Страница 67 из 468 ПерваяПервая ... 17576162636465666768697071727377117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 4671

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Е.Альбац
    - Cобытие года по версии «The New Times» — это, конечно же, проект «Последний адрес» Сергея Пархоменко и «Мемориала». Потому что подана уже тысяча заявок, уже повешено около 1190 табличек. Последняя табличка была повешена на доме – там когда-то был дом, где жил Осип Мандельштам. И это великая вещь.

О.Журавлёва
    - И это было, по-моему, ко дню его рождения даже сделано.

Е.Альбац
    - Да. И это великая вещь, потому что люди, которые должны были навсегда уйти, которых не отпевали, по которым не произносили кадаш, люди, которых пепел разбрасывали по дорожкам Донского монастыря и Бутовского полигона, и многих-многих других по всей стране, люди, которые должны были исчезнуть из этой жизни.

Вот сейчас память о них вот этими табличками – она возвращается. Для меня это личный вопрос, потому что на Покровке, 11 повесили табличку моему двоюродному деду, чему я очень благодарна. Но это просто очень важная вещь. Еще неделю назад была повешена табличка отцу Дмитрия Борисовича Зимина.

Понимаете, вот эти люди должны были сгнить по воле Сталина, навсегда быть вычеркнутыми из памяти. В семьях, ведь, боялись о них говорить, прятали их фотографии. На ушко тихо-тихо только говорили, что «У тебя, знаешь, был дед» или «У тебя была бабка» и так далее. И вот сейчас эта память об этой невинно убиенной стране – она возвращается.

Поэтому, с моей точки зрения, конечно, событие года – это акция «Последний адрес». Это Сергей Пархоменко, это Арсений Рогинский («Мемориал»), это Дмитрий, по-моему, Бордовский его фамилия, который сделал табличку, собственно, придумал дизайн этой таблички. Конкурс провел известный архитектор Евгений Асс. То есть это целый ряд абсолютно…

Причем, вот, чтобы вы понимали, это абсолютно волонтерское движение. Дырки в стенах перед тем, накануне, перед тем, как вешать таблички, сверлит Никита Соколов, один из лучших историков страны, действительный член Вольного исторического общества, бывший главный редактор «Отечественных записок». Это просто замечательно то, что происходит.

О.Журавлёва
    - Ну, вот, скажите, Евгения Марковна, мы так любим говорить очень часто, что «Вот, общество развращено, вот, мы там неизвестно куда уходим, у нас, я не знаю там, нездоровые тенденции, мракобесие, всё на свете». А, вот, как раз в самые, казалось бы, уже замракобешенные времена вдруг есть такая здоровая, такая настоящая и такая, в общем, популярная инициатива.

Е.Альбац
    - Она не одна. Кстати, я должна поправиться: автор вот этой информационной таблички – Александр Бродский. Он ее придумал. Там такое окошечко. В общем, это очень красиво сделано.

Конечно же, это то, что начиналось когда-то, было придумано в Германии, и сейчас 50 с лишним тысяч таких табличек на тротуарах, на булыжниках тротуаров по всей Европе в память о тех, кто погиб в печах Холокоста. И вот теперь эта инициатива у нас.

Почему? Есть, например, сайт в интернете «Такие дела». И есть люди вокруг Мити Алешковского, которые помогают. Вот сейчас там замечательный висит материал о людях, которые лежат в домах престарелых всеми забытые и так далее. Есть куча людей, которые помогают больным детям. Вот, мы печатаем всё время детский хоспис «Дом с маяком» — это Лида Мониава, да? Кстати говоря, там идет сейчас сбор новогодних подарков на Ленинградском проспекте, 47, корпус 2, подъезд 2, метро «Аэропорт» для детей со всякими отклонениями либо развития, либо при рождении у них случилось несчастье и так далее.

Таня Лазарева и Миша Шац, которые собирают одежду и деньги на помощь людям, которым тяжело и в том числе и на помощь детям.

Очень много таких людей. Я как раз совершенно не считаю, что у нас общество развращено. У нас власть! Власть и элиты абсолютно отвратительно развращены. Это да. А общество у нас вполне приличное, мне кажется.

Е.Альбац
    - Знаете, я такой абсолютно индивидуалист. Но я вам хочу сказать, что в развитых странах мира, в частности, в тех же самых США это просто хороший тон помогать. Это записано в святых книгах, это записано в Библии: 10% от своего дохода ты должен отдавать людям, которые менее удачливы, чем ты. Вот, должен и всё, это правильно. У нас это называется, у евреев это называется мицва цдака. Понимаете?

