Страница 5 из 67 ПерваяПервая 12345678910111555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 665

Тема: Сирия. Военные действия

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 188 (сообщений: 171)

Re: Сирия.

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, каких целей?
    Если спасать Асада, то в первую очередь целями будут его главные противники.

Поскольку бесконечно бомбить бандитов мы не можем, да и смысла особого нет, то логично предположить, что в ближайшее время должны появится "силы" для выполнения наземной операции, если конечно стоит цель по возращению контроля над утраченными территориями
    Для Асада смысл есть.

А вот откуда возьмутся наземные силы, это большой вопрос.

Дела сугубо русские

Меньше всего хочу изображать международного аналитика, я не он. Просто есть ощущение важного события, и если ты не международный аналитик, просто сядь и зафиксируй, что ты увидел и услышал. Потом пригодится как документ.

Я проснулся 30 сентября 2015 года и полез читать новости. В новостях шло подряд — Асад обратился к России за военной помощью, Путин попросил Совет Федерации использовать вооруженные силы за рубежом, Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы за рубежом. Все три новости с каким-то издевательски малым интервалом, мне показалось, что между «попросил» и «разрешил» были какие-то минуты, меньше часа. Потом я умылся и почистил зубы и, подумав, решил, что бриться мне лень, а в новостях уже было, что российские самолеты что-то бомбят в Сирии. Это где-то через час после решения Совета Федерации, или через два.

Какая у меня реакция — ну, понятно, набор всяких шуточек про Афганистан и Новосирию, но это скорее на автомате, а на самом деле эмоций, в общем, никаких. За темой слежу вполглаза и примерно представляю себе — Путин встречался с Обамой, о чем-то они там про Сирию договорились, и сейчас уже начинается что-то, соответствующее этим договоренностям, то есть сегодня побомбят, а завтра, например, мы услышим, что Запад снимает какие-нибудь санкции против России — наверняка не все, оставят что-нибудь символическое, но это уже вопрос политической риторики, мы же помним, как это было в нулевые — все вяло ругаются и всем при этом хорошо.

Олег Кашин
    журналист

Полностью тут

---------- Сообщение было добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:05 ----------

К. Ларина
    - То есть ты не исключаешь самого перехода с воздуха на землю, что он может случиться? Что все это кончится все равно землей?

Н. Сванидзе
    - Я не уверен в этом. Я не думаю, и у меня нет оснований сейчас не верить и Путину, и Лаврову, когда они говорят, что вариант сухопутной операции наземной даже не рассматривается. Потому что совершенно очевидно, что это смертельный номер будет. Поэтому у меня нет никаких оснований не верить. Но я повторяю еще раз, речь идет не о наземной операции наступательной против ИГИЛа, а речь идет о том, что поскольку мы вроде как взяли на себя роль защитников Башара Асада по какой-то причине, мне до конца кстати непонятной. Потому что, на мой взгляд, игра далеко не стоит тех свеч, которые будут сожжены в результате. Тем не менее, раз мы взяли на себя обязанности, функции защитника Башара Асада до последнего, по всей видимости, нам теперь вроде бы как уже и невместно будет его бросать-то. А это значит, что если ситуация сложится для него абсолютно критически, что очень вероятно, тогда нам придется его защищать. Но не с воздуха же его защищать? Значит придется защищать физически. Вот кто физически будет это делать?

К. Ларина
    - Тем более давай вспомним, что неслучайно Совет Федерации дал разрешение на использование войск. Там же не конкретизировалось, где.

Н. Сванидзе
    - В статье 102 пункт «г» Конституции РФ говорится, что в том числе Совет Федерации несет ответственность, это входит в его компетенцию, разрешение президенту на ведение не наземных, а военных действий за пределами территории РФ. А будут действия на море, на суше или в воздухе это не оговаривается.

К. Ларина
    - Давайте попробуем разобраться все-таки, что мы там делаем. Во-первых, скажите мне, Николай Карлович, кого мы бомбим? Есть у тебя ответ на этот вопрос?

Н. Сванидзе
    - У меня ответа нет, естественно.

К. Ларина
    - Но ты кому веришь? Министерству обороны или международной коалиции или агентствам информационным?

Н. Сванидзе
    - Министерство обороны не утверждает на сто процентов, что мы бомбим именно ИГИЛ.

К. Ларина
    - Как это? Еще как утверждает.

Н. Сванидзе
    - Они говорят, что мы бомбим террористов.

К. Ларина
    - Командный пункт «Исламского государства». В провинции Хама уничтожили. Я читаю сегодняшнюю новость.

Н. Сванидзе
    - Но они все допускают, и политологи кремлевские, и сами эти ребята, они говорят: "мы бомбим террористов". А Путин, между прочим, в своем интервью еще накануне американскому журналисту Роузу накануне своего визита в Нью-Йорк, отвечая на вопрос, он сказал, "тут говорят оппозиция Башару Асаду, но мы же понимаем, что они все террористы". Поэтому когда мы говорим, что бомбим террористов, мы вовсе не настаиваем на том, что мы бомбим именно ИГИЛ.

К. Ларина
    - Все-таки мы должны быть точны, Коля. Потому что…

Н. Сванидзе
    - Кто мы?

К. Ларина
    - Мы с тобой, когда это обсуждаем. Потому что все-таки в министерстве обороны на сайте информационных сообщений, которые они публикуют каждый день, хронику, сводки, они говорят: бомбятся позиции «Исламского государства».

Н. Сванидзе
    - Тем не менее, они готовы к тому, естественно, и я абсолютно уверен, я читал, вот эти глаза видели, что мы бомбим террористов. Значит абсолютно очевидно, мне, например, очевидно, что бомбардировки террористов за рамками ИГИЛ возможны. Почему? Потому что мы там на самом деле на что ориентируемся? Почему мы считаем, что наши действия с воздуха более эффективны, чем действия американцев? Более мощные? Более широкие? Уже давно идущие? Тем не менее, мы считаем, что наши будут эффективнее. Потому что у нас связь с наземными частями Башара Асада. Наши самолеты на цели наводит наземная разведка сирийцев, Башара Асада. На что нас наводит наземная разведка сирийцев? На ИГИЛ? Да им плевать, ИГИЛ это или фигил или кто, они борются против всей оппозиции.

К. Ларина
    - То есть они нас используют.

