Страница 580 из 582 ПерваяПервая ... 80480530570574575576577578579580581582 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,791 по 5,800 из 5819

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Почему Путин готовит вторжение на территорию Украины? Будет ли война?

За последние недели о возможном вторжении России на территорию Украины в два ближайших месяца написали The New York Times и Bloomberg, а также рассказали CBS и Госсекретарь США Энтони Блинкен. В том же ключе выступил глава военной разведки Украины генерал Буданов, назвав даже примерные направления наступления и численный состав атакующей группы. Есть ли реальная угроза войны? Вопрос не такой простой: я бы сказал, что цель у этих перемещений войск несколько иная, однако вариант с военной операцией также устроит Кремль, к сожалению. Все известные на данный момент подробности, а также возможные варианты развития событий – в новом видео.

- - - Добавлено - - -

Эльвира Вихарева и Валерий Соловей: "Оппозиция глупее власти"

24.11.2021

- - - Добавлено - - -

Глава ФСИН Александр Калашников освобожден от своей должности

На его место назначен Аркадий Гостев, который ранее работал в должности замминистра внутренних дел. В официальных сообщениях Кремля не называются причины смены руководства ведомства. Источник агентства Интерфакс утверждает, что Калашников лишился должности из-за информации о пытках в колонии.

Основатель и руководитель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин надеется, что новое руководство ФСИН сможет реформировать систему и разорвать порочную связь сотрудников ведомства с ФСБ.

Напомню, материалы, которые опубликовали правозащитники, ранее вызвали большой общественный резонанс. По фактам сексуального насилия и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников ФСИН были возбуждены уголовные дела.

Источник

Путин снял с должности начальника ФСИН Александра Калашникова и назначил нового начальника – Аркадия Гостева. Как сообщают всякие источники, бывшего начальника сняли за истории со швабрами, которые в тюрьмах совали… ну, вы знаете куда. Вот за эти пытки и сняли. Хотя, в интернете шутят, что сняли не за пытки, а за то, что о них стало известно. Как мы помним, сначала хотели завести уголовное дело на того, кто эти видео сделал публичными — на бывшего заключённого Сергея Савельева – там, если я не ошибаюсь, этих пыточных видео где-то 40 гигибайт. 40 гигабайт, знаете ли, это большой художественный фильм в высоком разрешении с кинозвуком, в цвете и со всякими спецэффектами. Что касается видео со швабрами, то там мутноватая картинка, любительское разрешение кадра, ну, в общем, если там 40 гигов видео, то можно себе представить сколько там отснято швабр. И сколько отснято… ну, этих самых… куда эти швабры совали.

Тут интересно наблюдать за действиями властей в этой истории. Когда этот Савельев передал эти видео правозащитному проекту Gulagu.net, то, на автомате, стали ему шить уголовку. Но это так, по привычке – если ты какие-то секреты власти описал – сразу шьётся дело. За примерами далеко ходить не надо: стал Навальный рассказывать о дворцах и уточках – и сел в тюрьму. Но в случае с Савельевым, Кремль понял, что выглядеть посадка будет глупо, потому что его посадят, а потом нужно снимать Калашникова. Поэтому, один раз решили смутьяна не сажать. Ну, и слава богу, он даже успел за границу уехать, по-моему, от справедливого российского правосудия.

Увольнение и назначение начальника ФСИНА тоже симптоматично. Как только появились видео, то наивное общество сразу стало требовать снять виновных. Кремль и сам захотел их снять, но если снять сразу, то создастся впечатление, что это по требованию общества. Но Путин ничего не делает по требованию общества – это признак слабости. Поэтому, вначале делают уголовное дело против Савельева, потом его отменяют, а уже потом, когда все уже забыли и про швабры, и про то, куда их совали, назначили нового начальника.

Это называется стабильность. Стабильная швабра, так сказать.

Тут есть еще один интересный момент. Видимо, новый начальник назначен с напутствием сделать реформу швабр и их употребление.

Поясню. Когда этот скандал был в разгаре, то появилось много комментариев про то, почему от швабры не откажутся. Оказывается, эта швабра нужна совсем не потому, что один заключённый украл у другого тарелку баланды. Нет, этот предмет, швабра, это способ решения всяких важных проблем. Ну, например, владелец бизнеса сидит в тюрьме, но не хочет переписывать свой бизнес тому, кто на воле. Тогда тот, кто на воле, заказывает швабру и всё переписывается. Или, к примеру, тот, кто в тюрьме знает что-то важное, но рассказывать не хочет. Тогда заказывают швабру… ну, дальше вы сами понимаете. При этом, на видео всё это снимают не для того, чтобы показать сокамернику или на тюремном телеканале, а чтобы показать заказчику. Ведь тот оплачивает не только результат, но и услуги тюремного проктолога, если можно так сказать.

Так вот, начальника можно поменять, но куда деть заказы на швабру? Вот почему тюремная швабра – это важный элемент стабильности как государства в целом, так и в решении оперативных бизнес задач.

Так что, пока есть тюрьмы, швабры и эти… ну, куда их суют, рост экономики будет стабилен.

Матвей Ганапольский
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 26.11.2021 в 09:31.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Валерий Соловей: "Оппозиция глупее власти"
    Но не вся.

Юрий Болдырев. ПАТРИАРХ КИРИЛЛ И "СЧАСТЛИВАЯ РОССИЯ"

Болдырев: НАШУ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛИ В ДОЖИТИЕ

Оценил(а)
    0

Волшебный порошок Путина, новый штамм для нового года, QR бунты, отставка главы ФСИН, шахта

Разложение страны сейчас вполне можно охарактеризовать как фарс и трагедию. Причём идут эти вещи рука об руку. Фарс широко представлен – от уголовных дел за фотографии в трусах до беснующегося главы СК Бастрыкина, который орёт про торгующего в соцсетях наркотиками Моргенштерна. И ладно, разные бывают безумные деды, но когда глава Следственного комитета врёт про то, что ты нарушаешь закон, решение спешно эвакуироваться из страны первым же поездом не кажется слишком сильной перестраховкой. Параллельно с фарсом идёт трагедия. Более 50-ти человек погибло в шахте в Кемеровской области. Виновата, как всегда, коррупция, пронизывающая российскую реальность и являющаяся основным смыслом существования путинской элиты. Обо всём этом, а также о многом другом, включая волшебный порошок Путина и новый штамм, который сделает наш 2022-й невыносимым, – в свежем выпуске.

00:00 Всем привет, подписывайтесь!
    02:08 Трагедия на шахте в Кемеровской области
    09:41 QR бунты
    17:28 Порошок Путина

22:38 "Письмо врачей"
    31:14 Новый штамм
    36:03 Отставка главы ФСИН
    40:58 Моргенштерн эвакуировался (18+)
    48:39 Рашкина лишили неприкосновенности

Елена Щербакова
    23 часа назад
    Лучший высокопрофессиональный информационно-аналитический канал. На ум приходит сравнение только с многочасовыми четверговыми стримами Навального. Спасибо за работу!

