Страница 86 из 90 ПерваяПервая ... 36768081828384858687888990 ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 892

Тема: Путин Владимир Владимирович

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Путин Владимир Владимирович

Успеем???!!!
    Надо успеть!!!
    "Надо торопиться" - Путин сказал!!!

Будьте добрее, а то, как лохи!

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    138
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Успеем???!!!
    Надо успеть!!!
    "Надо торопиться" - Путин сказал!!!
    Еле успели! Еще год назад. :)

В 2020 году Европейское космическое агентство и «Роскосмос» планируют отправить на Марс второй этап совместной миссии ExoMars, предполагающий высадку на поверхность Красной планеты десантного модуля с посадочной платформой и ровера.

"Первый этап миссии ExoMars, запущенной в 2016 году, состоял из орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli.

Первый аппарат успешно работает на околомарсианской орбите, тогда как второй при спуске разбился о поверхность планеты".

https://lenta.ru/news/2018/03/15/mars/

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    TGO (Trace Gas Orbiter)
    Trace Gas Orbiter.
    К апрелю 2018 года переведён на низкую круговую орбиту высотой около 400 километров[5][7]. C 21 апреля 2018 года началась научная миссия[8][9].
    Последний раз редактировалось Влад; 24.11.2019 в 22:45.

Житель
    Оценил(а)
    0

Путин: "Если нужно пять тысяч отдать за эту справку, это что, ползарплаты получается? Чушь какая-то"

А либерасты утверждают, что Путин якобы не знает, что зарплаты в РФ около 10 000 руб!!!
    Врут, как всегда!!!!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 599 (сообщений: 517)

Путин смело крушит врагов! :)

Для Владимира Путина год был хорошим и становится только лучше, считает автор американского издания. Сейчас российский президент собирает трофеи с самых разных фронтов: это и раздор в политической системе США, и британские дебаты о Брексите, и НАТО, погрязшая в спорах о будущем.
    The Wall Street Journal (США): хороший год для Путина становится еще лучше

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

М.Наки - Скажите, пожалуйста, если всегда в логике условного чекиста или условного кагэбэшника работает эта вещь, потому что сейчас обострилось? То есть 20 лет не сказать, чтобы было абсолютно свободно и хорошо, можно сказать обратно, но сейчас как-то…

В.Соловей - Потому что сейчас, вы правы, почва уходит из-под ног. Они ощущают, что лояльность рушится, что президент перестал быть главной скрепой. Потому что функциональное предназначение президента России было в том, чтобы утихомиривать электорат. Вот он был главной скрепой. Союз царя и народа после пенсионной реформы перестал быть.

Путинское большинство рассыпается. Оно превращается: сначала любовь, потом брак по расчету, «а кто, если не он?» превращается в раздражение и ненависть. Протесты нарастают. Динамика очень плохая в этом смысле. Прогнозы неутешительные. Они же сами в своих прогнозах пишут, что высок риск общенационального кризиса. Но - они же не могут быть виноваты? Они все делали правильно. А если виноват (то) кто: или враги и пособники здесь, или стечение обстоятельств. Но в данном случае, конечно, речь идет о врагах и их пособниках. А с врагами и пособниками, как учил великий пролетарский гуманист Максим Горький, если враг не сдается, его уничтожают, по крайней мере, подвергают заключению, обкладывают штрафами и тому подобными неприятными вещами.

И они бы очень хотели, чтобы Навальный, допустим, уехал в эмиграцию, они бы очень хотели его выдавить: Вот смотрите, он же сам уехал, добровольно. И я знаю, что многих людей к этому подталкивают, на них оказывают давление вот с этой целью. Пытаются запугать их. Передают из заслуживающих доверие источников, что «вас вот-вот арестуют», чтобы люди только уезжали.

Полностью

- - - Добавлено - - -

О.Журавлева - Кстати, про Украину. Я сегодня краем глаза увидела, что в Петербурге, по-моему, Путин у нас встретил, как обычно, каких-то представителей народа и уговаривал гражданина перестать думать об Украине, уже заняться своими делами, наконец. Это интересно слышать от Владимира Владимировича. Если все последние годы мы должны были думать только об Украине.

А.Васильев - Ну, хорошо. О’кей. А помните, коллективизация?

О.Журавлева - Помним.

А.Васильев - Перебили все крестьянство, голодом поморили. А потом Сталин написал статью в «Правде», называлась она «Головокружение от успехов». И все потом говорили: «Ну как же, Сталин против же таких мер». Ну, и чего? Мы все это проходили. Может, я старый такой, но мне очень скучно в этой стране.

О.Журавлева - Слушайте, а вы нормально себя чувствуете, не следя за новостями в том режиме, в котором привыкли?

А.Васильев - Прекрасно себя чувствую. Но просто дело в том, что у нас концерты идут «Гражданина поэта» или «Господина хорошего». Они весной и осенью несколько концертов. И тут мне приходится возвращаться в Москву и приникать к экранам телевизоров, к лентам и так далее.

О.Журавлева - Понимать, вообще, о чем стихи.

А.Васильев - Просто у нас же как бы ньюзикл, и мы делаем такие, актуальные номера по каким-то событиям, может быть, по вчерашним.

О.Журавлева - Мы в курсе.

А.Васильев - А поскольку я продюсер, то хочешь, не хочешь, надо смотреть за событиями на благословенной родине. И я себя очень плохо чувствую, очень некомфортно. Вообще, мне врачи запрещают за новостями следить. Ну, правда.

