Страница 164 из 169 ПерваяПервая ... 64114154158159160161162163164165166167168169 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,631 по 1,640 из 1687

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Братья Навальные и другие

Контрсанкции за Навального, или Перевернутый мир Кремля

Объявляя о зеркальных санкциях в отношении Германии и Франции из-за отравления Навального, власти РФ показывают, что живут в Зазеркалье, где все перевернуто с ног на голову, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Глава российского МИДа Сергей Лавров 12 ноября не только объявил о том, что Россия ввела санкции против Германии и Франции из-за Алексея Навального, но и допустил, что политика могли отравить либо в самолете, которым эвакуировали в берлинскую клинику "Шарите", либо уже на территории Германии.

Контрсанкции из королевства кривых зеркал

Только ленивый не иронизировал над тем, что, судя по всему, виновными в отравлении Алексея Навального объявят соратников политика или его самого. Но российский МИД пошел дальше, и кажется не шутит: Лавров винит во всем Германию. Тем самым министр иностранных дел широко открывает двери в удивительный, перевернутый мир, в котором живут власти России. Этот мир хорошо знаком гражданам страны, и сегодня в него пытаются затянуть и "европейских партнеров".

Простое перечисление фактов: Алексей Навальный садится в самолет в Томске, через некоторое время ему становится плохо, он теряет сознание, самолет экстренно сажают в Омске, политика госпитализируют, он впадает в кому, два дня Навального держат в омской больнице, потом разрешают вывезти на лечение в Германию. В какой момент в этой цепочке событий появляется упоминание немецкой клиники? Правильно, в самом конце, когда Навальный уже два дня находится в коме, и состояние его не улучшается.

Но мы находимся в Зазеркалье, в мире, где всё наоборот. И поэтому российская власть изображает случившееся так: Навальный садится в самолет в Томске, ему становится плохо, самолет экстренно сажают в Омске, политика госпитализируют, главврач больницы говорит о нарушении обмена веществ, никаких признаков отравления нет, об использовании яда сказала Германия, значит, она и виновата. Здесь ведь упоминание ФРГ тоже появляется в конце, но какие выводы! Правда - это ложь, мир - это война, Навального отравили либо в самолете по пути в Германию, либо в самой Германии.

Отравление Навального: какие у вас доказательства?

Глава МИД России также упомянул, что боевое отравляющее вещество было найдено в лаборатории бундесвера, а не в клинике "Шарите". Хотя неясно, что это доказывает: понятно, что гражданские лаборатории не имеют необходимого оборудования, чтобы обнаружить вещества из группы "Новичок". Еще одна претензия к Германии со стороны РФ - отказ делиться результатами исследований, которые были проведены. И вновь этот перевернутый мир. В нем страна, в клинике которой лечили оппозиционного политика, поставили диагноз и совместно с несколькими независимыми лабораториями из других стран выяснили, чем отравили Навального, должна что-то России, а не наоборот.

Удивительным образом в российском Зазеркалье именно отказ Германии сотрудничать с Генпрокуратурой РФ используют как ответ на вопрос "Почему до сих пор не возбуждено дело по факту отравления Навального". Так устроена эта реальность: одежда Навального у российских правоохранительных органов, все возможные биообразцы были взяты в Омске, записи камер видеонаблюдения гостиницы в Томске изъяты полицией, но ничто из этого не используется в расследовании, потому что нет самого расследования.

Удобная версия для ответных санкций

Версию о том, что отравление Навального - это операция западных спецслужб, в том или ином виде высказывали самые разные российские чиновники: и спикер Госдумы Вячеслав Володин, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и глава СВР Сергей Нарышкин. Видимо, этот сценарий кажется им более убедительным, чем приступ панкреатита, неудачная диета или нарушение обмена веществ. А после того, как ОЗХО подтвердила использование ядов из группы "Новичок", версия об отравлении политика иностранными разведками стала еще удобнее. Таким образом российской власти не надо объясняться с ОЗХО, членом которой страна все еще является. Впрочем, на всякий случай, Россия уже пригрозила, что готова покинуть организацию.

Пока этого не случилось, Россия переходит от слов к делу: объявляет санкции против Германии и Франции в ответ на те, что были приняты Евросоюзом и Великобританией. В парадигме перевернутого мира российской власти это решение логично и последовательно. Теперь вопрос в следующем: как далеко готов зайти Кремль в попытке избежать разговора об использовании боевых отравляющих веществ против своего политического оппонента?

Автор: Татьяна Фельгенгауэр
    журналист радиостанции "Эхо Москвы",
    автор колонки на DW.
    Telegram: @tanya_f, Twitter: @t_felg
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.
    Данное сообщение отправлено лицом не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    В чем «схема»? В подмене следствия доследственной проверкой. Это одна из тех милых вещей, которые Генри Резник очень метко называет «процессуальным хулиганством». Все то, о чем сегодня так браво рапортует МВД (сотни проверок, десятки экспертиз, взмыленные сыщики, допросившие тысячи свидетелей), оно просто не имеет право делать в рамках доследственной проверки — это исключительная компетенция следствия. Либо они не должны эти проверки проводить, либо они должны все это осуществлять в рамках возбужденного уголовного дела как следственные действия, обеспечив Навальному реализацию предусмотренных Конституцией и уголовно-процессуальным законом прав. Третьего не дано, все остальное — чистой воды мошенничество. Это азы права, уровень первого курса юридического вуза, но в стране, где в основном проживают лица с пониженной правовой ответственностью, этот фокус легко сходит с рук. Особенно если это тренированные мозолистые руки наперсточника.
    С. Бунтман - Переходим к Захаровой.