- - - Добавлено - - -

Сатаров: "ПУТИН НАЧАЛ ГОТОВИТЬСЯ К ВЫБОРАМ 24 ГОДА."

- - - Добавлено - - -

Почему прививка не спасла Валерия Гаркалина?

Последний раз редактировалось stardok; 27.11.2021 в 15:44.

Оценил(а)
    0

Путин хочет помощи от Моргенштерна, Хованский на грани,задержали 400 фанатов, ОЗХО и Навальный

Всё больше людей сталкивается с произволом властей: отмена концертов Руслана Белого, шантаж Моргенштерна и сидящий уже много месяцев в СИЗО Юрий Хованский. Но лишь медийными лицами список не исчерпывается – разнузданность силовиков на себе ощутили и футбольные болельщики, которых сначала промурыжили на морозе, а потом и вовсе задержали 400 человек.

Как выстроена новая Россия и можно ли как-то затормозить набирающий обороты каток силового произвола – в новом выпуске.

00:00 Привет от солдат НАТО
    00:56 Моргенштерн и сделка с Путиным
    03:38 Отмена концертов комика Руслана Белого

05:33 реклама
    07:46 Хованский в СИЗО
    15:45 Задержание футбольных болельщиков
    19:10 Подробности о трагедии на шахте
    21:56 ОЗХО требует ответов об отравлении Навального
    23:33 Штамм Омикрон
    26:24 Что в имени тебе моём?
    29:39 Хитрый план Володина

30:16 Подписывайтесь на канал

- - - Добавлено - - -

Предки мои по маминой линии - из Рязанской области, Милославского района. И вот звонит мне крестная и рассказывает, что там просто мрак - люди мрут от коронавируса пачками. И ладно бы, как сестра моей бабушки, которой было почти 100 лет и она уже давно не вставала. Население там и правда возрастное. Но. Умерла жена моего троюродного брата, которой было, простите, 47 лет! То и дело у кого-то похороны. На которые, разумеется, приходят все, кто может идти. И далеко не всегда не разрешают открыть гроб.

Само собой, все очень боятся прививки. Над теми кто ее делает - посмеиваются. И, ясное дело, местные медики не рекомендуют или отговаривают. Все другу другу пересылают страшилки по воцапу.

Но при этом, к работе допущены все, кто обязан вакцинироваться. Ну, то есть, мы можем догадаться, что, видимо, купили сертификаты.

Ну и крестная моя говорит: "Повлияй на них как-нибудь".

Я и рад бы, но даже с менее запущенными случаями тяжело.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Я понимаю, как можно взаимно признать сертификаты. Но взаимно признать вакцины можно только с Китаем или Кубой. У других стран как государств их просто нет. Они производятся частными компаниями, иногда одна вакцина - несколькими сразу, как Pfizer/Biontek. Что он собирается взаимно признавать?

Можно одобрить иностранные вакцины здесь, можно постараться сделать все, чтобы Спутник V одобрили в ВОЗ или в ЕС (EMA). Но не делается ни одного, ни, по большому счету, другого. Это отдельные процессы, их связывание, постановка одного в зависимость от другого - тупик, в котором мы так и останемся с одним изрядно дискредитированным (не в смысле реальной эффективности/безопасности, а в смысле репутации) Спутником и наше положение в этом смысле уже хуже, чем у граждан соседних стран, таких как Украина или Казахстан. В нос порошок пшикать будем? Вы не можете разобраться с признанием Спутника, произведенного/уколотого за пределами РФ (серьезно, молдавский или казахстанский сертификат на прививку Спутник здесь не работает, не говоря уж о белорусском), какие взаимные признания?

Путин, опомнись, надо срочно признавать и завозить МРНК-вакцины, тупо для спасения людей.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Сидящий в СИЗО блогер Юрий Хованский обратился с открытым письмом к общественности и СМИ:

«Мне страшно, и я не знаю, что делать. Я и раньше боялся в СИЗО, но никогда ещё мне не приходилось бояться за близких по ту сторону забора. Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. На дворе ведь не 37й год, думал я. Теперь я уже не знаю, что думать.

Я прошу, нет, я умоляю - помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. Не дайте им подкинуть что-то на компьютер или посадить меня по показаниям лжесвидетелей! Ведь закон должен соблюдаться даже в отношении тех, кто вам не нравится. Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются? Подумайте, у меня 4,5 миллиона подписчиков, а у следственного комитета ушло всего четыре лжесвидетеля, чтобы сломать мою жизнь. Сколько им потребуется, чтобы сломать вашу? Каждый третий в крестах сидит исключительно по «показаниям» таких вот «свидетелей». Это может быть ваш муж, ваш брат, ваш сын. Сейчас решается не просто моя судьба, сейчас определяются рамки вседозволенности, которую позволяют себе следственные органы. Ведь любой человек может зайти в веб-архив и убедиться, что я пел ту песню в 2012. Ведь нельзя же, чтобы судьи смотрели на чёрное и выносили постановление о том, что это белое. Нельзя допустить, чтобы людей судили не по закону, а из-за общественного резонанса. Нельзя позволять этим оборотням в погонах угрожать нашим близким. Прошу вас, помогите мне! Без вас они просто меня убьют».

Я напомню, следствие пытается доказать, что Хованский спел злополучную песню в 2018 году, хотя он на самом деле спел ее в 2012-м, а статья, по которой его судят, появилась только в 2016-м.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Какие же мрaзи! Они забирают человека в СИЗО, давят на него, лишают возможности получать адекватную помощь адвокатов, добиваются показаний. Потому ничего, кроме выбитых показаний у них нет и быть не может.

https://t.me/tvrain/51375

Таня Ф.
    25.11.2021

И это не про Хованского...

- - - Добавлено - - -

Прочитайте открытое письмо Юрия Хованского. Задумайтесь. Это пишет человек, попавший в пасть репрессивного чудовища, которое до этого точно так же при помощи ложных свидетельств или выдуманных доказательств прессовало политических активистов. И да, давление на семью - стандартный инструмент этого чудовища. У Навального брата сажали по таком принципу. Но вы ведь говорили, что вас это не коснётся, так как вы не занимаетесь политикой?

А теперь ещё раз перечитайте письмо Юрия Хованского. Задумайтесь. Скажите себе честно: вас сожрут следующим, если вы так и будете считать, что «дыма без огня не бывает» и «тут все не так однозначно».

https://t.me/kolezev/9878

Таня Ф.
    Последний раз редактировалось stardok; 30.11.2021 в 18:16.

Оценил(а)
    0

Конечно, никаких штрафов за отказ от прививок или от QR-кодов в России не будет. По крайней мере, официально от имени государства. Хотя соблазн велик. У нашего богатого государства никогда нет денег, и находит оно эти деньги в период нужды не в карманах своих дружков, а в наших с вами карманах.

С учетом того, что прививаться не хотят и не будут миллионы россиян, то срубить с каждого тыщ по пять было бы недурственно. Но государство наше глупое и пугливое. Оно никак не может придумать хороший план, чтобы и рыбку съесть и хвостом не подавиться.

