Страница 119 из 122 ПерваяПервая ... 1969109113114115116117118119120121122 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,190 из 1219

Тема: Путин Владимир Владимирович

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Путин Владимир Владимирович

Владимир Путин появился на Рождественской службе в храме без маски

Владимир Путин появился на Рождественской службе в храме без маски. Не соблюдали меры предосторожности из-за коронавируса и все остальные участники богослужения. Об этом свидетельствуют кадры, показанные на госТВ. После службы Путин поздравил россиян с Рождеством также без защитной маски.

Владимир Путин не болел коронавирусной инфекцией, по крайней мере, судя по заявлениям Кремля. Также он не делал прививку от коронавируса.

Ранее Роспотребнадзор предупредил руководителей религиозных организаций о необходимости соблюдать масочный режим во время празднования Рождества. В службе заявили, что на время праздничных мероприятий должен быть ограничен доступ в церковь лиц с высоким риском заражения коронавирусом, в частности, людей старше 65 лет, — напоминает газета «Коммерсантъ». Путину — 68.

Источник

Путин играет в супермена, которого ваши земные болезни не берут. Именно играет, потому что на деле он как раз всячески оберегается, и сомневается ли хоть кто-то, что все люди на фотографии прошли все тесты и отсидели карантин.

Тому, кто играет супермена, противопоказано делать прививку, подрывающую имидж неуязвивимого. Есть и объективная причина: если Путин сейчас вакцинируется, поток желающих привиться возрастет многократно, а прививать тупо нечем.
    Я сейчас в Псковской области, здесь и медикам никто не предлагал вакцинироваться, где положенная региону часть из якобы запущенных в оборот 1.5 млн доз - никто не в курсе.

Александр Плющев
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

М.Ходорковский - В данном случае мы имеем абсолютно однозначную персоналистскую диктатуру, которая, на мой взгляд, без всякого сомнения, развалится после ухода в той или иной форме диктатора. Это диктатура Путина. А то, что у него есть группа поддержки, то это группа поддержки не является, как в других типах диктатуры, частью принятия политических решений. Она может советовать, может предлагать свои варианты. Я имею в виду вот эта поддерживающая клиентелла, но она не является частью власти. В данном случае у нас диктатура персоналистская. У нее при этом есть от этого преимущества, но у нее есть и недостатки: она крайне чувствительна к смене первого лица. И те предположения замечательных людей из путинского окружения, что они всё сумеют сохранить после ухода Путина, на мой взгляд, это даже не смешно. Это наивно.

А.Венедиктов - Подождите. Вы сейчас мне напомнили нашего дневного гостя – профессора Соловья Валерия Дмитриевича про персоналистскую диктатуру. Но он другими словами об этом говорит. Хочется задать вам вопрос: почему вы считаете, что у нас персоналистская диктатура, почему не диктатура, опирающаяся на силовые органы, на бюрократический аппарат, еще на что-нибудь? Почему она персоналистская, откуда вы это взяли? Мотивируйте.

М.Ходорковский - Я еще раз хочу…

А.Венедиктов - Не надо еще раз, не повторяйте. Мотивируйте, вы еще не мотивировали.

М.Ходорковский - Нет, я прекрасно мотивировал. Я сказал, что решение принимается одним человеком. Другие могут их предлагать, могут как-то подстраиваться, могут выкручивать из этих решений свои интересы или закручивать их туда, но при этом решения принимаются одним человеком. Если бы это не была персоналистская диктатура, то решения бы принимались, как в советские годы, в Политбюро реально, где Брежнев бы скорее первым среди равных, но не было диктатора. На кого эта диктатура опирается – это уже инструменты, которыми она пользуется. Их может быть куча.

А.Венедиктов - Хорошо, спрошу по-другому. Очень многие наши гости по-разному оценивают фундамент поддержки Владимира Путина или этой системы. Я здесь не готов с вами спорить, потому что это ваша программа, но все-таки как вы оцениваете – вот у нас 146 миллионов жителей, 109 миллионов избирателей – фундамент, опору этой диктатуры, на что она опирается, кроме, понятно, на близлежащего круга людей?

М.Ходорковский - Здесь есть две интересные, наиболее существенные части опоры. Мы с вами как из советского прошлого, начинаем с народа всегда, хотя, к слову, это не всегда так.

А.Венедиктов - Избиратели. Мы же можем сказать – избиратели.

М.Ходорковский - Да-да. 30-40% избирателей устойчиво голосуют за власть. Это те люди, на которых Путин может рассчитывать в части голосования, если бы голосование происходило честно…

А.Венедиктов - Мы говорим, если замерить математически честно.

М.Ходорковский - Если замерить, 30-40% у него есть.

А.Венедиктов - Михаил Борисович, давайте не проскочим. Как вы думаете, почему 30-40%, 30-40 миллионов человек, чуть больше, чуть меньше, может быть, голосуют за Путина, несмотря на то, что вам кажется очевидным, что это диктатор?

М.Ходорковский - Существует целый ряд мотиваций с этим связанных. Одна из них историческая наша. Она достаточно понятная: у нас люди боятся власти. Это проистекает из многих лет существования в условиях диктатуры. В других странах такого опыта во второй половины XX века не было.

Во-вторых, у нас очень много бюджетников. Это та часть бюджетников, которая не просто чувствует себя зависимой от власти, но и регулярно получает подтверждение этой зависимости.

В-третьих, у нас прекрасно, и здесь я должен сказать – да, это достижение, – после 2008 года у нас прекрасно работает пропаганда, я имею в виду государственная пропаганда. И несмотря на то, что мы смеемся над отдельными ее деятелями, тем не менее, как комплекс, она работает очень хорошо. Это один блок опоры.

А.Венедиктов - Вот это всё жалкие люди. Вы сейчас знаете, что сказали? Эти люди – жалкие. Одни боятся, другие получают деньги и продаются. А третьи – тупицы, верят пропаганде. Вот, что я вы сейчас сказали.

М.Ходорковский - Наверное, мы можем называть людей, которые боятся, которые зависят от пропаганды и которые…

А.Венедиктов - Купленные, бюджетники.

М.Ходорковский - Да, купленные. Мы могли бы называть их жалкими в сравнении с кем? Мы с вами тоже боимся. Мы с вами тоже подвержены, конечно, пропаганде. И мы с вами тоже вынуждены зарабатывать деньги – вы, может быть, в бОльшей степени, я в мЕньшей…

А.Венедиктов - Сейчас это было смешно и не оскорбительно.

