Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Серега... Доренко.. как же так?

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Серега... Доренко.. как же так?

Блин... Ну, как же так-то..?
    Уходят лучшие. 9 мая.. Как-то символично..
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 585 (сообщений: 505)

Re: Серега... Доренко.. как же так?

Хорошего сказать нечего, а плохое не принято.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Последний твит: ни добавить, ни убавить. Все в точку:
    твит.jpg
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Доренко был человеком утра

Доренко приходил к утреннему эфиру в 5 утра, он вообще был жаворонок, вставал в 4, надевал какую-то рокерскую футболку и ехал на работу по пустой Москве, к пяти парковался на Новом Арбате и в 5:15 уже садился готовиться к эфиру. (Эфир начинался в 9 часов - stardok). Я поначалу приходила позже. Он приучил меня рано вставать на работу, засветло.

Надо начинать, пока Москва еще спит. Мы садились — каждый в своем углу комнаты, он что-то читал и придумывал, как это рассказать в эфире. Тренировался. Когда для всех начиналось утреннее шоу, для него уже была середина дня. Бодрый, он выкручивал пульт радиостудии вверх. Мне казалось, что он готовит самолет к взлету, а не поднимает рычажок микрофона вверх. Ему тоже так казалось: он начинал реветь мотором: ДДДоооббррррррроооееее утрррроооо, это РРРРРазворот. Потом были Говорррит москва и другие слова — но всегда утро.

Ведущие вообще делятся на утренних и вечерних людей. Доренко был человеком утра. Человеком Подъема. Он настраивал на рабочий день, накачивал злобой, бодростью, умом, отвагой, цинизмом. Ненавидел тупых, ненавидел ошибки, ненавидел неточности.

Он что-то странное бормотал, пока думал, как провести эфир, но прямой эфир вызывал выброс адреналина. Мозг прояснялся, он успевал думать на три шага вперед, мгновенно реагировал, управлял всем разговором и гипнотизировал через радиоволну. Все на гигантских скоростях.

Мне кажется, если бы ему предложили, выбери любой день календаря, в который хочешь умереть — он бы выбрал 9 мая.

Тоня Самсонова
    журналист

- - - Добавлено - - -

Сергею Доренко. Эпитафия

- - - Добавлено - - -

9:23 PM Aleksey Ovsaynnikov за один эфир с Курском я ему готов всё простить.

К Сергею Доренко можно относиться по-разному. Но вот этот выпуск точно уже вошёл в историю.

Яков Широков

Последняя передча Доренко на ОРТ (Жесткая критика Путина по поводу АПЛ "Курск")

MrMonikaGeller
    8 месяцев назад

С ума сойти, как сейчас странно видеть, что по главному федеральному каналу 18 лет назад спокойно хватали «царя» за язык и запросто уличали во лжи. Браво тому телевидению, позор нынешнему.

P.S. Не так уж и спокойно, учитывая, что с телевидения его после этой передачи выгнали. Прямо на выходе из студии.
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2019 в 11:17. Причина: P.S.

Оценил(а)
    0

Сейчас, когда прошел первый шок, напишу несколько слов о Сергее Доренко. Мне повезло немного поработать бок о бок, и делать это же шоу, а потом и конкурировать, в том числе и с ним.

Журналист Сергей Доренко начинал в стране с неслыханной, ни по нынешним, ни по советским временам свободой слова и свободой СМИ, их невероятным разнообразием, при абсолютной их технологической примитивности. Сергей Доренко в те времена был замечательным, ярким, очень талантливым журналистом. И появился он в условиях громадной конкуренции: время было такое, что руда оказалась феноменально золотоносной. Казалось, жила эта неисчерпаема, талантливых журналистов было много. Постепенно поле возможностей сужалось, и в какой-то момент (я подозреваю, что это был 1999 год) Сергей Леонидович выбрал другую профессию. Это профессия актерская, и вот таким медиаактером в амплуа трикстера он оказался еще более талантливым, чем журналистом. Обратного хода не было: даже когда он в первый раз работал на “Эхе”, где никаких политических задач перед ним не стояло, журналист Доренко, если и показывался, то сквозь решетку, за которую его этот трикстер посадил, возможно, на какой-то срок, но оказалось - пожизненно.