Н. Сванидзе
    - Я этого абсолютно не исключаю. Мало того, я так думаю. Естественно. Они с ИГИЛом, как известно, соприкасаются достаточно спорадически. Местами отдельными. А в основном они соприкасаются с другой оппозицией. Не с ИГИЛовской. С радикальной, которая имеет отношение к «Аль-Каиде» фактически, часть «Аль-Каиды» и к умеренной. Вот «Сирийская свободная армия», которую поддерживает западная коалиция. Поэтому они могут нас наводить и на тех, и на других спокойно. Не объясняя ИГИЛ, не ИГИЛ, а нас туда позвал Башар Асад. У нас главная цель добиться того, чтобы сохранился Башар Асад. Мы бомбим. Если попадаем по ИГИЛу – по ИГИЛу. Попадаем по оппозиции – оппозиция. Почему собственно американцы сейчас так забеспокоились?

К. Ларина
    - Как ты лихо придумал отмазку РФ.

Н. Сванидзе
    - Да это не я придумал. Я не принимал решение, я не Совет Федерации и не президент Путин. Я этого решения не принимал судьбоносного. Чего американцы сейчас испугались? Они бы просто хлопали в ладоши оттого, что мы сама туда втянулись, помогаем. Ну и за ради бога. Но они, тем не менее, испугались. Почему? Что их не устраивает в этой ситуации? Их не устраивает то, что мы будем бомбить не ИГИЛ. А будем бомбить те образования, которые они поддерживают. Таким образом, мы сталкиваемся с ними. Им это начинает напоминать вариант вьетнамской войны, когда мы с ними воюем чужими руками. А можем и физически столкнуться в воздухе. Потому что и они занимаются бомбардировками, и мы.

К. Ларина
    - Хочу сказать, что все-таки не только американцы недовольны действиями России на территории Сирии. Но в принципе все члены этой международной коалиции. Потому что буквально сегодня вышло совместное заявление семи государств: Турции, Америки, Великобритании, Германии, стран Персидского залива, Саудовской Аравии…

Н. Сванидзе
    - Катар, я думаю.

К. Ларина
    - Да, "действия России приведут к дальнейшей эскалации конфликта в Сирии. И только усилят экстремистские настроения. Требуем от России прекратить бомбардировки повстанцев и мирных жителей и сконцентрироваться на борьбе с исламистами". Просят нас.

Н. Сванидзе
    - Что сказал Керри. Сказал очень ласково. Просто на удивление. Вообще они последние дни после встречи Путина с Обамой в Нью-Йорке, американцы взяли на вооружение такую вкрадчивую, я имею в виду официальные круги власти, и Белый дом и Госдеп, за исключением Пентагона. Пентагон Картер достаточно жестко высказывается. А эти очень вкрадчиво. Они так разговаривают немножко как, какое бы слово употребить – как с не вполне здоровыми людьми. Физически крепкими, а как бы ментально не совсем. И поэтому так вкрадчиво…

К. Ларина
    - Слегка неадекватными.

Н. Сванидзе
    - … аккуратно так, что они говорят. Что говорит Керри? Он говорит: ребята, ну дело хозяйское. У него с Лавровым хорошие отношения, кстати. У меня такое впечатление, что они очень хорошо работают вместе. Друг друга понимают мужики. Он говорит: ребята, дело хозяйское, но там сунниты. Вы понимаете? Сунниты. Значит, вы когда туда суетесь, вы оказываетесь людьми, которые поддерживают шиитов. То есть Иран и «Хезболлу». Против суннитов, а это практически весь арабский восток плюс Турция. И все сунниты оказываются или могут оказаться вашими врагами. Вы можете схлопотать большие проблемы в виде суннитского терроризма. Из числа радикальных суннитов. Он же предупредил, он это сказал. Мог бы не предупреждать. Он говорит, ребята, ну посмотрите, вы на свою эту самую найдете приключений. Но просто имейте это в виду.

К. Ларина
    - Это не только Керри говорит. Это мы с тобой только что перед передачей говорили…

Н. Сванидзе
    - Это теперь прямо говорят саудиты.

К. Ларина
    - … Георгия Мирского, который прекрасно то же самое сказал практически.

Н. Сванидзе
    - Потому что там же проблема какая. Саудовская Аравия это главный, помимо Турции, если брать арабов, главный оппонент Ирана. Это одна сторона. Другая сторона это «Хезболла», Мирский, кстати, Георгий Ильич сказал, что они последнее время там немножко стали надрываться. У них не хватает мощей и они собираются оттуда сваливать. А именно «Хезболла» последнее время, они шииты, это группировка террористическая, которую все считают террористами кроме нас, именно «Хезболла» фактически была главной ударной силой на стороне Асада. Кто будет его защищать? Значит, мы туда с нашей слоновьей грацией попадаем, оказываемся участниками внутригражданской, внутриэтнической и внутрирелигиозной разборки, где такой клубок змей. Мы в этом чего-нибудь понимаем? Не знаю. Вот у нас же сейчас самая большая проблема это качество принимаемых решений. О чем бы ни шла речь. Идет ли речь об импортозамещении, вот 80% вроде, вчера прочитал, сыра фальшак. Идет ли речь о военных действиях. Когда шла речь о войне в Афганистане, когда принималось решение, принимала решение верхушка Политбюро. Брежнев, Андропов, Громыко и Устинов. Все старые, все больные, но хотя бы четверо.

К. Ларина
    - А здесь, ты считаешь, один человек.

Н. Сванидзе
    - Один принимает решение. Адын. Совсем адын.

К. Ларина
    - То есть никто не может повлиять на его решение.

Н. Сванидзе
    - Будь хоть семи пядей во лбу, нужна же экспертиза, когда такие решения, почему так быстро приняли решение? Что случилось? Ты посмотри на наши телеэкраны. У нас…

К. Ларина
    - Вчера еще…

Н. Сванидзе
    - Полтора года, "вчера еще у ног лежал, сегодня все косится в сторону". Полтора года из каждого утюга — Киев, Донбасс, Донецк, Луганск.

К. Ларина
    - Фашистские бандеровцы.

Н. Сванидзе
    - Да. Теперь…

К. Ларина
    - Сирия наша земля теперь.

