Страница 110 из 114 ПерваяПервая ... 1060100104105106107108109110111112113114 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1131

Тема: Путин Владимир Владимирович

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Путин Владимир Владимирович

Цитата Сообщение от ZNERFF Посмотреть сообщение
    Влад, это психология. Если человек поддался давлению \ уговорам \ просьбам и пришел на участок, то проголосует так как ему внушили \ намекнули \ предложили.
    Ерунда, человек поступит так, как считает нужным и проголосует по своему внутреннему убеждению.

Именно об этом и говорится в этой видюхе предложенным для просмотра Стардоком.
    Посмотрите и убедитесь сами.

Никакого давления на избирателя не оказывалось!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Ерунда, человек поступит так, как считает нужным и проголосует по своему внутреннему убеждению.
    Так поступит человек, у которого есть внутреннее убеждение касаемо обсуждаемого вопроса.

А кто из проголосовавших вспомнит хотя бы десяток изменений из 206, прописанных в законе?

- - - Добавлено - - -

В Карелии уволили чиновника, который рассказал о принуждении голосовать за поправки к Конституции

Местные власти эту информацию не комментируют.

Директор управления по физической культуре, делам молодёжи и развитию туризма Беломорского района Карелии Евгений Антипин лишился работы в минувшую среду. На своей странице «ВКонтакте» он написал, что формально его уволили по статье, которая не требует от работодателя объяснять ситуацию, но фактически таким образом ему мстят за попытку рассказать о том, что его начальство нарушает закон.

За несколько дней до начала голосования он опубликовал пост о том, что директоров муниципальных учреждений собрали в кабинете заместителя главы администрации. По словам Антипина, там начальник отдела образования Татьяна Долинина заявила, что сотрудники и люди из их окружения «должны не просто голосовать, а голосовать правильно». Позже он выложил и аудиозапись с этого совещания. Пока что чиновники официально эту публикацию не комментировали. Антипин же сказал в интервью интернет-изданию «Север.Реалии» что еще не решил, будет ли оспаривать решение о своём увольнении в суде.

Ранее в ассоциации «Голос» утверждали, что сообщения о принуждении бюджетников к голосованию приходили из разных российских регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник

- - - Добавлено - - -

Л. Шлосберг - Возвращаясь к решению по делу Светланы Прокопьевой. Дело заключается, на мой взгляд, в следующем. Первое. Обвинение развалилось в суде. Адвокаты провели блестящий судебный процесс. Они доказали невиновность Светланы Прокопьевой, в том числе в противодействие тем экспертизам, которые были озвучены и разобраны. И двое экспертов – это Татьяна Шмелева и Юлия Сафонова – приезжали в Псков и давали показания суду. То есть было сделано все, для того чтобы доказать невиновность Светланы и несостоятельность обвинения. Я считаю, что обвинение в суде рассыпалось.

Что касается суда. Концепция, при которой делается фактически заказная экспертиза и потом она ложится в основу решения суда, эта концепция не новая, она не в этом году и не в прошлом году родилась, когда суд прикрывается заведомо недобросовестной экспертизой, для того чтобы обосновать заведомо неправосудное решение.

Но процессу Светланы Прокопьевой была придана огромная публичность. Всему этому уголовному делу была придана большая публичность. И судебный процесс тоже онлайн был отражен во многих СМИ. И мы помним, когда приехали Таня Фельгенгауэр и Саша Плющев и сидели на процессе. И Таня вела текстовый стрим. И это все читали тысячи людей.

И к моменту вынесения приговора, на мой взгляд, суд оказался в каком-то смысле в безвыходной ситуации. Первое. Он юридически может, но не может политически признать Светлану невиновной и вынести оправдательный приговор. По 205.2 нет ни одного оправдательного приговора в России с 2016 года, с введения этой статьи. И создать такой прецедент 2-й Западный окружной военный суд из Москвы, который работал в Пскове, не мог. При этом обвинение рассыпалось. И обосновать 6 лет лишения свободы суду невозможно.

То есть гласность судебного процесса, профессионализм экспертов со стороны защиты, профессионализм адвокатов, непреклонная позиция самой Светланы, показания свидетелей с ее стороны доказали ее невиновность.

И в этой ситуации, на мой взгляд, суд принял одно совершенно принципиальное решение. Ведь у этой статьи два уровня наказаний: основное наказание, которое может быть либо штрафом от 300 тысяч до 1 млн рублей, либо сразу же другая крайность – лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. И здесь суд должен выбрать – либо лишение свободы от 5 до 7, либо штраф от 300 тысяч до 1 млн. Но есть еще так называемое дополнительное наказание в виде ограничения на профессиональную деятельность. Этим показывается, что человек злонамеренно совершил преступление.

И здесь суд не вынес наказание. Он не ограничил профессиональную деятельность Светланы ни одним днем. Вот отсутствие дополнительного наказания в приговоре суда для меня является главным в решении суда, потому что в данной ситуации суд, таким образом, по умолчанию, не заявив это в текстовой форме, не озвучив эту позицию, признал, что Светлана действовала как журналист и не нарушала канонов журналистики.

В. Дымарский - То есть это признание ее невиновности.

Л. Шлосберг - Я считаю, что де-юре отсутствие дополнительного наказания – это признание ее невиновности судом. Но вот в этом момент понимаешь, что, на самом деле, мы с вами вряд ли обсудим все, что нам хотелось. Я хочу сказать о тех делах против журналистов, которые не находятся в фокусе внимания всей страны и всего мира, и в том числе поэтому эти люди арестованы и сидят.

Это в первую очередь дело Абулмумина Гаджиева, дагестанского журналиста, которого обвинили не просто в поддержке терроризма, а в финансировании терроризма. Он арестован. Его свидетель по этому делу был избит. И я писал запрос по делу Гаджиева. И прокуратура Дагестана подтвердила, что свидетель был избит, но написала, что это было результатом его неповиновения сотрудникам силовых органов. Но, тем не менее, прокуратура подтвердила факт избиения.

