Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Генномодифицированные животные: как они изменят наш мир

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Re: Генномодифицированные животные: как они изменят наш мир

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Пока слишком весомы минусы, что бы я обращал внимание на плюсы.
    А, что вы скажите по поводу того, что всё геномодифицированное прежде чем как то на генном уровне на нас повлиять проходит обработку в желудочной кислоте?
    Я вот со своими скромными познаниями в анатомии и биологии могу точно заверить, что "гены" никоим образом через желудок не передадутся и на собственные гены и на будущие никак повлиять не смогут.
    Никак гены пшеницы или коровы не могут повлиять на гены человека через желудок.

- непредсказуемые аллергические реакции, например: когда в сою внедрили ген бразильского ореха, увеличив тем самым количество белка, люди, имеющие аллергию на орех, стали подобным образом реагировать и на сою.;
    Блин, соя вообще растения не для россиян, - надо жрать то, что растёт там, где ты родился. Хочется соевого соуса сильно и аллергия на орех? КУПИ ХАЙНЦ и не парься, там нет ГМО.
    - изменение микрофлоры организма, негативно влияющее на иммунитет;
    Это вообще взяли и натянули не пойми чего на не пойми куда. На микрофлору селёдка влияет с молоком, и то не на всех, кому то и огурец с кефиром в кайф. Евреи жрут полусырую селёдку с молоком и все живы и флора в порядке, а вот у меня - нет.... Питайтесь родной своей пищей.
    - провоцирует синтез белков, нехарактерных для организма человека, т.е. таких, которые не предусмотрены природой;
    генетическая информация (человека) программирует синтез специфических белков, определяющих в свою очередь специфичность структуры и функции клеток, органов и целостного организма.
    ДНК человека управляет синтезом белка, ничего нехарактерного для самого себя синтезировать организм человека неспособен.
    - возникновение бактерий, устойчивых к антибиотикам и с непредсказуемой реакцией на эти лекарственные препараты;
    Наука не знает и не изучила около 1/3 бактерий, населяющих нашу планету.
    - невыяснено влияние на организм при длительном многолетнем употреблении
    Да как же! Вся Омерика жрёт вот уже с 1996 года жрёт ГМО и чё? Почти 20 лет не срок?
    – пока неизвестно влияние на репродуктивную функцию, т.е. на будущие поколения.
    Пока неизвестно влияние ультрафиолета, магнитной индукции, всплесков на солнце, лунных приливов, излучения WI-FI ... продолжить?

2. 1 пользователю понравилось это сообщение от vvf::

Кинешемец
    Оценил(а)
    382
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

С пищей в организм поступают белки,жиры,углеводы,соли,ви тамины.Белки в организме распадаются до аминокислот .Все новое в организме (клетки) строится всего лишь из 20 аминокислот.
    Все живое состоит из 20 аминокислот,хоть свинина,хоть картофель,хоть кукуруза - все те же 20 аминокислот,только в разных соотношениях.Можно на обед съесть стейк и картофель и закусить раками - все распадётся в организме опять до 20 аминокислот.Не важно в каких сочетаниях живой организм получит эти аминокислоты.
    Только из них будет собираться любой живой организм,как из кубиков новый конструктор.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 198 (сообщений: 164)

Цитата Сообщение от vvf Посмотреть сообщение
    Я вот со своими скромными познаниями в анатомии и биологии могу точно заверить
    А можно ли со скромными познаниями заверять)

Почти 20 лет не срок?
    Нет конечно, через пару поколений как минимум будет более менее понятно.

Вот Вы мне скажите зачем мне и тем более моим маленьким детям употреблять ГМО, с непонятным до конца воздействием на организм, если, есть возможность употреблять здоровую пищу? Как то не очень меня убедили магнитные поля, лунные приливы и излучения вай-фай. Много еще чего не ясного в этом мире, но это не аргумент к употреблению ГМО
    Последний раз редактировалось LANDR; 20.04.2015 в 21:14.
    Глаза боятся, а руки делают!

Житель Аватар для osab
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 35 (сообщений: 22)

Кстати, еще раз перечитайте исходную статью.
    1. В принципе, возможно генетическое модифицирование любых живых сущест. В том числе и человека. В том числе и без его желания.
    2. Последствия для биосферы модификации даже одного организма не предсказуемы.
    Учитывая, что все созданное учеными превращается в оружие - ядрёная бомба может оказаться просто хлопушкой по сравнению с генетической.

Задержавшийся Аватар для Chocobo
    Оценил(а)
    21
    Благодарностей: 45 (сообщений: 34)

osab, лишить, например, человека репродуктивной функции можно бы было и не прибегая к ГМО. Обычное химическое воздействие не хуже могло бы с этим справиться. В том числе и без желания подопытного.

А вот
    Цитата Сообщение от osab Посмотреть сообщение
    генетическое модифицирование любых живых существ. В том числе и человека
    в перспективе может избавить и от бесплодия и от неизлечимых на данный момент болезней.
    Плюс стоит вспомнить про тех же бессмертных медуз, геном которых позволяет их клеткам постоянно регенерировать и не стареть...

Не стоит так уж слепо противиться прогрессу - когда-то скептики заявляли, что при скорости более 30 км/час из вагонов паровоза выйдет весь воздух и пассажиры задохнутся.
    Как-то обошлось, хотя тоже наверное стремно было

Цитата Сообщение от osab Посмотреть сообщение
    Учитывая, что все созданное учеными превращается в оружие
    А потом из них еще бронепоездов наделали в начали прошлого столетия: ужас-ужас
    Собрались на пир ведьмы черные, хлещут с чаш руду земляничную. Гложет волчья сыть Руса-братушку,
    Дремлет Царь-Батюшка.

