Страница 73 из 124 ПерваяПервая ... 23636768697071727374757677787983123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1236

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Братья Навальные и другие

«Вы идете за себя, не за Навального»

Ройзман о волонтерах Навального, предательстве и об экстремизме Соколовского

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Навальный, - сын лейтенанта Шмидта.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Вот есть очень большой процент убийц, которые пока не приняли участия в боевых действиях только из-за личной трусости или из-за «белобилетности», потому что они поддерживают и высказывают все те же теоретические положения, которые озвучивает Стрелков. Они служат его пресс-агентами, друзьями, коллегами, единомышленниками, защищают его всяко. Но с ними же мы дебатируем как-то, как с приличными людьми. Хотя они, так сказать, удержанные от статуса убийц только тем, что трусят принять участие в реальных боевых действиях. Поэтому полемика здесь совершенно необходима.

И я считаю, что Навальный поступил очень здраво — и вовсе не потому здраво, что это прибавит ему голосов со стороны националистов. Мы прекрасно знаем, что националистов таких оголтелых количественно очень небольшое в России число, и их поддержка ничего не решает. Россия страна имперская — и в этом смысле в достаточной степени интернационалистская. Нацистские идеи здесь никогда не приживались. Но, безусловно, тут и спорить смешно, эта полемика прибавит Навальному голосов со стороны неопределившихся по отношению к Навальному. И так его на каждом шагу называют драконом. Так вот, давайте мы посмотрим, как он умеет полемизировать с агентами настоящего драконства. Мне представляется, что это будет увлекательно.

И особенно мне нравится та отвага, с которой он на это согласился. Это трудная задача — полемизировать со Стрелковым, потому что действительно он уж по крайней мере навыки публичного отстаивания своих убеждений имеет, и риторика у него достаточно сильная, эффективная. Я думаю, что со стороны Навального… Правильно совершенно пишет Пархоменко, что это игра на грани фола, но это игра, которая стоит свеч.

Дмитрий Быков

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

В Штатах активистов просто убивает ФБР.

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Е.Альбац
    - Ну, конечно, мне интересно услышать, что Стрелков будет говорить. Мне, конечно, интересно услышать, какие вопросы он будет Навальному задавать? Чего вдруг? Ведь, это же предложение Стрелкова было. Что вдруг он решил?..

То есть, я понимаю, он хочет попиариться тут. Собственно, все Стрелкова забыли благополучно уже, да? Тем более, сейчас Роскомнадзор закрыл «Спутник и погром», то есть Стрелков вообще как-то совершенно вышел из медийного пространства. И он хочет, конечно, попиариться на известности Навального.

Но мне, конечно, любопытно, какие вопросы он будет Навальному задавать? Просто понять, он о чем? Он вообще чего хочет-то?

О.Журавлёва
    - Хорошо, а для Навального эти дебаты чем, ну не знаю, хороши или плохи? Потому что кое-кто говорил, что это вообще нельзя в одном поле садиться с этим человеком, нельзя с ним разговаривать, и после этого Навальный для них не существует.

Е.Альбац
    - Это я всё не понимаю. Мне кажется, что когда дело касается… Ну, мы, журналисты, берем интервью у людей, которые нам крайне отвратительны. Стрелков точно не мужик моего романа. Так что… Ну, это вообще смешной разговор, по-моему.

О.Журавлёва
    - Ну, ведь, Навальный не журналист. Все-таки, в первую очередь политик.

Е.Альбац
    - Ну как? Он об этом (Навальный) говорил здесь, в студии «Эха Москвы». Стрелков представляет какую-то группу людей, граждан Российской Федерации, которые полагают, что можно войти на Украину и, значит, занять территорию суверенного государства. Это очень интересно, что же в голове там? Чего там напаxано-то в этой головушке? Безумно интересно.

О.Журавлёва
    - Как вы думаете, это общение для кого больший результат может принести?

Е.Альбац
    - Стрелкову.

О.Журавлёва
    - Все-таки, это его пиар, который ему нужен в первую очередь?

Е.Альбац
    - Да. Ну, конечно, так. Потому что, конечно, Навальный – значительно более популярный человек. Окружение Стрелкова – это там люди… Помните, как эти?.. Военные в отставке воевали у нас на Донбассе, да? И в отпусках. Вот это его, как бы, так сказать, группа поддержки. У Навального она значительно шире, конечно.

