Страница 546 из 550 ПерваяПервая ... 46446496536540541542543544545546547548549550 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,451 по 5,460 из 5492

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Правовое государство

Шансов на справедливость не будет

Е.Бунтман - Что касается внутренних дел – вчера было начало суда над Юлией Галяминой, которую, чтобы не допустить на выборы, или по каким-то другим причинам, — ей грозит «дадинская статья», что будет с оппозиционными политиками перед выборами? Пересажают всех, не допустят до выборов, или думские выборы пройдут спокойно?

В.Рыжков - Ничего не поменяется. Останется та же самая стратегия администрации президента, стратегия точечных репрессий. Если кто-то слишком высунулся или забрел не туда, не та ну опушку, его будут репрессировать.

Юлия Галямина в глазах Кремля провинилась тем, что она сделала две недопустимые вещи. Первое – она очень активно вела кампанию «Голосованию нет» по Конституции, по новой редакции. А для Путина Конституция очень важна, потому что она еще больше концентрирует власть в руках президента. И еще больше разрушает систему разделения властей.

И вот Юлия Галямина очень активно вела кампанию «Нет», и вот за это сейчас ее репрессируют. И второе, что она сделала – она очень активно участвовала в уличных протестах в прошлом году по выборам в Мосгордуму. Вот эти два прегрешения, тяжелых с точки зрения Кремля, и привели к тому, что на нее сшили абсолютно абсурдное, дурацкое абсолютно дело, когда человек, который не делает ничего абсолютно неправового и реализует свое конституционное право мирно, без оружия выходить на улицу и протестовать, то есть, за реализацию конституционного права человека судят.

Надеюсь, что обойдется без реального какого-то срока, но если дадут условно, это будет означать, что Юлию Галямину отлучат от возможности участвовать в тех же выборах на какое-то количество лет.

Поэтому вы спрашиваете, что будет с оппозицией? – точечные репрессии.

Е.Бунтман - Вы будете выдвигаться в Госдуму?

В.Рыжков - Да, я планирую выдвигаться от «Яблока». Надеюсь, что «Яблоко» будет зарегистрировано, надеюсь, что кандидаты «Яблока» будут зарегистрированы, что удастся провести хорошую избирательную кампанию, надеюсь, что нам удастся победить в ряде одномандатных округов.

Е.Бунтман - Вы пойдете по Барнаульскому округу?

В.Рыжков - Нет, я планирую в этот раз идти по Москве. Потому что в Москве у «Яблока» сильные позиции, здесь выше шансы выиграть. А хочется все-таки выиграть, потому что «Яблоко» демократы, по-моему, уже с 2003 года в парламенте.

Е.Бунтман - Вы будете договариваться с людьми Навального, чтобы не идти по одному округу?

В.Рыжков - Конечно, постараюсь. В Москве 15 округов, и мы должны договориться. Потому что это и будет «умное голосование». «Умное голосование» нужно начинать с того, чтобы оппозиция между собой разошлась по округам и не сталкивалась.

Е.Бунтман - Чтобы не было как Митрохин и Соболь в одном и том же округе?

В.Рыжков - В Москве 15 округов. Можно договориться.

Е.Бунтман - И это Владимир Рыжков, политик со своим «особым мнением», мы через несколько минут к вам вернемся с разговором.

НОВОСТИ

Е.Бунтман - В студии Евгений Бунтман, а с «особым мнением» сегодня политик Владимир Рыжков. Поговорим про коронавирус. Все больше стран по всему миру вводят новый карантин, новый локдаун – закрытие ресторанов, комендантский час, — нужно ли это сделать и в России?

В.Рыжков - В своем прошлом «Особом мнении», две недели назад, я сказал о том, что эпидемия в России вышла из-под контроля, что мы наблюдаем в большинстве регионов коллапс системы здравоохранения. Под «коллапсом» я понимаю ситуации, когда «Скорая помощь» не приезжает несколько дней, или вообще не приезжает. Когда массово болеют врачи и некому оказывать помощь. Когда парализовано первичное звено и терапевты принимают людей — живые очереди в коридорах по 200 человек, половина очереди кашляет на здоровых, заражая их.

Не хватает лекарств, врачей, коек, не хватает тестов, компьютерных томографов. Сегодня мне написали из Барнаула, один мой хороший знакомый лежит с 50% поражением легких, три недели пневмония – в короанвирусном госпитале в Барнауле нет термометров, просят приносить с собой, нет в госпитале компьютерного томографа, — три недели не может сделать компьютерную томографию. Результатов тестов приходится ждать 9 дней, и так далее.

Эта картина сейчас по всей стране. Эпидемия вышла из-под контроля, люди валяются больные дома. По всей стране скуплены антибиотики и другие лекарства, в аптеках ничего нет.

Е.Бунтман - А что делать-то?

В.Рыжков - Вводить срочно ограничения, такие же, как весной. Выделять огромные средства на развертывание госпиталей, на закупку лекарств, если требуется, за рубежом. Привлекать старшекурсников медицинских вузов помогать врачам, которых сейчас катастрофически не хватает.

Е.Бунтман - Но это долгосрочная программа. А на ближайшие пару месяцев, чтобы люди не умирали?

В.Рыжков - Если мы не начнем делать это сегодня, завтра это будет еще более долгосрочная и еще более дорогостоящая программа. Главное, что нужно сегодня сказать, что президент страны и правительство страны отказываются признавать реальность, обрекая тем самым людей на гибель без медицинской помощи, вот что сейчас происходит в России.