К. Ларина - Простите, финансирование. На каком основании могут быть предъявлены такие обвинения человеку?

Л. Шлосберг - Было предъявлено обвинение в связи с тем, что Гаджиев является человеком религиозным. И, насколько я понимаю, за свою работу журналистом он получал заработную плату. Очевидно, тратил на что-то эти деньги. Вот эти траты были признаны финансированием терроризма, если рядом с ним находились люди, которые признаны людьми аналогичных взглядов.

Там же все построено на лжесвидетелях. Вот если в деле Прокопьевой были лжеэксперты, то здесь – лжесвидетели. И это очень опасно. Потому что когда вокруг тебя замкнутый круг лжесвидетелей, то иногда возникает ощущение и у самого обвиняемого, и у адвокатов, что невозможно пробить эту стену.

Вот к моему величайшему сожалению, про дело Гаджиева говорят очень мало. Об этом писало издание «Черновик», где он работал, об этом писали СМИ, была волна выступлений в его поддержку, но это не стало общероссийским процессом солидарности. Не удалось. И мы видим, что от того, где работает журналист, о чем он пишет… Ведь Гаджиева арестовали не за конкретный материал. Просто объявили, что он исламский террорист. И в общественном мнении это не было преодолено. Это очень важно. Нужно продолжать говорить об этих делах и следить за этими делами.

Кстати говоря, именно на Северном Кавказе наивысшие риски. Я абсолютно уверен в том, что дело Титиева могло бы закончиться совершенно страшно, которому просто подбросили наркотики. И было совершенно очевидно, что в чеченской тюрьме Оюба Титиева могли просто убить. Если бы не колоссальное внимание к его делу, если бы не поездки свидетелей из Москвы, если бы не прямые репортажи журналистов, он бы не смог выйти на свободу вот так, как он вышел. И это было очень трудно. Был момент, когда казалось, что Оюб Титиев будет осужден чуть ли не на полный срок.

В. Дымарский - Послушайте, Лев. Вы смотрите, они навалили…

К. Ларина - Ну про Дмитриева еще надо вспомнить, которому затребовали 15 лет.

В. Дымарский - Вот я хотел сказать, еще есть Дмитриев. Они навалили такое количество дел в эти 2-3 дня, понимаете, что на всех журналистов не хватит, конечно. Я думаю, что это еще тоже расчет на то, что всю эту массу не защитить.

Л. Шлосберг - Вы знаете, я думаю, что расчет еще на то, что они видят определенное политическое пространство для вынесения беспредельных приговоров и стремятся воспользоваться этим пространством. Они же всерьез воспринимают эти 78% голосования за Конституцию Путина. Они верят в эту реальность, потому что правду-то не знает никто. Узнать правду о реальном голосовании просто невозможно, вообще невозможно. Они считают, что они получили очередной карт-бланш, и пытаются поместить в него все вот эти в том числе и долгоиграющие дела.

Одновременно, посмотрите, изменилось избирательное законодательство. По какому количеству статей люди утратили право вообще участвовать в выборах. Они не могут быть избранными. То есть людей активных, настроенных против Путина и против действующей власти, отсекают от легальной политической системы, от возможности избраться. Это очень опасно. Это все расчетливо. Это не импровизация. Это неслучайно. Это выдавливание из легальной политической системы тех людей, кто может составить альтернативу действующей власти, легальную политическую альтернативу на выборах.

И вот эти изменения в законодательстве в этом смысле очень опасны, потому что это, по сути, террористические изменения в законодательстве. Они выталкивают людей из легальной политики, не позволяют им законно реализовывать свои политические взгляды и полномочия.

В. Дымарский - А можно один вопрос по поводу выборов? Мне кажется, что он очень важный. А не получается ли так, что вот это все, что вы сейчас сказали – выдавливая любую альтернативу, превращая выборы в какой-то вообще фарс вот этими 7 днями, коробками и всем, что вы перечисляли – что они просто выталкивают людей оппозиционно настроенных, недовольных в иные формы протеста, более радикальные?

Л. Шлосберг - Вот это, Виталий, то, за что Светлане хотели дать 6 лет лишения свободы и 4 года лишения профессии.

К. Ларина - За эту мысль.

Л. Шлосберг - За эту мысль. За эту мысль, что человек, выдавленный из легального политического поля, выдавливается государством в радикализм и в том числе совершает преступление. Вот эту мысль лжеэксперты пытались представить как оправдание терроризма. Прокопьева поставила вопрос об ответственности государства за радикализацию молодежи, а обвинение заявило, что возложение даже мысленное – имеется в виду, в виде мысли, не в виде организованного действия, а в виде высказывания журналистского – возложение ответственности на государство за такого рода трагические события является преступлением. Об этом был процесс.

То есть государство сейчас хочет представить себя безгрешным вершителем чужих судеб, имеющим право на все, на лишение человека фактических политических прав. Ведь лишение свободы – это не только заключение человека в тюрьму. Когда человек не может высказаться – это лишение свободы. Не может законно участвовать в выборах и быть избранным – это тоже лишение свободы. Не может работать журналистом – это тоже лишение свободы. Ведь свобода – это не только возможность свободно перемещаться по городу и стране. Свобода – это возможность самореализоваться так, как я хочу самореализоваться в рамках закона и Конституции.

На самом деле, мы сейчас говорим об очень тяжелых вещах. Но есть вот тоже важная мысль, которую я хочу сказать в этот момент, отталкиваясь от слов Виталия. Конституция Путина смертна. Ее сметет история. Построена Конституция, где вся система власти ориентирована на одного человека. У нас нет сейчас никакого разделения властей. Есть одна ветвь власти, один институт власти – это Путин. Судебная власть замкнута на Путина, законодательная и представительная – на Путина, исполнительная власть вообще под Путиным.

