Страница 105 из 110 ПерваяПервая ... 5559599100101102103104105106107108109110 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1093

Тема: Путин Владимир Владимирович

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Путин Владимир Владимирович

Если бы я был президентом

Мне тут приснился сон – наверное слишком много бекона на ночь; а может дело не в беконе, а в том, что запивал я его виски.

Мне приснилось, что я – президент России. И надо мне решать, что сейчас делать. И вот я во сне подумал:

Экономика – ну, это не важно, разберутся как-нибудь без меня. На это Росстат есть, чтобы обеспечить. Международное положение мне наскучило, там всем не до меня, они там на своем вирусе свихнулись. Ах вот, конечно – вирус. Он мне мешает голосование провести. Или – не мешает?

И вот что я решил сделать:

Я бы конечно же сейчас дал распоряжение быстро сокращать количество заболевающих коронавирусом – ведь мне надо провести голосование по поправкам в Конституцию, потому что я хочу легитимно править пожизненно, а нелегитимно я тоже хочу, но значительно меньше.

Но я дал бы еще одно распоряжение: я распорядился бы через оппозиционные СМИ (ну, те самые, которые я же и финансирую через МосГаз Медиа и пр.) активно сообщать, что на самом деле количество заболевших и умерших от коронавируса быстро растет, и вообще наступает беда-беда, а официальная статистика всё врет. Знаете почему? Сейчас узнаете.

Как раз когда количество заболевших коронавирусом у нас в стране стало бы равно почти что совсем нулю, я бы провел голосование. Например 22 июня я бы его провел, чтобы так-сказать совместить – потому что по моему распоряжению к 12 июня число заболевших стало бы равно почти совсем нулю и у нас даже еще был бы запас по времени.

И вот все патриоты, и настоящие россияне знали бы, что Россия победила первую волну эпидемии, и смертность у нас самая низкая, потому что у нас стадный иммунитет, который бывает только у настоящего стада, и что конечно надо идти голосовать и голосовать за, потому что если не я, то кто, и эпидемию мы победили. И они пришли бы и проголосовали «за».

А все оппозиционеры, и блогеры, и интеллигенты всякие, и все, кто в онлайне работает, и бизнесмены, с государством не связанные, в общем все те, кто слушает оппозиционные СМИ (которые я же финансирую через МосГаз Медиа и пр.) знали бы, что эпидемия в самом разгаре, и на самом деле количество заболевших и умерших от коронавируса быстро растет, и вообще наступает беда-беда, а официальная статистика всё врет. И поэтому все эти блогеры, и интеллигенты всякие, и все остальные те, кто слушает оппозиционные СМИ (которые я же финансирую через МосГаз Медиа и пр.) продолжали бы сидеть в карантине как самые умные и злорадно думали: «Вот все патриоты и настоящие россияне сейчас пойдут на голосование и друг-друга перезаражают, а мы, как самые умные, не пойдем голосовать и не заразимся». И в итоге все пришедшие проголосовали бы «за», а кто бы проголосовал против – тот бы не пришел вовсе.

Но и это конечно еще не всё, подумал я во сне. После голосования я бы объявил вторую волну коронавируса – в конце концов во всем мире есть, а у нас нет что-ли? И конечно опять немножко карантинов разных, потому что за апрель-май серьезные люди еще не успели отбить вложения в QR коды, маски, перчатки и системы доставки продуктов, а еще более серьезные люди не успели скупить всё, что хотели по бросовым ценам у глупых закрывающихся предпринимателей.

И вот тогда оппозиционеры, и блогеры, и интеллигенты всякие, и все, кто в онлайне работает, и бизнесмены, с государством не связанные, в общем все те, кто слушает оппозиционные СМИ (которые я же финансирую через МосГаз Медиа и пр.) конечно начнут опять кричать про то, что эпидемия в самом разгаре, и на самом деле количество заболевших и умерших от коронавируса быстро растет, и вообще наступает беда-беда, а официальная статистика всё врет. А я бы тогда аккуратно так спросил бы: «Как это так получается, что вся страна в едином порыве заболевает снова коронавирусом, потому что идет вторая волна, а вы все — оппозиционеры, и блогеры, и интеллигенты всякие, и все, кто в онлайне работает, и бизнесмены, с государством не связанные, в общем все те, кто слушает оппозиционные СМИ (которые я же финансирую через МосГаз Медиа и пр.) – не заболеваете? Ах потому, что когда вся страна голосовала, вы в карантине сидели? А может быть потому, что вы в сговоре с Биллом Гейтсом и вас он уже давно чипировал?»

Ну и тогда я уже спокойно занялся бы международной политикой – с оппозиционерами, чипированными Биллом Гейтсом, пусть компетентные органы разбираются.

А вирус – ну а что вирус? Поболеют – выздоровеют. Дали вот на детей всем денег, пусть еще нарожают.

Вот тут я, конечно, проснулся. И подумал – хорошо, все-таки, что я не президент. И пошел дальше в карантине сидеть. Но уже как-то с небольшой опаской.

Андрей Мовчан
    финансист, основатель группы компаний
    по управлению инвестициями Movchan's Group
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Политолог Соловей: Путин уже не вполне адекватен, скоро не сможет управлять страной

Голосование по поправкам в Конституцию неизбежно так же, как наступление лета, когда и пройдет плебисцит. Какие задачи в действительности власть хочет решить проведением этого «референдума», Sobesednik.ru рассказал политолог Валерий Соловей.

«Главное в истории с поправками – не обнуление президентских сроков, а создание Госсовета»

– 24 июня – новая предположительная дата голосования по поправкам в Конституцию. Как вы думаете, удастся ли одурачить народ заклинаниями про доступную медицину, индексацию пенсий, защиту русского языка и животных, которые и так есть в законах? Действительно ли все эти декорации прикрывают главное – обнуление сроков Путина?