А. Венедиктов - История началась, когда я в прошлой, этой нашей с вами программе «Будем наблюдать» сказал, что МИД в своем заявлении по поводу Алексея Навального, давайте разделим заявление МИДа и заявление Лаврова. Они отдельные. МИД налажал с заявлением. После чего Мария Владимировна выступила в эфире «Эхо Москвы», где попыталась доказать, что налажал не МИД, а Венедиктов.

Было бы не так обидно, конечно, потому что МИД – вся страна. А Венедиктов — даже не радиостанция. Я сказал, что проверю, встречусь в юристами, переговорю. И должен с сожалением констатировать, что нет, Мария Владимировна, ваши мидовские юристы, которые готовили это заявление для Лаврова и для Захаровой – налажали. Причем они налажали не просто потому что они плохие, а потому что такой был заказ. И, работая в том числе, Мария Владимировна, внутри Министерства иностранных дел, как вы понимаете, имея там массу друзей – я знаю, какая это была процедура. Но бог с ними с их причинами. Это мы понимаем. Я начальник – ты дурак. Я понимаю: ты начальник – я дурак. Давайте посмотрим по сути ваших возражений.

Я напомню, что в заявлении МИДа было сказано, во-первых, что Навальный находился под подпиской о невыезде, и поэтому было разрешение президента, требовалось разрешение суда, президента, чтобы он мог выехать. Было такое благородство. Первая история. Во-вторых, история с конвенцией 1959 года о том, что Германия обязана оказывать помощь. Вот эти два момента, я говорил, что МИД их трактует неправильно. Это лажа. И объясню, почему.

Прежде всего, подписка о невыезде. Существует шесть постановлений Конституционного суда о том, что подписка о невыезде, можно я вам прочитаю последнее. Просто я даже не буду комментировать, я прочитаю. По смыслу статьи 102-й УПК РФ, еще раз – это подписка о невыезде. «Подозреваемый, обвиняемый сам принимает на себя предусмотренные в подписке обязательства. Одно лишь вынесение постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия». Это Конституционный суд. Исчерпывающе. Все, Мария Владимировна, Навальный не дал ни следователю подписку о невыезде, ни на суде его не было, который выносил это решение. Сейчас мы отдельно про это поговорим. Он не был ограничен, Мария Владимировна, подпиской о невыезде. Президенту доложили неверно.

Я понимаю, что вы защищаете президента. Это ваша работа. Даже не министра. Тем не менее, не может суд, а я вам скажу, какой суд. Мировой судья судебного участка Южное Медведково Акимова В.В. отменила шесть решений Конституционного суда. Какая храбрая женщина. Какой храбрый судья. Наконец-то в России появились храбрые судьи. ... Не может решение мирового судьи отменить шесть постановлений Конституционного суда. Могу даже их перечислить. Не буду занимать времени. Поэтому Навальный не находился под подпиской о невыезде. Поэтому отменять было нечего. Поэтому суд принял абсолютно неправовое решение и ссылаться на него МИДу, ну есть Южное Медведково и есть МИД. Такое маленькое Медведково. Огромный МИД. Вы чего делаете?

С. Бунтман - Тем не менее, когда всякие приставы взимают налоги, например, могут не пустить за границу.

А. Венедиктов - Да, но это по закону. Но этот же вопрос про другое. То есть Навальному не требовалось разрешение, чтобы уехать за границу. У него не было ограничений по отъезду. Я вот о чем говорю. Навальный может быть шпион, бандит, людоед. Но у него не было ограничений. Введите ограничения – тогда и. По решению Конституционного суда — шести – ограничений не было.

Вторая история. История номер два касается конвенции Германии 59-го года. Нам долго Мария Владимировна рассказывала, что к этой конвенции есть доклад, а к докладу есть комментарий. И вот в этом комментарии не ограничивается место в момент уголовного процесса, с какого можно применять конвенцию. Давайте прочитаем конвенцию. Вот у меня статья первая. Я же человек внимательный. «Договаривающиеся стороны обязуются оказывать друг другу в соответствии с положением настоящей конвенции самую широкую правовую помощь на взаимной основе в вопросах уголовного преследования». Кого у нас в этом деле уголовно преследуют? Никого. Когда еще конвенция применялась, до возбуждения уголовного дела? Назовите мне случай, прецедент? Нет. Не применялась. Не надо ничего придумывать. Возбудите уголовное дело по факту отравления Навального или по факту чего-нибудь и требуйте тогда широкую правовую помощь на взаимной основе. А то глядишь, сейчас по обвинению Меркель, как Лавров сказал, немцы возбудят уголовное дело и потребуют от вас широкую правовую помощь на взаимной основе. Нет, Мария Владимировна. Более того, я прочитал тот доклад на французском языке. И тот комментарий. Нет ничего. В рамках возбужденного уголовного дела. За рамками нет ничего. Это конвенция о помощи в правовых вопросах по уголовным делам. Ни одна сторона, я, честно говоря, позвонил юристам в Страсбург.