Ну, я думаю, что это, в принципе, хорошо, потому что, во-первых, Алексею полезно тренироваться и вести дебаты. Вы, наверное вот, не помните, Оль, а в середине 2000-х Алёша в Билингва вел вместе с Машей Гайдар дебаты. Было безумно интересно. В какой-то момент Алексея даже пригласили на ТВЦ вести программу, но тогда Владислав Юрьевич Сурков просто грудью, я не знаю, всеми остальными частями своего тела встал, чтобы Навальный так и не оказался ни на каком телевизоре. Они уже тогда его начинали бояться.

И Навальный это делал очень здорово. Это было безумно интересно.

О.Журавлёва
    - Ну, то есть вы считаете, что, во всяком случае, Навальному эта история не повредит?

Е.Альбац
    - Нет, абсолютно. Конечно. Только полезно. Только полезно.

Полностью

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Е.Альбац
    - Ну, конечно, мне интересно услышать, что Стрелков будет говорить.

Уделал Стрелков, вашего кумира Навального на дебатах и раскрыл его ПУСТУЮ СУЩНОСТЬ. Навальный - фантик без конфетки.

Кто победил в дебатах Стрелкова и Навального, — мнение.

Смысл этих дебатов, в принципе, был очевиден обоим участникам.

«Я, в отличие от вас, не собираюсь идти в президенты», — раз за разом подчёркивал с лёгкой иронией Стрелков, понимая цели своего оппонента. В свою очередь, Навальный, едва взяв слово, заговорил о том, что «когда я стану президентом, я пущу вас на выборы, пущу националистов, которых сейчас не пускают».

Потом он поминал, как «полгода назад пришёл свидетелем на процесс Александра Белова (лидер Движения против нелегальной иммиграции и объединения „Русские”. — Деятельность запрещена в РФ. — прим. ред.), его упекли в тюрьму по липовому совсем приговору, как и десятки других националистов».

Это за их поддержкой, их голосами Навальный пришёл на дебаты, а Стрелков инициировал их, чтобы объяснить национал-патриотам, что Навальный «гораздо хуже, чем Путин», ибо готов «обратно сдать» Украине русских в Донбассе.

Надо понимать, что борьба меж двух лидеров националистов идёт отнюдь не за контингент «русских маршей», состоящий из нескольких тысяч подростков.

Стрелков — ориентир для десятков тысяч вполне взрослых и серьёзных участников боевых действий в Донбассе, Чечне и других горячих точках на просторах бывшего СССР, ветеранов армии, МВД и ФСБ, объединённых в сплочённые и разветвлённые структуры.

Более того, по данным «Левада-центра», летом 2014-го — летом 2015-го годов известность Стрелкова простиралась гораздо далее этой среды: о нём знали от 21% до 27% россиян, из числа которых от 27% до 29% поддерживали. Весьма компетентные политологи в беседах с автором статьи осенью 2014 года предполагали, что число симпатизантов Стрелкова могло бы составить от 10% до 20% избирателей. За такой электорат имеет смысл побороться.

Участники дебатов, а тем самым и их круг поддержки, разошлись в ходе таковых по следующим пунктам.

Во-первых, пресловутая борьба с коррупцией, составляющая 100% программы Навального.

— Вы ничего не собираетесь менять, вы собираетесь действовать в рамках той системы, которая существует с небольшими изменениями с 1991 года, — по-военному чётко изложил эту программу Стрелков.

— Вы собираетесь внести какие-то очень незначительные косметические изменения в эту систему… Я не услышал, как вы собираетесь уничтожить олигархический режим, который сам по себе порождает коррупцию… Пока экономика в руках олигархов, вы можете как угодно тасовать чиновников, вводить какую угодно свободную прессу, — результат будет всегда одинаковым: на смену одним вороватым чиновникам придут другие.

И это действительно так для миллионов недовольных ситуацией в стране людей. Конечно, кроме юнцов, пришедших в оппозицию лишь вчера после просмотра видео Навального.

Во-вторых, первоисточник наших бед, извечное русское «кто виноват», из которого следует и «что делать».

— Мы должны смотреть в корень проблемы, — считает Стрелков. — Кто помог приватизировать советскую экономику, пусть не очень эффективную в части ширпотреба, но эффективную в других областях, таким образом, что целый ряд отраслей оказался скуплен именно западными компаниями и убит? Кто помог превратить её в «сырьевую трубу» и кто заинтересован, чтобы она этой «сырьевой трубой» оставалась? Я отвечу на этот вопрос вполне логично: в этом заинтересованы страны Запада.

У Навального всё проще.