Без политической задачи и какой-либо цензуры медиаактер разошелся настолько, что как раз время работы на “Эхе Москвы” мне кажется лучшим и непревзойденным периодом Доренко как шоумена в 2000-х. Возможно, в этом отношении много личного, потому что именно тогда я по сути начался как ведущий: нас с Тоней Самсоновой поставили работать через неделю с Доренко и так родилось шоу “Дурачок и пионерка”. С тех пор для меня в профессиональном смысле нет ничего ценнее, чем посоревноваться с тем, кто очевидно мощнее тебя, даже если шансов выиграть - никаких.

Совершенно гениальным получился их дуэт с Ксюшей Басилашвили. Формально в стиле “барышня и хулиган”, но там было столько слоев и столько энергетики, что это словосочетание даже близко не описывает того волшебства, которое творилось в нашем эфире по утрам. Либеральную (хотя в то время не столь однородную) аудиторию “Эха” он обаял молниеносно, и Березовского, и медиакиллерство, и призывы к ковровым бомбардировкам Чечни ему простили, я бы даже сказал, забыли за несколько недель. Потом я видел подобные фокусы с нашей аудиторией в исполнении других медиаперсонажей, но настолько быстро, изящно, непринужденно, и, главное - эффективно, ее не покорял никто, да простят меня условный глеболегыч или не менее условный александрглебыч. Доренко умел очаровать и умел сделать так, что ему прощаешь все. Потом я это испытал на себе впрямую: когда меня уволили за твит, Доренко рассказывал в своем эфире на “Говорит Москва”, что я фактически призывал убивать детей. Тогда мне было не до смеха, но в конце концов не мог не оценить остроумного поворота.

С тех пор, как Доренко первый раз ушел с “Эха”, сидевшего внутри него журналиста больше слышно не было, так что доподлинно неизвестно, жив он был с тех пор или нет.
    Трикстер же набирал все большую силу, хотя временами мог впадать в удивительную для его масштаба мелочность. Обаяние и харизма у него были гигантские, цинизм сочетался с удивительной ранимостью, уверенность шагала рука об руку с панической творческой ревностью. Актерски он был чертовски хорош и дьявольски изобретателен. Его хотелось слушать, смотреть, а в последнее время и читать в телеграме, вне зависимости от того, согласен ты с ним или нет, и невзирая на понимание, почему и с чьего голоса он поет, он стопроцентно соответствовал принципу Говарда Стерна “интересно, что он скажет дальше”. Парадоксальным образом он не выходил за рамки, определенные нанимателем, но всегда умудрялся вылезать из применяемых к нему в связи с этим клише. То же самое, например, и с клише “пропагандист”, которым он, безусловно, был. Как и с “барышней и хулиганом” из четвертого абзаца.

Радиоведущий и актер Сергей Доренко многому меня научил, хотя это слово не совсем точно отображает суть. Он умел вдохновлять и заряжать - и аудиторию, и коллег. Спасибо за эти вдохновение и заряд, дорогой трикстер Сергей Леонидыч.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Смерть Портоса

Сергей Доренко – очевидный Портос. Огромный, крикливый, тщеславный, временами наивный.

Все, что он хотел – баронский титул. Нет, деньги и поместья, конечно, тоже не лишнее, но блестящая перевязь, бьющая в глаза, пусть даже под плащом драная кожа, все-таки важнее. Он должен быть заметен в толпе благодаря шляпе с огромными перьями, алому плащу, громогласному крику и задиристости.

Доренко – Портос. И совсем неважно, кому служить формально – Мазарини, Железной Маске, Березовскому, Путину, Эрнсту – в конечном итоге он служит сам себе.

Потому что не за страх и не за совесть – за баронство и герб.

Сергей Доренко дю Валлон де Брасье де Пьерфон.

Прощайте, барон.

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

17 апреля 2004 г.

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» программа «Сотрудники»

Гость студии: Сергей Доренко

Эфир ведет Сергей Бунтман
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2019 в 11:20.

Оценил(а)
    0

И.Воробьева
    - Здравствуйте! Это программа «Особое мнение». Меня зовут Ирина Воробьева. И сегодня со своим особым мнением — Дмитрий Муратов, издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты». Дмитрий, здравствуйте!

Д.Муратов
    - Здравствуйте. С праздником всех!

И.Воробьева
    - Да, спасибо большое. С праздником! Про праздник мы поговорим обязательно, про праздник Дня Победы, безусловно. И вопросов от слушателей по этому поводу тоже очень много. Но все-таки хотелось бы, конечно, начать с гибели нашего коллеги. Сергея Доренко.

