Страница 85 из 496 ПерваяПервая ... 35757980818283848586878889909195135185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 4952

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 600 (сообщений: 518)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Пример того, как творческие люди могут быть одновременно и талантливы и в то же время бесконечно глупы.

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что бороться с внутренними проблемами без борьбы с коррупцией с самого верха не получится.

А как раз этого то и не будет.

Ибо "как не порадеть родному человечку?"

Кто-то кое-где у нас порой…

17 лет президент Путин регулярно негодует по поводу массовой коррупции в стране. Чтобы ее якобы истребить, президент вводит «вертикаль власти», уничтожает выборы и независимые СМИ (чтобы во власть не проникли преступники, чтобы в их руки эти самые СМИ не попали, только «проверенным товарищам»), проводит реформы силовиков, принимает «национальные антикоррупционные планы» по ее ликвидации. Но все 17 лет коррупция процветает. На сегодняшней «прямой линии» про нее почти и не говорили, понятно, есть дела поважнее.

А может, нашему национальному лидеру лучше без помпезных планов и сотрясения воздуха просто покаяться, посыпать голову пеплом и честно признать, что все грозные обвинения, антикоррупционные законы и комиссии, реформы и последние «китайские предупреждения» — лишь имитация бурной деятельности, чтобы успокоить народ и общественность: дескать, президент против коррупции, но она пока сильнее.

А еще лучше просто объяснить, почему все его «друзья», практически все без исключения, даже скромный виолончелист, стали за несколько лет долларовыми миллиардерами. Почему львиная доля многомиллиардных бюджетных подрядов достаются только членам кооператива «Озеро».

Рассказать молодежи без утайки, как в 25 лет получить под честное слово(?) кредит на миллиард долларов в госбанке, на него накупить акций ведущей компании России, а через несколько месяцев продать их с «наваром» в пару миллиардов баксов только потому, что правительство РФ совершенно «неожиданно» решила продать эту компанию Китаю. И объяснить, можно ли это повторить любому молодому предпринимателю, не женатому (якобы) на дочери президента, или нет?

Почему бы, пользуясь прямым эфиром, не объяснить народу, каким образом многие руководители страны получили (приобрели) роскошные имения в самом престижном месте страны, которые даже сегодня, в кризис, оцениваются в сотни миллионов рублей, а скорее — в миллиарды, что никак не может быть объяснено доходами высокопоставленных чиновников даже за последние 100 лет.

Думаю, тогда бы и Жванецкому нечего было бы сказать, да и народ бы не смеялся…

Геннадий Гудков
    политик

Оценил(а)
    0

Ручное управление в действии
    Высокопоставленные чиновники подключились к выполнению поручений Путина, которые он дал в ходе «Прямой линии»

Быстрее всего местные власти и правоохранительные органы отреагировали на историю из Сахалинской области, где работникам рыбокомбината задерживают зарплаты. Директор предприятия на остров Шикотан сразу стал фигурантом уголовного дела. Правительство уже выплачивает сотрудникам деньги. Туда утром вылетели заместитель генпрокурора, руководитель Роструда и глава региона.

Мэр Омска после жалобы жительницы президенту пообещал отремонтировать два десятка магистралей. Губернатор Виктор Назаров сообщил дополнительных 200 миллионов рублей на дорожное строительство.

Министр труда России будет теперь следить за ситуацией в Екатеринбурге. Работник одного из автозаводов также рассказал Путину о долгах по зарплате. Следователи начали проверку. А вот губернатор Ярославской области сразу после «Прямой линии» пообещал отправить в «Артэк» мальчика, которого из-за возрастных ограничений не взяли в детский лагерь.

Губернатор Еврейской автономной области сегодня встретится с юными хоккеистами, которые накануне попросили президента о круглогодичной площадке для тренировок.

Всего к ежегодной прямой линии президента поступило, по официальным данным, порядка трёх миллионов обращений от граждан страны.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 15.04.2016 в 09:19.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Пример того, как творческие люди могут быть одновременно и талантливы и в то же время бесконечно глупы.

Это интересно (танцы со «шмайсcером»)

Чтобы далее не отвлекаться на малозначимые частности — пару слов про танцевальный номер как таковой. Умные люди объяснили мне, что в искусстве не важно — ЧТО. В искусстве важно только — КАК. Как это сделано (нарисовано, сыграно, слеплено, станцовано). Плохое поведение или даже прямые преступления неоднократно были и остаются допустимой темой художественных произведений.