— Это какая-то немного детская позиция, что в 1991 году все наши беды произошли от Запада, — заявляет в ответ «король школоты». — Не нужно валить на Запад все те беды, что возникли из-за наших же чиновников, нашего правительства.

При этом он тут же признал, что западные страны заинтересованы иметь Россию сырьевым придатком (только что критикуя Стрелкова за такие слова как несерьёзные), но, мол, «это просто рациональные действия в своих интересах», совсем другое дело.

Рассуждения Навального о том, кого же мы на Западе должны победить, чтобы в России не было всей этой шайки олигархов, далее в ходе дебатов логично переросли в признание о том, что он написал в The New York Times статью, призывая Запад ввести санкции против высших российских чиновников.

Третье. Отношение к тому, что русский народ в 1991 году оказался разделённым в нескольких постсоветских государствах. Тут Навальный попытался «съехать» на то, что в 2007 году он подписал совместную с Прилепиным декларацию о том, что «у русского народа есть грандиозная рана, русские — это крупнейший разделённый народ Европы». Но из такой аргументации выходит, что более по этому вопросу потом Навальный ничего и не говорил…

Далее Стрелков напомнил Навальному недавнее заявление того в интервью Ксении Собчак, что на посту президента он передал бы контроль за границей с Донбассом украинской стороне. Навальный это привычно начал отрицать и пытался контратаковать, правда, уже не с позиций национализма.

— Вы что, мне предлагаете сейчас, ради какой-то эфемерной борьбы с Западом (стоп, а как же «грандиозная рана», разделённый русский народ? — прим. ред.) начать войну с Казахстаном? — заистерил он. — Завтра военную операцию против Беларуси начинать не надо?.. Ради этих химер…

Дальше спор перешёл на события 2014 года, и Стрелкову пришлось напоминать «националисту» Навальному, что «за прошедшие 25 лет с 1991 года русские Украины устали от того морального и культурного геноцида, который производился по отношению к ним».

В свою очередь Навальный в несколько заходов поведал, что Россия-де беднеет из-за поддержки народных республик в Донбассе, что «в результате того, что вы сделали, там сидит банда коррупционеров»… Ну, вы понимаете, к какому выводу нас подводят заботой о том, чтобы «граждане России жили богаче».

В какой-то момент после гневной отповеди Стрелкова Навальный откровенно разобиделся, заявил, что «мне не нравится его позиция по Донбассу», и выдал в ответ привычный набор обвинений в поддержке Путина, прозрачно добавив затем, что дела «военных преступников (перед этим ведущий как раз поинтересовался, считает ли он таковым Стрелкова. — прим. ред.) будут разбирать суды».

Сядешь, мол. А ведь дебаты начал с трогательных рассказов о том, как в путинской России ни за что сажают националистов.

Игорь Стрелков объективно выиграл эти дебаты, — не только потому, что держался на них уверенно, как настоящий русский офицер, в отличие от суетившегося и нервничавшего Навального, но и потому, что вывел своего оппонента на целый ряд красноречивых признаний.

Свою ядерную аудиторию Навальный не потерял, но ни аудиторию «русского марша», ни аудиторию Стрелкова, ни в целом национал-патриотический электорат ему не то что не удалось привлечь на свою сторону, а удалось в огромной степени настроить против себя.

Для либералов, которых наряду с националистами Навальный призвал к борьбе с «Левиафаном» под своим руководством, сам факт таких дебатов по «русской теме» стал лишним свидетельством, что Навальный для них — чужой, заигрывающий с русским национализмом популист.

А заявление Навального в ходе дебатов, что Россией правят «безродные космополиты» (так при Сталине называли подвергавшихся гонениям евреев), скорее всего, сильно убавит число его симпатизантов среди либеральной интеллигенции.

Источник: http://rusvesna.su/news/1500620248
    Последний раз редактировалось Влад; 21.07.2017 в 13:19.

Оценил(а)
    0

Дебаты Live. Навальный vs. Стрелков

Таймкоды

00:50 Навальный vs. Стрелков. Предыстория.

01:30 О правилах проведения дебатов. Жеребьевка.

04:00 Раунд 1. Коррупция.

04:34 Реплика Навального.

08:01 Реплика Стрелкова.

11:38 Навальный — Стрелкову: «Как вы только в 14 году могли прозреть, когда ваших идеологических друзей, коллег, соратников националистов уже сажали по всей стране?»

14:50 Стрелков — Навальному: «Я не услышал, как вы собираетесь уничтожить систему, которая рождает коррупцию».

