Страница 60 из 71 ПерваяПервая ... 10505455565758596061626364656670 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 705

Тема: Путин Владимир Владимирович

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    118
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Путин Владимир Владимирович

Последний раз редактировалось Влад; 21.02.2019 в 20:52.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    "Этот страх появился в последние десять лет" - Чулпан Хаматова.

Десять лет власти нынешнего президента.
    В.Иноземцев
    - По большому счету все, что делает Путин — я об этом тоже многократно писал — это попытка вернуться в прошлое. Это попытка страну архаизировать, выдернуть ее из современности, в которую она вляпалась неожиданно для эфэсбэшников, и вернуть ее в состояние более естественное для состояния монархии и холопства.

И.Землер
    - И крепостное право.

В.Иноземцев
    - Ну, отчасти да. По сути дела, если мы вспомним времена Русской Правды, это почти полное воспроизведение. То есть возникает целая каста людей. За убийство или физическое повреждение, за нанесение увечий представителям одной касты государство платит бОльшую компенсацию, чем другим. Собственно говоря, возникают неприкасаемые, возникает ситуация, когда низшие слои не могут судиться с высшими, а суды принимают более-менее справедливое решение только в том случае, если стороны оказываются людьми, принадлежащими к одному сословию. Это исключительно всё, что было написано Ярославом Мудрым в X веке.

...

Сейчас мы находимся в совершенно другой исторической, политической ситуации, когда, безусловно, курс сменился - таким же образом, как он сменился от перезагрузки с Америкой до захвата Крыма. Поэтому, я думаю, что здесь риторика уже не имеет смысла. Судить надо по делам, а не по словам их. Поэтому в данном случае, я думаю, обсуждение того, кто хорошо сказал и повторить это в очередном послании, это, мне кажется, бессмысленно.

И.Землер
    - А этот курс сменился?

В.Иноземцев
    - А вам не кажется? Мне кажется, после 12-го года мы живем в совершенно другой стране, даже не после 14-го — после 12-го. Именно с этого времени мы повернули серьезным образом обратно во всех отношениях. Мы снова имеем гонку вооружений, мы снова имеем конфронтацию с Западом. И опять-таки всё, что мы видим сегодня с точки зрения экономической политики, внутренней политики — я думаю, что ситуация только ухудшается.

И, опять таки, я вполне понимаю, к какому идеалу мы идем, и он довольно близок, на мой взгляд, уже. Он фактически построил это идеальное общество, которое он хотел построить. Теперь вопрос заключается в том, что нужно поддерживать это состояние, не давать ему выйти из равновесия, которое, собственно, с трудом было достигнуто. Поэтому, я думаю, что возвращение обратно к какой-то либерализации малореально.

Я постоянно слышу от уважаемых людей о том, что вот-вот Путин должен понять и задуматься над тем, с чем он оставляет страну, что он хочет сделать народу лучше…

И.Землер
    - И что на самом деле он добрый, белый и пушистый.

В.Иноземцев
    - Да. Ну, так никто не говорит…

И.Землер
    - Ну, утрируем-утрируем, да.

В.Иноземцев
    - Постоянно проходит мысль о том, что в любом случае как бы определенная высокая цель стоит на его повестке дня, я с недоумением отношусь к такого рода заявлениям и всегда относился, может быть, не с первых дней его правления, но достаточно давно уже стало ясно.

И.Землер
    - Вот мне как раз казалось, что поворот произошел не в 14-м году, а раньше, еще в начале того десятилетия. Начало нулевых. Нет?

В.Иноземцев
    - Нет. Уж если мы пошли совсем далеко, то я хочу сказать, что, мне кажется, что в начале нулевых случилось очень немного новаций. Потому что голосовать сердцем мы начали в 96-м, поддерживать сепаратизм в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье мы начали в 92-м. Находить… у бизнесменов сращивать государство с бизнесом мы начали еще при товарище Чубайсе. А уж показывать Западу кузькину мать с «разворотом над Атлантикой» и с «походом на Приштину» еще в 99-м году.

Поэтому, мне кажется, что поворот от более-менее нормального демократического общества с западными ценностями, он начался после Горбачева, а не после Ельцина. И в этом отношении Путин прекрасный воплотитель всех идеалов конституции 93-го года и идеалов 96-го.
    И тот поворот, который был сделан, он до 2008-го года, на мой взгляд, все-таки оставался, скажем, так, поворот в другую концептуальную реальность, но в реальность, у которой тоже были определенные правила. Эти правила предполагали отсутствие пожизненного правления, определенные формулировки норм закона и так далее, и в какой-то мере выборность и прочее.

Вот после попытки, скажем так, перейти к системе китайско-мексиканской, когда одна партия может править вечно, но сменяя лидеров определенным образом, как бы предсказуемым путем, — вот после неудачи этой попытки мы и получили новую реальность.

Поэтому, я считаю, что у нас в стране были как бы три этапа больших, если последние 40 лет брать.

Это этап перестройки и поворота к нормальному цивилизованному миру, когда власть может сменяться демократическим путем.
    Все-таки единственный раз, когда власть сменилась в 90-м, 91-м годах, когда Ельцин выиграл выборы свободные и сменил тех, на кого ставил Кремль. С тех пор это ни разу не происходило.

Второй этап — это был период, начиная с 92-го года по 2008-й, когда власть декларировала сменяемость этой власти, даже контролируемую, первого лица, и она это выполняла, когда она гарантировала определенную независимость суда, определенную независимость прессы, возможность независимых выборов, тех же самых выборов губернаторов до какого-то времени.

И после этого такой непонятный переходный период 8-го — 11-го годов. И после этого как бы третье такое состояние, которое, на сегодняшний день, пока, на мой взгляд, выглядит довольно стабильно и имеет серьезные шансы существовать еще долгое время.

И.Землер
    - Это состояние, оно замкнуто на одно единственное лицо, на одну единственную персону, или если что-то когда-то случится с этим лицом, персоной, будут какие-то изменения и в глобальном смысле?

В.Иноземцев
    - Несомненно, будут.

И.Землер
    - То есть на одну персону завязано?

В.Иноземцев
    - Конечно. Это персоналистский режим. Его не надо называть авторитарном или еще каким-нибудь. Вопрос не в терминах. Это режим персональной власти. И в этом отношении это то, что отличает его от декларативного режима демократии, который был в начале 2000-х годов. А когда этот режим завершается, я, например, не помню случая, когда бы он успешно наследовался бы.

Ну, были там случаи передачи власти по наследству от отца Алиева к сыну, от отца Асада к сыну. Сомоса в Никарагуа тоже это дело в свое время продвигал. Но в любом случае, если мы вспомним более типичные случаи, мы увидим, что все-таки долго такого рода режимы после их создателей не живут. Это и Салазар и Франко, режимы в Парагвае и так далее. Тем более, все-таки России — это не страна не арабского мира, это вполне европейская держава. Поэтому, мне кажется, что, конечно, это режим, который ограничен земной жизнью Путина и всё.