М.Ходорковский - Но мы же про сегодняшний день говорим.

А.Венедиктов - Я понимаю.

М.Ходорковский - Поэтому да, мы все жалкие люди, мы все от чего-то зависим. Ничего с этим не поделаешь.

А.Венедиктов - Вот эта часть путинского электората, поддержки я понимаю. А вторая часть?

М.Ходорковский - А вторая часть – это, конечно, силовики. И здесь вопрос очень серьезный. Потому что то, что Путин дал силовикам – это тот объем денег, тот объем власти, тот объем возможностей зарабатывать, не глядя ни на кого, он беспрецедентный. Даже во времена Сталина энкавэдэшники не имели таких возможностей для себя лично. То есть они находились под гораздо более жестким контролем. Поскольку там был контроль со стороны партии, и был еще во многом романтизм революции, в общем, контроль был гораздо более серьезный. На сегодняшний день контроля гораздо меньше.

И понятно, что никакая другая власть не сможет себе позволить столько ресурсов предоставлять в распоряжение силового блока, ну никто не сможет себе позволить, чтобы руководитель городского управления внутренних дел приезжал на работу на БМВ последней модели. Это нереально. Они это прекрасно понимают. И с этой точки зрения они являются, несомненно, коррумпированной группой поддержки Путина.

Таких коррумпированных групп поддержки достаточно много, но они менее влиятельны, а вот эта часть, она реально влиятельна, потому что мы это с вами уже обсудили, что в тот момент, когда реально встанет такой вопрос о власти, а после всех этих законов, которые у нас приняты, он не может встать в легальной форме, потому что законы не позволяют сменять власть легальным путем. Так вот, как только встанет вопрос о власти, а он встанет, несомненно, именно эта группа поддержки – силовики – будет играть существенную роль. Весь вопрос в том, что победит: жадность или страх?

А.Венедиктов - Вы описали ситуацию не в России. Вы описали ситуацию в Беларуси. Вот то, что я сейчас слышал – это всё про Лукашенко, что уже случилось.

М.Ходорковский - Совершенно точно. Они потестили достаточно удачно, без всякого сомнения. Я вообще считаю, что белорусский народ в результате той беды, которая там произошла в годы мировой войны, там реально повыбили, боюсь, что треть населения…

А.Венедиктов - Четверть минимум, да.

М.Ходорковский - Четверть минимум. То там, конечно, народ сильно мирный.

А.Венедиктов - А у нас не сильно мирный? Хабаровск сильно мирный.

М.Ходорковский - Я бы сказал, что у нас не настолько мирный, как в Беларуси. Я себе не представляю, чтобы у нас такие протесты прошли, в конце концов, без коктейлей Молотова. И мы это понимаем, и Кремль это понимает.

А.Венедиктов - Мы оппозицию, про противников, скажем так, про протесты. Про противников Путина мы еще поговорим, политических, прежде всего. Я все-таки хотел бы вернуться к изменению власти государства. А что такое случилось, что нужно было проводить обнуление, изменение законов? Что такое случилось-то? Шло всё себе ни шатко, ни валко.

М.Ходорковский - Я с вами в этом смысле полностью согласен, что во многом люди сами себя напугали. Но я скорее понимаю, для чего это нужно было Путину. Поскольку он реально боится превратиться в «хромую утку», и когда он об этом говорит, он вряд ли лукавит. Я прекрасно понимаю его желание выйти на 24-й год не в состоянии «хромой утки» а в состоянии диктатора, который может оставаться у власти до смерти и принимать свои решения именно в этом положении. Но я, конечно, не могу согласиться с теми методами, которые он при этом применяет. Потому что эти методы приводят к тому, что всё большее количество людей понимает: законным образом против тех законов, которые предложены этой властью, ее поменять нельзя. А если ее поменять нельзя, а поменять ее хочет, как мы знаем из опросов Левады, половина населения, то это значит, что рано или поздно эти люди придут к том, что ее надо менять незаконными способами.

А.Венедиктов - Мы про эту половину поговорим. Михаил Борисович, а что случилось? Вы к Путину всегда относились… аккуратно. Вы неоднократно говорили и вот в последнем интервью к Дмитрию Гордону, на которое я потратил 3,5 часа свей жизни и не зря, вы говорили о том, что да, он такой, сякой, но сейчас он то и то. Вы сейчас жестко про него говорите.

М.Ходорковский - Я и сейчас говорю, что он не монстр. Я это всегда говорил. Я всегда говорил, что у него есть некий набор понятий, бандитских, но понятий. Это важно.

А.Венедиктов - А это важно для чего?

М.Ходорковский - Это важно для людей, потому что есть какие-то правила игры. Это бандитские правила игры, но это хоть какие-то правила игры. Тем не менее, человек, который зримо, открыто говорит: «Ребята, вы не сможете меня сменить в рамках, которые я принимаю», – это человек, который становится диктатором. Что на это ему можно ответить?

А.Венедиктов - Что?

М.Ходорковский - Значит, тебя будут менять незаконными способами, за пределами твоих законов. Ты толкаешь страну к революции. Стоит ли толкать такую страну как Россия, с нашими традициям бунта, беспощадного и часто бессмысленного, к революции? Я считаю, что это ошибка.

Трамп в Америке сделал то же самое, пускай и на гораздо более низком уровне…

А.Венедиктов - Но еще ничего не закончилось. Подождем еще две недельки.

М.Ходорковский - Будем надеяться, что на гораздо более низком уровне. Но в России-то это еще опаснее. Если ты это делаешь, ты думаешь о чем угодно, но не о стране. Владимир Владимирович, это неправильно.

А.Венедиктов - Так кто же толкает страну к революции: Путин или Ходорковский, или оба?

М.Ходорковский - Я прошу прощения, не я принимаю законы, в рамках которых законным образом поменять власть нельзя. Если мы оба понимаем – и я, и Владимир Владимирович, – что власть все равно будет меняться – жизнь так устроена, – и если при этом мы принимаем законы, по которым ее законным образом поменять нельзя, ну, ребята, значит, мы толкаем страну к революции, то есть к выходу за законные рамки.

А.Венедиктов - Михаил Борисович, необратимая история уже?

М.Ходорковский - Боюсь, что необратимая.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 09.01.2021 в 18:46.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Последний раз редактировалось Влад; 09.01.2021 в 20:27.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Стардок, я надеюсь вы человеку верите?

