Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Место церкви в обществе

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Место церкви в обществе

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    — Вы же понимаете. Я — священник. И лекарство, которое я могу предложить, — это Евангелие, это милость Божия, это молитвы Ему. В очень тяжелом положении, когда ученики Христовы были окружены злобой, когда, того и гляди, Учителя должны были арестовать, а их всех — заставить молчать, применив жестокие санкции, Христос говорит им: «Не бойтесь, потому что я победил мир». И эта победа — не победа в политической борьбе, это не победа путем закрывания, скажем, газопроводов, это не победа, принесенная оружием. Это победа, которую он принес любовью. То же и я могу сказать: не бойтесь, потому что любовь побеждает.
    В последнее время я часто получаю упреки в равнодушии. Меня не возбуждают новости. Я, к сожалению, могу ругаться на жену, но а вот на правительство — не могу. Даже из-за самой вопиющей глупости. Ну где я, а где они — какие-то люди в галстуках в далеких кабинетах? Я также не могу сетовать на то, что, мол, в моей Церкви все как-то неидеально. Я считаю, что не мне судить об успехах и неуспехах такого огромного института как Русская Православная Церковь. Я-то вижу только то, что открывается с моей колокольни. Мне трудно даже представить, насколько больше меня видит, например, Святейший Патриарх. Повторюсь: за такую позицию я часто получаю упреки в равнодушии.

Согласен, равнодушие — это плохо. Но — когда это равнодушие к близким, к больным и нуждающимся, к старикам. Тут от равнодушия, конечно же, нужно избавляться. Но вот когда речь идет о равнодушии к тому, что называется проблемами общества и Церкви, то что, простите, предлагается считать неравнодушием?

Ты не ругаешь власть? Значит, ты приспособленец. Ты не ругаешь оппозицию? Значит, ты продался западу. Ты не орешь на митингах? Значит, ты не хочешь блага своей стране. Ты не возмущаешься по поводу последних новостей? Значит, тебе все равно. Ты не закатываешь глаза, когда твоя Церковь предстает в неприглядном свете, как будто тебя, православного, это не касается? Значит, ты исповедуешь принцип “моя хата с краю, ничего не знаю”.

Это, конечно, принцип плохой. Но еще хуже — это когда «моя хата в самом центре и я сейчас всех вас научу, как жить». А именно это сегодня предлагается считать неравнодушием. И я в таком случае, лучше буду оставаться равнодушным. Просто спокойным и нераздражённым. Да, моя хата в этом смысле, наверное, с краю. Но это единственное, за что я по-настоящему могу отвечать. И поэтому постараюсь для начала именно в ней навести чистоту и порядок.

Константин Мацан
    журналист

Оценил(а)
    0

В.Дымарский
    - Вот Скрепка некто пишет нам: «Я человек верующий, и никто ничем мне не докажет, что Бога нет. Подтверждение, что он есть, я вижу о всем, начиная с рождения человека и заканчивая его смертью. Отношение к служителям церкви у меня все хуже. Идти в церковь ну совсем не хочу. Да и вам, священникам, мы не нужны – нищета со своим покаянием. Только от дела отрывам. Судя по благосостоянию служителей церкви, их внешнему виду, церковь занимается бизнесом. Это так?»

Я думаю, что вопрос не в том, занимается ли церковь бизнесом, а в том, почему даже верующие люди сегодня не все идут в церковь и верят в церковь как институту? И все скептические эсэмэски, которые приходили, они не о недоверии к вам лично – доверии к институту.

А.Уминский
    - Понимаете, это же не вопрос сегодняшнего дня – такое отношение к внешней и видимой церкви. Оно, собственно, было известно и в прежние времена. И, собственно, главная критика церкви всегда, во все времена – времена французского просвещения или во времена более ранние – она всегда касалась этого внешнего проявления в церкви.

Однажды, знаете, журналисты какие-то мне позвонили – проводили такой блиц-опрос – и спросили: «Скажите, пожалуйста, что самое плохое в церкви?» И я, не задумываясь, сказал: «Христиане». Все остальное очень хорошее. Мы и есть самые плохие.