О.Журавлева - Слушайте, а как работать?

А.Васильев - У меня вот session: я так месяц слежу весной, месяц осенью слежу. Всё. И то много, я считаю.

О.Журавлева - Да, соглашусь. Передоз.

А.Васильев - А главное, что нового особо ничего, честно говоря.

О.Журавлева - Вот совсем-совсем?

А.Васильев - Ну, по большому счету, глобально ничего нового. Но я, в общем, опытный информационщик, как вы понимаете, столько лет в прессе, даже программу «Время» возглавлял. И по большому счету принципиально новости не меняются уже, наверное, лет 10.

...

А.Васильев - А вот то, что, действительно, у нас дикое количество народу ходят одетыми в казаки с непонятно какими орденами, медалями, с какими-то погонами. Вот эти ряженые — это же как бы сказать, симптомчики. А вот Владимир Владимирович. То он в каком-то водолазном костюме, то он в камуфляже…

О.Журавлева - То с голым торсом.

А.Васильев - Да.

О.Журавлева - То в стерха переоденется.

А.Васильев - Тоже, кстати, очень смешно, очень хороший момент. На наш концерт ходит довольно здравомыслящая публика.

О.Журавлева - Циничная.

А.Васильев - Не в этом дело. Скажем, лояльная нашему проекту. Деньги платит все-таки. Я делаю видеоподводки перед номером. Я просто помню. Вот я показываю видеоподводку: Владимир Владимирович в каком-то дурацком шлеме в планере со стерхами летает. Вот крупным планом. Я показал то, что они видели в программе «Время». В зале смех. Показываешь: Путин под водой вазу ?ту находит. Тоже это все видели по телевизору. Я ничего нового не показываю. Все ржут. Понимаете? То есть люди со здравым смыслом в лучшем случае должны надсмехаться над этим военным патриотизмом. У нас, кстати, мирных патриотических обществ вообще нет, или, во всяком случае, мало.

О.Журавлева - А должны быть?

А.Васильев - По идее. Если патриотизм у нас только военный…

О.Журавлева - Православный еще есть.

А.Васильев - Да, православный, но тоже очень воинственный.

О.Журавлева - Да, есть такое. Там, кстати, тоже любят переодеваться, надевать красивые платья.

А.Васильев - Но им это положено. Я же не смеюсь над артистом, которые оделся в Наполеона, если он играет его по роли. Род Стайгер, «Ватерлоо». Ну, молодец. Это артист. А это же не артист, это доцент. Или президент. Почему он должен в водолазном костюме ходить? Это же не очень нормально. А в наших реалиях это — ну, конечно, они переодеваются, ходят по улицам, мешают движению, вот эти ряженые.

...

О.Журавлева - Тут вопрос от слушателя пришел об интервью Юмашева Познеру, если, конечно вы его смотрели. И согласны ли с «искренними» высказываниями Юмашева?

А.Васильев - Нет, я считаю, что…

О.Журавлева - Вы-то свидетель всего, о чем говорили.

А.Васильев - Да, я свидетель, конечно. И, сколько там… Борис Березовский был моим боссом сколько лет. И я это всё знаю. Когда я вернулся в «Коммерсантъ» в 99-м году, как раз Березовский, лежа в больнице, организовывал эту партию «Единство». И медведь, который у них висит, — мы привезли этих нескольких медведей — Борис Абрамович утверждал: «Вот этот вот хороший». И давай мне рассказывать: «У Вали очень хорошая память, он очень умный человек…» Мы, с ним работали вместе «Московский Комсомолец», кстати. Он, правда, был уже такой… «золотое перо», а я только из армии пришел. И, конечно, это опять же какая-то легенда.

Как я понимаю, делается некая легенда очередная про Путина, ну, и во всяком случае, отмежевать его от каких-то посторонних, порочащих связей, наверное. То есть он вполне сознательно искажал факты. Я не думаю, что он забыл. Такие вещи не забывают. Вполне сознательно.

И, кстати, там вообще очень странная история. Познер у него как бы интервью не брал. Там была встреча с Познером. Люди платили по тысяче рублей. Набилось народу. И выходит Юмашев, который начальник Ельцин Центра и говорит: «Я вам сейчас представлю Владимира Владимировича». Как будто его надо представлять. И вместо этого как бы случайно завязался у них такой разговор про Путина.

О.Журавлева - Вы как театральный продюсер чувствуете, как всё устроено.

А.Васильев - Конечно, лажа. Ну, и, наверное, сказал: «Владимир Владимирович, можно я тут чуть-чуть расскажу про Путина?»

О.Журавлева - То есть это решение каких-то личных, частных проблем.

А.Васильев - Ну, каких-то да. Создание какой-то очередной сказки. Просто это очень заметно получилось. А вообще-то там, наверное, куется такая… то есть не куется, делается такая база, какая-то очередная икона путинская с помощью каких-то интервью, воспоминаний, я не знаю.

О.Журавлева - Говорят, был фильм по телевидению: «Жизнь замечательных людей», посвященный тренеру путинскому. Так что, наверное, действительно. А для чего это может быть? Так, по-простому…

А.Васильев - Делать им нехрен, поэтому ну, как-то надо еще угодить Владимиру Владимировичу. Я не знаю.

О.Журавлева - А, может быть, это решение проблемы следующего срока?

