Страница 175 из 178 ПерваяПервая ... 75125165169170171172173174175176177178 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,750 из 1778

Тема: Братья Навальные и другие

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 203 (сообщений: 168)

Re: Братья Навальные и другие

Явлинский раскритиковал Навального и его сторонников за популизм и национализм

Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что деятельность основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального и его сторонников сводится к популизму и национализму.
    Последний раз редактировалось LANDR; 07.02.2021 в 21:35.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Все пишут про какой-то национализм Навального. Интересно, в чем он может выражаться у агента иностранных спецслужб?
    Первыми про это начали писать иностранные СМИ.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Явлинский раскритиковал Навального и его сторонников за популизм и национализм
    Явлинскому сделали предложение, от которого он не смог отказаться... )

К тому же, на главного оппозиционного конкурента наехать. У Яблока же Навальный голоса отнимает, а не Зюганов с Единой Россией... )

- - - Добавлено - - -

Больше половины россиян считают убедительным фильм про дворец Путина в Геленджике

Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного Левада Центром. 17% из тех, кто посмотрел фильм говорят, что это правда, 38% «похоже на правду».

Треть посмотревших расследование полагают, что содержание – неправда. Такой точки зрения в большинстве своем придерживаются люди 55 лет и старше.

Почти треть участников опроса, 29%, полагают, что Владимир Путин никогда не злоупотреблял властью. Еще 24% уверены, что даже если такие обвинения правдивы, при Путине страна стала жить лучше.

Источник

- - - Добавлено - - -

Да. Выдвижение в ГД от Яблока стало для меня невозможным.

Евгений Ройзман

- - - Добавлено - - -

Молодежное «Яблоко» в Новосибирске отказалось (https://vk.com/youthyablokonsk) разделить позицию Явлинского с критикой Навального и заявило, что он нанес партии политический ущерб (именно такую формулировку в «Яблоке» обычно применяют для исключения его членов):

«Молодёжное Яблоко города Новосибирска утверждает, что заявление члена нашей партии Григория Явлинского не является общей позицией партии, и очень надеемся, что и не станет.

Митинги, организованные командой Навального, были мирными, детей на данных акциях было меньше 5 процентов, а значит, заявления гражданина Явлинского были ложью. Более того, лично нам его заявление кажется наносящим политический урон партии».

Источник

- - - Добавлено - - -

Члены молодёжного «Яблока» в Новосибирске раскритиковали статью основателя партии Григория Явлинского

Молодые соратники Явлинского из Новосибирска считают, что основная задача оппозиции сейчас состоит в объединении вокруг общей проблемы. Об этом «Эху Москвы» сказал зампредседателя местного отделения Алексей Шитов.

По словам Алексея Шитова, важно донести до россиян мысль о том, что сценарий преследования Алексея Навального может произойти с любым политиком в России.

Источник

- - - Добавлено - - -

... Дальше Ельцин ушел, Путин начал войну, Явлинский протестовал, Чубайс же согласился воевать, наговорил глупостей, потерял лицо и доброе имя. Явлинский получил еще один плюс. И плюс приумножился, потому что "Яблоко" защищало НТВ, в отличие от СПС (не считая Юшенкова). Прекрасно! Я на митинге Явлинского даже президентом провозгласила. С этого яблочники могли начать возрождаться, стать демократии оплотом, вырастить яблоневый сад. Но увы! Кремль эти яблоки с веток быстро обтряс. Чем кончилось Демократическое совещание? Кончилось оно отказом "Яблока" голосовать за резолюцию против чеченской войны. Дальше Григорий Явлинский пишет очень странную статью в "Московские новости" и уверяет читателей в сакральности кремлевской власти и кремлевских стен.

А последний акт отречения от демократических ценностей "Яблоко" сыграло в Московской городской думе, проголосовав за назначенного Путиным сатрапа Лужкова. Это было "да" отмене губернаторских выборов. СПС за такое голосование исключил из партии своего представителя в Мосгордуме, а яблочники и Явлинский поведение своей фракции одобрили. И пошли бороться с "отдельными недостатками" в прачечных и химчистках, во дворах и по незаконной застройке в духе Аркадия Райкина, только менее смешно. Вы хотите за это проголосовать?

Несчастный Ходорковский призвал идти на выборы. Видимо, он все еще не понял, что одна из причин его ареста - финансирование яблочников и коммунистов, то есть советского прошлого, на котором воздвигся путинский трон.

Кстати, всех, кто способен бороться с путинским режимом, яблочники исключили. Илью Яшина, например. "Яблоко" пускают на "выборы", потому что они для власти свои. Вольноотпущенники, подконтрольные и безвредные. Значит, для нас они чужие. За медведей, КПРФ, ЛДПР, "справоросов" пойдут голосовать монстры, инфузории и прилипалы. А по голосам, поданным за "Яблоко" власть будет считать количество наших, демократических дураков. И радоваться каждому глупому мышонку, полезшему в мышеловки за бесплатным сухофруктом.

Мы ничего не можем сделать с Явлинским. Путин его наградит, а в Бога он не верит. Мы можем только не здороваться. Включим его в наш длинный список "нерукопожатных".
    И еще неизвестно, из Львова ли он, сожалевший о крахе СССР, или из Кариота. Львов, знаете ли, не родина слонов, но и не родина кроликов.

Валерия Новодворская,
    17.10.2011

- - - Добавлено - - -

Надо сказать, что и Медведев, и Митрохин вели себя на протяжении последних лет очень активно, местами даже суетливо, силясь доказать себе и окружающим, что они не просто греют места для своих патронов, но действительно что-то собой являют. Но время все расставляет по местам: Явлинский решил "вернуться в большую политику" и волевым решением отодвинул своего протеже на второй план, став первым номером предвыборного списка. Почему при живом председателе партии, список возглавляет ее бывший руководитель? Ответ на этот вопрос делегаты съезда так и не услышали, а Митрохин молча проглотил унижение. Ждет ли подобная судьба Дмитрия Медведева? Похоже на то.