Например, одним из самых распространенных сюжетов в европейском (включая русское) искусстве является описание преступления — распятия, то есть неприемлемо жестокой (по нынешним представлениям о законе и морали) казни человека, который был лишен права на справедливый суд и подвергнут наказанию по лживому навету. Любовь к врагу тоже не слишком почтенное занятие, однако она послужила основой сюжета мировых шедевров — от «Ромео и Джульетты» через «Тараса Бульбу» (Андрий и прелестная паночка) до «Ночного портье». И пока что никто не возмущался — потому что сделано было руками мастеров.

Поскольку в искусстве танца я понимаю меньше, чем ничего, то оценивать танцевальный номер Александра Петрова я не берусь. Но никто не лишал меня права на высказывание моего сугубо личного, дилетантского мнения: сделано бездарно, безвкусно, удручающе плоско и пошло. Мучительно больно было смотреть на монитор, на котором взрослый мужчина нелепо кривлялся, скакал, вопил…

А теперь о главном. В кругах, к которым я близок, за непреложную истину почитается следующий набор утверждений: население России подверглось и поддалось мощному телевизионному зомбированию, 86% искренне верят всему, что вещают киселевы с соловьевыми. Так вот, «танец со шмайсером» в очередной раз показал мне, что всё совсем не так.

У нас (в России) есть высочайше утвержденные духовные скрепы. Важнейшая из скрепок — Культ Великой Победы. «Главным событием 2015 года стало празднование 70-й годовщины Великой Победы». Это не я ёрничаю — так сказал президент страны. Думский принтер раскалился добела, печатая всё новые и новые закона против «фальсификации», «очернения», «умаления», «осквернения»...

Так вот, если бы 86, или 68, или хотя бы 18 процентов народонаселения всю эту патриотическую байду принимало близко к сердцу, то завершить «танец со шмайсером» нашим замечательным танцорам не удалось. Музыка фокстрота утонула бы в свисте, топоте, грохоте опрокинутых стульев и криках «Вы что там, с…, совсем охренели?» Но ничего этого в видеозаписи нет (можете проверить). Публика неистово рукоплещет. Крики «Браво! Молодцы!» Все члены жюри дают оценку 10 из 10. Ведущий весело шутит: «Этот костюм (мундир солдата вермахта — М.С.) у него с утренника в детском саду». Потом звучит неразборчивая фраза, в конце которой очень отчетливо слышно «...югенд». И после этих шуток — не табуретка, летящая в ведущего, а гром аплодисментов. Где же наши пресловутые «патриоты» в количестве 86 процентов?

И не надо, не надо про «зажравшуюся столичную богему». Программа «Танцы со звездами» — одна из самых смотрибельных на ведущем телеканале страны, странный танец видели миллионы, если не десятки миллионов «простых россиян». Ну и? Комариный писк возмущенных патриотов слышится львиным рыком только в их крохотных, сугубо маргинальных интернет-загончиках. И еще дежурный депутат-коммунист Рашкин возмутился и написал письмо Чайке. Ага, ждите — прилетит и всех накажет… Так называемый «народ» безмолвствует. Запорхавшая было по Интернету новость — «руководство канала извинилось перед зрителями» — есть совершеннейшая чушь.

Во-первых, не руководство ВГТРК, а всего лишь «создатели программы», т.е. на много ступенек ниже по иерархической лестнице. Во-вторых, там нет слова «извинение» ни в одном падеже. Создатели программы всего лишь выразили (дважды) «сожаление». А это, друзья мои, совсем другое слово с другим смыслом. ИзВИНение — это признание собственной вины. СоЖАЛение — это выражение жалости к другому. Например, «мне очень жаль, приятель, что ты оказался таким конченым чудаком». Это так теперь в России извиняются?

