Страница 8 из 68 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 672

Тема: Сирия. Военные действия

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Сирия. Военные действия

А.Венедиктов
    - Я думаю, что да. Я думаю, что он (Путин - s.) рассчитывал, что это большой пряник для американцев, что Россия со своими вооруженными силами окажет реальную подмогу коалиции. Ну, все-таки, страна большая и авиация хорошая.

Но с другой стороны, слушай, если так подумать, сейчас там 30 самолетов у нас (28, что ли). У турок стоит на аэродроме, который участвует, 700 самолетов современных боевых. Не самолетов 70-х или 80-х.

С.Бунтман
    - Но Турция – приграничная страна. Она – непосредственный участник конфликта.

А.Венедиктов
    - А я тебе говорю, но если у тебя 30... Ну хорошо, если у тебя 30 самолетов, а у турок 700, да?

С.Бунтман
    - То какое это имеет значение тогда? Какое это имеет значение, именно удары?

А.Венедиктов
    - Это вклад, это вклад, это вклад.

С.Бунтман
    - Формальный. Нет? Или действенный?

А.Венедиктов
    - Ну, формально это возвращение в цивилизованную семью. Собственно говоря, это прорыв изоляции. Собственно, и это было ставкой, как мне кажется, президента на тот момент.

С.Бунтман
    - Это желание прорвать изоляцию или прорыв изоляции состоялся?

А.Венедиктов
    - Нет, это желание прорвать изоляцию. Прорыв изоляции не состоялся, и не состоялся он по той причине, что, все-таки, у Антигитлеровской коалиции, вне зависимости от разногласий, была одна цель – добить фашистскую гадину. При этом все точно понимали, кто есть фашистская гадина.

С.Бунтман
    - Но здесь разве не понимают, кто есть фашистская гадина?

А.Венедиктов
    - Нет, здесь не понимают. И принцип работы… Почему Россия не внутри коалиции? Потому что все по-разному считают фашистскую гадину. Фашистской гадиной у коалиции, у американцев, у их союзников является прежде всего так называемое Исламское государство в первую очередь и во вторую очередь Асад. Не надо про это забывать. Хотя, они не бомбят Асада, да? Но тем не менее, фашистской гадиной является ИГИЛ, и я бы обратил внимание на вчерашнюю или позавчерашнюю речь Керри, который сказал, что без Асада не было бы ИГИЛа.

С.Бунтман
    - А ты согласен с этим?

А.Венедиктов
    - Да, конечно.

С.Бунтман
    - Почему? Объясни.

А.Венедиктов
    - Ну, потому что, собственно говоря, радикализация исламских группировок произошла ровно после того, как верные Асаду войска начали войну с собственным народом. Это, собственно, те люди. А уже потом подтянулись там бывшие иракские офицеры. Это же всё считанная оппозиция, всё видно. До расстрела сирийской армией мирной демонстрации в Хомсе ни о каком ИГИЛе на территории Сирии не могло быть и речи. Да, в Ираке были, а в Сирии – нет. И сирийская армия выбрала своим врагом не ИГИЛ в первую очередь, а вот эту сначала мирную оппозицию, вот эти студенческие демонстрации в Хомсе, мирные, я еще раз подчеркиваю.

И поэтому в этом смысле Керри прав. В этом смысле.

...

С.Бунтман
    - Скажи мне, пожалуйста, еще одну такую вот, в стиле наших вопросов для голосования. Ну, вот, ты мне ответь. Скажи, пожалуйста, вот эти действия России, последние действия России – они усложнили жизнь США, западным странам?

А.Венедиктов
    - Да, конечно. Ну как? Когда вам говорят «Вы тут не взлетайте, потому что мы тут будем летать»... Значит, есть операционный план там, который есть у этой коалиции, которая там продолжает более или менее эффективно бороться там таким образом с ИГИЛом. Ну, понятно, что без наземной операции это невозможно, но наземная операция может проводиться отрядами, собственно говоря, сопротивления, что называется. И то, что там нескоординированно заранее (это же война), нескоординированно наносятся удары, это, конечно, осложняет жизнь, безусловно.

