Страница 98 из 105 ПерваяПервая ... 48889293949596979899100101102103104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1050

Тема: Путин Владимир Владимирович

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Путин Владимир Владимирович

Обращение Владимира Путина к гражданам России из-за ситуации с коронавирусом.

Текст обращения

- - - Добавлено - - -

Посмотрели обращение к гражданам России в связи с эпидемией

- - - Добавлено - - -

А.Нарышкин - С обращением Владимир Путин выступил сейчас – успокоил вас?

В.Рыжков - По горячим следам анализируем. Я внимательно слушал в прямо эфире и много чего можно сказать, но на первое место я бы поставил тональность.

А.Нарышкин - А она какая?

В.Рыжков - Тревожная.

А.Нарышкин - Мускул какой-то дрожал?

В.Рыжков - Нет, вы текст посмотрите. «Мы не можем отгородиться от угрозы» — угроза, «Рядом с нашими границами находятся государства, серьезно пораженные, и мы их заблокировать не можем» — я цитирую президента. «Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни» — это очень тревожно звучит. Он не назвал дальше Италию, Испанию, но сказал, что то, что сегодня происходит во многих западных странах и за океаном «может стать нашим ближайшим будущим» — от президента слова «ближайшее будущее» означает, что речь идет о днях и неделях, «быть дома», «проявить ответственность».

То есть, я бы сказал, что многие ожидали от Путина, что он будет говорить, что все под контролем. У нас всего 600 случаев, все готово с запасом. Но на самом деле интонация была – ну, мне показалось, что достаточно тревожная.

А.Нарышкин - Может быть, вам так хочется?

В.Рыжков - Я не первый день в политике. Я много слышал разных текстов от наших больших начальников. Но я опираюсь на свой жизненный опыт – я это воспринял как достаточно тревожное обращение. И все, что говорилось уже содержательного — общий посыл, что ситуация опасная. Фактически Путин присоединился к мнению Собянина, на которое очень многие вчера обратили внимание, когда Собянин в Коммунарке сказал, что реальную картину мы не знаем и что картина гораздо хуже, чем то, что мы знаем.

И Путин принял эту позицию. То есть, он принял, что ситуация достаточно плохая, очень рискованная. Когда выступает президент понятно, что текст тщательно готовится, что это не как «Особое мнение» на «Эхе», при всем уважении. Там выверяется каждое слово.

Когда президент дважды или трижды повторяет одну и ту же мысль, что наша задача «предотвратить быстрое распространение» — это означает признание, что распространение идет, что оно уже достаточно серьёзное. И главная задача – предотвратить быстрое распространение.

И те меры, когда он объявил длинные выходные — фактически это 9 нерабочих дней – это как раз попытка. Сейчас в мире обсуждаются разные модели: жёсткий карантин как в Италии, или почти жесткий как сейчас Джонсон ввел в Великобритании, очень жесткий карантин как в Индии, где все видели, как полицейские бьют палками тех, кто оказывается на улице.

У нас пока не введен жёсткий карантин, у нас мягкие ограничительные меры, но они достаточно масштабные и это показывает, что обеспокоенность президента и высшего руководства страны очень высокая. То есть, самое важное в этом обращении – интонация. Интонация тревоги.

И исходя из этой интонации тревоги все объявленные меры: длинные выходные, перенос голосования по Конституции. Причем, многие ожидали, что он дату назовет – вы видели предположения, 12 июня или сентябрь. Но он даже на это не пошел, сказал, что просто откладываем, а дату будем смотреть по ситуации с эпидемией и по рекомендациям специалистов.

Поэтому давайте отметим первое — тональность не успокаивающая, наоборот, тональность — не назову ее алармистской, но она тревожная.

...

Я думаю о другом, думаю о том, о чем президент не сказал ни слова. У него была одна фраза: «к развёртыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможные ресурсы» — на пяти страницах одна фраза.

А.Нарышкин - А что это значит?

В.Рыжков - Я не знаю. Самое важное, что мы сейчас поняли, это мобилизационная способность государства и общества к разворачиванию медработников, разворачиванию аппаратуры, средств защиты, тест-систем.

Когда я вчера с голландским другом говорил, что отличает Голландию? — исключительная открытость. У них вплоть до того, представьте, видно все онлайн. Например, у них основные очаги на юге Голландии. На юге больницы переполнены. Они перемещают больных в северные территории, и вы можете видеть онлайн, где, в какой больнице сколько мест. Сколько коек, интенсивной терапии, ИВЛ, и в онлайн вы видите, как они заполняются.

