Страница 108 из 119 ПерваяПервая ... 85898102103104105106107108109110111112113114118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 1187

Тема: Путин Владимир Владимирович

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Путин Владимир Владимирович

Версальский дед — Путин написал статью о Второй мировой

Путин написал статью о Второй мировой войне.

Интересно, писали подобные статьи Меркель, Макрон или Трамп?

Подобные статьи неизвестны, а это означает, что Путин придаёт этому событию особое значение, сакральное даже. Я его понимаю, у него две причины так относиться к этой дате: во-первых, ему действительно ВОВ «печёт и жжёт», ибо это последнее, что объединяет страну, а во-вторых, больше за двадцать лет правления он ничего в стране не сделал, чтобы рядом стояло.

Теперь о самой статье. Ну, она длинновата для подробного изложения, поэтому коснусь пары тезисов, которые ярко и выпукло Путина демонстрируют.

Во-первых, статья опубликована по-английски! (это не для россиян, я так понимаю) и опубликована в среднезначимом журнале «The National Interest», которым руководит г-н Дмитрий Саймс. Это такой политолог, который за Путина любому пасть порвёт. И опубликует без надписи «реклама». Что было бы, если бы Путин публиковал это в «Нью-Йорк Таймс» или в «Вашингтон пост».

Теперь о сути статьи.

Это новый удивительный жанр — статья-оправдание.

В каждой строчке, в каждом тезисе оправдание и, одновременно, плохо скрываемая угроза.

Германия была унижена Версальским миром, поэтому напала. (Не унижайте Россию, а то и мы такое отчебучим);

Мюнхенское соглашение было заключено без России, поэтому появился Мюнхенский пакт (Не заключайте никаких соглашений без России).

Но, самое прекрасное, это «добровольное вхождение стран Балтии» в состав СССР. Тут Путин рассказывает советскую сказочку про «добровольность».
    Он прекрасен, этот Путин, это такая же сказочка, как добровольное присоединение Крыма. И неудивительно, что, как только СССР рухнул, страны Балтии первые выскочили из этого советского «добровольного счастья».

Удивительны и прочие милые подробности создания этого чтива. К примеру, Путин в своей статье цитирует несуществующую цитату Гитлера, причём, из книги, в 2010 году включённой в Федеральный список экстремистских материалов.

А чо ему? Он же Путин! Съедят и это.

Удивительно, как Путин считает лохами своих читателей. Вспоминая Ялтинскую конференцию, он предлагает провести новую конференцию с участием ядерных держав России, США, Великобритании, Франции и Китая, чтобы, внимание, оцените пассаж: «Продемонстрировать общую приверженность духу союзничества, высоким гуманистическим идеалам и ценностям, за которые наши отцы и деды сражались плечом к плечу».

Очень хочется Путину среди лидеров этих стран сидеть, очень хочется!

Комментировать это разводилово не буду, лишь напомню, что Россия под санкциями именно от США, Великобритании и Франции. А Китаю Россия нужна как источник газа и территорий. Так что, для начала надо Крым отдать, Абхазию и Ю. Осетию отдать и из Донбасса убраться, а потом уже чего-то там про гуманизм говорить. «Либо крестик, либо трусы» — так в анекдоте.

Интересно, что статья, наполненная ложью и передёргиваниями, называется «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны». И это правда! Мир, видя Путина и его лживую агрессивную политику, извлёк уроки и заставил его и его страну занять присущее им место, пока он ею руководит. И чтоб не рыпались.

Конечно, эту статью, этот парад вранья и оправданий скоро забудут, так что вроде бы и говорить не о чём.

Но одну вещь сказать надо. К сожалению, весь этот пост-имперский бред, который провозглашает «версальский дед», это не с Марса прилетело.

Это Путин так действительно думает.

Это его убеждения.

И вот это большая проблема.

Матвей Ганапольский
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Хочется сказать несколько слов. Они будут очень очевидными, но и очевидное иногда нужно проговаривать.

Голосование за поправки в Конституцию – это позор.

Единственный смысл этого голосования – дать Владимиру Путину возможность остаться у власти до 2036 года.

Можно привести много причин, почему все это – очень плохо, но лучше всех это объяснил сам Владимир Путин. Ниже – отрывок из его пресс-конференции в 2008 году:

«С первого дня работы в качестве президента Российской Федерации я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующую конституцию... Вы знаете, разные люди склонны западать на разные вещи. Кто-то попадает в зависимость от табака, кто-то – прости Господи – от наркотиков. Кто-то становится зависимым от денег. Говорят, самая большая зависимость – от власти. Я этого никогда не чувствовал. Я вообще никогда не был зависимым человеком от чего бы то ни было. Я считаю, что если Господь дал мне такое счастье – поработать на благо своей страны, связь с которой я всегда очень ощущал и ощущаю, то надо быть благодарным уже за это. Это само по себе является большой наградой. Выковыривать для себя еще какие-то награды или считать, что, однажды взобравшись в какое-то начальственное кресло, оно должно принадлежать тебе пожизненно, до гробовой доски, считаю абсолютно неприемлемым».

Я до сих пор не знаю, как в связи с этим поступать: 1. Бойкотировать голосование как совершенно незаконную и фиктивную х[рен]ь, 2. Прийти и сказать ПРОТИВ.

Лично я, скорее всего, дотяну до последнего дня голосования и выберу 1 или 2 в последний момент.

Не знаю, сколько еще заготовлено селебрити-патронов у тех, кто топит за поправки, но когда они будут снова свистеть в лентах, я буду вспоминать о цитате сверху.

В карусели: видео той самой пресс-конференции и наша фотография из Ярославской области, где мы были пару дней назад (278 км от МКАДа, 300 км – от Кремля). Именно на этой дороге я посчитал необходимым написать этот очень очевидный пост.

Юрий Дудь

Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2020 в 21:35.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

И новости принесли прекрасные. В резиденции Путина появился дезинфекционный тоннель, естественно, отечественной сборки. И вопрос первый у меня: а он помогает? Потому что, если вы помните, у нас сначала говорили, что, действительно, велика возможность заразиться коронавирусом, если дотронешься до какой-то поверхности. Но вот последние данные исследований: 94% заражений происходит воздушно-капельным путем. Через контакт с зараженной поверхностью «дотронулся — заразился» случается около 6% заражений.

Соответственно, если посетитель приходит к Путину и он заразен, то никакой дезинфекционный раствор его внутренности обработать не в состоянии. Может он обработать его одежду, лицо и руки. И заразиться, столько, от этой одежды Владимир Владимирович может если он, например, станет расшнуровывать ему ботинки или поможет снять пиджачок. Я как-то не думаю, что это очень вероятно. В крайнем случае, Владимир Владимирович может сесть на стул, на котором сидел посетитель, отряхнуться, а потом потереть рукой глаза. Тоже маловероятно, если вы представляете себе стул, на котором сидит начальник и на котором сидят гости.

А вот если президент просто пожмет посетителю руку, ну, руку посетитель перед этим вымоет, то заражения не будет. То есть это мне напомнило пресс-конференцию Трампа, на которой Трамп размечтался о том, что нужно лечить коронавирус приемом внутрь приемом дезинфектантов. Мир после этого весь неделю ржал. Вот над Трампом ржали — а у Путина уже стоит.

Понятно, что дезинфекционный тоннель полезен в больнице, потому что там запредельная концентрация вируса, и там обрабатывают врача, чтобы он сам до себя не дотронулся. А вот обрабатывать дезинфекционным раствором людей, прежде чем пускать их к президенту… Это, помните, мы на лацкане Пескова заметили отпугиватель вирусов и это как раз из серии тех клиник, где лечатся пантами марала и прочей эзотерической фигней, причем лечатся депутаты-миллионеры вместо того, чтобы поехать в Израиль. И я, вообще, скажу, что если бы такие тоннели работали, то они не то чтобы стояли в Белом доме или на Даунинг-стрит-10 — они бы, прежде всего, стояли на всех входах в метро города Нью-Йорк.

