Страница 20 из 126 ПерваяПервая ... 10141516171819202122232425263070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1257

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: Братья Навальные и другие

У нас, говорят, есть такие камеры в изоляторах, куда к подследственным подсаживают специально обученных людей. Эти люди давят на психику человеку и подрывают его волю к сопротивлению. В крайнем случае, могут и просто побить руками и ногами. Официально таких камер нет, неофициально – хорошо, если их нет хоть где-то. А вот генералу Никандрову повезло. Он тоже оказался в камере со специальным человеком. Который только укрепил его дух, вывел из депрессии. Генерал в тюрьме стал лучше, чем на воле. Даже не понятно, что ему на воле теперь делать. Еще немного и сосед, оказавшийся йогом-контрабандистом, научит его правильному дыханию, искусству левитации и способности закладывать левую ногу за правое ухо и в таком состоянии не спать двое суток. Мне в этом деле вот что занятно наблюдать. Генерала взяли как будто с поличным. Получил этот генерал взятку в миллион долларов.

Взятку даже не от предпринимателя за развал какого-то уголовного дела. Не от другого офицера за продвижение по службе. И не от чиновника за прикрытие коррупционной деятельности. А от короля преступного мира. А мы великолепным образом обсуждаем, законно ли возбуждение дела или нет, какие книжки читает генерал Никандров и как он продвигается к постижению божественных истин. Все познается в сравнении. И генерала Никандрова можно сравнить со свежепосаженным мэром Ярославля Урлашовым. Которого мурыжили три года расследованием, а потом дали наказание как убийце. А можно сравнить и с Никитой Белых, который взял в руки пакет с куда меньшей суммой при очень странных обстоятельствах, но теперь утратил и свободу, и доверие президента.

Урлашов и Белых для системы власти люди чужие. С ними не жаль поступить жестоко. С ними не жаль поступить даже по закону, если они его действительно нарушили. А вот как быть с членом корпорации?
    Который еще недавно замечательно на нее работал. И почему судьба этого дела вообще должна зависеть от того, какое ведомство его ведет. Если Никандров действительно брал взятку в миллион долларов за помощь ворам в законе, то любой следователь обязан это достоверно подтвердить – хоть ФСБ-шный, хоть бастрыкинский. А суд при любом раскладе обязан осудить такое преступление самым суровым образом – если оно и вправду было совершено. И мы уже знаем, что планка суровости не может быть ниже 12,5 лет строгого режима. Но если для Никандрова так принципиально, кто именно будет вести расследование, значит, он фактически говорит нам, что объективного разбирательства здесь быть не может. Что либо его свои отмажут, либо чужие утопят. Но в любом случае это будет не по справедливости и не по закону. В таком случае заключенному действительно нужно ровное дыхание, йога и тантра. Надо запастись колоссальным терпением, железной выдержкой и способностью невозмутимо сидеть сутками на заседаниях, заложив левую ногу за правое ухо.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

Дмитрий, слушатель, Казань:
    Стоит ли верить расследованиям Навального? Где еще читать расследования, кроме «Новой газеты»?

Ответ
    Расследования же не сам Навальный проводит, а люди из ФБК.
    Некоторых из них я знаю. Это – порядочные молодые ребята, которые в профессиональном плане дадут фору многим журналистам. Поэтому их расследованиям верить можно. Да вообще, нужно верить любым расследованиям, которые документально подтверждены, не противоречат здравому смыслу и служат общественным интересам.

ilayz:
    Как Вы относитесь к люстрации в журналистике? Должны ли пропагандисты нести ответственность за свою деятельность, и как? Кстати, общались ли Вы с пропагандистами, что называется, кулуарно? Что они говорят: оправдываются или наоборот, что так и надо? Спасибо.

Ответ
    Мне вообще не очень понятен механизм люстрации.
    Каждый должен отвечать по закону или по совести; если мы переводим разговор на журналистику, то в нормальной стране пропагандист просто будет выгнан из профессии самой профессиональной средой (это — пример ответственности «по совести»). Под профессионализмом в журналистике я понимаю правду. Если ты врешь, значит предаешь профессию. Значит, тебе в ней не место.