Мы сегодня – мы об этом уже говорили – у нас информация фрагментарная и крайне недостаточная. На сегодняшний день я не знаю, сколько у нас тестируется, где тестируются, сколько лабораторий, сколько тестов, какие категории тестируются, какие контингенты тестируются, где. Емкость больниц даже по Москве непонятна. То есть, голландский подход – чтобы общество знало все.

А.Нарышкин - Я так понимаю, это вы говорите потому, что делают тесты в Москве, а увозят в Новосибирскую лабораторию, привозят обратно и на это уходит несколько дней?

В.Рыжков - Я слышал, что 9 лабораторий в Москве. Где эти 9 лабораторий, сколько тестов, какая продолжительность тестирования, какая точность? Очень многие сплетни и паника возникают на фоне — это можно называть «Чернобыльский синдром», когда общество имеет очень низкое доверие к власти. А мы знаем, что у нас оно очень низкое.

Например. Я обращаюсь сейчас к Мишустину, к Собянину — например, почему не сделать ежедневный брифинг в 22 часа или в 19 по Москве, получасовой брифинг оперативного штаба? С журналистами.
    Не надо нагонять толпу — пусть будут 10 ведущих изданий.

Где? Это как брифинг в Белом доме у президента США, где каждый день журналистов информируют о том, что происходит в стране и что делает президент. И полчаса брифинг каждый день журналисты задают вопросы.

Короче говоря, если мы хотим, как призывает президент, чтобы все вели себя ответственно: мыли руки, сидели дома, меньше ездили, меньше общались — нужна максимально более открытая информация. Надо, чтобы люди максимально полно понимали, что происходит на земле и что делает государство.

Я не думаю,что мы сможем достичь прозрачности Голландии – маленькая страна, им проще. Но, по крайней мере, ежедневный брифинг с раскрытием оперативной информации, на мой взгляд, очень сильно снизит панику, сделает общество гораздо более подготовленным и информированным. Это простая вещь, но я бы такое посоветовал.

...

А.Нарышкин - Про экономические меры из обращения Путина давайте поговорим. Насколько весь этот пакет в целом реализуем?

В.Рыжков - И тут опять мы видим два подхода. С чего начинает Трамп? С цифры 4 триллиона долларов. С чего начинает Меркель? – С цифры 750 миллиардов евро.

А.Нарышкин - Сколько денег мы потратим на поддержку?

В.Рыжков - Да. С чего начинает Макрон? – С цифры, по-моему, 350 или 400 миллиардов евро, что говорит Путин? 10 или 11 мер. В сумме – что?

А.Нарышкин - Правительство посчитает.

В.Рыжков - Но понятно, что Путин вчера провел многочасовое совещание, понятно, что Минфин уже все посчитал, понятно, что расчеты есть – так дайте цифру.

Я могу сказать так: если американцы потратят на поддержку экономики в условиях этого коллапса 4 триллиона долларов – это примерно пятая часть ВВП Америки. У нас пятая часть ВВП России это примерно 300 млрд. долларов. То есть, если мы хотим дать адекватную поддержку семьям, безработным, малому и среднему бизнесу, банкам, которые сейчас столкнутся с огромными невыплатами по кредитам и по ипотеки, гостиничному, туристическому бизнесу и авиакомпаниям – нам нужно потратить пятую часть ВВП.

А.Нарышкин - Вам эта цифра зачем?

В.Рыжков - Эта цифра отвечает на вопрос, насколько государство готово в форс-мажорной ситуации помочь людям. Конечно, я дождусь, когда Алексашенко, Игорь Николаев, Олег Вьюгин посчитают эти меры. Потому что я не профессиональный экономист, я понимаю, что речь идет о сотнях миллиардов рублей. Но я посчитал — пятая часть ВВП это 24 триллиона рублей. Вот если мы хотим адекватно ответить, как немцы, как американцы, как французы — нам нужно в стимулирование экономики влить 24 триллиона рублей, 300 миллиардов долларов.

У нас сейчас резервы — 500 миллиардов. То есть, нам нужно «сжечь» — хотя «сжечь» это неправильное слово, это не значит украсть и вывезти на Багамы. Нам нужно влить на поддержку рабочих мест, малого и среднего бизнеса, банковского сектора, транспорта, туристических услуг, сферу общепита, развлекательную сферу, кинотеатров и так далее — на поддержку тех, кто сейчас валится, — нам нужно влить 24 триллиона рублей. А это больше федерального бюджета России.

То есть чтобы мы понимали масштаб необходимой поддержки, я называю цифру впервые в эфире – нам нужно влить в борьбу с последствиями эпидемии 24 триллиона рублей. То, что сегодня сказал президент, пока я цифру не понимаю.

...

Я поддерживаю то, что сказал Путин в части мер. Знаете, что самое важное? Важно, понимает ли руководство страны приоритеты.