Действительно, церковь, он, с одной стороны, очень такое интимное сообщество людей, которое верит в Бога и через церковь в церкви находят свою к нему дорогу, и находят этот от Бога ответ и Бога понимание. С другой стороны, такая крупнейшая церковь, как Русская православная церковь – это еще огромная структура, огромный институт, полный и политики, и идеологии, и экономики, юриспруденции, чего угодно, который проводит всякие свои внешнеполитические, в том числе, акции, действия. И вот эти внешнеполитические действия или какие угодно проявления церкви, они чаще всего и вызывают непонимание, неприятие и отторжение. Особенно в современно м обществе. Почему? Потому что церковь действует в парадигме прошлого и позапрошлого века, в парадигме этих отношений церкви и государства…

В.Дымарский
    - Вы имеете РПЦ?

А.Уминский
    - Не только. Вообще говорю. Я даже могу сказать, что католическая церковь до какого-то периода существовала именно так же. Потому что весь период Средневековья, до Средневековья и после Средневековья – это отношения церкви и государства как единого пространства жизни. И только лишь последние около 30 лет церковь оказалась в положении абсолютно свободы и абсолютного отсутствия опыта жизни в этой свободе. И это цепляние за знакомые вещи, желание как можно быстрее, как можно эффективнее наладить свою внутреннюю жизнь, они связаны с тем, что «а как я эту жизнь налажу без помощи государства?» — толкает церковь в эти теплые и не совсем приятные даже, может быть, для самой церкви объятия. И это вызывает, конечно, сильнейшее отторжение у многих-многих людей. Вот и всё.

Притом, что сама церковь, она, конечно, не в этом. Церковь, она в Христе, в Евангелие, церковь в его заповедях о любви, в том числе, о любви к врагам и о прощении.

О.Пашина
    - Очень много эсэмэсок от атеистов, у которых просыпается правовое самосознание…

В.Дымарский
    - Да, старый вопрос: а что делать с чувствами атеистов?

О.Пашина
    - «Если церковь не прекратить пропаганду в светских школах, то атеисты должны приходить в церковь и навязывать верующим теорию эволюции. Всё должно быть взаимно», — пишет Руслан из Волгограда.

А.Уминский
    - Я преподаю в православной гимназии. И в нашей гимназии на биологии дети проходят теорию эволюции. Тут никакого ущемления прав атеистов. Почему-то считается, что теория эволюции должна разрушить вообще всю человеческую веру.

В.Дымарский
    - И в Дарвиновский музей водите учеников?

А.Уминский
    - В Дарвиновский музей тоже ходят наши дети. А почему нет-то, собственно? Почему теория эволюции должна разрушить чью-то веру, непонятно. Почему это такой страшный аргумент против Бога. Почему-то считают, что это и есть самый г лавный атеизм. Ничего подобного. Без всякого сомнения, есть масса верующих, которые не признают теорию эволюции, являются креационистами. Но есть не меньшее количество верующих, которые спокойно с этим живут, и своих детей отдают в школы…

И потом, все-таки давайте будем с атеистами честными и откровенными: даже преподавание основы православной культуры у нас является предметом необязательным. И мы прекрасно знаем, что все-таки большей частью наши родители выбирают основы светской этики. Это тоже правда. Поэтому здесь не надо передергивать.

В.Дымарский
    - Диггер пишет из Санкт-Петербурга: «В советское время лично меня в 9-м классе разбирали на классном собрании за крестик. И отговаривались идиотом. Теперь судят Соколовского, и отговариваются идиотом…». То есть это какая-то зеркальная абсолютно ситуация.

Раз уж мы сегодня такой общий разговор ведем о церкви, о месте церкви в сегодняшнем обществе. Мир становится глобальным, если уже не стал глобальным. Церковь должна вобрать в себя – я имею в виду отношения между РПЦ и Ватиканом, скажем, — с другой стороны, некую внутреннюю модернизацию церкви?

А.Уминский
    - Сегодня мы живем в таком состоянии, когда церковь все время смотрит назад. Церковь все время обращает внимание на свою историю…

В.Дымарский
    - Извините, я вас перебью: увы, не только церковь – власть тоже.