Собственно, это прекрасная история с этим тоннелем. Это ответ на то, вверят ли они в Кремле в свою собственную показуху, в том числе, и с целью освоить бабло. Потому что, если вы помните, когда в начале эпидемии Кремль отправил военный врачей и оборудование в Италию, и потом итальянцы сказали, что на 95% это оборудование бесполезно, то вот как раз среди этого оборудования были дезинфекционные машины, и о них-то итальянцы и сказали — а зачем это?

И вот, несмотря на то, что они это сказали, наши власти потом выделяли большие деньги на дезинфекцию домов и подъездов. Мы все видели это прекрасное видео, когда заходит человек в скафандре с ранцем на спине в подъезд, два раза пшикает из пшикалки, в это время его для фотоотчета снимает другой человек, и они оба уходят. Это, конечно, полная халтура, но, с другой стороны, как я сказала, обеззараживание подъезда — это абсолютно бредовая идея.

Ну, дезинфекция больницы или дома престарелых, где свирепствовала эпидемия — это еще да. А вот поливать дезинфектантом тротуары — абсолютно тратить деньги на бесполезные вещи, притом, что денег не хватает на закупки СИЗ и на зарплаты врачам.

И трата эта, разумеется, неслучайна, потому что на самом деле эти ноги растут еще из практики советских войск химзащиты И есть такие высокопоставленные генералы рядом с Владимиром Владимировичем, которые объяснили, что бороться надо именно так, просто потому что у них этот дезинфектант есть и его надо освоить.

Кроме того это, конечно, прекрасный индикатор — этот тоннель, потому что главный вопрос… Несмотря на эпидемию, Путин объявил 24 июня парад, 1 июля — голосование по поправкам и 26 июля — «Бессмертный полк». А после этого нам высочайшим указом объявили, что эпидемия идет на убыль, количество регистрируемых в Москве заражений стало снижаться; перепрофилированные под корону многие из больниц вернулись к своим первоначальным функциям, и все мы принялись гадать, что на самом деле происходит?

И понятно, что гадать очень сложно, потому что реальные цифры эпидемии в Москве даже и до этого объявления было достаточно сложно установить, это так же невозможно, как установить степень популярности Путина истинную путем опроса общественного мнения. Эти инструменты не работают в зонах, где факты слишком искажаются. Соответственно, мы можем только приблизительно посмотреть, что в Москве эпидемия, действительно, идет на убыль и, действительно, освобождается много коек в реанимациях. Это компенсируется тем, что идет всплеск во многих регионах, потому что Москва заболела с лагом по отношению к Европе, многие регионы болеют с лагом по отношению к Москве (См. вот этого главного инфекциониста, которая только что сказала, что кто хочет идти голосовать, пусть идет, но коек в больницах нет).

Плюс это падение пока достаточно незначительной, при снятии карантина, оно грозит обернуться новой волной. Кроме того оно сопровождается падением численности отданных под COVID коек. И очень много сообщений о том, что госпитализировать человека стало очень сложно. То есть если больной комнатный, то всё в порядке, а вот если нет, — мне многие знакомые говорят, что приходится напрягать все связи.

То есть у нас нету настоящих цифр. У нас есть индикатор, знаете, как канарейка, которую шахтеры, когда не было еще хороших датчиков, несли с собой в шахту, и по поведению канарейки было ясно, метан там есть или нет. И вот эта канарейка — Владимир Владимирович, потому что мы знаем, что президент Путин разрешил, где заражаться будут другие, но отменил саммит ШОС, где заражаться придется самому; что он поставил в резиденции дезинфекционный тоннель. Вот Bloomberg сообщает, что 80 ветеранов, которые будут на параде рядом с Путиным, будут отправлены на карантин в подмосковный санаторий. Ну, хорошо, конечно, что в санаторий, а не в какую-нибудь камеру. В общем, представьте себе: очень пожилые люди, которым реально тяжело, и вдруг их вынимают из дома и помещают в совершенно неизвестную среду только затем, чтобы вождь не испытывал никакой возможности заразиться.

Опять же Песков заявил, что Путин после отмены режима самоизоляции не планирует возвращаться к режиму работы, подразумевающему личные встречи, даже не планирует встречаться с лидерами ОПЕК +, хотя цена на нефть — первоочередная боль для кремля.

То есть вот статистики у нас нет, но есть у нас канарейка в шахте. Потому что вот посмотрите на то, как ведет себя президент и станет всё ясно. И, собственно, это тот человек, который летает со стерхами, бесстрашно погружается в батискафе. И, кстати, чуть не забыла. Говорят, у Ким Чен Ына в резиденции тоже есть тоннель. Ведет на 10 километров и подает воздух из соснового бора. Уж не знаю, правда ли, но навеяло.

И, кстати, обратите внимание, есть много президентов, которые по тем или иным причинам отказываются признавать COVID серьезным заболеванием. Есть Болсонару в Бразилии, есть Лукашенко в Беларуси, но они, отказываясь это делать, в том числе, по экономическим причинам, ведут соответствующий образ жизни. То есть Лукашенко сам играет в хоккей, Болсонару никуда не прячется, ни в какой бункер, никого тоннеля для себя не строит. И, в общем, у нас удивительная история получается: для всех карантин отменен, а для Путина эпидемия продолжается.

Юлия Латынина

Вот за что я Путина люблю

Врал, врет и будет врать… Российский диктатор давно живет в информационном бункере и не имеет ни малейшего желания оттуда вылезать. На этот раз он врет о том, что экономика восстанавливается.

А вместе с ним врет руководитель Ростуризма, утверждающая, что правительство не запрещает гражданам России выезжать из страны.

Сергей Алексашенко

- - - Добавлено - - -

Владимир Путин не исключил, что будет баллотироваться на пятый срок

В фильме «Москва. Кремль. Путин» он рассказал, что это может произойти в случае принятия поправок в Конституцию. Президент призвал чиновников не искать ему преемника. По выражению главы государства, через два года вместо нормальной привычной работы на многих уровнях власти «начнется рысканье глазами» в их поиске – цитата по «Интерфакс».

Поправка, предусматривающая обнуление сроков Путина была предложена депутатом Валентиной Терешковой. Голосование по внесению изменений в Основной закон пройдет 1 июля.

Источник

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

И. Воробьева - Давайте про статью Путина поговорим.

А. Венедиктов - Читаю с наслаждением. По ролям.

И. Воробьева - Что в ней не так, Алексей Алексеевич?

А. Венедиктов - С ней не так что. Она про сегодня и завтра. А не про вчера. Это не историческая статья. Это публицистический труд. Меня, честно говоря, не статья Путина бесит, у нас в 22 будет посол Литвы здесь. Новый посол Литвы. Свеженазначенный. У Бунтмана и Марины Максимовой. Вот он вам расскажет, что не так. А я вот скажу, что там так. Там так план. План восстановления этой системы, сложившейся после войны, где право решать судьбу мира Советский Союз, Россия завоевала кровью 27 миллионов человек. Они погибли. А властители на этом строят свое право. Это в этой статье. Помимо мелких ошибок, других концепций. Это пусть историки разбирают, я готов тоже разобраться. Но это все надо делать в письменном виде, потому что ну статья и статья. Но то, что эта статья про сегодня и про завтра – это статья не про Прибалтику. Это статья про Крым. Это не оправдание, как он сказал, забыл слово. Не присоединение Прибалтики, а Крыма, еще чего-нибудь. Это вот про это статья. Бросьте мне это слово, пожалуйста.

И. Воробьева - Сейчас напомнят.

А. Венедиктов - Это про сегодня и завтра. И вот в этом ее опасность, потому что Владимир Путин, написав честную статью в том смысле, он так видит.

И. Воробьева - Инкорпорация.