Надо спасать людей! Но на людей государству… если попробовать найти какое-то приличное слово — наплевать. Всегда было наплевать и всегда будет. Государству важнее спасать не людей, а себя, свой имидж, репутацию в глазах самого себя, то есть государства. Отсюда вранье обо всём, что касается вируса на протяжении всей пандемии, отсюда подгонка любых санитарных мероприятий под политические нужды и календарь выборов, парадов и Поправок.

Время для позитивной пропаганды и разъяснительной работы о вакцинации упущено, а сама работа и вакцинация провалены. Остались только принудительные меры. Но как принуждать-то?

Принуждать придется не кучку либералов, а свой же ядерный электорат. Тот самый, у которого в мозгах опилки после просмотра телевизора и бредней теледокторов и пропагандистов. Невежественный, дикий — зато свой глубинный гражданин, который сегодня вдруг стал или антиваксером, или пофигистом.

У этих людей нет ни партии, ни штабов, ни вожаков. Их всех не пересажаешь и не перебьешь. Это настоящий тупик. Когда шутки кончились, а хохот не прекращается. Когда люди гибнут так, как не гибли со времен войны, но спасаться не хотят.

А власть не знает ни как помочь им, ни как заставить. Введете штрафы — получите в ответ злобу и самый адский саботаж. Да и не будут они штрафы платить — проще сертификат купить у мошенников. Так и получается, что ни два, ни полтора, ни даже единица. Сплошной ноль.

Антон Орехъ

- - - Добавлено - - -

Бизнесмен, инвестор Hedonism Wines и ресторана Hide Евгений Чичваркин о вакцинации в России:

«У государства, на самом деле, задача отговорить и посеять панику, чтобы люди не вакцинировались. Они как бы требуют, с одной стороны. С другой стороны, мне кажется, у Путина и у этих людей, которые передвинули пенсионный возраст, у них задачи, чтобы все перемерли. Больше не нужны люди в возрасте, они были очень нужны, когда они голосовали за Путина. А когда подделывать голоса можно в компьютере, так как есть электронное голосование, эти люди в возрасте больше не нужны. Чем больше умрет, тем меньше нагрузка на бюджет»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Из Екатеринбурга пишут, что в вакцинационные пункты торговых центров не пускают людей без QR-кодов. ?? То есть, ТЦ в Екатеринбурге перепрофилировали исключительно на ревакцинацию? При этом в клиниках, разумеется, очереди.

Мне каждый день пишут из разных регионов про чудовищную неразбериху. Одним не колют Лайт, другим только его и предлагают. Страны, которые признают Спутник, Лайт и видеть не хотят. Один пришел на ревакцинацию и честно сознался, что пару месяцев назад бахнулся пфайзером. Теперь все боятся колоть ему Спутник и QR-код он получить не может. В Казахстане не хотят колоть местный Спутник, потому что его не признают в России.

И это лишь малая часть айсберга, сколько людей еще меня щадит и не пишет, а сколько просто не имеет обо мне ни малейшего понятия.

И тут я подумал, что словосочетание "цифровой ГУЛАГ", как нельзя лучше описывает ситуацию. Потому что это цифровое бесправие и бессмыслица, унижение одних людей другими и больше процесс ради процесса.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

У Царьграда настолько плохо с новостями, что он шакалит по телеграм-каналам. И делает новость из того, что я привился от гриппа. Ну и врёт про меня, конечно, но к этому не привыкать. Рекордная смертность со времен войны их не волнует (такой новости у них нет), а моя прививка от гриппа - волнует.

Всё это полбеды, основная беда в том, что Царьград - это логово лютых антиваксеров. Один из главных антипрививочных рупоров сегодня, не брезгующий самыми безумным фейками, вроде чипирования и 5G. При полном попустительстве властей, разумеется.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Бастрыкин. Староста Путина, Моргенштерн, стихи про Навального, угрозы журналистам, участие в ОПГ

Бастрыкин в последнее время всплывает как вздорный и властный представитель путинской силовой элиты. Разговоры о боге, бесах и тлетворном влиянии Моргенштерна. Также он широко известен за свои плохие стихи об Алексее Навальном и сплагиаченной книге.

Но на самом деле, за образом человека, которому нужна немедленная психиатрическая помощь, скрывается глава Следственного комитета, который готов вывозить журналистов в лес и угрожать им, который связан с организованной преступностью.

00:00 Подписывайтесь на канал
    00:46 Бастрыкин против Моргенштерна
    05:55 реклама
    09:18 Староста Путина
    10:12 Плагиат в книге
    11:26 Стихи про Навального
    13:35 Любовь к Чехии
    15:56 Бастрыкин и лупа
    17:08 Вывоз журналиста в лес
    21:45 Бастрыкин из ОПГ

24:29 Подведем итог

26:07 Подписывайтесь на канал

Дело Тамбовско-малышевской ОПГ: https://theins.ru/korrupciya/125116

- - - Добавлено - - -

Дорогие подписчики и гости канала! В развитие темы нашего утреннего поста на основном канале про наезд председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина на рэп- и поп-исполнителя блогера Моргенштерна. Сегодня Бастрыкин принял участие в совещании по видеосвязи, в котором принимали участие Патрушев, Бортников, Краснов и Путин. Вместо обычного приветствия Путин начал с обращения к Бастрыкину фразой: "Саша ты долбо...б?" Далее Бастрыкину на протяжении 10 минут в доступной форме, но с применением ненормативной лексики Путин объяснял в чем тот не прав и как поступать нельзя. Для Бастрыкина это было тем более унизительно, что очевидцем этих нравоучений стал Генеральный прокурор Краснов. Пока не понятно насколько внял сказанному президентом Бастрыкин, но расстроился видимо крепко. Давление, говорят, повысилось, на боли в области сердца жаловался. Старый стал, с таким здоровьем самое разумное решение -отставка.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 03.12.2021 в 09:06.

Оценил(а)
    0

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин отреагировал на обращение Юрия Ростовского по факту бесчеловечного обращения сотрудников УФСИН России по Владимирской области к погибшим в застенках заключённым и к их семьям. В июле 2021 года в ФКУ ИК-3 УФСИН по Владимирской области при странных обстоятельствах погиб заключённый Серяков Алексей Александрович в 1-ом туберкулёзном отделении ИК-3 (аналог ОТБ-1 Саратова). Ранее уже мы публиковали материалы о том, как бесчеловечно относились перед смертью к Гору Овакимяну, которого пытали в колонии и доставили в ИК-3 в уже предсмертном состоянии вместо доставки его на "скорой помощи" в клиническую больницу и далее погубили в результате халатности и злоупотребления служебным положением. И вот ещё одна смерть, которая до сих пор не расследована СКР.

То, что рассказывает Юрий, повергает в шок. То, что он прислал нам в качестве подтверждения (мы покажем в этом видео кадры) - ещё страшнее. Заключённых хоронят по сути в куче мусора, песка и веток, рядом со строящейся трассой, по могилам ездят тракторы и строительная техника, а самим родственникам УФСИН по Владимирской области даже не считает необходимым позвонить, выразить соболезнования и дать шанс проститься с умершим/погибшим родственников при том, что все телефоны и контакты мамы Алексея Серякова, его родной сестры и её мужа Юрия Ростовского были в спецчасти и у оперативников ИК-3 и УФСИН.