А.Уминский
    - Это тенденция, вообще, нашего современного российского мира — смотреть все время туда: «наши деды – славные победы». И в этом смысле это всегда является препятствием для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, увидеть себя сегодня. Модернизация или какие-то ощутимые изменения… Потому что церковь не может не меняться. Если она не меняется, значит, она мертвая. Если церковь внутренне не преображается, если церковь никуда не идет, то это музей, все что хотите…

Но мы все-таки говорим, что это церковь живого Бога. А значит, это церковь сегодняшнего дня. И вот этого взгляда на сегодняшний день и на себя сегодняшнего сегодня катастрофически не хватает. Это одна из наших сегодняшних бед.

В.Дымарский
    - Я помню – это было давно, в моей молодости – еще в церкви шли споры – в церкви и католической и протестантской, и в православной – о том, можно ли в храмах использовать аппаратуру: микрофоны, динамики и так далее. Сейчас даже смешно об этом говорить, я так понимаю.

А.Уминский
    - Ну это же ерунда. Когда сейчас церковь использует самую современную технику, но при этом сознание остается средневековым – это же просто когнитивный диссонанс получается.

Конечно же, в церкви происходят изменения. Конечно, церковные проблемы сегодняшнего дня обсуждаются сегодня на каких-то очень широких форумах. Существует такой орган как Межсоборное присутствие, где церковные проблемы сегодня стали обсуждаться не только внутри профессионалов, а даются на обсуждение всех людей, и люди могут прочить какой-то готовящийся документ церкви и послать свое мнение на сайт Богослов.Ru – оно будет обсуждаться.

Мы сегодня гораздо больше включены в обсуждение церковных проблем сегодняшнего дня, чем еще десять лет назад. Но все равно этого очень мало.

Полностью

Оценил(а)
    0

Нам нужна такая Церковь!

Ну что, властители, любители торчать со свечками с церквах, дождались со своими репрессиями?! Даже ваша духовная скрепа погнулась.

«Открытое письмо священников в защиту заключенных по «московскому делу»
    - это сенсация. Это - исходный путь возрождения Православной Церкви в России. Это – гимн свободе человека, веры в него и мирным переменам в стране.

Вослед за артистами, режиссерами, адвокатами, оппозицией, неравнодушными людьми свой голос в защиту прав и свобод, против репрессий подняла Православная Церковь.

Вы-то, начальство, думали, что здесь у вас твердый, купленный за деньги, тыл, духовная опора. А на деле нет – лед у вас под ногами треснул.

Одним этим письмом клирики Православной Церкви сделали для авторитета Христианства в нашей стране больше, чем вся верхушка РПЦ за годы новой России.

Одним этим письмом Церковь показала, что жива, сильна, и может быть вместе со своим народом.

Одним этим письмом Церковь указала, какой она может быть после Путина – самостоятельной, смелой, сильной.

Это произошло впервые за путинское лихолетье.

Письмо это – еще одно доказательство кризиса, который охватил все институты нашей страны. Даже и в обласканной властями Церкви понимают, что так больше продолжаться не может, так дальше жить нельзя.

Текст письма

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 18.09.2019 в 10:05.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Нам нужна такая Церковь!
    Странный Вы человек, Док. Какой-то идиот текст написал, а Вы тиражируете.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Главное в этом тексте - ссылка на само письмо... )

Один из осужденных, Константин Котов, не совершая никаких насильственных действий ни в отношении представителей власти, ни других граждан, был подвергнут беспрецедентно жестокому наказанию. Вся «преступная» деятельность этого человека заключалась в заступничестве за других заключенных, при этом исключительно мирными средствами. Нам было горько узнать о том, что одним из вещественных доказательств, изъятых у него, был самодельный плакат со словами протоиерея Александра Меня «Милосердие – то, к чему мы призываем» и призывом к обмену пленными с Украиной. Спустя 29 лет после убийства отца Александра, нераскрытого следствием, его слова продолжают быть актуальными и звучат как укор нашему ожесточенному обществу. Что касается обмена пленными между Россией и Украиной, который совершился после ареста и суда над Константином Котовым, то он однозначно был поддержан Русской Православной Церковью, и оценивать его как призыв к противоправным действиям нелепо.