К. Ларина - А силовики? Они разве не существуют уже отдельно?

Л. Шлосберг - Это часть исполнительной власти. Это органы государственной власти, которые осуществляют функцию государственного насилия. Если говорить обобщенно, это не исполнительная власть в чистом виде, потому что у них не полномочия власти…

К. Ларина - Я не про это спрашиваю, простите. Не кажется ли вам, что они работают на себя уже, а не на Путина?

Л. Шлосберг - Нет. Силовики являются главной частью корпорации Путина. Это все управляемо. Путин не утратил никакого контроля за системой. Не нужно предполагать, что Путин – это картинка в телевизоре, а есть некий архитектор, условно, не знаю кто (Патрушев, Бастрыкин, кто угодно), который это все планирует. Да, есть ближний круг. И мы никогда не узнаем эти протоколы.

Вот сейчас остается возможность – ничего не сожгли в архивах – изучать протоколы сталинского Политбюро. И мы с вами видим автографы сталинским карандашом красным, зеленым на расстрельных списках. И это является доказательством преступлений. А вот этот узкий неформальный круг, который не легализован никак, не оформлен… Мы никогда не узнаем протоколов этих совещаний и о чем говорилось, кто говорил. Но это, безусловно, корпорация Путина.

Так вот как только его правление закончится – а я думаю, что все понимают, что Путин не вечен – нам придется переучреждать государство. Эта Конституция в таком виде не сможет существовать. Никого другого на это место не поставят, такой объем полномочий не дадут. Они панически боятся того, что кто-то придет другой. Они консервируют систему, где им, как им кажется, все понятно, есть определенные правила взаимоотношений. А тот, кто считает, что эти правила взаимоотношений не такие, тот оказывается в местах лишения свободы, будучи частью системы.

Посмотрите, как они атакуют людей, которые когда-то были частью этой системы. Они им мстят за предательство. Они же и Немцова считают предателем. Как же, бывший первый вице-премьер правительства пошел на улицу, стал оппозиционером. Вот тебе приговор!

К. Ларина - Никита Белых вот точно так же.

Л. Шлосберг - Никита Белых, губернатор. Михаил Касьянов, бывший премьер-министр. Как так? Ты был премьером при Путине, и ты пошел в оппозицию. Вот тебе! Они своих уничтожают.

В. Дымарский - Леша Улюкаев.

Л. Шлосберг - Да, министр экономики Алексей Улюкаев. Стоило только ему выдать прогноз, что России предстоит 10 лет стагнации в экономике, и вот тебе булочка с бутылочкой. Все, пожалуйста. То есть система по отношению к своим действует полностью беспредельно. Очень важно быть последовательным. Вот всем тем, кто сейчас работает в политической оппозиции, прямо через эту передачу хочу сказать: люди, не теряйте лицо, не сдавайте свою позицию, не опускайте руки, не идите на компромиссы с дьяволом, потому что это потом будет еще хуже и тяжелее, нежели сейчас вытерпеть и выдержат свою позицию. Это очень важно понимать. Очень важно.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 11.07.2020 в 18:43.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от ZNERFF Посмотреть сообщение
    Влад, это психология. Если человек поддался давлению \ уговорам \ просьбам и пришел на участок, то проголосует так как ему внушили \ намекнули \ предложили.

Именно об этом и говорится в этой видюхе предложенным для просмотра Стардоком.
    Посмотрите и убедитесь сами.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Так поступит человек, у которого есть внутреннее убеждение касаемо обсуждаемого вопроса.
    Стардок у Вас есть внутреннее убеждение, касаемо обсуждаемого вопроса?

Так оно и любого другого человека есть!

Или, для Вас другой человек это безмозглая *к*т*н*?!)))
    А кто из проголосовавших вспомнит хотя бы десяток изменений из 206, прописанных в законе?
    Моя жена поставила меня в тупик... назвала порядка 25 за одну минуту, ну и я вспомнил, как минимум 10 - за полторы!)))

И, кстати, Стардок, не оказывалось давления на избирателя.
    Ваша видюха, выше предложенная - это опровергает!

Вот послушайте женщину из народа:

Последний раз редактировалось Влад; 11.07.2020 в 22:16.

Оценил(а)
    0

Стардок у Вас есть внутреннее убеждение, касаемо обсуждаемого вопроса?

Так оно и любого другого человека есть!
    Это может быть мнение типа - "Начальству виднее. Раз там решили, то и мы поддержим". Около 30% населения всегда предпочитают голосовать так, как начальство скажет. Такова психология у людей.

Только такое мнение я не могу назвать убеждением.

Моя жена поставила меня в тупик... назвала порядка 25 за одну минуту, ну и я вспомнил, как минимум 10 - за полторы!)))

Вот послушайте женщину из народа:
    Отлично, много телевизор слушали и Вы с женой, и эта женщина. Запомнили, что власти нужно было...

"Статус" 07.07.2020

М.Курников - Мы продолжаем программу «Статус». И не все не новости, но события исчерпаны.

Е.Шульман - Вы удивитесь, но мы не успели ничего сказать про общенародное голосование, хотя, казалось бы, долгие недели мы с вами были заняты исключительно этим, а теперь, вот видите, сколько всего происходит, буквально не успеваем.

Оказалось, это важно. Сейчас попробуем объяснить, каким образом. Что у нас с общенародным голосованием, собственно говоря, произошло? Во-первых, поздравим нас всех — оно состоялось. Вы удивитесь, но результат оказался для организаторов положительным. Нужно количество голосов они нам предъявили.

М.Курников - Триумф.

