Страница 115 из 116 ПерваяПервая ... 1565105109110111112113114115116 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 1159

Тема: Путин Владимир Владимирович

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Путин Владимир Владимирович

Этот гражданин — без ограничений

Путин проболтался! Дело не в том, что Навальный опроверг путинские слова, дело в самих словах. Важна фраза Путина, что он дал указание Генпрокуратуре и «этого гражданина» отпустили лечиться за границу.

Вот так всё, по-простому. Звонит Президент — возможно даже не сам — и Генпрокурор открывает выезд тому, кому выезжать нельзя. А мог бы позвонить — и некоему гражданину безо всяких ограничений точно так же выезд закрыли бы? Потому что слово президента — выше закона? Конечно, президент имеет право назначить или отстранить Генпрокурора и это ведомство подчинено Путину. Но имеет ли Путин на этом основании право командовать законами? Пускай, вопрос ерундовый.

Хотя не такой уж ерундовый. Ведь по личному распоряжению президента смыться из России мог и действительно опасный преступник. И никто не посмеет ослушаться Путина! Потому что это — Путин.

И всё-таки — зачем Путин вообще об этом заговорил? Мог же просто сказать, как Песков, что, мол, всё зависело от врачей, я такими вопросами не занимаюсь и тому подобное. Они же столько лет демонстрировали, что Навальный для них — никто. Настолько никто, что даже имени его они не знают. А теперь посмотрите внимательно, как Путин отвечал на вопрос про отравление. Неуверенность в каждой фразе. Он дергается, путается, мямлит. И очень не похож на себя. Пошла даже какая-то лингвистическая песковщина типа «юридикоформальные основания».

Я думаю, что это — проявление ревности. Навального стало так много, он за полтора месяца стал настолько важным фактором и фигурой буквально мирового масштаба, что Путин заревновал. И, по сути, повторил то, что сказал Володин: я, Путин, его, Навального, спас. А захотел бы — так и убил бы. А если бы отравил — то не отпустил бы. Сказав это, Путин проболтался еще раз.

Нет, чтобы с гневом отвергнуть саму возможность отравления хоть кого-то по приказу российских властей! А Путин говорит, мол, если бы отравили, то не отпустили бы. То есть теоретически, значит, могли бы и отравить? Как будто всё у нас под контролем, что захотим — то и сбудется.

Правильно Навальный говорит, что по логике Путина, «если бы мы подделывали допинг-пробы, то никто бы не заметил». Печальная для власти реальность состоит в том, что она бездарна во всём. И даже не может ликвидировать своих врагов, когда очень хочет. Ведь до Навального они и Скрипалей убить не смогли. И слава богу, конечно.

Антон Орехъ
    обозреватель
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Ему не сказали про то, что проблема в этом?

Вот эта ситуация, когда система работает не просто противозаконно, система не просто попирает права, а когда система работает, прежде всего, плохо, некачественно, — это то, что мы видим снизу доверху, с одного конца до другого.

Лично для меня самый яркий пример этого, это так перепахавшее всех выступление Путина, вот это заочное выступление на Валдайском клубе, где он высказался по поводу дела Навального, не называя его Навальным, а продолжая…. Кто-то когда-то для него придумал, или он сам придумал, я не знаю, что в тех случаях, когда надо будет сказать «Навальный», он будет говорить «Саакашвили», потому что ему кажется, что это самое унизительное, что можно сказать. Такое обзывательство.

И здесь он тоже сказал: «У нас таких людей, как Саакашвили, много», — сказал он, говоря о Навальном. Хотя понятно, по самой грамматике фразы, что на этом месте он должен был сказать: «У нас таких людей, как Навальный, много». Не важно, что он имел в виду, но там точно должно быть слово «Навальный».

Нет, ему страшно. Он боится произнести это вслух. Видимо, кто-то из старцев на Валааме или где-то сказал, что «не произноси вслух, не зови его — он придет и укусит тебя за бочок». Вот он, значит, прилежно молчит по этому поводу. О’кей, это вопрос такой, для психиатра, я думаю или я не знаю, для кого, для человека, который снимет с него это заклятье рано или поздно. Но я сейчас не про это. Я про то, что на то, что он говорил по поводу отравления Навального и по поводу других, сопутствующих или не сопутствующих обстоятельств. Вообще, можно взглянуть и по существу. Можно попытаться посмотреть и содержательно, а чего он, собственно, сказал?

Знаете, что я вам скажу? Это выступления очень низкого качества. Это выступление человека, который не готов. Это выступление человека, который плохо ориентируется в проблеме. Вот этого, в общем, раньше не было. Я не знаю, как Путин ориентируется в разных экономических обстоятельствах, политических и прочих, но, по меньшей мере он умел зазубривать. Мы помним все эти его многочисленные пресс-конференции и прямые линии и так далее, где он жонглировал разными цифрами, фамилиями и обстоятельствами, которые он выучивал наизусть. Неизвестно, он понимал по существу, о чем он говорит или он просто выучил. Бывает, что люди… однажды, я помню, на французском языке выступал, который он не знает ни единого слова. По поводу Олимпиады. Помните, была такая история, когда он говорил по-французски и всех страшно поразил. Ну, у человека, видимо, неплохой слух и хорошая вокальная память, что называется, память на слух, умеет заучивать. Наверное, цифры тоже умеет заучивать.

Но тут он не заучил. Он не готовился. Он плохо сделал уроки. Всё, что он говорил по поводу расследования событий вокруг Навального, было сказано человеком, который плохо ориентируется. Например, он, видимо, не знает, что ОЗХО передала всю информацию России так же, как и всем остальным членам. Он не в курсе, что ли? Или он рассчитывает на то, что люди, с которыми он разговаривает, не в курсе? Такое тоже может быть. Обычная психология двоечника: Я на знаю и никто не знает. Это вообще никто не знает, поэтому можно. Не стыдно.

Или есть третий вариант: он знает, что все знают, но никто не посмеет ему перечить. Но это очень примитивное решение. Он уже нарвался один раз с Макроном и нарвется еще много-много раз.

...