Много очень разных слов о нем говорят люди, которые знали его много лет. Но хочется спросить у Дмитрия Муратова. Вот Сергей Доренко — это журналист, на которого должны молодые журналисты смотреть и подражать или скорее нет?

Д.Муратов
    - Я знал немного Сергея Леонидовича Доренко, был у него в эфирах.

И.Воробьева
    - На «Говорит Москва», когда он уже был главным редактором?

Д.Муратов
    - Да, да. И на «Русской службе новостей». Если не ошибаюсь, так называлось предыдущее место работы.

И.Воробьева
    - И мое тоже, да.

Д.Муратов
    - И он неоднократно врывался в мою бурную телефонную жизнь, говоря: «Это из эфира звонит Сергей Доренко. Ты хочешь вооружать редакцию. Правильно делаешь. Я готов... в этом…».

И.Воробьева
    - То есть в прямой эфир просто выводил?

Д.Муратов
    - Да, просто звонком в прямом эфире. Он так, очень по-пиратски. Я слышал вчера ваш разговор, твой разговор с Алешей Венедиктовым, где они называли друг друга пиратами.

Видите ли, я не очень понимаю, почему Сергея Леонидовича Доренко называют журналистом. Он ведущий, он шоумен, он политический страстный абсолютно трибун и лоббист. Вот насчет "журналист" — я здесь не очень уверен. Мне кажется, внутри Сергея Леонидовича живет мотоцикл, вот внутри. И вот, Ир, когда он говорил, рыкая, вот это «Здр-р-р-равствуй, великий город…».

И.Воробьева
    - «…Великий город. Здр-р-равствуйте все! Это р-р-радио «Эхо Москвы»…

Д.Муратов
    - Это прогревался двигатель. И вот этот мотоцикл там жил внутри Сергея Леонидовича Доренко. И я не знаю, кто из них кем управлял: Сергей Леонидович мотоциклом или этот мотоцикл катил невесть куда, по каким только дебрям, по каким только цирковым трассам безумным не катил этот бешеный мотоцикл Сергея Леонидовича. Ну, прикиньте, друзья, пожалуйста, вот он работает на ОРТ на Березовского, — а вот он ведет митинг Зюганова. Я не очень представляю себе даже размах этих качелей. Эти качели все время перекручивались через себя.

И.Воробьева
    - «Солнышко» делал.

Д.Муратов
    - Абсолютно все время… Там не было… У качелей обычно стоит такая штанга, чтоб в нее они уперлись, а у Доренко они крутились абсолютно во все стороны. Вот этот его безумный мотоцикл, который заводил его харизму, и это такой харизма-Дэвидсон вот этот его такой мотоцикл — это главное было содержание его жизни, это он сам. Это, конечно же, он сам. Я не буду говорить о ставшем хрестоматийным репортаже о «Курске». Я не буду говорить об операции в прямом эфире ноги Примакова. Потому что, конечно, это очень сильно повлияло на мозги, и это предопределило нашу сегодняшнюю жизнь.

И.Воробьева
    - Сергей Доренко — это человек, который предопределил в некотором роде нашу сегодняшнюю жизнь.

Д.Муратов
    - Да. Конечно, да. И это ему далось тяжело. Поскольку он шоумен, его внешность не является неприкасаемой, я могу сказать, что, конечно, изменения, которые с ним происходили, изменения от такого красавца, одного из Битлз до вот такого человека, который обещает в Дудю в эфире похудеть, — это серьезное изменение. Это такой портрет Дориана или Доренко Грея, когда все, что происходило с ним, отражалось на его портрете.

И, мне кажется, он лицо много раз терял. Но самое интересное, что голос он при этом сохранил: и буквально и в том, что это было его личное. Его реплики, например, о Чечне… Кстати, сейчас вспоминаю его эти ютьюбные его ролики, которые он один из первых начал делать. Это, действительно, было похоже на мотоцикл. Помнишь, там такое двигатель?..

И.Воробьева
    - Заставка, да.

Д.Муратов
    - Там начинали двигаться детали механизма, все приводные ремни начинают вращаться. Вот лицо терял, а голос сохранил. В этом уникален.