Я.Широков
    - Долго после — нет, но долго — при — это тянется несколько десятков лет. Насколько отведено России это время? 20, 30?..

В.Иноземцев
    - Я думаю, что достаточно долго это может продолжаться. Я еще после протестов 11-го года, когда на Западе было много активных дискуссий на эту тему, и все пытались выстраивать те или иные прогнозы, я говорил о переменах в России и относил их к началу 30-х годов. И, собственно говоря, я остаюсь при том же мнении.

Я.Широков
    - Но при этом Франко вырастил себе преемника.

В.Иноземцев
    - Да, но, собственно, он продержался недолго.

Я.Широков
    - Он продержался… Но я имею в виду короля самого Испании.

В.Иноземцев
    - Нет, я имел в виду премьер-министра, который наследовал Франко. Король не был преемником. Король был представителем какой-то высшей власти. После этого он не правил, он только осуществил транзит к круглому столу и, соответственно, к новому компромиссу. Нет, я бы так не сказал. Это совершенно другая ситуация.

И.Землер
    - А у нас сейчас могут вырастить такого короля?

В.Иноземцев
    - Короля в Испании не нужно было растить. Он был. Его нужно было пригласить обратно в страну. Я не думаю, что возрождение в России монархических традиций сейчас возможно, честно говоря.

Я.Широков
    - Но при этом и Франко и Салазар показали, что трансформация возможна мирным путем без особых кровопролитий.

В.Иноземцев
    - А я никогда не говорил, что в России будут новые кровопролития. Россия — страна, которая, на мой взгляд, весьма цивилизованная для того, чтобы не допускать никаких кровопролитных ситуаций. Даже те эксцессы, которые мы пережили в 91-м и 93-м году, они, скорей всего, не являются правилом. Это был период, когда страна все-таки прожила перед этим много лет при коммунистическом режиме, который по большому счету насилие и революцию достаточно героизировал.

Сейчас эта традиция в значительной мере ушла в прошлое, с одной стороны. С другой стороны, все-таки 30 лет достаточно благополучной, мирной, цивилизованной вполне жизни, оно, на мой взгляд, довольно сильно снизило готовность людей к насилию. Поэтому я совершенно не предполагаю, что в России наступит гражданская война или революция.

Полностью

Вот и Валерий Соловей не предполагает.
    Последний раз редактировалось stardok; 22.02.2019 в 13:07.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    118

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сделал вывод Стардок.
    "И это не страх...Так что, это не страх"- Чулпан Хаматова.
    Долго с этой фразой придуманой на 50% собой ПОСТИТЬСЯ будете? Или до Пасхи, это для Вас нормально?))))
    Последний раз редактировалось Влад; 22.02.2019 в 20:54.

Оценил(а)
    0

И.Воробьева
    - Конечно, начинаю с послания президента Федеральному собранию. Сначала общий вопрос – что это было?

В.Соловей
    - Это, с одной стороны, реакция на общественное беспокойство — на то, что красиво называют «вызовами современности». А с другой стороны это признание беспомощности верховной власти.

И.Воробьева
    - Ой?

В.Соловей
    - Именно беспомощности. Сами посудите: когда глава государства в шестой раз за 12 лет говорит, что «времени на раскачку нет», и когда он публично, а потом еще и во время встречи с редакторами масс-медиа говорит о том, что плохо чиновники работают, не справляются. Так вы же 20 лет вертикаль власти выстраивали – где же ваша государственная машина?

А я говорю всегда – есть универсальный критерий оценки управляемости: только в одном городе России зимой убирается снег, — это столица Российской Федерации.
    А в Северной Пальмире, в городах-миллионниках снег не убирается. Вот все, что нам надо знать о том, как Россия управляется.

И.Воробьева
    - Это плохо, что снег убирается, или хорошо, что снег убирается?

В.Соловей
    - Это показатель того, как страна управляется, как работает вертикаль. Как работает государственная машина.

И.Воробьева
    - Объясните, не понимаю.

В.Соловей
    - Точно так же, если не убирается снег, это означает, что на этом уровне, на уровне муниципальных служб, на уровне губернаторов – допустим. Петербурга, губернатора Нижегородской области – я знаю, что в Нижнем Новгороде было зимой. Это означает, что они не могут справиться с базовыми функциями – по очистке. Как же так? Как же вы могли служить в очистке, какой же вы технократ, какой же вы политик, какое же новое лицо, если вы не можете справиться с базовыми функциями?

То же самое происходило в Советском Союзе, начиная с 90-го года, — когда чиновники начали минимизировать свои усилия, — не видели в этом смысла. Используется традиционный — я бы сказал не русский, а советский способ активизировать работу: давайте-ка мы посадочки организуем, аресты. Пряников у нас мало, давайте-ка мы кнутик используем.

Знаете, к чему это приведет? К тому, что они вообще перестанут работать. Потому что любые действия это риск. А бездействие, сопровождаемое умением писать прекрасные отчеты – а это они научились делать, — это обеспечивает вашу безопасность.

И вот президент об этом говорит. Да, он признает, что вертикаль власти, построенная им, работает, честно говоря, не очень хорошо. Давайте используем мягкую формулировка «не очень хорошо». Что дальше? Он был конкретен и предметен, — абсолютно, я бы сказал, беспрецедентно конкретен там, где речь шла о социальных льготах. Не вольностях и свободах, а социальных льготах.

Он был дежурен, стандартен и бессодержателен там, где речь шла об экономическом механизме. Но там, где был его подлинный энтузиазм – это когда речь зашла о внешней политике и новых вооружениях – вот там он явно наслаждался, отдыхал сердцем и душой.

Теперь, — что касается социальной части. Судите сами – это же подачки. Это вам для того, чтобы вы не умерли с голоду – в прямом смысле слова. Это не выведет вас из нищеты и из бедности, это просто вам поможет в этой нищете и бедности просуществовать. Это так выглядит. Тем более, суммы-то какие? 120 миллиардов рублей, — а сколько в закромах родины? А там в несколько десятков раз, по-моему, в 20 раз больше.

А главное, что это не решает принципиально проблему. Россия бедная страна – три четверти населения находятся у черты бедности, чуть-чуть выше, или ниже этой черты. А 25% это вообще нищета, — как говорит молодежь. Как вы с этим справляться будете? Надо же экономику запускать, экономическое развитие.

И.Воробьева
    - А что произошло такого за год, если в прошлом году Путин показывал нам мультфильмы с ракетами, и все было так победоносненько – или, по крайней мере, впереди планеты во всех смыслах. А в этом году вот так?

В.Соловей
    - А случились в прошлом году два удара по общественному сознанию. Первый удар был нанесен тогда, когда остался прежний состав правительства, а общество очень рассчитывало на то, что правительство изменится, изменится и глава и произойдет какое-то обновление.

