Страница 190 из 191 ПерваяПервая ... 90140180184185186187188189190191 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,900 из 1909

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Братья Навальные и другие

В МИДе заявили, что Россия считает абсурдной ситуацию вокруг инцидента с Алексеем Навальным

Москва сама всячески стремится содействовать расследованию и установлению истины, уверяет замдиректора департамента ведомства по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Константин Воронцов, передает ТАСС.

На днях США и еще 44 страны, которые входят в Организацию по запрещению химического оружия, передали России вопросы, которые связаны с отравлением политика Алексея Навального в августе прошлого года. В американском Госдепартаменте выразили уверенность, что его пытались убить агенты ФСБ с помощью нервно-паралитического яда. Россию, в частности, спросили, какие именно шаги предприняли российские власти в связи с использованием химического оружия на российской территории.

Российские власти отрицают факт применения запрещенного оружия. Уголовное дело по факту отравления Навального так и не возбудили.

Источник

Стремится Москва, как же.

Уголовного дела нет, съемки видео из гостиницы нет, одежду, снятую с Навального и зачищенную Кудрявцевым, так и не вернули, ни одного допроса летающих вслед за Навальным фсбшников нет...
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Сменил красную полосу на зеленую

Говорит мне опер: “Пойдемте на комиссию, вас вызывают”.

Комиссия собралась самая большая из всех, что я видел. На свадьбу похоже. Т-образный стол, много народу. Только вместо жениха с невестой - начальник под портретами вождей. Интересно, думаю, зачем так торжественно? Для обычного выговора многовато участников. Решение о расстреле, что ли, собрались зачитывать?

Докладчик: “Осужденный Навальный прибыл к нам 11 марта, поставлен на профилактический учет как склонный к побегу. Оперуполномоченный такой-то направил рапорт и предлагает Навального с профучета снять”.

Вау! Не верю своим ушам.

Комиссия голосует единогласно “за”.

Радость моя была такой бурной, что начальник даже попросил успокоиться и говорить, только когда разрешат. И добавил: “Подождите, мы еще не закончили”.

Тааааак…

Докладчик: “Оперуполномоченный такой-то направил рапорт о том, что осужденный Навальный исповедует экстремистскую и террористическую идеологию. Предлагается поставить Навального на профучет как экстремиста и на профучет как террориста”.

Комиссия голосует единогласно “за”.

Так что бирки, где мою физиономию перечеркивает красная полоса, я со всей одежды спорол. И пришил новые - с зеленой. И влился в многочисленные ряды мусульман (для них “экстремистская” полоса и была придумана. 70% тюремных “экстремистов” - они), националистов и футбольных фанатов.

Новости это хорошие. “Экстремистский” и “террористический” профучеты не такие утомительные, как “побегушник”. Посчитал, что фразу “Навальный Алексей Анатольевич, 1976 г.р., незаконно удерживается на территории ИК-2, отряд №2” я произнес на видеорегистратор 1669 раз (так каждый два часа проверяют, что ты не убежал). И мне это ужасно надоело.

А с экстремизмом - кайф. Никто не проверяет. Опасался, что потребуют, чтоб я целовал портреты Путина и учил наизусть цитаты Медведева, но и этого не надо.

Просто над моими нарами теперь висит табличка, что я террорист ;)

Алексей Навальный

Оценил(а)
    0

Письмо друзьям

Привет, это Навальный.

Вообще-то это должно было называться «письмо сотрудникам ФБК, Штабов и Лайва», но что за дурацкое слово «сотрудники»? Вы мои друзья, вот поэтому и пишу друзьям.

Поэтому же пункт 1: ужасно по вам всем скучаю, хочу всех обнять. Скучаю по работе, по летучкам, по совещаниям. Скучаю по нашим вечеринкам, хотя и помню, что все всегда на них ждут, пока я уйду.