И в заключение — глубокое философское обобщение. Принципиальная разница между сталинским и путинским режимом заключается в практическом результате (не берусь судить о субъективных намерениях) воздействия на подданных. Статистически значимое меньшинство советских людей 30-40 годов искренне верили в идеи коммунизма. Статистически значимое меньшинство искренне верило в то, что без Сталина и партии страна пропадет, и их слезы на похоронах диктатора не были выдавлены тертым луком. О преднамеренной дебилизации народа и речи быть не может — учили, просвещали, сеяли (хотя бы на словах, хотя бы на страницах школьного учебника) разумное и доброе. Послушные винтики государственной машины были выточены с филигранной точностью из нержавеющей стали.

Нынешний режим добился только одного — глубокой дебилизации 86% населения страны. Если вы думаете, что экзальтированные дамочки, кричащие «Браво» танцору в мундире вермахта, являются скрытыми симпатизантами Гитлера, то вы о них слишком хорошо думаете — они просто не поняли, что это за форма. Опрос ВЦИОМа в августе 2009 году (на годовщину начала 2МВ) показал, что 18% жителей России не знают, что мы воевали с немцами; 20% выпускников школ и ВУЗов не смогли назвать хоть какой-нибудь год начала войны. Правильный ответ на вопрос: «На чьей стороне воевали США и Великобритания?» так и вовсе вышел за рамки достижимого для половины опрошенных. Всем всё пофигу — кроме радостей безудержного потребления, обрушившегося на россиян вместо с дождем нефтедолларов. Можете не сомневаться — если завтра президентом России станет Барак Обама или шейх Насралла, то 86% этого просто не заметят. Бедные продолжат бухать; те, у кого «жизнь удалась», будут постить котиков и искать в Сети рецепт оригинального салатика к ужину…

Марк Солонин
    историк

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Нынешний режим добился только одного — глубокой дебилизации 86% населения страны. Если вы думаете, что экзальтированные дамочки, кричащие «Браво» танцору в мундире вермахта, являются скрытыми симпатизантами Гитлера, то вы о них слишком хорошо думаете — они просто не поняли, что это за форма. Опрос ВЦИОМа в августе 2009 году (на годовщину начала 2МВ) показал, что 18% жителей России не знают, что мы воевали с немцами; 20% выпускников школ и ВУЗов не смогли назвать хоть какой-нибудь год начала войны. Правильный ответ на вопрос: «На чьей стороне воевали США и Великобритания?» так и вовсе вышел за рамки достижимого для половины опрошенных. Всем всё пофигу — кроме радостей безудержного потребления, обрушившегося на россиян вместо с дождем нефтедолларов. Можете не сомневаться — если завтра президентом России станет Барак Обама или шейх Насралла, то 86% этого просто не заметят. Бедные продолжат бухать; те, у кого «жизнь удалась», будут постить котиков и искать в Сети рецепт оригинального салатика к ужину…

Марк Солонин
    историк
    Времена меняются с такой быстротой. И сытый голодного никогда не разумеет. Есть ли методы противостоять этому потреблению в стране, в мире? (((
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 600 (сообщений: 518)

Умные люди объяснили мне, что в искусстве не важно — ЧТО. В искусстве важно только — КАК.
    Глупости. Если творческое выражение не делает человека лучше, то это не искусство.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Владимир Рыжков о результатах прямой линии с президентом

О.Пашина
    - Тот же Сахалин – они говорят «Мы писали, мы жаловались, мы везде рассказывали, что мы находимся на положении рабов. Всё, тишина, никто нас не слышит».

В.Рыжков
    - Так я с вами согласен!

О.Пашина
    - И тут же, еще не закончилась линия, значит, там началась прокурорская проверка, у них повис сайт. То есть получается, что пока ты…

В.Рыжков
    - Это и есть разруха!

О.Пашина
    - ...не позвонишь президенту и не задашь свой вопрос…

В.Рыжков
    - Это и есть разруха. То есть это означает, что…

О.Пашина
    - Всё, тебя никто не слышит.

В.Рыжков
    - ...губернаторы не работают, мэры не работают, прокуратура не работает, Следственный комитет не работает. Дорожники не работают. Ничего не работает. Это самый главный результат прямой линии.

Это, знаете… Как это? Показ фокуса с последующим саморазоблачением, да? Вот, вчера был показан фокус, в результате которого произошло саморазоблачение.

О.Пашина
    - А вы думаете, избиратели – они это поняли? Или, наоборот, они сказали «Как прекрасно! У нас такой замечательный президент».

В.Рыжков
    - Да очевидно поняли!