И.Воробьева
    - Все-таки перестановки были.

В.Соловей
    - Косметические. Есть несколько раздражителей – можете посмотреть любой соцопрос, кто вызывает наибольшее недоверие и раздражение среди членов Кабинета. Там обычно три-четыре фамилии. Вот все эти фамилии, все эти социальные раздражители, остались. Это первый был удар. Потому что до этого у общества была общая робкая надежда, что что-то может измениться.

А добила общество эта Пенсионная реформа. Когда вдруг поняли, что оказывается, не только не станет лучше, а будет становиться все хуже. И вот эти социальные льготы, о которых мы говорим, которые все обсасывают официозные медиа, это знаете, как у Кауфмана повесть называлась «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Лестница-то ведет к социальной деградации. И в этом смысле ничего не изменилось.

И.Воробьева
    - Как вы думаете, население, которое это услышало – порадовались, поверили, или уже слова не работают?

В.Соловей
    - Перед этим я расспрашивал социологов в Москве, и главное, в провинции – как люди относятся к общению президента с народом, — прямые линии, пресс-конференции, — их это нисколько не занимает. Людей это никак не занимает. У них другая повестка, они живут в парадигме, извините за тавтологию, в парадигме выживания. Им надо как-то справляться.

Что говорит президент — это происходит на другой планете.
    Неважно, говорит он о ракетах – когда он говорил о ракетах, это вызвало повышение тревожности в прошлом году. Особенно среди женщин. И это способствовало росту антимилитаристских настроений. Кстати, особенно в российской провинции, особенно там. И особенно – среди женщин.

И.Воробьева
    - Ну, среди женщин это понятно, а почему особенно в провинции?

В.Соловей
    - Потому что Москва зажиточнее, и здесь считают, что гордость России это ее активная внешняя политика и наши оборонительные и наступательные системы. А в провинции к этому всему относятся иначе. И именно женщины. И это очень важно, что женщины. Потому что отношение к политикам предопределено отношением женщин к ним.

И.Воробьева
    - Ну, это не только в России.

В.Соловей
    - Это не только в России, но в данном случае мы Россию обсуждаем.

И.Воробьева
    - Получается, что женщины определяют в этой стране все? – хотелось бы мне так сказать.

В.Соловей
    - Они определяют очень многое, но явно получают не по заслугам – могу сказать так. Россия это сексистское общество. Россия это общество, где управляют мужчины, где царят мужчины. Но самое удивительное, что этот сексизм создан и культивируется женщинами. Кто у вас воспитатели и учителя? Женщины, так? Можно долго выяснять, почему это происходит и как, в данном случае, я фиксирую то, что считаю фундаментальными факторами – я это вижу и знаю очень хорошо. Женщине, чтобы добиться такого же успеха, как мужчина, надо минимум в два раза больше работать. Я не о семье говорю – просто в два раза больше работать. И то, если она добьется, она всегда будет находиться под сомнением: «ну, знаем, как они добиваются».

И когда женщина начинает проявлять беспокойство, когда они идут в политику, — что я наблюдал в субботу на Московском экологическом форуме, где женщины выступали как политики. Причем, для них это первый опыт. Я понимаю, что это очень тревожный симптом в целом. Это новое. Это что-то новое. Потому что они не будут говорить этого и этим заниматься без крайне серьезных причин. Это что-то, что ставит под сомнение само существование.

И.Воробьева
    - Хорошо, про экологию. У Путина был большой блок про экологию, и про мусор тоже. И как?

В.Соловей
    - Ну, так это ведь издевательство. Для тех, кто хоть чуть-чуть в курсе, для тех, кто сталкивается и борется с этой проблемой – за неразмещение полигонов, за то, чтобы их не строили рядом с населенными пунктами. Путин обращается к генпрокурору Чайке с тем, чтобы тот защитил родную природу.

И.Воробьева
    - От каких-то «мутных контор».

В.Соловей
    - А сын прокурора Чайки – главный бенефициар в Подмосковье наряду с братьями Ротенбергами. Ну, это же какое-то издевательство откровенное. Нет, это постмодернистская ирония. Но люди, боюсь, это воспринимают не столь изящно, как я это описываю. Я видел, как они настроены, и они перевели стрелки, совершенно очевидно, на высшее лицо государства. Они не винят ни архангельского губернатора, ни Воробьева – они относятся к ним с легким презрением.

И.Воробьева
    - Помимо мусорной проблемы, Путин говорил много всего – и про особо охраняемые природные территории, про застройку, про вырубки. И в целом потом сказал, что нам нужно передать следующим поколениям здоровую страну.

В.Соловей
    - Это звучит замечательно, и я всецело поддерживаю эти слова. Но я бы сказал так: существует дистанция – наверное, это дистанция огромного размера, — между словами и практиками, между словами и делами. И как раз мусорная пробелам это наглядно показывает. Если вы хотите изменить – меняйте. Кто вам мешает?

И.Воробьева
    - Хорошо. Как вы попали на экологический форум?

В.Соловей
    - Московский экологический форум. Меня пригласили Гудковы. Я проявлял интерес к этой проблематике, они меня пригласили поучаствовать, если захочу – выступить. Я охотно согласился и оказался впечатлен. Я не ожидал, что такой высокий градус, что мусор в прямом и переносном смысле поджигает такие страсти, что это колоссальной серьезности проблема – там были не только москвичи, но приехали товарищи из Архангельской области, где это очень серьёзно. И я видел, как быстро происходит политизация – это меня удивило тоже, что люди, которые не занимались политикой, были совершенно индифферентны, вдруг вынуждены были ею заняться. Потому что все другие средства решения проблемы – петиции, обращения в прокуратуру, — кстати, в Следственный комитет, полицию, куда угодно – это не работает.

И более того, им говорят: слушайте, на решение этого вопроса наложено политическое табу. Но если на решение этого вопроса наложено табу, как его снять? Как снять это заклятье? Значит, приходится самим заниматься политикой. И они в отчаянии.

И я не думаю, что они остановятся перед теми средствами, которые используют сейчас. У меня ощущение, что они готовы пойти довольно далеко. Потому что им не оставляют выхода. Представьте ситуацию: рядом с вами мусорный полигон, через год заболеваемость раком резко возрастает, заболеваемость астмой детей, — ну, букет. Они защищают право на жизнь, — подчеркну, — это не вопрос идеологического выбора, свободной экономики, честных выборов – это право на жизнь. Их лишают этого права.

И.Воробьева
    - Если я правильно понимаю, оппозиция тоже распознала эту проблему как правильную и использует.

В.Соловей
    - Как потенциально выгодную – да. Я считаю, что это очень правильно. Поскольку в России любой вопрос, куда вмешивается власть, становится политическим вопросам – а власть у нас всюду вмешивается, то соответственно, и оппозиция вправе использовать любой вопрос для продвижения собственной повестки.