Е.Шульман - Да, это был интересный момент, когда буквально наутро после голосования нам было сказано устами президента, что это был триумф доверия президенту. Притом, что во время всей агитационной кампании он был не особенно активен, лично за поправки не агитировал. Единственное его обращение накануне было из Ржева, посвященное поправкам. И было оно меньше 5 минут. Наиболее токсичную поправку, которая разделила электорат пополам — поправка об обнулении, — ее всячески скрывали и напирали в агитационной кампании все больше на защиту животных (известно, что это одна из наиболее популярных поправок), на поправки социальные, которые пользуются большой поддержкой, на русский язык, на традиционные ценности, на защиту памяти о подвигах предков.

А когда, собственно, всё посчитали, то это выяснилось, что это был триумф доверия лично президенту
    , хотя казалось бы.

Но наш сейчас с вами пойнт даже не в этом. Мы говорили в прошлых выпусках, что через некоторое время, не сразу — нам не так легко, как Центризбиркому, они быстро считают — нам станут известны результаты. Мы, действительно, поймем, каким образом у нас голосовала страна, как это было с делано и какой у нас был масштаб фальсификаций и какого типа.

М.Курников - А что еще непонятно?

Е.Шульман - Уже практически многое понятно, но еще раз повторяю, это очень большая работа, поэтому это не так быстро делается. У нас выяснилось в процессе, во-первых, что около половины всех принявших участие в голосовании, приняли участие досрочно. И благодаря тому, что заранее был сокращен вид протокола, в который записываются результаты, мы не знаем, какое количество за и против образовалось именно при досрочном голосовании. Но мы видим, что чемпионами по объему досрочного голосования были ровно те регионы, которые называются у нас регионами электоральных аномалий.

М.Курников - Вот так был развеян миф, что русские долго запрягают. Видите, как поторопились.

Е.Шульман - Ну, вы знаете, быстрее всего запрягает Чечня и Тыва.

М.Курников - Все-таки не русские.

Е.Шульман - На третьем месте — республика Башкортостан, потом — Дагестан. Брянская область вот появляется. А дальше — Кемеровская область и Краснодарский край. Это вот люди, у которых больше всего было досрочного голосования. По приятному совпадению там и наиболее высокий процент поддержки.

Каким образом, кратко скажу, высчитываются фальсификации, как мы можем узнать, что голоса нарисованы. Не бывает такого, чтобы, во-первых, на соседних участках были диаметрально разные результаты голосования, если только это не участки, которые… например, один приписан к воинской части, а другой не приписан. Если это участки с более-менее однородным составом, то действует закон: соседи голосуют если не одинаково, то похоже друг на друга. Это первое.

И второе: с ростом явки у вас не может радикально расти результат только за одного кандидата или партию. В принципе, у вас должен быть с ростом явки как бы дуплицироваться тот же самый результат, что и на явке менее большой. Может быть, что, например, более высокая явка увеличивает разрыв. Но не бывает такого, что у вас на одном участке сверхвысокая явка и так же сверхвысокий процент за.

Таким образом и другими, более сложными методами наши специалисты по электоральной статистике — они у нас одни из лучших в мире, потому что у них есть, на чем тренироваться, — они и вычислили, что, собственно говоря, произошло.

Значит, смотрите, мы с вами в прошлый раз говорили и сегодня еще поговорим, о фальсификациях двух типов, так называемых классических и избыточных, или фальсификациях выживания и фальсификациях устрашения. По подсчетам наших специалистов по электоральной статистике — назову тут с благодарностью Сергея Шпилькина, Бориса Овчинникова, Алексея Захарова, тех людей, которые загружают базы, строят графики, эти распределения нормальные, аномальные, а потом говорят нам, сколько нам вбросили… Видимо, целью фальсификаций, почему бы я их все-таки приписала к фальсификациям выживания, а не к фальсификациям устрашения, хотя, казалось бы, этот результат практически 80% голосов за при практически 70-процентной явке, он выглядит именно демонстративно устрашающим: Вот смотрите, какое подавляющее большинство всё это поддержало. Но если мы посчитаем процент поддержавших на общий списочный состав избирателей России, мы увидим, что цель у вбрасывающих было превышение 50-процентного рубежа. То есть цель заключалась в том, чтобы за поправки проголосовало больше 50% всех избирателей России. И если мы сделаем этот пересчет, у нас получается аккуратная цифра, 50, 7% То есть этот экватор еле-еле переползли. Продемонстрировали, что: а) что поддержка президента с 18-го года не снизилась и б) что большое половины эту новую конституционную версию поддержало.

Но при этом, в чем радикальное различие с выборами 18-года, которые тоже носили плебисцитарный, как это называется характер? Выборы 18-го года были в достаточной степени чистыми. На них было меньше вбросов — как посчитал Шпилькин, на 3 миллиона меньше вбросов и фальсификаций, чем в 2016 году на парламентских выборах. Там после очистки выясняется, что, действительно, больше половины в первом туре было наврано.

В этом случае, в нынешнем 2020 году мы с печалью должны констатировать, опираясь на данные специалистов, что мы имеем дело, действительно, с наиболее масштабной кампанией по вбросу с 2000 года. У нас получается 27 миллионов вброшенных бюллетеней. 27 миллионов — это население Австралии, это огромная цифра. И тут я должна еще на один момент обратить внимание. Часто приходится слышать: Вам результаты не нравятся, поэтому вы пытаетесь каким-то образом их отрицать.

Я вам должна сказать, что хотя мы тут не занимаемся разбором ничьих эмоциональных состояний, но для меня как для гражданина было бы гораздо легче и приятнее поверить в то, что люди, действительно, так проголосовали. Мне не нравятся конституционные поправки, я голосовала против них. Но в них не содержаться: возвращение смертной казни, объявления войны соседним государствам, запрет обучение грамоте. В них есть одна поправка, за которую я бы сама голосовала, если бы было голосование по отдельности — это та, которая убирает слово «подряд» из статьи о президентом сроке.