Итогом такой кадровой политики стал нафталиновый предвыборный список, слегка разбавленный интересными людьми вроде политолога Рябова и журналистки Калининой (которые, впрочем, вошли в список явно из дружеских чувств к Явлинскому). Несмотря на обещания Явлинского включить в федеральную десятку кого-нибудь из молодых, этого тоже не произошло. Не первый год выслуживающиеся перед партийным начальством Иван Большаков, Александр Гнездилов и Ольга Власова как обычно уступили дорогу "заслуженным функционерам" и "бывшим депутатам" вроде Александра Шишлова и Бориса Мисника. Ожидаемо не оказалось в федеральной части списка и Максима Резника, лидера питерского "Яблока". За несколько лет Резник стал заметным и уважаемым политиком, но позволял себе временами публично дискутировать с партийным начальством и даже критиковать его. В итоге Резника не только оттерли от парламентского списка, но еще и лишили возможности возглавить список "Яблока" на выборах в питерское законодательное собрание, которые состоятся одновременно с думскими. Григорий Явлинский решил лично вести питерское "Яблоко" на выборы в ЗакС. Резнику не позволили стать даже вторым: Явлинский возглавляет список единолично, а все остальные распределены по окружным группам.

Так есть ли вообще смысл в существовании такой партии? Зачем администрация президента искусственно поддерживает жизнь в явно безнадежном больном? Ответ очевиден. Наша политическая пустыня не балует избирателя разнообразием растительности. Орошать пустыню опасно: может вырасти что-то опасное для обитателей Кремля. Вот и удобряют безопасное "Яблоко", чтобы окончательно не окочурилось: то спонсора какого-нибудь найдут, то вот прямую трансляцию съезда на государственном телевидении организуют, чтобы избиратели совсем уж про эту партию не забыли.

Илья Яшин, 12.09.2011

И ведь прав оказался Яшин - Медведева ждала та же судьба, что и Митрохина.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Никому не нужен с утра до ночи

Навальный до такой степени мелкая личность и до такой степени совершенно никому не нужен, что пропагандисты говорят про него больше, чем про Путина. Киселев вообще движется по следам Навального везде, где бы он ни был — хоть в Томске, хоть в Германии.

Задача формулируется просто: показать зрителям, какой этот Навальный плохой. Но всё, что кроме некролога, можно считать рекламой! С некрологом, к сожалению, для Киселева, не сложилось — поэтому каждым новым извержением из себя дерьма, Дмитрий лишь повышает узнаваемость данного блогера среди аудитории своего «ящика». Пародируя расследование Навального, Киселев его рекламирует и у кого-то из тех, кто еще не посмотрел кино про дворец в Геленджике, может возникнуть желание поглядеть на знаменитые ёршики, аквадискотеку и прочие достопримечательности апарт-отеля имени Ротенберга.

Хотя, само собой, публика наша не очень вдумчива. Многие заранее относятся к Навальному скверно, и когда им покажут дом в Германии, где он жил, возмутятся еще больше, даже не пытаясь вникнуть в то, о чем рассказывал сам Навальный. На это и расчет. Швыряй на вентилятор погуще — наверняка что-то прилипнет.

Анализировать на полном серьезе киселёвское, так сказать, расследование, довольно забавно, но на некоторые вещи мы внимание обратим. Люди наши живут бедно. Миллионы живут в нищете. А тут им показывают виллу в 300 квадратных метров! Кошмар! Два этажа — ужас! На первом этаже просторная гостиная, в которой — внимание! — два дивана и телевизор! У хлопающего глазами зрителя из всего этого есть только телевизор, в который он и смотрит на всё это и лишь один диван. А два дивана — за такое мало посадить, за такое казнить надо! Но и это еще не всё. Кухня — с кофемашиной! С кофе-твою-мать-машиной! И отдельный чулан с пылесосом! А еще джакузи в ванной. Для жителя легендарного Урюпинска джакузи — это такая же недостижимая роскошь, как комната для игрушечных машинок в Геленджике. Как и стоимость аренды в 530 евро за сутки.

Другое дело, что не в России, гордящейся Победой, а в покоренной Германии, такие дома — не роскошь. И аренда такого дома примерно столько и стоит. А если бы Киселев или его дружбан Соловьев рискнули провести экскурсии по своим виллам, у их аудитории челюсть как упала бы на пол, так и не встала бы обратно.

Но граждане действительно не всегда понимают, в чем разница. Почему роскошные дворцы чиновников — это позор, а просто хорошие дома частных лиц — это, в лучшем случае, предмет зависти обывателя.

Навальный, если помните, называл людей, которые помогают ему материально — это не тайна. Известно и кто оплачивал лечение в Берлине. Назвал Навальный и людей, которые вложились в стройку того, что теперь стал вдруг отелем в Геленджике. Который стоит 100 миллиардов рублей, а не 30 тысяч евро. Но главное, что самого не нужного никому Навального называют в телевизоре по имени с утра до ночи.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Проживание Навального и его семьи в квартире в немецком Фрайбурге оплачивал бизнесмен Евгений Чичваркин. Он заплатил за аренду квартиры 15 580 евро. Чичваркин подтвердил эту информацию РБК.

Алексей Венедиктов

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Открытое письмо Григорию Алексеевичу Явлинскому

...

Требования нашей партии уже заявлены и хорошо понятны людям:

- Прекращение насилия со стороны властей, отмена всех неправосудных приговоров, возбуждение уголовных дел в отношении виновных в насилии.
    - Возбуждение уголовного дела по факту покушения на жизнь Алексея Навального, проведение полного расследования и привлечение виновных к уголовной ответственности.
    - Освобождение всех политических заключённых, возбуждение уголовных дел в отношении виновных в фабрикации заказных уголовных дел.
    - Проведение честных выборов.
    - Восстановление конституционных прав и свобод человека.