Вы же понимате: ПАЦАН сказал, ПАЦАН сделал!
    Верю Владимиру Владимировичу, как самому себе.. )))

Сказал, что не будет под себя Конституцию менять - доверил это Медведеву. Тот увеличил президентский срок с 4 лет до 6.

Потом, правда, Путин плюнул и не стал на Медведева сваливать, сам решил и полномочия свои расширить, и сроки свои обнулить.

Пенсионный возраст обещал не менять - поменял.

Человек хозяин своего слова - сам дал, сам назад взял.

А Ходорковский в выборах пока не участвует, за возвращение активов ЮКОСа не борется - какие к нему претензии?

И, кстати, не надо подменять тему разговора переходом на личность говорящего. Суть-то не в ней, а в возможости законной смены власти:

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    А.Венедиктов - Так кто же толкает страну к революции: Путин или Ходорковский, или оба?

М.Ходорковский - Я прошу прощения, не я принимаю законы, в рамках которых законным образом поменять власть нельзя. Если мы оба понимаем – и я, и Владимир Владимирович, – что власть все равно будет меняться – жизнь так устроена, – и если при этом мы принимаем законы, по которым ее законным образом поменять нельзя, ну, ребята, значит, мы толкаем страну к революции, то есть к выходу за законные рамки.
    Последний раз редактировалось stardok; 09.01.2021 в 22:54.

Оценил(а)
    0

Е.Бунтман - Мы вошли в новый год, немного странный и тревожный новый год с новыми законами, в том числе, про СМИ-иноагенты, про физически лиц-иноагентов. И сегодня уже рапортуют, что начали выписывать протоколы СМИ-иноагентам. Что нас ждет в этом году с этой точки зрения? Что это меняет в нашей жизни.

В.Рыжков - Я, Евгений, давал в нашей прошлой беседе свой прогноз. Мой прогноз неблагоприятный, мягко выражаясь. Я употребляю такое нейтральное слово «неблагоприятный». Но можно сказать, плохой прогноз. Потому что предстоят выборы в Государственную думу 21-го года — раз.

Во-вторых, принят новый текст Конституции, где две трети статей переделаны. Основной дух этих изменений — это курс на автаркию России, это курс на ужесточение политического режима, это курс на дальнейшее сосредоточение власти в руках президента. Это курс на дальнейшее ослабление парламента, судебной системы, федерализма и местного самоуправления. Это курс на еще более антизападную политику, на еще более изоляционистскую политику.

И в этом смысле для того, чтобы обеспечить нужный для администрации президента результат, по утечкам мы знаем, что они хотят конституционное большинство, то есть 300 и более мандатов Государственной думы при текущем рейтинге правящей партии «Единая Россия» в 30% (я усредняю), около 30% для того, чтобы добиться этой цели, нужно очень сильно зачистить политическое пространство. Казалось бы, оно уже и так закатано в асфальт катком, но надо еще больше зачистить.

Поэтому здесь будут применяться все методы. Потенциальных кандидатов будут объявлять иностранными агентами. СМИ будут несчастно штрафовать, чтобы добиться их закрытия или затруднить их работу. Людей будут маркировать агентами Запада, не допускать до выборов и так далее. Да, видите, не успели принять закон о физических лицах-иностранных агентах, как тут же появились первые иностранные агенты-физические лица. Не успели ужесточить закон о СМИ, как тут же начали писать протоколы. Поэтому будет атака на те немногие остающиеся СМИ, которые у нас есть. Я думаю, что будут атаки и на «Эхо Москвы», Евгений, на котором мы сейчас находимся. Будут искать любые поводы, чтобы докопаться, чтобы написать предупреждение, чтобы выписывать протоколы и так далее.

Нас ждет год тяжелый, год дальнейшего ужесточения политического режима и политических практик.

Е.Бунтман - А что делать?

В.Рыжков - Что делать! Жить. По возможности жить. По возможности говорить правду, по возможности высказывать свое мнение особое или общее мнение. Помогать тем людям, которые оказались в беде. Обращаться к обществу, указывать на пагубность этого пути и этих решений. Мы граждане России, мы патриоты России, мы должны делать всё возможное, чтобы Россия становилась лучше, а не хуже.

Е.Бунтман - Похоже на то по итогам прошлого года, что финансовые санкции против участников акции против СМИ, против так называемых иноагентов, они как раз очень действенный инструмент.

В.Рыжков - Конечно. Вы же, понимаете, как можно наказать человека? Мы привыкли думать, что наказание — это лишение свободы. Но наказание — это не только лишение свободы. Можно, например, лишить человека средств к существованию.

Е.Бунтман - Гражданских прав.

В.Рыжков - Можно лишить его работы и лишить его возможности кормить свою семью. И это тоже широко применялось в советских практиках, в практиках СССР. Можно наложить непосильные штрафы и обречь семью на нищету. Ведь лишение собственности, лишение возможностей к существованию — это не менее тяжкое порой наказание, чем лишение физической свободы. И у нас уже тысячи решений о штрафах, у нас уже миллионные выплаты по этим штрафам. У нас в открытую приветствуется замечательное, невероятное и уважаемое во всем мире общество «Мемориал»(российские власти считают организацию иностранным агентом. — ред.)…

Е.Бунтман - Которое со всем возможным цинизмом объявили иноагентом.

В.Рыжков - Да, тоже иностранными агентами. И их штрафуют, бесконечно штрафуют с целью удушить работу «Мемориала», который не только собирает правду о чудовищных сталинских репрессиях, но и занимается бесстрашной правозащитной деятельностью, в том числе, на Северном Кавказе.

Поэтому вот это преследование путем финансовых санкций — это тоже страшная вещь, потому что это калечит судьбы людям, но не в той мере, как уголовное преследование, но это тоже искалечивание жизни людей, жизни семей, жизни общественных организаций, которые преследуются.

Е.Бунтман - Вот как получается, что одновременно преследуют «Мемориал» и при этом я не помню, скажем, слов от Путина в поддержку Большого террора и сталинских репрессий, наоборот, он участвовал в последние годы во всяких мероприятиях памяти жертв политических репрессий... Как это сочетается?