М.Курников - Я думал, про животных.

Е.Шульман - Вы знаете, она бессмысленная. Я не люблю деклараций в правовых документах. Им там не место. А вот это же хорошая поправочка, действительно. Поэтому тот человек, который голосует за или тот, который не голосует, не является в моих глазах каким-то моральным чудовищем, и ничто не мешает нашему с ним совместному гражданскому бытию. Голосовать как угодно — не преступление. Не голосовать — тоже не преступление. Это всё легальные варианты гражданского поведения. В этом, собственно, и прелесть публично политического процесса.

А вот фальсифицировать — это преступление. И осознавать, что в этом участвуют сотни тысяч наших сограждан — я-то знаю, как это делается, не в смысле я знаю, что у меня есть тайные знания; все знаю, кто просто занимался всем этим, мы знаем, что такое машина фальсификаций: у нас 800 тысяч членов избиркомов на всех уровнях по России, не все из них это делали, но многие делали, — и вот это осознавать, что кто-то бросил эти 27 миллионов бюллетеней, вот это на самом деле гораздо неприятней, чем предполагать, что 80% всех проголосовавших поддержало винегрет, как выражается Элла Александровна Памфилова, «комплексный обед» из поправок, где есть и то и это, но, в общем, нет ничего особенно криминального. Даже самая из них проблемная политическая поправка об обнулении.

Но опять же я считаю сменяемость власти политической ценностью, могу обосновать свою позицию. А кто-то не считают. Это не человеконенавистническая позиция, в ней нет ничего особенно ужасного. То есть она противоречит моей, но она не преступна. А вот участие в искажении воли народной, да еще в таких масштабах — преступно.

- - - Добавлено - - -

...Теория демократии говорит, что 78% на честных выборах быть не может. Ну, вообще не может и все. Просто потому что если соблюдается процедура и у избирателей есть возможность узнать и оценить предлагаемые политические товары или политический товар как на референдуме, то не бывает, чтобы две трети избирателей шагали одним строем. Вообще не бывает. Все, что выше 70% — это либо результат нарушения выборной процедуры, либо фальсификация. Либо и то и другое, говорится, например, в работе, сделанной по многим десяткам стран известного политолога, профессора нью-йоркского университета Адама Пшеворского.

Евгения Альбац

В Казани за поправки в Конституцию на 337 участках проголосовали точно так же, как в среднем по России. Вероятность этого — 10 в минус 199-й степени

Во время всероссийского голосования столица Татарстана Казань показала аномальные результаты: на большинстве участков поправки к Конституции поддержали почти ровно 50% зарегистрированных избирателей. «Медуза» оценила вероятность того, что голосование и подсчет бюллетеней были честными.
    Последний раз редактировалось stardok; 12.07.2020 в 17:11.

Оценил(а)
    0

Президент Путин считает, что у России появился «исторический шанс» кардинально решить жилищный вопрос

Он заявил об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Путин попросил правительство уделить жилищной проблеме особое внимание. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что 5 миллионов российских семей могут получить жилье к 2026 году.

Основной способ обеспечить россиян жильем — снижение ипотечных ставок, — сказала «Эху Москвы» руководитель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она напомнила, что сейчас действует программа по переселению из аварийного жилищного фонда. «Здесь в первую очередь речь идет о поддержании строительной отрасли, и об ипотеке. А в ипотеку может включаться семья, у которой достаточные доходы. К великому сожалению, число таких семей уменьшилось из-за экономических условий в связи с эпидемией. И конечно для того, чтобы привлечь какой-то слой людей, нужно снижать процентную ставку, что и делается», — сказала депутат. По словам Хованской, для выполнения поставленной задачи необходима поддержка строительной отрасли.

Вопрос о покупке собственной квартиры потерял прежнюю значимость для россиян, — считает редактор отдела Культура журнала Огонек Андрей Архангельский. По словам Архангельского, тезис о решении жилищного вопроса власти стабильно выдвигают примерно раз в 20 лет. В начале 1986 года президент СССР Михаил Горбачев обещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире. Тогда же была принята государственная программа СССР «Жилье-2000».

Источник

Квадратный метр брехни

Пишу эти строки, а в ленте непрерывно: задержан тот, в автозаке этот, предъявлено обвинение, проводится обыск. Сразу начинаешь по-другому смотреть на окружающий мир и по-другому воспринимать слова нашего президента. Путин говорит, что у нас есть «исторический шанс» обеспечить россиян жильем. И я буквально вижу способ, как это сделать. Если людей запихивать в полицейские автобусы, как патиссоны, а потом пихать в камеры по сто человек, где они будут спать по очереди и месяцами ждать допросов и судов, то квартирный вопрос решится сам собою. Казенного жилья в СИЗО, на Севере и в лагерях Мордовии хватит еще на несколько миллионов человек. А если сажать с конфискацией, то и гражданская жилплощадь будет быстро освобождаться.

У нас уже решили вопрос с жильем для ветеранов войны. Решили успешно – просто дождавшись, когда геройские деды все поумирают и им понадобятся уже не квартиры, а гробы и ячейки в колумбарии. Советская власть обещала каждую семью обеспечить отдельной квартирой к 2000 году. Выполнить свое обещание власть не сумела, потому что сама до миллениума не дотянула. А люди в хибарах живут до сих пор. И вот на двадцатом году правления президент сообщает, что у нас появился шанс решить квартирный вопрос. Нет, вопрос не решился, и сроков нет и способы неизвестны – появился только шанс.