...

Лев Шлосберг,
    член партии «Яблоко» с момента основания,
    8 февраля 2021 года, Псков.
    Последний раз редактировалось stardok; 09.02.2021 в 00:42.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

А. Осин - А в принципе та ситуация, когда некое движение, которое вы поддерживаете морально, а потом материально, спонсируется извне – лично вам как эта ситуация? Не смущает? Нравится вам? Это вас коробит? Какие еще чувства вы можете испытывать?

Д. Орешкин - Во-первых, я не видел доказательств, что это спонсируется извне. Я не видел документов. Мне пока их не представили. Как говорит в таких случаях госпожа Захарова: доказательств нет. "Докажите нам, пожалуйста, что Навального отравили". Ну вот покажите мне, пожалуйста, расписку о том, что Волков или Навальный получали деньги с Запада.

А. Осин - Я в данном случае не про деньги. Вот ситуация какая. 17-го Алексей прилетает в Россию. 19-го выходит фильм. Затем идет звонок Меркель Путину. 23-го – первые протесты. 25-го – встреча представителей внешнеполитических ведомств ЕС по этой же теме. И сейчас практически Боррель приезжал, тоже поднимал этот вопрос. Самого Навального возили с охраной, предоставляли ему все возможные, извините за тавтологию – возможности. То есть я не говорю про деньги. Я говорю то, что его поддерживают.

Д. Орешкин - Конечно, поддерживают.

А. Осин - Я вас об этом и спрашиваю.

Д. Орешкин - Мне кажется это вполне естественно для нормального человека — поддерживать человека, который по данным лабораторий, которым есть все основания доверять, с моей точки зрения, или я думаю, что госпожа Меркель лично, которая говорила об отравлении и лично говорила об отравлении боевым отравляющим веществом, наверное, не девочка для того чтобы такими словами разбрасываться. Так вот, конечно, есть поддержка со стороны Запада и не только со стороны Запада и внутри тоже есть поддержка. Мне кажется это абсолютно естественным. Эта последовательность действий, знаете, как в советские времена говорили – «это все звенья одной цепи». По телевизору нам рассказывали.

А. Осин - Вы можете сказать, что не связаны эти события, которые я так расставил произвольно.

Д. Орешкин - Вы не произвольно, вы хронологично поставили, но мне кажется, что эту цепь было бы очень легко разорвать, если бы Навального не арестовали. Откуда тогда взяться этим протестам.

Да, он, конечно, не прекратил свою вражескую деятельность, разрушительную деятельность. Как его обвиняют. Но, во всяком случае, ему бы понадобилось какое-то время для того, чтобы провести этот протест. То, что фильм был снят заранее до его возвращения — ни для кого не секрет. Мы видели, как он там после этого фильм, вернее в процессе пиар-подготовки фильма провел блистательно сеанс разговора с господином Кудрявцевым, кажется. Понятное дело, что все это продумано и все это сделано грамотными специалистами, которые понимают, как надо работать с общественным мнением. Навальный прекрасно это понимает. Другой вопрос, что я бы не взял на себя смелость так прямо говорить, что это все сделано, как Владимир Владимирович Путин утверждает, по подсказке спецслужб, с помощью спецслужб. Я не вижу, я не могу этого отрицать. Не исключено, что и так. Но я не вижу ослиных ушей или следов этих самых спецслужб. Я понимаю, как Христо Грозев мог найти эти данные. Или Навальный. Без помощи МИ-6 или МИ-5 или ЦРУ. Для меня это не выглядит безусловной истиной.

А для тех, кто пытается дискредитировать Навального, и довольно успешно, судя по данным опроса Левада-центра число людей, которые отрицательно относятся к Навальному выросло с сентября на 6%. Было 50, стало 56. И по телевизору это рассказывают. Ну да, у них тоже такая своя работа. Там есть тоже своя логика. Да, за последние 20 лет число людей, не доверяющих, не любящих, не уважающих мою страну значительно выросло. Я почему-то не думаю, что это следствие действий этой самой зарубежной закулисы. Мне почему-то кажется, что это заслуга ныне действующего президента. Который получил страну с 7% экономического роста, будучи членом «восьмерки» развитых стран, а вот сейчас пока он еще не сдал, но если будет сдавать, то будет сдавать ее страной изгоем, с устойчивым имиджем «токсичного государства», который убивает своих граждан и за рубежом, и внутри страны. Если эти граждане ей мешают жить. Ему. Или ей.

А. Осин - Давайте уточним все-таки. Убивает как-то неудачно.

Д. Орешкин - Смотря, как. Я бы не сказал, что Литвиненко убивали неудачно. Я бы не сказал, что Юру Щекочихина убивали неудачно. Я бы не сказал, что Анну Политковскую и Бориса Немцова убивали неудачно. Очень даже удачно. Просто по-разному.

А. Осин - Просто вы стрелки переводите на государство. Чему тоже особенных подтверждений вроде как и нет. Или есть? Давайте не будем отдаляться. Я понял.

Д. Орешкин - Вы же начинаете про это говорить. Государство не может допросить господина Геремеева, потому что тот калитку не открывает. И следователи потерлись, потерлись у двери, поскреблись туда вежливым пальчиком, сказали, ну раз дверь закрыта, ну извините. Позвольте мне не поверить в то, что это государство использовало все возможные или доступные ему средства для того, чтобы установить заказчиков убийства Бориса Ефимовича Немцова.

Полностью

А как у Любови Соболь дверь не открывают, так ее можно и распилить - она же не Геремеев, заказы власти не выполняет.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

"Тотальное разгильдяйство". Почему от "дворца Путина" остались только бетонные стены?
    Последний раз редактировалось stardok; 11.02.2021 в 11:15.