Н. Сванидзе
    - Теперь ни слова. Нет Украины… Кругом Сирия. Почему вдруг такой резкий разворот? Почему Путин поехал, провел, видимо, очень содержательные переговоры с Обамой…

К. Ларина
    - Давай я остановлю тебя. У нас перерыв.

Н. Сванидзе
    - На содержательных переговорах с Обамой мы уходим на рекламную паузу.

Полностью

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Re: Сирия.

Цитата Сообщение от cool.alligator Посмотреть сообщение
    Если покопаться в старых постах форума, можно найти множество примеров неприязни к данной радиостанции, да и сейчас постоянные обвинения. Логично полагать, что эти люди хотели её закрытия.
    У меня неприязненное отношение, но о закрытии станции я могу говорить только в шутку. Зачем закрывать? Все равно аудитория не большая, да и всегда можно сказать, что у нас есть СМИ с альтернативным взглядом на происходящие процессы. Открыто критикуют власти. Номинальный элемент демократии присутствует, так же как и в западных странах. К тому же с падением аудитории падают и рекламные поступления. Эхо испытывает финансовые трудности.

---------- Сообщение было добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:10 ----------

У Сирийского правительства, как я полагаю на наземную операцию сил не хватает.
    Поскольку бесконечно бомбить бандитов мы не можем, да и смысла особого нет, то логично предположить, что в ближайшее время должны появится "силы" для выполнения наземной операции, если конечно стоит цель по возращению контроля над утраченными территориями
    Если русские уничтожат военную инфраструктуру ИГ, то дальше будут работать сирийская армия, ниемники из Ирана и курды.

---------- Сообщение было добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:15 ----------

Цитата Сообщение от cool.alligator Посмотреть сообщение
    По его мнению Асад должен уйти как диктатор, который убивал собственный народ химическим оружием, и против которого имеется внушительная оппозиция в стране. Так что сравнение некорректное.

Они на протяжении последних полутора лет заявляли, что:
    - не планируют присоединение Крыма – Крым был присоединён;
    - в Крыму не было российских вооружённых частей («зелёных человечков») – они были и обеспечивали это присоединение;
    - в Восточной Украине также не присутствуют российские войска – они присутствовали, сначала как «заблудившиеся», а потом двоих ГРУшников поймали украинцы, и родина-мать от них спокойно отказалась, дескать, они действительно служили в ВС РФ, но вот именно сейчас уволились;
    - вообще, РФ не участвует в событиях в Восточной Украине, хотя когда она перекинулась на участие в событиях в Новосирии, в Украине почему-то наступило затишье.
    Это небольшая часть лжи, которая является составной частью федеральной пропаганды. Есть пример зарубежной пропаганды?
    А кто Вам сказал, что Асад убивал свой народ химическим оружием? Кто сказал, что есть внушительная оппозиция? Что значит внушительная? США Соединенные Штаты так решили? Они теперь определяют оппозицию?
    Просто вы верите чужой пропаганде. Я же полагаю, что Штаты просто через хаос переформатируют ближний восток смещая светские режимы с помощью исламистских террористических группировок. В конечном итоге они хотят контролировать ближний восток, иметь площадку для распространения радикалов в Иран, контролировать сирию для реализации проекта поставки газа в Европу с месторождения "Левиафан".

Задайте себе вопрос, - каким оружием воюет ИГ? Где они его взяли? Если уж Вы хотите объективности, то придется копать чуть более глубже нежели та лапша которая валится из Эхо и подобных ей СМИ. Начинайте смотреть с публикаций двух летней давности по всем международным СМИ. Поскольку я всегда внимательно слежу за существенными геополитическими вопросами, а не только тогда, когда новости на федеральных каналах начинают посвящать им 50% времени, то подскажу Вам, что оружием их снабжали через Саудовскую Аравию и Катар. Я об этом писал очень давно.

Так что, возможна Ваша уверенная точка зрения просто отражение поверхностных суждений на основе поверхностной информации.
    Последний раз редактировалось stardok; 04.10.2015 в 21:14. Причина: перенос в "Цитирование и обсуждение ... "
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Re: Сирия. Военные действия

Действия России в Сирии приведут к катастрофе, об этом заявил президент США Барак Обама

Таким образом он прокомментировал вмешательство Москвы в конфликт для поддержки Башара Асада.

На третий день российских воздушных ударов в Сирии американский лидер озвучил свою позицию по этому вопросу. В ходе своего выступления в Белом доме он обвинил Россию в том, что объектом ее атак стали позиции вооруженных подразделений так называемой умеренной оппозиции, а не группировки «Исламское государство». «С точки зрения Москвы они все террористы, и это рецепт катастрофы», — заявил Барак Обама. Он также выразил уверенность, что в конечном итоге режим президента Сирии Башара Асада падет, но пока он держится, и исключительно за счет поддержки России и Ирана.

Причиной удержания власти президентом Сирии Башаром Асадом являются действия России и Ирана, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне в пятницу, 2 октября, президент США Барак Обама. Он добавил, что военное вторжение РФ в Сирию не принесет результата. По словам Обамы, попытки поддержать авторитарный режим в Дамаске «затянут Россию в болото», передает агентство dpa.

Полностью

Оценил(а)
    0

М.Королёва
    - Ага. Ну вот смотрите, вас Дмитрий, наш слушатель, спрашивает, видимо, предвосхищая отчасти: «Насколько ситуация в Сирии – это попытка Кремля возродить ялтинско-потсдамскую систему?»

С.Белковский
    - Да, я только что ответил на этот вопрос. Да, конечно, это именно такая попытка, да.

М.Королёва
    - Понятно. Ну и получается, что она практически удалась, да?

С.Белковский
    - Нет, нет, жизнь не удалась пока, Запад не идет на это. Запад, конечно, в некотором изумлении смотрит на упорство Владимира Владимировича. А я знаю, что Путин – человек очень упорный. Но нет, мне кажется, договоренностей на эту тему не будет – будет продолжительный конфликт.

М.Королёва
    - Вот здесь, с этого места поподробней. Почему у вас такое мнение?

С.Белковский
    - Потому что Запад не хочет возвращаться во времена до Берлинской стены. С 1989 года, когда условно закончился ялтинско-потсдамский мир… Ну, можно спорить относительно конкретной даты краха этого геоисторического проекта, но условно считается, что он закончился 9 ноября 1989 года, когда рухнула Берлинская стена.