Но шанс – это такое дело, что может, повезет, а может, и нет. Можно выиграть в лотерею миллион, а можно получить по башке кирпичом, упавшем со свежепостроенного дома. Я пишу эти строки и смотрю в окно. Там не так давно еще были пятиэтажки. Попавшие под реновацию. Вы же помните все эти истории с липовыми слушаниями и добровольным согласием жителей, за которых почему-то голосовали гастарбайтеры. Со сносом нормальных, крепких домов и сохранением старых общаг и бараков. И вот я вижу как за окном на месте трех пятиэтажек строят два дома по 26 этажей. А через сто метров – еще два по 26 этажей. И за моим домом строят еще один небоскреб. В районе нет парковки, нет больших магазинов, одна школа и детский сад. Один из домов вплотную к МЦД, два вплотную к метро над руслом подземной реки, еще два дома стоят на дороге и над тоннелем другой ветки метрополитена. Большая часть квартир будет пустовать месяцами. Но я уверен, что те, кто строят это уродство, не останутся в накладе, как и те, кто дают разрешение на эти стройки. В Москве и Подмосковье адский строительный бум. Как будто у нас взлетела рождаемость. Или как будто вся России переехала в столицу и окрестности. При этом цены на самые скромные квартиры исчисляются миллионами. Это и есть социальное жилье? Это вот сюда поселят очередников, малоимущих, многодетных и недоумерших ветеранов? Все пять миллионов семей, о которых говорил Путину Марат Хуснуллин? Короче, всё это брехня. Очередное обещание, которое никогда не выполнят, зато надают кучу других. Путин, Хуснуллин и все остальные не живут в России. Они живут в своей отдельной стране, где нет проблем. Поэтому спешить некуда. Ради чужих людей сильно можно и не стараться.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

Президент Путин считает, что у России появился «исторический шанс» кардинально решить жилищный вопрос
    Что интересно - Путин уже говорил это 8 лет назад...

Путин считает реальным решить жилищную проблему в России

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин считает реальным кардинально поменять ситуацию в жилищной сфере в России и решить эту проблему.

"У нас есть исторический шанс впервые за много десятилетий создать реальные условия для решения жилищной проблемы в России", - сказал Путин в среду на встрече с представителями Народного фронта, региональных штабов, журналистами и политологами.

Путин отметил, что это не является предвыборным лозунгом.

"Я исхожу из реалий, смотрю, как развивается наша экономика, как развивается промышленность, как развивается строительный сектор, и исхожу из того, как растут реальные доходы населения, как у нас развивается банковский сектор. Вот все это вместе дает мне основания полагать, что у нас реально есть исторический шанс, впервые, может быть, за сто лет кардинально поменять ситуацию в жилищной сфере, решить эту острую проблему", - отметил Путин.

По его словам, это не означает, что каждый будет иметь большую квартиру, но острота жилищной проблемы будет снята.

Ранее Путин говорил, что в 2016 году в стране должно строиться 100 миллионов квадратных метров жилья, а к 2020 году - более 140 миллионов квадратных метров жилья в год. Путин также заявлял, что надо кардинально упростить механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство.

РИА Новости 14:29 29.02.2012

Между тем, даже в 2019-м году планируемые показатели 2016-го года достигнуты не были - было построено 82 миллиона квадратных метров жилья вместо 100.

А всё почему?

Кудрин заявил, что экономика России за десять лет выросла на 1%. «Мы в застое»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что экономика России за последнее десятилетие выросла на 1%, а это «исторически мало». По его оценке, она способна давать прирост 3-5%.

Выступая с лекцией для выпускников Российской экономической школы (РЭШ), трансляция которой велась в YouTube, Кудрин сказал, что необходимо более решительно уходить от нефтяной зависимости, вкладываться в человеческий капитал — образование, науку, новации. Причем эти вложения должны увеличиться примерно на 1% ВВП в ближайшие два-три года, также на 1% ВВП больше необходимо вкладывать в здравоохранение.

Кудрин отметил необходимость реформы государственного управления, поскольку его качество «очень низкое».
    По словам председателя Счетной палаты, нужно сосредоточить усилия в том числе в сфере подготовки и мотивации кадров.

Еще одним направлением реформирования Кудрин назвал региональную политику. По его мнению, необходимо расширять самостоятельность регионов, давать им возможность распоряжаться территориями.
    «Такими шагами, часть из которых я назвал, можно существенно поднять потенциал экономического роста в нашей стране. Несмотря на то, что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. В этом смысле, к сожалению, мы стоим. Мы сегодня в застое», — сказал Кудрин (цитата по РБК).

Источник

А главные управленческие политические решения у нас в стране принимает только один человек.

Но об этом Кудрин сказать вслух пока, конечно, не может.

- - - Добавлено - - -

Диктатура суперпрезидента Путина. Как начинается фестиваль арестов от ФСБ

Мнение Михаила Фишмана

- - - Добавлено - - -

«Принуждение может оказаться опасной технологией»

Закрытые города Минобороны массово показали протестный результат на опросе по Конституции

Большая часть закрытых городов Вооруженных сил Минобороны РФ показали протестные результаты голосования по Конституции. Так, в девяти регионах уровень поддержки поправок в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) оказался самым низким из всех муниципалитетов. В других регионах, за редким исключением, закрытые города оказались на втором, третьем, четвертом местах по количеству голосов против поправок. В том числе поправки не слишком активно поддерживали в ЗАТО, где базируются ракетные войска стратегического назначения и подводные лодки с ядерными ракетами.

По мнению политолога Александра Кынева, причина в недовольстве определенных групп принуждением к голосованию, а также в том, что мужчины средних лет, которые живут в закрытых военных городах, не являются электоратом Путина.

Статистика голосования

Znak.com проанализировал результаты голосования в закрытых городах Минобороны, в числе которых 14 ЗАТО ракетных войск стратегического назначения Минобороны, семь ЗАТО Военно-морского флота и два ЗАТО воздушно-космических сил РФ.

