Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 141819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 280

Тема: Европа: вчера, сегодня, завтра

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Европа: вчера, сегодня, завтра

Елизавета Пескова сравнивает митинги в России и во Франции

– Твой блог, часто, на социальные или даже остросоциальные темы. Ты высказывалась и про митинги, и сравнивала желтые жилеты в Париже с тем, что было летом в Москве. Ты правда считаешь, что это сравнимые вещи?

– Смотри, к санкционированным мирным митингам, как к выражению своей точки зрения, я отношусь положительно. Но к анархии, вандализму и беспределу, который происходил во Франции, я, естественно, отношусь негативно и по-моему это абсолютно логично.

Митинги в России и во Франции сравнить нельзя. Это разные вещи и различаются они по многим параметрам. Во-первых, у французов требования изначально были экономическими. В то время как в России эти требования были политическими. С идеологической точки зрения, русские митингующие – это либералы. Во Франции – это консерваторы. В-третьих, было очень много псевдопатриотов, которые, знаешь, кричат «Крым наш». И говорят, что все, кто не отдыхают на курортах Краснодарского края, — предатели.

Вообще, у меня такое скептическое отношение к слову «патриот», так как я считаю себя космополитом, как многие миллениалы. Я считаю себя человеком мира, и если я что-то хочу делать, то я делаю это не для какой-то страны, а для людей в целом. То есть, я вообще родилась в Турции. Жила во Франции, училась и в России, и во Франции. У меня нет какой-то любимой страны. Я каждое место люблю по-своему. И я не смогла бы выделить какой-то один город.

Возвращаясь к митингам, во Франции жгли машины, вообще, мирных митингующих, как в Москве, в Европе, наверное, просто нет. В Москве было много подростков. Ну, может, не подавляющее большинство, но были подростки, которые в политике абсолютно не разбираются, которые насмотрелись каких-то ютьюб-каналов, вышли на митинг ради лайков. Спроси там, у пятнадцатилетнего мальчика – а почему ты за такого-то оппозиционера? Он просто не сможет ответить на твой вопрос. Я смотрела видео на эту тему, да и у моего младшего брата есть много друзей-подростков, я знаю, как они видят все эти вопросы.

Так же, очень важно выделить основной момент. В России митингующие очень высокоорганизованные люди. То есть, протест организованный. И митингующие в России себя институционализируют. Во Франции же нет. Во Франции все просто хотят смахнуть все рукой со стола, хотя, в принципе, это сделать невозможно. И у них нет никакой схемы действий. У них нет плана действий. Кроме назначенной даты и времени. В то время как в России люди создают всякие некоммерческие организации, движения. И они стремятся принять участие во власти. В то время, как во Франции все хотят просто разрушить. И другим основным отличием является то, что во Франции беспредел идет от самих митингующих. По сути, любой, кто надел желтый жилет, может им считаться. То есть, там беспредел идет от тех, кто митингует. А в России конкретный беспредел, которому ни один адекватный, цивилизованный человек не будет относиться равнодушно, этот беспредел идет от правоохранительных органов. Это основное отличие. И я именно об этом писала в своих постах. Сама я не пойду ни на какой митинг до тех пор, пока я не буду четко знать, что я сама могу предложить. Я считаю, что человек, который хочет что-то поменять, должен, в первую очередь, начать с себя. Я считаю, что если ты выходишь, у тебя должен быть в голове хотя бы какой-то примерный план действий. Это лично мое мнение. Вот, как бы я поступила. Я считаю, что люди должны иметь возможность выражать свое мнение. Но самое главное, они должны быть услышанными.

Полностью
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

- - - Добавлено - - -

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    159

ПОЛИТИКА

Во время Нюрнбергского процесса эсэсовец Отто Олендорф на вопрос о мотивах массовых убийств ответил, что это была самозащита. Сегодняшние националисты формулируют свою идеологию не так прямолинейно, но суть та же — это парадоксальные попытки переложить вину за все беды на чужие плечи, пишет шведский автор.
    Aftonbladet (Швеция): солдаты, которые убивали детей ради самообороны

Свидетельские показания эсэсовца как пример военной риторики национализма

- - - Добавлено - - -

Оценил(а)
    0

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цинизм поражает!
    Меркель отказалась помочь замерзающим людям, толкнув их к голодовке!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Я думаю - это несправедливо!
    Увольнять министра! За что?

Этак и тину канделаки надо увольнять?
    Но она же старалась, скачивала!
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 31.01.2020 в 12:26.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

И.Воробьева - Начнем с брекзита. 31 января, последний день Великобритании в Евросоюзе.