В.Рыжков - Это любимая тема наших властей: двойные стандарты. Наша власть очень любит обвинять власть Запад в двойных стандартах. А это что, не двойной стандарт? С одной стороны, признавать сталинские преступления и их чудовищность правой рукой, а левой рукой долбить общество «Мемориал», которое рассказывает об этих преступлениях и, занимаясь правозащитной деятельностью, профилактирует повторение этих преступлений в современной России. Это и есть практика двойных стандартов.

Е.Бунтман - А зачем тогда вообще Путину говорить про сталинские репрессии? Это может старших его товарищей-силовиков расстраивать. Зачем это было ему говорить?

В.Рыжков - Ну, инерция. У нас со времен Михаила Сергеевича Горбачева принято осуждать, да даже раньше, со времен Никиты Сергеевича Хрущева все руководители в той или иной мере, может быть, только кроме Брежнева…

Е.Бунтман - Брежнева, Андропова…

В.Рыжков - Кроме Брежнева, Андропова, да. Но Путин просто уже много раз это говорил. Что же, он сейчас поменяет, что ли, свою риторику? Зачем? А главное, зачем? Ведь можно вполне спокойно говорить одно, а делать другое. Дело-то нехитрое.

Е.Бунтман - Ну, а кому он это говорит про репрессии? К кому он обращается: к вам, к Западу, к «Мемориалу»?

В.Рыжков - К Западу. Во-вторых, на забывайте, Евгений, что у нас сложная история репрессий, связанная с целым рядом народов.

С.Бунтман - И Путин каждый раз признает сложность этой истории.

В.Рыжков - Именно. А вы представьте себе, если Путин одобрит сталинские репрессии, как это будет воспринято в Чечне, например?

Е.Бунтман - Я не знаю.

В.Рыжков - Плохо будет воспринято. Или как это будет воспринято, например, среди российских немцев, или как это будет воспринято в среде наших теперь крымских татар?

Е.Бунтман - А крымские татары и так… Вот сегодня еще двух крымских татар на 18 лет посадили.

В.Рыжков - Это, Евгений, я вам скажу, скользкая тема. Оправдание сталинских репрессий — это скользкая тема. А слушайте, а как это воспримет РПЦ? При всем ее сервилизме к нынешней власти она не забыла тотального террора Сталина против священников.

Е.Бунтман - А мнение РПЦ сейчас интересует власть?

В.Рыжков - А как же? У них же альянс политический, они же друг друга поддерживают. А как это воспримет ислам? А как это воспримут другие конфессии, которые уничтожались и репрессировались при Сталине? Вот вы интересный момент подметили, что это не только инерция привычной риторики, но это еще и сохранение определенного баланса, сохранение определенного равновесия, потому что в стране миллионы людей помнят и конфессии помнят, и народы помнят и сталинские депортации, и сталинский террор по отношению, в том числе, к церквям и конфессиям.

Поэтому здесь это очень сложный комплекс, и поэтому, с одной стороны, он продолжает говорить, что сталинским преступлениям нет прощения, что они не должны быть забыты, но, с другой стороны, конкретных правозащитников и конкретное общество «Мемориал» можно репрессировать и гнобить.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 13.01.2021 в 11:45.

Оценил(а)
    0

А.Венедиктов - Еще раз говорю, что история заключается в том, что с августа по январь изменилась роль Навального. Если до августа он был, действительно, внутриполитический расследователь, ФБК, иностранный агент, неважно, кто — то сейчас он личный противник Путина. Я еще слово «враг» не употреблю, но «противник» точно употреблю. Он постоянно атакует лично Путина. Кто такой Медведев для него теперь? Кто такой Рогозин? Никто.

А.Нарышкин - Мелко.

А.Венедиктов - Мелко. Он и Путин. Он и Путин на этой фотографии. И он всячески его пытается обижать и оскорблять, что, безусловно, будет вызывать реакцию. Путин человек тонкокожий и обидчивый. Делает он это с сознанием дела и специально — это раз. А, во-вторых. У него теперь международная известность. И, конечно, он теперь, с моей точки зрения, официализированный лидер российской оппозиции.

...

А.Нарышкин - Вы сказали, что в представлении Путина Навальный мешает воплощению прекрасной России будущего.

А.Венедиктов - Я думаю, что вот что на самом деле изменилось. Вот до августа Путин рассматривал Навального как мелкого жулика и мелкого агента влияния.

А.Нарышкин - Большим жуликом теперь стал.

А.Венедиктов - Не агента ЦРУ, а агента влияния, который играет на руку вольно или невольно, потому что дурак, западным партнерам. После августа — января, после этих 5 месяцев, я думаю, что он рассматривает Навального как угрозу. Вот что хотите, он не рассматривал Навального как угрозу до лета 20-го года, ну не рассматривал.

...

А.Венедиктов - Не готов я сегодня говорить про «Умное голосование», поскольку ничего еще не объявлено, но его противник теперь не «Единая Россия». Он вырос из нее, как из коротких штанишек. Его противник — лично Путин. Вот они сейчас встали лицом к лицу. И он всячески — если вы посмотрите его Твиттер, — он всячески персонально его пытается задеть вплоть до уничижительной лексики. И вот это значит, что он точно выбрал эту задачу: только он и никто другой может противостоять Путину.

Полностью

«Навальному штамп в паспорте не поставили, его увели в свободную зону – он границу формально не прошел. Он сейчас в статусе Сноудена. Теперь можно точно сказать, что операция разворота самолета готовилась заранее, потому что отсечение адвоката от Навального было сделано очень хитро. Ольга Михайлова прошла паспортный контроль, а Алексей встал с Юлей на паспортном контроле, где его стали забирать. А адвоката Михайлову не пустили, потому что она уже прошла границу»

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

Валерий Соловей о том, повлияют ли на Владимира Путина заявления европейских политиков по поводу задержания Алексея Навального:

«Наоборот, Владимир Владимирович абсолютно уверится в том, что поступает правильно. Это ему доставит только удовольствие. Путина совершенно не пугают слова и риторические фигуры. Риск представляют только конкретные санкции. Флагманом и драйвером санкций могут быть только США. Евросоюз на серьезные санкции не пойдет»
    Последний раз редактировалось stardok; 18.01.2021 в 00:35.

Оценил(а)
    0

Дворец для Путина. История самой большой взятки

Это видео Навальный записал до своего возвращения в Россию, но мы сразу договорились, что выпустим его после: Алексей не хотел, чтобы главный герой этого расследования – Владимир Путин – думал, что мы его боимся и о его самом большом секрете рассказываем из-за границы.