Это видео - о бесчеловечности УФСИН по Владимирской области, равнодушии и чёрствости, пренебрежительном отношении к узникам и их семьям.

Мы призываем нового директора ФСИН России генерал-полковника полиции Аркадия Гостева провести проверку по данному факту, обязать начальника УФСИН по Владимирской области принести извинения семье Алексея Серякова, а в отношении недобросовестных сотрудников ИК-3 провести служебную проверку и принять меры к пресечению подобного впредь. И да, российским властям важно привести в порядок систему захоронения умерших в застенках заключённых, в обязательном порядке не просто уведомлять о гибели их близких, но выражать соболезнования и научить личный состав ФСИН жить и вести себя по-людски.

От всей команды Gulagu.net выражаем соболезнования всей семье Алексея Серякова. И простите всех нас пожалуйста за то, что мы все подобное допускали. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы такое никогда впредь не повторялось и призываем власти РФ вместо лицемерия научиться относиться к своему народу по-человечески.

Также мы призываем РПЦ и т.н. "патриарха" Кирилла прервать молчание и выразить отношение православной церкви к происходящему в тюремных застенках. Всем миром нужно объединяться против содомии, извращений, пыток и бесчеловечного отношения к людям. И молчание церкви и г-на Кирилла Михайловича Гундяева возмущает и настораживает, мягко говоря. Не яйца нужно красить и водой брызгать, а делать всё возможное, чтобы подобного в России больше никогда не повторялось.

Продолжаем.

Источник

- - - Добавлено - - -

Как раз во время нашего телефонного разговора на Бабушкина вышли представители одного из международных телеканалов. Я слышал, как он сказал им, что пытки происходили не только в ОТБ-1, но и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области, между ними даже существовал «обмен опытом», «методы расправы и издевательств очень похожи».

Правозащитник особо отметил, что всё это происходило «при попустительстве и бездействии прокуратуры Саратовской области. сотрудники которой получали многочисленные сигналы о пытках и издевательствах, но никак на них не реагировали или реагировали формально».

В заключение Бабушкин заявил: «Сегодня эта практика прекращена, но прекращена ли раз и навсегда или только на время проверки, мы сказать не можем».

Как можно исправить всё для тех, кого там убили и кого там насиловали?

Мы должны понимать, что Андрей Бабушкин - член СПЧ. Путинского Совета по правам человека. И потому он говорит далеко не всё, что думает. В любом случае, пусть хотя бы так. В любом случае, СПЧ подтвердил факт пыточного конвейера. А чудес от него и других лиц, встроенных в путинскую систему управления Россией, ждать не надо. Надо самим что-то делать. Пора уже…

https://saratov.mk.ru/social/2021/12...ispravima.html

Источник

- - - Добавлено - - -

Краткое содержание интервью Андрей Бабушкин:

1. Пытали не только в ОТБ-1, пытали в ряде учреждений УФСИН по Саратовской области, в том числе в ИК-13;
    2. Ряд сотрудников и "активистов", причастных к пыткам, остались в ОТБ-1 и наделены командно-распорядительными функциями по отношению к другим заключённым, кто пострадал от пыток (в том числе капо Пётр Зоткин);
    3. Садисты, которые били и пытали людей, вымогали деньги.

В отличии от уважаемого мной Андрея Владимировича, проблемой ОТБ-1 лично я и команда Gulagu.net занимаемся уже 9-ый год и я утверждаю, что там вымогали не только деньги, там вымогали ПОКАЗАНИЯ, там принуждали людей брать на себя вину в том, чего люди не совершали, а также принуждали говаривать НЕВИНОВНЫХ, фальсифицировали показания.

Более того, этот пыточный конвейер действовал под контролем начальника отдела "М" УФСБ по Саратовской области Дамира Ямбаева и зам.начальника ОСБ УФСИН Юрия Вдовина, конфидентов (агентом) которого был осуждённый за убийства с расчленением дневальный начальника ОТБ-1 Сергей Ананьев. То есть и УФСБ, и ОСБ УФСИН "крышевали" эти пытки и выполняли функции "крыши", создавая годами условия для продолжения пыток и безнаказанности участников пыточного конвейера.

Я наблюдаю с тревогой за попыткой администрации президента РФ и силовиков с помощью членов СПЧ создать иллюзию "исключительности" ОТБ-1 в то время, как аналогичные пытки и изнасилования практиковались конвейерным методов в учреждениях ФСИН в Иркутске, Владимире, Омске, Красноярске и ряде других регионов РФ.

Наша общая задача - не допустить сокрытия сути пыточного конвейера и добиться разоблачения бесчеловечных методов работы оперативников ФСИН и ФСБ. Людей на пытки в ОТБ-1 отправляли "для спец.мероприятия" и комбинаций "дискредитация" (изнасилование) из учреждений ФСИН в Дагестане, Чечне, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и т.п., и принимали решения об этом не в регионах, а в Москве, на Житной. В том числе первый зам.начальника Главного оперуправления ФСИН Антон Ефаркин, который вчера приказал вывезти более 50 человек из ОТБ-1 до приезда членов СПЧ.

Источник

- - - Добавлено - - -

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что перед визитом членов СПЧ из колонии вывезли 83 заключённых, которые хотели рассказать о пытках и принуждении со стороны сотрудников ФСИН отказаться от показаний. Макаренко заявил, что не слышал об этом.

По итогу визита Ева Меркачева рассказала в эфире "Эха Москвы" о новых видах пыток, с которыми она раньше не сталкивалась. Например, по словам заключённых, их могли на трое суток засунуть в дорожную сумку или выливать им на лицо три ведра воды, заставляя захлёбываться.

Также Меркачева узнала от заключённых, что сотрудники колонии пытались скрыть, что там происходило. "Они во всех помещениях, где должны были оставаться на полу биологические следы после пыток – кровь, моча, сперма - велели всем осужденным, которые в хозотряде, эти полы вскрыть. Они их заменили и строительный мусор прятали. Там был линолеум, плитка. И все это они попытались вывезти", - сказала она. По словам Меркачевой, следователи нашли два мешка строительного мусора и приобщили к делу в отношении сотрудников ФСИН в качестве вещдоков.

Осечкин также сообщал, что сотрудники выламывали бетонные полы в пыточной отделении ТЛО-8 и вывозили обломки в свинарник, чтобы смешать со свиным навозом и скрыть следы преступлений.

http://www.svoboda.org/a/v-onk-ne-za.../31590640.html

Источник

- - - Добавлено - - -

По итогу визита Ева Меркачева рассказала в эфире "Эха Москвы" о новых видах пыток, с которыми она раньше не сталкивалась. Например, по словам заключённых, их могли на трое суток засунуть в дорожную сумку или выливать им на лицо три ведра воды, заставляя захлёбываться.
    И ни слова про швабры разных диаметров и групповые изнасилования под видеорегистраторы. Этого то по России полно. Вот засунуть живого человека в сумку или водой на лицо - это по-меркачёвски инновация, а жестокие изнасилования и разрывы внутренних органов под видеосъёмку - обычное дело для СПЧ. Так и в Иркутске пытали, и в Красноярске. Как думаете, Ева об этом?