В.Рыжков - Через несколько часов…

И.Воробьева - Да, через несколько часов они там соберутся, даже на площади будут ждать полночи, снимать там флаги и так далее. На самом деле, помимо вещей, которые мы будем видеть своими глазами — снятие флагов… Вот мы видели, как покидали Европарламент…

В.Рыжков - Как там плакали.

И.Воробьева - Плакали, обнимались, там шарфы какие-то был, флажки и так далее.

В.Рыжков - Очень трогательно.

И.Воробьева - Как это отразится на жизни Евросоюза, Великобритании и даже на нашей?

В.Рыжков - Ира, плохо отразится. Для Евросоюза это очень плохая новость. Представьте себе, Великобритания — это примерно 12% населения Евросоюза и примерно 17% экономики Евросоюза. Фактически это как если бы из состава США вышла Калифорния с населением 55 миллионов человек и с ВВП больше, чем у Российской Федерации.

То есть это огромная потеря и экономики, это огромная потеря населения. И, конечно, Евросоюз, как бы он сейчас не бодрился, не румянил щечки, он станет слабее. Не кардинально слабее, но я бы сказал так, что ему отрежут, не знаю, левую ногу. Потому что в Евросоюзе было три равнозначных лидера, три государство самых мощных с точки зрения экономики: Германия, Франция, Великобритания. Фактически один из трех лидеров вываливается, и это огромная потеря.

Для Великобритании последствия будут еще хуже, потому что в Евросоюзе они были в тройке лидеров. Такая русская тройка, которая везла за собой сани. В Евросоюзе они могли фактически по многим вопросом определять повестку дня как самая мощная, например, военная держава, ядерная держава и бывшая великая империя. Они огромную роль играли во внешней оборонной политике Евросоюза. Сейчас это средняя страна, которая в одном ряду с Кореей, в одном ряду с Японией, в одном ряду с Мексикой.

И.Воробьева - Но все-таки страна в ряду.

В.Рыжков - Страна большая в ряду, но она в ряду… Как сказать, есть первый ряд великих держав, и Великобритания в составе Евросоюза была в ряду великих держав. Сейчас она переходит из высшей лиги, если говорить футбольным языком, из Премьер-лиги переходит в Чемпионшип. Да, она в Чемпионшипе будет в тройке лидеров, но это все-таки уже не Премьер-лига, это Чемпионшип, это совершенно другая лига.

Будут большие экономические потери. Дело в том, что брекзит — это была такая глупость с точки зрения агитации, потому что основным аргументом брекзитеров, в том числе Бориса Джонсона, который через пару часов выступит с обращением к нации, был такой, что Великобритания в бюджет Евросоюза платит больше, чем получает обратно на поддержку фермеров, поддержку регионов и так далее. Это чистая правда.

Но это неправильная бухгалтерия. Надо считать не соотношение выплат в бюджет и получение обратно, а надо считать общую, комплексную выгоды или потери. И с точки зрения общей, комплексной выгоды Великобритания колоссально выигрывала от членства в Евросоюзе.

Представьте, Ирина, свободный доступ на рынок 520 миллионов потребителей, крупнейший рынок в мире. Представьте себе, что Лондонский Сити — это сосредоточение банков и страховых компаний — это был главный финансовый центр Евросоюза и один из трех главных финансовых центров мира. Сейчас он потеряет этот статус. Представьте себе, что Великобритания была очень привлекательным местом для инвестиций, очень многие компании европейские открывали там свои заводы. Ну, BMW какая-нибудь. Был завод BMW в Великобритании. А детали по три-четыре раза перелетали Ламанш в ходе сборки, потому что не было никаких таможенных пошлин.

Сейчас это всё обнуляется. Обнуляется ситуация со свободной торговлей, Великобритания выходит из Евросоюза, Великобритания выходит из единого рынка, Великобритания выходит из свободы движения людей, капиталов и услуг. И ей заново придется передоговариваться.

Борис Джонсон говорит: «Да ладно, чего вы паникуете? Я вот сейчас до декабря договорюсь…». Договорится. Они сейчас хотят сделать договоренность — у них модель Норвегии. Норвегия не член Евросоюза, но она член Единого экономического европейского пространства, созданного Делором в 94-м году. Что это означает? Норвегия подчиняется всем законам Евросоюза, входит во все четыре свободы: капитал, люди, товары и услуги. Но при этом Норвегия не имеет права голоса. Так за что боролись-то?

То есть если вы хотите подчиняться законодательству Евросоюза, но не иметь права голоса, а раньше вы подчинялись законодательству Евросоюза, но имели право голоса… То есть вот сейчас очень высокий элемент неопределенности, потому что непонятно, в какой мере сохранятся четыре свободы, непонятно, как они урегулируют таможенные вопросы, торговые вопросы. Непонятно, как они урегулируют вопросы нескольких миллионов европейцев, работающих и живущих в Великобритании…

И.Воробьева - Да еще голосующих и избирающихся.