21:00 Зритель — Навальному и Стрелкову: «Каким образом вы будете бороться с коррупцией, если все борцы — ФСБ, МВД, суды, прокуратура — сами коррупция?»

27:40 Раунд 2. Отношения с Западом.

27:55 Реплика Стрелкова.

31:19 Реплика Навального.

35:37 Навальный — Стрелкову: «Вы говорите, мы должны порвать нити с Западом, Запад наши враги… Тимченко и Ротенберг — это Запад?»

40:00 Зритель — Стрелкову и Навальному: «Как можно противостоять Западу и восстановить Россию в прежних границах? Возможно ли в России восстановить монархический строй?»

43:50 Зритель — Навальному: «Как улучшить отношения с США и ЕС? Как выстраивать отношения с Трампом?»

44:55 Зыгарь — Стрелкову: «Кто такой Запад?»

48:35 Зыгарь — Навальному: «Вы поддерживаете санкции Запада против России?»

49:33 Зыгарь — Стрелкову: «Где вы были на Западе? На каких иностранных языках читаете и говорите?»

50:11 Раунд 3. Донбасс.

50:29 Реплика Навального.

53:50 Реплика Стрелкова.

57:11 Навальный — Стрелкову: «В результате того, что вы сделали, там [в Донбассе] сейчас сидит банда коррупционеров и тех людей, которые вас убьют, если вы туда приедете».

1:03:30 Зритель — Стрелкову: «Почему вы сначала начали писать в твиттер радостную новость о сбитом Ан-26 про “птичкопад”, а потом судорожно стерли, когда выяснилось про “Боинг”?».

1:04:48 Зритель — Навальному: «Считаете ли вы Игоря Стрелкова военным преступником?»

1:06:25 Зритель — Стрелкову: «Стало ли на Украине хоть кому-нибудь лучше после того, что вы сделали там в 2014 году?»

1:07:57 Зритель — Навальному: «Что нужно сделать с нынешними руководителями ДНР, ЛНР и Чечни?»

1:13:20 Зыгарь — Навальному и Стрелкову о том, что им наплевать на своих сторонников.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Кто победил в дебатах Стрелкова и Навального, — мнение.

Владислав Мальцев, Лайф
    Есть и другое мнение, куда более опытного обозревателя ... )

Алексей Венедиктов

Один из первых вопросов, конечно – их было много, они пришли, и вопросы на сайт, они были и на смс, я видел – это вопросы, касающиеся дебатов Алексея Навального с Игорем Гиркиным (Стрелковым). Я, честно говоря, по этому поводу уже высказался, написал блог на сайте «Эха Москвы», который уже посмотрело худо-бедно 85 тысяч человек. Но интерес к дебатам действительно очень большой, потому что даже на нашем сайте его посмотрело и прочитало – а мы на сайт повесили расшифровку, мы знаем, что есть масса людей, которые не хотят сидеть час 10 минут, упершись глазами в экран…

Так вот, мы опубликовали полную расшифровку, поэтому на нашем сайте можно ее и прочитать, как всегда, и посмотреть, и послушать, и вот на эту минуту, когда я сел в эфир, 191 тысяча человек уже посмотрела эти дебаты.

Что я могу добавить к тому блогу, который я уже написал на «Эхе» — зайдите посмотрите, там тоже все неплохо – я бы сказал следующее. Мне показалось, что, когда я посмотрел, потом прочитал, потом еще раз кусками посмотрел, мне показалось, что Навальный все время находился в оборонительной позиции. Мне показалось, что повестка дня была навязана одной стороной, очень, я бы сказал, талантливо навязана Игорем Стрелковым. Мне показалось, что история о том, что про ВТО мы говорим несколько минут, а про Крым мы говорим 10 секунд, это, конечно, в интересах было Стрелкова.

Но при этом я сохраняю свою точку зрения, друзья мои, которая касается того, что, ну, я думаю, что эти дебаты были полезны. Они были полезны для вас, чтобы вы поняли, как мы отвыкли от дебатов, и они были полезны – я уж не знаю, как для Стрелкова, но точно они были полезны для Алексея Навального, так мне кажется, во всяком случае. Я думаю, что как бы Алексей ни хорохорился, а на нашем сайте есть и его реакция, то я думаю, что если вы обратите внимание, зайдите опять-таки на сайт и посмотрите его реакцию, то вы увидите, как он говорит о том, что, как здорово все получилось технически. Ребята, а я не про технику.