А.Нарышкин - Но они же там не болваны.

В.Рыжков - Еще раз – у нас были разные. У нас был приоритет Крым, Донбасс, был приоритет Сирия и восстановление памятников Пальмиры. У нас разные были времена. Вот сейчас, когда он говорит о мерах поддержки, то очень важно — не буду искать сейчас цитату, но суть такая: номер один — сохранение рабочих мест. Номер два – меры социальной защиты, имеются в виду те, кто либо не работает, пенсионеры, инвалиды, и так далее. И три – поступление налогов в бюджет. Потому что если не будет поступления налогов в бюджет, то невозможно будет финансировать массовые мероприятия по медицине, и так далее.

Абсолютно европейские приоритеты. Я говорил много раз. И еще раз повторю: когда случается кризис в любой стране – кризис 2008 года, или кризис конца 90-х годов, мировые кризисы, у каждого правительства первая задача – сохранение рабочих мест.

Потому что если не сохраняются рабочие места – валится все. И поэтому американцы спасали Детройт с автомобильной промышленностью, национализировали банки. Это не потому что они коммунисты, а потому что сохранение рабочих мест это главное.

Второе – сохранение доходов. Потому что если не будет сохранения доходов, может быть выселение людей из арендного жилья, может быть выселение людей из ипотечных квартир, голод локальный.

А.Нарышкин - Голод?

В.Рыжков - Голод. Об этом Нобелевский лауреат написал книгу, что голод это чаще всего результат не отсутствия продуктов, а это результат отсутствия денег у людей, чтобы купить эти продукты.

И второе, от чего возникает голод – это отсутствие информации. Когда правительство не знает о каких-то локальных очагах просто потому, что каналы обратной связи — от тех же журналистов, которые приходят и говорят: а что это у вас в Тамбовской области творится, вы в курсе?

Вот отсутствие информации и отсутствие денег может порождать и голод тоже. Поэтому то, что сегодня Путин сказал, что поддержка социальная, рабочие места, доходы это приоритеты – это абсолютно европейская матрица, абсолютно правильные приоритеты.

И все меры, которые он дальше называл — это и поддержка семей с детьми, безработных и тех, кто сейчас находится дома в отпуске. Потому что дети не ходят в школу, а несовершеннолетних нельзя оставлять без взрослых, и о малом и среднем бизнесе – это абсолютно правильные меры.

И единственное, что мне не хватило – цифры. Потому что я хочу понять, какой масштаб помощи готово оказать государство в экстремальной ситуации. Об этом вчера сказал Чубайс, и он тоже молодец. Он сказал, что мы не для того копили эти огромные резервы. А у нас резервы – треть ВВП.

А.Нарышкин - Это то, что с нефти по 100?

В.Рыжков - Это то, что мы накапливали в разных кубышках — это треть нашего ВВП. Он говорит, что мы не для того копили эти гигантские резервы — 500 миллиардов долларов, — чтобы сейчас их придерживать. Даже скажу так: сейчас надо разбрасывать деньги с вертолетов, как делает Трамп — каждому американцу по тысячу на взрослого и 500 на ребенка. Просто по факту наличия паспорта или проживания в стране. Надо заливать сейчас страну деньгами.

А.Нарышкин - Спрос поднимать?

В.Рыжков - Не только спрос. Жизнь людей. Потому что если у людей не будет денег на гречку, о которой сейчас говорили, то начнется голод. Начнется недоедание. Мы что, хотим этого допустить?

Поэтому сейчас все правительства мира принимают беспрецедентные меры – такого не было никогда с момента Великой Депрессии – то, что мы сейчас видим: 4 триллиона США, 750 млрд. евро Германия, 400 млрд. евро Франция — немыслимые суммы. Которые пойдут по двум каналам: прямая помощь населению, прямая помощь бизнесу и банкам для того, чтобы сохранить от массового банкротства, от увольнения людей.

Поэтому я назову еще раз цифру — Россия должна выделить 300 млрд. долларов или примерно 24 триллиона рублей, или больше размера федерального бюджета, чтобы текла река Волга денег людям и река Обь бизнесу.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Последний раз редактировалось stardok; 26.03.2020 в 02:00.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Несколько адовый набор мер. И все они имеют весьма опосредованное отношение к эпидемии или не имеют вовсе.

Самое яркое, конечно, выходные без карантина: кто не спился в Новый год, пожалте вам мартовско-апрельский бонус! Залей вирус отечественным бухлом!

Ну и доход на банковские вклады под НДФЛ - тоже неплохо. Зажиточный народ потянулся в банки - а то ж на следующей неделе они работать не будут.

Чем его вчера в Коммунарке обработали?