И.Воробьева
    - Спасибо большое. Про Сергея Доренко мы будем еще говорить в эфирах, безусловно

Д.Муратов
    - Ну, не мне судить его, не мне...

И.Воробьева
    - …Чтобы было какое-то суждение. Мне кажется, что человек-мотоцикл — это вообще про него вне зависимости от того, как он погиб. Правда, это было, действительно, абсолютно про Сергея Доренко.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 11.05.2019 в 12:20.

Оценил(а)
    0

Я думаю, что все равно не обойтись нам без нескольких слов о Сергее Доренко вначале.

Мы очень давно были с ним знакомы. И был только один небольшой период, когда мне довелось с ним регулярно сотрудничать. Это было самое начало, когда он был ведущим очень хорошей по тем временам, хотя и не самой смотримой, не самой популярной, но очень высококачественной программы на канале РЕН ТВ. Было такое время в середине 90-х годов. И я бывал тогда довольно частым гостем.

И в общем, трудно было себе представить, что будущее Доренко такое, какое мы теперь знаем. Он тогда выглядел вполне высококачественным и профессиональным журналистом, именно журналистом, делавшим свою работу достаточно точно, мастеровито, артистично и так далее.

А дальше произошло то… Ну, вот у меня эту мысль буквально вырывал из зубов, как это, впрочем, часто бывает, Дмитрий Муратов, который был пару часов назад здесь, в студии «Эха Москвы», который сказал, что абсолютно неправильно говорить о Доренко как о журналисте. Это человек совершенно другой профессии.

Это политический пропагандист, манипулятор, «политический убийца» или, во всяком случае, «политический насильник», обладавший для этого совершенно беспрецедентным профессиональным инструментарием, поразительно этим инструментарием владевшим. Ну да, знаете, бывают такие палачи, которые могут огромным топором, который предназначен для четвертования или рассечения человека пополам, — они могут вот тонюсенькими ломтиками колбаску нарубить. Как-то вот умеют, владеют инструментом, чего уж тут…

Вот он владел этим своим палаческим инструментом совершенно потрясающе, и был человеком, несомненно, необыкновенно талантливым и очень эффективным.

Тогда не было государственной машины пропаганды, тогда не было единой системы государственного шельмования или государственной поддержки, тогда не было этого могучего информационного административного ресурса. Я говорю о самом конце 90-х годов, когда существовало то, что многие называют олигархическим телевидением, страшно его проклинают, но одним из побочных эффектов этого олигархического телевидения, вообще олигархической прессы, была острая конкуренция внутри него. И невозможно было и никто не пытался добиться единогласия и полной подконтрольности всех каналов, всех возможных СМИ, медиа и так далее.

И вот в самом конце 90-х годов на выборах 99-го года парламентских, которые в значительной мере предопределили дальнейшую судьбу Путина, и именно выигрыш партии во главе с Путиным и тот факт, что на этих выборах оказалась раздавленной партия Примакова и Лужкова — это всё, конечно, предопределило результаты даже не выборов, а такого фактически избирательного плебисцита, в который Ельцин запустил Путина в начале 2000 года, когда он был подтвержден в статусе президента России первый раз, фактически он был подтвержден там без конкурентов.

Так вот эту ситуацию создал Доренко, во многом один, в условиях ожесточенной конкурентной борьбы, в условиях полного отсутствия монополий на информацию, полного отсутствия монополии на пропаганду, которой, например, распоряжаются сегодняшние лидеры и владельцы госканалов. И в этом смысле, например, сравнивать его с каким-нибудь нынешним Дмитрием Киселевым или Соловьевым бездарным совершенно бессмысленно.

Он один сломал довольно мощную политическую силу, какую представляли тогда из себя Примаков, Лужков и их партия, в которую входили, напомню, очень мощные на тот момент люди. И очень многие из них до сих пор играют значительную роль в российской политике. Например, Шойгу довольно долго играл с Примаковым и Лужковым. Потом перестал и перебежал, так сказать, через улицу. По тем временам были еще разные очень влиятельные местные «цари» — Рахимов (башкирский), Шаймиев (татарский) — и так далее. И Доренко с ними справился.

Хорошо ли, плохо, это его, так сказать, позитивный вклад в историю России или, наоборот, это его преступление перед историей России, — ну, историки будущего разберутся. Но пока это, действительно, так.