– Начнем с даты. Она пока не определена, и 24 июня – это один из вариантов. Есть еще несколько вариантов. Один из них (самый поздний) – начало августа. Аргументы есть в пользу любого из этих вариантов, они будут представлены президенту, и он сделает выбор, когда провести плебисцит.

Второе: на рубеже мая-июня Путин должен объявить ещё один пакет помощи в связи с кризисом. На это есть расчёт, поскольку Владимиру Владимировичу сказали, что обещание, данное им 11 мая, было воспринято очень позитивно, и его рейтинг начинает быстро расти. Это чистое враньё, конечно, но ему так это подают.

И третье. Главное во всей этой истории с поправками – это не обнуление президентских сроков, это на самом деле такая же дымовая завеса и спецэффект. Главное – создание Госсовета, создание системы власти на случай недееспособности действующего президента. То есть создание страховочной конструкции. Это и есть Госсовет, который имеет те же функции и полномочия, что и президент.

То есть в коммюнике, предположим, будет сообщаться: вот президент работает с документами, у него крепкое рукопожатие, – и по телевизору будут показывать консервы годичной давности. Хотя в реальности будет, конечно, совсем иначе, и управлять будет Госсовет. Насколько я знаю, это сейчас выглядит именно так.

– Все-таки Госсовет. То есть эта идея была потом закамуфлирована, мягко говоря, неизящным предложением Терешковой об обнулении сроков президента?

– Президенту надо было показать, что он держит бразды правления крепкой рукой. Поэтому он дал понять, что он не намерен уходить. Но он не может управлять страной, точнее, он не сможет уже... Просто возникнут абсолютно непреодолимые ограничения. Никто их не сможет преодолеть, даже Владимир Владимирович, как бы он ни старался.

«Президент пока дееспособен, но уже не вполне адекватен»

– Интригующее предположение. Но скажите: насколько сегодня президент действительно дееспособен и адекватен?

– Он дееспособен пока что, но он уже не вполне адекватен. В его положении, учитывая характер лекарств, которыми он пользуется, это уже неизбежно.

– О чем конкретно речь?

– Я ничего говорить не буду. Но это неизбежные побочные следствия лечения. И тут ничего нельзя сделать. Просто невозможно. И даже в его ближайшем окружении некоторые его решения и реакции вызывают оторопь. Они его не понимают.

– Валерий Дмитриевич, и все-таки: зачем эта идея с обнулением? Ведь она как раз очень обозлила всех, разочаровала и в определенном смысле настроила против Путина.

– Конечно, я считаю, что это была тактическая ошибка, которая может иметь стратегические последствия. Путин хотел показать, что он никуда не уходит. Рано, рано вы списываете меня со счетов, хотел он этим сказать. Вот и сказал.

– Так это была импровизация?

– Нет. Он задумывался об этом, конечно. Но это не было изначально заложено в проекте по поправкам. То есть когда люди, имея в виду обнуление, говорят что оно и было целью, они, вообще-то, заблуждаются. Это не было целью.

А то, что это было обставлено слишком прямолинейно и неискусно, так это потому, что не было времени уже. Ну поймите, всё это покатилось валом, потому что уже нет физического времени. Все быстро посыпалось.

Я знаю, когда начали готовить изменения Конституции – в 2017 году. Уже к началу 2018-го всё было подготовлено. Да, планировали начать весь процесс только в конце этого года. И он был рассчитан на два года. Что, в общем, нормально. Но пришлось торопиться, потому что выяснились малоприятные для президента вещи, которые ограничивают его возможности управлять Россией. Ну вот и пошло-поехало все. И все имеет предельно простое объяснение. И это сейчас главный фактор, движущий вообще всю российскую политику.

«Дважды перед записью обращений к нации по поводу эпидемии ему становилось плохо»

– А эти опоздания президента, которые мы наблюдаем чаще и чаще, они тоже связаны с состоянием его здоровья?

– В двух случаях из его обращений по поводу эпидемии – да. Дважды ему становилось плохо.

К тому же надо учесть, что эти обращения к нации – запись, а не прямой эфир. Ему становилось плохо, один раз все прервали, не удалось вовремя начать, в другой раз отложили на 4 или на 5 часов. В третий раз не стали прерывать, но все же заметно, что ему плохо.

Ему действительно очень тяжело, поймите. Он не может на публике появляться, а очень скоро не сможет вообще – для этого, кстати, в том числе и нужен Госсовет.

– Как вы думаете, он сам смирился этим? С тем, что у него будет преемник.

– Нет конечно! Не смирился. Понимаете, он не обсуждает вопрос о преемнике. Это абсолютно исключено. Ни с кем. Нет никаких преемников. Преемник у него только он сам. Президент надеется на то, что произойдет чудо.

– Может быть, поэтому его предполагаемой дочери поручено заниматься многомиллиардным проектом по генетике?

– Да. Именно поэтому. Абсолютно точно. Он надеется тем или иным способом обмануть природу. Природу или волю богов – он же человек неправославный на самом деле, у него довольно странная система верования. Которая сама по себе – тема отдельного разговора, но мне думается, что здесь, скорее, можно говорить о религиозном синкретизме. Ему хочется как-то проскользнуть в щёлочку мироздания, и он надеется, что ему удастся. И он очень торопится, он знает, что у него времени – до конца этого года, поэтому и надо всё успеть сделать до конца этого года. Если успеет, то тогда, как он считает, всё у него может получиться.

– Валерий Дмитриевич, вас, как носителя такого знания, невозможно не спросить: как вы не боитесь? Вы говорите прямо и откровенно такие вещи, каких не говорит никто.