Gulagu.net

- - - Добавлено - - -

Александр Невзоров об опросе ВЦИОМ про счастье:

«По данным ВЦИОМ аж 84% населения России абсолютно и совершенно счастливы. <…> Эти цифры были сочтены очередной подхалимской подделкой, но, скорее всего, это тот редкий случай, когда ВЦИОМ не врет. Потому что действительно у россиян есть абсолютно все основания для счастья. Вот российские зеки счастливы, что максимальная длина шваберных ручек всего 1,5 метра, и что на этих ручках нет зазубрин. Тюремщики в российских тюрьмах счастливы, что они еще не арестованы своим начальством за пытки заключенных, произведенные по прямому приказу этого начальства. <…> Счастливы депутаты ГД, которые первый раз в своей жизни стоят в очереди в кассу за полумиллионной зарплатой. <…> Счастлив Путин, который обнимает новую ракету в 9 Махов. <…> Счастливы олигархи, которым за этот год удалось обгрызть Россию со всех сторон примерно на 38 миллиардов долларов. Счастливы генералы Росгвардии, укравшие 200 миллионов. Счастливы следователи, которые думают, что им удастся этих генералов посадить»

#СказаноНаЭхе
    Последний раз редактировалось stardok; 03.12.2021 в 16:45.

Оценил(а)
    0

Реальный размер пенсий в РФ в октябре 2021 года снизился по сравнению с октябрем 2020 года на 2,4%

Реальный размер пенсий в РФ в октябре 2021 года снизился по сравнению с октябрем 2020 года на 2,4%, следует из отчета Росстата РФ за первые девять месяцев 2021 года. Средний размер пенсии составил 15 851 рубль.

Реальная заработная плата при этом выросла на 2%, а номинальная — на 9,6%, до 54 687 рублей.

Самые высокие средние зарплаты — в воздушном и космическом транспорте (145 тыс. рублей в месяц), добыче нефти и газа (132 тыс. руб.), рыболовстве (127 тыс. руб.), финансовой и страховой деятельности (108 тыс. руб.), производстве табачных изделий (101 тыс. руб.).

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Дворец Путина, Оксимирона и Нойза проверит СК, Омикрон в России, карта нападения на Украину

Чтобы выпустить альбом, который не привлечёт внимания Александра Бастрыкина, надо, чтобы в нём не содержалось слов вообще. Поэтому нам остаётся классическая музыка и дабстеп, всё остальное может быть интерпретировано главой Следственного комитета, как экстремизм и угроза.

Интересно даже не то, как для нас проверки всего и вся с последующими возможными уголовными делами стали обыденным явлением, а то, как кучка геронтократов, захвативших власть, буквально боится любого шороха. Музыки, постов в соцсетях, шуток комиков и даже анекдотов. Что это за стабильная и сильная Россия, что любой балагур может сотрясти её устои несколькими строчками? Что это за скрепная духовность, которой угрожает фотография ягодиц на фоне храма? Что это за историческая память, пошатнуть которую может общеизвестная информация о Второй Мировой? Вот такое и получается, когда страной управляют люди, единственная цель которых приумножать свои богатства и удерживать власть. Но люди не дураки, и всё про эту власть понимают, о чём нам поведали, в том числе просмотры самого популярного русскоязычного видео 2021 года – расследование про дворец Владимира Путина.

00:00 Подписывайтесь на канал
    01:11 Мы знаем, что Путин сделал прошлым летом
    05:55 Оливье дорожает!
    07:20 Высокие технологии
    08:37 Бастрыкин проверяет Noize MC и Oxxxymiron
    21:43 Штамм Омикрон уже в России
    25:43 Сапега в Беларуси
    26:48 Своих бросаем
    27:58 Возможное вторжение в Украину
    35:14 Запад принуждает ЦИАН запретить "только славян"

39:03 Подписывайтесь на канал

- - - Добавлено - - -

Говоря о внезапном интересе Александра Бастрыкина к рэп-музыкантам, не стоит забывать о том факте, что председатель СК и сам считает себя поэтом (https://meduza.io/feature/2017/08/25...su-v-vikipedii). Литературные дарования его скромны, но в старании поэту Бастрыкину не откажешь. Вспомним его бессмертные строки:

Славный! Славный наш Навальный!
    Блогер наш — неординарный!
    Он — как, Ельцин наших дней,
    Но "навральней" и хитрей!

Будет логично, если Александр Бастрыкин скоро сам покажет нам, каким должен быть патриотичный и идеологически правильный рэп.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Алишер Усманов продает (https://t.me/thebell_io/15481) 57% голосов VK (ex-Mail.Ru Group) "Согазу", то есть Газпрому (или все же Ковальчукам?). У Газпрома уже есть RuTube и недавно запущенный конкурент ТикТока Yappy. То есть, видимо, "Газпром-медиа" (Жаров) у нас теперь будет Министерством соцсетей.

Дмитрий Колезев

Андрей Захаров (и не только) поправляет (https://t.me/russianosint/243), что не «Газпром» теперь бенефициарный владелец VK, а Ковальчуки, так как доля в «Согазе» у них больше, чем у «Газпрома». Если так, то не быть «Газпрому» министерством соцсетей. Но и получается, что VK купило не столько государство, сколько близкие друзья Владимира Путина. А некоторые злые языки говорят, что все близкие друзья — это просто держатели активов. Так что теперь, когда вы заказываете доставку в «Самокате», вы заказываете ее у Путина.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Свежий опрос «Левада-центра»
    (ноябрь 2021, сравнение с октябрем)

«Страна идет в правильном направлении» — 46% (было 48%).
    «Страна идет по неверному пути» — 44% (было 43%).

Одобрение Путина — 63% (было 67%).
    Неодобрение Путина — 35% (было 33%).

Одобрение Мишустина — 54% (было 57%)
    Неодобрение Мишустина — 40% (было 39%).

Одобрение правительства — 48% (было 50%)
    Неодобрение правительства — 49% (было 48%)

Одобрение губернаторов — 57% (было 59%)
    Неодобрение губернаторов — 38% (было 38%)

Одобрение Госдумы — 41% (было 43%)
    Неодобрение Госдумы — 54% (было 55%)

Рейтинг доверия Путина в открытом опросе — 27% (было 30%)

В общем, все рейтинги доверия власти сползли вниз, хотя пока не драматически. Вероятно, основные негативные факторы — рост цен и QR-коды.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Правительство России хочет запретить участвовать в торгах производителям жизненно важных иностранных лекарств, если в конкурсе участвует хотя бы один производитель аналога из России или стран Евразийского экономического союза (при этом производство должно быть полного цикла, начиная от производства субстанции). Принцип известен как «второй лишний». Он может привести к тому, что в российских больницах не останется иностранных препаратов, а будут использоваться дженерики, заменители — и не факт, что качественные.