И с тех пор сформировался совершенно новый мир, в котором правят не войска, да? И не договоренности между державами о разделе мира, а идеи и технологии. И уже выросли 2 поколения на этом. Ну, у нас в России не выросли 2 поколения на этом – у нас робко выросло одно, и тут же было забито кувалдой снова в почву.

М.Королёва
    - Ну да. И снова войска, и снова самолеты с бомбометанием.

С.Белковский
    - Да, совершенно верно. Но кто же отменит эти 2 поколения и тот дух, который, собственно, овладел миром за это время?

М.Королёва
    - Ну, овладел-то он, может быть, и овладел. Но когда Владимир Путин, собственно, вышел на трибуну в Генассамблее ООН и заговорил, а потом на следующий день российские самолеты полетели бомбить позиции ИГИЛ (а, может быть, не позиции ИГИЛ, но всё равно какие-то объекты в Сирии), то, вроде как, всем пришлось, с одной стороны, смириться, а, с другой стороны, может быть, даже это и поддерживали, пусть и молчаливо. Разве нет?

С.Белковский
    - Поддерживали в том смысле, что пусть Владимир Владимирович попробует, потому что война в Сирии – дело очень изнурительное. И здесь он вступил на очень зыбкую почву: это, ведь, не аннексия Крыма, где, действительно, ну, там скажем, пусть не 98, но 70 процентов населения точно поддерживали переход под юрисдикцию России. И это даже не Донецк и Луганск, а уже и в Донецке, и в Луганске он влип, да? Потому что не удалось продавить, так сказать, мирный переход этих территорий под российский контроль – началась затяжная война с многочисленными жертвами, из которой Путин сразу захотел выскочить.

А здесь, когда фактически Путин возглавил шиитскую коалицию против суннитов, он вступил на очень скользкий лед. Мне кажется, здесь просто не хватает компетентности его советникам, и он сам переоценивает их справки и умозаключения.

Как замечательно… Я прошу прощения, что отвлекаюсь: это порадует слушателей, как прекрасно переписал Северянина на этой неделе поэт Всеволод Емелин. Можно я прочитаю?

М.Королёва
    - Ну, хорошо, давайте.

С.Белковский
    - «Друзья! Но если в день убийственный вдруг выяснится, что Путин слил, тогда ваш нежный, ваш единственный я поведу вас на ИГИЛ!»

М.Королёва
    - Ох, я не знала просто, что я позволяю вам читать. Хорошо. Давайте вот еще вопрос нашего слушателя уж лучше – давайте не будем стихов. С вашей точки зрения, это было спонтанное решение лично Путина? Или же это продуманная операция Кремля как института?

С.Белковский
    - В России нет институтов, в России нет институциональной демократии. Путин и есть Кремль во всех его проявлениях, хоть он в Кремле и не сидит в последнее время. Нет, ясно, что…

М.Королёва
    - Спонтанное или продуманное?

С.Белковский
    - Путин – тактик, а не стратег. Для тактика – продуманное, с точки зрения стратегии – спонтанное. Смотря, в каком временном горизонте мы берем. То есть еще там 3 месяца назад Путин об этом не знал. За несколько дней до Генеральной ассамблеи он уже об этом знал, потому что все войска уже были размещены на территории Сирии, и получение, естественно, согласия Совета Федерации было пустой формальностью.

М.Королёва
    - Ну да. Следующий вопрос, опять-таки, нашего слушателя – «Почему именно сейчас?» ... Почему, например, не месяцем раньше или не месяцем позже?

С.Белковский
    - Потому что всё это делалось под Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке, где Владимир Путин хотел встретиться с Бараком Обамой, от чего президент США долгое время уклонялся. Вот.

М.Королёва
    - То есть это исключительно как вот такой спектакль с какими-то там «Действие первое», «Действие второе»?

С.Белковский
    - Да, это спектакль, конечно, под встречу с Обамой. Второй спектакль с прекращением полным огня на Украине под мероприятие в Париже, под встречу Нормандской четверки.

М.Королёва
    - Ну, вы серьезно, что ли?

С.Белковский
    - Да, конечно.

М.Королёва
    - То есть, вот, просто под какое-то международное мероприятие можно раз и бомбить, например, территорию какой-нибудь страны?

С.Белковский
    - Безусловно. А для чего Владимир Владимирович Путин так неистово играл?.. Вернее, не играл в теннис на этот раз, а занимался силовыми упражнениями с Дмитрием Анатольевичем Медведевым? Потому что чтобы подготовить благоприятную психологическую почву для переговоров с Обамой, который хорошо относится к Медведеву, чтобы показать, что Медведев по-прежнему преемник и поэтому Россия не скатывается в фашистскую пропасть…

М.Королёва
    - Ну, вы так договоритесь для того…

С.Белковский
    - ...из глубины которой будут править силовики.

М.Королёва
    - Да. Вы так договоритесь до того, что, допустим, вчерашняя встреча Владимира Путина с Советом по правам человека и с обещаниями там и правозащитникам, и всяким структурам правозащитным…

С.Белковский
    - Ну, конечно. Тем более Сергей Маратович Гуриев, упомянутый на этой встрече, сидит именно в Париже. И было бы правильно перед визитом в Париж его упомянуть.

М.Королёва
    - Вот, действительно, так?

С.Белковский
    - Это нормальная логика мышления профессионального тактика, не стратега, когда все решения принимаются ad hoc и в последний момент. Применительно к подлости, как говорил Салтыков-Щедрин (никого не хочу упрекнуть ни в чем).

М.Королёва
    - Тогда я задам вам другой вопрос. Как вы думаете, почему Кремль так упорно отстаивает Асада? Это тоже вопрос, который задает наш слушатель, и обращает внимание на то, что если оглянуться в прошлое, то Кремль, действительно, зачастую поддерживает действующую власть – там, Ирак, Ливия, Украина. Это внутренний страх российского режима быть свергнутым…

С.Белковский
    - Да, конечно.

М.Королёва
    - ...или что-то другое?

С.Белковский
    - Да. Это не поддержка лично Асада. И более того, я уверен, что если будут достигнуты какие-то договоренности о миропорядке или даже о порядке на Ближнем Востоке, или об Украине, или о снятии санкций, которые побудили бы Владимира Путина сдать Башара Асада, он его сдаст бестрепетно.

