Страница 89 из 496 ПерваяПервая ... 39798384858687888990919293949599139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 4952

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Братья Навальные и другие

Я так понимаю, что сегодня у упырей какая-то акция

Оказывается, я сегодня в хорошую компанию попал. Подошёл к дверям офиса — снова два ушлёпка. Один плеснул какой-то едкой синей химической жидкостью. Хорошо, что в глаза не попал. И бежать.

Ну, я, по своей традиции, немного побегал за ним по стоянке (со стороны, думаю, выглядело как шоу Бенни Хилла), потом плюнул и поехал домой переодеваться. Рубашку пришлось выкинуть, сейчас борюсь за рюкзак и куртку, но, скорее всего, проиграю.

Захожу в интернет — похожая фигня с писателем Людмилой Улицкой, только ублюдки облили её зелёнкой прямо на школьном конкурсе, попав и на детей.

То есть это акция у них какая-то скоординированная.

Весёлого, кстати, мало. Это всё закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб. Попустительством это уже не назовёшь. Ясно ведь, кто поставляет информацию о том, кто куда едет и когда приедет.

В борьбе за защиту своих денег на панамских офшорах эти ребята ещё далеко зайдут.

Алексей Навальный

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Захожу в интернет — похожая фигня с писателем Людмилой Улицкой, только ублюдки облили её зелёнкой прямо на школьном конкурсе, попав и на детей.
    Надеюсь, дети будут держаться подальше от этой дамы.
    Изображения Изображения

Оценил(а)
    0

Весёлого, кстати, мало. Это всё закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб.
    В Москве напали на финалистов школьного конкурса об истории. Его организовало общество «Мемориал». Председателя жюри, писательницу Людмилу Улицкую облили краской.

Все произошло у Центрального дома кино недалеко от метро «Белорусская». Здание, где состоялся финал конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век», пикетировали участники Национально-освободительного движения. Всего около 20 человек в гимнастерках и с георгиевскими ленточками.

По сообщениям «Новой газеты», сначала демонстранты выкрикивали лозунги, а затем перешли к активным действиям: прибывшую на церемонию Людмилу Улицкую облили зеленкой, попав на волосы и руки. Пострадали и другие гости, их при входе обрызгали пахучей жидкостью, предположительно, нашатырным спиртом. Одному из участников награждения попали йодом в глаз.

Сотрудник «Мемориала» Сергей Бондаренко уточнил в интервью «Медузе», яйцами и зеленкой закидали и детей, участвовавших в конкурсе. По данным «Медиазоны», нападение устроили именно активисты НОДа, у которых были плакаты «Не дадим переписать историю». Впрочем, одна из активисток Мария Катасонова в нескольких интервью уже опровергла причастность своих соратников к нападению. Стоит отметить, что полиция, со слов очевидцев, бездействовала.

Источник

---------- Сообщение было добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:39 ----------

Есть такая профессия — гопник

Говорят, что любая работа уважаема и любая профессия почетна. Неправда. Не любая. Работа хулигана и профессия гопника не могут быть уважаемы и почетны. Пускай в наше время в нашей стране все больше и больше молодых людей выбирают себе в жизни именно такое занятие. Те, кто слушают наш эфир регулярно, знают, что нам с упорством и азартом регулярно звонят люди и посылают нас на три буквы или просто матерятся. Это не очень приятно слушать, но я испытываю к ним скорее жалость. Потому что молодые, здоровые парни не находят в жизни другого занятия, как названивать в эфир и заниматься непотребством. На это они тратят время, в этом смысл их жизни, за это им платят деньги. Будет помирать такой чувак и спросят его дети: папа, а чем ты занимался, когда был молодым? А папа ответит: а я звонил в эфир и ругался матом. Хороший итог жизни — будет, что вспомнить напослед.

Те, которые пришли на детский конкурс «Мемориала», чтобы облить зеленкой детей, журналистов и Людмилу Улицкую, и проорать всякую похабень, заняты, в сущности, тем же самым. В разгар рабочего дня, молодые, сильные, энергичные, наверняка считающие себя очень умными, граждане, рвут глотку и мечут зеленку в пожилых и в маленьких. Я надеюсь, что они хотя бы получат за это гонорар. Потому что быть бескорыстным гопником – вдвойне прискорбно. Втройне прискорбно, что все это происходит на глазах детей и даже непосредственно их касается. Над детьми глумиться – это совсем уже гадко. Но этим детям этот случай запомнится на всю жизнь. И как ни странно, именно для них он будет полезен. Потому что у детей, которые решили участвовать в конкурсе «Мемориала», теперь не должно оставаться сомнений, что они поступили правильно. И что конкурс, в котором они участвуют – хорошее и нужное дело. Они уже в детстве получили натуральную прививку от жлобства. И еще одно обстоятельство очень печалит меня. Эти товарищи решили, что кидать зеленку и сквернословить лучше всего, напялив на себя георгиевские ленты.