С.Бунтман
    - А другую часть жизни? Вот, общую дипломатическую, политическую и пропагандистскую? Усложнил ли он тем, что теперь он не совсем, вот, демон с когтями…

А.Венедиктов
    - Я не думаю. Я не думаю.

С.Бунтман
    - ...а вот какие-то чуть-чуть крылышки такие начали расти.

А.Венедиктов
    - Сереж, я не думаю. Я не думаю.

С.Бунтман
    - Нет, не думаешь?

А.Венедиктов
    - Я не думаю. Там…

С.Бунтман
    - То есть это не забота, то, что надо больше объяснять, больше об этом говорить, больше об этом как-то так толковать?

А.Венедиктов
    - Я не думаю, что это имеет долгосрочный пропагандистский эффект. Уже на второй день нашего участия в борьбе с ИГИЛом все написали о том, что мы бомбим не ИГИЛ, и это привело к обратной позиции, что мы там преследуем свои абсолютно корыстные цели, сохранение Асада.

С.Бунтман
    - И это снивелировало?

А.Венедиктов
    - Абсолютно.

С.Бунтман
    - Снивелировало.

А.Венедиктов
    - 100% снивелировало. Но в администрации не надеялись… Я повторяю, когда нет доверия, Сереж, то там изначально ожидали, что они там будут заниматься другим.

С.Бунтман
    - Нет, ну, бывают. Понимаешь, в чем дело…

А.Венедиктов
    - Не бывает. Сейчас в современном мире ничего не бывает. Спутники, средства слежения, доклады на стол.

С.Бунтман
    - Алёша, если заключить, скажи, пожалуйста, вот, была ли для тебя какая-то неожиданность, что на сессии, что на последующих событиях?

А.Венедиктов
    - Мне казалось, что российская внешняя политика и президент Путин готовы идти дальше в сотрудничестве, осознав угрозу ИГИЛа. Мне казалось, что задача президента помимо пиарочной задачи сохранения Асада, это, все-таки, пробить вот этот коридор недоверия и обязательно эту тему расширить, используя и Украину, потому что все знали, что 2 октября будет встреча, да? Но президент занял закрытую позицию, что тоже было ожидаемо. И когда я дослушал до конца его речь, я понял, что где встали, там и сели, где сели, там и встали (я бы сказал так).

Полностью

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 198 (сообщений: 164)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    То, что знает больше, это однозначно и думаю это не подлежит сомнению.
    Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    А я думаю, подлежит.
    Откуда же Вы можете знать больше нашего руководства? Полагаете информации с Эха и других интернетовских источников Вам достаточно для этого утверждения?.
    Так же думаю, что Вы не знаете всех нюансов и итогов встреч нашего руководства с зарубежными лидерами.
    Глаза боятся, а руки делают!

Оценил(а)
    0

Откуда же Вы можете знать больше нашего руководства?
    Разве я это утверждал - что знаю больше нашего руководства? )

С.Бунтман
    - Галина спрашивает о перспективах пребывания наших войск в Сирии. Насколько я ее понимаю, это вот какова цель? Победа и общая победа над ИГИЛом?

А.Венедиктов
    - Ну, я сказало уже о трех целях, собственно говоря. Но я думаю, это надолго. Еще раз обратил бы внимание на принятый документ Советом Федерации, беспрецедентный документ, который дает право президенту применять вооруженные силы за пределами России без указания страны и без указания ограничений по времени. Иными словами, Совет Федерации подправил смысл Конституции, потому что когда эта норма вводилась в Конституцию, совершенно очевидно подразумевалось то, что президент как Верховный Главнокомандующий ограничен Советом Федерации в применении войск за рубежом. Поэтому на каждую операцию, естественно, нужно было отдельное постановление с точным указанием места и времени.

С.Бунтман
    - А теперь – вообще.

А.Венедиктов
    - А теперь – вообще. Практически это изменение Конституции, конституционный переворот, усиливающий роль Верховного Главнокомандующего в бесконтрольной позиции.

С.Бунтман
    - А теперь о других факторах, внутренних. Для внутреннего пользования что такое выступление, действия Путина сейчас?

А.Венедиктов
    - В смысле?

