачей, постояльцев домов престарелых.

...

Почему я так много места уделил разнице в статистике? Потому что большинство людей просто смотрит на показатели и делает простые выводы: смотрите, карантин не работает, ведь страны, где был карантин (Аргентина, например), уже давно превысили показатели бескарантинных стран (Швеция). Как я показал, что этим показателям нельзя верить. Даже европейские страны во время весны занижали показатели на порядок. Не со зла. Просто у них не было ресурсов считать ни заболевших, ни умерших. В странах, где был карантин и которые смогли избежать коллапса системы здравоохранения, показатели числа заболевших будут на порядок выше. Просто потому, что это их цель – всех выявить, изолировать и вылечить. По формальным показателям, страны с коллапсом системы здравоохранения всегда будут выглядеть лучше.

Максим Миронов

Профессор IE Business school (Мадрид)

Эффективны ли карантины и что нужно делать России прямо сейчас?

...

На мой взгляд, лучше ввести карантин на месяц раньше, чем на неделю позже. Жизни и здоровье важнее, чем потери в экономике.

Но помимо карантина, важно организовать поддержку населения и компаний, чтобы восстановление экономики после кризиса было быстрым. Вернемся к примеру Аргентины. Аргентина ввела строгий карантин 20 марта и тут же объявила о широком пакете помощи, который постоянно расширялся. Это включает и помощь малому бизнесу, и льготные кредиты, в том числе рассрочки по кредитным картам, и много других мер. Самые важные – это 10,000 песо в месяц для тех, у кого нет источников заработка. Эту выплату получают 9 млн аргентинцев (население страны 45 млн). Этих денег хватает, чтобы нормально питаться и оплачивать базовые услуги. Компаниям фактически запретили увольнять сотрудников, но государство взяло на себя выплату 75% зарплаты. Запретили отключать услуги ЖКХ во время пандемии за неуплату.

В итоге, как только начали снимать первые карантинные ограничения в апреле, тут же индустриальная активная активность начала быстро восстанавливаться и уже к сентябрю достигла уровня до пандемии, так называемое V-shape восстановление экономики.

Сбор налогов в реальном выражении в сентябре 2020 г. был даже выше, чем в сентябре 2019 г., хотя во все предыдущие 8 месяцев 2020 г. сбор налогов сильно отставал от прошлогодних значений.

Почему это произошло? Потому что помощь населению, запрет на увольнения и, главное, помощь предприятиям сделали так, что у предприятий сохранились связи с работниками, и как только разрешили работать, они сразу же начали это делать. Если бы компании разорились или массово сократили работников, то понадобилось бы время на создание новых компаний и поиск сотрудников.

Начиная с сентября, в Буэнос-Айресе активно снимаются ограничения, за исключением того, что все ходят в масках.

...

Аргентина ввела строгий карантин 20 марта и тут же объявила о широком пакете помощи, который постоянно расширялся. Это включает и помощь малому бизнесу, и льготные кредиты, в том числе рассрочки по кредитным картам, и много других мер. Самые важные – это 10,000 песо в месяц для тех, у кого нет источников заработка. Эту выплату получают 9 млн аргентинцев (население страны 45 млн). Этих денег хватает, чтобы нормально питаться и оплачивать базовые услуги. Компаниям фактически запретили увольнять сотрудников, но государство взяло на себя выплату 75% зарплаты. Запретили отключать услуги ЖКХ во время пандемии за неуплату.
    А у нас государство взяло на себя выплату скольких % зарплаты?

Всё на работодателя свалило, в основном, если мне память не изменяет.
    Последний раз редактировалось stardok; 12.10.2020 в 16:46.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

На видео ОМОН аккуратно, если не сказать нежно, пакует людей, нарушающих закон.
    Здесь, ребята, вам не Украина. Угандошить страну никто не даст. Нас охраняет ОМОН.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Институт репутации в России
    Владимир Познер. Пропаганда. Ложь. Лицемерие

Люди в России очень плохо сопротивляются пропаганде, собственно, не только в России, но и везде. Но у нас есть специфика. Из-за того, что большая часть нашей пропаганды невообразимо тупа и примитивна, когда появляется что-то чуть-чуть сложнее, многие сразу перестают видеть манипуляции и обман.