М.Королёва
    - Да ладно?

С.Белковский
    - Согласитесь, что Виктор Янукович сам по себе, которого так яростно и экзальтированно, используя терминологию нашего слушателя, поддерживал Владимир Путин на рубеже 2013-14 годов, вовсе был ему не дорог, и он вовсе не был другом Путина, его политической ставкой.

Во-первых, Путин всегда поддерживает существующую власть, если только она изначально не враждебна ему, если она не пришла на волне антипутинских трендов, как Виктор Ющенко.

М.Королёва
    - То есть мы за всё сущее, против, там, хаоса, революций, смещений, госпереворотов и так далее?

С.Белковский
    - Конечно. Не случайно Сергей Лавров сейчас предложил в Нью-Йорке изолировать страны, в которых произошли государственные перевороты, немножечко забыв, что в большинстве стран мира в XX-м веке и в начале XXI-го власть менялась именно в результате государственного переворота, не исключая и Россию.

М.Королёва
    - Послушайте, но, может быть, это правильно? Вот сейчас я так подумала. Действительно, что касается Асада, то, вроде бы, там в вот этом вот небольшом регионе был относительный порядок. Да, говорят там о жертвах Асада, о том, что он там людей убивал тоже, да? Но тем не менее, был некий порядок. Сейчас порядка нет, хаос, беженцы.

С.Белковский
    - Да, но почему же этот порядок рухнул? Понимаете, когда говорят о революциях, не нужно задавать вопрос «Зачем?», нужно задавать вопрос «Почему?»

Революции не случаются, потому что они кому-то нужны, революции случаются потому, что старый режим полностью себя исчерпал. И еще ни одна революция не принесла человечеству или той стране, где она произошла, немедленного счастья, безусловно (уж мы-то в России это знаем лучше, чем кто бы то ни было другой).
    Вопрос в том, что возникают ситуации, когда революцию уже нельзя предотвратить, и, вот, Арабская весна была именно такой ситуацией.

Владимир Путин как консерватор и индуктивист, то есть человек, который обращен головой назад, он в это не верит, он считает, что всякая революция кем-то инспирирована специально. И если ее не инспирировать, то она никогда сама и не инспирируется. Но это не так: ведь, собственно, Арабская весна случилась потому, что прежние режимы абсолютно себя исчерпали.

И то же самое происходило в Сирии. Ведь, все события начались с жестокого подавления протестов, жесточайшего. Потом не будем забывать, что в Сирии правит меньшинство алавитское, шиитское меньшинство, противостоящее суннитскому большинству народа. А в исламской стране это всегда очень важно, то, чего мы недооцениваем, да? Не говоря уже о том, что сам Башар Асад в отличие от его отца Хафеза не то, чтобы является кровавым военным диктатором априори – он вообще никогда не рассматривался как кандидат на пост президента, изначально преемником Хафеза Асада был старший его брат Басиль. А Башар Асад учился на офтальмолога в Лондоне, где он встретил свою жену-красавицу Асму и собирался там и зависнуть, в общем, до конца жизни.

Но Басиль погиб в автокатастрофе, поэтому в 2000 году, когда умер Хафез Асад от рака, 34-летний Башар Асад был призван для исполнения обязанностей президента, и для этого даже меняли Конституцию Сирии, которая предусматривала, что баллотироваться можно с 35 лет.

Поэтому здесь абсолютная совокупность фактов. Вообще если бы не ИГИЛ и его появление как третьего мощнейшего игрока на сирийско-иракской сцене, Асад мог бы уже и пасть. Поэтому не Асад дорог Путину, нет, конечно. Ему, конечно, дорога идея, что тот, кто находится у власти, должен у нее и оставаться, чтобы не создавать очередной прецедент смещения правителя под внешним давлением, тот прецедент, который уж точно не хотел бы распространить Путин на собственную путинскую Россию. Но важен не Асад, важен передел мира и Ялта-2.

М.Королёва
    - То есть если что, то никакого Асада, в общем, и не будет?

С.Белковский
    - Да. Город Ростов-на-Дону достаточно большой, и там даже есть мечеть.

Полностью

Разговор сильно ушел в сторону.

Часть сообщений перенесена в тему
    Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов начиная отсюда.
    Последний раз редактировалось stardok; 07.10.2015 в 22:01.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

---------- Сообщение было добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:10 ----------

Текст выступления
    генерал-полковника Андрея Картаполова
    3 октября 2015 г.

«С 30 сентября российская авиация совершила более 60 самолетовылетов на территории Сирийской Арабской Республики с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры террористической организации ИГИЛ. Это пункты управления, склады с боеприпасами и взрывчаткой, узлы связи, минизаводы по производству оружия смертников, лагеря подготовки боевиков.

Удары наносились круглосуточно с авиабазы «Хмеймим» на всю глубину территории Сирии. Хочу подчеркнуть, что за эти трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал.

Наша разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы. В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу.

В связи с этим, удары нашей авиации мы не только будем продолжать, но и наращивать их интенсивность.

Обращаю ваше внимание. О начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГИЛ мы предупредили заранее.

Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро.

Кроме того, данная информация была доведена нашим зарубежным коллегам не только по линии Минобороны, но и МИДа России. В ходе данных контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных сотрудников, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков.

Также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации.

Кстати, американцы нас уведомили в ходе данных контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет.

Хочу напомнить, в Багдаде начал работу Международный информационный центр координационного комитета. К его работе мы приглашали всех, кто заинтересован в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. Одна из его задач это координация действий и любых инцидентов.

Мы открыто призвали поделиться любой полезной информацией об объектах группировки ИГИЛ на территории Сирии.

Нужно открыто признать, что на сегодня такие данные мы получаем только от наших коллег по Центру из Ирана, Ирака и Сирии.

Мы по-прежнему открыты для диалога со всеми заинтересованными странами. Мы будем приветствовать любой конструтивный вклад в эту работу».€

---------- Сообщение было добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:13 ----------

Ситуация в водах Средиземноморья
    ---------- Сообщение было добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:20 ----------

---------- Сообщение было добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:21 ----------

Про то, что вредно объявлять войну России
    Лидер "Армии Ислама" (зачёркнут), сделавший такое смелое заявление сегодня ночью был уничтожен в своём бункере точечным авиаударом ВКС России
    Последний раз редактировалось LANDR; 04.10.2015 в 21:23.
    Глаза боятся, а руки делают!