Е.Бунтман - Понятно, что нельзя взять и восстановить возможно, разрушенную систему здравоохранения.

В.Рыжков - Да. То, что оптимизировали 10 лет — развалили в значительной степени больничную сеть, собрать нельзя. Но принять экстренные меры, начиная с завтрашнего дня, чтобы спасти тысячи жизней, это нужно и можно сделать. Каждый день промедления и каждый день успокаивающих заявлений высшего руководства, что эпидемия под контролем, все под контролем, не паникуйте – каждый день промедления и каждый день таких заявлений увеличивает количество жертв.

Поэтому нужно срочно, с завтрашнего дня принимать самые радикальные меры и выделять огромную помощь домохозяйствам и бизнесу. Так, как это делают в Европе. Другого выхода нет, иначе коронавирус пожнет свою кровавую жертву.

Е.Бунтман - Ну, может быть, страны Европы, Великобритания могут позволить себе уйти на карантин, а нам что делать, предприятия закрыть?

В.Рыжков - Мы можем себе позволить. У нас громадные золотовалютные резервы, сотни миллиардов долларовую

Е.Бунтман - Но никто не знает, надолго это или не надолго? Может, это продлится еще 50 лет, такой режим масочно-перчаточный?

В.Рыжков - Но мы знаем, что если мы сейчас выделим средства, то спасем многие тысячи людей. А если не выделим, то не спасем. И может быть через три месяца придется тратить гораздо большие деньги.

Я здесь вижу нерешительность и некомпетентность. А может быть, циничное решение «и пусть умирают». Но я не хочу в последнее верить. Скорее, думаю, что это нерешительность и некомпетентность. Весной действовали лучше, весной что-то все-таки делали.

Е.Бунтман - Собянин выделяется на этом фоне?

В.Рыжков - Безусловно.

Е.Бунтман - В лучшую сторону?

В.Рыжков - В лучшую сторону. Но ему, во-первых, проще выделяться, потому что это самый богатый город страны. Больше денег, больше возможностей, больше врачей, больниц, техники.

Е.Бунтман - И больше людей на карантин сажать, с другой стороны.

В.Рыжков - Понимаете, в регионах система здравоохранения очень сильно разрушена. И там даже небольшой волны достаточно, чтобы это положить на бок. В Москве все-таки запас прочности выше, и в этом смысле проще. И запас прочности выше и ресурсов намного больше. Ну и руководство более компетентное. Во многих регионах некомпетентное руководство абсолютно, оно вообще не понимает, что происходит и что нужно делать.

А что, думаете, европейцы хотят экономики закрывать? Но они спасают людей, для них люди приоритет. Они залезут в долги, они повысят дефицит бюджета — они не боятся идти на это. А мы почему боимся? Нам что, своих людей не жалко? У нас итак в этом году демографический спад очень сильный. У нас количество смертей на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Думаю, что больше половины из них связаны с коронавирусом. Мы хотим, чтобы до конца года еще 100 тысяч померло? Этого мы хотим?

Е.Бунтман - Немножко поговорим про «День народного единства». Ну, не про сам праздник, достаточно эфемерный, а про Путина и встречу его с представителями религиозных конфессий, религиозных объединений – не только конфессий разных церквей.

Он говорил про некоторую гармонию, которая существует в России в межрелигиозных и межнациональных отношениях. Действительно ли России удается избежать того, что сейчас в Европе, где за карикатуры отрезают головы? Удается, как вам кажется?

В.Рыжков - В тюрьме тоже гармония. Там каждый сидит в своей камере, к соседу не проломишься. В авторитарных странах. А у нас авторитарная страна, — каток репрессий, каток давления он всех придавливает. И может создаться впечатление, что это гармония. Тюремная такая гармония.

Завтра в тюрьме случится бунт, и начнут друг другу головы отрезать. Думаю, что у нас очень много латентных, очень тяжелых конфликтов, которые просто под спудом находятся и, к несчастью, ждут своего часа. И в том числе ошибки властей, они тоже создают потенциал.

Например, принято не так давно решение о фактическом задвигании национальных языков в республиках. Вроде бы никаких протестов и не было.

Е.Бунтман - Ну, только один человек себя сжег, а так ничего.

В.Рыжков - Да, человек себя сжег, Татарстан чего-то такое недовольно буркнул, еще пара регионов, но все остальные молчат. Но означает ли это, что это принято малыми народами и национальностями? Уверен, что нет.

Можем ли мы утверждать, что на Кавказе все затихло? Да нет. Там чуть что, полыхнет очень сильно, например, между ингушами и осетинами.

Е.Бунтман - Не дай бог.

В.Рыжков - Я бывал там и слышал эти разговоры, я знаю там настроения, я знаю эти настроения. И так далее. Поэтому я думаю, что вот эта фраза о гармонии…

Е.Бунтман - Он сказал «гармонизация».

В.Рыжков - Какая разница?

Е.Бунтман - То есть, относительная гармония существует.

В.Рыжков - Какая разница? Это все красивые слова. На самом деле конфликты очень тяжелые есть. Они внутри латентно существует, как пожар торфяника: едешь по дороге, вроде ничего не видно. Отошел на пять метров — провалился в огненную яму. Так и здесь.

На самом деле такого рода конфликты должны решаться другим способом, а именно, гражданским обществом.