И.Воробьева
    - Ну хорошо, был экологический форум, организованный Гудковыми, — но политики могут помочь этим людям?

В.Соловей
    - Политики могут выступить точкой кристаллизации и организации. Политики могут предложить те практики, те шаги, которые могут если не остановить конкретные мусорные акции, то заставить их инициаторов и бенефициаров серьезно задуматься. Это возможно.

Здесь выход один – это организованное сопротивление. Организованное, массовое сопротивление. Только в том случае, когда власть с ним сталкивается, она останавливается и начинает думать. Без этого она гнет свою линию. Но даже не власть в целом – бенефициары. Те, кто в этом заинтересован и те, у кого есть достаточные ресурсы для того, чтобы проламывать сопротивление.

И.Воробьева
    - Если мы говорим про аресты – речь идет не только о чиновниках, но и о бизнесменах.

В.Соловей
    - И о врачах.

И.Воробьева
    - Да.

В.Соловей
    - И об архитекторах – это те случаи, о которых мы не знаем.

И.Воробьева
    - На самом деле, если посмотреть, думаю, можно каждую профессию перечислить – аресты идут, подозреваю, среди всех профессий. Но некоторые уголовные дела все-таки громче других. В частности, речь идет о громком деле инвест-фонда «Баринг Восток» и аресте Майкла Калви. В общем, это внесло довольно серьёзную панику среди бизнес-сообщества, и я так понимаю, что и во власти тоже. Почему же не идут дальше, так уперто продолжают держать его под арестом?

В.Соловей
    - Думаю, что мы должны оставить власть и ее неотъемлемое право совершить серию глупостей и ошибок. Я бы сказал, скорее глупостей. Есть такая универсальная закономерность: власть, которая находится на своей нисходящей территории, ведет себя так, будто сошла с ума. Так было в Советском Союзе, так было в царской России, так было во многих странах – это универсальное право.

Она совершает глупости, ошибки, она движима жадностью отдельных людей и отсутствием здравого смысла.
    Но она полагает, что все сойдет с рук.

В.Соловей
    - Нет, это ухудшит отношение бизнеса, который будет настороженно смотреть: посмотрите, был один чудак, который рассчитывал, что выйдет из этой великой северной пустыни живой и с наживой. Нет. Теперь его место – где в Лефортове, «Матросской Тишине»? Конечно, это произвело удручающее впечатление. Как бы ни был бизнес циничен, люди думают о собственной безопасности. Потому что лучше потерять немного денег, чем драгоценную жизнь и драгоценную свободу.

И.Воробьева
    - Почему вы говорите, что перед закатом власть делает ошибки. У нас что, закат уже?

В.Соловей
    - Нет, «закат» это не то слово, которое я употребил — «нисходящая территория». Да, я думаю, даже уверен, что государство, государственная мощь, влияния, достигли пика в 14-15 году, и с пика начинается движение вниз. В сущности, оно начиналось вниз уже в 2012 году – если судить о динамике рейтинга. Но тогда удалость притормозить и даже на время развернуть вспять, в 14-м году. Сейчас это уже совершенно очевидно, что это движение по нисходящей.

Полностью

Долго с этой фразой ПОСТИТЬСЯ будете?
    конечно, это режим, который ограничен земной жизнью Путина и всё.
    Последний раз редактировалось stardok; 23.02.2019 в 16:50.

Оценил(а)
    0

М.Максимова
    - Давайте перейдем к посланию президента.

К.Ремчуков
    - Что вас заставляет возвращаться и возвращаться?..

М.Максимова
    - Наши слушатели. Прошло… сколько?..

К.Ремчуков
    - 5 дней.

М.Максимова
    - 5 дней прошло. Вы считаете!

К.Ремчуков
    - Ну, среда, сегодня — понедельник. Что тут сложного?

М.Максимова
    - Действительно. Заголовки такие есть: «Безрейтинговое послание». Что год от года все меньше привлекает людей. В этом году его посмотрели 5,9% москвичей. Это уже почти докрымский показатель, — пишет «Коммерсантъ». Действительно, это совсем безрейтинговое послание?

К.Ремчуков
    - Это послание — рабочий документ Путина. Надо понимать, что есть люди, которые живут будущим. Есть люди, для которых настоящее — это транзитная зона. Ты должен очень-очень быстро как-то ее пролететь. Это, вообще, свойство нашего народа. Мы помним, что коммунизм так строился: «Наши дети будут жить при коммунизме», «100 тысяч тракторов — социализм будет построен». Социализм это неважно, потому что важно, что при коммунизме не будет национальных проблем, потому что нации отомрут.

Вот этот взгляд такой, что сегодняшний день, он не такой важный. А сегодняшний день, если заниматься, это называется функциональный подход. А если думать о коммунизме или о рае на земле, то это транзитный подход. То есть чего тебе париться по поводу несуразности сегодняшней жизни или проблематике Нагорного Карабаха какого-нибудь, если скоро нации отомрут, и все проблемы отомрут сами собой?

Вот Путин живет сегодняшним днем. Это его работа. Это его страсть — власть. Он в отличие от многих — я уже говорил как-то, я наблюдаю достаточно внимательно — он любит свою должность, она ему не надоедает, он не раздражается на совещания, на людей, на встречи, на то, что он какие-то вопросы решает. Поэтому как бы он делает то, что он может. И, я думаю, что он не сильно задумывается о качестве принимаемых решений. Он делает, что может на этом месте.

Другие люди у власти побудут — будь то губернатор или министр, или кто-нибудь еще… мэр — уже чувствуешь: подустал, уже ему хочется кайфовать от того, что на такой должности, что такие возможности, хочется потреблять. Но есть люди, для которых работа и форматы этого их существования чрезвычайно важны.

Мое восприятие послания — я был на этом послании, слушал его — таково: Путин хочет быть успешным президентом даже в оставшиеся 5 лет. Не только чтобы вспоминали «тучные нулевые» до 8-го года, первые два срока, но и сейчас.

И он заложник очень многих особенностей своего характера, собственных принципов, которые он транслировал в собственную же элиту: он никогда не сдает своих; он под воздействием критики не прогибается и никого не увольняет; он не верит в рывки никакие, он считает, что всё последовательно; он абсолютно разочарован в политике кадровых перемен, поскольку считает, что никаких особых кадров нет, кроме тех, которые он уже нашел, поэтому если вы кого-то замените на кого-то, то вы только проиграете, поскольку полгода тот, новый будет входить в курс дела, считайте полгода потеряли, а потом, когда войдет в курс дела, еще не факт, что будет работать лучше этого.

Вот это вот философия Путина. Если бы мы писали, составляли портрет Путина во главе государства, я бы сказал все эти слова.

И особенностью этого послания, на мой взгляд, является то, что оно наполнено очень мелкими конкретными поручениями, совершенно как бы не стратегического характера, а тактического. И я думаю, что это сделано специально, чтобы ответить на вопрос: нынешнее правительство в состоянии решить поставленные задачи, которые очень дробно и подробно расписаны?