Путин плохо выступил на этом Валдайском клубе. Не в смысле, что он был недостаточно красноречив, хотя там, в общем с языком… ну, фраза «Мы боимся, что мы простудимся на ваших похоронах», она, конечно… это плохая шутка, обращенная к большому количеству людей, для которых русский язык не родной. Потому что они это трактуют, как я убедился, разговаривая со всякими западными журналистами, которые стали звонить и спрашивать комментарии: «Он всем пожелал смерти, что ли?» Нет-нет — я стал объяснять, что это не про это, что «мы простудимся на ваших похоронах» или, наоборот, «вы простудитесь на наших похоронах» — это эквивалент «не надейтесь, не дождетесь» и прочее. Нет, он не пожелал никому смерти, он не хочет никого убивать. Не волнуйтесь, он не это имел в виду.

У них вообще чего-то, кстати, с языком последнее время. Чемпион, конечно, Никита Михалков, который разговаривает с Путиным и говорит, что он ему без лести предан, не отдавая себе отчет или делая вид, что не отдает себе отчет, или забыв уже по старости и по дурости, что «без лести преданный холоп» — это стандартная сложившаяся формула из Пушкина, что к словам «без лести предан» полагается еще третье слово «холоп». Он это имел в виду? Он про себя это сказал? Ну, сказал. Не сообразил, не получилось.

Это к вопросу о том, у нас тут лингвистический клуб или нет. Нет, у нас тут не лингвистический клуб, и мы язык любим, и знаем, что язык не прощает, и знаем, что язык очень издевается над людьми, которые обращаются с ним неаккуратно.

И, возвращаясь к Путину. Он не знает, что ОЗХО передала документы. Если он делает вид, то почему он делает это так нелепо? Почему он не придумает какого-нибудь аргумента, чтобы объяснить, чем ему нехорош этот материал из ОЗХО? По всей видимости, он не знает, когда говорит «мы бы завели расследование, дайте расследовать», он не знает, требуя, чтобы ему передали, российским специалистам передали образцы биологических материалов Навального, он не знает, что все эта анализы были сделаны и содержаться сейчас в России. Они же здесь есть. Они брали эти анализы десятки раз. Где они, открытые результаты анализов? Или где сообщения о том, что эти анализы переданы для следствия?

Он не знает о том, что в руках тех, кто отказывается формально начинать следствия — он не говорит об этом, по всей видимости, ему не сообщили об этом — есть запись с видеокамер, которые исчезли. Есть вещи из номера Навального… Ну, хорошо, Албуров унес 2 бутылки с водой или 3. А где остальное? Где полотенца, вешалки, халаты, подушки, зубная щетка, шампунь? Где это всё, что выгребли из номера Навального. Он же за что-то подержался, прежде чем подержался за эту бутылку. Где эта одежда, которая была на Навальном? Где все эти материалы, с которых могло и должно было начаться следствие? Путин не знает об этом.

Так же точно он не знает о том, что нес его пресс-секретарь. О’кей, ему все равно, что нес его пресс-секретарь, он не уважает своего пресс-секретаря, он ни в грош не ставит своего пресс-секретаря, он издевается над своим пресс-секретарем, он любит рассказать, что пресс-секретарь «несет пургу». Но надо же врать аккуратно, надо же как-то соотноситься с тем, что врали в прошлый раз. Не надо мне говорить, что он выше этого. Он не выше этого, он хуже этого. Он просто не сумел… Он плохо это отыграл, он плохо это отработал на глазах у всех, на глазах у всего мира.

А дальше люди, эксперты присматриваются к другим частям его речи, и они видят, что ему задают вопрос про его выступление в Бонне, а он начинает отвечать про свое выступление в Мюнхене. Он не помнит, что он выступал в Германском бундестаге, не знает этого, по всей видимости, теперь уже.

Дальше он начинает нести какую-то адскую пургу по поводу договора о ракетах средней и меньшей дальности, абсолютно неквалифицированную, глубоко антиэкспертную. Начинает объяснять, что американцы тоже могли бы нас обманывать… Вот мы обманывали американцев, а американцы тоже могли бы нас обманывать, но почему-то не стали нас обманывать, и в этом, видимо, есть какой-то политический замысел. Вот смысл того, что он сказал, что они бы тоже могли бы втихую нас обманывать, но почему-то не стали этого делать — возмутительно.

Это не просто издевательство над аудиторией, это речь глубоко неквалифицированного человека, плохо разбирающегося в материях, по которым он пытается здесь что-то говорить. Этого раньше не было. Это деградация реальная. Это прямое падение квалификации.

Мы с вами часто говорим, что это происходит с Лавровым, например, который как-то перестает волочь и который начинает просто, когда нечего ответить, грубить. Он начинает грубо шутить, еще что-то. Или он начинает ссылаться на свою собственную Захарову, которая, в общем, умеет только ругаться в ответ, больше ничего.

Ну это плохой очень уровень управления. Это очень слабо.

Дальше вот сегодняшняя история с публикацией такой четверной: там «Радио Свобода», Bellingcat, немецкий журнал Spiegel и The Insider, российское интернет-издание. Вчетвером опубликовали материал по поводу того, что в России продолжаются испытания и, по всей видимости, производство химического оружия.

Заметим, что вчера, когда президент Путин разговаривал перед этим Валдайским клубом и много-много говорил там про Навального, не называя Навального, он ни сказал ни одного слова…

Я прямо прогнал поиском насколько ключевых слов. Вдруг я пропустил. Убедился, что этих ключевых слов в тексте нет. Он не сказал ни одного слова о ситуации с химическим оружием в России, а это, вообще-то, самое главное. Это основная сегодня проблема, основное обвинение, которое направлено против России. Иногда даже обидно думать о том, что России обвиняют главным образом не в том, что она покусилась на живого человека Навального, а в чем-то другом. Но это другое реально очень важная вещь — это открытый неконтролируемый оборот химического оружия, которое Россия должна была уничтожить.

Вот я держу в руках документ: «Правительство Российской Федерации. Постановление от 21 марта 1996 года. Об утверждении федеральной целевой программы уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации». Эта программа действует до сих пор. И эта программа выполнена, как утверждало правительство Российской Федерации, и вообще, Кремль, президент, Российской Федерации, разные другие официальные лица.