Вот, вы должны это делать. И это правильно. И это и самому человеку приятно: ты помогаешь людям, которые менее удачливы. Понимаете? Цдака – это просто это закон.

О.Журавлёва
    - Ну, одно дело, когда должен, а другое дело, когда ты хочешь это делать. И достаточно большое количество людей именно хотят.

Е.Альбац
    - Людям иногда нужно, чтобы им сказали. Понимаете, вот, я в этом убеждена, что люди часто совершают плохие поступки не потому, что они плохие, а потому что они не знают, как совершить хорошие – им никто не сказал.

Об Алексее Кудрине в правительстве

О.Журавлёва
    - Я вас уже несколько раз спрашивала и снова появляется тема, что Алексей Кудрин вот-вот опять, может быть, возьмет на себя какие-то обязанности в правительстве. Блумберг сообщает со ссылкой на источники, что Кудрин лично встречался с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым на прошлой неделе для обсуждения этого вопроса. У меня, на самом деле, немножко по-другому я сформулирую вопрос. Как вам кажется, вот это вот постоянное упоминание Кудрина говорит о том, что руководство страны опасается финансового и экономического состояния страны?

Е.Альбац
    - Да, безусловно. Это говорит о том, что там паника. И эта паника есть. И, собственно, Антон Силуанов, министр финансов вполне откровенно и в интервью Рейтерс, и в Государственной Думе говорил о том, что ситуация очень тяжелая. И, конечно же, мы же знаем, что бюджет на 2016-й год рассчитан из цены на нефть 50-60 долларов, а она там сейчас много ниже 40. И это говорит о том, что, скорее всего, Резервный фонд закончится к концу 2016 года, а не в первом квартале 2017-го, как предполагалось.

Что касается сообщений Блумберга, то я думаю, что как минимум частично это правда. По той информации, которую слышала я (но это, опять же, слухи), Кудрин, действительно, встречался с Путиным. Но мне неизвестно, принял ли какое-то предложение Алексей Леонидович, предложение это касалось непосредственно нынешнего момента или что он может возглавить правительство через несколько месяцев? Мне кажется, что кому-то очень хочется в очередной раз либерального Кудрина сделать козлом отпущения, поскольку Кудрин не сумеет сделать ничего другого, на самом деле, чем [то, что] пытается делать правительство. На самом деле, по многим оценкам (а я сейчас внимательно читаю различные финансовые издания, западные в том числе), то, что пытается делать Центральный банк и Эльвира Набиуллина, все оценивают очень высоко. Решение может быть только одно, а именно политические шаги российского руководства, которые позволят снять санкции, и тем самым даст возможность занимать дешевые западные деньги. Это первое и главное. Второе, ликвидация тех глупостей по части антисанкций, которые уже привели к тому, что продуктовая инфляция под 30%. Только от санкций против Турции по овощам рост цен уже там почти на 4%.

Ничего кроме политических реформ не может решить проблему российской власти в части экономики. Уже начинается кризис неплатежей, мы уже слышим из разных областей и регионов Российской Федерации о том, что бюджетникам либо срезают зарплату, либо не выплатили 13-ю зарплату, либо отложили выплату зарплат до января-месяца и в декабре деньги люди не получили, и так далее, и так далее, и так далее.

Никакими экономическими мерами нынешний экономический кризис в стране решить нельзя, потому что это рукотворный кризис, сделанный правительством Путина. А мы понимаем, что Медведев здесь, так сказать, лицо не общего выражения. Это сделано именно Путиным, это сделано шагами не только по аннексии Крыма, но и война на востоке Украины. Минское соглашение-2 предполагает перекрытие границы между Россией и Украиной. Этого не делается. Россия де-факто взяла на себя не только обеспечение Крыма, но полностью взяла обеспечение Донбасса. Вот, у меня только что корреспондент оттуда вернулся. Мы публиковали материал: там ходят рубли, то есть в этих самых гуманитарных белых грузовиках туда завозили рубли, там ходят только рубли, все поставки из России и так далее.

Значит, до тех пор, пока не будет перекрыта граница между Россией и Украиной, и пока Украина не получит право контролировать свою границу, санкции не будут отменены – ни американские санкции, ни санкции европейские. До тех пор, пока этого не произойдет, ничего другого сделать нельзя. И никакой Кудрин с этим не справится – просто из него сделают мартышку, козла отпущения. Будут показывать на него пальцем, как Путин сделал на одной из прямых линий, и говорил «Вот вы, либералы, вы хотите, вот, обязательно там что-нибудь сделать, создать более сложные условия для российских граждан». Вы помните, это же было на прямой линии.