Через год Путин подведет итог. Если через год правительство исполнит эти поручения, оно останется, если не исполнит, заменен будет глава правительства, будет поставлен новый премьер. Потому что позиция премьера, разумеется, того, кто будет после Путина, она чрезвычайно важна, это ключевая позиция. Тот, кто будет премьером накануне президентских выборов, тот будет президентом, скорей всего.

М.Максимова
    - То есть если останется Медведев, то будет Медведев?

К.Ремчуков
    - Если Медведев будет накануне 2024 года — даже сомнений не приходит. Потому что премьер-министр — все финансовые ресурсы, огромное количество административного ресурса,… У Медведева еще партия есть как актив такой. Значит, да. Но если через год больших сдвигов не будет, то, я думаю, что произойдет замена кабинета.

М.Максимова
    - А почему сейчас и почему именно через год? Ведь поручения давались всё это время, там и майские указы…

К.Ремчуков
    - Медленно всё идет в нашей стране. Год после майских указов ушло на то, чтобы разобраться, что к чему. Это тоже, кстати, к категории реализма относиться. Вы должны понимать, что ничего быстро в нашей стране не делается. Вот ничего. Вы можете какой-нибудь план задумать: Вот хочу построить дом вот здесь. И пройдет 5 лет между вашим пожеланием, оформлением всех документов и строительством дома.

Я просто это видел, когда изучал документы, когда реновацию обсуждали полтора года назад. Тогда выяснилось, что само прохождение между решением что-то сделать какое гигантское — 4,5–5 лет. Сейчас из-за того, что удалось изменить законодательство, уже между решением и строительством, завершением, может быть существенно меньше, может быть — 1,5, 2, 2,5 года. Это уже само по себе, с точки зрения ведения бизнеса, с точки зрения достижений чего-то, большой успех.

И то, что даже задание сделал бизнесу с Министерством юстиции, с прокуратурой посмотреть законодательство, чтобы через 2 года всё выкинуть и новое составить, — тоже говорит о том, что законодательная база такова, что невозможно вести бизнес, невозможно развиваться, потому что всегда есть возможность разбудить уголовное дело любому, кто хочет это делать чуть быстрее.

М.Максимова
    - Тем не менее, то, что меньше количество людей, которые смотрели это послание, говорит о кризисе доверия власти?

К.Ремчуков
    - А если бы больше смотрели? Просто, мне кажется, что мы видим, — и люди тоже, скорей всего меняются, — что от послания, от выступления, от поздравления, от заявлений очень мало что в жизни меняется. Это только кажется, что люди, которые на самом верху, очень много могут. Они, наоборот, могут намного меньше, чем 100 лет назад.

Представьте, что вы стали мэром Москвы или губернатором Московской области, вы что, примете какое-то решение, если к вам Максимыч оператор придет и скажет: «Сделай мне там участок земли где-то». Думаете, вам легко так будет сделать, чтобы вас не спалили тут же в социальных сетях? Или: «Уволь этого, оставь этого». Да не будет этого. Поэтому это намного сложнее, кажется, это дело. Поэтому люди… ну да, интерес. А кто в будний день будет в 12 часов смотреть это послание?

М.Максимова
    - Хозяйки.

К.Ремчуков
    - Домохозяйки… ну, тоже хозяйство же надо вести. Я думаю, что роль слов в жизни… я уже говорил: наше население становится всё более и более матерым. Каждый кризис, который мы переживаем и выживаем, каждый страх, который люди испытывают в начале кризиса — безработица, отсутствие дохода, неопределенность, — а потом выжили, — он делает людей более стойкими, более философски настроенными на жизнь. Все равно выживем как-то.

М.Максимова
    - Хорошо. Это оптимистично. Наш слушатель пишет: «В послании внешнеполитическая программа свелась к прямым угрозам нацелить ракеты на объекты США, как будто они еще куда-то 50 лет были нацелены. Что это: истерика, понты, бессилие?»

К.Ремчуков
    - Истерика, понты, бессилие… Ну, на истерику не было похоже. На понты было похоже....

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 26.02.2019 в 10:11.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    118

М.Максимова
    - Хорошо. Это оптимистично. Наш слушатель пишет: «В послании внешнеполитическая программа свелась к прямым угрозам нацелить ракеты на объекты США, как будто они еще куда-то 50 лет были нацелены. Что это: истерика, понты, бессилие?»
    Что значит НАЦЕЛИТЬ - если нацелены?

Ребята, вы хоть речь Путина слышали?

Он сказал конкретно, "которые могут быть использованы" (Влад: иными словами - УДАРИМ) в случае...., а не нацелим.

ПУТИН СКАЗАЛ в КАКОМ СЛУЧАЕ УДАРИМ следующее:

"Я уже говорил и хочу повторить:
    Россия не намерена – это очень важно, я повторяю это специально – Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. (Влад: Ну и где здесь угроза?)

Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, а США такие планы имеют, во всяком случае, мы не слышали обратных заявлений, то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьёзные угрозы,
    ведь у некоторых классов этих ракет подлётное время до Москвы может составить до 10–12 минут.

Это и есть очень серьёзная угроза для нас. (Влад: Для России господа угроза, а не для США!)

В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть, именно вынуждены предусмотреть зеркальные и асимметричные действия.

Что это значит.

Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чём не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чём здесь идёт речь.

Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений
    которые могут быть использованы (Влад: ударим)
    не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов". ,

http://www.kremlin.ru/events/preside...nscripts/59863

К.Ремчуков
    - Истерика, понты, бессилие… Ну, на истерику не было похоже. На понты было похоже....
    Однако в США так не ситают и призадумались!
    Последний раз редактировалось Влад; 26.02.2019 в 11:05.

Оценил(а)
    0

Е.Бунтман
    - Давайте, наверное, про послание президента. Вы тут прогнозировали, что должны быть две части достаточно равномерные, внешняя и внутренняя. Внутренняя оказалась несколько равномернее внешней. В целом, как послание?

С.Алексашенко
    - Да никак, Евгений. Понимаете, я все-таки, наверное, какой-то идеалист, и я считаю, что послание президента должно говорить о тех проблемах, которые беспокоят страну стратегически. То есть, какие у нас есть действительно проблемы большие, и как вот президент… Он же не глава правительства, и он не заменяет государственную думу. Он не должен принимать решение, 10000 рублей сюда или 10 млрд рублей сюда. Он не должен раздавать приказы министрам, что возьмите карандаш и вместе со мной посчитайте в столбик, как говорит Татьяна Голикова, вместе сидели, считали... Тоже мне, вот, работа для президента.