О.Пашина
    - «Не успели пожаловаться – вот, уже поехал прокурор».

В.Рыжков
    - Там даже смски были (проскакивали) на экран на эту тему, что «Сколько можно? Каждый год одно и то же, когда сам президент чинит унитазы».

О.Пашина
    - Ага. Там были смски на экране. И что там писали?

В.Рыжков
    - Да, конечно, были. Конечно, были. Поэтому мне кажется, что вот этот новый тон во внешней политике, вот этот ответ, хотя и очень сглаженный, на вопрос Сергея Доренко. И самое главное, еще раз повторю, перевод повестки из украинско-сирийской на внутренние проблемы – это самое главное.

Что меня поразило? Дмитрий Песков (надеюсь, он меня сейчас тоже слушает)...

О.Пашина
    - Так?

В.Рыжков
    - Дмитрий Песков говорит «Больше всего пришло вопросов по дорогам». На втором месте, по-моему, там было ЖКХ. На третьем месте что там? Что-то по социалке – либо здравоохранение, либо образование и так далее. Внешней политики нет вообще! Она была, конечно, но она маргинальна для наших граждан.

Дальше Кремль говорит «Ну, вот, видите? Это же обратная связь».

О.Пашина
    - Может быть, там просто всё хорошо у нас во внешней политике? В Сирии мы победили, с Украиной тоже, вроде бы, как-то там всё, мы везде победили. А, вот, с дорогами у нас плохо.

В.Рыжков
    - Так хорошо. Так и хорошо.

О.Пашина
    - Поэтому это никого не интересует.

В.Рыжков
    - Так вот, посмотрите. Фактически что такое прямая линия? Это гигантский социологический опрос. Вот, выборка Левада-центра, выборка ФОМа, ВЦИОМа – до 2 тысяч человек. Здесь выборка – миллионы человек. И, вот, люди формулируют «Вот дороги на первом месте, вот ЖКХ на втором месте, вот цены на третьем месте, образование и здравоохранение на четвертом месте и дальше поехали». Вот вам готовая повестка дня для страны накануне парламентских выборов.

Президент говорил «Да, мы там в Омске поможем отремонтировать. Да, вот сейчас зарплату этим женщинам несчастным на Сахалине выплатим, да, директора стройфирмы, который украл, убежал, посадим.

О.Пашина
    - Ну, избиратели скажут «Да, и мы выберем опять «Единую Россию». Спасибо вам».

В.Рыжков
    - Да. А теперь я рассказываю, что… Вот смотрите, Оксан. Вот сейчас я говорю то, что еще никто не говорил.

О.Пашина
    - Так?

В.Рыжков
    - Итак, повестка дня. На первом месте – россияне, дороги. Путин говорит «Безобразие». Что мы видим реально, по факту? Даю официальные данные. В 2013 году по протяженности дорог было построено в 3 раза меньше, чем в 2012-м. В 2014-м – в 3 раза меньше, чем в 2013-м. В этом году прирост дорог будет ноль.

Таким образом страна дает повестку дня. Номер один – дороги. Владимир Путин и правительство Медведева сводят дороги к нулю. Какая же это, к черту, обратная связь, если вам вся страна говорит «Стройте дороги», а вы их сводите к нулю?

Второй вопрос. ЖКХ. Я про обратную связь, что мне не понравилось.

О.Пашина
    - Хорошо. Так?

В.Рыжков
    - ЖКХ. Народ говорит «Что с ЖКХ?» Путин говорит «Да, мы должны заниматься. Да, мы будем решать. Безобразие!» Что мы смотрим на практике, дорогая Оксана? Мы видим, что в 2007 году государство тратило на ЖКХ 3,3% ВВП. В 2015-м году – 1,2% ВВП. Таким образом с 2007 года президент Путин, премьер-министр Медведев в 3 раза сократили поддержку ЖКХ из бюджета.

И президент на прямой линии говорит «Это безобразие! Капитальный ремонт!» Так капитальный ремонт ввели почему? Потому что надо возместить те сокращения расходов, которые сделало само руководство страны. Так кто виноват?

О.Пашина
    - Вот это главный вопрос, и на него мы попытаемся ответить после небольшого перерыва.