О.Журавлёва
    - Но, тем не менее, сложные условия для российских граждан всё время как-то исподволь возникают. То усложнение обмена валюты, то какие-то дополнительные сборы.

Е.Альбац
    - Единственное, что Кудрин сможет сделать, это резко снизить военный бюджет.

О.Журавлёва
    - М-м-м.

Е.Альбац
    - В ситуации, когда Россия тратит примерно 8 миллионов долларов в день на бомбежки в Сирии (может быть, сейчас чуть меньше), ему не удастся снизить военный бюджет. Никакого другого варианта кроме того, чтобы резать военный бюджет и передавать эти деньги, в том числе, на социальные нужды, на регионы и так далее, никакого другого варианта нет.

Решить такой вопрос Кудрин не сможет, такой вопрос решит один человек – его зовут Путин Владимир Владимирович. Но интересы корпорации, которая находится у власти, не позволят уменьшить военный бюджет – слишком сладкий пирог, который все делят.

Полностью

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Пир во время чумы

В стране, которая гораздо больше, чем кажется из «защитного» круга МКАДа, происходят ужасные, чудовищные изменения. Мы всё это уже проходили, понимаете? Проходили, но не запомнили урока. Об этом пишет в авторской колонке главный редактор РИА «Новый День – Курган» Марина Кирсанова.

В провинции, которая, по сути, начинается сразу за центром России, люди не думают о Сирии, Турции, Обаме и Порошенко. Им плевать даже на внешнюю угрозу, которую власть провоцирует сама (сама! И это факт, на который нельзя закрыть глаза). Простые люди боятся не столько возможной войны, сколько наступления того момента, когда, глядя ребенку в глаза, им придется сказать: «Сегодня кушать нечего». Боятся и чувствуют, что этот момент близок.

Это не преувеличение. Жителям России не хватает денег. Даже на еду. Эксперты прогнозируют, что за чертой бедности могут оказаться более половины россиян. Уже сейчас средней месячной зарплаты, которую получают в регионах, хватает, дай Бог, если на две недели.

Люди не заходят в магазины одежды, не ходят в кино и рестораны. Большинство из них вынуждены отменять «Елки» для малышей. Скрепя сердце, они покупают на Новый год псевдошампанское за 97 рублей и селедку со свеклой для праздничного салата. Сладкие подарки для детей приобретают в «ФиксПрайсе» за 49 рублей. И неважно, что мало и невкусно, хоть как-то бы порадовать чадо.

И я говорю о «среднем» классе, который фактически уже давно черту бедности пересек. Им, к слову, еще повезло.

Тем нелепей и бестактней воспринимаются радостные предновогодние посты, заполонившие социальные сети. Фотографии праздничной столицы с комментариями «Москву еще никогда так не украшали, как в этом году», «Такой красоты Москва еще не видела» воспринимаются теми, кто копит на селедку к Новогоднему столу, со злостью, обидой и недоумением.

Некоторые идут еще дальше и не просто констатируют факт колоссальных затрат на праздничную иллюминацию мегаполисов, но аргументируют их: «Это наш ответ Обаме на кризис!». В стране, где жизнь заставляет пенсионерку по часам зажигать свет, чтобы хватило денег на его оплату, мы боремся с кризисом по-настоящему эффективным способом: укрась елочку – спаси страну!

Мне больно – именно больно! – видеть это красивое хамство.

Вы понимаете, люди голодают. Люди боятся. Они неуверенны в завтрашнем дне и агрессивны. Люди ненавидят – власть, ближнего своего, тех, кто хоть капельку обеспеченней. Тех, кто может прожить на зарплату не 2, а 3 недели.

Это и есть главная угроза. Страну разрывает изнутри. Жители регионов, говоря гастрономическим языком, похожи на дрожжи: разбавлены водой обещаний, подогреты очередными поборами и снижениями зарплат... И тут к ним добавляют «сахарку»-гирляндочек.

Это даже не пир во время чумы. Это явление не описать словами. Оно разжигает классовую ненависть. Оно порождает зависть. Оно унижает людей, которых, как стаю сорок, пытаются отвлечь блестяшками и мишурой от своих закромов и разоренных полей.