А. Венедиктов - Спасибо большое. Так это про инкорпорацию Крыма и еще может быть чего-нибудь. Так вот история заключается в том, на мой взгляд, что Владимир Путин вот так видит. И вот такие права свои видит. И он честно об этом говорит. Теперь все это видят. И меня больше бесит в этой истории совсем не Владимир Путин. Потому что я несколько раз с ним разговаривал на эту тему. И говорил ровно то же самое. Ну может быть в других устной речи, но ровно то же самое. Меня бесит президент академии наук господин Сергеев, который призвал, единственный пока, физик. Который сказал о том, что это статья не только публицистическая, но научная. Ну, ваше представление о науке, уважаемый президент академии наук, оно такое лизоблюдское. Поэтому, думаю, что вам на пенсию пора. Если вы так понимаете науку.

И. Воробьева - Алексей Алексеевич, есть у нас постоянный эксперт, гость программы «Особое мнение» Григорий Юдин.

А. Венедиктов - Есть. Хороший гость.

И. Воробьева - Он по итогам статьи удивляется вот чему. О том, кто виноват в этой катастрофе в статье Путина о причинах. Там виноваты многие: Англия, Франция, Польша, Власов, Бандера и так далее. Единственный, кто почти не упоминается в этом качестве – это Германия и весь нацистско-фашистский блок. Понятно, чего говорить о Германии. Вина ее очевидна. Но на самом деле он задает вопрос, Юдин. Вот Путин не рассматривает причины, почему Германия стала такой.

А. Венедиктов - Рассматривает. Ну как же, он пишет, что вина в этом Версале. То есть опять вина стран-победительниц. Он же думает про Россию, он же не про Германию думает. Он думает про Россию. Униженная страна, которая должна встать с колен. Вот она встала с колен. Только там она встала с колен и пришел человек в черном. А здесь она встала с колен и пришел белый рыцарь. В этом разница. Но то и то унизили, встала с колен. То есть была объективная причина для того, чтобы Германия стала такой. Милитаристской скажем.

И. Воробьева - То есть Версальский мир стал причиной?

А. Венедиктов - Да. Он это пишет.

И. Воробьева - А вы согласны с Путиным?

А. Венедиктов - Конечно. С ним согласны историки все, что Германию союзники унизили. Именно поэтому люди, германский народ во многом поэтому, это же не вопрос Гитлера. Германский народ как кто говорил, Эренбург, по-моему, народ Гейне, Шиллера. И так далее. Пошел за Гитлером. Ровно поэтому. И это для историков вообще не вопрос. Да, это банальность. Статья в этой части абсолютно банальна. Она не научна, потому что она компилятивная. Да, германский народ пошел так. Но мы же не германский народ. Мы же с другой стороны, по идее, были в войне. Но у нас возникают аллюзии, иллюзии, интродукция или что-то еще, что да, Россию тоже унизили. Поэтому она имеет право на Крым.

И. Воробьева - Вот почему.

А. Венедиктов - Ну конечно. Главное в этой статье не про вчера, а про сегодня и завтра. И про завтра тоже. На мой взгляд. Но, собственно говоря, не он уже, а Д.С. Песков не скрывает, что предложение собраться опять странам-победительницам. Ядерным державам. И заново поделить мир. Вас в этом что-то удивило, что Путин так думает? А вы как воспринимали присоединение Крыма, алло, гараж. Как часть этой истории.

И. Воробьева - Я часто вспоминаю, как вы, сидя в этой студии у меня в эфире года за два может быть или за год до событий с Крымом сказали, что Путин захочет Крым. И вот это все будет. Я тогда сказала, что этого не будет. Это случилось. Мне каждый раз теперь страшно вас спрашивать, что будет дальше.

А. Венедиктов - Действительно 1 июля достаточно важный, на мой взгляд, день. Потому что мы в случае одобрения поправок, пока социология показывает, что поправки будут одобрены страной. Мы переходим в другой политический режим. Где главой страны становится принцепс, Цезарь. Не Цезарь благородный, а человек, который всю власть собирает на себя. Он может принимать решения. То есть, нет разделения властей.

И. Воробьева - Император.

А. Венедиктов - Можно так. И когда человек один обладает такой властью, когда у него нет ограничений, институций, независимого суда. Говорю банальности. Парламента. Оппозиции. Свободной прессы. Тогда он может принимать решения под влиянием эмоций. Случайные, не экспертные решения часто приводят к катастрофе для страны. Вот мы можем перейти в этот политический режим. Справится с собой Владимира Владимировича или не справится. Думаю, что нет. Потому что если бы он пришел на новенького – наверное, он оглядывался. 20 лет у власти. Понимая все возможности международные, он будет рисковать на мой взгляд. И это опасно. На мой взгляд.

И. Воробьева - Мы в этот режим политический войдем не из-за поправки про обнуление, а в целом из-за пакета?

А. Венедиктов - В целом, конечно, для меня, поправка про обнуление, посмотрите предыдущие «Без посредников». Я говорил, что он не уйдет. А как он не уйдет – это вторичный вопрос. Как оформлен не уход – вторичный вопрос. Для меня очень опасны вот эти мракобесные поправки про язык, про народ, про семью. Потому что я абсолютно уверен, что катастрофа революций, которая привела к катастрофе, она была исторически вот этой политикой Александра Третьего, который ровно это и делал. Почему все национальные окраины восстали против монархии Романовской. Потому что была при Александре Третьего заложена такая русофильская политика. Не имперская. А такая. Про язык, про народ. Про семью. Все то же самое было. И это мина, которая была подведена под 300-летнюю империю Романовых, не самый лучший режим, тем не менее, вылившийся в такой развал империи. Все окраины, начиная от Финляндии, Украина, Беларусь, Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия – никто не поддержал царский режим. Там тут же стали возникать свои баи, императоры, республики и так далее. Вот что опасно. Вот эти мракобесные поправки. А обнуление. Ну слушай, приняли бы закон про обнуление Советом Федерации. Что за проблема была. Не было такой проблемы.

И. Воробьева - Называется, еще неизвестно, что там кого маскирует в этих поправках.

А. Венедиктов - Еще раз обращаю внимание на то, что сказал Володин, что на основании этих поправок будет принято 50 федеральных законов.

...

И. Воробьева - Про парад поговорим. Сегодня Навальный опубликовал некие цифры о том, сколько власти потратят на парад победы в Москве. Около миллиарда рублей получается. И это только то, что в госзакупках. Потому что основная часть расходов бюджетная Минобороны, мы не знаем и не узнаем. Опять возникает вопрос: страна после коронавируса, Москва после коронавируса, всем плохо, ни у кого нет денег, все потеряли бизнес. На тебе миллиард рублей вообще непонятно на что.

А. Венедиктов - Ну как непонятно на что. Мы же не знаем отношение значительной части населения к параду. Все уже римляне давно говорили: хлеба и зрелищ. Это абсолютно рецепт на все времена.

И. Воробьева - Но проблема в том, что хлеба как раз не дают.

А. Венедиктов - Власть выбирает. Вот у нее есть мешок золота и власть считает, что важнее сейчас. Хлеб или зрелища. Вот мы этим помогли, этим. Сюда сделали, сюда. Здесь дали тарифы. А где зрелища-то? Ну, выпустили мы их из карантина. Какие у нас зрелища летом еще будут. Ну не голосование же за Конституцию, как зрелище.

И. Воробьева - Действительно.

А. Венедиктов - Это раз. Во-первых, повторяю, это рецепт власти на все времена. Хлеба и зрелищ для людей, которые сидели дома. И вторая история, еще раз скажем, что для Путина легитимация во власти это не поправки в Конституцию, это не выборы. Это победа в Великой Отечественной войне. Он – наследник. Россия – наследник. И он как инкарнация России – наследник. Поэтому все, что связано с победой именно в Великой Отечественной войне – для него это очень важно. Как он говорит: вот мы в Совете Безопасности почему – потому что мы страна победительница. Это не потому что у нас ядерное оружие. Мало ли у кого ядерное оружие. Да куда ни плюнь, ядерное оружие. От Пакистана, Индии до неизвестного ЮАР и Израиля. Мы страны победительницы и наше право в Совете Безопасности это право от 9 мая 1945 года, и мы должны каждый день это подтверждать. Поэтому 24 июня. Поэтому 3 сентября. Поэтому столько денег тратится на право заседать в Совете Безопасности.