Не надо относиться к этому как к журналистике. Надо относиться к этому как… вот у нас есть политтехнологи, которые очень протестуют против наименования политтехнолог, требуют, чтобы их называли политическими консультантами или еще что-нибудь вроде этого, но вот Доренко точно был политическим технологом.

И совершенно не случайно, действительно — тут я опять иду за Дмитрием Муратовым, который уже сегодня обратил на это внимание в эфире, я тоже обращу на это внимание — долго-долго и тогда и до самого последнего времени как бы символом его работы, его той заставки, которую он выбирал для своих видеороликов и так далее, были какие-то шестерни, какие-то зубчатые передачи, которые сцепляются, расцепляются, выкрашивают друг у друга зубы, какие-то валы вращаются, какие-то входят в зацепление силы. Вот это, действительно, достаточно точный символ того, что он делал и что было его профессией.

При этом это был человек, обладавший совершенно грандиозным риторическим даром, умевший строить свою речь крайне ярко, эмоционально, убедительно и впечатляюще, и готовый этот дар употребить на нужды того, кого он в этот момент считал своим союзником.

Я, кстати, должен сказать, что я бы не сводил это к примитивной такой службе на… Вот он такой ландскнехт, вот его один нанял, потом другой нанял, потом тот нанял, и вот он за бабло тут… Доренко очень любил деньги, автомобили, мотоциклы, красивые интерьеры. Большое количество каких-то девиц вокруг него вращалось всегда. Несомненно, деньги ему были всегда нужны. Но то, что он делал, он делал в значительной мере, исходя, прежде всего, из огромного тщеславия, которое было очень важной для него жизненной пружиной. Он очень хотел славы и влияния. Он очень хотел, чтобы про него знали, о нем думали, его боялись, на него оглядывались.

И кроме того у него были какие-то свои, достаточно мощные представления о том, что правильно, что неправильно. Не о добре и зле, а о том, что он хочет, а чего он не хочет, — вот я бы так сказал. Были люди, которых он ненавидел и хотел бы их уничтожить. Были люди, которых он хотел поддержать. Были какие-то идеи и жизненные обстоятельства, которые казались ему правильными, и ему хотелось им способствовать.

Его, скажем, взгляды, на российско-украинскую ситуацию, на войну в Украине, историю с Крымом лично мне отвратительны. Я считаю, что это преступные взгляды. Но я готов поверить, что это его взгляды, что это ему не заплатили за это, его не наняли на это. Он так считал. Это ужасно, это кошмар, но, тем не менее, это так.

...

Сергей Пархоменко
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 12.05.2019 в 14:41.

Оценил(а)
    0

...

Ну, и есть два эпизода отдельных, которые я хочу напомнить, и которые, на мой взгляд, должны лечь такими, может быть, двумя монетками на другую чашу весов, не на ту, где лежат огромные гири его этих грехов разнообразных и разного разрушения, разного уничтожения, которому он посвятил свою жизнь — там такие большие чугунные шары лежат, — а на противоположной чаше пусть лежат вот эти две монетки.

Одна — это та, которую все сегодня вспоминают, это его программа, посвященная гибели подводной лодке «Курск». Путин страшно возненавидел за эту программу Доренко и долго ему мстил на нее, всячески пытался его уничтожить с использованием самых разных возможностей. Я уверен, что это был ровно Путин.

Действительно, ему там подстроили, точнее, имитировали аварию с этим мотоциклом, что он наехал на кого-то, хотя он ни на кого не наезжал. И продемонстрировали ему, что при желании могут легко его посадить в тюрьму и там просто уничтожить. Но вот в последнюю секунду, как-то напугав его страшно (он, действительно, тогда очень испугался) и поставив его на колени в тот момент, отпустили. Не сжалились, а именно отпустили.

Тем не менее, он эту передачу сделал, и он сделал не потому, что его кто-то на нее нанял. Я абсолютно в этом уверен. Да, он работал тогда с Березовским. Известно, что Березовский платил ему огромные деньги, остался ему должен еще большие деньги. Но, я думаю, что вопрос не в этом, а вопрос в том, что в какой-то момент здесь сработали какие-то, не побоюсь этого слова, взгляды Доренко на жизнь, его, скажем, детство в военной среде армейской.

Он вырос во всяких военных городках среди офицеров и их жен. Я думаю, что что-то такое в этот момент в нем закипело, и он сделал эту передачу.