А.Васильев - Ну, может быть, я не знаю…Нет проблемы следующего срока. Если Владимир Владимирович решит остаться, он останется. Если не решит, он назначит опять какого-нибудь мишутку, не знаю, найдет какого-нибудь потешного президента. Много можно чего придумать. Это просто развлечение, десерт — все эти иконы, легенды. А, может быть, есть какой-нибудь тренд, что надо какие-то порочащие связи Путина закопать. У него, наверное, достаточно порочных связей. Ну, надо их как-то…

О.Журавлева - Закопать. В общем, разобрались.

А.Васильев - Ответ такой, что, конечно, он искажал факты и искажал их совершенно сознательно.

О.Журавлева - И это Андрей Васильев, многолетний шеф-редактор Издательского дома «Коммерсант», продюсер проекта «Гражданин поэт». Меня зовут Ольга Журавлева, всем спасибо, всего доброго!

А.Васильев - Спасибо, всего доброго!

Полностью
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

А.Нарышкин - Приветствую всех, в эфире «Эхо Москвы» программа «Особое мнение», меня зовут Алексей Нарышкин и мой гость – политолог Валерий Соловей. Здравствуйте.

В.Соловей - Здравствуйте, Алексей.

А.Нарышкин - Ваши впечатления от вчерашнего президентского Совета по правам человека? Не знаю, вы либо читали, либо, может быть, смотрели все эти два часа.

В.Соловей - Нет, все два часа я не смог смотреть. Потому что если бы это было выступление рядового гражданина, я бы гомерически хохотал от его потрясающего невежества, отсутствия чувства юмора и паранойи. Но поскольку это выступление президента не последней страны в мировой табели о рангах, то это вызывает у меня чувство глубокой тоски.

Потому что та политика, которую мы с вами наблюдаем, внутренняя и внешняя, это проекция того мировоззрения, которое он вчера нам явил.
    А это очень – я бы не сказал, что оно странное – оно странное, может быть, для нас с вами — оно типично для офицера спецслужб. Абсолютно типично.

А.Нарышкин - А что резануло?

В.Соловей - Несчастный Пономарев, японские агенты, — почему он вообще что-то обсуждает? Эти несчастные, которые сидят по делу «Нового величия» и невесть что им инкриминируют, да и вообще эти пластиковые стаканчики: «сегодня слушаешь ты джаз, а завтра родину продашь» — это же мышление офицера, причем, советского офицера советской спецслужбы.

А.Нарышкин - Так Советский Союз уже давно?

В.Соловей - Нет, в головах у некоторых людей… более того, к великому сожалению нашей страны – в головах тех людей, которые правят, это все живо. И более того, они пытаются реанимировать. И это ужасно.

А.Нарышкин - Вчера на СПЧ Путин прошелся по Ленину, в частности, упомянул Бутовский полигон — как будто бы это все ему не очень нравится. По какому же советскому величию он тоскует?

В.Соловей - Он тоскует по великой державе. Он же не раз говорил «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века – распад СССР». Ну, может быть, нельзя восстановить СССР, но может быть, можно восстановить былое геополитическое влияние России. Насколько я знаю, такие планы всерьез обсуждаются — о том, как это можно сделать.

Вот вся эта кадриль, — гопак с Украиной, кадриль с Белоруссией, — это все попытки движения в этом направлении. То есть, представьте: человек пытается вести страну вперед, но голова его повернута назад. Он смотрит назад, в прошлое.

А.Нарышкин - А так очень тяжело идти.

В.Соловей - Так это и понятно по нашим экономическим и социальным результатам. Шесть лет в стране не растут реально располагаемые доходы. И премьер-министр Российской Федерации во время своей пресс-конференции, которую трудно, конечно, назвать незаурядным событием, — за одним исключением, что он чувствовал себя очень уверенно и победительно, — вдруг говорит: а в следующем году реально располагаемые доходы вырастут на 0,03%. То есть, если у вас зарплата 20 тысяч рублей, значит ваши реально располагаемые доходы вырастут на 60. Мне кажется, что это издевательство. Если у вас пять миллионов в сутки – да, тогда, наверное, вы почувствуете.

А.Нарышкин - Так, наверное, это не к нам адресовано.

В.Соловей - Думаю, они в других категориях мыслят свое богатство и свои зарплаты. Но нет, это как раз к нам. И такое впечатление, что между нами и ними пролегает дистанция огромного размера. Она становится все больше, а пропасть, к сожалению, все глубже.

А.Нарышкин - Зачем вообще Путин проводит эти встречи? Заставляют?

В.Соловей - Нет, есть ритуал. Завтра — День Конституции, а вчера был всемирный день защиты прав человека. Нужно же встретиться с теми, кто защищает людей – ну да, по долгу службы.

А.Нарышкин - «Так и быть»?

В.Соловей - Да, «так и быть». Конечно, он еще вчера был очень раздражен довольно неудачными переговорами в Париже. Довольно неудачными, потому что ехал он туда с другими ожиданиями, это известно. Потому что предварительно все пункты повестки были согласованы. Но в последний момент, точнее во время личной встречи, г-н Зеленский по всем согласованным пунктам повестки отказал. За этим последовал скандал в российской делегации и некоторые из членов делегации – особенно один пострадал морально, психологически, а злые языки говорят, что даже физически.

А.Нарышкин - Это вы про Суркова?

В.Соловей - Я не буду называть фамилию.