Владимир Познер – яркий пример. Он работает на государство, признаёт, что существуют ограничения для его программы, причём лично от Пескова, дословно периодически повторяет методички Кремля, просто врёт. Но в глазах многих он всё ещё уважаемый человек, интеллектуал и объективный журналист. И это несмотря на то, что всё советское время он тоже был пропагандистом, и сам это признаёт. Вот только одно не уточняет - что он продолжает работать рупором власти, хоть и чуть более изящным, чем прямолинейные Шейнин с Соловьёвым. Но время подсветить сущность самого опытного пропагандиста.

- - - Добавлено - - -

Хабаровск. Митинг. Шествие. 17 октября. 99 день народных протестов

Массовое шествие и митинг в Хабаровске 17 октября 2020 г. 99 день народных протестов.
    Хабаровск - бывшая Столица Дальнего Востока. Крупнейший город Дальнего Востока с населением — 616 372 чел. (2020). Площадь города — 386 км. Расстояние до Москвы по прямой 6100 км, по железной дороге — 8533 км.
    От Государственной границы России до черты города около 17 км. Площадь города — 383 км?, протяжённость вдоль берега Амура и Амурской протоки — 33 километра..

Оценил(а)
    0

В России выявили рекордное число новых случаев заражения коронавирусом

По данным оперативного штаба, подтверждены почти 16 тысяч случаев. Скончались 179 пациентов с COVID-19, из них 51 в Москве. Всего в столице накануне зафиксировано 5376 инфицированных – это значительно больше, чем накануне. В воскресенье было 4610 новых случаев.

Власти Москвы признают, что число инфицированных коронавирусом в столице больше, чем выясняется в результате тестирования. Как написал в своем блоге Сергей Собянин, тех, у кого есть антитела, в 8 раз больше, чем тех, у кого выявляют вирус на основании ПЦР-теста. При этом, по словам мэра, власти контролируют ситуацию. Собянин не исключил новых точечных решений в рамках борьбы с пандемией, но при этом считает недопустимыми комендантский час и запрет на въезд и выезд из Москвы.

С сегодняшнего дня посетители ночных клубов, баров и дискотек должны регистрироваться на входе. Это вряд ли окажет серьезное влияние на посещаемость этих заведений, — заявил в эфире РБК владелец бара «Диктатура эстетики» Данила Ионов.

При этом власти Москвы не исключают введения обязательной регистрации для посещения ресторанов, салонов красоты и непродовольственных магазинов.

Источник

Общее число заразившихся с начала пандемии превысило отметку 1 миллион 400 тысяч. В лидерах по приросту Москва, Подмосковье, Петербург, Ростовская и Нижегородская области. На столицу пришлось свыше 5 тысяч — это треть всех новых случаев заражения. Почти половина – это горожане до 45 лет. Около тысяч человек в Москве госпитализированы за прошедшие сутки.

Число смертей от covid 19 в городе перешагнуло отметку в 6 тысяч человек. Общероссийская статистика по летальным исходам – около 24 400. За сутки от коронавируса скончались еще 179 человек. Это самый низкий показатель смертности за последнюю неделю.

Более пяти тысяч человек вылечились.

Власти ряда регионов уже заявляют о нехватке коек для коронавирусных пациентов. Подмосковье сегодня объявило о дальнейшем ужесточении ковидных ограничений.

Источник

- - - Добавлено - - -

Самые честные выборы )))

С «молодыми технократами», которых в последние годы любят назначать губернаторами, из-за трехдневного голосопихания от Эллы Памфиловой просто обязаны были начаться разные смешные истории.

Вот, например, тамбовский Александр Никитин вчера выглядел чемпионом, за которого напихали аж 86,5%. Больше чем у Минниханова в Татарстане. Причем если смотреть итоги голосования по Тамбову, где было хоть какое-то наблюдение, то там всюду второй тур. Но дальше началась обычная тамбовская глушь, где за губера и 90%, и 95%.