Я думаю, что она была сделана с размахом, и он, конечно, не думал, что он за нее так заплатит, и что это будет главное решение его жизни, в конечном итоге, которое полностью его судьбу. Я думаю, что тут он недооценил как бы отдачи от этой пушки, которая его сбила с ног. Но он понимал, что это рискованная, опасная вещь, что многие влиятельные люди будут недовольны. Но ему в этот момент казалось, особенно после того, что он, действительно, сделал с Примаковым и Лужковым, что позиции его настолько сильны, что он может себе позволить и это. И он это сделал.

Вопрос здесь не в том, заплатил ему за это Березовский или не заплатил. За это не заплатил. Я совершенно в этом убежден. И это очень важная вещь и важная передача, и хорошо, что ее сейчас вспомнили. Вот желающие могут пойти на сайт «Медузы», она там выложена целиком. Впрочем и на YouTube можно бы ее найти без проблем, и посмотреть этот исторический документ, который стоит того, чтобы остаться в истории русской печати, в истории русской политики, в истории русской общественной мысли, я бы сказал. Я не знаю, вот у французов есть «Я обвиняю». В дореволюционной России есть статьи Короленко правозащитные. Ну, вот и эта штука тоже среди них. Это поразительно, что именно Доренко это сделал. Это очень сильный правозащитный манифест и очень сильный обвинительный документ против российской власти.

А вторую историю помнят гораздо меньше. Это передача на НТВ — я подчеркиваю, на НТВ, на вражеском на тот момент для Доренко канале, — которая произошла в июне 2000 года сразу после того, как был арестован, посажен в Бутырскую тюрьму, а через три дня выпущен Владимир Гусинский, владелец компании «Медиа-Мост» и, в том числе, НТВ. Теперь мы знаем, что там, в этой тюрьме, его заставили подписать документ, с которым он согласился под давлением. Давление непосредственно осуществлял покойный Михаил Лесин. Принимали в этом участие и другие люди, в частности, Альфред Кох и еще целый ряд разных людей, как к ним не относись сегодня — к тем из них, кто еще живы.

Так вот, он там под давлением подписал документ, что он готов отдать компанию «Медиа-Мост» и не контролировать больше НТВ в обмен на то, что государство прекратит уголовное преследование против него тоже по вполне надуманным делам. Тогда, собственно, дело по обвинению Гусинского заключалось в том, что его обвинили в каком-то мухляже с какими-то видеокассетами… Это, в общем, всё было абсолютно смехотворно и понятно, что это просто способ оказывать на него давление с использованием прокуратуры, следственных органов и суда.

И вот когда Гусинский вышел на свободу, подписав эти документы (в то время еще никто не знал о них, кроме тех, кому Гусинский непосредственно об этом рассказал — я, например, знал, поскольку я был тоже топ-менеджером в этой компании, я был главными редактором журнала «Итоги»), Гусинский пришел, чего никогда раньше с ним не случалось, в студию НТВ в программу «Глас народа» и там сказал чрезвычайно важную вещь впервые. Он сказал, что не существует никаких злодеев, которые осуществляют какое-то давление, перераспределение собственности, какой-то отъем СМИ и так далее; все эти люди как самостоятельные фигуры не работают, потому что на самом деле всё это делает Путин, и его преследованию подвергает лично Путин и в тюрьму его засадил Путин, и выпустить его из тюрьмы в обмен на этот протокол о том, что он отдает телевизионный канал и никогда больше не будет принимать никакого участия ни в какой российской политике, велел тоже Путин, а остальные все — исполнители.

Это впервые было сказано, это тогда прозвучало очень мощно. Тогда совершенно было не принято так говорить, а принято было всегда искать других каких-то промежуточных исполнителей, какие-то фигуры, которые в действительности всем этим управляют, а на самом деле Путин фактически только молчаливо на это смотрит, ну, там… глава государства молчаливо только на это смотрит. Тогда Гусинский взорвал эту ситуацию.

И на этой же передаче произошло второе очень важное событие. Вдруг откуда ни возьмись в студию вошел Доренко, которого никто не ждал и которого никто не звал, и появление которого было полностью неожиданным, потому что, еще раз скажу, он был представителем, так сказать, противоположного политического лагеря в тот момент и сделал много для того, чтобы ситуация с «Медиа-Мостом» стала сложной, чтобы Гусинский оказался под давлением, чтобы ему было сложно сопротивляться и так далее.