С. Бунтман - Доследственной проверки…

А. Венедиктов - Нет уголовного дела. Заключите конвенцию о доследственной проверке. Это же правовой вопрос.

С. Бунтман - Не удается.

А. Венедиктов - Не удается. И Германия его не так трактует.

И, наконец, третье в вопросе о Навальном. Говорит МИД, глава Лавров Сергей Викторович. Дорогой друг, Сергей Викторович, вы сами поняли, чего вы сказали? Нет? Я прочитаю. Цитирую по государственному агентству ТАСС, не по какому-то там неизвестно чему. Какому-то там не государственному агентству Рейтер. А ТАСС. Начинаю: «У нас есть все основания полагать, что все, что с ним [Навальным] произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм – могло произойти в Германии или самолете, куда его погрузили и повезли в клинику «Шарите»». Конец цитаты.

Эй! У нас есть все основания полагать — что он отравлен. Вот что сказал Лавров. Потому что где он был отравлен – это вторая часть. И вот тут надо возбуждать уголовное дело против клиники «Шарите», самолета, Меркель, кого хотите. Еще раз. У нас не версия, «у нас есть все основания полагать». Лавров — очень тонкий дипломат и как бы он вам нравился или не нравился – он очень точно выбирает слова. Дебилы… — понятно. Это очень точная была. Поэтому Сергей Викторович понимает, что он сказал.

Итак у нас, у нас – у кого? – у российского руководства все основания полагать, что Навальный отравлен.
    Почему он так говорит? Я думаю, вот тут я вступаю на фантазийную землю, здесь меня Мария Владимировна, может, конечно поправить. Но я думаю, что они все-таки прочитали доклад ОЗХО. Они все-таки поняли, что в докладе ОЗХО, добытом нашим постпредом. Он ночью проник… Помните, как в ОЗХО наша разведка пыталась снять информацию? Наверное, сняла наконец. И они поняли, что все лаборатории ОЗХО дали приблизительно один и тот же ответ. А их было пять. Три лаборатории были объявлены. Это лаборатории Бундесвера в Германии, во Франции и в Швеции. И две лаборатории, которые отдельно ОЗХО, оно не объявляло где это и так далее. Так вот, кстати, тут опять же Мария Владимировна Захарова, я надеюсь, ей не икается в субботу, написала блог. Можете прочитать его.

С. Бунтман - Не рассчитывай, икается.

А. Венедиктов - Вот она написала, что эти лаборатории стран НАТО, для меня новость, что Швеция вошла в НАТО. Я чего-то пропустил, Мария Владимировна? Тем не менее.

С. Бунтман - Республика Швеция.

А. Венедиктов - Я более того вам скажу, в России есть две лаборатории, аккредитованные при ОЗХО, которые специализируются в том числе на этих боевых отравляющих химических веществах. Вопрос. Сергей Викторович, а в эти лаборатории российские ОЗХО РФ отправляла те анализы Навального? Я знаю, что отправляла в омскую лабораторию судмедэкспертизы. Я не думаю, что качество аппаратуры может быть сравнимо. Я знаю, что отправляло в Склифосовского. Но я уже называл разрешающую способность тех приборов, которые определяют. В лаборатории Бундесвера, если мне не изменяет память, в сто раз разрешающая способность выше. Это и та и другая американская. Просто есть спецификация.

Так вот, а чего бы Сергею Викторовичу ни направить в российские лаборатории при ОЗХО аккредитованные, а если вы не знаете, где они, я знаю, где они. Одна в Питере, другая в Москве. Эти анализы. А вдруг они были отправлены, говорит один мой собутыльник? Откуда ты знаешь, что не отправлены? Говорю: «А где результат-то?» Вы все говорите про омскую судмедэкспертизу и про Склифосовского. А где результат-то? Где результат из лаборатории ГосНИИОХТ? Скажите мне, аккредитованной при ОЗХО. Нет. Не отправляли? Или результат совпал? Потому что там работают профессионалы, наверное, все-таки. Они же не могут сказать, что если у пяти лабораторий совпало, а у них другой результат, они же не могут сказать, что вы знаете, у нас аппаратура хуже. Они же аккредитованы. Они же и в ОЗХО должны результаты дать.

Поэтому когда говорят, лукаво, Сергей Викторович, к вам теперь. Машу оставим в покое. Когда вы говорите, что ни омская больница, ни клиника «Шарите» не нашли следы, — конечно не нашли. Их аппаратура не настроена на боевые отравляющие вещества. И даже наши знаменитые больницы 52-я и 40-я, если не дай бог нас с вами туда отвезут, они у нас тоже ничего не найдут. Если нас с вами траванут в каком-нибудь самолете боевыми отравляющими веществами. Для этого есть специализированные лаборатории. Чего же не отдали? А если отдали, то где результат? Чего не публичите? Вот лаборатория Бундесвера публичит, а лаборатория ГосНИИОХТ не публичит.