А.Нарышкин - Министр украинский Аваков говорил.

В.Соловей - Сурков участвовал в согласовании предварительной повестки. Она была согласована. Было согласовано, на что Зеленский пойдет. Но ничего из этого он не стал выполнять. И это обернется, наверное, очень серьёзными проблемами – я этого не исключаю – для Украины.

А.Нарышкин - То есть? А что, какие могут быть проблемы? Россия нажмет. Или как?

В.Соловей - Добровольцы Донбасса.

А.Нарышкин - «Ихтамнету»

В.Соловей - Их там нет? Вот те, которых называют «ихтамнет», и будут инструментом.

А.Нарышкин - А в какой перспективе?

В.Соловей - Возможно, полугодичной.

А.Нарышкин - А для чего?

В.Соловей - Мы возвращаемся к тому, с чего начали — восстановить величие разрушенной предателями, врагами, сверхдержавы.

А.Нарышкин - Но Донбассом величие на протяжении уже 5 лет не восстанавливается.

В.Соловей - Донбасс никогда не рассматривался как самоцель. Он всегда рассматривался как инструмент. И вот сейчас пришло время для того, чтобы этот инструмент включить. Или в мирном контексте, или, возможно, в не мирном контексте. Кремль надеялся на то, что удастся в мирном контексте включить. То есть, присоединить Украину к ДНР и ЛНР фактически. И тем самым оказать на нее преобладающее влияние и начать двигаться дальше.

А.Нарышкин - Я правильно понимаю – по вашей конструкции, если действительно «формула Штайнмайера», — наши некие российские представители будут постоянно в ЛНР и ДНР, потом они проходят в украинский парламент и могут изнутри влиять на события?

В.Соловей - Формально они не будут ни в коем случае гражданами России.

А.Нарышкин - Агенты влияния?

В.Соловей - Но это только часть. Допустим, что было предварительно согласовано?: — что охранять российско-украинскую границу в районе Донбасса – вот сначала выборы, потом граница – должны были бы формально украинские пограничники, но фактически пограничная стража бы состояла из уроженцев Донбасса. У них офицерами были бы бывшие российские граждане, бывшие офицеры Российской Армии. Муниципальная стража так называемая, о которой даже Зеленский заговорил еще до встречи в Париже, это то, что Кремль предлагал. Там есть местная милиция — давайте мы ее сохраним, переназовем. Там есть так называемый «Добровольческий корпус» — давайте мы его сохраним, пусть он будет национальной гвардией. Вот это все, в принципе, согласовывалось.

А.Нарышкин - А сейчас?

В.Соловей - А сейчас мы с вами слышали или читали резюме пресс-конференции – там по всем пунктам отлуп. Конечно, в Кремле очень недовольны этим. А на другой день – встреча в Совете по правам человека.

А.Нарышкин - К правозащитникам мы еще вернемся. Судьба Украины меня заботит как каждого российского телезрителя.

В.Соловей - Я не верю, что вы такой активный телезритель.

А.Нарышкин - Ну, поверьте, поглядываю, что ждет? Путин разозлился и теперь думает. Как всю Украину присоединить?

В.Соловей - Давайте мы просто посмотрим. Возможно, на самом деле. Зеленский пытался сделать мину для своей публики, для своей аудитории. Потому что уже сегодня фракция его партии «Слуга народа» внесла поправки в Верховную Раду к закону об особом статусе Донбасса.

Но речь шла о том, что все это будет приниматься – предварительно, конечно, речь шла о том, что будет приниматься очень быстро. Чуть ли не до весны будет оформлен новый статус Донбасса. Причем, речь шла о статусе не ДНР и ЛНР, то есть, не об отдельных, а Донецкой и Луганской областей. Это совершенно другое. То есть, это бы означало расширение на самом деле сферы российского влияния де-факто и даже де-юре – ну и тому подобные вещи.

Предполагалось, что все это будет делаться очень быстро и уже к весне мы должны были бы выйти на новый характер взаимоотношений. Поэтому там и Миллер был — в качестве пряника за все эти уступки предполагалось подписать газовый контракт на выгодных для Украины условиях. И пообещать им много чего, украинскому руководству.

А.Нарышкин - Война продолжится и больше жертв? Или как?

В.Соловей - Я бы сформулировал чуть осторожнее, хотя журналистика предполагает некоторые налет скандалезности – это естественно. Кризис в отношениях с Донбассом мне кажется весьма вероятным. Российско-украинским.

Полностью

Оценил(а)
    0

Террор, стаканчик и игра престолов

Нельзя не отметить, впрочем, что на «совете по правам человека» Путин, почувствовав в этом органе достаточную меру ничтожности, вполне искренне признал, что по смыслу своему «московское дело» является актом политического террора.

Рассуждение: правильно сажать в тюрьму тех, кто бросал пластмассовые стаканчики, потому что иначе потом бросят камни, а потом возьмутся за оружие, — является прямым признанием, что в действиях тех, кого Путин отправляет в тюрьму, НЕТ НИКАКОГО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А отправлены они в тюрьму в назидание и острастку тем, у кого может возникнуть мысль бросать камни и брать в руки оружие. То есть их осуждают, лишают законных прав и свобод и отправляют в тюрьму за еще не совершенные ими деяния.

Это и есть политический террор, т.е. демонстрация жестокости в отношении невиновных, которая должна предотвратить возможные действия других людей.