Мне кажется, что президент очень неохотно говорил про внутреннюю часть. И для него… На самом деле, я там даже три части выделил. Социальная первая, вторая экономическая и внешняя политика. И хорошую цитату или идею подал Кирилл Рогов, что послание нужно рассматривать, как бы, продолжение этого Послания – встреча с главными редакторами. Не случайно часть этой встречи была опубликована на сайте Кремля. И если вы добавите эту внешнеполитическую часть с ракетами, которые подлетают, считать умеете, 6-7 куда-то пошло, то получится примерно 50 на 50.

Но прошло сколько… Чуть меньше недели после послания. А что в голове осталось от него? Да ничего. Ну, вышел президент на трибуну. Пообещал раздать 150 млрд… Разве этим можно кого-то удивить? В общем, нет. То, что президент относится к закону о бюджете и вообще к бюджетным полномочиям думы, хотя парламент решает, куда деньги потратить, так, свысока, сказал: «Ну, нужно, поменяйте закон». И все промолчали. «Конечно, поменяем, в чем проблема то».

Вот и как-то вот, ну и хорошо, и какая главная идея, две главных идеи, три главных идеи? И получается, что главная идея содержалась в конце послания, во внешнеполитической части, что мы живем во враждебном окружении, что Россия – это осажденная крепость, что мы спуску никому не дадим, что мы, как Россия, как политическое руководство, верим, что на нас готовятся напасть. И поэтому главная задача президента и его окружения – это вовремя дать сдачи.

Собственно, мы все это уже слышали год назад. И больше, наверное, всерьез-то и обсуждать нечего.

Н.Росебашвили
    - Ну как, нам обещали, что уже в этом году россияне почувствуют позитивные изменения в жизни, правительство этим займется…

Е.Бунтман
    - Жить станет лучше, жить станет веселее…

С.Алексашенко
    - Нино, мы уже в прошлом году почувствовали улучшения, вы разве не заметили? Мы все прогнозировали, что будет 1,5% экономического роста, а Росстат насчитал почти 2,5%. Страна стала жить лучше. Просто не до всех это докатилось. Вот, проблема борьбы с бедностью… Вот есть проблема бедности в России, действительно есть. Она на самом деле во всех странах существует. В Америке существует. Если там 38 млн человек получают продуктовые карточки. То есть, к сожалению или к счастью, жизнь устроена так, что не бывает абсолютно равномерного распределения доходов, равномерного распределения богатства. Люди живут с разным уровнем достатка. И практически все политические руководители, скажем так, стран, которые претендуют быть хотя бы развивающимися, пытаются решить эту проблему. И вот мировой опыт показывает, что единственным надежным способом решения проблемы бедности является повышение темпов экономического роста.

Вот можно сколько угодно перераспределять деньги из бюджета. Можно туда потратить, можно сюда потратить. Можно ввести безусловный базовый доход, каждому гражданину страны выплачивать какую-то сумму. Но это все будет перераспределением достаточно ограниченного бюджетного пирога. Если экономика растет медленно, то пирог будет расти медленно. Если экономика растет медленно, значит, не создаются новые рабочие места. Это означает, что те 25 млн высококвалифицированных рабочих мест, про которые мы слышали уже почти семь лет назад, они так и не появились в России, потому что доходы населения не выросли. И вот эта тема, как вообще сделать наш бюджетный пирог больше, как сделать экономический пирог больше, как сделать российскую экономику, чтобы она росла не усилиями Росстата, а усилиями бизнесменов, которых сегодня сажают в тюрьму – вот об этом президент не говорил.

Мне кажется, если говорить о социально-экономической части, то вот эта проблема главная. И надежда на то, что экономический рост у нас усилится за счет того, что государство в очередной раз куда-то чего-то закопает, что у нас повысятся пропускные способности Транссиба, что у нас еще больше угля уедет в Китай и Японию, что мы освоим Северный морской путь… Это все – укрепление той самой унизительной сырьевой зависимости. Никаких высококвалифицированных рабочих мест не видно и не слышно. Поэтому, да…

Опять, сказать, что плохо, что правительство решило кому-то добавить денег… тем, кому что-то достанется, наверное, хорошо. То, что губернаторы отменяют региональные надбавки пенсионерам – ну а что, раньше этого, что, никто не знал? Все знали, конечно, все писали об этом. Министры палец о палец не ударили, депутаты Госдумы палец о палец не ударили, президент взял карандаш, Голикова пришла, объяснила, с калькулятором, с арифмометром … Крутили вместе ручку, посчитали, доказали ему, что губернаторы неправы. И в своем послании он сказал, пару раз он путается: «Я хочу, чтобы губернаторы… при этом надо, чтобы правительство…». Он уже сам плохо понимает, за что отвечают губернаторы, за что отвечает правительство, а за что отвечает он лично.

Вот, президент явно на трибуне занимался не своими вещами, не президентскими. Он у нас не является главой правительства. Вот в Америке президент по Конституции, он глава правительства. И то, Трамп выступал с посланием, он как-то не опускался до таких мелочей, он говорил о более широких вопросах, которые, действительно, стоят в повестке дня. А президент у нас… Я считаю, что первая часть, это было выступление вице-премьера по социальным вопросам на заседании комитета Государственной Думы. Вот, знаете, просто депутатам рассказать, куда правительство собирается потратить деньги в следующем году, как оно собирается изменить программу социальной поддержки. Действительно, правильно, возможно, так и надо делать. Я даже не хочу вдаваться в детали...

Н.Росебашвили
    - Сергей Владимирович, но у нас же все решает президент. Или это не так?

С.Алексашенко
    - Нино, «все решает президент» — это фраза хорошая, но человек не может решить все. Даже если Владимир Владимирович не будет спать, он будет 24 часа 7 дней в неделю, отменит свои занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, встречи с иностранными лидерами, вручение верительных грамот, есть-пить не будет, ну, там, на ходу… Он все равно не сможет решить все проблемы. Нет такого человека ни в одной стране. Лидер правительства в широком смысле слова, президент, премьер-министр, он опирается на некую команду. А президент, лидер команды, должен уметь делегировать полномочия. Вот президент Путин продемонстрировал, что то ли он делегировать полномочия не умеет, то ли у него команда не та. То ли он ей не дает работать. Абсолютно неработоспособная конструкция. Президент это наглядно продемонстрировал.

Н.Росебашвили
    - Продемонстрировал, но не сказал. Тем не менее.

С.Алексашенко
    - Понимаете, его же… Мы Путина знаем достаточно хорошо, он почти 20 лет у власти. Это человек, который в принципе считает, что он не делает ошибок. Он безгрешен, у него не бывает ошибок, у него не бывает неправильных кадровых назначений. Если тот человек, которого он назначил, сделал ошибку, в каком-то интервью Путин об этом сказал, то это значит «я сделал ошибку, я назначил неправильного человека…».

Н.Росебашвили
    - Вы хотите, чтобы человек признался в том, что он не понимает, в таком случае. Если для него не существует этой проблемы, как он будет на эту тему рассуждать?