Оценил(а)
    0

Контрсанкции. Как сотрудники ФСБ пытались отравить Владимира Кара-Мурзу

В предыдущих расследованиях The Insider и Bellingcat удалось доказать причастность сотрудников НИИ-2 ФСБ к отравлению Алексея Навального и ряда других активистов и журналистов. В этот раз мы приводим доказательства того, что те же сотрудники ФСБ предприняли две попытки отравления российского политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы. Как и в случае других отравлений, сотрудники из «лаборатории» действовали вместе со Второй службой ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом). Дело Кара-Мурзы глава ФСБ Бортников обсуждал с главой ФБР во время визита в Вашингтон. После этого визита ФБР, несмотря на решение суда, отказывается публиковать результаты анализов крови Кара-Мурзы. А в России нет не только уголовного дела, но даже решения об отказе в возбуждении дела.

...

Около 15:00 они втроем в офисе РАПСИ начали разговор по видеосвязи с Михаилом Ходорковским. «Через несколько минут мне резко стало плохо, — вспоминает Владимир. — Учащенное сердцебиение, трудно дышать, пот, рвота. Сходил в туалет, еле дошел обратно в офис, держась за стены. Коллеги уложили на диван и вызвали „скорую“».

Из совершенно здорового человека в человека при смерти он превратился буквально за 10–15 минут. «Он был весь какой-то обмякший и говорил очень медленно. Двигать руками и ногами фактически уже не мог. Глаза то и дело закрывались, нам приходилось постоянно с ним разговаривать, чтобы он не потерял сознание», — рассказывал потом Яструбицкий.

«Скорая» доставила Кара-Мурзу в городскую больницу № 23, где ему поставили диагноз «сердечная недостаточность». Поздно вечером пациента перевели в одну из лучших кардиологических клиник Москвы — Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, где врачи стали готовить его к операции. Тут, однако, выяснилось, что с сердцем у Владимира все в порядке. Операцию отменили, врачи наутро сообщили родственникам, что речь идёт о серьезном отравлении. После этого Кара-Мурзу отправили в реанимационное отделение Первой Градской больницы им. Пирогова, где его состояние вновь ухудшилось. Начали отказывать основные органы — легкие, сердце, почки, печень и кишечник. Владимир впал в кому.

Прибывшей в Москву 29 мая супруге Евгении врачи сообщили, что оценивают шансы Владимира на выживание примерно в 5%.

Дальнейшие события поразительным образом напоминают происходившее с Навальным в Омске. Главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет сообщил, что Кара-Мурза «не транспортабелен» и потому на лечение за рубеж отправлен быть не может. Ему удалось убедить даже отца Кара-Мурзы, Владимира-Кара Мурзу-старшего, в том, что во взятых на анализы биологических образцах нет ничего похожего на яд (в первые дни отец журналиста и сам просил не выдвигать криминальных версий). Тем временем в медиа через анонимные источники стали вбрасываться версии о том, что Кара-Мурза якобы переборщил с антидепрессантами. В действительности же журналист принимал только циталопрам, который не мог вызвать подобные симптомы, да и дозировку он никогда не превышал. Наконец, между выходом из дома и симптомами прошло около трех часов, а при передозировке лекарствами симптомы наступили бы уже в течение часа (с собой никаких лекарств у Кара-Мурзы не было).

А вот, например, для «Новичка» лаг в 2–3 часа — стандартное время до появления первых симптомов при действии через кожу. Но тогда, в 2015 году, о «Новичке» еще никто не думал и не искал его в крови. Однако 29 мая по просьбе родственников биоматериалы Кара-Мурзы были направлены для анализа в зарубежные клинические центры — в частности, в клинический центр X-Pertise Consulting известному французскому токсикологу доктору Паскалю Кинтцу. К тому моменту с госпитализации прошло три дня — и все же тесты показали аномальное превышение в организме по крайней мере четырех элементов: меди, цинка, ртути и магния (но связано ли это превышение с отравлением, неясно).

Кара-Мурза пролежал в московской больнице шесть недель. Когда состояние стабилизировалось и Владимира выписали, жена перевезла его на медицинском самолете на реабилитацию в США. Восстановление происходило долго, еще год Владимир ходил с палкой. Более или менее полноценное выздоровление произошло только к концу 2016-го — началу 2017 года.

Убийцы из «лаборатории»

В ходе расследования отравлений Алексея Навального, а также убийств ряда активистов и журналистов нам удалось установить настоящие и фальшивые имена команды убийц, состоящей из сотрудников НИИ-2 ФСБ («лаборатории») и сотрудников второй службы ФСБ (Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом).

Мы обнаружили, что еще как минимум за три месяца до отравления за Кара-Мурзой начали ездить отравители из ФСБ. Они были с ним в Томске, Санкт-Петербурге, Калининграде и Казани. Причем последняя поездка в Казань закончилась 24 мая 2015 года, то есть менее чем за 48 часов до начала симптомов.

Единственное имя, связывающее все обнаруженные нами четыре поездки вслед за Кара-Мурзой, — Александр Самофал. Он уже фигурировал в предыдущем расследовании The Insider и Bellingcat как один из офицеров ФСБ, участвовавших в отравлении Никиты Исаева в 2019 году. Основываясь на круге контактов, видимых из его телефонных разговоров, можно предположить, что Самофал является сотрудником Второй службы ФСБ и периодически работает с группой отравителей из «лаборатории». По крайней мере в двух поездках, совпадающих с путешествиями Кара-Мурзы, Самофала сопровождал Константин Кудрявцев — тот самый специалист по химоружию, который в декабре 2020 года рассказал Навальному, как очищал его трусы от «Новичка».

Первая из известных нам поездок, где отравители следовали за Кара-Мурзой, — Томск. Кара-Мурза посетил его 25–27 февраля 2015 года. Как и в остальных известных нам случаях, отравители использовали не те же рейсы, что их жертва, а летели прямо перед ним в обоих направлениях — приземлились в Томске вечером 24 февраля и вылетели в Москву в ранние утренние часы 27 февраля.