– А что же я такого говорю? Ничего. На все есть очень простые объяснения, и они носят совсем не мистический характер. На самом деле я не перехожу те пределы – не потому что я, может, не хотел бы их перейти, а потому что у меня не получается, – при которых, с точки зрения Кремля, я буду представлять опасность. И поверьте, эти пределы в России вообще никто не переходит. Не получается.

Тут есть очень четкий критерий: если вы, к примеру, записали и выложили ролик, где Путин критикуется, он узнает о существовании этого ролика совершенно точно, если совокупное число просмотров превысит миллион. Ему о таком докладывают раз в неделю. Но таких роликов в неделю не больше пяти. И обратите внимание, что ролики Навального, кстати, не посвящены Путину. У меня был один посвященный ему ролик, где было полтора миллиона просмотров, – и да, ему об этом наверняка доложили.

После этого Песков сказал, что я не должен появляться в средствах массовой информации.

– Поэтому вас теперь нет в «Особом мнении» на «Эхе Москвы»?

– Да-да, именно поэтому. Песков просил об этом Венедиктова. Венедиктов ему отказал, но проигнорировать такую просьбу, как вы понимаете, трудно.

Логика тут проста: не давать трибуну, и тогда, мол, его никто не услышит. Это не совсем так, но в этом есть свой смысл. То есть система на самом деле логична. Другое дело, что логика эта шизофренична. Но если вы знаете её посылки, то для вас всё встаёт на свои места, и вы понимаете, почему происходит одно, почему из этого следует другое. Так что я не такая уж серьезная угроза. По счастью для себя. Опасно быть в первой десятке личных врагов президента. Смертельно опасно. А если вы находитесь где-то в конце первой сотни, то вы можете тешить свое тщеславие и самолюбие, но это, поверьте, вообще ничего не значит.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 23.05.2020 в 01:06.

Оценил(а)
    0

Россия в распаде

Эпидемия и экономика — вот два кризиса, о которых все непрерывно говорят. Но у нас есть третий кризис — политический; о нём молчат. А он начался раньше — значит, не был вызван ни эпидемией, ни экономической катастрофой.

Чем вызвана эпидемия? Ответ известен: Китай, вирус. Чем вызван экономический кризис? — эпидемией. А чем был вызван политический?

Внезапно после новогодних каникул со страшной скоростью завертелся механизм: смена правительства! поправки Конституции! Уже весь мир знал: идёт небывалая жуткая эпидемия. Но наша власть занималась другой проблемой, а телевизор успокаивал: эпидемия чепуха, нам не грозит, европейцев не трогает, болеют только азиаты (а то у нас мало азиатов).

Никто тогда, в январе, не понимал, в чём причина спешки. Но и сейчас, спустя почти полгода, никто нам эту торопливость не объяснил («никто» это так из вежливости говорится; объяснить может только один человек, но он не хочет).

Спустя месяц после внезапной смены правительства Путин дал интервью ТАСС и сразу был спрошен об этой внезапности.

ВОПРОС. Кто знал?
    ПУТИН. Я знал.
    ВОПРОС. А ещё?
    ПУТИН. Разве этого недостаточно?
    ВОПРОС. А когда вы решение приняли?
    ПУТИН. Не скажу.

Звучит ошеломляюще. Так в какой-нибудь стране могли бы сообщить о госперевороте: демократия отброшена, к власти пришёл диктатор. А у нас всем понравились лихие откровенные ответы.

Потом началась спешка с всенародным голосованием за поправку к Конституции. Была назначена дата: чтобы люди радовались, 22 апреля объявили выходным днём. Всё уже было готово, но эпидемия оказалась всё же сильнее. 25 марта прозвучало первое «Обращении к гражданам России».

ПУТИН. Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удаётся пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни… Но то, что мы можем и уже делаем, — так это работать профессионально, организованно и на опережение…

«Удаётся сдерживать», «работаем на опережение» — сейчас эти слова стыдно вспоминать. Но даже в такой угрожающий момент он не удержался:

ПУТИН. «Естественно, возникает вопрос и об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с предварительно определённой датой – 22 апреля. Вы знаете, как серьёзно, насколько серьёзно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать своё мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества».

И опять никто не понимал, зачем это «всенародное голосование», когда уже и Госдума, и Совет Федерации приняли и одобрили; и почему вдруг это «ключевой вопрос для страны и общества», и существует ли наше общество отдельно от нашей страны?

Только что назначена новая дата голосования: 24 июня — День Парада Победы, когда в 1945-м Советская Армия бросала знамёна гитлеровской Германии к подножию Мавзолея. На этот день перенесли и выходной.

Желаемые результаты гарантированы, ибо ради такого случая откровенно уничтожили всю систему выборов: голосовать можно на дому, голосовать можно по интернету, по почте, на каких-то непонятных дополнительных избирательных участках; наблюдателей не будет, да они при такой организации и невозможны. Но если нет контроля — как верить результатам? (Всё равно, как уничтожить термометры и объявить, что все здоровы, у всех 36,6.)

К сожалению, проблема не в том, многие ли поверят в объявленные проценты, а в том, что большинству на это наплевать. Проголосуешь или нет — всё равно тебе будет и выходной, и парад, и салют, и салат.

Люди так равнодушно отнеслись к этим затеям, что власть сразу поняла: главная проблема этого голосования — явка. И так-то мало кто ходит, а тут и карантин, и огород, и отпуск. Началась агитация по телевизору, начались ролики с известными артистами. Они говорили, что если ты любишь русский язык — должен прийти и проголосовать за поправки; если ты чтишь Победу 1945 года — должен прийти и проголосовать за поправки; если ты уважаешь детей, стариков, женщин…

Получается, что если в жизни у тебя есть какие-то ценности и интересы, то ты просто обязан пойти и проголосовать за поправки. А в список поправок в последний момент, внезапно и нагло добавилась поправка, позволяющая Путину править пожизненно. Первая в мире женщина-космонавт с трибуны парламента России предложила обнуление, в это время мимо ехал президент, каким-то образом узнал, заехал в Думу, вышел на трибуну, поддержал предложение… Все эти события так чудесно совпали, что невольно любому приходила в голову мысль, будто это заранее согласовано и отрепетировано.