Теперь выясняется, что нет, теперь выясняется, что оборот продолжается, что запас есть.
    Мы не знаем, какой. Может быть 100 грамм, а, может быть, 100 тонн. Запас есть и им управляет неизвестно, кто. Что именно это волнует наших западных партнеров. Есть прямое доказательство. Это список тех, кто включен в эти самые санкции по поводу отравления Навального. Там есть два человека, присутствие которых в этом списке может объясняться только одним — тем, что речь идет об очень большой проблеме под названием: использование Российской Федерацией запрещенных видов химического оружия.

Эти два человека это: Алексей Криворучко, заместитель главы Министерства обороны и Павел Попов, другой заместитель главы Министерства обороны. Это люди, которые, в сущности, ответственны за всё, что происходит с химическим оружием в России с разных сторон, с разных концов. Но тем не менее, это так. И мне очень жалко этих людей, их семьи и всякое прочее, которым, наверное, будет неприятно, что папа оказался под санкциями, но, в общем, это справедливо, потому что если у тебя есть полномочия, если у тебя есть власть в этой области, то неси ответственность за то, что твои полномочия, твоя власть оказались неэффективными. Плохо отработали эту роль. Может быть, господин Попов и господин Криворучко и не собирались травить Навального, но только они не уследили за этим. Они прощелкали клювом, один и другой, клювами двумя. И за это оказались в этих санкциях.

Так что Путин не говорит про это ни одного слова, вообще этой проблемы нет, ее не существует. Он что имеет в виду? Ему не сказали про то, что проблема в этом? Ему не напомнили о том, что он сам присутствовал несколько лет тому назад — демонстративно было устроено такое шоу, — где он в прямом эфире наблюдает за уничтожением последних химических боеприпасов? Он забыл об этом, у него вылетело это из головы? Или ему не сказали, что это сегодня является главным предметом для обсуждения и именно поэтому историю с Навальным исследует ОЗХО, которой Россия член и которая передает России свой доклад. И ОЗХО считает сферой своей компетентности, а вовсе не какие-то другие криминальные службы, которые обычно гоняются за наемными убийцами. Мало ли наемных убийц бывает, и вот полицейские разного цвета, формы и фасона их преследует. Почему-то ни в одном случае ОЗХО в этом не участвует. А в этом — участвует. Вот поэтому — потому что это проблема.

И санкционный список они делают таким образом, таким способом и этот самый Научно-исследовательских институт органической химии и технологий они включают по этому же. Не потому, что они переживают за Навального, к сожалению, а потому что они видят в этом прямую угрозу своим гражданам. Кто они? ОЗХО, в частности, а также лидеры данном случае европейских стран, которые принимают этот список: Германия, Франция, к ним присоединились Голландия, Великобритания, еще кто-то. Вот они угрозу себе в этом видят, а не Навального жалеют, как это ни огорчительно.

...

Что про это всё можно сказать? Что это всё очень плохо сделано, опять. Ну, опять всё вылезло наружу. Мы помним всех этих Петровых и Васечкиных, которые рассказывали, что они ездили посмотреть на шпиль, жили в одном гостиничном номере, надевали на себя куртку, которую можно опознать за сто километров, потому что это редкая куртка, купленная на распродаже на каком-то горнолыжном курорте. Но разведчик не может носить такую куртку, даже если она очень дешевая и ему пришлось ее купить.

Разведчик не может иметь в кармане квитанцию за такси, которое его везло в аэропорт с его рабочего места в штаб-квартире разведывательной организации. Ну, так нельзя. Это очень плохо сделано.

И здесь тоже всё полезло наружу, все разработки. Выяснилось, что документы висят в открытом доступе, что публикации все видны, что встречаются они бесконечно на глазах у всех. Это плохая очень работа.

И когда речь идет про то, что если хотели отравить — отравили бы, я перестаю в это верить, когда я вижу это. Когда я вижу, что президент не умеет объяснить, что он имеет в виду, секретарь президента не умеет врать правдоподобно, а врет неправдоподобно. Министр иностранных дел ругается и хамит вместо того, чтобы демонстрировать какие-то аргументы. Про какого-нибудь Небензю я вообще молчу. Просто не произношу вслух этого имени, хотя, кажется, произнес. Извините.

И то же самое с этими химиками, и то же самое с этими разведчиками. И то же самое с этими эфэсбешниками и то же самое с судьями Конституционного суда. Эта система очень плохо работает.

Сергей Пархоменко

журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 24.10.2020 в 10:40.

Оценил(а)
    0

А вы много видели убежденных сторонников Путина?

Да, но это не сторонники Путина. Один из них даже был у нас на Новом годе. Это не сторонники. Эти люди уверены, что другой системы управления в России быть не может. Эта система управления порождается необходимостью такого лидера, к которому мы можем относиться сколь угодно плохо, но любой другой будет хуже. Есть люди убежденные в этом.

Есть люди, убежденные в том, что природа России это хтоническая природа и цивилизация – в общем, примерно то, о чем Томас Манн писал в «Записках аполитичного»: Германия не Европа, цивилизация враждебна культуре, — весь этот бред, который иногда несут люди. Он потом очень раскаялся.

Но люди, которые, простите, рассуждают в рамках «Валдайского клуба», вот этот колокольчик «Дар Валдай», где я вижу во всех этих глазах абсолютное неверие в собственные слова – простите, нет. Убеждения какие-то, может быть, есть у Злобина. И то, мне кажется, это не столько убеждения, сколько давняя вера в то, что с государством надо сотрудничать, иначе будет хуже и тебе, и ему.

А в принципе, вот с официозом лучше не дружить. А искренние консерваторы — да их сколько угодно. Они действительно думают, что России вредна демократия, что России вредна партийность, многопартийность уж точно, что России нужна монархия – такие люди есть. И с ними можно разговаривать. Потому что они, скорее, идут от культуры.

А вот с людьми. Которые идут от апологии чисто Путина, потому что Путин создает серость, а серость для них комфортна, — с такими извините.