Сегодня вы увидите то, что считается невозможным увидеть вблизи. Вместе с нами зайдете туда, куда никого не пускают. Мы попадем в гости к Путину. Своими глазами убедимся в том, что этот человек в своей тяге к роскоши, к богатству спятил совершенно. Узнаем, чьими деньгами и как финансируется эта роскошь. И как в течение последних 15 лет дается самая большая взятка в истории и строится самый дорогой в мире дворец.

Алексей был задержан в аэропорту, куда прилетел после 5-месячного лечения в Германии. Там он оказался после того, как Путин попытался его убить. 18 января Навальный был незаконно арестован и помещен в СИЗО.

Алексей всегда борется за наши права, а теперь мы должны побороться за его. Владимир Путин обязан ответить за все свои преступления.

23 января в 14:00 выходите на центральные улицы ваших городов. Не оставайтесь в стороне.
    Ссылка на митинги в разных городах здесь (пост будет обновляться): https://t.me/teamnavalny/6039

Текст расследования со всеми документами здесь https://palace.navalny.com/

00:00 Начало
    00:27 Навальный в Дрездене.
    05:00 Балы КГБ, танцы и первые друзья
    08:06 ПЕТЕРБУРГ
    09:45 Молодой Путин, Бандитский Ленинград и первые крупные взятки
    13:41 Как Лёша Миллер принимал конверты с деньгами
    16:59 МОСКВА
    19:24 Письма Людмилы Путиной
    22:19 Как Владимир Владимирович с Игорем Ивановичем поссорились
    24:40 Путин спасает Ельцинскую Семью
    25:50 ДВОРЕЦ
    30:40 Пролёт над Дворцом Путина
    48:32 Царские замашки Путина
    54:05 Самые дорогие интерьеры России
    1:06:37 ВИНОГРАДНИКИ
    1:06:47 Очень дорогое хобби президента
    1:15:19 Ещё более дорогое хобби президента
    1:19:09 «Оборонная» устричная ферма Путина
    1:19:58 «ВЛАДЕЛЬЦЫ»
    1:20:58 Сложная схема простого воровства
    1:25:50 Самый щедрый дядя в России
    1:31:27 СПОНСОРЫ
    1:38:40 Подсказываем, по чём вся эта роскошь
    1:39:41 ЖЕНЩИНЫ
    1:40:53 Очень тайная любовница президента
    1:43:26 Не очень тайная любовница президента
    1:47:34 Выводы

- - - Добавлено - - -

Посмотрели новое расследование Навального о «дворце Путина»? Я не смотрел фильм (два часа!), но прочитал текст.

Мысли такие:

1. В смелости Навальному не откажешь. После отравления разоблачить отравителей. Вернуться в РФ, несмотря на угрозу ареста. Быть задержанным и на судебном заседании пообещать судье, что та сядет в тюрьму. Оказаться «Матросской тишине». И оттуда, из изолятора, нанести новый удар по противнику — выпуcтить одно из самых эпичных расследований за последние годы. Мощно. Навальный — воплощение архетипического образа героя, который одолевает могущественного противника с помощью смекалки и смелости. Этот образ существует тысячи лет, очень привлекателен и вызывает сильные эмоции.

2. И содержание, и форма расследования — на пятерку. В текстовой версии есть даже возможность сделать селфи из интерьеров «дворца Путина». Факты, подача, структура изложения — все сделано очень круто. Ни одно СМИ себе такого позволить не сможет. Даже на мировом уровне встречается редко. Это очень долго и очень дорого.

3. Содержание можно опровергать по формальным признакам. Чем пресс-служба Кремля уже и занялась. Путину это имение не принадлежит (но было бы странно, если бы оно было записано на него). И в то же время изложенные Навальным факты почти не дают поводов сомневаться, что это действительно гигантская путинская дача. Может быть, конечно, это также что-то вроде гигантского загородного клуба для близких друзей Путина. Трудно представить, что Путин сам играет в казино и отдыхает в кальянной с шестом для стриптиза (хотя кто знает?)… Но даже если это усадьба коллективного пользования, ее главный хозяин один.

4. Удивляет ли сей факт? Нет. Благодаря Навальному и другим расследователям мы видели дома уже почти всей путинской элиты. Они роскошны и огромны. Было бы странно, если бы у главы этой группы не было бы резиденции, которая превосходила бы по размаху остальное. В России статус тесно связан с имуществом. У альфа-самца должен быть альфа-дом.

5. Расследование — мощный импульс для тех, кто собирается выходить 23 января на акции протеста в защиту Навального. Я спросил в Telegram, собираются ли пойти читатели моего канала. Проголосовали 7500 человек, 48% ответили «да».

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Посмотрели новое расследование Навального о «дворце Путина»? Я не смотрел фильм (два часа!), но прочитал текст.

Если бы можно было описать формулу путинской коррупции более детально, то она выглядела бы следующим образом. Ничего не должно быть записано на Путина. Деньги должны лежать в разных местах, ими должны распоряжаться разные, на первый взгляд не связанные между собой люди. Абсолютная диверсификация рисков, и главное, ничего у тебя самого лично.

Второе правило. Старый друг лучше новых двух. После того как мы досконально изучили путинскую схему, то, на что он живет и кто его содержит, мы с полной уверенностью заверяем вас: личные путинские деньги хранятся у тех, с кем он познакомился 30 лет назад. В поисках спонсоров самого коррумпированного правителя в истории России нужно отправляться в его прошлое. И, шагая по его биографии, мы без труда обнаружим тех, у кого Путин сейчас хранит свои миллиарды.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Алексей Венедиктов о фильме-расследовании Навального про Путина:

«Это очень педантичная и скрупулезная работа. С огромным количеством дат, цифр, схем — и это главное. Основные сведения про этот дворец были известны с 2017 года. Приведение в порядок отрывочных сведений, мне кажется, важным, очень интересным и главным в этой публикации. Поэтому мы это и ставим на сайт. Я советую всем посмотреть и сделать свои выводы. Может для кого-то оказаться много нового. Я там не вижу каких-то проколов. Но фильм „Он вам не Димон“ был покруче»
    Последний раз редактировалось stardok; 23.01.2021 в 11:01.

Оценил(а)
    0

Многие пишут, что ничего не изменится после расследования Навального. Однако изменения уже есть.