Интересно, что, даже помимо того, что трудно придумать в принципе более противоправное рассуждение, чем это (узнаем советский юрфак), оно является еще и абсолютно неверным по смыслу.

Дело в том, что насильственные революции случаются именно там, где старый режим демонстрировал высокую превентивную репрессивность. И наоборот, «оранжевые революции», призраком которых Путин пугает своих подданных и себя самого уже 15 лет, это мирные народные возмущения, которые обычно обходятся без жертв, и этот сценарий является, как правило, следствием именно низкой репрессивности старого режима.

То есть логика Путина, утверждающего, что таким образом он хочет предотвратить насилие, является совершенно ложной. Вероятность насилия в будущем, вероятность немирной революции в результате повышается.

Выбор лидера авторитарной коалиции в пользу высокой репрессивности может оказаться вовсе не оптимальной стратегией не только потому, что он увеличивает вероятность насильственного сопротивления, но и потому что он ставит перед неприятным выбором его окружение. Если способность лидера контролировать ситуацию в какой-то момент оказывается под сомнением, то перед окружением встает вопрос: стоит ли ему нести ответственность за репрессивные склонности лидера, учитывая, что его кредибилити падает и он может по каким-то причинам выпасть из игры? Именно это и иллюстрировал пример с Чаушеску, о котором я говорил на последнем эфире на Эхе.

Иными словами, в каком-то периоде политический террор (показательное наказание невиновных, вызывающее страх в потенциальных противниках), безусловно, помогает снизить риски неповиновения и дисциплинировать членов авторитарной коалиции. Но в какой-то момент эта байдарка переворачивается ровно вверх дном.

В случае путинской элиты этот вопрос звучит сегодня и будет в ближайшие годы звучать так: повышение уровня репрессивности режима сегодня сокращает для них возможности сохранения своих активов или даже их части в будущем.

Кирилл Рогов

политический обозреватель

Единственный деятель - председатель СПЧ Валерий Фадеев - утверждает, что в Москве были массовые беспорядки.
    Ни одного задержанного или осужденного по этой статье не существует.
    Такое вот председательствование....

Алексей Венедиктов
    Последний раз редактировалось stardok; 12.12.2019 в 21:46.

Житель
    Оценил(а)
    0

Путин назвал толкование Конституции одной из важнейших функций суда.

Переведите, пожалуйста, с русского на русский - что бы это могло значить?

Оценил(а)
    0

Путин «не знает», что случилось с чеченцем Зелимханом Хангошвили в Берлине, но знает, что тот был организатором терактов в московском метро.

Вероятно, это стоит читать как «убили наши, и правильно убили, но признания не ждите».

В таких случаях, как мне кажется, неплохо бы представлять общественности какие-то доказательства того, что человек был террористом и причастен к организации терактов. А то ведь предлагают просто поверить на слово.

Дмитрий Колезев

Заметки на полях стенограммы вчерашней встречи СПЧ с Путиным.

1. Путин поддерживает расширение юрисдикции судов присяжных, что правозащитники считают ключевым шагом по улучшению судебной системы. Он также не против идеи введения институтов следственных судей, но хочет сначала увидеть экспертные оценки этой идеи.

2. Главные претензии у президента к Льву Пономареву («За права человека» сейчас ликвидируют по иску Минюста) — то, что он влез в международные политические вопросы: Крым и Курилы. Путин дал понять, что политическая и правозащитная деятельность должны быть разделены. При этом резко негативной оценки Пономарева Путин не высказал.

3. Путин выступил за осторожную либерализацию доступа к делам репрессированных в советское время. Однако он видит «риски беспрепятственного доступа к архивам» в связи с тем, что в делах может быть много компрометирующей информации (например, если кто-то под давлением оговорил знакомых).

4. Про дело Ивана Голунова не сказал ничего, несмотря на прозвучавший вопрос Екатерины Винокуровой.

5. Путин высказался за ограничение употребления пластиковой посуды и тары в России.

6. Самое сильное выступление у Сокурова, многие цитировали про чеченцев, но там не только про них: «...Может, вообще пришло время нам придумать новую Россию, заново придумать России? Вот что такое происходит? Осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора, переосмыслить статус звания «Герой России». Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?». Сокуров же был тем, кто первым четко поставил вопрос о «московском деле» и назвал имена осужденных (за ним усилил Сванидзе).

7. Еще один широко цитируемый фрагмент уже из самого Путина: «Бросил какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого». Кажется, это тот случай, когда боязнь потерять власть в Путине перевешивают его юридическое образование и какой-никакой либерализм. Очень опасные слова.

8. Путин бросает камни (или пластиковые стаканчики) в огород и коммунистов («Вот он (Ленин) напридумывал, вот он создал государственную структуру, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет»), и националистов («Вы сказали: «Русские, русские». Кто такие русские? Не было до IX века практически никаких русских»).

9. Путин (неожиданно для меня) поддержал идею ответственности для чиновников за оскорбление граждан. Хотя, на первый взгляд, тема чисто популистская.

10. Путин верит, что «Новое величие» — это настоящая террористическая группа. Так ему сказали в прокуратуре. Но если дело развалится в суде — он не против.

Дмитрий Колезев

Если помните, во время интервью Познеру Валентин Юмашев говорил о том, что если бы Путина сейчас спросили про 2024-й год, тот бы скорее всего сказал, что не пойдет на выборы.