Когда-то, кажется, уже в другой жизни, я тоже носил георгиевскую ленту. Носил с гордостью, вспоминая подвиг своих дедов, которые воевали и погибли в борьбе с фашизмом. Эта лента была искренним, народным символом. Потом ее стали носить депутаты и кремлевцы, и ленточка обюрократилась. Потом ее стали носить всякие полубандитские элементы на Юго-Востоке Украины и она стала символом войны с братским народом. А теперь ее носят еще и гопники, вооруженные зеленкой. И замечательная когда-то георгиевская ленточка превратилась во что-то совсем уже стыдное. Я не удивлен, что милиция смотрела на всё равнодушно. Я уверен, что никого не поймают и даже не оштрафуют. Потому что гопник сейчас – лучший друг государства. Так что, выходит, всё правильно. Быть хулиганом и маргиналом нынче выгодно, почетно и весьма дальновидно. Быть может, теперешние гопники на смертном одре скажут о себе: это я только начинал с того, что матерился в эфире и швырял зеленку в детей, зато потом и депутатом был и генералом — и похоронят меня с почетным караулом.

Антон Орехъ
    обозреватель

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Люблю я почитать Людмилу Улицкую.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

В Москве напали на финалистов школьного конкурса об истории. Его организовало общество «Мемориал». Председателя жюри, писательницу Людмилу Улицкую облили краской.

Все произошло у Центрального дома кино недалеко от метро «Белорусская». Здание, где состоялся финал конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век», пикетировали участники Национально-освободительного движения. Всего около 20 человек в гимнастерках и с георгиевскими ленточками.

По сообщениям «Новой газеты», сначала демонстранты выкрикивали лозунги, а затем перешли к активным действиям: прибывшую на церемонию Людмилу Улицкую облили зеленкой, попав на волосы и руки. Пострадали и другие гости, их при входе обрызгали пахучей жидкостью, предположительно, нашатырным спиртом. Одному из участников награждения попали йодом в глаз.

Сотрудник «Мемориала» Сергей Бондаренко уточнил в интервью «Медузе», яйцами и зеленкой закидали и детей, участвовавших в конкурсе. По данным «Медиазоны», нападение устроили именно активисты НОДа, у которых были плакаты «Не дадим переписать историю». Впрочем, одна из активисток Мария Катасонова в нескольких интервью уже опровергла причастность своих соратников к нападению. Стоит отметить, что полиция, со слов очевидцев, бездействовала.
    Это сделали явно недоумки или сознательные подонки.Идеи Германии 30-40 годов 20 века,похоже,в нашей стране поднимают голову.
    Очень опасно,что все это "происходило под наблюдением полиции".
    И,конечно,сама идея с георгиевской лентой теперь втоптана в грязь.А как все хорошо начиналось...

---------- Сообщение было добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 08:57 ----------

Корреспонденту «Медузы», подошедшему к месту нападения через несколько минут, «патриоты» заявили: «Ты-то что здесь забыл? Ты же не „Лайфньюс“».

— Вы зачем детей закидали яйцами? — спросил корреспондент «Медузы» у активистов.

— Мы бесов изгоняем из этих еврейских детей, — объяснил «Медузе» человек с гармонью. — Этих детей обработали, они ненормальные, их нужно лечить.

— Позор фашистским тварям! — крикнул стоящий рядом мужчина.

Приехавшие полицейские остановились в нескольких десятках метров от активистов. Они сказали «Медузе», что «здесь вроде ничего не произошло».

«Нам не нужен никакой „Мемориал“ с его пересмотром истории, — объяснила „Медузе“ участница „Евразийского союза молодежи“ Наталья Макеева. — Они переписывают наш героический период и даже называют немцев потерпевшими. Очевидно, зачем это все! Победа во Второй мировой — это то, что нас сплачивает. Именно с ударов по истории начинаются Майданы». «Пойми ты, хотя и вряд ли это для твоих мозгов, в истории должно быть только героическое, ее не надо разбирать!» — заявил «Медузе» активист в футболке с Владимиром Путиным. «Все там внутри — поклонники США, страны, в которой живет всякий сброд и негры!» — крикнула девушка с георгиевской лентой на рукаве.
    Полностью: https://meduza.io/feature/2016/04/28...-epohu-na-sebe