Пункт 2: у меня все хорошо, за меня можно не беспокоиться. Тюрьма так себе место, но и здесь люди живут. Не я первый, не я последний. Мне-то еще получше, чем многим.

Пункт 3 разъясняет то, к чему был пункт 2: это принципиально важно. Когда вы работаете, у вас никогда и ни при каких обстоятельствах не должны возникнуть мысли: «как бы не пережестить, вдруг это повредит Навальному?» или «может, это не публиковать, а то мало ли, чего выйдет с ним?»

Публикуйте. Жестите. Работайте без оглядки. С террористами, захватывающими заложников, мы переговоров не ведем.

Пункт 4. Почему я это письмо только сейчас пишу.

Мне нужна была не только вера, но и доказательства.

И с момента, когда я больше года назад очнулся в больнице. И позже с момента, когда стало ясно, что я «уезжаю» надолго. Ни одной секундочки я не сомневался, что ФБК/Штабы/Лайв все прекрасно смогут и без меня.

Если честно, думаю, что без меня частенько выходит лучше, чем со мной. Никто не отвлекает новыми безумными идеями, возникающими ежечасно.

(Но не во всем, конечно. Успех моих четверговых эфиров вы, салаги, повторить не можете).

Ну а вот после дня голосования и доказательства есть. Наше УМГ раздолбало ***** из ЕР [«Единой России»] так, что любо-дорого посмотреть.

Кремль всех расчехлил, всех агентов раскрыл, все возможности использовал, чтобы купировать УМГ. В основном у них все получилось. Но цена, которую они заплатят, будет большой. Окончательный крест на перспективах развития. Не будет ни технологий, ни роста ВВП, ни увеличения доходов, ни образования, ни здравоохранения.

Режим переродился в течение нескольких месяцев этой предвыборной гонки, и его новый вид не совместим с ростом в любом виде.

Деградация. Отставание. Рост цен. Вот то, что будет в политической повестке в ближайшее время. Увы, огромную цену эту российскому народу придется разделить с Путиным и его жуликами.

Но мы-то задачу мобилизацию людей выполнили. Мы (извините за капслок) СОЗДАЛИ БОЛЬШИНСТВО.

И это прекраснейшее коалиционное (!) большинство. Трудное, нервное, требующее тонкой работы и бесконечных терпеливых разъяснений. Но создали, привели на участки и победили партию власти во всех основных округах крупнейших городов. Круто, че.

Путин со своим этим клубом миллиардеров в погонах и без думали, что меня посадят, а потом возьмут кувалду и разобьют всю нашу структуру в щепки. Жизнь многим людям попортили и нервы потрепали — спору нет. Но пока видно, что основной удар кувалды у них пришелся по собственной ноге.

А мы в условиях беспрецедентного давления смогли ключевую часть нашей инфраструктуры аккуратненько разобрать, перенести и собрать так, чтобы снова работало. За это огромные респекты Леониду [Волкову], Ивану [Жданову], Любови [Соболь], Марии [Певчих] и всем-всем-всем.

Под этим прессингом мы эволюционируем и изменимся. Пока точно не ясно, каким зверем мы станем, но точно красивым. И быстрым. И смелым. И с острыми зубами. А про формальный результат выборов — далее по тексту.

Вот этот разрыв «реальные результаты выборов vs электронные и фейковые вбросы» — он никуда не делся. Не исчез. Да, революции не случилось, но и — не сомневайтесь — бесследно не пройдет. Тем более, что с каждыми выборами он будет увеличиваться. Люди это чувствуют и без протоколов всяких.

Пункт 5, предпоследний.

Многие из вас были вынуждены покинуть Россию. И я знаю, что многие (да что там, почти все) страдают и мучаются классическими вопросами. А не честнее, типа, остаться и сесть? А имею ли я право призывать выходить, когда сам в безопасности? Есть ли моральная ущербность в том, что я работаю из-за границы? И т. д.

Ну и всякие охламоны еще и подначивают вас. «Зарубежная оппозиция» и т. д.