Александр Плющев
    25.03.2020 16:46

Выходная неделя, объявленная Путиным, выглядит действительно безумной. Дома сидеть, ясное дело, мало кто будет.

Другое дело, что ЧС можно объявить на региональном уровне. В Москве и области, например. Тогда, по меньшей мере, для этих регионов, это будет выглядеть логично.
    Без такого карантина - бессмысленно.

Александр Плющев
    25.03.2020 17:48

- - - Добавлено - - -

Первым делом Путин, конечно, говорит о собственном пожизненном правлении – судьбоносное голосование, очень важное для нас всех, мы его обязательно проведем, но подождите (а мы ведь так переживали).

Потом – подачки. Пособие по безработице было 8 тысяч, станет 12. Больничный – не меньше 12 тысяч в месяц. Вы, главное, дождитесь голосования, затяните пояса потуже – и дотерпите, вирус пройдет – а я останусь.

Налоговые каникулы и прочие льготы для бизнеса. Говорят, в правительстве хотят отменить законы, которые мешают бизнесу. А что же мешало это сделать за предыдущие 20 лет?

Ну а тем, кто в России смог выбиться из нищеты, у него отдельный подарок – снижение банковских ставок в виде обложения их 13-процентым НДФЛ. Не расходы на армию сократить, не Сечина прижать – нет, вклады от миллиона, которые в рублях и без того на фоне галопирующего доллара сгорают с каждым днем.

Ну и ни слова про амнистию, конечно. Заключенные не голосуют.

В начале я не воспринимал коронавирус как серьезную проблему, считал панику искусственной. Сейчас вижу, что происходит в Европе и США - примеры слишком наглядны. Но еще больше я вижу, как окуклившаяся власть покупает народ дешевыми подачками, борется со средним классом (настоящим, а не тем, который получает по 17 тысяч рублей) и ждет только одного – заветного дня «голосования за поправки».

Предстоящая неделя выходных – это ведь тоже форма обмана. Если по всей стране 500 заболевших, зачем нужен общенациональный отпуск? Не потому ли, что дело обстоит иначе, но нам об этом думать не нужно?

Постоянный обман не позволяет доверять власти ни на минуту. И практический вывод только один: спасаться самим, не надеясь и не рассчитывая. Оставаться дома, пытаясь построить жизнь так, чтобы не зависеть от 12 тысяч гарантированных государством рублей.

Дмитрий Гудков
    25.03.2020 18:55

- - - Добавлено - - -

Сразу после вчерашнего послания нации (на) я сказал, что Путин под видом борьбы с вирусом просто ограбил средний класс, по сути, снизив ставку всех банков на 13%. Каждый человек, у кого в банке больше миллиона, лишится в год как минимум 6 тысяч.

А теперь у нас есть точные цифры. В России 4 миллиона россиян со вкладами больше миллиона. Это совсем не 1% вкладчиков, как врёт Путин, а больше половины. Плюсуем членов семей – и это уже около 10 миллионов человек.

У этих 4 миллионов среднего класса в банках лежит 15883 миллиардов рублей. Значит, государство откусит у людей около 120 миллиардов в год.

Важно: речь идёт не об олигархах. Миллион – это меньше цены крохотной квартиры в областном центре. Копите, граждане, на жилье.

И ещё важно: любую трагедию Путин использует для грабежа и обмана. Изъятие денег не имеет никакого отношения к борьбе с вирусом. Ровно так же, как отмена губернаторских выборов не имела отношения к теракту в Беслане.

У Путина нет плана борьбы с эпидемией. Об ИВЛ, лекарствах, больницах не прозвучало ни слова. Зато у него есть излюбленный прием: обчищать карманы, пока люди отвлеклись.

Не отвлекайтесь. Не болейте. Будьте осторожны. Надейтесь на себя, а не на государство.

Дмитрий Гудков
    26.03.2020 11:21

Отсюда

- - - Добавлено - - -

Промежуточный подвиг (письма президенту)

- - - Добавлено - - -

Путин предложил лидерам G20 ввести мораторий на ограничения в отношении стран, пострадавших от коронавируса.
    То есть снять санкции

Алексей Венедиктов
    18:22
    Последний раз редактировалось stardok; 26.03.2020 в 18:38.

Оценил(а)
    0

Разводка президента

Наконец-то, наш президент выступил. Наверное, последним из мировых лидеров. Для сравнения, испанский премьер ежедневно выступает по телевизору и объясняет все, что происходит и планируется...

Наш президент долго молчал и делал вид, что вся эта история с коронавирусом нас не касается. Оказалось — касается.

Лишь одна мера бесспорна — перенос голосования по Конституции. Неделе каникул народ порадуется, а бизнес - огорчится. Но вот все остальное...