Интересное совпадение (или не совпадение) — первая совместная поездка отравителей с Кара-Мурзой совпала по времени с убийством Бориса Немцова, который был застрелен 27 февраля 2015 года. Напомним, Борис Немцов и Кара-Мурза были двумя ключевыми фигурами, пролоббировавшими акт Магнитского, в результате которого под санкциями оказалось ближайшее окружение Путина.

...

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 12.02.2021 в 09:38.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Оценил(а)
    0

«Народ» против Алексея Навального. О праве и морали в деле о клевете

«Дело о клевете» против Навального похоже на матч, который уже не влияет на выход из группы — игра ради игры. Задумывался Кремлем при одних условиях, а доигрывать приходится при других. Навальный уже лишен свободы, больше после этого матча ему не дадут, но и меньше тоже. Поэтому болельщики могут лишь оценить качество отвратительного зрелища. После отыгранного основного времени у меня возникли вопросы к обеим командам. В том, что касается правовой стороны, все выглядит совершенно однозначно: как и раньше, право играет на стороне Навального, а произвол — на стороне власти. Но в том, что касается этики, такой однозначности нет. Похоже, в этом матче она отдыхает на скамейке запасных. В жизни не всегда прав тот, на чьей стороне право.

Человеку без юридического образования сходу трудно понять, что там вообще происходит в суде по делу о клевете на ветерана. Но тут подвернулся удачный случай объяснить суть процесса для широкой публики на примере другого дела, вдохновившего на подвиги не только юристов, но и кинематографистов. Бог обладает грустным чувством иронии. В промежутке между заседаниями по делу о клевете на ветерана войны он забрал к себе для рассмотрения в «высшей инстанции» дело и тело Ларри Флинта, знаменитого порноиздателя, ставшего известным более широкой аудитории благодаря великолепному фильму Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта». Его сюжет выстроен вокруг реального судебного процесса о клевете, по которому Верховный суд США вынес эпохальное решение, ставшее «золотым стандартом» для рассмотрения подобного рода споров во всем мире.

Ларри Флинт мистическим образом, уходя в мир иной, послал свой прощальный привет Навальному, завещав последнему отстаивать конституционное право на выражение грубого и даже непристойного мнения. Мало кто понимает, что иск ветерана ВОВ Артеменко против оппозиционера и революционера Навального является потрясающим юридическим парафразом рассмотренного Верховным судом США в 1988 году дела по иску консервативного религиозного деятеля и политика правого толка Фалуэлла к порноиздателю и отъявленному либертарианцу Флинту. Только вот исход дела предсказуемо будет противоположным. Ну, так на то оно — российское правосудие — и существует, чтобы удивлять мир своими юридическими алогизмами.

В основе конфликта Фалуэлла и Флинта лежала оскорбительная пародийная публикация и сопровождавшая ее скабрезная карикатура, опубликованные в Hustler и других журналах, издаваемых Флинтом. В ней сообщалось, что Фалуэлл имел первый сексуальный опыт с собственной матерью в пьяном виде. Фалуэлл был уважаемый человек в летах, имел репутацию пуританина и проповедовал самые крайние консервативные воззрения. Естественно, он раздражал Флинта, практически во всем бывшего антиподом праворадикального священника, и поэтому опубликованная в журнале Флинта пародия была преднамеренной и оглушительно оскорбительной пощечиной. Реакция Фалуэлла была очень похожей на ту, что мы наблюдаем сегодня в суде по делу Артеменко против Навального, только без вмешательства государства в процесс. Оскорбленный священник потребовал признать публикацию клеветой, которая причинила ему моральные и физические страдания.

Какова же была реакция судебной системы США? К ее чести надо сказать, что она сходу отсекла попытку представить оскорбление как клевету — умственная операция, которая российским судьям не под силу. А чуть погодя Верховный суд США еще и признал, что моральные страдания лиц, вовлеченных в общественную и политическую деятельность, от наносимых им оскорблений, если эти оскорбления не содержат ложных сведений о фактах (то есть смотри пункт первый — если они не являются клеветой), не могут быть основанием ограничения свободы слова («первой поправки» — в американском случае). Вступая на поприще общественной публичной деятельности, лицо принимает на себя определенные риски и, в том числе, обременение становиться объектом публичных нападок и оскорблений со стороны оппонентов.

Разграничение клеветы и оскорбления является ключевым исходным пунктом всей цепочки умозаключений, приведших к оправданию Флинта в Верховном суде США. Клевета, в отличие от оскорбления, предполагает, что было распространено ложное сведение о конкретных фактических обстоятельствах. При этом, по мнению американского суда, для признания клеветы необходимо, чтобы имело место не просто распространение каких-то порочащих сведений о фактах, но и чтобы другие лица, находясь в трезвом рассудке и доброй памяти, могли реально воспринять эти сведения как сообщения о фактах, то есть поверить в их правдивость. Верховный суд посчитал, что ни один рационально мыслящий читатель журналов Флинта не мог всерьез воспринять пародийную публикацию и карикатуру на священника как действительное утверждение о том, что он был вовлечен в инцест с собственной матерью. А это значит, что такая публикация является оскорблением, а не клеветой, но поскольку Фалуэлл был общественным деятелем, то моральные и физические страдания, причиненные ему оскорблениями, не являются поводом для ограничения свободы слова третьих лиц. Этот подход стал с тех пор «каноническим».

В деле Артеменко против Навального — абсолютно та же история. Когда в своем злополучном комменте Навальный назвал Артеменко в числе нескольких других (что, кстати, очень важно для понимания и оценки происходящего) сторонников конституционных поправок «предателем и холуем», то ни один человек, находящийся в здравом уме, не мог и не должен был воспринять это высказывание как сообщение о факте. То есть как утверждение, что Артеменко действительно совершил акт предательства в годы войны или после нее, то есть совершил действия, подпадающие под соответствующие статьи уголовного кодекса РФ. Это была характеристика моральных и человеческих качеств оппонента, как ее видел себе Навальный, то есть имело место преднамеренное оскорбление, но не клевета.