Говорю вам: бросьте все эти мысли. Гоните их из головы.

Они не оригинальны и не новы. Им лет 200 уже.

Жаль, не могу сейчас загуглить и уточнить в Википедии о переписках Екатерины 2 и Ивана Грозного, а то еще лучше бы цифра была.

Так вот, рефлексия эта не оригинальна и не нова и, особенно в вашем случае, просто глупа.

Вы не эмигрировали, а были вынужденно временно сменить месторасположение нашего офиса.

Сменили место, чтобы работать. МЫ РАБОТАЕМ. На благо России и ее народа. Защищаем нашу страну от оккупантов и воров. Это большой новый мир, какая разница, где вы сидите с ноутбуком? Вопрос только в том, что вы делаете.

В смелости вашей никто и не сомневается.

Ну и сели бы, если так сложилось бы. А раз не сложилось, то лучше уж я за вас посижу. И другие, их немало.

Было время, когда кто-то сидел за нас. Сейчас [Андрей] Боровиков, [Павел] Зеленский, я и другие сидим за всех. Русская жизнь.

Моральное преимущество имеет не тот, кто географически в России, а тот, кто борется за нее вне зависимости от своей GPS-координаты.

Пункт 6.

Советов, как работать, давать не буду. Сейчас вы в буквальном смысле знаете это лучше меня. Но вот очень важное. Последний год многими путями-письмами-наблюдениями-новостями беспрестанно убеждался в том, что я и так вроде знал. Наши сторонники — лучшие люди на свете. Они потрясающие. Прям золото. Надежда России. Давайте в эти сложные времена любить и ценить их еще сильнее.

Вот.

В моей «красной» колонии за такое прощание сразу выговор, но тем не менее.

С арестантским уважением и братским теплом,

А.

Оценил(а)
    0

Европарламент присудил Алексею Навальному премию имени Сахарова «За свободу мысли»

Главной правозащитной премией Евросоюза в этом году отметили Алексея Навального. Её присудили с формулировкой «за мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека». Навальный настойчиво сражается с коррупцией режима Владимира Путина. Это стоило свободы и почти жизни, отметил в твиттере глава Европарламента. Дэвид Сассоли отметил огромную храбрость главного критика Кремля и напомнил российским властям требования Запада: Навальный должен быть немедленно освобождён. Его на премию выдвинули Европейская народная партия — крупнейшая в Европарламенте, а также третья по числу депутатов фракция «Обновить Европу». Помимо Навального, как уточнили в Европарламенте, было ещё два претендента на награду.

Навальный, который уже 275 дней находится за решёткой, через своих адвокатов пока не комментировал присуждение премии. Один из его соратников политик Владимир Милов в твиттере назвал награду очень сильным посланием российскому президенту от Свободной Европы. По мнению Милова, оно отправлено как нельзя в нужное время и в правильное место. Как пишет Милов нет сомнений, что Владимир Путин узнав о награждении оппозиционера «пришёл в ярость в своём бункере».

Навальный в этом году был удостоен целого ряда престижных международных правозащитных наград. В их числе премии Женевского форума по правам человека и демократии, а также фонда Бориса Немцова. Денежную часть премии Немцова – 10 тысяч евро – политик передал семьям нескольких политических заключённых, в том числе своим соратников. Напомним, что премия имени диссидента, учёного, правозащитника Андрея Сахарова вручается с конца 80-х годов прошлого века. Её призовой фонд — 50 тысяч евро. Среди лауреатов премии в разные годы были советская и российская правозащитница Людмила Алексеева, украинский режиссёр Олег Сенцов, первый президент ЮАР Нельсон Мандела. В прошлом году премией «За свободу мысли» отметили целый ряд белорусских оппозиционеров.

Вручение премии пройдет 15 декабря. Пока не известно, кто заберёт награду, предназначенную Алексею Навальному.