Е.Бунтман - А они решаются, эти конфликты? Как правило, не решаются. Если есть межнациональные или межрелигиозные, они, рано или поздно, вспыхнут. Вы говорите про тоталитарное государство, а была Югославия Тито, где хорваты и сербы не любили друг друга, но не резали, был Советский Союз, где армяне и азербайджанцы не резали друг друга и не стреляли друг в друга.

В.Рыжков - Так вы подтверждаете то, что я говорю – пока был авторитарный режим, давили всех. Как только центр ослаб, начали резать. Вы доказываете то, что я говорю. А вы можете уверенно сказать, что авторитарный режим в России навсегда?

Е.Бунтман - Наверное, никто не может что-то сказать про «навсегда», особенно в 2020 году.

В.Рыжков - Я могу сказать. Ничего не бывает навсегда. И так, как внутри авторитарной системы эти конфликты не разрешаются – через диалог, через гражданское участие, через представительство политическое, то это просто котел, который разогревается изнутри и потом взорвется.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

«Ты будешь сидеть, даю слово офицера!»

На Алтае парализованному колясочнику дали 7 лет за наркотики и отправили в СИЗО
    Последний раз редактировалось stardok; 05.11.2020 в 20:56.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Вы фсе врете!
    Мы=истинные патриоты - верим минздраву: Минздрав заявил, что пациенты ковидного госпиталя в Вологде лежали на полу в знак протеста
    Одного не понимаю: почему не вызвали ОМОН для разгона протестующих?
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

В России впервые выявили более 20-ти тысяч новых случаев коронавируса в день

Показатели смертности также близки к максимальным.

Оперативный штаб объявил о том, что по стране этим утром обновился максимум выявленных случаев заражений коронавирусной инфекцией. За последние 24 часа тестирование выявило 20 582 новых больных.

Больше всего — в столице — это 6 252. За ней идёт Санкт-Петербург, это 1 171 человек, что составляет максимальное значение для города за всю эпидемию. За последнюю неделю такого рода рекорды в Петербурге фиксируются почти каждый день.

Вместе с заболеваемостью максимальные значения обновил и показатель выздоровевших за сутки, их сегодня почти 20 тысяч.

Смертность в свою очередь также близка к рекордной по стране. По данным чиновников, за день скончались 378 человек с коронавирусом. Таким образом, всего в России умерли почти 30 тысяч заразившихся.

Россия сейчас занимает четвёртое место в мире по количеству выявленных эпизодов заражения коронавирусной инфекцией. Перед ней в списке стоят Соединённые Штаты, Индия и Бразилия.

Источник

- - - Добавлено - - -

В России за апрель-октябрь дополнительно умерло 150 тысяч людей только от ковида…

С.Гуриев - ... я написал вчера колонку в Project Syndicate. Я не знаю, переведут ли ее на русский язык, но по-английски она уже доступна. И в этой колонке я как раз пишу, что Россия, несмотря наличие Фонда национального благосостояния решила сэкономить на борьбе с коронавирусом. Сегодня Фонд национального благосостояния даже больше, чем он был в начале эпидемии. И, конечно, это дорого обойдется не российской даже экономике, а российским жизням и вот почему. Если вы не платите людям за то, что они остаются дома, люди не остаются дома. Они от отчаяния перестают соблюдать карантин. И по данным мобильности, по данным Apple и Google мы можем легко проследить, что российское соблюдение ограничений карантина и весной и сейчас гораздо меньше, чем в Европе. Можно видеть, что российские граждане не остаются дома, продолжают работать и продолжают гулять. И это, конечно, обходится в фантастически высокие цифры избыточной смертности.

Если мы не будем верить официальным данным, а будем смотреть на избыточные смертности, на оценки независимого бывшего росстатовского, но теперь независимого демографа Алексея Ракши, то мы увидим ужасные цифры, которые примерно в четыре раза превышают официальные цифры по смертности. По его оценкам мы сегодня говорим о том, что ковид обошелся России в дополнительные 150 тысяч смертей, если говорить о цифрах, которые включают данные за октябрь. По его прогнозам ноябрь будет еще хуже. В ноябре, видимо, умрет дополнительно 30 или 50 тысяч человек. Это всё следствия такой экономности российских властей, которые решили не тратить Фонд национального благосостояния и не вводить относительно жесткие меры. Вот, к сожалению, такой печальный у меня для вас вывод. В этой статье в Project Syndicate я ссылаюсь на интервью Алексея Ракши на английском языке, но вы можете поговорить с ним и сами. И, мне кажется, его интервьюируют, в том числе, и российские СМИ.

О.Бычкова - Мы поговорим с ним и сами. И с вами мы тоже продолжим разговор через несколько минут после кратких новостей и небольшой рекламы. Я напомню, что это Сергей Гуриев, профессор экономики Парижской школы политических наук в программе «Особое мнение». Мы очень скоро в эту студию вернемся.

НОВОСТИ

О. Бычкова - Мы продолжаем программу «Особое мнение». У микрофона Ольга Бычкова. Сергей Гуриев, профессор экономики Парижской школы политических наук, с нами в прямом эфире «Эха Москвы». Также мы есть в YouTube, в прямой трансляции «Эха Москвы» на основном его канале, и в Яндекс.эфире.

Итак, вы начали говорить о том, как может повлиять на дальнейшие события в России (и в экономическом, и в политическом смысле) то, что происходят сейчас в связи с пандемией, то, что происходит в 2020 году, и то, как российское государство решило распорядиться, например, фондом национального благосостояния. А оно решило это, в общем, в пользу фонда или в пользу российского бюджета, а не в пользу, например, граждан. К чему это может привести дальше?