У нас вызывает недоумение отказ судьи приобщить к делу видеозапись, доказывающую невиновность Константина Котова и противоречащую показаниям полицейских, которые повторяют друг друга дословно. Мы хотим напомнить всем, кто давал или будет давать показания по этому и другим делам, слова Священного Писания: «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет» (Притч. 19.9). Лжесвидетельство делает человека соучастником суда над Спасителем, который был также основан на показаниях лжесвидетелей (Мф. 26.60).

Мы надеемся, что с других фигурантов дела, которые ожидают суда и не обвиняются в насильственных действиях (в частности с Алексея Миняйло, православного человека, активно вовлеченного в социальную и благотворительную работу), будут сняты обвинения, и они окажутся на свободе в ближайшее время.

Мы категорически выступаем против любого проявления насилия как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей власти, обязанность которых – обеспечивать безопасность граждан, включая самих демонстрантов.

В отношении фигурантов «московского дела», вызывают наше недоумение приговоры суда в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях. Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и «массовый беспорядок».

Мы хотим выразить надежду на то, что российские граждане будут жить с доверием к судебной системе, которая будет справедлива и беспристрастна независимо от социального, экономического и политического статуса подозреваемого или обвиняемого. Суд должен быть способным защитить гражданина от произвола исполнительной власти и силовых структур, в противном случае само его существование превращается в декорацию и формальность.

Мы обращаемся к людям, облеченным судебной властью и несущим службу в силовых структурах нашей страны. Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью.

Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых. Апостол Павел связывает страх с рабским состоянием человека: «Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе» (Рим. 8.15), а апостол Иоанн писал: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви» (1 Ин. 4.18). На запугивании нельзя построить общество свободных, любящих друг друга людей.

Мы призываем всех к усиленной молитве о заключенных и о тех людях, в руках которых оказалась их судьба, о России, ее властях, воинстве и народе. Пусть Бог благословит всех нас Своим миром и подаст нам силы и решимость уважать и любить друг друга.

- - - Добавлено - - -

Пикеты в поддержку Павла Устинова и политзаключенных. Москва. 18.09.2019. Прямая трансляция

Последний раз редактировалось stardok; 18.09.2019 в 13:24.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 48 (сообщений: 47)

А кто ты такой, чтоб выносить оценки - идиот текст написал или нет. На мой взгляд, идиот тот, кто не понял смысл текста, а также значение события которое имело место быть.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    0

Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых. Апостол Павел связывает страх с рабским состоянием человека: «Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе» (Рим. 8.15), а апостол Иоанн писал: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви» (1 Ин. 4.18). На запугивании нельзя построить общество свободных, любящих друг друга людей.

Мы призываем всех к усиленной молитве о заключенных и о тех людях, в руках которых оказалась их судьба, о России, ее властях, воинстве и народе. Пусть Бог благословит всех нас Своим миром и подаст нам силы и решимость уважать и любить друг друга.

Думаю, "общество свободных, любящих друг друга людей" нашим властям и не нужно - в противном случае они строили бы другое государство.

Пока же количество подписавших письмо священников превысило сто человек.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    133
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Нам нужна такая Церковь!
    Однозначно, что текст писал ИДИОТ!
    Ну, или "рыба-прилипала", хрен редьки не слаще!

Главное в этом тексте его АБСУРД!
    А ссылка с текстом никак не связана, ибо письмо (по ссылке) это само письмо!

Думаю, "общество свободных, любящих друг друга людей" нашим властям и не нужно - в противном случае они строили бы другое государство.
    Вот интересно, какое это - "общество свободных, любящих друг друга людей" ?
    Ну, к примеру, это США?
    Государство в ЕС, или это в Африке? Нет?
    Значит это где?

Ну, не томите Стардок, просветите, о чем это Вы?

А потом разъясните нам, почему в Бога не верите?

А на земле такого общества быть не может!

ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

ТОЧКА!
    Последний раз редактировалось Влад; 19.09.2019 в 20:20.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12