НОВОСТИ

О.Пашина
    - Мы продолжаем программу «Особое мнение», политик Владимир Рыжков в нашей студии. И продолжаем резать правду-матку.

В.Рыжков
    - Ну так вот. Нам говорят (тот же Песков), что это обратная связь с обществом. Вот, Путин слышит общество и реагирует. Я сейчас показываю на цифрах, что реагирует он противоположным образом. Общество говорит «Дай денег больше на дороги» – власть сокращает. Общество говорит «Дай больше денег на ЖКХ» — власть сокращает в 3 раза, и вместо этого вводит капитальный ремонт, чтобы возместить те сокращения, которые делаются на ЖКХ из бюджета.

Дальше. Народ пишет, воем воет «Больницы закрывают!» За последние 10 лет из 15 тысяч больниц в России осталось 7,5. В 2 раза сокращено количество больниц и продолжает сокращаться. Президент говорит вчера на прямой линии «Ну, это безобразие. Мы должны внимательно смотреть, как это, почему». И тут же я смотрю цифры… У меня все официальные данные – это всё Минфин, Госкомстат.

И тут же я смотрю цифры, что с 2007 года расходы на здравоохранение, подчеркиваю, в консолидированном бюджете… Меня часто упрекают, что «Ты, Рыжков, только федеральный бюджет». Нет, друзья мои! Консолидированный бюджет, который включает в себя все 3 уровня бюджетов плюс соответствующие фонды.

Так вот, с 2008-го по 2015-й год расходы на здравоохранение сократились с 3,8% до 3,6% на здравоохранение. Притом, что нормативно по ОЭСР 7-8%. То есть у нас расходы на здоровье людей в 2 раза ниже, чем принято в современных странах.

И кто же это делает, если не тот президент, который слышит обратную связь с обществом?

О.Пашина
    - Слушайте, ну, тут главный вопрос не в том, что вот эти цифры, да? Мы же их вчера не слышали. Тут главное в том, что слышат избиратели. Они слышат «У нас всё плохо». Президент говорит «Безобразие! Будет лучше».

В.Рыжков
    - Правда дорогу пробьет. Таким образом что я хочу сказать? Общество… Вот это очень важная вещь. Общество у нас нормальное, разумное, отлично понимающее, чего ему надо. Оно говорит «Дороги, больницы…»

О.Пашина
    - Ему говорят «Всё будет».

В.Рыжков
    - «...школы»...

О.Пашина
    - Ему вчера сказали «Всё будет».

В.Рыжков
    - ...и так далее. Власть говорит «Я слышу тебя, общество».

О.Пашина
    - Да.

В.Рыжков
    - И делает всё с точностью до наоборот. У нас сокращаются и в цифрах, и в доле на здравоохранение, на образование, на науку, на спорт, на культуру, на дороги, на ЖКХ, на поддержку регионов. То есть то, что касается жизни людей, сокращается из года в год.

Что растет? 7% федерального бюджета на бюрократию в этом году, в 2016 году. 7% федерального бюджета на содержание бюрократии. И 8% федерального бюджета – здравоохранение, образование, наука, культура, спорт. То есть мы тратим из федерального бюджета на чиновников столько же, сколько на здравоохранение, образование, культуру, спорт, науку вместе взятые. Это же абсурд!

О.Пашина
    - Только нам все эти цифры не озвучивают по телевизору и не рассказывают.

В.Рыжков
    - Я вам это озвучиваю.

О.Пашина
    - Ну, мы с вами вот так вот, да.

В.Рыжков
    - Дальше.

О.Пашина
    - А кто нас слышит?

В.Рыжков
    - Дальше. При сокращении расходов на образование, здравоохранение, науку и ЖКХ, и поддержку регионов с 2007 года расходы на оборону выросли с 2,5% до 5,5%. То есть люди говорят про дороги, а власть направляет на чиновников и на силовые структуры. Люди говорят про школы, а власть направляет деньги на поддержку национальной экономики (звучит красиво). А, на самом деле, это субсидирование убыточных корпораций в значительной степени и закрытие таких дыр как, например, в ВЭБе – 1,5 триллиона рублей. Дыра 1,5 триллиона рублей – это больше, чем дефицит годовой Пенсионного фонда.