Пожалуй, главное чувство от выступления президента — недоумение. Такое впечатление, что ему набрали тонну самых дешевых мер поддержки, отчасти уже и так запланированных. И главное тут — количество мер, а не их эффективность.

И сами меры не потрясают воображение.

Оплата больничного в размере 1 МРОТ (мин.зарплата) – отлично. Но как на это прожить месяц, особенно больному, которому нужны еще и лекарства... Неужели президент об этом не знает? Да, с оплатой больничных у нас — беда. На них экономят по полной программе. Редко кто получает полный размер своей зарплаты при болезни. Но все же подавать как благодеяние в условиях эпидемии выплату 1 МРОТ за больничный? Да это запоздалое исправление очередного чудовищного провала социальной политики!

Семьям с детьми, конечно, надо помогать. И здорово, что они получат дополнительно по 5 тыс. на ребенка. До 3 лет. А потом уже не будут получать эти 5 тыс. Почему? Дети станут дешевле обходиться своим родителям? Их можно будет не кормить или не одевать? Или они сами начнут зарабатывать?

Почему в условиях эпидемии Путин собирается помогать только семьям с маленькими детьми? А остальные в другой какой-то стране живут? Разве риски эпидемии не для всех граждан одинаковы? Почему нет мер помощи для всех граждан, вне зависимости от наличия детей до 3 лет?

Меры поддержки экономики выглядят еще более странно.

Что такое посильная и необременительная процедура банкротства?

Отсрочка по налогам — хорошо, но это же только отсрочка. А через 6 месяцев придет налоговая и потребует все ранее не уплаченные налоги сразу? А с каких доходов?

Госгарантии и субсидирование — кто их получит? Кто поближе к власти?

Как власть поддержит занятость?

Кто написал президенту чушь про 2% налога на дивиденды, уходящие за границу? Ставка налога на дивиденды 13% (15% для нерезидентов)...

Кто сказал президенту, что процентный доход по вкладам и по долговым бумагам не облагается налогом? Облагается: по депозитам — если % превышает ставку ЦБ, а по долговым инструментам — полностью. Что он тут еще хочет обложить?

Почему две последние меры надо срочно обсуждать в составе первоочередных антикризисных дел? Это что, должно создать впечатление социальной справедливости? Типа богатые заплатят за бедных?

Лучше пожертвуйте одну – хоть одну! – из своих 17 (30? или сколько их там у вас?) резиденций по всей стране под карантинную больницу, г-н президент. Вот это народ бы понял. А эти ваши хитромудрые и путаные объяснения про допналоги только напрягают публику...

Г-н Путин, на 1 февраля 2020 года у федеральных органов власти свободных денег — 15,3 трлн руб., у регионов — еще 2,5 трлн. Грубо говоря, у правительства РФ и Москвы в запасе еще почти по годовому бюджету. Сколько из этих денег вы собираетесь потратить на борьбу с эпидемией и поддержку людей на это время? Почему просто не дать деньги людям, а надо их как-то тайным образом раздать по субсидиям и льготным кредитам тем, кто сможет их получить?

Почему вы вообще не рассказали, что уже делается для борьбы с вирусом и что еще планируется?

Главное, после выступления президента не остается впечатления, что все мы в одной лодке в бушующем море эпидемии. Что власти действительно делают все, что могут и используют для помощи людям все имеющиеся ресурсы. Наоборот, возникает досадное чувство уверенности, что нас в очередной раз кто-то хочет обмануть.

Президент будто специально подчеркнул, что все должны слушаться врачей и органы власти... Есть мы, и есть они. И чем хуже ситуация, чем в большую катастрофу они нас загонят — тем сильнее мы должны их слушаться.

Или только нам кажется, что это — путь никуда?

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Жизнями за решение Путина расплатятся другие

Воистину самое нелогичное решение, которое только можно принять — это я бы так написал, если бы не наблюдал нашего президента последние 20 лет. Он всегда может придумать что-то еще похуже.

Поэтому, наверное, из вариантов, которые были у него на столе — этот еще и не самый плохой. Мы же других не видели. А ведь мог не отменить голосование по Конституции имени себя. Ведь всерьез последние три недели рассчитывал на то, что может прокатить и тянул с переносом голосования до последнего))))

Ну а вдруг! Мы же избранные!

Теперь вот — праздничную неделю вкатили вместо карантина.

Вместо того, чтобы призвать работать людей из дома, объявили выходные с выплатой зарплаты за счет работодателя! Чтобы люди не были заняты трудом в безопасном месте, а пошли на первые весенние шашлыки. А работодатели, у которых весь бизнес заморозили на неделю, оплатят этот всероссийский шашлык-фест.

