Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 59101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 224

Тема: Европа: вчера, сегодня, завтра

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Европа: вчера, сегодня, завтра

У меня есть друг, его зовут Савва, ему пять лет, он живет в Лондоне. Он называет меня, когда говорит по-русски, «ты мой взрослый друг», а когда он говорит по-английски — you my friend.

Некоторое время тому назад я навестил его, ну мы поговорили о том о сем, потом ему надо было делать уроки и я стал смотреть не то что его учебники, но книжки, которые издают для детей 5–6 лет, для совсем еще довольно маленьких. Не толстые, с очень яркими иллюстрациями, привлекательные книжки. Одна книжка была о королях Англии, другая о Первой мировой войне и еще одна о Второй мировой войне.

Ну, тут я сказал себе: «Интересно, посмотрим, как мозги пудрят маленьким детям в Англии», и стал смотреть.

Рассказывают о советско-германском договоре 1939 года, очень просто сообщают, что СССР и Германия заключили пакт о ненападении, точка, больше ничего. То есть никакого толкования. Рассказывают о начале войны, например «Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, в ответ на что Франция и Великобритания объявили войну Германии», точка. «17 сентября Советский Союз занял восточную Польшу», точка. Опять никаких толкований, просто факты.

Дальше смотрю — «Сталинградская битва». Написано: «Немцы хотели взять этот город — это имело большое значение. Казалось, что это им удастся, но советские солдаты отстояли его и нанесли немцам тяжелое поражение. С этого момента началось наступление советской армии — это был важнейший момент в войне», — так прямо и написано.

Ну а дальше портрет маршала Жукова, со словами: «Руководитель советской армии», это, конечно, ошибка, он не был руководителем. А дальше слова, что он не проигрывал ни одного сражения, а это правда.

А в самом конце, на развороте, портреты всех главных действующих лиц, там и Рузвельт, и Черчилль, и Сталин, и Де Голль, и Гитлер, и Муссолини, и Эйзенхауэр, Роммель, император Хирохито… В общем, руководители всех этих стран и военачальники. И под каждым очень просто написано, кто он — и все.

Скажу вам совершенно откровенно, я ожидал другого, я был очень сильно удивлен. И я подумал, вот интересно, есть ли у нас в стране вот такие учебники для дошкольников и для школьников, для первоклассников? И если есть, то рассказывают ли они о тех сражениях, в которых побеждали наши союзники того времени, то есть США, Великобритания и т.д.? И есть ли портреты всех главных лиц, в том числе и нацистов, в таких учебниках.

Я вот задавал себе вопросы, но не успел на них ответить, потому что появился Савва и сказал мне: «Пошли посмотрим, как я плаваю», я говорю: «Ну, конечно, пошли, это очень интересно».

Вот, собственно, и весь рассказ.

Удачи вам.

Владимир Познер
    журналист

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    127
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

США поставили Европе ультиматум.

США поставили Европу и Канаду перед ультиматумом в «торговой войне»:
    либо страны соглашаются на квоты со стороны американских властей, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Соединенные Штаты, в свою очередь, настаивают, чтобы союзники согласились принять именно квоты, которые должны будут ударить по странам Европы и Канаде слабее, чем таможенные тарифы. «Мы просим всех принять квоты, если не тарифы», — заявил министр торговли США Уилбур Росс. Выбрать между двух зол странам необходимо до 1 мая — именно в этот день ограничения начнут действовать.
    Евросоюз с решением окончательно пока не определился. «Торговая война — это игра с потерями для каждого», — приводит агентство слова министра финансов Бельгии Йохана Ван Овервелдта, который призвал своих коллег по ЕС сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех.

Агентство отмечает, что Европа оказалась перед тяжелым выбором: либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО) квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого ЕС.

Размер квоты на европейские товары в США, в частности сталь и алюминий, составит 90 процентов поставок Европы в США за последние два года. Таможенные пошлины же составят 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий. Причем подобный «выбор» предоставлен всем американским союзникам, кроме Южной Кореи, которая успела заключить новое соглашение о свободной торговле с США и будет избавлена от всех протекционистских мер.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно, однако ряд стран, включая европейские государства и Канаду, получили отсрочку.
    https://lenta.ru/news/2018/04/28/us_vs_eu/

Все страны, кроме США - ВТОРОЙ СОРТ?
    Рвем экономику Европы в клочья?
    Или, как тогда понимать "п.а.х.а.н.а"???

Оценил(а)
    127

СМИ сообщили о массовых увольнениях немецких военных летчиков.

По данным журнала Contra Magazin,
    возможной причиной ухода авиаторов со службы может быть
    усталость от агрессивной кампании НАТО против России
    .
    ССЫЛКА.
    Последний раз редактировалось Влад; 30.04.2018 в 21:17.