В.Рыжков - Абсолютно. И нескольких миллионов британцев, живущих на континенте. Там куча пенсионеров, которые сейчас защищены полностью законодательством Евросоюза. Они живут где-нибудь в Испании или на Сардинии — они защищены законодательством Евросоюза. С завтрашнего дня это всё обнуляется. И Северная Ирландия. До сих пор непонятно, что там будет. Потому что североирландцы категорически не хотят, чтобы возникла таможня между Ольстером и Ирландией, а в Лондон не хотят, чтобы таможня возникла в море между Ирландией и Великобританией.

То есть там масса неопределенностей. Вряд ли они за 10 месяцев успеют по всем этим вопросам договориться. Вряд ли обойдется без потерь. Я думаю, что вырастут издержки для компаний британских. Я думаю, что часть банков будет уходить из лондонского Сити в Париж или во Франкфурт. И уже такие решения принимаются. Я думаю, будет закрыта часть заводов европейских компаний, которые там работают. В любом случае это решение, которое пойдет в минус и Евросоюзу и Великобритании.

Что касается нас, то, цинично говорят нам выгодно — Кремлю, по крайней мере, выгодно — ослабление как Великобритании , так и Евросоюза, потому что мы на этом фоне вроде как ого-го-го! В игре с нулевой суммой, если наши оппоненты слабеют, значит, мы усиливаемся. И появляется возможность играть на противоречиях, что мы очень любим делать. Так что, я думаю, что сейчас в Кремле тихо радуются, что видите, Евросоюз, который на нас наложил санкции, сам теперь трещит по швам, одна из трех крупнейших стран из него выходит — значит, мы относительно набираем вес.

Вот такой короткий анализ брекзита.

И.Воробьева - Это правда очень интересно. И тут, конечно, надо отдельно отметить, что для нас как для туристов ничего не меняется. Мы как получали отдельную визу в Великобританию, так и будем получать.

В.Рыжков - Да, она же не в Шенгене, она, когда создавался Шенген и принимался Маастрихтский договор, она для себя сразу оговорила, что у нее особый визовый режим. Но раньше это касалось нас, а граждане Евросоюза — латыши, литовцы, поляки — свободно ездили, как и британцы. А сейчас это открытый вопрос. То есть у них есть годичный, по-моему, переходный период — остается как есть. А дальше непонятно. Может быть, придется и британцам какие-то бумаги. В этом и речь. Там этих непонятных вопросов 100, 200 и 300… Только год на то, чтобы их урегулировать.

И, кстати, уже сегодня наш МИД объявил о том, что будет отдельное торговое соглашение с Великобританией. Это правильно, потому что раньше мы все переговоры вели с Брюсселем и с ним же заключали все договоренности, потому что полномочия по торговой политике с 70-го в руках Брюсселя. А теперь Лондон выходит из Брюсселя. Ему теперь с 200 странами, по идее, нужно 200 отдельных соглашений, в том числе, с Россией.

У людей всё было хорошо — они себе придумали проблему, британцы. Они очень похожи на русских в этом смысле: создать себе проблему, а потом ее героически решать.

Источник

Оценил(а)
    159

Власти ошибочно полагают, будто фанатиков можно вразумить здравым смыслом, убеждена автор. По ее мнению, британскому обществу нужно предпринять шаги отнюдь не либеральные — более суровые приговоры или новые ограничения для проповедников исламизма. Если общество не начнет защищать себя, то погибнет.
    The Times (Великобритания): в борьбе с экстремизмом Британия проигрывает

- - - Добавлено - - -

Автор статьи явно не относится к тем в Британии, кто испытывает эйфорию после выхода страны из ЕС. Анализируя причины, которые привели к Брекситу, он рекомендует не забывать, что у любого выбора всегда бывает негативная сторона, и суровая экономическая реальность рано или поздно проявится.
    Project Syndicate (США): потерянный рай Великобритании

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Елизавета Пескова сравнивает митинги в России и во Франции
    «ТАК ПОХОЖЕ НА РОССИЮ, ТОЛЬКО ВСЕ ЖЕ НЕ РОССИЯ…»

Приходим с дочкой и трехмесячной внучкой в музей Пикассо в Барселоне. Билеты на выставку по времени – на 15-15, а мы явились на 15 минут раньше. Наверное, думаем, не пустят, заставят ждать. Молодой парень, сидящий на контроле, спокойно проверяет наши электронные билеты, смотрит на внучку, улыбается, гугукает и говорит: «Подождите, я сейчас распечатаю вам билет – это же ее первое посещение музея». Побежал куда-то, принес распечатанный билет и вручил нам.