Дмитрий Быков

Оценил(а)
    0

Спасти президента

14 сентября президент Владимир Путин принимал в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» Александра Лукашенко и смело здоровался с ним за руку. Белорусский лидер, по его утверждению, уже переболел коронавирусом и, скорее всего, мог рассчитывать на то, что второй раз не заразится. Но смелость Владимира Путина, по возрасту входящего в группу риска, непосвященным могла показаться отчаянной: помимо Лукашенко вокруг ходили сотрудники протокола, кремлевские фотограф и оператор, а еще съемочная группа пропагандистской программы канала «Россия» «Москва.Кремль.Путин», в которой Владимир Соловьев и Павел Зарубин еженедельно рассказывают о подвигах главы государства. И все это на фоне сообщений о росте заболеваемости коронавирусом.

Однако смелость Путина окажется не такой отчаянной, если внимательнее посмотреть все ту же программу «Москва.Кремль.Путин». Еще в разгар эпидемии Зарубин, раньше анонсировавший свои сюжеты о Путине прямо из студии ВГТРК, стоя рядом с Соловьевым, внезапно и безо всяких объяснений стал выходить на связь по телевизору из загадочной комнаты, напоминающей гостиничный номер.

Собеседники «Проекта» объясняют — всем людям, которым предстоит оказаться рядом с главой государства, невзирая на регалии и возраст приходится отбывать очень строгий двухнедельный карантин. Для верховного карантина есть, как минимум, три места.

Еще летом всех, кому предстоит находиться рядом с президентом, распределили между Москвой и Сочи. Часть сотрудников администрации президента, личных фотографов и операторов, часть съемочной группы «Москва.Кремль.Путин», а также, например, 30 важных сотрудников атомной отрасли отправили в сочинский пансионат «Дагомыс». Там очень строгий режим: нужно сидеть в номерах и ждать результатов теста на коронавирус. Если тест показывает отрицательный результат, то людей перевозят в более комфортный пансионат «Русь» неподалеку — там уже можно гулять по территории . Никого больше в эти пансионаты не пускают: корреспондент «Проекта» попробовал забронировать там номера, но в «Руси» сотрудники не подходят к телефону, а в «Дагомысе» сообщили, что закрыты, вероятно, до конца года.

По окончании двухнедельного карантина обитателей «Руси» допускают до президента. Именно оттуда чиновники и журналисты ездили в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей» — на встречу с Лукашенко. И именно оттуда 30 сотрудников атомной отрасли, включая 66-летнего заслуженного академика Георгия Рыкованова, погрузили в самолет и доставили в Кремль . Благодаря всем этим карантинным мероприятиям за счет бюджета Путин 23 сентября пожал Рыкованову руку и лично вручил ему звезду Героя Труда, не боясь заразиться.

Других контактирующих с главой государства отправили на изоляцию в комплекс правительственных дач на улице Косыгина в Москве. Там похожая схема — в ожидании теста нужно сидеть по своим комнатам, а затем можно гулять по территории. И только по окончании двух недель разрешают ездить в подмосковную резиденцию президента Ново-Огарево — оттуда глава государства проводил немало мероприятий.

Наконец, некоторые приближенные к президенту должны жить прямо на территории Ново-Огарево, в предназначенной для гостей части. Но там места быстро закончились.

Важно, что режим строгого двухнедельного карантина распространяется на всех желающих быть рядом с президентом без исключения. Топ-менеджер одной из госкорпораций рассказывает: его встреча с главой государства еще только планируется, но ему уже позвонили из Кремля и предупредили — две недели придется сидеть взаперти, но где именно — пока не уточнили. Высшим чиновникам предоставляют право выбора места для изоляции . Так карантинили глава Росмолодежи Александр Бугаев, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и многие другие.

Со всеми остальными президент общается либо по видеосвязи, либо на очень большом расстоянии. Например, 23 сентября сенаторы, включая спикера Совета федерации Валентину Матвиенко, на встрече с главой государства не приближались к нему, слушая речь Путина на почтительной дистанции.

Такая схема означает, что работу президента практически не освещают журналисты — на мероприятия кроме личного оператора, фотографа государственного ТАСС и съемочной группы ВГТРК вообще никого не допускают. А все журналисты кремлевского пула пишут свои репортажи, смотря трансляцию по каналу «Россия-24». Именно благодаря этим техническим ухищрениям читатели «Коммерсанта» смогли прочитать репортаж Андрея Колесникова со встречи Путина с сенаторами. Ни слова о том, что автор не присутствовал на мероприятии, в репортаже традиционно не было.

Ни в одной западной стране не сообщали о необходимости сидеть на карантине посетителям глав государств и тем более не закрывали первых лиц от журналистов. Наоборот, пожилой президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза сам уходил на двухнедельную изоляцию после контакта с больным коронавирусной инфекцией. Так же поступил премьер Великобритании Борис Джонсон, у которого был обнаружен вирус, причем после выздоровления он сразу вернулся к публичной работе. А, например, президент США Дональд Трамп до сих пор проводит брифинги для пула репортеров Белого дома.

Возможно, именно благодаря уникальной возможности запереть все свое окружение и гостей Путин может в отличие от всей страны не спешить с разработанной в России прививкой от коронавируса. Не имеющие путинской власти чиновники, наоборот, бросились делать себе уколы от опасной болезни тогда, когда у рядовых граждан такой возможности еще не было.

Источник

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Когда уйдет Путин?
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    В 2024 году.
    Планы транзита

В.Соловей - Владимир Владимирович намерен обнародовать свои планы транзита именно в январе. И планы транзита включают массовые кадровые перестановки. Сейчас эти перестановки готовятся. Пока есть их первый эскиз. Это будут очень серьезные изменения.

А.Плющев - То есть, если я правильно вас услышал, связаны эти перестановки, в том числе, в экономическом блоке не столько с экономической ситуацией, не столько с финансовыми показателями, не столько с курсом рубля, национальной валюты, сколько с планами транзита?

В.Соловей - Совершенно верно, с планами транзита. Но экономические обстоятельства здесь играют некоторую очень важную роль. Но не столько рубль, сколько пандемия, экономический кризис в целом. Потому что ослабление курса рубля — это следствие слабости по большому счету российской экономики. И считается, что российской экономике нужен антикризисный менеджер. И Мишустин на эту роль не подходит, и также не подходят те люди, которые будут назначены виновными за девальвацию рубля, ответственными за нее.