С.Алексашенко
    - Ну, вот так, в следующий раз будет то же самое, Следующее послание через год будет точно таким же.

Е.Бунтман
    - Ну да, с мантрой "времени на раскачку нет..."

С.Алексашенко
    - "Времени на раскачку нет, бизнес надо защищать, лелеять..." А, самое главное, потратить государственные деньги. Но если кое-кто у нас порой честно жить не хочет, значит, место ему в тюрьме, независимо от того, американец он, русский, руководитель инвестфонда или маленького табачного ларька. Если убрать цифры, которыми президент активно сыпал, кому и что добавить, то все эти фразы мы слышали уже не один раз.

Е.Бунтман
    - Только цифры меняются...

С.Алексашенко
    - Да-да. Переставляются местами. Вот про ракеты, это да. Про ракеты, про "Циркон", про еще что-то такое... Тут явно каждый год слышим что-то новое. То 6 махов, то 9 махов, то 20 махов... Вот тут есть о чем поговорить. Послание – это о том, что Россия продолжает находиться в войне. Это – единственная тема, которую Путин действительно стратегически обсуждал, рассказывал тем, кто сидел в зале. Хотя плохо понимаю, зачем руководителям госкомпаний тратить свое время и слушать про эти ракеты. Они все, чтоли, ракеты делают, включая "Роснефть" и "Газпром"?

Е.Бунтман
    - Мне кажется, вы зря рассматриваете это послание с такой утилитарной и прагматичной точки зрения. Скорее, его можно рассматривать с символической точки зрения. Что око государево бдит, око государево всевидяще, что он видит вплоть до копейки, сам считает в столбик всё, что ему показывают, потому что он не доверяет и его бесконечно все эти губернаторы, члены правительства и так далее, обманывают с пенсиями, и ему самому надо взять и считать в столбик.

С.Алексашенко
    - А что в этом хорошего, Евгений? Вот чего хорошего в том, что президента обманывают, что он никому не доверяет, что люди, которых он назначает на посты премьеров, вице-премьеров и так далее, не могут принять ни одного решения, а со всеми решениями бегут к нему. Если они видят, что он принял ошибочное решение, то они не готовы его поправить и не готовы сказать ему, "Владимир Влидимирович, Вы посмотрите внимательнее, мне кажется, что тут нужно что-то по другому сделать", что в этом хорошего? Это все президент не сказал, это все мы прочитали между строчек, как в Советском Союзе. Выходят, там, члены Политбюро на Мавзолей в каком-то порядке, и вот мы смотрим, как там расстановка сил меняется в Политбюро. Так же и здесь. Вот Путин обо всем, о чем мы сейчас говорим, он об этом не говорил. Он не говорил, что у него команда слабая, не говорил, что команда безответственная, он не говорил о том, что его обманывают... Мы все додумываем, потому что мы хорошо понимаем, что это происходит именно так.

Полностью

Однако в США так не считают и призадумались!
    Да ни хрена... )

Е.Бунтман
    - Про ракеты. Мы говорили про ракеты Циркон… Путин про это говорил. А потом еще Дмитрий Киселев в своем пропагандистском шоу показывал, как эти ракеты будут куда летать и какие объекты будут поражать на территории США. Как это воспринималось в Америке? Все разговоры? В прессе, в тех кругах, в которых вы вращаетесь?

С.Алексашенко
    - Знаете, как говорят. Об отсутствующих либо хорошо, либо никак. Вот так же о безумцах, либо хорошо, либо никак. Я бы сказал, что в целом эта тема путинского послания, а уж тем более Дмитрий Киселев, вообще никак не обсуждается в средствах массовой информации. Просто, вот какой смысл обсуждать безумцев?

Е.Бунтман
    - Слушайте, это государственный телеканал… Государственный телеканал показывает, какие цели будут поражать российские ракеты в США.

С.Алексашенко
    - Отлично. У нас уже был один такой товарищ, его зовут Ким Чем Ын, у которого количество этих ракет исчисляется единицами, и который утверждает, что его красная кнопка больше, чем красная кнопка президента Трампа. На что ему Трамп через Твиттер ответил, что его кнопка все-таки больше.

Но все хорошо понимают, что военная мощь Америки и Северной Кореи совершенно несопоставима. И если, действительно, лидер Ким решит мериться красными кнопками, то исход этого измерения очень ясен.

Е.Бунтман
    - Это будет быстро и печально.

С.Алексашенко
    - Да. Как бы печально это ни было для Южной Кореи, для Японии, для российского Дальнего Востока. В общем, понятно, что судьба и Кима, и Северной Кореи, будет решена. ...

Про Северную Корею легко говорить, все, наверное, слегка хихикают над товарищем Кимом. А про Россию… Представляете, если всерьез обсуждать, что президент Путин показал очередное оружие, а его главный пропагандистский канал показал, как эти ракеты полетят на территорию США, в Америке же паника начнется. Это же круче, чем Карибский кризис. Либо мы, говорят американцы, Путина воспринимаем всерьез, и тогда мы должны все это дело воспринимать, если не как объявление войны, а шаг, совсем близко подводящий…

Е.Бунтман
    - Начать строить бомбоубежища.

С.Алексашенко
    - Да не помогут бомбоубежища, в крупных городах особо и построить нечего. Да и, как бы, поздно пить боржоми... Либо это нужно обсуждать всерьез, и тогда страна должна встать на уши и тоже начать готовиться к войне, либо просто не замечать. Мало ли, что говорят безумные люди, мало ли, что у них в голове. Ну, понравилось им рисовать мультфильмы – пусть рисуют мультфильмы.

Н.Росебашвили
    - Простите, но безумные люди цитируют друг друга. И эта цепочка приводит к президенту целой огромной страны.

С.Алексашенко
    - Нино, в психологии есть такой хороший термин – подтверждение. И вот я очень часто отказываюсь вступать в дискуссии с идиотами. То есть, когда человек предлагает какую-то абсолютно идиотическую идею, нерациональную, я не считаю нужным ее обсуждать. Потому что этим я подтверждаю смысл этой идеи, что она вообще достойна обсуждения. Это я все говорю про общественное сознание, про средства массовой информации, о том, что происходит на поверхности. Безусловно, в Пентагоне, в ЦРУ, в Национальном агентстве безопасности идет очень тщательный анализ всего, что говорится и показывается. И, конечно же, люди, которые за это дело получают зарплату, пытаются сделать свои оценки.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.02.2019 в 16:31.