Вот что по этому поводу пишет (https://www.facebook.com/catherina.g...n__=%2CO%2CP-R) журналистка Катерина Гордеева: «Правительство РФ опубликовало проект постановления, которое многим из нас может стоить здоровья, а кое-кому и жизни. <…> Если коротко, это катастрофа. Разумеется, и среди российских (армянских, белорусских, казахстанских и киргизских) производителей лекарств есть та, кто делает качественные дженерики, но все ж не маленькие и прекрасно понимают, какого количества качественных иностранных лекарственных препаратов мы сейчас лишимся. И кто и чем из пациентов нашей страны заплатит за поддержку отечественного производителя, которую осуществляют не созданием здоровой конкурентной среды, а за счет уничтожения выбора у пациентов и врачей».

Знаю, например, что диабетики не очень жалуют российский инсулин и говорят, что иностранный намного лучше. Кроме того, переключение с одного препарата на другой чревато осложнениями и ухудшением здоровья.

Обсуждение проекта идет на портале экспертизы правовых актов. Там развернулась настоящая «война лайков»: сейчас за проект 3095 голосов, против — 2921. Лайки и дизлайки, по идее, ничего не решают и формально ни на что не влияют. Но это хоть какой-то шанс выразить общественное беспокойство. Так что предлагаю сходить и проголосовать. (https://regulation.gov.ru/projects?f...AoI#npa=121413) Не хотелось бы платить за кампанейщину импортозамещения жизнями и здоровьем граждан.

(Не сомневаюсь, что в «кремлевских» клиниках при этом препараты будут самые лучшие — оригинальные, иностранные).

Интересно, что против проекта выступила (https://rg.ru/2021/12/03/iniciativa-...ohranenie.html) даже правительственная «Российская газета» — так что, вероятно, решение далеко не окончательное. Похоже, вокруг инициативы серьезное противостояние. Конечно, производители и продавцы иностранных препаратов боятся потерять деньги. Но здесь их интересы вполне совпадают с интересами пациентов, которым выгодна открытая конкуренция препаратов, а не протекционизм. Понятно, когда правительство настаивает на импортозамещении в производстве сыра, от невкусного пармезана не умрешь. Но принудительное импортозамещение в сфере лекарств и медицинского оборудования — это опасная игра.

P.S. Отдельно расстраивает, что такие жизненно важные вещи принимаются на уровне нормативных актов правительства, без какого-либо обсуждения парламентом. На парламент надежды мало, но там хоть какая-то публичность и чуть больше возможности граждан влиять на результат.

Дмитрий Колезев
    Последний раз редактировалось stardok; 07.12.2021 в 21:25.

Оценил(а)
    0

Суд назначил два года и восемь месяцев колонии общего режима тиктокеру, пнувшему машину ФСБ

Тверской суд Москвы назначил два года и восемь месяцев колонии общего режима тиктокеру Константину Лакееву (Костя Киевский), пнувшему машину ФСБ. Его признали виновным, обвиняли в хулиганстве и порче имущества, сообщает интернет-издание «Медиазона*», признанное в России иноагентом, со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с Лакеева 337 тысяч рублей. По версии следствия, инцидент произошел 23 января на Цветном бульваре на митинге в поддержку политика Алексея Навального.

Источник

- - - Добавлено - - -

Славный! Славный наш Навальный!
    Блогер наш — неординарный!
    Он — как, Ельцин наших дней,
    Но "навральней" и хитрей!

Эпоха отстоя

Почему Бастрыкин возбуждается, когда читает даже очевидную сатиру

Это должно было случиться.

В воскресенье на сайте СК появилось сообщение о том, что глава СК Александр Иванович Бастрыкин «поручил Главному следственному управлению СК России тщательно изучить доводы, изложенные в обращении к нему от инициативной «группы патриотов». Патриоты нажаловались, что Noize MC (Иван Алексеев) и Oxxxymiron (Мирон Федоров) пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов и реабилитируют нацизм.

Письмо обеспокоенных патриотов опубликовал в своем ЖЖ Дмитрий Якушев, и оно так прекрасно, что его хочется привести целиком. Но мы мужественно воздержимся от этого импульса, процитировав, однако, самые замечательные куски.

Вот, например.

Уважаемый Александр Иванович!

Вы известны не просто как большой патриот России и неравнодушный человек, но и как чрезвычайно внимательный и прозорливый защитник Отечества, замечающий самых опасных его врагов, прячущихся под разными якобы не политическими вывесками. Одного вашего слова оказалось достаточно, чтобы проповедник наркотического тумана сбежал из России и, будем надеяться, закончил свое преступное творчество. От всех патриотов России: спасибо Вам, что обратили внимание на Моргенштерна, в результате чего этот персонаж быстренько покинул территорию России.
    Или:

По правде сказать, лица руководителей наших силовых структур действительно не всегда удачные, а когда они начинают говорить… <…> Тут нужно что-то делать, потому что враги используют эту слабость. Нуланд раздавала печеньки. Нужно чтобы Вы, Колокольцев, Патрушев, Бастрыкин, Золотов тоже что-нибудь раздавали на улицах, кроме угроз и запретов. Например, апельсины.
    Иными словами, любой человек, обладающий IQ выше 80, легко бы понял, что это шутка, сатира.

А уж если IQ пониже, можно было бы зайти посмотреть другие записи блогера, в которых он, например, сетует, что глава СК «не наделен умом практически совсем». В других своих постах Якушев хвалит Навального и пишет, что режим «врет всему миру, демонстрируя какое-то выдающееся упорство и хамство».

Как же наши городничие могли возбудиться на цитату из города Глупова и пойти всерьез выяснять, не сотрудничал ли Салтыков-Щедрин с немецкими псами-рыцарями?

Да очень просто. Потому что на тексты примерно такого качества они и возбуждаются.

Вспомним, например, поборника «нравственного джихада» Тимура Булатова, от заявления которого СК возбудился на предмет голых ягодиц на фоне храма. Наш нравственный джихадист 9 лет находился в федеральном розыске, 8 месяцев — в СИЗО (это были, согласно его версии, «происки геев»), пишет непрерывные заявления на всех, кого считает геями, а про аварию, в которую он попал, сообщает, что «эта авария мне от Всевышнего и прилетела, потому что я возомнил себя рукой Бога». Впрочем, бог до сих пор помогает ему объезжать пробки. Посты нашего избранника, доступные теперь только в перепостах, переполнены страстными угрозами, оскорблениями и несколько странной для избранника бога фиксацией на садистском и анальном сексе.

Интересно, что после этого поста VK заблокировал «нравственного джихадиста» за распространение ненависти. То есть получается, что VK — блокирует, а СК — возбуждается. Вместе с избранником бога.

Тимур Булатов — вовсе не первый боец за нравственность такого рода. Помните даму по имени Ирина Бергсет? Она еще рассказывала, как норвежцы выстраивались в очередь, чтобы насиловать ее ребенка в костюме Путина, а ее при этом считают сумасшедшей? И г-жа Бергсет нашла могучую поддержку своим разоблачениями в лице СК. Она стала видным общественным деятелем, организовывала митинги в защиту «закона подлецов», возглавляла движение «Русские матери» и пр.