А мне понравилось по этому поводу мнение журналиста и руководителя проекта «Последний адрес» Сергея Пархоменко. «Хотел говорить про „Последний адрес“, но, думаю, каждый из вас сам сходит на сайт и все изучит, — сказал он. — Чем больше мы занимаемся историей, тем больше понимаем, что история — это не старые бумаги и проблемы. Совершенно непонятно, где кончается история, а где начинается сегодняшний день. Вам важно понимать: то, что мы увидели своими глазами, уже через две минуты стало историей. Только в этот раз мы видели это сами, разговаривали с эти людьми, поэтому нас никто не обманет и не задурит, мы точно знаем, как это было».
    Последний раз редактировалось stardok; 29.04.2016 в 11:54. Причина: форматирование

Оценил(а)
    0

— Вы зачем детей закидали яйцами? — спросил корреспондент «Медузы» у активистов.

— Мы бесов изгоняем из этих еврейских детей, — объяснил «Медузе» человек с гармонью. — Этих детей обработали, они ненормальные, их нужно лечить.

— Позор фашистским тварям! — крикнул стоящий рядом мужчина.

Вероника Завадская, город Волгоград:

«В это тяжелое время все выживали, как могли. Зоя сшила дочери курточку из старой мужниной гимнастерки. Труднее всего было с обувью, её ремонтировали до последнего. Лидия Николаевна вспоминала, как однажды приезжие продавали кофточки из суровых некрашеных ниток. В семье не было денег, но ей нечего было носить, потому что из старых вещей она выросла, а полки магазинов были пусты. Лида всю ночь плакала у маминой кровати, уговаривая купить эту кофточку. В итоге мать сжалилась и сделала дочери этот «царский» подарок. Эту кофточку Лида носила до окончания войны».
    --------------—

Софья Деревянкина, Саратовская область, город Ртищево:

«Я искала подробную информацию об этих бараках, и мне очень повезло. Я нашла женщину, которой 7 марта 2015 года исполнилось 100 лет! Несмотря на почтенный возраст, Евдокия Афанасьевна выглядит очень хорошо. У неё чёткая речь и здравый ум. Она рассказала, что в 1932 году, когда ей исполнилось 17 лет, в городе строили огромный дворец. В ту пору уже снесли австрийские бараки, на месте которых шло строительство. В этих бараках жили пленные немцы и австрийцы времён Первой мировой войны. Дворец был введён в эксплуатацию к октябрьским праздникам 1935 года. Народ буквально повалил туда. В кинозале на самой современной аппаратуре демонстрировалась новинка того времени — звуковое кино. Никогда не пустовал и танцевальный зал на втором этаже. В те годы редко кто не танцевал вальс, танго, фокстрот, кадриль, ну, а от «барыни» ходуном ходил весь Дворец.»
    ------------------------—

Светлана Зверева, Тверская область, город Лихославль:

«Мама рассказывала, как боялась за отца, который в то время работал в милиции, что его отправят в командировку в Чечню, тем более, что отправляли каждые три месяца. Мне рассказывали, что в 1999 году, когда мне был всего год, папа собрался ехать в командировку, но мама не отпустила, потому что он был единственный в отделе, у которого было пятеро маленьких детей. Правда, отец был возмущён, всё ругался с мамой, говорил, что она его унизила, что он за ползунки детские спрятался. Но, когда сосед из командировки вернулся контуженный и стал потихоньку спиваться, на маму обижаться перестал.
    В прошлом году мы похоронили соседа, ему было чуть больше сорока, его жена плача, сказала, что это Чечня его догнала».
    --------------------—

Мария Ямбикова, республика Марий Эл, город Йошкар-Ола:

«В конце августа 1918 года, в Казани, едва не лишился жизни Александр Васильевич. В город вошли белые, отыскивали красноармейцев, подозрительных. Словом, поступали ничуть не лучше, чем красные до этого. Александр Васильевич был схвачен на улице. Расстреливали прямо у стены одного из каменных зданий. Под дулом оружия солдат повёл его к этой стене, Лиза с криками бросилась к стоявшей поодаль группе офицеров и упала на колени прямо в пыль. И случилось чудо: один из стоявших с удивлением воскликнул: «Лиза? Что такое? Встань!» Оказалось, что этим офицером был брат Лизиной подруги по институту благородных девиц. А она только и смогла прокричать — там Саша, мой муж! Последовало резкое «отставить!» и Александра Васильевича без каких-либо проверок вывели из толпы обреченных. Наверное, самое страшное, что может быть в любой гражданской войне — это то, что люди оказываются втянутыми в смертельную бойню за какое-то мистическое счастье»...
    ------------------------—