В семи регионах именно города ракетных войск показали самые протестные результаты голосования: это Свободный (Свердловская область), Первомайский (Кировская область), Знаменск (Астраханская область), Комаровский (Оренбургская область), Светлый (Саратовская область), Сибирский (Алтайский край), Солнечный (Красноярский край). В некоторых из этих ЗАТО результаты были далеки от средних по региону, например, в Знаменске за поправки проголосовали 57,4%, а против — 41,59%, тогда как в Астраханской области за 86,73% за, 12,73% — против. В Комаровском поправки поддержали 51,83%, против выступили 47,46%, а в Оренбургской области средний результат за поправки 73,6%, против 25,29%.

Город Горный оказался на втором месте в Забайкальском крае по протестности голосования, Уральский (Свердловская область), Звездный (Пермский край) — на третьем месте в своих регионах, Молодежный (Московская область), Озерный (Тверская область) — на четвертом месте в своих регионах.

Высокий результат показали только ЗАТО в Московской области, где находится штаб ракетных войск.

В Мурманской области находятся пять закрытых городов Военно-морского флота. Заозерск показал самый протестный в регионе результат (51,23% за поправки, 47,7% — против). Александровск занял третье место, Видяево — четвертое, Североморск — пятое. ЗАТО Островной при этом показал результат выше среднего по региону.

ЗАТО Вилючинск в Камчатском крае также показал самый протестный в регионе результат.

Полностью с цифрами

Валерий Соловей утверждает, что в Краснодарском крае за поправки проголосовали всего 23% участников.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.07.2020 в 14:23.

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Это - предательство!
    Почему она так!?
    Что ей Владимир Владимирович плохого сделал?
    Чего она на него так напрыгнула?

Мария Захарова:
    "Наконец поняла, что я не люблю, наверное, больше всего на свете - мужской трёп, озвучивание планов, которые не будут реализованы, фантазирование под видом принятия решений. Женщине ещё можно, природа у неё такая, да и делает это она элегантнее. Хотя тоже приятного мало. Но «облака в штанах» непреходяще бесят."
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 16.07.2020 в 09:31.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Выжить любой ценой

Это стремление любой власти. Особенно той, которая не может уйти. Ибо уйти страшно.

То, что делает Кремль, оправданно, если следовать самодержавной логике. Призывы к власти стать демократичнее смешны. Зачем ей резать себе вены? В Кремле помнят, что случилось, когда Горбачев попытался сделать власть человечнее.

Кремлю удалось сформировать административный, силовой и пропагандистский ресурс, который пока обеспечивает системе устойчивость. Работает выборочное устрашение. Порой абсурдное — задержание журналистов в футболках с надписью «Свободу Ивану Сафронову».

Прогнозы о скором падении Путина выглядят наивно. Потенциал у системы огромный. Власти повезло с конформизмом интеллектуального и политического класса. Система получает добавочную страховку за счет страха, что перемены обвалят конструкцию. Не все готовы жить на развалинах.

Но нельзя не видеть и другое: устойчивость превращается в миф.

Конституционная перелицовка стала попыткой разрешить конфликт, доставшийся от Ельцина. Он порожден конституцией, которая создает Правителя, но не обеспечивает ему воспроизводство единовластия. Любой лидер на месте Путина столкнулся бы с этим конфликтом. Еще недавно казалось, что единое государство с Беларусью было бы предпочтительным для Кремля вариантом. Унижению бы подвергся белорусский электорат, а не российский избиратель. Кремлю пришлось пойти на неблагоприятный сценарий, который только отложил головную боль на будущее.

Обновленная конституция делает Владимира Путина гарантом жизнеспособности государства и его Персонификатором. Но насколько может быть устойчивой конструкция, если гарант устал, от него устала страна и его ресурсы усыхают?

Концентрация полномочий в руках Персонификатора ведет к обнулению всех ветвей власти и всех элит, которые могли бы служить громоотводом. А кто же будет работать на выпуск пара? Что делать Персонификатору с нечеловеческим бременем ответственности, которую он не сможет выдержать? Не регулируемая ответственностью власть повисает в воздухе и ее может воспользоваться любой личный интерес. Фактически под государство закладывается гнилой фундамент. Осознанно или нет, не важно. Но процесс укладывается в понятие «антигосударственной деятельности».

Появляются сомнения в существовании «путинского большинства».
    Конечно, можно держать бюджетников на удавке. Но насколько можно верить лояльности врачей после того, как их бросили без защиты от коронавируса?

Хабаровский протест говорит не только об обозленности регионов. Но и возможности появления социальной базы для системных политиков, которые попытаются сбросить кремлевскую уздечку. Учтем, что федеральный ресурс для покупки лояльности регионалов иссякает. Пока не страшно. Но если вдруг цепная реакция?

Лоялисты с садистским упоением стряпают уточнения к конституционным поправкам, создавая систему— чудовище, которое не будет разбирать, кого ему пожирать.

Паралич «президентской вертикали» в период пандемии говорит о неспособности власти управлять в момент кризиса. Но ведь пандемия не закончилась!

На наших глазах произошло обнуление стратегии. Об этом говорит продление завершения нацпроектов, которые должны были ускорить экономический рост, с 2024г до 2030г. Власть делает будущее заложником нынешних неудач.

Тем временем главная проблема не решена! Конфликт между самодержавием и выборами сохраняется. Кремль пытается его разрешать, превратив выборы в шутку. Но это способ вызвать раздражение даже у пассивного большинства. Как в этой ситуации проводить решающую для Кремля операцию— переутверждать в качестве президента перебравшего свое время лидера? Как передавать власть назначенному им преемнику?