За 20 лет мы почти смирились с тем, что нам неизвестны планы руководителя страны. Мы (граждане) не можем их отменить, изменить, но хотелось бы знать. А если нам нельзя знать заранее, то хотя бы получать объяснения потом.

ВОПРОС. Кто знал?
    ПУТИН. Я знал.
    ВОПРОС. А ещё?
    ПУТИН. Разве этого недостаточно?

Да, г-н президент, вам достаточно, а нам нет.

Пишем про эпидемию отдельно, про экономику отдельно, про смертность отдельно, про арест генералов (руководящих борьбой с коррупцией) — отдельно. Это ведь и правда интересно: сколько миллиардов нашли у полковника; а ещё интереснее: как долго он их копил; а ещё: как долго об этом «не знали» коллеги по борьбе с коррупцией. Про дефектные аппараты ИВЛ отдельно, про штрафы за неправильный пропуск отдельно…

Но ведь всё это — составные части нашей жизни, нашего мира в границах РФ, нашей цивилизации. Неужели она, эта жизнь, состоит только из негатива? Такого не может быть. Есть и успехи. Вот к президенту России приходит глава Дагестана, где вдруг обнаружилась жуткая смертность врачей и пр. Приходит (на экране), и мы видим его, слышим.

ВАСИЛЬЕВ. Люди зарабатывают, мы создаём ценности, становимся, естественно, богаче. Владимир Владимирович, спасибо Вам большое, что Вы всегда уделяете внимание. Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за то Ваше поручение, которое позволило нам существенно увеличить строительство школ, детских садов, яслей. Спасибо Вам большое, без Вашей поддержки это было бы невозможно».

Уважаемые читатели, вы оценили это «пользуясь случаем»? Вы понимаете, каким случаем он пользуется, чтобы сказать президенту «спасибо» за ясли и про то, что народ становится богаче? Как подумаешь: кому он это говорит, в какой момент, о чём…

Но ведь президент его не оборвал. Конечно, спросить «вы в своём уме?» — было бы слишком грубо. Но можно было бы спросить руководителя Дагестана: помнит ли он, что эти его слова слышит весь Дагестан и что тамошний народ будет думать о своём руководителе? Но никакого неудовольствия на лице у президента России не возникло; может, и правда, ясли у нас строят благодаря ему.

В романе «Мастер и Маргарита» описан разговор бродяги с губернатором. Бродяга утверждает: «Правду говорить легко и приятно», а губернатора в этот момент охватывает смертельный ужас: перед его глазами встаёт лицо жестокого императора, неизбежная мучительная смерть… Поэтому, с точки зрения губернатора, говорить правду — самоубийство. Он же не знает и не думает (потому что в этот момент он не способен думать), что за минуту слабости его ждёт две тысячи лет чистилища. И спасибо — не ад, и большое спасибо — не вечный.

В ту минуту, когда глава региона даёт отчёт президенту России, он совершенно не думает, как потом выйдет к народу. Увы, новые времена; раньше народ не видел, как ведут себя местные царьки на приёме у генсека. Теперь видит, как могущественный их начальник говорит «спасибо, спасибо, спасибо».

«Уроки истории ничему не учат» — это неправда. Все уроки учат: физика, химия, математика, история… Но ученики разные бывают. Я с юности способен разделить 500 мл жидкости на три равные порции, хотя математика утверждает, что это теоретически совершенно невозможно; на Западе не умеет никто, а у нас — любой мужик.

...Распад страны не происходит мгновенно. Иногда он занимает месяцы, иногда годы. Римская империя распадалась сотни лет, а СССР — если считать от августа 1991, то за 4 месяца, а если считать от объявления гласности, то за 3 года. Но никто ни в 1989-м, ни в 1990-м не знал, что живёт в распадающейся стране.

Всего три недели назад состоялось важнейшее совещание. Участвовали все высшие руководители страны: президент выступил дважды, премьер-министр, правительство, главы регионов. А извлечены ли уроки? Вспомните, что там было решено? Ведь зачем-то это показывали всей стране и по радио передавали, а потом обсуждали телекомментаторы. Если не помните, что сказал Путин, что сказали губернаторы — значит, ничего важного для себя вы не узнали.

А кто-нибудь узнал?

У России есть ядерное оружие, нефть и газ, ФСБ и абсолютно покорное население (оппозиция не в счёт, она измеряется сотыми долями процента). С чего вдруг страна развалится?

У СССР было ядерное оружие, нефть и газ, КГБ и абсолютно покорное население. И вдруг он развалился. Его не скрепляла никакая идея, не скрепляла мораль. Никто не напал и нападать не собирался. Союз погиб от тупости и покорности.

Миллионы членов партии сидели часами на партсобраниях. Один с трибуны мямлит про успехи, проценты, встречный план, моральный кодекс. Остальные спят, никакой дискуссии, никакого обсуждения.

Чтобы обсуждать, спорить, искать решение — нужен мозговой штурм. Он возможен только если: а) участники знают истинное положение; б) говорят о проблемах открыто; в) не боятся, что за неприятную правду их накажут.

Наглядный пример: Чернобыль — тогда честное обсуждение спасло страну и мир от континентальной катастрофы. Но ведь не сразу. Сперва врали стране и миру, губили своих людей. Только, когда нашёлся смельчак… Но это был не аппаратчик, а учёный.

На совещаниях у Путина никто не выдвигает идей, никто не спорит, как сделать лучше. В точности, как на пленумах и съездах КПСС: тупые отчёты, безмолвно сидящие члены, никаких диспутов.