А.Плющев - Если Мишустин на эту роль не подходит, значит, и смена главы правительства тоже произойдет?

В.Соловей - Совершенно верно. И опять же об этом знает ближайшее окружение президента, это обсуждается довольно давно, по крайней мере, с сентября. Он не раз говорил, что «как вы не старайтесь, Мишустин будет отправлен в отставку»

А.Плющев - Кто же тогда годится на роль антикризисного менеджера? Обсуждаются ли какие-то кандидатуры, и что вам об этом известно?

В.Соловей - Да, кандидатуры обсуждаются. Есть несколько кандидатов. В общем, это все люди, нам с вами известные. Я не буду сейчас, не обессудьте, называть фамилии, чтобы не уменьшать их шансы. Потому что стоит называть фамилию, это вызывает не только нездоровый интерес, может быть, он как раз здоровый — это начинает вызывать довольно странную реакцию, в том числе, может вызывать вполне себе аппаратную, медийную реакцию. Это всё те самые люди, которые в начале этого года считались кандидатами в премьер-министры, то есть 5-6 человек. Мы их всех знаем, Александр. Никого нового там точно нет.

А.Плющев - Понятно. В конце концов, ждать-то недолго осталось. Январь уже скоро, поговорим.

Что может помешать этим планам?

В.Соловей - Как обычно в России, всем планам мешает два обстоятельства: то одно, то другое. Как в первый раз в августе планам транзита помешала революция в Белоруссии. Потому что предполагалась первым шагом — уния с с Белоруссией, и затем пошло бы поехало.

Сейчас происходят многие вещи, которые мешают. Кто победит на выборах в США, как это отразиться.

А.Плющев - Насколько влияют именно выборы в США?

В.Соловей - Все знают, что не влияют, но никто не понимает, как он повлияют в этой конкретной ситуации. Но есть тревожные ожидания. Вообще, очень много тревожных ожиданий. И эта тревога носит, на мой взгляд, нерациональный характер. То есть это чувство, разлитое в воздухе. Причем я имею в виду в данном случае не общество, а именно истеблишмент. Там очень тревожные настроения в связи с выборами в США, в связи с тем, что задумал президент. Никто точно не знает, кроме президента, но слухи же ползут. Вот мы сейчас их обсуждаем. Намерения есть, кто-то о них знает. Это начинает беспокоить, потому что меняется баланс.

Все точно знают, что в следующем году должен пройти транзит. Не в 23-м, не в 24-м, а в следующем. Это не может не беспокоить. И знают о том, что президент в январе об этом обещал объявить. Обещал не нам, конечно…

А.Плющев - Вот кому обещал-то?

В.Соловей - Ближайшему окружению, семье своей в первую очередь. Есть семья, она на него оказывает большое влияние, сейчас уже соизмеримое, наверное, с тем, какое семья Ельцина оказывала на Бориса Николаевича.

А.Плющев - Под словом «семья» вы кого подразумеваете?

В.Соловей - Алину Маратовну Кабаеву, ее родственников, дочерей Владимира Владимировича. Они оказывают влияние. Ну, и несколько очень-очень близких друзей.

А.Плющев - Правильно ли я понимаю, что вы не сомневаетесь, что Владимир Путин живет с Алиной Кабаевой?

В.Соловей - Мне кажется, что это не является особым секретом.

А.Плющев - Я не знаю.

В.Соловей - Просто он публично об этом не говорит. Я об этом публично не говорю. Избегаю таких прямых формулировок. Кто знает, может быть, нельзя это произносить, как и фамилию Навального вслух нельзя. Более-менее, здесь определенные табу, продиктованные магическими соображениями. Но она имеет на него серьезное влияние.

А.Плющев - Кстати, многие, как мне кажется, наблюдатели напряглись от внесения Путным закона о пожизненном сенаторстве в рамках поправок, насколько я понимаю, принятых. — пожизненном сенаторстве президента. И даже может, не столько от самого закона — он-то ожидаем был, — сколько от того, что его внесли в субботу вечером. Есть какие-то основания для каких-то подозрений, связано ли это как-то с транзитом, или всё это рутина, канцелярия так сработала?

В.Соловей - В целом, конечно, это всё связано с транзитом. Это элемент транзита и той концепции, которая сейчас готовится. Но срочности особой не было. Я думаю, это бюрократические процессы. Такой архисрочности нет, совершенно точно.

А.Плющев - Понятно, это процесс рутинный, мы о нем знали, когда принимались поправки, ничего нового сейчас не узнаем.

В.Соловей - Ничего нового, просто меняется, возможно, последовательность и скорость. Скорость становится выше. Но это тоже было понятно, что всё это придется делать довольно быстро. Иногда кажется, что время чуть больше, иногда кажется, что его чуть меньше. Но, так или иначе, в следующем году всё должно быть завершено.

А.Плющев - То есть это означает, что все планы мы не видим, но по меньшей мере что-то есть такое, и мы в такую амбразуру видим, что Путин не исключает для себя, я бы так сказал, пожизненного сенаторства или собирается им быть.

В.Соловей - Совершенно верно. Мы это видим. Мы видим тренд, мы видим направление движения. Он не исключает для себя, не исключает для Медведева. У нас же есть еще один президент бывший — это Дмитрий Анатольевич Медведев. Но из этого ничего не следует. Из этого не следует, что Путин займет эту должность пожизненного сенатора. Это та возможность, которая заложена. Закладывается несколько опций. В этом случае изначально было несколько опций. В частности, Госсовет как коллективный президент. Об этом много говорили. Но, тем не менее, сейчас предполагается, с уверенностью говорят о том, что президент станет главной Госсовета. Но должность первого заместителя, она будет чрезвычайно важна.

А.Плющев - Как всегда, очень много реакций на ваши какие-то прошлые прогнозы и так далее. Вот одна из них, которая пришла к нам на сайт. Я зачитаю практически полностью: «Ранее вы публично обещали, что на своей лекции 29 октября 20-го года вы, наконец, раскроете эти обстоятельства непреодолимой силы, которые мешают Владимиру Владимировичу оставаться у власти уже в самом скором времени и что в следующем году он полностью уйдет с политической сцены страны. Эта лекция состоялась. Соответственно, к вам есть просьба поделиться и с вами, вашими радиослушателями этими обстоятельствами непреодолимой силы, ведь шила в мешке не утаишь».