За последние пять лет произошла абсолютная сакрализация Путина. Путин вождь или Путин божество. Он стал абсолютно недосягаем для всех.
    Этот его исход в бункер, редкие комментарии (чаще Пескова), поредевший список журналистов на пресс-конференциях.

Кстати, часть написанных для них вопросов, укрепляло людей в мысли, что Путин не просто человек, а сверхчеловек. «А что такое любовь? А что вам нравится покушать? А как поживает ваша собака?» — эти вопросы задавались с придыханием и с таким же придыханием комментировались ответы по ТВ. Шутки, что Россия начинает напоминать Северную Корею перестали быть смешными.

Изменения в конституцию специально под Путина и пожизненное сенаторство. В конце концов, эта фраза — «не будет Путина, не будет и России».
    А как Терешкова сказала, попросив его остаться: «Зачем крутить и мудрить, городить какие-то искусственные конструкции, надо вообще предусмотреть ограничения по числу президентских сроков». А до этого, что она сказала? «У нас было много встреч с избирателями последние полтора месяца и практически везде они говорили о будущем, о том, кто возьмёт на себя ответственность за страну? Предложения были разными: кто-то прямо говорил, что надо, чтобы Путин обязательно остался, кто-то выступал за обновление власти, за новые лица, но при этом у них была оговорка: нужно, чтобы всё-таки Путин, что называется, был рядом» — сказала Валентина Владимировна. Не знаю, как вам, но я вижу отношение к нему, как к сверхчеловеку, одному лишь способному взять на себя ответственность управления страной. Причем Терешкова говорит, что так считает не она, а все люди. Ну, Северная Корея же, ей-Богу.

Попробуйте вспомнить, кто за последние 2-3 года сказал про Путина лично что-то негативное?
    Да, есть редкие эксперты, которые иногда на «Эхе Москвы», чаще в ночное время, могли что-то очень аккуратненько произнести, подбирая слова. Даже несистемная оппозиция критиковала власть со словом «власть», но не Путин. Уж даже Чичваркин (хотя он бизнесмен), недавно в интервью говорил, что Путин многому научился в дзюдо, умеет единственный соблюдать баланс и, как руководитель, талантлив. Хотя Чичваркин живёт в Лондоне и бояться ему нечего. С другой стороны, на вопрос, не думает ли он, что к нему придут с Новичком, ответил: «Думаю». Самый яркий пример — тот же Навальный. Он ведь никогда не выступал раньше против Путина, обратите внимание.

Обсуждения личной жизни в СМИ Путина жёстко карались. Человека могли выкинуть из пула Путина за вопрос не по плану. А вспомните ярославскую историю, когда какой-то чудак написал на заборе: «Путин… и дальше ругательное слово». Чудака нашли и посадили на 30 суток, человека, который выложил фото в сеть много раз вызывали на беседы, а Роскомнадзор за упоминание этого случая в местных СМИ заблокировал новостные сайты. Причем СМИ не использовали ругательное слово, они так и написали: «На здании УВД появилась надпись: Путин *****». А сколько появилось законов, запрещающих неуважительно высказываться о власти? Нам всем давали понять, что про Путина можно только подумать плохо, про себя. Надпись на заборе — это ведь по сути мелкое хулиганство. Но мы наблюдали другую картину. Два огромных ведомства, РОВД и Роскомнадзор, почти неделю безвылазно занимались этим вопросом. Все это впитывалось нами, формировало определенное отношение и страх.

Знакомство, работа с Путиным (даже если это охранник), игра в хоккей с Путиным позволяли занять самые высокие должности в стране. Например, губернатора Ярославской области на выборах в первую очередь представляли, как человека из команды Путина и сулили плюшки за выбор этого кандидата, потому что он находится близко к телу.

В общем, Путин превратился из просто лидера нации в лидера нации от Бога.

И вдруг приезжает Навальный, который должен был по всем законам жанра сидеть тихо и не просто попадает в тюрьму, а одновременно с этим выкладывает расследование, где говорит о Путине как о человеке, обвиняет его в коррупции и издевается. Самое интересное в этом расследовании, на мой взгляд, это не дворец, а десакрализация. Вспомните, что Навальный говорил о жадности, о плохом вкусе, о шесте в кальянной, о скрепе в виде собственного казино и даже про золотой ершик и держатель для туалетной бумаги. Читая комментарии, я вижу, как многие потрясены этим. Кому-то смешно. Кто-то сочувствует, насколько же это убого.

Представьте, как сейчас им в Кремле обидно? Они ведь эту сакрализацию много лет взращивали, столько людей на зарплате сидели, чтобы ее поддерживать, на ней столько всего держалось, а тут Навальный подбегает и срывает корону на глазах у изумлённой публики. Разве это не важное изменение? Все, теперь Путин просто человек, пусть даже у него есть дворец в Геленджике с золотым ершиком.

Людмила Шабуева

главный редактор «Эхо Москвы» в Ярославле

Оценил(а)
    0

Ну, Северная Корея же, ей-Богу.

Попробуйте вспомнить, кто за последние 2-3 года сказал про Путина лично что-то негативное?
    Д. Глуховский - Нет, у нас, на самом деле, это все можно предполагать, это все можно ожидать. И закон о том, что физлица теперь могут считаться иностранными агентами – это уже на полпути к врагам Родины фактически такой термин. Это все об этом как раз и говорит. Попытка его ошельмовать как якобы западного наймита, агента ЦРУ – это все тоже укладывается в эту канву: все, кто критикует власть – все наймиты ЦРУ; все, кто не доволен Путиным – все кормятся на деньги американской разведки. Не может быть у нас в стране… То есть мы как бы внутри сплочены, а все те, кто власть критикуют – это исключительно пятая колонна, которая пытается каким-то образом нам всем, стране, Родине навредить.

И эта очевидно совершенно совковая тухлая пропагандистская линия, которая сейчас опробуется, я уверен, что ее будут пытаться запустить. Другое дело, что количество людей, которые в это поверят, в это способны и готовы поверить, будет, я думаю, сокращаться с каждым моментом. Больше того, чем они больше изгоняют, запрещают, запугивают и канализируют протестную деятельность, из легального поля перенаправляют ее в подполье, тем больше для них риск бунта настоящего. То есть это очень недальновидная история. И, видимо, просто им либо уже лень этим заниматься, либо они увлечены чем-то другим – межклановыми войнами и дележкой оставшегося какого-то промышленного фонда.