Это такая мощная экономическая мера, что про все последующие можно было бы уже и не слушать.

Причем это не конец.

Полный карантин, режим ЧС, запрет собираться на улице больше трех человек — нам еще предстоят. Неделька праздников эти меры всего лишь сдвигает дальше. А значит — за это время еще больше людей заразятся, еще больше граждан и неграждан погибнут.

Уже три недели назад, глядя на ужас в Италии, нельзя было назвать ни одной причины, по которой у нас не должно было случиться то же самое, спустя короткое время. Нет, была одна возможная причина — если были бы предприняты какие-то серьезные меры. Нормальное закрытие границ, а не пародия, по сценарию которой граница с Китаем (да, первым и основным источником заразы) вроде бы как закрыта, но пассажирским самолетам Аэрофлота разрешено сообщение с Пекином туда-обратно каждый день!

Еще три недели назад было понятно, что это нужно делать.

Что это непопулярная мера. Никто не хочет терять деньги. И не все осознают масштаб проблемы, пока сами или ближайшие знакомые с ней не столкнулись.

Но для этого и существует такое понятие как ответственность власти перед народом. Мы же видели в последний месяц только ответственность перед, как назвал бы это Карл Маркс, олигархическим капиталом. А мы назовем — перед ближайшими сподвижниками президента, которые сидят на ренте, и хотят, чтоб она капала каждый день, без промедлений. Ведь об этой же власти говорят, что она имеет огромный кредит доверия? Об этом же говорят, когда указывают на то, что в меру старый добрый авторитаризм и дубинка начальника эффективнее расхлебанных европейских демократий с их вечным бардаком. Так а чем лучше?

Выбирая между позорным русским авось и жестким карантином, Путин выбрал русский авось. И затем всё равно вынужден будет пойти на жесткий карантин. Попозже.

Жизнями, правда, за это расплатятся другие.

Илья Шепелин
    ведущий программы Fake News на «Дожде»

- - - Добавлено - - -

Ответ Путину

Дорогой Владимир Владимирович! Вы тут выступили и обещали всем оплачиваемый отпуск до 5 апреля.

Прям так и сказали: «объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля.»

Я слушал и слегка о*****. Это очень круто, что людям сохранят зарплату. А где на нее взять денег? А? Может, государство компенсирует частным компаниям бабло? Или как?

Быть щедрым за мой счет есть бесконечное количество желающих. Но в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы еще пригодимся стране.

Поэтому вынужден вам отказать.

Артемий Лебедев
    Последний раз редактировалось stardok; 26.03.2020 в 23:45.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Оплата больничного в размере 1 МРОТ (мин.зарплата) – отлично. Но как на это прожить месяц, особенно больному, которому нужны еще и лекарства... Неужели президент об этом не знает? Да, с оплатой больничных у нас — беда. На них экономят по полной программе. Редко кто получает полный размер своей зарплаты при болезни. Но все же подавать как благодеяние в условиях эпидемии выплату 1 МРОТ за больничный? Да это запоздалое исправление очередного чудовищного провала социальной политики!
    Как то криво написано. Суть в том, что люди из-за недостатка стажа получают "копейки" по больничному листу, либо вообще ничего не получают. И для глубинки получить 1 МРОТ по больничному листу вполне себе нормально, для многих людей это целая зарплата. Так что тут я считаю мера вполне нормальная. Федеральный МРОТ с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям. Для провинции НОРМАЛЬНО. Для России нормально. А в москвах там свои МРОТы, уж они точно от голода не умрут.

- - - Добавлено - - -

Ответ Путину

Дорогой Владимир Владимирович! Вы тут выступили и обещали всем оплачиваемый отпуск до 5 апреля.

Прям так и сказали: «объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля.»

Я слушал и слегка о*****. Это очень круто, что людям сохранят зарплату. А где на нее взять денег? А? Может, государство компенсирует частным компаниям бабло? Или как?

Быть щедрым за мой счет есть бесконечное количество желающих. Но в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы еще пригодимся стране.

Поэтому вынужден вам отказать.

Артемий Лебедев
    Ну значит ты умрешь) И не пищите потом, отрицальщики. В США люди реально банкротятся, НО сидят по домам, а эти не хотят. И себя убьют и кучу народа перезаражают, алчные *****!
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 27.03.2020 в 04:44.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    "Semper Fidelis" https://www.youtube.com/watch?v=gTfZSENKLps
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    0

Нельзя спорить с президентом

Интересно, кто проводит подготовительную работу со встречающимися с Путиным?