Дело не в личных сдвигах того или иного персонажа. Дело в том, как на это реагирует СК. И полагаю, что далеко не всем даже в наших органах это доставляет удовольствие. Как ни глубоко прогнила система.

И, собственно, здесь мы подходим к главному.

Я долго думала: чем нынешняя ситуация отличается от 1970 годов?

Ответ очень прост. В 1970-х маргиналы, городские сумасшедшие, люмпены и уголовники не диктовали правила морали. Компартия — диктовала. Парткомы — свирепствовали. В парткомах, исполкомах и на Лубянке сидели ограниченные и глупые люди, но Шариковы в них не сидели. Они не считали себя избранными богом. И это ведь касается не только низовых авторов доносов. Богоизбранные персонажи с теми же симптомами попадаются на самом верху.

В 1970-х это было немыслимо. Немыслимо было, например, чтобы банановый король с неотданными кредитами снимал «богохульную» постановку «Тангейзера», да еще рассуждал, что, цитирую: «те люди, которым это понравилось, либо заболели, либо умерли».

Цензоры могли запретить что угодно. Но бог в СССР не помогал объезжать пробки и не наказывал смертью режиссеров-богохульщиков. Шариковы в СССР не указывали академикам, и уголовники не заседали в комитетах по нравственности. Бедолага Бастрыкин попался на пост Якушева, потому что сатира ничем не отличается от оригинала.

Тогда была эпоха застоя — но не эпоха отстоя.

Булатов или Бергсет, или Кехман сами являются такими персонажами, которых опишешь, и скажут: ты это выдумал. Это сатира. Так не бывает.

Посмотрим теперь, будет ли СК расследовать дело черта, который украл луну. Было ж дело: даже описано свидетелем — Гоголем.

Юлия Латынина

- - - Добавлено - - -

Улыбнитесь, это донос!

СК проверит на экстремизм Оксимирона, Нойза и свое чувство юмора

Инициативная группа патриотов обратилась в Следственный комитет с доносом. Вроде бы обычное дело. Так бывает. Более того, иначе и не бывает. Доносчики просят главу СК принять меры в отношении Оксимирона и Нойза. Бастрыкин реагирует единственно возможным и известным ему способом: поручает провести проверку указанных рэперов на предмет экстремизма, реабилитации нацизма и пропаганды негативного отношения к правоохранительным органам. А теперь внимание: улыбнитесь, вас снимает скрытая камера! Это был не донос, а фельетон, шутка блогера. Звучит закадровый смех. Но Бастрыкин даже не улыбнулся.

Я не стану сейчас с пеной у рта доказывать, что никакого «экстремизма» у Нойза и Окси нет. С чьей-то безумной точки зрения, может, и есть, особенно у Нойза. Дочитайте текст до конца, я укажу конкретное место. Но гораздо интереснее текст фельетона и реакция на него.

...

А потом из всего этого на сайте СК рождается следующее информационное сообщение:

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России в рамках доследственной проверки тщательно изучить доводы, изложенные в обращении к нему от инициативной «группы патриотов». В заявлении, опубликованном в одном из средств массовой информации, группа лиц просит главу СК России проверить деятельность музыкантов Noize MC (Иван Алексеев) и Oxxxymiron (Мирон Федоров).

Инициаторы обращения отмечают, что в своем творчестве эти исполнители пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, также усмотрены попытки реабилитации нацизма и экстремистской деятельности.

Все чин по чину. Непонятно, правда, почему Бастрыкин не счел возможным вступиться за честь политолога Шульман. Выходит, что «сексуально оскорблять» сотрудников правоохранительных органов нельзя, а деятелей оппозиции можно. Но, возможно, это единственное, чем ему симпатичен Оксимирон.

«Одно из средств массовой информации», как вы уже поняли — это страница Дмитрия Якушева. В фейсбуке у него 393 подписчика. В ЖЖ — 868. Вполне достаточно, чтобы приравнять его к «Комсомольской правде» и телеканалу «Царьград».

И совершенно напрасно Якушев теперь пишет: «Остановитесь. Не было никакого «Обращения группы патриотов». Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время». Не убедят никого ни его слова, ни то, что на той же странице несколькими постами раньше он признавался в любви к Оксимирону и Нойзу и шутил по поводу Рашкина, что контакты с Навальным привели его к убийству лося.

Какие шутки. Посмотрите на ситуацию глазами сотрудника СК.

Моргенштерн бежал из страны после обвинений в пропаганде наркотиков и реабилитации нацизма. Идрак Мирзализаде за шутку отправлен на вечное поселение за границу. ИД «Панорама» грозят санкциями. Наливкину, которого вообще не существует, могут дать до восьми лет тюрьмы. А вы нас уверяете, что Оксимирон, вступавшийся за Азата Мифтахова и Хованского, и Нойз, требовавший свободы Навальному, не преступники? Хорошая шутка. Ха-ха.

Нет, правильный сигнал, своевременный. В конце концов, если существуют «Ветераны России», почему не быть патриотам? Патриоты — это даже лучше, более молодежно звучит.

А теперь, как и обещал, про Нойза. Альбом «Выход в город», вышедший 19 ноября сего года. Восьмой трек. Называется «Все как у людей». Таймкод 0.04 — 0.25. Текст такой:

Нам всем кажется, что если навести порядок
    твердой жесткой рукой, то всем нам станет жить лучше,
    комфортнее и безопаснее. На самом деле эта «комфортность»
    очень быстро пройдет, потому что жесткая рука
    начнет нас очень быстро душить.

Знаете, кто автор этих возмутительных слов? Вы не поверите — Путин. По теперешним временам — «экстремизм».

Путина, конечно, вряд ли привлекут и даже проверят. Как его проверишь? Он президент. А вот Дмитрию Якушеву в соцсетях уже советуют ехать по направлению к аэропорту. Таких шуток Следственный комитет не прощает. Оксимирону и Нойзу, кстати, советуют то же самое. Как только стало известно о проверке СК, мне написал старый приятель, белорусский подпольщик:

— Есть у тебя контакты Нойза и Окси?

— Тебе зачем?

— Помочь хочу. Их надо срочно эвакуировать за границу.

— А ты тут при чем? Сами разберутся.

В ответ он присылает мне такой текст:

Беларусам отнюдь не смешно, для нас такие проверки не новость. Осенью прошлого года наши артисты оказались в авангарде протестов, за что и поплатились: их увольняли, они вынуждены были бежать за границу от арестов, штрафов, репрессий. В отличие от Лукашенко в России пошли на упреждение и начали выдавливать несогласных задолго до президентских выборов. Артисты и активисты еще верят, что их не коснется, но это ложная надежда: придут за теми, кто ставил подписи за оппозиционных кандидатов; за теми, кто администрировал телеграм-чаты; за теми, кто просто подписался на якобы экстремистские группы.

Уже полтора года мы помогаем людям получить визы, выехать из страны, перебраться в Европу, оформить документы на постоянное жительство, найти работу и детские сады для детей. Если завтра вам понадобится помощь, звоните беларусам: жизнь нас многому научила.