В итоге за три дня настарались на рекордный результат. Но вчера же, видимо, Никитину напихали уже из Москвы, что развел у себя такой Туркменистан. В ночи тамбовский избирком похимичил с калькулятором и теперь на их сайте за губернатора «приличные» 79,3%.

Илья Барабанов
    15.09.2020

Оценил(а)
    0

Правовое государство

Шансов на справедливость не будет

Приговор по делу «Сети»* оставлен без изменений. Полтора месяца бессмысленного суда с ожидаемым результатом.

Бессмысленного – потому что тройке военных судей, сидевших в закрытом городе Власиха, приговор был известен с самого начала.

Пытки? – Какие пытки, не будем о них слушать.

Фальсификация доказательств, появление «террористических документов» на компьютерах уже после изъятия их следователем и за авторством этого следователя (там есть его имя, в названии файла!)? – Неинтересно.

Подброс оружия, свидетельские показания? – Кому это нужно.

А вот приговоры (до 18 лет колонии!) – нужны. Чтобы никакой молодой человек даже и подумать не мог, что в России что-то устроено неправильно. Чтобы не обсуждали, не мечтали о том, что однажды здесь можно будет зажить иначе.

Вы можете не знать, кого и как пытали, приставляли к телу электроды и угрожали изнасилованием. Но должны понять хотя бы одно: вас в любой момент могут схватить, увезти в неизвестном направлении, месяцами убивать в камере, заразить там туберкулезом, а потом запереть в ней на следующую половину жизни. И «судьи» закроют глаза на все, и шансов на справедливость не будет.

Вот, о чем дело «Сети». Не о статьях «Медузы» и не о левых взглядах: оно о нас, о каждом. О бесправии человека в России.
    И если очередному майору понадобятся новые погоны, то доказательством вашей вины станет список покупок в магазине: именно его в деле «Сети» объявили уставом террористической организации.

При полном согласии и молчании 99,9% населения страны. Это же не их список покупок.

Дмитрий Гудков
    политик

- - - Добавлено - - -

ЕСПЧ присудил 18 россиянам компенсации за задержания на митинге в 2011 году

В общей сложности они должны получить 140 тысяч евро. О решении суда написал в фейсбуке Алексей Навальный, представлявший интересы некоторых заявителей.

Речь идет об акции протеста, которая началась после выборов в Госдуму. Тогда часть людей оштрафовали, остальным назначили административный арест. Задержанные жаловались в том числе на плохие условия в отделах полиции. ЕСПЧ обвинил российские власти в нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека – запрещении пыток, права на свободу и справедливое судебное разбирательство.

Источник

Сначала страна тратила деньги на незаконные задержания, теперь тратит на компенсации задержанным.

- - - Добавлено - - -

Мосгорсуд рассмотрит сегодня жалобу на аресты счетов Навального, директора ФБК Жданова и их родственников

Московский городской суд сегодня 21 октября рассмотрит жалобу на аресты счетов Алексея Навального, директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова и их родственников. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Мы обжалуем продление ареста счетов Алексея Навального, моих счетов, наших родственников, в том числе, Юлии Навальной, Ксении Ждановой. Мы считаем, что продление ареста незаконно. Безусловно, дело ФБК было придумано, чтобы блокировать счета любого человека, который волонтерит в Фонде борьбы с коррупцией или сотрудников штабов Алексея Навального – это абсолютно незаконно», — сказал он.

И.Жданов отметил, что планирует обратиться в ЕСПЧ по поводу незаконной блокировки счетов. «Мы не сильно рассчитываем на отмену решения, тем не менее нам нужно пройти все судебные инстанции, для того чтобы потом обратиться в Европейский суп по правам человека о незаконной блокировке счетов», — сказал он.

В марте 2020 года семьям политика Алексея Навального и директора ФБК Ивана Жданова заблокировали банковские счета. Как сообщал в своем телеграм-канале Алексей Навальный, на всех картах, — его жены, дочери, сына и родителей-пенсионеров, — указана задолженность 75 миллионов рублей.

Источник

Страница 544 из 547 ПерваяПервая ... 44444494534538539540541542543544545546547 ПоследняяПоследняя