Но они совершенно не хотят думать о том, что у этого кризиса политического, как и у других политических кризисов, должен быть политический, а не силовой, метод решения. Сейчас просто пытаются это все зацементировать, забетонировать, закрутить в скороварку. И мы видим, что происходит. Вот, пожалуйста, казалось бы, такое количество репрессивных законов принято, Навального травят, и это становится публичным достоянием, и об этом все знают, и его арестовывают сразу по возвращении, его объявляют врагом народа. Ну и на кого это действует? Это действует на силовиков и на пенсионеров. Больше никто в это верить не готов.

К. Ларина - Облавы сегодня прошли, со вчерашнего идут.

В. Дымарский - Да. Но хорошо, никто в это верить не готов. Но не верить этому – это еще не значит активно участвовать. Потому что мы же все видели, что уже на протяжении последнего года как минимум протест такой находится в полной апатии. С этой точки зрения, конечно, интересно, что произойдет завтра, насколько люди возбудились в связи с этим делом. Или это опять будет на уровне 500 человек в Петербурге и 5000 в Москве.

К. Ларина - Бить будут, Дим?

Д. Глуховский - Я думаю, что будут бить, во-первых. Тут сложно сказать. Вообще, у населения не осталось, в принципе, никаких других уже способов воздействия на политику, кроме как уличные акции протеста. И это последняя нелогарифмируемая какая-то составляющая, компонент политического уравнения, который Путину неподконтролен. Оппозиция вся, за исключением, собственно, Навального, по большому счету, приручена или находится на строгом ошейнике, на поводке сидит в будке и гложет кость, олигархата никакого не осталось. Даже те бизнесмены, которые плюс-минус независимые, достаточно сильно боятся у себя там в Лондоне пить чай. И так далее и так далее.

В принципе, единственная переменная, которую просчитать нельзя – это выход людей на улицы и конфронтация какая-то в той или иной степени с государственными силовыми органами, которая может произойти. Это единственное, чего власть боится. И когда на улицы выходит много людей, она совершенно оказывается обескураженной. И как мы видели позапрошлым летом, например, в результате этих протестов летних, четкой схемы действий нет. И когда у протеста нет, наоборот, какой-то единой структуры, когда он горизонтальный, такой мозаичный, власть оказывается совершенно растерянной. И это такое махание дубинкой, когда вокруг тебя вьются комары, по большому счету. Нету другого способа.

Другое дело, что можно сказать, что власть реагирует на это потом ужесточением репрессивного законодательства. Но если люди сидят и ничего не делают, то это законодательство все равно ужесточается. То есть в любом случае чем меньше шансов каким-то образом говорить о сменяемости власти, тем больше потребность любую политическую активность со стороны населения, не курируемую из администрации президента или Федеральной службы безопасности, вообще выдавить, заставить людей просто заткнуться, стать совершенно аполитичными и все хавать, что им спускается сверху.

Деньги заканчиваются, экономика стагнирует. Власть с населением делиться ничем не готова – еще сколько этих дворцов не достроено, видимо. Поэтому ну вот так. Протестовать – это единственный способ вообще хоть как-то заявить о своем несогласии.

К. Ларина - У нас такие облавы со вчерашнего дня идут. И это, видимо, еще не финал. И думаю, что сегодня, может быть, ночью тоже докрутят до конца. Уже активистов по всей стране арестовывают. Приходят с утра… 37-й год, говорят, не вспоминайте. Если к тебе в 5:30 – 6 утра ломятся полицейские и тебе дверь сносят для того, чтобы тебе предъявить какую-нибудь бумажку, уведомление, предупреждение о том, чтоб ты никуда не выходил – я не знаю, какой это год тогда, с чем это сравнивать. Но это что, с вашей точки зрения? Это признак того, что там паника, действительно, и они не знают, что делать? Либо это, наоборот, максимально посеять страх среди населения?

Я еще, кстати, не сказала. Добавлю просто через запятую. То, что происходит сейчас в университетах и в школах – мы сейчас тоже это видим. Даже родителей предупреждают.

В. Дымарский - В детском саду предупреждают уже.

Д. Глуховский - Я думаю, что это, очевидно, демонстрация неуверенности. Потому что когда два крыла, два столпа власти в лице АП и ФСБ были уверены в том, что ничего им не грозит, что их положение устойчиво, такие крайние меры не предпринимались. То есть сейчас явно идет существенное повышение ставок со всех сторон. И я думаю, что это связано с тем, что есть какая-то закрытая социология, которая говорит о том, что население недовольно, население ропщет.

И я думаю, что наше население менее миролюбиво, чем белорусское. Белорусы вилы закопали, у нас вилы где-то недалеко все равно хранятся. Русский народ менее добродушен и более угрюм, чем белорусский. И вроде как он тоже терпелив, но обладает взрывным темпераментом при этом. Поэтому я думаю, что это власть как бы считает, что она перестраховывается. Но в этой атмосфере достаточно удушливой, которую она создает, подавленные эти эмоции имеют больше шанса на какое-то взрывное проявление.

И я не хотел бы здесь, с одной стороны, ни к чему призывать, с другой стороны, ничего прогнозировать. Но у меня есть ощущение, что этот кризис власть разыгрывает очень кондово, неумело и обостряя все это самостоятельно со своей стороны все время. Может, там сменились кураторы какие-то и пришли люди с такой ментальностью очень примитивной, силовой. Но эта конструкция нестабильная.

В современном мире с его информационной открытостью и все равно, что бы кто ни говорил, со свободолюбием русского человека… То есть да, ты сколько можешь стараешься не лезть в бутылку. Сколько можешь, пока тебя это не касается, ты, наверное, стараешься не навлекать на себя ни государственное внимание, ни государственный гнев. Но в какой-то момент, тем более если твоя жизнь продолжает ухудшаться, а ты видишь, кто за твой счет пирует, эти вещи становится сложнее и сложнее терпеть. А когда тебя начинают запугивать, в этот момент ты можешь отреагировать противоположным образом, просто сделав что-то назло. Потому что назло мы тоже делать любим.

К. Ларина - Особенно молодежь.

В. Дымарский - Но надо сказать, что у них особого выбора вариантов как отвечать нет. Надо признать, безусловно, что все что сделал Навальный и все что сделал Bellingcat, я имею в виду все эти расследования, конечно, их прижало к стенке. Отвечать на это очень трудно. Чем отвечать? Словами? Что там можно сказать? Там Путин что-то выдавил из себя, типа, да, следили.