С.Бунтман
    - Что это для внутреннего фронта, скажем так, для внутренней политики?

А.Венедиктов
    - Пока ничего. Я считаю, что ничего не изменилось. Я думаю, что Украина как была, так и остается главным фактором внутренней политики.

С.Бунтман
    - Ну, исчезают, ведь. Из пропаганды исчезает Украина.

А.Венедиктов
    - Еще вернется. Как чего-нибудь произойдет, всё вернется. Сирия не может быть долгим фактором действия, но в данном случае это, вот, показатель того, что мы, как бы, действуем вместе с США и мы осознали угрозу исламского терроризма.

Но надо вспомнить, что основная ветвь исламской религии на территории России – это, все-таки, сунниты. Это не шииты. И в данном случае Путин, возглавивший, скажем так, борьбу шиитов против суннитов, ну, реально ввязавшись на так, это может впоследствии вызвать обратную реакцию.

С.Бунтман
    - Но тогда у меня риторический вопрос: интересно, это анализировалось или нет?

А.Венедиктов
    - Я думаю, что да. Но у нас же главная проблема… Сереж, главная проблема в чем? Главная проблема в том, что при принятии подобных решений должны работать институты разные, изучающие последствия.

Я внимательно недавно читал, как возникали в Советском Союзе Институт США и Канады, стран Латинской Америки, да? То есть экспертные институты, которые… Да, они писали Политбюро, и Политбюро не всегда принимало их советы, скажем мягко. Но тем не менее, эти люди работали, и решения не принимались узким составом политиков, а не экспертов, которые должны опираться на экспертов. Я сомневаюсь, что сейчас в России функционируют подобные институты. Я их назвать, во всяком случае, как влиятельных Think Tank’ов, таких круглых столов, не могу.

С.Бунтман
    - Нет, есть совершенно один смехотворный стратегических исследований, который занимается бог знает чем.

А.Венедиктов
    - Я не изучаю институты, которые занимаются бог знает чем. На это нет ни сил, ни времени.

Полностью

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Комментарии Якова Кедми к последним событиям (Генеральная ассамблея ООН, Сирия, Украина и т.д.). Я его слушаю с интересом, т.к. мужик умный, комментарии всегда обоснованные (неравнодушен он только к Нетаньяху)

Оценил(а)
    61

Разве я это утверждал - что знаю больше нашего руководства? )
    Нет, Вы не утверждали, что знаете больше их, Вы просто выразили предположение, что они знают меньше Вашего)

Оценил(а)
    0

Нет, Вы не утверждали, что знаете больше их, Вы просто выразили предположение, что они знают меньше Вашего)
    Я высказывал предположение, что подлежит сомнению, что в правительстве знают по этой теме больше, чем Георгий Мирский, чьи слова Вы, собственно, и привели в цитате.

Может быть, я полностью неправ, каких-то главных, решающих вещей не учел, наше руководство знает в сто раз больше меня, все учло и продумало? Может быть. Дай то Бог. А вдруг, используя выражение бессмертного Черномырдина, хотели как лучше (избавить мир от террористического монстра и утвердить на долгие времена великий престиж России в мире), а получилось…

Георгий Мирский
    историк, заслуженный деятель науки РФ

Оценил(а)
    61

чем Георгий Мирский, чьи слова Вы, собственно, и привели в цитате.
    Ну, что же, пусть будет так. Те слова были вне цитаты, я принял их за Ваше мнение.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 580 (сообщений: 500)

И видимо эффективно.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Касательно участия России в гражданской войне в Сирии

Подобные решения несут как преимущества, так и серьезные издержки для нашей страны. Вообще участие в войне – это всегда опасно и непредсказуемо.

Но, касаясь конкретной ситуации, попробую рассмотреть ее и со стороны побед, и со стороны поражений.

Для меня очевидными плюсами участия там являются:
    — борьба с исламским радикальным терроризмом;
    — совместное противостояние общему врагу для «Запада», России и стабильных арабских режимов;
    — перенесение тяжести противостояния с Украиной на сотрудничество в Сирии.