Я считаю, что это было полезно (любое поражение полезно). И речь шла о том, из блога Алексея я понял, что ему главное было – технологически посмотреть, как это будет. Ну, технологически это было. Я провел в своем Твиттере опрос своих пользователей о том, как они относятся к этим дебатам. Назвали их бессмысленными 53% проголосовавших и полезными – 15%. Ну, я даже не ставлю вопрос о том, кто победил, там речь об этом не шла. Но безусловно, выиграл в сумме от самого факта дебатов, безусловно, Игорь Стрелков, вытащенный из небытия и поднятый до уровня Алексея Навального. Я думаю, что Алексею смущаться этим не надо. Я его поддерживаю в том, что он согласен был, дал согласие дебатировать. Я, конечно, ему ничего не советовал – не мое дело советовать кандидатам в президенты.

Но вот у нас был вопрос, тоже, по-моему, он пришел в Фейсбук, я сейчас смысл изложу. Наталья Смирнова видимо – Нат.Смирнова: «Не планирует ли «Эхо» провести ряд дебатов Навального с Илларионовым, Иноземцевым, еще с кем-то?».

Смотрите, мы не против. Если фигуранты захотят дебатировать, мы готовы представить нашу площадку, более того, мы ее представляли, как вы знаете, были готовы ее представить для дебатов Алексея Навального и Игоря Стрелкова (Гиркина), хотя внутри у нас среди моих заместителей были разные точки зрения, надо ли это делать. Более того – теперь могу об этом сказать – мы представили кандидатуры на пост ведущих по запросу. Поэтому мы готовы, и вообще у нас готовая площадка. Но при этом, если честно, мы не очень расстроились, что это не прошло на нашей площадке. И другие дебаты организовывать – да пожалуйста! У нас вполне готовы, человек 5 готовых модераторов. Но мы даже с чужим модератором готовы были бы здесь принять эти дебаты. Я считаю, что возвращение дебатов в публичную политику – это правильные дебаты.

Хороший вопрос: «Почему дебаты были в формате?..» Откуда я знаю? Они так договорились. Мне это тоже показалось странным. Собственно говоря, мой комментарий был, что эти дебаты были похожи на то, как два подуставших джентльмена после охоты обсуждают тарифы на пиво, попивая квас. Вот, собственно, в этой истории я бы остановился. Никакого противостояния не было, никакого накала не было, но это уже мое личное восприятие, поэтому, чего уж там – первый блин комом, он комом и есть.

Ксения Собчак

Посмотрела Дебаты Навального и Стрелкова. Не надо недооценивать Стрелкова. Он крайне опасный. И (о ужас) харизматичный. Это начало его предвыборной раскрутки? Иначе объяснить не могу. С Михаилом Зыгарем мы ездили к нему очень давно договариваться об интервью - так он в комнате заперся, чтобы не выходить. А тут - вызов Навальному, дебаты? Объясняю это только командой «воскресни» от начальства.
    Последний раз редактировалось stardok; 22.07.2017 в 11:06.

Оценил(а)
    93

Есть и другое мнение, куда более опытного обозревателя ... )
    Я считаю, что это было полезно (любое поражение полезно).
    Но безусловно, выиграл в сумме от самого факта дебатов, безусловно, Игорь Стрелков
    В чем состоит другое мнение, или Вы хотели сказать оно просто есть, иное мнение? Так же как есть наше с Вами мнение? Так это ноль информации.
    Хотели сказать, что дебаты были полезны? Так любые дебаты полезны, так как в них раскрывается сущность людей.
    Или отсутствие внутреннего стержня - как это было с Навальным в дебатах со Стрелковым, и в интерьвью Собчак.
    Последний раз редактировалось Влад; 22.07.2017 в 11:30.

Оценил(а)
    0

О.Бычкова
    - Давайте про Навального со Стрелковым. Я читала в вашем Facebook перед этими дебатами, что, в общем, вы так, скептически на это смотрели, говорили, что… Ну, в общем, я поняла, что смысл был, там у вас было несколько пунктов, что лучше не надо было бы всего этого делать.

В.Соловей
    - Ну, я исходил из того, что если уж ты занимаешься политикой, то должен ставить ясные политические цели, когда какие-то мероприятия организуешь, да? Политическая цель этого мероприятия мне совершенно не понятна. И, в общем, судя по тому, что я наблюдал, она вообще никому не понятна, не только мне. Ну, уже по итогам.