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Ну значит ты умрешь) И не пищите потом, отрицальщики. В США люди реально банкротятся, НО сидят по домам, а эти не хотят. И себя убьют и кучу народа перезаражают, алчные *****!
    В США людям государство денег обещает за свой счет, а наш Президент - за чужой.

И я сильно сомневаюсь, что у него есть такое право в отношении предпринимателей - обязывать их платить людям за свой счет.

В отношении госслужащих имеет, нет вопросов.

- - - Добавлено - - -

В ОГФ (Общероссийский Гражданский Форум) относительно недавно, вскоре после того, как у самого Алексея Кудрина сильно прибавилось работы в качестве главы "Счетной палаты", появилось довольно много новых сотрудников, которые явно предпринимают недюжинные усилия для того, чтобы как-то активизировать деятельность этого гигантского НКО.

Среди прочего, появляется все больше возможностей хотя бы узнать, что там, внутри ОГФ, происходит.

Вот, некоторое время назад открыли канал в телеграме, посвященный сотрудничеству с разными НКО, гражданскими активистами и социальными проектами: https://t.me/civi_rights
    Содержание его временами довольно неожиданное (если иметь в виду расхожее представление об ОГФ как о чем-то очень, очень лояльном власти).
    Вот, к примеру, по поводу свежей вчерашней новости:

"...Конечно, это очень хорошо, что у людей будут выходные и будет зарплата. Но вот только заплатит ее не государство, что было бы неудивительно для такой чрезвычайной ситуации, а работодатели, у которых и так сейчас дела не очень. А у малого бизнеса эти дела и вовсе нехороши. Даже в нормальных условиях такое решение вызвало бы серьезный экономический кризис. В нынешних обстоятельствах оно может просто убить изрядную часть российских бизнесов - за счет которых в основном и живет наше государство.

Призываем всех граждан России быть законопослушными и самим принять решение - брать ли оплаченные выходные и рисковать тем, что следующие выходные оплатить будет уже некому, или продолжить работу, если есть такая возможность
    - пользуясь своим правом осуществлять рабочую деятельность и вне фиксированного графика, в случае если ее осуществление возможно удаленно с соблюдением мер безопасности..."

Все относительно, конечно, но это фактически призыв к гражданскому неповиновению на почве принудительных выходных.

Сергей Пархоменко

Я вот слышал от знакомых, что многие ТЦ в Москве не собираются подчиняться указам городских властей о закрытии на эту неделю - людям аренду платить нечем будет, а насчет того, чтобы ее оплату заморозить, президент ничего не сказал. Не будут работать только если полиция будет ходить и закрывать принудительно.

- - - Добавлено - - -

Прочел вчера отчеты об участии Путина в видеоконференции с лидерами Большой Двадцатки, - и глаза мои вылезли на лоб.

Пишут: «По словам президента России, на период кризиса необходимо создать «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. В идеале же нужно объявить солидарный мораторий на введение ограничений в отношении всех товаров первой необходимости и финансовых транзакций для их закупки».

Пошел смотреть стенограмму выступления Путина - она есть на Кремлин.Ру.

Да, действительно. Это слова Путина, он именно так это сказал.

То есть он говорит о запретах на поставки медикаментов, продовольствие и прочие товары первой необходимости так, как будто не он сам, а кто-то другой является создателем этих запретов. Как будто в Россию кто-то другой, а не он, президент Путин, запрещает поставлять эти продукты и медикаменты в рамках каких-то воображаемых им санкций, а не он сам, президент Путин, является инициатором эмбарго, которое уже несколько лет действует в России и перекрывает ввоз этих продуктов и медикаментов.

«Необходимо объявить солидарный мораторий на введение ограничений»,- говорит Путин.

Ну - вперед. Просто отмени ограничения, которые сам же назначил, и будет тебе мораторий. Это же от тебя одного зависит. Это же был твой личный каприз - «на зло маме отрежу себе уши», запрещу польские яблоки и буду давить бульдозерами литовский сыр.

Какое-то невообразимое в своем цинизме лицемерие. Какой-то концентрат бессовестного публичного вранья.

Сидит человек - и врет всему миру, глядя прямо в телекамеру. А на том конце его молча слушают и думают, наверное: «Да он там свихнулся, что ли? Мы тут при чем? Это же его собственное продовольственное эмбарго?»

Или он сам уже не помнит, что эти «самосанкции» и объявлял? Так насмотрелся телевизионной пропаганды, где брехали про «нам Меркель с Обамой запретили еду поставлять», что поверил?

Сергей Пархоменко
    Последний раз редактировалось stardok; 27.03.2020 в 12:39.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    141
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Почему?

В США людям государство денег обещает, то с чем можно согласиться безоговорочно.

США живет за чужой счет, деньги печатать и брать их у себя же взаймы и дурак сможет.