В.Соловей - Да, лекция состоялась. Я на этой лекции называл эти обстоятельства. Тем, кто интересуется, я скажу, вот есть Телеграм-канал «Генерал СВР». Я договорился с ведущими этого канала, что они публикуют точные диагнозы. Они уже один из диагнозов опубликовали. Пожалуйста, подписывайтесь и читайте. Не называя фамилии, но вы легко поймете, о ком идет речь. Так что welcome.

А.Плющев - То есть еще раз фиксируем, что Владимир Путин осуществит транзит власти по медицинским соображениями.

В.Соловей - В первую очередь да. Ну, что вы хотите, судьба неумолима для всех, в конечном счете.

...

Полностью

06:50 - экономическая ситуация в России - с чем связано падение рубля, кто будет ответственным
    09:09 - ослабление курса рубля, какие могут быть предприняты меры
    10:05 - кто может заменить Мишустина
    13:02 - личная жизнь Владимира Путина
    15:04 - дальнейшие планы Путина, пожизненное сенаторство

16:23 - один из вариантов транзита власти, как это связано со здоровьем
    17:40 - изменение политики в отношении коронавируса, вторая волна эпидемии
    19:50 - протесты у посольства Франции
    20:40 - "Мы ожидаем хаос", сможет ли российская власть управлять хаосом
    22:50 - окружение Владимира Путина, их внутренние отношения
    26:42 - роль лидеров в протестах, чего опасается действующая власть
    34:37 - ужесточение позиции Лукашенко по отношению к протестующим
    36:29 - помощь Российского правительства режиму Лукашенко
    39:03 - урегулирование беспорядков во Франции, роль России
    41:05 - позиция России, почему никто не может возразить Кадырову
    42:55 - политические цели Валерия Соловья
    Последний раз редактировалось stardok; 03.11.2020 в 14:50.

Оценил(а)
    0

А.Плющев - Как всегда, очень много реакций на ваши какие-то прошлые прогнозы и так далее. Вот одна из них, которая пришла к нам на сайт. Я зачитаю практически полностью: «Ранее вы публично обещали, что на своей лекции 29 октября 20-го года вы, наконец, раскроете эти обстоятельства непреодолимой силы, которые мешают Владимиру Владимировичу оставаться у власти уже в самом скором времени и что в следующем году он полностью уйдет с политической сцены страны. Эта лекция состоялась. Соответственно, к вам есть просьба поделиться и с вами, вашими радиослушателями этими обстоятельствами непреодолимой силы, ведь шила в мешке не утаишь».

В.Соловей - Да, лекция состоялась. Я на этой лекции называл эти обстоятельства. Тем, кто интересуется, я скажу, вот есть Телеграм-канал «Генерал СВР». Я договорился с ведущими этого канала, что они публикуют точные диагнозы. Они уже один из диагнозов опубликовали. Пожалуйста, подписывайтесь и читайте. Не называя фамилии, но вы легко поймете, о ком идет речь. Так что welcome.
    Дорогие подписчики и гости канала! Сегодня печальная история о том, как человек проглотил рака и тот живёт в кишечнике, прогуливаясь по костям таза и пощипывая печень.

Генерал СВР

Оценил(а)
    0

Спасти президента
    Видимость неприкосновенности

Каратели Конституции Клишас и Крашенинников внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»».

В этом внешне травоядном проекте скрыта ещё одна конституционная новация юридических оруженосцев Путина: неприкосновенность прекратившего полномочия президента (невозможность привлечения его к уголовной или административной ответственности) теперь распространяется… на всю его жизнь.

В пока ещё действующей редакции закона написано: «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».

И вот теперь это ключевое условие: «за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации», «по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации» уходит.

То есть, чтобы быть совсем конкретным: Владимир Путин (и Дмитрий Медведев, если кто-то помнит такого президента) теперь не могут быть привлечены к уголовной ответственности за ЛЮБОЕ деяние, совершенное ими за время своей жизни. Это не индульгенция, а полное и безусловное (даже без покаяния) освобождение от любой ответственности за что угодно.

Случайно ли вылупилось на свет такое конституционное благодеяние? Нет, конечно.

Достаточно вспомнить двадцатистраничный отчёт рабочей депутатской группы комитета по международным и внешним связям, постоянных комиссий по продовольствию, торговле и сфере бытовых услуг Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов по вопросу квотирования и лицензирования экспорта и импорта товаров на территории Санкт-Петербурга («отчёт группы Марины Салье») и происходившие затем с его фигурантами печальные события.

Одного этого документа достаточно, чтобы понять, почему при Путине в России был уничтожен институт парламентского расследования.

Много было о чём спросить у Владимира Путина (а новая «железобетонная» защита, прописана, несомненно, именно под него) у будущих судей. Но теперь, как надеется Путин, не спросят. Теперь-то всё надёжно. И руководители депутатской группы Салье в лучшем из миров, и поднимать роковую архивную папку (кто знает, сколько их вообще?) нет смысла.

Остаётся, правда, уникальная схема обвинения бывшего президента в государственной измене, требующая единогласия Государственной Думы, Совета Федерации и Верховного Суда. Но вход в эти места тем, кто способен запустить такую процедуру, мягко говоря, затруднён.

Но почему всё это клишасокрашенинниковедени е выглядит совсем не страшным и безысходным, а почти смешным?

Потому, что ни одного диктатора ещё не судили после смены власти по тем законам, которые он писал для себя сам.

Лев Шлосберг

депутат Псковского областного Собрания,
    член политкомитета партии «Яблоко»

- - - Добавлено - - -

Песков назвал полной чушью сообщения о готовящейся отставке Путина из-за проблем со здоровьем

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал полной чушью сообщения о готовящейся отставке главы государства Владимира Путина из-за проблем со здоровьем. Представитель Кремля подчеркнул, что у Путина все хорошо, здоровье президента он назвал отменным и добавил, что российский лидер не собирается уходить в отставку.