Источник

- - - Добавлено - - -

Виктор Шендерович о присуждении премии имени Сахарова Навальному:

«Нобелевских лауреатов не убивают – это очень затратно. Именно для этого я хотел, чтобы, допустим, Навальный разделил с Марией Колесниковой эту Нобелевскую премию, это была какая-то гарантия хотя бы их жизни, если не выхода на свободу в обозримом будущем.

Премия Сахарова тоже довольно значительная, заметная история. Нам сказали: «Мы помним эту тему, держим ее в фокусе». Неслучайно это вызывает такое раздражение Кремля, они понимают, что Навальный как тема политическая никуда не делся, хотя партии нет, сам в тюрьме, но Навальный как политическая фигура существует и раздражает Кремль. Я рад этой премии, она подчеркнула, что этот сюжет продолжается, его не забыли»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Максим Шевченко о присуждении премии Сахарова Навальному:

«Она ничего не поменяет в жизни Навального как заключенного, даже, если будет вручена его жене на проспекте Сахарова в центре Москвы.
    <…>
    Это значит, что Навальный официально международно признанный политический диссидент, оппонент режима, такой, какой был Андрей Дмитриевич Сахаров по отношению к советскому режиму.
    <…>
    Навальный крепко сидит, но я не думаю, что это приведет к ужесточению его содержания»

#СказаноНаЭхе
    Последний раз редактировалось stardok; 22.10.2021 в 00:08.

Оценил(а)
    0

Силовики нашли людей, которые помогли команде Навального расследовать отравление на него: это частное детективное агентство «Лекс Гранд», в котором, в том числе, работал и бывший полицейский. Он и его коллеги за деньги занимались «пробивом», используя поддельные удостоверения и печати судов (в том числе просто приходили в салоны связи и требовали данные). Именно так, выходит, расследователи из Bellingcat, The Insider и команды Навального получили данные о сотрудниках ФСБ, которые ездили за Навальным и, как предполагается, имеют непосредственное отношение к его отравлению. Против "частных детективов" возбудили уголовное дело, они под домашним арестом.

Помимо прочего, это частично опровергает подозрения, что расследователям данные о передвижениях ФСБ-шников передала американская, британская или любая другая разведка. Выходит, что по крайней мере часть информации они получили банально через бывших ментов. Это теперь признали и российские правоохранительные органы.

Кстати, сомневаюсь, что это «детективное агентство» работало без какой-либо крыши в той же ФСБ или МВД. Просто до поры до времени на пробиве силовики зарабатывали хорошие деньги, но рано или поздно дело должно было кончиться тем, что они пробьют сами себя. Так и получилось.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Задержаны помогавшие Навальному в расследованиях.
    QR-коды навсегда?
    Суд не принял иск «Детей ГУЛАГа»

Оценил(а)
    0

Bellingcat и The Insider: расследование ФСБ и СК подтверждает информацию о предполагаемых отравителях Навального

The Insider* и Bellingcat* получили доступ к документам ФСБ и СК, из которых следует, что в расследовании журналистов об отравлении Алексея Навального действительно фигурировали сотрудники ФСБ. Журналисты считают, что таким образом ФСБ подтверждает подлинность метаданных телефонных биллингов сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании.

Журналистам удалось изучить материалы дела, которое возбудил Следственный комитет по просьбе Управления собственной безопасности ФСБ в связи с получением доступа к биллингам телефонов предполагаемых отравителей Навального. В частности, журналисты опубликовали постановление за подписью начальника управления собственной безопасности ФСБ, в котором говорится, что 14 декабря 2020 года в СМИ опубликовали фотографии и данные сотрудников ФСБ России, «якобы, причастных к т. н. „отравлению“ российского общественного и политического деятеля Навального А. А».

Согласно документу, журналистам удалось установить личности сотрудников ФСБ, детализацию соединений, используемых им абонентских номеров и расположение базовых станций «путем незаконного получения сведений в телекоммуникационных компаниях МТС и Мегафон».