С. Бунтман - Если резюме краткое. Что это означает?

А. Венедиктов - Это означает, что получили доклад и с этим надо что-то делать. Стало понятно, что доказательства отравления Навального, может он сам себя траванул, другой вопрос, как Путин говорит, где-то нашел, окружил себя Юлией и Марией Певчих и они там в самолете немецком бухнули «Новичка». Может такое быть? Маловероятно, но чем черт ни шутит. Но сам факт, что отравление доказано.

С. Бунтман - Получается, что невозможно отрицать факт отравления.

А. Венедиктов - Я читаю Сергея Викторовича, я ему верю, как же не верить Сергею Викторовичу. И то, что, кстати, глава службы внешней разведки Сергей Евгеньевич Нарышкин, не путать с Алексеем Нарышкиным, сказал, что был план отравить Навального западными спецслужбами. Так намекнул. Я верю, что такие люди как глава СВР и глава МИДа знают, о чем они говорят. Это Песков может не знать. Потому что у него вторичная информация. А уж Нарышкин и Лавров должны знать. Это знаете вчера Трамп признал, что, скорее всего, он не попал на второй срок. Он тоже так сказал: ну, посмотрим, какая будет новая администрация. Сказал вчера Трамп на пресс-конференции, отвечая на вопрос, мы же не знаем еще, подсчет идет. А? Это то же самое. Поэтому не могу признать, что я налажал. Еще раз повторяю для наших слушателей. Ребята, я сам дилетант. Вы это знаете. Поэтому, например, по Конституционному суду одно из дел, я прочитал решение Конституционного суда о том, что подписка о невыезде, если без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной, влекущей правовые последствия. А одно из этих дел вел Генри Маркович Резник. Я ему позвонил. Он мне объяснил решение КС, потом я позвонил адвокату Навального господину Кобзеву, которого упомянула Мария Захарова как ее союзника в этом деле.

С. Бунтман - У тебя есть на это время. А у Захаровой нет времени.

А. Венедиктов - Потому что у нее свои юристы. А у меня своих юристов нет, и я получил от Вадима Кобзева подробное разъяснение, что Навальный не давал подписку о невыезде. И поэтому судья из Южного Медведково, мировой судья участка номер 320 и.о. Акимова В. В., она такое решение принять не могла. Потому что не может решение мировой судьи отменить шесть постановлений Конституционного суда. Шесть дел. Когда про конвенцию, я позвонил в Страсбург юристам при Совете Европы. И попросил мне разобъяснить смысл, как применяется конвенция. Мне разобъяснили смысл. Что с момента объявления уголовного преследования. Чего мы будем говорить. Понятно, что юристы МИДа не ошиблись. Они после того, как президент сказал, что Навального нельзя было выпускать, и вчера это повторил Песков, потому что у него была подписка о невыезде. У него не было подписки о невыезде. В соответствии с решением Конституционного суда. Что может сказать МИД? «Нет, Владимир Владимирович, вы ошиблись. Нет, Дмитрий Сергеевич, вы неправду говорите»? Не может МИД такое сказать. Это же понятно. Поэтому это решение не юридическое, а политическое.

С. Бунтман - Другое политическое решение. Небензя сказал о возможности выхода из ОЗХО.

А. Венедиктов - Сказал. Ну Небензя сказал. Он сказал, что мы подумаем. Думать полезно.

С. Бунтман - Так говорил — also spracht.

А. Венедиктов - Ну сказал, ну подумаем. Ну подумают. Но тоже нам уже 10 лет грозят выходом из Европейского суда по правам человека. Ну, грозят. Ну что делать. Относитесь – белый шум. Вот сущность я вам рассказал. Это же все белый шум. Главное за этим шумом, что МИД, Лавров допускает возможность, скажу я мягко, что Навальный был отравлен. У него есть все основания полагать. Это цитата.

С. Бунтман - Еще одна вещь. Зубодробительные контрсанкции.

А. Венедиктов - Вы про что?

С. Бунтман - Про то, что Россия принимает страшные контрсанкции.

А. Венедиктов - Ребят, я умоляю, ну мы же серьезное радио. Это к Соловьеву, если можно. Честное слово, цирк, шутовство… Ну, найдут они там какого-нибудь замглавы аппарата Меркель, о котором вы никогда не слышали и не знали и применят к нему запрет на открытие счета в каком-нибудь российском банке при приезде в Воронеж на фестиваль… Ну прекратите. Ну не серьезно. Ну совсем не серьезно. Санкции какие-то.

Источник
    Данное сообщение отправлено лицом не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    143
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Навальный и ФБК в своих расследованиях приводят куда более очевидную доказательную базу.

ЛАЙФ же, зная о "тайной спутнице" так "много", не приводит ни одного документального факта ее существования...
    Это про Марию Певчих...
    А потом - БАЦ!!!
    Оказалось ФБК и есть Мария Певчих, все ее там знали давно...
    Стардок Вы то сегодня уже в курсе про нее?)))