С. Гуриев - Вы знаете, когда у вас в экономике рецессия, то обычно учебник макроэкономики говорит вам о том, что нужно помогать экономике, в том числе дополнительными госрасходами. Что делают сегодня российские власти? Российские власти сокращают госрасходы. Бюджет на следующий год предусматривает сокращение расходов, в том числе на здравоохранение, но, конечно, не предусматривает сокращение расходов на государственные СМИ и пропаганду.

Это, собственно, и показывает приоритеты режима, и суть этого режима — то, что российские власти думают о том, что всё не так плохо, пока люди не думают, что всё плохо. Поэтому главное — убедить людей, что всё не так плохо. Поэтому возникают все эти законы о так называемых фейках о коронавирусе и всё такое прочее.

Но с экономической точки зрения очень важно понимать, что в октябре, когда мы начали читать свежие прогнозы об экономическом росте в 2021 и последующих годах, прогноз Министерства экономики показался настолько нереалистично оптимистичным, что даже Счетная палата сразу сказала: «Нам нужно сделать свой прогноз» и опубликовала более пессимистичный прогноз. И этот прогноз не является избыточно пессимистичным. Этот прогноз является достаточно сбалансированным, похожим на прогнозы международных организаций.

В октябре был опубликован и прогноз МВФ. По этому прогнозу российская экономика в 2020 году упадет на 4 с лишним процента, а потом будет расти в среднем на 2% в год. И этот рост к 2025 году понизится примерно до 1,8% в год.

В общем, по этим прогнозам — как Счетной палаты, так и МВФ, Международного валютного фонда, российская экономика не сможет выполнить обещания Владимира Путина, которые он в очередной раз дал в своем очередном майском указе 2018 года. Напомню, что тогда он пообещал, что российская экономика будет расти темпом быстрее, чем мировая экономика. Этого не случилось ни в 2018, ни в 2019 году. И этого не случится ни в один из годов, которые остались до 2024 года. Именно поэтому в июле 2020 года Владимир Путин подписал указ о переносе всех этих обещаний, национальных целей развития с 2024 на 2030 [год].

А одну цель он совсем вычеркнул.
    Это тоже очень интересно, потому что Владимир Путин долго обещал, что российская экономика станет 5-й в мире по совокупному объему ВВП. Опять-таки, специально выбрана цель — совокупный объем ВВП по паритету покупательной способности. Потому что если просто смотреть на совокупный ВВП в долларах, то российская экономика уже вылетела из первой десятки и в ближайшее время туда не вернется — находится где-то между Южной Кореей и Канадой. Но в пятерку по паритету покупательной способности российская экономика, чтобы она туда вошла, должна обогнать Германию.

Так вот этого тоже не произойдет в ближайшие годы. Российская экономика, по прогнозам МВФ, будет отставать примерно на 10% по размеру от экономики Германии — страны, в которой почти в 2 раза меньше населения.
    Поэтому надо понимать, что экономическая политика, которая заключается в том, что российские власти экономят деньги на какой-то еще более черный день, чем сейчас, в том числе, предусматривает и продолжение стагнации. Это, конечно, связано не только с пандемией. Это связано с плохими политическими и правовыми институтами, высокой коррупцией, доминированием государства — в целом, те самые причины стагнации, которые мы наблюдали в последние несколько лет, в последнее десятилетие.

Поэтому удивляться здесь нечего. Не нужно будет удивляться и тогда, когда Министерство экономики в очередной раз будет пересматривать свой прогноз вниз, будет говорить: «Опять наш оптимизм не оправдался». Вот примерно где мы находимся.

О. Бычкова - То есть это не та сложная критическая ситуация, которая заставляет плохо работающие институты улучшаться и изменяться? То есть они как плохо работали, так и будут плохо работать, потому что ничто их сейчас хлыстом не подстегивает? И прежде всего государство, которое не имеет к этому политической воли.

С. Гуриев - Совершенно верно. В интересах правящей элиты продолжать статус-кво: нет никакой катастрофы, нет макроэкономического кризиса — есть продолжение стагнации. Есть продолжение отставания российской экономики от мировой. Есть продолжение стагнации доходов российского населения. Но, как вы это называете, политическая воля российской элиты как раз в том, чтобы эту стагнацию продолжать. Никаких институциональных реформ не будет, никакой борьбы с коррупцией не будет, и поэтому не будет никакого ускорения экономического роста.

Наверное, будут новые налоги. Наверное, будет сокращение расходов на образование и здравоохранение. Именно так предполагает сегодняшний проекта бюджета.
    Поэтому ситуация, конечно, не очень веселая. С другой стороны, такого краха или кризиса, особенно при восстановившихся ценах на нефть, которые сегодня находятся на относительно комфортном для российского бюджета уровне, в ближайшие годы не предвидится.

О. Бычкова - Тем не менее, вы пишете в этой вашей колонке на «Project Syndicate», что в дальнейшем президент Путин не сможет основывать легитимность режима на социальной стабильности, на улучшении качества жизни или не на улучшении, но хотя бы на поддержке качества жизни. То есть это предполагает некие политические последствия, а не только экономические.

С. Гуриев - Да, безусловно. У нас нет никаких причин полагать, что президент Путин собирается уходить в отставку, кроме вот этой дискуссии, которую мы с вами вели в YouTube, о том, что западные таблоиды пишут, что у него проблемы со здоровьем — то, что Дмитрий Песков продолжает опровергать.