Данил Симонов, город Астрахань:

«Из семейных рассказов: «Высланных везли до Архангельска на поездах, потом гнали пешком несколько километров вдоль Белого моря. Мама была девочкой тогда и вспоминала: «Идем мы по берегу, а навстречу нам туча, черная туча, даже не туча, а извивающаяся лента. Что это такое, я сначала не поняла, а потом ближе рассмотрела — колонна священников в черных рясах с бородами, и она тянется нескончаемым потоком. Их гнали на Соловки. Все остановились, перекрестились и пошли дальше.»
    ----------------------—

Серёжа Карчев, Пензенская область, село Чемодановка:

«В первую очередь, политика наказания касалась жён кулаков, проживших с мужем более двух лет. Именно они являлись самыми близкими людьми для «кулаков». Но ни в одном из рассмотренных шести дел ни одна жена не отказалась от своего мужа. Невольно вспоминаешь строки из стихотворения Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях». Это о них, не предавших своих мужей! Это о ней, матери моей прабабушки, Мартыновой Евдокии!»
    -------------------—

Вот эти работы.
    Тех самых школьников, которых наградили.
    Тех, что со своими учительницами заходили сегодня в здание Дома Кино под крики «Иуды! Предатели! Не училка, а подстилка!»
    Тех, что отобрало жюри во главе с облитой зелёнкой Людмилой Улицкой.
    Тех, что закиданный яйцами «Мемориал» привёз в Москву, вызвал на сцену и поздравил за талант и любовь к истории своей страны.

Михаил Козырев
    ведущий радиостанции «Серебряный Дождь»

«Пойми ты, хотя и вряд ли это для твоих мозгов, в истории должно быть только героическое, ее не надо разбирать!» — заявил «Медузе» активист в футболке с Владимиром Путиным. «Все там внутри — поклонники США, страны, в которой живет всякий сброд и негры!» — крикнула девушка с георгиевской лентой на рукаве.
    Последний раз редактировалось stardok; 29.04.2016 в 12:06.

Оценил(а)
    0

Кремль жестко отреагировал на нападение на участников конкурса «Мемориала» «Человек в истории»

Атака у московского Дома Кино с использованием зеленки и яиц, которая произошла накануне, – неприемлема, подчеркнул сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, нападавшие должны понести ответственность за свои действия.

Впрочем, организаторы конкурса скептически воспринимают слова Пескова. Как сказал «Эху Москвы» сотрудник «Мемориала» Сергей Бондаренко, они не рассчитывают, что довольно резкие слова пресс-секретаря президента приведут к каким-либо ощутимым результатам.

Комментариев писателя Людмилы Улицкой, которая была среди пострадавших от действий хулиганов, пока получить не удалось.

В результате инцидента полиция задержала одного человека. На него составили протокол о мелком хулиганстве.

Источник

Да, пока посадки не начнутся, суток так на пять-десять, никто в эту жёсткость не поверит.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Кремль жестко отреагировал на нападение на участников конкурса
    Жестко,это на мой взгляд,требование немедленного возбуждения уголовного дела и требование со стороны МВД срочно найти нападавших.

Оценил(а)
    0

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Е.Шульман
    - Меня спросили недавно, за чем следить, за чем наблюдать из происходящего в России, чтобы, вот, предвидеть день грядущий. Я назвала 3 тенденции, которые заслуживают такого, пристального мониторинга. Опять же, не новости, а тенденции. Как мы знаем, новости – это то, что привлекает внимание, а события – это то, что имеет последствия. Вот, тенденции – это то, что позволяет нам предвидеть события.

Так вот 3 вещи я выявила. Первое – это ситуативные протесты, преимущественно городской протест. То есть вот это такая ситуационная протестная активность.

О.Журавлёва
    - Это то, что мы сейчас наблюдаем в связи с украшением Москвы, с разрушением неких зданий, с названиями в Петербурге и так далее, да?

Е.Шульман
    - Мы это наблюдаем по самым разным поводам. От ипотечников и дальнобойщиков до протестующих против вырубок, застроек, сносов.

О.Журавлёва
    - А также памятников или, наоборот, за их установку.

Е.Шульман
    - Например. То есть вот такого рода то, что у нас считается не политическим (хотя, с моей точки зрения, оно как раз и является политическим), вот такая вот городская протестная культура, скажем так. Это тенденция №1, за которой надо следить. Это кажется мелким, незначимым, особенно тем, кто привык ждать, когда миллион выйдет на улицу, тогда-то, типа, режим и рухнет, да? Знаете такую популярную песню. Так вот, миллион на улицу не выйдет, но следить надо именно за этим.