И. Воробьева - То есть я делаю вывод исключительно из ваших слов, по логике этой Владимир Путин должен был бы по идее тратить огромное количество денег, чтобы ветераны в нашей стране, участники военных действий жили нормально. Но этого же не происходит.

А. Венедиктов - Нет, что такое нормально. Никто не заметит. 60 тысяч пенсия, 150 тысяч пенсия. Для него я имею в виду. Мы сейчас в этой логике рассуждаем. Это история, соединяем со словом «зрелищ». Ир, нельзя так делить. Это все комплексная история. Народу надо зрелищ, а себе и всем остальным показать, что мы помним и что наша база в разговоре с вами остальными — это то, что мы вас освободили и мы победили фашизм. Коричневую чуму. И поэтому наше право решать судьбу мира вместе с англосаксами, Китаем и не помню кто еще. Это важная история. Он так понимает. Свою голову не поставишь. Я понимаю по-другому. Он понимает, как я понимаю – вот так. Поэтому я даже не сомневался. Тебе могу сказать, когда мы переписывались с Ильей Массухом тогда, что парад будет перенесен на 24 июня. Ты будешь смеяться, это было 22 марта.

И. Воробьева - Вам надо заканчивать, Алексей Алексеевич, это делать. С Крымом угадали. С парадом угадали.

А. Венедиктов - Это же расчет. Если ты хочешь зрелищ, ты соединяешь кадры 45-го года парада с кадрами 20-го. То есть это же 24 июня случилось. И вот ты наследник того парада. Ну очевидно. К гадалке не ходи. Не надо ничего придумывать. Просто надо быть наблюдательным. Я предпочитаю не лозунгами кидаться, а внимательно смотреть за тем, что делает человек, от движения пера которого в том числе зависит жизнь многих здесь присутствующих. Я имею в виду подписывает законы, издает указы. Ведет переговоры с другими странами. В этом смысле зависит. Конечно, за ним надо наблюдать. И его пытаться понять.

И. Воробьева - Наши слушатели просят меня упомянуть, что было одно исследование социологическое относительно парада. Его проводила группа Белановского. Независимая исследовательская группа. И там среди прочего задавался вопрос о необходимости проведения военного парада. Там большинство 72% сказали, что все-таки нет.

А. Венедиктов - Не знаю, как задавался вопрос. В Москве, безусловно, так и было. Но в стране не так. Потому что в стране у них нет ничего кроме парада. Сама говоришь нет хлеба. Это закон.

И. Воробьева - Они будут смотреть его по телевизору.

А. Венедиктов - А они всегда смотрят по телевизору.

И. Воробьева - Но у них в городах обычно тоже проходит.

А. Венедиктов - Страна смотрит по телевизору про летающее вот это. Ничего подобного. Это фантазии. Рецепт хлеба и зрелищ это не для господина Белановского, который может сказать, что законов Ньютона не существует. Вот людям не нравится третий закон Ньютона. Он существует. И хлеба, и зрелища – это рецепт любой власти. Еще раз, любой власти. И сказать, что нет такого закона – да, параллельные прямые где-то там скрещиваются. Ну значит господин Белановский он какой-то Лобачевский. У него там скрещиваются. Это неправда. Я знаю по Подмосковью. Были опросы. Подмосковье хочет видеть парад по телевизору. Я про Москву ничего не знаю отдельно.

И. Воробьева - Я не буду сейчас с цифрами Белановского из этого исследования. Вы можете найти это исследование. Посмотреть.

А. Венедиктов - Я его видел.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 23.06.2020 в 13:37.

Оценил(а)
    0

Поначалу казалось, что президент Путин обращается не ко всем нам, россиянам, а к тому мужику, которого, помните, недавно показывали по телевизору? Ну, того, которому в марте сделали операцию, он пролежал два месяца в коме, а потом очнулся и обалдел от всего, что за это время у нас тут произошло.

Долго и крайне нудно Путин пересказывал нам про то, что все, кроме того бедолаги и так знали. Читал свежую правку статьи в Википедии про коронавирус в России. И когда дизлайки под трансляцией достигли уровня каких-нибудь дур из инстаграма с утиными губами, и когда половина просто перестала следить за пустопорожним разглагольствованием, бомбануло про налоги.

Идея, кстати, оказалась хитрая. Непосредственно касается повышение подоходного налога совсем немногих из нас. На фоне 146 миллионов – единицы. И между прочим, это довольно кислая история, если для подавляющего большинства населения доходы в пять миллионов кажутся недостижимым богатством и предметом дикой зависти. Но это подавляющее меньшинство обязательно порадуется, что богатеньких пощиплют. Нам от этого ничего не перепадет, но «барыгам» будет плохо, а когда у соседа корова дохнет – разве это не прекрасно! То есть массовое одобрение этой меры обеспечено. К тому же, ну как тут протестовать, если президент обещает потратить эти дополнительные деньги на лечение больных детей и закупку медтехники. Проверить это мы, правда, всё равно не можем и если миллионы, изъятые у богачей, пойдут не на детей, а на новые ракеты, не удивляйтесь. А с другой стороны – это сколько же больных детей с редкими недугами в России, если ради них приходится отменять главное достижение всего путинского правления – плоскую шкалу подоходного налога!

Но не забудем попутно слова, сказанные тем же самым человеком, Владимиром Путиным, ровно два года назад. Тогда в ответ на вопрос об отказе от плоской шкалы, он прямо сказал, что люди с высокими доходами просто начнут их прятать и разными способами скрывать, и что «фискальный результат почти нулевой, а шума много». Что же изменилось за всего-то два года? Ничего, конечно, не изменилось. Богатые так же будут искать обходные пути и уловки, серые и черные схемы вернутся. Но, видимо, именно сейчас шум для Путина важнее конкретного результата. А на больных детей всё так же будут собирать всем миром и спасут, к сожалению, далеко не всех. Зато на все просьбы о помощи, государство ответит: да мы же налоги повысили – должно хватать!

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

А.Соломин - На носу голосование по правкам в Конституцию. И простите, если вы уже отвечали на этот вопрос. Но, я думаю, что сейчас он не лишний. Вы для себя определились, как вы будете…?

В.Рыжков - Да, конечно, я определился. Я буду голосовать против по двум причинам. Первое: я по опросам «Левада-центра» вижу, что более 30% готовы голосовать против. То есть это не маргинальное голосование. Если бы это было маргинальное голосование против, то можно было еще подумать. Но если это значительный сегмент общества, который готов и хочет голосовать против, надо эту волну гнать и надо показать власти, что поправки Путина не концесусные.

И вторая причина очень важная, личный аспект: я много раз в жизни находился в ситуации, когда я голосовал против, и я рад, что у меня есть возможность сказать: я голосовал против. Вот, например, я голосовал против возвращения сталинского гимна, который сейчас является гимном России. Я тогда был в Государственной думе, голосовал против. Для меня очень важно сказать: я не только не молчал — я выступал, я голосовал против.

Поэтому я хочу, чтобы у меня была возможность сказать через две недели: А я голосовал против этих поправок как разрушающих Конституцию и наносящих вред Российской Федерации и российскому народу.

А.Соломин - Владимир, по тому вопросу у людей нет повода сказать, что вы участвовали в легитимизации процесса, потому что к тому процессу не было вопросов. А к этому есть. И многие люди, которым вы скажете: «Я голосовал против», скажут: «А вы подыгрывали Владимиру Владимировичу».

В.Рыжков - Вот те, кто не пойдут, тоже помогут легитимизации. Потому что те, кто не пойдут, поднимут процент, тем самым укрепят легитимизацию. Это не аргумент, несерьезно.