Гуляю с собакой по кампусу близлежащего университета. Собак не боится вообще никто, это я давно заметила. Испанцы просто страха не знают, какой бы большой ни была собака, они кидаются к ней, начинают гладить, сообщать, что он хороший песик. Они просто привыкли к тому, что все песики – хорошие. Правда, азиатские студенты шарахаются, они к собакам не приучены. А мы с Чаби шарахаемся от них - вдруг коронавирус?

И вот я пытаюсь понять, откуда здешняя всеобщая доброжелательность. Опять размышляю о том, почему Испания и Россия так похожи и так непохожи. У Испании в анамнезе тоже множество войн, борьба с тем, что они считали «иноземным игом» - с владычеством мавров на юге полуострова, слабое развитие буржуазии, государство, «подсевшее на иглу» доходов из колоний и не развивавшее нормально экономику, надменность дворянства, презиравшего торговлю и ремесла и признававшего только войну достойным себя занятием, огромное влияние церкви, отчаянное сопротивление Наполеону, включая «дубину народной войны» похлеще нашей, а в ХХ веке - страшная гражданская война, диктатура, потом их собственная, куда более удачная чем у нас перестройка.

Что же такое где-то щелкнуло и переклинило, отчего здесь тебе все улыбаются, увидев младенца, радуются, а когда ребенок плачет, не возмущаются, здороваются на улицах с незнакомыми людьми и вообще ведут себя по-человечески. Почему женщина на ресепшене в детской поликлинике не смотрит на молодую маму, как на врага народа, а радостно улыбается и тут же начинает заигрывать с ребенком?

Начинаю думать про отличия в нашей истории – да, Испания была частью Римской империи, здесь нам явно не повезло. Еще испанцы принимали участие в крестовых походах, светская культура Нового времени сформировалась здесь раньше, чем в России – в XVI веке уже был написан «Дон Кихот», а в XVII творили Веласкес и Сурбаран. Еще Испания не участвовала в Первой мировой войне и почти не участвовала во Второй, и диктатура Франко, при всей ее жестокости, не сравнится со сталинской мясорубкой.

Может быть, как раз отсутствие травмы мировых войн помогло здесь людям меньше обозлиться, несмотря на колониальные войны, ужасы гражданской войны, которые, кстати, здесь, в отличие от нас, до сих пор не забыты, и в каждой семье помнят, кто на чьей стороне сражался? Может быть, дело в «Дон Кихоте»? Недаром Достоевский говорил, что если человечеству на страшном суде надо будет оправдаться за все совершенное, то достаточно будет предъявить роман Сервантеса. А как же гуманизм великой русской литературы? Неужели он уступает гуманизму «Дон Кихота»?

Я не знаю, в чем тут дело, но возвращаясь из солнечной и доброжелательной Барселоны в заснеженную и во всех смыслах холодную Москву, я в очередной раз думаю – у испанцев получилось создать для себя нормальную жизнь и человеческие отношения, значит, и у нас получится…

Тамара Эйдельман
    заслуженный учитель РФ, историк
    Последний раз редактировалось stardok; 06.02.2020 в 16:33.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Россия вывела на орбиту 34 британских спутника связи OneWeb.
    Да нормально так!

Пофиг на - типа Скрипалей!

Скрипалей? А это кто?

Приходим с дочкой и трехмесячной внучкой в музей Пикассо в Барселоне...
    Тамара Эйдельман
    заслуженный учитель РФ, историк
    Что посоветовать женщине..
    заслужившей регалии в России.

Так съездила бы в Израиль,
    да посмотрела, как евреям иногда ХУ*** в своей ЗАМЕЧУ - СВОЕЙ - СТРАНЕ ИЗРАИЛЕ - пардон хреново иногда бывает - КОГДА:

Тамара Эйдельман, что про Израиль напишет?

ЖДУ!!!

Я не знаю, в чем тут дело, но возвращаясь из солнечной и доброжелательной Барселоны в заснеженную и во всех смыслах холодную Москву, я в очередной раз думаю – у испанцев получилось создать для себя нормальную жизнь и человеческие отношения, значит, и у нас получится…
    Съездила бы в Израиль для начала и сравнила с Москвой...
    Глядишь больше бы толку было!

Будет порядок в Израиле?

Так и мы подтянемся))))

Ну, а если серьезно и ей солнца не хватает, так его в Москве и не станет больше!

Географическая широта такая...
    Какая уж есть для Москвы)))

Тогда пусть ЕХАЕТ в Израиль, или в Барселону,
    там солнца всегда много)))))

НО, КАК-ТО МОСКВА ЕЙ МИЛЕЕ!!!
    КАК СОБСТВЕННО И МНЕ!!!!
    Последний раз редактировалось Влад; 08.02.2020 в 00:05.

Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 141819202122232425262728 ПоследняяПоследняя