О болезни и скорой отставке Путина накануне писал британский таблоид «Сан» со ссылкой на источники в Кремле. В публикации говорилось, что недавние кадры с президентом России свидетельствуют о возможных симптомах болезни Паркинсона.

Источник

Что об этом говорит Валерий Соловей 32:12 - 36:50

50:45 еще немного о Путине

- - - Добавлено - - -

Вижу много комментариев по поводу Нарышкина, мол, как это руководитель СВР говорит такую глупость? Он же главный разведчик, а тут такое.

На самом деле, конечно, Нарышкин никакой не главный разведчик. Его профессия – приближенный к Владимиру Путину. С Путиным он познакомился еще в 1980 году в КГБ. Разведчиком он проработал совсем немного в Бельгии в 80-х, потом вернулся. Работал у Путина в мэрии Петербурга.

А с середины 2000-х он прямо в чистом виде приближенный. Он и в администрации президента работает, потом при Медведеве ей руководит. Затем переброшен на пост спикера Госдумы (вы помните, что он был спикером? Вот и я уже нет). И уже потом Путиным в 2016 году переброшен на СВР.

Вообще кажется, что с поста четвертого человека в государстве уходит в СВР на понижение, но, видимо, для Путина это не так. Для него внешняя разведка любимое, родное, куда он ставит особо надежных. До Нарышкина СВР почти 10 лет руководил Фрадков (ну помните кто это такой? Вот и я уже нет).

Так что ерунду про Навального говорит не главный разведчик, а приближенный к Владимиру Путину. И судя по активности Нарышкина – к чему это глава СВР стал таким публичным – его собираются перебросить на какой-то новый пост.

https://zona.media/news/2020/11/06/svr

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

С. Гуриев - В октябре был опубликован и прогноз МВФ. По этому прогнозу российская экономика в 2020 году упадет на 4 с лишним процента, а потом будет расти в среднем на 2% в год. И этот рост к 2025 году понизится примерно до 1,8% в год.

В общем, по этим прогнозам — как Счетной палаты, так и МВФ, Международного валютного фонда, российская экономика не сможет выполнить обещания Владимира Путина, которые он в очередной раз дал в своем очередном майском указе 2018 года. Напомню, что тогда он пообещал, что российская экономика будет расти темпом быстрее, чем мировая экономика. Этого не случилось ни в 2018, ни в 2019 году. И этого не случится ни в один из годов, которые остались до 2024 года. Именно поэтому в июле 2020 года Владимир Путин подписал указ о переносе всех этих обещаний, национальных целей развития с 2024 на 2030 [год].

А одну цель он совсем вычеркнул.
    Это тоже очень интересно, потому что Владимир Путин долго обещал, что российская экономика станет 5-й в мире по совокупному объему ВВП. Опять-таки, специально выбрана цель — совокупный объем ВВП по паритету покупательной способности. Потому что если просто смотреть на совокупный ВВП в долларах, то российская экономика уже вылетела из первой десятки и в ближайшее время туда не вернется — находится где-то между Южной Кореей и Канадой. Но в пятерку по паритету покупательной способности российская экономика, чтобы она туда вошла, должна обогнать Германию.

Так вот, этого тоже не произойдет в ближайшие годы. Российская экономика, по прогнозам МВФ, будет отставать примерно на 10% по размеру от экономики Германии — страны, в которой почти в 2 раза меньше населения.

Поэтому надо понимать, что экономическая политика, которая заключается в том, что российские власти экономят деньги на какой-то еще более черный день, чем сейчас, в том числе, предусматривает и продолжение стагнации. Это, конечно, связано не только с пандемией. Это связано с плохими политическими и правовыми институтами, высокой коррупцией, доминированием государства — в целом, те самые причины стагнации, которые мы наблюдали в последние несколько лет, в последнее десятилетие.

Поэтому удивляться здесь нечего. Не нужно будет удивляться и тогда, когда Министерство экономики в очередной раз будет пересматривать свой прогноз вниз, будет говорить: «Опять наш оптимизм не оправдался». Вот примерно где мы находимся.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Именно поэтому в июле 2020 года Владимир Путин подписал указ о переносе всех этих обещаний, национальных целей развития с 2024 на 2030 [год].
    А там, как говорится, или падишах умрет, или ишак сдохнет.
    Последний раз редактировалось stardok; 07.11.2020 в 09:09.

Оценил(а)
    0

Путин внес значительный личный вклад в развитие кризиса. Чем дальше, тем больше (особенно с 2012 г.) в действиях Путина давали о себе знать деструктивные стороны его политики. Главные из них видятся следующими.

1. Подавление демократии: манипулирование выборами и голосованиями; фактический запрет на мирные оппозиционные акции; преследования лидеров оппозиции, монополизация телевидения и контроль над прочими СМИ; пропаганда, формирующая у людей (а косвенно и у самой власти) неадекватные представления о стране и мире; неспособность отвечать за сказанное, зачастую прямая ложь; выстраивание вертикали «публичной власти», полностью зависящей от федерального центра; неоднократное «обнуление» политических сроков Путина. Одним из результатов такой политики стало уничтожение легитимных механизмов транзита власти, могущее привести к тяжелым последствиям.

2. Разрушение правовой среды: принятие законов, несовместимых с понятием права и принципами демократии; государственный контроль над правосудием; судебный произвол в отношении не только политической оппозиции, но и простых членов общества; отсутствие надлежащего контроля за правоохранительными органами, грубо нарушающими права людей; использование этих органов как инструмента для выполнения противозаконных и преступных приказов.

3. Агрессивная внешняя политика, несоразмерная возможностям страны: развязывание новой холодной войны со странами Запада, попытки силового включения стран бывшего СССР в состав или «сферу влияния» России; немотивированное военное участие в региональных конфликтах в дальнем зарубежье; попытки создания антизападных коалиций в союзе с потенциально недружественными странами; нарушение баланса между западным и восточным направлениями российской политики; выдача ситуационным союзникам невозвратных кредитов и материальных средств, которые могли быть направлены на развитие российских регионов.