А.Соломин - То есть смотрите, какая история. Здесь ваша позиция расходится, например, с партией «Яблоко», с Григорием Явлинским.

В.Рыжков - Да, расходится, хотя мы абсолютно единомышленники. Я сегодня как раз переписывался с Григорием Явлинским. Он считает, что спор ходить — не ходить, он второстепенный, а гораздо более важная тема, — это какую Конституцию на самом деле хотят россияне. И вот буквально вчера, по-моему, вышел опрос «Левада-центра» феноменальный, Алексей. Я не знаю, видели вы его или нет.

А.Соломин - Да, видел.

В.Рыжков - Там речь вот о чем шла. Мы в январе создали общественный совет конституционный с участием партии «Яблоко» и независимых политиков, экспертов. Называется: Общественный конституционный совет. За несколько месяцев мы подготовили альтернативный путинскому проект Конституции. «Левада-центр» провел по нему опрос всероссийский репрезентативный. И выяснилось, что наш вариант Конституции обыгрывает путинский. Во-первых, 80% россиян выступает за то, чтоб было на голосовании два проекта: путинский и наш. Людям не нравится, что им подсовывают один вариант. «А сегодня рыбный день — ешьте треску» — им это не нравится.

Второе: вариант, который мы разработали, получил 28%, путинский — 25%. 26% против того и другого. То есть наш демократический проект побеждает путинский проект Конституции.

Третье: наш проект кардинально отличается по содержанию. Если говорить коротко, то наш проект это: реальное разделение властей, независимая судебная система, президент два раз по 4 года и до свидания, и не больше без всяких оговорок, сокращение президентских полномочий с 6 до 4 лет; право Государственной думы отправлять в отставку министров; Государственная дума вносит кандидатуру премьер-министра; федерализм и так далее. Это политическая часть.

Есть очень четкая социальная часть. Первое: пенсионный возраст 60 лет для мужчин и для женщин и ни днем больше. Второе: лечение всех детей в России за счет бюджета.
    В частности, вы знаете этот позор, когда на тяжелобольных детей собирают по «Первому каналу» деньги. Абсолютный позор. При 100 с лишним миллиардерах мы собираем по «Первому каналу» пожертвования на лечение детей.

Дальше есть предложение, чтобы часть природной ренты накапливать на именных пенсионных счетах населения. То есть совершенно конкретные предложения. И что феноменально: когда провели опрос, то сокращение срока президента поддерживают 54%, право Государственной думы на недоверие министрам — 68%. Прямые выборы Совета Федерации — 82%. А социальные поправки там получают от 80% до 95%.

То есть смотрите, путинская пропаганда сейчас делает… основная идея такая, что поправки разработаны народом. Путин про это говорит, что, оказывается, его поправки разработал сам народ. И второе: весь народ в едином порыве готов за это голосовать.

Что показывает опрос «Левада-центра»? Диаметрально противоположная картина. Во-первых, людям не нравится, что только один вариант вынесен. Во-вторых, людям не нравится 6-летний срок президента и то, что он может править вечно. В-третьих, людям не нравится, что они не выбирают Совет Федерации. Людям не нравится, что судебная система встроена в вертикаль.

И больше всего людям не нравится, что социальных гарантий никаких в путинских поправках.

И когда мы предложили альтернативный вариант: больше свободы, больше демократии, больше разделения властей, больше социальных гарантий, — 74% сказали, что готовы голосовать за альтернативный проект Конституции, подготовленный демократами.

О чем это говорит? Это говорит о том — это очень важный момент, — что, скорей всего будут фальсификации. Будут регионы, где 99,9 проголосуют за его поправки. И мы знаем эти регионы. Это, как их называет Орешкин, электоральные султанаты, кажется. Мы знаем о том, что будут вбросы. Мы знаем о том, что будут приписки и так далее. Но этот опрос показывает, что реальность абсолютно другая. Люди хотят не более вертикальной, не более милитаризированной, не более силовой, не более единоличной иерархичной России. Люди хотят более свободной, более демократической, в которой они имеют право участвовать в управлении страной и более социальной страны.

То есть, Конституция, за которую нарисуют — не знаю, сколько они нарисуют, 70% политически сколько — на самом деле она будет филькиной грамотой. Потому что опрос «Левада-центра» показал, что востребована демократическая и социальная Конституция, а не авторитарная, военизированная и патриархальная. Это очень важно.

А.Соломин - Владимир, я не понимаю тогда. Вот вы сказали — нарисуют и сфальсифицируют. Но если вы не доверяете этой процедуре, зачем же вы всех призываете в ней участвовать?

В.Рыжков - Затем, чтобы выразить протест. И затем, чтобы десятки миллионов людей сказали: «Я голосовал против».

А.Соломин - Так а кто этот протест увидит, кроме тех, кто считает?

В.Рыжков - Увидят. Сейчас все сидят в социальных сетях: ВКонтакте, в Одноклассниках, в Фейсбуке, в Твиттере, везде сидят. Вся страна пронизана социальными медиа. Скрыть ничего невозможно. И я вас уверяю, Алексей, факты вбросов вскроются и факты фальсификаций будут известны. И люди будут знать, что огромное количество бумажек лежало, где галочки «против» было написано. Огромное количество людей будет голосовать против.

А не ходить — да, это снизит явку, но поднимет процент. То есть не ходить, с моей точки зрения — это помогать легитимации этой неконституционной Конституции.

Еще раз повторю: вопрос, как действовать — это не так важно. Недавно Конгресс интеллигенции опубликовал обращение, что они осудили путинские поправки и сказали, что у противников две точки зрения: одни говорят, идти голосовать против, другие — не ходить. И то и то нормально, тут не о чем спорить. Сами решайте. Хотите дома остаться и возмущаться — возмущайте. Хотите идти голосовать нет — идите и голосуйте — нет. Главное в другом, главное в том, что миф Путина заключается в том, что народ разработал эту его Конституцию, и весь народ на нее. Это миф, это ложь, это надувательство. Народ никакого отношения не имел, как мы знаем, к разработке путинской Конституции.

А.Соломин - А вот эта собрания, актеры… Владимир Машков…

В.Рыжков - Какие собрания? Это всё смешно, это дымовая завеса. Это советский партхозактив. Путин говорит — народ участвовал. Факт заключается в том, что народ никакого отношения к этому не имел. Народ дурят, когда 200 с лишним поправок впихивают в текст… Вы видели бюллетень? Там написано: голосование за поправку.

А.Соломин - Да. Закон так называется.

В.Рыжков - Ни хрена себе поправка — 200 с лишним изменений, которые касаются всего: и здравоохранения, и патриотизма и памяти войны. И самая главная поправка — это возможность Путину править дальше. Ради этого вся эта спецоперация. Ложь и надувательство заключается в том, что народ не участвовал, и нет всенародного одобрения. Если бы было два проекта — повторю: «Левада-центр» — это достоверные социологические данные — путинский и демократический, и путинский проиграл бы демократическому. Это означает — нет никакого консенсуса, нет никакой всенародной поддержки.

Полностью

За что нам предлагают голосовать 1 июля: разбор всех поправок

Все поправки можно разделить на 3 группы.

Поправки, увеличивающие власть Путина и позволяющие ему править вечно, а в случае, если решит уйти, — не попасть под суд.

Поправки, сделанные для пиара, чтобы обдурить граждан, напечатать детей и котиков на плакаты и призвать голосовать за всякие красивые слова, к реальной жизни отношения не имеющие.

Поправки, ничего не значащие и ни за чем не нужные, очень большой блок, внесенные просто для того, чтобы в этом всём разобраться было сложнее.

...
    Последний раз редактировалось stardok; 24.06.2020 в 13:17.

Оценил(а)
    0

Государство — это я!