В документе говорится, что неустановленные лица подготовили поддельные запросы УВД по ЦАО Москвы и постановление судей Хамовнического районного суда Москвы. На их основании неустановленному лицу, который представился сотрудником МВД по фамилии Кузнецов, представители МТС и «Мегафона» передавались сведения детализации соединений по абонентским номерам с указанием базовых станций.

«Результаты поведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что незаконно полученные и переданные сведения в отношении сотрудников ФСБ России впоследствии были опубликованы средствами массовой информации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», — говорится в документе.

Как утверждают The Insider* и Bellingcat*, уголовное дело было выделено в несколько производств, в одном из них ключевые фигуранты — бывший фитнес-тренер из Балашихи Игорь Зайцев, Александр Зеленцов, который познакомился с Зайцевым во время персональных тренировок, и Петр Катков. Ранее об их задержании сообщали ТАСС и Baza.

Зайцев дал признательные показания, заявив, что летом 2020 года он купил поддельное удостоверение сотрудника МВД. После этого, по его словам, Зеленцов предоставлял ему поддельные решения суда, с которыми он обращался к операторам мобильной связи и в Mail.ru и получал доступ к персональным данным людей, на которых им поступал заказ.

«Таким образом, возбудив уголовное дело, ФСБ и СК подтвердили, что опубликованные The Insider* и Bellingcat* детализации сотрудников ФСБ, ставшие одним из важных доказательств их причастности к отравлению, достоверны, и что получены они не от „американских спецслужб“, как об этом говорил Путин на пресс-конференции в декабре, а от российских операторов, в том числе по требованию фитнес-тренера с фальшивой корочкой сотрудника МВД», — говорится в материале.

В декабре 2020 года Bellingcat* совместно с The Insider* опубликовали расследование о том, что за отравлением Алексея Навального могла стоять группа сотрудников ФСБ. Расследование было в том числе основано на биллингах телефонов силовиков, а также данных об их авиаперелетах.

После этого Навальный позвонил одному из фигурантов расследования, предполагаемому сотруднику ФСБ Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. В разговоре с Навальным Кудрявцев фактически подтвердил операцию по отравлению оппозиционера.

*По решению Минюста России The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Источник

- - - Добавлено - - -

«Многие были арестованы и похищены»: Христо Грозев о задержании «информаторов» Навального

- - - Добавлено - - -

«Мы опровергли президента»: Доброхотов о том, как ФСБ подтвердила версию Навального об отравлении

Последний раз редактировалось stardok; 04.11.2021 в 11:25.

Оценил(а)
    0

Бывшие заключённые покровской колонии, где отбывает наказание Навальный, рассказали об издевательствах над политиком

Заключённым было запрещено с Навальным общаться, а руководство колонии просило осуждённых записывать каждый его шаг, сообщили телеканалу «Дождь*», который признан российскими властями иноагентом, Нариман Османов и Евгений Бурак. С оппозиционным политиком по собственному утверждению они отбывали наказание в одном отряде. По их словам, он был создан специально под Навального, а начальство ИК-2 просило заключённых создать для политика полную изоляцию.

Османов рассказал, что Навальному мешали спать и неоднократно провоцировали на конфликты. В частности, за политиком постоянно следовали заключённые и не давали ему остаться наедине даже в уборной. Он добавил, что во время объявленной Навальным голодовки, сотрудники колонии специально приносили колбасу и жарили её на сковородке. В то же время руководство ИК-2, по словам Османова, подселило к политику одного из заключённых, у которого якобы была открытая форма туберкулёза. Османов и Бурак также рассказали, что осуждённым показывали провокационные фильмы, где Навального и его соратников выставляли людьми с нетрадиционной сексуальной ориентаций.

В общественной наблюдательной комиссии Владимирской области журналистам рассказали, что никаких жалоб на содержание в покровской колонии не получали и по последней информации, у Навального «всё нормально».