И плюс у вас, Оксана и молодых других людей, уже триллион рублей изъят, украден из ваших пенсионных сбережений. Из ваших будущих пенсионных сбережений закрываются дыры в неэффективных банках, где то ли украдено, то ли неэффективно потрачено с убытками триллионы рублей.

Поэтому, вот, понимаете, вопрос в чем? Что я хочу сказать? Что когда смотришь вот эти 3 миллиона обращений, это внятная, разумная страна. Она говорит о тех вещах, которые ее беспокоят – дороги, ЖКХ, здравоохранение, школы, бедность.

О.Пашина
    - Вот, ровно на эту тему вопрос.

В.Рыжков
    - Ответ на это не системный дает президент. Он говорит «В Омске дорогу починю, на Сахалине зарплату женщинам выплачу. В Биробиджане хоккейную коробку построю».

О.Пашина
    - Да. И у общества возникает…

В.Рыжков
    - Но это не системный ответ!

О.Пашина
    - И у общества возникает единственный ответ на это: «Надо дозвониться президенту».

В.Рыжков
    - Да.

О.Пашина
    - Не нужно идти голосовать на выборах – нужно просто дозвониться президенту: в следующий раз нам повезет. Так и в чем смысл?

В.Рыжков
    - Не повезет, потому что из 3 миллионов дозвонилось 30. А остальные – они-то не дозвонились и не дозвонятся никогда. Поэтому вопрос-то заключается в том, что нужно принимать системные решения. По дорогам надо принимать системные решения, по здравоохранению – системные решения, по регионам – системные решения.

Полностью

Оценил(а)
    0

В.Рыжков
    - Вот, на сегодняшний день совокупный долг регионов и муниципалитетов… Оксан, еще приведу пример. Вот, давайте возьмем классику, с чего началась прямая линия? В Омске нет дорог.

О.Пашина
    - Да.

В.Рыжков
    - Значит что? Мэр плохой. Губернатор плохой. Это правда. Но это только часть правды. А другая часть правды, о которой президент точно знает (он компетентный человек), он точно это знает, что 2,5 триллиона рублей совокупные долги регионов и муниципалитетов. 2,5 триллиона рублей долги! Он с чего эти дороги будет в Омске делать, если он гол как сокол?

Дальше президент говорит «Давайте мы пометим дорожные деньги…»

О.Пашина
    - Вот это гениальное предложение.

В.Рыжков
    - Рассказываю. Вот, я уже как… Все-таки, я профессиональный человек. Рассказываю.

О.Пашина
    - Я узнала для себя, что, оказывается, наличными платят до сих пор во все эти дела.

В.Рыжков
    - Да не в этом дело!

О.Пашина
    - Нет, это забавно.

В.Рыжков
    - Пометить – это другое. Пометить это значит: если на дороги, то на дороги, и ни копейки на что-то другое.

Я вам объясняю. А почему губернаторы и мэры берут дорожные деньги и куда-то тратят? Народ вчера послушал: «Ага! Эге! Это они, наверное, себе хоромы строят! Воруют!» Может быть, отчасти, но не в этом дело. Они направляют деньги, снятые с дорог, на выполнение майских указов того же Владимира Путина на повышение зарплат бюджетников, потому что у них – Тришкин кафтан. Он либо на дороги в Омске даст эти деньги, тогда не заплатит учителям зарплату. Либо, чтобы заплатить зарплату учителям, он должен снять с дорог. Вот о чем речь! Поэтому если все выполнят указания Владимира Владимировича о том, чтобы меченые деньги дорожные только на дороги в Омске, значит, омские учителя завтра не получат зарплату и будут звонить президенту и спрашивать «А почему у нас зарплату не платят?» Потому что невозможно, не принимая системных решений, невозможно, если у вас федеральный центр забирает 2?3 консолидированных доходов страны и только 1/3 оставляет 85 регионам и 22 тысячам муниципалитетов, невозможно там отапливать дома.

Вот, рассказываю. Костромская область, город Шарья. Сегодня мне рассказали, свежая история. 40 тысяч жителей. Надеюсь, меня костромичи сейчас слышат. Отключили отопление сегодня в городе 40-тысячном! Там еще снег лежит. Отопление отключили в жилых домах в городе Шарья.

О.Пашина
    - И позвонить уже некому – линия закончилась.