Закрывается целая эпоха. Все становится жестче и яснее. В утиль сдан ранний путинизм, когда Россия еще пыталась быть Европой. Пришла пора откровенности, когда Кремль перестало заботить, как он выглядит. С российским постмодернизмом, который позволял игру в либеральные обманки, покончено.

Кремль разрешил конфликт между стремлением лидера к бесконечному правлению и выборами, предполагающими неопределенность. После нынешнего волеизъявления по конституционным поправкам будущие выборы становятся излишеством. Возникает, однако, проблема: ответственность за провалы будет теперь нести Несменяемый. Тяжелая ноша!

Но главное все же не в пожизненном правлении Владимира Путина. Главное в персонализации российского государства, в сращивании государства с лидером, уход которого в глазах общества должен вызвать угрозу обвала. Разве забыли: «Россия— это Путин!»

Российское государство становится функцией, придатком, инструментом правления человека, который сегодня переформатирует Россию.
    Как же мельчают на этом фоне Трампы, Макроны и Меркели!

Персонификация государства требует особой легитимации, отказ от которой может быть расценен, как предательство и измена. Кремль решил задачу, позаимствовав у СССР победу в Великой Отечественной войне и сделав российского президента живым символом этой победы и гарантом исторической памяти. Цена построения новой конструкции власти через возврат в прошлое — отказ от движения в будущее. Даже размышлять о видении будущего выглядит, как святотатство.

Отныне государство, устремленное в прошлое, будет отвергать даже частичные перемены. Иначе может возникнуть «эффект Горби». Вот он открыл форточку, и что началось!

Есть фактор, который не мог не подтолкнуть Путина к приватизации государства— согбенные спины правящего класса. Безмолвная Дума, раболепствующие сенаторы (кроме одного— Вячеслава Мархаева), прирученные олигархи и лакеи из культурной «элитки» — все они должны вызывать у лидера искушение проверить, есть ли у этой массы предел готовности терпеть унижение. Видимо, предела он не увидел.

Обращение президента за поддержкой к народу говорит о том, что он, очевидно, элите не доверяет. Возможно, ее презирает. Что же, его можно понять. Конституционное «голосование» развязывает Путину руки в общении с политическим классом. Путину никогда не было свойственно стремление его гнобить. Но кто знает, когда появится нужда выпустить пар. Тогда истеблишмент и пригодится, чтобы бросить под колеса.

Правда, с народом может получиться незадача. Режим «Путин навсегда», который сегодня ищет любви народонаселения, будет вынужден принуждать его к любви. Засидевшиеся правители обычно симпатий не вызывают. Но у России большой опыт по части такого принуждения.

Отказ от притворства затруднит жизнь многим. Теряют почву конформисты, которые пытались и с властью ладить, и репутацию сохранить. Им придется теперь любить власть открыто и громогласно. Если это не очень приятно, придется метаться и стенать, повторяя Калягина: « Я раздавлен и потрясен!»

Трудно придется «эволюционистам», которые также (пусть и неосознанно) работали на власть, убеждая народ в способности системы к прогрессу: нужно только потерпеть!

Несменяемость правящей корпорации и ее лидера не решает, однако, вопрос передачи власти по мере завершения жизненного цикла правящих. При ликвидации институциональных регуляторов этот процесс становится угрозой для стабильности государства и общества. Цементируя власть сегодня, Кремль создает взрывоопасную проблему на будущее.

Не забудем и закон неизбежности: легитимация нового всевластия всегда происходит через отрицание предыдущего. Это самый эффективный и быстрый способ завоевать любовь уставшего народа. Причем, обычно отрицают без сантиментов и с большим воодушевлением. Но мы не можем сегодня знать, будет ли готов новый лидер освободить государство от своей опеки и отстраивать независимые политические институты. Возможно, и он решит: «Государство— это я».

Бегство в прошлое определяет дальнейшую судьбу страны. Милитаризм, уничтожение личности, как самостоятельного субъекта, делает прогресс невозможным. Надежды на «прорыв» и «цифровизацию» экономики рассыпаются. Только 8% российских кампаний вовлечены в инновационный прогресс (в Китае — 41%, в Турции — 51% и в Индии — 61%). Доля человеческого капитала в национальном благосостоянии России составляет 46%, а в других странах — 70%. Возможность догнать развитый мир становится нереальной. Впрочем, стабильность обновленного российского государства отныне строится на отказе догонять.

Тем временем иссякает державнический потенциал. Путин понимает, что его нельзя восполнить через экономическую мощь. Отсюда его идея миропорядка на основе возрождения Клуба Победителей во второй мировой войне. Словом, нужно втянуть в прошлое вместе с Россией остальное мироздание. Но с какой стати Западу и Китаю соглашаться на Вторую Ялту и отказываться от прогресса и конкуренции? Идея провальная еще потому, что Путин исключил из клуба Германию — государство, которое для России значит больше всех остальных.

Бывали в истории случаи, когда правители пытались остановить время. Иногда им удавалось и в итоге погибали целые цивилизации. Вряд ли это возможно в обществе, которое стало частью глобального мира.

Но в любом случае нам всем придется платить за эту паузу, в которую нас загнали. Либо мы сами позволили себя загнать.

Лилия Шевцова
    политолог

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Три признака хромой утки

В своей недавнем интервью «России 1» Путин признал, что затеял всю эту процедуру с обнулением, чтобы не чувствовать себя хромой уткой: «Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников. Работать надо, а не преемников искать» . Иными словами, система не будет нормально работать, если ей четко не заявить: я остаюсь. Однако то, как и когда организовано голосование за обнуление, свидетельствует о том, что он уже чувствует себя хромой уткой, и это вряд ли поменяется, когда поправки «одобрят».

1. Тайминг. До окончания полномочий Путина еще 4 года. Это полный президентский срок в большинстве стран. Да и в России еще недавно президента избирали на четыре года. Представьте, что Путин, избравшись в 2004 г., сразу бы заговорил о том, что для того, чтобы чувствовать себя уверенным, ему нужно иметь возможность избираться в 2008 г. Наоборот, Путин регулярно говорил, что не будет менять Конституцию с этой целью. Огромные рейтинги и поддержка народа позволяли чувствовать Путину себя уверенно и в 2004 г., и в 2005 г., и в 2006 г., и в 2007 г. Причем настолько уверенно, то он смог назначить преемника с фактически нулевым рейтингом, и народ тут же за него проголосовал. Даже в декабре 2007 г., за три месяца до выборов, элиты не рассматривали Путина как хромую утку – было понятно, что он сильнейший политик в стране и никуда уходить не собирается.

Сейчас же и у Путина, и у элит есть понимание, что его рейтинга не хватит, чтобы назначить преемника через четыре года и обеспечить ему победу за счет своей поддержки. Даже не факт, что популярность Путина сможет обеспечить стабильность системы до конца его правления. Четыре года – это долгий срок, а мы уже видим, что провластные выдвиженцы, как от чумы, бегают от бренда «Единая Россия». Даже личная поддержка Путиным кандидата уже не гарантирует его избрание (см. к примеру, кейс выборов губернатора Приморья в 2018 г ).

2. Процедура.
    Путин не первый раз меняет Конституцию, и никогда у него не было необходимости спрашивать прямого мнения народа по этому поводу. За 20 лет правления отменялись и возвращались выборы губернаторов, неоднократно менялись принципы формирования Госдумы и Совета федерации. Даже когда срок полномочий президента увеличился до 6 лет, никто не спрашивал мнения народа. А ведь это де-факто нарушение духа закона про «два срока подряд». По Конституции 1993 г. срок был 4 года. Если бы Путин вернулся после перерыва в 2012 г., то в 2020 г. его два срока уже бы закончились. Подконтрольный парламент уже пририсовал ему лишний президентский срок, благодаря которому он может править до 2024 г. Формально в государственном устройстве ничего не поменялось. Путин точно так же мог провести (и провел) через федеральный и региональные парламенты все изменения. Однако в этот раз ему понадобилось еще одобрение народа. Почему? Депутаты беспрекословно штампуют законы, чиновники фальсифицируют выборы, элиты лояльны Путину, потому что они в целом уверены – у него лично есть значительная поддержка населения. Народ может не поддерживать местами каких-то провластных выдвиженцев, быть недовольным «Единой Россией», но в целом, народ за Путина. Это дает легитимность ему и всей системе. В последние пару лет эта вера начала немного шататься – поддерживаемые Путиным кандидаты начали проигрывать выборы (даже фальсификации не помогают), рейтинг Путина постоянно падает , ФОМ и ВЦИОМ даже отказались публиковать электоральные рейтинги президента . В таких условиях Путину нужно не только получить формальное одобрение поправок (что достаточно просто), а показать народу и элитам, что у него все еще есть народная поддержка.