Проводимая президентом Путиным внешняя политика имеет два следствия, выходящих за рамки собственно политики:

– экономические потери от прямых и косвенных западных санкций. Вторые намного превышают первые. Россия лишилась доступа к западным кредитам и передовым технологиям, рынкам сбыта, западные коммерческие партнеры отказываются заключать и продлевать сделки из-за политических рисков, включая возможность введения новых санкций;

– фактический отказ от идеи сохранения культурного единства «русского мира», и замена ее бесперспективными попытками силового принуждения и экономического шантажа.

4. Коррупция: создание системы «ручного управления» государством; выдача финансовых и правовых привилегий лицам, приближенным к властям («друзьям - всё, остальным - по закону»); предоставление возможности безнаказанно воровать в обмен на политическую лояльность (клептократия). Сам Путин признавал, что в стране процветает коррупция, но нужно добавить, что он несет за это личную ответственность. Клептократия блокирует экономический рост и усугубляет социальную несправедливость.

5. Путин создал культ собственной личности, неприемлемый с точки зрения демократических ценностей и не подкрепленный реальными успехами. Он позиционировал себя, как государственного деятеля, способного навести порядок в стране. Ради этого создал систему «ручного управления», однако в действительности оказался плохим менеджером и плохим стратегом, не сумевшим использовать имеющиеся у него рычаги для решения стоящих перед страной задач.

Сергей Белановский
    Социолог, кандидат экономических наук.

Оценил(а)
    0

Три темы доминируют в мировых СМИ.

Одна – болезнь Владимира Путина, сразу несколько таблоидов на обеих сторонах океана заявили, что у Путина болезнь Паркинсона. И он в следующем году может оставить президентский пост. О том же пишут разные Telegram-каналы. Но проверить информацию совершенно невозможно. Информация о здоровье первого лица в России почему-то держится под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Так было и в советские времена. Когда страной 18 лет правил генсек, сильно подсевший на наркосодержащие снотворные препараты. Так и под конец не способный произнести самые простые слова.

Так было и при первом президенте России Борисе Ельцине. 3 июля 1996 года страна голосовала за человека, находившегося чуть ли ни при смерти. Так теперь при Владимире Путине. Но если при Брежневе было хоть какое-то Политбюро ЦК КПСС и принцип коллективного принятия решений, при Ельцине сильное правительство во главе с тяжеловесом Виктором Черномырдиным, которое принимало все основные решения, когда Ельцин был болен. То кто принимает решения кроме Путина, мы не знаем вовсе. Казалось бы, 21 век, высокотехнологическое общество, ядерная кнопка, а правление как при царе Горохе. Опричники по периметру, озерные бояре и все и вся под ковром.

Вторая тема недели, — конечно, ковид. Дикий рост заболеваемости в России и в Европе, и в США.

...

Ну и конечно, третья, на самом деле по интересу всех мировых СМИ первая тема этой недели, прошедшей недели и следующей — президентские выборы в США.

...

Американские СМИ уже прогнозируют, что отношения с Путиным, которого Байден в 2012 году уговаривал не возвращаться в Кремль и позволить Медведеву пойти на второй срок – вряд ли будут теплыми. Байдена уже поздравили все лидеры ЕС и лидеры Австралии, Новой Зеландии и других демократических стран. Поздравили все действующие президенты США, включая республиканца Буша. Владимир Путин его по-прежнему не поздравил.

Евгения Альбац

Нам пишут, что пресс-секретарь опровергает, говорит, что "полная чушь", здоровье "как у быка". Ну, во-первых, большего подтверждения от пресс-секретаря как "чушь полная" мы и не мечтали. Именно человек, который "пургу несёт", заслуживает полного доверия. Во-вторых, вы должны понимать, что вы пишете в "профсоюз тореадоров", что в плане "здоровья быков" мы на прямой связи с ветеринарами. Мы знаем всё про "здоровье быка", и то, что пока "быку" получше, его вывели для почетного круга на арену, показать зрителям "быка, пышущего здоровьем". Только вот незадача: "бык" передней правой управляет с трудом, ходит в целом неплохо, но, жаль, недолго. Смотрите внимательно, фокусы нехитрые, всё видно.

Генерал СВР
    Последний раз редактировалось stardok; 10.11.2020 в 14:30.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Последние заявления, похоже, исходят от российского аналитика, который уже много лет предсказывает скорый уход Путина, и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, как и положено, их опроверг. Если постоянно предсказывать проблемы со здоровьем у 68-летнего человека, то в итоге в один прекрасный день предсказания сбудутся.
    Этот дебил Соловей распустил слухи. Их растиражировали на Западе. А теперь еврейское радио уже ссылается на таблойды. :)

По мнению тех, кто наблюдает за Россией, это означает не просто беспокойство. Это означает, что все — от коммерческих сделок до выработки политики — может зависеть от того, чьим непроверенным заявлениям или досужим домыслам вы верите, и что в Москве полно людей, готовых заявить, что у них есть источник инсайдерской информации в администрации президента или хорошо информированный источник рядом с доверенным лицом Путина.
    Когда-нибудь Путин покинет свой пост. И даже если он удосужится выбрать себе преемника, это оставит в самом сердце этой системы брешь в форме Путина. Последствия этого, скорее всего, будут не столь драматичными, как открытая и ожесточенная борьба за власть. Скорее это будет действительно экзистенциальным выбором для страны.
    Это будет продвижением по пути (начатому в 1990-е годы, но затем прерванному) построения демократической России или попыткой сохранить путинизм без Путина и наблюдать, как страна продолжает погружаться в стагнацию. Это будет важнейшим решением. Но в январе этого, скорее всего, не произойдет.
    "Экзистенциальный выбор", "продвижение по прерванному пути"... :)

На Украину, Грузию и Армению смотрите...Там вам и экзистенциальный выбор и продвижение.

Шли бы на ... все списком и таблойды, и Соловьи и Альбацы, и зомби ваш Алеша Навальный и его хозяева туда же.

The Telegraph (Великобритания): Путин, надо полагать, в отставку в январе не уйдет, но это не положит конец слухам

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 115 из 116 ПерваяПервая ... 1565105109110111112113114115116 ПоследняяПоследняя