Так вот он вошел и совершенно неожиданно произнес речь о том, что во всей этой истории сейчас он видит начало некого очень опасного и важного процесса, который будет реплицироваться потом снова и снова в разных формах и разных масштабах по всей стране, потому что, как он сказал — и дальше была длинная, очень развитая метафора, очень подробно им нарисованная — что вот некие заржавленные роботы, которые лежат на каких-то свалках, вдруг начинают слышать какую-то далекую музыку, и они под эту музыку, как бы пританцовывая в одном едином ритме, начинают подниматься, вылезать из куч этой всякой дряни, отряхивать ее с себя, собираются в строй и куда-то идут на какую-то новую войну, которую они, наконец, дождались.

Вот эта история про «роботов, которые слышат какую-то далекую музыку» — это очень запомнившийся мне образ. И он был очень точный, и тогда он казался каким-то преждевременным и, может быть, надуманным. Но на самом деле сегодня мы можем сказать, да и много лет назад уже могли сказать, но все-таки сильно после того, как это сказал Доренко, — мы можем сказать, что да, именно в тот момент заиграла эта музыка, и роботы по всей стране услышали слова «вертикаль власти» и поняли, что ценится только преданность, только исполнительность, всё остальное не имеет значения, никаких собственных представлений о добре и зле не существует, нужно только любить начальство, исполнять то, что велит начальство, в частности и в особенности в этих двух сферах: в сфере медиа, сфере информации, которая является ключевой для удержания власти в тогдашней России, да и в сегодняшней тоже и в сфере бизнеса.

Это были два главных направления, которые тогда Путин объявил для того, чтобы установить свою власть над страной: контроль над прессой и контроль над деньгами, над предпринимателями, над тем, что тогда называли олигархами.

Теперь мы понимаем, что он для этого просто создал других олигархов, гораздо более жадных, гораздо более бессовестных, гораздо более наглых, гораздо откровеннее пользующихся своей близостью к власти и, собственно, не владеющих совсем ничем, кроме своей близости к власти. У них нет ничего — никаких умений, никаких навыков, никаких талантов, никаких желаний, — а просто, условно говоря, труба с деньгами. Когда-то это была труба с нефтью или с газом, а теперь это просто труба с деньгами, один конец которой опущен в государственный бюджет, а другой конец которой опущен в их карман. И вот это, собственно, всё, что у них есть.

Первым сформулировал это Доренко.
    И любопытная деталь: вчера я попытался найти эту съемку — и я, кстати, прошу тех, кто меня слышит, попробовать продолжить эти поиски, — у меня ничего не получилось. Причем я ее точно видел, эту передачу и видел ее несколько раз. И я даже посоветовался с крупнейшим специалистом по истории российских медиа этого периода горбачевско-ельцинского Натальей Ростовой, которая делает свой знаменитый проект «Горби медиа» и «Ельцин медиа». Я очень советую, кстати, кто не видел, посмотреть. Это абсолютно потрясающий исследовательский и такой историко-архивный проект. Она собирает шаг за шагом развитие российских медиа и этот эпизод у нее описан очень подробно.

Так вот мы с ней вместе искали этот ролик на YouTube и не нашли его. Это удивительно, но кто-то позаботился о том, чтобы именно тщательнейшим образом оттуда выкинуть. На YouTube это возможно, достаточно сделать заявление о нарушении авторских прав. Любопытно, что там есть большое количество как ни в чем не бывало и программ «Глас народа» и программ «Итоги с Евгением Киселевым», и самых разных других программ, которые принадлежат и принадлежали НТВ, и они там лежат как ни в чем не бывало. А этого конкретного выпуска там нет. Его нет, я думаю, по двум причинам. Из-за заявления Гусинского до сих пор очень яркого и очень важного и делового о том, что всем управляет Путин. Он сказал тогда крайне неприятные для Путина слова. И из-за этой знаменитой, крайне впечатляющей реплики Доренко о роботах, которые поднимаются из мусорных баков, слыша далекую музыку.

Вот это то, что я хотел сказать об этом человеке. Времени у меня, к сожалению, ушло на это довольно много, но это явление важного масштаба.

Сергей Пархоменко
    журналист

- - - Добавлено - - -

Прощание с Доренко сегодня не состоится, выдавать тело вдове журналиста запретила полиция

Прощание с журналистом Сергеем Доренко на Троекуровском кладбище сегодня не состоится, выдавать тело вдове журналиста запретила полиция, сообщает редакция радиостанции «Говорит Москва».