Информационно оно, может быть, имело какой-то смысл – заполнить вакуум, да? Вот пауза образуется… Но политически это ничего Навальному не прибавило, правда, ничего у него не отняло. Это уж скорее могло быть более выгодным для Игоря Стрелкова, потому что это классическое правило пиара – присоединяйся к тому, кто известнее тебя, да? Тогда это репутационно тебя может приподнять, что он и сделал.

О.Бычкова
    - Все о нем вспомнили.

В.Соловей
    - Да, все о нем вспомнили. На время, правда. Точно так же о нем все забудут.

И, наконец, я считаю, это, если хотите, самое главное: из этого даже фана нельзя было получить, понимаете? Это было скучно. Вот, многие люди смотрели, рассчитывая получить какой-то фан, увидеть там схватку интеллектов, мнений, позиций. Они ничего подобного… Тогда зачем?

Естественно, оба участника дебатов будут защищать и говорить, что «Нет, надо было. Правильно». Но я знаю, что Алексей Навальный – это человек, который очень быстро обучается, в том числе и на собственных ошибках. Я думаю, что он сделает определенные выводы. То есть никакой драмы не произошло. Это, мне кажется, было ошибкой, но это не критическая ошибка. Но за этой ошибкой стоит как раз понимание и ощущение Алексеем и его командой, что надо менять коммуникационную стратегию, потому что надо выходить за пределы той площадки, на которой они сейчас находятся, да? Выходить из этого пусть и широкого, но всё же гетто. Выходить к другим слоям.

О.Бычкова
    - В смысле расширять темы, расширять интерес?

В.Соловей
    - Расширять темы. Главное – аудиторию. Главное – аудиторию. Это будет для него сейчас главное. А для того, чтобы изменить коммуникационную стратегию, то есть работу с новыми территориями, надо изменить и содержательно повестку, надо предлагать что-то новое.

О.Бычкова
    - Значит, он правильно делает, что он сейчас пробует, вот, тыкает палкой в разные места?

В.Соловей
    - Вот, в данном случае это неправильно, потому что вот эта дискуссия и они всё равно (в данном случае и Навальный, и Стрелков) находились в том же самом поле. Вот те люди, которые так следят за Навальным, они и смотрели эту дискуссию. Понимаете? Расширения-то не произошло.

Расширение бы произошло, если бы, скажем…

О.Бычкова
    - А почему? Почему не произошло расширение?

В.Соловей
    - А потому что коммуникационная стратегия сама…

О.Бычкова
    - Нет, я не знаю, произошло или нет – я спрашиваю вас.

В.Соловей
    - Насколько я знаю, нет. Вот, по моим наблюдениям, по моим ощущениям это будет окончательно понятно чуть-чуть позже, потому что для того, чтобы выйти на те слои, которые…

О.Бычкова
    - Ну а, предположим, какие-нибудь стойкие гиркинцы не прибавились туда?

В.Соловей
    - Нет-нет. Во-первых, их совсем не много. Давайте не преувеличивать, их совсем не много. Это первое.

Второе, здесь действует правило, не надо пытаться перетянуть на свою сторону стойких. Надо как раз обращаться к неопределившимся, к колеблющемся, к сомневающимся и к тем, кто вообще не знает, кто такой Алексей Навальный.

А люди задают себе вопросы. Вот, мы видим молодых людей, которые, скажем, в Москве и в других городах пытаются раздавать листовки «Голосуйте за Алексея Навального», да? Почему мы должны за него голосовать? Почему, собственно? Какие аргументы? Как вовлечь людей? Да? Вот это проблема. Как сделать так, чтобы они ощутили свою причастность? Как выйти за пределы вот этого, еще раз, пусть очень широкого, но гетто?

Есть простые способы. Допустим, как это делал очень удачливый политик Макрон? Несколько десятков тысяч волонтеров (у Алексея Навального есть волонтеры, в конце концов, да?) проводили среди французов опрос полевой: «Скажите, а какую вы программу бы хотели? Вот, чего вы добиваетесь? Вот, вы – мелкий буржуа, говоря марксистским слогом, лавочник. Вот, вы квалифицированный рабочий. Вот, вы инженер. Чего вы хотите от французской политики? Как она должна измениться?»

Что это означает? Они собирают информацию о пристрастиях, симпатиях. А у людей, которых опрашивают… Это, ведь, достаточно 5-ти минут. Вот, что вы считаете самым важным для экономики?

О.Бычкова
    - А у людей возникает ощущение, что их хотят слушать.