Так вот если президент Путин не собирается уходить в отставку, он собирается обеспечивать поддержку в информационной сфере. Российский режим — это такая автократия, которая удерживается у власти в первую очередь за счет пропаганды и цензуры. Поэтому нам нужно ожидать усиление пропаганды и цензуры. Самая главная и самая интересная проблема для российской власти — это YouTube. Вот мы с вами сегодня находимся в YouTube. Я тоже открыл YouTube-канал — не могу этим не похвастаться.

О. Бычкова - Похвастайтесь, похвастайтесь.

С. Гуриев - У меня теперь уже 100 тысяч подписчиков. Не знаю, много это или мало, но на самом деле YouTube — это очень интересная площадка. В том числе и потому, что ее очень трудно цензурировать. Потому что YouTube — это не только общественно-политические разговоры. Это и площадка, где происходит обсуждение музыки, рэпа, котиков и образования. Поэтому цензурировать YouTube гораздо труднее.

Тем не менее, мне кажется, политические последствия — это усиление точечных репрессий, финансирование пропаганды и цензурирование независимых источников информации. Поэтому я бы предсказал такие последствия. И главное, конечно — российское население не сможет узнать правду о том, насколько дорого обошлось ему поведение российского государства с точки зрения дополнительных смертей.

Действительно, если вы подумаете над тем, что в России за апрель-октябрь дополнительно умерло 150 тысяч людей только от ковида… Это по оценкам Алексея Ракши. Это оценки, которые основаны на том, что нужно посмотреть на избыточную смертность и умножить ее примерно на 0,8, чтобы оценить, грубо говоря, последствия ковида, а не только избыточной жары в июле.

150 тысяч человек. Если посчитать на душу населения, это означает, что Россия — худшая страна в Европе и такая же плохая страна с точки зрения смертности от ковида на душу населения, как и Америка. И даже больше.

Поэтому ситуация на самом деле отчаянная. Но российские граждане об этом не знают, потому что российские власти контролируют средства массовой информации и даже наказывают тех, кто осмеливается об этом говорить публично. Есть специальный закон о наказании людей за фейки о коронавирусе.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Именно поэтому в июле 2020 года Владимир Путин подписал указ о переносе всех этих обещаний, национальных целей развития с 2024 на 2030 [год].
    А там, как говорится, или падишах помрет, или ишак сдохнет.
    Последний раз редактировалось stardok; 07.11.2020 в 09:44.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

В России выявлено 20 498 новых случаев коронавируса

За последние сутки в России выявлено 20 498 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 25,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 286 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 11 492 человека.

Ивановская область — 135

Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 774 334 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 30 537 летальных исходов, выздоровели 1 324 419 человек.

Источник

30 537 - опытные демографисты утверждают, что реальная цифра - более 150 тысяч.

- - - Добавлено - - -

Прощай, Дональд! Дальше без тебя... События недели. Дмитрий Потапенко

- - - Добавлено - - -

Транзит власти под угрозой. Валерий Соловей и Андрей Пионтковский
    на канале @Марк Фейгин

12.45 - процесс транзита в Кремле и США
    13.13 - начинаются записи "консервов" с президентом Путиным, чтобы показывать их, когда он вообще не сможет появляться на людях.
    40.38 - президентом должен стать штатский... - но через три месяца его съедят...
    50.02 - как грязная для России работа была сделана руками США
    Последний раз редактировалось stardok; 08.11.2020 в 16:54.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    143
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

30 537 - опытные демографисты утверждают, что реальная цифра - более 150 тысяч.
    Солженицын №2?
    Что же тогда не миллион?

И тогда еще вопрос, США врут о своих потерях по ковид?
    Рассудим так, если у них население в два с лишним раза больше, то следуя рассуждениям "Солженицына №2, у них должно быть больше 300.000 смертей от ковид.

Прощай, Дональд! Дальше без тебя...
    Как-то не понятно причем здесь Россия и Дональд?
    Последний раз редактировалось Влад; 08.11.2020 в 17:11.

Оценил(а)
    0

С начала года чистый отток капитала из России, по данным ЦБ, превысил 44 млрд. долл.

Это в 1,7 раза больше, чем за десять месяцев прошлого года.

Источник

В России выявлено 21 608 новых случаев коронавируса

- - - Добавлено - - -

Пригожин наказан

Друзья, отличные новости. Я выиграл суд у Пригожина в Петербурге. Будете смеяться, но теперь повар Путина должен мне денег.

Год назад в одном из его СМИ меня назвали коррумпированным чиновником. Речь шла про районный праздник, организованный нашим муниципалитетом. Пригожинцы рассказали, что я организовал махинацию и украл бюджетные деньги.

В оппозиции принято такое игнорировать, потому что разбирательство с подобными СМИ — это всё равно что драка со скунсом. Неприятно и воняет.
    Но я все-таки решил пойти в суд.

Мы представили документы, которые подтвердили, что праздник был организован по закону. Отчитались за каждую потраченную копейку. Приложили отзывы жителей. Подготовили лингвистическую экспертизу.

Юристы Пригожина извивались, как ужи на сковородке. Пытались убедить суд, что их просто неправильно поняли. Мол, они никого не обвиняли во вранье — просто предположили, что я теоретически мог присвоить эти бюджетные деньги.

«Так у вас же написано, что Яшин четко спланировал махинацию», — удивилась судья.
    «Ну это просто фигура речи», — оправдывались пригожинцы.