«Документ, подписанный заместителем начальника СЧ СУ УВД по ЦАО Москве Бахтиным, поступил во 2-й судебный морг сегодня ночью. В нЈм содержится распоряжение не выдавать тело «в связи с необходимостью повторной судебно-медицинской экспертизы», — говорится в сообщении в Телеграм-канале радиостанции.

«Решение было принято на основании заявления дочерей Сергея Доренко от первого брака — Ксении и Екатерины Доренко. Они утверждают, что журналист мог быть отравлен»,— пояснили там.

Алексей Венедиктов

Речь идет о результатах химико-биологической экспертизы ( именно поэтому испанский судья задержал выдачу тела Игоря Малашенко, когда его вдова Божена публично не исключила вариант насильственной смерти)

Тогда это в Испании заняло 10 дней, после чего судья выдал тело.

Алексей Венедиктов

Какой-то король Лир, этот Сергей Доренко

Алексей Венедиктов
    Последний раз редактировалось stardok; 12.05.2019 в 15:14.

Оценил(а)
    0

Химико-биологическая экспертиза не выявила следов отравления у Сергея Доренко

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Звиздеть всегда, звиздеть везде:
    Вложение 6832
    Телеканал «Звезда» на похоронах Доренко взял «интервью» у Елены Образцовой. Она умерла четыре года назад
    13 мая, 11:16

Телеканал «Звезда» взял комментарий о смерти Сергея Доренко у народной артистки СССР Елены Образцовой. Она якобы посетила несостоявшиеся похороны журналиста и пообщалась с прессой. При этом Елена Образцова умерла 12 января 2015 года.

Обновление. Днем 13 мая телеканал извинился за публикацию недостоверной новости. В сообщении говорится, что на сайте «было проведено служебное расследование», а все виновные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Источник

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    В этом и состоит феномен Доренко — он не только с лёгкостью меняет взгляды в зависимости от смены взглядов хозяина, не только с тем же творческим ражем творит новую «легенду», но и делает это предельно откровенно, вдохновенно, страстно.
    — Ирина Петровская «Феномен Доренко, или Вам бы наши заботы, господин зритель»
    «Известия» № 80-81 от 30 апреля 1998 года
    Памяти телекиллера

Трагическая смерть главы радио «Говорит Москва» Сергея Доренко вызвала сочувственные комментарии. «Он умел вдохновлять и заряжать» - пишет журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. «Он всегда был свой, он никогда не был чей-то» (Алексей Венедиктов). «Доренко был человеком утра» (Антонина Самсонова). "Президент всегда ценил вклад Доренко в развитие отечественной журналистки и его принципиальную позицию" (Песков).

Умел, был и был. Жанр некролога.

Но в историю российской тележурналистики Сергей Доренко вошел другим – он был первым российским телекиллером. Одним из первых предателей свободы слова. Одним из первых, кто не просто пошел служить властям, но и откровенно, цинично, со вкусом исполнял их заказы, манипулируя информацией (вспомните кампанию против Примакова).

Сергей Доренко – предтеча и классик жанра телеманипуляции времени заката ельцинизма и подъема путинизма. Он протоптал тропу, по которой позднее, сосредоточенно сопя, побежали, превратив ее в широкую дорогу, крепыш Соловьев, пепелоид Киселев, супруги Скабеева и Попов, британец Брилев, масса других телевизионных «чего изволите».

Пресса только тогда заслуживает своего имени, когда она свободна. Когда она защищает граждан против всех сильных мира – властей, олигархов, бандитов. Пресса только тогда будет уважаема, когда она безусловно на стороне правды, а не прислуживает кому-либо.

Когда Доренко стал не нужен властям, его выкинули с телевизора. Так же, как выкинули тех, кто помогал уничтожать НТВ (Кох) или же, предав свободу слова, пошел служить на новый трэш-канал (Парфенов, Шустер).

Пусть хорошее о Сергее Доренко пишут его личные друзья, знакомые с ним члены тусовки, и его бывший хозяин Путин в Кремле. Мы же не будем, а вспомним только Сергея Доренко – телекиллера. Таким он в памяти и останется. И это справедливо.

Доренко о Примакове
    1999

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 15.05.2019 в 12:19.

Ваши права