Ранее российские власти не раз сообщали, что никаких политических мотивов в заключении Навального нет.

Источник

- - - Добавлено - - -

Тюрьма в тюрьме: как над Навальным издеваются в колонии

- - - Добавлено - - -

Человек-это звучит гадко

Интересный эффект. После рассказов – и не просто рассказов, а реального видео! – о диких пытках в колониях и спецбольницах, истории про «обычные» издевательства над человеком не кажутся такими жуткими. Задали, так сказать, планку. Если шваброй не пытают – значит, гуманизм. Кто-то наверняка скажет, что мы опять раздуваем, привлекаем внимание. ФСИН всё отрицает, да и сам Навальный вроде не жаловался, верно? И разумеется, будут слова, что колония – не дом отдыха, что не надо было нарываться и прочий привычный набор слов и выражений. Я же скажу, что Навальному повезло. Потому что внимание к нему такое и масштаб его, достигший мировых широт, уже таков, что пытать его по-настоящему остерегаются. Был бы он простым заключенным – может, были бы и швабры и бутылки или какие-то другие методы прямого насилия. А так – лайт-версия. Хотя представьте себе, что не ему, а вот вам изо дня в день не дают нормально спать или в туалет сходить. Будет это «лайт» или «не лайт» для вас? С другой стороны, система не может не показать человеку, что он игрушка в ее руках.

Нельзя просто оказаться в колонии и отбывать отмеренный срок и условиях лишения свободы. Потому что лишение свободы – это еще не всё наказание. Человек за решеткой должен быть унижен, должен перестать чувствовать себя человеком. Надо сделать так, чтобы в противоположность классику, Человек – это звучало гадко. Путина недавно спрашивали об условиях содержания Навального, и Путин отвечал, что условия у него обычные, не хуже и не лучше, чем у других зэков. И это правда. Всех унижают, над каждым глумятся – исключения крайне редки. Но, конечно, здесь присутствует еще и месть. Навальный всю эту компанию окончательно достал. Отравить не смогли, сломать не смогли, заставить людей забыть его не смогли. Он и в колонии пишет прокламации и показывает стойкость, которой у его врагов нет даже близко. Хочется же гадость какую-то сделать. Вот и делают. И будут делать. Будут провоцировать. Будут давать взыскания, даже не дожидаясь повода. И так на много лет вперед, пока Навальный сидит в колонии, а Путин сидит в Кремле. Но есть и хорошие новости. Песков недавно сказал, что надеется, что Навальный не умрет. Значит, мы надеемся на одно и тоже.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Писатель Виктор Шендерович о давлении на Алексея Навального в колонии:

«Думаю, что в случае с Навальным я, пожалуй, соглашусь, что это придумывает Путин. Потому что Навальный — креатура Путина. Никто не посмеет ничего делать с Навальным без отмашки. Никто не посмеет ничего с ним сделать. Эксцессы на месте — вот швабрами насиловать где-то снаружи, это уже стиль, это общий стиль. Это институция такая — у нас насилуют швабрами. А вот то, что делают с Навальным — это безусловно, это он [Путин] так развлекается. Они [власть], конечно, тяжело закомплексованная гопота. Он [Путин] жизнь свою проводит в том, чтобы придумать — что бы такое ещё сделать с Навальным, который сидит»

«Он не знает — вот этот наш главный гопник — он не знает, что с ним делать. И он просто сводит счёты»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Основатель правозащитной организации «Гулагу.нет» Владимир Осечкин об издевательствах над Навальным:

«Федеральная служба исполнения наказаний незаконно поместила Навального в место лишения свободы. И там внутри сейчас в отношении него идет оперативная разработка. То, что делали с ним сейчас, не может быть сопоставлено с тем, что делали с жертвами пыток в пыточном СИЗО Иркутска и Саратовской ОТБ 1. Но это, конечно, психологический прессинг по указанию Центрального аппарата ФСИН России и ФСБ. В первую очередь нужно ставить вопрос о его скорейшем освобождении»