Конечно, пропагандист должен нести ответственность за свое вранье.
    В каком-то смысле он даже хуже того, кто ворует или убивает. Воры и убийцы были и будут всегда. Но своим враньем пропагандист вводит население в заблуждение, не позволяет людям принимать правильные решения, обеляет убийц и воров и тем самым просто множит это зло. Так примерно я думаю.

С некоторыми из тех, кого вы называете пропагандистами, я знаком и кулуарно общался.
    Ничего нового о них не скажу. Обычные люди. Некоторым стыдно, некоторым — нет (последние ошибочно полагают, что можно врать и закрывать глаза на нарушения во имя некой стабильности). Те, которым стыдно, объясняют свои поступки так, как и все мы, когда делаем что-то плохое: кушать хочется; семья; дети; куда податься, если уволят; кому эта правда нужна; ну и так далее…

komar:
    Г-н Анин, почему ваша газета НИКОГДА не проводят журналистские расследования деятельности г-на Навального? Он что, для таких как вы абсолютно безгрешный человек, или человек, на грехи которого такие как вы закрываете глаза? Кстати, до революции 1917 г. оппозиционная пресса намеренно замалчивала «грехи» революционеров, таких, как Коба. В итоге самую кровавый террор в этой стране устроили борцы с глубоко коррупционным царским режимом. Чему-то этот исторический урок вас учит? Или вы из тех, которых история не чему не учит?

Ответ
    Не буду говорить за всю газету, скажу за себя.
    Навальный — не чиновник, на ключевые решения в этой стране не влияет, бюджетными потоками не управляет. Поэтому мне он неинтересен как субъект для расследования. И, положа руку на сердце, скажу, что там и расследовать-то нечего, как мне кажется. Навальный и так живет, как в реалити-шоу, где каждый шаг, чих и вздох фиксируются. О нем уже давно все известно, и мы вряд ли сможем найти что-то новое, даже если бы хотели.

wolflet:
    Насколько страшно заниматься расследованиями, живя в России?

Ответ
    Страшнее, чем в Европе или США, но не так страшно, как, допустим, в Мексике.
    Все относительно.

ekaterina1234:
    Уважаемый Роман! Чего Вы рассчитываете добиться своими расследованиями? Основной массе населения, мягко говоря, всё равно. По Первому каналу не показывают же про яхту Сечина? Спасибо, Екатерина.

Ответ
    По правде сказать, я уже давно ничего не хочу добиться (в смысле каких-то перемен в обществе).
    Я приходил с этими иллюзиями в профессию 10 лет назад, когда мне было 20. Сегодня об иллюзиях я забыл и просто получаю удовольствие от процесса — от складывания слов в предложения, от решения логических задач, которые перед тобой ставит каждое расследование. Я понимаю, что в этом есть некий самообман, но по-другому в моей профессии в России сегодня не выжить. Если ты 10 лет долбишься головой о стену, а стена все стоит, и более того — к стене подходит все больше людей и говорят тебе, что ты — идиот, то в такой ситуации есть риск либо лишиться головы, либо действительно стать идиотом. Поэтому приходиться включать защитный механизм и убеждать себя, что тебе плевать на стену. Мне это почти удалось.

ingenerik:
    Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что там за история с офшором Навки? То был материал, то не нет материала. Я даже на деньги поспорил, а теперь кажется придётся платить, раз всё это кто-то сочинил. Объясните, в чём дело. Заранее спасибо.

Ответ
    Никакой истории там нет.
    Материал как был, так и остался. Можете найти его на сайте «Новой». Просто Песков говорит, что офшора не было, а документы говорят, что был.

Роман Анин
    журналист «Новой газеты», член международного консорциума журналистов-расследователей

Оценил(а)
    0

Ну пусть даже 1 000 000 000 000 рублей, если доработка существующей системы. И эти деньги заплатим мы — по 7 000 рублей с каждого гражданина РФ. И эти деньги заработают совершенно конкретные конторы, поставщики оборудования, сертифицированного ФСБ (о таких можно прочитать здесь).