6. 2 пользователям понравилось это сообщение от LANDR:

mistral (04.10.2015),ГостьяФорума (05.10.2015)

Оценил(а)
    0

Южный фронт России

Еще неделю назад читал я в Интернете западную прессу и поражался: как быстро ворвалась опять Россия в самый центр мировых событий, как все превозносят то, что называют тактическим успехом Путина.

Financial Times: «Владимир Путин действительно умеет взять в свои руки весь спектакль… он оказался в центре внимания… блестящий тактический ход, утверждающий мощь России».
    Washington Post: «Путин опять переиграл (outmanoeuvred) Обаму».
    The Economist: «Если бы только у Обамы было больше путинской дерзости…»
    Die Welt: «Путин загоняет США в ловушку».

Это все первоклассные издания мирового уровня.

Вот комментаторы. Фарид Закария, пожалуй № 1 в Америке сегодня: «Путин поддерживает своего союзника и борется с его врагами. По сравнению с ним, Вашингтон и Запад в целом — в глубочайшем замешательстве. США являются союзником иракского правительства в его борьбе против суннитских боевиков и в то же время по ту сторону границы, в Сирии, борются на стороне этих же суннитских боевиков, когда они воюют против режима Асада… До сих пор Запад в Сирии сочетает максималистскую бескомпромиссную риторику с минималистскими, неэффективными действиями.

Джон Маклафлин, бывший заместитель директора ЦРУ: „Все, что мы сейчас делаем, будет определяться присутствием русских и их влиянием“.

Про сенатора Маккейна и говорить нечего, он мечет громы и молнии, прямо утверждая, что лидерство Обамы потерпело крах. Что ни почитаешь, кого ни послушаешь — одно и то же: Путин, говоря по-русски, дал дрозда, выкинул номер, преподнес сюрприз, всех ошарашил и оставил с разинутым ртом. Часто звучит термин game changer, „фактор, меняющий весь ход игры“.

„Россия вернулась на Ближний Восток. Путин контролирует ситуацию“ — как будто сговорившись, повторяют слово в слово комментаторы по обе стороны океана, на BBC и CNN.

Могут сказать: а чего, собственно говоря, добился Путин, если оставить в стороне воздушные атаки, которые еще неизвестно к чему приведут? В чем тактический успех, что изменилось по существу, в реальности, где такие факты? Отвечу: еще в Древнем Риме был афоризм: „Commovent homines non res sed de rebus opinionеs“ (двигают, или возбуждают людей не дела, а представления о делах). Важны представления о реальности, а не сама реальность. Не сами вещи, а то, что люди о них думают. Perception trumps reality, как говорят англосаксы, представление бьет козырем действительность.

Во время войны солдаты каждой из сторон убеждены, что целиком виноват враг, но так ведь не может быть, а истины никто из них не знает. Помню, в конце 40-х годов абсолютно все были уверены, что в Америке фашистская власть, а президент США в точности как Гитлер способен начать нас бомбить в любой момент. Убеждение народа, общественное мнение формируются даже не обязательно лишь под воздействием пропаганды, направляемой властью. Часто это имеет глубокие исторические, психологические корни.

Российское население в своей массе верит самым чудовищным антизападным бредням не только благодаря телевизионной фальсификации событий; телепропагандисты знают и чувствуют, что думает и что хочет слышать народ, и именно это ему и выдают. Ложное представление об устройстве мира закрепляется.

Если весь мир шумит, если государственный деятель оказался в центре внимания, затмил и отодвинул в сторону все другие проблемы — значит, это громкий и несомненный успех. Россия, о которой после Крыма и Донбасса в западном мире уже привыкли думать чуть ли не как об изолированном и опозорившемся изгое, вдруг выскочила как черт из табакерки, и где? В самой горячей точке земного шара.

Путин вышел из-за кулис на мировую авансцену и, пройдя мимо остальных остолбеневших актеров, бросил в лицо моментально притихшему, вытаращившему глаза залу: „Вот перед нами чудовище, враг человечества. Все с этим согласны и никто ничего не может сделать. Так Россия может! Мы беремся за дело, и вас всех зовем с нами объединиться! Отбросим разногласия! Одна всеобщая коалиция, совместные действия, дадим отпор монстру, задушим и задавим его, изолируем и возьмем измором!“

Это было предложение, от которого нельзя отказаться, и оно фактически, благодаря СМИ, было сделано еще до того, как Путин выступил на Генассамблее, его речь только подтвердила уже сложившееся представление о прорыве, организованном Россией. Неважно, что если обратиться к деталям, сразу обнаружилось бы, что, например, персона Башара Асада торчит как плотина на пути процесса урегулирования. Да кому он на Западе опасен сейчас, после достижения урегулирования с его покровителем Ираном.

Обама в своей речи назвал его тираном — ну и что, это нужно было, чтобы поменьше рычали и вопили Маккейн, Эрдоган, саудовские правители. Обама давно понял, что Асад — это меньшее зло по сравнению с ИГ, и через какое-то время можно было ожидать, что американцы от него отстанут, тем более, что абсолютно всем было уже ясно одно: Путин не сдаст Асада, резко выросшее российское военное присутствие в Сирии — гарант того, что враг не пройдет ни к Дамаску, ни в Латакию. По крайней мере шансы на компромисс были.

Вот тут бы и остановиться.
    Нет, не остановились.
    Начали воздушную войну.
    Не хватило чувства меры? Не берусь судить.

Ясны только два факта: войны ударами с воздуха не выигрываются — это раз. Сухопутную операцию Москва проводить не собирается — это два. Значит, расчет только на те «наступательные операции сирийской армии», о которых четко сказал Путин, обозначая временные границы действий российской авиации. Так вот: из чего видно, что эта армия способна на что-то большее, чем оборона — и то лишь с помощью России — тех примерно 20% территории страны, которые она сейчас контролирует?

Давно уже маячит один вопрос: почему сирийская армия, вооруженная с головы до ног весьма неплохим российским оружием, имеющая и самолеты, и вертолеты, и танки, и артиллерию, и всякие виды ракет, четыре с лишним года не может справиться с теми, кого Асад называет жалкими бандами террористов, преступников, наемников и пр.?
    Ведь у оппозиции не было и нет ни авиации, ни танков, ни орудий, только ракетные установки, минометы и стрелковое оружие.