В.Рыжков
    - Снег лежит. А знаете, почему? Нет денег в муниципалитете отапливать квартиры. Так системное решение заключается не в том, чтобы посадить мэра этого города (я понятия не имею, кто он), системное решение заключается в том, чтобы обеспечить местное самоуправление, у которого куча полномочий, еще и средствами для этого. Вот, что такое системное решение на уровне президента.

Второй пример. Не дозвонился никто вчера с дороги Кострома-Шарья. 320 километров. Дороги нет! На джипах люди боятся ехать. А это дорога от Костромы в сторону Кирова, 320 километров – по ней все райцентры. Она связывает между собой всю область. На джипах люди боятся ехать!

Раньше ехали 320 километров 5 часов, сейчас едут 7-8 часов, потому что дорога областная, висит на областном бюджете, а не на федеральном, к сожалению. И денег нет.

О.Пашина
    - Хорошо. Вас просят сейчас…

В.Рыжков
    - Хоть расстреляйте вы этого губернатора! 10 раз четвертуйте.

О.Пашина
    - Вот, вы придете к власти. Откуда вы возьмете деньги? Если у Путина нет, у «Единой России» нет, а у вас-то откуда они?

В.Рыжков
    - Только что сказал. 7% федерального бюджета на бюрократию – это абсурд! Вчера говорят предприниматели, задолбали проверками. Сократи полномочия проверяющих, сократи эти службы, ты уже 300-400 миллиардов найдешь на дороги. Вот простое решение.

Почему каждый год нам обещают сократить расходы на бюрократический аппарат и почему каждый год они растут? Кто мне может ответить на этот вопрос?

Второе. Ну, невозможно 5,5% тратить на оборону. Ну, невозможно. Невозможно. В 90-е годы проклятые мечтали о 3%, что вот бы нам довести до 3%. Ну, сделайте хотя бы 4% — это еще триллион рублей.
    Еще триллион рублей, который можно направить на поддержку муниципалитетов и регионов.

Дальше, госсектор. Президент говорит «Давайте, наконец, будем приватизацию делать, давайте, наконец, повышать там эффективность». Там же огромные корпорации приходят и просят денег. Они нам зачем (эти корпорации), если они приносят убытки? Зачем нам такой банк как ВЭБ, который за несколько лет образовал дыру в 1,5 триллиона рублей? Ну, неужели нельзя повысить эффективность госсектора экономики, чтобы они хотя бы не вытягивали триллионы рублей из бюджета? Вот вам еще резерв.

Вот, я вам сходу назвал 2 триллиона рублей резерва, которые сейчас можно найти в 2000 году и направить их на повестку дня: дороги, дорогие граждане, ЖКХ, дорогие граждане, больницы, чтобы вы могли в них лечиться, школы и дорога Кострома-Шарья.

О.Пашина
    - Так, мы поняли…

В.Рыжков
    - 2 триллиона рублей сходу.

О.Пашина
    - Мы поняли: значит, деньги есть, они просто неправильно тратятся. Всё, мы прекращаем критиковать президента и правительство, будем Рыжкова сейчас критиковать.

Полностью

К вопросу о том, почему не будет дороги в Ласкарихе.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 198 (сообщений: 164)

Не повезет, потому что из 3 миллионов дозвонилось 30.
    Да, допустим дозвонились 30 и можно сказать с уверенностью, что им помогут, а виновников накажут. Это конечно очень мало.
    Но с другой стороны, те же чиновники и руководители пускай боятся того, что в следующий раз накапать могут уже и на них.
    А вообще подобные прямые линии, должны бы вести губернаторы и мэры городов с их жителями и можно бы почаще, хотя бы раз в квартал. Но это все зависит от чиновника и кстати в некоторых городах такое общение имеет место быть.
    Глаза боятся, а руки делают!

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Да, допустим дозвонились 30 и можно сказать с уверенностью, что им помогут, а виновников накажут. Это конечно очень мало.
    Меня другое удивляет. К примеру о задержке зарплаты. Все предприятия регулярно сдают отчеты в налоговую и т.д. За задержку зарплаты предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (если не ошибаюсь). Неужели нельзя было инициировать разбирательство в отношении руководства этого рыбзавода?

Страница 85 из 496 ПерваяПервая ... 35757980818283848586878889909195135185 ... ПоследняяПоследняя