Вот и весь расклад: они придумали как заработать на нас триллион, а мы расстраиваемся, что пока сбор подписей в интернете и один скромный митинг на них не повлиял.

За триллион, друзья мои, надо бороться. И за право на пользование телефоном и интернетом без прослушки надо бороться. Надо 20 митингов провести, а может, и 200, а может, и 2000.

В любом случае, без массового выхода на улицы, где каждый из нас вносит свой вклад, отбросив лень и личные дела, здесь не обойдётся.

Совещание же как проходит:

Привет, Ротенберг. Привет, Тимченко. Привет, Ковальчук. Привет, мой зять Кирилл Шамалов.
    — Здравствуйте, Владимир Владимирович.
    Мы проводим совещание по проекту изъятия триллиона рублей у народа в нашу пользу. Докладывайте, происходит что-то такое в стране, ради чего мы откажемся от триллиона или хотя бы умерим аппетиты?
    — Нет, Владимир Владимирович, нашей затее по изъятию триллиона ничего не угрожает. Народ сидит по домам и готовится выплачивать. Предлагаем повысить ставки до двух триллионов.
    Согласен, приступаем к работе.

Вот и всё. Надо добавить вводных к этому совещанию. Чтобы кто-то сказал: а может, ну его нафиг, обойдёмся текущими сотнями миллиардов, чё-та стрёмно.

Они инвестируют время и деньги, фальсифицируют выборы, захватывают СМИ, сажают людей, фабрикуют дела, отбирают самых лицемерных людей в депутаты и самых лживых в журналисты. Работают, короче. Добиваются своего.

И нам надо работать, чтобы добиться своего.

Иначе никак не получится. Ни деньги, ни свобода даром не даются.

Алексей Навальный
    Последний раз редактировалось stardok; 10.08.2016 в 23:28. Причина: форматирование

Оценил(а)
    0

Дмитрий Потапенко - большое предвыборное интервью

- Серьезных реформ у вас не получится. Вот не получится! Система управления государством в России - она идеальна, как бы странно это ни звучало. С механистической точки зрения. Вы в школе природоведение проходили же? Там была такая картинка: вода испаряется, в облачко поднимается, дождиком проливается, в землю уходит. А теперь давайте, как россияне, отойдем в сторону и понаблюдаем. В России осознанно пишутся законы, некоррелируемые друг с другом. Это обеспечивает законотворцев работой. Обеспечивает работой их детей, потому что есть комиссии, подкомиссии и прочие комитеты. Обеспечивает чиновников. Далее эти законы падают на предпринимателей и простых граждан, и мы с вами всегда-всегда оказываемся крайними. На этой почве возникает множество коррупционных потоков, и получается почти идеальная замкнутая система. А теперь представим, что некий продвинутый политик-антикоррупционер пришел в эту идеальную систему. Скажите мне: что его заставит разрушить ее, а не пользоваться ею? К нему приходят деньги, он их распределяет, он бог и царь, обеспечил всех своих знакомых и товарищей. У него просто нет никаких оснований!

- Но деньги - это совсем не цель для амбициозной личности.

- Поверьте, для людей, которые сейчас во власти, деньги тоже ничего не значат. Людей вообще мотивируют три банальные вещи: власть, деньги и секс. Так вот, для российский власти деньги - это уже инструмент, они вторичны. Поэтому и система, как вы видите сейчас, может работать без денег. И даже если какие-нибудь инопланетяне вдруг опустят нам в качестве управителя некоего идеального персонажа, у него нет ни одного логичного решения, чтобы разрушить эту систему. Такого никогда и нигде не было.

- Но в Южной Корее, в Чили, Японии и частично в Грузии лидеры с успехом ломали старые порядки и создавали новые, разве было не так?