Дальше, однако, все пошло с отклонением от американского сценария. Так как российской власти нужно было любой ценой подвести Навального под еще одно уголовное обвинение, она попыталась натянуть юридические уши на политические ягодицы, предъявив Навальному обвинение в клевете там, где было очевидное оскорбление. Так как путь судебного подлога был неблизкий, то уши притянутого не к тому месту правосудия торчат теперь повсюду, превращая этот процесс над Навальным в адовый фарс, а судью Акимову — в исчадие этого ада. А что ей делать, если уши законности не шьются к тому месту, на котором сидит российское правосудие?

В сугубо юридической плоскости дело Артеменко против Навального является примитивным. Это как повторение какой-нибудь миллион раз разобранной шахматной партии Корчного против Карпова, где все ходы давным-давно разобраны и обсосаны. Нет клеветы, потому что никто не считает Артеменко предателем Родины в юридическом смысле, нет повода говорить о моральных страданиях, потому что Артеменко согласился стать общественной фигурой (или его заставили ею стать) и таким образом попал на чужую войну, случайной жертвой которой ему суждено было стать. Но повода и оснований для уголовного дела и даже для гражданского иска к Навальному здесь никогда не было и нет сейчас.

Почему же тогда чтение стенограммы этого процесса оставляет у меня (говорить за кого-либо еще не берусь) чувство неловкости за обе стороны, а не только чувство оправданного гнева против творимого судьей демонстративного надругательства над правами человека и над правосудием? Да, клеветы и на самом деле не было. Но оскорбление-то было, причем достаточно бессмысленное — мне вообще не очень понятно, почему вот Артеменко (и вся гоп-компания с ним) именно «предатели»? Но пусть бы в этом оскорблении и был смысл, а был ли смысл оскорблять?

Честно говоря, я считаю твит Навального неудачным, а его содержание — бытовой грубостью, сказанной сгоряча. Написав это, он политически «подставился бортом», и по этому борту стали лупить все, кому не лень. Действительно, ветеран войны и, в конце концов, просто очень пожилой человек, один только возраст которого достаточен для снисхождения, был втянут (а может, и сам проявил инициативу — исключать нельзя) в пропагандистскую кампанию Кремля и операцию спецслужб против Навального, и в ответ получил наотмашь, что он «предатель и холуй». Может быть, это заслуженно, может — совсем нет, не мне судить, но разумнее было бы «отфильтровать базар».

По мнению Навального, — и по моему мнению, кстати, тоже — предложенные поправки в Конституцию были конституционным переворотом, имевшим целью обосновать возможность бесконечного пребывания Путина в должности президента. Но эти поправки поддержало достаточно много людей. Причины разные: корысть, привычка быть всегда на стороне власти, элементарный страх, непонимание и заблуждение, желание что-то получить в обмен на лояльность, да мало ли что еще. Я полагаю большой ошибкой запихивать их всех скопом в «предателей и холуев». Мое субъективное мнение состоит в том, что умение плодить ненужных врагов не усиливает позиции команды Навального.

Но, допустим, эмоции взяли верх и ненужное слово выпорхнуло, надо ли упорствовать в своей ошибке? В этом судебном процессе на самом деле — не один, а два заложника. Это сам Навальный и Артеменко, которым Кремль прикрывается как живым щитом. Артеменко — разумеется, инструмент для незаконного давления на Навального, осознает он это или нет. И вот в этой непростой ситуации один заложник решил «переехать» другого. Навальный и команда его адвокатов организовали свою защиту предельно грубо и нахраписто по отношению к Артеменко. На мой взгляд, это еще одна ошибка. Это было иногда похоже на буллинг по отношению к старику. Я бы не стал называть никого «куклой», когда тебе всего 44, а ему за 90 — все там будем. В какой-то момент мне стало казаться, что я снова слежу за процессом Ефремова, который выстроил свою защиту на троллинге потерпевших. Тут, конечно, другое: Артеменко — не потерпевший, а ширма для государственного террора. Но все-таки всего лишь ширма, а не террорист.

У Алексея Навального огромное количество хейтеров. Удивительным образом большинство из них не нуждается в дополнительной мотивации со стороны Кремля — их чувства искренни и самодостаточны. Навального подозревают в готовности совершить все мыслимые политические грехи: стать новым диктатором, разрушить демократию, привести к власти фашистов или распилить власть с коммунистами. Проблема в том, что все эти подозрения практически недоказуемы, чаще всего — это проекция имеющейся личной неприязни на будущее. Но этот судебный процесс выявил нечто другое, что имеет место здесь и сейчас. Он как-то очень наглядно продемонстрировал, что Навальный, обладая многими выдающимися личными качествами, такими как беспримерное мужество, несгибаемая воля, организационный дар и талант публициста, отличается также жесткостью и грубостью.

Это может показаться не очень важным и даже полезным сегодня на фоне творимого властями беспредела. Но вот один умирающий тиран почти сто лет тому назад написал о своем преемнике такие слова:

«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов.Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение».

Как в воду глядел. Поэтому с грубостью бы надо быть поосторожнее. Да и с прагматичной точки зрения, стоило ли давать повод всему этому ханжескому хору «защитников» Артеменко, «косящих» под молодежный флешмоб «Я/МЫ Игнат». Это можно было пресечь одним своевременным извинением. От уголовного дела это бы не спасло — оно и так надуманно, но картинку бы поправило.

Владимир Пастухов
    политолог, научный сотрудник University College of London

- - - Добавлено - - -

У меня ощущение, что и судья Вера Акимова, и прокурор Фролова — тайные поклонники Навального. То есть они разваливают юридическое обвинение просто фантастическим образом. Судья Акимова разваливает обвинение нарушением с моей точки зрения всех возможных процедур. И создает возможность для апелляции и для Европейского суда. Потому что Европейский суд и процедуру смотрит.