Оценил(а)
    61

Цитата Сообщение от Chocobo Посмотреть сообщение
    в перспективе...
    В перспективе все возможно. Насколько я понимаю, часть населения против употребления ГМО в настоящее время, когда есть не решенные вопросы в части безопасности ГМО для организма человека и когда не понятно как эти продукты могут сказаться на следующих поколения.

Цитата Сообщение от Chocobo Посмотреть сообщение
    Не стоит так уж слепо противиться прогрессу
    Как раз противятся не слепо,а вполне очевидно.
    Ведь большинство не хотят употреблять ГМО, когда есть возможность кушать натуральную пищу. Пускай пока на себе экспериментируют сторонники ГМО, а попробовать подобные продукты никогда не поздно будет.

Задержавшийся Аватар для Chocobo
    Оценил(а)
    21
    Благодарностей: 45 (сообщений: 34)

LANDR, первоначальный посыл в первом посте был не в том, чтоб всем шустро идти и закупаться ГМ-продуктами к сегодняшнему ужину (их наверное и не найдешь), а в том, что это очень перспективное направление в науке, которое по значимости для государства могло бы слегка подвинуть такие цели,как(например):
    - укрепление традиционных ценностей (читай: возврат популярности религии и массовое строительство религиозных объектов);
    - разработку той же космической программы (реальная польза человечеству от текущей исследовательской деятельности в космосе - отдельная тема для разговоров);
    Собрались на пир ведьмы черные, хлещут с чаш руду земляничную. Гложет волчья сыть Руса-братушку,
    Дремлет Царь-Батюшка.

Оценил(а)
    61

Согласен, первый пост был о другом, но тема как я понял более широкая.

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Фишка вся в том, что мы давно все успешно хаваем продукты с ГМО. Все фрукты и красивые овощи - ГМО, они не гниют, хорошо сохраняются, быстро растут, отлично противостоят вредителям.
    Забудьте слово "селекция" в том смысле, как это понимал Мичурин. Никто не будет сейчас кобениться и что то скрещивать, опылять, потом ждать лет 30 и получить разочарование. На ебее можно купить китайское оборудование для трансплантации этих самых генов всего лишь за 200 тыщ рублей.
    Скотину давно уже скрещивают на уровне клеток, - называют выведением племенного скота. Никто не бегает уже давно со спермой быка по выставкам в надежде найти нужную корову, всё делают в лаборатории, оплодотворяют корову и получают нужный/ненужный результат, причём в течении срока беременности этой коровы.
    Всю красную рыбу натурально красят в нужный цвет и кормят модифицированным кормом на фермах. Я ещё застал настоящую бледно розовую норвежскую сёмгу и форель с белым мясом ...
    С тем же хлебом вообще засада. У меня знакомый занимается зерном, рассказал, что всё наше отечественное НЕГМО зерно тупо продают на лондонсокй бирже, а мы с вами едим хлеб из закупленного за рубежом ГМО зерна. Странно? Я тоже удивился в чём же тут профит, но погуглив - понял в чём.
    Скажу больше, - весь мотыль в магазинах рыболов и опарыши жрут ГМО корм и так бешено размножаются и долго живут. В моё то время я помню как в илу добывали этого мотыля, какой он по размерам и сколько он живёт - тоже помню ...
    LANDR, ты хоть и упомянул мою фразу о "скромных познаниях", но информацию мою могут подтвердить авторитетные источники в плане передачи генов через желудок, человек получает лишь вещества, на его гены никак через желудок не повлияешь. А вот современный мир - очень запросто. ГМО боятся фермеры, частники, кто выращивает экологически чистую продукцию, они остаются не удел и не могут противостоять могущественным корпорациям, которым нужны объёмы.
    Тем не менее, выход пока есть, покупать и выращивать "свойское" и тешить себя мыслью, что это всё ведь своё, свойское и экологически чистое, на навозе, в котором азота больше всех допустимых норм, далее открываем учебник по химии и читаем тему "нитраты" )))

Оценил(а)
    61

А, что вы скажите по поводу того, что всё геномодифицированное прежде чем как то на генном уровне на нас повлиять проходит обработку в желудочной кислоте?
    Я вот со своими скромными познаниями в анатомии и биологии могу точно заверить, что "гены" никоим образом через желудок не передадутся и на собственные гены и на будущие никак повлиять не смогут.
    Вот попалась на глаза заметка:
    По мнению российских генетиков, поедание организмов друг другом может лежать в основе горизонтального переноса, поскольку показано, что ДНК переваривается не до конца, и отдельные молекулы могут попадать из кишечника в клетку и в ядро, а затем интегрироваться в хромосому. Что же касается колечек плазмид, то кольцевая форма ДНК делает ее более устойчивой к разрушению.

Сторонники гмо утверждают, что чужеродные вставки полностью разрушаются в желудочно-кишечном тракте животных и человека. Но экспериментальные исследования независимых учёных из разных стран доказывают обратное: чужеродные генетические вставки свободно проникают в клетки разных органов животных и человека. Так, при проведении исследований группой британских генетиков во главе с Гарри Гилбертом (Harry Gilbert) из Университета Ньюкасла-на-Тайне выяснилось, что чужеродная ДНК может заимствоваться напрямую микрофлорой кишечника (Coghlan, 2004).

Так что надеяьтся на то, что съев эту хрень организм сам все разложит – как минимум самонадеянно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя