Страница 5 из 126 ПерваяПервая 12345678910111555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1255

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 188 (сообщений: 171)

Re: Братья Навальные и другие

Мы всё гадали, где же «бизнесмен» и сын генпрокурора Артём Чайка будет новогодние праздники отмечать: в России или в Швейцарии, на новой родине?

Совершенно случайно, благодаря федеральному судье Новикову из Краснодарского края, выяснилось, что как минимум Рождество Чайка встретил в России, в Сочи. Заодно мы выяснили, что вся цапковская крыша из прокуратуры совсем присутствия духе не потеряла, в подполье не ушла и продолжает вести себя как хозяева жизни.

Приходит, значит, в Рождественскую ночь федеральный судья Новиков в хостинский храм Преображения Господня и обнаруживает, что туда в сопровождении полиции и охраны прибывает прокурор Краснодарского края Коржинек (тот самый, что лично закрыл уголовное дело против Цапка, напавшего на милиционера) и сын генерального прокурора Артём Чайка.

Новиков, хоть и судья, но властью очень нелюбим за то, что в своё время раскрыл махинации судей с землёй, его даже на некоторое время посадили в СИЗО, но потом были вынуждены не просто выпустить, но и восстановить в статусе. Поэтому Коржинек с Чайкой такому прихожанину оказались совсем не рады и просто запретили ему снимать их и вообще находиться в храме.

Сложно поверить в такую историю, но вот сам Новиков рассказывает обо всём:

Надо так понимать, что ведший бизнес с Цапками Чайка приехал к краснодарскому прокурору и тоже большому другу Цапков, Коржинеку, чтобы проследить за реализацией плана по уничтожению всех улик, доказывающих это замечательное сотрудничество. Первую часть мы уже наблюдали, когда краснодарская полиция сообщила, что подписи жен руководителей генпрокуратуры в учредительных документах рядом с жёнами цапковских бандитов «подделаны неизвестными».

Поговорили, обсудили, выпили. Заодно зашли помолиться. С полицейским кортежем и охраной, как положено.

Ещё одно напоминание нам: они не застесняются и не затаятся. Нельзя взять и забыть про «дело Чайки». С мафией надо бороться и некому этого делать, кроме нас.

ФБК

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

В 2014 году СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве в рамках избирательной кампании Навального. Позже обвиняемыми по делу стали соратники оппозиционера: муниципальный депутат Константин Янкаускас, предприниматель Николай Ляскин и исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков. Их подозревают в хищении 10 млн руб., собранных через платежную систему «Яндекс.Деньги». В январе 2015 года СК возобновил допросы по делу о мошенничестве. Всего в ходе расследования следователи допросили 800 человек.
    источник

Оценил(а)
    0

Ведущего программ на радиостанции «Эхо Москвы» Александра Плющева допросили по делу о финансировании избирательной кампании оппозиционного политика Алексея Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году. Об этом журналист написал в своем Twitter.
    ...
    Всего в ходе расследования следователи допросили 800 человек.
    Как я сходил на допрос

Был сегодня на допросе в управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России. Предупреждаю сразу, рассказ будет скучным, дело это рутинное, ничего достойного Медиазоны даже близко нет. Есть забавные детали, но не более того.

Ходил я как свидетель по делу о финансировании предвыборной кампании Навального в 2013 году. Тогда, если помните, деньги жертвовались не напрямую в избирательный фонд, а на кошельки соратников Навального. Был еще большой скандал, что жертвователям звонили всякие деклассированные элементы, потому что Яндекс, будучи обязанным делать это по закону, отдавал информацию СОРМ, а уже дальше их кто-то сливал всяким чебурашкам, отряженным терроризировать людей. Кстати, вспомнив тот скандал, я принял звонившего мне пару недель назад оперативника за такого упыря, разговаривать с ним не стал и заблокировал его номер. Ну я же не виноват, что голос и манера оперативника были ну чисто пранкерские :))). Но вот пришла повестка, и я пошел.

Многие комментаторы в соцсетях советовали взять адвоката, правда, в основном, советующие собственного подобного опыта не имели. Но отлично знали про кровавый режим из СМИ. Я прикинул, и так, и эдак, и решил не заморачиваться с адвокатом, а заодно и сэкономить, все-таки, случай не тот.

Так оно и вышло: Практически на все вопросы по делу я воспользовался 51-й статьей, лишь на вопрос, чувствую ли я себя обманутым, сказал, что не чувствую и претензий к означенным господам не имею. Оперативнику такое развитие событий явно было не в новинку, он быстро допечатал протокол допроса, после прочтения и подписания которого все и завершилось, продлившись не более 35 минут, а вместе с ожиданием в коридоре — около часа. Без какого-либо давления или рвения, вежливо-рутинно.

Видимо, я пока самый публичный человек, вызванный свидетелем по этому делу, но, очевидно, попал не специально, а случайно. Во всяком случае, сотрудники не имели никакого понятия, где я работаю, и поначалу почему-то вообще записали меня временно безработным. То ли я чего-то не знаю, то ли на годик данные припоздали :).

Пока ждал допроса, пялился на мебель и на стиль одежды сотрудников. Никогда не устану восхищаться штатской модой правоохранительных органов. Во-первых, пресловутые остроносые ботинки — они на всех без исключений! Так, мой оперативник, парень лет 30-35 оказался самым щеголеватым в кабинете, где находилось еще человек пять. Он был одет в голубую рубашку в крапинку с огурцовыми манжетами, заколотыми блестящими запонками, инкрустированными недрагоценными камнями синего цвета. Брюки поддерживал ремень с пряжкой LV, не очень похожий на настоящий. У его более молодого коллеги или помощника ничего особенного не было, кроме могучего серебряного перстня почему-то на указательном пальце левой руки.

Возможно, тот, кто задумывал и инициировал это дело, ставил целью оказать давление на сторонников оппозиции, которым, понятно, не слишком приятно ходить на допросы. Но там этого не чувствуется, у ребят явно другая задача в приоритете: найти тех, кто пожалуется на команду Навального.

В руках у оперативника видел, не то рапорт, не то еще какую-то бумагу, в которой было написано, что по этому делу допрошено более 700 человек и надо допросить еще. Видимо, пока с почувствовавшими себя обманутыми, не густо.

Александр Плющев
    журналист

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

И все же "интересные" люди эти либералы! И звонит им кто-то только потому, что яндекс-кошельком воспользовался (к слову, мне - нет, всегда без проблем), да и обращают внимание на такие вещи... Этот Плющев, случаем, не представитель "меньшинств"?

Оценил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    И все же "интересные" люди эти либералы! И звонит им кто-то только потому, что яндекс-кошельком воспользовался (к слову, мне - нет, всегда без проблем)
    Так и те 700 или 800 допрошенных тоже без проблем воспользовались своими яндекс-кошельками...

Другое дело, что посмели Навальному деньги перевести...

А за это к 2018 году в УК отдельную статью введут. )))

Самое секретное из всех соглашений

Сегодня в суде Ротенберги/росавтодоры дружно заявили, что очень не хотят предоставлять судье концессионное соглашение по «Платону».

Состоялся замечательный диалог:

Вы против предоставления концессионного соглашения, оно секретное?
    — Нет, не секретное, но мы считаем, что дело может быть рассмотрено без него.
    А что же мы будем тогда рассматривать?
    — Полагаем, что требования истцов.
    Так ведь истцы требуют признать ничтожным концессионное соглашение.
    — Да.
    Вы хотите, чтобы я рассмотрел это без текста соглашения?
    — Да.

С таким поворотом судья был не согласен и обязал всё-таки представить текст того самого концессионного соглашения, который пока никто не видел. Есть текст, присланный нам на Чёрный Ящик, но никто не подтвердил и не опроверг его подлинность.

Что касается содержательной стороны защиты Росавтодора/Ротенберга, то отзывы, которые предоставлены суду, очень похожи, непонятно, кто у кого списывал. Они почти не спорят с нами по сути сделки, а упирают на то, что истцы Навальный и Жданов действуют недобросовестно.

Типа, не имеет никто в России права подавать в суд на Ротенбергушку, ясного нашего сокола.

Тот случай, когда вся страна считает систему «Платон» злом, а в злоупотреблении правом обвиняют тебя, хотя ФБК — единственная организация, которая с этим злом борется. Росавтодор даже в отзыве по сути признает, что закон-то нарушили и сделка порочна, иначе как понимать эту фразу:

Как раз наш иск и направлен на защиту прав. Защиту прав предпринимателей, каждый из которых мог бы участвовать в конкурсе на таких соблазнительных условиях. И что важнее, на защиту прав дальнобойщиков и конечных потребителей.

Кстати, представители дальнобойщиков на суд тоже пришли.

Следующее заседание 2 марта. Да-да, скорость правосудия впечатляет. Это ещё мы попросили «побыстрее».

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 27.01.2016 в 18:03.

Оценил(а)
    0

О.Пашина
    - Давайте начнем с последнего заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он прокомментировал заявление своего американского коллеги, назвал его неприемлемым и оскорбительным. Я напомню, что речь идет о причастности президента Путина к коррупции. При этом Песков считает, что это подготовка давления на Россию перед выборами. Хотя, в то же время, по его словам, Путин еще не решил, пойдет ли он вообще на выборы.

У меня, собственно, вопросов только два. Как вы считаете, почему сейчас прозрел американский Минфин и заодно Белый дом? А второй вопрос задам потом.

А.Навальный
    - Мне кажется, американский Минфин и Белый дом прозрели уже достаточно давно. Они прозрели тогда, когда в самый первый список санкций они включили не только Владимира Путина, но и всех тех людей, которых в России за много лет до этого обвиняли в коррупции. Тем самым они первый раз политически сказали, что мы считаем, что российским государством и решения политические в российском государстве принимает определенный набор людей. Они непосредственно финансово связаны, и их финансовые интересы объединены с личными интересами Владимира Путина. И они перечислили этих людей и включили их в санкционный список – все вот эти вот Ротенберги и Ковальчук, они все там были. Просто сейчас…

О.Пашина
    - А теперь они для тех, кто не понял, повторили еще раз уже напрямую?

А.Навальный
    - Ну, да. Просто сенсация-то в чем? В том, что представитель Минфина США сказал, что да, мы считаем, что Путин вовлечен в коррупцию. Но это, в общем-то, и так раньше заявлялось. Поэтому я никакой сенсации не вижу. И всё то, что сказал американский Минфин, мы, в общем-то, и так это знали, что компания Гунвор, которая экспортировала огромную часть российской нефти через свой швейцарский оффшор, она была создана в интересах, в коррупционных интересах Владимира Путина и его ближайшим соратником Геннадием Тимченко. Это, мне кажется, очевидно всем.

О.Пашина
    - Вот, как раз к вопросу о том, что все и так давно у нас об этом знали. Выборный год, да? Для нашего избирателя вообще это важно знать, что высшие чиновники причастны к коррупции, об этом говорят за границей? И это как-то может повлиять на выборы? Или наше общество совершенно спокойно к этому относится «Воруют – пусть дальше воруют, пусть только не трогают нас»?

А.Навальный
    - Ну, вы серьезно спрашиваете меня о том, насколько гражданину России важно знать, что руководитель России является коррупционером?

О.Пашина
    - Да.

А.Навальный
    - Ну, конечно, важно знать. Это принципиальное знание, потому что коррупция не дает нормально функционировать государству вообще. Ничего не может случиться, никакая правильная реформа, начиная от реформы здравоохранения и заканчивая реформой МВД, не могут состояться, потому что руководители страны вовлечены в коррупцию. Она отнимает у них время и, мало того, она диктует им те или иные политические решения, начиная от выборов и заканчивая развязыванием войны.

О.Пашина
    - Ну, знать-то они знают, но реакции совершенно никакой нет.

А.Навальный
    - Ну, что значит «нет реакции»? Посмотрите на любой опрос. Посмотрите на те опросы, которые проводит Фонд борьбы с коррупцией. Когда мы спрашиваем людей (и не только мы, и даже государственные социологические службы) «Считаете ли вы коррупцию угрозой национальной безопасности?», все говорят «Да, считаем».

О.Пашина
    - «Будете ли вы с ней бороться?» — «Нет, извините, у нас куча всяких дел…»

А.Навальный
    - Ну а как вы хотите, чтобы люди?..

О.Пашина
    - «...Мы заняты сейчас».

А.Навальный
    - Это расхожее такое мнение, что в России все знают о коррупции, всем на нее наплевать. Все про нее, действительно, знают, но никому не наплевать.

О.Пашина
    - А, может быть, это общественный договор?

А.Навальный
    - Это не является общественным договором. Ну а как обычный человек, я не знаю…

О.Пашина
    - А я не знаю.

А.Навальный
    - Вот, вы, как радиожурналист, или просто любой…

О.Пашина
    - Расскажите вы, как обычный человек должен поступать?

А.Навальный
    - Любой обычный человек в нормальной политической системе идет и голосует за тех, кто ему нравится. Именно поэтому я и сказал, что коррупция диктует, меняет политику государства, потому что для того, чтобы сохранить свою возможность быть коррумпированным, похищать огромные деньги, Владимир Путин, в частности, сделал так, что многие люди, включая меня, не могут участвовать в выборах. Для этого они устроили цензуру в СМИ, для этого они создали систему, которая может быть изменена либо в результате революции, либо в результате ее естественного краха. То, что вы спрашиваете «Почему люди не совершают революцию?», ну а я…

О.Пашина
    - Нет, я не спрашиваю. Я спрашиваю, почему они не реагируют?

А.Навальный
    - Ну а как они должны реагировать?

О.Пашина
    - Отвечая на вопросы социологов, они говорят «Мы знаем о том, что коррупция. Мы знаем о том, что воруют». Но Путин в этой системе как-то вообще существует отдельно, он как будто бы сам по себе, он отделен вообще от этого всего, он какой-то такой, не знаю, сакральный персонаж.

Да, чиновники воруют, да, кругом коррупция, да, мы знаем про дело Чайки, а, вот, он как-то вообще здесь особо никоим…

А.Навальный
    - Это не совсем так. Я не согласен. Ну, здесь просто есть реалии авторитарной системы, и они характерны не только для России. Посмотрите на чудовищные коррумпированные режимы, которые существуют на территории всего бывшего Советского Союза. Вся Средняя Азия. Ну, посмотрите на Венесуэлу, посмотрите на огромное количество стран. И везде точно также.

Непосредственный руководитель государства сам организует эту коррупцию. Но население его не критикует почему? Потому что цензура, потому что пропаганда и, самое главное, потому что аппарат насилия. Ну, будешь очень много критиковать, посмотрите на присутствующего здесь в студии, извините, меня. Мой брат сидит в тюрьме только исключительно за то, что я критикую, в том числе, Владимира Путина. Против меня было возбуждено несколько уголовных дел. Мне запрещено участвовать в выборах. Любой обычный человек смотрит: «Ну, если это сделали с Навальным, что же сделают со мной?» Поэтому он молчит. И в этом смысле Россия не является ничем уникальным по сравнению с любой другой авторитарной страной.

О.Пашина
    - Про заседание Антикоррупционного комитета недавнее. Там чудесно боролись с коррупцией, обсуждали меры. Чиновники… Меня поразило в новости: чиновники различных ведомств жаловались на предложения о взятках, возросшие почти в 6 тысяч раз. То есть они сами говорят «Нам стали очень много предлагать. Сделайте уже что-нибудь с нами». Вот, как результат этого антикоррупционного?..

А.Навальный
    - Этот антикоррупционный…

О.Пашина
    - Да, кстати, надо сказать, что Чайка входит туда.

А.Навальный
    - Вот. Я хотел об этом сказать. Мне особенное удовольствие было, конечно, узнать об этом заседании Антикоррупционного комитета с учетом того, что сидит Чайка, один из главных таких борцов в кавычках с коррупцией, который с точки зрения Фонда борьбы с коррупцией… Мы выпустили на этот счет фильм – я думаю, все слушатели «Эха Москвы» его смотрели. Мы просто доказываем, что он, его семья и руководство Генеральной прокуратуры вовлечены не просто в коррупцию, а в самый настоящий бандитизм. И то, что он остается в этой комиссии, говорит об ее бесполезности.

Но знаете, для нас что было интересно? Что Путин, в общем-то, во многом повторил все те предложения, которые говорим мы. Ну, например, Путин в первый раз заявил о том, что имущество, полученное в ходе незаконного обогащения, оно должно изыматься. Ну, он так, это расплывчато сказал, но, в общем-то, это наш законопроект. Мы же внесли в рамках нашей Кампании-20 требование ратифицировать статью о борьбе с незаконным обогащением и сделать так, что если чиновник не может объяснить, откуда у него то или иное имущество и активы, это само по себе является составом уголовного преступления. Ну, нечто подобное сформулировал Путин. Мы уверены, что, конечно, они не дадут этому законопроекту быть принятым. Но мы видим, что они реагируют на общественный запрос. Они ж должны что-то сказать. Вот, они раз в год выходят и что-то такое, ритуальное говорят, именно потому, что, возвращаясь к тому, что вы сказали в самом начале, население недовольно и они это очень хорошо чувствуют.

О.Пашина
    - Вы смотрели фильм «Тайное богатство Путина» на Би-Би-Си?

А.Навальный
    - Конечно. Я такие фильмы всегда внимательно смотрю.

О.Пашина
    - Ваши впечатления?

А.Навальный
    - Для российского зрителя, ну, тем более для меня ничего нового, конечно, в этом фильме нет. И я читал очень много разочарованных комментариев, потому что люди думали «Ну вот сейчас Би-Би-Си как что-то такое покажет, ого-го там…»

О.Пашина
    - «Уж они-то раскопают».

А.Навальный
    - «Уж они-то раскопают и прямо покажут Путина, как он открывает сундук, а в сундуке, значит, у нас алмазы, бриллианты и изумруды». Они сказали те вещи, которые мы давно знали.

Но нужно понимать, что этот фильм – он ориентирован на западного зрителя, на британцев, на американцев, людей, для которых, в общем-то, даже то, что сказано, это разрыв шаблона. И он и сделан, ну, с учетом каких-то таких реалий, которые понятны западному зрителю. Потому что если бы они показали на Би-Би-Си фильм «Чайка», люди, зрители британские подумали бы, что это просто какое-то сумасшествие, такого быть не может. Именно поэтому там идут ссылки на ЦРУ, на каких-то определенных политиков, на конкретных свидетелей. И насколько я понимаю, вот то, что показано в фильме, на британскую аудиторию, конечно, произвело шок.

О.Пашина
    - А британской аудитории зачем это знать? Им это для чего?

А.Навальный
    - Путин является одним из важнейших игроков во внешнеполитической повестке всего мира. Ну, Россия – страна, которая входит в Совет безопасности ООН, это по-прежнему крупнейшая, важнейшая, влиятельная мировая держава. И так или иначе все иностранные политики важнейшие – они взаимодействуют с Путиным. Мы видим, что Путин желает, чтобы Россия играла ключевую роль в сирийском урегулировании.

Опять же, публика многие вещи не понимает.

О.Пашина
    - Они просто решили объяснить, кто есть кто сейчас на этом поле.

А.Навальный
    - Они решили объяснить, почему он действует так странно.

О.Пашина
    - Мы продолжим через несколько минут и вернемся в эту студию.

РЕКЛАМА

О.Пашина
    - Мы продолжаем. В нашей студии политик Алексей Навальный, мы говорили про фильм «Тайное богатство Путина». Наш слушатель спрашивает «Раз господин Песков заявил, что этот фильм – клевета, почему тогда Кремль не подаст в суд на Би-Би-Си? Дело выигрышное. Заодно и престиж главы государства подняли бы».

А.Навальный
    - Не подает за клевету ровно по той же самой причине, почему мы не можем ни в одном московском суде добиться того, чтобы приняли нашу жалобу против Чайки. Потому что мы докажем его коррупцию, а он ничего не сможет сказать в подтверждение вот этого своего бреда, что иностранные спецслужбы сделали фильм. То же самое, если Кремль попытается формализовать и пойдет судиться, Би-Би-Си, журналисты, кто угодно, они выкатят такое количество реальных фактов, которые подтверждают путинскую коррупцию… И этих фактов много, и Фонд борьбы с коррупцией неоднократно публиковал такие факты. После чего Песков только будет выглядеть весьма и весьма бледно. Ну и, конечно, не только Песков, а Путин в первую очередь.

О.Пашина
    - По поводу, кстати, дела Чайки. Как продвигаются ваши попытки? Вы провели лингвистическую экспертизу, да?

А.Навальный
    - У нас мы продолжаем наши попытки судиться с ним.

О.Пашина
    - Сколько судов уже отказали? 6?

А.Навальный
    - Это нельзя сказать «6 судов». У нас сейчас идет 6-я волна.

О.Пашина
    - Ну, 6-я попытка подать иск.

А.Навальный:
    - 6-я попытка подать иск, потому что суды, все фактически московские суды заявили то, что «Мы не имеем права судиться с Чайкой. Он такой великий. К нам это отношения не имеет».

Мы заказали очень смешную экспертизу, которая доказывает, что фамилия «Навальный» означает человека по фамилии Навальный. Мы будем требовать и доказывать это в суде. Всё это, конечно, рассматривается как такие, юридические курьезы, но поднимает проблему огромную, потому что выясняется, что чудовищно коррумпированный Генеральный прокурор продолжает оперировать, продолжает возглавлять Генеральную прокуратуру.

О.Пашина
    - И бороться с коррупцией.

А.Навальный
    - Якобы бороться с коррупцией, и ты не можешь выдвинуть ему обвинения, ты не можешь подать на него в суд, зато он имеет возможность сказать «Ну, это всё иностранные спецслужбы», и полностью после этого уйти от ответственности, а все, вроде как, проглотили и.. Ну, ничего не произошло, и ничего не произошло.

Полностью

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Давайте начнем с последнего заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он прокомментировал заявление своего американского коллеги, назвал его неприемлемым и оскорбительным. Я напомню, что речь идет о причастности президента Путина к коррупции.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

Краснодарская полиция завершила расследование дела по фильму Навального
    Полиция Краснодарского края завершила расследование дела, возбужденного в связи с публикацией Алексея Навального о семье генерального прокурора. В МВД пришли к выводу, что супруга Чайки не имела отношения к банде Цапков
    В результате экспертиза установила, что Лопатина действительно не подписывала документы. Следователи не выяснили, кто сделал это за нее

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Краснодарская полиция завершила расследование дела по фильму Навального

В результате экспертиза установила, что Лопатина действительно не подписывала документы. Следователи не выяснили, кто сделал это за нее
    Кто бы сомневался, когда речь идет о жене Генпрокурора.

Только кто может мне объяснить, с какой целью кому-то вдруг 8 лет назад потребовалось "подделывать" эти документы?

Кому это могло быть выгодно? Вот в чем вопрос.

Но его следователи, как я понимаю, и не ставили.

P.S. Искать, кому выгодно - основной закон криминалистики.
    Последний раз редактировалось stardok; 19.03.2016 в 21:34. Причина: P.S.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Только кто может мне объяснить, с какой целью кому-то вдруг 8 лет назад потребовалось "подделывать" эти документы?
    Чем мне нравится (и ОЧЕНЬ!) Яков Кедми - тем, что он придерживается фактов и не додумывает, в чем является полной противоположностью либерастикам, для которых главное - домыслы, а не факты!

Страница 5 из 126 ПерваяПервая 12345678910111555105 ... ПоследняяПоследняя