А потом БАЦ!!! Навальный рвется в Россию.
    А потом БАЦ!!! Навальный рвется в Россию.
    Ну блин передумал на херен!)))
    Навальный запросил разрешение на продление пребывания в Германии.
    Российский блогер до сих пор находится в Германии на реабилитации и в Россию возвращаться не хочет.

У Навального имеется активная шенгенская виза, которую он хотел бы продлить, чтобы оставаться на территории ФРГ, как можно дольше.
    Где Навальный - там толерантная ложь, как и все его "расследования".
    Последний раз редактировалось Влад; 20.11.2020 в 19:01.

Оценил(а)
    0

Алексей Навальный: Девочки-убийцы, или Предъявите своё свидетельство о смерти

В этом интервью, видимо, одном из самых популярных из тех, что я дал, меня снова спрашивают: зачем ты с журналистами ругаешься?

И вот вам очередной прекрасный пример. Я не ругаюсь даже. Я просто презираю этих людей, не считаю их журналистами и не собираюсь скрывать такого к ним отношения.

Давайте начнем с просмотра этого видео, сегодня оно вышло на моём канале. Оно очень смешное, записала его начальница отдела расследований ФБК Мария Певчих.

Телекомпания НТВ, очевидно, по указанию Кремля, финализировала историю, которую власти собираются говорить про моё отравление. Раньше было совсем кто в лес, кто по дрова. Лавров одно. Песков другое. Нарышкин третье, а омские врачи четвертое. И вот они три месяца думали и излагают лучшее, на что способны.

В эксперты привлечены Габсбурги, специалист по шоу-бизнесу и профайлер. Я не знал даже, что таке люди — профайлеры — существуют. Гениальное совершенно изобретение. В общем, посмотрите, вам понравится:

Но это ещё не всё. Вы мне скажите: да ладно, это же НТВ. Их вообще никто журналистами не считает.

И тут начинается про тех, кого все-таки считают журналистами. В фильме НТВ много смешного вранья, ещё больше намёков и одна совершенно грандиозная ложь. Подается она так бодро, что зрителю сложно не поверить. Ведь обычному человеку и в голову не придёт, что можно так нагло врать о факте, который легко проверить.

— Юлия Навальная говорит неправду, утверждая, что ее отец умер. На самом деле он жив, живёт в Лондоне и является генералом то ли КГБ, то ли ГРУ. А сейчас он управляет некими фондами.

Вау. Ничего себе. Этой семье действительно есть что скрывать!

...

Полностью

Оценил(а)
    0

Выступление на встрече СПЧ с В.В. Путиным 10.12.2020

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Постараюсь уложить в это краткое выступление три вопроса, которые считаю важными.

Прежде всего, хотел бы обратить Ваше внимание на ряд резонансных дел.

Я занимался делом Нового Величия и неоднократно Вам о нем докладывал. Помимо того, что дело было сфабриковано внедрённым провокаторам, там есть ещё одна составляющая — пытки. Руслан Костыленков был избит и изнасилован молотком. Прошу прощения за натурализм. Это было медицински зафиксировано при поступлении в СИЗО. Документы есть у адвоката . Цель — принудить к самооговору. Пытки уже не исключение, а норма, система. Я предлагаю поручить Прокуратуре в процессе апелляции по этому делу тщательно проверить информацию о пытках. Суд этой информацией пренебрёг.

Кстати, об этом и других резонансных делах. Сейчас на сайте Эха Москвы висит текст Открытого обращения к Вам, подписанный рядом известных правозащитников. Много просмотров, людям это интересно. Попросите, чтобы Вам его показали.

Дело Александра Шестуна, бывшего главы Серпуховского района. За экономические преступления обвинение затребовало 20 лет. За убийства, за изнасилования меньше дают. Я знаю, что Вы не вмешиваетесь в судебные решения, но Вы могли бы дать поручение Генпрокуратуре изучить обстоятельства и дать правовую оценку.

И то же по делу Алексея Навального. Дело крайне одиозное, но я предлагаю от этого отвлечься. Неважно, как его зовут. Он гражданин Российской Федерации, общественный и политический деятель. И он чуть не умер. Очевидно, что не от гриппа. Если бы было открыто уголовное дело, можно было бы выяснить, что там произошло: Индира Ганди его отравила или он сам себя отравил, или переел турецких помидоров недоброкачественных. Отсутствие уголовного расследования по делу Алексея Навального в нашей стране имеет не только репутационные последствия, но и умаляет право граждан на защиту со стороны государства.

Перехожу к своему второму пункту. Последние годы государственный интерес к исторический тематике очень велик. Но он грозит принять, а может быть, уже принял сильно избыточные формы. Следствием чего может стать разрушение исторической науки в нашей стране, которая снова попадает под начальственную диктовку. Это чревато казенным, формальным, безразличным отношением молодого поколения к прошлому страны. Мы уже проходили это в советские времена, когда слова были отдельно, а мысли и чувства отдельно.