В чем дело? В поддержке населения, что всегда очень важно в партизанской войне? Вовсе нет; наоборот, после того, как два года тому назад в Сирию из Ирака ворвались банды исламистских изуверов, немалая часть даже суннитского населения, не говоря уже об алавитах, христианах, друзах, курдах, поняла, что дамасское правительство — это меньшее зло, и поддержка Асада выросла. Правда, впоследствии правительство, как всегда, наломало дров, авиация Асада убила массу мирных жителей, и весьма красноречиво выглядели кадры, показывавшие хлынувших в Европу беженцев: полно молодых мужчин, часть которых, видимо, бежала от зверств ИГ, но немало и тех, кто просто спасался от призыва в армию Асада.

Выступая летом по телевидению, Асад впервые признал нехватку людских ресурсов для вооруженных сил. И все же не это главное, потери несет и противник. Боевой дух, моральный фактор, мотивация — вот что важнее всего. Элитные алавитские части воюют неплохо, в целом в армии офицерский корпус в основном состоит тоже из алавитов, но основная масса солдат — это суннитские парни, призывники, не желающие умирать за алавитскую власть, становящуюся все более чуждой для них по мере того, как война становится религиозной, межконфессиональной. Им противостоят бойцы беспощадные и бесстрашные, для которых величайшее счастье — умереть за веру.

Скажут, что зато на стороне Асада воюют бойцы ливанской Хизбалла, шииты, не менее мотивированные и воинственные, чем их суннитские противники, а также отряды иранского спецназа Корпуса стражей исламской революции. Верно, но ресурсы этих двух контингентов не безграничны, они несут серьезные потери, а тем временем силы суннитских исламистов растут: за последний год только из-за границы прибыло 30 тысяч человек, сейчас этот поток, видимо, возрастет, так как пропаганда джихадистов теперь ударит во все колокола, разглагольствуя об образовании единого антисуннитского фронта шиитов и крестоносцев, включающего уже и Россию.

Вообще надо считаться с возможностью широкой антироссийской кампании среди суннитского населения прежде всего в арабских странах, но также и в широком исламском мире; при этом нельзя забывать, что и большинство российских мусульман — сунниты.

Опять же могут сказать, что ИГ — вовсе не такая уж непобедимая сила, пример — курдский город Кабане на турецкой границе, где многомесячные бои закончились поражением исламистов. Но ведь там против ИГ воевали отряды курдского ополчения, и надо понять одну важнейшую вещь: на Ближнем Востоке по-настоящему эффективными вояками можно считать лишь ополченцев, защищающих свою общину, конфессиональную или этническую. Курдские пешмерга («идущие на смерть»), шиитская милиция в Ираке, Хизбалла в Ливане, джихадисты-сунниты, сирийские алавиты — вот это отважные, мотивированные бойцы, а правительственная армия и в Ираке, и (в значительной степени) в Сирии не идет с ними в сравнение.

И не потому ли правители тех самых арабских государств, которых российские руководители собирались привлечь в «новую коалицию» (Саудовская Аравия, Иордания, Египет) ровно год так и не решаются бросить в бой против ИГ свои прекрасно вооруженные войска?
    Подозревают, видимо, что их суннитские армии вряд ли проявят энтузиазм в боях против суннитов ИГ; да и сами эти правители опасаются восстановить против себя свое население участием в одной коалиции с Америкой, Ираном и шиитами.

А вот Россию сейчас обвинят в том, что она оказалась именно в этой коалиции; скажут, что разногласия Москвы и Вашингтона — всего лишь видимость, а на самом деле есть негласный антисуннитский фронт (а следовательно и антиисламский, ведь сунниты не признают шиитов настоящими мусульманами). Абсолютно ложное мнение, но напомню: представление бьет реальность. Теперь оно обернется против нас.

А тем временем воюющие в Сирии исламисты — как ИГ, так и Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам, сейчас объединившиеся под зонтиком Джейш аль-Фатах , т.е. Армии Победы (и хорошо бы раз навсегда покончить с путаницей: это не оппозиция и не повстанцы, а пришельцы из Ирака, осколки Аль-Каиды) — вполне возможно, отбросят в сторону свои разногласия, перестанут воевать друг с другом, оставят в покое Свободную сирийскую армию (она и составляет ядро умеренной оппозиции, воинства повстанцев) и создадут единый фронт против армии Асада.

В городах, в уличных боях, где российская авиация не сможет эффективно действовать хотя бы из опасения гибели огромного числа мирных жителей, преимущество безусловно будет на стороне террористических исламистских группировок.

И что тогда?
    Прекратить бомбежки и перейти к выполнению ограниченной задачи: оборонять «алавитскую крепость» Асада — Дамаск, Хомс, Хаму и родную землю алавитов, Латакию? Но это уже и сейчас обеспечено нашим военным присутствием, для чего же нужно было начинать бомбежки, восстанавливать против себя суннитское сообщество, своими руками разрушать недавно улучшившиеся отношения со странами Залива и с Египтом? А другой вариант: все-таки отправить танки и пехоту. Тогда — груз 200. Как это воспримет наш народ, какова будет реакция в мире? В памяти всплывают смутные очертания Вьетнама. Афганистана…

Но вот главный аргумент, которым меня будут бить: ты что ж, не признаешь, что Исламское государство, запрещенное у нас — это угроза для России? Не за арабов там наши летчики воюют, а за нашу страну. Башар Асад — да пес с ним, о себе надо думать, убивать их там, пока сюда не пришли.

Все признаю, и раньше вас стал об этом говорить, давно возражал тем, кто считает, что ИГ — это всего лишь заблудившиеся леваки, это, мол, пройдет. Но надо четкость в голове иметь. Спросите «простых людей» на улице, многие скажут, что надо там этих гадов уничтожать, пока не поздно. Боятся, что воинство ИГ окажется здесь. Это вздор, кто их пропустит через Турцию или Иран или Закавказье? В Центральной Азии — возможно, но не те молодчики, которые сейчас воюют под Хомсом, а другие, объединившиеся с афганскими муджахедами.