В общем, победа за нами.

Суд признал недостоверной информацию о том, что я присвоил деньги. На сайте должна быть удалена статья, а вместо нее — появиться опровержение. В качестве компенсации ответчик обязан выплатить мне 100 тысяч рублей.

Очень хорошо.

Вы знаете, что Пригожин сам любит подавать многомиллионные иски против оппозиционных политиков. Но как видите — мы вполне можем давать сдачи, причем даже в российских судах.

Хочу отдельно поблагодарить адвоката Натэла Пономарева, которая представляла мои интересы в суде. Настоящий профессионал. Приятно было наблюдать, как она красиво повозила физиономией про столу пригожинских юристов.

Подробности суда — смотрите в новом ролике. Буду признателен за репост!

Илья Яшин
    политик

- - - Добавлено - - -

В Челябинской области следователя полиции поймали на воровстве продуктов из «Пятерочки». Он занимался этим пять месяцев

По данным источника издания, служба безопасности магазина начала искать вора, после того как в октябре была украдена бутылка дорогого крепкого алкоголя. Просмотр архивных записей с камер видеонаблюдения показал, что преступник совершал кражи продуктов регулярно.

Обычно он брал более дорогие продукты и пробивал на кассе самообслуживания под видом более дешевых — конфеты как сухари, фисташки под видом лука, некоторые продукты, например, пиво, он не пробивал вообще, отметил источник Znak.com.

Иногда пробивал дорогой товар под видом дешевого, иногда пробивал товар, затем делал отмену покупки, но товар на полку не убирал, а складывал себе в корзинку под другой товар. Скорее всего, он так делал и до июня, но записи камер не сохранились. Ходил и один, и с женой и ребенком.

Общая сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей. Следственное управление СК Челябинской области возбудило уголовное дело по статье о краже.

Источник

Задержали предприимчивого полицейского не сразу: служба безопасности магазина в ходе ревизии изучала камеры наблюдения и увидела вора. Его личность установили и приехали задерживать на рабочее место — в УМВД по Магнитогорску. Причем задерживали с ОМОНом — как опасного преступника.

Уголовное дело по нескольким эпизодам статьи 158 УК РФ («Кража») возбуждено в Правобережном межрайонном следственном отделе СК.

Официально силовики информацию пока не комментируют.

Источник

- - - Добавлено - - -

Суд продолжит сегодня рассматривать дело муниципального депутата Юлии Галяминой

Ее обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Это дело не против одного политика, а против и интересов избирателей, рассказала ранее в эфире «Эха» Юлия Галямина.

Галямина добавила, что, несмотря на то, что процесс будет проходить в закрытом режиме, он не будет тихим.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 12.11.2020 в 13:28.

Оценил(а)
    0

В России выявлено 22 778 новых случаев коронавируса

Ивановская область - 149

- - - Добавлено - - -

Жуткий протокол

Когда долго сидишь в архиве, а достаточное количество материала уже набрал, внимание притупляется и подробно вчитываться в каждый документ всё сложнее, начинаешь лениться. Например, если речь о документах 20-х годов, начинаешь пропускать рукописные материалы, в которых иногда сложно разобрать буквы, а читать только напечатанные. Так и я, понимая, что главное (тот самый дневник) уже нашёл, просматривал оставшиеся документы чуть менее внимательно.

Листая рукописные страницы, я вдруг поймал себя на мысли, что одна из них написана замечательным прочерком. Я вернулся к ней и начал читать. Это был протокол допроса жителей села. В числе прочих были показания женщины, она рассказывала, как после начала голода исчезли все животные, как от голода и тифа умирали люди. Один из жителей предложил есть недавно умерших, остальные его не поддержали, но его это не остановило. Его осуждали, но ничего сделать с ним уже не могли. Он ел, а значит был сильнее. Потом ещё часть жителей села (женщина указывала национальность и вероисповедание каждого, ей или следователю это казалось важным) тоже увидели в съедении трупов единственный выход из ситуации. Вскоре село перешло на трупоедство. Но и трупы, пригодные в пищу, потом кончились.

А затем из соседних сёл стали ходить измождённые голодом дети, родители которых тоже умерли от голода. Но для оставшихся в живых это были уже не чьи-то дети, а способ выжить…

«Несколько дней спустя к нам двое мальчиков странников… и просились обогреться, один ушел, а другого мы задержали и в эту ночь мы его зарезали и съели, резал его мой муж 23 февраля … (неразборчиво) который кричал и очень долго бился и до этого мы зарезали еще Веру Шибилину девочку к нам которая пришла ночевать, а валенки мы с нее сняли и отнесли ее тетке Татьяне Акишкиной и ей сказали что у нас заболела и померла и мы ее схоронили».

Читал это, и у меня земля уплывала из под ног, буквально пол и потолок менялись местами. А когда пришёл в себя, заплакал. Таких историй в протоколе много, и записаны они были каким-то образованным человеком с понятным почерком со слов простых людей, которые ничего о себе не скрывали, потому что уже были в каком-то другом мире.

Когда я дочитал документ, я поклялся сделать всё возможное, чтобы как можно больше людей узнали и поняли, что тогда произошло на Южном Урале, как и почему люди были доведены до страшного состояния, как пришедшие им на помощь жертвовали собой (многие из тех, кто приехал спасать умерли от тифа и других болезней, а некоторые просто сошли с ума от увиденного). Узнали и поняли, чтобы такого больше никогда не происходило. Никогда. И нигде.