В.Соловей
    - Возникает ощущение вовлечения. Их слушают, общаются с ними.

О.Бычкова
    - Может, второе важнее, конечно.

В.Соловей
    - Да. Да. Конечно! У них возникает ощущение того, что их вовлекают. И они ощущают себя… Ведь, это же… Могу сказать, здесь работает простое психологическое правило, вот, как, опять же, я студентам объясняю. Если вы получили от человека согласие ответить на 5 вопросов, он ощущает себя обязанным вам. У него образуется первая приверженность.

О.Бычкова
    - Связь.

В.Соловей
    - Связь какая-то.

О.Бычкова
    - Химия.

В.Соловей
    - И он говорит: «А ты знаешь, вот эти вот от Навального – вот, они спрашивали, да, а чего мы хотели бы для своего района, там, для области и для страны».

О.Бычкова
    - Ну да. То есть Навальный таким образом персонифицируется просто в человека.

В.Соловей
    - Да. Конечно-конечно. И вы выходите за рамки своего поля, на котором вам уже окучивать больше нечего. Ведь, там уже предел достигнут. Ну, там, в социальных сетях уже и, вот, среди возрастной категории до 30-ти лет. Надо к другим обращаться, потому что нигде никогда никто не одерживал политических побед, опираясь только на молодежь. Молодежь важна, она очень часто выступает авангардом, запалом, но вы не сможете добиться политического успеха, если вы не вовлечете в свое политическое строительство и в свою программу людей старших возрастов.

Но дело в том, что с той аргументацией, которую Алексей Анатольевич вчера пытался предъявить, вовлечь он никого не сможет.

О.Бычкова
    - Потому что?

В.Соловей
    - Потому что она звучала не очень убедительно. А для того, чтобы она звучала убедительно для людей, можно поступить так, как делал Макрон, это первое.

Второе, не надо устраивать дебаты с Игорем Гиркиным (Стрелковым). Пригласите 3-х экономистов, посадите их за круглый стол. Вот, один – пресловутый Мовчан, там, человек других взглядов, да? Вот, мы хотим ряд мер для России. Давайте обсудим, какие первостепенные шаги нужны? Вот наше мнение, там, мое, Алексея Навального, тех сил…

О.Бычкова
    - Не, подождите, это не дебаты.

В.Соловей
    - Это обсуждение.

О.Бычкова
    - Это обсуждение, да.

В.Соловей
    - Так это важнее! Вы втягиваете людей.

О.Бычкова
    - Это, как бы, консультация получается.

В.Соловей
    - Совершенно верно. А вы покажите это. Ведь, это будет гораздо интереснее, это создает эффект вовлечения. Вы выходите с листовками, там, потом уже «А вот такие тезисы в нашей программе. А как вы к ним относитесь? А что вам кажется наиболее верным?» Да? Вот, наиболее важно для вашего района, для вашего города и для страны. Назовите нам 3 главных проблемы, которые надо решить?

Надо вовлекать. Тогда все эти волонтеры, во-первых, получат задание какое-то, они будут чем-то заняты, а не только тем, что будут расклеивать, там, наклейки «Навальный-2018».

О.Бычкова
    - Не, ну, у них есть занятие, слушайте. Ну, их там винтит полиция, громят штабы. Ну, в общем, это…

В.Соловей
    - Совершенно верно. Я в данном случае…

О.Бычкова
    - Сейчас они еще пойдут по квартирам, ага. Я представляю себе.

В.Соловей
    - Нет, упаси боже. Упаси боже. Это можно делать в оживленных местах и, честно говоря, когда вы проводите опрос, у вас меньше шансов пострадать, чем когда вы раздаете там листовки, да? Ну, я понимаю, что это всё не трудно.

В данном случае я предложил лишь один из вариантов. Ну, идти-то всё равно придется по этому пути.

О.Бычкова
    - Ну да. Но с другой стороны, вот, возвращаясь к Стрелкову, ну, вы говорите там, Навальный не был убедителен. Да, мне тоже показалось, что какие-то вещи были очевидны, когда там, например, Стрелков рассуждал про Югославию, про Приднестровье, про что-то еще.

В.Соловей
    - Я только уточню: не убедительны для кандидата в президенты. Вот так вот.

О.Бычкова
    - Ну да. Можно было предугадать эти все тезисы, потому что…

В.Соловей
    - Подготовиться, да.