Недавно, в сентябре месяце, в Следственном комитете решено создать структуру, которая должна заниматься фальсификациями истории и наказывать за них. Да, следователи и прокуроры были на своём месте в Нюрнберге, где судили нацистских преступников и сам нацизм. И нацистские преступления досконально расследованы и осуждены. Но следователи, прокуроры, политики не должны курировать историков. Это как раз и приводит к фальсификациям. Долгим дозированием информации мы фальсифицируем, искажаем, нашу историю. Особенно, историю 20-го века. Мы до сих пор мнемся и шарахаемся в оценке сталинизма, который не исчерпывается одним Сталиным и не заканчивается на нем. Мы упрощаем события Второй Мировой войны. То, что было до неё и после неё.

В связи с этим, мне кажется, целесообразно было бы поручить Федеральному Архивному Агентству совместно с ФСБ и МВД подготовить предложения по обеспечению доступа к историческим архивам.

И последнее. Владимир Владимирович, в прошлом году Вы подписали распоряжение о праздновании 100-летнего юбилея Андрея Дмитриевича Сахарова. Юбилей будет 21 мая. Хорошо было бы успеть поставить ему памятник Андрею Дмитриевичу. Но памятника пока нет и не утверждено место его установки. Хотелось бы, чтобы памятник Сахарову стоял на проспекте, названном его именем. Большая просьба к Вам оказать содействие.

У меня все. Спасибо за внимание.

Николай Сванидзе
    журналист

- - - Добавлено - - -

Полиции можно все. «ЕдРо» — 29%. Блуждающий Путин

Важнейшие события недели обсуждаем в программе «Россия будущего», которую сегодня снова ведет Владимир Милов. В фокусе на этой неделе — большой разговор о круговой поруке и полном разложении российской полиции на примере возмутившего многих случая чрезвычайно мягкого обращения полицейских с коллегой-педофилом, домогавшимся к 13-летней девочке и прострелившей ей колено; новый законопроект о предоставлении полиции фактически неограниченных полномочий; блуждание Путина по одинаковым кабинетам в разных городах; рейтинг «Единой России» на историческом минимуме; обязательная установка российского ПО на гаджеты с 2021 года и многое другое.

Темы эфира:
    00:00 — ПОЛИЦИИ МОЖНО ВСЕ?
    31:39 — ОБРАЩЕНИЕ МИЛОВА К ПОЛИЦЕЙСКИМ
    01:07:56 — КАК РЕГИОНЫ БОРЯТСЯ С ЕР: ДИАНА РУДАКОВА (ТАМБОВ)
    01:25:00 — РЕГИОНЫ ПРОТИВ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
    01:26:36 — КАК РЕГИОНЫ БОРЯТСЯ С ЕР: СЕРГЕЙ БОЙКО
    01:34:13 — «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОПУСКАЕТСЯ ВСЕ НИЖЕ
    01:46:34 — МИЛОВ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ
    01:58:14 — НОВОСТИ «БЕШЕНОГО ПРИНТЕРА»
    02:05:12 — РОССИЙСКОЕ ПО НА ГАДЖЕТАХ: ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?
    02:16:44 — ПАНДЕМИЯ COVID-19: ПОЛНЫЙ ФЕЙЛ ГОСУПРАВЛЕНИЯ
    02:36:24 — БЛУЖДАЮЩИЙ ПУТИН И ИНОАГЕНТ КИРИЕНКО
    02:50:45 — МИЛОВ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ

- - - Добавлено - - -

Уголовное дело после отравления Алексея Навального в России возбудить нельзя, — сказал президент Владимир Путин

Так он ответил на вопрос, заданный на встрече с Советом по правам человека, которая прошла накануне. Расшифровку сегодня опубликовал сайт Кремля. О необходимости возбудить уголовное дело сказал член СПЧ Николай Сванидзе. На это Путин ответил, что «если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело». Президент добавил, что проверка проводится, этим занимаются прокуратура и Следственный комитет.

Источник

Проверка проводится уже три с половиной месяца, но в рамках уголовного дела проводить ее ни в коем случае нельзя - у Навального же тогда какие-то дополнительные права появятся.

Допустить такое Путину никак невозможно, даже не смотря на то, что на них можно наплевать...

- - - Добавлено - - -

Невероятно просто

Просто так чуть не умер. Захотел и чуть не умер. Что же теперь, каждый раз возбуждать дело, когда кто-то взял и чуть не умер?..

Действительно. Какое уголовное дело? Мало ли кто у нас чуть не умер. Они чуть не умирают, а мы должны бегать — уголовные дела возбуждать.

И после этого у вас есть хоть малейшие сомнения в том, что отравление — личный приказ Путина?

Алексей Навальный
    Последний раз редактировалось stardok; 11.12.2020 в 18:13.

Оценил(а)
    0

И после этого у вас есть хоть малейшие сомнения в том, что отравление — личный приказ Путина?
    Алексей Навальный: "Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить"

Я знаю, кто хотел меня убить. Я знаю, где они живут. Я знаю, где они работают. Я знаю их настоящие имена. Я знаю их поддельные имена. У меня есть их фотографии.