Очевидными издержками являются:
    — собственно война и возможные потери даже в отсутствие наземной операции;
    — усиление противостояния с потенциальными союзниками по выбору целей и врагов;
    — втягивание в настоящую полномасштабную войну, как США во Вьетнаме во второй половине 60-х годов.

На основании этого каждый и определит свое отношение к этой в войне в зависимости от того, как он понимает интересы России.

Вьетнамская война началась при демократе Джонсоне и закончилась при республиканце Форде.
    А граждане имели каждый свою точку зрения, которая, кстати, изменялась в ходе войны.

Алексей Венедиктов

---------- Сообщение было добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:36 ----------

Средняя Азия может стать вторым фронтом для РФ после Сирии

Напряженность против РФ будет нарастать с началом военной операции в Сирии, предупреждают политологи. Первый удар может принять на себя Таджикистан

Россию беспокоит ситуация в Центральной Азии. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Глава Таджикистана, в свою очередь, сообщил, что «ситуация в Афганистане ухудшается с каждым днем, практически боевые действия идут на протяженности более 60% таджикско-афганской границы».

При этом Рахмон отметил, что граница входит в зону ответственности Организации договора о коллективной безопасности. Напомним, что сейчас в нее входят, кроме России и Таджикистана, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Нет гарантий, что боевики Талибана не двинутся из Афганистана в Среднюю Азию, поэтому Рахмон приехал за помощью, считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

Георгий Мирский

Георгий Мирский
    главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

«Таджикистан сейчас находится в тяжелом положении. Какова опасность для Рахмона? Дело в том, что его режим не пользуется популярностью в народе. После гражданской войны, которая была 20 с чем-то лет тому назад, сколько крови там пролилось, сколько людей погибло. Это диктатура, конечно, никакой демократией там и не пахнет. Но вот до сих пор Рахмону, человеку исключительно гибкому и хитрому, удавалось держать все. Сейчас угроза поступает из-за границы, из Афганистана. Но тут нужно понимать вот что: таджики — это в основном шииты, «Аль-Каида» и талибы — это сунниты. Никто их особенно в Таджикистане не ждет. Другое дело, что есть там и шиитские исламистские организации — я говорю про Афганистан. То есть люди, которые наберутся сил и получат оттуда, из Афганистана, оружие и еще какую-то помощь, то они начнут просто мощное восстание против Рахмона. Ему заранее нужно знать, что его выручит наш военный контингент. Но этого может не хватить, если начнется широкомасштабная война, которая охватит всю Среднюю Азию. Там может такая мельница закрутиться. Она будет напоминать Сирию. Вот тогда конечной целью исламистов-джихадистов будет пройти через Казахстан в Татарстан и Башкирию. Поэтому в Москве, конечно, прекрасно понимают, что упускать Таджикистан нельзя. Вот об этом, я думаю, они и разговаривают».
    [свернуть]

Военная агрессия на границах России в ближайшее время будет нарастать, а значит, повод для беспокойства действительно есть, полагает военный аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Константин Сивков

Константин Сивков
    первый вице-президент Академии геополитических проблем

«Основу военной мощи стран СНГ составляют вооруженные силы России и отчасти Белоруссии. Поэтому возникающий конфликт на границах с Таджикистаном придется решать вооруженным силам России. Причина нарастания военной напряженности в Афганистане на границе с СНГ обусловлена тем, что РФ начала активные боевые действия в Сирии. По всей видимости, талибы, союзные с ИГИЛ, приняли решение открыть для России второй фронт в районе республики Центральной Азии. У России, конечно, хватит мощи для того, чтобы нейтрализовать эту угрозу. Однако надо понимать, что эта война примет затяжной характер, поскольку противопартизанская война по определению будет всегда затяжной и будет сопровождаться жертвами. В целом я могу сказать только одно — военная напряженность против РФ будет нарастать довольно высокими темпами в течение ближайшего времени».
    [свернуть]

Как сообщалось ранее, пограничная служба Таджикистана в последние дни также усилила свои посты на границе с Афганистаном в связи с событиями в городе Кундуз, который боевики движения «Талибан» заняли 28 сентября.

Источник

Страница 8 из 68 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права