3. Реализация. Однако реализация процедуры говорит о том, что Путин сам не уверен, то такая поддержка у него все еще есть. Во-первых, вместо понятного референдума – процедуры, регламентированной законодательством, было придумано мутное «всероссийское голосование» – с непонятным механизмом наблюдения, учетом явки, правилами агитации, сроками и юридическими последствиями. Понятно, что данную процедуру пришлось выдумывать, потому что Путин совсем не уверен, что смог бы провести поправки через референдум. Гражданское общество все-таки научилось за последние годы достаточно эффективно контролировать процедуру голосования. Чтобы у Путина был шанс на победу, пришлось, во-первых, искусственно фактически полностью лишить общество возможности эффективно контролировать это «голосование». Во-вторых, государственные пропагандисты нигде не рекламируют это как процедуру по обнулению сроков Путина. Казалось бы, все это задумано, чтобы Путин получил одобрение народа на избирание после 2024 г. Тогда почему бы у народа не спросить напрямую: «Согласны ли вы, чтобы Путин имел возможность избираться в 2024 г.?», или «Согласны ли вы с отменой максимального количества сроков президента?». Однако именно эта ключевая поправка тщательно прячется от внимания народа за популистко-бестолковой мишурой. Это значит, что Путин совсем не уверен, что если народу задать прямой вопрос, то он получит на него положительный ответ, даже несмотря на абсолютно фейковую процедуру, которая допускает фактически неограниченные фальсификации.

В таких обстоятельствах растет значимость всех выборов в ближайшие четыре года. Путин всем своим видом показывает, что ему уже некомфортно, он не уверен в народной поддержке, и его положение шаткое. Поэтому оппозиция должна серьезно относиться к каждым региональным выборам и добиваться проигрыша провластных кандидатов. Выборы последних двух лет показали, что это абсолютно реально.

Максим Миронов
    Профессор IE Business school (Мадрид)

Новая Конституция Путина. Михаил Фишман о том, кто «рыскает» глазами в поисках преемника

Последний раз редактировалось stardok; 05.07.2020 в 16:16.

Оценил(а)
    0

Т.Фельгенгауэр - Здравствуйте! Это программа «Особое мнение». И я рада приветствовать в этой студии, как в старые добрые времена, как и положено по четвергам, Максим Шевченко. Здравствуйте, Максим Леонардович!

М.Шевченко - Как в старые добрые времена, до обнуления.

Т.Фельгенгауэр - Дообнулительные, допандемичные прекрасные времена. У микрофона — Татьяна Фельгенгауэр. Максим Леонардович, тут приходят срочные сообщения. Они такие интригующие, что просто сил нет. Владимир Путин может выступить с новым обращением к гражданам, но уже в связи с голосованием по поправкам в Конституцию 29 июня. Зачастил гарант.

М.Шевченко - Дела-то плохи. Потому что на самом деле есть первые данные, они засекречены. Но секреты у нас России же все распространяются достаточно широко, от Старой площади кругами расходятся, как по старому болоту волны, ряску колеблют.

Говорят, что в военных гарнизонах очень плохое голосование: чуть ли не 90% против, 10% — за. И на кораблях флота и всё такое прочее.

Т.Фельгенгауэр - Как такое возможно? А кто говорит, если не секрет?

М.Шевченко - Нет, это секрет. Я думаю, что эта социология и первые данные перед ним положены. И он совершенно ясно понимает, что его втянули-то в игру и втянули в комбинацию, в которой он становится заложником. Президент России Путин, который привык всем повелевать, который громами командуют, от которого камни сами ходят, если он захочет. И все побаиваются еще строем… И даже вон девушка потеряла туфельку — Золушка — и то промаршировала по Красной площади, понимаете…

Т.Фельгенгауэр - Нет, в Калининграде она маршировала. Ей медаль дали за это.

М.Шевченко - Вот. Потому что она с ритма не сбилась и всё правильно прошла.

И тут внезапно… На самом деле он абсолютно зависит от каких-то политтехнологов — как они организуют, как они мобилизуют.

Т.Фельгенгауэр - Это его политтехнологи втянули? Вот вы сказали просто: его втянули в историю.

М.Шевченко - Не от хорошей жизни он пошел на такое унизительное дело, как все эти обсуждения голосования, обнуления, Терешкову и Конституцию. Он пошел, потому что сорвался главный проект: объединение союзного государства, где он президент, а Александр Григорьевич Лукашенко глава госсовета должен был быть. Это же понятно.

И как бы сгоряча, вспылив, пошли вот не это. А здесь он полностью зависит даже не от электоральной процедуры, потому что тут нет процедуры. Потому что нет никакого голосования. Уже Конституция есть, «уже написан Вертер», понимаете? Он даже уже издан, напечатан и в «Доме книги» продается эта Конституция. Уже Дума, Совет Федерации, даже Конституционный суд проголосовал.

Что дальше? Дальше просто на кону находится — что? Ну, можно сказать, честь и достоинство президента. Поэтому он, естественно, нервничает.

Т.Фельгенгауэр - А как обращение 29 июня может изменить ситуацию? Всех мобилизовать?

М.Шевченко - Оно никак не может изменить ситуацию, потому что никакого голосования нет и нету никакой явки и непонятно, кто приходит. Но оно как бы может дать оправдание тем, кто это всё проваливает — они это, естественно, не могут не провалить — что вон выступил, самый авторитетный политик и поэтому — 70 на 30, например. 70 — за, 30 — против. А если бы он не выступил, то вот 55 на 45, например.

Т.Фельгенгауэр - Ну, это прямо фол последней надежды, извините мне эту футбольную терминологию.

М.Шевченко - Таня, ну, потому что еще раз: это не процедура законодательная. Пойдете вы, не пойдете вы, не имеет значения. Пойдете вы, напишите «да» — галочку, «нет» — не имеет значения. Электронно проголосуете или не электронно — не имеет значения.

Мы можем с вами воздушный шарик выпустить в небо. Вот желтый воздушный шарик над городом — это «нет». А красный воздушный шарик — это «да».

Т.Фельгенгауэр - Зря иронизируете, между прочим. Папу римского, между прочим, выбирают, практически… Потом мы понимаем, что произошло благодаря дыму.

М.Шевченко - Дым над Кремлем. Белый — это традиционные ценности: геи не прошли. Черный дым: увы, просочилось несколько геев в руководство политическое Российской Федерации. Традиционные ценности подорваны.

Т.Фельгенгауэр - Тем не менее, вы начали с того, что шило в мешке не утаишь, и уже какие-то секретики вы выведали, что…

М.Шевченко - Я ничего не выведывал, естественно. Зачем мне нужны гостайны, избави меня бог. Просто сами как бы делятся, рассказывают.

Т.Фельгенгауэр - И что расклад-то не очень хороший.

М.Шевченко - Очень нехороший.