В России кто-то завидует Западу, кто-то ненавидит и презирает его, но и поклонники и противники вряд ли могут представить себе, что губернаторы 50 американских Штатов все покорно сидят на экране перед Трампом и по очереди читают бумажки с сотнями чисел (сколько масок, коек, препаратов, аппаратов), а Трамп слушает, кивает…

Не хотите про Америку? — вот старая патриархальная Швейцария. Кто-нибудь может представить, что все руководители кантонов бессмысленно торчат на экране перед президентом… Ох, а как зовут президента Швейцарии? Это ведь и Лавров сходу не вспомнит.

В больницах с вирусом борются реально, ситуация очень тяжёлая. Чиновники на местах, конечно, пытаются что-то сделать. Но человек, пытаясь исправить ситуацию, не обязательно действует правильно. Случается, разбивается самолёт и выясняется, что это была ошибка пилота. Пилоты не хотели погубить пассажиров, не хотели покончить с собой. Они просто ошиблись и нажимали не те кнопки.

Сегодняшних чиновников 20 лет отбирали не за талант. Их отбирали за покорность, готовность угождать. Вдруг президент им сказал: действуйте сами. А они не умеют.
    Человек лежал 20 лет в кровати, а потом ему говорят: беги. У него ноги не ходят, у него мышцы атрофировались, он не способен.

Как может человек, у которого нету в голове инициативы, взять инициативу? Это всё равно что сказать дистрофику: вот тебе штанга 300 кг, подними и будешь чемпион мира. Спасибо, не могу. Ни 200, ни 100 кг, вот стакан могу поднять.

Региональные начальники всех уровней пьют. Многие из них — пьют много. Путин возродил СССР в отдельно взятой России. Какое наказание ждёт нашу страну за невыученные уроки истории? В лучшем случае её в третий раз оставят на второй год.

Александр Минкин
    журналист

К вопросу о свободе слова - "Московский комсомолец" эту статью Минкина размещать не рискнул.

Хорошо хоть, эту разместил:

Чиновников России всё стимулирует врать
    Последний раз редактировалось stardok; 23.05.2020 в 17:17.

Оценил(а)
    0

Обращает на себя внимание спор, разгоревшийся у российской стороны с агентством Bloomberg, и разразившийся из-за опубликованного им низкого рейтинга доверия президенту России, который сейчас соответствует по данным ВЦИОМ 27% (открытый вопрос). От американского издания требуют принести извинения за содержащуюся в материале агентства якобы дезинформацию об уровне доверия Путину в РФ, апеллируя к высоким показателям рейтинга с закрытым вопросом 67,9%.

Важно отметить, что по версии ВЦИОМ сейчас у президента 3 рейтинга:

• рейтинг доверия (закрытый вопрос) – 67,9%;

• рейтинг доверия (открытый вопрос) – 27%;

• рейтинг одобрения деятельности Президента – 62,8%;

Надо напомнить, что скандально появившийся рейтинг доверия Президента с высокими показателями (закрытый вопрос) был срочно создан ровно год назад по гневному окрику из Кремля. ВЦИОМ быстро отреагировал, искусно выведя так необходимый дубликат.

Дьявол кроется в деталях. Существенная разница в показателях закрытого и открытого вопроса народного доверия Президенту, по версии социологов, заключается в различной постановке вопросов.

В первом случае формулировка выглядит так: «Вы доверяете или не доверяете Путину В. В.?». Данный вариант набирает соответственно 67,9% положительных ответов.

Во втором вопрос: «Все мы одним людям доверяем, другим – нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?». В этом случае респонденты сами называют фамилии политиков, и в итоге, только 27% россиян доверили бы Путину решение важных государственных вопросов.

Разница между показателями (67,9% и 27%) народного доверия Президенту слишком существенная и составляет почти 41%. Такой перекос в доверии невозможно объяснить разницей формулировок.

Культивируемые на высоком уровне значений рейтинг доверия (67,9% – закрытый вопрос) вкупе с рейтингом одобрения деятельности Президента (62,8%) помогает создать объемную картину якобы достойной народной поддержки деятельности Путина. Официальная статистика, продуцируемая для первого лица, однозначно сидит на допингах. Крымского консенсуса уже давно нет, а зреющее недовольство и раздражение лично гарантом, следуя логике, никак не может давать высоких цифр социологии.

Видимо, рейтинг доверия Путину (открытый вопрос), несмотря на 15-летнюю историю измерений, начатую еще в январе 2006 года, ВЦИОМу придется закрыть. В предверии голосования по Конституции ничто не должно отбрасывать тень сомнения на легитимность гаранта. А 27% доверия Президента, навязчиво циркулирующие в официальном пространстве внутри России и зарубежом, входят в клинч с уже подготовленными цифрами плебисцита.

Готовящийся ЦИКом, по заданию Кремля высокий уровень поддержки «За» переписанную Конституцию должен стать аналогом нового беспрецедентного доверия Президенту. Именно поэтому дискуссии и измерения раздваивающихся рейтингов российского национального лидера, вселяющие сомнения в электорат, накануне важных исторических событий, провластным социологам по прямому указанию из Кремля придется прекратить.

КМ
    Последний раз редактировалось stardok; 25.05.2020 в 00:49.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Обращает на себя внимание спор, разгоревшийся у российской стороны с агентством Bloomberg, и разразившийся из-за опубликованного им низкого рейтинга доверия президенту России,
    Не в этом суть спора, как Вы его здесь обрисовываете, а в том, что

Bloomberg нагадив, сослался на статистику ВЦИОМ, что является явным обманом, фальсификацией и фейком!

Ибо ВЦИОМ таких цифр не называл!