На мировой сцене тоже не все гладко. Демонстрация великодержавности— ключевой фактор поддержания системы. Но для того, чтобы выглядеть державой, нужно быть членом Мирового Концерта! А как вернуться в Концерт, если успели наделать гадостей всем участникам Концерта? Сегодня только 18% американцев, 31% европейцев, 25% японцев смотрят на Россию благожелательно; а 60% опрошенных в 22 странах не питают доверия к Путину. Дошло до невообразимого: Германия, которая всегда была российским партнером, требует от ЕС ввести против России санкции за — как говорят немцы— кибератаки.

Россия оказалась перед новым вызовом – Америка теряет свое лидерство. Между тем, наше державничество себя реализует именно через борьбу с американским гегемонизмом! А вот нависающий над Россией Китай — это реальный вызов. В столкновении Китая и Запада, России придется выбирать. Сложно будет бежать между струйками. Но какой выбор сделает власть, не способная к стратегическому мышлению?

Поучительна история кремлевских «гамбитов», которые должны увести внимание от внутренних проблем. Возвращение Крыма сработало, как способ вернуть лидеру рейтинг— пусть и временно. Запад, покудахтав, Крым бы простил. Но вот гибель MH-17 России дорого обошлась. Донбасс – ошибка, принесшая России финансовый и репутационный ущерб.

Украина исчерпала консолидирующий эффект за счет создания «врага» и стала для Кремля проблемой, а не решением. Но закрыть «украинскую тему» не получается без демонстрации победы. Сирийская акция не возвратила Россию в клуб мировых держав, как планировалось. Венесуэла оказалась дорогостоящей авантюрой. Фрондерство Беларуси подвергает сомнению не только идею ее единого государства с Россией, но и существование Евразии под началом Москвы. Провал, тупик, ошибка — это и есть российская внешняя политика. Вместо того, чтобы стать ресурсом для внутренней повестки, она становится бременем.

Конечно, усилия Кремля себя продлить приносят результаты. Но тактика кремлевского выживания начинает угрожать устойчивости российского государства, с которым власть пытается себя отождествлять.

А это уже экзистенциальная проблема российского общества.

Лилия Шевцова
    политолог

- - - Добавлено - - -

Товарищ майор и его трусоватое государство

В Омске местные ФСБ-ники замели старика-разбойника, замышлявшего с пятью подельниками «вооруженный захват власти» в России.
    Отличился как всегда майор с простой русской фамилией Волков, именно он обнаружил главного злоумышленника, им оказался 72-летний инвалид Владимир Бесхлебный.

Теоретическим обоснованием заговора является отказ пенсионера признать распад СССР, а также присвоенный им себе титул председателя омского «исполкома Совета народных депутатов РСФСР»

В заведённом товарищем майором уголовном деле о создании экстремистской организации уже фигурируют доказывающие преступный замысел реквизированные у инвалида вещдоки, — компьютер, телефон, паспорт советского образца (он не менял его на российский), «государственные печати РСФСР и другие важные государственные документы».

Эта история меня тронула не только потому, что мы с пенсионером почти ровесники, родившиеся в первой половине прошлого века, пусть наши пути потом и разошлись, — он остался гражданином советской империи, а я с трудом выползаю потихоньку из-под ее обломков…

Дело в другом: не слишком грамотный, но очень служивый майор сотоварищи не понял, что он обнаружил преступника в единомышленнике самого президента России В.В. Путина. Как известно, он несколько лет назад признался, что распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века. И неважно, что он родился позже нас с тов. Бесхлебным, только во второй половине того века…

Главное, что оба они страдают, испытывая фантомные боли от утраты.

Но при этом оба действуют, — тот, что постарше, предаётся с друзьями волшебным мечтам, а второй, помладше, занимается реальным делом, понемногу стремится собрать осколки Союза в кучу. Одному чудится, что он еще в советской России(РСФСР), а второй конкретно от имени русского народа требует вернуть ему территориальные подарки, которые эти осколки при распаде от того народа унесли с собой.

И наказания им грозят разные: первому по статье 278 УК РФ сидеть на зоне от 12 до 20 лет, а второму, согласно обновлённой Конституции, ещё лет 16 грести на галерах президентом.

Вот, кто бы в Омске объяснил майору, что он подставляет свою страну, обнажая ее трусоватый характер, — не гоже России бояться старика-разбойника при столь отважном президенте-единомышленнике.

Аркадий Дубнов
    журналист-международник

Оценил(а)
    0

Как голосование повлияло на Путина?

Протесты в Беларуси, митинги в Хабаровске, голосование по поправкам — обсуждаем с Екатериной Шульман

27.40 Что показало голосование по поправкам?

44.22 Как голосование повлияло на Путина?

48.24 Что случилось в Хабаровске?

Оценил(а)
    0

Щепки полетели

Не прошло и месяца как Путин наглядно показал, что «экологические поправки» в Конституцию – туфта для прикрытия главного.

Президент подписал закон, разрешающий сплошную рубку лесов у озера Байкал. Объясняется это необходимостью расширения БАМа и Транссиба. Зачем это нужно гражданам России, какие принесет им выгоды – непонятно. А тем временем наблюдатели отмечают, что подписание Путиным закона сделано в бизнес-интересах его друзей – семьи Ротенбергов.

Всего же, по мнению «Гринпис Россия», принятие закона затронет не меньше 63 национальных парков. В частности, в московском «Лосином острове» возобновится строительство торгового центра, а через парк проложат шоссе.

Согласно путинской поправке в 114-статью Конституцию, правительство «осуществляет меры, направленные на … снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны …».

Теперь это звучит как насмешка. Топорики «тук-тук». Денежки в карманах дружков «звяк-звяк».

СерпомПо

Страница 110 из 114 ПерваяПервая ... 1060100104105106107108109110111112113114 ПоследняяПоследняя