Алексей Венедиктов
    15.02.2021 09.07

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    «Народ» против Алексея Навального.
    Этим было уже все сказано,
    все остальное можно было и не писать "товарищу" из Лондона.
    Мерзко оскорблять пожилого человека и клеветать на него.
    Потому подавляющее большинство народа реально против Навального!
    На кассе пенсионерка просила предупредить, если сумма превысит 400 рублей.
    Удивительная реакция очереди.

На днях зашли с супругой в большой магазин...

Набрав товар, мы подошли к кассе и встали в очередь.
    Перед нами было два клиента, пробивавшие товар.
    Касс было несколько, что не давало скапливаться большой очереди.

Перед нами был мужчина, а перед ним бабушка, явно уже пенсионерка.

Если бы даже не видел её саму, всегда можно узнать по свёрточку, который она так трепетно разворачивала, и доставала денежку, которая была завернута в трубочку.

И в этом же сверточке мелочь.

Бабуля стала доставать из корзинки товары, стоимость которых она наверное пыталась сложить в уме.
    Корм для кошек, семена чего-то, конфетки на развес, и вот так по чуть-чуть.
    Но она раскладывала в определенной последовательности. Здоровье ей ещё позволяло шустро справляться со своей задачей.

И то, что она сказала кассиру, было отчетливо слышно даже сзади стоящим в очереди.

Она попросила кассиршу, предупредить, если сумма будет приближаться к 400.

Мы сразу поняли, что это вся сумма, на которую она рассчитывает, и разложила она товар в порядке необходимости для неё. Последними она была готова пожертвовать.
    Она об этом говорила вслух.

И естественно, что в голове все эти цены на такое количество маленьких пачек не сложить точно даже молодому уму, а человеку в преклонном возрасте это тем более уже даётся сложнее.

И рядом с кассиром стоял или товаровед, или директор магазина...

И вот, кассир всё пропикал, и озвучил цифру, пятьсот с чем-то.
    Явно больше, чем сумма, на которую рассчитывала бабуля.
    Надо было видеть бабушку в тот момент, когда она сначала обрадовалась, что весь товар исчезает с ленты, а её не останавливают.
    Ей казалось, что денег хватает пока что, ведь она просила остановиться, если сумма начнёт приближаться к обозначенной.

А в итоге она превысила сумму, имеющуюся в наличии, и так расстроилась.

Обращаясь к кассиру, называя её внучкой, спросила, что теперь ей делать.

Как убрать товар из чека, чтобы уложиться в сумму.

Сначала кассир заявил, что у неё и так голова забита, работает на автомате.
    И она не специально.
    Но тут вмешался то ли директор, то ли товаровед...

Она сказала, что это не входит в обязанность кассира, озвучивать суммы, после каждого пробитого товара.

Бабуля же умничка, сказала, что касса не отображает с её стороны сумму, которая набирается во время пробития товаров.

Поэтому и просила кассира о таком одолжении.
    Это была правда, и это очень неудобно, когда не видишь сумму, после каждого пробитого товара.

Это видимо ещё больше разозлило начальницу кассира, и она сорвалась, наговорив, что не она виновата, и что надо внимательнее быть при наборе товаров.

Бывает человек себе бубнит под нос, но дело делает, решает возникший вопрос.
    В данном случае бурчать у человека получилось вслух, громко и не культурно.

Услышала её и наша очередь и соседняя.

Мужик, стоявший сразу за бабушкой, заплатил оставшуюся сумму, и отправил бабушку домой.

Хотя та старалась ему отдать товаром.

Было смешно, как она ему то конфет пыталась дать, то семян.

Мужик говорил, что сладкое не ест, рассадой не занимается.
    Отправил кое-как бабулю домой...

Он пробил весь товар, и когда ему озвучили сумму, он сказал, что у него не хватает уже.
    Так как слегка потратился пару минут назад, бабуле отдал прямо у них на глазах.

Так что весь товар он оставляет на кассе, а сам идёт снова в зал, набрать корзину уже исходя из имеющихся средств.

Поворчали они конечно, да и нам пришлось подождать, пока они там манипуляции сделают.

И в этот момент в соседней очереди практически тоже самое сказала женщина и сделала точно так же, как мужик перед нами и удалилась вновь в торговый зал.

Только добавив, что ей так неудобно, что она чуток не подрасчитала свои возможности.

Кассиры и администраторы поняли, что это уже умышленно.

А тут ещё и меня подклинило, когда услышал, что мужика назвали не самым ласковым словом, как только он отошёл.

Я вообще пробив весь товар, ушёл со словами, что уже не успеваю из-за создавшейся канители, и тоже оставляю товар на кассе.

И последнее, что я услышал с женой, так это мужской голос, который явно адресовал фразу той самой директрисе или товароведу.

Он ей сказал, что ей лучше на некоторое время спрятаться в кабинете, чтобы не провоцировать и дальше народ.

Мы оглянулись и увидели, что она решила последовать совету мужика.

Удивительно, но это первый такой случай, когда один решает без скандалов показать, к чему может привести неуважение к старшим, а другие с ходу его подхватывают.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5daf7...1d462d44439d49

Стараших нужно уважать!

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    На кассе пенсионерка просила предупредить, если сумма превысит 400 рублей.
    Удивительная реакция очереди.
    К сожалению, больше похоже на сказку.

- - - Добавлено - - -

Фролова: Государственное обвинение просит…

Навальный: «Расстрелять?»

Фролова продолжает: …признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей и лишения свободы на срок в три с половиной года.

Источник

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Мерзко оскорблять пожилого человека и клеветать на него.
    Навальный: с самого начала над этим делом смеялся любой профессиональный юрист. Эта статья предполагает распространение сведений, что невозможно сделать, не зная пострадавшего.