Аналогично, что если бы я сослался на Вас и вместо сказанных Вами слов, что Вы Навальному руку пожали - написал, что Вы Навальному руку лобызали!?)))) (как пример обмана)

Вам бы понравилась такая подстава?
    Последний раз редактировалось Влад; 25.05.2020 в 10:00.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Не в этом суть спора, как Вы его здесь обрисовываете, а в том, что

Bloomberg нагадив, сослался на статистику ВЦИОМ, что является явным обманом, фальсификацией и фейком!

Ибо ВЦИОМ таких цифр не называл!
    Ну как же не называл? Вот они, эти цифры.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

ВЦИОМ назвал «глупостью» статью Bloomberg о рейтинге Путина.

В ВЦИОМе заявили, что Bloomberg неверно интерпретировал данные центра. Ранее издание опубликовало статью, в которой указало со ссылкой на ВЦИОМ, что рейтинг доверия Путину составляет 27%

Агентство Bloomberg неверно интерпретировало данные ВЦИОМ об уровне доверия президенту Путину, это результат «глупости или ангажированности», сообщил директор ВЦИОМа Валерий Федоров в разговоре с ТАСС.

Федоров прокомментировал публикацию Bloomberg, где агентство указало рейтинг доверия президенту на уровне 27% на основе данных ВЦИОМ.

Он отметил, что агентство не связывалось с центром.
    У ВЦИОМа есть сайт, на который заходят «сотни тысяч человек, кто-то что-то по этому поводу пишет», продолжил он.

«Bloomberg даже опубликовал снимки с нашего сайта, а то что интерпретировали данные совершенно неверно, то это только демонстрирует их глупость или ангажированность», — сказал Федоров.

Материал агентства был опубликован 21 мая.
    В нем Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что в течение нескольких недель Путин может объявить о голосовании по поправкам в Конституцию, которые позволят ему «обнулить» предыдущие президентские сроки.

В статье говорится, что президент намерен провести голосование как можно быстрее, поскольку его рейтинг одобрения падает на фоне пандемии коронавируса.
    РБК ранее сообщал, что один из сценариев — провести голосование 24 июня и в этот же день — парад Победы.
    Материал Bloomberg проиллюстрирован графиком, основанным на данных ВЦИОМа, на котором рейтинг президента в апреле был указан на уровне 27%.

Год назад социологический центр поменял методику определения доверия к политикам, дополнив методику замеров: респондентам стали задавать прямой вопрос о доверии к тому или иному политику (до этого россияне сами называли социологам политика или политиков, которым доверяют).

По новой методике о доверии Путину тогда заявили более 70% респондентов.

Федоров объяснял добавление нового опроса тем, что раньше социологи «ограничивались предельно общим, неперсонализированным» вопросом о доверии к политикам.

Это, по его словам, мешало высказать свое мнение тем, кто не слишком интересуется актуальной политикой.
    Картина общественных настроений, рассчитанная по новой методике, «станет не только более объемной, но и более понятной нашей аудитории и журналистскому сообществу», пояснил социолог.

Помимо методологии, изменилась и частота публикации результатов.

Итоги опроса с открытым вопросом ВЦИОМ стал выкладывать ежемесячно, а опроса по новой формуле — раз в неделю.

Показатель доверия Путину на уровне 27% действительно зафиксирован ВЦИОМом по состоянию на апрель 2020 года.

Это данные из опроса, проводимого по старой методике.

По новой методике о доверии Путину 17 мая заявили 67,9% опрошенных.

Ранее в разговоре с «РИА Новости» Федоров сообщил, что в течение последнего месяца уровень доверия Путину колебался в диапазоне 67–68%.

Он также отметил, что электоральный рейтинг, то есть оценка готовности граждан голосовать за того или иного политика, последний раз публиковался в 2018 год.

Вот они эти цифры!
    Последний раз редактировалось Влад; 25.05.2020 в 13:53.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Вот они эти цифры!
    Так про это еще в исходном тексте написано:

Важно отметить, что по версии ВЦИОМ сейчас у президента 3 рейтинга:

• рейтинг доверия (закрытый вопрос) – 67,9%;

• рейтинг доверия (открытый вопрос) – 27%;

• рейтинг одобрения деятельности Президента – 62,8%;

- - - Добавлено - - -

Конфиденты из окружения Президента сообщают, что сегодня утром в Кремле было заседание по поводу проведения Парада Победы.

Шойгу настаивал на его скорой реализации, с министром обороны было согласно большинство участников встречи.

Путин решение пока не принял и находится в раздумьях.

КМ

- - - Добавлено - - -

Владимир Путин: Мы сделаем это 24 июня
    26.05.2020

...

С учётом того, что ситуация и в целом в стране, и в большинстве регионов, в самих Вооружённых Силах остается стабильной, а во многих местах стабилизируется после прохождения пика инфекционных заболеваний, считаю возможным принять следующие решения.

Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.

Приказываю Вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены.

К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению.

Поэтому предлагаю тем не менее провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы – в День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю Вам провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны.

Хочу сразу сказать, будем самым внимательным образом смотреть на развитие ситуации, оценивать возможные риски в предстоящие месяцы. И конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что всё задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас.

При этом, конечно, будем руководствоваться только ответственным подходом. Повторю: жизнь, здоровье, безопасность людей – для нас главная, безусловная ценность.

Источник

- - - Добавлено - - -

Теперь, хочешь – не хочешь, а придется всем поправляться! Президент велел через месяц провести Парад, а еще через месячишко и Бессмертный полк. Отменить всё это еще раз невозможно, чтобы не быть посмешищем – значит, придется как-то за месяц срочно вылечиваться тем, кто заболел, перестать заражаться тем, кто еще не заразился, и перестать носить вирус тем, кто является его носителями. Теперь все ваши тела обязаны стать антителами!