Тогда не все это верно интерпретировали, и вот Юмашев в интервью писателю Олегу Морозу (местами довольно своеобразном, но все же любопытном) расшифровывает свое видение:

— Мы видим, как тщательно и последовательно Путин поддерживает каких-то губернаторов, близких и понятных ему, мы видим Дмитрия Анатольевича Медведева на посту премьер-министра. В голове президента, наверняка, еще какие-то люди, о которых мы понятия не имеем, он думает о них, пытается понять, как страна будет развиваться, если именно этот человек станет на его место и возглавит Россию. Но что произойдет через четыре года?.. Я не верю в конструкцию, по которой сегодня живет Казахстан. На мой взгляд, такое двоевластие губительно для управления страной. И Владимир Владимирович, как никто другой хорошо помнящий, что такое слабая власть и какие нечеловеческие усилия нужно было в 90-е годы предпринять, чтобы эту власть консолидировать, никогда на такую конфигурацию не пойдет. Я не верю и в другую конструкцию — создание нового государства — Союза России и Белоруссии, которое возглавит Путин. На мой взгляд, этого не будет.

В 2023 году, проанализировав все — какой рейтинг у Медведева, что с его кандидатами-губернаторами, о которых в СМИ ходят слухи как о возможных кандидатах, что с теми кандидатами, о которых он думал и никому про них не говорил, как они эти годы проработали, какие ошибки совершили, какие нет, —Владимир Владимирович объявит нам о своем решении. И дальше у каждого будет возможность пойти на выборы и с этим решением согласиться или нет.

Дмитрий Колезев

Оценил(а)
    0

«Ужасная неделя Владимира Путина»

С.Пархоменко - Я начал говорить про Путина. На меня, надо сказать, произвела сильное впечатление статья моего очень хорошего друга и частого, к счастью, гостя «Эхо Москвы» Аркадия Островского в «Экономисте». Она называется: «Ужасная неделя Владимира Путина». «Экономист» все-таки хорошее место в том смысле, что оно очень размеренное, они как гвозди забивают. Собирают какие-то вещи, описывают их очень просто, понятно, последовательно. Большое счастье, кто может читать Островского, его читать.

...

Вот в «день этого большого вранья» много очень разного наговорил Путин. На эту же неделю пришлась встреча с Зеленским и продолжение этого, так называемого «нормандского процесса», этих дипломатических попыток урегулирования войны на Украине, которую обычно называют какими-то другими словами, но я здесь солидаризируюсь с американским конгрессом, что бы вы ни думали, который выбрал за правило, за обыкновение, за стандартную формулировку говорить о том, что происходит война между Украиной и Россией на территории восточной Украины, и в условиях этой войны происходит то-то и то-то. Они как бы исходят из этого, это для них фон для общего разговора.

Еще была вчерашняя, по-моему, встреча с Конституционным судом, где тоже было много всякого наговорено. Для меня это всё складывается в одну совершенно ясную картину. Главы огромного государства, ядерной державы, одной, собственно, из трех стран, которые участвуют в соперничестве за влияние на все, что происходит в мире на самом верху — это США, Россия и Китай, — картину полной изоляции этого человека от окружающего мира. Он не знает, что вокруг него происходит.

Обычно… Нет, не обычно — довольно часто приходится слышать такое суждение, что Путин изолирован, что Путин не в курсе, что Путин не дает себе отчет, что Путин не обладает информацией. Это попытка выгородить Путина. Это попытка как-то объяснить, что он не виноват, он не знает, ему другие не сообщили и так далее.

На мой взгляд, это самое тяжелое обвинение, которое можно ему предъявить. Вообще, это самое страшное преступление, которое глава огромного государства может теоретически совершить — это создать ситуацию, в которой он принимает решение вслепую, в которой он не обладает реальным не только пониманием, но хотя бы знанием…

Знаете, есть разница. Бывают люди, которые много знают, но мало понимают, такие тоже бывают. Обратно не бывают. Не бывают люди, которые много понимают, но ничего не знают, этого не случается точно, такие люди науке не известны. Так вот путинский случай — это реально человек, который не знает, что происходит вокруг и делает из этого разнообразные выводы.

Ну вот. была относительно недавно история про то, что Путин управляет интернетом, при том, что он никогда в нем не бывал. Это действительно так. Он один из очень немногих людей — статистика знает, сколько их (крайне немного, считанные проценты сегодня в Россию), — людей, которые не пользуются интернетом никак вообще. То есть у них нет мессенджера, электронной почты. Они не заказывают в интернете товары, не выкладывают в интернете свои фотографии. Даже самое примитивное пользование интернетом — у нас, собственно, большинство пользователей такие. Они говорят: «Я пользуюсь интернетом». Это означает, что «я бываю в «Одноклассниках». Вот, собственно, и всё.

О.Бычкова - «Заказываю пиццу».

С.Пархоменко - «Заказываю пиццу», а еще обычно: «у меня есть WhatsApp» или что-нибудь кроме этого, или: «мне когда с двоюродной тетей не хочется разговаривать по телефону, потому что это стоит денег, я разговариваю с ней по WhatsApp, потому что это бесплатно».

Вот Путин относится к людям, которые не знакомы с интернетом, как с явлением, вообще.

О.Бычкова - А откуда мы об этом знаем? Может, он под секретным, тайным ником посещает твою страницу в Фейсбуке.