Для того, чтобы рассказать об этих важных страницах нашей истории, очень нужна ваша помощь.

Мы разделили бюджет фильма на три равные части:

1) Ядро, которое будет включать в себя съёмки в четырёх городах

2) Остальные съёмки в России и Казахстане

3) Съёмки архивов и исследователей темы в США и Великобритании, откуда приходила самая большая часть помощи, и где в архивах сохранились фото и даже кинодокументы.

Благодаря вашей невероятной поддержке нам уже удалось собрать первую треть средств — это те самые 100% на Планета.ру, но платформа позволяет собирать и дальше.

Чтобы поучаствовать в создании фильма, вы можете купить отличные книги, подаренные нашими товарищами для проекта, средства от продажи пойдут на съёмки.

Кроме прочих, я рекомендую вам обратить внимание на:

— Книгу Игоря Храмова об Александре Шмореле, который возглавлял подпольную антифашистскую организацию в Третьем Рейхе.Шморель родился в Оренбурге, а его отец возглавлял как раз одну из столовых, где кормили голодающих.

— Книгу Сергея Никитина «Как квакеры спасали Россию» о том, как члены религиозной организации натурально отправились в ад, филиал которого был тогда, например, в Бузулуке, для того, чтобы вытащить оттуда несколько сотен тысяч душ.

И книгу связанных с Сергеем Никитиным авторов Андрея Митина и Надежды Федотовой о Бузулуке как раз.

— Мы добавили предоставленную Оренбургским книжным издательством книгу Луцика и Саморядова с предисловием Дмитрия Быкова.

А про книгу Гарри Бардина «И вот наступило потом» и говорить не надо, сами понимаете!

Спасибо большое всем.

Фотография внизу — это фрагмент того самого протокола «...по делу расследования Человечьяго мяса в Варённом виде»

Максим Курников

журналист «Эха Москвы»

- - - Добавлено - - -

СК РФ отказался возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной

Полтора месяца назад после обыска в квартире она совершила самосожжение у здания МВД, попросив винить в своей смерти Российскую Федерацию.

«Эгоизм», «иронично-экзальтированная манера» написания постов в соцсетях, частая смена работы по причине неуживчивости и конфликтности — на основании этих признаков эксперты, проводившие посмертной психолого-психиатрическую экспертизу главреда издания Koza press Ирины Славиной, пришли к выводу, что у нее «…с высокой степенью вероятности» было психическое расстройство «в форме смешанного расстройства личности».

Эти выводы стали одним из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела после смерти журналистки. В соответствующем постановлении подчеркивается, что следователем «не усматриваются объективные данные», которые бы подтвердили состав преступления «доведение до самоубийства» или «склонение» к нему.

Документ был готов еще в начале месяца, но семье журналистки его передали только несколько дней назад, рассказал газете «Коммерсантъ» адвокат Александр Караваев, представляющий интересы мужа и детей Славиной. В постановлении также утверждается, что обыск в квартире журналистки, после которого она совершила самоубийство, проходил при «корректном поведении участников».

Адвокат отмечает, что проверку после смерти Славиной проводили те же люде в СК, которые вломились к ней с обыском. По словам Караваева, глава следственного отдела сообщил ему, что отказ в возбуждении дела будет отменен.

Славина была свидетелем в деле, в рамках которого у нее прошел обыск.

Родственники и коллеги журналистки подчеркивают, что на нее уже давно оказывалось постоянное давление.

Источник

Семья журналистки Славиной расценивает как оскорбление отказ в возбуждении уголовного дела

Своим отказом в возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства журналистки Ирины Славиной Следственный комитет оскорбил семью погибшей, заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» представитель семьи Ирина Еникеева.

«Постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела мы расцениваем даже не как отписку, а как плевок в лицо семьи Ирины Славиной, журналистскому сообществу и вообще всем людям с активной гражданской позицией», — подчеркнула она.

По словам Еникеевой, «тем самым силовые органы открыто показали свое полное нежелание заниматься глубоким расследованием и установлением истинных причин произошедшего».

Главный редактор нижегородского издания «Коза Пресс» Ирина Славина покончила с собой 2 октября напротив здания городского МВД. Незадолго до смерти она написала в Facebook пост, в котором попросила винить в своей смерти «Российскую Федерацию». Также в тот день утром силовики пришли с обыском в ее квартиру. Журналистка сообщала, что правоохранители искали счета, листовки и брошюры «Открытой России».

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 16.11.2020 в 13:17.

Оценил(а)
    0

Семья журналистки Славиной расценивает как оскорбление отказ в возбуждении уголовного дела
    А ожидал ли кто-нибудь, что по самоубийству Ирины Славиной возбудят уголовное дело? А удивлен ли кто-нибудь, что проверку вел тот же следователь, который руководил обыском у Ирины?

Это же не противоречит закону. Жизнь ваша время от времени противоречит закону, а их деятельность - никогда.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Следствие возобновило проверку по самоубийству Ирины Славиной. Но результат мы можем сказать уже сейчас.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Сегодня стало известно, что СКР не нашел признаков доведения до самоубийства журналистки Ирины Славиной из Нижнего Новгорода. Проверку проводил тот же следователь, который явился к ней с обыском за день до суицида.

Мы восстановили хронологию, предшествующую трагедии.

13 марта 2019 года — суд по ч.2 ст.20.2 КоАП и штраф в размере 20 000 рублей за организацию марша памяти Бориса Немцова.