24 июня будет не только в 75 раз объявлено о Победе над фашистами, но и впервые будет отпразднована победа над Коронавирусом. Чем хороши эти торжества: войну выиграли одни, а Победу себе присвоили другие. Добивать Гитлера можно каждый год без риска для жизни. А не получится 9 Мая, можно добить попозже, когда удобно – подходящая дата в календаре всё равно отыщется.

В этом году даже лучше всё сложилось! Ведь и 9 мая уже были воздушные Парады, и 24 июня будут и наземные, и морские, и снова воздушные. Наверное, это и называется «можем повторить».

С историей теперь всё понятно. Сложнее с современностью. Прекраснее Парада может быть только репетиция Парада. Которая регулярно парализует город и отвлекает на шагистику тысячи солдат, которым в это время лучше бы потренироваться отражать агрессию НАТО. Начинать репетиции надо совсем скоро. А мы помним, что репетиция майского Парада, который на Красной площади так и не состоялся, закончилась тем, что заболели около трехсот военнослужащих. Можем мы и это заодно повторить?

В городе, где до сих пор не отменили пропуска и маски, каждый день появляются сотни зараженных – давайте снова соберем тысячи солдат и офицеров и пускай они маршируют тесными рядами.
    Или Собянину придется свернуть всю эту лавочку с пропусками и признать, что Москва абсолютно здорова?

А какой Парад без ветеранов? Тех самых героических дедов, которые не просто в группе риска, а которым 65 лет исполнилось минимум четверть века назад. Им теперь тоже будет не опасно? Или для триумфа нашего Верховного Главнокомандующего декорация из стариков с медалями уже не нужна?

А потом и полк Бессмертный пройти должен. Каждый год шествие полка било рекорды массовости. Счет шел на миллионы. Рискнем? Имеем ли мы право отказаться и смалодушничать, сказав, что боимся какого-то вируса?

Не хочу повторять банальностей: но вы все для власти – просто красивая картинка на экране телевизора, которая должна порадовать глаз Начальника и навесить лапшу треклятому Западу. Главное добить фашистов, не доходя до Рейхстага. Прямо тут – в нашем собственном логове.

Ну, и следите за статистикой коронавируса. Нас ждет массовое, повальное исцеление во всех регионах. Чтобы водрузить наш флаг над развалинами КОВИДа к 24 июня.

Антон Орехъ
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 26.05.2020 в 18:24.

Оценил(а)
    0

Путин по Фрейду, или Куда они торопятся, если у них все так хорошо?

Похоже, решение не тянуть с поправками в Конституцию все-таки принято. Как и в самом начале, только на один вопрос нет внятного ответа — куда бежим? Что такое стряслось, что не позволяет отложить этот формальный ритуал на более поздний срок? Если голосование в июне состоится, то оно станет для власти весьма курьезной политической оговоркой по Фрейду. Хотели показать всему миру свою силу, а демонстрируют на самом деле страх и неуверенность в себе.

С этим «всенародным» голосованием вообще произошла какая-то глупая история. Сначала, по каким-то непроясненным причинам, — сейчас это уже поздно обсуждать, — за четыре года до истечения срока полномочий Путина решили кавалерийской атакой «снять тему» его политического будущего с «актуальной повестки» и формально обеспечить ему юридическую возможность править фактически пожизненно. Я сейчас не обсуждаю, намеревается он этой возможностью воспользоваться или нет. Так или иначе, он решил ее себе обеспечить, причем очень задолго до истечения срока текущих полномочий.

Затем, по еще более неясным причинам, это действо обставили самым извращенным способом, разыграв целый спектакль в духе «Бориса Годунова», представив все как экспромт наивной космической души. Но и этого мало. Вместо того, чтобы просто принять поправки и поставить точку в этом комедии с конституционными переодеваниями, к ней прицепили финальную сцену «хора», поющего «всенародное одобрение». Видимо, очень хотелось пришить фиговый листок легитимности на обнаженное причинное место будущего правления. При этом авторы сценария не учли, что король с фиговым листком будет выглядеть даже хуже, чем просто голый король — вроде как одетый в смокинг человек на нудистском пляже. Тем не менее, несмотря ни на что, решили в эту игру сыграть до конца.

Но тут, как это часто бывает с навороченными проектами, вмешался его величество случай, и план «обломился» в самом неожиданном месте. Надо же было пандемии ускориться ровно в течение того месяца, который из приличия был оставлен для имитации обсуждения перед голосованием. Кремль вынужден был делать очень тяжелый выбор: либо продавливаем поправки, но выглядим негуманно, либо, наоборот, выглядим гуманно, но подвисаем с поправками. В суматохе мартовской неразберихи рисковать не стали и выбрали гуманизм. В результате конституционная тема осталась незакрытой.

Казалось бы, где здесь проблема? Ведь все под контролем, Путин — полубог, оппозиция раздавлена и разрознена, народ введен пропагандой в состояние анабиоза, нигде пока не горит, а если верить заявлениям Кремля — даже не дымится. Спешить вроде некуда, до президентских выборов еще полных четыре года, и даже до парламентских еще целый год. Если поправки в Конституцию не будут приняты до начала осени или даже до конца года, то ровным счетом ничего не случится. У Путина формально уйма политического времени — полтора полноценных срока американского президента. Трамп еще не переизбрался, а все равно уйдет раньше, чем Путин, в любом случае.

При этом ничего принципиально важного для власти в этих поправках, кроме «обнуления» срока Путина, вроде бы и нет. Туда, конечно, под шумок напихали всякого конституционного хлама, легализующего де-юре все то безобразие, которое де-факто давно стало нормой жизни в путинской России. Это, безусловно, даст толчок к дальнейшему скольжению системы в пропасть неототалитаризма, о чем я неоднократно писал. Но никакой видимой необходимости так спешить с этой легализацией нет. Как правил Путин «по понятиям» двадцать лет, так может и еще полгода поправить. Он и без поправок в Конституцию управляет всеми силовиками, губернаторами и мэрами практически единолично.