С.Пархоменко - У нас есть мозг. Мы слышим. Нам в мозг попадают нервные сигналы из глаз и ушей. Мы видим и слышим, что он говорит, и делаем вывод, мы понимаем, что человек, который знает, как это устроено, не может произносить такие глупости.

Так же точно, как мы знаем, что последний раз Владимир Владимирович Путин был за границей в 1999 году, летом незадолго до своего назначения премьер-министром. Он был в Испании в городе Марбелье. И там по легенде жил дома у Бориса Абрамовича Березовского. Говорят, что нет, он не жил у Березовского, он снимал что-то такое для семьи. Он был на море, на курорте Марбелье, где есть много разных свидетельство от людей, которые тогда, во время этого отпуска с ним виделись или с ним о чем-то разговаривали и так далее.

Это был последний раз, когда он бы за границей. Потому что дальше были только государственные визиты. А государственные визиты — это вот что. Тебя привозят на лимузине в аэропорт Внуково-2, сажают в самолет. С самолета ты сходишь с трапа, садишься в лимузин, тебя привозят к месту прохождения переговоров. Ты проводишь переговоры. После этого тебя привозят в отель, ты там принимаешь душ. После этого тебя привозят по месту ужина, ты там ужинаешь. После этого тебя привозят в отель, ты там засыпаешь. После этого ты просыпаешься, садишься в лимузин, тебя привозят к трапу, и ты улетаешь обратно. Вот это называется: «Я был с визитом в Америке (в Китае, в Японии, в Бразилии), где только он не был с визитом.

Но существует легенда, в которую я не верю ни одной секунды, но она существует, что лет примерно 12 или 13 тому назад, в каком-то 6-м или 7-м году, кажется, Путин, будучи с визитом в Голландии. Сбежал на полдня, чтобы повидаться со своей дочерью, которая была замужем за голландцем и в то время там жила. Вот есть такая легенда, что он пришел в дом, где жила его дочь, для этого он там прошел по улице. Я не верю, я думаю, что этого не было.

Есть другая легенда о том, что он летал на какие-то развратные вечеринки к Берлускони на Сардинию. Но тоже это не означает, что он бывал на Сардинии. Это означает, что его выгружали из самолета, сажали в лимузин, привозили в имение к Берлускони. И так как-то к ним выходило 49 гетер или не выходило.

Это тоже сказка. Это тоже не имеет никакого значения. Этот человек не знает, он не видел, как устроена жизнь за пределами Российской Федерации. Он про Россию-то мало знает. Но про это он не знает ничего точно. Поэтому он рассказывает истории про какие-то дикие законы, про какие-то невероятные преследования, про каких-то кровожадных полицейских и так далее.

Вот он рассказывал про то, что полицейские стреляют просто так в людей. Речь идет о США, стране, где на руках у населения абсолютно легально находятся многие миллионы единиц огнестрельного оружия, и это священное право каждого американца вне зависимости от того, какие у этого человека доходы, какое образование. В некоторых штатах важно доказать, что ты не сумасшедший. В некоторых даже, по-моему, и этого не нужно.

И дальше. Огромное количество людей с оружием. И у полиции есть инструкция: «Если вы испытываете угрозу для себя или видите угрозу для окружающих, стреляйте первым».
    И из-за этого время от времени — речь идет о тысячах случае в год, все эти случаи зарегистрированы — возникают сложности, я бы сказал так. Возникают проблемы, жалования, дела, расследования: правильно выстрелил — неправильно выстрелил, была реальная угроза — не была реальная угроза. Время от времени случается вопиющий случай. Это оборачивается чаще всего беспорядками.

Давайте вспомним знаменитую историю 14-го года город Фергюсон — это пригород Сент-Луиса, — где начался бунт колоссальный после того, как стало известно, что полицейский белый застрелил человека, которого он в этот момент арестовывал — черного, потому что посчитал, что тот ему угрожает. Вот мнения разошлись. Большинство людей считает, что угрозы не было, более того, Тот уже сдался, поднял руки, и вроде можно было в него не стрелять.

Я просто подробно про это рассказываю, потому что это фантастическое совершенно ясное дает представление о том, до какой степени Путин не знает то, что происходит в окружающем его мире.

... Наврал про историю с насилием за границей со стороны полиции. Наврал про «Новое величие». Совершенно какое-то выдающееся, вопиющее, наглое вранье по поводу того, что у этих людей обнаружили, зафиксировали какое-то желание устроить какой-то бунт…

Перепутал при этом две бумаги, которые ему присылали. Ему явно присылали какую-то бумагу про другое дело, тоже выдуманное, тоже целиком построенное на показателях провокатора, тоже построенное на самооговорах, выбитых пытками и бесконечными угрозами и обманами со стороны следствия. Дело «Сети» (организация запрещена в России) так называемое. Там была история про то, что будто бы один из обвиняемых под пыткой сказал о том, что у них была какая-то пара гранат. Потом отказался от этого.

Значит, он эти гранаты перенес в историю с «Новым величием».
    Поручил проверять «Новое величие» прокуратуре, которая, собственно, и создала всё это дело, которое день за днем на наших глазах разваливается сегодня в суде. От него остается сегодня просто пыль. Вопрос не в том, что цинично что-то передергивает. Он просто не знает, что там происходит. Ему не сказали, и это тяжелейший его проступок в этой ситуации, когда он позволяет разговаривать о сюжетах, будучи главной государства, понимая, что его слово дебилами и балбесами воспринимается как указание к действию немедленно, — он позволяет себе говорит об этом, не удосужившись выяснить, что там происходит.