Дочитайте, пожалуйста, этот пост до конца. Или посмотрите видео. Мне будет очень нужна ваша помощь с его распространением, потому что это история о секретной группе убийц из ФСБ, куда входят врачи и химики, о том, что они меня пытались убить несколько раз, а однажды — чуть не убили мою жену. По телевизору об этом точно не расскажут. Особенно учитывая то, что приказы этой группе дает президент России Владимир Путин. И, кстати, я вам расскажу, почему он решил меня убить.

Первое. Это не наше расследование. Вернее, мы подключились на его финальной части, а основную работу сделала расследовательская группа Bellingcat совместно с изданием Инсайдер, а конкретно их главный и очень крутой расследователь Кристо Грозев из Болгарии.

Так что мое первое большое спасибо Bellingcat, а второе… Ирине Яровой и партии «Единая Россия». Потому что именно благодаря так называемому «пакету Яровой» коррумпированные сотрудники «правоохранительных органов» свободно торгуют данными наших с вами мобильных телефонов. И данными авиаперелетов, кстати, тоже.

Некоторое время назад со мной связался Кристо Грозев и сказал: «Знаешь, похоже, мы нашли тех людей, которые пытались тебя убить». И я бы подумал, что он сумасшедший, но дело в том, что именно люди из Bellingcat, собственно, раскрыли знаменитое убийство в Солсбери. Это, помните, когда по телевизору показывали двух смешных чуваков, рассказывающих про солсберецкие шпили.

Поэтому я отнесся серьезно, и месяц назад мы уже нашим отделом расследований сначала внимательно изучили и перепроверили всю работу Bellingcat, а потом и сами подключились к ней. Одновременно с этим видео выйдет ещё и материалы журнала Шпигель, издания Инсайдер и репортаж телекомпании CNN. Эти СМИ тоже внимательно следили за ходом расследования и всё перепроверяли. Поэтому не только ФБК, но и три уважаемых независимых СМИ ручаются за то, что все факты, изложенные в этом расследовании, достоверны.

Я хочу, чтоб вам было не только очень интересно, но и очень понятно, как провели это расследование. Поэтому сейчас я вместе с вами реконструирую всё, что было сделано. Это очень похоже на голливудский триллер. Только в реальной жизни.

Итак. Мы с вами сыщики. Хотим разобраться в загадочном покушении на убийство. Но мы не можем выехать на место преступления. Не можем никого допросить. Не имеем доступа к уликам. Всё, что у нас есть: голова, ноутбук, интернет и, что важно, коррумпированные путинские полицейские, торгующие данными граждан.

А также два неоспоримых пока факта:

1. Человек потерял сознание в самолёте, когда вылетал из Томска в Москву.
    2. Лаборатории трех стран и Международная организация по запрещению химического оружия подтвердили, что человек этот был отравлен боевым химическим оружием группы «Новичок».

Как это произошло? Что он съел или выпил? Или на одежде что-то было? Мы не знаем.

Поэтому мы начинаем с самой базовой версии. Навального отравили «Новичком» в Томске. Значит, скорее всего, какие-то люди приехали за ним в Сибирь. Совершили преступление и уехали.

Для проверки этой версии составляем мой тогдашний маршрут. 14 августа вылетаю из Москвы в Новосибирск, четверо моих коллег уже там, они вылетели на день раньше. Два с половиной съемочных дня, 17-го августа мы на машине едем в Томск. Оттуда 20-го августа я должен вылететь обратно в Москву.

Вероятность того, что кто-то СЛУЧАЙНО в эти же дни передвигался точно таким же маршрутом, очень мала.
    И здесь мы первый раз обращаемся к черному рынку данных, чтобы получить нужную информацию. Она не очень-то и секретная. Просто списки пассажиров. Ревнивые мужья и жены часто пытаются проверить, с кем на соседних местах летают их супруги, поэтому такой информацией торгуют направо и налево.

Среди пассажиров нескольких рейсов Москва-Новосибирск 13 и 14 августа мы ищем тех, кто 20-го или 21-го собирался вернуться в Москву, но уже из Томска. Таких пассажиров несколько. Я, например. Еще 6 сотрудников ФБК, которые были со мной в этой поездке. И еще трое наших попутчиков, которых я, к своему удивлению, совсем не узнаю.

Кто они? Секретные члены нашей съемочной группы, о которых я не знаю? Первый — это некий Паняев Владимир Александрович. Ничего это имя нам не говорит, нужно проверять.

Находим телефон Владимира Александровича и вводим его во всем известный телеграм бот, чтобы посмотреть как он записан в записных книжках других людей.

...

Таким образом, это уже неопровержимый факт. Мы имеем дело с государственной операцией. Это не ФСБ-шники, работающие на заказ олигарха или чиновника, которого я обидел своим расследованием. Целый департамент ФСБ под руководством высоких начальников в течение двух лет ведет операцию, в ходе которой несколько раз пытаются убить меня и членов моей семьи, получая химическое оружие в секретной государственной лаборатории. Конечно, операция такого масштаба и такой длительности не может быть организована никем, кроме как главой ФСБ Бортниковым, а он никогда бы не осмелился это сделать без приказа Путина.