Д. Глуховский - Это выглядит все очень неубедительно.

В. Дымарский - Да. Поэтому реально считают, что убедительна дубинка. Больше у них ничего убедительного в руках нет.

Д. Глуховский - Не, но они как бы находятся при этом в своем пузыре. Мы с вами немножко в своем пузыре находимся, а они находятся в своем пузыре, в котором объяснение, что Боинг сбили украинцы, дома взорвали чеченцы, а Навальный отравил себя сам или его отравило ЦРУ или он агент ЦРУ, он приехал в пломбированном вагоне. То есть они готовы нагромождать эти версии. Но для них это вопрос выживания. Поэтому они могут за ночь выработать новую какую-то позицию любую и в нее уверовать.

И у меня есть знакомые и друзья бывшие, которые перешли на работу в государственные СМИ и которые 10 лет назад считали одно, а сейчас они по методичке распространяют, видимо, поступившую на телеканале «Россия» историю про то, что эти кровавые ублюдки хотят принести в жертву наших детей, вот это все не позволяйте им и так далее. Если кто-то из вас подписан на журналистов, которые работают в «Вестях», у них прямо там очень похожий текст распространяется. То ли на летучках им озвучивают…

К. Ларина - Я, к сожалению, слышала это и от либеральных тоже журналистов.

Д. Глуховский - Ну вот. Говоря о детях, я уверен, что детей никто, разумеется, никуда не зовет. Но так получается само собой, что власть Путина – это власть старичья. Но сегодня же он передал в Госдуму…

...

В. Дымарский - Буквально перед выпуском новостей мы подняли вопрос о возрасте, да?

К. Ларина - Указ президента буквально сегодняшний.

В. Дымарский - Указ Путина вышел такой геронтократический, снимающий все ограничения по возрасту. То есть полное обнуление. У нас теперь все чиновники в возрасте 0 лет.

Д. Глуховский - Все государственные служащие, кого назначил Путин своим указом, они больше не выходят на пенсию.

В. Дымарский - Они обнулены.

К. Ларина - Что это значит? Это такое Политбюро, сиськи-масиськи?

Д. Глуховский - Это абсолютно Политбюро. То есть он и все его окружение, как и все мы, не становятся моложе. Но если раньше они говорили о необходимости обновлять кадровый состав, о том, чтобы не впадали руководители в маразм в связи с возрастом и так далее…

В. Дымарский - Россия молодая, молодые лидеры России и так далее.

Д. Глуховский - Но прошло какое-то время, и возраст подошел на пенсию выходить, даже на вот эту пенсию, уже отодвинутую ими самими. И выясняется, что мы-то все еще молоды душой. На кого страну-то, господи, оставить? Да не на кого. Все какие-то безответственные. Того и гляди все растеряют, и Родина у них раскрошится и по ветру полетит. И вот поскольку некому доверить, они решили оставить это за собой. Как ни странно.

Как будто бы никогда не происходило в истории человечества, как будто Политбюро мы не видали, как будто бы Мао Цзэдун так же позорно не старел. Даже и Иоанн Павел II. Но у него не было еще прецедента Бенедикта XVI перед глазами. Он не знал, что просто можно выйти на пенсию, когда надоело. В общем, все эти люди, которые отказываются верить в то, что жизнь и возраст берут свое, совершают эти ошибки по кругу.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 24.01.2021 в 01:15.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

И снова Путин - только цифры.

Взяться за статью в таком плане меня заставили некоторые комментарии. Например, цитирую:

- «Вы так старательно пытаетесь убедить нас, что "Путин хороший"...»

-«зависший в Кремле гэбист, совершивший конституционный переворот и превратившийся за последние 20 лет из обычной "решалы" при мздоимце Собчаке в долларового миллиардера продолжает безнаказанно грабить и истреблять обворованное им нищее народонаселение РФ,.»

Я никого ни в чем не убеждаю. Просто высказываю свою точку зрения. После такого рода комментариев, а их масса, я решила пройтись по цифрам и некоторые из них опубликовать в данной статье. Обещаю сильно цифрами не загружать.

Итак, начинаем.

Нефтеперерабатывающая промышленность.

В наследство от Советского Союза России досталось 26 нефтеперерабатывающих предприятий, которые были не современными, не модернизированными а наоборот, устаревшими морально и физически. Запущено большинство из них было начиная с довоенной поры и заканчивая пятидесятыми годами. Единственно новым, вошедшим в строй в 1982 г., был Ачинский АПЗ. Т.е. работоспособность отрасли была слабенькой, так скажем, на троечку.

За 20 лет при Путине многие старые предприятия снесли, вновь построили десятки новых.

Причем, в отличие от советской поры сейчас на экспорт идет не только нефть, но и дизельное топливо, бензин, полимеры.

Немного цифр. Переработка нефтисоставляла :

-в 1999 г. – 67,4 %,

-в 2019 г. – 82,7 %.

Объем переработки нефти в 2019 г. составил 290 млн.т. А это третье место в мире.

Есть еще один момент, о котором следует знать, когда мы говорим о нефтеперерабатывающей отрасли. После залоговых аукционов 90-х вся «нефтянка» была роздана в частные руки. В собственности государства оставались только «Роснефть» и «Газпром» и их доля в добыче нефти составляла на тот момент всего лишь 7%.

С 1994 г. за 5 лет общий уровень добычи нефти в России упал почти в два раза, т.е.на 50 %. Это больше чем в годы Второй мировой войны (40%).

И только после прихода Путина государство стало последовательно восстанавливать контроль над природными ресурсами и компаниями , их добывающими.

И здесь самая главная роль отводилась «Роснефти». С 1999 г. по 2018 г. доля компании в доходах федерального бюджета выросла в 500 раз.

В конце 90-х поступление в бюджет 8 млрд.руб., в 2018 – 4 трлн.руб.

Вообще то, что делается сейчас в нефтегазовой отрасли, это совершенно новый технологический уровень по сравнению с развитием ее в Советском Союзе.

За 20 лет построеныи строятся гигантские заводы, эффективные производства. Вот лишь несколько примеров из того, что построено с нуля:

-Хабаровский НПЗ.....

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ.
    Последний раз редактировалось Влад; 24.01.2021 в 18:07.

Страница 119 из 122 ПерваяПервая ... 1969109113114115116117118119120121122 ПоследняяПоследняя