- Да, но в этих маленьких странах не было такой системы, какая существует в России. У нас она идеальна и замкнута сама на себя. То есть если сейчас мы, все сограждане, исчезнем как по мановению волшебной палочки, то на чиновниках это вообще никак не отразится. Кто бы сейчас ни появился во главе, у него будет очень странный мотив для разрушения системы. Он должен стать ее предателем.

- Вообще вы странно, хоть и красноречиво излагаете бесперспективность любого переустройства.

- Абсолютно не согласен, перспектива есть. Ведь система развивается сейчас в режиме «сожри себя сам». То есть пять условных кланов, которые окружают нашего президента, сегодня пока лишь пожирают хвосты друг друга. Конечно, они сжирают и все экономически активное население, которое служит для них кормом. Но друг друга пока не очень едят. Но близок тот момент, примерно 2019–2020-е годы, когда какая-то голова ухватит за другую голову. И наша задача, чтобы страна осталась в целости и сохранности, хотя от нее уже будет много чего откусано; чтоб была хоть какая-то альтернатива. Понятно, что в процессе пожирания хвостов можем и мы попасть под раздачу, потому все, кто идет в депутаты, очень рискуют. Но я надеюсь, что тем не менее Госдума сейчас серьезно поменяется.

- Ваша соратница по партии Ирина Хакамада говорила, что партия намерена помогать малому и среднему бизнесу. У вас самого нет таких задач?

- Ну мы же с вами говорили о будущем. Но снова - давайте представим, что случилось чудо и вся оппозиция, эти 21 человек, всем чохом окажутся в Госдуме - и что поменяется? Я не оптимист, я жестокий реалист и практик. Да, я лично прилагал и буду прилагать максимум усилий, как и раньше, для помощи малому бизнесу. Делаю это уже десятки лет. Но в масштабах государства и парламента, я вас уверяю, отношение к предпринимателям вот прямо завтра не изменится. Если мы послушаем даже тех политиков, которые якобы выступают за предпринимателей, то мы услышим расхожую фразу: если выбор встанет между народом и бизнесом, я встану на сторону народа. Понимаете, они не считают людей, работающих в частном бизнесе, народом. Так чего тогда мы хотим?

- И я уже час хочу понять, Дмитрий, чего же тогда вы хотите?

- Я сказал - хочу использовать шанс. Это нормальный человеческий подход, когда у вас есть вероятность выигрыша в три процента против девяноста семи. Но все равно шанс выиграть остается, причем для всей страны, всей экономики. Никто не ждет, что сейчас мы победим с первого раза и с разгромным счетом. Сейчас мы претенденты лишь на то, чтобы поработать и, возможно, сильно проиграть. Но в будущем от нашей работы может быть большая польза, когда появится критическая масса экономически активных сограждан, думающих людей. И они будут думать не о том, как пожрать сегодня, а как жить их внукам и правнукам, какая достанется Россия их праправнукам… Главное только - это не испортиться самому в Думе. Иногда посмотришь, что происходит с людьми, молодыми депутатами, которые туда попали, и становится немного страшно. Как будто в самый первый день их укусил и обратил какой-нибудь самый старый депутат под присмотром администрации президента. И все тут же было кончено.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2016 в 23:30.

Оценил(а)
    0

Вчера вечером пошли новости о смерти президента Узбекистана Каримова. Ну и сначала все начали обсуждать, чем России грозит дестабилизация этой страны (а все наблюдатели считают, что такой риск весьма велик), а потом в твиттере предсказуемо возникла отвратительная (но вечная) дискуссия: вот и после Путина однажды всё рухнет и будет ужас. Пусть уж Путин подольше, чем неминуемые ужасы, нам грозящие.

(много картинок)

Ничего нового, просто удивительно, насколько эта дискуссия вечна.

В чьих-то мемуарах читал, как народ переживал смерть Сталина. Все были в шоке и ожидали войны. Непонятно с кем, но она должна обязательно случиться: ведь ОН умер, и именно на НЁМ всё держалось. И разговоры на улицах были такие: за Сталина народ готов был умирать.. а сейчас что? За Маленкова что ль умирать? Не, за Маленкова народ умирать не будет.