Загляните в словарь и прочитайте определение понятия «государственный терроризм». Это именно оно. Незаконное убийство граждан без суда и следствия. Я и раньше говорил, что попытка моего убийства — указание Путина. А сейчас со всеми фактами я утверждаю: по приказу президента Путина сотрудники ФСБ организовывали террористический акт.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

Как сотрудники НИИ-2 ФСБ пытались отравить Алексея Навального

Последний раз редактировалось stardok; 14.12.2020 в 20:54.

Оценил(а)
    0

Днем как-то не обратил на это внимание, когда читал текст «Инсайдера», а потом об этом еще Кашин на «Эхе» сказал, ну и пошел проверять.

Оказывается, с сайта Газеты.ру правда удалили мой текст 2006 (!) года о том, что полоний-210, которым отравили Литвиненко, мог быть из НИИ-2 ФСБ на улице академика Варги. Теперь эта же контора в деле об отравлении Навального.

После той публикации Женя Альбац после каких-то очередных дебатов в «Билингве», которые вел все тот же Навальный, позвала меня работать в тогда только запускавшийся журнал The New Times.

Но что еще удивительно в этой истории, года 3-4 назад по какому-то делу мне понадобился тот текст и тогда он еще легко гуглился и на сайте Газеты.ру находился. А относительно недавно, получается, кто-то озаботился вопросом и статью удалили.

Илья Барабанов
    14.12.2020 23:00

- - - Добавлено - - -

Страшно себе представить, что началось бы в какой-нибудь нормальной стране после того, как спецслужбы попались на попытке убить лидера оппозиции.
    У нас не случится ничего.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    143
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Страшно себе представить, что началось бы в какой-нибудь нормальной стране после того, как спецслужбы попались на попытке убить лидера оппозиции.
    Ужас, просто ужас!!!
    Три года ходят за Навальным и постоянно его травят разными ядами.
    Уж последние три отравления Боевым Отравляющим Веществом:
    в отеле, чаем в аэропорту и наконец в больнице Томска не принесли никакого результата.
    Криворукие ГРУшники, или БОВ "Новичок" какое-то протухшее?
    Даже Скрипалей не смогли отравить.

Затрачены огромные деньги налогоплательщиков,
    и никакого результата.
    Ужас, ужас...

Петров и Боширов бухают с горя... их восемьдесят седьмая попытка отравить Навального БОВ провалилась в очередной раз.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Криворукие ГРУшники, или БОВ "Новичок" какое-то протухшее?
    Ну вот, из расследования (https://youtu.be/smhi6jts97I) понятно то, что мы все с вами давно знаем: отрицательный отбор полностью пронизывает все структуры власти, вплоть до ФСБ. Некомпетентные идиоты не могут что-либо сделать нормально. Новость, конечно, хорошая, потому что благодаря этому Навальный выжил. Но слишком радоваться не стоит. Проблема в том, что за их провалы им ничего не будет. Не конкретным исполнителям (они, возможно, уже в канаве), а системе в целом. Путин очередной раз разведёт ручками и скажет, что всё — муть и компот, цитируя своего преданного друга, любителя уток.

И от этого, конечно, дико неуютно. Что у власти не просто люди, чьи когнитивные способности на уровне табуретки, чья жадность может конкурировать только с алчностью старухи из «Золотой рыбки», но и то, что им всё сходит рук, и нет инструмента принуждения, который смог бы на них повлиять незамедлительно. Ведь, знаете, если вы смотрели фильмы, читали книги или играли в игры — там, если даже очень могущественное зло, то, как только главному герою удается найти неопровержимые доказательства, антагониста сажают в полицейскую машину и увозят в известном направлении. А тут ситуация, конечно, совсем другая. Долгая, вязкая и абсолютно непредсказуемая.

Но надо жить надеждой и уверенностью в правоте своего дела. Иначе, что нам остаётся?

Майкл Наки

- - - Добавлено - - -

Навальный нашёл отравителей из ФСБ/ Facebook хотят раскулачить/ Путин воюет с ценами

00:00 Привет!
    00:26 Навальный и ФСБ
    07:15 Падение ютуба
    08:21 Путин делает вид, что борется с ценами на сахар и масло
    12:55 Путин опять заморозил пенсионные накопления

15:43 США против Facebook
    19:02 Зра?да!
    20:27 Новые олимпийские виды спорта
    22:14 Лев Яшин — лучший вратарь
    23:23 Подписывайтесь на канал!

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Затрачены огромные деньги налогоплательщиков,
    и никакого результата.
    Ужас, ужас...
    До плевать им на деньги налогоплательщиков, главное, политического конкурента не смогли тихо устранить.

Тут ведь для них главное слово "тихо". Ради него 4 года старались... - и всё сорвалось...

- - - Добавлено - - -

«То, что мы увидели, — катастрофа»: Сергей Гуриев о расследовании покушения на Навального

6 минут о насущном

Последний раз редактировалось stardok; 16.12.2020 в 11:32.

Страница 164 из 169 ПерваяПервая ... 64114154158159160161162163164165166167168169 ПоследняяПоследняя