Источник

Навальный: даже ваша девочка, которую вы привели в суд (речь идет об эксперте из СК, которого пригласило обвинение), сказала, что там нет распространения сведений, там есть оценочные суждения.

Источник

Слово взяла адвокат политика Ольга Михайлова: О снявшемся в ролике ветеране Russia Today в заголовке не упоминал. Тем не менее, сейчас телеканал утверждает, Навальный оскорбил именно ветерана.

Источник

Адвокат Ольга Михайлова: в публикации Навального указаны именно оценочные суждения, а не высказывания о фактах. Это подтвердила и эксперт Глотова от СК, так и эксперт Баранов из Института Русского языка.

Источник

Адвокат Кобзев: юридически для классификации дела не имеет отношения, является ли потерпевший ветераном или домохозяйкой. Тем не менее, в документах постоянно указывается, что Артёменко был ветераном Великой Отечественной Войны.

Источник

Кобзев: юридическое значение имеет не персона потерпевшего или его личное восприятие, а то, нарушает ли закон оценочное суждение подсудимого.

"Это обидные слова- да, это задевающие слова - да", но это утверждения, которые невозможно проверить. Именно это сказали нам два эксперта - сказал адвокат.

Источник

- - - Добавлено - - -

Штраф Навальному может стать рекордным для дел о клевете за последние годы

Штраф в 950 000 рублей по делу о клевете на ветерана, который сегодня на судебном процессе затребовала сторона обвинения для Алексея Навального, превышает сумму всех штрафов, назначенных судами по данной статье за последние три года, обнаружили «Открытые медиа».

Навальному инкриминируют часть 2 статьи 282.1 УК (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей). В отличие от первой части той же статьи, которая предполагает частное обвинение (именно по ней проходит подавляющее большинство дел о клевете, карается штрафом до 500 000 рублей) часть вторая — дело публичного обвинения, то есть его берёт на себя государство.

Эта статья до сих пор применялась крайне редко: по ней выносится несколько десятков приговоров в год, следует из судебной статистики, опубликованной на сайте Верховного суда. За первое полугодие прошлого года (это самая свежая судебная статистика) по ч. 2 ст. 282.1 оштрафовали всего четырёх человек в общей сложности на 47 000 рублей. Из них одного — на сумму до 5000 рублей, ещё троих — на сумму от 5 000 до 25 000, средний же размер штрафа составил 11,7 тысячи рублей.

В 2019 году не осудили ни одного человека.

В 2018 году за клевету в публичном выступлении приговорили 13 человек, причём общая сумма штрафов составила 254 000 рублей. Четверых приговорили к довольно серьёзным взысканиям в размере от 25 000 до 100 000 рублей, но и им наказание назначалось не по верхней планке, предусмотренной УК по этой статье (до 1 млн рублей).

Таким образом, общая сумма штрафов за последние три года (без учёта статистики за второе полугодие 2020 года) составила около 300 000 рублей, то есть более чем втрое меньше, чем наказание, которое обвинение требует для Навального.

Мы все понимаем, что дело Навального — это аномалия, говорит Светлана Кузеванова из Центра защиты прав СМИ. Она напоминает, что существует такое понятие, как единообразие судебной практики. То есть размер наказания, назначенного по одной и той же статье, должен быть примерно одинаковым. Но когда суд взыскивает с информагентства URA.RU 15 миллионов рублей в пользу чеченского экс-прокурора Мурата Залзаева по делу о диффамации — при том что средний размер компенсации по таким делам составляет 10 000 рублей — то, конечно, возникает вопрос к адекватности такого решения, отмечает эксперт. Что касается запрошенной прокуратурой суммы штрафа для Навального, то прокурор может просить сколько угодно, напоминает эксперт, окончательное решение остаётся за судом. Хотя иллюзий по этому поводу испытывать не приходится — скорее всего, близко к запрошенной сумме суд и даст. И это нельзя будет объяснить сложившейся практикой, скорее — личностью самого Навального.

Источник

- - - Добавлено - - -

Полоскатель трусов Навального Кудрявцев оказался ветераном боевых действий, он действительно был на карантине, а новую квартиру приобрел менее, чем через два месяца после отравления Навального, за 7 млн рублей. При этом объяснить источник дохода для покупки квартиры заработком членов семьи невозможно: все они не работают много лет.

Любовь Соболь и ее адвокат Владимир Воронин начали ознакомление с материалами дела, возбужденному по ч. 2 ст. 139 УК РФ по заявлению тещи Константина Кудрявцева, фигурировавшему в расследовании по отравлению Навального. Там обнаруживается так много интересного, что мы не смогли держать это в себе и решили поделиться с вами.

Единственный собственник квартиры 37 на улице Суздальской дом 38 корпус 2, в которую по версии следствия проникла Соболь, — Константин Кудрявцев. Именно с ним накануне говорил по телефону Навальный, и именно Кудрявцев подтвердил данные расследования по группе ФСБ и подробно рассказал про застирывание гульфика синих трусов Алексея.

Приобретение 37-й квартиры в собственность видно не только по выписке ЕГРП, которую каждый желающий может получить и которую мы публиковали в блоге Навального 25 декабря, но теперь это также подтверждено самим договором купли-продажи квартиры.

Квартиру Кудрявцев купил за 7?000?000 рублей 17 октября 2020 года. Жена и теща помочь в ее приобретения никак не могли: теща — пенсионер, а жена не работала все последние 16 лет, пока растила сына. Все это подтверждается материалами уголовного дела против Соболь. То есть наше предположение о том, что квартира куплена на деньги, полученные за попытку убийства Навального, получило новое подтверждение.

По выписке из единого жилищного документа видно, что Кудрявцев получает льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% — как ветеран боевых действий. А согласно допросу его тещи, их семья действительно болела коронавирусом до нового года.

...

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 17.02.2021 в 11:09.

Страница 175 из 178 ПерваяПервая ... 75125165169170171172173174175176177178 ПоследняяПоследняя