Оценил(а)
    0

С.Алексашенко
    - Знаете, как говорят. Об отсутствующих либо хорошо, либо никак. Вот так же о безумцах, либо хорошо, либо никак. Я бы сказал, что в целом эта тема путинского послания, а уж тем более Дмитрий Киселев, вообще никак не обсуждается в средствах массовой информации. Просто, вот какой смысл обсуждать безумцев?
    Е.Альбац
    - Это конечно же, вариант Хрущева, который стучал ботинком по трибуне ООН, это попытка напугать американцев, которые при этом — я вот только что вернулась из Вашингтона — совершенно не пугаются. То есть, конечно, это неприятно, они понимают, что надо опять возвращаться к эпохе больших расходов на оборону и на всё то, что разрушает, а не созидает. Но, тем не менее, они довольно трезво оценивают возможности российского военно-промышленного комплекса и не делают тех ошибок, которые они делали во времена советской власти, когда «потемкинские деревни» они принимали за реальное положение дел.

М.Курников
    - То есть этот месседж они видят, но не очень на него реагируют?

Е.Альбац
    - Понимаете, там вообще на нас перестали реагировать. Россия в США, во всяком случае, на Восточном побережье, интерес ней исключительно как объекту внутренней политики. Вот всё, что связано со расследованием спецпрокурора Мюллера по возможному вмешательству России в президентские выборы 2016 года — вот это занимает политический класс. Во всем остальном мы их вообще больше не интересуем. Он на нас поставили крест. Мы лузеры, у которых был шанс войти в цивилизованную семью народов, но мы почему-то снова выбрали жить за забором.

Полностью

Оценил(а)
    0

Путин уйдёт и всё будет демонтировано очень быстро теми, кто сейчас заканчивает школу или институты – они другие, и они не думают теми штампами, на которых вырос Путин, Сурков и компания, в том числе и я, в силу своего возраста.

...

Через неделю будет выступление Путина. По всей видимости оно будет пресное, скучное, но Президент гораздо ближе к народу, чем Сурков и кремлёвские бояре. Он говорит на понятным для людей языке, без всяких словесных кульбитов, завёрнутых в философскую обёртку.

Если честно, то они все безумно надоели, я устал от них. Слава богу, что скоро заканчивается зима, а там весна и лето.

Александр Горный
    блогер, Крым

Прошла неделя после президентского Послания,

и про него вспоминают лишь некоторые эксперты. Что касается рядовых россиян, то немногие его смотрели, так как воспринимают всё это как пустое и ритуальное мероприятие, хотя в этот раз ядерному электорату Владимира Владимировича было дано много обещаний по латанию дыр в карманах и не более.

Мы слышали добрые и правильные вещи от умудрённого годами правления Деда, живущего на Олимпе, который уже думает о вечном. Напротив трибуны сидела обрюзгшая и серьёзно постаревшая вместе с ВВП стая, которая уже неспособна на какие-либо изменения в стране, даже ради своего будущего, о котором так настойчиво говорил Владимир Путин. Мудрый, сильный Царь Владимир и куча подхалимов, присосавшихся к государственной кормушке, не желающих что-то менять, им это не надо, у них нет цели создания среднего класса в стране, им важно быть российской элитой.

Многие ловили в его словах сигналы, но в нашей ситуации можно хоть обсемафориться, а итог будет один – покивали, вяло похлопали, поодобряли аттракцион царской щедрости и тихо разъехались на своих креслах до следующего Послания.
    Единственная им с этого выгода – можно в своих регионах холопам рассказывать о щедроте нашего царя-батюшки Владимира, бросить немного пятаков в народ и под эту дудку ещё немного поковырять рылами в бюджетной кормушке

Кому было адресовано выступление? Федеральному собранию? По содержанию нет, Путину плевать на своих бояр, каждого из которых он может пустить под нож правосудия и будет прав. Ну что за боярин, если не прижался к царской казне? У каждого там рыло в пуху.

Послание было выстроено довольно предсказуемо. Обращение к своему ядерному электорату и массовая раздача дешёвых плюшек к чаю для корректировки рухнувшего рейтинга. Немного вспомнил про сидящий на нарах бизнес, тот самый средний класс, погрозил пальцем СК, а потом Владимир Владимирович ожидаемо затянул главную песню пацанов про ракеты и нашу обороноспособность, деликатно напомнив про мать Кузьмы с 9-ю или 12-ю махами, только что не постучал туфлёй по трибуне и не показал новую серию мультиков.

Изменений не будет, и это самый главный вывод, который вынесли бояре и придворные псы.
    Стая почуяла слабость и апатию у вожака к происходящему, и это плохо. Когда наблюдаешь за этими подхрюкивающими слухачами и глядочами отечественного разлива, которые дружно побежали воплощать наказы Деда, то за страну страшно.

Нет Путина — Нет России. Увы, это верно сейчас на все 200%, и от благополучия и здоровья ВВП зависим сейчас все мы и какой там средний класс… Путина надо беречь, и в этой фразе нет ни капли юмора.

Самое страшное во всём этом послании — это отсутствие драйва, без которого невозможно ни одно изменение в стране даже по очень хорошему плану. Они там наверху сами уже ни во что не верят и заготовили запасные аэродромы. Судя по улыбающемуся и довольному лицу Дмитрия Медведева, у него всё стабильно и он уверенно смотрит в завтрашний день. Он молод и возможно ему ещё дадут порулить…

А что бизнес? Вдохновился посланием? К огромному сожалению, нет. Путин не любит бизнес, а может не понимает, как его надо готовить. Без развития экономики и бизнеса как основы всего не будет развития среднего класса, и скоро нам придётся опять оптимизировать свои расходы, но это путь в никуда. Хотел написать больше, да думаю, и так, всё понятно.

Александр Горный
    блогер, Крым
    Последний раз редактировалось stardok; 01.03.2019 в 13:15.

Оценил(а)
    0

Портрет безусловного сторонника Путина

Портрет безусловного сторонника Путина: женщина старше 60 со средним образованием, доходами от 12 до 20 тыс., проживающая в городе-миллионнике.

То есть, гаранта нашего любят тетеньки, успевшие выйти на пенсию до его дивной реформы и получающие сносный пенсион благодаря доплатам из региональных бюджетов. Ну и, видимо, до сих пор мечтающие о «настоящем полковнике».

Хуже всего к Путину относится молодежь и люди 31-45 лет, с высшим образованием, доходом выше 30 тысяч, а также жители небольших городов и ПГТ с населением менее 50 тысяч.

Замеры ФОМ
    сделаны уже после «социального» послания Путина. И говорят они о том, что посулы семьям с детьми, идеи стимуляции земских врачей и учителей и прочие фантазии били мимо цели. Люди активных возрастов в президента не верят. И старине Путину надо не женщин фертильного возраста окучивать, а держаться ядерного электората — малограмотных бабушек-старушек.

А то ведь, если завтра выборы, Путин в I туре набирает всего 46%.

СерпомПо

Ерунда, если реальных соперников не допускать, наберет и 51% в первом туре.

А уж нарисуют в любом случае... В тех местах, где голосуют 98% и 99% из них за "нужного" кандидата.
    Последний раз редактировалось stardok; 02.03.2019 в 12:15.

Страница 60 из 71 ПерваяПервая ... 10505455565758596061626364656670 ... ПоследняяПоследняя