Второе – это в широком смысле противостояние силовиков.

О.Журавлёва
    - Так?

Е.Шульман
    - Это то, что происходило вокруг Кадырова, это то, что происходит там между…

О.Журавлёва
    - Вокруг Нацгвардии.

Е.Шульман
    - Вы знаете, когда я говорила об этом, Нацгвардия еще не была создана. Моя мысль общего характера состояла в том, что нужно следить за нарушением и восстановлением того баланса между силовыми структурами, который составляет, в общем, сердце нашего политического процесса. Таким образом…

О.Журавлёва
    - Ну, Путин как всегда всех переиграл.

Е.Шульман
    - Вот эти вот вещи – это важно. И на этом фронте будет происходить еще много чего. Много всего происходило вокруг Кадырова, то, что можно, опять же, в обобщенных терминах описать как противостояние там чеченских силовиков и московских силовиков, сейчас не вдаваясь в подробности, кто к какому ведомству относится.

Вот появилась Национальная гвардия, которая затрагивает и эту проблематику, поскольку она, как предполагается, должна абсорбировать в себя так называемых кадыровцев и сделать их федеральноподчиненными военнослужащими. И также это имеет отношение вот к этому сложному балансу, который верховная власть считает своим долгом, в общем, основной обязанностью поддерживать и поддерживать который становится всё труднее. Это вторая тенденция, за которой надо наблюдать.

И третье, за чем надо следить, это планировочная и реформаторская активность со стороны самой власти. Опять же, сказала я это, по-моему, в интервью изданию «Собеседник» еще до всякого кудринского назначения.

На самом деле, действительно, вот уже год как на месте вообще полной пустоты и табуированности всяких разговоров о завтрашнем дне появилась, наоборот, такая же внезапная активность, причем самых разных идеологических фронтов самых разных сторон нашего политического спектра. Значит, не только Кудрин пишет какую-то программу, да?

О.Журавлёва
    - Ну, Медведев же письмо написал!

Е.Шульман
    - Вот. Медведев написал письмо о том, как хорошо было бы сделать такую структуру, где были бы министры и кто-нибудь потом координировал бы их деятельность. Приходит в голову, что такая структура называется «Правительством». )))

О.Журавлёва
    - Правительством, по-моему.

Е.Шульман
    - Ну, хорошо, не будем сейчас углубляться в эту тему. Может быть, какая-то новая, более эффективная структура, где министры будут координироваться лучшим образом, как-нибудь быстрее, глубже.

Есть еще, например, программа Титова, в которой принимает участие Сергей Юрьевич Глазьев.

О.Журавлёва:
    - М-м-м.

Е.Шульман
    - Да. А есть Столыпинский клуб.

О.Журавлёва
    - О, да. Который хочет напечатать побольше денег.

Е.Шульман
    - Ну, у них там многогранная такая программа. Но, в общем, наиболее ее, конечно, привлекающая внимание часть – это напечатать побольше денег, раздать их правильным, патриотическим производствам, которые станут двигателями роста. Ну, какая-то такая идея. Опять же, как я уже говорила в вашем эфире, единственное, что отделяет нас от Венесуэлы, это, все-таки, более-менее правая и либеральная экономическая политика. С точки зрения политического режима мы чрезвычайно похожи друг на друга, но там, вот, этот весь Изборский клуб реализован в полной мере, поэтому там нет еды, лекарств и туалетной бумаги, а есть всякие такие стихийные народные выступления.

О.Журавлёва
    - Вы сейчас про Изборск или про Столыпинские говорите?

Е.Шульман
    - Вы знаете, много общего в их идеологии. В общем, вот там вот [в Венесуэле - s.] Глазьев, так сказать, воплощен в жизнь. Кто хочет, может посмотреть, на что это всё похоже. А я, опять же, не первый раз об этом говорю именно потому, что этот пример мне представляется таким вот выразительным.

Так вот, много планов, много программ. Существует некая такая, вот знаете, как ярмарка вакансий. Есть такое мероприятие, да?

О.Журавлёва
    - Да, да. Прелестное.

Е.Шульман
    - Вот это вот тоже. Это тоже такая вот немножко ярмарка предложений, на которой выступает кто только не. На, я подозреваю, что наше, все-таки, общее с вами счастье пока фронт-раннером в этом соревновании у нас выступает Алексей Леонидович Кудрин со своей реформаторской деятельностью, которая (я немножко знаю про эту программу), что интересно, не касается реформирования, собственно, экономики. Основные предложения, которые представляет Алексей Леонидович Кудрин, касаются административной реформы, то есть реформы системы власти. Есть там важный чрезвычайно аспект – это реформа судов.