<…>

«Очень важно добиваться полноценной реформы и упразднения Главного оперативного управления ФСИН России и всех оперативных отделов. Очень важно России отказаться от гулаговских методов внутрикамерной оперативной работы, когда одни заключенные вынуждены по указанию своих кураторов и начальников делать что-то незаконное, репрессивное по отношению к другим заключенным. Это было и в иркутском СИЗО №1, и в Саратовской тюремной больнице, тоже самое мы видим по схеме и в ИК №2 Владимирской области. Это использование одних заключенных против других, <…> когда всю грязную работу они поручают завербованным заключенным, опасаясь уголовной ответственности за превышение полномочий с применением насилия»

#СказаноНаЭхе
    Последний раз редактировалось stardok; 04.11.2021 в 18:48.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Тюрьма в тюрьме: как над Навальным издеваются в колонии
    Заключенным запрещено разговаривать с Навальным и говорить о нем между собой – «Дождь»

Заключенным запрещено разговаривать с Алексеем Навальным в колонии и говорить о нем между собой. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист телеканала «Дождь»* Константин Гольденцвайг.

«Применительно к Алексею Навальному невообразимо физическое насилие, сразу же поднимется шум и будет грандиозный скандал. Речь идет об издевательствах, о давлении психологическом, об очень особой среде, как говорят сами бывшие заключенные, «тюрьме в тюрьме», абсолютной изоляции, в которую он погружен в рамках покровской колонии и в рамках отряда, созданного специально для него. Там проводился чуть ли не кастинг, собиралось около полусотни заключенных из разных отрядов, на них смотрели, отсекали не тех, по словам наших собеседников. Это запрет на общение, это постоянная слежка, постоянное сопровождение Навального – куда он, туда и другие заключенные, вплоть до туалета Это прослушка – то, что я услышал от еще одного сидельца – в самом бараке, помимо видеонаблюдения, и прослушка в комнатах для свиданий», — сказал он.

К.Гольденцвейг отметил, что администрация колонии организовала психологическое давление на политика.

«Речь идет о попытках спровоцировать Навального, подавить его психологически, в этом смысле используются известные тюремные касты. Администрация играла на то, чтобы Навального выставить «петухом», «угловым». К Навальному на соседние шконки подкладывали других «угловых», которые занимались всякими непристойностями и по возвращении Навального из больницы ночами напролет не давали ему спать. Инсценировки, когда фотографии Навального оказывались рядом с портретами другого «углового», с подписью, что это «Петушинский район», — а рядом находится райцентр Петушки, такая игра слов. В колонии был подготовлен отдельный ролик для просмотра — в Покрове есть практика принудительного показа демонстрации видеолекций. Одной из таких лекций стал созданный специально под Навального ролик, в котором не только утверждалось, но и через какие-то порнографические сцены показывалось, как будто Навальный главный поборник и защитник ЛГБТ, геев. Все это сопровождалось безумным иллюстративным рядом, в котором были мужчины и постельные сцены. В пределах колонии разговоры о Навальном запрещены. Нам тот же Бурак [бывший заключенный Евгений Бурак] рассказывал, как заключенных били за то, что кто-то разговаривал о Навальном, что кто-то заглянул в ПТУ и посмотрел в карточку Навального, что он и кто он», — отметил он.

Журналист также подчеркнул, что, судя по всему, А.Навальный не мог публично рассказать о том, что происходит с ним в колонии. «Удивляло поначалу: у Алексея было большое интервью в «Нью Йорк Таймс», он что-то через адвокатов может передавать, почему о каких-то ужасах не рассказывал сам Навальный? Потом, когда ты погружаешься в эти детали, когда тебе рассказывают, простите за подробности, как рядом с тобой лежит другой зэк, «петух», который по ночам громко занимается онанизмом, чтобы ты не заснул – как это вообще можно сформулировать? Таких историй там много, это настолько абсурдно, дико и мерзко, что это сложно просто даже произносить вслух», — заключил он.