Войска ИГ здесь не появятся, угроза в другом, она двойная: во-первых, вербовка добровольцев, во-вторых, создание экстремистских ячеек, вступление на путь террора. И боюсь, что российские бомбы, падающие на боевиков, а заодно — нельзя исключать — и мирных арабов—суннитов, дадут нашим врагам-террористам гораздо больше простора, больше аргументов для ожесточенных атак на российскую власть и для вербовки.

Тезис будет такой: Россия встала открыто в ряды врагов ислама, надо ей противостоять. И тут я вспоминаю разговор с одним моим коллегой, египетским профессором, исследовавшим идеологию исламистов, на конференции в Александрии лет пятнадцать тому назад. Я спросил его: что эти люди могут иметь против русских? Он ответил: «А кого убивают русские солдаты на Кавказе ? (тогда шла война в Чечне). Тех, кто провозглашает:„Аллах акбар!“, а это наш мусульманский клич, значит, считают исламисты, намного ли русские лучше американцев и сионистов?» Вот вам и прообраз пропаганды, с которой мы столкнемся.

Так что же, закрыть глаза на исламистскую угрозу? Уж кто-кто, а я из года в год твержу о том, что именно радикальные исламисты, салафиты-джихадисты, а не американцы, представляют собой реальную опасность для России. Америка не пошлет террористов устраивать взрывы в Москве, а эти изуверы — запросто. Но бомбежками не разгромишь — это мощное, глобальное движение, демагогически опирающееся на искаженно интерпретируемые основы Корана.

Можно уничтожить тысячи и тысячи боевиков, но на свете полтора миллиарда мусульман, неужели не найдутся новые? Более того, крах нынешнего ИГ превратит Халифат в коллективного мученика. Проповедники скажут: «вот, наконец мусульмане встали с колен, возродили Халифат, и целая коалиция врагов, от Америки до России, включая Тель-Авив, погубила его, в следующий раз будем действовать более эффективно».

Бороться, разумеется, необходимо, в блоге нелепо стараться развертывать эту тему. Но в конечном счете только сам ислам должен вылечиться от тяжелой болезни.

Может быть, я полностью неправ, каких-то главных, решающих вещей не учел, наше руководство знает в сто раз больше меня, все учло и продумало? Может быть. Дай то Бог. А вдруг, используя выражение бессмертного Черномырдина, хотели как лучше (избавить мир от террористического монстра и утвердить на долгие времена великий престиж России в мире), а получилось…

Георгий Мирский
    историк, заслуженный деятель науки РФ

Оценил(а)
    156

Ребята, вас почитаешь и начинаешь думать, что Путин выглядит вот так:

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Я же полагаю, что Штаты просто через хаос переформатируют ближний восток, смещая светские режимы с помощью исламистских террористических группировок. В конечном итоге они хотят контролировать ближний восток, иметь площадку для распространения радикалов в Иран, контролировать Сирию для реализации проекта поставки газа в Европу с месторождения "Левиафан".
    А как США потом собирается избавляться от этих террористических группировок?

Не окажется ли, что "лекарство" для контроля над Ближним Востоком окажется хуже "болезни"?

Текст выступления
    генерал-полковника Андрея Картаполова
    3 октября 2015 г.

Кстати, американцы нас уведомили в ходе данных контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет.
    Американцы так и сказали - никого, кроме террористов? Или они перечислили тех, кто там есть, а уже наши записали перечисленных в террористы? )

Про то, что вредно объявлять войну России
    Лидер "Армии Ислама" (зачёркнут), сделавший такое смелое заявление, сегодня ночью был уничтожен в своём бункере точечным авиаударом ВКС России
    Скорее всего, чистая случайность - если вообще правда.
    Последний раз редактировалось stardok; 04.10.2015 в 23:35.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    А как США потом собирается избавляться от этих террористических группировок?
    Договариваться. Опыт же есть. Нефть втихаря откупают по бросовым ценам и оружие поставляют.

---------- Сообщение было добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:38 ----------

Не окажется ли, что "лекарство" для контроля над Ближним Востоком окажется хуже "болезни"?
    Вы с Путиным мыслите одинаково и я вас поддерживаю. Так и будет. Впрочем как всегда. Но это не проблема Американцев. По крайней мере до сентября.

---------- Сообщение было добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:40 ----------

Скорее всего, чистая случайность - если вообще правда.
    Там случайности сейчас десятки раз в день происходят.
    Последний раз редактировалось stardok; 05.10.2015 в 09:36. Причина: перенос в другую ветку

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Договариваться. Опыт же есть. Нефть втихаря откупают по бросовым ценам и оружие поставляют.
    C фанатиками можно и не договориться.

Главное — не перепутать методички

Найдено на просторах Интернета. «МИД: на Украине мы поддерживаем повстанцев в борьбе с преступной властью, а в Сирии поддерживаем власть в борьбе с преступными повстанцами. Главное — не перепутать методички».

Было бы смешно — если бы не было грустно.

Внезапно вспыхнувшее желание российской власти бороться с террористами из запрещенного у нас ИГИЛа можно было бы только приветствовать. Но сложно в него поверить. Потому что сразу возникает вопрос: почему с таким же антитеррористическим пылом мы не бомбим «ХАМАС» или «Хизбаллу»?

Чем эти террористы принципиально отличаются от террористов из ИГИЛа, кроме места дислокации? Однако, мы не то, что не бомбим их — Кремль вообще не признает их террористами и не запрещает их деятельность в России. Более того, лидеры «ХАМАСа» — нередкие гости в Москве…

Нельзя не спросить: почему?

Только что в Израиле террористы расстреляли раввина Эйтама Хенкина и его жену Нааму на глазах у их четверых детей. Представитель «ХАМАСа» назвал это «героическим актом сопротивления». А Сергей Лавров, вместо того, чтобы осудить убийство, заявил, что «застой в мирном процессе подталкивает жителей Палестинской автономии к экстремизму».

«Замечательная» логика. Одних террористов бомбим, других — объявляем жертвами обстоятельств. Одних террористов надо уничтожать — других можно радушно принимать в Москве. Как насчет «двойных стандартов», в которых Кремль привычно обвиняет Запад?

Спору нет: у Запада этих «двойных стандартов» — вагон с тележкой. Но разве у Кремля их меньше?

...

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

Страница 5 из 67 ПерваяПервая 12345678910111555 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права