Да и подождать бы не мешало итога этой войны с коронавирусом,
    потом и говорить, кто правильно поступил, а кто нет.

Спорить можно, критиковать можно,
    но лаять на него шавкам не стоит!

Кстати, и шакалам тоже!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 27.03.2020 в 13:58.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ей сказали...

США живет за чужой счет, деньги печатать и брать их у себя же взаймы и дурак сможет.
    А другие страны? Они тоже печатают - кредиты, за которые придется расплачиваться следующим поколениям.

Жадность или преду-смотрительность?

Деньги помощи в западных странах направляются напрямую людям и бизнесу под контролем парламентов. В России — выплаты гражданам минимизированы, а помощь бизнесу идет вне публичного контроля, по решениям чиновников и госбанков.

Почему российская программа помощи так скудна? Может денег нет?

На счетах правительства России на 1 февраля 2020 лежит 15,2 трлн руб., у регионов — еще 2,5 трлн. (данные ЦБР).
    Всего — резервы ок.18% ВВП.

Видимо, правительство держит деньги на «черный день» и считает, что он еще не настал… Даже страшно подумать, к какому еще дню «чернее» сегодняшнего готовятся власти. Если пандемия и рухнувшая нефть для них еще не повод тратить деньги…

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 27.03.2020 в 14:19.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

В США люди реально банкротятся, НО сидят по домам, а эти не хотят. И себя убьют и кучу народа перезаражают, алчные *****!

И я сильно сомневаюсь, что у него есть такое право в отношении предпринимателей - обязывать их платить людям за свой счет.

В отношении госслужащих имеет, нет вопросов.
    Где я писал что США что-то обещали? Просто знаю реальную ситуацию, ещё ДО того как что-то пообещали, люди закрывали бизнес и сидели дома. Вот - гражданская позиция. Неделя простоя для мелкого бизнеса... Без зарплат и выплат. Люди писали в Твиттере что им не на что существовать, но никто не писал что "Я отказываюсь соблюдать режим и буду работать".

Теперь по поводу обещанного. 1200 долларов - одиночкам, 2400$ - семейным парам, плюс по 500$ на каждого ребёнка. Пособия по безработице повысят на 600$.
    Для бизнеса будут особые деньги, которые позволят платить зарплату работникам во время карантина. Но это всё было уже потом. Буквально вчера.
    А люди и бизнес ещё до этих мер и обещаний выплат начали соблюдать режим.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 27.03.2020 в 16:47.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    "Semper Fidelis" https://www.youtube.com/watch?v=gTfZSENKLps
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    141
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

А другие страны? Они тоже печатают - кредиты, за которые придется расплачиваться следующим поколениям.
    Другие страны не печатают кредиты, а берут в долг у США,
    которые печатают эти бумаги/доллары =>=>=> за которые придется расплачиваться следующим поколениям.
    Предлагает России влезть в долги?

Жадность или преду-смотрительность?<..>Почему российская программа помощи так скудна? Может денег нет?
    Действовать нужно в соответствии с ситуацией, а не сорить деньгами.
    Главное в России, на данный момент, это надежная медицинская помощь.

Первый шаг - первый комплекс мероприятий Путин озвучил, они в действии.
    Далее будет второй шаг - второй комплекс мероприятий.
    Последний раз редактировалось Влад; 27.03.2020 в 17:02.

Оценил(а)
    0

Просто знаю реальную ситуацию, ещё ДО того как что-то пообещали, люди закрывали бизнес и сидели дома. Вот - гражданская позиция. Неделя простоя для мелкого бизнеса... Без зарплат и выплат.
    Так у нас то не то. У нас Президент хочет, чтобы эту неделю простоя своим рабочим оплатил этот самый малый бизнес.

- - - Добавлено - - -

Другие страны не печатают кредиты, ...
    Другие страны печатают кредиты. По которым потом будут расплачиваться следующие поколения.

...а берут в долг у США,
    Откуда информация?

И, кстати, какая разница, сами печатают, или берут в долг у США? Результат-то один - расплачиваться придется потом.

Предлагает России влезть в долги?
    Выше написано, сколько у России неиспользованных денег - какие долги?

На счетах правительства России на 1 февраля 2020 лежит 15,2 трлн руб., у регионов — еще 2,5 трлн. (данные ЦБР).
    Всего — резервы ок.18% ВВП.

- - - Добавлено - - -

Обращение Путина к нации. Аналитический обзор с Валерием Соловьем #18

В.Соловей утверждает в этом интервью, что в ходе съемки обращения Путину стало плохо.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.03.2020 в 18:46.

Страница 98 из 105 ПерваяПервая ... 48889293949596979899100101102103104 ... ПоследняяПоследняя