А потом неделя прошла, и не надо умирать ни за Маленкова, ни за Хрущёва, ни вообще. Другая прошла. Солнце светит. Вода течет из крана. Войны нет.

Годы прошли, а у нас то же самое: к власти придут фашисты и будут невинные жертвы.

Дискуссия тупенькая, но люди в ней участвуют небезнадёжные, поэтому надо повторить аксиомы:

1. Частное. Вас беспокоит смерть президента Узбекистана. А смерть президента/премьера Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Японии и даже США вас не беспокоит, верно? Почему? Да потому что это будет горе и трагедия, но ничего особого не случится. Мы знаем это.

Президентов США убивали довольно часто, и чего? Миллионы погибали или фашисты к власти приходили? Нет, выбрали нового и все дела. Система работает.

В авиакатастрофе под Смоленском погибло всё руководство Польши. Ужасно. Выдержала ли это страна бывшего соцлагеря? Абсолютно. Никаких катаклизмов. Система справилась.

А с Узбекистаном проблемы.

И с Россией проблемы будут. По одной главной причине: диктатор уничтожает систему. Он сам хочет управлять всем, он не хочет делиться с властью.

Потому надо выжечь везде калёным железом, вытравить кислотой и украсить полевыми цветами: Угроза стране и стабильности не в смерти диктатора, а в жизни диктатора.

Он умрёт, это гарантировано и заложено в порядок вещей. И будет день, когда власть должен получить кто-то другой. А как и кто — непонятно. Значит и будут дня (как сейчас в Узбекистане) когда даже непонятно умер диктатор или ещё жив. Будет драка за его наследства и между кем?

Диктатор и его окружение намерено ведут свою страну к этой точке гарантированной нестабильности. Эта точка неизбежна, раз у страны нет деперсонализированной системы смены власти.

Чем дольше диктатура (или автаркия, как у нас или Узбекистане), чем жёстче она, тем больше будет проблем. Каждый, кто говорит «лучше Путин, чем гражданская война», вносит свою лепту в повышение вероятности гражданской войны.

2. Общее. Исследования же есть (лень сейчас ссылку искать), проанализированы все режимы с 1950 года и доказана чёткая зависимость: вероятность наступления нестабильности, кризиса, насилия в авторитарной системе всегда гораздо больше, чем в демократической.

Это просто факт.

Потому, друзья мои, если Россию и развалит что-то, то это будет не смерть Путина, а то, что он делает прямо сейчас. Делал вчера, делает сегодня, будет делать завтра — укреплять личную власть. И Узбекистан может пройти через кризис (что не обязательно) не потому, что люди смертны, а потому, что конкретный Ислам Каримов подавлял оппозицию и установил режим личной власти.

В общем, кто тут против развала России, миллионов жертв, нестабильности и кризиса, давайте с Путиным бороться. Здесь и сейчас. Чем скорее случиться крах его режима, тем лучше и безопаснее.

Алексей Навальный

Почётный гость
    Оценил(а)
    108
    Благодарностей: 39 (сообщений: 33)

Танцы Навального на костях президента Узбекистана! Абы чего не произошло, обязательно будет спроецировано на Путина и его деятельность!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    давайте с Путиным бороться
    Путина страна выбирала. А ты, Алеша, кто?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Бороться с Путиным - занятие неблагодарное. Он и бороться-то не будет, просто позволит Навальному и т.д. самому себя угробить... как Порошенко.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Бороться с Путиным - занятие неблагодарное. Он и бороться-то не будет, просто позволит Навальному и т.д. самому себя угробить... как Порошенко.
    Как бы у него не получилось, как у Януковича.

Только у Януковича было одно преимущество - ему было куда бежать.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Как бы у него не получилось, как у Януковича.
    Так он не Янукович. Вы же понимаете. Задавит жестко гадину на корню. А скорее всего просто не допустит таких "мирных" протестов.

Повторим еще разок.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 20 из 126 ПерваяПервая ... 10141516171819202122232425263070120 ... ПоследняяПоследняя