Оценил(а)
    0

С чего начинался «захват» Крыма и Донбасса.

Когда российские пропагандисты пишут для чужой аудитории, они расслабляются

11 лет назад в Эстонии произошли события, позже названные “Бронзовой ночью». В ответ на решение местных властей о переносе памятника советскому солдату из центра Таллина на военное кладбище связанные с российскими спецслужбами силы устроили провокации в столице Эстонии, пытались дестабилизировать ситуацию, спровоцировать местное русскоязычное население на силовое противостояние с Эстонским государством и этническими эстонцами.

Эстония тогда выстояла. Российская провокация не удалась. Даже сильных «русских» партий - как в соседней Латвии - в стране так и не возникло. Именно поэтому события в Эстонии тогда не получили должной оценки. Мало кто понял, что это была одна из первых попыток тотальной дестабилизации на постсоветском пространстве с использованием карты «русского мира» и отвратительного, уничтожающего память о войне «победобесия».

В очередную годовщину кремлёвской провокации русская редакция эстонского портала Delfi.ee попросила высказаться одного из главных апологетов «Бронзовой ночи», теперь московского пропагандиста Дмитрия Линтера. В его тексте есть примечательное свидетельство, настоящее саморазоблачение ФСБ:

«Недавно я встречался с Андреем Викторовичем Манойло, профессором МГУ в генеральских погонах, он также член Научного совета при Совете Безопасности и наиболее вероятный кандидат на должность руководителя создающейся сейчас в России службы специальных информационных операций. И мы стали обсуждать с ним историю ”Бронзового солдата”. И его позиция меня поразила. Он сказал, что 2007-й год в Эстонии стал первым настоящим прообразом «Русской весны» в Крыму». Этот опыт русского сопротивления стал бесценным образцом для действий «вежливых людей» - пишет Линтер.

Эти слова - то, что в российских медиа, рассказывавших о том, как бедные русские люди грудью защищали памятник солдата-освободителя, вы не найдёте. Как и информации о генеральском звании профессора МГУ и о создании службы специальных информационных операций. Когда российские пропагандисты пишут для чужой аудитории, они расслабляются. К тому же в Таллине не вычёркивают то, что вычеркивают в Москве. И именно благодаря этому мы можем оценить «Бронзовую ночь» совершенно иначе - как прелюдию к большой войне Кремля против цивилизованного мира.

Виталий Портников

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение

усталость от агрессивной кампании НАТО против России
    .
    ССЫЛКА.
    Инфошум... )))
    Последний раз редактировалось stardok; 03.05.2018 в 21:52.

Оценил(а)
    127

усталость от агрессивной кампании НАТО против России.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Инфошум... )))
    Точно, точно - так в статье и написано, испугались, и от страха, и уволились!
    Шума испугались (ВОКРУГ РОССИИ), а завтра вместо шума вдруг воевать?
    Так ведь и умереть недолго, вот и выбрали - УВОЛЬНЕНИЕ! :))))))

Оценил(а)
    0

О. Пашина
    - Анна из Санкт-Петербурга нам пишет: «Французам в школе внушают, что Великая французская революция – это хорошо. Вот они получаются леваками. Но а нашим внушают, что Сталин – эффективный менеджер».

К. Ларина
    - А как это действительно вот французская революция? Почему так?

В. Ерофеев
    - С французской революцией тоже уже… Там были просто реки крови. В Лионе, например, утопили весь город в крови. Там тоже работали какие-то фильтры по очищению. В «Снобе» я написал, Сталин побыл, мне казалось, это не совсем, наверное, правильно все-таки я сейчас думаю, что вынули все воняющие потроха, типа 37-й год, коллективизация, оставили его… Нет, люди-то вообще со всеми потрохами. Но во Франции очистили революцию от этого ужаса.

К. Ларина
    - Каким образом? Они же ее очистили не тем, что они, как сказали, мухи отдельно, котлеты отдельно.

В. Ерофеев
    - Они чистили ее чисто исторически и проходили поколения. Они говорили все-таки лозунг хороший. Улица Робеспьера все-таки не встречается во Франции. Есть еще какие-то другие люди, которые оказались действительно чудовищами. А, вообще, главное чудовище – это человек. И с ним надо работать.

К. Ларина
    - А у нас есть улица Марата.

В. Ерофеев
    - Ну Марат ладно. Марат еще куда ни шло. У нас совершенно безобразно они изучены человеком, поэтому мы одну ошибку делаем за другой. Неизученный человек – это самое опасное явление.