Наврал про то, что закон российский позволяет судить за воображаемое, потенциальное преступление. Ведь, по существу это смысл того, что он сказал: «Сегодня — картонный стаканчик, а завтра они камень бросят, а послезавтра бомбу взорвут». Это значит, что человек судят не за то, что он бросил картонный стаканчик, а за то, что завтра он может взорвать бомбу. Это что такое? Где он видел это в российском законе?

Дальше. Переехал в Париж и там на пресс-конференции наврал про убийство Хонгошвили в Берлине и про то, что Россия требовала его выдачи и так далее. Нет, Россия не требовала его выдачи. Это вранье, этого не было. И это притом, что Россия сегодня является наиболее известным, наиболее широко обсуждаемым автором политических заказных убийств по всему миру и является местом, где процветает многодесятилетняя традиция рассылки по миру агентов для совершения разного рода политических убийств.

Вот я читаю сейчас замечательную совершенно книжку. Есть такой украинский историк, который много лет живет уже в США и работает в Гарварде, его зовут Сергей Плохий, и он написал книжку под названием «Человек, стрелявший ядом». Она вышла в издательстве «Корпус». Это биография Богдана Сташинского, который известен тем, что он убил Степана Бандеру. Он, вообще, много кого убил. И вот это огромная история политических убийств заказных по всему миру, которая была частью советской истории, которая остается частью российской истории.

Путин позволяет себе не знать об этом, потому что если бы он знал об этом, он бы не говорил об этом так глупо, так плоско, так пошло. Так может говорить только человек, который просто не в курсе масштаба этого события. Ему кажется, что, поскольку это единичная вещь, она как-нибудь проскочит. Ему кажется, что люди не отдают себе отчет, его собеседники, люди, которые его слушают, люди, которые его читают. Ему кажется, что люди не знают так же, как он не знает, как обстоит дело в действительности с этими убийствами, с огромной индустрией политических убийств, которая существует в России.

Полагается в этом месте говорить, что Израиль тоже убивает своих врагов. Израиль находится в состоянии войны на протяжении многих десятилетий. С момента своего рождения Израиль находится в окружении большого количества более сильных и существенно больших по размеру и населению, чем он, Израиль, стран, у которых, что называется, на флаге написано, что смысл их существования — уничтожения Израиля. В условиях войны Израиль, таким образом, сопротивляется. Он гоняется по всему миру за, так сказать, солдатами чужих армий. Солдатом чьей армии был человек, которого отравили полонием в Лондоне? Человек, которого безуспешно пытались отравить «Новичком» там же неподалеку? Люди, за которыми гонялись в Болгарии и так далее — это чья была армия?

Это политические убийства. Это часть внешней политики России, так же ровно, как подкармливание деньгами всякого зверья по всей Европе: всякой Марин Ле Пен, немецких экстремистских партий и всякого такого прочего.

Конечно, можно сказать, что Путин не то чтобы не в курсе, а ему просто лень. Ну, типа сойдет и так: «Все равно же не ответят. Все равно меня все боятся, все равно ни одна живая душа не посмеет мне перечить. Сойдет и так». Этот мотив существует, несомненно, и он на самом деле проявляется гораздо серьезней, чем нам кажется.

Я бы сюда привязал бы еще одну историю, которая развивается тоже параллельно. Мне кажется, что, поскольку центральные действующие лица одни и те же, то вещи это все-таки связанные и разговаривать про них надо как-то совокупно, в некоторой связи между ними. Я имею в виду эту знаменитую эпопею объединения России и Белоруссии.

Штука заключается в том, что мы все, пытаясь проанализировать, относимся к этому как к чему-то очень серьезному. Мы говорим, что надо построить работоспособную конструкцию, надо придумать, чтобы это как-то всё устроить, чтобы вот одно устроило тех политиков, а то устроило этих политиков, и чтобы оно функционировало и чтобы оно держалось, и чтобы оно работало…

...

С.Пархоменко - А на самом деле у меня есть сильное впечатление, глядя на то, что Путин несет последнее время, что это можно вообще никак не делать, что это можно просто объявить. Потому что эти люди до такой степени проникнуты сознанием, что и так сойдет… они уверены в этом. Потому что они не знают, как мир устроен, им кажется, что действительно сойдет. Они настолько уверены, что мир состоит из того, что они видят в телевизоре, которым сами управляют, что, в конце концов, у меня складывается ощущение, что тогда, когда надо будет — а надо будет, все говорят, к 24-му году, на мой взгляд, ближе к 22-му году, мне кажется, что 70-летие Путина — это как бы тот рубеж, на котором что-то такое он станет для себя решать (это мое ощущение, у меня нет никаких сведений на этот счет, просто мне так кажется по результатам многолетних наблюдений за этим человеком), — в тот момент, когда надо будет что-то решить, можно будет просто сказать: «Мы объединились с Белоруссией. Я теперь президент объединенного союзного российско-белорусского государства. Конституция начинается заново. Мы вписали про это в Конституцию. Проголосуйте за меня». Всё. А остальное остается как есть.

Полностью

Гордон об итогах встречи Зеленского и Путина. Подробности, о которых не расскажет никто

Последний раз редактировалось stardok; 14.12.2019 в 15:15.

Страница 86 из 90 ПерваяПервая ... 36768081828384858687888990 ПоследняяПоследняя