О.Бычкова
    - И подготовиться получше, да. Но с другой стороны, а чего мы будем, вот, его критиковать? Как получилось, так и получилось. Потому что никаких дебатов у нас всё равно нет, и нужно заново создавать этот формат. И почему не потренироваться на кошечках, в конце концов? Ну, пригодится этот навык.

В.Соловей
    - Ольга, это отношение вполне приемлемо.

О.Бычкова
    - И правильно, что пошел и не побоялся.

В.Соловей
    - Но я бы сказал, что если ты ставишь перед собой высокую цель, планку поднимаешь, старайся соответствовать. Потому что на этом уровне, скажем, ты не сможешь дискутировать с Путиным – это совершенно точно. Ты просто ему проиграешь. Потому что Путин будет выглядеть гораздо убедительней.

Натиск, уверенность в своей правоте не делают тебя ни осведомленным, ни квалифицированным, ни компетентным.

О.Бычкова
    - Ну, натиск и уверенность в своей правоте делают много, на самом деле.

В.Соловей
    - Они обеспечивают искренность. Могут обеспечить. Но и над этим, над тем, чтобы выглядеть более искренним, тоже можно поработать. Я согласен, не для всех. Вот, есть категория совершенно очевидная – это определенная возрастная категория, для которой Навальный убедителен. Это категория до 30-ти. Старше дело идет значительно хуже. Это первое.

Второе, могу вам сказать, что он не убедителен для основной категории российских избирателей, для женщин старше 35-ти лет.

О.Бычкова
    - Да ладно?

В.Соловей
    - Да. Он не убедителен для них.

О.Бычкова
    - Мне казалось, что как раз наоборот.

В.Соловей
    - Нет. Я вас разочарую.

О.Бычкова
    - Нам всем такие нравятся.

В.Соловей
    - Я вас разочарую. (смеется) Нет. Для них он не… Над этим тоже надо работать, над искренностью, над донесением, над формой подачи, да? Там есть тоже очень серьезные проблемы.

О.Бычкова
    - Ну, знаете, какие его годы. Посмотрим.

В.Соловей
    - Абсолютно. Я еще раз повторю, он способен очень быстро обучаться. И тот путь, который он проделал, там, за 10 лет – он колоссален. То есть Навальный – это, действительно, это в России политик, один из очень немногих настоящих политиков.

Полностью

Оценил(а)
    93

Ивановский сторонник Навального позирует в образе Гитлера

Вчера вечером в одной из групп в соцсетях общественного проекта «Интернет-ополчение» появилась такая запись:

«На фотографии один из руководителей штаба Навального в Ивановской области. Поклонник Навального даже не скрывает своих убеждений…»

Мы связались с молодым человеком, чтобы задать вопрос зачем он фотографировался в образе Гитлера, а потом еще эти фото выкладывал на всеобщее обозрение в соцсетях. И вот что он нам ответил (орфография и пунктуация авторские):

«Смысла в этом не вижу (отвечать – ред.), так как уверен что любые слова вы сможете перевернуть как вам угодно.

P.S. спасибо что ещё не зеленкой по глазам, но думаю после вашей работы найдутся желающие ))

Фото насколько я помню закрыты для посторонних пользователей, так что адресован этот угар на них только моим друзьям, и да это был угар».

Однако фото находились в открытом доступе. Через некоторое время они были удалены, как и регистрационные данные автора.

На вопросы, что же его связывает с Навальным и что такое «угар», которым он оправдывает свое «гитлер-сэлфи», парень не ответил и прекратил переписку.
    http://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=828003

Ивановский сторонник Навального позировал для фото в образе Гитлера

В соцсетях появилась информация о том, что один из руководителей предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального в Ивановской области позировал для фотографий в образе Адольфа Гитлера.

Журналисты связались с представителем штаба Навального, чтобы спросить у него, зачем он фотографировался в образе Гитлера, а потом еще и публиковал эти снимки в соцсетях.

По данным сайта IvanovoNews, молодой человек заявил, что фотографии закрыты для посторонних пользователей, и «угар на них» адресован только его друзьям.

Вместе с тем портал отмечает, что фото были в открытом доступе. Через некоторое время их удалили, как и регистрационные данные автора. На вопрос о том, что такое «угар», с которым он связал «гитлер-селфи», парень отвечать не стал.

Источник: http://runews24.ru/ivanovo/22/07/201...c8de958d39262b
    Новости онлайн: http://runews24.ru/

Страница 73 из 124 ПерваяПервая ... 23636768697071727374757677787983123 ... ПоследняяПоследняя