К. Ларина
    - А вот, Вить, все-таки опять, если уже к французской революции пошли, то есть тоже такой мем, абсолютно общее место, что когда мы говорим про гимн советский, который мы сегодня имеем и многие люди справедливо говорят, что это гимн сталинской преступной власти…

В. Ерофеев
    - Да.

К. Ларина
    - …И что я не могу его воспринимать гимном своей Родины, и мы должны его поменять, нам на это отвечают сторонники сталинского гимна, что «а вот во Франции Марсельезу поют, это тоже был гимн Революции кровавой, а вот поют до сих пор гимн и ничего». Что здесь не так вот в этой аналогии?

В. Ерофеев
    - Надо сказать, что Марсельеза – это действительно такая условная песня, потому что она, скорее, отвечает именно требованиям этого триединства французского – свобода, равенство, братство – нежели тому содержанию, которое в ней заложено. Она действительно как-то странно звучит, и она звучит примерно так же, как звучат каике-то, например, христианские мотивы, которые явно не соответствуют какой-то научной правде о том, что Земля и все существа родились в одну неделю. Ну и так далее. Короче говоря, я тут не берусь защищать французов.

К. Ларина
    - А ты знаешь Марсельезу? Знаешь слова?

В. Ерофеев
    - Ну знаю, но, честно говоря…

К. Ларина
    - Тебе нравится?

В. Ерофеев
    - Мне не нравится.

К. Ларина
    - Почему?

В. Ерофеев
    - Ну я не знаю. Я при эти батальоны не люблю. Не знаю. Мне кажется, что это довольно такая агрессивная тема.

К. Ларина
    - А гимн Александрова и Михалкова тебе нравится?

В. Ерофеев
    - Нет, не нравится совсем. Но я хочу сказать, что 68-й год – это также еще и чешская революция. Я, наверное, один из немногих людей, который болел и за одну, и за другую революцию, хотя одни выходили с самыми противоположными требованиями.

К. Ларина
    - Там тоже была молодежь.

В. Ерофеев
    - Там тоже была замечательная молодежь в 68-м году. И надо сказать, что они тоже сделали то, из-за чего Европа стала Европой. Оба события имеют историческое значение. И не надо думать, что Европа состоит только из потребительства и из прочего такого материалистического. Европа вполне идеалистическое по своей сущности явление. И надо сказать, что, когда идешь в книжный магазин и когда разговариваешь с людьми, высота все-таки интеллектуального полета поражает. Другое дело – политика. Поэтому тоже иногда говорим, что там, конечно, из-за этого абсолютно непонятно яростного антиамериканизма принимаются любые другие режимы, которым трудно пожать руку.

К. Ларина
    - А что мешает Путину признать, что есть на свете, в этом мире, которым владеет, есть и другие люди. Я имею в виду, не ты, ты уже никому не нужен, а молодежь. Вот совсем другая. Вот он тоже как бы в курсе, что они есть. Они же их не печеньками Госдепа кормят. Ну сколько можно тешить себя иллюзиями… Они же должны это понимать. Или я наивно рассуждаю? Они этого не чувствуют, что здесь может быть всерьез?

В. Ерофеев
    - Я думаю, что они о себе… То есть, что думаю, даже знаю. Они о себе думают, как о спасителях России. У них есть ощущение того, что Россия без них бы развалилась. А ее бы развалил Запад, который бы потом воспользовался национальными особенностями, то есть нефтью и газом. И ее бы развалили либералы, которые не понимают, что Россией надо управлять сжатым кулаком. И они верят и ставят перед собой задачи по спасению границ России или, наоборот, приобретению. И очень так пожимают плечами, когда их либералы критикуют за то, что они занимаются воровством, коррупцией и все прочее. Они считают, что они делают очень важное дело для России и абсолютно уверены в этом. Другое дело, что там просто эта уверенность строится на школе КГБ, на боязни чужих, на непонимании того, что мир должен быть плюралистичным.

То есть там мозг похож на грецкий орех, не более того. Это же корпорация, которая, в общем, охранники, это ВОХРа. И вот ВОХРа начинает править государством в масштабе государства. И это, конечно, становится… Если бы это не было ужасно, это просто смешно. Просто начинает править ВОХРа, которая, в принципе, должна охранять какие-то объекты, беспокоиться по каким-то материальным вещам. А им дают летать в небеса мировой политики и там они замечают, что к ним относятся с настороженностью, потому что они несут КГБшные мотивы и туда. А там уже совсем по-другому мир живет, дышит, переживает. И, естественно, совершенно изоляция происходит тоже стилистическая. Просто приходит человек, как Обама сказал, что он там сидит, как школьник на задней парте, и не ведет диалог. Это действительно разрыв ментальности.