Т.Фельгенгауэр - Этот нехороший расклад будет утверждаться и расширяться всю последующую неделю — так это же значит, есть какой-то смысл…

М.Шевченко - Дело в том, еще раз говорю, услышьте меня: процедуры нету. Нет процедуры, нет голосования. Как бы есть две реальности: есть реальность настоящего отношения людей к этому всему, которая его не радует — и есть то, что нарисуют. Если вот завтра кириенковские политтехнологи нарисуют 70 на 30, — они 3 миллиарда рублей потратили на пиар-мероприятия в связи со всеми этими обнулениями — там «Комсомольской правде», РБК… Это все в открытом доступе есть: получатели грантов посмотрите у них. 3 миллиарда — общие бюджетные деньги на всё на это ушли. Вот 70 на 30 они нарисуют. У нас нет никакой возможности сказать, что это не 70 на 30 а, допустим, 80 на 20, или 60 на 40. На что мы с вами можем опереться?

Потому что мы с вами приходим в масках. Мы можем полностью закрыть лицо, сказать: «У меня через глаза коронавирус попадает, поэтому я в черных очках и в маске, полностью закрывающей лицо, потому что мой эпителий проницаем». Я прихожу туда в перчатках, в маске, издалека показывают документ, похожий на паспорт, который у меня не берут из рук. Причем это делается не на избирательном участке, а палатка, которая стоит рядом во дворе или в скверике каком-то или на территории какого-то завода, например. То есть само по себе это просто не имеет никакого отношения ни к какой процедуре, ни к какому голосованию. Поэтому не важно.

Давайте так: уже проголосовали 70 на 30. Они написали. Но они-то знают, что реальность-то не такая, понимаете? Вот они знают, что реальность будет 90 — против, 10 — за.

Т.Фельгенгауэр - И в таком случае 2 июля будет — что?

М.Шевченко - Будет объявлено, что 70 на 30.

Т.Фельгенгауэр - И все спокойно продолжат как ни в чем ни бывало.

М.Шевченко - Мы спокойно, а они беспокойно. Потому что эти цифры электоральные реальные социологические для них имеют значение, которые они хотят в декабре, либо весной назначить или еще когда-то. Они же понимают, что выборы в отличие от этого всего, что они сейчас организовали — да, при всем при том, что они административный ресурс, подтасовки, можно протоколы искажать, можно заблокировать одномандатные округа и всех запихнуть в партийные списки и договориться с руководством всех парламентских партий, — но выборы — это все равно процедура, которую можно контролировать, искажение которой является уголовщиной.

Полностью

Оценил(а)
    0

Глава ПФР распорядился отправить россиянам новые «путинские» выплаты в последний день голосования по поправкам

Глава Пенсионного фонда распорядился отправить россиянам новые «путинские» выплаты в последний день голосования по поправкам. Речь идет о надбавке в 10 тысяч рублей, положенной семьям с детьми до 16 лет.

Выплаты, которые ранее пообещал Владимир Путин семьям с детьми, начнут поступать на счета россиян 1 июля в пять утра. Об этом говорилось на закрытом совещании руководства Пенсионного фонда, запись которого оказалась в распоряжении интернет-издания Znak.com. Глава ПФР Максим Топилин распорядился не акцентировать внимание на том, что надбавки будут выплачивать именно в последний день голосования по поправкам к Конституции. «Это не должно в прессе звучать в связке с первым числом» — заявил на совещании Топилин, добавив, что у сотрудников Пенсионного фонда первый день июля будет рабочим.

О дополнительной выплате семьям с детьми Путин сообщил во время обращения к гражданам России 23 июня. По утверждению президента, мера поддержки будет распространяться на семьи, в которых растет около 28 миллионов детей. При этом власти разными способами стараются обеспечить как можно большую явку и долю поддержки поправок населением.

Ранее сообщалось, что в разных регионах голосование будет совмещено с розыгрышами ценных призов.

Источник

«Не нужно объяснять, какое событие у нас в стране произойдет в этот день»

ПФР отправит россиянам новые «путинские» выплаты утром 1 июля — в последний день голосования по поправкам

- - - Добавлено - - -

Идею ПФР раздать «путинские» выплаты 1 июля можно расценить как попытку склонить граждан проголосовать за поправки

Намерение Пенсионного фонда России раздать так называемые «путинские» выплаты на детей 1 июля можно расценивать как попытку склонить граждан проголосовать за поправки в Конституцию. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политолог Дмитрий Орешкин.

«Конечно, перед голосованием людям хотят выдать копеечку, чтобы они были подобрее. Уже в мае, когда Путин заявил о том, что надо выдать семьям с детьми дополнительное финансирование, стало понятно, что голосование по Конституции состоится не в сентябре, а раньше. Теперь мы понимаем, что связь между деньгами и голосами в голове Путина отчетливо существует», — сказал политолог.

Д.Орешкин отметил, что юридически расценивать это как подкуп нельзя, однако «по духу» это очевидно. «Власть всегда рассматривала население как крупный рогатый скот, которому достаточно бросить лишнюю охапку сена, чтобы увеличить надои, отел и так далее. В демографической политике это прослеживается очень четко», — заключил он.

Как стало известно, россияне могут получить выплаты на детей 1 июля, в последний день голосования по поправкам в Конституции, начиная с 5 утра. Об этом говорилось на закрытом совещании руководства Пенсионного фонда России 23 июня. Совещание дистанционно проводил председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин.

Ранее российский президент Владимир Путин во время выступления перед гражданами сообщил, что все семьи с детьми до 16 лет получат еще по 10 тысяч рублей в качестве поддержки в условиях пандемии коронавируса.

Источник

- - - Добавлено - - -

К. Ларина - Меня совершенно поразил репортаж (даже рассказ) Антона Желнова, который был на этом параде корреспондентом «Дождя». Кто не видел, можете посмотреть его сюжеты — оттуда в этот день были включения. Он потом пришел вечером в студию и рассказал очень много интересных подробностей, которые меня просто вогнали в ступор.

Он повторил, что действительно ветераны, которых выбрали для этого праздника на трибуну, 2 недели сидели в каком-то санатории на карантине, все проверенные.

Помимо того туннеля, про который мы тоже знаем — бактерицидного, который ведет в священные хоромы нашего всего, нашего императора… Люди там проходят, и их всех опрыскивают, как я поняла, из каких-то специальных пульверизаторов какими-то анти… не депрессантами, какими-то бактерицидными антивирусными препаратами.

Но мало этого. Оказывается (то, что сообщил Желнов), всё ближайшее окружение, весь аппарат президента, все эти дни пандемии живет в специальном помещении. То есть домой их не отпускают! Они не приезжают домой с работы. Все эти люди — поварихи, не знаю кто еще — полотеры… Кто там еще может быть? Они все живут…

И. Петровская - Огромное количество людей. Охрана.

К. Ларина - Да, они живут в специальном месте, как сообщил Антон Желнов. Их не выпускают домой вообще! Они живут под контролем медиков. Им всё время проверяют все параметры их температуры и прочее. И еще одно — то, что все его официальные встречи, которые проходят как бы вживую, не по удаленке, не через компьютер, а вживую — это встречи с людьми, которых 2 недели назад записали на эту встречу, и они 2 недели были на карантине, прежде чем встретиться с президентом. Вот! Ты понимаешь? Мышь не проскочит!

И. Петровская - С киргизским президентом чуть было не проскочила. Киргизский-то приехал, но оказалось, что…

К. Ларина - Бортанули, завернули сразу же.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 28.06.2020 в 17:07.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 202 (сообщений: 167)

Просто, чтобы не казалось, что Стардок тут разговаривает сам с собой)
    Президент России Владимир Путин считает, во время распада СССР республики нарушили союзный договор. В частности он отметил, государства "утащили" с собой "исконно российские земли" при выходе из состава Советского Союза.
    Об этом российский лидер заявил в интервью телеканалу "Россия".

"При создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода, но поскольку не было прописано процедуры, то возникает вопрос. Если республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то тогда выходила бы с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа!" - заявил Путин.

11. 2 пользователям понравилось это сообщение от LANDR:

mistral (28.06.2020),Влад (28.06.2020)

Страница 108 из 119 ПерваяПервая ... 85898102103104105106107108109110111112113114118 ... ПоследняяПоследняя