О.Журавлёва
    - О?

Е.Шульман
    - Да. И реформа правоохранительных органов. Значит, если вы следите за деятельностью Комитета гражданских инициатив, то с их, например, предложениями по полицейской реформе вы можете ознакомиться – они там достаточно в открытом доступе присутствуют. Какая-то часть этих предложений была, действительно, использована в период нашей реформы МВД, когда…

О.Журавлёва
    - Когда милиция стала полицией.

Е.Шульман
    - Это не всё, что с ними произошло. И, в общем…

О.Журавлёва
    - Ну, они там, по-моему, переиздавали какие-то свои нормативы, кого-то увольняли, кого-то нанимали. И вроде как, действительно, там была попытка улучшить состав.

Е.Шульман
    - Ну, вы знаете, некоторые улучшения (нельзя не признать) там, все-таки, произошли. Тут беда, понимаете, беда с всякими такого рода предложениями, даже теми, на которых президент пишет «Согласен» и которые, вроде как, рассылаются по министерствам и ими воплощаются в жизнь, состоит в том, что это, конечно, предложение системе реформировать самою себя, то есть как-то отгрызть себе ногу самостоятельно.

Это довольно трудно сделать, потому что любое предложение такого рода, вообще в любую сферу нашей жизни, которую ни возьми и которую мы спросим, как нужно реформировать, мы увидим, что любые реформаторские предложения сводятся к дерегулированию, то есть снижению административного пресса, то есть к ограничениям той самой разъевшейся и разросшейся административной машины, которую мы себе вырастили на наших прекрасных нефтяных доходах за последние 15 лет.

Вот, ей предлагается ограничить самою себя.
    Понятно, не надо большого ума, чтобы понять, что основным препятствием к экономическому росту являются вот эти вот толпы прожорливых силовиков, которые, собственно говоря, и не дают ничему расти и развиваться. Каким образом их можно ограничить, когда одновременно они являются первым рубежом нашей обороны от внешних воздействий, попыток раскачать, оранжевых революций и всего такого нехорошего? Как же можно их реформировать и подвергать каким-то сокращениям, когда, наоборот, надо их холить и лелеять, и давать им новые полномочия в виде там контроля за интернетом и хранения трафика в течение 3-х лет, да? Что нам тоже время от времени предлагается.

О.Журавлёва
    - Ну, кстати, об этом, как бы, намекает Бастрыкин, когда он пишет о том, как всё плохо вокруг, как на нас всё там наползает и как нам всё грозит. Об этом же говорит Чайка, когда он в своем докладе тоже там рассказывает, как Правый сектор прям, вот, уже совсем собрался подорвать режим.

Е.Шульман
    - Динамическое могущество Правого сектора – да, это некоторая новость. Он, по-моему, в самой Украине не то, чтобы очень является… Я не лезу глубоко в украинские дела, но, по-моему, не такой он там могучий политический актор. Там есть всякие радикалы, некоторые из них в Раде присутствуют, некоторые там по улицам бегают, но, вот, Правый сектор и Ярош как-то там, по-моему, не блистает. А в России он просто какой-то заместитель Сатаны в Российской Федерации.

О.Журавлёва
    - Ну, тем не менее, это всё реакция силовиков на попытку их, как бы сказать, администрирования.

Е.Шульман
    - Да пока даже попытки-то никакой нету особенной.

О.Журавлёва
    - На возможную.

Е.Шульман
    - На возможность, на сжимающийся бюджетный пирог, на появление новых игроков на этом поле. Мы тут видим, как наши с вами 3 тенденции переплетаются как в скульптуре «Лаокоон» и, в общем, дополняют друг друга или, если хотите, противоречат друг другу.

Силовой блок считает любые проявления гражданской активности плодом заговора извне, естественно, враждебными государству и тенью, заревом этой самой оранжевой революции – везде им уже эта горящая покрышка мерещится. Соответственно, ответ на это какой? Ужесточение Уголовного кодекса, больше ставок, больше бюджетных ассигнований, новые ресурсы, новые возможности: «Вот, мы-то вас и спасем от, соответственно, Яроша с покрышкой».

Любые попытки реформирования наталкиваются ровно на это – как можно трогать тех, кто есть опора режима? Значит, с другой стороны, разросшаяся силовая масса неподъемна для новых экономических условий, как-то надо ее реформировать.

Что, я думаю, будет делаться, на самом деле? Я думаю, что реформировать будут тех, которые меньше сопротивляются, а именно государственный гражданский аппарат, то есть не силовые ведомства.