24 апреля 2019 года — Роскомнадзор составил два протокола в отношении Славиной за неуказание в новости информации о запрете экстремистской организации. Дела были прекращены в суде.

18 мая 2019 года — апелляция на штраф за марш памяти Немцова оставила решение без изменений.

20 июня 2019 года — Славина пишет пост в (https://www.facebook.com/slavirina/p...51495631580506) Facebook о возможном самосожжении.

5 июля 2019 года суд признал Славину виновной по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности нежелательной организации) — штраф 5000 руб за новость о проведении в Нижнем Новгороде форума «Свободные люди» от Открытой России. Именно в рамках последующего уголовного дела о нежелательной организации в квартире Ирины был проведен обыск.

11 сентября 2019 года — апелляция оставила решение о штрафе без изменений.

1 октября 2019 года — вызов в полицию и протокол по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (неуважение к власти) за пост со словом Шах**ня в ответ на новость об установке в этом городке бюста Сталину.

30 октября 2019 года — суд по этому делу, признана виновной, назначен штраф 70 000 руб.

25 декабря 2019 года — апелляция оставила решение суда без изменений.

10 июня 2020 — очередной вызов в полицию и протокол по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение фейковой информации) за новость о первом заболевшем коронавирусом в городе Кстово.

3 августа 2020 года суд назначает штраф в размере 65 000 руб.

1 октября 2020 года — СКР проводит утренний обыск в квартире Славиной и допрос в качестве свидетеля.

2 октября 2020 года она совершает акт самосожжения.

С апреля 2019 в отношении Славиной власти составили минимум 6 административных протоколов в связи с журналистской деятельностью. Суд лишь один раз встал на ее защиту, когда инициатором дел был Роскомнадзор.

В остальных случаях, когда дела возбуждали оперативники Центра Э, суды назначили штрафов на общую сумму 160,000 рублей, а в октябре 2020 года суд санкционировал обыск в ее квартире по ходатайству следователя СКР.

Павел Чиков
    16.11.2020

- - - Добавлено - - -

Синий свет в темноте: как наладить связь в тюрьме

Заключенным нельзя вязать веревки из простыней, обмениваться письмами и не спать ночами. Но они делают все это, передавая из камеры в камеру запрещенные предметы — от марихуаны до мобильных телефонов. Специально для К29 Алексей Полихович рассказывает, что такое «дорога», почему телефон — это «хрусталь» и как заключенные налаживают связь в местах принудительной изоляции.

- - - Добавлено - - -

Как Собянин загнал Москву в долги

Друзья, нужно ваше внимание. Я изучил бюджет Москвы, внесенный Собяниным. Это документ запредельной наглости. Даже не верится, что его всерьез хотят утвердить.

Судите сами.

Впервые за 10 лет бюджет принимается с дефицитом. Мэрии не хватает 510 миллиардов, которые планируется взять в долг.

Причины понятны: из-за эпидемии экономика просела, денег не хватает. Но Собянину даже в голову не приходит экономить. Наоборот: он еще больше увеличивает расходы по сравнению с нынешним годом.

И главное — на что!

Только на благоустройство за три года потратят 926 млрд. Почти ТРИЛЛИОН — это же охренеть можно! До 90 млрд в год увеличится кормушка, которую чиновники сожрут в виде зарплат, премий и привилегий. Содержание одного только мэра Москвы обойдется городу в 200 млн ежегодно.

Ну то есть на фоне кризиса и долгов устраивают буквально пир во время чумы, размазывая жратву по сальным рожам. А рядом со столом стоят бедные родственники и ловят объедки. Но не дождутся.

Образование, например, вырастет в следующем году, но снова будет урезано в 2022-м. А здравоохранения в этом году получило больше, чем планировалось изначально — но уже в 2021 году похудеет сразу на 100 млрд.

Зато по ТВ Собянин будет рассказывать, что «бюджет Москвы останется социально направленным». И ведь многие поверят в эту чушь.

В общем, я сделал видео, где кратко и по существу разобрал бюджет Москвы, который пытается протолкнуть мэрия. Уже скоро его рассмотрит Мосгордума — и важно привлечь к этому внимание. После голосования я опубликую фамилию каждого депутата, который проголосовал за.

А к вам просьба: посмотрите ролик, делитесь им в соцсетях, пересылайте соседям. Нужен общественный резонанс по этой теме.

Илья Яшин
    политик

Последний раз редактировалось stardok; 18.11.2020 в 18:18.

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

сербия - россия : 5-0

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    сербия - россия : 5-0
    это логичнее, чем сербия - россия : 0-5?
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    143
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Ну, вот, грустный рекорд состоялся.

Сегодня, как мы и ожидали, Россия поднялась с 3-го на 2-е место в мире по числу заболевших к-вирусом, обогнав Испанию. Догоним ли США?
    Как писать такое, то оно конечно, либерльтуса впереди!(((

Как, Россия стала ДАЖЕ, на пятом месте,
    так скромно молчим.

Франция вот уже несколько дней назад опередила Россию по количеству заболевших,
    притом, что Франция меньше России более, чем в два раза!!!

Скажу больше, предположу, что уступим еще два места в этом не "почетном первенстве"!
    Последний раз редактировалось Влад; 20.11.2020 в 20:51.

Страница 546 из 550 ПерваяПервая ... 46446496536540541542543544545546547548549550 ПоследняяПоследняя