Бывшие заключенные покровской колонии, где отбывает наказание Алексея Навальный, в интервью телеканалу «Дождь»* рассказали об издевательствах над политиком. По словам Н.Османова и Е.Бурака руководство ИК-2 требовало от осужденных выполнять задание днем и ночью, постоянно сопровождая политика, записывая все, что он говорит, не давая ему спать, следя за ним, куда бы он ни пошел, и не оставляя его наедине с собой даже в уборной.

В Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области журналистам «Дождя»* сообщили, что никаких жалоб на содержание в покровской колонии не получали и по последней информации, у Алексея Навального «все нормально». Ранее российские власти не раз сообщали, что никаких политических мотивов в заключении Алексея Навального нет.

Источник

*Российские власти считают иностранным агентом

- - - Добавлено - - -

Это всё придумывает лично Путин.

Репортаж "Дождя" свидетельствует: отдан очень ясный приказ. Сделать так, чтобы Навальный не просто сидел — а чтобы гнил в тюрьме; чтобы жалел о том, что вернулся. Хммм, давайте же подумаем, чей это приказ? Кто его пытался убить год назад, облажался, и теперь за это еще больше его ненавидит — за то, что Навальный выжил и вернулся? И теперь снова убивать нельзя, но есть все инструменты для того, чтобы "живые позавидовали мертвым"? Скажите, как его зовут?

- - - Добавлено - - -

Пытки для Навального: кем его окружили в колонии, как компрометируют и ломают

Уже полгода самый известный политзаключенный страны Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. После его прибытия и об этой «зоне», и о царивших в ней пытках и издевательствах много рассказывали бывшие заключенные. Сам Навальный, однако, утверждал вначале, будто прежнее насилие в его колонии осталось в прошлом. А в последнее время почти перестал распространяться о тюремных реалиях вокруг него.

Журналисту «Дождя» Константину Гольденцвайгу удалось побеседовать с осужденными, сидевшими вместе с Навальным в одном отряде и с их помощью восстановить ход событий последних месяцев. Так стали известны подробности, о которых из-за забора колонии до сих пор не решался поведать главный ее обитатель.

- - - Добавлено - - -

Как сидит Навальный? / Константин Гольденцвайг // 05.11.2021

Последний раз редактировалось stardok; 05.11.2021 в 21:54.

Оценил(а)
    0

Фильм про пытки Навального в колонии должен посмотреть каждый. Потому что он про нечеловеческую стойкость Алексея. И про то, что даже в таком аду, как покровская тюрьма, найдется тот, кто поддержит.
    И про то, какие больные ублюдки захватили власть в России.

Константин Янкаускас
    Муж, житель и муниципальный депутат
    славного московского района #Зюзино.

Пытки для Навального: кем его окружили в колонии, как компрометируют и ломают

Уже полгода самый известный политзаключенный страны Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. После его прибытия и об этой «зоне», и о царивших в ней пытках и издевательствах много рассказывали бывшие заключенные. Сам Навальный, однако, утверждал вначале, будто прежнее насилие в его колонии осталось в прошлом. А в последнее время почти перестал распространяться о тюремных реалиях вокруг него.

Журналисту «Дождя» Константину Гольденцвайгу удалось побеседовать с осужденными, сидевшими вместе с Навальным в одном отряде и с их помощью восстановить ход событий последних месяцев. Так стали известны подробности, о которых из-за забора колонии до сих пор не решался поведать главный ее обитатель.

Оценил(а)
    0

Мужество Навального. Национальность преступников надо знать. Сбор на Золгенсма - есть шанс.

Страница 190 из 191 ПерваяПервая ... 90140180184185186187188189190191 ПоследняяПоследняя