Полностью

Оценил(а)
    0

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Алексей Венедиктов

С.Бунтман
    - Вот уже несколько дней мы говорим и были свидетелями в четверг нападения на людей, которые пришли на церемонию награждения детей, которые написали исторические исследования о своей семье, о своих соседях, о своем регионе. И вот эти самые ублюдки там стояли и кидались. Это что?

А.Венедиктов
    - Это фашизм. Это штурмовики 33-го, 34-го, даже, может быть, 29-го года. Там выкрикивались и те лозунги, которые штурмовики использовали во время «хрустальной ночи» в Германии в 35-м году…

С.Бунтман
    – В 38-м.

А.Венедиктов
    – В 38-м году. Нюрнбергские законы.

С.Бунтман
    — 35-го года, да.

А.Венедиктов
    - Разрешившие им это. Меня это меньше волнует, этот десяток шаромыжников, которые будут найдены. Все сейчас собирают фотографии, и будут они переданы в московскую полицию. И знаешь, у нас же бюрократическое государство: пойдет бумага – надо будет отвечать. Вы тут арестовываете и держите людей в тюрьме на основании закона о нарушении административного права, проведения пикетов – ну вот там был незарегистрированный пикет. Там был незарегистрированный пикет. И история в том, что полиция не вмешалась. История в том, что полицейских вызывали дважды. История в том, что полиция не навела порядок. Это не история этих десяти шаромыжников и гопников, которым воздастся, сомнения нет, а это история полиции, которая выступила пособником этих людей.

Надо отдать должное, что после того, что был поднят скандал и нашлись люди, которые это донесли до верха. Четверо задержаны, с одним проводятся следственные действия. Все будут опрошены. Каждый будет опрошен. И после того, как пресс-секретарь президента Песков квалифицировал это как хулиганство – "будет исполнено, ваше высокопревосходительство! Вы сказали, хулиганство? Значит, хулиганство". Я понимаю, что Дмитрий Сергеевич слова-то выбирает, как мы знаем. Поэтому просто нужно, на мой взгляд, делать это максимально публичным, нужно заставлять полицию, прокуратуру работать публичностью, задавая вопросы, задавая вопросы политикам.

То, что это было нападение на детей, в том числе, на детскую конференцию, свидетельствует о высоком уровне достоинства этих людей, их организаторов, спонсоров и пособников. Будем называть, будем публиковать фотографии, как медиа и положено.

С.Бунтман
    - Ну накажут этих там… несколько. Это ведь культивируется, финансируется…

А.Венедиктов
    - А ты знаешь, Сережа, а после того, как наказали человека, который распылил перцовый газ на концерте Макаревича и посадили его, хотя Андрей просил этого не делать –– ну, как-то поутихли эти люди с такими нападениями. Все же понимают, что все порождает безнаказанность.

История же с убийством Немцова заключалась в том, что киллеры – а это похожая история – рассчитывали на безнаказанность. Эти люди рассчитывали на безнаказанность, на то, что их какие-то высокие государственные чины или государственные структуры прикроют. Киллеров не прикрыли, киллеры сидят, ну люди, обвиняемые в том, что они киллеры. И мы узнаем все больше и больше по этому делу.

Я не знаю, знают ли наши слушатели, что в результате всего выяснилось по делу Немцова – я делаю вираж – что в той квартире, в которой жили предполагаемые киллеры, она была снята на имя Артура Геремеева, двоюродного брата Руслана Геремеева. А в этой комнаты были найдены карты-ключи от номера в «Президент-Отеле», в котором живет Сулейман Геремеев. Карты-ключи в номере, где жили предполагаемые киллеры. На секундочку! Это, может быть, мелкие детали, но следствие идет, ползет. Да, очень медленно. Но теперь есть, что спросить у Владимира Владимировича. Все-таки сенатор чай, не абы кто. Почему не спросить?

Ползет. А киллеры, ожидая защиты и получившие ее на первой стадии, они – опа! – а от них вот, видимо, придется отказаться теперь. Видимо, история в том, что придется пожертвовать и этой гопотой. Их спонсоры пожертвуют. Но тут есть еще одна история. Спонсоры спонсорами, но у этих людей это в головах так же, как было – помнишь? – у тех же несчастных лавочников, из Румата: «Кто пришел по вашу душу?» Вот они так считают, что это дети, которым вбили в голову проклятые евреи. Чисто 33-й год, Германия: «Вбили в голову… искажение истории». Какая история? Что-то прочитали? Они о своих семьях писали. Ничего не прочитали эти уроды. Ничего, в камере прочитают. Принудительное прочтение будет.