Контакты, как пишут в таких случаях, имеются в редакции. Палить своего друга не хочу, хотя эта деятельность в России пока абсолютно легальна. Но смысл в другом. Все это время мы с умным видом рассуждали, что в России возможен белорусский сценарий, но когда-нибудь позже, не сейчас; что Россия — это Беларусь-лайт. Правда, лайт? Серьезно? Вам все еще кажется, что СК понимает юмор?

Ян Шенкман,
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 08.12.2021 в 18:52.

Оценил(а)
    0

Антиваксеры и репрессии

Власти решили не придумывать ничего нового в отношении тех, кому не нравится вакцинация с QR-кодами. Пока применяются проверенные способы воздействия, которые применялись в отношении вышедших на митинги.

Вот к примеру в Екатеринбурге арестовали (https://zona.media/news/2021/11/23/ekb) двух активистов, которые пытались войти в ТЦ без QR-кодов и требовали от охраны показать сертификаты о прививке. Классическая статья 19.3. А вот любимая (https://zona.media/news/2021/11/22/yugv) митинговая 20.2 за видеообращение. Ну а за повторное уже и 150 тысяч штрафа дают (https://zona.media/news/2021/11/23/irkutsk).

Или вот казанский транспорт говорит (https://zona.media/news/2021/11/23/kazan) о компенсациях за «простой» от пассажиров, которые отказались показать QR-коды. Вряд ли штрафы будут такими огромными, как за митинги. Но логика такая же!

Мало того, нет никаких сомнений, что при необходимости и возрастании сопротивления могут вспомнить и про санитарную статью. И даже про перекрытие дорог.

Зачем просветительская работа, когда есть силовики?

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

По иноагентам Путину доложил Павел Гусев (МК). Назвал закон одним из самых спорных и большим бедствием для журналистов.

Гусев: «Все были поражены, что закон принимался в спешке, не обсуждался ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзом журналистов. <…> Без всякого принуждения выносится: ты — иноагент. Никто ничего не объясняет. Делает это Минюст, не Роскомнадзор, который работает со СМИ и знает нашу специфику. <…>

Может быть, имеет смысл, чтобы было судебное заседание и суд выносил бы соответствующее решение? Имеет смысл сначала выносить предупреждение, а потом, если нарушение не исправляется в течение трех месяцев, принимать соответствующее решение. Практически нет возможности обжаловать решение. Даже преступник, совершивий убийство, и тот может обжаловать, а тут этого не предусмотрено. Нет и механизма снятия статуса иноагента. Если журналист или СМИ полностью отказались от предъявленных нарушений, они же имеют право обжаловать и снять?.. Также не проработаны вопросы, касающиеся повседневной жизни журналистов. Журналисты ездят на международные конгрессы, получают международные награды, ездят по обмену на учебу, на семинары. Это делается на иностранные средства, на средства международных организаций. Мы фактически исключаем наших журналистов из международной работы. <…>

Дошло до того, что иноагенты маркируются в соцсетях. Нелепица: журналистка, признанная иностранным агентом, наряжает елку с ребенком, и пишет в соцсетях, что иноагент наряжает елку?.. Ну зачем, должны же быть какие-то пределы»? Гусев предложил создать рабочую группу и взять Путина работу на свой контроль.

Путин: «Пример, который вы привели (про елку), является комичным, это совершенно избыточная реакция. Конечно, на это следует обратить внимание. И на то, как документ создавался, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. Эту работу нужно обязательно провести.

Но в то же время, вы же знаете, как к нашим СМИ относятся за границей, их объявляют иноагентами, их вызывают в суды и на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку. Нам нужно обеспечить свободу слова и неприкосновенность людей, которые обращают внимание на изъяны общества, но защитить себя от возможного внешнего вмешательства со стороны <…> Что касается СМИ, здесь надо действовать очень аккуратно, чтобы не обесточить необходимые нам документы, не затупить их, которые нужно использовать для развития нашей страны, демократических институтов, двигаться вперед. <…> Я с вами согласен, давайте вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем к согласованному решению».

Дмитрий Колезев

А в Америке негров линчуют...

Только там про свою иноагентность не пишут на каждой строчке.

- - - Добавлено - - -

Замечу, что Путин опять приводит в пример США, где статус иноагента дают иностранным СМИ. Он намекает на ситуацию с Russia Today и Симоньян, которая не ездит в Штаты и опасений попасть под арест. Но забывает или умалчивает, что в России статус иноагента получают не только иностранные (зачастую формально иностранные), но и чисто российские СМИ.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

«Левада-центр» (https://www.levada.ru/2021/12/09/ele...i-prezidenta): рейтинг Владимира Путина — 32%, с апреля он снизился на 8 п.п.. Это минимум с 2014 года.

Если считать среди людей, которые готовы участвовать в выборах, то рейтинг Путина — 49%, впервые за последние годы ниже 50%.

Дмитрий Колезев

А сколько на самом деле, если бы люди не боялись?

- - - Добавлено - - -

Боулинг Путина с Байденом, БУК в Воронеже, полиции теперь можно всё, Навальный ищет убийц

В России у людей есть права, но у весьма конкретных людей, и весьма обширные права. Полиция скоро будет иметь право почти на всё: взламывать машины, квартиры, задерживать людей районами. Госдума в третьем чтении такие поправки приняла. ФСИНовцы, судя по всему, имеют право спокойно пытать дальше – ведь президента эта тема не очень заинтересовала на заседании с СПЧ. Зато его рассмешило, что физлица-иноагенты должны делать приписки про иностранного агента даже к личным фотографиям. То есть вот человек не может даже в родительский чат WhatsApp написать без огромного дисклеймера, не может соцсети вести без этого, фотографию ребёнка запостить не может без лживого, навязанного Минюстом сообщения. А ЕМУ КОМИЧНО. Нашёлся комик на нашу голову. Посмотреть, говорит, закон со специалистами надо. А что ж ты не посмотрел, когда подписывал? В боулинг играл, наверное…

00:00 Подписывайтесь на канал!
    01:53 Команда Навального ищет убийц
    05:33 Дудь про Пытки
    09:50 Бессмысленная встреча Байдена с Путиным
    12:52 БУК в Воронеже

15:20 реклама
    18:53 СПЧ и Путин
    27:33 Полиции можно всё
    30:18 Стрелок из МФЦ и СВР
    36:42 Безнаказанность
    40:19 Свидетель по делу Лукашенко

42:09 Самое время подписаться!
    Последний раз редактировалось stardok; 12.12.2021 в 21:51.

Оценил(а)
    0

Итоги недели с Георгием Сатаровым

Об актуальном: "Море волнуется, раз..."

Вот что мне нравится на этой неделе: сохраняя свои подходы к оценке важности событий, у меня как-то получилось, что больше важных в рубрике "Общество". Пока не знаю, что это значит, и образует ли это какую-то тенденцию. Но и события в других рубриках не были лишены интереса. И я постарался украсить их своими комментариями. Так что, милости просим.

- - - Добавлено - - -

Итоги недели с Сергеем Жирновым и Генералом СВР

Страница 580 из 582 ПерваяПервая ... 80480530570574575576577578579580581582 ПоследняяПоследняя