Ну, пожила бы Россия без поправок еще несколько месяцев, точно не развалилась бы. А потом, когда все устаканится, их бы быстро и без лишнего шума «опроцедурили». Простой здравый смысл подсказывает, что сейчас не время вытаскивать эту тему на первый план. А если вы готовы уже в июне намазать голосование толстым слоем на парад, то не надо было париться с откладыванием и того, и другого, соответственно, в апреле и в мае, а надо было поступить «по-батьковски», продавив и то, и другое сразу. Ведь понятно, что к июню коронавирус никуда еще не денется, зачем тогда надо было резать конституционной кошке хвост по частям?

Видимых, очевидных и рациональных причин городить этот огород в июне не просматривается. Можно было без особых проблем собрать «конституционный урожай» осенью, не подставляясь под критику и обвинения в пренебрежении здоровьем людей. Если Кремль так уверен в себе, как он об этом рассказывает, если никакой реальной оппозиции режиму не существует, если резервов хватает, а ситуация в стране под контролем, то три-четыре месяца и даже полгода в этом деле ничего не значат. Что-то здесь не так.

Либо Кремль замыслил что-то, для чего вся это конституционная реформа является не более чем ширмой — в этой связи любопытно наблюдать за тем, как руководство «Единой России» опровергает непонятно кем распускаемые слухи о досрочных выборах в Думу и ротации Володина на Медведева. Либо придется предположить, что причиной спешки является сугубо иррациональный, ничем не объяснимый политический мандраж. В последнем случае спешка с голосованием является для власти разоблачительной. Кремль заявляет, что никакой оппозиции его власти в России нет, а на деле боится отложить принятие поправок на каких-то пару месяцев.

И все это при том, что по сути своей ни месяц, ни полгода, ни даже год здесь ничего не решают — ведь основной смысл поправок в том, чтобы Путин смог выставить свою кандидатуру на выборах президента аж в 2024 году. Похоже, действиями Кремля давно управляет безотчетный страх. Есть ли у этого страха под собой реальные основания или нет, не имеет значения — в политике восприятие часто играет большую роль, чем реальность. Торопливость, с которой обтяпывается это сомнительное конституционное дельце, говорит о глубокой неуверенности Кремля в себе, в своих силах, в привлекательности своей политики. Спешка, как известно, нужна только при ловле разносчиков инфекции. И добро, если бы в результате этой суеты Кремль лишь насмешит людей. А ведь может и разозлить…

Владимир Пастухов
    политолог, научный сотрудник University College of London
    Последний раз редактировалось stardok; 26.05.2020 в 18:33.

Оценил(а)
    0

«Президент пока дееспособен, но уже не вполне адекватен»
    Владимир Путин: Мы сделаем это 24 июня
    Издевательство над людьми и здравым смыслом

По ТТК каждые несколько минут едут «скорые» с сиренами, а Путин повелел проводить парад 24 июня.

Военные парады — акт самолюбования государства и ужасный атавизм. Из развитых стран крупные военные парады проводит только Франция на день взятия Бастилии, а основным конкурентом Кремля в проведении бесконечных парадов с тяжелой техникой сейчас является Северная Корея.

Но если раньше претензии к параду лежали в экономической и политической плоскостях, то теперь это открытое издевательство над людьми и здравым смыслом. Не уверен, что когда-либо в истории современного мира в мегаполисе, целиком закрытом на карантин, правители объявляли военные игры. По духу это скорее что-то из Рима эпохи Нерона.

В указе о подготовке к параду приказано исключить любые риски для здоровья, и это значит, что официально он определенно не принесет никому никакого вреда, по крайней мере статистически все будет нарисовано в лучшем виде.

Парад станет образцовым аргументом в пользу того, что государство все, остальные — ничто.

Кирилл Мартынов
    редактор отдела политики «Новой газеты»

- - - Добавлено - - -

Путин решил назначить парад Победы на 24 июня, заявляя, что «пик пандемии пройден».

Нет сомнений, что придворный Роспотребнадзор и услужливая официальная статистика подтвердят его слова. Сделают, как приказано.

Но веры этому — никакой.

Путин лицемерно требует «свести риски для здоровья участников парада к минимуму».
    Видимо, так же, как в тех больницах, из которых каждый день звучат просьбы о помощи в получении средств защиты для врачей, и где больные лежат в коридорах.

Или как в тех городах, где больные помногу часов ждут «Скорую».
    Безусловный рефлекс вранья — одна из отличительных черт российской власти.
    Она врет всегда и по любому поводу.

И неважно, идет ли речь об «ихтамнетах» в Крыму и на востоке Украины, сбитом «Боинге», повышении пенсионного возраста, «Петрове» и «Боширове», допинг-пробах на Олимпиаде, атаке троллей на выборы в США или статистике заболеваний ковидом.

И единожды совравши — кто тебе поверит?

А уж когда многократно совравши — тем более.

Цена этого вранья — с точки зрения жизни и здоровья людей, — может оказаться очень высокой.

И да, я соглашусь с моим другом и коллегой по «Яблоку» Львом Шлосбергом: может быть, правильнее потратить сотни миллионов рублей (если не больше) не на парады, а на лекарства для детей, больных спинальной мышечной атрофией? На лечение которых у государства денег якобы нет (а если есть, то лишь для единиц)? А на остальных деньги собирают, буквально, всем миром?

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)
    Последний раз редактировалось stardok; 27.05.2020 в 18:40.

Страница 105 из 110 ПерваяПервая ... 5559599100101102103104105106107108109110 ПоследняяПоследняя