Поэтому я считаю, что пока это возможно делать гласно, а это делают соцсети очень здорово. К сожалению, не все начальники сидят в соцсетях. Иногда приходится копировать и посылать.

С.Бунтман
    - Ну да.

А.Венедиктов
    - Ну да. Но пресс-службы боятся расстроить начальников некоторые, полицейских в первую очередь. Поэтому, на самом деле, я могу сказать так: все еще только начинается. И вообще, жить на этом не заканчивается. Но это фашисты настоящие. В Россию пришел фашизм. В Россию, победившую фашизм в Европе, пришел фашизм. Это фашизм. Хунвейбины.

С.Бунтман
    - Фашисты прекраснейшим образом будут активно праздновать, как им кажется, Победу…

А.Венедиктов
    - Конечно. Они всегда присоединяются к победителю. Я не сомневаюсь, что в 41-м они служили бы в полицаях, эти люди, нося знаки Вермахта. Я не сомневаюсь в этом, потому что фашисты – они трусы, они только в стаде сильны. И, собственно, всё.

С.Бунтман
    - Виолетта из Екатеринбурга пишет: «Энтео затих как-то с тех пор, как официально его пожурили».

А.Венедиктов
    - Да. Не только пожурили, там и дело есть, бюрократически идет в правоохранительных органах. Не пожурили. Затих, правильно. Я говорю: люди рассчитывают на защиту государство, а когда государство в лице участкового приходит к вам домой и говорит: «Митя, тебя трижды видели с нарушением. Начальник просил передать: не надо больше на моем участке. Не надо из меня клоуна делать». Глядишь – и Митя уже не в Национально-освободительном движении – уже капусту сажает. Так бывает. И так будет.

С.Бунтман
    - Напоминаем и полицейским и полицейским начальникам об их работе.

А.Венедиктов
    - Да, безусловно.

С.Бунтман
    - И пока это действует.

А.Венедиктов
    - В любом случае, это действует, если это делается публично, когда это делается публично – я повторяю. И правильно обращение «Мемориала» к начальнику московского ГУВД Якунину, и правильно письмо СПЧ к министру внутренних дел Колокольцеву. Абсолютно правильно. И это тоже только начало.

С.Бунтман
    - Да и не забывать, и посмотреть, чем это дело кончится.

А.Венедиктов
    - Нужно помнить опять же, что это все истории одинаковые: что фильм про Касьянова, что фильм про Навального, что вот эти уроды – это же история связанная с тем, что государство потворствует иногда и подкармливает этих людей. Еще раз: хунвейбины – можно по-другому назвать. Наш великий южный сосед это проходил. Где были эти хунвейбины потом? В лагерную пыль превратились. И здесь превратятся.

С.Бунтман
    - Когда перестали быть нужны.

А.Венедиктов
    - Конечно. Это же инструмент, даже когда они это не понимают.

С.Бунтман
    - Скажи, пожалуйста, здесь появились некоторые новые детали в панамском расследовании, которые связывают уже с делом Магнитского.

А.Венедиктов
    - Действительно. Чего из связывать – действительно, деньги, которые эти 230 миллионов или сколько там ушло, они прослежены – они обнаружились в этих панамских бумагах – эти 230 миллионов возвращенных налогов. Они прошли очень быстро несколько офшоров – 7 или 8, по-моему – оказались… ну чего я сейчас буду по-английски – на одном офшоре. Из этих 230 миллионов 800 тысяч ушло на офшор Ролдугина, но не просто так: там за 70 тысяч акций «Роснефти». То есть там была нормальная, обычная, банальная покупка. И никто бы ее не заметил, никто бы это не выявил, если бы не стали внимательно смотреть за офшорами Ролдугина журналисты сейчас. Ну ушло, ну купили там акции, здесь акции, еще что-нибудь купили. Деньги, они же не в мешках лежат, правильно? А вот тут, поскольку, с одной стороны, известной фамилия Ролдугина стала, а с другой стороны, не менее известная фамилия Магнитский – то нашли связь.

И это будет дальше раскручиваться. Пока информации недостаточно, но сам факт, что всплыли эти связанные знакомые имена… Это не просто ведь перевод денег, это покупка акций. Надо посмотреть, сколько акции «Роснефти» стоили на тот период времени, на время покупки, является ли это сделкой такой или сякой… Главное другое: нашлись деньги, найденные Магнитским. На них были куплены акции «Роснефти» у офшора Ролдугина.

Полностью

Страница 89 из 496 ПерваяПервая ... 39798384858687888990919293949599139189 ... ПоследняяПоследняя