Страница 133 из 133 ПерваяПервая ... 3383123127128129130131132133
Показано с 1,321 по 1,325 из 1325

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Re: Братья Навальные и другие

Почему более 50 тысяч человек вышло на проспект Сахарова

10 августа более 50 000 москвичей вышли на проспект Сахарова, чтобы потребовать простых и понятных вещей: свободных выборов и справедливости в суде.

Причина серьезнейшего политического кризиса — это не «происки Запада», как нам скажут на федеральных каналах, а нежелание властей услышать законные требования людей, уставших жить в страхе и бесправии.

Оценил(а)
    0

Голодовка Соболь

Хочу поблагодарить Любовь Соболь за то, что она прервала свою голодовку.

Я уже собирался публично от нее этого потребовать, так как с аргументами из моих частных записок с просьбой остановить голодовку она не соглашалась.

Все это было уже довольно нервно. С 30-го дня голодающие попадают в больницу с серьезными осложнениями. А тут не просто голодовка, а еще и активная работа плюс регулярные задержания-обыски, вещи само по себе довольно изматывающие. И я, и все в ФБК точно знали, что Любина голодовка самая что ни на есть настоящая (да и по медицинским анализам это видно), поэтому мы очень за нее переживали, а сейчас очень рады, что она постепенно вернется к полноценной работе. Соболь стала заслуженным лидером этого периода протестного движения и одним из полноценных лидеров оппозиции, ей необходимо быть сильной, в том числе, в чисто физическом смысле.

Должен сказать, что ее 32-дневная голодовка произвела на меня впечатление. Я вообще с большой серьезностью отношусь к таким вещам. А всех, кто над объявленными голодовками зубоскалит и шутит, сразу заношу в список «туповатые люди». Голодовка — мощнейший акт самопожертвования. Многие великие люди от суфражисток, боровшихся за права женщин, до Ганди и Сахарова добивались результатов в том числе голодовками. При этом вполне себе оставались живы, чем давали повод для зубоскальства и насмешек туповатых людей того времени.

Голодовка — это и жест отчаяния, и демонстрация полной убежденности в своих идеях и в своей правоте.

И, кстати говоря, все голодовки, которые я видел на своем веку: от Шеина до Сенцова, от новосибирской голодовки Леонида Волкова и Сергея Бойко (голосуйте за него на выборах мэра Новосибирска) до тюремных голодовок против пыток — все были за правое дело. На 100% все эти люди были правы, а противостояли они беззаконию, несправедливости и разнообразным мерзавцам.

Согласитесь, что в случае с Соболь дело обстоит именно так.

Не воспринимайте только, ради бога, этот пост как призыв объявлять голодовки. К такому призывать нельзя, да и не получится — это внутри человека рождается.

Просто я рад, что наша Люба вернется к работе без каких-либо (очень надеюсь) серьезных медицинских осложнений. И очень рад рождению нового полноценного политического лидера. Счастлив тому, что в ФБК такое «качество человеческого материала».

Пока почти все остальные независимые кандидаты (тоже проявившие себя храбрыми и честными политиками) сидят под арестом, на Соболь «висит» многое: от кампаний в защиту незаконно арестованных до продолжения «Допускай» и, конечно, «Умного голосования» — нашего сейчас главного плана и действенного рычага против этой власти.

Я внимательно читаю все отзывы на мой пост о том, что «Умное голосование» — главная стратегия до 8 сентября (что, конечно, не отменяет всего остального, это связанные кампании). И положительные, и критические. В понедельник будут от меня подробные комментарии и ответы. А пока вот вам три мастрида. Вернее, два мастрида и один мастридо-маствоч:

— отличное интервью Леонида Волкова «Медузе» об «Умном голосовании» с ответами на многие важные вопросы. Прямо по полочкам все разложено.

— прекраснейшее интервью Соболь на «Эхе Москвы». Слушал вчера и думал: «Какая молодец».

— восхитительная статья Григория Голосова о текущем моменте. Не читайте всякие глупости в газетах от всяких «дежурных политологов», комментирующих любое событие. Почитайте Голосова, он очень умный настоящий ученый и видит большую картину.

Алексей Навальный
    (со сcылками)
    Последний раз редактировалось stardok; 16.08.2019 в 15:56.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    126
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что в случае с Соболь дело обстоит именно так.
    За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку.

Цель "голодовки" Соболь какая?
    Цель достигнута? Нет!
    Как, кстати, не достигнута цель голодавки Сенцова, или Савченко.
    Голодуй, не голодуй, все равно в итоге НУЛЬ!))

Оценил(а)
    0

Навальный как Герцен

Г.Сатаров
    - ... Я же видел, кто ходил. И, скажем так, революцию, великую буржуазную русскую революцию конца XX века молодые не делали. Там не было молодых.

М.Майерс
    - Вы имеете в виду какой, 91-й?

Г.Сатаров:
    - 89-й…

М.Майерс
    - А кто там был?

Г.Сатаров
    - Там были средние возраста. Типа вашего покорного слуги…

М.Майерс
    - Ну подождите, сколько вам было лет?

Г.Сатаров
    - 40 с хвостиком. Сравните с этими, 35 и ниже. И далеко ниже, на 20 ниже…

М.Курников
    - Вы имеете в виду, что не только они единственные сейчас, а что и они тоже пришли… Или как?

Г.Сатаров
    - За ними пришли, в том-то все и дело.

М.Курников
    - То есть, они главное? Ядро?

Г.Сатаров
    - Конечно. Их активность началась до 3-го, 27-го или 10-го, как вы знаете, она началась с появлением Навального. Он их разбудил, и дальше они уже пошли сами. И пошли на самом деле не потому что они… Они открытым текстом об этом обычно говорят, что, в общем-то, дело не в Навальном, а в том, что им все это не нравится. Он как бы… Был той струйкой в плотине, первой дырочкой, за которой тут пошла трещина, тут пошла трещина, и в эту трещину ринулась вот это подсозревшее к этому моменту поколение. И ринулось более широкой струей, и это уменьшаться не будет.

М.Майерс
    - А какой у них запрос, как вы его прочитываете?

Г.Сатаров
    - Я думаю, что это право, уважение личности. Личность первична, государство вторично. Конечно. Ведь как их учат в той же Высшей школе экономики, их там на первом или втором курсе объясняют, что современное государство – это корпорация, которая учреждается гражданами для выполнения неких функций, обеспечения неких общественных благ, которые эффективнее передавать этой корпорации, чем осуществлять совместно. У Александра Александровича Аузана, которого вы все знаете, конечно, любите и наверняка заслуженно, есть в его книжке «Институциональная экономика для чайников» совершенно потрясающие слова: «Нет ни одной проблемы, которую общество не могло бы решить самостоятельно без участия государства». И это подтверждается всей историей человечества.

М.Курников
    - Анархисты какие-то.

Г.Сатаров
    - Да причем здесь анархисты? Ну я могу вам рассказать тысячу интереснейших историй, но нам понадобится еще неделя для этого. Поверьте, Александр Александрович, который является таким… Он, в общем, государственник, но государственник не этого государства, а государственник нормального государства. Он бы не написал с панталыку такие слова в этой книжке.

М.Курников
    - Я напомню, что он декан факультета экономики в МГУ.

М.Майерс
    - Чтобы было понятно. И частный гость этой студии.

Г.Сатаров
    - Да. Конечно. И просто соображения, так сказать, некой эффективности побуждают людей говорить: «Давайте мы скинемся, будем называть это налогами, они любят называть это налогами, мы будем им давать денежки, будем давать некоторую часть наших полномочий, это называется властные полномочия. И пусть они их используют для того, чтобы решать нам эти, эти и эти проблемы. Охрана границ, внешняя безопасность, в экономике нам очень важна охрана частной собственности, выполнение контрактного права и так далее. Пожалуйста, занимайтесь этим, а вот сюда не лезьте». Вот это нормально.

М.Курников
    - То есть, их подсознательный лозунг: «Государство, подвинься». Или нет?

Г.Сатаров
    - Их лозунг тысячу раз уже произнесен. «Власть – это мы». И это абсолютно правильно. «Ваша власть вторична».

М.Майерс
    - Какой основной узловой конфликт этого поколения с такого рода запросами, с современным путинским государством?

Г.Сатаров
    - Оно абсолютно не современно…

М.Майерс
    - В смысле – сегодняшнее?

Г.Сатаров
    - С сегодняшним, да. Если говорить о современности, то это примерно XVI век.

М.Курников
    - Ну…

Г.Сатаров
    - Если вы меня потом отдельно спросите, я объясню, почему это так. Это не моя политическая точка зрения, это цитата из неких статей академических.

М.Майерс
    - Хорошо, какой это конфликт, как вы его сформулируете?

Г.Сатаров
    - Очень просто. Потому что это представление этой власти о том, что она первична, а все, что вне этой власти, призвано обслуживать эту власть, обеспечивать ее, так они называют стабильность… Что они называют стабильностью – вы сами знаете. У этих ребят ровно все наоборот. «Да вы что? Вы куда нас тянете? XVI-й век? Мы не хотим, мы хотим в XXI-й».

М.Майерс
    - Скажите, а можно ли это, скажем так, разницу запросов от поколений, между тем, что готов предоставить государство, сравнить с запросами молодежи столетней давности? Чего хотели, например, молодые люди в 14, 15, 16 году, и что им могла предоставить поздняя романовская монархия?

Г.Сатаров
    - Общий знаменатель, конечно, существует, и его можно и назад продлить, дальше. И он называется довольно известным словом – «справедливость». Вот мы считаем, что это нынешнее устройство несправедливо потому-то и потому-то. Вообще справедливость – очень широкое понятие и потому удобное, они все говорят: «Это несправедливо, поэтому это надо менять». Например, женщины английские в конце XIX века боролись за право избирать. Ой, в начале XX-го. «Это несправедливо, почему они должны решать за нас, куда должны идти налоги», например.

У тех, кто выходил на баррикады, были свои представления, определяемые тем же словом. «Как поступают с нами – это несправедливо». Сейчас тоже говорят о несправедливости. И применительно к тому, как и для чего мыслит себя это государство, и применительно к конкретным действиям этого государства по отношению к тем, кто не согласен с их позицией.

М.Курников
    - Давайте попробуем прояснить по поводу XVI века. Почему XVI век? Головы вроде не рубят.

Г.Сатаров
    - Сейчас объясню. Дело не в головах. В институциональной экономике есть… В экономической истории есть давно такая фигня, такая модель, которая называется НРЗБ. Значит, это модель, которая описывает функционирование экономики государства Ивана Грозного.

М.Майерс
    - Я так и чувствовала, что к этому все идет.

Г.Сатаров
    - И суть модели состоит в том…

М.Курников
    - Раннего или позднего? Грозный же разный был в первой и второй половине своего…

Г.Сатаров
    - Речь не идет о том, есть опричнина или нет опричнины. Общий подход состоит в том, что есть один человек на самом верху, который владеет всей рентой. А я напомню, что тогда основная рента – это была земельная рента. Основной, единственный, если угодно, источник богатства. Кроме захватов. Захваты, на самом деле, тоже при расширении этой ренты, так же, как бурение скважин нынче. И политическая власть устроена как власть, определяющая доступ к этой ренте другим в обмен за лояльность, готовность выставлять ратников и защищать, когда нужно, и так далее. Вот вам предоставляется возможность контроля за кусочками этой ренты.

Но это ваш временный контроль, а так я в любой момент могу это отобрать, забрать, передать другому и так далее.

М.Курников
    - Как Потанин сказал: «Я готов, что государство у меня заберет в любой момент, потому что я это получил во многом от государства», Да? Вы это имеете в виду?

Г.Сатаров
    - Ну, примерно это. Да, конечно. Такое холопское отношение к верховной власти в чистом виде. И оно на самом деле перешло дальше. Я напомню, скажем, переписку Петра I, письма Петра I, получаемые Петров I от князей и так далее. «Пишет раб ваш», вот нормальное.

Теперь… Знаете, когда появились первые статьи в экономических журналах, в которых было написано, что в России сейчас построена вот эта НРЗБ [система]? Примерно пятый год.

М.Майерс
    - 2005?

Г.Сатаров
    - 2005 год.

М.Курников
    - После Ходорковского, то есть?

Г.Сатаров
    - Ну, да. Где-то после ходорковского.

М.Майерс
    - Это огосударствление экономики? Вот это путинская история, которая привела к тому, что мы сейчас…

Г.Сатаров
    - Это приватизация контроля над рентой и ее распределением. Вот поэтому, конечно, это… То, что это катилось назад, это было довольно ясно где-то… Примерно в 4-м году, я тогда в первый раз написал, что режим идет по траектории, по которой шел Советский Союз к распаду. И вот это путь назад, и очень далеко назад.

М.Майерс
    - Я правильно понимаю, что экономика first? То есть, как бы главное… Сначала – экономические проблемы, они тянут за собой политические. В данном контексте?

Г.Сатаров
    - В некотором смысле да, потому что этот тренд, НРЗБ, он возник не с нулевого года и не с первого, он возник чуть позже, когда пошли цены вверх. О, богатство! Слово «рента» знали, Путин знал…

М.Майерс
    - Цены на нефть? На энергоносители?

Г.Сатаров
    - Конечно. "Надо брать это под контроль". И пошло.

М.Майерс
    - Потом цены пошли вниз, а контроль так и остался.

Г.Сатаров
    - Это беда. Ведь когда ты берешь это под тотальный контроль, ты берешь на себя ответственность за все, что дальше будет происходить с этой вот… Вот пусть экономика этим занимается, не лезь туда. Твое дело – вот, Конституция написана, раз-два-три-двенадцать, больше никуда не лезь. Это совсем другая жизнь.

М.Курников
    - Слушайте, возвращаясь к тому, что сейчас делает эта самая молодежь, которой, как вы говорите, не нравится то, что происходит. Вот сейчас по сути каждую неделю происходят какие-то акции, так называемые несанкционированные, согласованные… На ваш взгляд, это правильная тактика? Действительно стоит выходить туда каждую неделю?

Г.Сатаров
    - Я не уверен, что нужно каждую неделю, потому что здесь есть риск девальвации инструмента, затупление инструмента. Вот. И это не только моя точка зрения, есть люди поумнее меня. Например, моя жена. И она тоже так считает, я ей доверяю. Есть другие умные люди…

Тут надо понимать тех, кто настаивал на этом ежесубботнем цикле, потому что ясно, что они работают, создавая давление на решение некой конкретной задачи, а именно допуска к выборам. И я бы сказал так. Мы не можем заранее знать, что даст некий… Произведет некий пороговый эффект. Значит, то, что он неизбежен, для меня в этом нет сомнения. Современная наука это описывает, сейчас эта наука называется, это направление большое, мощно развивающееся уже лет 30, называется теорией сложности. И там есть буквально, если угодно, математические модели кучи песка. Когда вы сыплете песочек, образуется куча. Потом там начинаются какие-то оползни. А потом – ба-бах! И она рассыпается.

Вот принципиально невозможно… Или как с той же плотиной, где появляются вот эти дырочки, одна, другая. И потом ба-бах, она разрушается. Мы знаем точно, какая вероятностная модель описывает этот процесс неизбежного взрыва. Но эта модель не позволяет предсказать, в какой момент это произойдет. Если мы это проецируем с кучи песка на социальные процессы, мы не можем предсказать, какое конкретное действие произведет этот эффект, когда вместо небольших локальных обвалов песочка произойдет полный коллапс этой кучи. Понимаете? Мы можем предполагать с большей вероятностью это или это, можем рассматривать исторические аналогии для того, чтобы оценивать эти вероятности. Но точно предсказать мы это принципиально не можем.

М.Курников
    - И поэтому мы не можем понять, какие действия приведут к этому? Что станет…

Г.Сатаров
    - Точно так же, как, например, бессмысленно третировать друг друга, что важнее: действовать на власть изнутри, пытаясь решать там какие-то задачи, как это делают некие, на мой взгляд, очень приличные и достойные люди внутри Совета по правам человека. Или действовать снаружи, приходя самим или выводя людей на улицы. Что я знаю точно, например, что, конечно, увеличение числа выходящих является чрезвычайно важным фактором.

М.Курников
    - И, соответственно, чем чаще, тем меньше будет?

Г.Сатаров
    - Совершенно не обязательно. Каждую неделю это должно быть, каждый месяц или это должно быть приурочено к каким-то важным мобилизующим событиям. Это тоже… Конечно, мобилизующие события дают эффект, мы это знаем и помним. Убийство Бориса Ефимовича, которое было таким мобилизующим, но не приведшим ни к каким последствиям событием. Вот. К каким-то скорым последствиям.

М.Курников
    - Продолжаем программу «Персонально ваш», я напомню, что у нас в студии президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. Задают вопросы Максим Курников и Маша Майерс. Мы довольно подробно поговорили в первой части о движущих силах, так сказать, тех, кто выходит на улицы. Давайте теперь о реакции государства. На ваш взгляд, насколько она адекватна, адекватна в первую очередь собственным представлениям, представлениям государства о том, что нужно делать в этой ситуации?

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 17.08.2019 в 10:35.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    126
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Навальный как Герцен
    Хочется РАЗЪЯСНИТЬ МАТОМ - жаль, что нельзя!,,,

Навальный как Герцен - ЭТО АБСУРД!!!

Завтра ваш навальный станет --> ЧЕ ГЕВАРА???

Вы там со своим свержением ПУТИНА - ВООБЩЕ ЭБОНИТЫ???!!!

Вам уже и думать не полагается??
    Последний раз редактировалось Влад; 17.08.2019 в 20:45.

Страница 133 из 133 ПерваяПервая ... 3383123127128129130131132133