Вы знаете, за МКАДом есть жизнь. Тут трудится бОльшая часть населения России. Эти люди работают на заводах (хоть им все реже платят), производят молоко (правда, их лишают дотаций из бюджета), они выращивают хлеб (но не могут дождаться господдержки). Они производят тот продукт, что потребляет вся страна. Но они устали делать это бесплатно. Как вы думаете, их радуют эти дорогостоящие ёлочки-огоньки?

Я люблю Новый год. И все эти красочные фото – прекрасны. То, что кто-то может видеть чудесно украшенные улицы – еще лучше. Только это не антикризисная мера. И огоньки-иголочки не помогут измученным людям поверить в волшебство и в доброе будущее.

И меня терзает один вопрос – уже заданный, но не тем людям: вы хоть понимаете, что натворили?

Марина Кирсанова
    главный редактор РИА «Новый День – Курган»

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    И я говорю о «среднем» классе, который фактически уже давно черту бедности пересек. Им, к слову, еще повезло
    Откуда эта дамочка "информацию" берет? Сама сочиняет, типа "страшилки на ночь"?
    Даже в нашей нищей области средний класс до такого не опустился!

Кинешемец
    Оценил(а)
    385
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Даже в нашей нищей области средний класс
    Смотря что под этим "средним классом" понимать.
    Доход на одного члена семьи 10-15 т.р. (130-150 долларов) - средний класс ? По моему - это бедняки и я бы их назвал даже нищими.А это основная масса населения в провинции.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 30.12.2015 в 13:18.

Задержавшийся Аватар для Chocobo
    Оценил(а)
    21
    Благодарностей: 45 (сообщений: 34)

а у "среднего класса" есть определение, ну или рамки, если брать именно по доходам?

ну и вилка 10-15 тыр очень большая, плюс например совокупный доход на 60000 на семью с двумя детьми - на мой взгляд не столь низок, пусть в баксах и не так много как раньше.
    уж не оголодаешь точно:)
    Собрались на пир ведьмы черные, хлещут с чаш руду земляничную. Гложет волчья сыть Руса-братушку,
    Дремлет Царь-Батюшка.

Кинешемец
    Оценил(а)
    385

Цитата Сообщение от Chocobo Посмотреть сообщение
    а у "среднего класса" есть определение, ну или рамки, если брать именно по доходам?
    По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1#cite_note-12

Задержавшийся Аватар для Chocobo
    Оценил(а)
    21
    Благодарностей: 45 (сообщений: 34)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью:
    Понятно.
    Я не стремлюсь быть "средним классом"
    это явно излишки, на мой взгляд. просто ни к чему. Машины может еще можно объяснить, и то в зависимости от случая.

простите уж за пуританство:)
    Собрались на пир ведьмы черные, хлещут с чаш руду земляничную. Гложет волчья сыть Руса-братушку,
    Дремлет Царь-Батюшка.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1#cite_note-12
    И судя по статье, эти люди "не заходят в магазины одежды, не ходят в кино и рестораны. Большинство из них вынуждены отменять «Елки» для малышей. Скрепя сердце, они покупают на Новый год псевдошампанское за 97 рублей и селедку со свеклой для праздничного салата. Сладкие подарки для детей приобретают в «ФиксПрайсе» за 49 рублей." ???
    Даже если не пользоваться западными мерками определения среднего класса. В любом случае, это люди не бедные!
    Последний раз редактировалось ГостьяФорума; 30.12.2015 в 14:54.

Кинешемец
    Оценил(а)
    385

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    И судя по статье, эти люди "не заходят в магазины одежды, не ходят в кино и рестораны. Большинство из них вынуждены отменять «Елки» для малышей. Скрепя сердце, они покупают на Новый год псевдошампанское за 97 рублей и селедку со свеклой для праздничного салата. Сладкие подарки для детей приобретают в «ФиксПрайсе» за 49 рублей." ???
    Даже если не пользоваться западными мерками определения среднего класса. В любом случае, это люди не бедные!
    Я и говорю,что это скорее относится к беднякам и нищим,на долю которых у нас приходится 60-70 % населения.

SuperAdmin Аватар для ZNERFF
    Оценил(а)
    119
    Благодарностей: 47 (сообщений: 38)

У гиперМагнита машины ставят аж у почтового гаража на Сеченова... кинешемцы голодали весь год, а вот на праздник решили шикануть и хорошенько поесть. Правда потратить придется больше, чем в прошлом году, процентов на 30 за тот же набор продуктов.

Страница 67 из 468 ПерваяПервая ... 17576162636465666768697071727377117167 ... ПоследняяПоследняя