Но мы же все равно с той ментальностью ВОХРовской Россию новую не построим. И, вообще, мы ничего не сделаем значительного. Наоборот, все угробим. Поэтому они-то думают – спасители или даже спасатели. А на самом деле… Как это называли? Как у камня те, которые закапывают вот на кладбище?

К. Ларина
    - Могильщики, да? Ну, может быть. Хотя, мы же видим, вот наш вечный разговор, который продолжается и даже, я так понимаю, что вот мы в прошлый раз, когда с тобой разговаривали на «Особом мнении», потом расстались, ты уехал… И все равно продолжаем этот разговор про это восприятие западных интеллектуалов…

В. Ерофеев
    - Я ценю наши разговоры с тобой, поэтому я думал об этом.

К. Ларина
    - И вот сейчас ты опять рассказывал перед передачей, как тебе приходится самыми простыми словами объяснять людям образованным, умным, интеллектуалам…

В. Ерофеев
    - Влиятельным.

К. Ларина
    - Влиятельным, да. Что такое на самом деле современная Россия путинская и что за образ такой.

В. Ерофеев
    - Интересно, что действительно это какая-то особая планета для них. И я еще раз хочу сказать, что интерес к Алжиру, к Тунису или к Сирии с их стороны гораздо сильнее, чем к этой огромнейшей стране, которая живет по себе. И она их не то, что пугает, она как-то вызывает у них странные такие…

К. Ларина
    - Противоречивые.

В. Ерофеев
    - Да, эмоции.

Полностью

У военных, У СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА, есть два важных правила:
    ЗАЩИЩАТЬ и ИНОГДА ПОГИБАТЬ!
    Последний раз редактировалось stardok; 05.05.2018 в 20:49.

Оценил(а)
    127

Теперь птица попала в новейший Су-30 – и еще два трупа.
    Поганый язык у оратора.
    Никакого уважения к смерти человеческой?!
    У военных, У СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА , есть два важных правила:
    ЗАЩИЩАТЬ и ИНОГДА ПОГИБАТЬ!
    ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ и УВАЖЕНИЕ!!!!!
    ЭТО Я ПРО РОССИЮ ПИСАЛ!!!

СМИ сообщили о массовых увольнениях НЕМЕЦКИХ военных летчиков.

ЭТО ПРО ГЕРМАНИЮ!!!

Разницу чувствуете?
    Последний раз редактировалось Влад; 05.05.2018 в 21:54.

Оценил(а)
    0

ЭТО Я ПРО РОССИЮ ПИСАЛ!!!

ЭТО ПРО ГЕРМАНИЮ!!!

Разницу чувствуете?
    Для немцев Германия - их Отечество.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    71
    Благодарностей: 46 (сообщений: 45)

Может это, а может массовый п.о.нос. А может снижение зарплат. Что за бред постите... Погадаем на кофейной гуще? :)

Уж если серьезно, то это самая наименьшая из вероятных причин увольнения военных, ну как боязнь марсианского нашествия или нападение годзиллы. :) Влад такой Влад.

По его логике, эти люди не боятся умирать в ираках, но вот от "усталости кампании НАТО против России" массово увольняются.

Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 06.05.2018 в 11:38.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    127

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    По его логике, эти люди не боятся умирать в ираках, но вот от "усталости кампании НАТО против России" массово увольняются.
    ИМЕННО ТАК More_Ичо?к, "В ИРАКАХ", они воюют не с РОССИЙСКОЙ АРМИЕЙ, а с необученными людьми.
    Влад такой Влад
    Всё сказал про меня? Теперь подумай о своем "гениальном уме".

Может это, а может массовый п.о.нос. А может снижение зарплат. Что за бред постите... Погадаем на кофейной гуще? :)
    Конечно здесь толькоMore_Ичо?к, гений и постит умные мысли?!?!
    А вот НЕМЦЫ по сравнению с ним полные идиоты, ОСОБЕННО ИХ НЕМЕЦКИЙ ЖУРНАЛ
    Contra Magazin !!!

Уж если серьезно, то это самая наименьшая из вероятных причин увольнения военных, ну как боязнь марсианского нашествия или нападение годзиллы. :)
    Тебе же лучше знать, они же идиоты, а ты же гений.
    НЕМЕЦКИЙ политолог напомнил НАТО, что война с РОССИЕЙ является "самоубийством".

https://riafan.ru/1017584-nemeckii-p...-samoubiistvom

Для немцев Германия - их Отечество.
    И что?
    В моих размышлениях я их не объединяю.
    Не стоит и ВАМ ИСКАЖАТЬ мои размышления,
    тем более убирая часть текста и естественно смысла сказанного...

Две страны, два разных отечества, не вижу ничего общего.
    Последний раз редактировалось Влад; 06.05.2018 в 12:58.

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 59101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя