Страница 159 из 162 ПерваяПервая ... 59109149153154155156157158159160161162 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,590 из 1618

Тема: Братья Навальные и другие

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Братья Навальные и другие

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Какие вы иногда наивные и смешные бываете!

Частную жизнь показать без разрешения частного лица...
    Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Когда это наши власти останавливала такая мелочь?
    Разве?
    Вы даже сможете это подтвердить фактами?

У нас, как я помню, следственная группа регулярно приезжает на обыск вместе со съемочной группой НТВ.

Или "вдруг" съемка следствия чисто случайно "оказывается в распоряжении редакции..."
    Где я смогу посмотреть на сей факт, нарушающий право на частную жизнь?

- - - Добавлено - - -

Ну переспал Навальный с ...
    Это еще ниже чем «неплохо устроился с пивасиком и сосисками».
    По сравнению с Навальным, я вообще ангел, притом, что я не публичный человек.
    А что Вас так правда напрягает?

Кстати, Вам напомнить, как Навальный оскорбил заслуженного человека, ветерана, проливавшего кровь на фронте?

А про его остальные гадости и мерзости?

- - - Добавлено - - -

Итак, Навальный переспал в своем номере с ....

ну может и не с М.Певчих, может с К.Ярмыш...

простите не думаю что с мужиком.
    Гопник Путин пытается втянуть Меркель в этот бесконечный диалог, где он гарантировано выйдет победителем. Чем дальше ему удастся продвинуться в этом диалоге, тем больше у него будет козырей. На каждый ответ Германии можно задать десяток своих вопросов (по делу и не по делу), на каждый факт – выдвинуть десяток альтернативных объяснений. На каждый вывод, выдвинуть десяток сомнений. Гопника невозможно в чем-то убедить или что-то ему доказать. Он одновременно является и прокурором, и судьей. Степень убедительности вашего довода будет оценивать именно гопник, а не вы, если даже вам самим ваш довод кажется очень убедительным. И его цель – не найти правду, он ее и так знает.
    По поводу гопников, облик которых Вы видите в Путине и во Владе.
    Это Вам бы к зеркалу, ибо достаточно вспомнить чай, которым отравили в аэропорту Навального....
    Что уже не чай? А почему?

А потому бесконечные рассуждения обо всем и не о чем начинает здесь форумчанин Стардок!!!)))

Ну, а обзывать собеседника в споре, даже дети это знают - это признак соответствующего ума, или воспитания!?!?)))
    Последний раз редактировалось Влад; 29.09.2020 в 15:25.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Навальный мешает Путину и процессу транзита.

Про Навального с 5.23 ло 11.20

Смотреть лучше на х1,5

- - - Добавлено - - -

Германия ждет ответа от Организации по запрещению химического оружия по Навальному и затем начнется обсуждение возможной реакции на это ЧП в Брюсселе,

— сообщила канцлер Ангела Меркель.

По ее словам, случай с Навальным это не двустороннее дело, это преступление, которое совершено на российской территории, это нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и международная проблема.

Источник

- - - Добавлено - - -

Уже не «highly likely». Сергей Гуриев об однозначной реакции Европы на отравление Навального

Президент Франции Эммануэль Макрон потребовал у России объяснений из-за отравления политика Алексея Навального. Уже второй раз за неделю — в первый раз это было в ходе заседания Генассамблеии ООН — французский лидер высказался о покушении на лидера российской оппозиции. На этот раз — на пресс-конференции после переговоров с президентом Литвы. Будет ли нарастать давление на Россию из-за отравления Навального? Обсудили это с экономистом и профессором Парижского университета Sciences Po Сергеем Гуриевым. Также Сергей Гуриев рассказал о первом выпуске своей программы на Дожде «Что же делать?».

Последний раз редактировалось stardok; 30.09.2020 в 21:21.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

«Ты не чувствуешь боли, но ты знаешь, что ты умираешь»

Политик Алексей Навальный дал первое интервью немецкому журналу Spiegel после выхода из комы и рассказал о событиях, предшествовавших его отравлению, о лечении в Германии и планах вернуться в Россию. «Медиазона» перевела ключевые моменты интервью.

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, выполнявшего рейс Томск-Москва 20 августа.

По словам политика, в начале полета он чувствовал себя хорошо и думал о том, что будет делать после прибытия в Москву. «А потом… Это трудно описать, потому что это не с чем сравнить. Органофосфаты атакуют нервную систему по тому же принципу, как DDoS-атака атакует компьютер: это такая перегрузка, которая тебя убивает. Ты больше не можешь ни на чем сконцентрироваться. Я чувствую: что-то не так, я в холодном поту», — рассказал он.

Почувствовав себя плохо, Навальный сперва попытался заговорить со своей соратницей Кирой Ярмыш, чтобы сосредоточиться и прийти в себя, а потом вышел в туалет.

«Я умываюсь холодной водой, сажусь на унитаз и жду, снова умываюсь. А потом думаю: если я не выйду сейчас, уже никогда отсюда не выберусь. И самое главное понимание: боли нет, но ты знаешь, что умираешь. Умираешь прямо сейчас. При этом вообще ничего не болит.

Я выхожу из туалета, поворачиваюсь к бортпроводнику — и вместо того, чтобы попросить о помощи, к своему собственному удивлению говорю: «Меня отравили. Я умираю». И ложусь перед ним на пол, чтобы умереть. Его лицо — последнее, что я вижу: лицо, которое смотрит на меня с легким изумлением и легкой улыбкой.

Он говорит: «Отравили?», вероятно, думая, что мне подали протухшую курицу. И последнее, что я слышу, уже на полу: «Есть проблемы с сердцем?» Но у меня нет болей в сердце. Мне совсем не больно, я просто знаю, что умираю. Потом голоса становятся тише, женский голос кричит: «Не теряй сознание!». Потом все кончается. Я знаю, что я мертв. Только позже выяснится, что я ошибался»
    , — рассказал Навальный.

Пилоты посадили самолет в Омске, и его госпитализировали в местную больницу. Российские медики ввели политику атропин, который применяется как антидот при отравлениях фосфорорганическими соединениями, но позже руководство больницы стало отрицать, что оппозиционера могли отравить.

«На мой взгляд, главный врач больницы в Омске хуже, чем тайные агенты, которые убивают людей. По крайней мере, для них убийство — профессия. А он все знает, но рассказывает миру что-то про нарушение обмена веществ или что я выпил много самогона. Люди, которые называют себя врачами и готовы ждать, пока я умру — ненавижу ли я их? Наверное. Хочется ли мне взять в руки меч и отрубить им всем головы? Нет. Я за верховенство закона. Этих людей нужно судить справедливым судом», — говорит Навальный.

Через два дня оппозиционера перевезли в берлинскую клинику Charite. Навальный называет себя «трудным пациентом»: «Я вставал по ночам в реанимации, однажды вырвал все трубки из тела так, что текла кровь. Позже, когда я уже был в сознании, узнавал окружающих и разговаривал, у меня случались истерические приступы: я говорил, что здоров и требовал отпустить меня в гостиницу. Позже я осознал, что эти странности были последствиями отравления».

Навальный полагает, что яд попал в его организм через кожу, так как его следы нашли на бутылке с водой. «Очевидно, что я дотронулся до зараженной поверхности, потом потянулся за бутылкой с водой, отпил из нее, поставил обратно, а потом вышел из гостиничного номера. Так что я предполагаю, что яд проник через кожу. Перед отъездом прикасаешься к большому числу вещей в гостинице — душ, туалет, вешалка для одежды, ручка сумки — за что-нибудь да точно ухватишься. Поэтому так важно осмотреть мою одежду. Яд могли нанести на любой из предметов одежды», — рассуждает политик.

Оппозиционер считает, что к его отравлению лично причастен президент Владимир Путин. Он отмечает, что российские власти не собирались выпускать его из страны, однако позже изменили свое решение: «Они ждали моей смерти, но благодаря поддержке и усилиям моей жены все это грозило обернуться этаким реалити-шоу «Навальный умирает в Омске». И многие люди, которым я очень благодарен, сказали: «Мы не хотим смотреть это шоу».

Для путинских приближенных важно не дать оппоненту статуса жертвы, чтобы не дать ему — живому или мертвому — политического капитала. Если бы я умер в Омске или моему здоровью был бы нанесен непоправимый ущерб, это, безусловно, легло бы на их репутацию. Возможно, не удалось бы доказать отравление «Новичком», но это была бы их вина, что мне не разрешили уехать из страны. Кроме того, они выждали 48 часов — вероятно, в надежде, что яд уже нельзя будет обнаружить».

Оппозиционер рассказал, что сейчас он живет на съемной квартире в Берлине, каждый день тренируется с врачом и пытается работать за компьютером.

Навальный планирует вернуться в Россию. «Отказ от возвращения означал бы, что Путин достиг своей цели. Сейчас моя задача — остаться тем парнем, который не боится. И я не боюсь! Пусть мои руки дрожат, это не из-за страха, а из-за этой штуки. Дарить Путину такой подарок и не возвращаться в Россию я не собираюсь», — говорит политик.

Навальный добавляет, что беспокоится о своей жене и детях, но, по его словам, «они не боятся». «Жена воевала с врачами в Омске и вытащила меня оттуда. Конечно, я беспокоюсь о своей семье и тех, кто меня окружает. Здесь сегодня [в редакции Der Spiegel] я под личной охраной, берлинская полиция сказала, что меня пытались убить опасным веществом, и они не хотят, чтобы что-то подобное повторилось и подвергло опасности других людей. Да, я продолжаю шутить по поводу всей этой истории с «Новичком» и странного короба, в котором меня везли в Германию. Но неприятные мысли, понятное дело, возникают: что бы произошло, если бы яд намазали в моей московской квартире, где живут жена и двое детей?» — задается вопросом он.

Оппозиционер не намерен менять образ жизни из-за отравления. «Я продолжу ездить по российским регионам, останавливаться в гостиницах и пить воду, которая есть в номерах. Как мне еще себя вести?» — говорит Навальный.

По его мнению, использование таких крайних средств, как отравление политических оппонентов — не эксцесс, а часть стратегии российских властей. «Они будут использовать против нас все более изощренные методы, а мы постараемся выжить. Факт использования «Новичка» вселяет страх — в этом и заключается стратегия Путина. [Канцлер Германии Ангела] Меркель и [президент Франции Эмануэль] Макрон говорят ему про «красные линии», а он забегает далеко за эти линии и кричит: «Вы даже представить не можете, что еще я могу сделать»», — добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной приостановке строительства газопровода «Северный поток-2», которая обсуждается как одна из мер санкционного давления на Кремль, Навальный назвал это «делом Германии».

«Сами решайте! Санкции против России в целом ни к чему не приведут, нужны санкции против конкретных нарушителей, и я уверен: 95% россиян это приветствуют. Тогда бенефициары коррумпированной системы больше не смогут наслаждаться жизнью в Берлине», — говорит он.

Навальный критически отзывается о реакции российских властей на отравление: «Я лишь слежу за их заявлениями по СМИ. Они требуют медицинских анализов, требуют образцов крови, хотя в Омске должно оставаться еще много моей крови. Конечно, они не хотят серьезно подходить к этой ситуации. Все, чего они хотят — выставить немецкие власти в наихудшем свете, и дальше последует заявление о том, что Ангела Меркель меня лично отравила «Новичком»».

Источник

- - - Добавлено - - -

Песков: Обвинения Навального в адрес Путина неприемлемы

Высказывания блогера Алексея Навального в адрес главы российского государства Владимира Путина являются оскорбительными, безосновательными и недопустимыми, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил данные о том, что с блогером Алексеем Навальным работают западные спецслужбы, в частности, ЦРУ США.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Алексей Навальный работает со спецслужбами и властями западных стран и действует в их интересах. Комментируя высказывание Навального о причастности российского президента к случившемуся с ним, Володин сказал: «Навальный – бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Его искренне спасали все – от пилотов и врачей до президента. Делать такие заявления может только непорядочный человек».

Сам Навальный дал интервью журналу Der Spiegel, в котором сказал, что, по его мнению, за покушением на него стоит Владимир Путин.

Источник

- - - Добавлено - - -

В Кремле заявляют, что Навальный связан с Центральным разведывательным управлением США

Дмитрий Песков рассказал журналистам, что есть информация о работе специалистов ЦРУ с Навальным в эти дни. Песков заметил, что взаимодействие западных служб с Навальным фиксируется не первый раз. Цитирую: «не первый раз, когда ему дают разные инструкции».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Навальный работает со спецслужбами и властями западных стран и действует в их интересах.

Источник

- - - Добавлено - - -

Алексей Навальный намерен подать в суд на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова

Причина – высказывание чиновника по работе оппозиционера на Центральное разведывательное управление США. На своем сайте Навальный написал, что требует опубликовать доказательства, так как это вопрос государственной безопасности.

В первом интервью после отравления немецкому изданию Der Spiegel Навальный сказал, что за произошедшим стоит Владимир Путин. Песков, в свою очередь, заявил, что с политиком могут работать специалисты из ЦРУ, от которых он «получает инструкции».

Источник

- - - Добавлено - - -

Помрет — хорошо. А если выживет, скажем, что работает на ЦРУ

Я просто уверен, что у них в Кремле везде портреты Геббельса висят. Всё четко по его заветам. Чудовищная яркая ложь быстро распространяется, привлекает внимание и уводит фокус от того, что нужно скрыть.

Я, безусловно, считаю, что за покушением на меня стоит лично Путин. А кто ещё мог отдать приказ тем 2-3 руководителям спецслужб, в чьем распоряжении есть «новичок» и люди, умеющие его применять?
    Об этом я сказал в интервью журналу «Шпигель». Здесь немецкая версия, здесь английская, здесь пересказ «Медиазоны» на русском.

И если до этого ложь Кремля была в диапазоне от «это диабет» до «он симулировал и отравился сам», то после моего заявления им нужно врать что-то более цветистое и агрессивное.

В дело пошло старое-доброе ЦРУ. При этом они уже забыли, что я «Агент Фридом», разваливший Советский Союз и сейчас разваливающий Россию, и немного понизили меня до человека просто «работающего с инструкторами из ЦРУ».

Зато в этот раз обвинения исходят не от клоуна с гостелевидения, а от пресс-секретаря Путина Пескова.

Дмитрий Песков: "Ну, скажу так, наверное, не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Так будет корректнее. Действительно, есть такая информация. Я даже могу сказать конкретно: с ним в эти дни работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки. В целом, наверняка, вы спросите меня даже не про спецслужбы — ладно, это, собственно, не первый раз, когда ему дают разные инструкции."
    https://meduza.io/feature/2020...

Первой моей реакцией стал веселый детский оздоравливающий смех. Даже не из-за нелепости обвинений, а потому что они выбрали Пескова, чтобы сказать эту чушь.

При словах «заграница», «иностранные агенты», «спецслужбы» этот дядя с квартирой в Париже должен сразу краснеть и уползать под стол. Не зря же у нас в ФБК есть шутка «из детей Пескова можно составить взвод солдат НАТО».

Сложно даже решить, через кого Дмитрий Песков получает свои инструкции. От каких спецслужб, и кто из его родных является главным связным. Вариантов реально много. Может быть, Николай Чоулз, сын-англичанин, отсидевший в британской тюрьме, а потом ставший московской золотой молодежью, передает ему записочки от англосаксов? Или дочь Лиза и ее братья, прожившие большинство своей жизни во Франции? Возможно, следуют присмотреться к падчерице Пескова Саше Жулиной, гражданке США по факту рождения в Нью-Йорке. На роль куратора Пескова из ЦРУ также неплохо подходит и жена Пескова Татьяна Навка, которая прожила в США 14 лет и успела обзавестись там квартирой на Манхэттене за 1,2 млн долларов. Инструкции могли приходить в виде шифрограммы на ее американский банковский счет (который ей запрещено иметь) — стоит проверить эту версию. Бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская вызывает не меньше подозрений — уехала на ПМЖ в Париж сразу после развода и там осталась. Встречается с бывшим президентом Франции, наверное что-то тут нечисто.

Но шутки шутками, а разговор простой. Вы знаете, что я крайне редко подаю в суд на пропагандистов, хоть они и врут про меня целыми днями. Просто не хочу тратить время.

Однако здесь прямое утверждение от госчиновника.

Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова.

А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм. Разрешаю.

Очень надеюсь, что российское посольство организовало здесь какое-то наблюдение за мной, и у них есть все данные о том, чем я здесь занят.

Все эти шокирующие и преступные две прогулки в парке в день. А также работа с инструктором из ЦРУ, который говорит мне: а теперь, Алексей, свернем коврик для гимнастики в рулон и попробуем постоять на нем с закрытыми глазами, не упав.

Вероятно это шифровка, означающая: Центр требует продолжения операции по дискредитации национального лидера России и сообщает о своем недовольстве проведенной симуляцией отравления. Мы просили не просто впасть в кому и биться в судорогах, а еще и пену изо рта пускать. Недоработка.

Если у органов государственной власти, от лица которых говорит Песков, есть доказательства той чуши, которую он несет, то это вопрос государственной безопасности России, и я требую опубликовать эти доказательства.

Алексей Навальный
    Последний раз редактировалось stardok; 01.10.2020 в 21:42.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Навальный бессмертен!

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

... Володин сказал: «Навальный – бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Его искренне спасали все – от пилотов и врачей до президента. ...
    В Кремле не подтвердили заявление спикера Госдумы, что спасением Навального занимался президент Путин

В Кремле не подтвердили заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, что спасением Алексея Навального занимался президент Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста радиостанции «Эхо Москвы».

«Нет, я не могу это подтвердить. Я однозначно знаю, что спасением жизни Навального занимались омские врачи», — сказал он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что оппозиционера Алексея Навального после отравления «искренне спасали все — от пилотов и врачей до президента». По словам В.Володина, «Навальный — бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных государств — тогда его заявление укладывается в эту логику. <...> И делать такие заявления может только непорядочный человек». Так спикер Госдумы прокомментировал первое интервью Алексея Навального после отравления, где тот обвинил российские власти в причастности к инциденту.

Источник

- - - Добавлено - - -

Российские власти традиционно обвиняют неугодных политиков в работе на иностранные спецслужбы.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политик, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков.

«То, что заявляется сейчас, что с Навальным работает ЦРУ — это ведь не для Запада, там над этим смеются. Это для внутреннего потребления, это скармливается нашему народу, которому уже сто лет объясняют, что главный враг – это американцы. Это стратегия по компрометации вообще всех нормальных людей в России. Все те, кто говорит правду и не желает сгибаться под режим, и тот, кто с ним борется, его критикует – они все объявляются агентами госдепа, агентами ЦРУ и так далее. Потому что у них нет никаких других аргументов и способов борьбы», — сказал он.

Г.Гудков добавил, что в Государственной думе еще начале 2010-х, когда он был депутатом, были уверены, что Алексей Навальный причастен к спецслужбам и является агентом Госдепа.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление спикера Государственной думы Вячеслава Володина о том, что все произошедшее с Навальным «срежиссировано спецслужбами западных стран». По словам Д.Пескова такая информация действительно имеется, с Алексеем Навальным в эти дни «работают специалисты Центрального разведывательного управления США».

Источник

Оценил(а)
    0

Полный текст интервью Алексея Навального немецкому изданию Der Spiegel

Навальный: Для меня важно, что это интервью появится в немецкой прессе. Я никогда не был тесно связан с Германией. Я здесь никого не знаю. Я не знал ни одного политика. А теперь так получилось – видите, мой голос уже дрожит, таким трогательным я стал, – что именно немецкие политики и Ангела Меркель приняли участие в моей судьбе. Врачи берлинской клиники «Шарите» спасли мою жизнь и, что более важно, вернули мне мою личность. Вот почему я хочу сказать в первую очередь: я испытываю огромную благодарность ко всем немцам. Я знаю, сейчас это звучит несколько пафосно, но Германия стала для меня особой страной. У меня почти не было связей здесь, я вообще первый раз был в Берлине всего три года назад!

Spiegel: Это порадует наших читателей. Как вы себя сегодня чувствуете, господин Навальный?

Навальный: Гораздо лучше, чем ещё три недели назад, и с каждым днём становится лучше. Недавно мне удалось подняться на десять лестничных пролетов. То есть, теперь я могу подниматься на пятый этаж. Но самое главное для меня – это то, что мои умственные способности вернулись. Хотя, может быть, в ходе интервью мы обнаружим обратное (смеется).

Spiegel: Вы писали в Instagram, что больше не можете стоять на одной ноге.

Навальный: Я снова могу это делать. Моя нынешняя задача – стоять на одной ноге и вытягивать другую ногу вперёд. Это то, что я тренирую каждый день. На самом деле это упражнение, которое делают девяностолетние старики в парке.

Spiegel: Вы хорошо спите?

Навальный: Это моя самая большая проблема. Раньше я смеялся над людьми с проблемами сна, потому что у меня их никогда не было. Но потом кома, наркоз, препараты – долгое парящее состояние, когда и не спишь, и не бодрствуешь. С тех пор я не могу заснуть без снотворного.

Spiegel: Когда вы потеряли сознание, вы были русским оппозиционером, но из комы вы вышли уже фигурой мировой политики. Канцлер Меркель навестила вас в больнице. О чём вы говорили?

Навальный: Это было на прошлой неделе. Совершенно неожиданно: дверь распахнулась, вошёл мой врач – и Меркель. Это была частная встреча, в семейном кругу, там были моя жена Юлия и мой сын Захар. Не буду вдаваться в детали, но мы не обсуждали ничего секретного или сенсационного. Визит был жестом. Меня поразило, насколько точно Меркель знает Россию и моё дело. Некоторые подробности она знает лучше меня. У неё действительно глубокое понимание того, что происходит в России. И, разговаривая с ней, понимаешь, почему она так долго стоит во главе Германии. Я поблагодарил её за заботу, на что она сказала: «Я сделала только то, что было моим долгом.»

Spiegel: Какова ваша повседневная жизнь после выписки из больницы? Где вы живёте?

Навальный: Я живу с женой и сыном в Берлине, мы снимаем квартиру. Дочь вернулась в Стэнфордский университет. Моя повседневная жизнь однообразна. Я тренируюсь каждый день. Утром гуляю в парке, затем делаю упражнения с врачом, вечером снова гуляю. Днём я пытаюсь работать за компьютером. Врачи говорят, что я могу восстановиться на девяносто процентов, может быть, даже на сто, но точно этого никто не знает. В сущности, я что-то вроде подопытного кролика – не так уж много людей, за жизнью которых можно наблюдать после отравления нервно-паралитическим боевым веществом. Когда-нибудь обо мне, наверное, напишут в медицинских журналах. Но мне нравится делиться своим опытом. Российское руководство проявляет такую склонность к отравлениям, что они вряд ли прекратятся. Там что моя история болезни будет ещё поучительной.

Spiegel: Согласно сообщениям врачей в социальных сетях, вы, похоже, часто покидали кровать в больнице.

Навальный: Врачи и медсестры «Шарите» – самые терпеливые люди в мире. Я был трудным пациентом. Однажды я встал ночью в реанимации, вырвал из тела все трубки, потекла кровь. Позже, когда я уже был в сознании и начал узнавать окружающих меня людей и разговаривать, у меня начались истерические припадки. Я говорил, что здоров и хочу в гостиницу. Спустя несколько недель я понял, что это странное поведение было следствием отравления.

Spiegel: Давайте реконструируем то, что с вами произошло. Начнём с последнего воспоминания, прежде чем вы потеряли сознание. Это 20 августа, восемь часов утра. Вы сидите в самолёте из Томска в Москву, проведя несколько дней в Сибири. О чём вы тогда думали?

...

Spiegel: Вы провели ночь в гостинице в Томске и, вероятно, там вступили в контакт с ядом. Помните, что вы там трогали?

Навальный: Следы яда были обнаружены на бутылке с водой. Видимо, я прикоснулся к загрязненной поверхности, затем потянулся к бутылке, отпил из неё, поставил обратно, а затем покинул гостиничный номер. Предполагаю, что я впитал яд через кожу. Его могли нанести на любой личный предмет. Вот почему было так важно, например, осмотреть мою одежду.

Spiegel: Одежду с вас сняли по дороге в омскую больницу – и так и не вернули.

Навальный: Я не сомневаюсь, что моя одежда уже месяц кипит в огромном баке! Чтобы все следы яда были устранены. Вообще если бы не стечение счастливых обстоятельств – пилоты совершили экстренную посадку в Омске, скорая помощь была немедленно в аэропорту, мне дали атропин в течение полутора часов, – то я бы умер. План был хитрый: я бы умер во время полёта, оказался бы в омском или московском морге, и тогда никто бы не нашёл «Новичок». Это была бы просто подозрительная смерть.

Spiegel: Вы могли умереть уже в отеле.

Навальный: Некоторые подозревают, что план состоял в том, чтобы я умер во сне. Но, честно говоря, пережив отравление, я думаю: от этого состояния я бы проснулся. Это была бы забавная картина для камер наблюдения в отеле, если бы я брёл по коридору в трусах – при этих симптомах я гарантированно пополз бы из последних сил. Позволить мне умереть в отеле было бы рискованным планом. Персонал мог вызвать скорую помощь.

Spiegel: Как вы объясните, что никто, кроме вас, не пострадал от яда? В британском городе Солсбери, где отравили экс-агента русской разведки Сергея Скрипаля, всё было иначе.

Навальный: Я считаю, что они сделали выводы из дела Скрипаля, когда 48 человек были заражены и одна случайная женщина умерла. Вот почему яд, вероятно, не был нанесен на такой предмет, как раковина или душ, или на мобильный телефон, который я, возможно, отдал бы Кире – и тогда вместо одной подозрительной смерти было бы сразу две. Но это я только предполагаю. Возможно, против меня использовали более изощрённое средство, либо оно было нанесено на предмет, к которому прикасаюсь только я.

Spiegel: А следы, которые вы сами оставили на бутылке с водой?

Навальный: Они были неопасны, там минимальное количество яда. До бутылки может коснуться любой человек, не причинив себе вреда.

...

Spiegel: Когда вы хотите вернуться в Россию?

Навальный: Сейчас моя задача – как можно скорее поправиться. Со вчерашнего дня физиотерапевт занимается со мной жонглированием, чтобы улучшить мою координацию, чтобы я мог направлять руки туда же, куда смотрят глаза.

Spiegel: Более четырех миллионов человек подписались на ваш канал в YouTube. Когда вы снова выйдете в эфир?

Навальный: Я думал об этом довольно долго. Если бы я вышел в эфир из Берлина, это выглядело бы так, будто Алексей Навальный говорит о революции, но сам сидит за границей. Мне не нравится эта эмигрантская болтовня. Я не хочу быть лидером оппозиции в изгнании. Я политик, который призывает к конкретным действиям и сам разделяет все риски. Поэтому на свой канал я вернусь, когда вернусь в Москву.

Spiegel: Российские дипломаты обращались к вам? Вы ведь больной гражданин за границей.

Навальный: Я читаю их высказывания в СМИ. Они требуют медицинских анализов, требуют пробы крови – при этом в Омске ещё должно быть полно моей крови. Они, конечно, не хотят заниматься этим делом. Они просто выставляют немецкое правительство в худшем свете. Далее наверняка последует обвинение Ангелы Меркель в том, что это она лично отравила меня «Новичком».

Spiegel: Изменился ли ваш взгляд на мир?

Навальный: Многие в России разочарованно уходят из политики. Но моя вера в людей окрепла. Конечно, я вижу злодеев и убийц в этой истории, но есть и люди, которые сражались за меня.

Spiegel: Вас часто спрашивали: если в России всё так плохо, как вы говорите, почему Путин не пытался убрать вас с пути?

Навальный: Хоть какую-то пользу эта история должна иметь для меня. Наконец этот вопрос снимается.

Полностью

- - - Добавлено - - -

В постели с Навальным

Дмитрий Константинович Киселев, солидный мужчина, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», ведущий культовой программы «Вести недели», ценнейший кадр, оплот режима провел ночь в томской гостинице Xander в №239… В том самом номере, где отравили Алексея Навального. Или он сам себя отравил.

Можно сказать, что в этой черной-черной комнате Киселев провел ночь с Навальным. «Вообще, я пригласил с собой жену, но она отказалась. Говорит, что брезгует. Я тоже брезгую, но мне как-то пришлось с собой справиться». Ой, вы шалунишка, Дмитрий Константинович.

Может это и не подвиг, но что-то героическое здесь есть. Киселев пошел по следу как простой новичок. По-моему, за столь отчаянный поступок он достоин высокой государственной награды, не меньше. Как говорил Семен Семеныч в «Бриллиантовой руке»: «Может меня наградят. Посмертно». Дай бог Дмитрию богатырского здоровья, он нам еще нужен живой.

Киселев в белоснежном гостиничном халате, бреется обычным станком. Как простой инженер. Интересно, о чем он думал в ту ночь, лежа в постели Навального? Может, мнил себя Дональдом Трампом, лежащим в московской койке Обамы с двумя писающими прocтитутками (не доказано, фейк ньюс). Или Александром Федоровичем Керинским, нежащимся в ложе царицы в Зимнем, за что получил прозвище «Александра Федоровна». Уверен, каждый крутой прокремлевский пропагандист хоть раз в жизни хотел бы превратиться в Навального. Зовите его просто Леша.

Он хотел бы также лихо разоблачать всех этих властных господ, показывать их дворцы, яхты, счета, квартиры и средний палец, выступать на митингах, скандировать: «Мы здесь власть!». Спуску не давать жуликам и ворам (правда, не всем), виртуозно играть на войне кремлевских башен… А потом, когда все, слава богу, благополучно разрешится, сама Ангела Меркель, а потом Макрон… Думаю, это и есть тайная мечта Дмитрия Киселева.

Он тоже страстно хотел бы пригвоздить к позорному столбу пару-тройку своих хозяев, отхлестать их по мордасам… Он все про них знает, даже больше, чем Навальный. Хочет, но не может. Он не Навальный, он другой.

Но эту ночь в номере Навального, в его постели Дмитрий Константинович запомнит на всю жизнь. И те бурные фантазии, и воспоминания об ушедшем навсегда прошлом, когда он был свободным, независимым и великолепным журналистом. Все ушло, все умчалося… Осталась только мятая незаправленная кровать, «Новичок», которого не было, и светлый образ берлинского пациента.

Слава России!

Александр Мельман
    телекритик, МК

- - - Добавлено - - -

Что Киселев делал в номере Навального?

- - - Добавлено - - -

Москалькова считает возбуждение уголовного дела для расследования произошедшего с Навальным правильным шагом

Такое мнение она высказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«По моему мнению, возбуждение уголовного дела могло бы дать возможность использовать процессуальные инструментарии для того, чтобы дать ответы на вопросы, которые постоянно возникают: было ли отравление, не было ли, какого оно характера: криминальное, бытовое или еще какое-либо. Поэтому мне кажется, это было бы правильным — использовать процессуальный инструментарий», — сказала она.

Российская сторона сделала запрос на заключение экспертизы с немецкой стороны для того, по мнению Москальковой, чтобы дать «процессуальную оценку», и провести ту следственную проверку с целью возбуждения уголовного дела.

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. После экстренной посадки самолета в Омске оппозиционера госпитализировали в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа он был перевезен на лечение в Германию. 2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме были обнаружены следы яда группы «Новичок».

Москалькова сообщила также, что запросит через суд дело руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева для изучения.

Источник

Уголовное дело можно было возбудить просто по факту события - раз, и по двум заявлениям в СК - два.

Но наши власти делают всё, чтобы дело не возбуждать.

Каких только дополнительных условий не ищут, лишь бы это дело обойти...

- - - Добавлено - - -

Уровень одобрения деятельности Алексея Навального в России вырос с 9% до 20%

Это следует из результатов исследования «Левада-центра».

Деятельность Алексея Навального одобряют ровно 20% опрошенных против 9%, которые ответили также в прошлом году. Это показало исследование «Левада-центра», которое он подготовил совместно с интернет-изданием «Открытые медиа». Также значительно выросла и известность политика. Если раньше о нём ничего не знали более 30%, то сейчас вариант «не слышали о таком» выбрали только 12%.

Хвалят политика за то, что он, «говорит правду, вскрывает наболевшие вопросы». Еще в положительном ключе отмечают его оппозиционность и «новый взгляд».

При этом ровно половина всех опрошенных сказали, что не одобряют деятельность Навального. Одни считают политика агентом Запада, другие — популистом. Также есть люди, которые упрекают основателя ФБК в заносчивом и скандальном поведении.

Также опрос показал, что об отравлении Алексея Навального знают 77%, но доверяет этой версии только примерно четверть.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 02.10.2020 в 13:27.

Оценил(а)
    0

Навальный, я тебя знаю!

Всё хорошо, что не является некрологом. Всё, кроме некролога, считается рекламой. Власть — или самые близкие к власти товарищи — пытались убить Навального. Это, в буквальном смысле, медицинский факт. А истерико-психическая реакция Пескова-Володина-Мясникова-Кадырова и еще многих, кто психанет вслед за ними, просто показывает, что им действительно очень хотелось бы, чтобы яд сработал как надо, до конца, и теперь им грустно и злобно от этого. Но худа без добра не бывает. Берлинский пациент не просто идет на поправку, а повышает свою политическую капитализацию.

И при всём условном доверии к российской социологии, опрос «Левады» это точно показывает. Еще недавно Россия задавала Евросоюзу девять вопросов, в том числе спрашивая, какой смысл травить этого Навального, если его поддерживают 2%. Но опрос «Левады» показывает, что теперь его работу одобряют 20%. Конечно, можно начать спор про стакан, который на сколько-то пуст, а насколько-то полон и вспомнить, что не одобряют деятельность Навального 50%. Но важны не только абсолютные цифры. Какой политик сегодня может сказать, что его деятельность одобряют хотя бы 20%?

Только Путин и то его цифры постепенно снижаются. С 20 процентами на условных выборах Навальный был бы вторым номером. И по факту сегодняшняя расстановка сил такова и есть. Навальный превратился в международную фигуру, а таких, кто про него в России вообще ничего не знает, всего 18%. Учтите, что до недавнего времени про Навального по телевизору либо не говорили ничего, либо говорили исключительно гадости.

А телевизор для большинства в России продолжает оставаться главным и порою вообще единственным окном в мир. При таком раскладе 20% поддержки и узнаваемость выше 80% — это очень сильные показатели. Теперь имя Навального поневоле звучит отовсюду. Даже Песков однажды сорвался и назвал это страшное слово публично. И чем больше Киселев будет ходить по экрану в белом халате, а чепушило Мясников в другом белом халате материться, тем чаще у людей будет возникать интерес к Навальному и тому, чем он вообще занимается и откуда столько шума. Так что у рейтинга Алексея Навального хорошие перспективы для роста.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Проект «Навальный»

Выход блестящего интервью А.Навального журналу Spiegel и саморазоблачительная реакция на него В.Володина, Д.Пескова и других российских чиновников спровоцировали в интернете бурные дебаты по вопросу о том, чьим «проектом» является Алексей Анатольевич. Основных версии, понятно, две: за почётный статус конкурируют западные спецслужбы и Кремль – но, как это часто у нас происходит, все «теории заговора» лишь мешают понять причины происходящего.

На мой взгляд, более чем очевидно, что никакого «западного следа» во всей истории Навального не просматривается. Его деятельность по разоблачению российской коррупции, имей она последствия и приводи она к вычищению из власти наиболее одиозных фигурантов, могла бы способствовать лишь укреплению нынешней системы и повышению её эффективности. Именно беспрецедентная лояльность В.Путина к всемерному и неразборчивому обогащению отечественного чиновничества делает Россию страной, опасной для Запада только риторикой, но неспособной бросить ему ни экономический, ни технологический, ни геополитический вызов. Да, распространение российской коррупции по миру – серьёзная неприятность, как, вероятно, и пресловутые вмешательства в функционирование западных демократий, но прекратить их вполне по силам самому Западу, и рассказы о «могуществе Путина» тут контрпродуктивны. Наконец, сами западные страны стали уделять А.Навальному серьёзное внимание не слишком давно (и по понятным причинам, по каким традиционно интересуются оппозиционными политиками повсюду в мире), а нынешний всплеск внимания объясним и вовсе без всяких отсылок к конспирологии.

Не менее очевидным является и то, что Кремль (и даже в более широком смысле российская власть) не были заинтересованы в «проекте ‘Навальный’». Деятельность Алексея Анатольевича порождает страшную ненависть к нему со стороны десятков высших чиновников и близких друзей президента, да и сам В.Путин ведёт себя в отношении оппозиционера невероятно трусливо и неловко, годами боясь даже назвать его имя (что на фоне последних событий выглядит просто комично). Совокупный вред, который наносит А.Навальный прогнившему режиму, во сто крат превосходит все возможные выгоды, которые тот способен извлечь из своего «создания», а самостоятельность действий оппозиционера ни ранее, ни тем более сейчас не вызывает особых сомнений. Хочется это кому-то признавать или нет, но сейчас А.Навальный стал знаковой политической фигурой международного масштаба, и останется ей на долго время даже несмотря на то, что, по всей вероятности, не является человеком, способным объединить всех недовольных режимом и трансформировать существующий в российском обществе потенциал разочарования в энергию массового протеста.

Однако несмотря на сказанное, А.Навальный во многом выступает итогом «проектной деятельности» российских элит – но не ожидавшимся, а скорее непредумышленным. В его истории сфокусировались все комплексы, пороки и самодовольство нашей власти, всякий раз умножавшиеся на её дремучую некомпетентность. Как можно говорить о том, что Алексей Анатольевич является агентом западных спецслужб, если «Единая Россия», а вовсе не ЦРУ или MI5, приказала своим статистам выдвинуть его в 2013 году в мэры Москвы? Что, кроме желания С.Собянина пропиариться на «свободных» выборах вкупе с неумением оценить свои и противника шансы, сделало А.Навального известной политической фигурой? На наших глазах А.Лукашенко повторил этот же приём, придя к более печальному финалу. Попытки посадить А.Навального, фабрикуя на него самые фантастические уголовные дела, указывали на сервильность российской судебной системы лучше, чем любые его разоблачения. Никогда не расследовавшиеся провокации против него красноречиво говорили о наличии в арсенале власти инструментов внесудебных расправ. Наконец, постоянные колебания (посадить или дать условный срок, превратить условный в реальный из-за формальных нарушений или нет, выпустить за границу с судимостью или отказать, и т.д.) окончально подтверждали, что закона в стране нет от слова «совсем» – есть только решения отдельных чиновников и их друзей. Отравление А.Навального (а с его тезисом о том, что оно было подготовлено на самых высоких этажах российской власти и вряд ли могло пройти без информирования В.Путина, я полностью согласен) стало апофеозом всего происходившего с ним раньше. В нём слились непрофессионал(ьн)изм исполнителей; нерешительность заказчиков; неопределённость, царящая внутри «вертикали»; и, наконец, ставшая уже патологической лживость каждого из значимых участников процесса, включая и президента. А.Навальный как новый актор мирового уровня стал результатом бездарности, глупости и трусости российской элиты – и не стоит сомневаться, что он и далее будет пользоваться этими её родовыми качествами.

Желая Алексею Анатольевичу здоровья и бодрости духа, я могу сказать лишь одно: его деятельность – блестящее подтверждение импотенции власти, живущей по бессмертной максиме В.Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда». Никто не несёт большей ответственности за успехи А.Навального, чем Кремль – и вся разворачивающаяся перед нами история если и говорит о чем-то, то только о том, насколько разобщённым и неумелым является российское руководство…

Владислав Иноземцев

д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества
    Последний раз редактировалось stardok; 02.10.2020 в 23:56.

Оценил(а)
    0

Министерство иностранных дел Германии отказало посольству России в Берлине в консульском доступе к Навальному

Об этом сегодня сказали в российском посольстве в Берлине. В ведомстве добавили, что нет ответов на задаваемые с российской стороны вопросы по линии политического диалога, а также по дипломатическим каналам. В Москве также сказали, что отправили четвертый запрос в Берлин по ситуации с Навальным.

Источник

В МИД России заявили, что отравление Навального не в интересах российского руководства

В министерстве иностранных дел России заявили, что отравление оппозиционного политика Алексея Навального не в интересах российского руководства. Ведомство выпустило заявление, где утверждает, что российское руководство выступает за самое тщательное расследование ситуации. В МИДе подчеркнули, что считают глубоко оскорбительными обвинения Запада в адрес Москвы в попытках скрыть истину.
    Это еще в августе сказано МИДом. Ну и где?

Обстоятельства отравления Алексея Навального все усерднее топятся в бессмысленном (на первый взгляд) информационном соре: бесчисленные обидки чиновников МИДа, идеи о создании каких-то врачебных и парламентских комиссий, запросы о правовой помощи, основания для которых более чем сомнительны, интервью медиков, экспертов и «экспертов», политологов, вопли пропагандистов…

Но цель у этой пыльной бури все же есть: канализировать общественный резонанс таким образом, чтобы не касаться главного вопроса (второго по значимости после состояния здоровья Алексея): а где, собственно, уголовное дело?

- - - Добавлено - - -

В новостях: «Алексей Навальный считает, что омские медики хотели его смерти»

Послушай, ты: хотели бы- ты бы ещё в первый день сдох!

Я не стану задавать глупые вопросы, типа: « у тебя совесть есть?!» или: «ты что, о.....?!» и так ясно, что на первый вопрос ответ «нет» и на второй-«да».

Но высказать своё возмущение и отвращение хочу и имею на это право. Днём ранее этот тип обвинил в своём «отравлении» Президента России. Теперь медиков, которые спасли ему жизнь. Потом он вернётся к нашу страну и станет дышать одним с нами воздухом. Да, это наверно все по закону и правильно- он же Российский гражданин. Но с нашей стороны это уже не толерантность, а какое-то малодушное всепрощение! И разве Российский гражданин не должен отвечать по Закону за клевету и оскорбления?!

У меня когда-то в Африке была ситуация, когда мне пришлось перевязывать человека, который только что в нас стрелял. Я не испытывал к нему ненависти. А вот к тебе- испытываю.

Мясников

02.10.2020

Слова Мясникова — глубочайшее оскорбление врачебного сообщества

Не знаю, каким отделом головного или спинного мозга думал доктор Александр Мясников, заявляя в адрес Алексея Навального и лечивших его российских врачей: «хотели бы — ты бы еще в первый день сдох». Возможно, Мясников с трудом управляет своим гневом. Также нельзя исключить, что он пишет свои посты с приставленным к голове дробовиком. Наконец, Мясников известен в первую очередь как телеведущий и публичная персона, а они у нас и не такое говорят. Сомнительная, конечно, позиция — превратиться во Владимира Соловьева, имея диплом медицинского вуза, но тут уж дело вкуса. Кому, как говорится, и кобыла невеста.

Но все-таки не будем забывать, что Александр Мясников — действующий главный врач крупной городской больницы, а не Ларри Кинг. Допускать в России возможность убийства реанимационного пациента врачами по указанию сверху (а именно это доктор Мясников и сказал) — сильное заявление для главного врача.

Вероятно, Александр Леонидович забыл, что вменяемым врачам в нашей стране, особенно в государственных клиниках, и так приходится ежедневно отвоевывать доверие у пациентов, которые имеют горький опыт общения с здравоохранением. Какой смысл в защите врачей, столкнувшихся с машиной нашего правосудия, если одно такое заявление поворачивает общественное мнение против нас? Министр здравоохранения Михаил Мурашко, вступая в новую должность, отметил именно пациенториентированность в качестве приоритета российского здравоохранения — это ее, наверное, имеет в виду Мясников, считая, что у какого-либо врача поднимется рука убить беззащитного человека, лежащего на ИВЛ?

Более 600 российских коллег Мясникова в эту пандемию отдали собственные жизни, оказывая помощь больным covid19. Глубинный смысл этих тяжелых потерь не только в спасении людей, но и в том, чтобы заслужить доверие и уважение общества к врачам, показать, что мы будем в любых условиях поступать так, как должно, несмотря на персональные риски. И одно такое заявление легко и непринужденно перечеркивает усилия нас, живых и мертвых.

Мне кажется, слова Мясникова — это глубочайшее оскорбление врачебного профессионального сообщества России. Удивлюсь, если после этого коллеги будут с ним здороваться за руку.

Upd.: Тут в комментариях некоторые сетуют, что Мясников имел в виду другое, а я не так прочитал. Давайте не будем, а? Я прочитал то, что написано. Если человек, пишущий книги, ведущий программу на телевидении и имеющий доступ к публичному дискурсу, не научился излагать свои мысли понятно — это его личные проблемы. Можно пойти на курсы литературного мастерства, у меня во френдах с десяток людей, оказывающих такие услуги. Там Мясникова научат браниться в стиле раннего Андрея Платонова и вызывать на дуэль пятистопным анапестом. А пока — как написано, так и читаем.

Алексей Кащеев
    врач

- - - Добавлено - - -

Первым мотивом к этим программам является желание отмазать от обвинения верховную власть

И. Петровская - ...Сегодня я видела эфир «Время покажет», который закончил Шейнин, наш ведущий-миллионер, когда он сказал: «Навальный не знает, что эти западные поступят с ним, как со сломанной игрушкой. Наиграются и выкинут на помойку».

В общем, его всячески пытаются унизить и низвести до уровня… Как, собственно, они и делали: «Ты кто такой? Ты ставишь себя на одну доску с кем? Ты вообще никто. Когда ты вернешься (если, не приведи Господи, вернешься), уж тем более — у тебя вообще здесь нулевой уровень поддержки» и так далее. Что абсолютная неправда.

Но, конечно, первым побудительным мотивом ко всем этим комментариям и программам является вот это желание отмазать от обвинения верховную власть. Чем больше они это делают, тем, разумеется, больше усугубляют подозрение. Особенно я люблю вот эти мотивы, что «если бы хотели тебя убить, то убили бы в первые же часы». То есть, значит, можно было. То есть если бы была целесообразность, мы бы тебя пришили.

И особенно пикантно, конечно, подобное звучит в устах человека, которого почему-то по инерции продолжают называть доктором Мясниковым, который сегодня отметился отдельным текстом. Думаю, наверное, не только текстом — у него же там есть еще и своя собственная программа у Соловьева. Я просто это не смотрю, потому что иначе никаких нервов не хватит. Но очень показательны эти заявления: «Кому ты нужен? Хотели бы убить — убили». Познер, кстати — где-то я сегодня видела цитату, похожую на это: «Зачем тогда было отпускать? Если бы хотели, то сделали бы всё это в первые часы». Это всё отвратно, безобразно.

Интервью, кстати, производит невероятное впечатление. Особенно когда он описывает (Алексей, я имею в виду) свои вот эти, пусть теперь уже рваные, обрывочные воспоминания о том, как он потерял сознание и впадал в кому. Когда он решил, что всё, вот так и умирают, и практически умер. Это всё читать тоже невероятно страшно. И даже, честно говоря, страшно смотреть на нынешний портрет Алексея. Особенно на его глаза. Раньше он всегда, в общем, старался сохранять оптимизм. Это глаза человека, которая действительно пережил очень страшное. И в этих глазах это страшная до сих пор просто стоит.

К. Ларина - Я поражаюсь, конечно, как все эти люди — Мясников, Песков, Кадыров — не понимают или не боятся, произнося эти слова, что это, по сути, признание вины. Так или иначе. Когда человек говорит: «Если бы хотели, убили».

Кадыров сказал еще более открыто: «Да если бы тебя хотели убить, ни один врач пальцем бы не пошевелил, и никакой самолет в Омске бы не сел». То есть это, по сути, такое признание, что с нами, с каждым гражданином России могут сделать эти люди, если они принимают решение, чтобы тебя не было. «Пока мы решили, — говорят они все трое вместе, представляя эту власть — Мясников, Песков и Кадыров, — что ты, типа, поживи. А там посмотрим». Получается, что так?

И. Петровская - Кадыров меня не шокирует. Это его стиль и методы руководства собственной страной, республикой. Меня шокируют эти слова в первую очередь из уст человека, который, вообще-то, давал клятву Гиппократа. И сама мысль, предположение, что если бы была некая целесообразность или указание, то врачи могли бы и палец о палец не ударить — вот это самое страшное, что можно прочитать в этом заявлении.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 03.10.2020 в 20:01.

Оценил(а)
    0

С. Бунтман - Продолжаются истории и выходит на другой виток история с отравлением Алексея Навального. ...

А. Венедиктов - Не вижу никакого витка.

С. Бунтман - Нет? А ЦРУ появилось у нас.

А. Венедиктов - Слушай, ЦРУ у нас появилось понятно откуда. Известно, откуда. На русском языке впервые это опубликовал анонимный Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на его источники в иностранных спецслужбах. Тогда, наверное, «Незыгарем» сейчас займется Следственный комитет. Об их связях с иностранными спецслужбами. Я так понимаю. Или эта новость генерирована была в тех местах, которыми Следственный комитет не может заниматься. Потому что высоковато будет и опасновато будет, за это звездочки не дадут. Ну неважно. И, естественно, я прошелся по всем ссылкам и посмотрел, откуда взялось впервые ЦРУ в публичной зоне. Это же немецкая пресса пишет, как мне стали объяснять.

С. Бунтман - Да, да. Она большая вообще-то.

А. Венедиктов - Ну хорошо. Она великовата, немецкая пресса. Зашел я, я же люблю ковыряться, ты же знаешь. Откуда вы это взяли. Любимый вопрос: а вы это где нашли? Про ЦРУ. Это сайт, который называется ZUERST — впервые, который написал довольно большую статью про Навального. Как раз описывает, как к нему заходят сотрудники ЦРУ. Это такой листок, который, во всяком случае, в 14-м году находился под надзором, как называется организация по защите Конституции. То есть экстремистский коричневый листок. Дальше мы видим главного редактора этого листка, который «Крымнаш», «Донбасснаш», то есть довольно тесная увязка с нынешними российскими политиками. И вот это ЦРУ оттуда и возникло. Но я тебе скажу страшную вещь. Если бы я был директором ЦРУ, я бы конечно попытался подойти к Навальному. Так же как я попытался бы подойти к Нарышкину. Я имею в виду главе внешней разведки.

С. Бунтман - Я понял.

А. Венедиктов - Величина такая, что нельзя пропускать, нам, спецслужбам иностранным нельзя пропускать такие вещи. Но это, конечно, история, "у нас есть информация, немецкие СМИ пишут". Немецкие СМИ – это коричневый листок. Ну, вот и всё. И дальше можно в помойку. Я вообще бы не стал обсуждать, если бы там не возникло два человека, которые пытаются взять в шутливой форме ответственность на себя.

С. Бунтман - Кадыров.

А. Венедиктов - Пригожин. Два солдата Путина. Кадыров и Пригожин. Это не он, не Путин. Это мы. Если бы хотели, Алексей Анатольевич, тебя убить, это либо я – Пригожин, либо я – Кадыров. Обратились бы к нам. Ребята, вы чего-то знаете, чего мы не знаем? Чего вы на себя стали затягивать, вы кого прикрываете? Грубо говоря. Товарищи солдаты Путина. Вы от кого внимание оттягиваете? Вы кого подставляете таким образом, товарищи солдаты Путина? Вы на кого пальцем показываете, товарищи солдаты Путина? Пригожин и Кадыров. Вы чего делаете? Вы посоветовались с товарищами? По-моему, нет. По-моему, вы чего-то испугались. В смысле и стали тянуть на себя. Это не он, это мы. Ребята, вы чего делаете? Хочется сказать: однополчане, вы чего делаете?

С. Бунтман - Интересно.

А. Венедиктов - Интересно, правда? Я долго в этом копался, вот тут после когда лежал, когда не мог говорить еще. Лежал со своими шнурами во рту, извините, что шепелявлю, так долго будет еще. Но история ровно в том, вы чего делаете-то? Вы на кого пальцем показываете. Нехорошо, Рамзан Ахматович. Нехорошо, Евгений Викторович. Неправильно это.

С. Бунтман - Причем если бы хотели бы убить, то ни один врач не посмел бы…

А. Венедиктов - Это вообще никто. Это вообще. Это не допущено. А эти допущены.

С. Бунтман - Это Кадыров говорил.

А. Венедиктов - Это Мясников говорил. Но это Кадыров у Мясникова взял. Это линейка…

С. Бунтман - А, это линейка, которая от Мясникова идет.

А. Венедиктов - Конечно. А это вот люди, которые называют себя солдатами президента. Говорят: это не он, не он, это мы. Ха-ха. Это мы. Ребят, вы чего делаете? Вы подтверждаете? Вы о чем? И вот это гораздо важнее… Я думаю, они не знают. Но это гораздо важнее, что они чувствуют и в этом смысле они совпадают с Навальным. Навальный, Пригожин и Кадыров — об одном и том же.

С. Бунтман - Здесь спрашивают общее отношение к интервью Навального «Шпигелю».

А. Венедиктов - У меня нет общего отношения. Страшный кусок, когда он говорит, как он ощущал, что он уходит из жизни. Это страшный кусок. Его нельзя читать без содрогания. Те люди, которые знаете, я как раз только вышел из-под наркоза, мне это было как-то несвоевременно, я бы сказал. И до сих пор как-то не очень. Но это страшный кусок и эта часть вот такая. Политическая часть, очевидно. А кого вы хотите, чтобы он назвал ответственным за покушение на себя? Трампа что ли? Ну, Алексей реально политический деятель и он очень точно и больно бьет в своем интервью, эта часть политическая интервью, она, думаю, никого из вас не удивила. И в этом смысле не являлась новостью.

А вот то, что он как бы подтвердил и понял, что главное для западных партнеров, в западном медиа, что главное — это нарушение конвенции о запрете химического оружия. То, о чем с самого первого дня я вам тут говорил. А вы надо мной смеялись. Теперь не смейтесь. Да, это правда. Это так. Это очень важно. Это говорит о его политической зрелости. Н"е я тут главная жертва, не я" — говорит Навальный. Тут главная жертва – Российская Федерация. Та самая Российская Федерация, которая нарушила конвенцию. Я думаю это следствие, в том числе и разговора его с Меркель. С кем Алексей до сих пор разговаривал? Здесь. Ну, со мной. Ну, с тобой.

С. Бунтман - Ну да.

А. Венедиктов - А тут Меркель. Которая, наверняка, ему сказала это. Даже сомнения нет! Честно сказала, что нарушение конвенции, гуляние химического оружия, Алексей Анатольевич, да, нам очень важно, чтобы вы были живы. То-се, пятое-десятое. Но для нас химическое оружие – это ужас. Оно гуляет по вашей стране безнадзорно или по приказу вашего руководства. И он это понял. У него этого раньше не было. У него появился масштаб, масштаб проблемы.

И именно поэтому я считаю, что он вернется сюда, в том числе и поэтому. Не только потому, что он смелый парень, а он смелый парень. Но и потому что эта история добавила ему огромного политического веса в мире, и он стал понимать, что Россия, конечно, — это много, но мир – это больше.

...

С. Бунтман - Да. Дополнение про организацию ОЗХО. Станислав Иванов пишет, что список аккредитованных организаций ОЗХО не засекречены, а есть в документе, который он приводит. Номер на официальном сайте и он отправил ссылку даже.

А. Венедиктов - Вы знаете, я получил, история вот в чем. Список не засекречен, но когда дается каким-то лабораториям конкретные поручения, в ОЗХО есть правило, что эти лаборатории не называются, дабы избежать давления. И когда наш министр иностранных дел господин Лавров Сергей Викторович, дорогой друг, год тому назад по делу Скрипалей назвал лабораторию в швейцарском городе Шпиц, был дикий скандал. Внутри организации. Было представление ОЗХО МИДу, это нарушение правил.

Но я вам назову две лаборатории российские, если уж вы так хотите. Которые аккредитованы при ОЗХО, и в которые, в принципе, надо было бы направить анализы Навального. Это лаборатория академии радиологической, биологической защиты. РХБЗ называется. Которая в Москве. Это лаборатория ГПЧ — Институт изучения патологии человека. Которая находится в Санкт-Петербурге. И я думаю, что мы в понедельник направим им запрос. Это всего две лаборатории ОЗХО, аккредитованные в России. Мы направим им запросы, направляли ли им и когда анализы Навального. Так что, спасибо господину Иванову за вопрос.

Он прав. Но я говорил о том, что именно закрыта была информация о том, в какие лаборатории конкретно направляли. И вот попозже уже эта лаборатория Бундесвера, это называется институт чего-то там такое. И я написал в своем Telegram-канале, во французскую лабораторию было отправлено. До сих пор не знаю, в какую шведскую. Но это уже потом. Когда они уже дали результат, чтобы не было давления. Вот о чем идет речь. Я такой же занудный, как генеральный прокурор Краснов в этом смысле. Очень внимательный и очень аккуратный.

С. Бунтман - Здесь говорят, что из лаборатории ОЗХО нет подтверждения об отравлении Навального.

А. Венедиктов - Нет. Я понимаю, о чем вы говорите. Это лукавство в этой формуле. Все три лаборатории: немецкая, французская и шведская, которые подтвердили отравление – это лаборатории, аккредитованные ОЗХО. У ОЗХО нет своих лабораторий.

С. Бунтман - Есть официально при них…

А. Венедиктов - Аккредитованные, да. В том числе две российские, о которых я только что сказал. Сделан контрольный замер. ОЗХО взяло, именно технический секретариат ОЗХО взял биоматериалы Навального. И отправил дополнительно в лаборатории для доклада, который будет сделан. В еще какие-то лаборатории. И хорошо, что мы не знаем, какие. Может быть и в российские. Мы же не знаем. Но мы уже знаем, что драфт этого доклада существует. Это знает наш российский МИД. Почему он так возбудился? По поводу того, что "мы знаем, знаем, что они скажут".

Вы знаете, что они скажут не потому, что она политическая организация, а потому что знаете, что из этих дополнительных три плюс лаборатории уже пришел ответ. Но мы ждем доклада. Это доклад. Это не анализы, не то, что дают лаборатории, это доклад о нарушении или не нарушении конвенции. Вот о чем идет речь. Поэтому да, пока доклада нет. Верно. Есть драфт доклада, который внутри ОЗХО, мы его не знаем. Но Россия его знает. Поскольку Россия – член ОЗХО.

Источник

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

stardok, коротко:
    не вернется ваш "либералиссимус" Навальный в Россию!

Он наговорил и нагадил России в такой степени, что обсикается вернуться.

Оскорбил врачей России, лично Рошаля оскорбила его, типа жена...
    И, он - Цукенберг, натявкал на президента России!)))

И, типа, теперь он вернется в Россию???

Ладно.
    Вот не могу понять,
    если Навальный не чувствовал боли, как ОН ЛИЧНО нам сообщил,
    тогда, что же орал как безумный в самолёте?

Может от страха?)))

Страница 159 из 162 ПерваяПервая ... 59109149153154155156157158159160161162 ПоследняяПоследняя